Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОРОВ ПРИ ПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОСТАГЛАНДИНОВ И ДРУГИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОРОВ ПРИ ПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОСТАГЛАНДИНОВ И ДРУГИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВНЖ>
Для служебного пользования 000051 V
На правах рукописи
ОГУЛОВ Али Огулович
УДК 636.2.082.451
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОРОВ ПРИ ПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПР0СТАГЛАНДИН0В И ДРУГИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ
ВЕЩЕСТВ
03.00.13 — физиология человека и животных (физиология сельскохозяйственных животных)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
п. Дубровицы, Московской области 1987 г.
АКАДЕМ--11 кл
Работ;! выполнена ъ отделе эндокринологии сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель —доктор биологических наук,
профессор Ю. Д. Клинский.
Официальные оппоненты: — заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор Н. Н. Михайлов, — кандидат биологических наук Л. А. Смирнов.
Ведущее учреждение —Всесоюзный научно-иссле-
довательскнй институт - физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Зашита диссертации состоится »
в .¿'¿/час, на заседании специалнзпрова^ого Совета Д.020.16.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес: 142012, Дубровнцы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь специализированного Совета,
кандидат биологических наук И. И. ШМЫГИН,
I. ОЕЩАЙ ХАРЛКГШСТША РАБОТЫ
Актуальность тема. В соотпетствнп с ранениями ХХЛ1 съезда КПСС а 12 пятилетке накочалтся дальнейшее увелнченмз производства ннвотноводческой продукции, улутаениз е>» качества.
Народу о соадатец прочной кордовой базы» улучшением условий оодерканпя» совершенствованием племенной работы важную роль в увеличении производства нивотиоводчесной продукции играет уско-реюш темпов воспроизводства стада. Это особенно вогшо о молочной скотоводстве, тал вал созданаэ высокоыеханкзироваккых форт и вотлексов по производству щщока с высокой концентрацией яивот-нихр зачастую с отсутствием иисоллцин, гиподкнсошей, нарушевкеи рсзнма содержания, при концеитратнда типа Еоршенил приводит и увеличению числа гинекологических заболеваний и высокой яловости.
В связи с этии гормонадышэ методы стимуляции репродуктив-:юй функции у молочных норов приобретав? особое эначеннз.
Цель и задачи исследований. Мы поставили задачу разработать комплекс методов стимуляции половой функции у коров посредствен новьос аналогов простаглавдина t^^K гонадотропин-рилизинг горио-на отечественного производства.
Для решения этой задач» шз изучали:
1. Влияние аналогов простагдандшп ^¿на отделение последа и на половуп функцию анэстральных коров, имеющих кедтыв тела.
2. Целесообразность применения гонадотропина СШ и аналогов простагландина при гипофункции яичников у коров.
3. Влияние сурфогона и пирогдутаминовой кислоты на оплодот-воряеыость.
4. РтгпгитТГ1 тщцн iCTnrn нцтадптртшп и сурфагона на 20
Г Научная ).■■.'■
f^OCK. сельско й '. ,
Штшк.1
день после отела, на продолжительность сервис-периода.
5* Влияние использования аналогов простагландина , сурфагона, хорионического гонадотропина, пироглутаминовой кислоты для стимуляции репродуктивной функции у хоров на течение стельности и развитие плода,
6. Динамику лютеинизирущвго гормона после инъекции сурфагона, хорионического гонадотропина и пироглутаминовой кислоты! прогестерона после инъекции анипростл и эстрофана.
Науччая новизна. Впервые были изучены:
- механизм стимулирующего действия ПЕКде. на отделение последа;
- влияние пироглутаминовой кислоты на динамику ЛГ а крови у коров;
- эффективность применения анипроста для синхронизации охоты и овуляции для профилактики задержания последа;
- эффективность применения хорионического гонадотропина и сурфагона на 20 день после отела с целью сокращения сервис-периода; . ,
- влияние применения эстрофана, анипроста, сурфагона, хорионического гонадотропина и пироглутаминовой кислоты для стимуляции, репродуктивной функции у коров на течение стельности и развитие плода.
Практическая ценность работы заключается в том, что был апробирован ряд гормональных методов стимуляции репродуктивной Функции у коров в условиях промышленной технологии. Их применение позволяет сократить продолжительность сервис-периода на 20-25 дней и повысить ошгодотворяемость на 15-202.*
Апрсбация работы. Материалы диссертации дололены и одобрены
на научных конференциях колодах ученых и аспирантов ВИЖа в 1984, 1985 и 1986 гг.; на производственном совещании специалистов учеб-но-оштного хозяйства Кировского сельхозинститута и в совхозе "Дуговой* Кировской области (1986); на научко-ыетодической конференции отдела эндокринологии сельскохозяйственных животных ШНа (1906).
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и IX рисунков. Список использованной литературы включает 259 наименований, из них 184 - иностранных. Состоят из вводной части, обзора литературы, материала к методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов» практических предложений, списка литературы и приложений.
■ П. ШТЕРИАД Л МЕГСДОКА ИХДВДОЗАНИЙ
Исследования проводились в 1983-1986 гг. на комплексе учхоза Кировского сельхозинститута и в совхозе "Дуговой" Кировской области. *•.•_.'
В опытах были использованы коровы черно-пестрой и истовенской пород в возрасте 3-7 лет, с живой массой тела от 460 до 500 кг, при удое:на фуражную корову 4000-4300 кг. Содержание привязное. Кормление животных проводили по' нормам ВИЖ.
Всего а научно-производственных и лабораторных опытах была использована 851 корова.
Дня опытов .отбирали клинически здоровых животных - аналогов по возрасту, живой массе, упитанности, состоянию репродуктивной , функции/ интервалу от отела до проведения опыта. Учитывали следу-'
щие показатели: величину послеотельного периода, дату гормональной обработки и оплодотшряеиость поело осеменения в первуо синхронизированную охоту, синхронность повторного прихода в охоту нооплодотворившихся животных, оплодотворяеиость за два цикла, даты осеменений по кахдоиу еивотноцу. В период отека учитывали его продолжительность, пол телят, число кертвороздений и абортиро-твшнх жниотнж.
Перед гормональной обработкой ректалыю определяли функциональное состояние матки ц яичников.
Данные записывали в журнал индивидуально по важдоиу хшвот-иоиу. Осеменяли коров мано-цервикальным иетодои двукратно с интервалом 10-12 часов.
Диагностику стельности у коров проводили ректальной пальпацией через 50-60 дней после осеменения.
В научно-производственных опытах использовали в гормональных препаратов, в т.ч. 5 отечественного производства. Все препараты инъецировали внутримышечно.
Кровь для исследования брали из яренной вены,сыворотку отделяли м хранили при -20°С. Определение концентрации ЛГ в сыворотке крови проводили в лаборатории радиоиммунологии Всесоюзного кардиологического научного центра (ШЩ) АМН СССР, прогестерона - в лаборатории эндокринологии ВИЖа.
Полученные цифровые данные обработаны биометрически.
13. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Использование аналогов простаглаедина {^¿дая предупреждения задержания последа у коров
1.1. Влияние астрофана и аиипроста на частоту задержаний последа и последующую оплодотворяеиость у коров: .
На многих животноводческих комплексах средняя продолжительность сервис-периода составляет более 100 дней. Одной из основных причин этого является значительное число случаев задержаний последа с последующими эндометритами.
На молочном комплексе учхоза Кировского сельхозинститута и в совхозе "Дуговой" Кировской области задержание последа наблюдается у'20-2555 коров.
Дня опыта были сформированы три группы коров. Коровам опытной группы непосредственно после рождения теленка инъецировали □о 500 мкг эетрофана или по 250 ыкг анипроста двукратно с интервалом 1-1,5 часа. У коров контрольной группы после рождения телег препарат не вводился, лечение проводалось общепринятыми методами при данной патологии (подкожное введение окситоцина и нейротроп-кых препаратов, оперативное отделение послеДа).
После шгьекции эстрофана задержание последа было зарегистрировано у 20S коров контрольной группы и у 10$ опытной (Р 0,05). Контроль за течением послеродового периода показал, что 38$ коров контрольной группы заболели послеродовым эндометритом, в опытной группе ато заболевание было зарегистрировано у 2055. В опытной группе оплодотв оряемость возросла за 60 дней после отела на 2QÄ и за 90 - на (Р 0,05). В результате в опытной группе индекс осеменения снизился на 0,6, сервис-период сократился на 32 дня, выбраковка хоров уменьшилась в 2 раза (табл. I).
В сравнительных опытах обработка эстрофаном или аннпростом уменьшила число задержаний последа на 13,3 и 17,3£, число послеродовых. эндометритов - на 20-23сервис-период -■ на 14-20 дней индекс осеменения - на ■ 0,7 и 0,6 соответственно';*
Таладу образом, введение анипроста в дозе 250 мкг так же эф-
Таблица I
Эффективность применения эстрофана к анипроста для профилактики задержания последа у коров
Поквзатеж
Учхоз КСХИ
Совхоз "Луговой*
препараты и дозы
-он—й-к • - эстрофан, : тн—уч,. : эстрофан, : анштрост, контроль . 500"^* * контроль . 500«^*™ • 250 «¿г
500 кнг
250 мет
Число коров * ........
Задержание последа: гол. . ; % . •
Гинекологические осложнения:
рол.' . $ * ■
Оплодоиоряемость по перко-дам после отела:
30 дней: гм. .
%' * *
60 дней: рол. .
' % . .
90 дней: гол. .
% . .
Сервис-период, дней ....
Индекс осеменения ......
Выбраковано, % . .....
50 50 30 30 30 •
14 5 •7 3 2
28,0*6,3 1 10,0+4,2 23,3+7,7 10,0^5,4 6,7+4,5
19 10 II 5 4
38,0£,8 20,0*5,6 . 36,6+8,7 16,6+6,7 13,3+6,2
2 П I 5
29,0*6,4 64,7+6,7 - 16,7+6,8 45,5+9,1
14 24" 8 14 15
46^6+7,0 66.6*6,6 30,0*8,4 • . 37 52.(^9,1 55,6+9,1 .24
59,5±6,9 81,4^,5 60,7+8,9 79,(^7,4 80,0+7,3
101+3,9 . 69+6,6 81+5,7 ■ 67+4,5 61+4,6
2,3 V? 2,6 1*9 2,0
12,0 6,0 6,6 - 3,3
фективно, как »ведение эстрофана в дозе 500 мкг.
Дня изучения динамики прогестерона у коров в пред- и после-отельный периоды у коров брали образцы крови с 24-час. интервалами за два дня до, во время и в течение двух дней после отела, У нормально отелившихся и коров с задержанием последа наблюдались определенные различия в динамике прогестерона. У коров с последующим задержанием последа содержание прогестерона в крови за сутки . до отела начало снижаться. Падение концентрации прогестерона продолжалось и во время отела, и в течение двух суток после него. У нормально отелившихся коров содержание прогестерона в крови также уменьшилось во время отела, ко в последующие сутки оно возросло. Введение анкпроста не изменило характер секреции прогестерона у хоров с последующим задержанием последа, но уменьшило его кокцент-рагрго в течение первых, двух суток после инъекции у нормально отелившихся животных.
В связи с тем, что у коров с задержанием последа наблюдается резкое падение уровня прогестерона в крови в период отела, можно предположить, что стимулирующее действие простагландина Р^^на отделение последа связано не с подавлением синтеза прогестерона,' а с вызываем1л^ простаглавдинам Р2^сокршчение« миометрия и кровеносных сосудов, пит&ющкх плаценту. . ( .
1,2. Влияние
аналогов простагдаццинов ^ на 'половую функцию анэстражьнмх коров, имеющих жвлтые тела ! яичников у коров
Одним из основных аадоа патологии репродуктивной функции в условиях промышленного содержания является возникновение желтых тел в яичниках у коров. Нами била изучена эффективность эстрофана и анипроста для вызывания лизиса желтых тех.
Для опыта были отобраны коровы, в течение 45 и более дней после отела не приходившие в охоту, имеющие в яичниках желтые тела, сохранившиеся через недели после первого обследования.
Коровам опытной группы икьецировали по 500 мкг эстрофана, не пришедшим в охоту в течение II дней после этого препарат вводили повторно. Коров контрольной группы лечили общепринятыми методами (синестрол, карбохолин, прозерин и кассах матки).
Эстрофан вызвал приход в охсту после первой инъекции 68& обработанных коров комплекса учхоза КСХИ я 69$ совхоза "Луговое''. 61,7 н 69,^ из них соответственно стали стельными от 1-го осеменения за 20 дней, в то время как в контрольной группе за 90 дней пришло в охоту 58,3 и 77,® при оплодотворяемости 53,5 я 54,356 соответственно. У норов, не пришедших в охоту после 1-ой инъекции, после повторной обработки приход в охоту составил 68,5 и 62,5$ соответственно при оплодотворяемости 46,6 и 80,0£, что позволило сократить продолжительность сервис-периода на 14-19 дней и снизить индекс осеменения на 0,9-0,6 (табл. 2).
В сравнительных опытах была изучена эффективность применения эстрофана и анштроста ори желтых телах в яичниках у коров.
Эффективность применения эстрофана в дозе 500 мкг и анипрос-та в дозе 250 мкг была аналогичной: за 20 дней пришло в охоту 63,0 в ¡7?,5% коров, стали стельными 60,0 и 58,ЗЯ, оплодотворяе-мость от первого осеменения - 59,4 и 56„7%, сервис-период сократился на 25-23, индекс осеменения - на 0,6-0,5 соответственно (табл. 3). В контрольной группе за 90 дней пришла в охоту 53,3 при оплодотворяемости 56,0£.
Исследования показали высокус готеолитическую активность ани, .Ii,-. .: 'V.'W^* ч ^ *. . ' J' • ■ i\ .. -у. V-, ,
проста и целесообразность его применения для вызывания регрессии
- II -
* 1 Таблица 2
Влияние эстрофана на полощу» функции анэстралыпос норов, имеющих желтые тела.
Показатели '
.Учхоз НЙМ
•f-
Совхоэ "Луговой"
йЬг i ÄS® !Äf
40 48 50 50
_ 68,0+6,7 •• 69;0+6,5
- 59,<¿7,I - 61,7^6,8
- 16 ■ - 15
— 62,5^,9 - 88,5+4,5
- 80,0+5,7 - 46,6+7,0
66,6t6,8 38»0+6,8 62,0+6,8
58,3j7,I 87,5+4,8 77,0+5,9 96,0+2,8
53,%?,! 64,3+6,9 54,3+7,0 60,4+6,9
98*6,9 84+5,9 97+6,1 78*5,4
lT9 2,5 1.7
Число коров .....
Пришло в охоту после
1-ой инъекции, % . »■
Оплодотворяемость, %
Обработано повторно, гол. **..*«,..
Пришло о охоту после
2-ой инъекции, % . .
Оллодотворяеаость, %
Оплодотворяемость от 1-го осеменения, % .
Осеменено всего, % .
Стельных всего, %
Сервис-период, да. .
Индекс осеменения . .
желтого тела у короа.
В сравнительны« опытах йота изучена динамика прогестерона в крови после инъекции эстрофана и анипроста коровам, имеющии желтые тела в яичниках. •
После ректального обследования из яремной вены коров брал» кровь, затем вводили по 250 шег анипроста, 500 ккг эстрофана, или по Z «л физраствора (контроль). Повторно кровь брали через 24, 48 и 72 ч»
Шло установлено (табл. 4), что концентрация прогестерона резко снижалась через 24 ч. после инъекции обоих аналогов проста-
гдандива л контроле она изменялась незначительно.
Таблица 3
Эффективность использования эетрофана и анипроста дня вызывания регрессии желтых тел
Показатели
Группы
<эашдн.> . (за 20 дн.) : (за 20
дн.)
Число коров
Пришло в охоту после
1-ой инъекции, % . ,
Оплодотворяемость; %.
Обработано повторно, гол» *•«.,»««
Пришло в охоту после
2-ой инъекции, % . .
Оплодотворяемость, %.
Оплодотворяемость .от 1-го осеменения, % <,
Осеменено всего, % .
Стельных всего, % . .
Сервис-период, дн. .
Индекс осеменения . .
30 32 31
63.0+8,5 77,5*7,5
. 60,0+8,6 58,Э+в,В
12 7
91,6&4,9 57,2+8,8
- . ■ 45,5+8,8 75,(>+7,7
•
39,3+8,9 59,4+0,7 56,7*8,9
53,3+9,1 96,8+3,1 90,3+5,3
66,9+9,0 . 58,0+8,7 60,7^,7
113+10,8 90*6,6 ■ 88+9,1
2,3 1,8 . 1,7
Табдоща 4
Влияние анипроста и эетрофана на содержанке прогестерона в крови коров, имевших желтые тела
п/п:
Кличка коровы
Препарат : СоДОР«амю прогестерона в крови, и доза I . *****
О ч. : 24 ч, ; 48 ч.
-т-
1. ¿аря
2. Зея
3. Забияка
4. Аргунь ■.
1 ■ ■
контроль
1,0
8,0 8,0 7,8
- 1.5
7,2 7.6 7,6
6
0,8 . 4,5 ■ 7,7 7,4,
72 ч.
2,0 5,7. 6,3 7,1
Окончание таблицы 4
» • *»
- 2 * * А : • з • 4 : • 5 1 6 : 7
*
5. Нетона 7.5 5,6 7,6 6,8
М + ш 6,%1.4 5,9+1,2 5,6+1,3 5,6+0,9
I. Ыадьвива 5,5 1.1 0,7 0,5
2. Амазонка 7,8 1.8 0,8 0,1
3. Картинка анипрост, 250 кхг 5,2 о,а 0,8 0,5
4. Кудряшка 1.1 0,3 0,8 . 0,6
5. Жакетка 1,6 0,6 0,5 0,8
Ы + ш 4,2+1,3 0,£*0,3 0,7+0,1 0,5+0,1
I.' Сирена 7.8 1,4 0,7 3,2
2. ЕЬгения эстрофан, 500мкг 2,8 0,9 0,6 0,5
3. Царка 4,8 0,9 1Д. 0,7
4. ЕЪика 4,7 0,9 . 0,7 0,2
5. Тувинка , •. 5,5 1.0 0,7 0,8
М + ш 5,1^0,8 1,0+0,1 0,8+0,1 1,1+0,5
1.3. Применение ПИК и эстрофана при гипофункции яичников у коров
Коровам, не приходившим в охоту в течение 45 к более дней после отела и имевший гипофункцию яичников, инъецировали по 2000 н.е. ГСШК и через 48 ч. по 500 ыкг острофана. Коровам, не приведши в окоту в течение II дней» эстрофан вводили повторно. Коровы контрольной гдошш лечились общепринята™ методами (карбохолин, ; синестрол и масса» яичников и натки). /
. ПрпмевениеЮКв сочетании о астрофаяоы вызвало приход в охоту после первой инъекции 70,обработанных хоров, стали стель-иии 67,3% из них; посяе двух обработок за 22 дня стали стельными /
более 60$ коров, чю способствовало уменьшению сервис-периода на 18 дней и индекса осеменения - на 0,6 (табл. б)..В контрольной группе за X дней пришли в охоту 66$, стали стельными - 66, коров.
Таблица 5
Эффективность применения ГСЖК и эстрофана при гипофункции яичников у коров
~Г Группы
Показатели : контроль : (за 90 дн.) * * 2000 и.е.; (за 22 дн.)
Число коров ... ...... 44 44
Пришло в охоту после 1-ой инъекции, %......... 70,4+6,8
Оплодогворяемость, % . . . . 61,3+7,3
Обработано повторно, гол. . . - " Й •
Пришло в охоту после 2-ой инъекции, %......**• _ 54,6*.?,5
Оплодотворяемость, % .... ■ 83,3+5,6 •
Оплодотво ряеыос ть от 1-го 68,^+7,4
осеменения, % . . ....... 39,0+7,3
68,0+7,0 64,1+5,5
66,4+7,4 . 64,8+7,2
Сервис-период, дн...... 106+7,4 83+8,2
¿74 :Тб
2. Влияние хорионического гонадотропина и сурфагона. на продолжительность сервис-периода у коров
Для стимуляции н ускорения восстановления репродуктивной функции коров после отела нами были проведены опыты с использованием ХГ и сурфагока. Коровам опытных групп на 20 день после отела инъецировали по 1500 Е.Д. ХГ или по 15 мкг сурфагона.
У коров, обработанное ХГ, оплодотворяемость возросла за 60 дней после отела на 26% и за 90 - на оплодотворяемость от Первого осеменения возросла на 23-? (Р 0,05), сервис-период уменьшился на 32 дня и индекс осеменения - на 0,8 (Р -с 0,01).
Применение сурфагова уменьшило продолжительность сервис-периода на 8 дней, индекс осеменения - на 0,3 (табл. 6).
Таблица б
Влияние ХГ и сурфагова на репродуктивную функцию коров в послеотельный период
> .i. -,,,--.--Группы
Показателя ; * контроль ХГ 1600 1д. | с^рфагон
Число коров ....... 35 35 35
Оплод'jtb оряемост ь по пе-
риодом после.отела:
30 дн.: гол. , . . 3 5 4
^ ***** 21,4+6,9 60,0+0,4 57,1+8,3
60 дн.: гол..... 15 23 14
^ * * * • ■ 48,3+6,4 74,24-7,3 52,0*8,4
90 дн.: тоз. .... 19 21
..... 6I,3¿B,2 82,4+6,4 66,0+8,0
Оплодотворяемость от 1-го 14 22 16
осеменения: гол.....
% * * » * * 40,0+8,2 63,0+8,1 47,1+6,4
Сервис-период, дн. ... 937ю,6 61±6,3 85+7,6
Индекс осеменения .... 2~3 ' 1.5 ■ 2,0
Бшш проведены опыты по изучению динамики ЛГ в сыворотке крови после инъекции коровам по 3500 Е.Д. ХГ или 15 мкг сурфагона, 'или физраствора (контроль). Образца крови у коров всех груш брали непосредственно перед инъекцией и в течение 4 ч. после нее с интервалом 1ч.
0 I 2 3 4 Врет взятия крови, час.
Ate. I. Динамика ЛГ в крови коров контрольной группы:
12 3 4 v I 2 3 4 Время взятия крови, чае. Время взятия кров я, час.
Aie. 2, Влияние ХГ на концентрации ЛГ в крови коров;
Рис. 3. Влияние сурфагона на концентрации ЛГ в . крови хоров:
ь
- Важная}
h^ — -4 -Цущц f—.—H * Невидимка.
-»- Цолша;
I— __j - Пумошса; t-----Г- Задорна.
ч - Битая;
I—
I---) - Ботаника;
(-----1 - ЗяьАа.
У коров контрольной группы а течение 4-х часов концентрация , изменялась в незначительных пределах. После инъекция ХГ концентрация ЛГ резко возросла с пиком через 3 (Пуночка я Задорка) или 4 часа (Малина). Максимальная концентрация ЛГ после инъекции сурфа-гона отмечена через 3 ч. (Ботаника) или 4 ч. после инъекции (Битая я Эльба).
2.1. Определение аффективной дозы сурфогона для повышения оплодотворяемости у коров
Коровам, пришедшим в спонтанную охоту, за 15-20 мин. до искусственного осеменения инъецировали по 5 или 10 мкг сурфагона или . со 2 мд физраствора (контроль).
Применение сурфагока а дозах 5 и 10 мкг повысило оплодотворяе-ыость от первого осеменения в опытных группах соответственно на 6,6 и 20,0£ (табл. 7).
Таблица 7
; Влияние сурфагона на оплодотворяемо сть корой
Группы
ГСтельных от Число:1-го осеменения; воров:--т——-■ --■
:гол.: .1——а.
:гол.
Стельных за ' два цикла
"Г"
%
I; контроль 35
П ,. сурфагон, 5 ыкг 35 Ш { сурфагон, 10 мкг 35
13 37,1^9,2 19 54,2*8,4 16 45,7$,4 25 71,4+7,6 20 57,1±9,4 26 74,2+7,4
' Наиболее эффективной дозой сурфагона является 10 мкг - оплодотворяемо сть. как после 1-го осеменения, так и за два цикла повысилась на 20£*
• • •» .
* : После определения эффективной дозы сурфагона нами была постав-
- Iff-
t
лена задача изучить его влияние на концентрацию ЛГ в крови коров. Коровам опытной,группы в спонтанную охоту инъецировали по 10 икр сурфагока, контрольной - физраствор.
У коров контрольной группы в течение 4-х часов концентрация ЛГ постепенно снижалась. После инъекции сурфагона наблюдалось резкое увеличение секреции ЛГ с никои через I (Печера), 2 Шатия) или 3 ч. (Малышка) (табл. 8).
Таблица 8
Влияние сурфагона на концентрации ЛГ в крови коров
* :Препа~ * * Время после инъекции, ч.
Грушрат и пы ;доэа : Кличка : коров о : i Г 2 : з : 4
9 * * концентрация ЛГ, нг/мл
т контроль Азотная 15,7 18,0 9,6 7,4 Лазурная 10,2 II,5 8,2 6,0 Лакировка 14,6 11,1 7,8 10,7 6,1 5,7 8,3
М + ш 13,6+1,7 13,5+2,2 8,5+0,5 8,0+1,4 6,7+0,8
сурфа- ^нтия П гон, Малышка 10 ю Печера 9.4 15,6 42,3 37,6 8,2 16,1 17,3 34,8 9.5 40,1. ... 11,3 14,2 8,9 23,4 16,9
Ы + ш 9,0*0,4 24,0+8,1 23,б£&,5 28,9¿7,4 16,4+4,2
3. Влияние пироглумшиновой кислоты на лплодотаоряемость коров
Нами была изучена эффективность применения пироглутаминовой кислоты (ПК) для ускорения наступления овуляции у коров. Корова», пришедшим в спонташу» охоту, за 16-20 иин., до искусственного осе-ненеиия инъецировали по 1,5 мг Ш, или по 2 ия физраствора (конт-
роль).
После иньекции пироглутаминовой кислоты оплодотворяеыость от 1-го осеменения повысилась на 17,2$, за два цикла - на 14,индекс осеменения снизился на 0,9, сервис-период сократился на 32 дня (табл. 9).
Таблица 9
Влияние ЮС на оплодотворяемое» у коров
-^-1---!---------.-----;---:__
Груп-1 Препарат^Число^^ельных от : Стелыадза : Сервис-! Индекс
пы ; и доза укоров:1 : Два Цикла : период,: осеме-: : ; не™я _I____: дн. : нения
: : :гол.: % :гол.: % : •
___ }.., ,.,.-- л------¡.____1______ *, I ■—1_________________1_______
I контроль 36 13 37,1$8,2 19 54,2+8,4 12^16,2 4,9 П ПК, 1,5мг 35 19 54,3^8,4 24 68,5*7,9 91,1±14,0 3,5
Дня изучения влияния ПК на секрецию ЛГ коровам опытной группы в спонтанцув охоту инъецировали по 1,5 мг ПК, контрольной - физраствор.
У норов контрольной группы в течение 4-х часов отмечено постепенное снижение концентрации ЛГ в крови. У коров опытной группы через *1 (Эадорка и Шкровка? шга 2 ч. (Щель) после инъекции ПК наблюдалась пики концентрации ЛГ.
4. Влияние горюкальных препаратов на течение стельности к развитие плода
В настоящее время для синхронизация охоты и овуляции у сельскохозяйственных животных широко применяются гормональные препараты. В свлзи с втим большое значение продается изучению последствий *нх использования.
Статистически достоверных различий по числу"абортов, мертворожденна, живой массе телят при рождении у воров опытных и копт-
Время взятия крови, час.
Рис. 4. Концентрация ДГ в крови коров контрольной группы: -■ ■ : - Азотная; - - - - Лазурная; —— - Лакировка,
30
20
£ .10
/ />Ч
// //
л
/
I
, Время взятия крови, час.
Рис. 5. Влияние ПК на концентрами) ЛГ в крови коров:
■ ■ - Задорка;
— - - Яировка;
- Щель.
Таблица 10
течение беременности н развитие
плода
: Число :Абортн-
' Препарат и доза I
; коров»: : гол. ;
Родилось телят, гол. в том числе, %
: Живая : Продолжи-масса те-: теяьность „: лекка при: стельнос-
;мертво-: телочек Гроздей-;
:ншс :
рождении,: ти, жр I да.
Опыт I
Контроль ...... 38 4.5 36 •54,1 45,9 5,4 30,3+7,7 276,119,9
¿етрофан» 500 мкг . 43 2.1 43 33,5 46,5 2,3 32,0*6,2 276,4^5,8
Анилрост, 250 ывг 29 - 3,2 29 51,7 48,3 31, (¿7,8 277,1*7,5
Опыт П *
20 7,7 20 45,0 55,0 9,1 30,7+7,8 275,0*8,5
Сурфагон, мер: . • ■
5 ...... 20 3,в 20 55,0 45,0.. - 32,6+9,6 276,2+9,5
10...... 22 3,4 22 54,5 45,5 - 32,5*6,4 276,3+М
15...... 17 4,1 17 47,1 52,9 - 31,^8,3 278,¿1,4
ХГ, 1500 ВД .... 29 2.8 29 51,7 48,3 - 31,%6,7 275,^1,0
ПК, 1,5 мг ..... 19 4.0 19 47,4 52,6 5,2 30,4+7,9 278,0+9,7
рольных груш не найдено (табл. 10). ,
Использование гормональных препаратов для стимуляции половой функции коров не влияло и на соотношение полов в потомстве.
Таким образом, нами не выявлено отрицательного влияния использования изученных гормон^-аных препаратов на течение стельности и развитие плода.
5. Экономическая эффективность синхронизации охоты и овуляции гормональными препаратами
При расчете экономической эффективности проведенных опытов мы исходили из сокращения сервис-периода опытных коров. На этой основе была рассчитана стоимость дополнительно полученной молочной продукции с учетом реализационной цены I ц молока 47 руб. 26 коп.
Для расчете стоимости дополнительно полученной продукции использовались параметра!: средний суточный удой коров - 10 кг молока, реализационная цена I ц молока 47 руб. 26 коп.
Экономический расчет проводился выборочно по одному опыту из каждой серии экспериментов по отдельным препаратам, при этом учитывали сокращение продолжительности сервис-периода по каждой корове и ее суточный удой.
За период опыта дополнительно получено молока на сумму 30269 руб. 80 коп, Затраты на приобретение препаратов и на обработку животин* составили 465 руб. 43коп. * \
Таким образом, дополнительно-получено продукции на сумму 29С04 руб. 30 коп. .;■ ¿; .
В ы в о д н
I. Внутримышечное двукратное введение с интервалом 1,&-2 часа * 500 икг эстрофан« или 250 мкг анипроста коровам непосредственно по-
ose раздетая телекса сникает число случаев задераанкя последа на 18 с I6JS соответственно (Р^.0,05), а послеродовой периоде число гинекологических заболеваний уменьшается на 18 и соответственно.
2. Инъекция 600 шсг острофана или 250 шш анилроста ворован с гсэлтш телом вызывает приход в охоту 50-60^ ори оплодотворяеыости 60-6436.
* »
3. Д^нашта прогестерона в сыворотке крови после введения 500 »хг встрофана или 250 шср аюшроота имеет аналогичный характер -поличеотво прогестерона резко снижается через 24 ч. после инъекции.
4. Применение гонад от poretKa СЕК в сочетании о эстрофанои при гипофункции яичников вызывает в течение 5 дней охоту у 63, коров при опдодотворяемости 61,2$.
С. Внутримышечное введение 1500 ВД хорпокического ронадотро-шша на 20-25 день после отела сокращает продолжительность сервис-периода, у коров на 32 дня (Р^ 0,01).
6» Инъекция 1500 ВД хориокического го надо тропика вызывает резкое увеличение концентрации ЛГ с пиком через 3-4 ч.
7. Эффективной дозой сурфагона для синхронизации овуляции у поров является 10 шср, при ее использовании оплодотворяемость от 1-го осеменения повышается на 20
8. Инъекция 10 шср сурфагона вызывает резкое увеличение секреции ЛГ с пиком через 1-3 ч. после инъекции.
9. Внутримивочное введение 1,5 мр пирог дугами новой кислоты перед осеменением повышает оолсдотворяемость от 1-го осеменения на
17,2*. V
10. Инъекция X,5 иг пироглутаминовоЯ кислоты вызывает увеличение секреции ЛГ в хрови с пиком через 1-2 ч. после инъекции.
И; Применение аналогов простаглаадина С^ эстрофана и анипрос-
•
та, аналога гонадотропии рилиэикг-гормона сурфагона н пироглутвмн-ковой кислоты для стимуляции репродуктивной функции у коров не оказывает отрицательного влияния на течение беременности и развитие плода.
12. Синхронизация охоты и овуляции гормональными препаратами . за счет сокращения продолжительности сервис-периода у коров дает дополнительной продукции на сумчу 29804 руб. 30 коп. ■
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для широкой производственной проверки на молочных комплексах и крупных фермах с цель» сокращения продолжительности сервис-периода и улучшения воспроизводства стада рекомеадуется:
1. Для профилактики задержания последа новотельным коровам непосредственно после рождения теленка инъецировать по 500 мкг эстро-фама или по 250 мкг анипроста.
2. Дня стимуляции охоты и овуляции на 20 день после отела инъецировать коровам no 1500 ЕД ХГ.
3. Для повышения оплодотворяемости коровам инъецировать по 10 мкг сурфагона или по 1,5 мг Ш.
Список опубликованных работ по теме диссертации :
1. Применение эстрофана для профилактики задержания последа у коров // Информ.лиоток Кировского ЦНГИ.-1Э85«- * 150-85. - 2 с.
2. Использование пироглутзминовой кислоты для повышения оплодотворяемости маток // Животноводство.-1986. - 9 7.-С.5&-56 (в соавт.)
3. Использование сурфагона для повышения оплодотворяемости коров "// Кивотноводство. - IS87. - $ I. - С. 47-48 (в соавт.).
Подписано к печати 4.03.Я7.
Объем 1.0 иеч. л. _Тираж 100 чкз,_3;ж._ 200;).
Таи, ВСХ ИЗО. 11390П, г. 5;1ллши\а-8 Моек о иски Л о 0,1,
- Огулов, Али Огулович