Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД СОЮ И ПРИЕМОВ УХОДА ЗА ЕЁ ПОСЕВАМИ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД СОЮ И ПРИЕМОВ УХОДА ЗА ЕЁ ПОСЕВАМИ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

£і ~ Я 6309 На правах рукописи

Галина Викторовна МЕЛЬНИЧЕНКО

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД СОЮ И ПРИЕМОВ УХОДА ЗА ЕЕ ПОСЕВАМИ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ (Специальность 06.01.01 — общее земледелие)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1980

Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия Благовещенского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук профессор В. В. Голубев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. М. Пенчуков, кандидат сельскохозяйственных наук доцент И. П. Васильев.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт //

Защита сстоится «Ту/Л 1980 г. в «77. » час. на заседании

Специализированного совета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49.

С диссертацией можно ознакомиться вЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « ^Г» . . 1980 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор биологических наук / Е. Е. Крастнна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решениями XXV съезда КПСС перед сельским хозяйством поставлена задача довести в десятой пятилетке производство зерна до 215—220 млн. т.

В решении зерновой проблемы важная роль принадлежит зернобобовым культурам, среди которых соя занимает одно из , первых мест по площади посева и валовому сбору семян.

Товарное производство сои в СССР сосредоточено на Дальнем Востоке, в основном, в Амурской области. За годы девятой пятилетки посевная площадь сон в области составила в среднем 581 тыс. га. Однако, урожайность ее остается пока низ-кон: в 1966—1970 гг.— 6,4, в 1971—1975 гг. —5,6 ц/га. В первые два года десятой пятилетки отмечается увеличение урожайности сои с 6,9 до 7,2 н/га. К концу десятой пятилетки намечено увеличить среднегодовой объем закупок сои на 66%. Планируемый рост производства сои в Амурской области намечается обеспечить в основном за счет интенсификации земледелия и повышения урожайности.

В Амурской области отмечаются значительные колебания урожаев в отдельные годы, еще велика зависимость их от погодных условий. Неравномерное выпадение атмосферных осадков, частое переувлажнение почв в летний и осенний периоды затрудняют своевременное и качественное проведение как основной и предпосевной обработок, так и ухода за посевами.

Избыточная влажность почвы во второй половине лета отрицательно сказывается на подъеме зяби. В результате за последние 8 лет ежегодно оставалось не вспаханной с осени от 10 до 30% пашни и более. При недостатке зяби сою размещают по весенней вспашке. Однако весновспашка, проводимая в период сильных весенних ветров, приводит к образованию глыбистой поверхности поля, требует многократных дополнительных обработок, которые вызывают значительные потери влаги в верхней части пахотного слоя, уплотняют почву, способствуют возрастанию ветровой эрозии, резко усиливают напряженность весенних полевых работ. В связи с этим весьма ' Л ^^'^л^т^^нкр^ ходи мость изучения такой с ист е-

Шсе^ сд- с*« --а, 1

мы обработки почвы, которая эффективно противодействовала бы испарению влаги н позволяла быстро н качественно провести сев сон.

Осенняя вспашка, являясь главным способом основной обработки почвы в Амурской области, обеспечивает создание наиболее оптимальных условий для развития сои. Достаточное увлажнение почвы по зяби способствует интенсивному прорастанию сорняков 1Г уничтожению их последующей предпосевной обработкой. Широкое применение гербицидов для борьбы с сорняками в посевах сои выдвигает необходимость изучения дифференцированного подхода к применению агротехнических и химических приемов при уходе за посевами сон в соответствии с конкретными условиями.

Цель исследований. Изучить в условиях южной зоны Амурской области различные системы основной весенней обработки лочпы при возделывании сои, а также возможность сокращения числа междурядных культнваций при размещении сон по зяби и использовании для борьбы с сорняками гербицида. При этом изучались следующие основные вопросы:

— возможность и целесообразность замены весенней вспашки фрезерованием,'плоскорезной обработкой, культивацией;

— влияние этих способов основной обработки на агрофизические свойства почвы, содержание воды, воздуха и элементов питания в почве, засоренность посевов, фотосннтетнческую деятельность сои и ее урожайность;

— влияние междурядных культивации на сложение пахотного слоя, засоренность посевов сои при исподьзовани гербицида в сочетании с междурядными обработками;'

— экономическая эффективность систем основной обработки почвы и приемов ухода за посевами сои.

Новизна исследований. В условиях южной зоны Амурской области изучены впервые системы основной весенней обработки почвы под сою. Изучена реакция растений сои на сокращение количества междурядных культиваций при размещении сон по зяблевой вспашке и использовании для борьбы с сорняками гербицида.

Практическая ценность работы. в результате проведенных исследований даны рекомендации для колхозов и совхозов южной зоны Амурской области по проведению весенней основной обработки почвы под сою, а также по оптимальному количеству междурядных культиваций при размещении сои по зяблевой вспашке и использовании для борьбы с сорняками гербицида, Результаты исследований прошли производственную проверку, получили положительную оценку И приняты для Широкого внедрения в учебно-опытном хозяйстве Благовещенского схи.

о

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на ежегодных конференциях Благовещенского СХИ в 1973—78 гг., на 2-й научной конференции молодых ученых Дальнего Востока в г. Хабаровске, в 1975 г.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, Содержание диссертации изложено на 129 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 236 наименований, в том числе 8 зарубежных авторов.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения опытов. Исследования проведены путем постановки полевых опытов и л а бор а тор но-по левых анализов на опытном поле учебного хозяйства Благовещенского СХИ (с. Грибское) в 1972—1976 гг. Изучение систем основной обработки почвы под сою проводили по следующей схеме:

Осенние обработки Весеншге обработки

1. Зяблевая вспашка на 20— 22 см + дижование (культивация). боронование 2. Без обработки — стерня » » 4. » » 5. * » Боронование, две допосевные культивации Вспашка на 18—20 см, дискование, боронование Фрезерование «а 16—20 см Культивация на ,15—20 см, боронование Плоскорезкая обработка на 18— 20 см, дискование, боронование

Контролем в опыте явилась вспашка, проводимая в осенний н весенний периоды. В 1973—1975 гг. опыт был заложен по двум фонам: а) с гербицидом — линурон, доза 2,5 кг, д. н. на 1 га, б) без гербицида. Условное название систем обработки почвы; первой — зяблевая испашка, второй — весновспашка, третьей — фрезерование, четвертой — культивация, пятой — плоскорезная.

Опыт по изучению приемов ухода за посевами сои размешался по зяблевой вспашке и имел следующие варианты:

1. Две междурядные культивации. Контроль.

2. Лннурон-гдве междурядные культивации,

3. Линурон + одна междурядная культивация.

4. Линурон.

Повторность опытов четырехкратная, учетная площадь де-

лянок от 160 до ,120 ма. Расположение вариантов — методом рендомизированных повторений. Предшественник — яровая пшеница. В опытах высевали сою «Смена». Норма высева 700 тысяч семян на I га. Посев широкорядный на 45 см. Сроки сева по годам колебались с 27 по 31 мая. ' • Вспашку зяби проводили в конце третьей декады августа— начале первой декады сентября на 20—22 см. Через 1,5— 2 недели для уничтожения появившихся сорняков проводили дискование пли культивацию с последующим боронованием. Предпосевная обработка зяби включала ранневесеннее боронование и две предпосевные культивации с одновременным боронованием. Первую культивацию проводили ¡0—15'мая на 10—12 см, вторую — за день до посева на глубину 5—6 см.

Вссновснашка, фрезерование, культивация и плоскорезная обработка проводились 25—30 мая. Глыбы после весенней вспашки н плоскорезной обработки разделывали дискованием В '1—2 пли несколько следов с одновременным боронованием. Вспашку осуществляли плугом ПН-4-35, фрезерование — ФБН-0,9, культивацию—КПЭ-ЗД плоскорезную обработку— КПП-2,2. .

Обработку лпнуроном проводили на 1—2-й день после посева сон переоборудованным опрыскивателем ОВТ-1, а в производственных посевах—ПОУ-L Гербициды заделывали в почву боронованием.

Уход за посевами в опытах по изучению систем основной обработки включал до- и послевсходовое боронованне. две междурядные культнндшш,

В опыте по изучению приемов ухода за посевами сои осенняя и предпосевная обработка зяби общепринятая в Амурской области. После посева проводили до-н послевсходовое боронование. Дальнейший уход за посевами — согласно схеме опыта.

Для решения вопросов, поставленных на изучение, проводили следующие наблюдения и анализы:

— фенологические наблюдения;

— объемную массу почвы — металлическими цилиндрами объемом 100 см3,

— влажность почвы — весовым методом;

—> крошение — взятием 10 проб ящиком без дна размером 40X30 см и на глубину обрабатываемого слоя;

— агрегатный состав почвы — методом Н. И. Саввинова;

— содержание нитратов — колориметрическим методом с дисульфофеноловой кислотой, подвижных форм фосфора — по Чирикову;

— засоренность посевов — количественно-весовым методом;

— фотоенктети ческу ю активность посевов по методу Л. Л. Ничнпоровнча и др. (1961).

Урожайность в опытах учитывали сплошным методом, данные обрабатывал« методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1972). Почва опытных участков— лугово-черноземо: видная, ереднсмощная, тяжелосуглннистан. Содержание гумуса в пахотном слое — 3,3%. Реакция почвенного раствора слабокислая.

Метеорологические условии в годы исследований были край-, не разнообразны. Очень неблагоприятным для развития сои был 1972 г. В летний период отмечался значительный недобор тепла, среднемесячная температура воздуха за июнь—август была на 2° ниже нормы. Сумма осадков за нюнь—август составила 520 мм (153% от средней многолетней). Обилие осадков вызвало длительное переувлажнение почвы.

Сумма осадков в апреле-мае 1973 г. составила 129 мм (195% нормы). Однако, с июня по сентябрь количество выпавших осадков было на 29% ниже нормы. Особенно сухими были июнь и август. Лето — теплое. Температура воздуха превышала многолетнюю на 0,5—2,7е. ■ * ;

В 1974 г. количество осадков весной было близким к норме — 62 мм. Лето — сухое, теплое. Особенно значительный недостаток влаги отмечен в июле, когда сумма осадков оказалась ниже нормы на 77%.

Наиболее благоприятным для развития сон был 1975 г. Температура воздуха в апреле-мае была выше нормы на 2—4°, а в июле-августе — на 1—2°. Сумма осадков за летние месяцы составила 434 мм (131% нормы). Недостаток влаги отмечался лишь в первой половине июня. В остальной период осадки выпадали равномерно, в количестве, достаточном для хорошего развития сои.

В 1976 г. весна была теплой и влажной. Сумма осадков составила 109 мм (178% нормы). Лето — прохладное. Значительный недостаток тепла отмечен п августе. В этот же месяц соя: испытывала резкий недостаток влаги в почве, так как сумма' осадков была на 46% ниже нормы. .

ПК РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение систем основной обработки почвы под сою. , . ,

Крошение и структура почвы. Сравнительная оценка тсаче-* ства обработки почвы в период исследований показала, что-интенсивность ее крошения неодинаковая при использовании' различных орудий. Так при отсутствии зяблевой обработки в весенний период лучшая разделка почвы отмечена по фрезерованию, где показатель крошения в среднем за 3 года составил 85,0%, в то время как по весновспашке — 71,5%. Неудовлетворительное крошение почвы наблюдалось но ллоскорезной обработке, где содержание глыб более 5 см в диаметре соста-

вило 35,4%, что выше, чем по остальным вариантам от 13,2 до 20,4%. Качество обработки почвы по культивации не уступало весновспашке, В то же время, сравнивая интенсивность крошения почвы но вспашке, проводимой осенью и весной, установили, что лучшая разделка почвы отмечается по осенней вспашке, где показатель крошения на 4,6—5,1% выше, чем в тс же годы по весновспашке. Данные агрегатного анализа показали, что почва в воздушно-сухом состоянии обладала глыбисто-комковатой структурой. Наибольшее распыление почвы под действием механических обработок за 3 г. наблюдалось но весновспашке. Фракция пыли {агрегаты менее 0,25 мм) по весновспашке на 2,0—2,8% выше, чем при других системах основной обработки. Количество водопрочных агрегатов по вспашке составило 47,7—49,0%, что на 4,6—5,4% меньше, чем по фрезерной обработке и культивации.

Объемная масса почвы. Соя — культура, предъявляющая повышенные требования к почвенным условиям. По данным В. В. Голубева (1961), В. С. Мигунова (1971), В. Н. Макарова (1973) благоприятной для ее развития является объемная масса почвы от 0,9 до 1,25 г/см3. Результаты наших исследований показали, что прежде всего, варьирование объемной мзе-сы по годам в зависимости от систем основной обработки, а также от суммы осадков в течение вегетации сои.

Наиболее рыхлое сложение почвы отмечалось в 1972 и 1975 гг. По всем вариантам опыта объемная масса была оптимальной для сои и в пределах пахотного слон не превышала 1,18 г/см3.

В 1973—1974 гг .отмечено значительное увеличение объемной массы почвы по всем системам основной обработки. При этом наиболее интенсивным оно было по плоскорез ной обработке, где объемная масса составила 1,34 г/см3 в 1973 г. и 1,38 г/см3 — в 1974 г. В наиболее рыхлом состоянии в эти годы поддерживалась почва после фрезерной обработки: в 1973 г. в слое 0—20 см объемная масса составила 1,12 г/см3, в 1974 г.— 1,24 г/см3.

Неудовлетворительное крошение почвы при подготовке ее к посеву в 1973 г. по всем вариантам, за исключением фрезерования, потребовало проведения ннтененвной обработки для разделки глыб, что вызвало заметное уплотнение почвы уже в период всходов сои. В 1974 г. значительное уплотнение почвы было вызвано обильными осадками в первой половине июня. Однако интенсивное крошение почвы по фрезерованию, равномерное перемешивание пожнишшх остатков, способствовали усилению микробиологической деятельности, более быстрому развитию корневой системы, что обеспечило поддержание почвы в наиболее рыхлом состоянии.

Изменение объемной масы почвы во многом зависело от ко-6.

лебаннй ее влажности. Наиболее резко возрастала объем»пи масса при переходе почвы из состояния избыточного увлажнения до влажности 16—20% от массы сухой,почвы.

Влажность почвы. По отношению к влаге соя имеет свои критические периоды — период набухания семян и появления всходов, а также фаза цветення-бобообразовання, Определение запаса продуктивной влаги показало, что содержание ее в пахотном слое в 1972 г. было очень высоким — от 61 до 05 мм и определялось обилием осадков. Наиболее заметно зависимость содержания влаги от систем основной обработки почвы проявилось в 1973, 1975—1976 гг. Так. в 1973 г. в период всходов сои запас влаги по безотвальным обработкам — культивации и илоскорезиой был на 11,8—12,7,% выше, чем по вспашке и фрезерованию. Преимущество безотвальных обработок в накоплении и сохранении влаги в этом году проявилось в течение всей вегетации сон. В 1975—1976 гг. отрицательное влияние на сохранение влаги в слое 0—10 см в первой декаде нюня оказала весновспашка (табл. 1).

Та Сл ни а- 1

Влияние систем основной обработки на влажность почвы

(в к «ухой массе). Фаза всходов

Систем и основной обработки Влажность почвы, %

, 1972 г. 1073 г. 107.1 Г. 1075 г. >1976 г.

Зяблевая вспашка , . . 25,8 21,7 < ' 21,0 •20,9 ,

Весновспашка . . 20,1 10,9 25,5 14,9

Фрезерование .... 29.4 21.1 25,3 — —

Культивация..... 2Э.уЭ 23.0 27,4 15,7 22,4

Плоскорезная..... зол 23,9 24,2 ~* 21,4

Общая скважность н аэрация почвы. Наибольшая общая скважность почвы отмечена в 1972 и 1975 гг. По всем вариантам в течение вегетации она была достаточной для сои. В среднем за 1972 г. ло отвальным обработкам она составила 54,6— 56,2%, по фрезерованию, культивации и плоскорезной обработке—53,2; 53,7; 55,8%. В 1975 г. скважность почвы по вариантам изменялась незначительно — от 60% до 61%. Повышенная объемная масса почвы в 1973 и 1974 гг. вызвала уменьшение общей скважности. Самая низкая скважность почвы в пахотном слое была по плоскорезной обработке. В оба года исследований она: была недостаточной для сои и составила в 1973 г. —48,1%, а в 1974 г. —46,1%. Общая скважность по вспашке и культивации в эти годы была практически одинаковой.

Для своего развития соя требует оптимального соотношения воды и воздуха в почве. В 1972 г. обильные осадки вызва-.л и резкое увеличение влажности, что отрицательно сказалось на условиях аэрации сои. Особенно значительный недостаток воздуха по всем вариантам был отмечен в конце вегетации— 16,2—18,7%. В 1973—1974 гг., несмотря на снижение общей скважности почвы по всем вариантам, условия аэрации были благоприятными для сон. Умеренная влажность почвы в течение лета 1975 г. при рыхлом сложении и высокой общей скважности также обеспечили хорошие условия аэрации для сон.

Твердость почвы. Определение твердости почвы I) фазу цветения сои (18—25 июля 1972—1974 гг.) показало, что она изменяется от систем основной обработки, а также значительно зависит от влажности почвы. В 1972 г. рыхлое сложение почвы в сочетании с высокой влажностью способствовали меньшему, чем в последующие годы, механическому сопротивлению — в слое 0—10 см твердость почвы по вариантам опыта колебалась от 3,4 до 5,4 кг/см2, а в слое 10—20 см — 4,6—5,6 кг/см2. ■Наименьшее сопротивление почвы отмечалось но вариантам вспашки. В 1973 н 1974 гг. значительное уплотнение почвы в сочетании с пониженной влажностью вызвали резкое возрастание твердости. В 1973 г, увеличение объемной массы почвы но вспашке на 0,16—0,18 г/см3, в сравнении с 1972 г., при влажности 66,5—73,5% от НПВ увеличило механическое сопротивление почвы на 6,8—8,0 кг/см2. Такая же зависимость в этом году отмечена по вариантам безотвальной обработки почвы— культивации н нлоскорезной. Еще большее возрастание, твердости почвы наблюдалось в 1974 г. Так при снижении влажности почвы по вспашке до 54,9—57% от НПВ и объемной массе — 1,17—1,28 г/сма в слое 0—10 см тердость возросла до 13— 17,5 кг/см2. Наиболее высокая твердость почвы была но нлоскорезной обработке. Однако в 1973—1974 гг.'фрезерная обработка, способствуя созданию более рыхлого сложения, несмотря на низкую влажность почвы, снизила ее твердость, в сравнении со вспашкой, на 2,6—3,6 кг/см2 и слое 0—10 см и на 5,4—9,3 кг/см2 в слое 10—20 см. В то же время снижение влажности почвы с 30,1—33,7% от массы сухой почвы в 1972 г. до 16,4—17,0% в 1974 г. при небольших колебаниях объемной массы увеличило твердость почвы в пахотном слое в 3,5 раза.

Таким образом, наименьшее механическое сопротивление почвы корневой системе сок наблюдалось в том случае, если почва находилась в рыхлом и влажном состоянии. Увеличение объемной масы почвы приводило к возрастанию ее твердости. Особенно резко увеличивалась твердость почвы при сочетании плотного сложения и низкой влажности.

Содержание нитратов и подвижного фосфора в почве. Содержание нитратов в среднем за 3 года в пахотном слое почвы &

по весновспашке составило 5,4 мг/100 г почвы, по культивации— 5,8 мг/100 г лочны, по илоскорезной обработке — 5,2 мг/100 г почвы. Наибольшее накопление нитратов отмечено по фрезерной обработке — 8,1 мг/100 г почвы. Колебания, в содержании нитратов между слоями почвы по фрезерованию былн значительно меньше, чем по остальным вариантам.

Определение количества подвижного фосфора в почве показало, что его содержание по вариантам опыта находилось в такой же зависимости, как и содержание нитратов. Однако разница между вариантами в запасе подвижного фосфора по годам была выражена в меньшей степени.

Засоренность посевов. Определение засоренности сои показало значительную зависимость её от систем основной обработки. В наиболее чистом состоянии находились посевы сон, размещенные по осенней и весенней вспашке. В среднем за 3 года количество сорняков по весновспашке составило 167 шт/м2, по культивации — 205, по фрезерной и плоскорезной обработкам соответственно 240 и 277.

Применение гербицида привело к снижению засоренности по всем вариантам, но токсическое действие гербицида наиболее активно проявилось по фрезерной обработке и культивации, уменьшим количество сорняков в 1,8—2,1 раза.

Анализ видового состава сорняков показал, что в посевах сои преобладали однолетние сорняки, на долю которых приходилось от 90,7 до 95,6% от общего количества сорняков. Системы основной обработки почвы не оказали существенного влияния на изменение видового состава сорняков.

Фотосинтетическая деятельность сои. Развитие листовой поверхности сои, продолжительность и продуктивность их работы находились в значительной зависимости от того, насколько изучаемые системы обработки почвы поддерживали посевы чистыми от сорняков. Наиболее интенсивное развитие сон наблюдалось по системе зяблевой обработки. Среди вариантов весенней подготовки почвы под сою в среднем за 3 года наибольшая площадь листьев развивалась по весновспашке — 7,6 тыс. м2 на 1 га. Замена весновспашки культивацией увеличила засоренность на 22,7%, что вызвало уменьшение листовой поверхности сои на 9,1%, и на 15,87i> снизилась площадь листьев по плоскорезной обработке, где количество сорняков было на 65,9% выше, чем по весновспашке. Снижение фотосинтетической активности сон но плоскорезной обработке было вызвано также наиболее неблагоприятным сложением пахотного слоя почвы. Однако увеличение количества сорняков в посевах сон по фрезерной обработке на 43,8% снизило площадь листьев лишь на 6,6%, в то же время продуктивность их работы была на 15% выше, чем по весновспашке, что объясняется наиболее благоприятным для сои сложением почвы н лучшей микробио-

й..

логической деятельностью по фрезерной обработке. Применение гербицида увеличило фотосинтетическую активность сои но всем вариантам. Однако более интенсивно возросла площадь листьев по вариантам фрезерной обработки и культивации.

Урожайность сои. Как показали наши исследования, урожайность сон находилась в прямой зависимости от фотосинте-тнческой активности посевов. Наибольшая урожайность получена по зяблевой вспашке (табл. 2).

■ ■. . Таблица 2

Влияние систем основной обработки почвы на урожайность сон, ц/га

Системы основной обработки Фон без гербицида Фок с гербицидом 1973 1(974 га їЗ ^ и * и г>

годы Й и з** и «

1972 1973 1974 1975 1976

Зяблевая вспашка 7,6 8,1 21,6 6,3 10.9 11,9

Весновспашка 8Д &о 7,5 17,2 6,4 9,8 9,6 10,2 9,9

Культивация 7.9 8,2 7,0 16,0 7,5 9,6 10,1 9,3 9.7

фрезерование 8.4 7,8 7,1 — — — 10.1 №,8 10,4

Плоскорезная 8,3 7,5 5,4 — 7,0 — 8,5 8,2 8.4

НСР», ц/га 1,0 03 0,7 1,6 1,3

Весновспашка снизила ее на 1,1 ц/га. Замена весновспашки культивацией позволила получить практически равный урожай. Положительное влияние на урожайность сои оказало применение гербицида. Наибольшая прибавка от гербицида получена по фрезерованию — 3 ц/га. Не изменилась урожайность сои по фонугребицида при замене весновспашки культивацией. Однако плоскорезная обработка снизила урожайность в среднем на 1,5 ц/га.

Экономическая эффективность систем основной обработки почвы

Экономические расчеты показали, наиболее выгодным является размещение сои по системе зяблевой обработки. Весновспашка снижает урожайность, повышает себестоимость сои, в сравнении с зяблевой вспашкой, на 6,5%, уменьшает сумму дохода на 11,8% и на 37,9.% снижает рентабельность производства. В то же время-замена.весновспашки безотвальной обработкой стерни перед посевом сои культиватором КПЭ-3,8, снижает затраты на обработку почвы ,в 2 раза, на 21% повышает рентабельность производства и более, чем в 2 раза, сокращает сроки подготовки почвы к посеву, Ю

Экономически выгодным является применение гербицида при различных системах основной обработки почвы. Увеличение затрат на I га на 17 руб. позволяет получить дополнительно зерна на 52—78 руб. Наибольшую окупаемость затрат от применения гербицида дает фрезерная обработка — чистый доход при этом увеличивается на 43,2%, в то же время по весновспашке сумма чистого дохода возрастает на 23,9%. Однако низкая производительность фрезы ФБН-0,9, ее высокая энергоемкость увеличивают стоимость обработки почвы, что повышает себестоимость получаемой продукции и снижает рентабельность производства. Наибольшую рентабельность обеспечивает безотвальная обработка почвы культиватором.

В связи с низким урожаем сон по плоскорезкой обработке, себестоимость продукции по этому варианту без гербицида на 19% выше, чем по весновспашке, а сумма чистого дохода меньше на 22,6%. Несмотря на повышение урожайности при использовании гербицида, себестоимость сои по системе плоскорезной обработки остается самой высокой, а сумма чистого дохода с 1 га на 37 руб. ниже, чем по весновспашке.

Влияние междурядных культиваций и гербицида на урожайность сои

Засоренность посевов. Наибольшая засоренность сои, несмотря на различия в погодных условиях, была на контрольном варианте, где гербицид не применялся. В среднем за 4 года гибель сорняков под действием линурона до начала междурядных культиваций составила 47,6%, а использование в уходе за посевами только химической прополки снизило засоренность на 33,5% (табл. 3),

Таблица 3

Влияние способов ухода на засоренность посевов сон, шт/м2

Варианты 1972 г. ■1973 г. 1974 г. 1&7о г.

1 > Й X ю 1 ёГ. <30 > о с< £ -г сч 1 оо £ 8 £ о ЙМ & о <м

Лее культивации

Контроль 257 74 76 84 72 53 19 26 17 30 К» 39

Л и «урон-(-две

. культивации 111 — » М М 12 6 10 ,5 2! И 12

Лннурон+одна

культивация 109 39 47 30 У 12 11 23 13 16

Линурон 119 79 64 42 40 30 8 16 12 20 24 21

. Сочетание гербицида с одной междурядной культивацией уменьшило количество сорняков, в сравнении с контролем, В

2 раза. Наиболее чистыми были посевы сои при применении линурона и двух междурядных культиваций: Однако разница в засоренности сои при проведении одной и двух культивации по фону линурона в среднем за'3 года составила от 2 до 4^ шт/м*. ;

Данные но учету сырой массы сорняков в период их максимального развития (вторая половина августа) свидетельствуют о том, что лучшие результаты в уменьшении массы сорняков дает сочетание • гербицида - с, междурядными культнва-ииямн. *"•.'.

■ Объемная масса почвы. Междурядные культивации посевов сои не оказали существенного влияния на сложение пахотного слоя.' Так, в 1972 г, объемная масса почвы в слое 0—10 см при проведении междурядного рыхления- составила 1,17 г/см3, а при исключении— 1,14 г/см3, В 1973—1974 гг. при отсутствии междурядных культивации объемная масса почвы в верхней */астк пахотного слоя была равной 1,22 г/см3, при проведении одной и двух культиваций в. 1973 г.— 1,24 г/сма, а в 1974 г.— 1,22 и 1,24 г/см5. В слое 10—20 см объемная масса почвы в 1973 г, по вариантам опыта колебалась от 1,40 до 1,41 г/см®, а в 1974 г. — от 1,27 до 1,28 г/см3. В 1975 г. рыхлое сложение почвы наблюдалось не только в верхней части пахотного слоя, но и в нижней: в слое 0—10 см объемная масса почвы в среднем за вегетацию по вариантам опыта составила 0,94— 0,95 г/см3, в слое 10—20 см — 1,12—1,15 г/см3.

;' Продуктивность фотосинтеза. Определение листовой поверхности сои в период ее максимального развития (в августе) показало, что наиболее интенсивное нарастание листьев наблюдается при применении гербицида и междурядных культиваций (табл. 4),

Таблица 4

Влияние приемов ухода запосевами на развитие листовой поверхности сои,

тыс. м'/га

Варианты ■1972 г. 1973 г. 1974 г. 1975 г.

-

Контроль.......... 12,2 23Д 30,1 31,1

Гербицид+две культивации . . — 24,4 30.7 32,9

Гербицид-)-одна культивация; . „ 14,2 28,6 за.о 33,3

Гербицид .......... 9,6 27,2. 32,3 30,4

' В 1972 г. площадь листьев на контроле была на 16,4% меньше, чем при использовании линурона и одной междурядной культивации. Такая же закономерность отмечалась и в 1973 г. Площадь листьев на контроле составила 23,3 тыс. мг/га, а при.

использбванин лйнурона и проведении одной культивации — 28,6 тыс. мг/га, при проведении двух культиваций по фону гербицида — 24,4 тыс. м2/га. В 1974 г. опытные посевы были практически чистыми от сорняков. Отрицательное влияние на развитие сои в этом году оказала вторая междурядная культивация, проведенная в период резкого недостатка влаги в почве н высокой температуры воздуха. В результате увеличение листовой поверхности на первых двух вариантах происходило медленнее. чем при проведении лишь одной междурядной культивации, где продуктивность работы листьев составила 5,08 г/ма в сутки, в то время как на контроле и при сочетании гербицида с двумя культпвациями соответственно — 4,06 и 3,77 г/м5 в сутки. В 1975 г. приемы ухода за посевами сои не оказали существенного влияния на формирование листовой поверхности сон и продуктивности их работы.

Урожайность сои и ее структура. Приемы ухода за посевами сои оказали большое влияние на число растений, сохранившихся к периоду уборки, на продуктивность этих растений и, в конечном итоге, на урожайность. Анализ структуры урожая в наших опытах (табл. 5) свидетельствовал о том, что высота растений сон, количество бобов и масса зерен с одного растения выше на тех вариантах, где проведена одна междурядная культивация на фойе гербицида. Несмотря на одинаковое число бобов на растениях при проведении, двух междурядных обработок, а также при их сочетании с гербицидом, лучшие условия, создаваемые для фотосинтетической деятельности сон при использовании гербицида, увеличили массу зерна с одного растения почти на 11%.

Таблица 5

Влияние приемов ухода за посевами сон на структуру урожая. Среднее за 1973—1975 гг.

Вариант Число растений перед уборкой, шт/м2 Высота растений, сч Количество бобов на I растении, штук Масса Ji-'peH с 1 растения, г Масса ІООО зерен, г

Цве культивации

Контроль . . . ... 40,4 58,8 29 6,8 110.5

Гербицид + две культи*

■ваиии . . . . 41,2 56,(1 29 7,5 133.9

Гербицид + одна куль-

тиваиия , . . 4 . . 45,1 59 .а 33 8,4 139,С

Гербицид . . . 50,0 57.5 30 7,0 110,4

Масса 1000 зерен в наших опытах от приемов ухода за по сева ми сон практически не изменялась.

Подсчет густоты стояния сои-перед уборкой урожая показал, что при проведении двух междурядных, культиваций число растений на 1 мг'уменьшилось на 17,6—19,5%, при одной междурядной культивации — на 9,2%..

По данным наших исследований: наибольшая; урожайность сои получена при сочетании гербицидах одной междурядной культуивацней (табл. :6). Урожайность, сои по этому варианту в среднем за 3 года увеличилась на 2,8 ц/га. Применение только химической прополки в 1972 г.*, неблагоприятном по погодным условиям для развития сои,.позволило получить урожайность равную с контролем, а в 1973—1974 гг. получить дополнительно от 1,Гдо 3,4 ц/га. При проведении.двух междурядных культиаацнй по фону гербицида урожайность сон увеличилась, по сравнению с контролем, лишь на 1,2 ц/га.

■, ■ . Табл и ца 6 -

Влияние приемов ухода 1а посевами на урожайность сои, ц/га

' Варианты Годы Среднее за-1973— 1975 гг.,

1972 1973 1974 19-75

Две культивация . . , . ..... •

Контроль . .......... . . 11,6 14,5 16,1 £1.0 17,2

Гербицид+две культивации . . . — 17,0 15,8 22,4 18,4

Гербндод+одна культивация . . 14,1 19,7 19.0 21,2 20,0

Гербицид .......... 11.5 17,9 17,2 18,4 17,8

НСРм. и/га.......... 1,4 1,1 2,0 1,4

Экономическая эффективность приемов ухода за посевами сои

Экономические расчеты показали, что применение гербицида в комплексе агротехнических мероприятий по уходу за посевами сои, способствовало получению дополнительной продукции за 3 года на сумму от 15,6 до 72,8 руб. с 1 га. Наибольшую окупаемость затрат, дало применение линурона в комплексе с одной междурядной культивацией. Сумма чистого дохода по этому варианту увеличилась ио сравнению с контролем на 14,9%. Применение двух ^ультнваций на фоне с линуроном увеличило сумму прибыли на 3,7%, а проведение в уходе за посевами только химической прополки обеспечило получение прибыли равной с контролем.

Результаты производственных испытаний, проведенных в учхозе Благовещенского СХИ п 1978 г. на площади 260 га подтвердили вывод о том, что применение гербицида при выращивании сои позволяет получить наибольший урожай при прове-

дении одной междурядной культивации. Хозяйством от внедрения получено дополнительно 12,5 тыс. рублей прибыли.

Выводы

1. При весенней основной обработке почвы под сою фрезерование способствовало интенсивному крошению почвы и позволяло подготовить ее к посеву за один проход агрегата, обеспечив при этом наиболее благоприятные агрофизические свойства пахотного слоя. При весенней вспашке, культивации и, особенно, плоскорезной обработке почвы происходило образование крупных глыб, что вызывало необходимость дополни-' тельной обработки, в результате которой происходило уплотнение и ухудшение условий для развития сои.

2. Наибольшее накопление влаги в почве отмечалось по зяблевой вспашке. Весновспашка приводила к значительным потерям ее, особенно в слое 0—10 см. Замена весновспашки плоскорезной обработкой или культивацией, увеличивала запасы продуктивной влаги на 12—13%.

3. Фрезерование, плоскорезная обработка и культивация увеличивали засоренность сои, в сравнении с вспашкой, в 1,3— 1,7 раза, что ухудшало условия для фотосинтеза. Применение гербицида снизило засоренность сои но всем системам основной обработки, но наиболее активно положительное действие гербицида проявилось по фрезерованию и культивации, уменьшив количество сорняков в 1,8—2,1 раза и увеличив листовую поверхность сои, по сравнению с безгербицидным фоном, на 39,9-63%.

4. Система зяблевой обработки почвы обеспечила наибольшую урожайность сои. При основной обработке почвы в весенний период снижение урожайности в сравнении с весновспашкой вызывала лишь плоскорезная обработка. Применение гербицида увеличивало урожайность сон от 1,0 до 3,0 и/га. Наиболее устойчивая тенденция к повышению урожайности при применении гербицида отмечена по фрезерованию.

5. Наибольшая экономическая эффективность достигалась при размещении сои по зяблевой вспашке. При подготовке почвы весной экономически выгодным явилось применение безотвальной отработки стерин культиватором КПЭ-3,8, что позволило получить урожай, равный с весновспашкой, снизив затраты на обработку и время подгетовки почвы к посеву в 2 раза.

6. Применение гербицида в посевах сои, размешенных по зяблевой вспашке, позволило сократить число междурядных культивацнй до одной, не вызвав ухудшения сложения почвы, условий для фотосинтеза, обеспечив прн этом получение наибольшей урожайности и прибыли.

Рекомендации сельскохозяйственному производству

]. Наибольшую урожайность соя дает по зяблевой вспашке. При необходимости весенней основной обработки почвы, наряду с весновспашкой, целесообразно-рекомендовать безотвальную обработку почвы культиватором КПЭ-3,8, что позволит снизить себестоимость сон, сократить сроки подготовки почвы и повысить рентабельность производства.

2. При размещении сои по зяблевой вспашке, выполнении комплекса агротехнических мероприятий по предпосевной обработке почвы и использовании гребицида рекомендовать при уходе за посевами проведение одной междурядной культивации.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Изменение агрофизических свойств почвы в зависимости от ее обработки под сою. В кн.: Вопросы севооборотов и обработки почвы в условиях Амурской области. Благовещенск, 1974, с. 18—25 (в соавторстве).

2. О возможности сокращения междурядных обработок при возделывании сон. В кн.: Вопросы севооборотов и обработки почвы в условиях Амурской области. Благовещенск, 1974, с. 25—31.

3. Влияние способов обработки почвы на формирование урожая сои. В кн.: Вопросы земледелия и растениеводства в Приамурье. Благовещенск, 1976^ с. 11—16 (в соавторстве).

- 4. Весенняя обработка почвы под сою в Амурской области. В кн.: Вопросы земледелия й растениеводства в Приамурье. Вып.2. Благовещенск, 1977, с. 15—19.

Объем 1 п. л.

Тираж 100

Заказ 2285

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва 11*550, Тимирязевская ул., 44