Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ПОЧВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ И ИНГИБИТОРА НИТРИФИКАЦИИ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ПОЧВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ И ИНГИБИТОРА НИТРИФИКАЦИИ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС"

втв

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КАЛИНИНА Татьяна Сергеевна

УДК 633.15 : 632.954 : 631.84 : 631.461.3

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ПОЧВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ И ИНГИБИТОРА НИТРИФИКАЦИИ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС

Специальность 06.01.04 — агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1988

Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор В. Ф. Ладонин; кандидат биологических наук, доцент С. Д. Базилевич. л

Ведущее предприятие — Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства. \- -

Зашита диссертации состоится « Ф&-» . &8&4С*?Ь~ \§%% г в «"/2 » часов на заседании Специализированного совета К-120.35.01 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «лг » ^лр*?*— . . 1988 г.

Ученый секретарь

Специаяи§иро»анн©г© «совета — /Т /- >. кандидат биологических науь

старший научный сотрудник ".--'.,'. С. М. Саблина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Широкое внедрение интенсивных технологии возделывания сельскохозяйственных культур является, как указано в материалах XXVII съезда КПСС (1986 г.), основным путем увеличения производства зерна, грубых и сочных кормов для животноводства. Для обеспечения этих технологий намечено поставить к 1990 году 30—32 млн. т минеральных удобрений, 440—480 тыс. т химических средств защиты растений, что потребует дополнительных капиталовложений и энергозатрат. В связи С этим, особое значение приобретают вопросы рационального использования всех средств химизации, решение которых позволит сократить непроизводительные потери питательных веществ удобрений и уменьшить опасность загрязнения объектов внешней среды и сельскохозяйственной продукции токсическими веществами.

Особую роль в повышении урожайности кукурузы на силос в Нечерноземной зоне играют азотные удобрения, однако окупаемость их прибавкой урожая недостаточно велика из-за значительных потерь азота в результате нитрификации в почве (Кореньков Д. Л., 1976; Смирнов П. М., 1977, 1982) и выноса его сорняками на засоренных нолях (Беляев М. П., Васьковский Г. П., Ладонин В. Ф., 1985; Ладонин В. Ф., 1987).

Одним из способов повышения эффективности использования азотных удобрений и улучшения качества продукции является применение ингибиторов нитрификации (Смирнов П. М., Муравин Э. Л., Базилевич С. Д., 1976; Кореньков Д. А., 1976; Савенков В. П., Лаврова И. А., 1986; Лисовал А. П., Янишевский Ф. В., Каленский В. П, 1987).

Химическая прополка посевов также позволяет сократить потери питательных веществ, в том числе и азота, в результате выноса их сорняками, что обеспечивает получение прибавки урожая без дополнительного внесения удобрений (Груздев Г. С, Фомин А. В., 1981; Калинин В. А., Черка-шин В. И., 1986).

Современные интенсивные технологии возделывания кукурузы предусматривают, в основном, раздельное применение

всех средств химизации, что связано с проведением большого числа операций и значительными энергозатратами. Разработка комплексного внесения агрохимикатов является одной из актуальных проблем сельского хозяйства, поэтому изучение возможности совместного применении гербицидов почвенного действия и ингибиторов нитрификации на фоне удобрений представляет большой научный и практический интерес с точки зрения сокращения затрат на производство продукции, снижения норм азотных удобрений и улучшения качества продукции.

Задачи исследований. Основной целью наших исследований было изучение возможности и целесообразности совместного применения ингибитора нитрификации N-serve и гербицидов почвенного действия в виде баковых смесей в интенсивной технологии возделывания кукурузы на силос. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— оценить эффективность гербицидов при их совместном применении с N-serve на разных уровнях азотного питания;

— проследить изменение содержания нитратов в почве под влиянием гербицидов и N-serve;

— изучить влияние N-serve и гербицидов при их совместном применении на рост и развитие растений кукурузы, урожай зеленой массы и его качество;

— выяснить воздействие ингибитора нитрификации и гербицидов на содержание в растениях основных элементов питания, их вынос с урожаем кукурузы и сорняками;

— изучить влияние гербицидов и ингибитора нитрификации на использование растениями меченного 1 N азота удобрений и азота почвы;

— определить содержание остатков гербицидов и нитра-пирина в почве;

— рассчитать экономическую эффективность применения смесей ингибитора нитрификации с гербицидами;

— провести испытание смесей N-serve с гербицидами в производственных условиях.

Научная новизна. В вегетационных и полевых опытах впервые показана возможность совместного применения почвенных гербицидов — производных симм-триазина и эради-кана и ингибитора нитрификации N-serve на серых лесных почвах в условиях Нечерноземной зоны СССР в посевах кукурузы на силос. Получены новые данные о влиянии смеси гербицидов и ингибитора нитрификации на засоренность посевов кукурузы, развитие культуры и потребление ею и сорной растительностью питательных веществ на двух уровнях азотного питания. Оценено влияние изучаемого приема на урожай зеленой массы кукурузы и некоторые показатели его качества. Прослежена динамика разложения гербицидов в

о

почве, внесенных отдельно и в смеси с ингибитором нитрификации.

На основе данных полевых и производственных опытов определена экономическая эффективность совместного применения изучаемых средств химизации в единой технологической схеме выращивания кукурузы.

Практическая значимость работы. Даны предложения по применению смеси гербицидов атразина, симазина и эради-кана с N-serve на фоне внесения органических удобрений, умеренной дозы азота и фосфорно-калийных удобрений, позволяющие получать в условиях Нечерноземной зоны СССР на серых лесных почвах урожай зеленой массы кукурузы 450—600 ц/га. Рекомендации проверены в производственных условиях на площади 24,7 га в учхозе «Дружба» ТСХЛ Пе-реславского района Ярославской области.

Апробация. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры химических средств защиты растений ТСХЛ (1982—1986 гг.), на научной конференции ТСХЛ (1985 и 1987 гг.), на Всесоюзном совещании «Перспективы использования ингибиторов нитрификации для повышения эффективности азотных удобрений» (Л!., ВДНХ, 1986 г.), на научно-методическом совещании «Применение изотопа ^ азота при разработке эффективных приемов использования азотных удобрений в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (М., ВДНХ, 1988 г.). Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложения производству. Экспериментальный материал иллюстрирован 7 фотографиями, 5 рисунками и 24 таблицами в тексте. Дополнительный информационный материал приведен в приложениях, изложенных на 50 страницах и включающих 42 таблицы. Список использованной литературы включает 309 наименований, в том числе 45 на иностранном языке.

Экспериментальная работа выполнена в 1982—1986 гг. на кафедре химических средств защиты растений, на агрохимической опытной станнии им. Д. Н. Прянишникова и в учхозе «Дружба» ТСХЛ Переславского района Ярославской области.

Вегетационные опыты проводились в почвенной культуре. Почва дерново-подзолистая среднесуглинистая с содержанием гумуса 1,8—2,2%, среднеобеспеченная фосфором и калием. Микрополевые, полевые н производственные опыты размещались на нолях кормового севооборота на серой лесной среднесуглинистой, хорошо окультуренной почве. В слое почвы 0—30 см содержалось гумуса 2,74—2,80%, Рг03 по Кир-

санову—16,0—16,9 мг, К20 — по Масловой— 17,0—17,3 мг на 100 г сухой почвы, рНкс1 — 5,9—6,6.

Исследования проводились на двух уровнях азотного питания по схеме, представленной в таблице 2. На 1 уровне азотного питания, где вносили 100 кг азота на 1 га, планировался урожай 400 и/га, а на 2 уровне при внесении 210 кг азота на 1 га — 600 ц/га зеленой массы кукурузы. Азотные удобрения вносились на фоне торфо-навозного компоста в норме 40 т/га и фосфорно-калийных удобрений, расчетные нормы которых на урожай 600 ц/га составляли: РгОз — 180— 200 и КгО — 200—210 кг/га. Микрополевые опыты закладывались на фоне РК с ручной прополкой при внесении умеренной нормы азота по схеме, представленной в таблице 3. Обогащение меченного ^ сульфата аммония составляло 2,68 и 2,04 ат.% 15Н соответственно в 1984—1985 гг.

Агротехника в опытах — принятая в учхозе «Дружба» на основе рекомендаций ученых ТСХА. Посев кукурузы проводили гидрофобизированными семенами (с добавкой фентиу-рама) гибрида Днепровский 247 MB. Норма высева — 50— 70 кг/га. Срок посева изменялся по годам в зависимости от погодных условий (1983 г.— 21 мая, 1984 г.— 10 мая, 1985 г.— 20 мая, 1986 г.— 16 мая).

Размер опытной делянки в 1983 н 1984 гг.— 50 м2, в 1985 году — 42 м2, повторность вариантов четырехкратная. В микрополевом опыте размер делянки — 2,94 м2, площадь питания 1 растения 70X15 см, повторность вариантов с 1 N двух-и четырехкратная соответственно в 1984 и 1985 гг.

Опрыскивание проводили ранцевым опрыскивателем MS-070 «Маруяма» и СР-15. Гербициды, ингибитор нитрификации N-serve 24E и их смеси вносили до посева кукурузы после распределения азотных удобрений по поверхности делянок с последующей заделкой их в почву на глубину 7—10 см. Норма расхода жидкости — 0,5 л на 50 м2.

В экспериментах были использованы гербициды, рекомендованные для применения в посевах кукурузы на силос при возделывании ее по интенсивной технологии — атразин н эрадикан и ингибитор нитрификации N-serve, как обладающий высокой эффективностью и наиболее изученный препарат.

Наблюдения за ростом и развитием кукурузы проводили по общепринятой методике, учет засоренности посевов — в 2 срока по методике Координационного Совета по борьбе с сорной растительностью (1980 г.). Анализы выполняли по методикам, рекомендованным ЦИНАО. Остаточные количества гербицидов определяли методом газожидкостной хроматографии; остаточные количества действующего вещества N-serve — нитрапирина и его основного метаболита — 6-

хлорпиколиновой кислоты — методом тонкослойной хроматографии. Урожай зеленой массы кукурузы учитывали методом сплошной уборки делянок вручную. Математическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б. Л. (1979). Метеорологические условия вегетационных периодов различались по годам: 1982 год характеризовался затяжной холодной весной, в 1983 и 1986 гг. условия были близки к среднемноголетним и благоприятствовали развитию кукурузы, в июле 1984 и июне 1985 гг. количество выпавших осадков значительно превышало норму. В июне во все годы проведения полевых опытов наблюдались заморозки на почве. При производственной и экономической оценке применения гербицидов и ингибитора нитрификации учитывались производственные затраты при выращивании кукурузы на силос в учхозе «Дружба» ТСХА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Влияние удобрений, ингибитора нитрификации и гербицидов на засоренность посевов кукурузы

Характер засоренности участков, где проводились полевые опыты, был типичный для данной зоны с преобладанием малолетних двудольных сорняков таких, как марь белая (Chenopodium album), ромашка непахучая (Matricaria inodo-га), звездчатка средняя (Stellaria media), ярутка полевая (Thlaspi arvense). Степень засоренности составляла от 67 до 315 шт/м2.

Эффективность гербицидов, внесенных без N-serve и в смеси с ним зависела от погодных условий и различалась по годам. В 1983 г. метеорологические условия были благоприятными для действия гербицидов, что обусловило их высокую эффективность в течение сезона. К уборке снижение сырой массы сорняков по отношению к контролю без прополки составляло 97% в вариантах с атразином и его смесью с N-serve, а в вариантах с эрадиканом и смесью эрадикан + N-serve соответственно 82 и 85%.

В 1984 г. недостаток влаги в начале вегетационного периода и обильные ливневые осадки в июле отрицательно повлияли на эффективность гербицидов. В этих условиях наблюдалось повторное отрастание сорняков. Так, если в начале сезона сырая масса сорняков в вариантах с атразином снижалась на 66—86% и эрадиканом на 51—72% (табл. 1) на обоих уровнях азотного питания, то к концу сезона эффективность атразипа составила всего 40—59%. В вариантах с эрадиканом сырая масса сорняков на 1 уровне азотного питания была близка к контролю без прополки, а на 2 — превышала контроль. В 1985 г., как и в предыдущие годы, наи-

Засоренность посевов кукурузы через месяц после внесения гербицидов

Нормы препаратов. кг/га Д. в. 1984 г. 1985 г.

Вариант количество, шт/м2 сырая масса, г/м2 % снижения количество, шг/м2 сирая масса, г/м2 ,% снижения

количества сырой массы количества сирой массы

№К без прополки .... 141 315 72,0 145,0 0 0 223 196 21,5 20,5 0 0

110 51,0 22 30

333 157,2 +5 +8

МРК+М-вегуе+прополка . . 2,0 96 42,2 32 41

394 189,7 +25 + 30

2 0 31 14,1 88 80 58 5,7 74 73

52 20,0 84 86 67 7,5 66 63

ОТК+аТраЗиа+М^егуе . . 2,0+2,0 65 24,3 54 66 62 5,9 71 73

78 42,1 75 71 54 5,5 (72 73

4,8 35 19,9 75 72 173 13,9 20 35

239 71,7 24 51 201 23,5 +4 + 15

МРК+9раАИКап+М-8егтс . . 4,8+2,0 44 24,2 79 66 186 16,8 17 22

109 40,4 65 72 141 18,9 28 8

Примечание: здесь и в последующих таблицах числитель- .1-й уровень азотного питания, знаменатель — 2-й уровень азотного питания.

более эффективным из гербицидов был атразин. Внесенный отдельно и в смеси с N-serve, он обеспечивал снижение сырой массы сорняков в начале сезона на 63—73% (табл. 1) и перед уборкой — на 77—98% на обоих уровнях азотного питания.

Гербициды и их смеси с N-serve значительно снижали размеры выноса NPK сорняками в 1983 году. Так, вынос азота, фосфора и калия уменьшался по сравнению с контролем без прополки, соответственно в 9,8 и 6 раз независимо от того, вносились гербициды отдельно или в смеси с N-serve. В среднем за 1984—1985 гг. в варианте атразин^ N-serve отмечено снижение выноса сорняками азота и калия на обоих уровнях азотного питания в 6 раз по сравнению с контролем (NPK без прополки) и фосфора, в 4 и 2 раза соответственно, на 1 и 2 уровнях азотного питания. Вследствие относительно низкой эффективности эрадикана, вынос NPK сорняками при использовании смеси эрадикан + N-serve не только уменьшался, но даже возрастал по сравнению с контролем без прополки.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что применение гербицидов совместно с N-serve не влияло на их эффективность. Наибольшее снижение засоренности в условиях преобладания малолетних двудольных сорняков обеспечивалось при внесении смеси атразина с N-serve, эффективность которой на обоих уровнях азотного питания была примерно одинаковой.

2. Динамика содержания нитратов в почве при внесении N-serve в смеси с гербицидами

Вегетационные опыты 1982—1983 гг. на дерново-подзолистой почве и полевые исследования 1983—1985 гг. на серой лесной почве показали, что гербициды почвенного действия атразин и эрадикан не оказывали отрицательного воздействия на способность N-serve к торможению нитрификации. В результате внесения N-serve и его смесей с гербицидами содержание нитратов в почве снижалось в вегетационных опытах в 4—5 раз по сравнению с фоном NPK. и в 1,5—2 раза в полевых опытах по сравнению с NPK-f-прополка. Торможение процесса нитрификации наблюдалось в вегетационных опытах в течение 5—7 недель после посева. В тюлевых опытах на продолжительность действия ингибитора нитрификации оказали влияние условия увлажнения. В 1984 г. при отсутствии осадков в начале вегетационного периода действие ингибиторов нитрификации ограничивалось двумя-тремя неделями. В 1985 году воздействие N-serve на процессы нитрификации было более длительным и проявлялось в течение 4—5 недель. Атразин не влиял на активность ингибитора ни-

трификации на обоих уровнях азотного питания. Эрадикан усиливал ингибирующее действие нитрапирина на нитрификацию при повышенном уровне азотного питания.

3. Рост и развитие кукурузы в условиях совместного применения ингибитора нитрификации и гербицидов

Результаты вегетационных и полевых опытов свидетельствуют о том, что смеси N-serve с атразином' и эрадиканом ие оказывали отрицательного влияния на культуру.

Сроки наступления фенофаз у кукурузы существенно не изменялись иод действием изучавшихся факторов, проявлялась лишь тенденция к замедлению развития при увеличении азотного питания. Накопление зеленой массы кукурузы происходило наиболее интенсивно в варианте со смесью атра-зин+N-serve. Например, в 1984 г. на 1-м уровне азотного питания зеленая масса 1 растения перед уборкой превышала контрольную — 387 г н 2,9 раза, а на 2-м уровне азотного питания при массе 1 растения в контроле 783 г — в 1,5 раза. Прирост зеленой массы кукурузы под воздействием смеси эрадикан + N^1^ составил 612 и 236 г соответственно на 1 и 2.уровнях азотного питания. Подобная картина наблюдалась и в другие годы проведения опытов.

4. Влияние смесей гербицидов с N-seгve на потребление кукурузой основных элементов питания и использование растениями азота удобрений и почвы

Применение смесей гербицидов с нитрапирином способствовало повышению относительного содержания азота в листьях и стеблях кукурузы в течение вегетационного периода, начиная с пятой недели после посева; к уборке содержание его в листьях превышало контроль — NPK без прополки; а в стеблях было одинаковым по вариантам во все годы проведения опытов. Наибольшие различия с контролем отмечались в варианте атразнн + N-serve на 1-м уровне азотного питания. Так, в 1984 г. относительное содержание азота в листьях кукурузы с этого варианта возрастало к уборке на 0,82% в сравнении с NPK. без прополки. Значительных различий концентрации азота по уровням азотного питания не было установлено. Смеси гербицидов с нитрапирином не оказывали заметного влияния на относительное содержание фосфора и калия.

Увеличение массы растений кукурузы при одновременном возрастании концентрации азота в растениях под действием смесей гербицидов с ингибитором нитрификации приводило к повышению выноса этого элемента питания. В опыте 1984 г. вынос азота кукурузой за счет совместного применения атра-зина с нитрапирином повышался на 88 кг/га, а эрадикана с

нитрапирином — на 51 кг/га на 1-м уровне азотного питания (табл. 2). Коэффициенты использования кукурузой азота

Таблица 2

Вынос КРК урожаем сухой массы кукурузы, кг/га (1984 г.)

Вариант

Коэффи-

циент ис-

N пользо- Рг03 КгО

вания

азота, /о

36 31 31 75

50 42 90

53 61 154

60 10 45 и40

54 • 49 125

75 25 52 152

83 16 74 195

120 70 79 198'

108 28 79' 216

115 65 83 211

МО 28 90 210

148 98 87 234

129 38 91 210

102 52 83 223)

10й 28 93 193

111 61' 86 201

101 21 77 181

РК + М-Бегуе + прополка

МРК + М^егуе + прополка

ОТК+аТра3НН + ^егуе

ОТК+3раАпКаи-!^^егуе

удобрения, рассчитанные разностным методом, составили а этих вариантах соответственно 98 и 61%.

В мнкрополевом опыте с меченым сульфатом аммония в дозе из расчета 100 кг азота на 1 га установлено, что применение К^егуе в смеси с атразнном обеспечивало торможение нитрификации не только меченого азота удобрений, но и минерализованного азота почвы и минеральных удобрений. При этом возросло использование кукурузой азота удобрений в среднем за 2 года на 20% от внесенного количества и потребление немеченого азота из почвы (табл. 3).

Коэффициент использования азота кукурузой, определенный с помощью составил в среднем за 2 года 56% против 87% при расчете разностным методом. Увеличение дозы азотного удобрения в полевых опытах до 210 кг/га не влияло на вынос азота и приводило к снижению коэффициентов его использования (табл. 2).

Сырая масса растений кукурузы, вынос азота и коэффициенты его использования (в среднем за 1984—1985 гг.)

Сырая масса Г растения,|сг Вынос азота, г/растение Коэффициент использования азота в %, рассчитанный

Вариант всего почвы и органических удобрений удобрения

разностным методом ИЗОГОП-ЬЬМ методом

РК-Ьпрополка . . . КРК+прополка . . . КРК-г-атразин . . . ОТК+аТраЗт-!-К-8егуе . . ; . . . 0,95 1,06 1,06 1,30 1,11 1,67 1,75 2,02 1,11 1.30 1.31 1,45 0,37 0,44 0,57 53 61 87 36 42 56

В условиях применения смесей атразина и эрадикана с ни-трапнрином вынос фосфора кукурузой возрастал в 1,9 раза, а вынос калия соответственно в 1,7 и 1,4 раза в сравнении с КРК без прополки на 1 уровне азотного питания (табл. 2). Размеры выноса этих элементов питания на 2 уровне азотного питания были близки к показателям на 1 уровне. Те же закономерности отмечались в другие годы проведения опытов.

5. Урожай зеленой массы кукурузы и некоторые показатели его качества

Оптимальные условия питания, создаваемые при совместном применении гербицидов и нитрапирина, благоприятно сказались на формировании урожая зеленой массы кукурузы. На 1 уровне азотного питания — при дозе 100 кг азота на I га — от смесей атразин + К-8егуе и эрадикан+ К-8егуе получен урожай зеленой массы кукурузы значительно выше планируемого (400 ц/га) —708 н 572 ц/га в среднем за 2 года, а прибавки урожая в сравнении с КРК. без прополки соответственно составили 277 и 141 ц/га, что на 19 и 15% больше, чем при внесении одних гербицидов (табл. 4). Удвоение дозы азота не приводило к повышению урожайности кукурузы. Фактический уровень урожайности на одинарной и двойной дозе азота был примерно одинаков и составил в00 ц/га и более в варианте со смесью атразин-г К-8егуе во все годы проведения опытов, а эрадикан + К-8егус — только в 1984 г. (что связано с меньшей эффективностью эрадикана в 1985 г.). Таким образом, применение эффективно действующего гербицида в смеси с нитрапири--ном дает возможность получить высокий урожай зеленой массы кукурузы на (ропв умеренной дозы азота.

Урожай зеленой массы кукурузы, ц/га

Вариант

РК без прополки . /РК^ прополка . .

PK+N-serve + пропол-

NPK без прополки

ОТК+прополка

NPK + N-serve + прополка ......

ОТК+атразнн .

МРК+атразин+ N-serve. ....

ОТК-ьэрадикан .

,КРК.+эрадикан-Ь N-serve. ....

НСРс

Смеси гербицидов с нитранирнном оказали положительное влияние на качество урожаи зеленой массы кукурузы В вариантах атразин 4- К^егуе и эрадикан + сбор

сырого протеина в среднем за 2 года возрастал соответственно в 2,4 и 1,6 раза по сравнению с КРК без прополки на обоих уровнях азотного питания. Содержание нитратов в урожае зеленой массы не превышало предельно допустимого количества и составляло в пересчете на сухое вещество 0,02— 0,05% в листьях и 0,03—0,11% в стеблях. Остаточные количества гербицидов, нитрапнрина и его метаболита 6-ХПК. в зеленой массе кукурузы не были обнаружены.

6. Динамика остаточных количеств гербицидов в почве

Определение остаточных количеств атразнна и эрадикана (эптама) в почве методом газожидкостной хроматографии в динамике показало, что на процесс деградации гербицидов

значительное влияние оказали погодные условия. В 1983 г. разложение атразина проходило довольно быстро и к концу сезона его остатки в почве не были обнаружены. Преобладающие низкие температуры 'и обильные осадки в 1985 г. тормозили процесс деградации атразина, поэтому препарат к уборке полностью не разложился и содержание его в почве составило 0,05—0,12 мг/кг. При совместном применении с нитрапирином характер и скорость деградации атразина не изменялись. Отмечалось более быстрое разложение атразина на фоне 210 кг/га азота.

Для эрадикана было характерно быстрое исчезновение из слоя ночвы 0—20 см; гербицид обнаруживался только в течение 3—5 недель после посева и уже через неделю его содержание в почве было невысоким — от 0,09 до 0,13 мг/кг. Скорость деградации эрадикана не зависела от уровня азотного питания, но возрастала при внесении гербицида с N-serve.

Анализ проб почвы на содержание N-serve и его метаболита 6-ХПК методом тонкослойной хроматографии не выявил наличия их остатков в конце сезона во все годы опытов.

7. Экономическая и производственная оценка применения смесей гербицидов с N-seгve 24Е

Расчет экономической эффективности показал, что использование приема совместного внесения гербицидов с N-serve способствует улучшению основных показателей; В условиях преобладания малолетних двудольных сорняков наиболее эффективной оказалась смесь атразин^ N-serve. Па 1 уровне азотного питания себестоимость 1 ц зеленой массы кукурузы, полученной с этого варианта, была самой низкой и составила 1,22 руб. при наиболее высоком показателе чистого дохода — 722 руб. на 1 га и уровне рентабельности 84% (табл. 5).

Применение смесей гербицидов с N-serve на фоне 210 кг/га азота было менее выгодно экономически, так как при одинаковом уровне урожайности увеличивались производственные затраты за счет внесения большей нормы удобрений, уменьшался чистый доход и уровень рентабельности.

Для оценки эффективности смесей гербицидов с N-serve в производственных условиях были проведены производственные испытания смесей атразин + N-serve на площади 2 га, сим азнн +N-serve—18 га, эрадикан +N-serve — 4,7 га в сравнении с применением одних гербицидов на фоне органических, фосфорно-калийных удобрений и азотных удобрений, внесенных из расчета 100 кг/га азота. При уровне урожайности кукурузы 502 и/га при внесении атразина, 302 ц/га — симази-

Экономическая эффективность применения гербицидов и ингибитора нитрификации на фоне 100 кг/га азота (в среднем за 1984—1985 гг.)

Урожай с 1 га Производственные затраты на 1 га, руб. Себестоимость 1 ц. руб. Чистый доход. руб. Рентабельность в % Окупаемость дополнительных затрат прибавкой урожая, в руб.

Вариант я ю о. на 1 га на1 руб. производст. с* С ^ с* г

ОТК бел прополки '431 965 780 1,81 185 0,21 24

МРК+атразин 625 1400 826 1,32 574 0,69 69 9,44

ОТК-Ьатразин-т-;

^йегуе 708 1585 863 1,22 722 0,84 84 7,47

.ОТК+эрадикан 509 1140 819 1,61 321 0,39 39 4,48

МРК+эрадикан +

М-8СТУО 572 1281 853 1,49 428 0,50 50 4,33

на и 409 ц/га — эрадикапа прибавки урожая от применения К-Бегуе совместно с этими гербицидами составили соответственно 117, 96 и 68 ц/га; чистый доход на 1 га равнялся соответственно 490,89; 322,54 и 184,52 руб., а окупаемость 1 руб, дополнительных затрат — 6,19; 2,52 и 4,93 руб.

Выводы

Проведенные опыты и исследования по изучению возможности совместного применения гербицидов почвенного действия и ингибитора нитрификации К-Бегуе на разных уровнях азотного питания позволяют сделать следующие выводы:

1. Применение баковых смесей ингибитора нитрификации К-Бегуе с гербицидами почвенного действия — производными симм-триазина (атразином и снмазином) и тнокарбамата (эрадиканом) — является перспективным приемом при возделывании кукурузы на силос по интенсивной технологии на серой лесной почве Нечерноземной зоны СССР. Этот прием позволяет сократить потери питательных веществ почвы и удобрений и получить урожай зеленой массы кукурузы на уровне 450—600 ц/га при внесении умеренной дозы азота.

2. Ингибитор нитрификации К-Бегуе не снижал эффективности производных симм-триазина (атразина и симази-на), а также эрадикана. Наиболее сильное подавление сорной растительности обеспечивала смесь атразина с К-Бегуе,

применение которой вызывало снижение засоренности в среднем по годам на 74% в течение сезона, а в благоприятные по погодным условиям годы — на 90—97% как на фоне 100, так н 210 кг/га азота.

3. Гербициды атразин и эрадикан при совместном применении с ^вегуе не оказывали отрицательного действия па способность нитрапирина к торможению нитрификации на обоих уровнях азотного питания. Смеси гербицидов с ^-вегуе так же, как и один ингибитор нитрификации уменьшали содержание нитратоь в почве в 1,5—2 раза но сравнению с вариантом NPK+прополка в течение 3—5 недель. Отмечено более сильное подавление процесса нитрификации смесью нитрапирина с эрадиканом на 2 уровне азотного питания, чем одним ингибитором нитрификации.

4. Смеси гербицидов с нитрапирином положительно влияли на рост и развитие кукурузы; в результате сырая масса 1 растения на 1 уровне азотного питания к уборке была в варианте атразин + ^вегуе в 2,5 раза и в варианте эрадикан 4- ^вегуе в 2,0 раза больше но сравнению с вариантом NPK без прополки. В вариантах со смесями гербицидов и нитрапирина не наблюдалось существенного увеличения зеленой массы 1 растения кукурузы при повышении нормы азота в 2 раза.

о. Совместное внесение гербицидов с ^вегуе вызывало повышение содержания азота в листьях кукурузы. При содержании азота в растениях с варианта NPK без прополки перед уборкой на уровне 1,87% в среднем за 2 года от сочетания атразин + ^вегуе этот показатель увеличивался на 0,88%, эрадикан + ^вегуе— на 0,41%. На относительное содержание фосфора и калия в растениях кукурузы смеси гербицидов с ^вегуе не оказывали заметного влияния. Существенных различий в содержании основных питательных веществ но уровням азотного питания не отмечалось.

6. Применение смесей гербицидов с ^вегуе способствовало снижению выноса питательных веществ сорняками и улучшению режима азотного питания кукурузы за счет сохранения в почве большего количества азота удобрений до периода интенсивного потребления культурой и увеличения использования ею минерализованного азота почвы и органических удобрений. На 1 уровне азотного питания (100 кг/га азота) без прополки вынос с урожаем азота, фосфора и калия составил в среднем за 2 года соответственно 60, 35 и 131 кг/га; потребление этих элементов питания в вариантах со смесями возрастало в варианте атразин + ^вегуе до 153, 83 и 250 кг/га, эрадикан + ^вегуе — 99, 58 и 183 кг/га. Увеличение уровня азотного питания вдвое не приводило к существенным изменениям этих показателей.

й

7. Под влиянием смесей питрапирина с гербицидами коэффициенты использования азота растениями кукурузы значительно повышались. Наибольшее количество азота потребляли растения в варианте атразин-1>^8е^е, где коэффициент использования, определенный разностным методом, достигал в среднем за 2 года 87%, а определенный изотопным методом — 56% на фоне 100 кг/га азота.

8. Применение гербицидов — атразина и эрадикана — в сочетании с ингибитором нитрификации при умеренной дозе азота — 100 кг/га на фоне органических и фос-форно-калийных удобрений позволило получить в условиях Ярославской области урожай зеленой массы кукурузы, превышающий расчетный (400 кг/га) соответственно на 308 н 172 ц/га и близкий к величине урожая при внесении 210 кг/га азота на том же фоне.

9. Качественные показатели урожая зеленой массы кукурузы при использовании смесей гербицидов с питрапирином не ухудшались. За счет повышения урожая и одновременного увеличения относительного содержания азота возрастал сбор сырого протеина с 1 га в 1,6—2,4 раза по сравнению с фоном NPK без прополки. Количество нитратов в урожае зеленой массы кукурузы при совместном применении гербицидов с ингибитором нитрификации не превышало предельно допустимой концентрации; остатки гербицидов, нитранирина и его основного метаболита 6-ХПК не обнаружены.

10. Ингибитор нитрификации не влиял на разложение атразина в почве. Отмечалось более быстрое разрушение эра-дикана при внесении его с питрапирином. К концу сезона не обнаруживалось остатков эрадикана в почве. Остаточные количества атразина, в зависимости от условий года, или находили в следовых количествах или от 0,05 до 0,12 мг/кг почвы — на уровне допустимых концентраций. Остатков нитра-пирина и его метаболита 6-ХПК. в почве к концу сезона не обнаруживали.

11. При совместном применении гербицидов с питрапири-ном снижалась себестоимость продукции, увеличивался чистый доход и уровень рентабельности. Наиболее экономически эффективной была смесь атразин^ на фоне умеренной дозы азота 100 кг/га. Себестоимость 1 ц зеленой массы кукурузы, полученной с этого варианта, была самой низ-кой—1,22 руб. при наиболее высоком показателе чистого дохода — 722 руб./га и уровне рентабельности 84%.

12. Производственные опыты подтвердили возможность применения гербицидов — атразина, симазнна и эрадикана с ^ве^е 24 Ев виде баковых смесей при выращивании кукурузы на силос без изменения технологии ее возделывания

и целесообразность использования этого приема с экономя ческой, точки зрения.

Предложения производству

Для получения урожая зеленой массы кукурузы на уровне 450—600 ц/га на серой лесной'почве Нечерноземной зоны СССР рекомендуется применять ингибитор нитрификации К-8егуе 24Е (2 кг/га д. в.) в смеси с гербицидами: атра-зином (или симазином в бессменных посевах) в норме 2 кг/га д. в. при засоренности посевов двудольными сорняками и эрадиканом (4,8 кг/га д. в.) при преобладании злаковых видов сорных растений на фоне внесения 100 кг азота на 1 га и необходимых доз органических и фосфорно-калийных удобрений.

Опрыскивание поля баковой смесью К-8егуе 24Е с гербицидами следует проводить до посева кукурузы (сразу после распределения мочевины по его поверхности) при норме расхода жидкости 300—400 л/га с немедленной заделкой в почву на глубину 7—10 см.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Калинин В. А., Калинина Т. С. Влияние почвенных гербицидов на кукурузу в условиях применения ингибитора нитрификации на фоне минеральных удобрений//В сб.: Применение гербицидов в условиях интенсивной химизации сельского хозяйства.— М.: Колос, 1984.— С. 31—34.

2. Груздев Г. С, Калинин В. Л., Калинина Т. С. и др. О совместном применении ингибиторов нитрификации и почвенных гер-бицидов//Тезисы докладов. Всесоюзное совещание НИУИФ: Перспективы использования ингибиторов нитрификации для повышения эффективности азотных удобрений.—М,: НИУИФ, 1986.— С. 92—93.

3. К а л и н и н а Т. С. Эффективность совместного применения почвенных гербицидов и нитрапирина при возделывании кукурузы на силос //Известия ТСХА. — 1987. — Вып. 5. — С. 51—57.

Л 38017 7.05.88 г. Объем 1 п. л. Заказ 1159. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно