Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность солей меди, кобальта и фитобиостимулятора (ФБС) при гипокупрозе овец
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шалыгина, Валентина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Содержание меди и кобальта в почве, кормах и их влияние на обмен веществ у животных.

1.2. Значение меди и кобальта в обмене веществ в организме.

1.2.1. Обмен и патологическая физиология меди.

1.2.2. Обмен и патологическая физиология кобальта.

1.3.Клинические и морфологические изменения у животных при необеспеченности их микроэлементами.

1.4. Диагностика, лечение и профилактика при эндемических болезнях.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Гематологические и биохимические показатели и клинически здоровых и больных гипокупрозом ягнят.

2.2.2. Влияние меди и кобальта на клинические и гематологические показатели у ягнят.

2.2.3. Влияние подкормки микроэлементами и фитобиостимулятора (ФБС) на динамику гематологических показателей у ягнят.

2.2.3.1. Определение лечебной дозы фитобиостимулятора (ФБС).

2.2.3.2. Динамика гематологических показателей у ягнят.

2.2.4. Влияние микроэлементов и фитобиостимулятора (ФБС) на клинические и физиологические показатели у овец.

2.2.5. Изменение количества простейших в содержимом рубца у овец.

3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность солей меди, кобальта и фитобиостимулятора (ФБС) при гипокупрозе овец"

Актуальность темы. В Постановлении правительства РФ «О мерах по дальнейшему увеличению производства и улучшению качества продукции овцеводства», принятое в последнее время, указывается, что эта отрасль животноводства развивается замедленными темпами, а в неблагоприятные по климатическим условиям годы происходит снижение темпов роста производства ее продукции.

Проблема поддержания нормального физиологического состояния каждого животного осложняется стремлением получить от него как можно больше продукции при сохранении высокой плодовитости. Нередки случаи, когда традиционные условия содержания и кормления животных изменяют в соответствии с требованиями промышленных технологий производства, но без достаточного учета физиологической потребности их организма.

Потенциальная продуктивность не может быть достигнута только при обеспечении потребности животных в протеине и энергии, так как еще обязательно требуется, чтобы рационы были сбалансированы не только по всем питательным веществам, но и с учетом всех других факторов, благоприятствующих поддержанию здоровья и способствующих росту продуктивности в конкретных условиях окружающей среды.

Одной из важных причин, сдерживающих рост поголовья овец и их продуктивность - недостаточное и неполноценное кормление животных. Поэтому главным условием, обеспечивающим повышение продуктивности, закрепление наследственных качеств . овец, является организация физиологически обоснованного полноценного кормления. В общем комплексе рационального кормления животных важное место должно уделяться обеспечению животных микроэлементами.

О необходимости и перспективности применения микроэлементов и других препаратов в животноводстве свидетельствуют работы Ковальского В.В., 1974; Колесова A.M., 1968; Кабыша A.A., 1967, 2007; Кальницкого Б.Д., 1985; Олль Ю.К., 1967; Самохина В.Т., 1979, 1981, 1992, 1997;

Уразаева Н.А., 1978, 1986, 1985; Кондрахина А.П., 1989; Печенниковой Е.В., Вашковой В.В., Можаева Е.А., 1997; Папуниди К.Х., 2000; Антипова В.А., 2001; Дорожкина В.И., 2003; Шабунина C.B., 2008; Иванова В.А., 2006, 2008; Комаровой JI.H., 2001, 2005, 2009 и многих других исследователей.

Согласно литературным данным (Рудин В.Д., 1959; Мамаев Н.Х., 1980; Джамалудинова И.Н., 1981; Подколзин А.И., 1998 и др.) зона Северного Кавказа, особенно юго-восточная часть Ставропольского края -зона интенсивного овцеводства, характеризуется повышенной засоленностью почв и водоисточников при недостатке фосфора, кобальта, меди и серы.

Нет сомнений в том, что в числе причин низкой продуктивности овец в данной зоне находится и ее специфический биогеохимический фон, следствие чего возникает необходимость изучить влияние подкормок животных дефицитными микроэлементами на их продуктивность и физиологическое состояние. Имеющиеся по этому вопросу работы единичны и не охватывают изучения некоторых важных клинико-физиологических показателей, на основании которых можно было бы судить о целесообразности применения солей микроэлементов.

Знание закономерностей обмена макро- и микроэлементов, раскрытие их биологической роли на клеточном уровне открывает перспективу более направленного воздействия на обмен веществ, а, следовательно, на продуктивность сельскохозяйственных животных и качество продукции.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось - изучение влияния солей меди и кобальта, а также фитобиостимулятора (ФБС) на некоторые обменные процессы, резистентность и продуктивность овец.

В задачи наших исследований входило:

- изучить морфологические и биохимические показатели крови у здоровых и больных гипокупрозом ягнят;

-изучить влияние скармливания солей кобальта, меди и обработки фитобиостимулятором (ФБС) на клинико-гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели ягнят;

- изучить влияние скармливания солей кобальта, меди и обработки фитобиостимулятором (ФБС) на физиологические показатели (изменение живой массы овцематок и динамику роста ягнят, плодовитость, сохранность, шерстную и молочную продуктивность овец, величины. рН, количество инфузорий рубцового содержимого) у овец; разработать лечебно-профилактические мероприятия при недостаточности микроэлементов.

Научная новизна работы. Нами проведено комплексное исследование по изучению гематологических, биохимических и клинико-морфологических показателей у овец при недостатке меди и кобальта. Определено действие сульфата меди и хлористого кобальта на гематологические, биохимические, клинические и морфологические показателей у овец, установлены характер и степень их влияния на рост, развитие, естественную резистентность и некоторые обменные процессы и хозяйственные показатели у овец.

Экспериментально обосновано эффективность их применения для оптимизации обменных процессов, коррекции микроэлементной недостаточности, повышения уровня неспецифической резистентности организма.

Впервые установлено взаимное усиливающее позитивное действие микроэлементов и фитобиостимулятора на клинические, биохимические показатели и продуктивность животных на основе комплексных исследований по изучению их сочетанного воздействия.

Практическая значимость работы. Изменения показателей, отмечающихся у больных животных, позволяют выявить не только скрытые патогенетические механизмы болезни, но и дают возможность судить о функциях некоторых жизненно важных органов и систем, предупредить наступление рецидивов или осложнений, применить комплекс необходимых мероприятий.

Для ветеринарной практики и овцеводства предложен препарат фитобиостимулятор (ФБС) (патент на изобретение № 2303989, 2007 г; Позов С.А., Трухачев В.И., Стаматов М.Г.; «Способ получения фитобиостимулятора (ФБС) для лечения и профилактики болезней животных»), способствующий нормализации обменных процессов и повышению физиологических показателей у овец.

Установлены оптимальные дозы и режимы применения препарата -фитобиостимулятора (ФБС) для повышения резистентности, продуктивности и сохранности ягнят. Применение фитобиостимулятора (ФБС) в сочетании с солями меди и кобальта оказывает эффективное лечебное действие и позволяет сократить сроки выздоровления больных гипокупрозом животных.

Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли в монографию «Биогеохимические провинции и связанные с ними микроэлементозы животных».

Материалы диссертации используются в лекционных и лабораторно-практических занятиях по курсу «Внутренние незаразные болезни» в Ставропольском государственном аграрном университете и других учебных заведениях, а также в научно-исследовательских учреждениях.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета 2006-2010 г.г.; на 5-ой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных»; на научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в их числе 2 статьи в издании, рекомендуемом ВАК Российской Федерации

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страниц машинописного текста, и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, собственные исследования, их анализ, практические предложения, выводы и список использованной литературы, включающей 251 источника, в том числе 68 публикаций зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 29 таблиц и 1 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Шалыгина, Валентина Андреевна

4.ВЫВОДЫ

1. Недостаточность меди и кобальта в организме овец характеризуется снижением количества общего белка, гипоальбуминемией при высоком содержании гамма-глобулиновой фракции. Одновременно снижается интенсивность эритропоэза, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов крови.

2. Комплексное применение солей меди, кобальта и фитобиостимулятора (ФБС) при гипокупрозе у овец способствует их клиническому выздоровлению, достоверному увеличению в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, меди и кобальта, также активному росту и развитию. а) Количество эритроцитов у животных, получавших кобальт, медь и обработанные фитобиостимулятором (ФБС) колебалось в пределах 9,44-11,8 млн., гемоглобина - 11,7-13,2 г%, а у получавших кобальт и медь, соответственно 9,04-11,3 млн., 11,9-13,0 г%. У контрольных животных содержание эритроцитов колебалось в пределах 8,14-10,28 млн., гемоглобина - 10,4-12,5 г. б) Количество лейкоцитов у животных при скармливании солей кобальта, меди и обработки фитобиостимулятором (ФБС) увеличилось на 316%, при скармливании одних микроэлементов на 3-7% по отношению к контролю;

3. Введение в рацион солей микроэлементов и обработка фитобиостимулятором положительно сказалось на эмбриональном и постэмбриональном росте и более раннем развитии ягнят. Живая масса новорожденных ягнят в опытных группах была выше живой массы контрольных на 20,6% (4,1 и 3,4 кг). С возрастом разница в живой массе между группами увеличивается и к 4-месячному возрасту (день отбивки) составила: в 1-ой - 2,1 кг (31,1 и 29,0 кг), во П-ой группе 1,8 кг (30,8 и 29,0).

Среднесуточные привесы ягнят, получавших микроэлементы, выше по сравнению с контролем на 28%, а получавших микроэлементы в сочетании с фитобиостимулятором (ФБС) - на 44,4%.

Средняя живая масса ярок подопытных групп к 16-месячному возрасту составил по 1-ой - 51,5, по П-ой - 50,2, а по контрольной - 41,7 кг.

4. Дополнительное введение в рацион суягных овцематок и ягнят сульфатов кобальта и меди значительно повышает шерстную продуктивность овец. Настриг шерсти в оригинале при скармливании солей меди и кобальта увеличивается на 20,0-25,5%, при скармливании микроэлементов и обработки фитобиостимулятором - на 25,0-27,0%. Выход чистого волокна повышается на 12,2-17,7% и улучшается его качество (крепость, тонина).

5. Результаты опытов свидетельствуют о положительном влиянии сульфатов кобальта, меди и фитобиостимулятора на рост простейших рубца, а, следовательно, и на ферментативные процессы в нем.

Так, у животных 1-ой группы, получавших микроэлементы и фитобиостимулятор, количество их колебалось в пределах 620-1070 тыс. у животных П-ой группы, получавших одни микроэлементы, от 450 до 815,5 тыс., а у контрольной - от 380 до 704 тыс. в 1 мл содержимого рубца.

6. Сохранность овцематок при введение в их рацион сернокислых солей кобальта, меди и обработка фитобиостимулятором была на 0,8-6,8%, а ягнят на 3,4-6,0% выше по сравнению с контрольными.

7. В условиях юго-востока степной зоны Ставропольского края, высокой засоленности почв и воды, дефицита в кормах фосфора, кобальта, меди и серосодержащих соединений систематическое скармливание солей кобальта, меди и обработка фитобиостимулятором (ФБС) служит важным резервом повышения продуктивности животных и экономически выгодно.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Полученные результаты исследовании позволяют рекомендовать применение препарата - фитобиостимулятора (ФБС) овцам в качестве лечебно-профилактического средства при нарушениях обмена веществ.

В целях повышения продуктивности и сохранности овец можно рекомендовать хозяйствам, расположенным в почвенно-климатическом районе с дефицитом меди и кобальта, провести следующие мероприятия: а) организовать систематическую подкормку овец солями кобальта, из расчета 6 мг сернокислого кобальта, 10 мг сернокислой меди на одно животное в сочетании с введением фитобиостимулятора (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг.

В пастбищный период микроэлементы задавать с питьевой водой, в стойловый - с концентратами. Учитывая трудоемкость процесса скармливания микроэлементов необходимо организация внутрихозяйственного производства обогащенных микроэлементами комбикормов или солевых брикетов для овец, с учетом биогеохимических особенностей района; б) повысить уровень кормления и полноценность рациона овец и особенно в периоды наивысшего напряжения организма (вторая половина беременности, лактации, период интенсивного роста ягнят и после отбивки их от матерей).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность солей меди, кобальта и фитобиостимулятора (ФБС) при гипокупрозе овец"

На правах рукописи

4854476

ШАЛЫГИНА ВАЛЕНТИНА АНДРЕЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЛЕЙ МЕДИ, КОБАЛЬТА И ФИТОБИОСТИМУЛЯТОРА (ФБС) ПРИ ГИПОКУПРОЗЕ ОВЕЦ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 ФЕВ 2011

Казань-2010

4854476

Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель: - доктор ветеринарных наук, профессор

Позов Сократ Авраамович

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук

Асланов Рашид Михайлович - доктор ветеринарных наук, профессор Зухрабов Мирзабек Гашимович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится: февраля 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» по адресу: 420075, г. Казань, Научный городок-2, ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального центра токсикологической и радиационной безопасности животных.

Автореферат разослан января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

В.И.Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Постановлении правительства РФ «О мерах по дальнейшему увеличению производства и улучшению качества продукции овцеводства», принятое в последнее время, указывается, что эта отрасль животноводства развивается замедленными темпами, а в неблагоприятные по климатическим условиям годы происходит снижение темпов роста производства ее продукции.

Одной из важных причин, сдерживающих рост поголовья овец и их продуктивность - недостаточное и неполноценное кормление животных. Поэтому главным условием, обеспечивающим повышение продуктивности, закрепление наследственных качеств овец, является организация физиологически обоснованного полноценного кормления. В общем комплексе рационального кормления животных важное место должно уделяться обеспечению их микроэлементами. О необходимости и перспективности применения микроэлементов и других препаратов в животноводстве свидетельствуют работы Ковальского В.В., 1974; Кабыша A.A., 2007; Кальницкого Б.Д., 1985; Самохина В.Т., 1992, 1997; Уразаева H.A., 1986, 1985; Кондрахина А.П., 1989; Папуни-ди К.Х., 2000; Антипова В.А., 2001; Дорожкина В.И., 2003; Шабунина C.B., 2008; Иванова A.B., 2006,2008; Комаровой Л.Н., 2005, 2009 и многих других исследователей.

Согласно литературным данным (Джамалудинова И.Н., 1981; Подколзин А.И., 1998; и др.) Северный Кавказ, особенно юго-восточная часть Ставропольского края - зона интенсивного овцеводства, характеризуется повышенной засоленностью почв и водоисточников при недостатке фосфора, кобальта, меди и серы.

Нет сомнений в том, что в числе причин низкой продуктивности овец в данной зоне является и ее специфический биогеохимический фон, вследствие чего возникает необходимость изучения влияния подкормок животных дефицитными микроэлементами на их продуктивность и физиологическое состояние. Имеющиеся по этому вопросу работы единичны и не охватывают весь спектр изучения некоторых важных клинико-физиологических показателей животных, на основании которых можно было бы судить о целесообразности применения солей микроэлементов.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось - изучение влияния солей меди и кобальта, а также фитобиостимулятора (ФБС) на некоторые обменные процессы, резистентность и продуктивность овец.

В задачи наших исследований входило:

- изучить морфологические и биохимические показатели крови у здоровых и больных гипокупрозом ягнят;

- изучить влияние скармливания солей кобальта, меди и обработки фито-биостимулятором (ФБС) на клинико-гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели ягнят;

- изучить влияние скармливания солей кобальта, меди и обработки фито-

биостимулятором (ФБС) на продуктивность и сохранность овец и ягнят;

- разработать лечебно-профилактические мероприятия для овец при недостаточности микроэлементов.

Научная новизна работы. Впервые изучено действие сульфата меди и хлористого кобальта на гематологические, биохимические, клинические и морфологические показатели овец и экспериментально обоснована эффективность их применения для оптимизации обменных процессов, коррекции микроэлементной недостаточности, повышения уровня неспецифической резистентности организма.

Впервые на основе комплексных исследований установлено взаимное усиливающее позитивное действие микроэлементов и фитобиостимулятора на клинические, биохимические показатели и продуктивность животных.

Практическая значимость работы. Для ветеринарной практики предложен препарат фитобиостимулятор (ФБС), способствующий нормализации обменных процессов и повышению физиологических показателей у овец.

Применение фитобиостимулятора (ФБС) в сочетании с солями меди и кобальта оказывает эффективное лечебное действие и позволяет сократить сроки выздоровления больных гипокупрозом животных.

Результаты экспериментальных исследований вошли в монографию «Биогеохимические провинции и связанные с ними микроэлементозы животных» (2008).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета 2006-2010 г.г.; на 5-ой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2007); на научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» (Ставрополь, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в их числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемом ВАК Российской Федерации

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страниц машинописного текста, и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, собственные исследования, их анализ, выводы, практические предложения и список использованной литературы, включающий 251 источник, в том числе 68 публикаций зарубежных авторов, содержит 29 таблиц и 1 рисунок.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- влияние недостатка меди и кобальта в рационе на клинические гематологические и биохимические показатели ягнят;

- влияние скармливания солей кобальта, меди и обработки фитобиости-

мулятором (ФБС) на клинические, гематологические и биохимические показатели, продуктивность и сохранность овец;

- лечебно-профилактические мероприятия при недостаточности микроэлементов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре терапии и фармакологии Ставропольского государственного аграрного университета. Экспериментальную часть работы проводили на овцах ставропольской и кавказской пород. Группы подопытных животных формировались с учетом возраста, породы, живой массы, упитанности, состояния здоровья и находились в одинаковых условиях содержания и кормления. В опытах использовались животные, имеющие недостаток меди и кобальта (согласно биохимическим исследованиям).

Основной рацион животных по общей питательности соответствовал рекомендуемым нормам кормления, но был дефицитен по кобальту и меди.

Микроэлементы давали внутрь животным в зимнее время с концентратами, в летнее - с питьевой водой, а фитобиостимулятор животным вводили подкожно, ежедневно в течение 5-7 дней.

В течение всех опытов велись наблюдения за общим состоянием и развитием животных. В целях изучения влияния подкормки микроэлементами и фитобиостимулятора на эмбриональное и постэмбриональное развитие полученного приплода учитывали живую массу ягнят в день рождения, затем через 1-2,5 месяца.

Настриг шерсти учитывали от каждого животного, а молочность овцематок определяли в опыте путем взвешивания ягнят до и после сосания.

Обеспеченность организма микроэлементами (медью и кобальтом) устанавливали путем определения содержания их в крови, параллельно проводя диагностическую пробу, используя методики Мовсум-Заде, 1982; Позова С.А., Комаровой Л.Н., 1998, 2001.

Химический состав воды изучали по общепринятым методикам, а кормов по Лебедеву П.Т. и Усовичу А.Т. (1960).

Количество эритроцитов, лейкоцитов и их морфологический состав, а также уровень гемоглобина определяли на гематологическом анализаторе (CD 1700), фирмы ABBOT (США, Япония).

Лейкоцитарную формулу вычисляли по общепринятой методике путем подсчета отдельных форм лейкоцитов в мазках крови.

Биохимические исследования проводили на автоматическом биохимическом анализаторе ARCHITECT (с 8000) фирмы ABBOT (США, Япония), с помощью биотестов системы AEROSET.

Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по отношению к культуре золотистого стафилококка. Вычисляли показатель фагоцитарной активности и фагоцитарный индекс.

В содержимом рубца, полученном с помощью медицинского зонда, определяли величину рН и количественный состав инфузорий.

Статистическую обработку данных проводили на компьютере, с использованием программы «Primer of Biostasties 4.03. for Windows» методом критерия Стьюдента. Цифровой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 106278.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Гематологические и биохимические показатели клинически здоровых и больных гипокупрозом ягнят

Результаты исследований показывают существование определенных различий изучаемых показателей у больных и здоровых ягнят.

У больных ягнят количество эритроцитов во все исследуемые возрастные периоды было ниже, а концентрация гемоглобина и цветной показатель - выше, чем у клинически здоровых ягнят.

Характерные различия обнаружены в лейкоцитарной формуле больных ягнят по сравнению со здоровыми. У них наблюдается увеличение числа эозинофилов и лимфоцитов при понижении общего количества нейтрофилов. В то же время среди нейтрофилов происходит уменьшение сегментоядерных и юных форм, т.е. наблюдается характерный сдвиг ядра влево.

У исследованных клинически здоровых ягнят 4-месячного возраста уровень общего белка достоверно увеличивался с 61,2+0,07 до 68,3+0,13 г/л. Увеличение концентрации общего белка происходило и у больных ягнят, однако уровень его был значительно ниже, чем у здоровых.

Анализ изменений белковых фракций сыворотки крови исследуемых ягнят показал, что с возрастом происходит увеличение количества как альбуминов, так и глобулинов. Так, у здоровых ягнят количество альбуминов увеличивается с 26,2+0,05 в 2-месячном возрасте до 29,2+0,10 - в 4-месячном, глобулинов - с 34,6 до 39,0 %. Также происходит нарастание количества альбуминов и глобулинов с возрастом у больных ягнят, но в меньшей мере, чем у здоровых. В 2-месячном возрасте у больных ягнят уровень альбуминов ниже на 31,5%, в 3-месячном - на 23,2% и в 4-месячном - на 14,5% по сравнению со здоровыми. В то же время уровень глобулинов в сыворотке крови больных гипокупрозом ягнят несколько превышает их концентрацию у здоровых.

Альбумино-глобулиновый коэффициент у больных ягнят ниже, чем у здоровых. У последних он составляет 0,62-0,71, а у больных - 0,46-0,58.

Сопоставление концентрации глобулиновых фракций у больных и здоровых овец показывает существование некоторых различий. Так, у больных ягнят наблюдается тенденция к увеличению содержания в крови альфа-глобулинов. Уровень бета-глобулинов вначале исследований был несколько ниже, а в конце - выше, чем у здоровых ягнят.

Концентрация гамма-глобулинов в крови больных гипокупрозом ягнят в 2-месячном возрасте была немного выше, а в 3- и 4-месячном - ниже, чем у здоровых ягнят.

С возрастом концентрация нуклеиновых кислот в крови здоровых ягнят

несколько уменьшалась, а у больных ягнят, наоборот, отмечали существенное повышение их уровня.

Исследования фагоцитарной активности у здоровых и больных ягнят показали наличие существенных различий. Так, фагоцитарное число у больных ягнят в 2-месячном возрасте было выше на 45,7%, а в 3-месячном - на 38,2%. Фагоцитарный индекс у больных ягнят превышал аналогичный показатель у здоровых в 2-месячном возрасте в 2 раза, а в 3-месячном - в 1,8 раза. В то же время в течение болезни у больных ягнят происходило снижение фагоцитарной активности, что можно рассматривать как показатель снижения реактивности организма при отсутствии лечения.

Следовательно, можно заключить, что в организме больных гипокупро-зом ягнят происходят определенные сдвиги в обмене веществ, которые проявляются в изменении морфологического и биохимического состава крови. Они выражаются в снижении интенсивности эритропоэза и в увеличении количества гемоглобина. Наблюдается гипопротеинемия с гипоальбуминеми-ей. Продуцирование глобулинов сохраняется на высоком уровне, что свидетельствует о высокой степени активности ретикуло-эндотелиальной системы организма.

3.2 Влияние подкормки солей меди и кобальта на клинические и гематологические показатели у ягнят

Опыты проводили на ягнятах в возрасте 3-4 месяца, которых разделили на 2 группы (по 10 голов в каждой): 1-я - контрольная, 2-я - опытная. В рацион ягнят опытной группы включили добавки из расчета: сульфат кобальта 6 мг/животное и сульфат меди - 10 мг/животное.

В начале лечения общее состояние ягнят было угнетенным, аппетит понижен, движения скованные, большую часть времени они лежали. Слизистая оболочка ротовой полости, глаз - бледная, с синеватым оттенком. Температура тела в пределах физиологической нормы. Ягнята отставали в росте и развитии от своих сверстников; в возрасте 2,5-3 месяца их вес был 10,2813,29 кг.

По мере лечения клинические показатели опытных ягнят за период подкормки микроэлементами значительно улучшились, тогда, как у ягнят контрольной группы эти показатели практически не изменились. Так, у ягнят принимавших микроэлементы дыхательные движения становились более ритмичными, слизистые оболочки стали бледно-розовыми, эластичность кожи восстановлена. Ягнята опытных групп охотно поедали корм и развивались лучше, чем ягнята контрольной группы.

При определении количества эритроцитов было установлено, что число их постепенно увеличивалось у ягнят обеих групп. Однако, наиболее четко увеличение произошло во 2 группе, где число их превысило с 4,9х1012/л в начале опыта до 6,23х1012/л в конце опыта, т.е. на 27,14%. В контрольной группе число эритроцитов увеличилось на 20,6%. В конце опыта количество эритроцитов по отношению к контрольной группе составляло во второй

группе 117,3% (Р<0,05).

Концентрация гемоглобина постепенно повышалась к концу опыта у ягнят обеих групп. Однако цветной показатель изменялся не одинаково.

Изменение количества лейкоцитов в крови ягнят показал, что в 1 группе количество их увеличивалось постепенно, достигая максимума через 30-45 дней от начала исследований. Во 2 группе количество их колебалось вокруг исходного уровня в течение 21 дня от начала опыта, а к 30 дню произошло резкое увеличение с 12,12x107л до 24,15x107л (Р<0,001).

Анализ результатов за содержанием микроэлементов в крови ягнят показал, что при дополнительном включении в их рацион солей концентрация меди и кобальта в крови опытной группы повышалась по сравнению с контрольной (табл.1).

Таблица 1 - Содержание микроэлементов в крови ягнят (мг/кг сухого вещества) (п=20)

Группа животных 1 период 2 период

Си Со Мп Zn Си Со Мп Zn

Опытная 8,91 1,3 7,86 34,6 14,42 2,6 10,1 42,1

Контрольная 8,3 1,0 8,0 33,2 7,8 1,2 9,0 34,1

Следует отметить, что повышение концентрации микроэлементов в крови ягнят приводит к активизации ферментативных систем, что в свою очередь положительно действует на обмен веществ, а доказательством этого является изменение живой массы ягнят.

По живой массе животные подопытной группы превосходили своих аналогов из контрольной. Следовательно, у них был больше и среднесуточный прирост живой массы.

Энергия роста у ягнят 2-й группы за 2 месяца опыта составила 2,69, а у контрольных - 1,88, т.е. энергия роста у ягнят опытной группы была выше соответственно на 42,6% по сравнению с контрольными животными.

3.3 Влияние подкормки микроэлементами в сочетании с фитобиости-мулятором (ФБС) на гематологические показатели ягнят

3.3.1 Определение оптимальной лечебной дозы фитобиостимулятора Опыт проводили на 20 ягнятах с клиническими признаками гипокупро-за, которых разделили на 4 группы (по 5 ягнят) по принципу аналогов. Ягнята I группы были контрольными и лечению не подвергались. Ягнятам остальных групп подкожно вводился ФБС в дозах: II группе - 0,1 мл/кг, III группе -0,2 мл/кг, IV группе - 0,3 мл/кг живой массы животного, подкожно в течение 5-7 дней.

Результаты исследований показали, что по мере лечения общее состояние ягнят опытных групп улучшалось. Ягнята становились более подвижными,

улучшался аппетит, прибавляли в живой массе значительно больше, чем животные контрольной группы (табл.2).

Таблица 2 - Живая масса и среднесуточные привесы у ягнят при введении им разных доз фитобиостимулятора (ФБС), (п=20)

Показатель ГРУППА

I (М+т) II (М+т) III (М+т) IV (М+т)

Вес при постановке на 21,5+1,4 22,3+4,4 22,2+1,9 21,9+1,5

опыт (кг)

Вес в конце опыта (кг) 33,5+1,2 35,2+2,2 36,8+1,5 34,2+1,8

Среднесуточные

привесы (г) за: 1 -15 дней 308+0,05 322+0,12 428+0,05* 320+0,07

16-30 дней 460+0,05 520+0,52 554+0,05* 522+0,10

за весь период 384+0,05 421+0,12 491+0,07* 421+0,05

Примечание: *Р<0,05 - разница статистически достоверна между данной и контрольной группой.

Наиболее высокие среднесуточные привесы отмечались у ягнят III группы, которым вводили ФБС в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы животного, по сравнению с контрольной группой, привесы были на 107 г, или на 28,4% выше, а у ягнят П и IV групп привесы были практически одинаковыми, но на 14,3% выше, чем у контрольных животных.

Введение фитобиостимулятора ягнятам опытных групп сопровождалось увеличением количества эритроцитов в крови. Во И и 111 группах их число увеличивалось уже после первого введения препарата, а в IV группе оно сначала оставалось на одном уровне и постепенно возрастало к 21 дню опыта.

Количество гемоглобина постепенно увеличивалось у животных всех групп: в I группе - на 6,72%, во II - на 2,16%, в П1 - на 11,06%. Также наиболее заметным было увеличение гемоглобина в IV группе — 9,04% по сравнению с исходным.

Общее количество лейкоцитов у ягнят I группы изменялось периодически: то снижалось до 12,56 х Ю'/л, то увеличивалось до исходного уровня. У ягнят опытных групп количество лейкоцитов снижалось к 21 дню опыта, затем несколько возрастало. При этом имелись заметные изменения лейкоцитарной формулы.

Под влиянием фитобиостимулятора у подопытных ягнят наблюдалось некоторое усиление фагоцитарной активности лейкоцитов. Так, отмечается тенденция к повышению фагоцитарного числа во II, 1П и IV группах, тогда как в контроле изменений не обнаружено, т.е. введение ягнятам фитобиостимулятора в дозе 0,2 мл/кг живой массы стимулировало фагоцитарную активность лейкоцитов.

При анализе концентрации белков в сыворотке крови подопытных ягнят следует отметить, что в начале опыта их уровень был довольно высоким и превышал нормальные показатели для ягнят этого возраста. В течение опыта произошло снижение уровня белка в П1 и IV группах, а во II группе он оставался таким же. В контрольной группе ягнят концентрация общего белка в начале опыта была 9,29 г% и так же снижалась к концу исследования, однако все же была значительно выше, чем в III и IV группах. При этом в начале эксперимента отмечалось высокое содержание как альбуминов, так и глобулинов, однако альбуминово - глобулиновый коэффициент был меньше в I группе. В течение опыта происходило постепенное снижение уровня альбуминов во всех группах, а в конце опыта концентрация их составляла 81-88% от исходной.

Содержание глобулинов в разных группах ягнят изменялось не одинаково. Так, в I группе содержание их снижалось к 21 дню опыта, а к 28 - несколько возрастало. Во II и IV группах уровень глобулинов снижался к 14 дню опыта, а затем постепенно возрастал и к концу эксперимента превышал исходный уровень. У ягнят III группы концентрация глобулинов снижалась в течение всего срока наблюдений.

Характерным является изменение глобулиновых фракций у ягнят различных групп. Отмечено, что введение фитобиостимулятора у всех животных вначале вызывает снижение концентрации альфа- и гамма-глобулинов, в то время как уровень бета-глобулинов повышается.

Сопоставляя результаты гематологических исследований с данными об интенсивности роста подопытных ягнят, а также наблюдениями за их клиническим состоянием, можно заключить, что оптимальной дозой при недостаточности меди и кобальта является 0,2 мл фитобиостимулятора, на 1 кг живой массы.

3.3.2 Влияние скармливания солей кобальта и меди, а также обработки фитобиостимулятором (ФБС) на динамику клинических и гематологических показателей у овец

Опыты проводили на 20-ти ягнятах ставропольской породы, в возрасте 34 месяцев, которые по принципу аналогов были разделены на 3 группы (6, 7, 7 ягнят соответственно). Ягнята I группы служили контролем и лечению не подвергались. Ягнятам II группы к основному рациону добавляли сульфат кобальта (6 мг/животное) и сульфат меди (10 мг/животное), III - инъецировали фитобиостимулятор в дозе 0,2 мл/кг, а к основному рациону добавляли сульфат кобальта и сульфат меди в указанных дозах. Опыт продолжался 60 дней. В течение опыта вели наблюдения за клиническим состоянием ягнят, а затем на 8,15, 21, 30,45 и 60 дни проводили исследования крови.

В процессе наблюдений у ягнят опытных групп отмечалось улучшение общего состояния, улучшался аппетит, увеличивались среднесуточные привесы. Интенсивность их роста в разных группах была различна. Наибольшая интенсивность роста наблюдалась у ягнят III группы в первый месяц опыта

(426г), затем она несколько уменьшалась (табл. 3).

Таблица 3 - Изменение живой массы и среднесуточных привесов ягнят (п=20)

Показатель Группа животных

1 (М+ш) 2 (М+ш) 3 (М+т)

Вес ягнят (кг):

начало опыта 14,7±0,8 13,8±0,9 14,6±0,5

конец опыта 24,2±2,2 27,1±2,7 31,6±4,5

Среднесуточные привесы (г):

за 1-й месяц 254,0±30,0 330,0±20,0 426,0±30,0*

за 2-й месяц 321,0±20,0 343,0±40,0 388,0±90,0

за 2 месяца. 296,0±20,0 347,0±30,0 410,0±60,0

Энергия роста за 2 месяца 120,3±11,0 148,2±10,0 176,5±22,0*

Примечание: *Р<0,05 - разница статистически достоверна между данной и контрольной группой.

Ягнята II группы прибавляли в живой массе почти равномерно на всем протяжении опыта.

У ягнят контрольной группы отмечали анемичность видимых слизистых оболочек, как следствие нарушения эритопоэза, депигментацию волос, извращение вкуса и гипотонию преджелудков, улучшения общего состояния не наблюдалось.

Уровень эритроцитов в крови ягнят I группы снижался к 8 дню опыта, а затем к концу опыта постепенно увеличивался до 5,61х1012, или на 9,1% выше по сравнению с исходным.

Во II группе ягнят количество эритроцитов увеличилось к 8 дню наблюдений на 20,3%, затем к 21 дню снизилось до исходного уровня, а к концу эксперимента повысилось до 6,03x1012.

В III группе животных число эритроцитов несколько снижалось к 15 дню опыта, а затем постепенно возрастало. В конце эксперимента количество их было выше на 17,8% по сравнению с исходным уровнем.

Во всех группах к 8 дню опыта количество гемоглобина уменьшалось, а к 15 дню увеличивалось (за исключением контрольной группы). В конце опыта содержание гемоглобина в крови ягнят П,П1 групп было значительно выше, чем у ягнят контрольной группы.

Содержание общего белка в сыворотке крови ягнят всех групп к 15 дню опыта несколько увеличивалась по сравнению с 8 днем. С 15 до 21 дня уровень общего белка оставался практически неизменным, но к концу эксперимента увеличивался. Это увеличение шло за счет альбуминов: концентрация их во всех группах к концу опыта увеличивалась на 26,03-28,05%. Однако в разных группах ягнят количество альбуминов и глобулинов возрастало не

одинаково. Наиболее высокое содержание альбуминов (33,5 %) в конце опыта наблюдалось у ягнят 1П группы, которым вводился фитобиостимулятор.

Количество глобулинов в течение эксперимента также изменялось. В I группе ягнят их концентрация колебалась незначительно и к концу опыта оставалась практически неизменной; во II группе - увеличивалась и к концу срока наблюдений достоверно превышала исходную; в III группе - была значительно выше по сравнению с контролем, но ниже, чем во II группе.

Рассматривая динамику глобулиновых подфракций можно видеть, что в течение опыта происходят количественные изменения во всех трех подфрак-циях (табл. 4). При этом интенсивность изменений в различных группах выражена по-разному. Так, в группах ягнят, получавших фитобиостимулятор, уровень альфа- и бета-глобулинов снижался к 21 дню опыта, а к 60 дню выравнивался до исходного. Концентрация гамма-глобулина к концу опыта увеличивалась, причем более значительно у ягнят, которым вводили фитобиостимулятор. Следует отметить также и некоторое увеличение альфа-глобулинов у ягнят этой группы. Уровень бета-глобулинов к концу опыта практически не изменялся. Что касается гамма-глобулина, то здесь наблюдалась такая же картина, как и при введении фитобиостимулятора.

Таблица 4 - Динамика глобулинов сыворотки крови ягнят (г/л) (п=Т0)

Группа Дни опыта

15 21 30 45 60

Альфа-глобулины

I 18,4+0,01 15,7+0,15 19,9+0,30 15,2+0,20 15,7+0,10*

II 18,1+0,10 14,5+0,65 17,8+0,10 18,0+0,04 18,2+0,10

III 18,3+0,01 14,0+0,17 16,3+0,07 17,0+0,50 18,9+0,07

Бета-глобулины

I 11,5+0,07 10,5+0,03 11,0+0,04 12,0+0,16 13,6+0,12*

II 09,9+0,14 08,0+0,05 09,7+0,10 11,5+0,30 13,0+0,08

III 08,2+0,20 07,3+0,07 07,8+0,07 08,0+0,25 08,7+0,17

Гамма-глобулины

I 13,6+0,20 14,3+0,27 14,9+0,14 15,6+0,07 15,8+0,25*

II 13,0+0,40 12,5+0,33 18,5+0,43 * 16,7+0,40 16,6+0,42

III 11,2+0,30 10,6+0,23 16,2+0,17 14,8+0,34 13,0+0,12

Примечание: *Р<0,05 - разница статистически достоверна между данной и контрольной группой.

У ягнят П группы, в начале опыта происходило снижение в сыворотке крови уровня альфа- и бета-глобулинов. К 30 дню опыта концентрация этих фракций достигала исходной, а к концу опыта альфа-глобулины оставались на этом же уровне, а содержание бета-глобулинов несколько увеличивалось. Концентрации гамма-глобулинов у ягнят этой группы была наиболее высокой на 30 день наблюдений (18,5%). К концу опыта она снижалась.

У ягнят контрольной группы изменения глобулиновых фракций выражались в некотором снижении к концу опыта количества альфа-глобулинов (на 14,7%) и повышении уровня гамма-глобулинов (на 16,1%). Концентрация бета-глобулинов в течение опыта практически была в пределах исходного уровня, и лишь к 60 дню опыта наблюдалось незначительное ее увеличение.

До начала лечения у всех ягнят наблюдалась сравнительно высокая концентрация нуклеиновых кислот. К концу опыта у ягнят III группы концентрация нуклеиновых кислот увеличилась на 11,3%.

Обращает на себя внимание динамика изменения нуклеиновых кислот в крови ягнят II группы. После введения (дачи) препаратов к 8 дню содержание нуклеиновых кислот снижалось с 157,1 мг% до 138,2 мг%. К 15 дню опыта их уровень несколько повышался, затем вновь снижался и сохранялся до конца опыта, не достигая исходного.

3.3.3 Влияние микроэлементов и фитобиостимулятора (ФБС) на клинические и физиологические показатели у овец

Первый опыт проводился на трех группах овцематок (по 20 голов в каждой) в возрасте 3-3,5 года, а второй опыт на 60 ягнятах в возрасте 4-5 месяцев, которых разделили в 3 группы (по 20 голов в каждой).

Животным первых групп к основному рациону добавляли сульфат кобальта (6 мг/животное), меди (10 мг/животное) и обрабатывали фитобиости-мулятором в дозе 0,2 мг/кг. Животным второй группы к основному рациону добавляли сульфат кобальта и меди в тех же дозах. Животные третьих групп служили контролем.

На протяжении всего периода опытов общее состояние животных было удовлетворительное. Однако животные опытных групп, особенно получавшие микроэлементы и фитобиостимулятор, отличались от контрольных групп лучшей оброслостью брюха, головы и ног, штапелированностью и блеском руна, высокой активностью в движении и при поедании корма, хорошей реакцией на внешние раздражители.

Основные показатели клинического статуса, а также температура, пульс и дыхание у овец всех групп были в физиологических пределах.

Изменения живой массы овцематок в период беременности и лактации оказались различными. В I группе овец, введение подкормок микроэлементами и фитобиостимулятора оказало более существенное воздействие на физиологическое состояние и живую массу овец. За период беременности живая масса овцематок увеличилась: по I группе на 9,4 кг, по II - на 7,8 и по III (контрольной) - на 6,0 кг, что свидетельствует об удовлетворительном корм-

лении, о положительном влиянии солей кобальта и меди на усвояемость корма у маток опытных групп, а большая разница в живой массе между группами - о лучшей усвояемости корма животными опытных групп.

После родов, в 1 месяц лактации, живая масса овцематок всех групп снижалась. Начиная со 2-го месяца лактации, она постепенно повышалась и достигала исходного к концу нагула (октябрь месяц).

В нашем опыте, при содержании овцематок на рационе, сбалансированном по протеину, введение в рацион солей кобальта, меди и обработка фито-биостимулятором положительно повлияло на рост и развитие ягнят в утробный период. Живая масса новорожденных ягнят в опытных группах была выше живой массы контрольных на 20,6% (4,1 и 3,4 кг). С возрастом разница в живой массе между группами увеличивается и к 4-месячному возрасту (день отбивки) составила: в 1-ой - 2,1 кг (31,1 и 29 кг), во 11-ой группе 1,8 кг (30,8 и 29,0).

Большая живая масса ягнят опытных групп к отбивке обусловлена повышенной энергией роста их, что нашло отражение в более высоких среднесуточных привесах. Последние за учетный период составили: в 1-ой - 213, во П-ой -199, в Ш-ей (контрольной) группе в среднем 184 г.

На основании полученных данных можно утверждать, что скармливание суягным овцематкам солей кобальта, меди и обработка фитобиостимулято-ром положительно влияет на внутриутробное развитие ягнят, на их живую массу при рождении и к отбивке от матерей.

В результате взвешивания ягнят, за период с 6 до 20-месячнош возраста (второй опыт), установлена разница в скорости роста и среднесуточных привесах. Наибольший привес отмечался у ягнят, получавших микроэлементы и фитобиостимулятор - 23,5 кг и наименьший у ярок контрольной группы -19,7 кг. Среднесуточный привес за это время составил: по 1-ой группе 77, по П-ой - 65 и по П1-ей (контрольной) - 38 г. Наиболее интенсивный рост отмечали у ягнят подопытных групп, вес которых в 16-месячном возрасте был: по 1-ой группе 54,5кг, по П-ой - 50,2 кг, а в контрольной группе - 45,3 кг, что составляет 80-90% веса ягнят подопытных групп.

Следовательно, в результате скармливания микроэлементов и обработки фитобиостимулятором (ФБС) повышается усвояемость корма, ускоряется процесс роста и развития ягнят.

Молочность овцематок, получавших микроэлементы, была выше, чем у контрольных; на 2-й день после родов на 31%, на 20-й день - на 19% и на 45-й день - на 20%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что подкормка маток солями кобальта, меди и введение биостимулятора в период су-ягности и лактации положительно влияет на молочность их, а следовательно, и на рост ягнят в постэмбриональный период.

Скармливание сульфатов кобальта и меди в сочетании с фитобиостимулятором положительно отразилось и на сохранности животных.

Результаты наших исследований показали, что после обработки фитобио-

стимулятором и подкормки солями кобальта и меди средний настриг на одно животное в первом опыте повысился, соответственно на 24,4% и 22,0% по сравнению с контрольной. Во втором опыте настриг шерсти в чистом волокне от животных, получавших микроэлементы, был выше, чем у контрольных на 22,2%.

Таким образом, дополнительное введение в рацион суягных овцематок и ягнят солей кобальта и меди значительно повышает шерстную продуктивность овец, наибольший же эффект получается при скармливании их в сочетании с фитобиостимулятором. Настриг шерсти в оригинале при скармливании солей меди и кобальта увеличивается на 12,2-17,7%, при скармливании микроэлементов в сочетании с фитобиостимулятором на 25,0-27,0%.

Проведенными нами исследованиями установлено, что подкормка овец микроэлементами и обработка фитобиостимулятором не нарушила общей закономерности в поддержании организмом животного концентрации водородных ионов в рубцовом содержимом. Однако следует отметить, что амплитуда колебания величины рН у животных, получавших подкормку, меньше (6,67,4), чем у контрольных (6,5-7,9). Оптимальная величина рН для роста инфузорий в наших опытах была в пределах 6,8-7,6. С изменением ее выше 7,6 или ниже 6,8 количество инфузорий уменьшалось.

Анализируя полученные результаты и сопоставляя их с литературными данными, мы пришли к выводу, что факторами, влияющими на количество простейших в рубце, являются не только качество корма, содержание в нем белка, легко усвояемых углеводов, но и микроэлементы.

Для роста и размножения простейших также необходимы кобальт, медь. Подтверждением этого положения является то, что в наших опытах количество инфузорий достоверно выше у животных опытных групп. Так, у животных 1-ой группы, получавших микроэлементы и фитобиостимулятор (ФБС), количество их колебалось в пределах 620-1070 тыс., у животных 11-ой группы, получавших одни микроэлементы, от 450 до 815,5 тыс., а у контрольной -от 380 до 704 тыс. в 1 мл3.

Результаты наших опытов свидетельствуют о положительном влиянии сульфатов кобальта и меди, а также фитобиостимулятора, на рост простейших рубца, а следовательно, и на ферментативные процессы в нем.

4 ВЫВОДЫ

1. Недостаточность меди и кобальта в организме овец характеризуется снижением количества общего белка, гипоальбуминемией при высоком содержании гамма-глобулиновой фракции. Одновременно снижается интенсивность эритропоэза, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов крови.

2. Комплексное применение солей меди, кобальта и фитобиостимулятора (ФБС) при гипокупрозе у овец способствует их клиническому выздоровлению, достоверному увеличению в крови количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, меди и кобальта, также активному росту и развитию.

а) Количество эритроцитов у животных, получавших кобальт, медь и обработанные фитобиостимулятором (ФБС) колебалось в пределах 9,44-11,8х10'2/л, гемоглобина -11,7-13,2 г%, а у получавших кобальт и медь, соответственно 9,04-11,Зх1012/л, 11,9-13,0 г%. У контрольных животных содержание эритроцитов колебалось в пределах 8,14-10,28х1012/л, гемоглобина -10,4-12,5 г%.

б) Количество лейкоцитов у животных при скармливании солей кобальта, меди и обработки фитобиостимулятором (ФБС) увеличилось на 3-16%, при скармливании одних микроэлементов на 3-7% по отношению к контролю;

3. Введение в рацион солей микроэлементов и обработка фитобиостимулятором положительно сказалось на эмбриональном и постэмбриональном росте и более раннем развитии ягнят. Живая масса новорожденных ягнят в опытных группах была выше живой массы контрольных на 20,6% (4,1 и 3,4 кг). С возрастом разница в живой массе между группами увеличивается и к 4-месячному возрасту (день отбивки) составила: в 1-ой - 2,1 кг (31,1 и 29,0 кг), во П-ой группе 1,8 кг (30,8 и 29,0 кг).

Среднесуточные привесы ягнят, получавших микроэлементы, выше по сравнению с контролем на 28%, а получавших микроэлементы в сочетании с фитобиостимулятором (ФБС) - на 44,4%.

Средняя живая масса ярок подопытных групп к 16-месячному возрасту составил по 1-ой - 51,5, по П-ой - 50,2, а по контрольной - 41,7 кг.

4. Дополнительное введение в рацион суягных овцематок и ягнят сульфатов кобальта и меди значительно повышает шерстную продуктивность овец. Настриг шерсти в оригинале при скармливании солей меди и кобальта увеличивается на 20,0-25,5%, при скармливании микроэлементов и обработки фитобиостимулятором - на 25,0-27,0%. Выход чистого волокна повышается на 12,2-17,7% и улучшается его качество (крепость, тонина).

5. Результаты опытов свидетельствуют о положительном влиянии сульфатов кобальта, меди и фитобиостимупятора на рост простейших рубца, а следовательно, и на ферментативные процессы в нем.

У животных, получавших микроэлементы и фитобиостимулятор, количество простейших было в пределах 620-1070 тыс., у животных, получавших одни микроэлементы, от 450 до 815,5 тыс., а у контрольной - от 380 до 704 тыс. в 1 мл содержимого рубца..

6. Сохранность овцематок при введение в их рацион сернокислых солей кобальта, меди и обработка фитобиостимулятором была на 0,8-6,8%, а ягнят на 3,4-6,0% выше по сравнению с контрольными.

7. В условиях юго-востока степной зоны Ставропольского края, высокой засоленности почв и воды, дефицита в кормах фосфора, кобальта, меди и серосодержащих соединений систематическое скармливание солей кобальта, меди и обработка фитобиостимулятором (ФБС) служит важным резервом повышения продуктивности животных и экономически выгодно.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать применение препарата - фитобиостимулятора (ФБС) овцам в качестве лечебно-профилактического средства при нарушениях обмена веществ.

В целях повышения продуктивности и сохранности овец можно рекомендовать хозяйствам, расположенным в почвенно-климатическом районе с дефицитом микроэлементов организовать систематическую подкормку овец солями кобальта, из расчета 6 мг хлористого кобальта, 10 мг сернокислой меди на одно животное в сочетании с обработкой фитобиостимулятором (ФБС) в дозе 0,2 мл/кг.

В пастбищный период микроэлементы надо задавать с питьевой водой, в стойловый - с концентратами. Учитывая трудоемкость процесса скармливания микроэлементов необходима организация внутрихозяйственного производства обогащенных микроэлементами комбикормов или солевых брикетов для овец, с учетом биогеохимических особенностей района.

6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шалыгина, В.А. Влияние подкормок микроэлементами и фитобиостимулятора (ФБС) на некоторые физиологические показатели овец. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных. / В.А. Шалыгина, С.А. Позов., Е.А. ХалимоноваУ/ Сб. науч. трудов. - Ставрополь, 2007. - С. 76-77.

2. Шалыгина, В.А. Влияние микроэлементов на развитие простейших в содержимом рубца у овец./ В.А. Шалыгина, С.А. Позов, Н.Е. Орлова// Материалы 5-ой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных». - Ставрополь, «АГРУС», 2007. - С. 393-395.

3. Шалыгина, В.А. Влияние добавки микроэлементов на продуктивность овец./ В.А. Шалыгина, С.А. Позов // Материалы научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации», ч. 2. - Ставрополь, 2007.-С. 149-151.

4. Шалыгина, В.А. Влияние меди, кобальта и фитобиостимулятора (ФБС) на клинико-гематологические показатели у овец. / В.А. Шалыгина, С.А. Позов //Материалы научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации», ч.З. - Ставрополь, 2007. С. 78-82.

5. Шалыгина, В.А.Влияние микроэлементов и фитобиостимулятора на показатели овец./ В.А. Шалыгина, С.А. Позов // Журнал «Ветеринария» №9, -М., 2008.-С. 51-54.

6. Шалыгина В.А. Влияние подкормки микроэлементами и фитобиостимулятора (ФБС) на продуктивность овец./ В.А. Шалыгина, С.А. Позов,

Ю.В. Белый, Н.Е. Орлова// Журнал «Овцы, козы и шерстяное дело», №6. -Ставрополь, 2008. - С. 50-52.

7. Шалыгнна, В.А. Влияние подкормки микроэлементами и фитобиости-мулятора (ФБС) на динамику гематологических показателей у ягнят. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных./ В.А. Шалыгина, С.А. Позов// Сб. науч. статей Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь, «АГРУС», 2008. - С. 160162.

8. Шалыгина, В.А. Содержание микроэлементов в органах и тканях овец, пораженных саркоцистами в ассоциации с бронхопневмонией./ В.А. Шалыгина, С.А. Позов, С.А. Эзиев// Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных. Сборник научных трудов. - Ставрополь, «АГРУС», 2009, - С. 79-80.

Подписано е печать 30.12.2010 г. Печ..(. 1,1. Заказ М 61. Тираж 100 эю. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать - риюграфия.

Отпечатано в типографии ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» г Казань, Научный городок-2. К. тчИл'ту^атаИги