Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЦИПРОКНОГО СКРЕЩИВАНИЯ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ ШЕРСТНОГО И МЯСО-ШЕРСТНОГО ТИПОВ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЦИПРОКНОГО СКРЕЩИВАНИЯ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ ШЕРСТНОГО И МЯСО-ШЕРСТНОГО ТИПОВ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
-
На правах рукописи
БАЛАКИШИЕВ Мамед Гараджа-оглы
УДК 636.3.082.26
эффективность реципрокного скрещивания тонкорунных овец шерстного и мясо-шерстного типов в азербайджане
06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московской области, 1987 г.
Работа выполнена в отделе овцеводства Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель —доктор сельскохозяйственных наук А. М. Жиряков. . . ,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Ерохнн, кандидат сельскохозяйственных наук С. А. Хататаев.
Ведущее предприятие — Азербайджанский научно-нссле-довательский институт животноводства.
Защита состоится « . 1987 г. на
^заседании Специализированного совета Д.020.16.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института; 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Автореферат разослан
. . 1987 г.
Ученый секретарь : Специализированного ^зета'— кандидат селъ^кох* чных
^ А. И. Филатов
I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 года и эа период до 2000 года", утвержденных ХХУП съездом КПСС, поставлена задача значительно увеличить производство продукции животноводства путем ускорения научно-технического прогресса э этой отрасли сельского хозяйства. Это положение целиком я полностью относится и к овцеводетзу, дающему населенно ценные продукты питания: мясо-баранину, брынзу, а легкой промышленности - шерсть, иубно-меховое и кожевенное сырье.
Актуальность теми. Многочисленные исследования ученых в области овцеводства и основанная на них практика передовых хозяйств убедительно показывает, что одним из наиболее эффективных приемов селекционно-племенной работы, обеспечиватацим быстрое увеличение производства и увеличение качества продукции, является скрещивание свец разных пород, вцутрипородных м заводски типов, линий, а также генетически или регионально обособленных групп овец {А.А.Вениаминов, 1969; 11.И.Санников, 1964; В.А.Бальмонт, 1971; С.В.Буйлов, 1968; Г.Р.Литовченко, Д*А.Вениаминов, 1969).
Однако* эффективность скрепившая презде всего зависит от сочетаемости пород, в связи с чем возникает необходимость экспериментального изучения, какие порода следует использовать в качестве отцовских, а какие в качестве материнских (И.5.Иванов, 1567; М.К.Кройтер, и др., 1966; А.Д.Садкий, А.И.Гольцблат. 1ЭТ9; ¿.¿.Вениаминов. 1976; А.И.Ерохин и др., 1981, 1982; В.А.Бальмонт, И.К.КроЯтер, 1958 и Др.).
Наиболее приемлемым методом, с пометы» которого можно выявить сочетаемость различных генетических груш животных, являет-
сл реципрокное скрещивание. Этот метод широко используется в свиноводстве, птицеводстве, но крайне недостаточно в овцеводстве.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является сравнительное изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей овец порода азербайджанский горный меринос' и мясо-щерстного типа совхоза "Красный Самух", а также помесей, полученных при цршом и обратном (реципрокном) скрещивании.
В эадачу исследования входило изучение роста и развития животных, получениях при чистопородном разведении и скрещивании, выявление их жизнеспособности, изучение мясной и шерстной продуктивности; определение экономической эффективности разведения тонкорунных овец в условиях Азербайджанской ССР.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые при разработке проблемы рационального использования породных ресурсов в Азербайджане изучены продуктивные я некоторые биологические особенности овец, полученных при прямом и обратном (реципрокном) скрещивании овец породы азербайджанский горний меринос и овец мясо-шерстного типа совхоза "Красный Самух".
Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что а условиях отгонно-горной системы овцеводства'Азербайджанской ССР выявлена зоотехническая И экономическая целесообразность скрещивания читок породи азербайджанский горный меринос с баранами мксо-оерстного типа совхоза "Красный Самух".
Основный положения. выносю-ые на защиту. На защиту выносятся результаты научно-хозяйственного опыта по использований продуктивных качеств овец, полученных при прямом и обратном (реци-лрокнси) скрещивании оаец породы азербайджанский горный меринос
с овцами мясо-шерстного tana совхоза "Красный Самух" в условиях отгонно-горной системы овцеводства Asербайд*ан екой ССР, На основе этих исследований выявлена зоотехническая и экономическая целесообразность скрещивания маток порода азербайджанский горный меринос с баранами мясо-шорстного типа совхоза "Красный Самух"»
Апробация работа. Результаты научных исследований внедрены в совхозе им. С.Н.Кирова Таузского района Азербайджанской ССР. Материалы диссертации доложены:
1. На научной конференции отдела овцеводства В>Яа, Дуброви-цв, 1936.
2. На производственном совещании специалистов совхоза им. С.М.Кироаа Таузского района Азербайджанской ССР, 1985.
Объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблица™, двумя графинами, состоит иа введения, трех разделов, выводов и предложений производству. Список использованной литературы вклячает 127 источников, в том числе 13 иностранных.
2. матсКШ й гелхдал исследований
Экспериментальную часть работы выполнили в период с I9S2 по 1904 годы в совхозе им. С.М.Кирова Таузского района Азербайджанской ССР, а лабораторные исследования качества мяса-баранины и персти - в отделах овцеводства ВгЗЕа,
Для проведения исследований перед началом случки в 1982 году по принципу аналогов были сформированы две группы маток порода азербайджанский горный меринос (ATM) и две группы матох иясо-терстного типа совхоза "Красный Самух" <ИЗ) по 200 голов в халдой.Все матки били четырехлетнего возраста. Ирм бонитировке они
были отнесены к элите и I классу.
В соответствии со схемой опыта дяя спаривания с матками, , содержащимися & одной отаре, использовались бараны класса элита по 4 головы каждого типа. Все полученные о* них ягнята были распределены по четырем подопытным группам.
Схема опыта
Генетические группы каток
В том числе случено о баранами
-г"
аэербайдиан- ; совхоза
С1СИЙ горный
меринос
"Красный Сакух"
Азербайджан сил Я горный меринос (ATM) . . . . .
Мясо-шерстный >;ип совхоза "Красный Самух"
S с в г о
400
400
800
200
£00
400
200
200 400
К I группе (Ьй х ИШ) было отнесено потомство, полученное от чистопородного разведения овец мясо-шерстного тип» совхоза "Красный Саыух", ко II группе (Ый х ATM) - потомки, полученные от скрещивания маток порода азербайджанский горный меринос с баранами мясо-шерстного типа совхоза "Красный Сакух", к Ш группе (ATM х х 1Ш) - потомки, полученные от скрещивания маток мясо-шерстного типа совхоза "Красный Самух" с баранами породы азербайджанский горный меринос, к IУ групг.е (АП1 х ATJ) - потомки, полученные от чистопородного разведения овец породы азербайджанский горный меринос.
Подопытные upтки и полученное от ккх потомство содержались
в типичных горно-отгонных условиях пастбищного содержания Азербайджана. Продуктивны« качества чистопородных баранов к маток обеих родительских форм, использованных в опыте, приведены в таблице I.
Таблица I
Продуктивнее качества баранов и шток, . использованных вскрещивании
Показатель
; Бараны-производители; Натки
Г "агм ! щ : лги"
^Количество.животных. 4 4 400 400
Живая масса, кг . , 80,1+1,20 64,5+1,31 46,5+0,09 40,5+0,07
Настриг грязной шер-; _
сти, кг ... . . . 7,3+0,80 6,4+0,77 4,0+0,06 3,6+р,С7
Настриг чистой тер- _ ■ ' ____
сти, кг...... 3,54+0,46 2,69+0,46 2,04+0,04 1,50^0,05
Выход чистой шерсти
(МЫТОЙ), % .... . 40,5 42,0 51,0 41,7 Естественная длина,
см . I . . . . . . . 9,0+0,84 8,0*0,75 9,1±0,06 8,5+0,09
Тонина шерсти, кач. 60 64 60-64 . 64-60
Для изучения роста подопытного молодняка всех ягнят взвеси-в&ли при рождении, в возрасте 20 дней, 2, 4 и 12 месяцев.
■ Дга изучения телосложения у 25 баранчиков и 25 ярочек каждой группы после кг стрижки были определены следущие промеры: высота в холке я крестце, косая диина туловища, обхват пясти, глубина и ширина груди за лопатками, ширина в маклоках.
На основании промеров бшм вычислены основные индексы телосложения: массивности, дяинноногости» растянутости, тазогрудной, сбитоети, костистости..
Настриг немытой шерсти определяли индивидуально у всех маток» использованных при «истопородном разведении и скрещивании (600 животных)»: а такав у всех их потомков (арки и баранчики) при первой стрижке с точностью до 0,1 кг. Выход мытой шерсти определяли у ярок я баранчиков по 40 животным каждой группы потом-
S
кои (20 баранчиков и SO ярочек) в соответствии с методикой ВШ& (1958).
Перед стрижкой в 1905 году для лабораторных исследований бонитировочного участка било взято по £0 образцов шерсти у маток ЛШ и маток Ш1, а в 1934 году по £0 образцов шерсти у баранчиков и ярочек каждой сравниваемой генетической группы.
В этих образцах в соответствии с методикой ВЖа (1977) определили толщину, естественную и истинную дикиу шерсти. л Tarnte прочностные свойства верстных волокон.
С целью изучения мясных качеств после проведения нагула ив* каждой генетической группы молодняка было убито по 10 типичных животных и по 3 тушкам из каждой группы была проведена обвалка для изучения их морфологического состава и взятия средних проб мякоти для химического анализа.
Изучение убойных и мясных качеств животных проводили по методике ЕШа (1978).
При бонитировке в Xä-14-иесячноы возрасте все подопытные животные (ярки и баранчики) были индивидуально оценены"по следующим показателям;'живая масса, длина, тонина, извитость И уравнен-ность персти в штапеле и по руну, количество и цвет жиропота, об рослость брюха юерстыо, общая оценка и классность.
По всем четыре« группам каток, использовании* для чистопородного разведения и скрецивашгя, изучали следующие-воепроиэво-
дательные качества: количество затраченных осеменений на плодотворное покрытие, оплодотворяемость, плодовитость, выход ягнят на конец ягнения и при отбивке.
Выживаемость чистопородных.» помесных потомков определяли от ровдения до 20-дневного, до 2-, 4- и 12-месячного возрастов.
Экономическую оценку результатов исследований производили путем определения стоимости продукции и учета затрат на ее производство в расчете на матку с потомством.
Материалы экспериментальных исследований были обработаны ' методами вариационной статистики {Н.А.Плохинский, 1969; Е.К.Меркурьева, 1970) на ЭШ "Проминь".
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост « телосложение
Анализ возрастной динамики живой массы подопытного молодняка (тшЗл.Й) показывают, что от рождения до отъема от матерей достоверное преимущество по массе тела имели баранчики я ярочки мясо-шерстного типа совхоза "Красный Сал^х". Они превосходили своих чистопородных сверстников азербайджанского горного мериноса по группе баранчиков при отбивке на б, 3+0,6 кг (34,Й5) и в . 12-месячном возрасте - на 3,4+1,04 кг (9,3£), а по группе ярок -соответственно на 6,6+1,28 (43,0£) и 5,5+1,34 кг ШЛЯ.
Еивая масса у помесей, полученных от прямого и обратного скрещивания маток аэербайдканског о горного мериноса с баранами мясо-шерстного типе, наследуется промеиуточно при некотором превосходстве (Р-; 0,05) в росте до отъема от матерей помесей от прямого скредования.
После отъема от матерей в 4-месячном возрасте баранчиков
Динамика живой массы (кг) .
Возраст- : Варианты подбора
Баранчики
нии 104 4,3+0,04 100 3,4+0,04 104 3,6+0,01 96 3,0+0,04
20дн«Я. 102 8,6+0,07 97 7,6+0,02 104 7,2+0,06 - 96 6,9+0,06
2 нео. . 101 14,1+0,6 96 12,0+0,6 101 11,2+0,8 96 10,2+0,3
4 нес. . 99 24,7±0,7 96 21,0+0,6 99 19,6+0,0 94 18,4+р,6
12 нес. . 08 39,6+1,0 85 Зб,7+р,8 86 37,3+ОД 80 36.4+0,7
Ярочки
нии f^f" 94 4,0+0,04 99 3,5+0,04 93 3,2+0.02 97 2,9+0,04
20 дней . 91 8,<W),C6 97 7,4+0,08 91 б.С^О.О? 9? 5,5+0,06
2 мес. . 90 12,7+0,6 96 11,4+0,6 90 10,1+0,7 95 8,8^0,5
4 мес. . 89 22,6+p.I 93 20,4+0,6 85_ Х7,9+0,9 89 15,6+0,8
12 мес. . 85 37,6+0,9 92 35,4+0,9 61 35,5+0,9 & 32,1+0,1
пзрешалм в горы »» альпийские пастбища. Перегон длился I месяц. За э*о время живая касса баранчиков не изменилась. За три месяца на гуд в на альпийских пастбищах живая масса баранчиков увеличилась в среднем на 13 кг или на 61,9i. Среднесуточной прирост живой массы составил у них 144 г с колебанием по группам от 133 до 153 г (табл. 3). Максимальный прирост ивой массы был у баранчиков мясонверстного типа к максимальный - у помесей, полученных ст скрещивания ыатск.этого типа о баранами азербайдканского горного мериноса. Разница была достоверна (Р •. 0,05). У «аду всеми, другими группами различий по абсолютному и среднесуточному приросту живой массы нами не установлено.
Результаты нагула баранчиков
; : Еивая : Живая : Прирост массы тела
Ваиианты • Коли-: масса : масса :-----т----г----
попйопа • чест-: при по-: при сня-: абсо- :средне-:относи-: во жи-| станов-: тии с : ляг- :суточ- ;тель-: вот- : ке на : нагула, : ный, ;ныЯ, :ный, : ных : нагуд. : : кг ; г : % : : кг : № : : : -----------——1——________1____
МШ X мш . . . 90 37,2+0,8 12,4 138 50,0
¡¡Ш * АШ . . 90 21,0+0,6 34,0+0,7 13,0 144 61,9
агл х ш . . 90 19,8+0,8 33,6+0,6 13,е 153 69,7
аш х агм . . 90 18,5+0,7 31,2+0,9 12,7 141 68,6
3.2. Убойные качества
Для изучения убойных качеств в конце нарула проводили контрольный убой по 10 баранчиков из каждой подопытной группы. Баранчики для убоя по живой массе были аналогами для своих групп.
В соответствии с проектом стандарта на ягнят, сдаваем« на мясо в год рождения, разработанным ШИИОК, по живой массе, они удовлетворяли требованиям первой категории. Результаты контрольного убоя приведены в таблице 4.
Как видно из этой таблица, лучшими убойными качествами характеризуется баранчики мясо-шерстного типа совхоза "Красный Са-хух". Они имеют самый высокий убойный выход 7 44,против 42,6^ у беранчяков азербайджанского горного мериноса. Цасса туши и* составляет 15,1+0,22 кг, что значительно вше требования для туи ягнят первой категории.-
По массе тую они превосходили своих сверстников азербайджанского горного мериноса на 2,7+0,22 кг <Р -'. 0,001). Масса туши по-
Убойны« качества подопытных баранчиков в 9-месячном возрасте
Варианты подбора
: Преду-_ : бойная " ; масса, : кг
: Масса : ■ *Упой~
Масса : внут- : Убойная
туяи, кг
; реннего: масса, :™ад : жира, : , кг
кР
ШхШ1. . .10 37,0+0,30 15,1+0,22 1,4+0,04 26,5+0,13 44,3^ Шх-Ага... 10 34,0^,23 13,4+р,07 1,240,03 14,9+0,23 43,5 АП1 х ЫИ . . 10 33,5+0,33 13,4+0,20 1,1+5,03 14,5+0,28 43,1
АШхАГИ,. 10 31,4+0,19 12,4+0,19 0,8+0,06 13,3+Р,24 42,6
месных баранчиков наследуется промежуточно как при прямом, так и обратном скрещивании - 13,4 кг.
Примерно в такой те последовательности располагались группы баранчиков по показателям убойного выхода и убойной массы,
3.3. Морфологический состав туш
.. Таблица 5
Морфологический состав'туя баранчиков разных влриантов подбора
Парионты подбора
; Пасса охлаж-п ; денной тупи, : . кг
___1.___I____
О том числе масса, %
ав х аа . .
ИИ X АГ4 . АМх'ш . да х Ага..
10 10 10 10
15,0+0,70 13,2+0,66 13,1+0,72 12,2+0,05
мякоти
7о,7 75,0 76,5 75,4
¡сухожилий; костей 2,6 * 20,7
. 2,4 2,1 2,1
£2,6 21,4 22,4
Исследования, приведенные по изменим морфологического со-
става туш бараншков разных генетических груш, показали, что преобладающей по массе в составе туш была мышечная ткань и аир, -затем кости и на последнем месте - сухожилия (75,9, 21,6, 2,35 соответственно) (табл. 5). ■ , .
По выходу мышечной ткани баранчики всех подопытных групп отвечают требованиям для бараньих туи выегаеВ категории упитанности. В то же время достоверных различий по этому показатели между баранчиками сравниваемых групп не обнаружено*
3.4. Химический состав tutea
Изучение химического состава мяса подопытных баранчиков в ' возрасте 9 месяцев показало, что в мяса чистопородных баранчиков мясо-шерстного типа совхоза "Красный Самух" содержалось меньше влаги на 2,5$ и больше жира на 2.IÍ по сравнению с мясом баранчиков: азербайджанского горного мериноса (Р - 0,05), В результате калорийность мяса мясо-верстных баранчиков была выше на 1 9,036 (табл. 6). ■
. Таблица 6 Химический состав мяса баранчиков в 9-кесячном .возрасте
Варианты подбора
Ш х МП : щ t лгы : ATM х Ш ; АП4 х АГИ
Влага ... ', . ' 62,1 63,2 63,8 . 64,6
20,0 20,3 20,6 .
15,8 . 14,9 13,9
Зола • . . . 1,0 ." 1,0 1,0 1.0
Калорийность: ' ' ' *' • • " • ' , '
. ккал . . . 2548 2483 2418 2337
кДж . » . 10676,1 10403,8 . 10116,0 9792,0
Ыясо помесных баранчиков по химическое составу и калорийности занимало промежуточное положение между мясом баранчиков исходных пород.
4.1. Шерстная продуктивность
Стрижку подопытного молодняка проводили в 15-месячном возрасте. По настригу шерсти в физическом весе и в чистом волокна подопытные животные сравниваемых генетических групп имели следу-*хце4 ранговое распределение: первое место занимали чистопородные животные мясо-иерстного типа совхоза "Красный Самух", у которых настриг шерсти в чистом волокне составил 2,60 кг у баранчиков и 2,20 кг у ярок; второе - помеси, полученные от прямого - реци-прокного скрещивания маток азербайджанского горного мериноса с баранами мясо-дерст;юго типа, - соответственно 2,31-2,18 кг; третье - от обратного - соответственно 2,15-1,97 кг). На четвертом месте находились чистопородные животные породы азербайджанский горный меринос, у которых настриг в.чистом волокне составил 2,07 кг у баранчиков и 1,84 кг у ярок.
Как видно, шерстная продуктивность у помесей наследуется по промежуточному типу (табл.'7). . .
По настригу шерсти в физической весе и в числом волокне помесные баранчики, полученные от прямого скрещивания (УШ х ЛСД), имели некоторое превосходство над помесными сверстниками от обратного скрещивания (АГМ х Ш!>, когда в качестве отцовской породы были бараны азербайджанского горного мериноса.
Шерстная продуктивность овец сравниваемых генетических групп в возрасте 15 месяцев
Варианты подбора : Пол п | Настриг : Настриг грязной : мытой шерсти, : шзрети, кг : - кг Вьосод : мыто Я : шерсти,: кг : Коэффициент шерстности, г/кг
Ш х Ш баранчики 56 4,43+0,05 2,60+0,03 58,а 57,3
ярочки 44 4.25+0,03 2,20+0,01 51,8 51,5
Ш х АГЫ баранчики 43 4,28+0,06 2,31+0,04 54,1 51.5
ярочки 46 4,01+0,03 2,16+0,02 54,6' 52,2
АГМ х Ш баранчики 45- 4,02*0,04 2,15+0,03 53,6 49,8
ярочки 42 3,94+0,03 1,97*0,01 50,0 50,4
АЛ! x АП1 баранчики 48 3,91+0,04 2,07+0,06 53,1 49,9
ярочки 55 3,72+0,02 1,84+0,04 49,6 50,0
4.2, Физико-механические свойства шерсти
4.2.Х. Длина шерсти \
Длина шерсти по своецу значение в комплексе физико-механических свойств занимает ведущее место за тониной. Различает естественную и истинную длину шерсти. Результаты исследований по изучение длины шерсти у подопытных животных приведены в таблице 6.
Как следует из данных этой таблицы* по естественной длине шерсти чистопородные баранчики мясо-шерстного типа совхоза "Красный Сацух" имели достоверное превосходство над чистопородными сверстниками азербайджанского мериноса. У помесей длина наследуется промежуточно,
Среди помесных животных более длиннуп шерсть имело потомство, подученное в результате скрещивания баранов мясо-шерстного
1 -14-
. "' Таблица 8
Длина иерсти у овец разных вариантов подбора , в возрасте 15 месяцев
Варианты подбора
Естественная длина шерсти, см
Истинная длина.-.гОтноте-
терсти, см
Ы ± ш
С %
;ние истинной :
длины к
: естественной.
Щ х МЗ ш * агы
АГЫ X Ш АГ» х АГМ
баранчики 20
ярочки 20
баранчики 20
ярочки __ 20
баранчики 20
ярочки 20
баранчики 20
ярочки 20
9,8+0,17 6,9+0,21
9,3+0,20 8,840.21
8,8+0,20 8,5+0,20
8,3+0,20 8,1+0,13
13,6+0,12 12,9+0,15
12,8*0,14. 12,5+0,10
12,4+0,18 12,6+0,16
13,2+0,11 12,0+0,15
12.5 138,8
10,8 144,9
И.1 137,6
12.2 142,0
10,0 140,0 10,9^8,2
12,8 159,0
П,0 148,1
типа с матками породы азербайджанский горный меринос.
Различия то истинной длине оказались менее выраженными, видимо, вследствие того, ото шерсть подопытных баранчиков была разной извитости. У животных агерб&Ядаанского горного мериноса от-ковениэ истинной длины к естественной было/самое большое;
I ■ , ■ 1
4.2.2. Тонина шерсти
Анализ материалов, представленных в таблице 9, показывает, что по тонина шерсти, эа исключением группы чистопородных баранчиков, мевду животными разных.генотипическлх грушгдостоверных ~ различий нет. Однако шерсть подоштниг вивотиых характеризуется разной урашненностьо шерстныг волоком по тонине. Семой душей по уравненности является шерсть азербайджанского горного мериноса -
21,9-25,3», хуже других шерсть овец иясо-чаерстного юша - 26,3-29,7^. Большая неу'равненность шерсти мясо-шерстных овец передается по наследству при прямом н реципрокном скрещиваниях. Полученные результаты указывают на то, что при использовании мясо-верстных баранов для скрещивания необходимо отбирать животных только с хорошо уравненной шерстью.
4.З.. Механические свойства шерсти
Механические свойства шерсти характеризуются такими показателями ,. как абсолютная и удельная прочность" одиночных волокон, полное удлинение и растяжимость. Материалы лабораторных исследований етих показателей шерсти подопытных животных (доведены в таблице 10.
Таблица 10
Механические свойства одиночных волокон шерсти" 4
Варианты > : подбора" : • Пол животных : п ; Прочность {Ц+ш ) ; абсолют-; удель-; ная, . ; нал, о гс :ягс/мУГ ; Полное ; : удлине- : : ние, . : • Д» 4 | ..... ш щ в „ ^ Растя-жи-
I - да х иш баранчики 20 7,84+0,45 19,9: 42,0+1,29 5,36
ярочки 20 7,65+0,36 21,3 43,2+1,33 5,65
П-ЖхАЛ4, баранчики 20 8,18+0,41 19,4 41,7+1,34 5,10
ярочки 20 8,47+0,43 22,3 45,5+1,20 5,37
Ш - АГУ хШ баранчики . 20 7,49+0,32 19,4 42,5+1,23 5,67
ярочки 20 6,11+0,26 15,5 40, £¿1,33 6,68
1У - АП* х АП1 баранчики 20 6,7610,32 20,9 45,1+1,35 6,14
ярочки 20 7,74+0,36 19,0 43,4+1^44 5,61
Среди сравниваемых груш животных наибольшую абсолютную прочность одиночных Еерсткых волокон имело потомство от прямого скрещивания баранов мясо-шерстного гчпа с матками горного мериноса (ИШ х АГМ).
По всем остальным показателям механических свойств одиночных волокон шерсти каких-либо существенных различий ыекду подопытными грушами нами не установлено. Важно только отметить, что по величине абсолютной и относительной прочности, полному удлинению и растяхиыости шерсти всех подопытных животных отвечала требованиям промышленности, предъявляемым к тонкой шерсти.
4.4. Шерстный жир
Шерстный жир (воск) выполняет защитную роль шерсти от воздействий на нее неблагоприятных условий внешней среды. Количество и качество шерстного жира зависит как от породы овец, так и от условий их кормления и содержания.
По нами» данным (табл. II), самое большое количество шерстного аира среди подопытных овец содержатся в шерсти азербайджанского горного мериноса - 27,45. Значительно меньше было его -16,6% - у овец мясо-шерстного типа (36,5^), созданных на основе
скрещивания грубошерстных овец с тонкорунными баранами.
Таблица II
Содержание шерстного жира в шерсти овец различных вариантов подбора <в % к постоянно—сухой массе иытой шерсти)
Варианты подбора :Количество иссле-: ^дованных образцов: Ы + ш : + : С %
ill 20 16,5+р,59 2,57 .15,6
Ш х АГЫ 20 16,8+0,64 3,70 22,0
ATM х АГЫ 20 18,8+0,83 3,61 19,2
АГЫ х АГЫ 20 27,4+0,54 2,35 8,60
Кохичество шерстного жира мясо-торстные овцы устойчиво, передам по наследству. При реципрокнон скрещивании шерстный аир у помесей наследуется по типу доминирования. По сравнению с азербайджанским горным мериносом количество его у помесей значительно снижается, особенно в томслучае, когда ори реципрокном сгре-цивакки используются мясо-оерстные бараны. При этом в обоях вариантахскрещивания возрастает изменчивость данного показателя.
5.1. Воспроизводительные способности маток и жизнеспособность молодняка
Изучение воспроизводительной способности овец породы азербайджанского годного мериноса и мясо-шерстного типа совхоза "Красный Самух" при чистопородном разведении и скрещивании пока-«ало невысокую плодовитость матох (табл. 12).
Таблица 12
Воспроизводительные способности маток и-жизнеспособность молодняка
т Получено ягнят 'Сохранность
. , :Колк- ;Обьяг-:-----?------Г------:молодняка до
:чество:нилось: ' ТГ)0:ка 100; 12-месячного
пойооа :слу_ :иаток«: :слу- : овья-: возраста подоора ценных: : всего;——-т--
:маток : : ^ : <
. : : . .маток :маток ; гол. . %
.____________________1-----3------X_____X_____
ИйхШ 200 191 >196 99,0 103,7 173 07,4
■ Ш хАГЫ 200 196 199 99,5 101,5 177 89,9
«их на ; 200 187 1ЭТ 98,5 106,3 167 84,8
АШхАШ 200 188 193 96.5 102,6 167 £16,5
Среди всех вариантов подбора выделяются несколько повышенна многоплодием матки мясо-шерстного типа при скрещивании их с
баранами азербайджанского горного мериноса.
1Ь жизнеспособности молодняка некоторое преимущество имеют овин мясо-шерстного типа совхоза "Красный Садос" и их помеси, полученные от скрещивания с матками азербайджанского горного мериноса.
6.1. Экономическая эффективность
Сравнительная оценка экономической эффективности чистопородного раз ведения и с кре сбивания овец азербайджанского горного мериноса и мясо-шерстного типа совхоза "Красный Саиух" показывает, что в одних и тех же условиях выращивания молодняка овец изучаемых генотипов болызе всех получено продукции (шерстив прироста кивой массы) при чистопородном разведении овец млсо-шерст-ного типа.
В денежном выражении стоимость всей продукции в расчете на одну матку этого типа составляла 119,75 рубля. По сравнении с чистопородным разведением овец азербайджанского гортого мериноса подучена продукции на 28,12 рубля или на 30,больше.
Сярециваняе маток азербайджанского годного мериноса с баранами мясо-шерстного типа совхоза "Красный Самух" повышает этот показатель по сравнении с исходной материнской породой на 18 рублей или 19,
Разведение овец в условиях Азербайджанской ССР экономически выгодно. При сравнительно небольших затратах на кормление и содержание овец чистая прибыль на мат^ при чистопородном разведении составляла 32,84-54,57 рублям при скрещивания - 41,04-47,63 рубля, рентабельность овцеводства - соответственно .55,8-83,7 и ; 67,8-76.6*.
Экономическая эффективность чистопородного разведения и скрещивания овец азербайджанского горного мериноса и.мясо-шерстного типа совхоза "Красный Самух"
Показатели Г Варианты подбора
ш х ш : шПс агыТагм X аш :лгы х АГ5.
Настриг мытой шерсти, кг 4,21 3,05 3,08 2,78
Стоимость шерсти, руб. . 64,20 59,10 47,23 43,37
Прирост живой Массы, кг. 39.68 36,10 38,86 34,47
Стоимость прироста живой массы, руС...... . 55,ЬЬ 50,54 54,40 48,26
Стоимость всей продукции (шерсти и прироста живой массы!, руб. ...... 119,75 ■ У 109,64 101,63 91,63
16,53 15,13 14,03 12,64
Стоимость кормов, руб. . 41,67 40,09 39,87 39,56
Прочие затраты, руб. * . 6,93 6,79 6,74 6,58
65,18 62,01 60,64 58,79
54,57 47,63 41,04 32,04
Рентабельность, % ... 83,7 76,6 67,8 55,8
выводи
I. Овцы мясо-шерстного типа совхоза "Красный Самух" и азербайджанского горного мериноса характеризуются невысокими воспро-иэводи тельным» качествами. Плодовитость маток при чистопородном разведении составляет 102,6-103,7%, при реципрокном скрещивании -101,5-105,3$..
По жизнеспособности молодняка выделяются овцы мясо-шерстного типа совхоза "Красный Самух" и их помеси от скрещивания с мат-
коми азербайдканского горного мериноса.
2. При сравнительной оценке в одинаковых условиях овца мясо-шерстного типа совхоза "Красный Самух" превосходят сверстников азербайджанского горного мериноса по живой массе в 12-мэсячном возрасте: бараки - на 3,4 кг (9,35), ярки - на 5,5 кг (17,К);
по настригу шерсти а чисток волокне - соответственно на 0,52 кг (13,350 и 0,53 кг (14,2$).
3. баранчики мясо-шерстного типа совхоза "Красный Самух" в возрасте 9 месяцев превосходят сверстников азербайджанского горного мериноса по массе тузи на 2,7 кг (2,2$), убойному выходу -на 2,3? (абс.) и убойной массе - на 3,2 кг (2,4$).
4. По физико-механическим свойствам шерстя: тонине к ее урааденности, естественной и истинной длине, прочности и растяжимости одиночного волокна между овцами мясо-шерстного тиса совхоза "Красный Самух" и азербайджанского горного мериноса достоверных различий не установлено.
5. Шерсть помесных овец по физико-механическим свойствам не отличается от шерсти исходных пород и полностью отвечает требованиям стандарта на тонкую шерсть,
6. Содержание шерстного жира у овец мясо-шерстного типа совхоза "Красный Самух" составляет 16,5$ от постоянно сухой массы мытой шерсти, против 27,4$ у овец азербайджанского годного меря-носа, или ъ 1,66 раза меньше.
7. При прямом «обратном (рецкпрокном) скрещивания овец мясо-верстного типа совхоза "Красный Сацух" с азербайджанским горным мериносом живая масса, убойные качества и шерстная продухтивность наследуются промежуточно, а жиропот доминирует у мясо-верстных овец. ■
6. Разведение -тонкорунных овец в условиях ©тгонно-горной системы Азербайджанской ССР является рентабельным. Однако наиболее выгодно разводить овец иясо-оерстиого типа совхоза "Красный Самух", рентабельность которых производства продукции наиболее высокая (83,7$ против 55,8$) у овец азербайджанского горного мериноса. Скрещивание последних с мясо-шерстными баранами совхоза "Красный Самух" повышает рентабельность овцеводства на 21?.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЖШНИЯ
Для повышения рентабельности тонкорунного овцеводства в условиях отгонно-горной системы Азербайджанской ССР рекомендовать скрещивание тонкорунных маток породы азербайджанский горный меринос с баранами мясо-шерстного типа совхоза "Красный Самух".
Публикация материалов исследований:
1. Ыяснал продуктивность молодняка от реципрокного скрещивания. - Овцеводство, 1934. - У 12.
2. Шерстная продуктивность молодняка, подученного от реципрокного скрещивания. - Животноводство, 1985. - 9 2.
Л-44031 25/П1-87 г. Объем Р/г п. л.
Зак. 931, Тнр. 100
Типография Московской с.-х. академии им. .К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Балакишиев, Мамед Гараджа-оглы