Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность разведения черно-пестрого скота при массовой селекции с использованием голштинских производителей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность разведения черно-пестрого скота при массовой селекции с использованием голштинских производителей"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ __ЖИВОТНЫХ_

На правах рукописи

ПАДЕРИНА Роза Васильевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ПРИ МАССОВОЙ СЕЛЕКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЯМ ГОЛШТИНСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Специальность: 06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных тавотных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степани кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 1994

Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и биотехнологии сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Научный руководитель: академик Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор биологических наук, профессор Л.С.Жебровский.

. Официальные оппоненты: доктор с.-х.наук,профессор Б.П.Завертл^р, кяндидвт с.-х. наук, доцент Щеглов О.В.

Ведущая! организация: Петрозаводский государственный университет

Защита состоится "р^-я***^ 995 года в^^час. на заседании Специализированного совета Д 020.07.01 по защите докторских -диссертаций яри Всероссийском научно-исследователь ском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук, '

профессор Е.Г.Логинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность теки,- Молочное стадо всех суверенных республик, входятах в СНГ, в целом по численности занимает первое место в мире, однако, по уровню продуктивности СНГ стоит на последнем месте среди европейских стран. 3 современных экономических условиях все острее становится проблема повышения продуктивности крупного рогатого скота. Более быстрому совершенствованию, стад способствует скрещивание отечественного, в том числе и черно-пестрого, скота с производителями голатинской породы. Этот метод хорошо зарекомендовал себя в племенных хозяйства*. Относительно использования его для улучшения продуктивных и племенных. качеств-промышленных стад черно-пестрой породы ряд вопросов раз-, ведения, селекции и воспроизводства остается недостаточно изученными. Особенно это касается использования скрещивания при массовой селекции в высокопродуктивных стадах.

1.2. Цель и задачи исследований.В связи с тем, что массовая селекция имеет место в промышленных стадах, то представляет интерес изучение эффективности использования голштинских производителей при скре:цияании с черно-пестркм скотом в высокопродуктивных стадах с применением этого метода.Что и явилось основной целью наших исследований. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: - провести в исследуемых хозяйствах зоотехнический анализ стад крупного рогатого скота по племенным и продуктивным качествам в условиях массовой селекции с использованием скрещивания близкородственных пород;

- дать характеристику полученных генотипов-по комплексу хозяйственно полезных признаков, установить при этом наиболее эффективные методы подбора, обеспечивающие ускорение селек ционного процесса при совершенствовании промышленных стад черно-пестрого скота;

- изучить уровень хозяйственно полезных признаков у коров в зависимости от их породной и линейной принадлежности;

- определить значимость отбора с учетом бонитиро-вочного класса животных при массовой селекции с использованием линейно-группового подбора;

- изучить эффективность разведения помесных животных, полученных пру. массовой селекции с использованием скрещивания близкородственных пород.

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена вЗДективность использования голштинских производителей с целью повышения продуктивности животных в условиях массовой селекции. Проведено комплексное изучение хозяйственно полезных и биологических особенностей помесных животных, полученных при массовой селекции при использовании 3-х пород: отечественной черно-пестрой в качестве материнской и в качестве отцовской -голштинской и британо-фризской.Проанализировано влияние производителей пород зарубежной селекции на продуктивные качества помесного поголовья с учетом отбора по комплексному бонитирово чному классу, линеЙно-группоЕбго подбора на уровне дочернего и "внучатого"'поколений.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.Отоеде-ленн селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков чистопородных и помесных животных, полученных в условиях массовой селекции,Полученные данные дадут возможность установить наиболее оптимальную степень поглощения наследственности черно-пестрой породы. Исследования проводились в соответствии с целевой комплексной научно-технической .программой /Постановление ТКНТ от 29.12.81 / ОЦ.033."Увеличение производит ва продуктов животноводства на промышленной основе" по подпрограмме 051254,разделу 01.01 "Усовершенствовать существующие и вывести новые высокопродуктивные линии, стада, пригодные к про мышленной технологии, методы племенной работы, воспроизводства и выращивания ремонтного молодняка и комплектования молочных стад".Государственная регистрация 'й 81020243.

1.5. Апробашм работы.Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-препо давательского состава, научных сотрудников и аспирантов /1993, 1994 /.

. 1.6. Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы два научные статьи.

1.7. Объем работу. Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста> состоит из введения, 6 разделов, библиографического указателя использованной литературы, включающего 179 наименований и 25 приложений. Содержит 26 таблиц и 5 рисунков,

2, МАТЕРИАЛ'И'МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме были проведены в течение 1991...1994 годов в пс-эах "Ленинский путь" и"Волосовский" Волосовского района Ленинградской области.Объектом исследований явился чер-

но-пострый скот отечественной селекции, а также помесные животные различной кровности, полученные при скрещивании с произво-. лителями голштинской и британо-фризской пород в условиях массовой селекции.Анализ результатов проводили на пологовье свыше 1600 коров в каждом хозяйстве.В обработку включались выбившие 6 1938 г. коровы.Работа проводилась согласно схеме исследования / рис./.

Эффективность разведения черно-пестрого скота с использованием голштинских производителей

при массовой селекции

отбор ^ линейно-групповой по фенотипу _— подбор

сравнительный анализ и оценка животных

|----------------1----1-

различных разчичного различного

генотипов пооисхождения бонитировочного

по отцу по матери

класса

молочная морфо-функ-ро?т и показатели продуктивность штопальные развитей воспроизводства

свойства вымени г__ - ---------7-----------г

М+щ. Ъ С./ Ъ

Рис. Схема исследований по определению эффективности .разведения черно-пестрого скота при массовой селекции с использованием голштинских производителей

Дот проведения исследований и анализа полученного материала в качестве основных источников информации явились карточки, пле-мзннмх яивотннх, бонитировочнре ведомости.Систематизацию животных голштинской породе осуществляли путем детального изучения родословных с использованием отечественных каталогов, а также разработок П.Н.Прохоренко; '»'.Г.Логинова /1985 /■

Хозяйственно полезные признаки /молочная продуктивность, рост и развитие,, скорость доения, воспроизводительные качества/ определялись по общепринятым методикам. ••

В комплекс параметров*- изученных при выполнен»«? диссертационной рпботк вопий: надой за 305 сут. лйхтйш, солзрчанзв

МЯБ в. молоке, абсолютный выход молочного жира /1, 2, 3-я лактации /, суммарное количество молока за три лактации со средним содержание МИД в нем, коэффициент молочности коровы за 1-ю лактацию .

При этом' учитывались надой, содержание ЩШ, абсолютный выход молочното жира в молоке матери за 1-й лактацию; надой, содержание ШН в молоке матерей отцов - за лучшую лактацию.

Морфо-функциональные свойства вымени оценивались на основании данных о скорости доения.

Показатели роста и развития включали в себя живую массу при рождении, в возрасте 6,. 10, 12, 18 мес,, при первом осеменении и первом отеле.

Воспроизводительные способности оценивались по продолжительности сервис-, сухостойного и межотельного периодов, возрасту первого отела.

Обработка материала проводилась в разных аспектах:

- с учетом долей кровности по породам,

- с учетом .происхождения: по отцу и по матери,.

- с учетом бонитировочного класса: собственного и матери.

С целью изучения селекционно-генетических параметров хо- ■

зяйственно полезных признаков для каждой группы были определены: средние значения с учетом ошибка - по каждому показателю, изменчивость признака в абсолютных и относительных величинах, взаимосвязь между основными сопряженными признаками.

В анализ включены показатели признаков групп животных численностью не менее 5 голов.

Эффективность скрещивания определяли в абсолютных величинах путем сравнения помесей 1-го поколения и всех помесей, в среднем,с животными материнской породы. Ддя проварки внутрипо-родного гетерозиса помесей 1-х'о поколения также сравнивали с помесями последующих поколений разных долей кровности. Для выявления различий между животными разного происхождения показатели животных наиболее многочисленных линий сравнивали с показателями животных других линий.

Основные селекционно-генетические параметры изучаемых признаков рассчитывались по общепринятым методикам /Плохинский Н., Меркурьева Е., 1970 /, при использовании программы СОМИ / статистическая обработка медицинской инрормацш/.

В целях сокращения объема текста приняты следующие обозначения: содержание массово:! доли жира в молоке - ШК, массовой доли белка - МДБ. -чистопородные черно-пестрые животные - ЧП.

4

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Хозяйственно полезные признаки животных различных генотипов, полученных в условиях массовой селекции

Основным показателем, характеризующим эффективность скрещивания является уровень молочной продуктивности помесей в сравнении с коровами исходной материнской породы.Помеси 1-го поколения, полученные при скрещивании с голштинскими производите-, лямн превосходят чистопородных сверстниц по надою за 1-ю лзк-тэшш на 371...1222 кг молока, по молочному жиру - на 12...42кг / Р"'0,999/.и уступают им по содержанию МДД в молоке на 0,06... 0,11,2/ Р.? 0,999 /, МДБ - на 0,02.. .0.03%. Имеющиеся в пс-зе "Во-лосовский" британо-фризские помеси в сравнении с черно-пестрыми коровами отличаются не только вксоккми надоями / +281 кг, Р<0,95 /, но и высоким содержанием ЩК в молоке /+0,01,Р<0,95/.

При поглотительном скрещивании в кавдом последующем поколе-_ нии наблюдается повышение продуктивности по сравнению с предыдущим: во втором - на 112...221 кг /1,9. ..<1,4 /, в третьем -на 93...107 кг /1,8...1,9% /. При вводном, наоборот, заметно снижение: во втором на 53...373 кг /1,0...6,2% /.

При увеличении кровности по улучшающей породе отмечается и повышение продуктивности /табл. 1 /.

В пс-зе "Ленинский путь" самый низкий надой - 5335.кг молока - у коров генотипа 9/16Г /п=6 /. самый высокий - 6675 кг -у коров генотипа 13/16Г, последние превосходят даже 7/8-кров-ннх, у которых доля наследственности голштинской породы больше.

Изменение содержания МПД в молоке помесных животных с повышением кровности по улучшающей породе нз имело обилую закономерность: при достаточно высоком показателе у черно-пестрых коров - 3,т%, у полукоовннх помзсей Г»!Ж равна 3,77%, у более шгсококрошшх / 3/4-, Í1 /16-, 13/1 б -,7/Я-/ - несколько выше -3,78..

Содержание МДБ в молоке чистопородных коров составило 3,41 ,'5 в молоке помесных, п среднем, 3,33'I и с повышением кровности по голптинской пороке наблюдается снижение этого показателя..

Различия, пишчотшв между помесями 1-го и последуюцих поколений в -олыпинетге случаев недостоверны.

Показатели продуктивности корои-первотелок могут служить критерием дли соединяя в бупучюм вксскопроктив:-..яс сл ад, о 'i« ctíí.- 'I -totm; гпумг коп íiрициенты корр*ляпи>* игажау надоем за 1-й и / г' Ó. 35 у ? ?. 0,56 ^ у V. 1-и и 3-« 7«?-=0.12х??. 0,.39хг7

5

лактации.

Таблица 1

Молочная продуктивность за 1-ю лактацию животных различных генотипов, полученных в условиях массовой селекции в пс-зе "Ленинский путь", М+гп.

кг % ■ 7о ■

Гено тип

•¡^р- иол.; кг

нацол. кг

ЧП

1/2Г

3/4Г

7/8Г

1/4Г

3/8Г

7/16Г

9/16Г

5/8Г

11/16Г

13/16Г

1003 4767+33 3,88+0, 305 5889±6?хх3,77+0,01

3,41+0,01 185+1 1220+8 5390

3,35+0, 0Г226+3*Х 14 23+1 о*о237

3,33+0,02 234+6 1439+35 5639 3,30+0,04 234+9 3,38+0,02 217+5 3,39+0,04 216+5 3,30+0,02 223+7

83 5101+158 3,81+0,03 10 6208+222 3,73+0,08 56 5616+137*' 3,92+0,о5* 72 5783±135 3,76+0,05 47 5935+276 3,77+0,04 6 5336+383 3,67+0,09 3,34±0,05 202+12 1362+80 23 5957±238 3,73+0,05 28 6094+346 3,82+0,07 6 6675+346 3,89+0,14 3.38+0,05 ¿59+1 477±9<

1433+59 ... 1354+3^5887 1346+34 6150 1407+45 5390

3,3910,04 221+9 3,29+0,05 229+11

1341+74 1407+65

В среднем:

по голш.1636 5952+7^3,73+0. оЛ, ЗН+0.01* 225+3***1409+1 6152

1293+17 ¿530 хх - р>0,99:

по стапу1639.ч5227+68 3,83*0,02 3,39+0,00 200±3 Примечание: в этой и других таблицах: х- Р>0,95; ххх - Р>0,999. Г - голштинские помеси.

С возрастом продуктивность животных увеличивается, однако, относительное превосходство помесей над чистопородными сверстницами уменьшается.Исключение составляют 5/8-кровные - они уве личили свое превосходство с 24,9:?» по 1-й лактации до 27% - по 2-й,, а 3/4-|ф0вные, например, сократили свое преимущество с 28% по 1-й до 6,5% - по 3/-й.

Использование производителей зарубежных пород способствовало тому, что абсолютное превосходство дочерей над матерями увеличилось в пс-зе "Ленинский путь" на 331 кг, в пс-зе "Вол'о-совский" - на 123 кг / по надою /. процесс совершенствования стада ицет быстрее.

Коэффициенты корреляции по линии "мать х дочь" составили в среднем: по надою - 0,04...0,10ххх, по МВД - 0,05...0,10ххх по МЯБ - 0,00.В целом у помесных животных они несколько выше. Так, например, в пс-зе "Золосовский" для чистопородных черно-о

пестрых коров они равны: по надою - 0,12х; по содержанию ММ ■ -0,04;..для пояукровннх голштинских, соответственно, 0,26 ,

и 0,08.

Между надоем и МИ в молоке установлена отрицательная связь -£=-0,17...-0,05;как и с между надоем и МДБ: «=-0,12... -0,07. То есть, отбор только по надою может привести к снижению показателей этих признаков у потомства, полученного при скрещивании в условиях массовой селекции.

Скорость доения помесных животных вше на 0,10х?:. 0,21Ххх кг/мин. В пс-зе "Ленинский путь" /табл.2 / у черно-пестрых коров этот показатель равен 1,85 кг/мин, у 1/2-кровных - 2,04 /+0,19. Р70,999 / и с возрастанием кровности по голштинской породе - увеличивается.

Таблица 2

Скорость доения у коров разных генотипов в пс-зе "Ленинский путь"

Генотип п М+т,кг/мин 'с', кг/мин Су « %

ЧП 1003 1,85+0,02 0,50 27

1/2Г 298 2,04+0,03ххх 0,56 28

3/4 Г 79 2,03+0,06 0,51 25

7/8 Г 10 2,10+0,13 ■ 0,43 21

1/4 Г 53 1,89+0,06х 0,46 24

3/8 Г 72 2,04+0,07 0,57 28

7/16Г 4<1 2,17+0,09 0,60 28

9/16Г 6 2,96+0,30хх 0,23 25

5/!3 Г 22 2,42+0,25 0,69 29

11/16Г 23 2,11+0,09 . 0,58 28

13/16Г 6 1,82+0,10х 0,35 19

В срзднем: по голшт. £618 2,06+Э,04ххх • • •

0,42

22

1.93

по стаду . £1615 1,93+0,04

В пс-зе "Волосовский" самая высокая скорость доения кг/мин - отмечена у 13/16-кровных.

В результате исследований не 'выявлено различий по живой массе,!, при рождении между помесными и чистопородными животными. Однако в более позднем возрасте они существенны: так, разница с полукровными голштинскими помесями в пс-зе "Ленинский путь" согтякнла: в возрасте б мес. - 12 кг. в 10 мес. - 16 кг.

в 12 - 19 кг, в 18 - 30 кг, при первом отеле - 35 кг / в поль зу помесей /, при Р>0,999.

Таблица 3

Живая масса кивотних различных генотипов, в пс-зе "Ленинский путь", М+пь

Живая масса, кг

Генотип п

црИ в возрасте,мес. при первом

рождении 6 12 18 осеменении

ЧП 1003 30+0,05 172+1 291+1 390+1 391+1

1/2Г 305 30+0,09 184+1ххх 310±1ххх 425+Зххх422±Зххх

3/4Г 83 31+0,01ХХ)Г 185+2 306+3 431+4 424+4

7/8Г 10 31 £0,20 188t5 321+9 437+8 437+10

1/4Г 56 30±0,01 176+2 306+3 419+4 416+6

3/8Г 72 31±0,01ххх 183+2 31 о±э 424+4 421 ±4

7/16Г 47 30+0,15 185+2 311+3 427+4 422+4

9/16Г' 6 30+0.40 . 194±12 314+14 414+14 406±13

5/8Г. 23 30±0,02 189+3 312±5 429+7 424±4

11/16Г .28 31±0,21ххх 190±3 310±6 436±7 432+7

13/16Г 6 • 30+0,20 191+7 326+8 470+12 454+12

В среднем:

по.голш. 1636 30+0,06 184+2Ххх 310±2ХХХ 427+2xxx423±3xxx по стаду¿1639 30+0,05 1 77+1 298+2 404*2 403±2

Между помесями 1-го и последующих поколений различной кро вности различия незначительны и в большинстве случаев недостоверны,. Исключения составляют 7/8-, 13/16-кровные животные, отличающиеся большей живой массой во все возрастные периоды. В 18 мес. 13/16-кровные превосходили полукровных на 45 кг / Р;>0,999/. В среднем преимущество помесей составило 19...37кг ./ 6,5...9,5$ /, а в пс-зе"Волосовский" - Обладая

большей интенсивностью роста, помесные животные обладают и большей скороспелостью - возраст первого отела у них меньше на 0,5...0,7 мес.

Между живой массой при первом осеменении и надоем за 1-ю

YYY YV

лактацию выявлена положительная связь - t=0,13 ...0,14 .

По воспроизводительным способностям помесные животные не уступают чистопородным: различия между ними несущественны и недостоверны. 8

3.2. Селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков при использовании линейно-группового подбора в условиях массовой селекции

Нами проанализированы хозяйственно полезные признаки животных в зависимости от их линейной принадлежности

Результаты анализа, проведенного в пс-зе "Ленинский путь". /табл.4/ показывают, что по черно-пестрой породе самыми обиль-номолочнши оказались коровы линий Х.Адема 37910 и А.Адема 30587 - при налое, равном 4808...4835 кг молока выход молочного жира за 1-ю лактацию у них составил 186...188 кг.

Таблица 4

Молочная продуктивность у коров вадудах линий в пс-зе "Ленинский путь"

1-я лактация, М+т, Ср.

ИИИЯ " НэдойГкг МБ.мГкйр,кг^°д^г |^Д0Й'

КГАдема

30587 440 4808£38 3,91 ¿0,01 3,40+0,00 188+2 1233±10 5404

РИ2?)Л15 313 4 74 2^51 3.86±0,02*3,44±0,01 182+2'1203+12 5388 Х.Адема

37910 185 4835+67 3.07+0.02 3,40+0,01 186+3 1231 ¿17 5401 М.Боуке

17121 23 4646+200 3.81+0,04 3,38¿0,04 177+8 1205¿46 5483

Франса ~ ук* г

247 22 4085+109 4.09¿0,05 3.32¿0.03 191+3 121и26 5535

Братка - -.

2689/30 16 4517+167 3,91+0,07 3,42+0,06 178¿6 1164+54 5286

1РУЯ9?8 13 4582+227 3,92+0,08 3,41+0,06 179+9 1181+54 5425

Р.гр.

Сиккема

35262 13 4584+212 3,86+0,03 3,30+0,04 177±9 1205±59-5103 В среднем

по тр.-п.21025 4774+54 3,88¿0,02 3,41±0,02 185±2 12Й0±14 5390

B.Айдияла

933122 315 5907+71 3,94+0,02 3,37±0,01 224+3 1401+16 5660 Р.Сопер.

198998 '172 6122+94 3,72+0,02 3,30+0,01 228+4 1432+23 604.5

М.Чифт. ' "

95679 74 5965±Ю<' 3.79+0,03 3,40+0,03 225¿4 1457+19 6287

C.ТЛ'окита ххх ххх

253303 27 6894±209 3.90+0,05 3,40+0,03 252+7 1495+47 ...

Прочие 24 6029+.183 3.85+0,05 3.33+0,03 235+7 1359+53 ...

В среднем: *хх ххх *хх

по голш. 1612'0001 ¿64 3,78+0,02 3.35+0,00 227+;, 1418+25 5823

по ста ту 11637 5233+41 3,3 40,01 3,38+0,00 201+2 129^16 5465

Однако, при проведении сравнительного анализа данных молочной продуктивности коров линий А.Адема с животными других линий достоверных различий не выявлено.

. Представительницы линии В.Айдиала 933122 при надое, равном 5907 кг молока, уступали сверстницам других линий голштинской породы - разница с коровами линии С.Т.Рокита 252803 составила 591 кг / по надою / при Р>0,999.

В среднем за три лактации лучший показатель - 6045 кг молока имели коровы линии Р.Соверинга 198998.

Высокое содержание МДК в молоке отмечено у коров линий Франса 247 /А,09% }, В.Айдиала.933122 /3,94$ /, А.Адема 30587, Братка 2689/ 30 /3,91$ /.

В пс-зе "Волосовский" по 1-й лактации высокий надой -5589 кг молока с содержанием жира 3,74,2 имеют коровы линии Р.Соверинга, на 100 кг живой массы у них приходится 1083 кг молока.

В целом межпородные различия составили: по надою -481...1227 кг, по молочному жиру - 17...42 кг /Р>0,999 / в пользу коров линий голштинской породы; по содержанию МДй и МДБ в молоке - 0,03...0,10 и 0,06$. соответственно, в пользу . коров линий черно-пестрой породы. Имеющиеся в пс-зе "Волосовский" животные, принадлежащие линиям британо-фризской породы превосходят своих сверстниц отечественного происхождения не только по количеству молока /+563 кг, Р^0,999 /, но и по его качеству - содержание.МДК,МДБ в молоке у них также вше /+0,02, Р<0,95 /.

Собственная продуктивность коровы является основным критерием при отборе и подборе. Анализ результатов линейно-группового подбора, проведенного в пс-зе "Ленинский путь" показывает, что увеличению надоев матерей за 1-ю лактацию на 14$ соответствует увеличение надоев матерей отцов на 56$, а у дочерей этот показатель возрос на 32$. . При средней разнице в продуктивности женских предков 67% ■ селекционный дифференциал по линии "мать - дочь" составил 563 кг или 12$,для животных линий черно-пестрой породы, соответственно, 60 и Ъ%, для голштинской - 82 и 24$. Относительно содержания МДН в молоке можно заметить, что при высотах показателях у предков, особенно со стороны отца, у потомства эти показатели тоже находятся на высоком уровне.

10

Так, например, у коров линий 8744 и 170065 / Оритано-фризская порода, пс-з "Волосовский'УВД! равна 3,81$, что является достаточно высоким показателем среди животных анализируемых линий, у матерей этот показатель равен 3,72,..3,75$, у матерей отцов - 4,31.. .4,42:5. Производители линий Х.Адема, Р.Со-веринга, имея достаточно высокий генетический потенциал /на-"отерей свыше 9000 кг / "передали" свои ценные качества дочерям - коровы этих линий оказались самыми обильномолочны-ми. В наследовании признаков молочной продуктивности большая роль отводится производителям.

Различия в скорости доения между животными линий черно-пестрой и голштинской породы составили 0,10...0,23хххкг/мин в пользу последних. В пс-зе "Ленинский путь" самый высокий показатель - 2,21 кг/мин / М.Чифтейна /, а в пс-зе "Волосов-ский" - 1,79 кг/мин /С.Т.Рокита /.

Животные, принадлежащие к разным линиям одной породы отличались по живой массе незначительно. По черно-пестрой породе наибольшей живой массой во все возрастные периоды отличались животные линий Рикуса 25415 и Трувора 2918. В 18 мес. их живая масса была равна , соответственно, 397 и 392кг. Среди сверстниц линий голштинской породы она варьировала от 412 /М.Чифтейна / до 447 /Прочие / и составляла в среднем 423 кг.

Существенных различий по воспроизводительным качествам между животными разного происхождения не выявлено.

3.3. Хозяйственно полезные признаки животных

в зависимости от линейной принадлежности'матери Анализ данных табл.5 показывает, что животные разного -происхождения / по матери / различаются между собой по уровни продуктивности. Коровы, матери которых принадлежат линиям голштинской породы, превосходят своих сверстниц отечественного происхождения по нацою на 1204 кг / 25,5$ /, по молочному жиру на 30 кг / Р>0,999 /. При этом разница в продуктивности матерей составила 668 кг / 14,5/5 /, матерей отцов - 599 кг/7,7^/. В пс-зе "Волосовский" это превосходство составило: по надою -331...411 кг /6,8.. .8,1/5 /, по молочному жиру - 14...41 кг /7,722,7$ /' при. разнице в продуктивности матерей 520...630 кг, матерей отцов - 320. ..360 кг в пользу животных, принадлежащих линиям голштинской породы.

И

Таблица 5

Молочная продуктивность у коров разного происховдения

, ----,171_.__________Я ,------М

в ш;—ас .непипигигш и^го

Линия 1-я лактация Ср. ^

матеРи " Надой.кг шЗ М.ДБ,,.% ^жир.^Ф'" кг

629 5060+46 3,87+0,01 3.39+0,00 193+2 1269±9 5493 384 5321+67**3,83+0,01**3,40+0,00 203+^1297+14 5600+ 273 5069+65 3,86+0,02 3,40+0,01 195±2 1270+15 5397 17 5188+173 3,85+0,05 3,30+0,03 199+6 1302+33 6014 27 5636+21$ 3,78+0,07 3,34+0,04 212+^ 1394+52 5784 21 5133+240 3,74+0,05 3,36+0,03 195+8 1298+53 5741 36 5056±168 3,82+0.04 3,38+0,04 192±6 1261+36 5620 41 5145+153 3,85+0,04 3,39+0,03 1 97+5 1 313+48 5771

35262 31 4821+165 3,90+0,06 3,41+0,02 187+6 1198+40 5514 Прочив 23 4548И*$) 3,89+0,05 3,34+0,02 177+1? 1208±1? 4680

В среднем

по чр.-п.1423 5123+50 3,84+0,01 3,40+0,00 197±2 1269+12 5514 В.Айдиала

933122 110 6250+121 3,80+0,03 3,32+0,02 236+5 1442+29 6453 Р Совет) "" — —

* 198998 67 6435+160 3,81+0,04 3,35+0.02 208+6 1334+37 5959 М.Чи.Ьт. ~

95679 25 6423+173 3,72+0,07 3,28+0,03 241+8 1о00+42 ...

В среднем: ш мх

по голш. 202 6327±88 3,79+0,03 3,33+0,01 237+4 1412*21 6162

по стаду 1634 5271±44 3,80*0,01 3,39+0,00 200±2 1294+10 5539

То есть, голштинские и британо-фризские производители оказывают свое влияние на продуктивные качества потомства также во втором поколении.

В пс—зв "Ленинский путь" об иль номало чко с т ь ю отличались коровы линий Братка 2689/30, имея надой, равный 5636 кг молока, они превосходили сверстниц линии А.Адема на 576 кг /Р>0,999/. По данным за три лактации лучшими были представительницы линии Трувора 2918. Среди линий голштинской породы достоверных различий не выявлено. Следует при этом отметить, что коровы линии М.Чи|)тейна имеют самый высокий коэффициент молочности -1500 кг . 12

А.Адема

30587 Рикуса ' 25415 Х.Адема 37910 ТРУво?а

Братка 2689/30 С.Адема 66657 М.Боуке 17121 Франсе

247 Р.гр. Сиккема

В пс-зе "Волосовский" надой коров линии Рикуса 25415 составил 5192 кг /1-я лактация/, что является лучшим показа телем не только среди линий черно-пестрой породы, но и выше некоторых показателей животных линий зарубежных пород, в частности, коров линии Р.Соверинга /+244 кг/, последние, однако, повысив свою продуктивность с возрастом, по сумме надоев за 3 лактации имели один из самых лучших показателей.

Высокое содержание МДБ в молоке отмечено у коров линий: 8744, Р.Соверинга, 1239242. Жирномолочностью отличались коровы линий Братка и В.Айдиала.

В целом животные линий черно-пестрой породы уступают коровам линий зарубежных пород /-0,05...0,21 кг/мин /. однако среди них есть такие, скорость доения которых равна 1,74 кг/мин / Рикуса 25415 /, что превышает аналогичный показатель на только сверстниц линий этой же породы, но и средние показатели по голштинской и британо-фризской породе, у которых он равен, соответственно, 1,64 и 1,71 кг/мин /пс-з . "Волосовский'/.

Межлинейные различия относительно живой массы и воспроизводительных качеств несущественны.

3.4. Результаты линейно-группового подбора

с учетом бонитировочного класса животного

В условиях массовой селекции большое значение имеет определение комплексной оценки или бонитировочного класса.животного, которая учитывает племенные и продуктивные качества.

Анализ данных молочной продуктивности показал, что надой за первую лактацию у коров 1 различных классов колеблется от 3348 /эя.-р.Б,п=23 / до 5592 кг /эл.-р.А/ в пс-зе "Ленинский путь" и от 3694 / 1 кл,п=? / до 5198 кг /эл.-р.А /в пс-зе "Волосовский'.' При этом животные низших классов уступают по продуктивности своим матерям, а для класса эл.-р.А величина селекционного дифференциала по линии "мать - дочь" составила по надою 780...866 кг, по молочному жиру - 8...23 кг.

Наш проанализированы показатели молочной продуктивности коров в зависимости от бонитировочного класса матери.Прослеживается довольно четкая тенденция: чем вше класс матери, тем выше продуктивность потомства.В пс-зе "Волосовский" надой коров, матери которых имели 2 класс составил: за 1-ю лактацию 4516 кг, за 2-ю - 4757, за 3-ю - 4899 кг, у дочерей коров 1 кл..

13

соответственно, 4378,. 4971 и 5339 кг; эл. - 4883, 5250 и 5565 кг.

При анализе результатов подбора выявлено, что с повншени-ем класса коров-матерей наблюдается повышение генетического потенциала подбираемых к ним производителей.Особенно это заметно в пс-зе "Ленинский путь". В пс-зе "Волосовский" четкой закономерности установить не удалось. Так, например, на коровах класса эл.-р.А использовались производители со средней продуктивностью матерей 7936 кг, на коровах класса эл.-р. - с с.надоем 8396 кг, 2-го класса - 8027 кг, а к коровам класса эл.-р.Б подобрали производителей, матери которых имели относительно низкое содержание МДХ в молоке - 4,17$, в то время, как у животных других групп оно было равно 4.19...4,43л.

Таким образом, бонитировочный класс животного не всегда является показателем группового подбора, основным критерием служит уровень продуктивности коровы.

3.5. Эффективность массовой селекции при работе с помесным скотом

Эффективность массовой селекции по нааою, как признаку с низкой степенью наследуемости, незначительна. Однако ее можно повысить за счет увеличения селекционного дифференциала.

В 1988 г. племядро в пс-зе "Волосовский" составляло 73$ от общего поголовья коров. Величина селекционного дифференциала / «?Д / была равна: по надою - 304 кг, по содержанию МДЯ -0,07$.

В 199,1 г. продуктивность коров племядра / массовая доля 37$/ вогцэасла по сравнению с 1988 г на 909 кг.Однако при этом снизилось содержание МДЖ в молоке на 0,15%. Величина ¿'Л составила 933 кг.

Используя данные по молочной продуктивности с начала анализа по результатам массовой селекции мы попытались спрогнозировать уровень молочной продуктивности в 1991 г. по следующей формуле: . № ¡Lp

где iE - селекционный эффект,

.?Д - величина селекционного дифференциала, № - степень наследуемости признака / надоя /, L - интервал смены поколений. Расчет произвэден по данным пс-за "Волосовский": ,?Д-Д04 кг. «'=0.20, ¿'=4,6 г./ возраст первого отела 27,3 кес./ Torna 14

ЛЕ = 304 х 0,20/ 4,6 = 13 кг - таково будет ежегодное увеличение надоев. Прогнозируемая продуктивность в 1991 г. составит 5493 кг, фактически эта цифра гараздо больше -5734 кг. Улучшающий зффект в процессе селекции, получен от использования голштинских и британо-фризских быков. То есть, совершенствование стада при скрещивании идет быстрее даже в условиях массовой селекции.

ВЫВОДЫ

1. Анализ получанных данных показал, что использование скрещивания коров черно-пестрой породи с производителями голитпнской при массовой селекции оказало положительное влияние на молочную продуктивность.Полученные помеси 1-го поколения превосходят чистопородных черпо-пестрых сверстниц

по надою за 1-ю лактацию на 371...1222 кг молока, по выходу молочного жира - на 12...41 кг, уступая им при этом по содержанию МЯК в молоке на 0,06...0.11$, МДБ - на 0,02...0,06%. Использование производителей британо-фризской породы при массовой селекции, нарлду с повышением надоев и выхода молочного жира способствовало улучшению качества молока.

2. С увеличением кровностн. по улучшающей породе при массовой селекции наблюдается и рост продуктивности, хотя темпы этого роста снижаются. Однако, 7/8-кровнне по голштинской породе животные уступали по уровню продуктивности 13/16-кров-ннм. Объясняется это, по видимому, повышениями требованиями высококровных помесей к уровню и качеству кормления, недостаточно4 високим генетическим потенциалом используемых производителей, В целом, использование производителей близкородственных пород при массовой селекции черно-пестрого скота способствовало увеличению надоя первотелок на 360...460 кг.

3. В ходе исследований выявлено, что с всзрастом относительное превосходство помесей над чистопородными.черно-пест-рнми сверстницами снижается. Исключение составляют 5/8-кров-ние животное, у которых по 1-й лактации оно составило 24,9$, а по 2-й - 271.

4. Полученные данные свидетельствуют о том, что использование скрещивания при массовой селекции способствовало увеличению селекционного дифференциала по линии "мать-дочь" по надою на 123...331 кг, по молочному жиру - на 3...5 кг. Для достижения значительного селекционного дифференциала не-

15

обходимо, чтобы разность в надое женских предков составляла 60$ и более.

5. Анализ полученных данных указывает на то, что при незначительной наследуемости надоя /г=0,04.. .0,10ххх/, содержания МД1 в молоке /г=0,05...0,10ХХХ/, в среднем по стаду, у помесных животных она несколько выше: коэффициент корреляции "мать-дочь" по надою в пс-зе "Волосовский у полукровных, например, равен 0,28ххх; у 3/4-кровных —0,20ххх.

6. При массовой селекции установлена высокая положительная связь между надоем за 1-ю и 2-ю /г~0.35Н?0,56ххх/, 1-ю и 3-ю /2=0,12хх?0,39ххт: что,позволяет, на наш взгляд, эффективно вести отбор по продуктивности за 1-ю лактацию. При этом у чистопородных черно-пестрых коров ?=0,27хх; у 1/2-,3/4-,3/8-7/8-кровных сверстниц -ЫЭ,41Х.,0,67ХХ.

7. Исследования показывают, что у помесных животных, полученных в условиях массовой селекции с увеличением кровности

по улучшающей породе наблюдается снижение взаимосвязи ме^ду надоем и МДК, поэтому совершенствование популяции необходимо вести с учетом обоих признаков.

8. В ходе исследований выявлена значительная вариабельность признаков.молочной продуктивности как среди животных одного генотипа, так и между животными разных генотипов, что позволит эффективно вести отбор среди помесных животных, полученных при массовой селекции с использованием скрещивания.

9. При массовой селекции у помесных животных установлены относительно высокие коэффициенты корреляции "матъ-дочъ" по надою и МДЖ, значительная повторяемость этих признаков, высокий селекционный дифференциал. Это свидетельствует о том, что использование лучших производителей зарубежных пород способствует повышению эффективности селекционного процесса.

10. Потомки голштинских и британо-фризских быков отличаются лучшей приспособленностью к машинному доению - скорость доения у них на 0,04...0,19 кг/мин выше, че:л у чистопородных черно-пестрых коров. При сравнении между собой животных разных генотипов, преимущество на стороне внсококровных помести животных,

11. Выявлено, что по живой массе помесные животные правое-ходят чистопородных, начиная с 6-месячного возраста на 12...37 кг, при этом интенсивность роста у них вниз на 1...9.52; возраст первого отела меньше на 0^5...0,7 мзс.

12. Установлено, что живзя масса в возрасте 10 мес, может

16

служить критерием.для отбора при массовой селекции более крупных в последующее животных, а живая масса при первом отеле- -использоваться для прогноза будущей молочной продуктивности. Об етом свидетельствуют коэффициенты корреляции между данными признакам!, в частности, напоем -&=0,2г???0,25ххх, у помесных животных они несколько выше и составляют 0,21???0,29ххх- у полукровных; 0,25>'Н0,34ХХК- у 3/4-кровных.

13. Использование производителей зарубежных пород при массовой селекции не оказало существенного влияния на воспроизводительные качества коров. Между продолжительностью сервис-, межотельного периодов и надоем выявлена'положительная связь на уровне О,17...0,32.

14. При линейьо-групповом подборе, как способе массовой селекции, отбор проводился с учетом продуктивности маточного поголовья. Животные, разных линий, порученные от такого подбора, различаются между собой по уровню продуктивности: среди линий черно-пестрой породы обильномолочностью отличаются коровы линий Х.Адема 37910, А.Адема 30537. Рикуса 25415; по голштинс-кой породе - С.Т.Рокита 252803, Р.С'оверинга 19899В. Повышенная жирномолочность отмечалась у коров линий В.Айдиала 933122, Франса 247. Эти ценные продуктивные качества передаются потомству по отцовской линии.

15. Различия в скорости доения между животными разных линий составляют 0,07...О,23 кг/мин в пользу коров улучшающих пород.

16. Исследования показали, что по живой массе во все возрастные периоды преимущество в 6...54 кг имели коровы линий гол-штинской породы.

17. Использование голштинских производителей при массовой селекции оказывает существенное влияние на продуктивные качества потомства и во втором поколении - при разности в надоях матерей 520...660 кг, матерей отцов - 320...590 кг у дочерей она составила 230...1204 кг молока в пользу "внучек" голштинских производителей, скорость доения у них выше на 0,05... 0,2) кг/мин.

18. Анализ полученных резуиътатов свидетельствует о то;/., что при проведении линейно-группового подбора основным критерием япчяетсн не комплексная опенка - бошш<ровочний ■ класс животного, а урог«энь его продуктивности. Хотя 'продуктивные качества дочерей во многом определяются классностью родителей.

19. Наши исследования показали, что при скрещивании в условиях массовой селекции возможно эффективно совершенствовать продуктивные и племенные качества стад, как при .отборе по фенотипу, так и при' линейно-групповом подборе. Надой может служить основным фенотипичзсюгм признаком в условиях массовой селекции при скрещивании близкородственных пород.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях совершенствования продуктивных и племенных качеств промышленных стад в условиях массовой селекции г?>|>ективнкм является скрещивание с производителями близкородственных пород до получения помесей третьего поколения с последующим разведением их "в себе".

2. При линейно-групповом подборе, как способе массовой селекции, необходимо приоритет отдавать внсококатего-рийннм быкам-производителям.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕ® ДДССЗ'ТАЦ®!

1. Падерина Р.б. Молочная продуктивность животных разных генотипов по голштинской породе в стаде племсовхоза "Волосовский'У'/Совершенствовение племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота/Сб.науч.тр,- С.-Пб.- 1993.-С.10...13.

2. Соминич Л.С., Падерина Р.В. и яр. Теория и практика разведения голштинской породы в молочном стаде/ Л.С.Соминич, Р.В.Надерина, Л.А.Горохова, Г.А.Вишнякова //Совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота / Сб.науч.тр.- С.-Пб.- 1993.- 1993.- С.64...69.