Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СИСТЕМ БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ, В СЕВООБОРОТАХ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СИСТЕМ БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ, В СЕВООБОРОТАХ"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ именк К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи МАЗОХИ Н Алексей Сергеевич
УДК 931.582 : 632.51 : 632.931 :632.95
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СИСТЕМ БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ, В СЕВООБОРОТАХ
06.01.01 — общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук '
МОСКВА—1987
' ' г
Диссертационная работа, выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Б. А. Смирнов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Захаренко, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. А. Раскутин.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения, имени Д.Н.Прянишникова.,
Защита диссертации состоится « /У» А1?/?".'^. .1988 г. в часов на заседании Специализированного совета
К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. . Автореферат разослан « > . 198% г.
Ученый секретарь -Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных ^^ ,
наук. В. И. Скоблнна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 гг.' и на период до 2000 г.» перед агропромышленным комплексом страны поставлены задачи достижения устойчивой роста сельскохозяйственного производства, надежного обеспечения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. В области земледелия намечено значительно. повысить его продуктивность и устойчивость на основе осуществления комплекса мер . по увеличению плодородия почв,, внедрения интенсивных технологий .возделывания полевых культур.
При интенсификации земледелия в Центральном районе Нечерноземной зоны остро встает лроблема борьбы с сорной •растительностью, так как получение высоких урожаев невозможно без устранения конкуренции со стороны сорняков. Вместе с тем вопрос о разработке эффективных систем борьбы с ними в севооборотах с разным насыщением зерновыми (в том числе предельно допустимым для этого региона) при продолжительном применении энергосберегающих поверхностных обработок почвы остается еще не решенным.
Настоящие, исследования выполнялись в соответствии с научно-технической программой 0.51.05. по теме: «Разработать и внедрить эффективную систему, борьбы: с сорняками в условиях интенсивного земледелия на равнинных и склоновых землях Нечерноземной зоны РСФСР» (номер государственной регистрации 01870001050).
Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью научного обоснования оптимальных систем борьбы с сорными растениями в плодосменном и зернотравяном севооборотах при минимализацин основной обработки почвы и высоком фоне питания.
В задачи исследований входило: >
1. Изучить действие систем поверхностной обработки, включающих периодическую вспашку, и их сочетания с гербицидами при разных уровнях насыщения ими плодосменного и зернотравяного севооборотов на обилие и видовой состав- сорного ком! >ценоза. ■
>!;...«»* »чд-гиг, .г^'м-щ • '"'-' о1йс.и;ч, ак.^дем»: ал. л. А.
2. Установить экономические пороги вредоносности сорных растений в посевах зерновых культур при высоком расчетном фоне питания.
3. Определить влияние изучаемых систем обработки .почвы и их сочетания с: гербицидами на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.
4. Оценить экономическую эффективность сочетания изучаемых систем обработки почвы с применением гербицидов в севооборотах.
Научная новизна результатов исследований. Применительно к условиям Центрального района Нечерноземной зоны дана комплексная оценка различных систем борьбы с сор-, ными растениями, основанных на включении в системы поверхностной обработки периодической (один раз в четыре года) вспашки и их сочетании с гербицидами, но действию на засоренность посевов, урожайность полевых культур, качество получаемой продукции и экономические показатели ее производства.
На основе анализа экспериментальных данных установ-леяо, что при большом запасе семян сорных растений в почве наибольший эффект в борьбе с засоренностью отмечался при сочетании агротехнических приемов с систематическим (75% насыщения севооборота) применением гербицидов, включающим использование довсходовых и послевсходовых препаратов. 7-летнее систематическое применение гербицидов в сочетании со вспашкой один раз за ротацию позволило поддерживать засоренность при системах минимальной обработки практически на уровне обычной как в плодосменном, так и в зерно-травяном севооборотах, при этом выход продукции с единицы площади увеличивался, а экономические показатели ее производства улучшались. Одновременно показано изменение урожайности интенсивных сортов овса и ячменя при увеличении численности малолетних двудольных сорняков в посевах и на этой основе рассчитаны их пороги вредоносности.
Практическая ценность и реализация результатов. Обоснована и рекомендована для внедрения в Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР система борьбы с сорняками, основанная на сочетании системы обработки, включающей ежегодное дискование на глубину 6—10 см после уборки предшественника и вспашку на 20—22 см один раз в четыре года с систематическим (75% насыщения севооборота) применением эффективных гербицидов, включающим использование довсходовых . и послевсходовых препаратов. При использовании рекомендуемой системы засоренность посевов остается на уровне, обеспечиваемом традиционной обработкой, а выход продукции увеличивается.
Установленные пороги вредоносности позволяют целена-
правленно планировать проведение истребительных мероприятий по борьбе с сорняками в посевах интенсивных сортов овса и ячменя.
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в учхозе ТСХА «Михайловское» (Московская обл.).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции молодых ученых ТСХА в 1985 г. и заседании кафедры земледелия и методики опытного дела ТСХА в 1987 г., где получили положительную оценку.
Публикации. По материалам исследований опубликовано две статьи (в соавторстве).
Объем работы. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 6 рисунков. Она состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы (217 наименований, в том числе 28 работ иностранных авторов) и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика исследований. Основные исследова-"1 ния проводились в полевом стационарном трехфакторном (2X3X4) опыте, заложенном осенью 1979 гг. методом расщепленных делянок на опытном поле меж факультете кой лаборатории разработки систем земледелия и животноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (учхоз «Михайловское», Московская область). На делянках первого порядка (1200 м2) изучались севообороты, второго порядка (400 м2) — системы обработки почвы, третьего (100 м2)— гербициды. Опыт заложен в 4-кратной повторности с рендомизированным размещением вариантов.
Схема опыта
Фактор А. Севообороты: 1 — плодосменный, 2 — зерно-травяной.
Фактор В. Системы обработки почвы (условное название):
1 — обычная, 2 — минимальная I, 3 — минимальная II.
Фактор С. Гербициды: 1 — без гербицидов (контроль),
2 — насыщение севооборотов гербицидами 50%, 3 — насыщение 75%, 4 — насыщение 75%х.
Плодосменный севооборот (50% зерновых) имел следующую схему: занятый нар—озимая пшеница-—картофель— ячмень; зернотравяной (75% зерновых): занятый пар—озимая пшеница—овес—ячмень. В пространстве севообороты развернуты не были.
Системы основной обработки почвы включали следующие приемы: 1 —обычная — лущение на 6—10 см ежегодно+
з
+вспашка .на 20—22 см ежегодно (всего 8 обработок за ротацию); 2 — минимальная 1 — лущение на 6—10 см ежегодно + вспашка на 20—22 см под 3-ю культуру (всего 5 обработок за ротацию); 3 — минимальная II — лущение на 6— 10 см + вспашка на 20—22 см только под 3-ю культуру, под остальные культуры — без основной обработки (всего 2 обработки за ротацию). Предпосевная обработка — одинаковая но всем трем системам.
Гербициды применяли только на соответствующих делянках: в варианте с насыщением ими севооборотов 50%—на 2-й и 4-и, 75,% — на 2-й (2 раза), 3-й и 4-й культурах. В первом варианте использовали только послевсходовые препараты (амикная соль 2,4-Д, а на посевах ячменя во вторую ротацию севооборотов — 2М-4ХП), во втором — сочетание довсходовых гербицидов (симазин и производные мочевины) после посева озимой пшеницы и посадки картофеля с послевходо-выми (2,4-ДА, 2М-4ХП) на посевах озимой пшеницы, овса и ячменя. Нормы гербицидов — рекомендованные для Центральных районов Нечерноземной зоны. В варианте с насыщением гербицидами 75%* дополнительно к препаратам, использовавшимся в варианте с насыщением 75%, после уборки озимой пшеницы во вторую ротацию плодосменного севооборота, а в зернотравяном — после уборки овса в первую и озимой .пшеницы — во вторую по отрастающим сорнякам провели обработку натриевой солью 2М-4Х в норме 1,0 кг д. в./га.
' Минеральные удобрения вносили в. нормах, рассчитанных на получение планируемой урожайности: зерновых — 45, картофеля и зеленой массы вико-овсяной смеси — 250 ц/га.
Почва опытного участка дерново-среднеподзолнстая на покровном суглинке, по механическому составу — средний суглинок. Пахотный слой (20—22 см) характеризовался следующими агрохимическими показателями: гумус — 1,84%, азот общий — 0,11%, рН солевой вытяжки — 6,0, гидролитическая кислотность — 1,53, сумма обменных оснований — 12,5 мэкв на 100 г почвы, Р205 — 7,2, К20 — 12,8 мг на 100 г почвы. Перед закладкой опыта было проведено известкование по полной гидролитической кислотности.
Выращивали озимую пшеницу Мироновская 25, картофель Бирюза, овес Астор, ячмень Надя, вику Львовская и овес Гамбо в первую ротацию севооборотов, озимую пшеницу Мироновская 808, картофель Бирюза, овес Гамбо и ячмень Зазерский 85 — во вторую.
Засоренность опытного участка была характерной для условий Московской области; в составе сорного компонента агрофнтоценоза преобладали малолетние сорняки (94,8— 99Д% от общего количества). Запас семян сорняков в слое
А
почвы 0—30 см перед закладкой опыта составлял 879— 1056 млн. шт/га.
Численность и видовой состав сорных растений учитывали на стационарных площадках 2 м2, заложенных на весь период действия опыта (по 2на каждой делянке во всех повторениях), побеги многолетних сорняков — по всей площадке, малолетних — на четырех площадках 1/16 м2 в пределах каждой двухметровой. Сорняки при этом не удаляли. Учет в посевах зерновых культур проводился в два срока: в фазу кущения — перед применением гербицидов и в период молочно-восковой спелости, в посадках картофеля — только в период начала формирования клубней, в посевах вико-овсяной смеси — за 2 недели до уборки. Во второй срок учета на зерновых и сразу после учета численности на картофеле и в посевах вико-овсяной смеси определяли сухую массу сорных растений, для отбора которых рендомизированно выделяли временные площадки размером 0,25 м2, по 4 на каждой делянке во всех повторениях опыта.
Запас семян, сорняков в почве учитывали методом малых проб (Б. А. Доспехов, А. Д. Чекрыжов, 1972). Определение запаса вегетативных органов размножения многолетних сорняков проводили во всех повторениях опыта. Для этого на каждой делянке рендомизированно выделяли по 4 временные площадки размером 0,25 м2 (0,5x0,5 м) каждая. Раскопки вели до глубины 40 см, определяли длину вегетативных зачатков по каждому виду и их сухую массу.
Показатели качества зерновых культур (масса 1000 зерен, натура, количество и качество клейковины, содержание крахмала, стекловидность, пленчатость) определяли в соответствии с установленными ГОСТами. Определение белкового азота в зерне вели согласно методике, разработанной 3. В. Чмелевой и С. Л. Тютеревым (Б. П. Плешков, 1985), определение крахмала в клубнях картофеля — согласно методике, описанной А. В. Петербургским (1968).
Учет урожайности проводили методом сплошной уборки, у зерновых пересчитывали на чистое зерно 14% влажности, у вико-овсяной смеси — на сено 16% влажности, и 100% чистоты. Полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа для многофакторных опытов.
Экономическую эффективность применения изучаемых систем обработки почвы и их сочетания с гербицидами определяли сопоставлением фактических затрат и стоимости урожая.
Вопрос установления зависимости потерь урожая от количества сорняков в посевах решался в 1984—1986 гг. в мелко-деляночных однофакторных опытах, заложенных методом организованных повторений в пятикратной повторности с
рандомизированным размещением вариантов. Схемы опытов включали следующие варианты: 1 — посевы без сорняков в течение вегетации; 2 — численность сорняков в посевах 25 шт/м2; 3 — 50; 4 — 100 шт/м2. Различные градации засоренности создавали искусственно, путем выпалывания лишних сорняков после первого учета (в фазе 1—2 листьев у зерновых) и последующих (через одну неделю до наступления фазы выхода в трубку и через две — в остальной период вегетации) проверок. Выращивали сорта: овса — Гамбо, ячменя в 1984— 1985 гг.—Надя, 1986 г. —Зазерский 85.
Вегетационный период 1981 г. отличался повышенными среднемесячными температурами, в 1980 г. в период вегетации озимой пшеницы было довольно прохладно. В остальные годы температура воздуха в вегетационные периоды была близка к средней многолетней. По сумме выпавших осадков 1980, 1984 и 1986 гг. относятся к влажным, а 1981 г. — к засушливым.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Действие разных систем основной обработки и их сочетания с гербицидами на засоренность посевов и почвы в плодо-' сменном и зернотравяном севооборотах. Как показывают результаты учетов численности и накопления сухой массы сорных растений, при внесении высоких расчетных норм минеральных удобрений одни агротехнические приемы не способствовали эффективному снижению обилия сорняков в посевах изучаемых культур. При минимализации основной об: работки выявлена тенденция к усилению засоренности, особенно многолетними видами. Если вспашка после трехлетнего проведения поверхностных обработок позволяла регулировать численность и накопление сухой массы малолетними сорняками, в результате чего в среднем за 7 лет исследований существенных различий в засоренности ими между изучаемыми системами обработки не отмечалось, то в отношении многолетников этот прием не показал заметного действия и засоренность сорняками данной биогруппы по системам минимальной обработки была большей, чем по обычной, а в зернотравяном севообороте по системе минимальной обработки II это увеличение достигло существенного значения (табл. I).
Использование гербицидов в сочетании с агротехническими приемами резко снизило засоренность посевов изучаемых культур. Наибольший эффект в борьбе с малолетниками отмечался при' систематическом (75% насыщения севооборотов) их применении, где численность и сухая масса сорняков данной биогруппы в обоих севооборотах значительно уменьшалась не только непосредственно в год проведения химиче-6
' Таблица 1
Действие систем основной обработки и гербицидов на засоренность посевов полевых культур в севооборотах (числитель — малолетние сорняки, знаменатель — многолетние), в среднем за 1980—1986 гг.
Система! обработки почвы
Плодосменный севооборот
Зернотравяной севооборот
Гербициды (насыщение. %)
0 I 50
75
75* I
0
50 I 75 I 75х
Численность, шт/м2
Обычная
Минимальная I
■Минимальная II
456 268* 125* 127* 349 279 168* 154*
3,3 2,И 1,9* 2,1'* '2,8 «» «к 1,4* 1,5*.
403, 331* 121* 135* 450 3&4* 168* 172*
4,а 3,4 3,1 3,3 4,0 4,1 2,4 2,3*
4241 303* 157* 169* 370 274* 166* 182*
4,0 2.7" 3,2 1,9* 7,7* 2,6* 4,1* 3,0*
Сухая масса, г/м2
Обычная
Минимальная I
Минимальная II
97,7 72,1 10,0 6,8 75,5 42,01 19,0 16.0
3.8 ¡2,2 2,0 2,4 1,7 2,3 2,0 1.3
103,6 55.3 14,2 15.4 97,4 57.6 17,6 17,0
4,4 3,1 2,9 2,8 8,3 2 2 4,1 1,9
92,2 61,7 17,5 23,1' 85,1 49,3 17,2 18,6
12,0 3,3 2,9 2,0 20,6 3,1 2,4 1,9
* Различия существенны на 5%-ном уровне значимости.
ской прополки, но и в последействии (вико-овсяная смесь). Систематическое использование гербицидов обеспечило существенное снижение численности малолетних сорняков в среднем за период исследований по всем системам обработки в обоих севооборотах, сухая масса их была меньше в плодосменном севообороте по системе обычной обработки на 89,8, минимальной I — 86,3 и минимальной II — 81,0%, зернотравяном .— на 74,8, 81,9 и 79,8% соответственно по сравнению с вариантом без гербицидов. Несмотря на заметные колебания засоренности но изучаемым системам обработки в отдельные годы, насыщение севооборотов гербицида-. ми 75% в сочетании со вспашкой один раз за ротацию позволило поддерживать численность и накопление сухой массы малолетними сорняками1 по системам минимальной обработки практически на уровне обычной и в плодосменном, и в зернотравяном севооборотах.
Несмотря на то, что в варианте с применением гербици-доз через год (50% насыщения) обилие малолетних сорняков в среднем за 7 лет по большинству систем обработки также было существенно ниже, чем в контроле, численность
их оставалась большей, чем в варианте с систематическим применением гербицидов, в плодосменном севообороте в 1,9— 2,7 и зернотравяном — 1,7—2,1 раза, а сухая масса — в 3,5— 7,2 и 2,2—3,3 раза соответственно, что делало такую систему менее эффективной при всех системах обработки, чем предыдущая.
Применение гербицидов позволило уменьшить численность многолетних сорняков в среднем за период исследований по всем системам обработки почвы в обоих севооборотах, причем варианты с насыщением ими 50 и 75% мало различались между собой. Под действием гербицидов произошло снижение накопления сухой массы многолетниками: в плодосменном севообороте по системе обычной обработки она была меньше, чем в контроле, на 36,8—47,4%, минимальной I — 29,5—36,4 и минимальной II — 73,8—84,1%, в зернотравяном — меньше на 23,5, 50,6—77,1 и 85,0—90,8% соответственно. Самая низкая засоренность многолетними сорняками в обоих севооборотах отмечалась при сочетании применения гербицидов с ежегодной интенсивной обработкой, по системам же минимальной обработки даже при насыщении ими севооборотов 75% она оставалась несколько большей, причем но системе минимальной обработки II эта тенденция была выражена наиболее явственно. Аналогичные закономерности отмечены и в отношении органов вегетативного размножения сорняков данной биогруппы: по системам минимальной обработки даже при использовании гербицидов длина вегетативных зачатков была больше в плодосменном севообороте в 1,1—3,2 и зернотравяном — 1,2—2,0 раза, а их сухая масса — в 1,1—3,5 и 1,2—2,1 раза соответственно (табл. 2).
Таблица 2
Засоренность почвы жизнеспособными органами вегетативного размножения многолетних сорняков в слое 0—40 см, 1983 г.
Система обработки почвы Длина, см/м2 | Сухая масса, г/м2
Гербициды (насыщение, %)
О 50 75 0 50 75
Обычная 152 142 228 1,78 1.30 1,92
309 270 158 2,90 2,28 1,32
Минимальная I 321 •455 290 3,05 4.71: 3,03
5?а 282 29Ц 5,74 2,79 2,64
Минимальная II 701 422 253 6,93 абз 2,18
1545 334 ЗЩ 14,65 2,33 2,75
Примечание. Числитель — плодосменный севооборот, знаме-татель — зернотравяной.
" Вариант с насыщением гербицидами 75%*, предполагающий проведение обработок ими и после уборки культур, не показал на данном этапе исследований существенных преимуществ в уменьшении засоренности по сравнению с другими вариантами.
Определение запаса семян сорняков в конце первой ротации севооборотов показало, что действенное его снижение по всем системам обработки, независимо от их интенсивности, отмечалось только в варианте с систематическим применением гербицидов, где в плодосменном севообороте засоренность почвы снизилась на 12,0—22,3 и зернотравяном — 7,1 — 11,6% (табл. 3).
Т а б л и ц а 3
Действие разных систем основной обработки и гербицидов на запас семян сорняков в слое почвы 0—30 см
Система обработки почвы Плодосменный севооборот ' Зернотравяной севооборот
Гербициды (насыщения, %)
а 50 75 а 50 75
Млн. шт./га, 1982 г.
Обычная 1263,& 10.31,9 683,5 1098,8 952,5 899,1
Минимальная I 1133,2 976,0 869,2 1121,3 1057,5 925,4
¿Минимальная И 112,3,1 1031 ),3 795,1 1089,4 967,5 833,5
% к исходной, 1979 г.
Обычная 1431,3 123,0 77,7 1(10,6 98,4 92,9
Минимальная I юе,4 93,5 82,3 107,2 юы 88,4
Минимальная II 124,31 1*14,1 88,0 117,6 104,1 90,0
Обоснование применения гербицидов в посевах изучаемых культур на основе экономических порогов вредоносности сорняков. Определение зависимости -урожайности интенсивных сортов овса н ячменя от степени засоренности посевов показало, что на высоком фоне минерального питания вредоносность сорняков возрастала но мере увеличения их численности (табл. 4).
. Учитывая низкие затраты на обработку применявшимися в посевах зерновых гербицидами: амннной солью 2,4-Д и 2М-.4ХП, в качестве критерия для обоснования экономических порогов вредоносности, согласно имеющимся рекомендациям, было принято 5%-ное снижение урожайности, поскольку оно находится на грани статистической, достоверности и может быть взято в качестве хозяйственно ощутимого уровня. Анализ полученных данных на основе этого критерия показал, что
1 - Таблица 4
Урожайность зерновых культур в зависимости от численности сорных растений в посевах, в среднем за 1984—1986 гг.
Овео I - Ячмень
Численность сорных растений, шт/м2
0 25 50 ' 100 0 25 50 100
709,2 662,0 659,5 633.0 . 562,2 523,8 509,4 508,2
100 93,3 93,0 100 .93,2; 90,6 90,4
НСРс3=51,6 НСРи=*34,6
Примечание. Числитель — г/мг, знаменатель — % от варианта без сорняков., -
на высоком фоне питания экономический порог вредоносности малолетних двудольных сорняков составляет 18—19 шт/м2 и, следовательно, при меньшей их члсленности в фазу кущения овса и ячменя применение указанных" гербицидов экономически не оправдано.
Изменение видового состава сорных растений в плодосменном и зернотравяном севооборотах под действием разных по интенсивности систем обработки почвы и их сочетания с гербицидами. Внесение высоких норм минеральных удобрении способствовало широкому распространению отзывчивых на них видов малолетников и в первую очередь мари белой, которая в конце первой — начале второй ротации севооборотов стала преобладающим сорняком по всем системам обработки, почвы в обоих севооборотах. .Анализ видового состава сорняков данной биогруппы показал, что на его изменение в варианте без гербицидов в большей' степени влияла структура севооборота, чем система обработки почвы. В зернотравяном севообороте по сравнению с плодосменом отмечалось увеличение доли участия горца вьюнкового, дымянки аптечной, желтушника лакфиолевого, метлицы полевой, трехреберннка непахучего, фиалки полевой и яруткн полевой, при этом доля участия мари белой снижалась.
Под действием систематического применения гербицидов отмечена тенденция к уменьшению доли участия мари белой, но увеличению — горцев, трехреберннка непахучего и фиалки полевой, причем в зернотравяном севообороте, где преобладающим гербицидом-'была аминная соль 2,4-Д, эта тенденция проявилась заметнее, чем в плодосмене, где происходило чередование разных' гербицидов, и по системам минимальной обработки — в большей степени, чем по обычной. Увеличение кбличества устойчивых к 2,4-Д видов вызывало снижение биологической эффективности применения этого гербицида.
Вспашка в системе минимальных обработок и применение 2М-4ХП в посевах ячменя во вторую ротацию севооборотов позволили устранить эту нежелательную тенденцию и добиться эффективного снижения засоренности.
В биогруипе многолетних сорняков под действием интенсивного механического воздействия на почву в плодосменном севообороте произошло постепенное уменьшение доли участия хвоща полевого, при этом возрастала доля таких видов, как клевер розовый, подорожник большой и чнстец болотный. Аналогичные тенденции наблюдались и в зернотравяном севообороте, вместе с тем увеличение насыщения зерновыми способствовало повышению доли участия бодяка полевого и осота полевого. Минимализация основной обработки способствовала усилению ' засоренности корнеотпрысковымн и клубневыми видами, причем в зернотравяном севообороте эта тенденция была выражена в. большей степени, чем в плодосмене, и по системе минимальной обработки II — в большей степени, чем по системе минимальной обработки I.
Применение гербицидов позволило снизить засоренность большинством видов многолетних сорняков, при этом по всем системам обработки в обоих севооборотах отмечалось увеличение доли участия хвоща полевого. Наибольший эффект в снижении засоренности наиболее вредоносными видами наблюдался при сочетании применения гербицидов с ежегодной интенсивной обработкой. Вместе с тем по системам минимальной обработки гербициды не обеспечили полного очищения посевов от таких сорняков, как бодяк полевой, осот полевой и чнстец болотный, доля участия которых в зернотравяном севообороте была большей, чем в плодосмене.
Урожайность полевых культур и экономическая эффективность их производства при разных по интенсивности системах обработки почвы и применении гербицидов в севооборотах. Использование гербицидов б сочетании с агротехническим» приемами, обеспечивая эффективное снижение засоренности посевов, способствовало повышению урожайности • полевых культур (табл. 5). Наибольший эффект отмечался в варианте с насыщением ими севооборотов 75%, где существенные прибавки были получены не только непосредственно в год проведения химической прополки, но и в последействии, в результате чего продуктивность плодосменного севооборота за 7 лет возросла но системе обычной обработки на 21,5%, минимальной I — 21,0 и минимальной II — на 21,5%, зерно-травяного — на 7,4, 11,7 и 12,4% соответственно; выход зерна в зернотравяном севообороте возрос по системе обычной обработки на 7,4, минимальной I — 11,7 и минимальной II — на 12,4%.
Таблица 5
Урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га
. в £ о а з
28 = я о> гз — ос
л
5.
. о —• н«
» а. 3> Я
о °
* 5
ас л
Л к о
оО о и
о га Й
— О и
•в. о
> ь*
> о.
> гэ • !<
оо 5 о а — о
Система обычной обработки
Система минимальной обработки I
Система минимальной обработки II
20,9 265.3 ■ —! 37^9' 35,6 29,9 161,2 — 37.9
23,3 — 11,0 Si.li 48,5 27,5 — 45,7 39,2
24чв £64.5 36.3 39,3 26.7 169,0 — 46,3
23.» — 0,9 33,5 57,4 аа,2 — 43,7 40,2
2ТЛ 310,1 —, . 36,7 60,4. 25,3 252,1 — 45,0.
29,4 — 15,5 ЗМ: 52,3 29,4 — 44,7 44,4
26,-К зэка —А 36,3 59,7 24i.li 221,0 — 44,2
26,5 — 14,8 32»4 01,9 26,7 — 45,5 44,9
25.4 271,0 —1 39,4 40,6 29,1' 159,1. — 35,7
24,8 "— . 11,6 37,1 411,2 26,7 —. 41,3 38,1
28.6- 268.2 . 37,8 43,4 31,3 196,7 — 44,1'
28,0 — 11,1. 38,4 46,2, 29,1 — 46,6 43,0
26,2 321,0 г—, . 37,5 ,65,3 32,1 229,3 — 46.0
28,81 15,6 38,5 . 62.lt 29,8 —I 46,4 41,6 ,
28,а 319,6 —, 35.9 - 541,0 30.6 248,1 —. 44,8
28,8 '— 15,0 40,1 60,7 30,0 — 45,1 44,7
натель
2ЛЛ 280,5 ' —. 38.8 47,5 29,4 157,2 — 34,2
25,5 26,7 281,8 11, а 37.8 38.9 47,а 53,6 26,5 31,1 172,1 43,3 36,1 46,5
20,1 29,0 320,5 11,3 40,7 38,5 55,0, 62.7 30,4 33.1 228.4 45,3 41,9 46,6
31,0 30,6 < 334.5 15,6 39,5 37,7 58,3 49,5 31.7 29.8 231,8 42,7 42,4 47,6
31,2 — - 13,4 42,0 49,8 30,8 — 45,0 40,9
13,2 4,9 3,6 45,6 23,а 2,1 111,0 3,3 д? 16,9 15,8 14,4 4,3 3,3 ,3,3 24,7 28,1 4.7 5,9 /9,6 5,3 3,1
м е ч а н и е. Числитель — зеонотоавяной." плодосменный севооборот, знаме-
, При применении гербицидов по фону минимальных систем обработки наблюдалась тенденция к увеличению урожайности изучаемых культур по сравнению с обычной, а в зерно-12 -
травяяом севообороте в посевах ячменя (1982 г.) и плодо* сменном — озимой пшеницы (1984 г.) это увеличение было существенным. В результате продуктивность плодосменного севооборота по системе минимальной обработки I была большей, чем ио обычной, на 1,9—5,9 и минимальной II — 3,2— 7,9%, а зернотравяного — на 4,7—5,8 и 5,2—7,5% соответственно. •
Хотя насыщение севооборотов гербицидами 50% также способствовало повышению продуктивности обоих севооборотов, это увеличение было меньшим, чем в варианте с систематическим их применением. При использовании в послеуборочный период 2М-4Х не выявлено существенных преимуществ ,ио сравнению с вариантом с 75% насыщения гербицидами ни в увеличении урожайности изучаемых культур, ни в повышении продуктивности севооборотов в целом.
Качественные показатели продукции при использовании гербицидов не ухудшались.
Анализ затрат и стоимости полученного урожая показал, что система борьбы с сорными растениями, основанная на сочетании агротехнических приемов с систематическим применением гербицидов, обеспечивает не только наибольший выход продукции с единицы площади, но и способствует улучшению экономических показателей ее производства: себестоимость 1 ц кормовых единиц в плодосменном севообороте снизилась на 1,21—1,28 и зернотравяном — 0,14—0,52 рубля, чистый доход в плодосменном севообороте вырос на 203,1—224,8 и зернотравяном — 19,7—51,9 рубля, а уровень рентабельности производства увеличился на 30,0—33,8 и 3,8— 18,5% соответственно.
Уменьшение механического воздействия на почву и, соответственно, снижение затрат на обработку способствовало улучшению экономических показателей выращивания сельскохозяйственных культур, причем наибольший эффект достигался при сочетании поверхностных обработок ночвы с систематическим применением гербицидов, где по сравнению с обычной обработкой себестоимость 1 ц кормовых единиц в плодосменном севообороте снизилась на 0,43—0,61, зернотравяном — 0,57—0,68 рубля, чистый доход в плодосменном севообороте увеличился на 12,3—21,3 и зернотравяном — 32,0—35,8 рубля, уровень рентабельности возрос на 5,4—7,9 и 19,4—22,8% соответственно.
Выводы
1. При минимализации основной обработки почвы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны прослеживалась тенденция к усилению засоренности-посевов по сравне-
I 13
нию с традиционной системой обработки. Если вспашка после трехлетнего проведения поверхностных обработок позволяла в определенной мере контролировать засоренность малолетними сорняками, то в отношении, многолетников этот прием не показал заметного действия, и обилие их в посевах •а также запас органов вегетативного размножения в почве возрастали по мере увеличения доли зерновых в структуре севооборота и снижения интенсивности основной обработки.
2. Изменение видового состава малолетников в посевах изучаемых культур в большей степени определялось структурой севооборота, чем интенсивностью основной обработки почвы. Минимализация.обработки в плодосменном севообороте привела, к увеличению засоренности корнеотпрысковыми и клубневыми видами многолетних сорняков. Увеличение доли зерновых в севообороте до 75% способствовало усилению засоренности корнеотпрысковыми многолетниками даже при традиционной обработке, еще в большей степени эта тенденция проявилась по системам минимальной обработки почвы.
3. При преобладании в составе сорного компонента агро-фитоценоза малолетних двудольных сорняков и большом запасе их семян в почве наибольший эффект в борьбе с засоренностью показал.вариант сочетания изучаемых агротехнических приемов с систематическим (75% насыщения севооборотов) применением гербицидов,„где численность малолетников по всем изучаемым системам обработки за период исследований существенно снизилась по сравнению с контролем, а накопление сухой массы уменьшилось в плодосменном севообороте на 81,0—89,8 и зернотравяном — 74,8—81,9%. 7-летнее систематическое использование гербицидов в сочетании со вспашкой один раз за ротацию .позволило поддерживать засоренность малолетними сорняками но системам минимальной обработки практически на уровне обычной в обоих изучаемых севооборотах.
4. Насыщение севооборотов гербицидами 75% позволило снизить накопление сухой массы многолетними сорняками практически до одного уровня по всем .. изучаемым системам обработки почвы. Вместе с тем по системам минимальной обработки в этом варианте прослеживалась тенденция к увеличению численности многолетников по сравнению с обычной. Аналогичные закономерности отмечены и в отношении органов вегетативного размножения сорняков данной биогруппы: по системам минимальной обработки в конце первой ротации длина их была больше в плодосменном севообороте в 1,1 —1,3, зернотравяном — 1,8—2,0 раза, а сухая масса — .в 1,1—1,6 и 2,0—2,1 раза соответственно.
5. Насыщение севооборотов гербицидами 75% обеслечи-14 " "
вало действенное снижение запаса семян сорняков в почве: к концу первой ротации в плодосмене потенциальная засоренность снизилась на 12,0—22,3 и в зернотравяном севообороте — на 7,1—11,6% но сравнению с исходным уровнем.
6. Применение гербицидов через год (50% насыщения севооборотов) по действию на многолетние сорняки мало уступало варианту с .насыщением ими 75%, численность же малолетннков в этом варианте в среднем за 7 лет оставалась большей, чем в .варианте с систематическим их применением, в плодосменном севообороте — в 1,9—2,7 и зернотравяном — 1,7—2,1 раза, а сухая масса их — больше в 3,5—7,2 и 2,2—3,3 раза соответственно.
7. Применение гербицидов в послеуборочный период дополнительно к использовавшимся во время вегетации (насыщение 75%х) на данном этапе исследований не показало существенных преимуществ в уменьшении обилия сорных растений в посевах изучаемых культур но сравнению с вариантом с насыщением гербицидами 75%.
8. Экономический порог вредоносности малолетних двудольных сорняков в посевах интенсивных сортов овса и ячменя при высоком фоне питания составляет 18—19 шт/м2; при меньшей их численности применение нослевсходовых гербицидов (2,4-Д, 2М-4ХП) экономически не оправдано.
9. Использование гербицидов позволило уменьшить засоренность по системам минимальной обработки корнеотпрыс-ковыми и клубневыми видами многолетних сорняков, хотя н не привело к ее снижению до уровня, который обеспечивался при обычной обработке. При применении в течение нескольких лет подряд 2,4-ДА выявлена тенденция к увеличению количества устойчивых видов, причем но системам минимальной обработки она проявилась наиболее заметно.
10. Систематическое применение гербицидов обеспечивало эффективное повышение урожайности нолевых культур, в результате чего выход основной продукции (ц корм, ед./га) в среднем за период исследований увеличился в плодосменном севообороте на 21,0—21,5 и зернотравяном — 7,7—15,3%. при этом происходило снижение ее себестоимости, рос чистый доход и повышался уровень рентабельности. Качественные показатели продукции при использовании гербицидов не ухудшались.
11. Применение гербицидов в сочетании с минимализа-цией основной обработки почвы обеспечивало повышение продуктивности как плодосменного (но системе минимальной обработки I — на 1,9—5,9 и минимальной II — 3,2—7,9%), так и зернотравяного (на 4,7—5,8 и 5,2—7,9% соответственно) севооборотов ,по сравнению с традиционной системой обработки, при этом экономические показатели улучшались.
Рекомендации производству
В условиях Центрального района Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах на полях, не засоренных пыреем ползучим, рекомендуется использовать систему основной обработки, включающую ежегодное дискование на 6—10 см после уборки предшественника, и вспашку на 20—22 см один раз в четыре года в сочетании с систематическим (75% .насыщения севооборота) применением .эффективных; гербицидов. Засоренность посевов в плодосменном и зерлотравяном севооборотах при этом остается на уровне, обеспечиваемом традиционной обработкой, а выход продукции увеличивается. •
При внесении высоких норм удобрений применение носле-всходовых гербицидов- (2,4-ДА, 2М-4ХП) на посевах интенсивных сортов овса и ячменя экономически целесообразно, если численность малолетних двудольных сорняков в фазу кущения этих культур превышает 18—19 шт/м2.
Опубликованные по теме диссертации работы
1>. Засоренность посевов в плодосменном и зернотравяном севооборотах при разных по интенсивности системах обработки почвы и применения гербицидов/Смирнов Б. А., Мазохин А. С., Чекрыжов Л. Д. и др.//Известия ТСХА. —-1985. — Вып. 2. — С. 1(0—17.
2. Смирнов Б. А., М а з о х и н Л. С., М а з о х и н а Н. Ю. Борьба с сорняками при .минимализации основной обработки почвы//Реферативный журнал ВНИИТЭИагропром «Сорные растения и борьба с ними». —1 1987. — № 7. — С. 8.
Л-58908 10/ХП-87 г. Объем 1 п. л. . Зак. 3461. Тир. 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева >127550, Москва.-И^550, Тимирязевская, ул., 44
- Мазохин, Алексей Сергеевич