Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поставнева, Елена Валентиновна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние черно-пестрой породы

1.2. Методы совершенствования черно-пестрой породы

1.3. Использование голштинской породы при совершенствовании отечественных пород крупного рогатого скота

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Эффективность скрещивания черно-пестрого скота с голштинскими быками

3.1.1. Рост, развитие и экстерьерные особенности животных разных генотипов

3.1.2. Молочная продуктивность животных с разной долей кровности по голштинской породе

3.1.3. Морфологические и функциональные свойства вымени

3.1.4. Воспроизводительные способности

3.1.5. Селекционно-гене1Ическне параметры признаков отбора в племенных стадах

3.2. Эффективность разведения черно-пестрого скота по линиям и кроссам линий

3.2.1. Характеристика линий черно-пестрой породы в племзаводе «Новый путь»

3.2.2. Характеристика линий, голштинской породы, использованных на коровах черно-пестрой породы в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый путь»

3.2.3. Характеристика быков-производителей использованных в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый путь»

3.2.4. Пожизненный удой и долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности

3.2.5. Анализ вариантов подбора.

Подбор с учетом II ряда мужских предков

3.2.6. Состояние селекционно-племенной работы с семействами в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый путь»

4. Выводы

5. Предложение

6. Список опубликованных работ по теме диссертации

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании"

Рост молочной продуктивности коров, рациональное использование племенных ресурсов, повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства в значительной степени зависят от целенаправленного совершенствования племенных и продуктивных га-честв крупного рогатого скота. Решающую роль в данном вопросе играют племенные заводы и племенные репродукторы, в задачу которых входит совершенствование породно-продуктивных качеств животных и выращивание высококлассного молодняка как для собственного ремонта, так и для комплектования товарных стад.

Производство молока на сегодняшний день является одной из немногих прибыльных отраслей животноводства. В связи с этим вопросы выбора направления и методов селекционно-племенной работы со стадом, обеспечивающих конкурентоспособность отрасли, особенно актуальны.

Одним из основных резервов, от которого зависит эффективность ведения молочного скотоводства, является повышение генетического потенциала разводимых в стране пород и типов на основе рационального, научно-обоснованного использования лучшего отечественного и мирового генофонда, что в свою очередь предполагает создание новых более продуктивных пород скота.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции всегда должно оставаться первейшей задачей каждой страны независимо от общественно-экономической формации.

В настоящее время в России насчитывается более 1160 племенных заводов и племенных репродукторов в скотоводстве. Наибольшее количество ценного поголовья сосредоточено в хозяйствах Московской, Ленинградской, Смоленской, Кировской, Свердловской областей, республиках Татарстан, Марий-Эл. Здесь 83% крупного рогатого скота отнесено к чистопородному и 4 поколению, в том числе 81% коров. Все используемые быки-производители чистопородные с продуктивностью материнских предков 7760кг с жирностью молока 4,12% и матерей-отцов соответственно 9422кг и 4,25%. Однако генетический потенциал молочной продуктивности реализуется не достаточно-животные высших бонитировочных классов составляют только 63% ( Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребилов, Н.И.Ильин, 1999).

Реконструкция породного состава — характерное явление для всех стран с развитым молочным скотоводством. В России улучшение породного состава проводится путем совершенствования ценных отечественных пород и создания новых специализированных молочных пород (В. Петухов, Л. Эрнст, И. Гудилин и др. 1989, Н.И. Жеребилов, 1986, 1998).

Создавая породы животных, совершенствуя их, человек специализировал каждую из них, развивая те или иные продуктивные признаки. В связи с этим коровы специализированных молочных пород спэ-собны давать гораздо большие удои и лучше оплачивать корм молоком, чем породы мясные или комбинированные. Лучшая в мире порода по обильномолочности — голштинская. Последние зарегистрированные мировые рекорды по удою и содержанию молочного жира принадлежат животным этой породы. Так, в 1975г. высший суточный удой коровы Бичер Арлинда Эллен по 4 лактации при двукратном доении составил 90 кг, а в 1982г. коровы Убре-Бланка - 110,9 кг. В 2000г. молочная продуктивность племенных голштинских коров в США достигла 9 тыс. кг молока за лактацию.

Совершенствование пород — одно из важнейших условий интенсификации скотоводства, позволяющее увеличить выход молока и мяса при более высокой оплате корма. Животные должны быть приспособлены к промышленной технологии: иметь высокую молочную продуктивность в сочетании с крепким телосложением, пригодностью к маГ шинному доению, устойчивостью к болезням (маститу, лейкозу и др.), а также быть стрессоустойчивыми (А.С. Всяких, 1973; Е.А. Арзуманян, 1981; А.П. Калашников, 1982, 1986, 1987; В.И. Северов, 1994).

В последнее десятилетие в России значительно возрос генетический потенциал молочной продуктивности скота. Так, в 1986г надой молока от одной коровы по стране составил 2604 кг, в 1999г 2838 кг, а в 2002г - ЗОЮ кг. Всего имеется свыше 7000 коров с удоями от 7000 до 14000 кг молока.

Актуальность темы. Проблема подбора в настоящий момент является наиболее сложной в теоретическом и практическом аспектах процесса разведения молочного скота. Данная работа дополняет ряд исследований, проведенных с черно-пестрой породой в различное время и в разных производственно-экономических зонах ее разведения.

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота в Брянской области по численности занимает первое место, поэтому совершенствование генофонда этой популяции современными методами подбора является одной из первостепенных задач.

Работа выполнена в результате проведения комплексных исследований по оценке эффективности применения в племенных заводах Брянской области различных методов подбора.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в изучении результатов применения различных методов подбора в племенных заводах для улучшения генофонда черно-пестрой породы.

В процессе работы решались следующие задачи:

- изучить генеалогическую структуру племенных стад;

- выявить основные методы подбора, применяемые в племенных заводах;

- установить различия в селекционно-генетической и продуктивной характеристике животных различных генотипов в связи с подбором;

- выявить и проанализировать корреляционные связи между важнейшими селекционными признаками при разных формах подбора;

- разработать рекомендации по направлению дальнейшего подбора в ведущих племенных стадах.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые, определена наиболее эффективная результативность методов подбора животных с различной долей крови по улучшающей голштинской породе, полученных при внутрилинейном подборе и кроссах линий в племенных заводах Брянской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены наиболее перспективные линии в черно-пестрой и голштинской породах для дальнейшего разведения. Полученные данные позволят скорректировать селекционно-племенную работу, направленную на улучшение генофонда черно-пестрой породы по племенным и продуктивным качествам с использованием голштинских производителей в ведущих племенных заводах Брянской области Всесторонний сравнительный анализ результатов использования разных форм подбора сделал возможным выделить наиболее эффективные из них, а также определить пути их совершенствования.

Данная работа позволяет в полной мере оценить роль племенного подбора и его место в процессе улучшения генофонда черно-пестрой породы региона.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительное одобрение на:

- научно-производственных конференциях БГСХА (1997,2000,2002).

- областных научно-производственных конференциях по племенной работе Брянской области (1998,2002).

- расширенном заседании кафедры молочного и мясного скотоводства ТСХА (2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в которых отражены основные результаты исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений, библиографического указателя использованной литературы, включающего 127 наименований, в том числе на иностранных языках. В работе представлено 28 таблиц и 5 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Поставнева, Елена Валентиновна

4. Выводы

1. Потомки голштинских быков по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы отличались более высокой интенсивностью (на 4,5-16,5%) и продолжительностью роста живой массы. Наиболее существенно эти различия проявлялись у животных с кровностью 62,5% и 75%.

2. Выявлены различия в типе телосложения телок с различной кровностью по голштинской породе, которые наиболее заметно проявляются с годовалого возраста. Дочери голштинских быков во все возрастные периоды превосходили сверстниц черно-пестрой породы по высоте в холке на 2,1 —3,3 см, косой длине туловища на 3,2 - 6,2 см. С повышением кровности по голштинской породе, разница по этим промерам увеличивалась.

3. По мере повышения доли крови по улучшающей голштинской породе удои помесных коров увеличивались. Разница между первотелками с кровностью 50% и 75% в племзаводе «Новый путь» составила 259 (Р<0,001), а в племзаводе «Красный Октябрь» разница между первотелками с кровностью 62,5% и 87% составила 490 кг (Р< 0,01).

4. Использование голштинских быков обеспечивает улучшение морфо-функциональных свойств вымени черно-пестрого скота и достижение запланированных стандартов, по этим признакам, для создаваемого типа животных.

5. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинскими быками привело к увеличению коэффициента изменчивости удоя. Наиболее высокая изменчивость проявляется у помесей в племзаво де «Красный Октябрь» с продуктивностью стада более 6000 кг молока за лактацию.

6. Генеалогическая структура маточного поголовья стада черно-пестрой породы представлена пятью линиями. Наиболее многочисленной является линия А.Адема 30587. Наивысшую продуктивность по первой лактации имели коровы линии Франса. Их удой был на 327 кг больше среднего показателя. Наименьшие показатели по удою за первую лактацию имели коровы линии Танталуса203 и А.Адема 30587 соответственно на 217 и 274 кг.

7. Генеалогичекая структура голштинских линий представлена в «Красном Октябре» 3 линиями, в «Новом пути» 4 линиями. Самый высокий удой был у коров линии Р. Соверинг. Они достоверно превосходили по этому показателю коров других линий, что необходимо учитывать в дальнейшей селекционно-племенной работе.

8. При использовании внутрилинейного подбора в племенных стадах продуктивные качества коров в большинстве случаев были выше.

5. Практические предложения

В племзаводах «Новый путь» и «Красный Октябрь» ежегодно проводить анализ генеалогической структуры стад, и выделять наиболее продуктивные линии для дальнейшей селекционной работы, проводить анализ сочетаемости линий в хозяйствах и рекомендовать для использования лучшие варианты кроссов.

6. Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Никифорова J1.H., Поставнева Е.В. Оценка использования коров в племенных хозяйствах Брянской области// Тез. докладов научно-производственной конференции БГСХА «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тясячелетия и пути их решения» -Брянск, 1999.-С. 278-279.

2. Поставнева Е.В. Причины выбраковки коров в племенных хозяйствах Брянской области// Материалы областной научно-производственной конференции «Племенное животноводство- основа высокоинтенсивного развития отрасли» - Брянск, 1999. — С. 65-66.

3. Поставнева Е.В. Разведение скота по линиям в племенных хозяйствах Брянской области//Сборник научных работ молодых учг-ных - аграриев центрального федерального округа. Выпуск 1. -Брянск, 2000.-С. 250-251.

4. План племенной работы с черно-пестрым скотом племзавода «Красный Октябрь» на 2003-2005гг./ Е.В. Поставнева. -Брянск,2002. 78с.

5. Поставнева Е.В. Эффективность разведения скота по линиям и кроссам линий в племенных хозяйствах Брянской области// Сборник научных работ молодых ученых-аграриев центрального федерального округа. - Брянск, 2003. С. 52-53.

6. Поставнева Е.В. Пожизненный удой и долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности//Научные труды. Брянской ГСХА «Селекционно-генетические и эколого-технические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров». - Брянск: Изд-во БГСХА,2004.

Выпуск!.-С. 47-49.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании"

На правах рукописи

ПОСТАВНЕВА Елена Валентиновна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОДБОРА ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ПО ЛИНИЯМ И СКРЕЩИВАНИИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А Тимирязева.

Научный руководитель - член-корреспондент Российской академии

сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Анатолий Петрович Солдатов доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Геннадий Владимирович Родионов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор К.К. Аджибеков; доктор сельскохозяйственный наук, профессор И.А Ефимов.

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны

Защита состоится « 2004г. в « часов

на заседании диссертационного совета Д220. 043.07. в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией м о ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « / » 2004г.

Ученый секретарь кандидат сельскохозяйственных наук

КН. Калинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Одним из важнейших условий в решении проблемы интенсификации животноводства в Российской Федерации, наряду с факторами кормления и содержания, является дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств скота за счет эффективности селекционной работы.

Если отбор среди сельскохозяйственных животных с большой степенью объективности можно вести на основании данных зоотехнического учета, то подбор является прогнозом, не застрахованным от ошибок и неудачных решений.

В зоотехнической литературе подробно представлены результаты крайних по генетической сущности вариантов подбора: инбридинга и скрещиваний. Но в вопросах подбора животных отдельных линий и генеалогических групп остается много неясного и противоречивого.

Племенной подбор с генетической точки зрения можно рассматривать как комбинацию генов родительских гамет, в результате которой образуются новые генотипы. В разведении молочного скота проблема подбора является наиболее сложной в теоретическом и практическом планах.

По вопросам внутрилинейного подбора в сравнении с кроссами линий в литературе по молочному скотоводству сведений недостаточно и мнения среди исследователей и практиков неоднозначны, а подчас и противоречивы, что и обусловило выбор темы и ее актуальность.

В целях ускорения селекционного прогресса следует изучать специфические особенности линий и эффективности их сочетаний, что позволит определить перспективы применяемых методов селекции и направить работу на создание желательного типа животных.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в изучении результатов применения

1 >0& НАЦИОНАЛЬНАЯ

| БИБЛИОТЕКА

! ¿ГЯЫяг

подбора в племенных заводах, для улучшения генофонда черно-пестрой-породы.

В процессе выполнения работы решались следующие задачи:

- изучалась генеалогическая структура племенных стад;

- выявлялись основные методы подбора, применяемые в племенных заводах;

- устанавливались различия в селекциошю-генетической и продуктивной характеристике животных различных генотипов в связи с подбором;

- выявлялись и анализировались корреляционные связи между важнейшими селекционными признаками при разных формах подбора;

- были разработаны рекомендации по направлению дальнейшего подбора в ведущих племенных стадах.

1.3. Научная новизна исследований Научная новизна исследований заключается в том, что впервые определена наиболее эффективная результативность методов подбора животных с различной долей крови по улучшающей голштинской породе, полученных при внут-рилинейном подборе и кроссах линий в племенных заводах Брянской области.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены наиболее перспективные линии в черно-пестрой и голштинской породах для дальнейшего разведения Полученные данные позволят скорректировать селекционно-племенную работу, направленную на улучшение генофонда черно-пестрой породы по племенным и продуктивным качествам с использованием голштинских производителей в ведущих племенных заводах Брянской области.

Всесторонний сравнительный анализ результатов использования-разных форм подбора дал возможность выделить наиболее эффективные из них, а также определить пути их совершенствования. Данная работа позволяет в полной мере оценить роль племенного подбора и

его место в процессе улучшения генофонда черно-пестрой породы региона.

1.5 Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительное одобрение на

- научно-производственных конференциях БГСХА (1997,2000,2002).

- областных научно-производственных конференциях по племработе Брянской области (1998, 2002).

- расширенном заседании кафедры молочного и мясного скотоводства ТСХА (2004)

1.6. Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в которых отражены основные результаты исследований.

1.7. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений, библиографического указателя использованной литературы, включающего наименований, в том числе на иностранных языках. В работе представлено,»^ таблиц и ^"рисунков.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнялась на материалах ведущих племенных заводах Брянской области согласно схеме исследований, представленной на рис.1

В исследованиях использованы материалы племенного учета коров черно-пестрой породы племзаводов «Новый путь» и «Красный Октябрь»; материалы племенного учета быков-производителей, использованных в племзаводах области; отчеты и текущая информация ФГУП «Брянское» по племенной работе и ЦСИО; каталоги быков-производителей.

Молочная продуктивность коров учитывалась методом ежемесячного проведения контрольных доек с определением удоя за месяц, лактацию. Содержание жира в молоке определяли на аналитическом приборе «Клевер-КМП». Использовались данные формы 2-МОЛ и 1-МОЛ. Анализ молочной продуктивности коров проводили по данным за первые три и высшую лактации.

Поскольку оценка экстерьера позволяет судить о типичности животных для породы, об условиях их выращивания и в значительной мере о крепости конституции; согласно инструкции по бонитировке КРС молочных и молочно-мясных пород, проводили глазомерную, бальную оценку пропорциональности телосложения, крепости конституции, выраженности молочного типа, крепости и постановки конечностей.

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени изучали на 2-м и 3-м месяцах лактации в соответствии с «Рекомендациями по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970). Форма вымени устанавливалась путем глазомерной оценки. Для характеристики функциональных свойств вымени изучена интенсивность молокоотдачи.

Воспроизводительную способность оценивали но возрасту первого плодотворного осеменения и отела, продолжительности сервис, -сухостойного и межотельного периодов.

Результативность сочетаемости линий исследовали путем • сопоставления молочной продуктивности и хозяйственных признаков в различных сочетаниях.

Характеристика пород, генеалогических структурных подразделений животных и основные результаты исследований представлены средними показателями, стандартными отклонениями, величинами изменчивости основных селекционных признаков по общепринятым методам статистического анализа (НА Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970;

4

Схема исследования

Племзавод «Красный октябрь» Стародубского района п=1050 гол.

Чистопородное разведение

Разведение • по линиям'

Результаты внутрилинейного подбора

Черно-пестрая порода

Скрещивание с голштинами

Результаты кроссов

Кроссы

Племзавод «Новый путь» Брянского района п=750 гол.

Чистопородное разведение

Разведение по линиям

Результаты внутрилинейного подбора

Скрещивание с голштинами

Кроссы

Результаты кроссов

Изучаемые показатели: Молочная продуктивность, экстерьер, живая масса, воспроизводительные способности, морфологические и функциональные свойства вымени, продуктивное долголетие, селекционно - генетические параметры

П.Ф. Рокицкий, 1974) с использованием персонального компьютера и пакета прикладных программ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность скрещивания черно-пестрого скота с голштинскими быками 3.1.1. Рост, развитие и экстерьерные особенности животных разных генотипов

Интенсивность и продолжительность роста и развития животных в онтогенезе в конечном итоге определяют их крупность во взрослом состоянии и обуславливаются взаимодействием генетических и пара-типических факторов.

В двух племзаводах помесные телки превосходили черно-пестрых сверстниц по живой массе на 4,5 - 16,5%. Они отличались более высокой интенсивностью и продолжительностью роста живой массы. Во все возрастные периоды разница по живой массе составляла от 8 до 17% в пользу дочерей голштинских быков. Наибольшей интенсивностью роста характеризовались животные с кровностью 62,5% и 75% по голштинской породе. Большинство животных к 18 месяцам достигали по живой массе уровня 400 кг, или незначительно превышали этот показатель. Установлено некоторое снижение живой массы (на 3,5-5,2%; Р$0,01) у животных с кровностью 75% по голштинской породе во всех возрастах, что можно объяснить более высокой их требовательностью к уровню, а особенно полноценности кормления.

О способности потомков голштинских быков к длительному росту свидетельствуют и показатели живой массы коров разной кровности.

Животные с кровностью 50% достоверно превосходили по живой массе черно--пестрых сверстниц: по первому и второму отелам на 5 и 10 кг (Р$0,001), по третьему на 5 кг(Р<0,001).

6

С повышением кровности до 62,5% по • голштинской породе • имеет место увеличение живой массы по всем трем отелам. Наибольшим приростом живой массы между первым и третьим отелами отличались коровы с кровностью 75% - 44 кг, и наименьшим - сверстницы черно-пестрой породы -30 кг.

Сходная тенденция изменения живой массы коров с увеличением кровности по голштинской: породе наблюдается ив стаде племзавода «Красный Октябрь». В этом хозяйстве более крупными оказались животные с кровностью 87%. Они превосходили сверстниц с кровностью 62,5% по голштинской породе по живой массе после первого отела на 25,2 кг (4,6%), второго - на 29,8 кг (5%) и третьего - на 24 кг (3,6%). По второму и третьему отелам различия достоверны при Р^0,05.

Изучение линейного роста телок с различной долей кровности выявило определенные различия между ними в типе телосложения. Наиболее заметно они проявляются, начиная с годовалого возраста. Дочери голштинских быков во все возрастные периоды превосходили сверстниц черно-пестрой породы по высоте в холке, косой длине туловища, глубине и ширине груди . С повышением «кровности» по улучшающей породе разница по этим промерам увеличивалась.

3.2.2. Молочная продуктивность коров с разной долей кровности по голштинской породе

Как известно, уровень молочной продуктивности коров определяется целым рядом факторов как генетических, так и негенетических. В связи с этим, в наших исследованиях была поставлена задача изучить продуктивные качества дочерей голштинских быков и их черно-пестрых, сверстниц в зависимости от доли крови улучшающей породы, условий кормления, технологии содержания и доения, породности и продуктивности матерей и некоторых других факторов.

По мере повышения кровности по улучшающей породе . удои помесных коров увеличились. Так, если в племзаводах «Новый, путь» и «Красный Октябрь» от помесных коров 62,5% кровности по голштин-. ской породе за 1-ю лактацию, надоено соответственно 4641 и 5321 кг молока, то от животных с кровностью 75%- соответственно 4648 и 5495 кг. А от животных с кровностью 87% в племзаводе «Красный Октябрь» получено 5811 кг молока. Разница между первотелками с кровностью 50%. и 75% в племзаводе «Новый путь» составила 259 кг (РО.001), а в племзаводе «Красный Октябрь» разница - между первотелками с кровностью 62,5% и 87% составила 490 кг (Р<0,01).

По второй лактации, наивысшие удои наблюдались также у животных с высокой кровностью по голштинской породе. Так, в племзаво-де «Новый путь» удой у коров с кровностью 75% составил 5350 кг, что на: 1209 кг выше, чем у сверстниц черно-пестрой породы. В племзаводе «Красный Октябрь» удой у животных с кровностью 87% по голштинской породе составил 6673 кг, что на 1208 кг выше, чем у коров с кровностью 62,5%.

По третьей лактации также в двух племзаводах животные с высокой долей кровности превосходили коров черно-пестрой породы и с кровностью 50%, 62,5%, однако в племзаводе «Красный Октябрь» коровы с кровностью 87% уступали животным с кровностью 62,5% по содержанию жира в молоке на 0,05% (Р<0,01).

В племзаводе «Новый путь» у коров с кровностью 75% также наблюдалось снижение содержания жира по сравнению с животными с кровностью 50% и 62,5%, однако разница в большинстве случаев статистически недостоверна.

3.1.3. Морфологические и функциональные свойства вымени.

Исследованиями, проведенными нами в племзаводах, установлены значительные преимущества потомков голштинских быков над черно-пестрыми сверстницами и подтвердили лучшую технологичность его у помесных животных (табл.1).

Таблица 1

Функциональные свойства вымени. коров-первотелок с разной долей кровности по голштинской породе, М + т

Доли Кровности Пу

Разовый удой, кг Продолж. доения,мин Интенсивн. Молокоот., кг/мин Индекс Вымени, %

Племзавод «Новый путь»

Ч\п ч\п 50 5,3+0,2 4,3 ± 0,2 1,2 + 0,07 45,8 + 1,1

25% 45 5,2 ±0,1" 4,2 ±0,1 1,18 ±0,05 45,5 + 1,3

50% 70 5,7 + 0,3 4,4 + 0,2 1,3+0,03" 45,4 ±1,2

62,5% 89 6,1 ±0,1" 4,5 ±0,1 1,42 ±0,02" 45,4"± 1,3

75% 75 6,9 ± 0,2 4,4 ± 0,2 1,58 ±.0,05 45,6 ±.0,8

Племзавод «Красный Октябрь»

62,5% 65 7,01 ± 0,3* 4,3 ± 0,2 1,6 ±0,07 45,3 +0,8

75% 60 7,2 ±0,2 4,4 ±0,2 1,62 + 0,05 45,9 ±0,6

87% 50 7,6 ±0,1' 4,6 ±0,2 1,68 ±0,04 46,1 ±0,5

* - Р<0,05; *» -Р<0,01; -Р<0,001

Первотелки в племзаводе «Новый путь» с кровностью 50% и 62,5% имели более высокий в сравнении с черно-пестрыми сверстницами разовый удой (соответственно на 30,2% и 32,1%), а также достоверно превосходили последних. по, интенсивности молокоотдачи на 0,1-0,22 кг\мин (Р£0,01).

Индекс вымени оказался достаточно; высоким и одинаковым у первотелок всех групп долей кровности.

В исследованиях установлено, что в племзаводе «Новый путь» первотелки . с 75% долей кровности по голштинской породе превосходили своих черно-пестрых сверстниц на 1,6 кг по разовому удою и на 0,38 кг/мин по интенсивности молокоотдачи (Р<0,05).

В племзаводе; «Красный Октябрь» наблюдается аналогичная тенденция. Животные с кровностью 87% превосходили своих сверстниц с кровностью 62,5% по голштинской породе, на 0,59 кг по разовому удою и на 0,08кг/мин по интенсивности молокоотдачи.

3.1.4. Воспроизводительная способность коров

В племзаводе «Новый путь» отмечена тенденция некоторого уменьшения возраста первого отела с увеличением кровности по гол-штинской породе, хотя разница между животными черно-пестрой породы и сверстницами с долей кровности по голштинской породе 62,5% недостоверна. Не установлено также и достоверных различий между изучаемыми генотипами по таким показателям, как сервис-период и межотельный период. В то же время у помесей отмечена лучшая оплодотворяемость, которая с повышением кровности по улучшающей породе повышалась.

Так, на первое оплодотворение у коров с долей кровности 62,5% приходилось 1,66 осеменений против 1,96 у сверстниц черно-пестрой породы, а оплодотворяемость от первого осеменения составила соответственно 63,1% и 44,7% (табл.2).

Воспроизводительная способность коров

с разной долей кровности в племзаводе «Новый путь»

Показатели Порода и породность

Ч\п ч\п 50% 62,5% 75%

Число коров, гол 70 75 34 35

Возраст 1 отела, мес. 29,4±0,9 27,5±1,2 28,7±1,3 28,9±1,2

Сервис-период, дней 106,6±19,6 96,0±18,6 100,9±30,4 101,3±27,5

Межотельный : период, дней 376,4±3,7 368,7±4,2 375,9118,6 376,2±19,1

Число осеменений на 1 оплодотворение 1,96 1.71 1,66 1,65

Оплодотворение от 1 осеменения, % 44,7 57,0 63,2 63,8

Наиболее распространенным показателем, применяемым для харак-

теристики воспроизводительной способности, является продолжительность сервис-периода (табл.3)

Таблица 3

Продолжительность сервис-периода (дней) у коров с разной долей

кровности по голштинской породе

Доли Кровности 1 лактация 2 лактация 3 лактация

л М+т М+т IV М+пь

Племзавод «Новый путь»

Ч\п ч\п 130 87±4 123 82±4 80 95±6

50% 150 86±8 40 80±8 25 83±10

62,5% 125 86*4 105 92±6 70 104+5

75% 110 91±6 50 83±6 ЗО- 86±7

Племзавод «Красный Октяб РЬ»

. 62,5% 117 90+4 100 92±9 100 101±9

75% 67 90*6 67 91±4 60 100±8

87% 150 88±7 150 90±3 150 99±7

Нами изучены изменения этого показателя у коров с разной долей кровности по голштинской породе. Следует отметить значительную изменчивость этого показателя у всех животных. В то же время достоверной разницы -между животными с различной долей кровности по голштинской породе в условиях каждого отдельного хозяйства не установлено.

3.1.5. Селекционно - генетические параметры признаков отбора в племенных стадах

Основой, дающей материал для отбора, является изменчивость признаков. Различные селекционные признаки обладают не одинаковой степенью разнообразия, в тоже время изменчивость любого признака в разных группах животных колеблется в значительных пределах.

Анализ фенотипической изменчивости удоя и жирномолочности коров-дочерей голштинских быков разных поколений и их черно-пестрых сверстниц за первую лактацию в племзаводах свидетельствует о том, что абсолютные показатели этих признаков колеблются в широких пределах (по удою от 3200 до 6000 кг и от 3,6 до 3,88 по содержанию жира в молоке). Пределы колебания удоя у помесей выше, чем у черно-пестрых сверстниц, за счет более высоких показателей, а по содержанию жира в молоке более высокий размах наблюдается у черно-пестрых сверстниц. Наиболее высокие показатели абсолютной и относительной изменчивости оказались в стаде племзавода «Красный Октябрь» со средним удоем выше 6000 кг молока. . В племзаводе «Новый путь» они были ниже. Эта тенденция заметнее проявляется у помесных дочерей голштинских быков, чем у черно-пестрых сверстниц.

3.2. Эффективность разведения черно-пестрого скота по линиям и кроссам линий

3.2.1. Характеристика линий черно-пестрой породы в племзаводе «Новый Путь»

Молочная продуктивность является ведущим технологическим признаком отбора особенно в условиях интенсивного ведения скотоводства. Известно, что при полноценном кормлении коров о генетических возможностях животных можно судить по результатам за первую лактацию.

В наших исследованиях была поставлена задача изучить продуктивные качества дочерей черно-пестрых быков, в зависимости от их принадлежности к линиям.

Характеристика черно-пестрых коров разных заводских линий по уровню молочной продуктивности представлена в таблице 4.

Анализ генеалогической структуры маточного поголовья стада показывает, что основная масса коров черно-пестрой породы относится к пяти линиям. Наиболее многочисленной является линия Аннас Адема 30587.

Наивысшую продуктивность по первой лактации имели коровы линии Франса 107, их удой составил 4742 кг, что на 327 кг больше среднего показателя (Р^0,001). Животные этой линии имели и более высокую жирномолочность 3,74%. Наименьшие показатели по удою за первую лактацию имели коровы линий Танталуса 203 и А. Адема 30587. Их показатели по удою были ниже среднего соответственно на 217 кг и 274кг (Р«0,01).

Характеристика линий черно-пестрой породы по удою за 305 дней лактации, кг (племзавод «Новый путь»)

Линия Лактация

Первая Наивысшая

П- Удой, кг %жира п Удой, кг % жира

А: Адема 30587 184 4141±77 3,76+0,02 263 4262+45 3,79+0,01

Франса 107 27 4742±155 3,74±0,05 34 5172±194г* 3,74±0,03

Танталуса 203 65 4198+126 3,71+0,02 151 4775+130 3,70±0,02

Орла 2\1428 92 4384+100 3,68+0,03 58 4551+137 3,71+0,02

Нико31652 35 4613±132 3,69±0,02 48 5213±204гу 3,70±0,01

В среднем 403 4415±118 3,71 ±0,03 554 4795+142 3,73+0,02

По показателям наивысшей лактации, впереди были коровы линии Нико 31652 и Франса 107. Их удои составили 5213 кг и 5172 кг, что соответственно на 418 кг и 377 кг больше среднего показате-

ля; Наилучший результат по жирномолочности был у коров линии А.Адема и составлял 3,79%, хотя удой был на. 533 кг ниже среднего показателя.

По полученным: данным, очевидно, что коровы, линии А.Адема, имея невысокие. показатели по. удою, характеризуются хорошим процентом жира молока. Коровы линий Франса и Танталуса имею высокие удои, но низкий процент жирности молока. Полученные результаты необходимо учитывать и использовать для дальнейшей работы со стадом.

3.2.2. Характеристика линий голштинской породы, использованных на коровах черно-пестрой породы в племзаводах «Красный Октябрь». и «Новый Путь»

В нашей стране за последние 20 лет широко используется скрещивание молочного поголовья скота, ряда отечественных пород с голштинской.

Племзаводы «Красный Октябрь» и «Новый путь», широко используют скрещивание местного скота черно-пестрой породы с импортными быками-производителями голштинской породы. Коровы плем-завода «Новый путь» имеют кровность по: голштинской породе 50%, 62,5% и 75%, а в племзаводе «Красный Октябрь» животные имеют кровность 75% и выше по голштинской породе.

Основная масса коров в племзаводе «Красный Октябрь» относится к трем линиям, а в племзаводе «Новый путь» к четырем линиям.

Наиболее высокий удой был у коров, принадлежащих к линии Рефлекшен Соверинг. Они достоверно превосходили по этому показателю коров других линий. Так, у коров линии Уес Идеал удой по первой лактации составил, в племзаводе «Красный Октябрь» на 303 кг меньше, а в племзаводе «Новый путь» на 252 кг меньше, чем у коров линии Рефлекшен Соверинг.

По наивысшей лактации превосходство; имели также коровы линии Рефлекшен- Соверинг. Они превосходили коров линии Уес Идиал в племзаводе «Красный Октябрь» на 284 кг (Р>0,999), в племзаводе «Новый путь» на 180 кг(р>0,99). Коров линии Монтвик Чифтейн в племзаводе «Новый путь»-коровы линии Рефлекшен Соверинг превзошли на 530кг.

Характеристика коров разных линий, по удою за - 305 дней лактации, М ±т •

Линия. Лактации

Первая1 Наивысшая

п Удой,кг %жира п Удой,кг %жира

Племзавод «Красный Октябрь»

Уес Идеал 933122 90 5035+100 3,75±0,02 24 5542±248" 3,79±0,03

Р. Соверинг 198998 20 5338±200 3,77±0,01 12 5826±300'х 3,79±.0,01

С.Т. Рокит 252803 87 5130±110 3,86±0,01 16 5849±267 3,88±0,02

В среднем. 197 5167±137 3,79±0,01 52 5739±271 3,82±0,02

Племзавод «Новый Путь»

В.Б. Айдиал 1013415 59 4678+111 3,74+0,02 32 5381+221 3,76±0,02

Р. Соверинг 198998 87 4930±110 3,72±0,02 10 5561+350 3,74±0,03

С.Т. Рокит 252803 151 4221+86 3,79±0,03 24 5147+294 3,81+0,01

М. Чифтейн 95679 73 4322+236 3,75+0,02 25 5031+280 3,7610,02

В среднем 370 4288+136 3,75+0,02 91 5255±286 3,77±0,02

> - Р£0,99; ** - Р^О.999

Таким образом, по удою лучше всех среди других линий проявили-себя коровы линии Рефлекшен Соверинг, что необходимо учитывать в дальнейшей селекционно-племенной работе в племзаводах.

3.2.3.Характеристика быков - производителей, используемых в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый путь»

. Быки-производители, используемые, в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый Путь»,. имеют свое происхождение из ведущих племенных заводов. страны и из-за рубежа. Все быки-производители чистопородные и по комплексной оценке отвечают требованиям класса элита-рекорд.

Этим и целым комплексом других селекционно-технологических приемов достигается прогресс стад по показателю молочной продуктивности. Достаточно отметить, что по итогам 2002 года в племзаво-де «Красный Октябрь» уровень удоя коров составил 6626 кг молока, а в племзаводе «Новый Путь» удой составил 5200 кг молока.

Наивысший удой по первой лактации составил у дочерей быка Рейн 788 линии Франса 5290 кг. Наименьший удой по первой лактации у дочерей быков-производителей Салат 541 - 4124 кг, Поклон 4141 кг, Акустик-4261 кг линии ААдема, хотя процент жира по сравнению со своими сверстницами они имели самый высокий ( 3,78 -3,95%)..

По живой массе также наивысший показатель имели коровы линии Франса и превышали сверстниц.на 10-20 кг. Наименьшую живую массу имели дочери быка Салата 541 линии.А.Адема и быка Модерна 7191 линии Нико.

Лучшим-в стаде племзавода «Красный Октябрь» был бык Бук 126 линии Уес Идеал 933122. Так, по первой лактации от 26 его дочерей удой в среднем составил 6434 кг молока.; Это один из лучших показателей по стаду. В то время, как у дочерей быка Вереска 300, содержание жира в молоке было несколько выше стандарта породы и составило 4,03%, а у дочерей других быков оно было ниже.

В племзаводе «Новый Путь» лучше проявили себя дочери быка Лидо 13023677 линии У. Идеал 933122 и быка Кинга 255 линии Р. Со-веринг 198998. Удой их дочерей составил. 5001 кг и 4975 кг соответственно, содержание жира в молоке было 3,74% и 3,72%.

Хуже всех проявили себя дочери быка Стимула 271 линии СТ. Ро-кит. Они имели. самый низкий уровень удоя 4260 кг и содержание жира 3,70%.

Таким образом, проблема повышения жирномолочности у коров в племзаводе «Новый путь» по сравнению с племзаводом «Красный Октябрь» является весьма и весьма актуальной.

3.2.4. Пожизненный удой и долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности

В настоящее время признак долголетия коров стал особенно актуален в связи с сокращением продолжительности их хозяйственного использования. Проблема увеличения продолжительности использования коров всегда привлекала внимание животноводов Однако, несмотря на это, систематических и глубоких разработок по ее решению практически не проводилось.

При изучении пожизненной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров в зависимости от их линейной принадлежности установлено, что коровы, относящиеся к различным линиям черно-пестрой и голштинской пород существенно различаются по изучаемым признакам. Так, коровы линии С.Т.Рокит 252803 превосходят сверстниц линии Уес Идеал 933122 и Р. Соверинг 198998 по пожизненному удою соответсвенно на 2495 и 6263 кг моло-

ка, а по продуктивному долголетию на 0,38 (12,8%) и 0,93 лактации (талб 6)

Таблица 6

Пожизненный удой (ПУ) и продолжительность использования (ПИ) коров в зависимости от их линейной принадлежности

Линия П.У, кг П.И, лактации

Линии голштинской породы

У.Идиал 933122 440 14627 + 831 2,59 + 0,09

Р. Соверинг198998 232 10860+ 629 2,04 + 0,13

С.Т.Рокит 252803 40 17123 + 1284 2,97+0,21

В среднем по группе 712 14203 +915 2,53 + 0,14

Линии черно-пестрой породы

А. Адема 30587 134 18541 + 1560 3,49 + 0,29

Франса 38 16722 + 1520 3,0 + 0,26

Орла 39458 55 15122 + 1504 3,0+ 0,27

В среднем по группе 227 16795+ 1528 3,16 + 0,27.

Наибольшее значение пожизненного удоя (18541 кг молока) и продуктивного долголетия (3,49 лактации) характерно для черно-пестрых коров линии Аннас Адема 30587, а наименьшие значения этих показателей соответственно (15122, 16722 кг молока и 3,0 лактации) - для коров линии Орла 2/1428 и Франса 39458.

Из приведенных данных видно, что черно-пестрые коровы более продолжительно используются и отличаются относительно высоким уровнем пожизненной продуктивности. Продолжительность использо-ванияЛ черно-пестрых коров составила в среднем 3,16 лактации, что больше на 0,63 лактации чем у помесных сверстниц.

3.2.5. Анализ вариантов подбора.

Подбор с учетом II ряда мужских предков

На современном этапе развития животноводства для совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота применяют внутрилинейный подбор и кроссы линий. Результативность различных вариантов подбора в племенных стадах представлена в таблице 7

Таблица 7

Эффективность использования внутрилинейного подбора и кроссов линий в стаде коров черно-пестрой породы

племзавода «Красный Октябрь»

Показатели Внутрилинейный подбор Кроссы линий.

й М + пг и М + т

1 лактация

Удой за 305 дн.;кг 163 5144 ±62 366 5077 + 41

Жирн. % 163 3,89 ±0,02 366 3,83 ±0,01

Живая масса,кг 163 502 ±5,4 366 495 ±2,7

Среднсут. Уд.,кг 163 17,6 ±0,18 366 17,4 ±0,12

3 лактация

Удой за 305 дн.кг 81 6263 ±115 198 5932 ±72

Жир. ,% 81 3,90 ±0,03 198 3,87 ±0,02

Живая масса.кг 81 558 ± 8,0 198 553 + 5,2

Среднесут. уд.,кг 81 21,3 + 0,35 198 20,3 ^0,2

Наивысшая лактация

Удой за 305 дн.,кг 81 6671 ±100 198 6343 ±69

Жир. % 81 4,35 ± 0,02 198 4,34 + 0,01

Живая масса, кг 81 540± 7,0 . 198 541 ±4,8

Среднесут. уд., кг 81 22,2 ±0,33 198 20,9 ±0,21

По данным таблицы 7, мы видим, что в стаде коров черно-пестрой породы предпочтение следует отдать внутрилинейному подбору. По 1,3 и наивысшей лактациям коровы, полученные при внутрилинейном подборе, превосходили по удою сверстниц из кроссов на 67 кг, 331кг, 328 кг соответственно. Подобные различия наблюдались и по среднесуточному удою. В жирности молока достоверных различий не установлено за исключением жирномолочности коров по первой лактации в пользу кроссов 0,05%. Таким образом, при внутрилинейном подборе продуктивные качества коров, в большинстве случаев были выше, чем в кроссах линий:

Нами установлено, что в племзаводе «Красный Октябрь» наиболее часто встречаются четыре кросса. Лучший показатель у коров, полученных кроссом СТ. Рокит х У. Идеал. Удой таких коров составил 6317 кг молока при содержании жира в молоке 3,93%. Самый низкий удой у коров, полученных кроссом линий Р. Соверинг х У. Идеал. Он составил 5872 кг молока с содержанием жира 3,91%.

В племзаводе «Новый Путь» лучшие результаты показали коровы, полученные в результате кроссов голштинских линий В.Б. Идеал х М. Чифтейн 4910 кг молока с содержанием жира 3,84% Наименьший результат отмечен у коров кросса Орел х СТ. Рокит. Удой в таком варианте составил 4310 кг молока с содержанием жира 3,71%.

Из полученных результатов можно заключить, что наивысший удой получен в результате кроссов - голштинских линий в вариантах: С Т. Рокит х У. Идеал; Р. Соверинг х У. Идеал; СТ. Рокит х Р. Соверинг.

Выводы

1. Потомки голштинских быков по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы- отличались более высокой интенсивностью (на 4,5-16,5%) и продолжительностью роста живой массы. Наиболее существенно эти различия проявлялись у животных с кровностью 62,5% и 75%.

2. Выявлены, различия. в типе телосложения телок с. различной кровностью по голштинской породе, которые: наиболее заметно проявляются с годовалого возраста. Дочери голпггинских быков во все возрастные периоды превосходили сверстниц черно-пестрой породы по высоте в холке на 2,1 - 3,3 см, косой длине туловища на 3,2-6,2 см. С повышением кровности-по голштин-ской породе, разница по этим промерам увеличивалась.

3. По мере повышения доли крови по. улучшающей. голштинской породе: удои помесных коров увеличивались. Разница между первотелками с кровностью 50% и 75% в племзаводе «Новый путь» составила 259 (Р<0,001), а в племзаводе «Красный Октябрь» разница между первотелками с кровностью 62,5% и 87% составила 490 кг (Р < 0,01).

4. Использование голштинских быков обеспечивает улучшение морфофункциональных свойств вымени. черно-пестрого скота и достижение запланированных стандартов по этим признакам - для создаваемого типа животных.

5. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинскими быками привело к увеличению коэффициента изменчивости удоя. Наиболее высокая изменчивость проявляется у помесей в племзаводе «Красный Октябрь» с продуктивностью стада более 6000 кг молока за лактацию.,

6. Генеалогическая структура, маточного поголовья стада черно-пестрой породы представлена пятью линиями. Наиболее многочисленной является линия ААдема 30587. Наивысшую продуктивность по первой: лактации. имели коровы линии Франса. Их удой был на 327 кг больше среднего показателя. Наименьшие-показатели по удою за первую лактацию имели коровы линии Танталуса203 и ААдема 30587 соответственно на 217 и 274 кг.

7. Генеалогичекая структура голштинских линий - представлена в «Красном Октябре» 3 линиями, в «Новом пути» 4 линиями. Самый высокий удой был у коров линии Р. Соверинг. Они достоверно превосходили по этому показателю коров других линий, что необходимо учитывать в дальнейшей селекционно-племенной работе.

8. При использовании внутрилинейного подбора в племенных стадах продуктивные качества коров в большинстве случаев были выше.

Практические предложения.

В племзаводах «Новый путь» и «Красный Октябрь» ежегодно проводить анализ генеалогической структуры стад, и выделять наиболее продуктивные линии для дальнейшей селекционной работы, проводить анализ сочетаемости линий в хозяйствах и рекомендовать для использования лучшие варианты кроссов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Никифорова Л Н., Поставнева Е.В. Оценка использования коров в племенных хозяйствах Брянской области// Тез. докладов научно-производственной конференции БГСХА «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тясячелетия и пути их решения» -Брянск, 1999.-С. 278-279.

2. Поставнева Е.В. Причины выбраковки коров в племенных хозяйствах Брянской области// Материалы областной научно-производственной конференции «Племенное животноводство- основа высокоинтенсивного развития отрасли» - Брянск, 1999. - С. 65-66.

3. Поставнева Е.В. Разведение скота по линиям в племенных хозяйствах Брянской области//Сборник научных работ молодых ученых - аграриев центрального федерального округа. Выпуск 1. -Брянск, 2000.-С. 250-251.

4. План племенной работы с черно-пестрым скотом племзавода «Красный Октябрь» на 2003-2005гг./ Е.В. Поставнева. -Брянск,2002. 78с.

5. Поставнева Е.В. Эффективность разведения скота по линиям и кроссам линий в племенных хозяйствах Брянской области// Сборник научных работ молодых ученых - аграриев центрального федерального округа. - Брянск, 2003. С. 52-53.

6. Поставнева Е.В. Пожизненный удой и долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности//Научные труды. Брянской ГСХА «Селекционно-генетические и эколого-технические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров». - Брянск: Изд-во БГСХА,2004. Выпуск!. - С. 47-49.

Усл. печ. л. 1.4 Зак. 101_Тираж 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

N2 - 4 6 0 6