Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность различных сезонов ягнения в Центрально-Черноземной зоне России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность различных сезонов ягнения в Центрально-Черноземной зоне России"

Г - г> Л 1

. I О 1М

1 1 МОП 1988

На правах рукописи НАЗАРЕТСКИЙ Сергей Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СЕЗОНОВ ЯГНЕНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи НАЗАРЕТСКИЙ Сергей Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СЕЗОНОВ ЯГНЕНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д.ГЛИНКИ

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, • академик А.А.0. И.А. Тапильский.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ролдугина Н.П. Доктор сельскохозяйственных наук. Воробьевский А.П.

Ведущая организация - Мичуринская ГСХА Защита состоится " 14 " ноября

1996 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 120.54.05 в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д.Глинки.

Официальные оппоненты

Адрес университета: 394087, г.Воронеж ул. Мичурина,1.

С диссертацией можно ознакомиться в

библиотеке университета.

Автореферат разослан "_£!_" октября 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного сове': кандидат с/х наук

Г. В.Овсянникова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. Технология производства продукции овцеводства включает ряд аспектов, связанных со временем проведения ягнения. Начавшийся в 50-х годах переход отечественного овцеводства на зимние сроки ягнения (январь-февраль), мотивируемый хорошей подготовкой маток за летний сезон к началу случной кампании, а подросших за зиму ягнят - к выходу на пастбище, имел в основе длительное зимнестойловое содержание суягных и лактирующих маток с ягнятами и предусматривал строительство капитальных отапливаемых помещений, изготовление обезвоженных кормов и кормосмесей что позволило добиться в отдельных хозяйствах хороших результатов.

Однако к середине 80-х годов, по данным А.П.Исакова (1< : обеспеченность овцеводческих хозяйств тепляками по областям I-осени составила от 9 до 25%. Стремительный рост цен на строительные материалы, энергоресурсы, характерный для современной социально-экономической обстановки, не способствует положительному решению указанной проблемы, делает овцеводство убыточным, в первую очередь из-за высокого падежа ягнят (до 50%) от простудных забо леваний и низкой молочности маток, из-за плохого качества оставшегося в живых потомства.

Смещение сроков ягнения в сторону позднеосенних месяцев (не-ябрь-декабрь) только усугубляет ситуацию, а высокий уровень рас-паханности земель, характерный для большинства хозяйств Центрально-черноземной зоны, препятствует использованию преимуществ пастбищного содержания, характерного для весенних сроков скота.

Этими обстоятельствами объясняется наметившийся в последе-время интерес отечественных исследователей и практиков к нетрадиционным пока раннеосенним (сентябрь - первая половина октябре срокам ягнения, основным преимуществом которых являются благоприятные кормовые и климатические условия, в которых протекают вторая половина суягности и подсосный период маток, что. положительна сказывается на росте, развитии, сохранности и последующей продуктивности полученного потомства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось:

1. Изучение возможности проведения ранневесенней случки (ап-

рель) и ранневесеннего ягнения овец (сентябрь) в условиях Центральной черноземной зоны России.

2. Изучить на основании сравнительного анализа полученных результатов.с результатами распространенного в зоне зимнего сезона ягнения (январь-февраль), влияние паратипических факторов-, присущих данным срокам ягнения, на проявление генетически обусловленных признаков:

В соответствии с поставленной целью была сформулирована задача - дать сравнительную оценку молочности, шерстной продуктивности овцематок, используемых для ягнения в зимние и раннеосенние сроки, роста и развития, шерстной и мясной продуктивности, жизнеспособности полученного потомства, экономической эффективности изучаемых сроков ягнения.

Научная новизна работы. В работе подвергались исследованию нетрадиционные до настоящего времени раннеосенние сроки ягнения овцематок. Впервые подобное исследование проводилось в обычных условиях промышленного комплекса Центральной черноземной зоны.

Практическая ценность работы. В работе теоретически обоснована и практически доказана целесообразность применения раннео-сенних сроков ягнения. Результаты исследований внедрены в хозяйстве по месту их проведения.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены в 1984, 1985, 1986 и 1987 гг. на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского сельскохозяйственного института; в 1987 и 1988 гг. - на заседаниях Воронежского отделения ВОГИС в Воронежском государственном университете; в 1990 г. - перед слушателями факультета повышения квалификации преподавателей Кубанского сельскохозяйственного института; в 1995 и 1996 гг. - на межкафедральных заседаниях сотрудников зооинже-нерного факультета Воронежского государственного агроуниверсите-та.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы по изучаемому вопросу, собственных исследований, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 216 источников, в том числе 26 на иностранных языках. Работа содержит 34 таблицы и 14 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы по теме выполнена в период с 1984 по 1989 г. в колхозе им. Ленина Токаревского района Тамбовской области. Исходным материалом служили двухпородные линкольн -кавказские помеси, полученные в хозяйстве. Для проведения исследований в июле была сформирована контрольная группа маток в количестве 300 голов. Случку провели в августе одновременно с остальным маточным поголовьем комплекса. Ягнение проходило в январе -начале февраля.

Для весенней случки в марте из взрослых яловых и потерявших ягнят после зимнего окота маток была сформирована опытная группа животных в количестве, аналогичном контрольной группе. За 15 дней до начала случки к основному рациону животных с целью стимуляции охоты добавили 500 г концентрированных кормов, за 5 дней ввели внутримышечно 3 мл тривитамина А.Д.Е. Случку провели за 30 дней. Животных содержали на пастбище, где в сентябре - начале октября проходил окот. Отъем полученного потомства в той и другой группе проводился в 4 месячном возрасте.

Исследования проводились п'о схеме, приведенной.на рис. 1.

Динамика живой массы овцематок определялась путем ежемесячного взвешивания 100 холостых животных с точностью до 0,5 кг, молочность - путем взвешивания ягнят в 20-дневном возрасте (М.И. Санников, 1964). Содержание жира и белка в молоке определялось в Воронежской областной молочной лаборатории на милкотестере МК-Щ-3140.

Живая масса ягнят учитывалась при рождении, в 20 дней с точностью до 0,1 кг, в 4,6,8.14,18 и 24 месяца - с точностью до 0,5 кг. На основании результатов взвешивания вычисляли абсолютную и относительную (С.А. Кудряшова, 1958) скорость роста по периодам от рождения до 24-месячного возраста.

Экстерьерные особенности у животных сравниваемых групп изучали путем взятия шести основных промеров в 4 и 18-месячном возрасте. На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения (С.Я. Борисенко и др., 1989).

Гематологические показатели изучались у 4-месячных баранчиков (п=10) по методике, описанной Л.В. Козловской, A.D. Николае-

зимний оиот

ИЗУЧАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ОСЕННИЙ СЛОТ

Рис. 1 Схема проведенных исследований

ВОЙ (1985).

Активность ферментов переаминирования определялась по методике, взятой из инструкции Всесоюзного научно-методического центра по лабораторному делу Министерства здравоохранения (1972).

Оценку откормочных и мясных качеств проводили методом контрольного откорма (п=10) и убоя (п=5). баранчиков зимнего и осеннего сезонов рождения по методике ВИШа (1976). Откорм проводился с 6 до 8-месячного возраста. Химический состав мяса определяли в биологической лаборатории Воронежского агроуниверситета по методике ВИЖа (1970).

Изучение костной ткани проводили по физическим показателям пястной кости (Э.И. Обертас, 1972; И.А. Тапильский, 1974).

Гистологическое строение щитовидной железы изучалось по методике, описанной О.В. Волковой, Ю.К. Елецким (1982). Срезы изготовлялись на микротоме МС-2.

Для исследования гистологического строения кожи у 4-месячны/ баранчиков за правой лопаткой методом биопсии были взяты образцы размеров 1,5x1,5 см (п=5). Приготовление препаратов осуществляли по методике H.A. Диамидовой (1960). Исследование проводилось б лаборатории кафедры частной зоотехнии Воронежского агроуниверситета.

Шерстную продуктивность изучали по данным индивидуальной бонитировки и учета настригов шерсти при стрижке у взрослых матек и полученного потомства в 14-месячном и 3-летнем возрасте. Вькол мытой шерсти и ее физико-технические" свойства изучались по методикам ВИЖа (1971, 1976).

Воспроизводительная способность маток изучалась на оси--™ учета полученного потомства. Сохранность ягнят ■ учитывалась рождения до 8-месячного возраста.

Экономическая эффективность рассчитывалась исходя из стил-мости продукции, произведенной одной овцематкой с ягненком, и себестоимости их..содержания.

Полученные при. проведении исследований материалы обработана методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика и продуктивность маток

3.1.1. Динамика живой массы маток. Дж.Хэммонд (1937). А.П. Дмитроченко, П.Д.. Пшеничный (1964), М.Ф. Томмэ (1969) и др. отмечают, что для получения здорового потомства матки должны быть приведены в хорошее состояние упитанности перед окотом, особенно в последнюю треть суягности, когда происходит наиболее активное формирование плода.

Проведенный нами анализ сложившегося на момент исследования уровня кормления позволил определить дефицит питательных веществ в рационе маток, который в стойловый период (с октября по декабрь) составил по общей питательности 25,2 - 31,4%, по переваримому протеину - 29,6-33,2%, с января по март - соответственно 34,7-35,6 и 36,8-40,5%, в то время-как в пастбищный период, который в Центральной черноземной зоне начинается с конца апреля и продолжается до октября, согласно исследованиям И.А. Тапильского, Т. В. Высоцкой, В. Г. Петришна (1986) до 74,8% потребности в общей питательности и 70,6% в переваримом протеине восполняется за счет пастбищной растительности, что при незначительной подкормке позволяет приблизиться к балансу. Неравномерность уровня питания животных подтверждается состоянием их упитанности в течение года (рис.2).

В начале января живая масса изучаемых холостых маток составляла 43,4 кг. в дальнейшем наблюдалось последовательное снижение упитанности животных: в мае показатель живой массы находился на его нижнем уровне - 41 кг. Следует отметить, что при проведении ягнения в зимние сроки рассмотренный промежуток времени совпадает с концом суягности и подсосным периодом. В июне установлено увеличение живой массы исследуемых животных, которое продолжалось до сентября, когда этот показатель достиг высшего уровня - 46,4 кг.

3.1.2. Шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерстных волокон маток в зависимости от сезона ягнения. В.Г. Яшуниным (1980), м.д. Самойликом (1984), В.Ф. Похабовым (1985) отмечается, что успешное совмещение функции формирования шерсти с функциями формирования плода и образования молока возможно только при создании оптимальных условий кормления и содержания суягных и лактирующих маток.

<

и

и <

5

(К <

СО 5

Í

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII месяц

Рис. 2 Динамика живой массы холостых овцематок в течение года.

В наших исследованиях (табл. 1) матки осеннего периода ягнения превосходили животных, объягнившихся в зимние сроки, по настригу шерсти в немытом волокне на 0,38 кг, или на 12%, в мытом волокне на 0,28 кг, или на 16,9%. Разница в длине шерстного волокна составила 1,3 см, или 12%, в пользу животных осеннего сезона ягнения при лучшей уравненности шерсти по толщине шерстного, волокна. Так, разница в диаметре поперечного сечения шерстного волокна между верхней и нижней зонами штапеля у маток зимнего сезона ягнения достигла 4,56 мкм, или 17,9% (р<0,001). в то время как у осенних животных - 1,7 мкм, или 5,9%.

Таблица 1

Шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерстных волокон маток в зависимости от сезона ягнения

Показатели зимний сезон осенний сезон

Настриг шерсти, кг: немытой мытой 3,17+0, 05 1,66+0, 05 3,55+0,04 1, 94±0, 04

Продолжение таблицы 1

1 Показатели зимний сезон осенний сезон

I Выход мытой шерсти, % Длина шерсти, см • Толщина волокон, мкм | Верхняя зона штапеля Нижняя зона штапеля 1 Крепость волокон, сН/текс 1 Верхняя зона штапеля | Нижняя зона штапеля 52.50 10,80+0.20 30,01±0. 59 25, 45±0, 61 9,43+0,23 8,01+0,14 54,81 12,09±0,20 30,54+0.78 28,8410,76 10,2010,21 9.76+0,22

3.1.3. Молочность маток в зависимости от сезона ягнения. В

наших исследованиях молочность, определяемая за первые 20 дней лактации, у маток, объягнившихся в осенние сроки, составила 23,2 кг, что на 3,8 кг, или на 19,6%, выше, чем у животных, объягнившихся в зимние сроки (р<0,001). Было отмечено существенное различие в химическом составе молока изучаемых групп животных (табл. 2)

Таблица 2

Химический состав молока овцематок в зависимости от сезона ягнения

Сезон ягнения Сухое вещество. % Жир,% Общий белок,% Зола, % Витамин А, мгк %

Зима Осень 15.8 18,1 5.8 7.6 4.6 5,5 0.9 0,8 38,5 125,2

Молоко овцематок, объягнившихся осенью по содержанию всех исследуемых составных компонентов превышало молоко зимних животных. Так, по содержанию сухого-вещества разница составила 2.3%. кира - 1,8%, белка - 0,9%, а содержание витамина А было выше в 3,2 раза.

3.2. Характеристика ягнят, полученных в различные сезоны года

3.2.1. Рост и развитие. Одним из основных признаков, характеризующих рост животного, является живая масса (табл.3).

Разница в живой массе при рождении составила 0,9 кг или 25,7%, в пользу ярок, ' рожденных осенью (р<0,001). К 4-месячному возрасту (ко времени отбивки) ярочки осеннего сезона рождения

превышали зимних сверстниц на 6,3 кг, или на 32,5% (р<0,01). Та -

Таблица 3

Динамика живой массы ярок различных сезонов рождения, кг

Возраст Зимний сезон Осенний сезон

п М+т п М+т

При рождении 100 3. 5±0, 05 100 4,4±0,05

4 месяца 58 19, 4±0, 31 79 25, 7±0, 34

8 месяцев 58 27,2+0,50 79 33, 5±0, 44

12 месяцев 58 29,3+0,40 79 38,4+0.35

18 месяцев 58 36,4±0, 48 79 44,6±0, 64

24 месяца 58 43,4±0, 67 79 53,9+0,64

ким образом, абсолютный прирост живой массы от рождения до месяцев составил по группе осенних животных 21,3 кг против 15,V кг по группе ярочек, рожденных в зимние сроки. Отмеченное отставали? в росте животных зимнего сезона рождения не компенсировалось в последующие возрастные промежутки. Так, к. 12-месячному возрасту указанная разница в живой массе составила 9,1 кг, или 31%, в 18 месяцев -8,2 кг,' или 22,5%, и в возрасте 24 месяцев - 10,5 кг, или 24. 2%.

При изучении экстерьера было установлено, что ярки зимнего сезона . рождения по показателям всех изучаемых промеров уступают животным осеннего сезона рождения. . Разница в 4-месячном возраст составила: по высоте в холке - 2.8 см, или 5,37%, по косой длине туловища - 3,8 см, или 7,06%, по ширине груди - 3,2 см и.ь-18,82%, по глубине груди -2,1 см, или 8,5%, по обхвату грудй лопатками - 6,"8 см, или 9,66%. В 18 месячном возрасте, соотвло-твенно: 3,7 см, или 6,47%; 5,4 см, или 9,03%; 3,2 см, или 15,31/.; 3,4 см, или 12,36%; 11,4 см, или 14,73%. По всем указанным промерам разница между изучаемыми группами была статистически достоверна (Р<0, 001).

Животным зимнего сезона рождения был свойственен; более высокий показатель индекса длинноногости. По всем остальным рассматриваемым индексам превосходство принадлежало животным осспнего сезона рождения. По индексу растянутости разница в 4-месячном возрасте составила: 1,6%. в 18-месячном - 6,'8%, по грудному индексу, соответственно - 6,6% и 2, 655, по индексу сбитости - 3, 2% к

6,8%.

3.2.2. Мясная продуктивность. Сезон рождения оказал существенное влияние на мясную продуктивность изучаемых животных (табл. 4)

Таблица 4

Мясная продуктивность баранчиков в зависимости от сезона рождения

Показатели Сезон рождения

зимний осенний

Откорм

Живая масса при постановке

на откорм, кг 27,70±0,45 31,60±0,26

Живая масса при снятии с

откорма, кг 35,10+0,35 44, 50±0, 42

Прирост живой массы, кг 7,40+0,30 12,9010,23

Среднесуточный прирост, г 123,0 215,6

Затрачено к.ед. на 1 кг 5,6

прироста живой массы 6,8

Убой

Предубойная масса, кг 33,93+0,27 43.66+0,44

Масса туши, кг 13,86+0,29 20,46±0,42

Масса внутреннего жира, кг 0, 85+0, 04 1,16+0,36

Убойная масса, кг 14,71+0, 32 21,6210,36

Убойный выход, % 43,35 49,52

Обвалка

Масса мякоти, кг 10,46+0,35 16.4310,40

Масса костей, кг 3, 40±0, И 4,0310,16

Коэффициент мясности 3,07 4,08

Изучение эффективности откорма 6-месячных баранчиков показало лучшую способность к откорму животных осеннего сезона рождения, абсолютный прирост живой массы которых за период откорма на 5,5 кг, или на 74,3%, а среднесуточный прирост на 92 г превышали аналогичные показатели, полученные при откорме животных, рожденных в зимнее время (Р<0,01). При этом затраты корма на 1 кг прироста были ниже на 17,6%.

Анализ убойных качеств изучаемых животных показал, что баранчики осеннего сезона рождения, имевшие превосходство в преду-бойной массе на 9,73 кг, или на 26,7%, превышали животных зимнего

сезона рождения по массе туши на 6,6 кг, или 47,6% (Р<0, '01}, убойной массе - на 6,9 кг, или 47,0% (Р<0,001), убойному выходу на 6, 2%. Баранчики осеннего сезона рождения по относительно:"! мае -се мякоти в туше на 4,83% превышали зимних (80,3 против 75,47%), отличаясь более высоким коэффициентом мясности.

У. Дюрст (1936), Дж. Хэммонд (1963) отмечают, что развитие внутренних органов связано прямой зависимостью с конституционально-продуктивными особенностями животного и отражает условия, в которых протекали рост и развитие его организма.

В наших исследованиях выявлено преимущество животных осенкг-го сезона рождения в абсолютной массе всех использованных д сравнения органов (табл.5).

Наибольшая разница (0,31 кг, или 22,46%) была отмечеьа г: массе желудка (Р<0,001), наименьшая (0,02 кг, или 11,1%) - г,о массе сердца (Р<0,06). Разница.в длине кишечника составила 4,2 й или 13,42%, в пользу животных, родившихся осенью. -

3.2.3. Характеристика костной ткани. Внимание многих исслр-дователей уделялось и уделяется развитию костей скелета как показателю развития и конституциональной крепости животного. При этом, отмеченные Н.П. Чирвинским (1949) раннее развитие пястнсй кости и относительно малое ее изменение в течение онтогенез?, позволили А. А. Малигонову, Ф.И. Беднягину (1925), И.А. Тапилыкоку (1974) и др. использовать пястную кость в качестве эталона, Не. основании изучения которого можно судить о развитии костной ткгн> животного в целом.

Таблица 5

Абсолютная и относительная масса некоторых внутренних органов баранчиков различных сезонов рождения

Органы Сезон рождения

зимний осенний

Предубойная масса, кг Сердце, кг % от предубойной массы Легкие, кг 39,93±0,17 0,18±0, 03 0.53 0,55+0,03 43, 66+0, 44 0, 20+0. 02 0,50 0,69+0,03

Продолжение таблицы 5

Органы Сезон рождения

зимний осенний

% от предубойной массы Печень, кг % от предубойной массы Желудок, кг % от предубойной массы Длина кишечника, м 1,62 0,58±0,02 1,71 1,38±0,04 4.07 31, 3±0,40 1, 58 0, 74±0,04 1,69 1,69+0,603 3,87 35.5+0,45

Таблица 6

Некоторые показатели развития костной ткани баранчиков различных сезонов рождения (пястная кость)

Показатели Сезон рождения

зимний осенний

Масса, г Объем, см3 Длина, мм Толщина кортикального слоя диафиза, мм Диаметр костномозгового канала, мм Абсолютная прочность, т Количество остеонов на 1 мм2. штук Диаметр остеонов, мкм Диаметр гаверсовых каналов, мкм 35,66+0,68 26,68±0, 78 130, 3 ±3, 85 - 3,4±0, 07 8,4+0.40 0. 96+0, 09 36,9010,25 150,78+2,1 1 27,3210,42 42.33+1,17 32,00±0,58 143.0 +2.12 3, 9±0, 04 9.2 ±0.47 1,5910.04 33.9010,85 181,1513,45 32,8310,52

В наших исследованиях пястные кости 8-месячных баранчиков осеннего сезона рождения были значительно крупнее, чем у зимних сверстников. Разница в массе составила 6,7 г, или 18,8%, в объеме -5,3 см3 , или 19,9%, в длине - 12,7 мм, или 9,7%, в толщине кортикального слоя -0,5 мм, или 14,7%, в диаметре костномозгового канала - 0, 8 мм. или 9,5%. .

Различие в прочности пястных костей, составившие 14.8% (Р<0,01). объясняется не только ее морфологическими особенностями, но и гистологическим строением (табл.6, рис. .3,4). На 1 мм2 пястной кости баранчиков зимнего периода рождения размещалось несколько большее количество остеонов. однако их диаметр был на

30,37 мкм. или на 20,14% меньше, чем в костях баранчиков, рожденных в осенние сроки (Р<0,001). Последние имели больший (на 20,35%) диаметр гаверсовых каналов.

3.2.4. Гистологическое строение щитовидной железы. Функциональной и морфологической единицей щитовидной железы являются •фолликулы, диаметр которых, а также количество и качество коллой-да. форма эпителиальных клеток, высота фолликулярного эпителия являются, как отмечают М.Н. Тумановский (1946), В.И. Логинов (1962), В.Ф. Ерохин (1985) и др. критерием активности железы. В наших исследованиях (табл.7), масса щитовидной железы.

Таблица 7

Масса щитовидной железы, высота эпителия и диаметр ее фолликулов у 8-месячных баранчиков различных периодов

рождения

Показатели Сезон рождения

зима осень

М±т СУ.% М+т О/, %

Масса, г Диаметр фолликулов, мкм Высота эпителия, мкм 2, 8±0, 21 88,5+2,63 4,47+0.12 12,86 19,43 20,24 3, 53±0,12 62,10±1,83 5, 84±0,1 5,95 24,91 20,71

Рис.3. Пястная кость 8-месячного баранчика зимнего сезона рождения (х 200)

Рис.4. Пястная кость 8-месячного баранчика осеннего сезона рождения (х 200)

Рис.5. Щитовидная железа 8-месячного баранчика зимнего сезона рождения (х 200)

Рис.6. Щитовидная железа 8-месячного баранчика осеннего сезона рождения (х 200)

. Масса щитовидной железы у 8-месячных баранчиков осеннего сезона рождения была на О,73 г, или на 26% выше, чем у зимних сверстников (Р<0,05). Изучение гистологических препаратов показало, что у животных осеннего сезона рождения встречается больше мелких фолликулов (рис.5.6.), в связи с чем средние показатели диаметра фолликулов на 26 мкм, или на 42, 5% ниже, чем у зимних баранчиков (Р<0,001). Фолликулы выполнены более жидким коллоидом, стенки фолликулов выстланы.кубическим эпителием, средняя высота которого составляет 5,84+0,1 мкм, что достоверно больше, чем у баранчиков зимнего сезона рождения.

3.2.5. Гистологическое строение кожи. Е.А. Богданов (1923), П.Н. Кулешов (1947), А.И. Николаев (1955) отмечали, что характер и состояние кожного покрова обусловливают количество и качество шерсти. В наших исследованиях (табл.8)

Таблица 8

Гистоструктура кожи баранчиков различных сезонов рождения

Показатели ^Сезон рождения

зима осень

М±ш СУ, % М+ш СУ.%

Общая толщина кожи, мкм Густота фолликулов на 1 мм2 кожи, шт. Диаметр фолликулов, мкм: первичных вторичных 2517,15+137,8 46,91+0,45 . 209, 48±1, 08 64,74±0, 60 12,25 8,59 9,40 14,70 2826,82+85,38 31.97+0,53 117, 61±1,56 78. 02±0, 64 6,76 11,64 13,28 12,76

общая толщина кожи 8-месячных баранчиков, рожденных в.осенний период, на 309.67-мкм, или на 12,3%, превышала аналогичный показатель зимних животных.. . По густоте фолликулов на 1 мм2 кожи баранчики осеннего периода рождения на 14,94 шт., или на 31,85% уступали зимним сверстникам, превышая их при этом по величине фолликулов. Так, разница в диаметре первичных фолликулов составила 91.87 мкм, или 78,11% (РС0.001), вторичных - 13,28 мкм, или 20,51% (РС0.001). Отмеченную разницу в густоте фолликулов, веро-

ятно, следует объяснить интенсивным ростом, а следовательно, более быстрым увеличением кожи баранчиков осеннего сезона рождения.

3.2.6. Шерстная продуктивность.

Раннеосенние сроки рождения положительно сказались на шерстной продуктивности полученного потомства (табл.9)

Таблица 9

Показатели Зимний сезон Осенний сезон

Настриг шерсти, кг немытой мытой Выход мытой шерсти, % Длина шерсти, см Толщина волокон, мкм Крепость волокон, сН/текс ■ 2, 75+0, 03 1,61±0, 03 58,5 11,09+0,18 25.63+0.67 9,02+0,18 ■ 3.49±0, 05 2.17+0,05 62.2 12.89+0,46 30,80+0.45 10.47+0.25

Это выражалось в увеличении длинны, толщины, прочности шерстного волокна на 16,2, 20.3 и 16,1% (Р<0,01) по отношению к аналогичным показателям животных зимнего сезона рождения и превосходстве их по настригу шерсти в мытом волокне на 34,8% (Р<0,001).

Разница в настриге шерсти отмечена и в зрелом возрасте. Так у 3-летних маток, рожденных в осенние сроки он составил в немытом волокне - 3,8 кг, в мытом волокне - 2,25 кг, что на 0,66 кг, или 21,0% и 0,54 кг, или 31,6% больше, чем у животных рожденных в зимние сроки (Р<0,001).

3.2.7. Жизнеспособность. 1

При сравнении исследуемых животных большое значение уделяется изучению их жизнеспособности, так как в конечном итоге она решает целесообразность разведения того или иного изучаемого типа в условиях сложившихся по месту исследования.

Проведенные нами наблюдения показали лучшую жизнеспособность ягнят осеннего сезона рождения, сохранность которых к 8-месячному возрасту составила 99,2% против 73,9% у животных зимнего сезона рождения.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Проведенный нами анализ экономической эффективности использования овцематок при различных сроках ягнения (табл.10) показал существенное отличие как по количеству произведенной продукции, так и по складывающимся при этом затратам.

Таблица 10

Экономическая эффективность содержания одной овцематки с приплодом в зависимости от сроков ягнения (в ценах 1995 г.)

Показатели Сроки ягнения

зима осень

Произведено, кг

шерсти 3,2 3,5

мяса 15,3 25,5

Стоимость произведенной продукции. 116,1 175,3

тис. руб.

3 том числе:

шеости 32,0 35,0

мяса 84,1 140,2

Себестоимость содержания 1 овцематки 98,0 " ... 88,3

с приплодом, тыс.руб.

В том числе затраты: 40,5 " 32,0

на корма

на оплату труда 24,0 22,1

на содержание основных средств 9,3 6,9

производства

прочие затраты 24,2 27,3

Чистыи доход, тыс.руб. 18,1 87, 0

Уровень рентабельности, % 18,5 98,5

Показатель стоимости" произведенной за год продукции на матку, объягнившуюся в осенние сроки, на 59,2 тыс.руб., или на 51%, превышает аналогичный показатель животных, объягнившихся зимой.

Следует отметить, что 72% 1 всей произведенной'продукции при зимнем и 80% - при осеннем сезоне ягнения составляет мясо.

Высокая сохранность молодняка осеннего сезона рождения, высокая живая масса способствует более эффективному его участию в производстве этого важного, экономически выгодного продукта.

При этом показатель себестоимости содержания матки с осенним приплодом на 9,7 тыс.руб., или на 9,9% ниже, чем с зимним.

Наибольшую разницу из слагаемых этого показателя (8,5 тыс. руб., или 21%) составили затраты на корма.

Таким образом, чистый доход, полученный на матку осеннего сезона ягнения, на 68,9 тыс. руб., или в 4,8 раза, выше, чем на матку объягнившуюся зимой.

Уровень рентабельности составил соответственно 98.5.и 18,5%.

ВЫВОДЫ

1. Наименьшее противоречие между средой и организмом глубокосуягной и кормящей овцы складывается при проведении ягнения в раннеосенние (сентябрь - первая половина октября) сроки. Живая масса маток в это время достигает высшего -годового уровня. ;фи принятых же в настоящее время зимних сроках ягнения (янвау > февраль) на последнюю треть суягности матки и молочный период приходятся самые неблагоприятные кормовые и климатические условия. Живая масса животных находится на нижнем годовом уровне. .

2. Молочность, определяемая за первые 20 дней лактации, у овцематок,'объягнившихся в осенние сроки, на 19,6% (Р<0,001) превосходит молочность животных зимнего сезона ягнения.При этом осеннее молоко содержит больше белка на 0,9%, жира - на 1, 8%, витамина А - в 3 раза.

3.. Проведение ягнения в раннеосенние сроки оказывает положительное влияние на шерстную продуктивность. Шерсть овцематок опытной группы на 12% (Р<0,001) превышала по длине шерсть контрольных животных, отличаясь при этом уравненностью по тотаиис шерстного волокна. Так, разница по толщине шерстных волокон з»рх-ней и нижней зон штапеля составила 5,9% против 17,9% у маток зимнего сезона ягнения. Соответственно, разница настрига шерсти мытом волокне составила 16,9% (Р<0,01) в пользу животных, объягнившихся осенью.

4. Молодняк осеннего сезона рождение на всех изучаемых возрастных периодах превышал по живой массе сверстников, рожденных в зимний сезон. Разница составила при рождении 900 г, или 25.7?;, в 4 месяца -6,3 кг, или 23.2%, в 18 месяцев - 8,2 кг. или 22.. и к 24-месячному возрасту 10,5 кг, или 24,2% (Р<0,01).

5. Сравнительное изучение промеров тела исследуемых групп животных показало лучшее развитие молодняка осеннего сезона рождения, достоверно превосходящего зимних сверстников по всем изучаемым промерам (Р<0,01).

6. Сравнительное исследование крови, морфологическое исследование желудочно-кишечного тракта, гистологическое исследование щитовидной железы, кожи, костной ткани также подтверждает лучшее развитие молодняка осеннего сезона рождения в сравнении с животными рожденными зимой.

7. Баранчики осеннего сезона рождения отличались хорошими откормочными и мясными качествами. Они достоверно превышали 6-месячных сверстников, рожденных в зимние сроки: по приросту живой массы за период откорма на 38,7%, по предубойной массе - на 21.5%, по убойной массе - на 39,2%, по убойному выходу - на 6.3%.

8. Раннеосенние сроки рождения положительно сказываются на шерстной продуктивности полученного потомства. Это выражается в увеличении показателей длины, толщины и прочности шерстного волокна на 16,2:20,3 и 16,1% (Р<0,001) по отношению'к аналогичным показателям у животных зимнего сезона рождения, в превосходстве их по настригу шерсти в мытом волокне в 14 - месячном возрасте на 34.8% (Р<0,001), у взрослых животных на'21,0% (PCO,001).

9. Животные, использованные для ягнения в раннеосенние сроки, по стоимости произведенной за год продукции в расчете на одну овцематку на 51% превышают животных, объягнившихся зимой. При этом себестоимость содержания животных с осенним приплодом на 9, 9% ниже, чем с зимним. Чистый доход, полученный на матку осеннего сезона ягнения, в 4,8 раза выше дохода от животных, объягнившихся в зимние сроки. :

РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из результатов проведенных исследований, рекомендуем весенний сезон случки (апрель) с последующим раннеосейним (сентябрь) ягнением овцематок как оптимальные сроки для овцеводческих хозяйств ЦЧЗ с высоким уровнем распаханности земель.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тапильский И.А.. Назаретский С.А. Эффективность ягнения

маток в различные сезоны года в ЦЧЗ.//Информационный листок.Воронежский ЦНТИ N265.-86.-1986 г.-С.4.

2. Тапильский И.А.. Назаретский С.А. Влияние сезона ягнения на шерстную продуктивность овец в ЦЧЗ.//Информационный листок.Воронежский ЦНТИ N206-87.-1987 г.-с.4.

3. Тапильский И.А., Пронина H.H., Назаретский С.А. Эффективность ягнения маток в различные сезоны года. //Информационный листок. Воронежский ЦНТИ N489-87.-1987 Г.-С.4.

4. Тапильский И.А., Назаретский С.А., Нефедов A.B., Хаджибе-ков С. Сроки ягнения в зависимости от климатических факторов. //Овцеводство.-N6. -1987 г.-с. 18-20.

5. Назаретский С.А. Влияние различных условий выращивания ягнят на показатели экстерьера и интерьера.'//Научные аспекты формирования интеллектуальной собственности и специалистов АПК России. /Тезисы/. -Воронеж. -1993 г.-с. 75-76.

6. Назаретский С.А. Продуктивность овец в зависимости от сезона рождения в условиях Центрально-Черноземной зоны России. //Обеспечение эффективного функционирования производственного потенциала АПК России в условиях рыночных отношений./Тезисы/. -Воронеж.-1993 г.-с. 86-87.

7. Назаретский С. А. Влияние экологических условий на воспроизводительную функцию овец и качество полученного потомства. //Экологические проблемы сельскохозяйственного произволе-* тва./Тезисы/.-Воронеж.-1994 г.-с.53-54.