Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность производства молока при использовании синтетических небелковых азотистых соединений
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лесной, Николай Николаевич

Введение.

Обзор литературы.

1. Параметры и эффективность использования синтетических небелковых азотистых веществ на различных уровнях трофической цепи АПК.

1.1. Потребность животноводства в кормовом протеине и пути ее удовлетворения.

1.1.1. Характеристика количественных и качественных показателей производства и использования кормов в Российской Федерации.,.,.

1.1.2. Влияние плотности поголовья и стгрукгуры животноводства на эффективность производства и использования кормового протеина.

1.1.3. Факторы, определяющие рациональное использование кормового протеина в животноводстве.

1.2. Использование мочевины как компонента рационов.

1.2.1. Физиологический механизм утилизации небелковых, азотистых соединений в кормлении жвачных.

1.2.2. Биологические аспекты использования мочевины в составе кормовой добавки и ее эффективность.

1.3. Биологическая сущность механизма использования небелковых, азотистых соединений на уровне почва-растение.

1.3.1. Особенности усвоения мочевины растениями.

1.3.2. Влияние мочевины на урожайность и качество растительной продукции.

1.4. Биологическая иммобилизация азота и факторы, ее определяющие.

1.4.1. Особенности иммобилизации азота микрофлорой рубца.

1.4.2. Роль микроорганизмов в иммобилизации и нитрификации азота в почве.

2. Условия и методики проведения исследований.

2.1. Общая схема и программа проведения исследований.

2.2. Оценка производственных факторов, определяющих эффективность использования мочевины.

2.3. Оценка эффективности использования мочевины в качестве кормовой добавки, применительно к конкретным производственным условиям.

2.4. Экспериментальное обоснование параметров и эффективности использования мочевины в качестве удобрения.

2.4.1. Почвенные условия проведения полевых опытов.

2.4.2. Метеорологические условия.

2.4.3. Эффективность использования мочевины в зависимости от сроков и способов ее внесения.

2.4.4. Влияние мочевины как удобрения на биологическую активность и плодородие почвы.

2.4.5. Влияние мочевины на урожайность и питательную ценность кукурузы убираемую на зеленый корм и силос.

2.4.6. Перечень работ по организации и проведению полевых опытов.

2.5. Методы лабораторных исследований.

2.6. Обоснование оптимальных параметров использования мочевины в качестве кормовой добавки и удобрения.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Объемы и эффективность использования синтетических, азотистых соединений в аграрном секторе.

3.2. Эффективность использования мочевины в кормлении коров.

3.2.1. Влияние мочевины на суточное потребление и эффективность использования кормов.

3.2.2. Молочная продуктивность и оплата корма продукцией, при включении в рационы мочевины.

3.3. Эффективность биологического механизма утилизации мочевины в пределах почвы.

3.3.1. Влияние мочевины на микробиологическую активность почвы.

3.3.2. Влияние мочевины на количественные и качественные показатели урожая зерна озимой пшеницы.

3.3.3. Эффективность использования мочевины под посев кукурузы на зеленый корм и силос.

3.4. Моделирование процесса использования мочевины в аграрном секторе, применительно к конкретным производственным условиям.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность производства молока при использовании синтетических небелковых азотистых соединений"

Актуальность работы. Анализ современного состояния производства в аграрном секторе свидетельствует о том, что экономический кризис и связанные с ним процессы инфляции и диспаритета цен на промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, резко сократили как объем, так и биологическую эффективность самого производства.

И в частности, в период после 1991 года общий объем годовой валовой продукции к 1995 году по сравнению с 1986-1990 годами снизился ( в сопоставимых ценах 1990 года) почти на 34%. За этот же период численность поголовья животных сократилась вдвое, в том числе коров на 9, свиней на 15, овец - на 29 и птицы - 12% [Л.П. Башкатов, 1996].

Исторический опыт показывает, что любое резкое сокращение численности поголовья сельскохозяйственных, вызванное экономическими факторами всегда сопровождается адекватным сокращением посевных площадей и снижением эффективности производства в растениеводстве (кормопроизводстве). Например, за эти же годы в Центральном Черноземье, которое располагает 5% сельскохозяйственных угодий России и постоянно производило 10% продукции растениеводства, посевные площади сократились на 13%, урожайность зерновых и валовое производство с 22,4 до 12, 3 ц/га и с 12,9 до 5,7 млн. тонн соответственно [И.М. Бредихин, 1997; П.В. Коренев, 1998].

Такой резкий спад объема и эффективности производства сельскохозяйственной продукций объясняется не только экономическими, но и биологическими, от которых зависит эффективность использования живых организмов (сельскохозяйственных растений и животных), выступающих основными средствами производства в сельском хозяйстве. И, в частности, еложившаяся структура посевных площадей, основанная на преимущественном возделывании продовольственного зерна и технических кулыур, при остром дефиците органических и минеральных удобрений привели к тому, что темпы развития растениеводства (полевого кормопроизводства) лишь на 4560% обеспечивают реализацию генетического потенциала животноводства (Н.Г. Губарь, 1994; A.C. Васютин, 1996; Б.П. Михайличенко, 1997; A.B. Ткач, 1998; Н.В. Парахин, 1998; Л.К. Эрнст, 1993].

Так, если учесть, что современный генетический потенциал молочного скота в массе товарных хозяйств находится в пределах 4500 кг молока за лактацию, то для его реализации требуется в соответствии с физиологически обоснованными нормами на 1 голову в год до 40-45 ц корм. ед. и до 550 кг протеина, а фактическое производство и потребление не превышает 30-31 ц кормовых единиц и не более 300 кг сырого протеина.

Аналогичная ситуация создалась и при производстве мяса свинины и говядины: на протяжении последних десятилетий на переходную свиноматку скармливалось лишь 7-10 ц корм. ед. вместо 8,5-9 ц, полагающихся по норме: молодняку крупного рогатого скота на откорме - 17-18 ц корм, ед., соответственно, вместо 21-22 ц, требуемых по норме [A.A. Омельяненко, 1991].

Исходя из изложенного можно с высокой степенью достоверности предположить, что основным фактором лимитирующим достижение высокой эффективности сельскохозяйственного производства служит низкая интенсивность использования земли, оцениваемая по выходу физиологически полезной энергии и сырого протеина в фитомассе получаемого урожая.

Если во Франции и США средний выход обменной энергии в урожае в расчете на 1 га посевной площади находится в пределах 57,97 и 41,17 ГДж/га соответственно, то в России он не превышает 10,3 ГДж/га или в 5,63 и 4 раза уступает вышеприведенным странам [К.И. Привало, 1999].

Результаты многих исследований, проведенных на протяжении последних тридцати лет свидетельствуют о том, что одним из наиболее существенных факторов снижающих интенсивность использования земли, служит то, что производственная деятельность человека в аграрном секторе осуществляется в условиях «хронического» нарушения закона возврата в почву питательных,веществ. Так, если сопоставить ежегодный вынос азота в фитомассе урожая с потенциальными возможностями его компенсации за счет поступления органических удобрений и промышленного производства синтетических азотистых соединений, то ежегодный дефицит баланса азота в пределах биосистемы почва-человек будет достигать 10 и более кг азота на гектар посевной площади [O.E. Привало, 1994,1996; К.И. Привало, 1999].

Ликвидация этого дефицита и создание положительного баланса азота в системе почва-растение, достигаемое за счет оптимизации структуры посевных площадей, структуры и плотности поголовья сельскохозяйственных животных, увеличения производства и использования органических и азотных минеральных удобрений, является основным условием повышения интенсивности использования земли и создания экономически эффективного сельскохозяйственного производства. Среди перечисленных факторов, наиболее эффективным и быстро реализуемым служит наращивание объема производства и рационального использования в аграрном секторе синтетических небелковых азотистых соединений двойного назначения: как минерального удобрения, так и кормовой добавки (мочевина, аммиачная вода, диаммоний фосфат и др.).

Исходя из изложенного возникает острая необходимость в экспериментальном обосновании параметров рационального использования синтетических небелковых азотистых соединений двойного назначения в сфере материального производства АПК.

Цели и задачи исследований.

Целью настоящих исследований служит экспериментальное обоснование оптимальных параметров использования синтетических, небелковых азотистых соединений, как удобрения и кормовой добавки при производстве молока в условиях Центрального Черноземья.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи: обосновать потенциальные возможности рационального использования небелковых азотистых соединений в современном АПК Центрального Черноземья в зависимости от объемов их промышленного производства и уровня развития аграрного сектора; оценить эффективность использования мочевины в качестве кормовой добавки при производстве молока в зависимости от плотности поголовья, уровня кормления и молочной продуктивности скота; определить силу влияния различных доз, сроков и способов использования мочевины как удобрения под зерновые и кормовые культуры на объем и качество производимых кормов; дифференцировать количественные параметры использования мочевины в растениеводстве и животноводстве в зависимости от конкретных производственных условий и объема поступления синтетического азота в аграрный сектор; дать сравнительную оценку экономической эффективности и экологической целесообразности экспериментально обоснованным параметрам использования небелковых, азотистых соединений в сфере материального производства АПК.

Научная новизна. Впервые для условий Центрального Черноземья дано экспериментальное обоснование потребности и параметров эффективного использования небелковых азотистых соединений в аграрном секторе, реализация которых существенно повышает объем производства и эффективность использования кормов в молочном скотоводстве.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований и полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Параметры рационального использования мочевины в молочном скотоводстве находятся в пределах 4.7 -10.8 ц на 100 га сельскохозяйственных угодий при плотности не более 40 условных голов, уровне кормления и молочной продуктивности в пределах 30-35 ц корм, ед и 2200-2500 кг соответственно;

2. Механизм утилизации мочевины в пределах биосистемы почва-растение имеет существенные преимущества, связанные с высокой эффективностью прямого включения азота в растения при отсутствии лимитирующих факторов, свойственных биосистеме корм-животное;

3. Биологический эффект при утилизации мочевины в пределах системы почва-растение связан с достоверным положительным её влиянием на показатели плотности почвенной микрофлоры и устранением негативных последствий конкуренции за азот между растением и почвенными микроорганизмами.

Практическая значимость работы. Полученные результаты и вытекающие из них выводы служат основой для обоснования параметров использования синтетических, азотистых соединений в агропромышленном комплексе применительно к конкретным производственным условиям и уровню развития растениеводства и животноводства. Реализация этих параметров при использовании синтетических, азотистых соединений в аграрном секторе обеспечивает высокую экологическую и экономическую эффектив

10 ность их включения в обменные процессы, составляющие биологическую сущность материального производства в сельском хозяйстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры "Технологии производства и приготовления кормов" (1997, 1998 гг.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА им. И.И. Иванова (1998, 1999 гг.), а так же на Международной конференции посвященной 95-летию со дня рождения акад. ВАСХНИЛ И.А. Даниленко, (Харьков, 1998 год).

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи, 1 находится в печати.

Объем работы. Диссертация объемом 142 страницы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающей 215 наименований (том числе 56 иностранных) и содержит 22 таблицы, 9 рисунков, 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лесной, Николай Николаевич

выводы

1. Возможности механизма утилизации мочевины в животноводстве определяются интенсивностью микробиологических процессов в желудочно-кишечном тракте животных и ограничиваются пределами от 10.8 до 4.7 ц мочевины на 100 га сельскохозяйственных угодий при плотности поголовья крупного рогатого скота не более 40 голов, уровне кормления 30-35 ц кормовых единиц и продуктивности 2200 - 2500 кг молока за лактацию.

2. При существующих объемах производства, поступающие в аграрный сектор азотистые соединения (N8 на гектар пашни) должны быть полностью использованы в составе рационов для крупного рогатого скота и овец.

3. Включение 80г мочевины в рационы, обеспечивающие суточную продуктивность коров на уровне 6-8 кг молока, способствует повышению уровня поступления сырого протеина от 9,5 до 11,7% и продуктивности от 6.6 до 7.8 кг, или на 19%.

4. С ростом продуктивности молочного скота до 3500 кг за лактацию, достигаемым за счет соответствующего уровня и полноценности кормления, возможность включения мочевины в рационы снижается с 80 до 35 г на голову в сутки, а её оплата продукцией возрастает с 15 до 26 кг натурального молока на 1кг азотистой добавки.

5. С ростом поступления синтетических азотистых соединений от 0.8 до 7.5-14.1 тонн азота на 100 гектар сельскохозяйственных угодий, реальные возможности и эффективность использования мочевины как удобрения возрастает, а в качестве кормовой добавки - последовательно сокращается.

6. При сходству механизма утилизации небелкового азота в растениеводстве и животноводстве, биосистема почва->растение имеет существенное преимущество, и, в частности, высокую эффективность прямого включения азота в растение при отсутствии лимитирующих факторов, характерных для биосистемы корм->животное.

11 У

7. Использование мочевины как удобрения в количестве 7.5-14.1т д.в./ЮО га увеличивает производство продукции растениеводства от 169,5 до 331,1-405,2 т корм, ед., повышает уровень кормления от 3,0 до 4,0 т корм, ед./усл. гол., молочную продуктивность и валовое производство молока от 2,20 до 4,00 т на корову и от 22,0 до73,5-120,0 т/100 га соответственно.

8. Мочевина как удобрение под зерновые и кормовые культуры в дозах N90 и N210 соответственно обеспечивает за счет роста урожайности, объема и качества производимых кормов дополнительное производство молочного белка в количестве 1,45-4,03 т/100га, или один килограмм мочевины, внесенной в почву, обеспечивает синтез белка в молоке в количестве 90-133 г.

9. Мочевина как компонент комплексных удобрений в дозах N90 -для зерновых и N210 - для кормовых культур обеспечивает не только повышает интенсивность использования земли, оцениваемую по выходу физиологически полезной энергии в продукции растениеводства и животноводства, но и способствует восстановлению положительного баланса азота в пределах биосистемы почва->растение ->животное.

10. Биологический эффект при утилизации мочевины в пределах системы почва-растение связан с положительным влиянием вносимых удобрений на показатели плотности почвенной микрофлоры и устранение негативных последствий конкуренции за азот между растениями и почвенными микроорганизмами.

Предложения производству

1. Использование небелковых синтетических азотистых соединений в аграрном секторе определяется исходя из объема поступления этих соединений и уровня развития растениеводства и животноводства.

2. При поступлении синтетического азота в объеме не превышающем 1015 кг/га наиболее целесообразно его использовать в составе рациона в норме 1% от сухого вещества рациона или 5,8 и 13,3 г на 100 кг живой массы при продуктивности 2000 и 3900 кг за лактацию соответственно.

3. При уровне поступления синтетических азотистых соединений более 70 кг/га эти соединения рекомендуется использовать как компонент комплексных удобрений включающих солому в дозах : под зерновые, 90 кг д. в./га, дробно (N45 осенью, под основную обработку + N45, весной в фазе кущения, прикорневым способом); под кормовые до 200 кг д.в./га.

Заключение.

Анализ многолетних статистических данных, характеризующих эффективность производства в аграрном секторе Центрального Черноземья, и результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности использования синтетических, азотистых соединений, как кормового средства и удобрения позволили сделать следующее заключение.

Биологический механизм использования синтетических небелковых, азотистых соединений как компонента кормовых рационов основывается на микробиологических процессах протекающих в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственных животных. Его эффективность определяется уровнем развития рубцовой микрофлоры и зависит от уровня и количественного поступления с содержимым желудочно-кишечного тракта легкогидролизуе-мых углеводов и сырого протеина, в том числе его легкорастворимых фракций.

По официально принятым нормам наиболее высокая эффективность утилизации синтетических небелковых азотистых соединений как кормовой добавки достигается при условии, что в рационах крупного рогатого скота уровень сырого протеина не превышает 13%, а соотношение сахара к легкорастворимым фракциям протеина (с учетом азота мочевины) не выходит за пределы равные 1:1. При этом необходимо учитывать, что экспериментально обоснованный лимит рубца находится в пределах 26,4+ 3,1 г на 100 кг у живой массы в сутки [Г.А. Богданов, А.И. Зверев, 1981]. А это значит, что суммарное суточное поступление легкорастворимых фракций сырого протеина ( с учетом азота мочевины) не должно превышать 500-700 г в зависимости от живой массы и уровня молочной продуктивности коров.

Исходя из этих биологических ограничений, уровень использования синтетических небелковых, азотистых соединений как кормового средства зависит от плотности поголовья крупного рогатого скота, уровня его кормления и находится в пределах от 47,3 до 108 ц в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, при плотности 37 условных голов. Естественно, что при малых объемах поступления синтетических, азотистых соединений в пределах 8-10 кг на 1 га посевной площади, вопрос об оптимальном распределении между растениеводством и животноводством не возникает, в этом случае поступающие азотистые соединения должны быть полностью использованы в составе комбикормов или кормосмесей для крупного рогатого скота и овец. В этом случае, как показали результаты наших исследований использование мочевины как кормовой добавки в рационах молочного скота, содержащих 9,6-10,6 МДж и 0,095-0,107 кг сырого протеина в 1 кг сухого вещества, в количествах повышающих уровень протеинового питания до 11,7% при суточной продуктивности 6,8 кг и до 11,5% при 12,1 кг соответственно, способствует росту показателей молочной продуктивности и оплаты корма продукцией. И, в частности, включение в рационы коров с продуктивностью в пределах 2200-2500 кг за лактацию 80 г мочевины, способствовало повышению уровня поступления сырого протеина с 9,5 до 11,7% от сухого вещества, что в свою очередь обеспечило рост суточной продуктивности скота на 19%. В этом случае, на каждый килограмм мочевины, использованной в виде компонента рациона, дополнительно получено 15 кг молока при натуральной жирности.

При повышении продуктивности молочного скота до 3000-3500 кг за лактацию, достигаемое за счет повышения уровня и полноценности кормления, потенциальные возможности использования мочевины по количественным параметрам существенно снижаются (с 80 до 35 г на голову в сутки), но окупаемость добавки за счет дополнительного получения молока существенно возрастает. И, в частности, в этом случае на каждый использованный килограмм мочевины получено дополнительно 26 кг молока при натуральной жирности.

X XV/

По мере увеличения объемов поступления синтетических, азотистых соединений в аграрный сектор, проблема оптимального распределения этих соединений между растениеводством и животноводством с целью получения максимального биологического и экономического эффекта, будет возрастать. Это потребовало постановки специальных экспериментальных исследований по сравнительной оценке эффективности использования мочевины, как удобрения и как кормового средства, указанные исследования были проведены в полевых опытах на посевах зерновых (озимая пшеница) и кормовых (кукуруза на зеленый корм и силос) культурах с последующим использованием полученных экспериментальных данных для формирования матрицы исходной информации и построения имитационной модели, отражающей биологическую и экономическую эффективность использования мочевины, как кормового средства и удобрения при различных объемах поступления синтетических, азотистых соединений и соответственно разном уровне интенсивности ведения растениеводства и молочного скотоводства.

Экспериментальные данные, полученные в результате проведения полевых опытов показали, что биологический механизм утилизации синтетического азота в пределах биосистемы почва-растение сходен с таковым, действующем на уровне корм-животное. Однако его биологические возможности и экономическая и экологическая эффективность на уровне почва-растение имеет свои существенные особенности. К ним следует отнести во первых то, что включение внесенного азота в обменные процессы происходит не только через микробиологический синтез, но и путем использования через прямое включение в растение (при корневом и внекорневом обогащении), и во вторых при внесении азота в почву здесь не действуют лимитирующие факторы, характерные при использовании мочевины в качестве кормовой добавки.

Однако по мере увеличения объема поступления небелковых, азотистых соединений в качестве удобрения, относительная эффективность их использования, оцениваемая по выходу белка в дополнительно получаемой продукции в растениеводстве в расчете на 1 кг внесенного азота снижается по сравнению с этим показателем полученным при производстве молока. Но, если учесть масштабы использования синтетического, как удобрения, то абсолютная прибавка производства молока и удельный вес влияния синтетических, азотистых соединений в образовании этой прибавки несравнимо выше, чем при их использовании как компонента рациона. И, в частности при уровне поступления синтетических, азотистых в пределах 7,5-14,1 т азота на 100 га сельскохозяйственных угодий, производство продукции растениеводства возрастает от 1695 до 3311-4052 ц корм, ед., соответственно уровень кормления скота и молочная продуктивность повышается от 30 до 40 ц корм. ед. на условную голову и от 22 до 40 ц на фуражную корову соответственно. Такое увеличение производства кормов и молочной продуктивности коров, в сочетании с ростом плотности поголовья коров с 10 до 30 обеспечивает рост валового производства молока от 220 до 1200 ц или в 5,4 раза. При этом количество дополнительно произведенного молока, за счет использования синтетических, азотистых соединений в аграрном секторе возрастает на 6-7%, а выход молочного белка на каждый затраченный килограмм мочевины как кормового средства или удобрения снижается с 345 до 90 г.