Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения трофических и гормональных регуляторов природного происхождения в технологии возделывания полевых культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Смирнова, Юлия Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Краткий обзор литературы

1.1. Регуляторы нового поколения, используемые в растениеводстве.

1.2. Биоконверсия различных видов органических отходов и их применение в полеводстве.

1.3. Проблемы аграрной отрасли Костромской области и состояние ресурсообеспеченности.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения трофических и гормональных регуляторов природного происхождения в технологии возделывания полевых культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"

Производство высококачественной сельскохозяйственной продукции является одной из важнейших задач отрасли растениеводства. Не менее важным обстоятельством выступает необходимость сохранения почвенного плодородия, использование ресурсосберегающих технологий, уменьшение загрязнения окружающей среды.

Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур противоречат естественным природоохранным процессам. В результате происходит распыление верхнего и уплотнение нижнего слоев почвы, растет ветровая и водная эрозия. Внесение удобрений не дает ожидаемого эффекта, урожайность сельскохозяйственных культур падает.

В настоящее время на половине пахотных земель недостаточно гумуса, четвертая часть нуждается в известковании, гипсовании и мелиоративной обработке из-за переувлажнения и заболачивания, насчитывается более 60 % эродированных и эрозионно опасных земель. На части орошаемых земель происходит вторичное засоление. Значительные сокращения поголовья крупного рогатого скота привели к уменьшению общего выхода органических удобрений, вследствие чего в хозяйствах они вносятся несвоевременно и неравномерно, что также, в конечном итоге, приводит к нарушению почвообразовательных процессов и баланса углерода в почве.

Перечисленные негативные явления обусловили поиск новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, направленных на оптимизацию взаимодействия системы "почва - растение", сохранение и повышение плодородия почв, получение продукции высокого качества, в необходимом запланированном количестве, уменьшения энерго- и трудозатрат. Одна из основ перспективной системы земледелия - это обеспечение в почве наиболее благоприятных теплового, воздушного, биологического и пищевого режимов для развития растений. Поэтому первостепенное значение придается использованию в сельскохозяйственной практике различных органических удобрений, а также препаратов, содержащих биологически активные вещества.

В связи с этим цель нашей работы - установить эффективность и экологическую безопасность трофических и гормональных регуляторов при возделывании полевых культур.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Формализовать расчет оптимального состава исходного сырья для процесса ферментации органических удобрений;

2. Изучить ход сукцессии микроорганизмов и динамику химического состава биокомпостов в процессе ферментации;

3. Оценить влияние различных видов компостов на формирование урожая и качество полученной продукции;

4. Дать характеристику гуминовым препаратам, полученным из озерного сапропеля и верхового торфа, и обосновать способы их применения в сельскохозяйственной практике;

5. Изучить эффективность гуминовых препаратов при выращивании сельскохозяйственных культур;

6. Дать эколого-энергетическую оценку применения трофических и гормональных регуляторов при выращивании полевых культур.

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Костромской государственной сельскохозяйственной академии в период с 1999 по 2002 гг. Основанием для решения поставленных задач являлись материалы, полученные в ходе научно-исследовательской работы, выполненной в лабораторных, полевых и производственных опытах. Экспериментальная работа проводилась по региональной программе «Плодородие», включенной в «Программу социально-экономического развития Костромской области на период до 2005 г №419.4 от 17.11.1996 г».

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Смирнова, Юлия Валерьевна

выводы

1. Разработаны и обоснованы технологические приемы приготовления высококачественных нетрадиционных органических удобрений, основанные на оптимизации состава компонентов, управлении процессами компостирования и осуществляемые с помощью автоматизированных расчетных программ, реализованных средствами пакета Microsoft Excel for Windows-95. Совершенствование технологического процесса позволило получить компосты по химическому и микробиологическому составу отвечающие основным требованиям, предъявляемым к органическим удобрениям.

2. Исследованиями установлено, что получение планируемой урожайности полевых культур овса и ячменя - 2,0 т/га, картофеля - 20,0 т/га и кукурузы на зеленый корм - 20,0 т/га обеспечивается внесением биогумуса и биотона в дозе 5 т/га.

3. Выявлено, что нетрадиционные органические удобрения активизируют морфо-физиологические процессы полевых культур, способствуют увеличению высоты растений на 15-18 %, их массы на 12-14 %, накоплению фотопигментов на 20-22 %, повышению интенсивности фотосинтеза на 17-19 % и чистой продуктивности фотосинтеза на 30-35 %, по сравнению с контролем.

4. Определено, что прибавка урожайности полевых культур ячменя +0,80 т/га, овса +0,63 т/га, при использовании биотона и ячменя +0,84 т/га, овса +0,76 т/га, картофеля +6,67 т/га и кукурузы +5,2 т/га при внесении биогумуса сформировалась за счет повышения, по сравнению с контролем количества зерен в колосе, а также их массы на 8-14 % и 37-57 %, массы 1000 зерен на 20-22 %. Улучшение качества зерна было связано с большим, по сравнению с контролем, накоплением протеина на 6,7-13,1 %, жизненно важных элементов питания азота на 7,5-15,6 %, фосфора на 4,8-5,0 % и калия на 5,2-15,0 % и значительным снижениям содержания нитратов.

5. Исследовано, что торфо-сапропелевые гуминовые препараты имеют нейтральную реакцию среды, содержат 2,5-5,0 % гуминовых кислот, насыщены микроэлементами, необходимыми для роста и развития живых организмов. По химическим, санитарно-гигиеническим и микробиологическим показателям имеют допуск для использования в растениеводстве в качестве ростак-тивирующих веществ.

6. Выявлена высокая эффективность применения гуминовых препаратов при использовании их на посевах зерновых культур. Обработка растений в фазу начала кущения обеспечивала нарастание высоты на 2,5-2,6 см и массы на 0,3-0,5 г/растение, увеличению чистой продуктивности фотосинтеза на 1,21,4 г/м2*сутки и КПД ФАР на 0,5-0,7 %, по сравнению с показателями контрольного варианта.

7. Установлено, что повышение урожайности сельскохозяйственных культур сопровождается большим накоплением сырого протеина 11,86 % и основных элементов питания азота — 1,79 %, фосфора - 4,25 % и калия - 7,4 %, по сравнению с контролем.

8. Определено, что гуминовые вещества влияют на растения прямо и косвенно. Косвенный эффект связан с участием их в активизации ассоциативной почвенной микрофлоры, с повышением коэффициента использования питательных веществ и ускорением процесса гумификации. В связи с этим, улучшение условий питания культурных растений способствовало существенному увеличению коэффициента ФАР (1,85 %) и накоплению высокой энергии в урожае, которая составила 58,4 ГДж/га. В результате урожайность полевых культур достоверно увеличилась по сравнению с контролем на 24,7%.

9. Совместное действие гуминовых препаратов и нетрадиционных органических удобрений способствовало увеличению продуктивной кустистости полевых культур на 15-17 %, количества зерен в колосе на 15-20 % и массы 1000 зерен на 10-20 %, по сравнению с контролем. Максимальное использование посевами ячменя приходящей энергии - 21,92 ГДж/т в варианте био

118 гумус+гумат и 21,96 ГДж/т — в варианте биотон+гумат обеспечило получение наибольшей урожайности зерна - 2,54 т/га и 2,58 т/га соответственно, что достоверно на У,44 и /.,42 г/га превышает контрольные показатели. 10.Подтверждена экологическая целесообразность и энергетическая эффективность применения трофических и гормональных регуляторов роста и развития в растениеводстве. Оценка энергетической эффективности различных видов органических удобрений и гуминовых препаратов показала, что наибольшее накопление энергии получено в продукции вариантов с применением гуминовых препаратов на фоне органических удобрений — биогумуса и биотона и составила 81,03 ГДж/га и 82,30 ГДж/га.

Внедрение в сельскохозяйственную практику нетрадиционных органических удобрений и гуминовых препаратов позволило повысить уровень урожайности полевых культур, улучшить качество продукции растениеводства, снизить дефицит органического вещества в почве и улучшить экологическую ситуацию в регионе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения устойчивости полевых культур к неблагоприятным факторам окружающей среды и увеличения урожайности в хозяйствах, испытывающих дефицит органических удобрений, рекомендуется использовать продукты переработки отходов деревообрабатывающей промышленности, отрасли животноводства и птицеводства, побочной продукции растениеводства и гуминовые препараты в качестве источников трофических и гормональных регуляторов роста и развития растений.

1. Нетрадиционные органические удобрения, полученные на основе переработки отходов деревообрабатывающей предприятий, отрасли животноводства, птицеводства и побочной продукции растениеводства следует использовать при выращивании полевых культур в дозе 5 т/га.

2. Гуминовые препараты обеспечивают повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур при обработке вегетирующих растений путем опрыскивания 0,01 % раствором с нормой расхода 250 л/га.

3. Для повышения эффективности и экологичности сельскохозяйственного производства рекомендуется внедрять технологии биологической переработки отходов, что способствует получению дополнительной товарной продукции, обеспечивает замкнутость производственных циклов, поддерживает экологическую чистоту предприятий.