Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения термообработанного ломонтита в качестве подкормки при выращивании бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Асташкина, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природные цеолиты, их нахождение и промышленное применение.

1.2 Применение цеолитов в животноводстве

1.3. Ксенобиотики и пути их снижения в мясопродуктах

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 23 2.1 Методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 28 3.1 Химический состав ломонтита Тузбекского месторождения и сравнительный анализ термообработанного и природного ломонтита.

3.2. Кормление подопытных бычков.

3.3. Переваримость и использование питательных веществ кормов подопытными бычками

3.3.1 Использование азота кормов

3.3.2. Использование кальция и фосфора кормов

3.4 Морфологические и биохимические показатели крови бычков

3.4.1 Изменение белковых фракций крови

3.4.2 Содержание микроэлементов в крови.

3.5 Динамика роста и развития

3.6 Результаты контрольного убоя

3.6.1 Развитие внутренних органов у подопытных бычков

3.6.2 Химический состав и энергетическая ценность мякоти

3.6.3 Содержание минеральных веществ в мясе подопытных животных

3.6.4 Аминокислотный состав мяса

3.6.5 Функционально-технологические показатели мясного сырья

3.6.6 Структурно-механические и микроструктурные свойства мясного сырья

3.6.7 Показатели безопасности мясного сырья

3.6.8 Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию

3.7 Экономическая эффективность использования термообработанного цеолита в качестве минеральной добавки при выращивании бычков на мясо

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5 ВЫВОДЫ

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 98 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения термообработанного ломонтита в качестве подкормки при выращивании бычков"

Актуальность диссертационной темы. Одним из условий получения высококачественной продукции животноводства является полноценное сбалансированное кормление животных, позволяющее им реализовывать заложенный в породе генетический потенциал, а функционально-технологические, биохимические и органолептические свойства мяса напрямую влияют на объем и качество выпускаемых мясопродуктов.

Однако в условиях сокращения производства высококачественных кормов и кормовых добавок, в том числе и минеральных, в рационе животных наблюдается дефицит различных питательных и минеральных веществ. Минеральной недостаточности способствует также биогеохимическое положение Уральского региона, характеризующегося недостатком меди, йода, кобальта и цинка, но избытком марганца и железа. Другой проблемой является загрязнение продукции животноводства различными ксенобиотиками, такими как тяжелые металлы, микотоксины, радионуклиды.

Цеолиты - природные алюмосиликаты, породы осадочного происхождения известные своими сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми и каталитическими свойствами. Залежи этих полезных ископаемых встречаются в каждом регионе России и за рубежом. Разновидность цеолитов - мордениты, шабазиты, клиноптилолиты, ломонтиты и др. - отличаются химическим составом и строением, имея общую формулу. Применение цеолитов в животноводстве для балансирования рационов по минеральным веществам изучалось различными исследователями (Романов Г.А., 1991; Кузнецов С.Г., 1993; Вяйзенен Г.Н., 1995; Шадрин A.M., 1996;

Калачнюк Г.И., 1990; Ребезов М.Б., 2004; Вологина Ж.Ю., 2004). В Уральском регионе также находятся богатые залежи этих полезных ископаемых. Цеолиты в Ирбитском и Камышловском районе Свердловской области с запасами до 15о

20 млрд.м , клиноптилолита в Оренбургской области до 50 млн.т. В юго-восточной части республики Башкортостан открыто крупное месторождение ломонтита (Тузбекское) с запасом более 5 млн.т.

Дополнительная термообработка ломонтита меняет его физико-химические и адсорбционные свойства, что положительно сказывается на количестве и качестве получаемой животноводческой продукции.

Поэтому целью данной работы являлась сравнительная характеристика продуктивности молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационе в качестве минеральной кормовой добавки природного и термообработанного ломонтита Тузбекского месторождения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: изучить физико-химический состав и свойства природного и термообработанного ломонтита;

- сравнить изменение живой массы и среднесуточных приростов бычков;

- определить переваримость питательных веществ в рационе; изучить изменение отдельных морфологических и биохимических показателей крови;

- установить убойные качества животных;

- изучить в сравнительном аспекте химические показатели, функционально-технологические свойства и показатели безопасности мяса молодняка крупного рогатого скота, получавшего в качестве минеральной подкормки термообработанный и природный ломонтит. провести анализ экономической целесообразности применения термообработанного цеолита в качестве минеральной подкормки.

Новизна исследований состоит в том, что впервые проведена сравнительная характеристика свойств природного и термообработанного ломонтита как цеолитовых туфов, так и минеральной подкормки для крупного рогатого скота. Изучено сравнительное влияние их на прирост живой массы бычков, на качество, функционально-технологические свойства и показатели безопасности мяса. Обоснованы нормы скармливания ломонтита и рассчитана экономическая эффективность применения подкормки ломонтитом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что включение термообработанного ломонтита в рационы бычков при выращивании их на мясо положительно влияет на переваримость питательных веществ корма, улучшает физиолого-биохимический статус организма и прирост живой массы, улучшает количественный и качественный состав мясной продукции, снижает себестоимость производства говядины и способствует поучению более безопасной продукции животноводства, что особенно актуально в промышленно-загрязненных районах страны.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на: Международных научно-практических конференциях: «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве» (Троицк, 2002); «Современные проблемы товароведения и экспертизы потребительских товаров, экономики АПК и обществоведения» (Троицк, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях: «Катализ в биотехнологии, химии и химических технологиях» (Тверь, 2002); «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве» (В. Новгород, 2007); «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007); VI Всероссийской научной конференции с международным участием (В. Новгород, 2007); Межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства» (Троицк, 2003); научно-практических конференциях: «Современные проблемы животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Магнитогорск, 2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2008).

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в ОАО Агропромышленный комплекс «Профит», Агаповского района Челябинской области.

Основные положения, выносимые на защиту: -сравнительная характеристика природного и термообработанного ломонтита;

- влияние ломонтита на переваримость питательных веществ рациона;

- динамика живой массы и среднесуточного прироста;

- улучшение химического состава, функционально-технологических свойств и показателей безопасности мясного сырья;

- снижение расхода кормов на единицу продукции;

- наибольший экономический эффект достигается при включении в рацион бычков термообработанного ломонтита.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Асташкина, Елена Геннадьевна

5 ВЫВОДЫ

1. Содержание ломонтита в цеолитовых туфах составляет в среднем 53,1%. Исследованный ломонтит имеет следующий химический состав: оксид кремния - 54%, оксид алюминия - 20,0%, оксид кальция - 4,0%, оксид железа 5,55%, оксид калия - 1,1%, оксид натрия - 4,6%. Кроме этого ломонтит превосходит аналоги по содержанию магния, марганца, цинка, кобальта, меди. Но если ранее при кормлении животных применяли природный ломонтит, то в данной работе рассматривалось применение термообработанного ломонтита. Для этого определен температурный интервал достижения наибольшей пористости минерала без разрушения его кристаллической структуры, при этом пористость увеличивается в 4,3-4,6 раза по сравнению с исходной, что в свою очередь приводит к улучшению сорбционной и катионообменой способности ломонтита. По токсическим элементам ломонтит соответствует требованиям ПДК и МДУ к кормовым добавкам и может использоваться в животноводстве.

2. Добавление ломонтита в рацион бычков на откорме позволило повысить в опытных группах переваримость: органического вещества на 1,6-10,3%; протеина - на 2,9-9,5% (Р<0,05); жира - на 3,7-7,9% (Р<0,05); клетчатки - 3,58,1% (Р<0,05) и БЭВ - на 2,6- 9,1%. Азот корма опытные животные удержали в теле на 1,43-7,56 г больше, чем в контроле, т.е. использовано азота - от принятого 0,63-4,32% и 0,15-4,5% его переваренного количества.

3. Скармливание термообработанного ломонтита способствует выраженному улучшению общего физиологического статуса животных, что подтверждается повышением уровня усвояемости питательных веществ и улучшением гематологических показателей: увеличение количества эритроцитов на 2,4-10,7%, концентрации гемоглобина на 5,5-10,1%, общего белка на 4,5-9,2%, каротина на 10,0-15,1%, кальция на 1,4-9,0%, фосфора на -3,7-10,5%. Также наблюдается увеличение в сыворотке крови кобальта, меди, цинка, что указывает на отсутствие дефицита минеральных веществ. Это свидетельствует об улучшении метаболических процессов у подопытных животных.

4. Установлено, что применение ломонтита способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы на 9,18-14,77% при выращивании, на 13,6- 11,1% при откорме. При этом затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы снижались соответственно: на 9,1613,48% и 8,58-12,9% при выращивании, на 12,7-10,6% и 12,6-10,6% при откорме, что говорит о лучшем использовании кормов.

5. Скармливание ломонтита ведет повышению откормочных и мясных качеств исследуемых животных. При этом повышается абсолютный прирост живой массы на 9,18-14,77% в период выращивания, на 11,1 и 13,6 % в период откорма. Убойный выход повышается на 1,83- 4,59%. У животных опытных групп убойный выход больше на 2,76%.

6. Улучшается качественный состав мяса, его функционально-технологические свойства. В мясе опытных животных содержится: сухого вещества на 0,88-1,47%, белка на 1,13-2,41%, внутримышечного жира на 0,07%-0,15% больше, чем в контроле. Улучшился аминокислотный состав мяса - содержание незаменимой аминокислоты лейцин возросло на 7,8-9,8%. Белково-качественный показатель в опытных группах возрос на 0,29-0,35%. Улучшились в опытных группах и функционально-технологические показатели мясного сырья: гликогена больше на 0,5-2,7%, влагоудерживающая способность парного мяса выше на 1,3- 2,9%, на стадии разрешения посмертного окоченения на 0,5-0,9%. Применение ломонтитовой добавки в опытных группах привело к улучшению структурно-механических показателей: усилие резания ниже контрольного образца на 1,48-2,81%.

7. Из-за высокой сорбционной способности термообработанного ломонтита его применение при выращивании бычков способствовало улучшению показатели безопасности мяса говядины: в мясе животных опытной группы меньше содержится токсичных элементов свинца и кадмия, а также ниже содержание радионуклидов - стронция-90 - на 53,8%.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для улучшения физиологического состояния животных, повышения количественных и качественных показателей мясного сырья, рационального использования кормов, повышения уровня рентабельности производства рекомендуется применять термообработанный ломонтит при выращивании и откорме бычков в количестве 2% от сухого вещества рациона или 0,6 г на 1 кг живой массы животного.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения термообработанного ломонтита в качестве подкормки при выращивании бычков"

На правах рукописи

Асташкина Елена Геннадьевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕРМООБРАБОТАННОГО ЛОМОНТИТА В КАЧЕСТВЕ ПОДКОРМКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЫЧКОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Великий Новгород - 003457201

003457201

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ребезов Максим Борисович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вяйзенен Геннадий Николаевич

Защита диссертации состоится 18 декабря 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.168.08 в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7. Тел./факс (8162) 63-84-12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.

Автореферат разослан « » ноября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Мирошникова Елена Петровна

Ведущее учреждение:

государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

кандидат с.-.\. наук, доцент

Е. А. Тошкина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одним из условий получения высококачественной продукции животноводства является полноценное сбалансированное кормление животных, позволяющее им реализовывать заложенный в породе генетический потенциал, а функционально-технологические, биохимические и ор-ганолептические свойства мяса напрямую влияют на объем и качество выпускаемых мясопродуктов.

Однако в условиях сокращения производства высококачественных кормов и кормовых добавок, в том числе и минеральных, в рационе животных наблюдается дефицит различных питательных и минеральных веществ. Минеральной недостаточности способствует также биогеохимическое положение Уральского региона, характеризующегося недостатком меди, йода, кобальта и цинка, но избытком марганца и железа. Другой проблемой является загрязнение продукции животноводства различными ксенобиотиками, такими как тяжелые металлы, микотоксины, радионуклиды.

Цеолиты - природные алюмосиликаты, породы осадочного происхождения известные своими сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми и каталитическими свойствами. Залежи этих полезных ископаемых встречаются в каждом регионе России и за рубежом. Разновидность цеолитов - мордениты, шабазиты, клиноптилолиты, ломонтиты и др. - отличаются химическим составом и строением, имея общую формулу. Применение цеолитов в животноводстве для балансирования рационов по минеральным веществам изучалось различными исследователями (Романов Г.А., 1991; Кузнецов С.Г., 1993; Вяйзенен Г.Н., 1995; Шадрин A.M., 1996; Калачнюк Г.И., 1996; Ребезов М.Б., 2004; Во-логина Ж.Ю., 2004).

В Уральском регионе также находятся богатые залежи этих полезных ископаемых. Цеолиты в Ирбитском и Камышловском районе Свердловской области с запасами до 15-20 млрд.м3, клиноптилолита в Оренбургской области до 50 млн.т. В юго-восточной части республики Башкортостан открыто крупное месторождение ломонтита (Тузбекское) с запасом более 5 млн.т.

Дополнительная термообработка ломонтита меняет его физико-химические и адсорбционные свойства, что положительно сказывается на количестве и качестве получаемой животноводческой продукции. Решение этого вопроса и послужило основанием для выполнения настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследований.

Целью данной работы являлась сравнительная характеристика продуктивности молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационе в качестве минеральной кормовой добавки природного и термообработанного ломонтита Тузбекского месторождения.

В соответствии с поставленной целью мы решали следующие задачи:

- изучить физико-химический состав и свойства природного и термообработанного ломонтита;

- сравнить изменение живой массы и среднесуточных приростов бычков;

- определить переваримость питательных веществ в рационе;

- изучить изменение отдельных морфологических и биохимических показателей крови;

- установить убойные качества животных;

- изучить в сравнительном аспекте химические показатели, функционально-технологические свойства н показатели безопасности мяса молодняка крупного рогатого скота, получавшего в качестве минеральной подкормки термообрабо-таннып и природный ломонтнт.

- провести анализ экономической целесообразности применения термообработанного цеолита в качестве минеральной подкормки.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная характеристика свойств природного п термообработанного ломонтита как цеолитовых туфов, так и минеральной подкормки для крупного рогатого скота. Изучено сравнительное влияние их на прирост живой массы бычков, на качество, функционально-технологические свойства и показатели безопасности мяса. Обоснованы нормы скармливания ломонтита и рассчитана экономическая эффективность применения подкормки ломонтитом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что включение термообработанного ломонтита в рационы бычков при выращивании их на мясо положительно влияет на переваримость питательных веществ корма, улучшает физиолого-биохимический статус организма и прирост живой массы, улучшает количественный и качественный состав мясной продукции, снижает себестоимость производства говядины и способствует поучению более безопасной продукции животноводства, что особенно актуально в промышлен-но-загрязненных районах страны.

Основные положения, выносимые на защиту. Ломонтит Тузбекского месторождения - ценная минеральная кормовая добавка при выращивании бычков на мясо:

- сравнительная характеристика природного и термообработанного ломонтита;

- ломонтит в рационах бычков улучшает общий физиолого-биохимический статус организма;

- улучшает переваримость питательных веществ рациона и обмен азота;

- повышает среднесуточные приросты живой массы и снижает расход кормов на единицу продукции;

- улучшает химический состав, функционально-технологические и показатели безопасности мясного сырья;

- повышает среднесуточные приросты живой массы и снижает расход кормов на единицу продукции;

- наибольший экономический эффект достигается при включении в рацион бычков термообработанного ломонтита.

Апробация работы. Основные положении результаты диссертационной работы доложены на: Международных научно-практических конференциях: «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве» (Троицк, 2002); «Современные проблемы товароведения и экспертизы потребительских товаров, экономики АПК и обще-

ствоведения» (Троицк, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях: «Катализ в биотехнологии, химии и химических технологиях» (Тверь, 2002); «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве» (В. Новгород, 2007); «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007); VI Всероссийской научной конференции с международным участием (В. Новгород, 2007); Межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства» (Троицк, 2003); научно-практических конференциях: «Аспекты прикладной экологии и агробиологии» (Челябинск, 2005); «Современные проблемы животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Магнитогорск, 2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2008).

Публикации результатов исследований. По материалам проведенных исследований опубликовано 20 научных работ, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерной верстки, содержит 32 таблицы, 1 схему, 4 диаграммы, 15 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 146 источников, в том числе 31 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАИЙ

Исследования проводились с 2002 по 2008 год в аккредитованной испытательной лаборатории ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», аккредитованной центральной лаборатории ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», аккредитованной испытательной лаборатории ФГУ «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Челябинский»; ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»; аккредитованной испытательной лаборатории ФГУ «Магнитогорский центр стандартизации, метрологии и сертификации»; аккредитованной испытательной лаборатории ФГУ «Государственная станция агрохимической службы «Картапинская»; лаборатории ОАО «Агропромышленный комплекс «Профит» по следующей схеме (рис. 1).

Экспериментальная часть исследований состоит из исследования цеолитсо-держащей породы (анализ химического состава, микроструктуры ломонтита, термический анализ и анализ пористости), научно-хозяйственного опыта, производственного опыта и исследования продуктивности, физиологического состояния животных, химического состава, функционально-технологических и показателей безопасности полученного мяса.

Петрографическое исследование ломонтита в отраженном свете с помощью микроскопа Vertival, термический анализ ломонтита на термоанализаторе «Сетарам», Франция. Нагревание пробы осуществляли в среде аргона до 1000иС.

Исследование физиологического состояния животных

Переваримость органических веществ, протеина, жира, клетчатки

Баланс и использование азота рациона

Биохимические и морфологические показатели крови, общего белка, кальция, фосфора, каротина. вит.А и др.

Исследование продуктивности

Исследование функционально-технологических свойств мяса

Убойная масса, убойный выход, масса внутреннего жира

Морфологический сортовой и химический состав мяса и внутренних органов

Органолептичсские показатели мяса

Физико-химические и биохимические показатели: рН, ВСС, автолиз

Структурно-механические и микроструктурные показате-

Показатели безопасности

Рисунок 1. Общая схема, направление и объем исследований Опыты по кормлению, физиологическому состоянию животных и продуктивности выполнены на бычках черно-пестрой породы в ОАО «АПК Профит»

2005-2008 гг. Бычки были сформированы в пять групп по 11 голов в каждой (метод групп А.И.Овсянников, 1976), по принципу аналогов в группы отбирались клинически здоровые животные с 6-ти месяцев. На рис. 1 представлена схема проведенных исследований. Рацион кормления был составлен на основании детализированных норм (Ф.С. Хазиахметов и др., 2005). В опытах использовался природный и термообработанный ломонтит толщиной помола 0,3-2,0 мм, который при скармливании смешивали с концентрированными кормами. Всех подопытных животных подвергали полному клиническому обследованию, осуществляли биохимические исследования сыворотки крови. Кровь для исследования брали из яремной вены в утренние часы до кормления через каждые 15 дней эксперимента. Определяли: содержание белка и белковых фракций; резервную щелочность; содержание кальция; фосфора; содержание эритроцитов, лейкоцитов, глюкозы и гемоглобина - общепринятыми методами лабораторных клинических исследований. Во время проведения опыта следили за наличием клинических признаков, продуктивностью и сохранностью животных.

Зоотехнический анализ кормов, выделений, мышечной ткани проводили по общепринятым методикам.

Для оценки влияния изучаемых кормовых факторов на показатели мясной продуктивности подопытных бычков, а также их технологические качества по завершению откорма был проведен контрольный убой с последующей обвалкой полутуш по методике М.Ф. Томмэ (1966) и П.Б. Житенко (1987). В мясе животных определяли: активную реакцию среды (рН) - потенциометрическим методом; влагоудерживающую способность экспресс-методом Грау-Грамма в модификации ВНИИМП (Н.К. Журавская и др., 1985). Аминокислоты, афлатоксины, пестициды определяли на жидкостном хроматографе «Стайер» и хроматографе «Кристапл»-2000 по МУ и ГОСТ, токсичные элементы на спектрофотометре атомно-абсорбционном С-115-М1, радионуклиды на спектрометрическом комплексе УСК «Гама-Плюс».

После убоя бычков проводили ветеринарно-санитарный осмотр органов и тканей. Для гистологических исследований были взяты пробы мышечной ткани, исследования были проведены по общепринятым гистологическим методикам. Материал фиксировали в 10%-ном водном растворе формалина. Уплотнение взятого материала проводили путем заливки в парафин. Гистосрезы окрашивали гематоксилином Бемера и водным 0,1%-ным раствором эозина, азур -2 и эозином по Романовскому-Гимзе.

Для установления достоверности полученных результатов цифровые данные подвергались математической обработке с применением соответствующих компьютерных программ, при этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую (М+м), среднеквадратичное отклонение (Q) и уровень значимости (Р). Результаты исследований считали достоверными при значении (Р <0,05).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Исследование ломонтита Внешний вид ломонтита - минерал темно-бурого цвета с зеленоватым оттенком с пятнистыми вкраплениями желтовато-серого цвета. Объемное соотношение светлых пятнистых включений к основе темного цвета 50:50 (рис. 2). в» «...,. Рисунок 2 - Внешний вид .....л ломонтита

Темная часть образца более пористая, составлена кристаллами ортоклаза, реже кварца и кианита, пространство между которыми заполнено мелкокристаллическими кристаллами цеолита. Содержатся примесные железосодержащие соединения, фаялит (рис. 3).

^ >- ^ЧУ'чВ» Рисунок 3 - Ярко-белые кри-

/ {{ \ ' ■ -., сталлы - фаялит, белые - ор-

;'*'■"' " токлаз, серые межзеренные

"тде- ' 1 - Ь I кристаллы - цеолиты, черное -

-.же 1

поры.

Светлая пятнистая часть образца (рис. 4) более плотная, составлена преимущественно ломонтитом, реже ортоклазом. Ломонтит в виде мелких кристаллов призматической формы со скошенным концом, собранных в массив. В светлой части также видны в порах кристаллы кварца и кианита.

Рисунок 4 - Серые кристаллы в массе - ломонтит; выделяющие пластинчатые кристаллы -ортоклаз, примеси в порах - кварц, кианит; чер-

ило _ ПАПИ

В результате исследований был установлен процентный химический состав цеолита Тузбекского месторождения (табл. 1).

Таблица 1 - Химический состав минерала

БЮ, АКОз СаО Ре203 К,О N3,0 П.м.п.п.

54,0 20,0 4,00 5,55 1,10 4.60 5,58

Выяснено, что основными минералами, слагающими породу, являются ломонтит и ортоклаз.

Для изучения изменений сорбционных свойств ломонтита был проведен термический анализ и анализ открытой пористости минерала, термообработан-ного при различных температурах. В результате установили, что убыль массы исследуемых проб минерала отмечается в интервале температур 60-800 °С и составляет 4,6 %. До температуры 110 °С удаляется влага абсорбционная (1,2%), в интервале температур 100-1000 °С - влага кристаллизационная (3,4%). Основное удаление влаги (более 2%) происходит в интервале температур 300-600°С. Также отмечалось снижение плотности образцов ломонтита.

Был определен температурный интервал достижения наибольшей пористости минерала без разрушения его кристаллической структуры (пористость увеличивалась в 4,3-4,6 раза по сравнению с исходной), что в свою очередь привело к улучшению сорбционной и катионообменой способности ломонтита.

3.2 Кормление бычков

Условия кормления и содержания для контрольной и опытных групп были одинаковыми. В зимний период содержания они находились в типовых помещениях, предназначенных для выращивания молодняка крупного рогатого скота. Кроме основного рациона животные опытных групп потребляли ломонтит.

В период откорма бычков 12-15 мес. структура рациона распределялась следующим образом: на долю сено+солома приходилось 15,9%, силоса - 36,2%, концентратов - 41,3% и корнеклубнеплодов 6,6%. На голову за период опыта в среднем потреблено питательных веществ: 6,65 корм.ед., 80,4 МДж обменной энергии, 1028,0 сырого и 608,0 переваримого протеина, 513,0 г сахара. Все показатели рациона находятся примерно на одинаковом уровне, без существенных различий между группами и в среднем составляют: сахаропротеиновое отношение 0,85:1, содержание клетчатки в сухом веществе - 22,7%, количество переваримого протеина на 1 КЕ - 91,4 г, отношение кальция к фосфору - 1,6:1, отношение крахмала к сахару - 0,85.

Для бычков 16-18 мес. в структуре рациона сено занимало 22,7%, силос -27%, концентраты - 42,8%, корнеклубнеплоды - 7,5%. На голову за период опыта в среднем потреблено питательных веществ: 7,4 корм.ед., 87,8 МДж обменной энергии, 1092,6 сырого и 674,0 переваримого протеина, 591,0 г сахара. Показатели рациона в среднем составляют: сахаропротеиновое отношение -0,87:1, содержание клетчатки в сухом веществе - 25,0 %, количество переваримого протеина на 1 КЕ - 91,1 г, отношение кальция к фосфору - 1,9:1, отношение крахмала к сахару - 1,99

3.3 Переваримость н использование питательных веществ

Переваримость питательных веществ у жвачных животных во многом зависит от качества кормов и от состояния рубцового пищеварения. Использование ломонтита в рационах бычков в период выращивания и откорма положительно отразилось на перевариваемости и усвояемости питательных веществ корма. Так, в период выращивания переваримость органического вещества была выше

на 1,6; 10.3; 8,7; 7,6% соответственно, протеина - на 2,9; 9,5; 8,5; 5,7% (Р<0,05), жира - на 3,7: 7,9; 7,1; 5,5% (Р<0,05); клетчатки - 3,5; 3,3; 8,1; 7,0% (Р<0,05) и БЭВ - на 2,6; 9,1; 5,9; 4,9%. В период откорма прослеживалась примерно такая же тенденция при достоверных различиях между группами. Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

Показатель Группа животных

контроль 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Органич. вещество 68,30±0,83 69,37±0,28 75,31 ±0,46 74,28±0,67 73,52±0,42

Сырой протеин 62,40±0,87 64,21 ±0,22 68,35±0,52 67,71 ±0,82 65,95±0,21

Сырой жир 63,42±0,39 65,75±0,47 68,42±0,64 67,92±0,68 66,94±0,63

Сырая клетчатка 53,99±0,72 55,90±0,82 59,ОНО,39 58,35±071 57,8±0,31

БЭВ 80,15±1,10 82,26±0,27 87,46±0,55 84,90±0,54 84,07±0,42

Включение в рацион опытных групп бычков ломонтита в соотношениях 1 %, 2%, 3% термообработанного ломонтита и 2% природного от общего рациона положительно отразилось на обмене азота рациона и усвоения его организмом (табл. 3). При почти одинаковом потреблении азота корма опытные животные удержали его в теле на 1,43; 7,56; 5,27; 2,02 г больше, чем в контроле. Т.е использовано азота - от принятого 0,63- 4,32% и 0,15-4,5 % его переваренного количества. В 4 опытных группах в процессе метаболизма увеличилось его выделение с мочой, в 2 и 4 группе несколько уменьшилось, а в 1 почти на одинаковом уровне с контрольной. В организме бычков в период откорма наблюдалась примерно такая же тенденция

Таблица 3 - Обмен и использование азота у бычков в период выращивания, г

Показатель Группа животных

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Принято с 169,76± 1,89 171,81 ±1,69 170,83±1,77 171,57±1,56 171,15±1,б1

кормом

Выделено с 67,53±2,10 65,18±2,22 57,60±2,21 58,20±2,10 64,28±2,15

калом

Переварено 102,23±2,46 106,69±2,25 111,23±2,05 111,37± 1,79 106,87±2,34

Выделено с 75,31 ± 1,52 76,41 ± 1,15 74,48±0,65 75,64±1,82 74,63±1,14

мочой

Отложено в 29,02±0,48 30,45±0,52 36,58±0,46 34,29±0,23 31,04±0,75

теле

Использовано в % от:

принятого 17,09±0,08 17,72±0,16 21,41 ±0,11 19,98±0,05 18,14±0,05

переваренного 28,39±0,35 28,54±0,12 32,89±0,23 30,78±0,18 29,04±0,21

3.4. Гематологические показатели

Использование при откорме бычков ломонтита оказало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови (табл. 4). Таблица 4 - Гематологические показатели (М±т; Р<0,05)

Показатель Группа животных

К 1-0 2-0 3-0 4-0

Эритроциты, 1012/л 5,98±0,18 6,13±0,15 6,70±0,18 6,47±0,20 6,20±0,21

Лейкоциты, 10у/л 7,1±0,3 6,9±0,4 6,7±0,3 7,0±0,3 7,3±0,5

Гемоглобин, г/л 109,5±3,3 116,8±2,4 120,6±2,3 116,5±2,1 118,4±3,1

Резерв, щелоч., мм оль/л 123,6±0,9 138,5±0,8 133,0±0,8 : 129,0±1,0 135,0±0,9

Общий белок, ммоль/л 76,5±0,2 80,0±0,1 83,6±0,4 79,6±0,4 81,3±0,6

Глюкоза, ммоль/л 2,96±0,10 3,14±0,11 3,62±0,09 3,28±0,12 3,41±0,08

Каротин, ммоль/л 15,9±0,2 17,5±0,1 18,3±0,2 16,9±0,2 17,2±0,1

Кальций, ммоль/л 2,77±0,03 2,81±0,06 3,02±0,04 2,92±0,03 2,84±0,05

Фосфор, ммоль/л 1,62±0,05 1,75±0,06 1,79±0,05 1,68±0,04 1,71±0,04

Количество эритроцитов у бычков опытных групп увеличилось на 2,410,7%, а содержание лейкоцитов во всех группах находится примерно на одном уровне (нет ни лейкопении, ни лейкоцитоза), что свидетельствует о хорошем функциональном состоянии кроветворных органов и всего организма в целом. Концентрация гемоглобина в крови опытных групп бычков увеличилась на 5,510,1%, показатель общего белка в контрольной группе находился в пределах нормы (у нижней границы), а в опытных группах - увеличился на 4,5-9,2%, кальция на 1,4-9,0%, фосфора на - 3,7-10,5%. Также наблюдается увеличение в сыворотке крови таких микроэлементов как кобальта, меди, цинка, что говорит о достаточном белковом и макро- микроэлементном питании подопытных животных. При определении резервной щелочности выяснили, что ни ацидозных, ни алкалозных процессов метаболического генеза у животных не наблюдалось.

Скармливание ломонтита животным опытных групп способствовало улучшению углеводного обмена: уровень глюкозы в сыворотке крови повысился на 6,1-22,3%. Повысился также уровень каротина на 10,0-15,1%, что ведет к повышению сопротивляемости организма животных опытных групп к инфекциям и инвазиям, улучшает процессы иммуногенеза, стимулирует рост и развитие животных. Также наблюдается увеличение в сыворотке крови таких микроэлементов как кобальта, меди, цинка.

Эти данные свидетельствуют о положительном влиянии ломонтита на жизненно важные функции организма и о потенциальной возможности опытных бычков к интенсивному нарастанию живой массы.

3.5 Динамика роста н развития бычков

Абсолютный прирост живой массы за период выращивания в контрольной группе - 54,5 кг, в опытных - 59,5; 62,5; 61,6 и 61,4 кг соответственно, а среднесуточный прирост был выше на 9,18-14,77% (Р< 0,01). На I кг прироста живой

массы в контрольной группе израсходовано 9,27 корм.ед., в опытных - 8,4 8,02; 8,13; 8,16 корм.ед. и 835,5г переваримого протеина в контрольной группе, опытных соответственно - 736,8; 727,2; 737,8; 740,2 переваримого протеина, т. меньше на 9,16; 13,48; 12,29; 11,9% корм.ед. (Р<0,05) и на 8,58; 12,9; 11,6; 11,4 переваримого протеина по сравнению с животными контрольной группы (таб 5).

Таблица 5 - Изменение живой массы бычков в период выращивания (М±п Р<0,05)__

Показатель Группа животных

контрольная 1-оытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

период выращивания (90 дней)

Живая масса при постановке на опыт, % 247,5±2,6 249,0± 1,9 248,0±2,2 248,0±2,5 247,0±2,8

Прирост:

абсолютный, кт 54,4±0,87 59,5± 1,10 62,5±0,95 61,6±0,94 61,4±1,09

в % к контрольной 100 109,2 114,8 113,1 112,7

среднесуточный 605,1 ±45 660,7±62 694,5±56 684,2±48 681,8±59

В период откорма абсолютный прирост живой массы составил: в га трольной группе 129,3 кг, а в опытных был на 13,6 и 11,1 % выше. Расход ко мовых единиц на 1 кг прироста при откорме в контрольной группе 9,85, в опы ных соответственно 8,60 и 8,8 корм.ед., что на 12,7 и 10,6% ниже, чем в ко1 трольной. Переваримого протеина в контрольной группе на 1 кг прироста изра ходовано 899,Зг, в опытных - 785,4; 803,5г, что на 12,6 и 10,6% ниже контрол ной группы, т.е использование ломонтита в опытных группах и в период выр щивания и в период откорма вело к снижению расхода кормов на единицу пр дукции и повышению среднесуточных приростов живой массы.

3.6. Сравнительная характеристика мясной продуктивности и мяснь качеств бычков при скармливании природного и термообработанного л монтпта

При контрольном убое было выявлено, что бычки, получавшие с кормо ломонтит, отличаются большей убойной массой и выходом мяса, что свидетел ствует о положительном влиянии ломонтита на мясную продуктивность живо ных. У животных опытных групп большая масса парной туши 260,9; 254,4 кг внутреннего жира 6,18; 6,96 кг привела к большему убойному выходу - 58,1 55,34% при Р<0,05. Причем в группе животных, получавших термообработа ный ломонтит убойный выход больше на 2,76% (табл. 6).

Выход мякоти у опытных групп был выше, чем в контрольной на 5,7 3,8%, разница между опытными группами составила 1,9%, а выход косте меньше на 1,2 и 0,5%.

Таблица 6 - Результаты мясной продуктивности бычков (М±т; Р<0,05)

Показатель Группа животных

контроль 1-опытная 2-опытная

Предубойная масса, кг 431,8±2,32 449,0± 1,96 443,5±2,10

Масса парной туши, кг 231,1 ±0,96 260,9± 1,00 254,4± 1,11

Выход туши, % 53,51±0,32 58,10±0,26 55,34±0,41

Масса внутреннего жира 5,34±0,21 6,96±0,19 6,18±0,15

Выход внутр.жира, % 2,31 ±0,05 2,67±0,08 2,52±0,05

Масса охлажд. туши, кг 227,4±1,52 256,9± 1,23 241,4±1,31

Мякоти, кг 165,1±1,72 201,5±1',18 184,43±0,98

Выход мякоти, % 72,60±0,43 78,30±0,36 76,40±0,31

Костей, кг 41,80±0,15 44,20±0,10 43,20±0,12

Выход костей,% 18,4±0,11 17,2±0,12 17,9±0,09

Сухож.и хрящей, кг 6,5±0,06 6,4±0,05 6,3±0,03

Выход сухож. хрящ.,% 2,86 2,51 2,63

Потери, кг 2,45 2,31 2,37

Индекс мясности 3,94 4,55 4,27

Следовательно, термическая обработка ломонтита и повышение его катио-нообменной и сорбционной способности положительно влияет на окислительно-восстановительные процессы организма бычков и способствует нарастанию более ценной части туши - мякоти. Большее количество мышечной ткани у полу-туш опытных животных привело к повышению коэффициента мясности. У контрольных животных коэффициент мясности составил 3,94, у опытных - 4,274,55.

3.6.1 Химический состав мяса При определении химического состава и других показателей мышечной ткани были выбраны только контрольная группа и опытные группы, получавшие 2% термообработанного ломонтита (1) и 2% природного (2) от сухого вещества рациона, т.к. был интересен сравнительный анализ не только мясной продуктивности, но и качества мяса именно у этих групп.

Изучение химического состава мяса бычков показало, что внесение в рацион минеральной ломонтитовой подкормки не приводит к существенному различию химического состава мяса. В мясе опытных животных содержится немного больше сухого вещества, в первой опытной группе на 1,47%, во второй - 0,88%, больше белка ответственно на 2,41 %, 1,13%, внутримышечного жира на 0,15% и 0,07%. Содержание золы в контрольных и опытных образцах находится примерно на одном уровне.

Содержание аминокислот в протеине кормов напрямую влияет на аминокислотный состав получаемых мясопродуктов, поэтому был изучен аминокислотный состав кормов рациона. Нами было установлено, что все корма рациона достаточно обеспечены незаменимыми аминокислотами, содержание других аминокислот не ниже среднестатистических табличных данных.

При изучении аминокислотного состава мяса бычков (табл. 7) установлено, что у животных опытных групп содержание незаменимых аминокислот, таких как метионин, фенилаланин, лизин, лейцин, изолейцин, валин, гистидин, осталось неизменным, а содержание незаменимой аминокислоты лейцин по сравнению с контрольной группой более высокое - в первой опытной 9,8% и 7,8% -во второй.

Таблица 7 - Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины (в % к белку)

Аминокислота Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Аспарагиновая 8,67± 0,26 8,71 ±0,19 8,75± 0,21

Треонин 3,96 ± 0,26 3,98 ± 0,28 4,02± 0,28

Серии 5,32 ± 0,29 5,36 ± 0,24 5,38 ±0,27

Глутаминовая 14,31 ±0,23 14,25 ±0,29 14,22 ±0,31

Пролин 3,96 ± 0,09 3,87 ±0,14 3,84 ±0,16

Глицин 3,84± 0,22 3,81 ±0,19 3,79 ±0,14

Алании 5,86± 0,15 5,91 ±0,09 5,89 ±0,12

Валин 5,28 ±0,10 5,31± 0,19 5,34± 0,23

Метионин 2,50± 0,05 2,52± 0,04 2,5 8± 0,06

Изолейцин 4,98± 0,13 4,99 ± 0,08 5,09 ± 0,09

Лейцин 7,98 ±0,53 8,77 ±0,48 8,61 ± 0,48

Тирозин 3,51 ±0,12 3,53 ±0,11 3,56 ±0,10

Фенилаланин 4,16 ±0,09 4,19 ±0,06 4,21 ±0,06

Гистидин 2,92± 0,18 3,27 ± 0,24 3,25 ± 0,29

Лизин 8,08 ±0,21 8,13 ± 0,17 8,23 ±0,19

Аргинин 6,71 ±0,27 6,55 ±0,36 6,43 ± 0,39

Белково-качественный показатель - отношение триптофан/оксипролин -меняется с изменением упитанности животных и является критерием оценки полноценности мяса и качества белка. У опытных групп отмечено меньшее содержание заменимых аминокислот пролина и оксипролина, что свидетельствует о возрастании белково-качественного показателя мяса на 0,35% в первой группе и 0,29% во второй.

При определении пищевой и биологической ценности мяса молодняка крупного рогатого скота, выращенного с использованием в качестве кормовой добавки природного и термообработанного ломонтита, установлено некоторое увеличение содержания сухого вещества, белка, жира, аминокислоты лейцин и возрастание белково-качественного показателя мяса, что говорит об улучшении химического состава и биологической ценности мяса у опытных животных.

3.6.2 Биохимические, функционально-технологические и мнкрострук-турные показатели мяса бычков, получавших с кормом ломонтит

Качество мяса как сырья, определяется целым комплексом технологических показателем, на которые вместе с другими факторами оказывает существенное влияние кормление животных.

Важным биохимическим показателем качества мясного сырья является протекание автолитических процессов в мясе животных после убоя. Одной из систем, претерпевающих изменения в процессе автолиза является углеводная. Было определено количество гликогена в мясе бычков спустя 1 час, 24 и 72 часа после убоя. Содержание гликогена в парном мясе у 2 опытной группы бычков, получавшей природный ломонтит на 0,5% выше, чем в контрольной группе. В то же время в 1-й опытной группе, получавшей термообработанный ломонтит содержание гликогена выше на 2,7%, что говорит о хорошем рубцовом пищеварении и углеводно-жировом обмене у животных. Показатели содержания гликогена в мышечной ткани спустя 24ч и 72ч после убоя достаточно низкие, что говорит о том, что почти весь гликоген путем фосфоролиза распался до молочной кислоты, что обуславливает достаточно низкий показатель рН у мяса в состоянии посмертного окоченения опытных групп.

Функционально-технологические свойства мяса контрольных и опытных животных в парном состоянии (2 часа), состоянии посмертного окоченения (1824 часа) и на стадии созревания (72 часа) оценивали по протеканию автолитических процессов (изменение рН мяса) и уровню влагосвязывающей способности.

У молодняка КРС, получавшего с кормом природный и термообработанный ломонтит величина рН мяса в момент убоя находилась вблизи прижизненных значений (6,5-7,0), затем в процессе автолиза при низких плюсовых температурах (0 - (+4) уровень рН в состоянии посмертного окоченения снижался до 5,3-5,5, а на стадии разрешения посмертного окоченения и созревания постепенно повышался до 5,8-6,0. Большое технологическое значение имеет влагосвязы-вающая способность, которая влияет на сочность, консистенцию и выход готовой мясной продукции. Сравнительный анализ этого показателя мяса бычков показал тенденцию к улучшению у опытных животных. Так, у парного мяса бычков 1 опытной группы показатель ВСС был больше на 2,9%, у второй - на 1,3% по сравнению с контрольной труппой, а на стадии разрешения посмертного окоченения на 0,9% и 0,5%.

Структурно-механические показатели мышечной ткани также имеют тенденцию к улучшению. Усилие резания образцов мяса (на третьи сутки хранения при температуре от 0 до 4°С) 1 опытной группы на 2,81% и 2-й опытной группы на 1,48% ниже контрольных, пластичность соответственно на 5,7% и 3,6% выше контрольных, что свидетельствует о более нежной консистенции мяса, полученного от бычков опытных групп.

Были изучены микроструктурные показатели мышечной ткани бычков и контрольной и опытных групп. В мясе бычков контрольной группы большая часть мышечных волокон имеет зигзагообразную, волнистую форму, в волокнах отсутствует поперечная исчерченность, обнаруживаются множественные узлы сокращения. Часть мышечных волокон имеет прямолинейное расположение, поперечная исчерченность сохранена. Эндомизий развит слабо, наблюдается отслоение перемизия от мышечных волокон. Волокна расположены плотно друг к другу. Гистологическая картина характерна для первых стадий автолиза мяса.

В мясе животных опытных групп мышечные волокна имеют более четкую поперечную исчерченность, эндомизий развит сильнее. Узлы сокращения встре-

чаются редко. Диаметр волокон различен, в основном преобладают волокна большего диаметра по сравнению с гистограммой мяса контрольных животных. Отмечается пролиферация клеток соединительной ткани. Эти изменения микроструктуры также характерны для мяса в первой стадии автолиза. Учитывая преобладание в мышечной ткани опытных животных миофибрилл большего диаметра можно сказать, что мышечная ткань развита лучше, а более сильное развитие эндомизия и перимизия указывает на большее количество внутримышечного жира.

3.6.3 Показатели безопасности мяса бычков

Не менее важными при определении качества мясного сырья являются показатели безопасности. В мясе животных были определены такие показатели безопасности как токсичные элементы, пестициды, микотоксины и радионуклиды. В мясе животных опытных групп по сравнению с контрольной наблюдалось более низкое содержание уровня токсичных элементов, но в тоже время в мясе животных 1 опытной группы содержание свинца и кадмия было ниже, чем во 2 опытной, что говорит о хорошей сорбционной способности термообработанного ломонтита. При определении хлорорганических пестицидов установлено, что в мясе опытных животных ДДТ и его метаболиты отсутствуют, тогда как в мясе контрольных животных этих пестицидов содержится 0,011 мг/ГК, в субпродуктах 0,017 (в печени) и 0,019 мг/кг (в почках) контрольной группы бычков, и < 0,010 мг/кг в субпродуктах опытных групп. Сумма изомеров ГХЦГ 0,04 мг/кг в мясе контрольной группы и < 0,02 мг/кг в мясе опытных групп.

В мясе как контрольных, так и опытных животных афлатоксина В] не выявлено. Содержание радионуклидов: стронция-90 содержится 37,5 Бк/кг в мясе животных контрольной группы, 17,3 Бк/кг в мясе животных 1 опытной и 21,3 Бк/кг 2 опытной группы. Цезия-137 ни в контрольной, ни в опытных группах не обнаружено.

Таблица 9 - Содержание токсичных элементов в мясе и внутренних органах, мг/кг

Элемент Свинец Кадмий Мышьяк Ртуть

мясо печень почки мясо печень поч ки мясо печень поч ки мясо печень поч ки

контроль 0,13 ± 0.01 0,20 ±0,02 0,25 ±0,02 0,005 0,08 0,12 <0,0 2 <0,0 2 <0,0 2 <0,0 05 0,03 0,07

Опыт 1 0,12 ±0,01 0,18 ±0,02 0,18 ±0,01 < 0,002 0,05 0,08 не обнаружен 0,01 0,01

Опыт 2 0,12 ±0.02 0,20 ±0,01 0,20 ±0,01 0,003 0,06 0,09 не обнаружен 0,01 0,02

пдк 0.5 0,6 1,0 0,05 0,3 1,0 0,1 | 1,0 | 1,0 | 0,03 0,10 0,20

Таким образом, мясо бычков контрольной и опытных групп соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Но в мясе опытных животных более низкие фактические значения токсичных элементов - свинца и кадмия, хлорорганических пестицидов - ДДТ и его метаболитов и радионуклидов - стронция-90.

выводы

1. Содержание ломонтита в цеолитовых туфах составляет в среднем 53,1%. Исследованный ломонтит имеет следующий химический состав: оксид кремния - 54%, оксид алюминия - 20,0%, оксид кальция - 4,0%, оксид железа 5,55%, оксид калия - 1,1%, оксид натрия - 4,6%. Кроме этого ломонтит превосходит аналоги по содержанию магния, марганца, цинка, кобальта, меди. Но если ранее при кормлении животных применяли природный ломонтит, то в данной работе рассматривалось применение термообработанного ломонтита. Для этого определен температурный интервал достижения наибольшей пористости минерала без разрушения его кристаллической структуры, при этом пористость увеличивается в 4,3-4,6 раза по сравнению с исходной, что в свою очередь приводит к улучшению сорбционной и катионообменой способности ломонтита. По токсическим элементам ломонтит соответствует требованиям ПДК и VLE к кормовым добавкам и может использоваться в животноводстве.

2. Добавление ломонтита в рацион бычков на откорме позволило повысить в опытных группах переваримость: органического вещества на 1,6-10,3%; протеина - на 2,9-9,5 (Р<0,05); жира - на 3,7-7,9% (Р<0,05); клетчатки - 3,5-8,1% (Р<0,05) и БЭВ - на 2,6- 9,1%. Азот корма опытные животные удержали в теле на 1,43-7,56 г больше, чем в контроле. Т.е. использовано азота - от принятого 0,63-4,32% и 0,15-4,5%о его переваренного количества.

3. Скармливание термообработанного ломонтита способствует выраженному улучшению общего физиологического статуса животных, что подтверждается повышением уровня усвояемости питательных веществ и улучшением гематологических показателей: увеличение количества эритроцитов на 2,4-10,7%, концентрации гемоглобина на 5,5-10,1%, общего белка на 4,5-9,2%, каротина на 10,0-15,1%, кальция на 1,4-9,0%, фосфора на - 3,7-10,5%. Также наблюдается увеличение в сыворотке крови кобальта, меди, цинка, что указывает на отсутствие дефицита минеральных веществ. Это свидетельствует об улучшении метаболических процессов у подопытных животных.

4. Установлено, что применение ломонтита способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы на 9,18-14,77%) при выращивании на 13,6 и 11,1% при откорме. При этом затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы снижались на 9,16-13,48% и 8,58-12,9% соответственно при выращивании и на 12,7; 10,6% корм.ед, на 12,6 н 10,6% переваримого протеина при откорме, что говорит о лучшем использовании кормов.

5. Скармливание ломонтита ведет повышению откормочных и мясных качеств исследуемых животных. При этом повышается абсолютный прирост живой массы на 9,18-14,77% в период выращивания, на 11,1 и 13,6 % в период откорма. Убойный выход повышается на 1,83- 4,59%. У животных опытных групп убойный выход больше на 2,76%.

6. Улучшается качественный состав мяса, его функционально-технологические свойства. В мясе опытных животных содержится: сухого вещества на 0,88-1,47%, белка на 1,13-2,41%, внутримышечного жира на 0,07%-0,15% больше, чем в контроле. Улучшился аминокислотный состав мяса - со-

держание незаменимой аминокислоты лейцин возросло на 7,8-9,8%. Белково-качественный показатель в опытных группах возрос на 0,29-0,35%. Улучшились в опытных группах и функционально-технологические показатели мясного сырья: гликогена больше на 0,5-2,7%, влагоудерживающая способность парного мяса выше на 1,3- 2,9%, на стадии разрешения посмертного окоченения на 0,50,9%. Применение ломонтитовой добавки в опытных группах привело к улучшению структурно-механических показателей: усилие резания ниже контрольного образца на 1,48-2,81 %, пластичность выше на 3,6-5.7%.

7. Из-за высокой сорбционной способности термообработанного ломонтита его применение при выращивании бычков способствовало улучшению показатели безопасности мяса говядины: в мясе животных опытной группы меньше содержится токсичных элементов свинца и кадмия, а также ниже содержание радионуклидов - стронция-90 - на 18,7%.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований по изучению продуктивности молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационе в качестве минеральной кормовой добавки природного и термообработанного ломонтита Тузбекского месторождения использованы в ОАО «АПК Профит» Челябинской области. Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных» в УГАВМ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения физиологического состояния животных, повышения количественных и качественных показателей мясного сырья, рационального использования кормов рекомендуется применять термообработанный ломонтит при выращивании и откорме бычков в количестве 2% от сухого вещества рациона или 0,6 г на 1 кг живой массы животного.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение физико-химических свойств цеолита Южно-Уральского месторождения // Катализ в биотехнологии, химии и химических технологиях: Материалы Всероссийской научной конф. -Вып. 4. -Тверь: изд. ТГТУ, 2002. -С. 7677. (в соавторстве)

2. Сорбционная способность природных цеолитов // Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве: Материалы междунар. науч.-практ.конф. -Троицк: изд. УГАВМ, 2002. -С. 87-89. (в соавторстве)

3. Об использовании природных цеолитов в животноводстве Челябинской области // Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве: Материалы междунар. научн.-практ. конф.-Троицк: изд. УГАВМ, 2002. -С. 90-91. (в соавторстве)

4. Основные факторы, определяющие качество и безопасность мяса и мясопродуктов // А.Байтурсынов ат. КМУ Рылыми хабаршысы ауыл шаруашилык Шлымдар сериясы / Вестник науки КГУ им.А.Байтурсынова сер. с/х и. -Костанай: изд. Офис-Полиграфия, 2003. -Сер. 4.-Вып. 3,- С.61-65(в соавторстве)

5. Физико-химические изменения свойств мяса при технологических процессах производства мясопродуктов // Технологические проблемы производства продукции животноводства: Материалы межвуз. науч.-практ. и науч.-метод, конф. -Троицк: изд. УГАВМ, 2003. -С. 107-109. (в соавторстве)

6. Усовершенствование технологии производства ломонтитов // А. Байтур-сынов ат. КМУ Рылыми хабаршысы ауыл шаруашилык йллымдар сериясы / Вестник науки КГУ им.А.Байтурсынова сер. с/х н,- Костанай: изд. Офис-Полиграфия, 2003. -Сер.4. -Вып.4. -С.37-42 (в соавторстве)

7. Перспективы использования уральского ломонтита в животноводстве // Химия. Технология. Качество. Состояние, проблемы и перспективы развития: Межвуз. сб. научн. трудов. - Магнитогорск, изд. МГТУ, 2005. -С. 97-101 (в соавторстве)

8. Биохимические показатели мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота // Ученые записки ИСХиПР НовГУ. -Т. 13. -Вып. 2. -В. Новгород: НРЦРО, 2005.-С. 3-5

9. Микроэлементная недостаточность в рационах крупного рогатого скота// Аспекты прикладной экологии и агробиологии: Мат. научн.-практ. конф,- Челябинск, 2005 -С.30-32 (в соавторстве)

10. Автолитические процессы в мясе молодняка крупного рогатого скота, получавшего с кормом ломонтит // Современные проблемы животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. научн.-практ. конф,- Магнитогорск, 2006 -С.27-29 (в соавторстве)

11. Рост и развитие бычков при применении минеральной ломонтитовой добавки // Современные проблемы животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. научн.-практ. конф.- Магнитогорск, 2006 -С. 18-20 (в соавторстве)

12. Технологические свойства мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота, получавшего с кормом ломонтит // Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве: Мат. Всеросс. научн.-практ. конф. -В. Новгород, 2007. -С. 12-14 (в соавторстве)

13. Модифицированная технология производства ломонтита // Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве: Мат. Всеросс.научн.-практ. конф. -В. Новгород, 2007. -С. 46-48

14. Токсикологические характеристики мяса молодняка крупного рогатого скота, получавших с кормом ломонтит// Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. -Оренбург, 2007. -С. 19-20 (в соавторстве)

15. Исследование радиоактивности показателей природных цеолитов Южного Урала и эффективность их применения в молочном скотоводстве // VI Всероссийская научная конференция с международным участием 20-21 марта 2007 г. -В. Новгород, 2007. -С. 135-138 (в соавторстве)

16. Результаты исследований цеолитсодержащей породы Тузбекского месторождения // Современные проблемы товароведения и экспертизы потребительских товаров, экономики АПК и обществоведения: Мат. междунар. научн.-практ. конф. -Троицк, 2007. -С. 5-8 (в соавторстве)

17. Микроструктурные показатели мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота, получавшего с кормом ломонтит // Качество продукции, технологий и образования: Сб. мат. III Всеросс. научн.-практ. конф. -Магнитогорск, 2008. -С.211-212 (в соавторстве)

18. Минеральная кормовая добавка и способ ее производства. Заявка № 2008108354/13(009035) от 03.03.2008 РОСПАТЕНТ (ФГУ ФИПС) (в соавторстве)

19. Влияние термообработанного ломонтита, применяемого в качестве минеральной добавки для бычков, на показатели безопасности получаемых мясопродуктов // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.- № 10,2008 (в соавторстве)

20. Технология производства минеральной природной добавки и ее применение // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета,- № 10, 2008 (в соавторстве)

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 31.10.2008. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ №1316

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003

Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003