Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения промежуточных сидеральных культур при выращивании картофеля в условиях Полесья Украины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колонтай, Григорий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИИ ПОД КАРТОФЕЛЬ В УСЛОВИЯХ ПОЛЕСЬЯ УКРАИНЫ.

1. Промежуточные сидеральные культуры - дополнительный источник органического вещества для повышения урожая и качества картофеля

2. Эффективность комплексного применения сидератов и минеральных удобрений при выращивании картофеля

ГЛАВА П. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

1. Схема опытов.

2. Методика проведения наблюдений и исследований

3. Агротехника на опытном участке.

4. Метеорологические условия в годы исследований 45 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА Ш. РОСТ И РАЗВИТИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СИДЕРАЛЬНЫХ

КУЛЬТУР.

1. Некоторые особенности агротехники выращивания подсевных промежуточных культур.

2. Промежуточные культуры - дополнительный источник органических удобрений

ГЛАВА 1У .ВЛИЯНИЕ ПОДСЕВНЫХ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СЩЕРАЛЬНЫХ

КУЛЬТУР, г$К ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИСТОЧНИКА ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА УСЛОВИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ КАРТОФЕЛЯ.

1. Содержание в почве подвижных форм азота, фосфора и калия.

2. Влияние сидератов на засоренность посадок

3. Интенсивность всходов, прохождение фаз развития и густота стояния

4. Структура куста и формирование столонов

5. Листовая поверхность и фотосинтетическая деятельность растений 3 ~ Стр.

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ СВДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР НА ВЕЛИЧИНУ

УРОЖАЯ И ЕГО КАЧЕСТВО.

1. Урожай клубней, структура и товарность.

2. Содержание крахмала, белка и аскорбиновой кислоты в клубнях.

3. Влияние удобрений на сохраняемость клубней картофеля.

4. Производственная проверка результатов опыта

ГЛАВА У1. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В ПОСЛЕДЕЙСТВИИ НО

ГЛАВА УП. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР ПОД КАРТОФЕЛЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения промежуточных сидеральных культур при выращивании картофеля в условиях Полесья Украины"

Полесье Украины - своеобразная природно-ландшафтная зона. Общая земельная площадь составляет 11031,9 тыс. гектаров, или около 18 % всей территории УССР.

Ведущая культура Полесья - картофель выращивается на площади 516 тыс. гектаров и в структуре посевных площадей составляет более 12 %,

Природные факторы почвообразования способствовали формиро ванию почв подзолистого типа, которые занимают около 60 % площади. Наиболее распространенными видами их являются дерново-подзолистые почвы, формирующиеся под воздействием дернового и подзолистого процесса и имеющие гумусовый горизонт малой мощности, который зачастую равен глубине пахотного слоя - 16-22 см, с содержанием гумуса около 1-2 % массы почвы в пахотном горизонте.

Запасы гумуса в метровом слое - 100-200 т/га, азота общего - 4-6 т/га в супесчаных и 2-3 т/га в песчаных почвах. Количество фосфора в пахотном горизонте 40-60 мг Р^О^ на 100 г почвы, а общие запасы его в метровом слое - 4-5 т/га. Содержание валового Кг,0 в почвах находится в пределах 1,3-1,5 % к массе сухой почвы, и запасы в метровом слое составляют 150-200 т/га (172, с.4; 171; 35, с.12).

Такие почвы не в состоянии обеспечить оптимальные условия роста и развития картофеля, которому характерен повышенный вынос элементов питания.

Картофель ценнейший продукт питания для человека СИЗ). Постановлением майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС о Продовольственной программе СССР на период до 1990 года (2, с.37) предусмотрено обеспечить среднегодовой валовой сбор картофеля в одиннадцатой пятилетке в количестве 87-89 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - 90-92 млн. тонн.

Известно, что основным фактором обеспечивающим необходимый режим питания для получения высоких урожаев картофеля, в условиях бедных супесчаных и песчаных почв зоны Полесья Украины является применение, в первую очередь, органических удобрений, положительная роль которых установлена многолетними данными науки и практики. Вместе с тем, в настоящее время каждый гектар пашни, в условиях зоны, получает не более 9 т (170, с.123; 20, с.8) органических удобрений, что явно недостаточно для поддержания положительного баланса гумуса дерново-подзолистых почв (173, с.30) и получения высоких урожаев.

Всегда актуальной поэтому была и остается в настоящее время задача по изысканию дополнительных источников органического вещества различных видов, способствующих увеличению запасов гумуса в почве.

Целью наших исследований и является поэтому изучение вопроса о изыскании дополнительных источников органического вещества в виде зеленых удобрений, получаемых при интенсивной системе земледелия при выращивании промежуточных культур, не занимающих отдельных площадей.

Научная новизна работы состоит в том, что нами изучен способ получения дополнительного источника органического вещества в виде зеленых удобрений и впервые в условиях Полесья Украины в качестве сидерата использовали зеленоукосную озимую рожь, которую выращивали как промежуточную подсевную культуру совместно с яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами весеннего посева. Изучено совместное применение сидератов, как дополнительных источников органического вещества в сочетании с умеренной и высокой дозами минеральных удобрений, влияние их на рост, развитие, урожайность картофеля и его качество. Дана экономическая оценка производства картофеля при выращивании его на фоне различных доз минеральных удобрений и при сочетании их с органическим веществом сидератов.