Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОД СОЮ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ И РИЗОТОРФИНА В АЛТАЙСКОМ ПРИОБЬЕ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОД СОЮ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ И РИЗОТОРФИНА В АЛТАЙСКОМ ПРИОБЬЕ"
На правах рукописи
ТРЕТЬЯКОВ МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОД СОЮ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ И РИЗОТОРФИНА В АЛТАЙСКОМ ПРИОБЬЕ
Специальность 06.01.04. - агрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»
д-р с.-х. наук» профессор С.Ф. Спицына
д-р с.-х. наук, профессор В.Ф. Северин кандидат с.-х. наук, доцент Р.Н. Афонина
Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (АНИИСХ)
Защита состоится «21» декабря 2005 г. в «1130» часов на заседании диссертационного совета Д. 220.002.01. в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98.
Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «,(Э» ноября 2005 года.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в АГАУ учёному секретарю диссертационного совета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
£ ^ Рассыпное
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Увеличение производства растительного белка является одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства. К числу наиболее ценных белковых культур относится соя - универсальная пищевая и кормовая культура, В ее зерне содержится до 52% высокоценного по аминокислотному составу белка, до 32% углеводов и до 27% жиров. Белок сои по химическому составу близок к животному белку, а по переваримости - к казеину молока.
До последнего времени в хозяйствах Западной Сибири посевов сои на зерно практически не было. Неоднократные попытки освоить ее в местных условиях носили опытный характер. Существующие сорта в условиях Алтайского края просто не вызревали. В 1957 г. в Алтайском крае и Новосибирской области было засеяно соей в чистом виде и в смеси с кукурузой для получения зеленой массы и на силос 17 тыс. га. Первое семеноводство и размножение перспективного сорта Алтом с подходящим периодом вегетации было начато на полях АНИИЗиС в 1992 г. В 1995 г. впервые в крае посевы сои заняли 631 га. В 1996 г сорт сои Алтом выращивался уже в 34 хозяйствах и занимал 2366 га. В 1997-1998 гг. посевы сои в крае занимали 5600 га, В последние годы рост площадей под соей в Алтайском крае замедлился. Однако возросший спрос на соевые бобы побудил хозяйства к расширению посевов этой культуры. В результате посевные площади под соей в 1999 г. впервые в Сибири заняли более 11 тыс. га (Васякин, 2002).
Появилась потребность в научных разработках, дающих возможность использовать потенциальные возможности сортов в плане увеличения урожайности и улучшения качества соевых бобов за счет удобрений. Вопрос о влиянии азотных, фосфорных и калийных удобрений на продуктивность сои в Алтайском крае изучен плохо. Недостаточно детально изучен также вопрос о влиянии на продуктивность сон молибдена — элемента, активирующего азотфиксацию, и цинка, который выносится соей из почвы в значительных количествах и поэтому может быть для нее дефицитным.
Вс£ вышеизложенное явилось основой для выбора цели настоящего исследования.
Цель исследований: Выявить эффективность раздельного и совместного применения под сою макроудобрений, молибдена, цинка и ризоторфина в условиях Алтайского Прнобья.
Задачи исследований: Изучить влияние макроудобрений, микроэлементов н ризоторфина на: 1) продуктивность растений сои в зависимости от погодных условий вегетационных периодов; 2) формирование площади листьев сои; 3) величину урожайности; 4) качество семян сои; 5) экономическую эффективность возделывания сон на фоне удобрений.
имени К.А. 1 к-ЦНБ имени Н.И. Же* Фоне научный лктерзт
Защищаемые положения:
1. Совместное применение макро- и микроудобрений способствует растениям сои преодолевать неблагоприятные погодные условия и использовать резервы климата.
2. Увеличение площади листьев сои под влиянием макро- и микроудобрений в лучших вариантах сопряжено с увеличением урожайности семян и вегетативной массы.
3. Урожайность зерна сои в вариантах с совместным применением макроудобрений и микроэлементов значительно выше, чем урожайность в вариантах с применением одних макроэлементов.
4. Совместное применение макро- и микроудобрений способствует повышению рентабельности производства сон.
Научна» новизна. Результаты исследований позволяют углубить знания о связи между площадью листовой поверхности и урожайностью зерна сои в годы с различной влагообеспечснносгью при раздельном и совместном использовании макроудобрений и микроэлементов.
Практическая значимость исследований заключается в том, что они могут быть использованы при производстве сои в Алтайском крае, в частности, при разработке системы удобрений под нее, включающей микроэлементы.
Апробации работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях агрономического факультета АГАУ (2003,2004, 2005 гг.). Результаты исследований были представлены и доложены на Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки» (Барнаул, 2004 г.), на 3-Й международной научно-практической конференции «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 19 рисунков. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 250 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА СОИ
Глава посвящена обзору литературных данных о народнохозяйственном значении, ботанических и биологических особенностях и технологии возделывания сои.
ГЛАВА 2. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ СОИ
В главе дан обзор литературных данных о значении макроэлементов, молибдена и цинка для сои, изложены особенности азотного питания данной культуры.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОД СОЮ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ И РИЗОТОРФИН А В АЛТАЙСКОМ ИРНОБЬЕ
Место проведения исследований - опытное поле крестьянского хозяйства "Прогресс" с. Березовки Тюмениевского района Алтайского края.
Почва опытного участка — чернозём обыкновенный среднемощный среднегумусиый, суглинистый. По данным агрохимического анализа, почва опытного участка низко обеспечена нитратным азотом, среднеобеспечена подвижным фосфором и высоко обеспечена подвижным калием,
Погодные условия. Гидротермическнй коэффициент (ГТКг), позволил отнести годы 2002 н 2004 к благоприятным для развития сои (ГТК2=1,30 и 1,02,), а 2003 год - к неблагоприятному (ГТКг=0,б8).
Объекте.г исследований, Объектами исследований были минеральные удобрения, препараты, содержащие микроэлементы и рнзоторфин. В опытах 2002-2004 гг. использовались минеральные удобрения: гранулированный сульфат аммония (N — 21% д.в.); гранулированный суперфосфат (Р — 26% д.в,); сульфат калия (KjO — 45 % д.в.), Доза внесения в почву всех видов минеральных удобрений, составляла 30 кг/га д.в. Удобрения в почву вносились разбросным способом при проведении предпосевной культивации. В качестве микроудобрений использовались молнбдат аммония (30 г на 100 кг семян) и сульфат цинка (30 г на 100 кг семян). Предпосевная обработка семян сои препаратами, содержащими микроэлементы, производилась непосредственно перед посевом. В 2004г. к имеющимся были добавлены варианты: инокуляция семян сои ризоторфином (300-400 г на гектарную норму ссмян) и комплексное удобрение - нитроаммофоска (содержание N, Р, КгО - 16% д.в.).
Сою сорта Алтом высевали по чистому пару. Весной, при физической спелости почвы, проводили ранневесеннее боронование в два следа (сцепка СП-14, arpe гати рованная двумя рядами борон ЗБСС-1). В середине мая повторили боронование. Предпосевная культивация проводилась культиватором Алтай 4 в комплекте с катками - разравнивателями (произведенными в АНИИТиМ) в день посева. Посев проводился сеялками СЗП-3,6. Норма высева семян сои 700 тыс.шт. всхожих семян на 1 га. Способ посева - рядовой с междурядьем 15 см. При посеве проводили разбивку делянок. Длина гона каждого варианта составила 30 метров, ширина 1,3 м. Общая площадь каждой опытной делянки 18 м2, повторность - 3-х кратная.
Учет и наблюдения проводили по общепринятым методикам, рекомендованным для подобных исследований.
Методы учета наблюдений. Опыты сопровождались определением: густоты стояния растений; площади листьев сои; вегетативной сырой и сухой массы; структуры урожая по методике Госкомиссни по сортоиспытанию (1971); посевных качеств семян {ГОСТ 12038-84); общего азота и белка в семенах сои (ГОСТ 10846-91). Учет урожая производили сплошным поделя-ночным способом с отбором пробного снопа. Математическая обработка данных проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Досгтехову (1968).
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ II ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ В ОПЫТАХ С МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ
Наблюдения показали, что, судя по количеству осадков и ГТК^ 2002 и 2004 гг. можно отнести к благоприятным для роста н развития сои, а 2003 Г. — к неблагоприятным. Урожайность на контрольных вариантах составила: в 2002 г. - 3,05 т/га, в 2004г. - 2,53 т/га, а в 2003г. - ] Д т/га. (табл. I).
Таблица 1
Урожайность зерна сон на контрольных н лучших вариантах в 2002-2004 гг.
Годы Сумма осадков за вегетацию Гидро термический коэффициент (ГТКг) Урожайность зерна, т/га Прибавка
контроль лучший вариант 1/га %
2002 236,4 1,30 3,05 4,05 1,00 32,8
2003 126,2 0,68 1,2 2,33 1,13 94,2
2004 196,4 1,02 2,53 4,14 1,61 63,6
Применение удобрений во все годы исследований способствовало увеличению урожайности зерна сои (рис. 1). Прибавки урожайности в лучших вариантах варьировали от 1,0 до 1,61 т/га. Наиболее эффективным во все годы было сочетание азотных удобрений и молибдена. Эффективность этого сочетания удобрений особенно значимо проявилась в 2003 году (прибавка 94,2%).
Рис. 1. Влияние осадков за вегетацию и удобрений, на урожайность сои (2002 Г., 2003 г., 2004 г.)
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПОД СОЮ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПЛОЩАДЬ ЛИСТЬЕВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ
Урожайность сои тесно связана с её фотосинтетической продуктивностью. Одним из показателей, характеризующих фотосиктетическую деятельность посевов, является площадь листовой поверхности. Влияние удобрений на площадь листовой поверхности сон изучалось рядом исследователей (Жарких, 1975; Николаева, 1985; Кузьмин, 1986; Николаева, Русаков, 1986; Ткгов, 2000).
В наших исследованиях в фазу налива зерна показатели площади листьев сои на контрольных вариантах в разные годы варьировали от 18,8 тыс.мг/га до 79,5 тыс.мг/га. В опытных вариантах наибольшие прибавки площади листьев растений сои по отношению к контролю изменялись в пределах от 40% до 88%. Среди опытных вариантов наиболее эффективными по этому показателю были варианты: в 2002 году - "К", "N+2«", "ХтС\ "Р+2п", "Р+Мо"; в
2003 году - "2п", "Ы+гп", "Р+Мо", "Мо"; в 2004 году - "К.", "Ы, "К+Мо", "Ы+Мо**, "2п+Мо" Площадь листовой поверхности сои зависела от погодных условий и уровня минерального питания. Наибольшей она была в
2004 г. в лучшем варианте "К" и составляла 149,3 тыс. м2/га. Этому способствовали обильные осадки в фазы от ветвления до цветения сои. Климатнче-
с кие условия 2003 года, характер изующиеся недостаточным количеством осадков, отрицательно повлияли на площадь листьев сои. Самая большая площадь листьев в этом году (26,3 тыс.мг/га), наблюдаемая в лучшем варианте, была значительно ниже площади листьев на контрольных вариантах в 2002 и 2004 гг. Погодные условия в 2003 году оказались неблагоприятным для формирования фотосинтетического аппарата сои. Применение цинка и совместное применение цинка и фосфора наиболее значимо увеличило площадь листьев сои.
ГЛАВА 6. РАЗДЕЛЬНОЕ И СОВМЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МАКРО- II МИКРОУДОБРЕНИЙ ПОД СОЮ
Урожайность зерна сои — основной показатель ее хозяйственной ценности. Она зависит от поч вен но-климатнческих условий места произрастания. Чем более благоприятны условия произрастания, тем вероятнее возможность получения более высокого урожая. При неблагоприятных условиях произрастания растения должны проявлять устойчивость к абиотическим стрессам. Этому могут способствовать минеральные удобрения и микроэлементы. Урожайность сои колеблется в достаточно широких пределах. Например, урожайность зерна сои сорта Ал том, по результатам конкурсных испытаний в АНИИЗиС (1995-1999 гг.), варьировала от 12,6 до 28,5 и/га.
В наших опытах урожайность сои в разные годы варьировала от 12 до 41,4 ц/га. Наиболее высокой она была в вариантах с совместным применением макро- и микроудобрений. В качестве мнкроудобрений нами были использованы препараты, содержащие молибден и цинк.
В 2002-2004 гг. нами были заложены полевые опыты, предусматривающие выявление эффективности раздельного и совместного применения: под сою макро- и микроудобрений в Алтайском Приобье (табл. 2,3,4,5).
Было установлено (табл. 2), что в 2002 г. в блоке без применения микроудобрений прибавки урожайности сои по отношению к контролю от макроудобрений варьировали от 0% ("1С) до 2,6% ("Р и К"). В блоке с совместным применением макроудобрений и цинка по отношению к контролю прибавки варьировали от 1,3% (контроль) до 19,7% ("М+гп"). В блоке с совместным применением макроудобрений и молибдена прибавки колебались от 1,3% ("К") до 32,8% ("N+N10"). Дополнительные прибавки урожайности сои от применения цинка по фону макроудобрений варьировали от9,8% ("К+^п") до 16,6% ("N+211"). Дополнительные прибавки от молибдена колебались в пределах от 1,3% ("К+Мо") до 29,4% ("Ы+Мо"). По величине урожайности в опыте 2002 года варианты располагались в ряд: 'Т^+Мо" > *№гп" > "р+гп" > "Мои > "к+2п" > "р+мо" > "Ы" > яр" > "к+Мо" > "гп" > "К" > "контроль".
Таблица 2
Влияние микро- и мпкроудобреииЙ на урожайность сои 2002 г.
Применяемые удобрения и показатели урожая Варианты с микроудобрений
ЕМУ ЦИНК молибден
Контроль Урожайность, т/га Прибавка к ЕМУ, т/га /% 3,05 ' 3,09 0,04/1,3 3,41 0,36/11,8
Сульфат аммония Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га /% Прибавка к ЕМУ, т/га /% 3,13 0,08/2,6 3,65 0,6/19,7 0,52/16,6 4,05 1/32,8 0,92/29,4
Суперфосфат Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га /% Прибавка к ЕМУ, т/га /% 3,13 0,08/2,6 3,47 0,42/13,8 0,34/10,9 3,19 0,14/4,6 0,06/1,9
Сульфат калия Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га /% Прибавка к ЕМУ, т/га/% 3,05 3,35 03/9,8 0,3/9,8 3,09 0,04/13 0,04/1,3
НСРИ 0,55
ЕМУ - варианты без применения микроэлементов.
В опыте 2003 г было установлено (табл. 3), что прибавки урожайности сои по отношению к контролю от макроудобрений варьировали от 16,7% ("К") до 24,2% ("Р"). В блоке с совместным применением макроудобрений и цинка по отношению к контролю прибавки колебались от 26,7% ("Ы+2п") до €7,5% ("Р+7п"). В блоке с совместным применением макроудобрений и молибдена прибавки урожайности сои варьировали от 1,7% (контроль) до 94,2% ("ЬНМо"). Дополнительные прибавки урожайности сои (табл. 3) от применения цинка по фону макроудобрений колебались от 4,1% ("М+гп") до 34,9% ("Р+2п"). Дополнительные прибавки от применения молибдена по фону макроудобрений изменялись от 1,4% ("К+Мо) до 59,6% СЫ+Мо"). По величине урожайности в опыте 2003 года варианты располагались в ряд: "Ы+Мо" > "Р+гп" > иК+2п" > "гп" > "Р+Мо" > > "Р* > "Ы" >
"К+Мо" > "К." > "Мо" > "контроль".
Таблица 3
Влияние макро- и мнкроудобрений на урожайность сои 2003 г.
Применяемые удобрения и показатели урожая Варианты с микроудобрений
БМУ цинк молибден
Контроль Урожайность, т/га Прибавка к ЕМУ, т/га /% и 1.7 0,5/41,7 1,22 0,02/1,7
Сульфат аммония Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га /% Прибавка к БМУ, т/га /% 1,46 0,26/21,7 1,52 0,32/26,7 0,06/4,1 2,33 1,13/94,2 0,87/59,6
Суперфосфат Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га /% Прибавка к БМУ, т/га /% 1,49 0,29/24,2 2,01 0,81/67,5 0,52/34,9 1,62 0,42/35 0,13/8,7
' Сульфат калия Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га 1% Прибавка к БМУ, т/га /% 1,4 0,2/16,7 1,75 0,55/45,8 0,35/25 1,42 0,22/18,3 0,02/1,4
НСРЮ0,42
Б МУ- варианты без применения микроэлементов.
В опытах 2004 г было установлено (табл. 4), что прибавки урожайно* сти сои по отношению к контролю от макроудобрений варьировали от 1,6% ("№К") до 11,9% ("И"). В блоке с совместным применением макроудобрений и цинка по отношению к контролю прибавки изменялись в пределах от 19,8% ("ЫРК") до 55,3% ("Ы+2п"), В блоке с совместным применением макроудобрений и молибдена прибавки урожайности сои колебались от 11,5% (контроль) до 63,6% {"Ы+Мо"). Дополнительные прибавки урожайности сои от применения цинка по фону макроудобреннй варьировала от 19,8% (н1\ГРК+2п") до 38,9% ("К+7п"). Дополнительные прибавки от применения молибдена по фону макроудобрений изменялись в пределах от 19,9% ("Р+Мо") до 46,3% (И+Мо"). По величине урожайности в опытах 2004 года варианты расположены в порядке: "N+N10" > "N+711" > > "К+Мо" >
"мрк+мо" > "р+Мо"> "к+гл" > "ырк+гп" > "Н" >"Мои > *т" > "к" > "ИРК" > "контроль".
Таблица 4
Влияние макро- и микроудобрений на урожайность сои (2004 г.)
Применяемые удобрения и показатели урожая Варианты с микроудобрений
БМУ цинк молибден
Контроль Урожайность, т/га Прибавка к ЕМУ, т/га /% 2ДЗ , 2,78 0,25/19,9 2,82 0,29/11,5
Сульфат аммония > Урожайность, т/га : Прибавка к контролю, т/га /% Прибавка к БМУ, т/га /% ■ 2,83 0,30/11,9 3,93 1,4/55,3 1,1/38,9 4,14 1,61/63,6 1,31/46,3
Суперфосфат Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га/% Прибавка к ЕМУ, т/га /% 2,61 0,08/3,2 3,61 1,08/42,7 1,0/383 3,13 0,6/23,7 0,52/19,9
Сульфат калия Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га /% • Прибавка к БМУ, т/га /% 2,58 0,05/2 3 12 0,59/23,3 0,54/20,9 3,4 0,87/34,4 0,8231,8
Комплексные удобрения . Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га /% Прибавка к БМУ, т/га /% 2,57 0,04/1,6 3,08 0,55/21,7 0,51/19,8 3,28 0,75/29,6 0,71/27,6
НСРю 0,82
ЕМУ- варианты без применения микроэлементов.
В среднем за годы исследований (2002-2004 гт.1 прибавки урожайности (табл. 5) сои по отношению к контролю от макроудобрений варьировали от 3,5% ("Ю*) до 9,3% ("К"). В блоке с совместным применением макроудобрений и цинка по отношению к контролю прибавки изменялись в пределах от 11,5% ("контроль") до 34,2% СМ+2п'! и "Р+2п"). В блоке с совместным применением макроудобрений и молибдена прибавки урожайности сои колебалась от 10,2% ("контроль") до 55,3% ("№-Мо"). Дополнительные прибавки урожайности сои от применения цинка по фону макроудобрений изменялись в пределах от 17,1% (*'К+2гГ) до 25,8% С*Рч-2п"). Дополнительные прибавки от применения молибдена по фону макроудобрений варьировали от 10,0% ("Р+Мо") до 42,1%С№Мо").
Таблица 5
Влияние макро- н микроудобрений на урожайность сои (2002-2004 г.)
Применяемые удобрения и показатели урожая Варианты с микроудобрений.
БМУ цинк молибден
Контроль Урожайность, ч/га Прибавка к БМУ, т/га /% 2,26 2,52 0,26/11,5 2,49 0,23/10,2
Сульфат аммония Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га /% Прибавка к БМУ, т/га /% . 2,47 0,21/9,3 3,03 0,77/34,2 0,56/22,8 3,51 1,25/553 1,04/42,1
Суперфосфат Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га /% Прибавка к БМУ, т/га/% 2,41 0,15/6,6 3,03 0,77/34,2 0,62/25,8 2,62 0,39/17,3 0,24/10,0
Сульфат калия Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га/% Прибавка к БМУ, т/га /% 2,34 0,08/3,5 2,74 0,48/21,2 0,4/17,1 2,64 0,38/16,8 03/12,8
БМУ- варианты без применения микроэлементов.
Удобрения увеличивают продуктивность сои за счет положительного влияния на структуру урожая. Из элементов структуры урожая в опытных вариантах наиболее значимо проявили себя показатели числа семян на 1 м2 и масса 1000 семян.
Анализ структуры урожая зерна сои показал (табл. б), что средние показатели массы 1000 семян в условиях 2002 и 2004 гг. были заметно выше, чем в условиях 2003 года. Средняя масса 1000 семян сои составляла: в 2002 г-150,11 г, в2004г- 155,55 г, в 2003г-139,06 г.
Было установлено, что в большинстве случаев применение удобрений положительно влияет на массу 1000 семян. Судя по процентам прибавок, влияние удобрений заметней при неблагоприятных погодных условиях (2003 г.). Наибольшей массой 1000 семян во все годы исследований (2002-2004 гг.) характеризовался вариант "N+Mo" (табл. 6).
Совместное применение макро- и микроудобрений способствует улучшению качества зерна (табл. 7). Наиболее эффективными по влиянию на содержание белка б зерне сои были варианты: в 2003 г. "N+Mo", "P+Zn", "K+Zn", "Zn"; в 2004 r."N+Mo", "N+Zn", llK+Mo" и "P+Zn".
Влияние макро- и микроэлементов lia формирование массы 1000 семян
2002 г. 2003 г. 2004 г.
- Вариант масса 1000 семян, г Д,% вариант масса 1000 семян, г Д,% вариант масса 1000 семян, г Д, %
N+Mo 164,09 13,57 N+Mo 150,04 18,75 N+Mo 163,8 8,82
N 158,38 9,62 P+Zn 147,03 16,37 P+Zn " 159,22 5,77
Mo 155,6 , 7,70 . N+Zn - 145,58 15,22 Zn 158,5 5,29
P+Zn 151,95 5,17 P+Mo 144,54 14,40 N+Zn . 157,1 4,36
N+Zn 150,08 3,88 К 144,35 14,25 N j ï 56,56 4,01
К 149,71 - 3,62 Mo 142,52 12,80 Mo . 155,83 3,52
K+Zn 147,33 1,97 N 138,86 9,90 K+Zn 155,37 3,22
K+Mo 147,17 1,86 K+Mo 137,65 8,94 P+Mo 155,19 ' 3,10
P ■ 146,22 1,20 K+Zn 1343 636 K+Mo ' 155,17 3,08
P+Mo 145,23 0,52 P 131,33 3,94 К 151,5 0,64
Контроль 144,48-., 0,00 Контроль 126,35 0,00 Контроль 150,53 0,00
Zn 141,1 -2,34 Zn 126,04 -0,25 P 147,86 • -1,77
Среднее 150,11. 139,06 155,55
Л, % - прибавка массы 1000 семян по отношению к контролю.
Влияние удобрений н ризоторфипа на вынос белка в т/га в почве ино-кл иматичсс ких условия! 2003,2004 гг.
2003 г. 2004 г.
Вариант содержание белка, % урожайн ость, т/га вынос белка, т/га Вариант содержа ние белка,% урожайн ость, т/га вынос белка, т/га
N + Мо 45,3 2,33 1,05 N + Мо 51,2 4,14 2,12
P + Zn 45,3 2,01 0,91 N + Zn 43,8 3,93 1,72
К +Zn 43,8 1,75 0,77 К + Мо 47,5 3,40 1,61
Zn 44,5 1,69 0,75 P + Zn 41,6 3,61 1,50
P + Mo 43,0 1,62 0,70 К + Zn 42,3 3,12 1,32
N +Zn 45,3 1,52 0,69 N 45,3 2,83 1,28
N 43,8 1,46 0,64 Мо 45,3 2,82 1,28
Р 43,0 1,49 0,64 Р + Мо 40,1 3,13 1,25
К + Мо 43,0 1,42 0,61 Р 46,0 2,61 1,20
К 43,0 1,39 0,60 Zn 40,1 2,78 U1
Контроль 44,5 1,20 0,54 К 35,6 2,58 0,92
Мо 43,8 1,22 0,53 Контроль 35,6 2,53 0,90
Среднее 44,0 1,59 0,70 42,87 3,12 1,35
Зависимый от содержания белка в зерне сои и от ее урожайности вынос белка с одного гектара, колебался в пределах от 0,53 до 1,05 т/га в условиях засушливого 2003 г., и в пределах от 0,78 до 4,14т/га в условиях увлажненного 2004 г, (табл. 7).
ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОИ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ И РИЗОТОРФИНА
1
На фиксацию атмосферного азота сим биотической системой бобовых растений влияет содержание в почве макро- и микроэлементов. Из микроэлементов молибден в условиях Алтайского края может быть наиболее лимитирующим азотфиксацию сои и ее продуктивность. Наши исследования показали, что молибден на разных фонах способствует увеличению урожайности зерна сои.
Данные табл. 8 свидетельствуют о том, что предпосевная обработка семян сон молнбдатом аммония на фоне минеральных удобрений более эффективна, чем обработка их ризоторфином. Прибавки урожайности сон от молибдена в блоке с рнзоторфином варьировали от 0,20 т/га до 0,55 т/га. в блоке без ризоторфниа они изменялись в пределах от 0,29 тУга до 1,31 т./га. Без инокуляции самая высокая прибавка урожайности от молибдена" (1,31 т/га) была получена в варианте "№Мо".
Таблица 8
Урожайность сом в опытах с совместным применением под сою макроудобрений, молибдена и ршоторфнна
Удобрения Без применения ризоторфина С использованием ризоторфина
V Ум, ЛУ^ У Ум» ЛУмо
Контроль 2,53 2,82 0,29 2,18 2,73 0,55
Сульфат аммония (?>)) 2,83 4,14 1,31 2,98 3,29 0,31
Суперфосфат (Р) 2,61 3,13 0,56 2,55 3,07 0,52
Сульфат калия (К) 2,58 3,4 ' 0,82 2,69 2,89 0,2
Комплексные (МРК) 2,57 3,28 0,71 2,76 3,25 0,49
У - урожайность без применения молибдена в т/га. Ум,— урожайность с применением молибдена, ДУмо —дополнительная прибавка урожайности от применения молибдена.
Применение ризоторфина иа фонах (Ы, К, ЫРК) дало незначительные прибавки урожайности. Ризоторфин в условиях данного опыта показал себя менее эффективным, чем молибден. Применение ризоторфина иа фоне молибдена снижало эффективность молибдена по всем фонам.
ГЛАВА а. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ И РИЗОТОРФИНА ПОД КУЛЬТУРУ СОЯ
Экономическая эффективность раздельного и совместного применения под сою макро- и микроудобрсний определялась в среднем за три года исследований в ценах 2005 г. Цена реализации зерна сои была одинаковой для всех вариантов (9000 рубЛ).
Таблица 9
Влияние макро- и микроудобреннй на экономическую эффективность возделывания сои в условиях нолевых опытов крестьян скоп» хозяйства «Прогресс» в среднем за годы исследований (2002 г», 2003 г., 2004 г.)
Варианты Урожай ность, т/га Стоимость продукции, руб./га Затраты, pySJra Доп затрл* ты, рубУга Чистый доход (ЧДК рубУга ЛЧД. руб./га R.% &R, %
Контроль 2,26 20328 3859 0 16469 0 427 6
М+Мо WI 31S69 4Ï70 1010 26699 10231 54S 122
Ы+7л 3,03 27397 4619 760 22678 6209 49! 64
Мп 3,03 27291 4956 1096 22335 5867 451 24
К+?л г:и 24639 4466 607 20173 3704 432 25
К.+МО 2,64 23724 4459 600 19265 2796 432 5
Р-Шо 2,65 23814 4799 940 19015 2546 396 -30
'¿а 2,52 22677 3987 12S 18690 2221 469 42
Мо 2,49 22377 4021 162 IS356 1887 456 30
N 2,47 22269 4301 442 1796« 1499 41К -9
Р 2,4) 21672 4623 пел 17049 580 369 -58
К 2,34 21066 4257 39S I6S09 340 395 -32
R-рентабельность, AR - прибавка рентабельности.
Исследования показали, что раздельное применение азотных, фосфорных и калийных удобрений понизило рентабельность производства сои (табл. 9).
Почти во всех вариантах с совместным использованием макроудобрс-ний и микроэлементов, кроме варианта "Р+Мо", наблюдалось повышение рентабельности от 5 до 122%.
ВЫВОДЫ
I. Урожайность сои при возделывании ее без удобрений в засушливом 2003 году составила 1,2 т/га. В достаточно увлажненные годы (2002, 2004) уровни урожайности были значительно выше и составляли, соответственно, 4,05 т/га и 4,14 т/га. Применение оптимального сочетания макро- и микроудобрений "Н+Мо" позволило увеличить урожайность сои от 32,8% (2002 г.) до 63,6% (2004 т.). Наиболее высокая относительная прибавка урожайности
(94,2%) наблюдалась в засушливом 2003 году. Средние урожайные данные за 3 года позволят по эффективности расположить варианты в ряд: "N+Mo" > "N+Zn" > "P+Zn" > "K+Zn" > "P+Mo" > "K+Mo" > "Zn" > "Mo" > "N" > "p" > "К" > "контроль". Прибавки урожайности сои при раздельном применении под нее макроудобреннй варьировали от 0,04 т/га (1,6%) до 0,30 т/га (11,9), а при совместном применении макро- и микроудобрений - от 0,04 т/га (1,3%) до 1,61(63,6%) т/га. Дополнительные прибавки от микроэлементов на фоне макроудобрений изменялись от 0,02 т/га (1,4%) до 1,31 т/га (46,3%).
2. Площадь листьев при возделывании сои без удобрений по годам варьировала от 18,8 тыс.м2/га до 79 Tbic.MVra. Наименьшей она была в засушливом 2003 году, а наибольшей — в увлажненном 2004 году. В опытных вариантах прибавки площади листьев варьировали от 40% до 88%. Наибольшие прибавки наблюдались в вариантах "KL" "N+Zn" "Zn" "P+Zn".
Увеличение площади листьев сои в увлажненные годы было сопряжено с увеличением урожайности зерна до определенных пределов, после чего дальнейшее увеличение площади листьев вело к уменьшению урожайности из-за эффекта затенения. В сухие годы зависимость урожайности зерна сои от площади листьев была близка к прямой.
3. Применение под сою по фону макроудобрений молнбдзта аммония более эффективно, чем применение ризоторфина. В лучшем варианте с совместным применением макроудобрений и ризоторфина ("N+ризоторфин") прибавка составила 17,8%, а в лучшем варианте с совместным применением макроудобрений и молибдена 63,6%.
4. Совместное применение макро- и мнкроудобреннй способствует улучшению качества зерна сои. Наиболее эффективными по влиянию на вынос белка с 1га были варианты: в 2003 г. "N+Mo", "P+Zn", "K+Zn", "Zn"; в 2004 г. "N+Mo", "N+Zn", "K+Mo" и "P+Zn".
5. Раздельное применение под сою макроудобрений, содержащих N, Р и К, снижает рентабельность производства сон. В вариантах с совместным применением макро- и микроудобрений (кроме "Р+Мо") наблюдалось повышение рентабельности от 5% до 122%. Наибольшее повышение рентабельности наблюдалось в варианте "N+Mo" (122% к контролю).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Алтайского Приобья при возделывании продовольственного зерна сон в целях получения существенной прибыли наиболее приемлемы варианты с совместным применением молибдата аммония по фону сульфата аммония и сульфата цинка по фону суперфосфата.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Спицьша С.Ф. Третьяков М.А. Влияние фосфора, калия, азота и микроэлементов на урожайность сои.//Вестник АГАУ, Барнаул, 2004. -№4(16). -С. 112-116.
2. Третьяков М.А Спицьша С.Ф.. Использование микроэлементов при возделывании сои с применением минеральных удобрений, // Вестник АГАУ, Барнаул, 2004. - № 4(16). - С. 129-132.
3. Спицына С.Ф. Третьяков М.А. Эффективность применения сульфата цинка и молибдзта аммония под сою на фоне макроудобрений. Материалы 3-й межрегиональной научно-практической конференции. «Производные хито-зана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве». Алт. гос. техн. Ун-т, БТИ. — Бийск, 2005, —С.116-119.
4. Третьяков М.А. Влияние макроудобрений, молибдена и ризоторфи-на на урожайность сои.//Золотой Алтай,2005,- №4. -С.10-11.
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 17.11,2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать рнзографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № J?.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
Ii 23620
- Третьяков, Максим Алексеевич