Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения окисленных углей в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в лесостепной зоне Кемеровской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Просянников, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОКИСЛЕННЫХ УГЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР

1.1 Использование окисленных углей в сельском хозяйстве

1.1.1 Использование гуминовых удобрений

1.1.2 Органо-минеральные удобрения на основе углеотходов

1.1.3 Использование окисленных углей в качестве удобрения сельскохозяйственных культур

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географические условия, климатические особенности и 29 почвенный покров лесостепной зоны Кемеровской области

2.2. Объекты и методы исследований

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ОКИСЛЕННЫХ УГЛЕЙ НА ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОЧВ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ 47 3.1. Агрохимические свойства окисленных углей

3.2 Химический состав и содержание тяжелых металлов в окисленных углях

3.3. Влияние окисленных углей на свойства почв

3.4. Влияние удобрений из углистых пород Кузнецкого бассейна на урожайность, качество сельскохозяйственной продукции

3.4.1. Влияние углеотходов на урожайность и качество зерна ячменя

3.4.2.Влияние углеотходов на урожайность и качество зерна овса

3.4.3 Влияние окисленных бурых углей на урожайность, качество зерна яровой пшеницы и потребление питательных элементов в «островной» лесостепи

3.4.4 Влияние окисленных углей на урожайность, качество зерна яровой пшеницы и картофеля в лесостепи Кузнецкой котловины

3.5. Баланс питательных веществ

ГЛАВА IV. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОКИСЛЕННЫХ УГЛЕЙ

Выводы, предложения Производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения окисленных углей в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в лесостепной зоне Кемеровской области"

В сельском хозяйстве Кемеровской области в результате интенсивного использования земель снижаются запасы гумуса. За последние два десятилетия наблюдается отрицательный баланс гумуса и питательных веществ в пахотных почвах. Ежегодная потребность в органических удобрениях составляет около 3 млн. тонн. Удовлетворить ее за счет традиционных форм органики в настоящее время не возможно.

Источниками получения дополнительного органического вещества в качестве удобрений для сельского хозяйства области являются: окисленные в пластах бурые угли Канско-Ачинского угольного бассейна, окисленные в пластах каменные угли Кузбасса; углесодержащие отходы флотационного обогащения угля. Окисленные угли имеют широкий набор макро- и микроэлементов являются кладовой органического вещества, содержащего большое количество гуминовых кислот, которые по своему составу близки к почвенным.

Окисленные в пластах угли как бурые, так и каменные практически не используются в народном хозяйстве в качестве топлива или сырья для других отраслей и при добыче, угля открытым способом поступают в отвалы вместе со вскрышными породами. Количество окисленных углей оценивается по каждому месторождению только при детальной разведке и разработке, но оно огромно, На разрезах Кузбасса объёмы окисленных углей поступающих в отвалы составляют десятки миллионов тонн ежегодно.

При обогащении угля образуется большое количество углесодержащих отходов. Ежегодный выход отходов флотационного (мокрого) обогащения угля в Кузбассе составляет миллионы тонн. Они складируются в хвостохранилища, где окисляются в условиях атмосферы и в настоящее время практически не используются.

Размещение окисленных углей и углеотходов является серьезной проблемой для Кузбасса. Окисленные угли, складируемые в отвалах, горят, вызывая загрязнение атмосферы, под углеотходы занимаются сотни гектаров плодородных земель.

Окисленные угли содержат до 70% органического вещества, в т. ч. отходы флотации 20-60%, содержание СаО и в них достигает 30-40% от минеральной части. Они являются хорошим сорбентом, имеют щелочную реакцию (рН- 7,3-7,6). Благодаря этим свойствам окисленные угли возможно использовать как удобрения.

Поэтому исследования по использованию окисленных углей в качестве удобрений сельскохозяйственных культур в Кемеровской области отличаются особой актуальностью.

Цель исследований - изучение возможности и эффективности применения окисленных углей в качестве удобрения зерновых культур и картофеля в лесостепной зоне Кемеровской области. Задачи:

- дать характеристику окисленным углям как удобрениям;

- выявить влияние внесения окисленных углей на валовое содержание тяжелых металлов и их подвижных соединений в почвах;

- изучить влияние различных доз окисленных углей на урожайность и качество сельскохозяйственных культур;

- установить влияние различных доз окисленных углей на накопление и вынос основных элементов минерального питания;

- определить содержание тяжелых металлов в продукции при применении окисленных углей;

- определить энергетическую и экономическую эффективность окисленных углей в качестве удобрения изучаемых культур.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований обосновано применение окисленных углей в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в условиях лесостепной зоны Кемеровской области. Установлены оптимальные дозы внесения окисленных углей для получения урожая с соответствием его качества нормативам по безопасности продукции. Определено влияние окисленных углей на потребление элементов питания и тяжелых металлов яровой пшеницей.

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации по применению окисленных углей в качестве удобрения под сельскохозяйственные культуры. Рекомендованы дозы внесения окисленных углей для получения экологически чистой растениеводческой продукции. Показан баланс элементов питания. Определена биоэнергетическая, агрономическая и экономическая эффективность удобрения яровой пшеницы окисленными углями.

Апробация. Основные положения работы докладывались и обсуждались на областных и районных агрономических совещаниях с 1985 по 2006 гг. На всесоюзной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома в эффективности развития производительных сил Кузбасса» (Кемерово, 1989), на всесоюзной научно-технической конференции «Экологические проблемы угольной промышленности Кузбасса» (Междуреченск, 1989), на межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство» (Кемерово, 2004), на научно-практических конференциях «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005; 2006), на совещаниях специалистов агрохимической службы России.

Защищаемые положения:

1. Применение окисленных углей в качестве удобрения улучшает обеспеченность почвы подвижными элементами питания;

2. Удобрение зерновых культур и картофеля окисленными углями повышает урожайность и качество продукции;

2. Применение окисленных углей в лесостепной зоне Кемеровской области энергетически и экономически выгодно.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы. Содержание изложено на 125 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы, 7 рисунков. Библиографический список состоит из 190 наименований, из них 12 на иностранном языке. При оформлении диссертационной работы использованы возможности компьютерной графики, текстового редактора Word.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Просянников, Василий Иванович

107 Выводы

1. Окисленные каменные угли Таллинского месторождения по агрохимическим свойствам пригодны для использования в качестве гуминовых удобрений, так как они содержат большое количество высокогумусированного органического вещества, общего азота и обладают высокой емкостью поглощения. Повышенное содержание в них подвижных форм меди, свинца, никеля и хрома должно учитываться при расчете доз внесения.

2. Окисленные бурые угли Тисульского месторождения содержат 33,2% гуминовых кислот, имеют высокое содержание общего азота, очень высокую емкость поглощения. Повышенное содержание в них марганца и хрома не являются препятствием для применения в качестве удобрений в дозах до 1,2 т/га.

3. Внесение окисленных бурых углей на черноземах выщелоченных в дозах до 1,2 т/га положительно влияет на свойства почв, уменьшает кислотность, увеличивает содержание в почвах подвижного калия и фосфора, снижает концентрацию подвижных форм тяжелых металлов: кадмия, свинца, цинка и хрома.

4. Отходы флотационного обогащения угля, содержащие более 50% органического вещества, при внесении в качестве удобрений в дозах 3 т/га на серых лесных тяжелосуглинистых кислых почвах повышают урожай ячменя и овса на 11,8-12,5% соответственно, а на фоне полного минерального удобрения на 21,6-22,9%. Химический состав зерна при этом практически не изменяется.

5. Окисленные бурые угли, внесенные в качестве удобрений, повышают урожайность зерна яровой пшеницы на черноземах выщелоченных в «островной» лесостепи Кемеровской области. Оптимальной является доза 0,8 т/га, прибавка урожайности составляет - 23,6% и по фону азота - 29,0%. Внесение углей не ухудшает качество зерна пшеницы и не приводит к накоплению тяжелых металлов свыше установленной нормы.

6. На черноземах выщелоченных в лесостепи Кузнецкой котловины окисленные бурые угли при внесении под пшеницу в дозах 0,4-1,2 т/га повышают урожайность зерна и не ухудшают его качество. При этом снижается накопление свинца, кадмия, меди и цинка в нем. Наиболее оптимальными являются дозы 0,8-1,0 т/га, прибавки составляют 39,3-48,3%.

7. На черноземах выщелоченных в лесостепи Кузнецкой котловины урожай картофеля повышается от внесения окисленных бурых углей в дозах 0,4-1,0 т/га на 6,4-10,0%. Наиболее оптимальной дозой является 0,8 т/га. Внесение окисленных углей под картофель увеличивает содержание калия и азота в клубнях.

8. Использование окисленных углей в качестве удобрений экономически выгодно. Рентабельность на пшенице составляет в «островной» лесостепи-28-42% и в лесостепи Кузнецкой котловины-62-101%.

Предложения производству

Для рационального использования углесодержащих отходов и ресурсов выщелоченных черноземов в лесостепи Кузнецкой котловины и «островной» лесостепи рекомендуется внесение окисленных бурых углей в качестве удобрений в дозах 0,8-1,0 т/га, как в чистом виде, так и по фону минеральных удобрений.

Из окисленных каменных углей Кузбасса возможно производство гуминовых удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения окисленных углей в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в лесостепной зоне Кемеровской области"

На правах рукописи

□0305415

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОКИСЛЕННЫХ УГЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» на кафедре почвоведения и агрохимии и ФГУ Центр агрохимической службы «Кемеровский».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бурлакова Лидия Макаровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Антонова Ольга Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный

сельскохозяйственный институт»

Защита диссертации состоится «1» марта 2007 г. в 9 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «30» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

кандидат сельскохозяйственных наук Шогг Петр Рейнгольдович

профессор

В.А. Рассыпное

Актуальность темы. В сельском хозяйстве Кемеровской области в результате интенсивного использования земель снижаются запасы гумуса. За последние два десятилетия наблюдается отрицательный баланс гумуса и питательных веществ в пахотных почвах. Ежегодная потребность в органических удобрениях составляет около 3 млн тонн. Удовлетворить ее за счет традиционных форм органики в настоящее время невозможно.

Источниками получения дополнительного органического вещества в качестве удобрений для сельского хозяйства области являются: окисленные в пластах бурые угли Канско-Ачинского угольного бассейна, окисленные в пластах каменные угли Кузбасса; углесодержащие отходы флотационного обогащения угля. Окисленные угли имеют широкий набор макро- и микроэлементов, являются кЛадовой органического вещества, содержащего большое количество гуминовых кислот, которые по своему составу близки к почвенным.

Окисленные в пластах бурые и каменные угли практически не используются в народном хозяйстве в качестве топлива или сырья для других отраслей и при добыче угля открытым способом поступают в отвалы вместе со вскрышными породами. На разрезах Кузбасса объёмы окисленных углей, поступающих в отвалы, составляют десятки миллионов тонн ежегодно. При обогащении угля образуется большое количество углесодержащих отходов. Ежегодный выход отходов флотационного (мокрого) обогащения угля в Кузбассе составляет миллионы тонн. Они складируются в хвостохранилища, где окисляются в условиях атмосферы, и в настоящее время практически не используются.

Размещение окисленных углей и углеотходов является серьезной проблемой для Кузбасса. Окисленные угли, складируемые в отвалах, горят, вызывая загрязнение атмосферы, под углеотходы занимаются сотни гектаров плодородных земель. Окисленные угли содержат до 70 % органического вещества, в т. ч. отходы флотации 20-60 %, содержание СаО и К^О в них достигает 30-40 % от минеральной части. Они являются хорошим сорбентом, имеют щелочную реакцию (рН-7,3-7,6). Благодаря этим свойствам окисленные угли возможно использовать как удобрения.

Поэтому исследования по использованию окисленных углей в качестве удобрений, сельскохозяйственных культур в Кемеровской области отличаются особой актуальностью.

Цель исследований - изучение возможности и эффективности применения окисленных углей в качестве удобрения зерновых культур и картофеля в лесостепной зоне Кемеровской области. Задачи:

- дать характеристику окисленным углям как удобрениям;

- выявить влияние внесения окисленных углей на валовое содержание тяжелых металлов и их подвижных соединений в почвах;

- изучить влияние различных доз окисленных углей на урожайность и качество сельскохозяйственных культур;

- установить влияние различных доз окисленных углей на накопление и вынос основных элементов минерального питания;

- определить содержание тяжелых металлов в продукции при применении окисленных углей;

- определить энергетическую и экономическую эффективность окисленных углей в качестве удобрения изучаемых культур.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований обосновано применение окисленных углей в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в условиях лесостепной зоны Кемеровской области. Установлены оптимальные дозы внесения окисленных углей для получения урожая с соответствием его качества нормативам по безопасности продукции. Определено влияние окисленных углей на потребление элементов питания и тяжелых металлов яровой пшеницей

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации по применению окисленных углей в качестве удобрения под сельскохозяйственные культуры. Рекомендованы дозы внесения окисленных углей для получения экологически чистой растениеводческой продукции. Показан баланс элементов питания. Определена биоэнергетическая, агрономическая и экономическая эффективность удобрения яровой пшеницы окисленными углями.

Апробация. Основные положения работы докладывались и обсуждались на областных и районных агрономических совещаниях с 1985 по 2006 г.: на всесоюзной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома в эффективности развития производительных сил Кузбасса» (Кемерово, 1989), всесоюзной научно-технической конференции <<:Экологические проблемы угольной промышленности Кузбасса» (Междуреченск, 1989), межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство»

(Кемерово, 2004), научно-практических конференциях «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005; 2006), совещаниях специалистов агрохимической службы России.

Защищаемые положения:

1. Применение окисленных углей в качестве удобрения улучшает обеспеченность почвы подвижными элементами питания.

2. Удобрение зерновых культур и картофеля окисленными углями повышает урожайность и качество продукции.

3. Применение окисленных углей в лесостепной зоне Кемеровской области энергетически и экономически выгодно.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы. Содержание изложено на 125 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы, 7 рисунков. Библиографический список состоит из 190 наименований, из них 12 на иностранном языке. При оформлении диссертационной работы использованы возможности компьютерной графики, текстового редактора Word.

1. Использование окисленных углей в качестве удобрения сельскохозяйственных культур

Первая глава посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Приводятся данные по запасам окисленного бурого угля, в том числе и в Кемеровской области. Делается вывод, что в литературе имеются различные мнения исследователей о характере действия углистых пород на почвенные процессы и высшие растения как стимуляторов роста, источников питательных веществ и мелиорантов почв. Отмечается, что в Кемеровской области отсутствуют комплексные исследования по применению окисленных углей в качестве удобрений под сельскохозяйственные культуры.

2. Условия, объекты и методы исследований

Объектами исследования послужили окисленные бурые угли и отходы обогащения угля (углеотходы) в качестве удобрения

зерновых культур и картофеля в лесостепной зоне Кемеровской области. Материалом для исследования послужили данные полевых опытов (1983-1984 и 2002-2004 гг.), проводимые лично автором. Методология работ систематически рассматривалась на заседаниях научно-технического совета центра агрохимической службы. Испытания изучаемых углистых пород как удобрений были проведены с зерновыми (яровые: ячмень, пшеница и овес) и картофелем. Опыты проведены в совхозе «Андреевский» Кемеровского района в 1983-1984 гг., в агрофирме «Тисуль» Тисульского района и в АОЗТ «Береговой» Кемеровского района в 2002-2004 гг. Полевые опыты проводились по различным схемам. Агротехника возделывания изучаемых культур общепринятая в Кемеровской области. В расчлененной лесостепи Кемеровской области (совхоз «Андреевский») углеоотходы применялись на серых лесных тяжелосуглинистых слабосмытых почвах. Изучалась эффективность разных доз углеотходов как в чистом виде, так и на фоне минерального удобрения - №К по 60 кг д. в./га. Углеотходы и минеральные удобрения, кроме азотных, вносили вразброс под зяблевую вспашку.

В «островной» лесостепи (агрофирма «Тисуль») на черноземах выщелоченных среднемощных среднегумусных тяжелосуглинистых изучалась эффективность разных доз предпосевного внесения окисленного бурого угля и на фоне азотного минерального удобрения. В лесостепи Кузнецкой котловины на полях АОЗТ «Береговой» на черноземах выщелоченных среднемощных среднегумусных тяжелосуглинистых окисленный бурый уголь вносили весной одновременно с обработкой почвы.

В почвах анализировались содержание подвижного фосфора, обменного калия, гумуса, сумма поглощенных оснований, тяжелых металлов, определялась кислотность. В растительной продукции определялось содержание азота, фосфора, калия, клейковины, крахмала, тяжелых металлов. Исследования проведены в соответствии ГОСТами и ОСТами и методиками ЦИНАО, принятыми в агрохимической службе.

Диссертационная работа явилась результатом обобщения многолетних исследований и наблюдений влияния окисленных углей в качестве удобрения на урожайность и качество сельскохозяйственных культур, изменения агрохимических свойств выщелоченных черноземов. Достоверность и надежность материалов

исследований оценена статистическими методами. Анализ и обобщение агрохимических исследований выполнен с использованием программного обеспечения банка данных, пакета обработки электронных таблиц Excel.

3. Влияние окисленных углей на обеспеченность сельскохозяйственных культур элементами питания, урожайность и качество продукции

Агрохимические свойства окисленных углей и содержание тяжелых металлов

Окисленные угли разреза «Талдинский-Северный»: имеют 68,288,7 % органического вещества. Они содержат 52,0-95,7 % гуминовых кислот, 1,57-1,84 валового азота, 0,04-0,19 % фосфора и 0,06—0,13 % калия. Содержание Р205 - 4,2-21,0 мг/кг и К20 - 10—40 мг/кг. Угли не засолены, плотный (солевой) остаток не превышает 0,047 %, рН-6,2-7,0. Угли обладают высокой емкостью поглощения, 93,7-114,0 мг-экв/100 г, степень насыщенности основаниями свыше 80 %. Данные угли имеют повышенное содержание подвижных форм меди, свинца, никеля и хрома в некоторых пластах, но это не является препятствием для применения их в качестве удобрений, так как при внесении происходит многократное разбавление, что нужно учитывать при определении доз внесения угля. По своим агрохимическим свойствам угли являются пригодными для производства гуминовых удобрений, а также могут улучшать физико-химические свойства бедных субстратов, так как содержат большое количество высокогумусированного органического вещества, общего азота и обладают высокой емкостью поглощения.

Окисленные бурые угли Тисульского месторождения имеют 62,6-65,9 % органического вещества, содержат 0,83-0,88 % общего фосфора и калия. Количество гуминовых кислот в них составляет 32,1-34,2 % от органического вещества. Емкость поглощения бурых углей составляет 200 мг-экв/100 г, количество кальция и магния в сумме достигает 88,4 мг-экв/100 г. Содержание Р205 низкое, а калия -высокое,' поэтому угли не могут являться источником калийного питания растений. В углях Тисульского месторождения содержится большое количество марганца и хрома. Уровень содержания металлов не превышает ОДК, принятые для почв. Угли могут также являться источником микроэлементов для растений. Высокое

содержание азота, гуминовых кислот, очень высокая емкость поглощения позволяют отнести угли к комплексным удобрениям.

Влияние окисленных углей на свойства почв

Ежегодно внесение углей под пшеницу проводилось на новом участке агрофирмы «Тисуль». К уборке урожая содержание гумуса на контроле в 2002-2003 гг. составляло 9,7 и 9,5 %, в 2004 г. - 9,3 %, гидролитическая кислотность - 3,16; 3,14; 3,80 мг-экв/100 г, кислотность почвы по годам исследования рН - 5,4-5,3. Содержание Р205 - 28, 25 и 23 мг/кг, К20 - 110, 106 и 95 мг/кг. Сумма поглощенных оснований и емкость поглощения высокая. Внесение угля оказало влияние на агрохимические свойства почвы. По сравнению с контролем Нг на всех вариантах 2002-2004 гг. уменьшилось. Увеличилось содержание Р205 на 11-36 % и К20 на 13-32 % относительно контроля, а в 2004 г. на вариантах с внесением угля - на 13-82 %. Наблюдается тенденция к увеличению емкости поглощения. Содержание гумуса, Са, и рНс практически не изменилось.

В опытах с пшеницей в АОЗТ «Береговой» бурый окисленный уголь Тисульского месторождения вносился ежегодно на новых участках. Ко времени уборки содержание гумуса на контрольных вариантах составляло 7,6-9,3 %. Содержание Р205 - 219 и 104 мг/кг, К20 - 126 и 118 мг/кг, рНс - слабокислая, Нг - 4,2 и 5,14 мг-экв/100 г. Емкость поглощения и сумма поглощённых оснований - высокие. Содержание Са2+ - 21,1 и 18,0 и М§2+ - 2,3 и 4,3 мг-экв/100 г почвы. В вариантах опыта 2002 г. внесение угля увеличило содержание в почве Р205 на 6-9 % и К20 на 6-15 %, снизилась Нг. В вариантах опыта 2003 г. внесение углей снизило Нг, рНс на 0,1-0,2 ед. Остальные показатели практически не изменились. Внесение окисленных углей под картофель на полях АОЗТ «Береговой» ко времени уборки урожая снизило Нг на 5-12 % и рНс, увеличило содержание К20 в почвах на 3-17 % по сравнению с контролем. В опыте 2003 г. наблюдалось увеличение содержания гумуса. Изменение остальных показателей незначительно.

Таким образом, внесение окисленных бурых углей на черноземных почвах положительно влияет на агрохимические свойства: уменьшает кислотность почв и увеличивает содержание в почвах Р205 и КгО. Эти изменения и их величина также зависят от погодных условий года. По изменению содержания гумуса от

внесения окисленных углей вопрос требует дополнительных исследований. Также в публикациях по этому вопросу имеются различные мнения.

Влияние окисленных углей на содержание в почве тяжёлых

металлов

В опытах на черноземных почвах использовались окисленные бурые угли Тисульского месторождения с повышенным содержанием валовых Мп, Сг. Содержание подвижного Сг в них превышало в 2,57 раза ПДК для почв. Содержание остальных металлов в углях было ниже ПДК. При внесении в почву углей происходит многократное разбавление концентрации металлов, содержащихся в них. Так, при дозе 1,2 т/га содержание валового Мп в пахотном слое по расчету может повыситься всего на 4,6 мг/кг, валового Сг - на 0,53 мг/кг, а подвижного Сг - на 0,006 мг/кг. Использование под пшеницу углей в дозах 0,2-1,2 т/га к уборке урожая относительно контроля уменьшило содержание в почве подвижных форм: Сс) - на 18-66 %, РЬ - на 4—41, Ъп - на 4-26 и Сг - на 20-51 %. Валовое содержание тяжелых металлов в почве по вариантам опыта практически не изменилось. Во всех вариантах опыта содержание тяжелых металлов в почве не превышало установленных ПДК. Таким образом, использование окисленных углей в качестве удобрений снижает содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах, способствуя переводу их в малорастворимые соединения.

Влияние удобрений из углеотходов Кузнецкого бассейна на урожайность, качество сельскохозяйственной продукции

В условиях Кемеровской области испытания углеотходов обогатительной фабрики ГОФ «Судженская» в качестве удобрений проводились в 1983-1984 гг. на зерновых культурах в полевых условиях. Углеотходы имеют щелочную реакцию. Содержание органического вещества - 66,4, гуминовых кислот - 24,3 % от количества органики, общего азота - 0,88 %, фосфора и калия - такое же, как в зональных почвах. Содержание подвижного азота незначительное, а количество Р2О5 и К20 соответствует низкому содержанию их в почвах.

Влияние углеотходов на урожай и качество зерна ячменя и

овса

Агрохимическая характеристика почвы в совхозе «Андреевский» на участке с ячменем: рНс - кислая, содержание К20 - низкое, Р205 -

высокое, азота и гумуса - среднее; на участке с овсом: рНс - кислая, содержание азота, гумуса и К20 - среднее, Р2О5 - высокое. Изучали влияние углеотходов в дозах 1-3 т/га на урожайность и качество зерна ячменя и овса. Существенная прибавка урожая ячменя 2,8 ц/га или 11,8 % от углеотходов получена при дозе 3 т/га (табл. 1).

Таблица 1

Влияние углеотходов на урожайность ячменя и овса_

Варианты опыта Ячмень Osee

Средняя урожайность, ц/га Прибавка Средняя урожайность, ц/га Прибавка

ц/га % u/ra %

1 Без удобрений (контроль) 15,8 - - 28,0 - -

2 Углеотходы 1 т/га 15,3 -0,5 -3.1 28,4 +0,4 + 1,4

3 Углеотходы 2 т/га 16,9 + 1,1 +7,0 27,0 -1,0 -3,6

4 Углеотходы 3 т/га 18,6 +2,8 + 17,7 31,5 +3,5 +12,5

5 ^РбоКм-Фон 19,7 +3,9 +24,7 29,0 +1.0 +3,6

6 Фон + углеотходы 1 т/га 21,8 +6,0 +38,0 28,6 +0,6 +2,1

7 Фон + углеотходы 2 т/га 23,4 +7,6 +48,1 31,5 +3,5 +12,5

8 Фон + углеотходы 3 т/га 23,0 +7,2 46,2 35,4 +7,4 +26,4

НСР05 2,58 3.1

При внесении углеотходов в дозе 1 и 2 т/га достоверного изменения урожайности не отмечено. Внесение углеотходов по фону минеральных удобрений существенно повысило урожайность зерна ячменя. В вариантах по 1, 2 и 3 т/га углеотходов по фону минеральных удобрений прибавки урожая составили: 6,0, 7,6, 7,2 ц/га, в т. ч. прибавки от углеотходов соответственно 2,1, 3,7 и 3,3 ц/га. Таким образом, углеотходы в дозах 2-3 т/га по фону минеральных удобрений на серых лесных почвах повышают урожай ячменя на 7,27,6 ц/га к контролю, в том числе за счет углеотходов - на 3,7-3,3 ц/га или, на 23,4-21,5 %.

Повышение урожайности ячменя от углеотходов и минеральных удобрений происходит в основном за счёт увеличения веса 1000 зёрен. Углистые породы не ухудшают качества зерна ячменя, а при совместном внесении в дозах 1-2 т с минеральными удобрениями увеличивают содержание азота в зерне на 7,7-23 % по сравнению с контролем.

Внесение углеотходов в дозах 1 и 2 т/га не оказало влияния на урожайность зерна овса (табл. 1). От внесения 3 т/га углеотходов без минеральных удобрений и 2 т/га по фону (ЫРК)60 достоверные прибавки урожайности составили 3,5 ц/га, или 12,5 %. Существенная прибавка урожая зерна овса получена при внесении 3 т/га углеотходов по фону (КРК)60 - 7,4 ц/га, в т. ч. от углеотходов - 6,4 ц/га, или 22,8 %.

Углеотходы при внесении 3 т/га на серых лесных почвах повышают урожай зерна овса на 12,5 %, а по фону минеральных

удобрений - на 22,9 %. Углеотходы оказали влияние на структуру урожая овса. Прибавка урожая в варианте (фон + углеотходы 3 т/га) получена за счет крупности зерна и количества продуктивных стеблей. Для анализа качества зерна овса определяли содержание азота, фосфора, калия и белка. Углеотходы так же, как и минеральные удобрения, увеличивают содержание белка в зерне овса в среднем на 1,05 - 1,33 % в расчете на абсолютно сухое вещество.

Влияние окисленных углей на урожайность, качество зерна яровой пшеницы и потребление питательных элементов в «островной» лесостепи

В агрофирме «Тисуль» в почве опытного участка содержание гумуса, К20 и Са2+ высокое, Р205 и Ы/Ы03 - низкое, М§2+ - среднее, рНс - слабокислая. Культура - яровая пшеница «Тулунская-12» среднеспелая, со средней устойчивостью к засухе и высокой к полеганию, не осыпается. Увеличение урожайности зерна пшеницы от внесения угля в качестве удобрений наблюдается во все годы проведения опыта, но не на всех вариантах (табл. 2).

Таблица 2

Продуктивность яровой пшеницы «Тулунская-12»

Вариант опыта Урожайность, ц/га Прибавка, ц/га

2002 г 2003 г 2004 г Среднее 2002 г 2003 г 2004 г Среднее

1 Контроль 12,0 10,5 28,1 16,9 - . . .

2 Б V 0,2 13,8 10,9 29,2 18,0 1,8 0,4 1,1 1.1

) Б у 0,4 14,9 11.0 29,7 18,5 2,9 0,5 0,6 1,6

4 Б у 0,6 15,5 12,7 28,6 18,9 3,5 2,2 0,5 2,0

5 Б у 0,8 18,0 13,8 30,9 20,9 6,0 3,3 2,8 4,0

5 Б у 1,0 20,6 12,8 29,8 21,0 8,6 2,3 1.7 4,1

7 Б у 1,2 19,2 11,5 28,8 19,8 7,2 1,0 0,7 2.9

! Ы6о(фон) 12,2 10,1 26,3 16,2 0,2 - . -

9 Фон + Б у 0,2 16,0 11,3 26,5 17,9 3,8 1,2 0,2 1,7

10 Фон + Б у 0,4 16,4 11,3 28,7 18,8 4,2 1.2 2,4 2.6

11 Фон + Б у 0,6 17,2 13,6 31,4 20,7 5,2 3,5 5,1 4,5

12 Фон + Б у 0,8 18,8 13,6 30,9 21,1 6,6 3,5 4,6 4,9

13 Фон + Б у 1,0 20,3 13,8 29,2 21,1 8,1 3,7 2,9 4,9

14 Фон + Б у 1,2 22,2 13,8 28,6 21,5 10,0 3,3 2,3 5,3

НСР0! 4,1 2,0 2,7

Ежегодные наиболее высокие прибавки урожая получены при внесении 800 кг/га бурого угля. При внесении по фону азотных удобрений ежегодные достоверные прибавки урожая получены на дозах от 600 до 1000 кг угля. Низкая урожайность зерна была в 2003 г. по сравнению с другими годами ввиду недостаточной влаго-обеспеченности в вегетационный период, ГТК = 0,86. Прибавки урожая от внесения азота не получены, а от совместного внесения окисленных углей и азота выше, чем от углей. В среднем за три года прибавка урожая пшеницы при внесении окисленных углей

п

составила: при дозе 0,8 т/га - 23,7 %, при дозах 0,8 и 1,0 т/га по фону азота-29,0% (рис. 1).

контроль Б.у 200 Б.у 400 Б.у 600 Б у 800 Б у 1000 Б у 1200

Рис. 1. Урожайность пшеницы по вариантам опыта (средняя)

Наиболее оптимальным под пшеницу является внесение 0,8 т/га углей. Во всех вариантах опыта в течение трёх лет получено зерно удовлетворительного качества (II группа). Содержание клейковины в зерне высокое во всех вариантах - 29-39 % в зависимости от года и практически не отличается от контроля.

Содержание общего азота в зерне по сравнению с контролем увеличивается по всем вариантам. По содержанию фосфора в зерне определённой закономерности не выявлено. Содержание калия в зерне изменялось по годам проведения опыта. При высокой влагообеспеченности внесение окисленных углей повышает содержание калия в зерне по сравнению с контролем на 13-33 %. Содержание сахара в зерне различалось по годам исследований. Четкой закономерности изменений по вариантам не наблюдается.

Внесение окисленных углей в качестве удобрений под пшеницу не оказывает отрицательного влияния на качество зерна. Наблюдается тенденция в увеличении содержания NPK в зерне при дозах 0,8-1,0 т/га. Анализ зерна на содержание тяжелых металлов не выявил превышения допустимых уровней. Оптимальной дозой использования бурых окисленных углей в качестве удобрений под пшеницу является 0,8 т/га, при этом прибавка урожая зерна составляет 4 ц/га, или 23,7 % в среднем за три года.

Влияние окисленных углей на урожайность, качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Кузнецкой котловины

Содержание по годам исследований в почве опытных участков в АОЗТ «Береговой»: Р205 - 219 и 104 мг/кг, К20 - 126 и 118 мг/кг, Са2+ - 21,1 и 18,0 и Mg2+ - 2,3 и 4,3 мг-экв/100 г, рНс - слабокислая.

Культура - яровая пшеница, сорт «Ирень», среднеспелый, со средней устойчивостью к засухе и высокой к полеганию, не осыпается. Вносились в качестве удобрений бурые окисленные угли Тисульского месторождения в дозах 0,2-1,2 т/га. Относительно контроля достоверные прибавки урожая получены по всем вариантам в 2002 г. и по вариантам 0,4-1,2 т/га в 2003 г. (табл. 3).

Таблица 3

Влияние бурого угля на продуктивность яровой пшеницы сорта «Ирень»

Вариант (БУ в т/га) Урожайность, ц/га Прибавка, ц/га Прибавка, %

2002 г 2003 г среднее 2002 г 2003 г среднее

1 Контроль 22,4 24,4 23,4 - - . .

2 Б у 0,2 28,1 25,5 26,8 5,7 1,1 3,4 14,5

3 Б у 0,4 28,3 27,5 27,9 5,9 3,1 4,5 19,2

4 Б у 0,6 30,9 28,3 29,6 8,5 3,9 6,2 26,5

5 Б у 0,8 35,4 29,7 32,6 13,0 5,3 9,2 39,3

6 Б у 1,0 35,5 33,9 34,7 13,1 9,5 11,3 48,3

7 Б у 1,2 31,7 32,1 31,9 9,3 7,7 8,5 36,3

НСРм 4,40 2,22

При внесении бурого угля в дозе 1,2 т/га средняя за 2 года прибавка урожая на 3,8 ц/га меньше, чем в варианте - б. у. 1,0 т/га. С увеличением дозы более 1,0 т/га эффективность падает, что связано, вероятно, с увеличением концентрации гуматов в почвенном растворе (рис. 2).

35 30 25

е 20

* 15 10 5 0

□ урожайность

контроль Бу.200 Б.у 400 Б.уБОО Б у 800 Б у 1000 Бу.1200

Рис. 2. Урожайность пшеницы по вариантам (в среднем за два года)

При меньшей влагообеспеченности вегетационного периода (2003 г.) прибавки урожая уменьшаются. В среднем за два года прибавки урожая пшеницы от окисленных углей по вариантам 0,21,2 т/га составили от 14,5 до 48,3 %.

Использование окисленных бурых углей не влияет отрицательно на химический состав и качество зерна. Содержание азота на 8 - 22% и калия на 7 - 25 % в зерне пшеницы на всех вариантах с внесением угля выше, чем на контроле. Содержание фосфора меньше по сравнению с контролем, но находится на уровне нормы. Содержание тяжелых металлов в зерне пшеницы не превысило допустимый

уровень по СанПиН 2.3.2.560-96, за исключением кадмия во всех вариантах урожая 2003 г. (контроль - 0,2 мг/кг). Отмечено снижение в зерне концентрации свинца на 18-30 %, кадмия на 28-80 %, меди на 5-20 %, цинка на 2-11 % относительно контроля.

Влияние окисленных углей на урожайность и качество клубней картофеля в лесостепи Кузнецкой котловины Содержание в почве опытного участка Р205 - 226 и 125 мг/кг, К20 - 122 и 153 мг/кг, обменного кальция 21,3 и обменного магния 2,3 и 3,5 мг-экв/100 г, рНс - слабокислая. Культура - картофель, сорт «Невский». Предшественник в 2002 г. — пшеница, в 2003 г. — капуста. Урожайность картофеля по вариантам представлена в таблице 4.

Таблица 4

Урожайность картофеля «Невский» по вариантам опыта

Вариант опыта (БУ в т/га) С редкий урожай, ц/га Прибавка к контролю, ц/га Прибавка, %

2002 г 2003 г Среднее 2002 г 2003 г Среднее

1 Контроль 300 260 280 - . .

2 Б V 0,2 320 263 292 20 3 12 4,3

3 Б V 0,4 328 268 298 28 8 18 6,4

4 Б V 0,6 333 270 302 33 10 22 7,9

5 Б у 0,8 335 280 308 35 20 28 10,0

6 Б у 1,0 341 273 307 41 13 27 9,6

НСР„, 26,5 7,2

Достоверные прибавки урожая картофеля относительно контроля получены во всех вариантах б. у. кроме 0,2. В 2003 г. прибавки урожая от окисленных углей меньше, чем в 2002 г. Это связано с меньшей влагообеспеченностью вегетационного периода, за который выпало на 129,4 мм меньше осадков, чем в предыдущем. Средняя прибавка урожая клубней картофеля за два года на вариантах 0,8 и 1,0 т/га составила 28 и 27 ц/га, или 10 и 9,6 % соответственно (рис. 3).

310 I —- —■ '■ '■ ' ' 1-1 I 'I ■ — - ..... I ■..._'

»5- ------' ,11-1" ' -

300 ..."■. 4 1 1, ... — — ' 1 ,„ -

ж | { | — | ' - > % у] | ■ '' Ц-.

3 I | | I

2 и £ ш £

Рис. 3. Урожайность картофеля по вариантам (среднее)

Окисленные угли увеличили содержание азота на 8,8-20 % и калия - на 5-25 % в клубнях картофеля по сравнению с контрольным вариантом. Внесение 0,8-1,0 т/га угля под картофель повышает урожай на 10 и 9,6 % соответственно, увеличивает содержание калия и азота в клубнях. Наиболее оптимальная доза внесения - 0,8 т/га.

Баланс питательных веществ

Расчет баланса был проведен по вариантам опытов с яровой пшеницей и картофелем в агрофирме «Тисуль» и АОЗТ «Береговой»

По закону возврата в почву питательных веществ необходимо возмещать питательные элементы, вынесенные урожаем, потери в результате вымывания, эрозии и другим причинам, за счет внесения удобрений или иных агротехнических приемов. Изучение баланса питательных веществ необходимо для определения влияния доз внесения удобрений на плодородие почв и продуктивность сельскохозяйственных культур.

В - приходной части баланса учитывалось поступление питательных веществ с пожнивными остатками, с бурыми углями (Р -2,5 и К - 7,0 кг на 1 т), семенами (Ы - 6,3-9,5 кг/га; Р - 1,3-2,0; К -1,6-2,4 кг/га), с несимбиотической азотфиксацией свободноживущими микроорганизмами (8 кг/га К), с атмосферными осадками (4,3 кг/га N и К). Важным источником пополнения запасов питательных веществ являются пожнивные остатки, количество которых увеличивается с ростом урожая при внесении окисленных углей.

В расходной части баланса учитывался вынос питательных элементов с урожаем сельскохозяйственных культур. Баланс элементов питания (Ы, Р, К) под яровой пшеницей положительный -63,3-98,1 кг/га, но более положительный баланс на вариантах с внесением бурого угля. Интенсивность баланса в опытах с яровой пшеницей - более 100 %. Баланс элементов питания в опыте с картофелем складывается отрицательный с интенсивностью 33—36 % за счет большего выноса элементов питания, который не покрывается за счет приходных статей. Таким образом, при возделывании картофеля необходимо дополнительное внесение минеральных удобрений для возмещения выноса элементов питания и предотвращения деградации почвы. При возделывании яровой пшеницы на черноземах при урожайности ее 20-34 ц/га для создания бездефицитного баланса элементов питания достаточно внесения бурого угля в рекомендуемых дозах.

4. Энергетическая и экономическая оценка эффективности выращивания яровой пшеницы при использовании окисленных углей

Расчеты агрономической, экономической и энергетической эффективности применения удобрений позволяют наиболее точно,

объективно и всесторонне оценить систему удобрений в технологическом процессе возделывания сельскохозяйственных культур. Экономическую эффективность применения удобрений характеризуют двумя показателями: чистым доходом и рентабельностью. Яровая пшеница «Тулунская-12» при внесении окисленных бурых углей и 60 кг д.в. аммиачной селитры дала достоверную прибавку 2,6-5,3 ц/га зерна по сравнению с контролем, но затраты превышают стоимость продукции, и поэтому применение окисленных углей совместно с аммиачной селитрой нерентабельно.

В вариантах с внесением только углей достоверная прибавка зерна 2,2-4,1 ц /га. Самая большая прибавка получена в вариантах с внесением 0,8 и 1,0 т/га угля. Окупаемость в этих вариантах составила 4,2-5,0 ц зерна на 1 т угля, за счет него получено 24-25 % урожая. Рентабельность применения углей по вариантам 0,4-1,0 т/га варьируется от 28 до 42 %. Таким образом, применение окисленного угля при возделывании яровой пшеницы в «островной» лесостепи эффективно, полученные прибавки зерна окупают затраты на его внесение. Прирост энергии наиболее высокий (МДж/га) в вариантах с внесением 0,8 и 1,0 т углей и составляет 5395,7-5395,7. На единицу энергетических затрат получено 2,9-5,8 единицы энергии, содержащейся в прибавке урожая от удобрений. В вариантах 0,61,2 т/га углей с внесением аммиачной селитры КПД больше 1 с энергетической точки зрения внесение углей под пшеницу в агрофирме «Тисуль» эффективно, т. к. энергоотдача превышает единицу.

Яровая пшеница «Ирень» в вариантах с внесением окисленных бурых углей в лесостепи Кузнецкой котловины на примере АОЗТ «Береговой» дала прибавку зерна 3,4-11,3 ц/га и окупаемость составила 7-17 ц зерна на 1 т угля, за счет него получено 14,5-48,3 % урожая зерна. Расчет экономической эффективности использования углей в посевах яровой пшеницы в лесостепи Кузнецкой котловины приведен в таблице 5. Рентабельность применения окисленных бурых углей по вариантам варьируется от 62 до 101 %. Рентабельность в лесостепи Кузнецкой котловины выше, чем в «островной» лесостепи, что обусловлено более высокими прибавками урожая зерна и большей окупаемостью. Прирост энергии наиболее высокий (16061 МДж/га) в варианте с внесением 1 т углей. На единицу энергетических затрат получено 5,6-9,7 единицы энергии, содержащейся в прибавке урожая.

Таблица 5

Энергетическая эффективность бурых окисленных углей при производстве зерна яровой пшеницы в лесостепи Кузнецкой котловины

Показатель Контроле БУ 0,2 | БУ 0,4 | БУ 0,6 | БУ 0,8 | БУ1,0 | БУ 1,2

Экономическая эфе ективность использования бурых окисленных углей

Урожайность, ц/га 23,4 26,8 27,9 29,6 32,6 34,7 31,9

Прибавка урожая, ц/га 3,4 4,5 6,2 9,2 11,3 8,5

Окупаемость зерном тонны удобрений, ц - 17,0 11,3 10,3 11,5 11,3 7,0

Стоимость прибавки урожая, руб 1268,9 1679,4 2313,8 3433,4 4217,2 3172,2

Всего затрат, руб - 630,8 909,6 1280,3 1849,9 2281,8 1963,9

Чистый доход, руб /га 638,1 769,8 1033,5 1583,5 1935,4 1208,3

Рентабельность, % - 101 85 81 86 85 62

Энергетическая эффективность производства зерна

Затраты совокупной энергии на прибавку, МДж/га - 997 1192 1489 2005 2369 1907

Совокупный сбор энергии прибавки, МДж/га - 5545 7340 10112 15005 18430 13864

Прирост общей энергии, МДж/га - 4548 6148 8623 13000 16061 11957

Биоэнергетический КПД, ед - 5,6 6,2 6,8 7,5 9,7 7,3

С энергетической точки зрения технология возделывания яровой пшеницы с внесением окисленных углей в АОЗТ «Береговой» эффективна. Таким образом, дозы окисленных углей в опытах в почвенных округах определяются комплексом факторов. Использование этих удобрений при возделывании яровой пшеницы экономически целесообразно и эффективно, что подтверждается агрономической, экономической и энергетической эффективностью.

Выводы

1. Окисленные каменные угли Талдинского месторождения по агрохимическим свойствам пригодны для использования в качестве гуминовых удобрений, так как они содержат большое количество высокогумусированного органического вещества, общего азота и обладают высокой емкостью поглощения. Повышенное содержание в них подвижных форм меди, свинца, никеля и хрома должно учитываться при расчете доз внесения.

2. Окисленные бурые угли Тисульского месторождения содержат 33,2 % гуминовых кислот, имеют высокое содержание общего азота, очень высокую емкость поглощения. Повышенное содержание в них марганца и хрома не является препятствием для применения в качестве удобрений в дозах до 1,2 т/га.

3. Внесение окисленных бурых углей на черноземах выщелоченных в дозах до 1,2 т/га положительно влияет на свойства почв, уменьшает кислотность, увеличивает содержание в почвах

подвижного калия и фосфора, снижает концентрацию подвижных форм тяжелых металлов: кадмия, свинца, цинка и хрома.

4. Отходы флотационного обогащения угля, содержащие более 50 % органического вещества, при внесении в качестве удобрений в дозах 3 т/га на серых лесных тяжелосуглинистых кислых почвах повышают урожай ячменя и овса на 11,8-12,5 % соответственно, а на фоне полного минерального удобрения - на 21,6-22,9 %. Химический состав зерна при этом практически не изменяется.

5. Окисленные бурые угли, внесенные в качестве удобрений, повышают урожайность зерна яровой пшеницы на черноземах выщелоченных в «островной» лесостепи Кемеровской области. Оптимальной является доза 0,8 т/га, прибавка урожайности составляет 23,6 % и по фону азота - 29,0 %. Внесение углей не ухудшает качество зерна пшеницы и не приводит к накоплению тяжелых металлов свыше установленной нормы.

6. На черноземах выщелоченных в лесостепи Кузнецкой котловины окисленные бурые угли при внесении под пшеницу в дозах 0,4-1,2 т/га повышают урожайность зерна и не ухудшают его качество. При этом снижается накопление свинца, кадмия, меди и цинка в нем. Наиболее оптимальными являются дозы 0,8-1,0 т/га, прибавки составляют 39,3—48,3 %.

7. На черноземах выщелоченных в лесостепи Кузнецкой котловины урожай картофеля повышается от внесения окисленных бурых углей в дозах 0,4-1,0 т/га на 6,4-10,0 %. Наиболее оптимальной дозой является 0,8 т/га. Внесение окисленных углей под картофель увеличивает содержание калия и азота в клубнях.

8. Использование окисленных углей в качестве удобрений экономически выгодно. Рентабельность на пшенице составляет в «островной» лесостепи - 28 - 42 % и в лесостепи Кузнецкой котловины -62-101%.

Предложения производству

Для рационального использования углесодержащих отходов и ресурсов выщелоченных черноземов в лесостепи Кузнецкой котловины и «островной» лесостепи рекомендуется внесение окисленных бурых углей в качестве удобрений в дозах 0,8-1,0 т/га как в чистом виде, так и по фону минеральных удобрений.

Из окисленных каменных углей Кузбасса возможно производство гуминовых удобрений.

Основные материалы диссертации опубликованы в работах:

1. Просянников В. И. Применение углеотходов в качестве удобрений сельскохозяйственных культур: информ. лист / Кемеровский ЦНТИ. - Кемерово, 1985. - № 459-85. - 4 с.

2. Просянников В. И. Проблемы рекультивации гидроотвалов вскрышных пород Кузбасса // Экологические проблемы угольной промышленности Кузбасса: тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. - Междуреченск, 1989. - С. 61-63.

3. Просянников В. И. Сельскохозяйственная рекультивация гидроотвалов вскрышных пород в степной зоне Кемеровской области // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы достижения коренного перелома в эффективности развития производительных сил Кузбасса». - Кемерово, 1989. - 94 с.

4. Степень загрязнения тяжелыми металлами г. Анжеро-Судженска (Кемеровская область) и прилегающих территорий /

B. И. Просянников, Г. Н. Орехова, Г. К. Агеенко, О. И. Просянникова // Материалы научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в агроэкосистемах». - М., 1994. - С. 222-227.

5. Просянников В. И. Тяжелые металлы в почвах Кемеровской области // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Агрохимия: наука и производство». - Кемерово, 2004. -

C. 5-7.

6. Колосова М. М. Органоминеральные удобрения на основе бурого угля / М. М. Колосова, Г. Г. Котова, В. И. Просянников // Агрохимический вестник. -1999. -№4. - С. 13-14.

Подписано в печать 24 01 2007. Формат 60*84'/|б Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 28

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел 58-34-48