Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические аспекты применения нетрадиционных органических удобрений на дерново-подзолистой почве Предуралья
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васбиева, Марина Тагирьяновна

Введение

1. Агроэкологические аспекты применения нетрадиционных органических удобрений (обзор литературы)

1.1 .Характеристика нетрадиционных видов органических удобрений

1.1.1. Характеристика осадков сточных вод

1.1.2. Характеристика углеотходов

1.2 Влияние нетрадиционных видов органических удобрений на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур

1.2.1 Влияние осадков сточных вод на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур 17 1.2.2. Влияние углеотходов на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур 30 1.3. Экологические проблемы применения осадков сточных вод и углеотходов

2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Методика проведения полевых опытов

2.2. Методика проведения лабораторных опытов

2.3. Методика сопутствующих исследований

2.4. Почвенные условия

2.5. Метеорологические условия

3. Влияние осадков сточных вод и углеотходов на плодородие дерново-подзолистой почвы

3.1. Влияние осадков сточных вод и углеотходов на агрохимические свойства почвы

3.2. Влияние осадков сточных вод и углеотходов на фракционно-групповой состав гумуса почвы

3.3. Влияние осадков сточных вод и углеотходов на агрофизические свойства почвы

3.4. Влияние осадков сточных вод и углеотходов на биологические свойства почвы

3.5. Влияние углеотходов на потенциальную нитрификационную активность дерново-подзолистой почвы (лабораторный опыт)

4. Эколого-токсикологическая оценка применения осадков сточных вод и углеотходов

5. Влияние осадков сточных вод и углеотходов на урожайность, качество сельскохозяйственных культур и баланс элементов питания

5.1. Влияние осадков сточных вод и углеотходов на урожайность и качество культур

5.2. Баланс элементов питания

6. Энергетическая и экономическая оценка эффективности использования осадков сточных вод и углеотходов

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические аспекты применения нетрадиционных органических удобрений на дерново-подзолистой почве Предуралья"

Актуальность. В Предуралье 69 % площади пашни занимают дерново-подзолистые почвы, которые характеризуются низким естественным плодородием. Важным приёмом повышения уровня их плодородия является применение органических удобрений, однако за последние десятилетия объемы использования навоза, компостов* резко снизились, что обусловлено возросшими затратами на их внесение и сокращением поголовья скота. В Пермском крае насыщенность пашни органическими удобрениями составляет 1,2 -1,4 т/га в год, для воспроизводства гумуса необходимо вносить 5-10 т/га (Попова С.И., 2008). Потребность в них может быть удовлетворена полностью только при полной мобилизации всех ресурсов. В качестве дополнительного источника органического вещества могут быть использованы осадки сточных вод (ОСВ) и отходы добывающей угольной промышленности (углеотходы). На территории России-за год накапливается около 80-100 млн. т ОСВ (влажностью 95-96 %), основная масса которых складируется на иловых площадках (Девяткин В., 2009). Большое количество твердых отходов образуется и в угольной промышленности, накопленный объем которых в России к началу XXI века составил 640,7 млн. м (Калинина Л.В., 2000). ОСВ и углеотходы являются источником загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и грунтовых вод, почв и растений. Проблема их утилизации стоит остро как в России, так и за рубежом. В Пермском крае запасы ОСВ составляют около 69 тыс. т сухого вещества, углеотходов - более 36 млн. т (Красавин А.П., 2005; Пахненко Е.П., 2007).

В России проблемой утилизации ОСВ в сельском хозяйстве занимались многие учёные - Г.Е. Мерзлая, В.А. Касатиков, Р.П. Воробьева, Н.Т. Чеботарёв, JI.K. Садовникова, А.И. Иванов, P.A. Афанасьев и др., накоплен значительный экспериментальный материал. Однако существует необходимость изучения применения ОСВ в качестве удобрения на региональном уровне с учетом разнообразия их химического состава и почвенно-климатических условий, поэтому данный вопрос до сих пор актуален. Фактором, сдерживающим применение ОСВ в растениеводстве, является наличие в, них тяжелых металлов (ТМ), патогенной микрофлоры, гельминтов и др. Возможность утилизации углеотходов в качестве удобрения изучена в меньшей степени. Использование ОСВ и углеотходов в, сельском хозяйстве позволит не только утилизировать отходы производства и обеспечить защиту окружающей среды, а также при условии.их правильного применения повысить плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Цель работы — выявить эффективность применения нетрадиционных органических удобрений (ОСВ и углеотходов) на дерново-подзолистой почве и разработать экологически безопасные приёмы их использования, обеспечивающие сохранение плодородия почвы и повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Задачи:

• выявить влияние нетрадиционных органических удобрений на показатели» плодородия почвы;

• установить влияние ОСВ и углеотходов на содержание в почве тяжелых металлов (ТМ) и оценить уровень поступления их в растения;

• изучить влияние ОСВ и углеотходов на урожайность и качество сельскохозяйственных культур;

• провести энергетическую и экономическую оценку применения ОСВ и углеотходов.

Научная новизна. Впервые в условиях Пермского края на дерново-подзолистой почве проведены комплексные исследования по изучению применения ОСВ и углеотходов в качестве нетрадиционных органических удобрений в полевом семипольном севообороте. Установлено не только длительное действие, но и последействие (вносили более 20 лет назад) ОСВ и углеотходов на агрохимические, агрофизические и биологические свойства почвы, содержание ТМ в почве и продукции растениеводства и урожайность культур.

Практическая значимость работы. На основании полученных данных для условий Пермского края рекомендованы экологически безопасные приёмы использования ОСВ и углеотходов в качестве нетрадиционных удобрений, обеспечивающие сохранение плодородия почвы и увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур. Определена экономическая и биоэнергетическая целесообразность возделывания сельскохозяйственных культур при использовании ОСВ и углеотходов. Результаты исследований в виде отдельных элементов- технологии внедрены в хозяйствах Пермского края Пермского района ООО «Русь» и Куединского района СПК «Колхоз им. Чапаева» и СПК «Горд Кужим» (прил. 1).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2008), на Всероссийской^научно-практической конференции «Развитие и внедрение агроландшафтных и экологически безопасных систем земледелия на Евро-Северо-Востоке России» (Ижевск, 2009), на Международной научной конференции «Комплексное применение средств химизации в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Москва, 2010), на Международной научно-практической конференции «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений» (Уфа, 2011).

По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 2 в журналах входящих в перечень ВАК.

Положения, выносимые на защиту

• Применение ОСВ и углеотходов способствует увеличению в почве содержания гумуса, основных элементов питания, улучшает агрофизические и биологические свойства дерново-подзолистой почвы.

• Длительное внесение ОСВ в дозе 40 т/га один раз в ротацию полевого семипольного севооборота не приводит к накоплению ТМ в почве и выращенной сельскохозяйственной продукции выше ПДК. Применение углеот-ходов достоверно снижает в почве содержание подвижных и кислоторас-творимых (потенциально доступных для растений) форм свинца и кадмия.

• Внесение ОСВ в дозе 40 т/га один раз в ротацию севооборота и углеотхо-дов 1,5 т/га достоверно увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур и не ухудшает качество продукции.

• Применение на дерново-подзолистой почве ОСВ в дозе 40 т/га и углеотхо-дов 1,5 т/га повышает экономическую и энергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур.

Автор приносит благодарность за помощь в проведении исследований всем сотрудникам отдела земледелии и агрохимии ГНУ Пермский НИИСХ Россельхозакадемии - В.Р. Ямалтдиновой, к.с.-х.н. Е.М. Митрофановой, к.с.-х.н. И.Д. Сосниной, Д.С. Фомину, техникам - И.Н. Останиной и Т.С. Брюхо-вой, заведующей аналитической лабораторией, д.б.н. Н.Е. Завьяловой, заведующей кафедрой экологии ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. Д.Н. Прянишникова», к.х.н. ЕЛЗ.Пименовой, студентам дипломникам В.Ю. Горохову, О.В. Аликиной, Ю.С. Зылевой, К.В. Андрейковой.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю — заведующей отделом земледелия и агрохимии ГНУ Пермский НИИСХ Россельхозакадемии, доктору сельскохозяйственных наук А.И. Косолаповой и научному консультанту профессору кафедры экологии ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. Д.Н. Прянишникова», доктору химических наук А.Е. Леснову.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Васбиева, Марина Тагирьяновна

выводы

1. Почвенная утилизация ОСВ и углеотходов обеспечила воспроизводство агрохимических, агрофизических и биологических свойств дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы:

• внесение ОСВ и углеотходов повысило в почве содержание гумуса на 5-7 %, улучшило его качественный состав, способствовало углублению процесса гумусообразования в пахотном и в подпахотном горизонтах, однако тип гумуса остался гуматно-фульватным, характерным для дерново-подзолистых почв Предуралья;

• использование ОСВ и углеотходов увеличило содержание подвижного фосфора, обменного калия и минерального азота на 15-65, 15-34 и 19-51 % соответственно;

• применение углеотходов обеспечило снижение гидролитической кислотности почвы на 0,2-0,6 мг-экв./100 г;

• внесение ОСВ снизило плотность сложения пахотного горизонта почвы, а также улучшило её структурное состояние - повысило количество воздушно-сухих агрегатов оптимального размера, коэффициент структурности почвы и содержание водопрочных агрегатов;

• использование ОСВ и углеотходов повысило целлюлозолитическую, нитрификационную и уреазную активность почвы;

• интенсивность и степень влияния ОСВ и углеотходов на плодородие почвы зависела от периодичности внесения.

2. Систематическое внесение ОСВ в течение пяти ротаций севооборота увеличило в пахотном горизонте дерново-подзолистой почвы содержание валовых форм тяжёлых металлов (Н§, Сс1, РЬ, Тп, Си) в 1,1-2,7 раза, кислотора-створимых и подвижных форм (Сс1, РЬ, Хъ, Си) в 2,1-4,4 и 1,8-6,0 раза, но превышение ПДК и ОДК не отмечено. Увеличилась подвижность Хп и Сс1. Применение углеотходов в дозах 1,5, 3,0 и 6,0 т/га достоверно снизило в почве содержание подвижных форм РЬ на 38-51 и Сс1 на 17-20 % и кислоторас-творимых (потенциально доступных для растений) на 10-40 и 8-15 %.

3. Увеличение концентрации ТМ в почве при внесении ОСВ привело к их накоплению и в растениях. Однако содержание Сс1, РЬ, Ъа. и Си в зерне и соломе озимой ржи и яровой пшеницы при регулярном внесении ОСВ находилось в пределах установленных ПДК и МДУ. Применение углеотходов существенно не повлияло на содержание ТМ в растениях.

4. В почве, где ОСВ были внесены более 20 лет назад, отмечено превышение ПДК по Сс1, что можно объяснить высоким содержанием данного элемента в самих ОСВ на тот период. Соответственно содержание Сс1 в зерне также превысило ПДК, но было ниже, чем МДУ для кормов.

5. Регулярное внесение ОСВ 40 т/га раз в ротацию севооборота в чистом пару обеспечило повышение в V ротации урожайности озимой ржи на 0,75 и яровой пшеницы на 0,44 т/га. Последействие ОСВ (были внесены в I и II ротациях севооборота) по эффективности не уступило систематическому внесению осадков.

Внесение углеотходов 6 т/га в I и II ротациях севооборота повысило урожайность зерновых культур в V ротации на 24-37 %. Действие углеотходов в первые годы после внесения проявилось слабо. Увеличение продуктивности культур севооборота происходило постепенно в течение трех ротаций.

При внесении углеотходов в 2007 г. (чистый пар) только доза 1,5 т/га обеспечила повышение урожайности озимой ржи на 0,62 и яровой пшеницы на 0,19 т/га, использование более высоких доз 3,0 и 6,0 т/га было не эффективным.

6. Использование ОСВ и углеотходов не ухудшило качество сельскохозяйственных культур. На второй культуре севооборота — яровой пшенице внесение ОСВ 40 т/га достоверно повысило в зерне содержание азота, белка и сырой клейковины, а также стекловидность, натуру зерна и массу 1000 зёрен.

7. Положительное влияние ОСВ и углеотходов на показатели плодородия почвы и урожайность культур возрастало на фоне минеральных удобрений.

Однако, применение ОСВ на фоне М60Р60К60 увеличивало в почве и соответственно в зерне пшеницы содержание Сс1 выше ПДК. 8. Утилизация ОСВ в качестве органического удобрения в дозе 40 т/га повысила рентабельность производства с 53 до 85 %, а углеотходов в дозе 1,5 т/га с 52 до 76 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В условиях Пермского края на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве для повышения её плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур рекомендуется использовать ОСВ и углеотходы в качестве нетрадиционных органических удобрений. ОСВ целесообразно вносить в дозе 40 т/га в чистом пару один раз в ротацию семипольного севооборота, углеотходы в дозе 1,5 т/га. При использовании ОСВ в качестве удобрения необходимо учитывать в них содержание ТМ, микробиологические и парази-тологические показатели.

На почвах загрязненных тяжелыми металлами следует использовать углеотходы в качестве мелиоранта.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты применения нетрадиционных органических удобрений на дерново-подзолистой почве Предуралья"

4849462

На правах рукописи

ВАСБИЕВА Марина Тагирьяновна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ ПРЕДУРАЛЬЯ

Специальность: 03.02.13 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

9 И ЮН 2011

Уфа-2011

4849462

Работа выполнена в отделе земледелия и агрохимии ГНУ «Пермский научн исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии» и н кафедре экологии ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйстве ная академия имени Д. Н. Прянишникова»

Научный руководитель: КОСОЛАПОВА Антонина Ильиничн

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, г. Пермь

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, СЕРЕДА Нина Алексеевна

профессор, г. Уфа

кандидат биологических наук, СУЛЕЙМАНОВ Руслан Римович

с.н.с., г. Уфа

Ведущая организация ГНУ Удмуртский НИИСХ Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 21 июня 2011 г. в 14:00 ч., аудитория 252/1 н заседании диссертационного совета Д.220.003.01 при ФГОУ ВПО «Башкирски государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Республик Башкортостан, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирски государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 20 мая 2011 г. и размещен на официальном сайте ФГО ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Р. Р. Гайфуллин

Общая характеристика работы

Актуальность. В Предуралье 69 % площади пашни занимают дерново-подзолистые почвы, которые характеризуются низким естественным плодородием. Важным приёмом повышения их плодородия является применение органических удобрений, однако за последние десятилетия объемы использования навоза, компостов резко снизились, что обусловлено возросшими затратами на их внесение и сокращением поголовья скота. В Пермском крае насыщенность пашни органическими удобрениями составляет 1,2-1,4 т/га в год, для воспроизводства гумуса необходимо вносить 5-10 т/га (Попова С. И., 2008). Потребность в них может быть удовлетворена только при полной мобилизации всех ресурсов. В качестве дополнительного источника органического вещества могут быть использованы осадки сточных вод (ОСВ) и отходы добывающей угольной промышленности (углеотходы). На территории России за год накапливается около 80-100 млн т ОСВ (влажностью 95-96 %), основная масса которых складируется на иловых площадках (Девяткин В., 2009). Большое количество твердых отходов образуется и в угольной промышленности, накопленный объем которых в России к началу XXI века составил 640,7 млн м3 (Калинина J1. В., 2000). ОСВ и углеотходы являются источниками загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и грунтовых вод, почв и растений. Проблема их утилизации стоит остро как в России, так и за рубежом. В Пермском крае запасы ОСВ составляют около 69 тыс. т сухого вещества, углеотходов - более 36 млн т (Красавин А. П., 2005; Пахненко Е. П., 2007).

В России проблемой утилизации ОСВ в сельском хозяйстве занимались многие учёные - Г. Е. Мерзлая, В. А. Касатиков, Р. П. Воробьева, Н. Т. Чеботарёв, Л. К. Садовникова, А. И. Иванов и др., накоплен значительный экспериментальный материал. Однако существует необходимость изучения применения ОСВ в качестве удобрения на региональном уровне с учетом разнообразия их химического состава и почвенно-климатических условий, поэтому данный вопрос является актуальным. Сдерживает применение ОСВ в сельском хозяйстве наличие в них тяжелых металлов (ТМ), патогенной микрофлоры, гельминтов и др. Возможность утилизации углеотходов в качестве удобрения изучена в меньшей степени. Использование ОСВ и углеотходов в сельском хозяйстве позволит не только утилизировать отходы производства и обеспечить защиту окружающей среды, а также при условии их правильного применения повысить плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Цель исследований - выявить эффективность применения нетрадиционных органических удобрений (ОСВ и углеотходов) на дерново-подзолистой почве и разработать экологически безопасные приёмы их использования, обеспечивающие сохранение плодородия почвы и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Задачи исследований:

• выявить влияние нетрадиционных органических удобрений на показатели плодородия почвы;

• установить влияние ОСВ и углеотходов на содержание в почве ТМ и оценить уровень поступления их в растения;

• изучить влияние ОСВ и углеотходов на урожайность и качество сельскохозяйственных культур;

• провести энергетическую и экономическую оценку применения ОСВ и углеотходов.

Научная новизна. Впервые в условиях Пермского края на дерново-подзолистой почве проведены комплексные исследования по изучению применения ОСВ и углеотходов в качестве нетрадиционных органических удобрений в полевом семипольном севообороте. Установлено не только длительное действие, но и последействие (вносили более 20 лет назад) ОСВ и углеотходов на агрохимические, агрофизические и биологические свойства почвы, содержание ТМ в почве и продукции растениеводства и урожайность культур.

Практическая значимость. На основании полученных данных для условий Пермского края рекомендованы экологически безопасные приёмы использования ОСВ и углеотходов в качестве нетрадиционных удобрений, обеспечивающие сохранение плодородия почвы и увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур. Определена экономическая и биоэнергетическая целесообразность возделывания сельскохозяйственных культур при использовании ОСВ и углеотходов. Результаты исследований в виде отдельных элементов технологии внедрены в хозяйствах Пермского края Пермского района ООО «Русь» и Куединского района СПК «Колхоз им. Чапаева» и СПК «Горд Кужим».

Положения, выносимые на защиту:

• Применение ОСВ и углеотходов способствует увеличению в почве содержания гумуса, основных элементов питания, улучшает агрофизические и биологические свойства дерново-подзолистой почвы.

• Длительное внесение ОСВ в дозе 40 т/га один раз в ротацию полевого семипольного севооборота не приводит к накоплению ТМ в почве и выращенной сельскохозяйственной продукции выше ПДК. Применение углеотходов достоверно снижает в почве содержание подвижных и кислоторастворимых (потенциально доступных для растений) форм свинца и кадмия.

• Внесение ОСВ в дозе 40 т/га раз в ротацию севооборота и углеотходов 1,5 т/га достоверно увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур и не ухудшает качество продукции.

• Применение на дерново-подзолистой почве ОСВ в дозе 40 т/га и углеотходов 1,5 т/га повышает экономическую и энергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы бы-

ли доложены на Международной научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и внедрение агроландшафтных и экологически безопасных систем земледелия на Евро-Северо-Востоке России» (Ижевск, 2009), на Международной научной конференции «Комплексное применение средств химизации в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Москва, 2010), на Международной научно-практической конференции «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений» (Уфа, 2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 2 в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания методики и условий проведения исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы (286 наименований) и приложений. Полный объем работы составляет 189 страниц печатного текста, включает 59 таблиц и 9 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Агроэкологические аспекты применения нетрадиционных органических удобрений (обзор литературы)

На основе публикаций отечественных и зарубежных авторов рассмотрены агроэкологические аспекты применения на пахотных почвах нетрадиционных органических удобрений (ОСВ и углеотходов). Проведён анализ научного материала по влиянию ОСВ и углеотходов на плодородие почвы, продуктивность полевых культур и содержание ТМ в почве и продукции растениеводства. Учитывая неоднозначный подход к использованию нетрадиционных удобрений и разнообразие их химического состава, почвенно-климатических условий и ряд других аспектов, был сделан вывод, что данный вопрос изучен не достаточно и является актуальным.

2. Методика и условия проведения исследований

Экспериментальная работа проведена в 2007-2010 гг. на базе опытного поля ГНУ Пермский НИИСХ Россельхозакадемии. Исследования проводили в двух полевых опытах в звене севооборота чистый пар - озимая рожь - яровая пшеница с подсевом клевера. Почва опытных участков дерново-мелкоподзолистая тяжелосуглинистая. Дополнительно были выполнены три лабораторных опыта.

Полевые опыты. Цель - изучить эффективность применения нетрадиционных органических удобрений на дерново-подзолистой почве.

Опыт 1 - длительный стационарный опыт, заложенный С. И. Поповой в

1976 г. Агрохимическая характеристика почвы на момент закладки опыта: гумус - 2,2 %, подвижный Р2О5 - 154 мг/кг, обменный К20 - 170 мг/кг, рНКс1 -4,8, Нг- 3,7 мг-экв/100 г и 8 - 18,1 мг-экв/100 г.

В схему опыта были включены варианты, где изучали влияние ОСВ при систематическом внесении в дозе 40 т/га в I, II, III, IV и V ротациях севооборота и в последействии, где ОСВ в дозах 40 и 60 т/га были внесены в I и II ротациях. Эффективность действия ОСВ 40 т/га сравнивали с эквивалентной дозой навоза 40 т/га. Применение углеотходов изучали только в последействии, были внесены в почву два раза в I и II ротациях. Использование ОСВ, навоза и углеотходов изучали как в чистом виде, так и на фоне минеральных удобрений -ИбоРбоКбо- Наблюдения проводили в семипольном полевом севообороте с чередованием культур: чистый пар, озимая рожь, яровая пшеница с подсевом клевера, клевер 1 г.п., клевер 2 т.п., ячмень, овёс. ОСВ, навоз КРС и углеотходы вносили в чистом пару, минеральные удобрения под - все зерновые культуры севооборота. Повторность вариантов в опыте трехкратная, расположение делянок систематическое. Общая площадь делянки 47,5 м2, учетная - 24,0 м2.

Дополнительно к длительному стационарному опыту в 2007 г. был заложен полевой опыт 2 с целью расширить схему изучения действия углеотходов. Агрохимическая характеристика почвы на момент закладки: гумус - 1,9 %, подвижный Р2О5 - 240 мг/кг, обменный К20 - 187 мг/кг, рНка - 5,3, Нг - 2,2 мг-экв/100 г и Б - 17,4 мг-экв/100 г.

Схема опыта: 1. Контроль (без удобрений); 2. Навоз 40 т/га; 3. Углеотходы 1,5 т/га; 4. Углеотходы 3,0 т/га; 5. Углеотходы 6,0 т/га; 6. ОСВ 40 т/га; 7. ОСВ 40 т/га + углеотходы 1,5 т/га; 8. ОСВ 40 т/га + углеотходы 3,0 т/га; 9. ^0РбоКбо - фон; 10. Фон + навоз 40 т/га; 11. Фон + углеотходы 1,5 т/га; 12. Фон + углеотходы 3,0 т/га; 13. Фон + углеотходы 6,0 т/га; 14. Фон + ОСВ 40 т/га; 15. Фон + ОСВ 40 т/га + углеотходы 1,5 т/га; 16. Фон + ОСВ 40 т/га + углеотходы 3,0 т/га.

ОСВ, навоз К^РС и углеотходы были внесены в 2007 г. в чистом пару. Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию в виде мочевины, суперфосфата простого и хлористого калия. Под озимую рожь азотные удобрения вносили дробно: под предпосевную культивацию (N30) и весной в подкормку (N30). Повторность вариантов в опыте трехкратная. Расположение делянок рендомизированное. Общая площадь делянки 55,0 м2, учетная - 34,5 м2. Технология возделывания культур в опытах общепринятая для условий центральной зоны Пермского края.

В опытах использовали осадки сточных вод биологических очистных сооружений г. Перми. Углеотходы - вскрышные и шахтные породы Кизеловского угольного бассейна. Агрохимическая характеристика ОСВ, углеотходов и навоза и содержание в них ТМ представлены в таблицах 1 и 2. ОСВ, используемые в опыте, по агрохимическим показателям и содержанию ТМ соответствуют требованиям ГОСТ Р 17.4.3.07-2001. ОСВ применяли после выдержки на иловых

площадках не менее 3 лет, в результате чего, согласно СанПиНа 2.3.2.560-96, происходит их обеззараживание и они соответствуют требуемым микробиологическим и паразитологическим показателям.

Таблица 1 - Агрохимическая характеристика ОСВ, углеотходов и навоза

Варианты Влажность, % рНка Содержание, % на абсолютно сухое вещество

органическое вещество N^m Р общ Кобш

Опыт 1 (усреднённые данные)

ОСВ 68 6,5 64 1,5 3,1 0,5

Углеотходы 9 2,6 28 1,6 0,6 1,8

Навоз 72 7,3 73 1,5 2,2 1,0

Опыт 2 (2007 г.)

ОСВ 83 6,2 65 3,5 3,5 0,9

Углеотходы 14 2,8 29 0,2 1,4 0,9

Навоз 78 6,9 74 2,5 2,3 1,3

Таблица 2 - Валовое содержание тяжелых металлов в ОСВ и углеотходах, мг/кг

Варианты Cd Pb Zn Cu Ni Cr As Hg

Опыт 1 (усреднённые данные)

ОСВ 21,00 43 224 242 273 648 8 1

Углеотходы 0,10 3 - - 19 1 - -

Опыт 2 (2007 г.)

ОСВ 17,00 41 29 185 - - 7 0,012

Углеотходы 0,07 2 5 8 - - 1 0,004

Лабораторные опыты. Цель - изучить влияние углеотходов на потенциальную нитрификационную активность дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы в зависимости от доз, размера частиц внесенного органического материала и дополнительного внесения азотных минеральных удобрений. Нитрификационную активность почвы определяли методом Кравкова. Опыты были заложены в трёхкратной повторности.

Схема опыта 1 включала в себя различные дозы углеотходов 50, 100, 200, 300 и 400 мг на 100 г почвы (соответствует дозам 1,5, 3, 6, 9 и 12 т/га). В опыте 2 изучали варианты с различной тониной помола углеотходов: 0-10 мм; >10 мм; 10-5 мм и <5 мм. Схема опыта 3: 1. Контроль; 2. Углеотходы 100 мг; 3. Уг-леотходы 200 мг; 4. N 1 мг; 5. Углеотходы 100 мг + N 1 мг; 6. Углеотходы 200 мг + N 1 мг; 7. N 2 мг; 8. Углеотходы 100 мг + N 2 мг; 9. Углеотходы 200 мг + N 2 мг; 10. ОСВ 1,3 г; 11. Углеотходы 100 мг + ОСВ 1,3 г; 12. Углеотходы 200 мг + ОСВ 1,3 г. Дозы азота 1 и 2 мг N соответствует дозам 30 и 60 кг/га, ОСВ 1,3 г натуральной влажности соответствует дозе 40 т/га. Через определённый срок компостирования (7, 15, 30, 45, 60 и 90 дней) в почве (компосте) определяли содержание нитратного и аммонийного азота.

В полевых опытах проводили отбор почвенных образцов (0-20 и 20-40 см) в чистом пару и осенью после уборки культур. В воздушно-сухих образцах почвы определяли агрохимические показатели в соответствии с ГОСТами и ме-

тодиками ЦИНАО. Биологические и агрофизические свойства почвы изучали с помощью комплекса показателей: целлюлозолитическая активность почвы (аппликационный метод), уреазная активность по методу Галстяна; нитрификаци-онная активность по методу Кравкова, плотность почвы в образцах с ненарушенным сложением и агрегатный анализ почвы методом Н. И. Саввинова. Содержание ТМ в почве, растениях и удобрениях определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии. В воздушно-сухих размолотых образцах растительной продукции проводили определение содержания общего азота по методу Кьельдаля, общего фосфора - фотоколориметрически после озоления и калия - на пламенном фотометре. Из качественных показателей зерна озимой ржи и яровой пшеницы определяли белок, сырую клейковину, натуру зерна, стекло-видность, число падения в соответствии с действующими ГОСТами.

3. Влияние осадков сточных вод и углеотходов на плодородие дерново-

подзолистой почвы

Влияние осадков сточных вод и углеотходов на агрохимические свойства почвы. Систематическое внесение ОСВ 40 т/га в течение четырех ротаций севооборота увеличило содержание гумуса в пахотном горизонте дерново-подзолистой почвы (0-20 см) с 2,03 в контрольном варианте до 2,14 % (табл. 3), а при внесении навоза КРС 40 т/га отмечена только тенденция к увеличению до 2,10 %. Применение ОСВ обеспечило увеличение содержания гумуса и в подпахотном горизонте (20-40 см).

Таблица 3 - Влияние ОСВ, углеотходов и навоза на агрохимические свойства

почвы, 0-20 см, 2007 г. (чистый пар, опыт 1)

Варианты опыта Гумус, % рНкст S Нг Р2О5 К20

мг-экв/100 г мг/кг

Контроль (без удобрений) 2,03 4,6 14,2 3,6 154 126

Навоз 40 т/га 2,10 4,9 15,1 3,4 195 148

ОСВ 40 т/га* 2,14 4,7 14,4 3,2 208 169

ОСВ 40 т/га** 2,04 4,6 14,3 3,3 255 145

ОСВ 60 т/га** 1,98 4,6 14,3 3,3 219 129

Углеотходы 6 т/га* * 2,18 4,7 12,4 3,0 235 183

ОСВ 60 т/га + углеотходы 6 т/га** 2,18 4,9 14,2 3,6 199 154

^оРбоКм - фон 2,05 4,5 17,7 3,9 254 179

Фон + навоз 40 т/га 2,25 4,4 15,6 4,2 313 221

Фон + ОСВ 40 т/га* 2,25 4,4 13,6 4,2 310 203

Фон + ОСВ 40 т/га** 2,17 4,4 14,1 4,0 225 168

Фон + ОСВ 60 т/га** 2,36 4,5 15,0 4,0 360 184

Фон + углеотходы 6 т/га** 2,09 4,5 13,9 3,5 360 240

Фон + ОСВ бОт/га + углеотходы б т/га** 2,08 4,3 15,0 4,2 289 240

НСР05 0,09 0,3 1,2 0,4 40 41

* - ОСВ (натуральной влажности) вносили в I, II, III и IV ротациях севооборота.

** - ОСВ и углеотходы (натуральной влажности) вносили в I и II ротациях севооборота.

В вариантах, где ОСВ изучали в последействии, содержание гумуса сохранилось на уровне контроля как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах.

Содержание подвижного фосфора в пахотном горизонте почвы при систематическом внесении ОСВ увеличилось на 54 (по отношению к контролю), при внесении навоза - на 41 мг/кг, а в отношении содержания обменного калия наблюдали тенденцию к увеличению на 34 и 17 мг/кг. Максимальное накопление фосфора в пахотном горизонте было отмечено в вариантах, где изучали последействие ОСВ в дозах 40 и 60 т/га (были внесены в I и II ротациях севооборота) - его содержание повысилось на 101 и 65 мг/кг, в то время как содержание калия находилось на уровне контроля. Полученные результаты можно объяснить тем, что содержание фосфора в используемых осадках превосходило содержание калия в 6 и более раз. Применение ОСВ (систематическое внесение, последействие) обеспечило накопление подвижных форм фосфора и в подпахотном горизонте почвы, содержание Р2О5 повысилось на 72-94 мг/кг (контроль - 149 мг/кг). В варианте с навозом отмечена тенденция к увеличению на 24 мг/кг.

Исследования, проведенные на второй год после внесения ОСВ и навоза по 40 т/га в чистом пару, показали, что дополнительное поступление органического вещества в этих вариантах обеспечило повышение содержания гумуса в пахотном горизонте по сравнению с 2007 г. (чистый пар) на 6-10 %, подвижного фосфора на 46-48 %. Между урожайностью зерна яровой пшеницы и количеством гумуса установлена средняя корреляционная зависимость (г=0,63; Y= -2,42+2,13Х) и сильная по содержанию подвижных форм фосфора (г=0,88; Y=1,05+0,004X).

Суммарное внесение углеотходов 12 т/га за I и II ротации севооборота позволило достоверно повысить содержание гумуса в почве к началу V ротации в пахотном горизонте с 2,03 до 2,18 %, а также подвижного фосфора - на 81 и обменного калия на - 83 мг/кг, и снизить гидролитическую кислотность почвы на 0,6 мг-экв/100 г (табл. 3). Применение углеотходов положительно повлияло и на подпахотный горизонт почвы.

В опыте 2 было изучено влияние на агрохимические свойства почвы действия углеотходов (внесены в 2007 г. в чистом пару). При внесении углеотходов в дозах 1,5, 3,0 и 6,0 т/га содержание гумуса увеличилось с 1,87 % (контроль) до 1,96-2,10 %, подвижного фосфора - с 245 до 280-300 мг/кг и обменного магния - с 2,6 до 3,0-3,3 мг-экв/100 г. Несмотря на то, что используемые отходы имели кислую реакцию среды (рН 2,85), подкисление почвы не отмечено, за исключением варианта углеотходы 3,0 т/га, где наметилась тенденция к снижению показателя рНка. Во всех вариантах с углеотходами произошло снижение гидролитической кислотности на 0,2-0,3 мг-экв/100 г почвы или отмечена тенденция к снижению.

Изучение влияния ОСВ, навоза и углеотходов (опыт 1, 2) на содержание нитратной и аммонийной форм азота в почве проводили в посевах яровой пше-

ницы по фазам развития культуры. Ход сезонной динамики N-N03 и N-N114 при их внесении не изменился, отмечено постепенное снижение N-N03 и N-N114 от посева к уборке. Применение ОСВ (систематическое), навоза и углеотходов повысило содержание N-N03 и N-N114 в почве только в начальные фазы развития культуры (всходы - кущение). В сумме содержание минерального азота при внесении ОСВ и навоза по 40 т/га возросло на 51 и 22 %. В вариантах, где ОСВ изучали в последействии, количество N-N03 и N-N114 сохранилось на уровне контроля. Внесение углеотходов в дозах 1,5-6,0 т/га повысило содержание минерального азота на 19-43 %.

В опыте 1 положительное влияние ОСВ (систематическое внесение, последействие) и углеотходов (последействие) на гумусный, фосфатный, калийный и азотный режимы почвы возросло на фоне минеральных удобрений. Действие углеотходов (опыт 2) на фоне ^оРбоК«о не проявилось.

Влияние осадков сточных вод и углеотходов на фракционно-групповой состав гумуса почвы. Применение ОСВ и углеотходов привело к изменению не только содержания, но и качественного состава гумуса почвы. Систематическое внесение навоза и ОСВ на фоне минеральных удобрений в течение 4 ротаций севооборота увеличило содержание суммы гуминовых кислот с 34,0 в варианте до 36,0-37,2 % к СорГ. и несколько снизило содержа-

ние фульвокислот, что способствовало расширению соотношения С^Сфк с 0,92 до 0,99-1,02. Степень гумификации органического вещества возросла и при использовании отходов угольной промышленности. Внесение углеотходов по 6 т/га в течение двух ротаций севооборота повысило соотношение Сгк:Сфк до 0,99. Нетрадиционные органические удобрения оказали влияние и на подпахотный горизонт почвы. Соотношение С^С^ повысилось с 0,76 в фоновом варианте до 0,81-0,85. При этом накопление ГК и ФК в подпахотном горизонте произошло за счет наиболее мобильной фракции 1 гумусовых веществ, что свидетельствует о миграции органического вещества в нижележащие горизонты. /

Внесение осадков сточных вод и углеотходов привело к улучшению качества гумуса в пахотном и в подпахотном горизонтах почвы, способствовало углублению процесса гумусообразования, однако тип гумуса остался гуматно-фульватным, характерным для дерново-подзолистых почв Предуралья.

Влияние осадков сточных вод и углеотходов на агрофизические свойства почвы. В посевах озимой ржи и яровой пшеницы полевого опыта 1 определяли плотность пахотного горизонта почвы по фазам развития культуры (кущение, восковая спелость). Внесение навоза и ОСВ в чистом пару V ротации оказало благоприятное воздействие на плотность почвы, в посевах озимой ржи плотность сложения почвы снизилась на момент уборки с 1,30 в контрольном варианте до 1,25-1,27 г/см3. Положительный эффект отмечен и на 2-й год после применения ОСВ и навоза, в посевах яровой пшеницы плотность сложения почвы снизилась с 1,20 до 1,16-1,17 г/см3в фазу кущения и с 1,27 до 1,23-1,24 г/см3в фазу восковой спелости зерна. Положительное действие ОСВ и навоза

возросло на фоне минеральных удобрений.

При определении структурного состояния пахотного слоя почвы в посевах озимой ржи выявлено, что внесение в чистом пару ОСВ в дозе 40 т/га повысило количество воздушно-сухих агрегатов оптимального размера (2 10-0,25) с 71,9 (контроль) до 76,0 %, коэффициент структурности с 2,6 до 3,2. Структурное состояние почвы по результатам сухого просеивания оценено как хорошее (60-80 %). Применение ОСВ увеличило содержание и водопрочных агрегатов с 39,8 до 43,8 %. По результатам мокрого просеивания состояние структуры почвы можно оценить в контроле как неудовлетворительное, а в варианте ОСВ 40 т/га* как удовлетворительное.

Влияние осадков сточных вод и углеотходов на биологические свойства почвы. При дополнительном внесении органического вещества с ОСВ жизнедеятельность микроорганизмов должна повышаться, а с другой стороны на них может сказаться негативный эффект внесенных загрязняющих веществ -ТМ. В наших исследованиях в вариантах с ОСВ 40 т/га, как при систематическом внесении, так и при изучении последействия, в среднем за 2008-2009 гг. целлюлозолитическая активность почвы в пахотном горизонте повысилась с 12,5 % (контроль) до 23,5-23,7 %. Данный показатель свидетельствует об интенсивности биологических процессов в почве. Чем сильнее разлагается целлюлоза, тем быстрее осуществляется биологический круговорот элементов и тем полнее культурные растения обеспечиваются питательными веществами. Благоприятно на развитие почвенного микробиоценоза сказалось и внесение навоза КРС - интенсивность разложения целлюлозы повысилась до 29,7 %. На фоне минеральных удобрений биологическая активность почвы возросла только в вариантах ОСВ 40 т/га* и навоз 40 т/га на 4,6-8,5 %.

Одним из важных показателей биологической активности является ферментативная активность почв, в т.ч. уреазная, которая определяет интенсивность процессов минерализации органического вещества, в состав которого входит азот. Уреазную активность определяли в чистом пару до внесения органических удобрений и в посеве яровой пшеницы. В вариантах, где навоз и ОСВ вносили раз в ротацию севооборота, дополнительное внесение органического вещества повысило уреазную активность прчвы, содержание 1\ШН4 возросло на 4,5-12,7 мг на 10 г. Последействие ОСВ проявилось слабо.

Отмечена тенденция увеличения нитрификационной способности почвы. При систематическом внесении ОСВ содержание N-N03 повысилось на 7,9, а в вариантах, где изучали последействие осадков, - на 4,6-8,3 мг/кг. На фоне Н^РбоКбо действие и последействие ОСВ не проявилось.

В варианте, где изучали последействие углеотходов (были внесены в 1 и II ротациях севооборота) целлюлозолитическая активность почвы составила в среднем за 2008-2009 гг. 34,6 %, что выше контроля на 22,0 %,,Отмечена и высокая уреазная активность почвы, содержание N-№[4 повысилось на 16,1-17,4 мг на 10 г. Высокие показатели уреазной активности (30-100 мг N-N114 на 10 г)

и средние целлюлозолитической активности (30-50 %) почвы в V ротации севооборота свидетельствуют о положительном влиянии последействия углеотхо-дов на биологические свойства почвы. Такое длительное воздействие, по-видимому, связано с большим количеством внесенного медленно разлагающегося органического субстрата в почву (12 т/га).

При изучении действия углеотходов, которые были внесены в 2007 г. в чистом пару (опыт 2), целлюлозолитическая активность в посевах озимой ржи и яровой пшеницы в среднем повысилась до 18,0-18,6 % против 9,9 % в контроле. Разницы между действием доз углеотходов 1,5, 3,0 и 6,0 т/га выявлено не было. На фоне минеральных удобрений действие углеотходов не проявилось, целлюлозолитическая активность почвы сохранилась на уровне фона.

Урожайность яровой пшеницы находилась в тесной корреляционной зависимости от целлюлозолитической (г=0,85; У=1,49+0,035Х) и уреазной активности почвы (г=0,73; У=1,34+0,013Х).

Влияние углеотходов на потенциальную тарификационную активность дерново-подзолистой почвы (лабораторный опыт). Исследования, проведенные в лабораторных опытах, показали, что нитрификационная способность почвы максимально возросла при внесении углеотходов с тониной помола <5 мм (увеличение содержания N-N03 в вариантах с тониной помола 0-10 мм, >10 мм и 10-5 мм было примерно на одном уровне), а также при дополнительном внесении минеральных азотных удобрений (N39.60) в результате сужения в почве отношения С:Ы.

4. Эколого-токсикологическая оценка применения осадков сточных вод и

углеотходов

ОСВ, применяемые в опытах, по содержанию ТМ соответствовали требованиям ГОСТ Р 17.4.3.07-2001, но потенциальная опасность загрязнения почвы и продукции ТМ все равно существует, к тому же обязательно нужно учитывать особенности удобряемых почв.

В результате пятикратного внесения ОСВ (1-У ротации) в пахотном горизонте почвы достоверно повысилось содержание валовых форм кадмия (Сё) с 0,21 до 0,57, свинца (РЬ) с 6,7 до 10,0, ртути (Н§) с 0,03 до 0,05, цинка (гп) с 45,3 до 46,8 и меди (Си) с 18,6 до 19,9 мг/кг. Также изменился уровень подвижных (вытяжка ААБ) или доступных для растений форм Сё, РЬ, Zn и Си, их содержание превысило показатель контрольного варианта в 1,8-6,0 раз. Уровень кислоторастворимых форм (вытяжка 1 моль/л НС1), потенциально доступных для растений, повысился в 2,1-4,4 раза. Однако полученные результаты были ниже допустимых концентраций - ПДК или ОДК (ГН 2.1.7.2041-06; ГН 2.1.7. 2511-09; ЧулджиянХ., 1988).

По значениям коэффициента концентрации Кс (отношение концентрации элемента в варианте опыта к контролю) в варианте с ОСВ для валовых форм был выделен следующий убывающий ряд элементов: С(3 > Щ > РЬ > Си > Ъп. Согласно этому ряду в пахотном горизонте почвы под действием ОСВ в

12

максимальной степени накапливались валовые формы Cd, Hg и Pb и в меньшей Zn и Си. Для подвижных форм был выделен уже другой убывающий ряд элементов: Zn > Cd > Pb > Си. Следовательно, внесение ОСВ в большей степени оказало влияние на подвижность в почве Zn и Cd.

В условиях наблюдаемого загрязнения почвенного покрова несколькими ТМ ориентировочно оценить возможный отрицательный эффект, совместно производимый элементами-загрязнителями, позволяет показатель сумммар-ного загрязнения - Zc (Ильин В. Б., 2000). В варианте с систематическим внесением ОСВ Zc варьировал от 4,0 до 10,6 (в зависимости от формы ТМ), что свидетельствует о наиболее слабом загрязнении почвы и считается допустимым.

В вариантах, где ОСВ в дозах 40 и 60 т/га были внесены более 20 лет назад, в почве изучали кислоторастворимые формы Cd, Pb, Zn и Си. Проект нормативов предельно допустимого содержания в почве кислоторастворимых форм ТМ был не завершен. Несмотря на это, он нашел применение в практике экологических работ. ПДК кислоторастворимых форм Cd составляет 1, Си - 50, Zn и Pb - 60 мг/кг (Чулджиян X., 1988). Однако эти нормативы не являются официально утвержденными. Содержание Pb в почве было выше контрольного варианта в 1,8-1,9, Zn - в 3,5-4,0 и Си - в 3,0-3,6 раза, но не превысило допустимых нормативов. Концентрация Cd возросла в 3,4-5,0 раз и в варианте ОСВ 60 т/га** превысило значение ПДК на 0,45 мг/кг, что можно объяснить высоким содержанием данного элемента в самих ОСВ. Осадки, внесенные в 1976 г, содержали Cd от 60 до 150 мг/кг. На биологические очистные сооружения в этот период поступали не только стоки коммунально-бытового хозяйства, но и значительная доля промышленных сточных вод. При систематическом внесении ОСВ нет превышения по Cd, т.к., возможно, дополнительное внесение органического вещества приводит к закреплению его в почве, переводу в труднодоступные соединения.

Ежегодное внесение под зерновые культуры в течение четырёх ротаций севооборота минеральных удобрений И^РвоК«) увеличило количество кислоторастворимых форм ТМ в пахотном горизонте по сравнению с контролем в 1,83,2 раза. Минеральные удобрения могли оказать как прямое действие на накопление ТМ, т.к. являются их источником, так и косвенное - через подкисление почвы. На фоне Ы60РбоКбо в вариантах с ОСВ (систематическое внесение, последействие) отмечено увеличение кислоторастворимых форм Cd выше ПДК.

Отходы добычи угля по литературным источникам содержат различные ТМ, количество которых может превышать предельно допустимые значения, что свидетельствует об экологической опасности их использования. Содержание ТМ в углеотходах, применяемых в наших опытах было не значительным. Количество наиболее опасных элементов - Cd и Pb было в несколько раз ниже, чем в навозе. Кроме того внесение углеотходов в дозах 1,5, 3,0-и 6,0 т/га (опыт 2) достоверно снизило в почве содержание подвижных форм Pb на 38-51 и Cd на 17-20 % и кислоторастворимых на 10-40 и 8-15 % (табл. 4).

13

Таблица 4 - Содержание ТМ в пахотном горизонте дерново-подзолистой

почвы при внесении углеотходов, мг/кг, 2009 г. (опыт 2)

Варианты опыта Сс1 РЬ гп Си

1* 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Контроль 0,03 0,13 0,18 0,8 2,0 8,2 0,5 6,2 48,1 0,2 3,0 16,0

Углеотходы 1,5 т/га 0,02 0,12 0,20 0,4 1,8 9,3 0,5 5,7 48,9 0,2 2,7 15,7

Углеотходы 3,От/га 0,02 0,11 0,17 0,5 1,2 8,0 0,7 5,1 47,1 0,2 2,7 16,8

Углеотходы 6,0 т/га 0,02 0,12 0,21 0,4 1,8 9,3 0,8 5,6 41,9 0,1 2,2 15,5

НСР05 0,005 0,1 0,1 од 0,2 0,9 0,2 0,6 1,7 0,1 0,3 1,2

* - 1 - содержание подвижных форм элемента; 2 - содержание кислоторастворимых форм элемента; 3 - содержание валовых форм элемента.

Влияние углеотходов на содержание Си и 2п проявилось неоднозначно, четких закономерностей выявлено не было. Снижение концентрации подвижных форм ТМ могло произойти в результате их перевода в труднодоступные (содержание валовых форм возросло), т.к. по своему химическому составу уг-леотходы относятся к сорбентам, а также возможного усиления миграции ТМ вниз по профилю почвы и выноса растительной продукцией.

В длительном стационарном опыте в варианте ОСВ 60 т/га** в V ротации отмечено увеличение кислоторастворимых форм ТМ, а по содержанию Сё наблюдали превышение ПДК, однако при совместном внесении углеотходов в дозе 6 т/га и ОСВ 60 т/га, содержание Си достоверно снизилось на 5,3, - на 4,4, РЬ - на 0,3 и С(1 - на 0,5 мг/кг. По Сс1 достигнут уровень ПДК. Аналогичную тенденцию наблюдали и на фоне минеральных удобрений.

Характер накопления полевыми культурами ТМ зависит от уровня содержания ТМ в почве, свойств почвы и элементов, видов и доз применяемых удобрений, а также биологических особенностей вида растений и погодных условий вегетационного периода. Так в зерне яровой пшеницы в контрольном варианте концентрация Сё, Ъп и Си была выше, чем у озимой ржи в 1,5-2,0 раза, в соломе - в 1,1-1,7 раза (табл. 5). Следует также отметить, что Zn и Cd в большей степени накапливались в зерне культур, а РЬ и Си - в соломе.

Таблица 5 - Влияние применения ОСВ на содержание тяжелых металлов в зерне и соломе озимой ржи и яровой пшеницы, мг/кг (опыт 1)

Варианты опыта Озимая рожь (2008 г.) Яровая пшеница (2009 г.)

са РЬ Ъп Си С<1 РЬ гп Си

Контроль 0.04 0,36 24.3 М 0.08 0.34 37.5 м

(без удобрений) 0,03 0,68 9,4 4,9 0,05 0,70 10,0 5,8

ОСВ 40 т/га* 0,04 0,03 0,30 0,72 33,3 13,1 М 10,7 0,09 0,05 0.29 0,70 38,3 27,1 М 11,7

НСР05 Рф<Рт 0,10 Рф<Рг м 1,9 10 1,1 0.02 Рф<Рт 0,10 Рф<Рт 15 4,3 10 1,7

ПДК М М 50 10 М м 50 10

МДУ 0,3 5,0 50 30 0,3 5,0 50 30

* - ОСВ (натуральной влажности) вносили в I, П, III, IV и V ротациях севооборота. Над чертой - содержание ТМ в зерне, под чертой - в соломе.

При внесении ОСВ в чистом пару V ротации в зерне озимой ржи достоверно повысилось содержание Ъл и Си, у яровой пшеницы - на уровне тенденции 2п и Сс1. В зерне обеих культур на 15-17 % снизилось количество РЬ (на уровне тенденции). В соломе существенно возросло содержание 2п и Си, количество Сс1 и РЬ сохранилось на уровне контроля. Содержание ТМ в зерне и соломе озимой ржи и яровой пшеницы при регулярном внесении ОСВ находилось в пределах установленных ПДК и МДУ, следовательно, полученный урожай может быть использован как на продовольственные цели, так и на кормовые.

В вариантах, где изучали последействие ОСВ в дозах 40 и 60 т/га (вносили в I и II ротациях севооборота), определяли содержание ТМ в зерне яровой пшеницы. Содержание РЬ, 7л\ и Си в зерне существенно не отличалось от контроля, изменения находились на уровне тенденций. Увеличение содержания Сё в почве в данных вариантах выше ПДК соответственно привело к его накоплению и в растительной продукции. Концентрация Сё в зерне пшеницы возросла с 0,08 до 0,13 мг/кг. Сс1 обладает высокой аккумулятивной способностью, легко перемещается из корней в надземные органы, в больших количествах проникает в репродуктивные органы, и, являясь химическим аналогом Ътх, способен замещать его в сложных метаболических процессах. Уже в контрольном варианте содержание Сё в зерне яровой пшеницы составило 0,08 мг/кг, тогда как его ПДК равно 0,10 мг/кг. Считается, что Сё даже при низком содержании в почве приводит к накоплению его в кормах и продуктах питания выше ПДК, особенно на кислых дерново-подзолистых почвах (Химия тяжелых металлов..., 1985). Содержание Сё в зерне пшеницы превысило ПДК, но было ниже, чем МДУ для кормов, т.е. данную продукцию можно использовать только на зернофураж.

На фоне ЫбоРбоКбо в зерне пшеницы в варианте с систематическим внесением ОСВ содержание Сё возросло с 0,08 (фон) до 0,10 мг/кг, в вариантах, где изучали последействие ОСВ до 0,15 мг/кг - превысило ПДК, но было ниже, чем МДУ.

Применение углеотходов (опыт 1, 2) существенно не повлияло на содержание в зерне пшеницы Сё, РЬ, Ъп и Си, все отклонения находились в пределах ошибки опыта. В длительном стационарном опыте совместное внесение углеотходов, в дозе 6 т/га и ОСВ 60 т/га** обеспечило снижение содержания Сё по сравнению с применением осадков в чистом виде (ОСВ 60 т/га**) с 0,15 до 0,08 мг/кг.

Был произведен расчет хозяйственного выноса и баланса Сё, РЬ, 2п и Си в звене севооборота чистый пар - озимая рожь - яровая пшеница. При внесении ОСВ в 1,6-1,9 раза увеличился вынос Си и 2п как за счет увеличения урожайности культур, так и содержания данных элементов в зерне и соломе. 7л и Си являются микроэлементами, необходимыми для роста и развития

15

растений, и ОСВ могут обеспечить их бездефицитный или положительный баланс в севообороте. По результатам исследований в звене V ротации севооборота по Си и Zn сложился положительный баланс и составил 1164,2 и 598,0 г/га. Вынос Сс1 и РЬ увеличился не значительно - в 1,1-1,2 раза, что можно объяснить отсутствием их определенного функционального значения для растений. По СсЗ и РЬ также сложился положительный баланс (115,1 и 273,1 г/га).

5. Влияние осадков сточных вод и углеотходов на урожайность, качество сельскохозяйственных культур и баланс элементов питания

Влияние осадков сточных вод и углеотходов на урожайность и качество культур. В климатических условиях 2008-2009 гг. в V ротации севооборота внесение ОСВ в дозе 40 т/га под озимую рожь достоверно повысило урожайность культуры на 0,75 т/га, но уступило по своему действию эквивалентной дозе навоза, использование которого повысило урожайность на 0,97 т/га (рис.). Однако математически разница между вариантами не доказана.

—*—(>я1мтарожь<лредн«чз ;0О8-2ОО9п ) —* - Яровая пшеница (среднсеча -009-2010гг )

Рисунок - Влияние ОСВ, углеотходов и навоза на урожайность зерна озимой ржи сорта Фалёнская 4 и яровой пшеницы сорта Иргина, т/га (опыт I)

В условиях 2009-2010 гг. применение ОСВ и навоза повысило урожайность яровой пшеницы на 0,44 и 0,47 т/га. Последействие ОСВ, внесенных в 1 и II ротациях севооборота, по влиянию на урожайность озимой ржи и яровой пшеницы не уступило регулярному применению осадков (вносили в 1-У ротациях). В варианте ОСВ 40 т/га** прибавка составила 1,05 и 0,44, а ОСВ 60 т/га** - 0,88 и 0,46 т/га соответственно.

На фоне ЫдаРбоКед избыточное поступление элементов питания, а также неблагоприятные метеорологические условия привели к полеганию озимой

ржи, потерям урожая при уборке и, следовательно, снижению эффективности применения удобрений. Яровая пшеница на фоне Ы60Р60К60 сформировала в опыте наиболее высокий уровень урожайности. В вариантах с ОСВ (систематическое внесение, последействие) прибавка составила 0,4-0,51 т/га, в варианте с внесением навоза - 0,33 т/га.

В среднем за IV ротацию полевого семипольного севооборота применение ОСВ как при систематическом внесении, так и в последействии повысило продуктивность севооборота на 31-36 %. Внесение навоза КРС обеспечило повышение продуктивности лишь на 19 %. Эффективность от применения ОСВ и навоза на фоне минеральных удобрений возросла незначительно - на 4-12 %.

Как показали исследования, проведенные в Пермском НИИСХ, при внесении углеотходов в дозе 6 т/га в I и II ротациях увеличение продуктивности культур севооборота происходило постепенно, в течение трех ротаций от 3 до 35 %. Это связано с тем, что органическое вещество углеотходов малодоступно для растений и микроорганизмов в силу высокой степени метаморфизма углерода и требует длительного времени для разложения субстрата и высвобождения элементов питания. В V ротации севооборота по сравнению с контролем в варианте углеотходы 6,0 т/га урожайность озимой ржи достоверно повысилась на 0,68, а яровой пшеницы - на 0,40 т/га (рис.). На фоне К60РбоКбо последействие углеотходов проявилось в меньшей степени - урожайность озимой ржи находилась на уровне фона. Прибавка на яровой пшенице составила 0,47 т/га.

По результатам опыта 2 установлено, что внесение углеотходов только в дозе 1,5 т/га достоверно повысило урожайность озимой ржи на 0,62 т/га и яровой пшеницы на 0,19 т/га. При использовании более высоких доз углеотходов 3,0 и 6,0 т/га урожайность зерновых культур находилась на уровне контроля или была отмечена некоторая тенденция к снижению.

Существуют различные пути повышения эффективности использования углеотходов в качестве удобрения, например, внесение минеральных удобрений и дополнительного органического вещества, которые могут повысить активность микроорганизмов почвы и, следовательно, ускорить процессы минерализации вносимого субстрата. Урожайность зерна озимой ржи от внесения углеотходов в дозах 1,5-6,0 т/га на фоне М60РбоК«> увеличилась на 0,31-0,49, а яровой пшеницы на 0,24-0,44 т/га (по отношению к фону). Совместное внесение углеотходов и ОСВ, в качестве дополнительного источника органического вещества, не повысило эффективность углеотходов. Урожайность сохранилась на уровне варианта ОСВ 40 т/га.

Полегание озимой ржи в результате внесения удобрений снизило не только урожайность культуры, но также количество азота и, следовательно, сырого белка в зерне. На второй культуре севооборота - яровой пшенице - внесение ОСВ и навоза в дозах 40 т/га достоверно повысило в зерне содержание азота, белка и сырой клейковины. Количество белка увеличилось с 14,0 (контроль) до 14,5-14,8 %, а клейковины - с 19,5 до 22,4-23,1 %. Применение ОСВ и навоза

положительно повлияло и на етекловидноеть, натуру зерна и массу 1000 зёрен. Последействие нетрадиционных удобрений проявилось не однозначно, однако ухудшения качественных показателей выявлено не было, кроме варианта угле-отходы 6 т/га**, где достоверно снизилась етекловидноеть зерна с 65 до 61 %.

Баланс элементов питания. На основании урожайных данных и элементного состава зерна и соломы культур был рассчитан хозяйственный вынос и баланс элементов питания в звене севооборота чистый пар - озимая рожь -яровая пшеница. Внесение ОСВ и навоза в чистом пару V ротации обеспечило в звене севооборота положительный баланс по азоту - 104,4 и 74,0 и фосфору -180,9 и 135,5 кг/га. По калию сложился отрицательный баланс (-73,0 и -57,2 кг/га), что связано с низким содержанием данного элемента в ОСВ и навозе -0,9 и 1,3 %. Положительный баланс по всем трём элементам сложился при систематическом внесении осадков и навоза на фоне Кб0РбоК«о и составил по азоту 178,3 и 124,2, фосфору 287,6 и 254,1, калию 10,6 и 67,8 кг/га соответственно.

Расчет баланса элементов питания за IV ротацию семипольного севооборота показал, что систематическое внесение ОСВ и навоза обеспечило положительный баланс только по фосфору - 7,2 и 26,4 кг/га. По азоту и калию в этих вариантах был получен отрицательный баланс.

6. Энергетическая и экономическая оценка эффективности использования осадков сточных вод и углеотходов

Расчеты экономической и энергетической эффективности применения удобрений позволяют наиболее точно и объективно оценить систему удобрений в технологическом процессе возделывания сельскохозяйственных культур. В полевом опыте 1 был произведен расчет экономической и энергетической эффективности за IV ротацию полевого семипольного севооборота на основе технологических карт возделывания зерновых культур и клевера. Затраты при возделывании культур' с применением органических и минеральных удобрений оказались выше, чем без удобрений, что связано с их высокой стоимостью и затратами на уборку и доработку дополнительно полученного урожая (табл. 6). Рентабельность возделывания культур в севообороте при внесении ОСВ и навоза по 40 т/га в чистом пару составила 38-42 % и была ниже, чем в контрольном варианте (53 %). В данном случае при расчете затрат стоимость 1 т ОСВ приравнивалась к стоимости 1 т навоза (250 руб.). При бесплатной утилизации ОСВ рентабельность возрастала до 85 %. Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) в варианте с регулярным внесением ОСВ повысился с 2,5 до 2,6. Экономическая и биоэнергетическая оценка показала, что наиболее эффективными были варианты, где изучали последействие ОСВ и углеотходов.

В опыте 2 в вариантах с углеотходами 1,5, 3,0 и 6,0 т/га с точки зрения ресурсосбережения в звене севооборота (чистый пар - озимая рожь - яровая пшеница) наиболее эффективным было применение дозы 1,5 т/га. Коэффициент

энергетической эффективности повысился с 2,1 до 2,2, а рентабельность с 52 до 76 %. При использовании углеотходов по 3,0 и 6,0 т/га рентабельность снизилась до 48-50 %.

Таблица 6 - Экономическая и энергетическая эффективность применения ОСВ и углеотходов в семипольном полевом севообороте (IV ротация)

Варианты опыта Затраты Стоимость продукции Условный чистый доход Рентабельность, % КЭЭ

руб./га севооборотной площади

Контроль(без удобрений) 4019 6161 2143 53 2,5

Навоз 40 т/га 6083 8412 2328 38 2,5

ОСВ 40 т/га* 6139 4711 8729 2590 4018 42 85 2,6

ОСВ 40 т/га** 4483 9106 4623 103 3,2

Углеотходы 6 т/га** 4394 8530 4137 94 2,9

^боРбоК«) - фон 8152 9491 1339 16 2,6

Фон +навоз 40 т/га 10007 10674 667 7 2,4.

Фон + ОСВ 40 т/га* 10001 8573 10587 586 2014 6 23 2,4

Фон + ОСВ 40 т/га** 8216 .9974 1758 21 2,6

Фон +углеотходы 6 т/га** 8314 10759 2445 29 2,8

* - ОСВ (натуральной влажности) вносили в I, II, III и IV ротациях севооборота.

** - ОСВ и углеотходы (натуральной влажности) вносили в I и II ротациях севооборота.

Над чертой - стоимость 1 т ОСВ 250 руб.; под чертой - стоимость 1 т ОСВ 0 руб.

Применение минеральных удобрений существенно повышало статью затрат и снижало рентабельность возделывания культур.

ВЫВОДЫ

1. Почвенная утилизация ОСВ и углеотходов обеспечила воспроизводство агрохимических, агрофизических и биологических свойств дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы:

• внесение ОСВ и углеотходов повысило в почве содержание гумуса на 5-7 %, улучшило его качественный состав, способствовало углублению процесса гумусообразования в пахотном и в подпахотном горизонтах, однако тип гумуса остался гуматно-фульватным, характерным для дерново-подзолистых почв Предуралья;

• использование ОСВ и углеотходов увеличило содержание подвижного фосфора, обменного калия и минерального азота на 15-65, 15-34 и 19-51 % соответственно;

• применение углеотходов обеспечило снижение гидролитической кислотности почвы на 0,2-0,6 мг-экв/100 г;

• внесение ОСВ снизило плотность сложения пахотного горизонта почвы, а также улучшило её структурное состояние - повысило количество воздушно-

сухих агрегатов оптимального размера, коэффициент структурности почвы и содержание водопрочных агрегатов;

• использование ОСВ и углеотходов повысило целлюлозолитическую, нитрификационную и уреазную активность почвы;

• интенсивность и степень влияния ОСВ и углеотходов на плодородие почвы зависела от периодичности внесения.

2. Систематическое внесение ОСВ в течение пяти ротаций севооборота увеличило в пахотном горизонте дерново-подзолистой почвы содержание валовых форм тяжёлых металлов (Н§, Сё, РЬ, 2п, Си) в 1,1-2,7 раза, кислотораствори-мых и подвижных форм (Сс1, РЬ, Ъ\, Си) в 2,1-4,4 и 1,8-6,0 раза, но превышение ПДК и ОДК не отмечено. Увеличилась подвижность Хп и Сё. Применение углеотходов в дозах 1,5, 3,0 и 6,0 т/га достоверно снизило в почве содержание подвижных форм РЬ на 38-51 и Сё на 17-20 % и кислоторастворимых (потенциально доступных для растений) на 10-40 и 8-15 %.

3. Увеличение концентрации ТМ в почве при внесении ОСВ привело к их накоплению и в растениях. Однако содержание Сё, РЬ, 2п и Си в зерне и соломе озимой ржи и яровой пшеницы при регулярном внесении ОСВ находилось в пределах установленных ПДК и МДУ. Применение углеотходов существенно не повлияло на содержание ТМ в растениях.

4. В почве, где ОСВ были внесены более 20 лет назад, отмечено превышение ПДК по Сё, что можно объяснить высоким содержанием данного элемента в самих ОСВ на тот период. Соответственно содержание Сё в зерне также превысило ПДК, но было ниже, чем МДУ для кормов.

5. Регулярное внесение ОСВ 40 т/га раз в ротацию севооборота в чистом пару обеспечило повышение в V ротации урожайности озимой ржи на 0,75 и яровой пшеницы на 0,44 т/га. Последействие ОСВ (были внесены в I и II ротациях севооборота) по эффективности не уступило систематическому внесению осадков.

Внесение углеотходов 6 т/га в I и II ротациях севооборота повысило урожайность зерновых культур в V ротации на 24-37 %. Действие углеотходов в первые годы после внесения проявилось слабо. Увеличение продуктивности культур севооборота происходило постепенно в течение трех ротаций.

При внесении углеотходов в 2007 г. (чистый пар) только доза 1,5 т/га обеспечила повышение урожайности озимой ржи на 0,62 и яровой пшеницы на 0,19 т/га, использование более высоких доз 3,0 и 6,0 т/га было не эффективным.

6. Использование ОСВ и углеотходов не ухудшило качество сельскохозяйственных культур. На второй культуре севооборота - яровой пшенице - внесение ОСВ 40 т/га достоверно повысило в зерне содержание азота, белка и сырой клейковины, а также стекловидность, натуру зерна и массу 1000 зёрен.

7. Положительное влияние ОСВ и углеотходов на показатели плодородия почвы и урожайность культур возрастало на фоне минеральных удобрений.

Однако применение ОСВ на фоне Ы6оР60Км увеличивало в почве и, соответственно, в зерне пшеницы содержание Сс1 выше ПДК. 8. Утилизация ОСВ в качестве органического удобрения в дозе 40 т/га повысила рентабельность производства с 53 до 85 %, а углеотходов в дозе 1,5 т/га с 52 до 76 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В условиях Пермского края на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве для повышения её плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур рекомендуется использовать ОСВ и углеотходы в качестве нетрадиционных органических удобрений. ОСВ целесообразно вносить в дозе 40 т/га в чистом пару один раз в ротацию семипольного севооборота, углеотходы в дозе 1,5 т/га. При использовании ОСВ в качестве удобрения необходимо учитывать в них содержание ТМ, микробиологические и паразитологические показатели.

На почвах загрязненных тяжелыми металлами следует использовать углеотходы в качестве мелиоранта.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Васбиева М. Т. Использование нетрадиционных органических удобрений (осадка сточных вод и углеотходов) на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве / М. Т. Васбиева // Экология и научно-технический прогресс: материалы VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Пермь: ПГТУ, 2007. - С. 160-163.

2. Васбиева М. Т. Использование осадков городских сточных вод в качестве органического удобрения / М. Т. Васбиева // Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов: материалы Всерос. науч.-практич. конф., посвященной памяти профессора Г. Б. Бальдина. - Пенза, 2008. - С. 21-23.

3. Васбиева М. Т. Использование осадка сточных вод и углеотходов в качестве нетрадиционных органических удобрений на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве / М. Т. Васбиева // Современные проблемы устойчивого конструирования агроландшафтов и ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Северо-Восточного региона европейской части России. Пермь, 2009. - С. 91 -96.

4. Васбиева М. Т. Влияние осадка сточных вод на урожайность озимой ржи / М. Т. Васбиева // Развитие и внедрение агроландшафтных и экологически безопасных систем земледелия на Евро-Северо-Востоке России (по геосети опытов): материалы Всерос. науч.-практич. конф. - ГНУ Удмуртский НИИСХ, 2009. - С. 91-95.

5. Васбиева М. Т. Влияние осадков городских сточных вод и отходов добы-

вающей угольной промышленности на содержание тяжелых металлов в дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве / М. Т. Васбиева // Методы изучения продукционйого процесса растений и фитоценозов: материалы межд. науч.-метод. конф., Нальчик: «Полиграфсервис и Т», 2009. - С. 43-45.

6. Васбиева М. Т. Использование отходов промышленности органического происхождения в качестве удобрений на дерново-подзолистых почвах Пре-дуралья / М. Т. Васбиева // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 12. - С. 102104.

7. Васбиева М. Т. Влияние ОСВ на биологическую активность почвы / М. Т. Васбиева // Высшему аграрному образованию в Удмуртской республике 55 лет: материалы Всерос. науч.-практич. конф., Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009.-С. 110-113.

8. Косолапова А. И. Изменение плодородия дерново-подзолистой почвы Пре-дуралья при внесении отходов промышленности органического происхождения / А. И. Косолапова, М. Т. Васбиева // Доклады РАСХН. - 2010. - №4. - С. 33-35.

9. Васбиева М. Т. Влияние осадков городских сточных вод на урожайность яровой пшеницы и биологическую активность дерново-подзолистой почвы / М. Т. Васбиева // Комплексное применение средств химизации в адаптивно-ландшафтном земледелии: материалы 44-й международной конференции молодых ученых и специалистов (ВНИИА). М.: ВНИИА, 2010. - С. 32-35.

10. Васбиева М. Т. Использование отходов добывающей угольной промышленности в сельском хозяйстве / М. Т. Васбиева // Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России: материалы Всерос. науч.-практич. конф., Саранск, 20-22 июля 2010 г. - Саранск, 2010. - С. 255-257.

11. Васбиева М. Т. Влияние осадков сточных вод на агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы и продуктивность культур полевого севооборота / М. Т. Васбиева // Состояние и перспективы агрохимических исследований в Географической сети опытов с удобрениями: материалы международной научно-методической конференции учреждений-участников Геосети России и стран СНГ (10-11 июня 2010 г.). М.: ВНИИА, 2010. - С. 156-158.

12. Васбиева М. Т. Эффективность применения осадков сточных вод в сельском хозяйстве / М. Т. Васбиева // Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений: материалы межд. науч.-практ. конф. (16-17 марта 2011г., г.Уфа). - Уфа, НВП «Башинком», ФГОУ ВПО БГАУ, 2011. - С. 242 -247.

ОСЮ«Г1ернскзекн11>нюеи5!01И11сто>1,з. 186,х 110x24,2011 г.