Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения минеральных удобрений совместно с птичьим пометом под хлопчатник на темных сероземах Гиссарской долины
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сангинов, Сангинбой Раджабович
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Роль и значение органических удобрений.
1.2. Состав, свойства и эффективность использования птичьего помета.
1.3. Влияние органических удобрений на урожай и качество хлопка-сырца.
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Характеристика почв опытных участков.
2.2. Климатические условия.
2.3. Методика полевых и лабораторных исследований.
3. Экспериментальная часть
3.1. Агрохимическая и микробиологическая характеристика свежего птичьего помета.
3.2. Влияние птичьего помета и минеральных удобрений на динамику подвижных элементов питания в почве.
3.2.1. Динамика минерального азота.
3.2.2. Динамика подвижного фосфора.
3.3.3. Динамика обменного калия.
3.3. Действие птичьего помета и минеральных удобрений на микробиологическую деятельность почвы.
3.4. Динамика высоты главного стебля и накопление сухих веществ хлопчатником.
3.5. Влияние совместного внесения птичьего помета и минеральных удобрений на содержание азота, фосфора и калия в органах хлопчатника.
3.5.1. Диагностика питания растений в фазу бутонизации.
3.5.2. Уравнение зависимости урожая хлопка-сырца от содержания общего азота, фосфора в листьях хлопчатника по фазам развития.
3.6. Влияние птичьего помета и минеральных удобрений на урожай и технологические качества хлопкасьгрца.
3.6.1. Урожай хлопка-сырца.
3.6.2. Технологические свойства.
3.7. Накопление, распределение азота, фосфора и калия в растениях и их вынос хлопчатником.
3.7.1. Накопление питательных веществ.
3.7.2. Распределение элементов питания по органам хлопчатника.
3.7.3. Баланс азота, фосфора и калия в системе почва - растение.
3.8. Экономическая эффективность применения птичьего помета и минеральных удобрений под хлопчатник.
В ы в о д ы.
Рекомендации производству. ИЗ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения минеральных удобрений совместно с птичьим пометом под хлопчатник на темных сероземах Гиссарской долины"
В Директивах ХХУ1 съезда КПСС и в Продовольственной программе по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы отмечено, что в области сельского хозяйства задача состоит в том, чтобы увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции, по сравнению с предыдущей пятилеткой на 12-14$.
В условиях Средней Азии и, в том числе Таджикистана, главным фактором, обеспечивающим рост урожайности сельскохозяйственных культур, является повышение плодородия почвы путем подъема общей культуры земледелия, применение, органических и минеральных удобрений.
В решениях партии и правительства особое внимание уделено также росту производства хлопка-сырца. Намечено обеспечить среднегодовой сбор хлопка-сырца в стране за пятилетку не менее 9,29,3 млн.тонн, а по Таджикистану - 910-920 тыс.тонн. Ставится задача по улучшению технологических качеств хлопка-сырца и выхода волокна.
Химизация земледелия в настоящее время обеспечила значительное увеличение урожаев и валовых сборов хлопка-сырца, однако потребности хлопководства в минеральных удобрениях: полностью не удовлетворяются.
Органические удобрения в земледелии нашей страны играют очень важную роль, так как, кроме основных элементов питания (азота, фосфора, калия), содержат и микроэлементы; обогащают почву органическим веществом; активизируют микробиологическую деятельность в почве; увеличивают концентрацию углекислого газа; улучшают физические свойства почвы. Одним из таких быстродействующих и концентрированных органических удобрений является птичий помет.
Укрупнение птицеводческих хозяйств и их перевод на промышленную основу выдвигает проблему накопления, удаления, переработки и утилизации огромного количества помета. В настоящее время в хозяйствах нашей страны ежегодно накапливается более 45-50 млн.тонн сырого помета.
В Таджикистане имеется IX птицефабрик, где содержится более 4,5 млн.птиц, и они в основном расположены в зоне хлопководческих хозяйств. Ежегодно накапливается около 200000 тонн сырого помета, что эквивалентно 11200 тоннам аммиачной селитры, 16000 тоннам простого суперфосфата и 1500 тоннам хлористого калия. Накопление большого количества помета представляет актуальную проблему как с точки зрения его использования в качестве удобрения, так и с точки зрения охраны окружающей среды.
В перспективе строительство новых птицефабрик получит дальнейшее развитие. В связи с этим, проблемы, связанные с утилизацией помета, приобретут еще большую остроту.
До настоящего времени не были изучены сроки, способы использования этого ценного удобрения под хлопчатник и,поэтому,оно не получило широкого применения в зоне хлопководства. В дальнейшем при увеличении поголовья птиц в республике и накопления птичьего помета в больших количествах мы поставили задачу - изучение приемов эффективного его использования под хлопчатник в условиях Гиссарской долины.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Роль и значение органических удобрений
Значение органических удобрений в повышении плодородия почвы доказано многовековой практикой сельскохозяйственного производства и многочисленными данными научно-исследовательских учреждений.
При систематическом применении органических удобрений почва обогащается гумусом, по сравнению с применением минеральных удобрений (Кононова М.М., 1930; Бельчикова H.H., 1948; Прянишников Д.Н., 1952; Белоусов М.А., i960; Тюрин И.В., 1965; Мадраимов И.И., 1968). Дегодюк Э.Г. (1973) отмечает, что органические удобрения увеличивают количество фульвокислот в гумусе, а минеральные удобрения - гуминовых кислот. Городный Н.Г. (i960) указывает, что почти 70-86% органического вещества - навоза минерализуется полностью и только 14-30% накапливается в виде гумуса.
По мере накопления в почве органического вещества улучшаются водно-физические свойства почв, увеличивается емкость поглощения, степень насыщенности почв основаниями, заметно возрастает буферная способность ее (Прянишников Д.Н., 1952; Кошельков П.Н., Оси-пова З.М., Харьков Д.В., i960; Мамченков И.П., Васильев В.А., 1972 и другие). Органическое вещество является главным фактором образования структуры почвы, изменение которой влияет на весь комплекс биологических, химических и физических процессов, протекающих в ней. Костюченко А.Д., Карпова Э.С. (i960); Городный Н.Г. (i960), Бойко Е.И. (i960), Гетманец А.Я., Гниенко Н.В. (i960) и др. отмечают, что органические удобрения увеличивают количество водопрочных агрегатов, снижают плотность, усиливают аэрацию почвы.
Основные элементы питания в органических удобрениях становятся доступными для питания растений только после минерализации. Акчурина H.A. (1972) отмечает, что цри применении навоза увеличивается содержание аммонийного азота и уменьшается содержание нитратного азота в почве. Внесение навоза раздельно и совместно с минеральными удобрениями положительно влияет на содержание нитратного азота и подвижного фосфора (Мачигин Б.П., 1957; Кудрин С.А., 1941; Жориков Е.А., 1948; Скрябин Ф.А., 1970; Бондарева А.Ф., 1975; Федоров В.А., 1977; Цуркан М.А. и др., 1977).
Одновременно с образованием протекает и процесс миграции нитратного азота. Пятенко А.И. (1926) установил, что при внесении минеральных удобрений миграция нитратов доходит до 260 см, а при внесении органических удобрений - 180 см. Позднее академик Душечн кин А.И. (1953) выявил скопление нитратов на глубине 5 м. Дего-дгок Э.Г. (1973) отмечает, что азот навоза хуже используется растениями и сильнее вымывается из корнеобитаемого слоя.
Способность опускаться с нисходящими и подниматься с восходящими токами к поверхности почвы уменьшает эффективность азотных удобрений (Кудрин С.А., 1947; Жориков Е.А., 1948; Белоусов М.А., I960; Протасов П.В., 1961; Скрябин Ф.А., 1970). Этот процесс можно уменьшить путем внесения цианамидных форм удобрений (Яровенко Г.И., 1961) и органических удобрений (Жориков Е.А., 1948; Акчурина H.A., 1957; Кудрин С.А., 1970 и др.).
Азфомейко А.И. (1933), Бельчикова Н.П. (1948), Белякова Л.П. (1956) указывают, что соотношение С:Д/ в удобрениях имеет очень важное значение в процессе минерализации органических веществ в почве.
Применение органических удобрений увеличивает количество подвижного и общего фосфора в почве (Егоров М.А., 1925; Кудрин
С.А., 1947; Жориков Е.А., 1948; Мачигин Б.П., 1957; Лисоваль H.A.,1960; Скрябин Ф.А., 1970; РазыковК.Т., 1976).
Внесение органических удобрений улучшает питание растений углекислым газом (Журбщкий Б.И., 1939; Муханова В .Л., 1957).
Органические удобрения в почве увеличивают количество микроорганизмов всех биологических групп (Мишустин E.H., 1950,1972; Березовская Е.Ф., 1950; Красшшшков H.A., 1951,1958; Кошельков П.Н., Оксентян У.Г., Осипова З.М., i960; Костюченко А.Д., Карпова Э.С., i960). Федоров М.В. (1977), CiddensJ (1980) отмечают, что систематическое внесение органических удобрений повышает содержание микроорганизмов в почве примерно в 2 раза. Аналогичные данные получил Худяков Н.Я, (1966,1967) на опытах с применением органических удобрений под хлопчатник. Насколько увеличиваются микробиологические процессы в почве можно судить по данным Куд-зина Ю.К. (1936). В его опытах количество микроорганизмов, взятых с контрольной делянки, было 27 млн., а с делянки, удобренной навозом, - 164 млн. Дегодюк Э.Г. (1973) отмечает, что в мае количество микроорганизмов в почве было больше при внесении минеральных удобрений, а в сентябре - в варианте, где применялся навоз. Внесение органических удобрений уменьшает заболеваемость хлопчатника вертицшьлиозным и фузариозным вилтом (Караев К. и Умаров Г., 1965; Скрябин Ф.А., 1970).
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сангинов, Сангинбой Раджабович
ВЫВОДЫ
1. На староорошаемых темных сероземах Гиссарской долины под средневолокнистый хлопчатник часть минеральных удобрений, вносимых в подкормку, целесообразно заменить жидким птичьим пометом. Урожай хлопка-сырца остается на уровне 40 ц/га, утилизируется птичий помет и высвобождается часть минеральных удобрений.
2. Полная замена минеральных удобрений, вносимых в подкормку с птичьим пометом резко снижает урожай.
Увеличение доли азота птичьего помета в общем количестве азота, вносимого в подкормку хлопчатника от 30 до 100 кг/га снижает урожай хлопка-сырца на 4,9 ц/га по сравнению с внесением эквивалентных норм минеральных удобрений. Применение птичьего помета и минеральных удобрений в подкормку в соотношении 1:3 (по азоту), где 30 кг/га азота вносились с птичьим пометом и 100 кг/га с минеральными удобрениями дает наиболее высокий урожай хлопка-сырца. Увеличение дозы подкормок выше 130 кг/га азота не приводит к повышению урожайности хлопка-сырца.
3. Применение в подкормках минеральных удобрений и их смесей с птичьим пометом оказывает положительное влияние на пищевой режим почвы во время вегетации растений, в первую очередь, на содержание нитратного и аммонийного азота и подвижного фосфора. При внесении одного птичьего помета доля аммонийного азота в общем минеральном азоте резко возрастает за счет уменьшения нитратного азота.
4. Внесение в почву птичьего помета способствует некоторому повышению биологической активности почвы в летний период (лучшему развитию грибов, бактерий растущих на МПА и актиномицетов).
5. Совместное применение птичьего помета и минеральных удобрений в соотношении 1:3 (по азоту) способствовало лучшему развитию главного стебля хлопчатника и накоплению большой биологической массы, изменению структуры куста в сторону более благоприятного соотношения генеративных и вегетативных органов.
6. Внесение птичьего помета совместно с минеральными удобрениями в соотношении 1:3 (по азоту) способствовало интенсивному накоплению элементов питания в растениях. Внесение одного птичьего помета в подкормку задерживало накопление элементов питания в фазах бутонизации и цветения.
7. Для создания I тонны хлопка-сырца растением было использовано 25-48 кг азота, 11-17 кг фосфора и 30-40 кг калия.
8. Совместное применение помета и минеральных удобрений в подкормку при соотношении 1:3 (по азоту) способствовало мобилизации потенциального плодородия почвы, дефицит азота составлял при этом 10 кг/га, калия - 103 кг/га. При внесении 120 кг фосфора наблюдается положительный его баланс на всех вариантах опыта, по калию дефицит варьировал от 41 до 102 кг/га.
9. Применение птичьего помета в подкормку совместно с минеральными удобрениями в соотношении 1:3 (по азоту) обеспечивает получение 712 руб. чистого дохода с I га или на I руб.затрат - 3 руб. 27 коп.
Рекомендации производству
На староорошаемых темных сероземах Гиссарской долины для получения урожайности в 40 ц хлопка-сырца с I га из общей нормы удобрений N Р^о Кзд рекомендуется ^20 вносить в подкормки с заменой 30 кг минерального азота азотом птичьего помета. Жидкий птичий помет в подкормках вносится совместно с минеральными удобрениями машиной ММП-1.