Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯГНЯТИНЫ В УСЛОВИЯХ МЕЛКИХ ХОЗЯЙСТВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯГНЯТИНЫ В УСЛОВИЯХ МЕЛКИХ ХОЗЯЙСТВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
Л-г&ъ ое
На правах рукописи
ФОГЕЛЬ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯГНЯТИНЫ В УСЛОВИЯХ МЕЛКИХ ХОЗЯЙСТВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.02.04. - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубров и цы Московской области, 2000 г
Работа выполнена в Саратовском Государственном агроуниверситете им. Н.И. Вавилова.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.П. Пушников.
Официальные оппоненты: доктор сельскохбзяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ А. М. Жиряков; . •г, . кандидат сельскохозяйственных наук ■ С,А. Ерохин. - ■ - ■.
Ведущая оганизация: МОСКОВСКая академия"
леяеринарной медицины' и биотехнологии им* К.И.Скряоина
Защита диссертации состоится '/^¿¿Л-*?-/£/¿£-2000 г. в * часов на заседании диссертационного Совета Д 020.16.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Московская обл., Подольский район, л, Дубровицы.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа Автореферат разослан * /У^ ^^у^г^/^ООО г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор с.-х. наук
Ю.И. Шм»
1. Общая характеристика работы
Актуал ьносгь темы
Овцеводство - важная отрасль животноводства Поволжья. Как источник производства мяса баранины, оно играет важную роль в решении продовольственной проблемы населения.
В России в настоящее время отрасль овцеводства находится в катастрофическом положении. По данным Госкомстата РФ по сравнению с 1990 годом поголовье овец во всех категориях хозяйств уменьшилось к 1993 году в 3,6 раза, а в сельхозпредприятиях - в 8,0 раз и составило соответственно 16,0 и 5,3 млн. голов.
В результате производство мяса овец за зтот период уменьшилось в России с 395 до 18 тыс. т в убойной массе. В то время как в Европе, традиционно не овцеводческом регионе, производится около 1 млн.т баранины (15 % мирового производства). (В.И.Блохин, О.В. Королев, Г.Г. Коноплев, 1996 г.)
В то же время опыт передовых хозяйств показывает, что доведение численности овцематок в структуре стада до 65-70 %, внедрение интенсивного выращивания, откорм ягнят и сдача их на мясо в год рождения позволяет получить в живой массе на овцу по 20-25 кг мяса, что значительно повышает рентабельность и конкурентоспособность отрасли.
В Правобережных районах Саратовской области разводят уникальных аборигенных, овец русской длиннотощехвостой грубошерстной .и цигайской пород. Эти животные выносливы, неприхотливы к кормовым и местным климатическим условиям. Наряду с грубой и полутонкой шерстью они являются источниками получения высокоценной баранины.
Еще П.Н.Кулешов (1896) писал, что разведение цигайских овец для производства баранины может быть рекомендовано с большей уверенностью, благодаря ее прирожденным качествам (меньшей изнеженности и гладкой, бедной сальными железами, коже), и способности давать" хорошее мясо даже при самом простом содержании на сене И соломе.
"В период первой мировой войны заведующий заготовками при министерстве продовольствия В.Н. Бреславец пригласил двух американцев {цит. по М.Ф. Иванову, 1925), специалистов мясного дела, и объехал вместе с ними главнейшие районы промышленного овцеводства с целью оценки и качеств I Г"""™ГД^Гкдльндя'1 н^"
3 НАУЧНАЯ Б"5ЛЧ0ТЕКА I
американцы нашли, что, наряду с курдючными и жирнохвостыми овцами, мясо простых тощехвостых овец также обладает вполне удовлетворительными с точки зрения потребителя качествами.
Приведенные высказывания почти столетней давности о высоких мясных качествах овец русской грубошерстной и цигайской овец не потеряли своего значения и в настоящее время.
Более того, в сложившихся современных условиях, когда реализационная стоимость 1 кг шерсти приравнивается к стоимости 1 кг баранины, на производство которой требуется кормов в 10 раз меньше, производить баранину экономически выгодно.
Исходя из этого -тема диссертации актуальна и имеет большое народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка методов интенсификации производства баранины в условиях мелкотоварного производства Правобережья Саратовской области. В соответствии с этим в задачи исследований входило:
- повышение мясной продуктивности овец методами межпородного (промышленного) скрещивания;
- разработка интенсивной технологии производства ягнятины, включающей в себя ранний отъем ягнят, их интенсивное выращивание с заключительным интенсивным откормом;
- изучение мясной продуетивности и товарной оценки овчин цигайских, русских дпиннотощехвостых и помесных животных.
Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что для условий мелкотоварного производства Правобережья Саратовской области впервые разработана интенсивная технология производства диетической ягнятины.
При этом в качестве материнской породы для получения помесных ягнят впервые использовались аборигенные русские длиннотощехвосгые грубошерстные овцы.
Практическая ценность работы, Внедрение промышленного скрещивания русских грубошерстных овецс баранами цигайской породы с применением интенсивного выращивания и откорма помесных ягнят позволяет хозяйствам с малочисленным поголовьем в условиях. Правобережья Саратовской области значительно повысить производство баранины и улучшить ее качество.
Апробация работы. Основные материалы доложены: , -1. На производственном совещании ООО "Агрохим" Саратовского
района, Саратовской области (12 сентября 1999 г.);
2. На научно - техническом Совете министерства сельского хозяйства Саратовской области (12 сентября 1999 г.);
3. На расширенной научно- методической конференции кафедры частной зоотехнии и зоогигиены СГАУ им. Н.И. Вавилова (8 октября 1999 г).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано две работы.
Объем и структура диссертациит Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Содержание работы изложено на 105 страницах машинописного текста. В работе 20 таблиц, 2 графика, список литературы включает 152 наименования, в том числе 9 на иностранном языке.
2. Материал и методика исследований -
Экспериментальная часть работы проводилась в 1997-1999 г.г. в ООО "Агрохим* Саратовского района, Саратовской области.
Хозяйство расположено в 60 км юго — западнее областного центра - г.Саратойа. Природно-климатические условия названного хозяйства являются типичными для Правобережья Саратовской области, в частности: холмистая местность, большие лесные массивы. Хозяйство занимается разведением цигайских и русских длиннотощехвостых грубошёрстных овец.
Технология ведения отрасли, традиционная для этих районов, включающая в себя следующие основные мероприятия:
1. Содержание животных стойлово - патсбищное;
2. Выращивание ягнят кошарно-базовым методом с огьемом их в 4-месячном возрасте;
3. Стрижка овец проводится в мае, а грубой шерсти еще и в августе месяце;
4. Нагул и откорм ягнят проводятся в весенне-летний период;
5. Случка овец ручная, ягнение маток декабрь-январь месяцы;
6. Основным кормом для овец в стойловый период является сено свключением комбикорма,жмыха.
Интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается изменением всей технологии овцеводства и в частности методов получения и выращивания молодняка овец с пересмотром сроков
5
отъема его от матерей.
На основании многочисленных исследований установлено, что самая высокая молочность у овец в первые два месяца лактации. Затем молочность маток резко снижается. Однако, ягнята к этому времени способны уже самостоятельно потреблять корма растительного происхождения. В связи с этим, как с экономической, так и с зоотехнической точек зрения, отъем ягнят от маток целесообразно проводить в возрасте 2-х месяцев.
Другим, более важным моментом интенсификации ведения овцеводства является разработка эффективной технологии выращивания и откорма молодняка.
Исходя из этого, все исследования проводились по слдедующей схеме СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Группы животных
Порода (пород ност^) овец
Технологические варианты
I
II
Изучаемые признаки
1.
Цигайская
Русская грубошерстная
Цигай х русская грубошерстная
Отъем ягнят в возрасте 2-х мес. и интенсивный откорм до 4-х мес. возраста
50
Отъем ягнят в возрасте 4-х мес. и интенсивный откорм до 6,5 мес. возраста
56
33
140
33
35
Продуктивность маток и баранов исходных пород овец. Динамика живой массы ягнят.
Оплата корма привесом.
Убойные качества ягнят^
Морфологический и сортовой состав туш.
Биохимический состав и вкусовые качества мяса. Физические свойства околопочечного жира Настриг и качество шерсти.
Товарные свойства овчин.
Экономические показатели.
Для этого в период ягнения овец были сформированы 3 группы ягвят-одинцо8 с учетом их происхождения - цигайские, русские грубошерстные и русская грубошерстная х цигайская.
Кахздая группа ягнят в зависимости от технологии выращивания, открма и нагула была разделена на два технологических варианта.
В первом технологическом варианте отъем ягнят осуществлялся в 60-дневном возрасте. Начиная с 3-нед. возраста и до отъема, ягнятам скармливали богатую протеином стартерную кормосмесь, включающую в себя (в %) овсяной муки - 25, отрубей пшеничных - 20, ячменной муки
- 20, гороховой муки -20, жмыха подсолнечникового -10, мясо- костной муки - 5. А с 60 дней и до 4- месячного возраста менее богатую финишную кормосмесь следующего состава {в %): отруби пшеничные — 20, пшеничная дерть -25, отруби гороховые-15, ячменная дерть - 25, жмых подсолнечниковый -10, мясо - костная мука - 5.
В1 кг сгартерной смеси содержится 1,02к.ед„ 165 г переваримого протеина, а 8 финишной смеси соответственно 1,01 к.ед. и 146 г переваримого протеина.
При втором технологическом варианте баранчик» находились на подсосе до 4 - мес. возраста, С 3-нед. возраста баранчики получали по 100 г концентрированных кормов и люцерновое сено вволю.
• С 4 - мес. возраста всех животных II технологического варианта поставили на 2,5 - мес. нагул на естественные пастбища. Дополнительно какому баранчику скармливали по 200 г концентратов.
В процессе выполнения экспериментальной работы изучали следующие показатели:
- динамику живой массы путем проведения взвешиваний при роздении и в возрасте 2, 3, 4 и 6,5 мес. На основании полученных данных рассчитывали среднесуточный прирост живой массы;
- потребление животными кормов на откорме определяли ежемесячно в течении трех смежных дней путем взвешивания заданного количества кормов и их остатков;
- мясную продуктивность изучали по результатам контрольных убоев по методике ВИЖ (1978), по 5 типичным для каждой группы баранчикам в возрасте 4 и 6,5 месяцев. При убое определяли убойные качества, морфологический и сортовой состав туш, химический состав мяса по показателям содержания влаги, протеина, жира и золы, белково — качественный показатель, площадь мышечного глазка длиннейшей мышцы спины;
- шерстную продуктивность баранчиков в 5 - мес. возрасте изучали путем
определения настрига поярковой шерсти в физической массе; в чистом волокне по 10 образцам шерсти из каждой группы. Исследования шерстной продуктивности проводили по методике ВНИИОК (1981);
оплату корма приростом живой массы определяли в специальном опыте по откорму на стационаре продолжительностью 60 дней; - качество овчин изучали путем определения массы и площади (парных и выделанных овчин), степени сократимости кожной ткани при выделке.
Выделка овчин проводилась Ершовским (Саратовская область) меховым цехом по единой для всех предприятий меховой и овчинно-шуб-ной промышленности технологи^. Для исследования брали по 5 овчин из кажцой группы в возрасте 4 и 6,5 месяцев.
При консервировании сырья применялся сухосоленый метод.
Для определения экономической эффективности выращивания и откорма ягнят при разных технологических вариантах использовалась методика ВАСХНИЛ (1983).
Весь цифровой материал обработан биометрически по методике Е.К. Меркурьевой (1970).
3. Результаты исследований
3.1. Рости развитие молодняка
Живая масса как известно, в значительной степени определяет мясную продуктивность животных. С практической точки зрения очень важно для производителя использовать на мясо животных, достигающих в более короткие промежутки времени большей живой массы, то есть разводить животных более скороспелых. А поскольку живая масса наиболее доступна для измерения и является характерным признаком роста в хозяйственном понимании этого слова, то подопытных животных систематически взвешивали.
Полученные нами материалы по живой массе приводятся в таблице 1.
Таблица 1.
Динамика живой массы
Техн ологический вариант Возраст, мее. ГЕНОТИП
ч ( РГр | РГрхЦ
I При рождении 3.8+0,15 3,9+0,26 4,1 ¿0,47
2 14,3+0,58 15,810,40 17,2+0,61
3 23.2+0,37 24,8±0,33 27,3±0,46
4 2 6,1 ±0,43 30,3*0,48 33,4 ±0,39
II При рождении 3,7±0,21 3,9±0,39 4,0±0,19
2 13.2±0,26 14,0+0,56 15,2±0,37
3 18,1 ±0,46 19,3+0,61 21.4 ±0,61
4 24.1+0,58 25,6+0,46 27,4±0,29
6,5 31.0+0,71 33,2+0,51 36,0±0,70
Как видно из таблицы 1, ягнята всех генотипических групп при рождении характеризуются большой живой массой: от 3,7+0,21 кг - по цигайской породе; до 4,1+0,47 кг - по группе цигай х грубошерстных помесей. Разница в живой массе мехзду чистопородными и помесными ягнятами при рождении статистически недостоверная. В то же время, четко просматривается тенденция в превосходстве помесных ягнят над чистопородными, что указывает на более интенсивное их развитие в -эмбриональный период.В постэмбриональный период превосходство в росте помесных ягнят не только сохраняется, но даже усиливается. Уже к 2-мее. возрасту они превосходили по живой массе чистопородных цигайских сверстников на 2,98+ 0,84 кг {20,3 %) в I технологическом варианте и на 2,0 +0,45 кг (13,1 %) во II технологическом варианте с высокой достоверностью (Р > 0,999 в обоих случаях).
Грубошерстные баранчики по живой массе в 2-мес. возрасте занимают промежуточное положение межчу цигайскими и помесными сверстниками.
В последующий возрастной период от 2 до 4-мес. скорость роста ягнят всех генотипических групп возрастает. Однако помеси опережают в росте своих чистопородных сверстников. В результате^ конце откорма
при интенсивной технологии в 120 дневном возрасте живая масса помесных цигай х грубошерстных ягнят составляет 33,4+0,39 кг, что больше на 5,3 + 0,59 кг (18,9 %) чистопородных цигайских сверстников и на 3,1+0,60 кг (10,2%) - русских грубошерстных (Р >,0,999).
Наряду со скороспелостью помесных ягнят на скорость их роста существенное влияние оказывает возраст животных и технология их выращивания и откорма. Установлено, что помесные ягнята И-го технологического варианта, выращенные под маткой до 4- мес. возраста с подкормкой концентратами по 100 г на голову в день заметно отставали в росте от своих сверстников 1-го технологического варианта, выращенных и откормленных по интенсивной технологии.
Живая масса их при отъеме от матерей составила 27,4 + 0,29 кг, в то время как их сверстников - 33,4 + 0,39 кг, или меньше на 6,0 + 0,49 кг (21,8%).
Живая масса чистопородных цигайских ягнят составила 24,1 + 0,58 кг, а грубошерстных 25,6 + 0,46 кг. Они отстают в росте от своих сверстников I технологического варианта соответственно на 4,0 + 0,73 кг (16,6 %) и на 4,7 ± 0,65 кг (18,4 %) с высокой степенью достоверности (Р 5-0,999 во всех случаях).
Для доведения ягнят II технологического варианта до убойных кондиций их поставили на нагул с подкормкой концентратами продолжительностью 60 дней. Прирост живой массы за этот период у помесных ягнят составил 8,6 кг (31,4 %), грубоиерстных- 7,6 кг (29,7 %) и цигайских - 6,9 кг (28,6 %), то есть нагул в данном случае оказал существенное влияние на увеличение живой массы. Наибольшей живой массой (36,0 + 0,70) отличались помесные ягнята. Они превосходили своих грубошерстных сверстников на 2,8 + 0,87 кг (8,4 %) и цигайских на 5.0 +1,0 кг (16,1 %) (Р >,0,993):
Для более полной характеристики роста нами определялись также среднесуточные приросты.
Анализ представленных материалов в таблице 2 показывает, что рост баранчиков различного происхождения характеризуется неравномерностью, выражающейся в различии скорости увеличения массы тела в разные периоды.
Таблица 2
Динамика среднесуточных приростов живой массы, г
Технологические процессы Периоды Генотипы
и РГр РГр х Ц
От рождения до 2 мес. 175,0 198,3 218,3
I От 2 до 4 месяцев 230,0 241,6 270,0
От рождения до 4 месяцев 202,5 220 244,2
От рождения до 2 мес. 158,3 168,3 186,6
II От 2 до 4 месяцев 181,6 193,3 203,4
От рождения до 4 месяцев 170,0 193,3 195,0
От 4 до 6,5 месяцев 92,0 101,2 114,7
Самая высокая скорость роста отмечается у помесных животных в обоих технологических вариантах и во все периоды роста. Помесные баранчики по среднесуточному привесу достоверно превосходили своих чистопородных сверстников исходных родительских пород. Превосходство в росте, помесных животных можно объяснить проявлением у них гетерозиса, возникшего в результате скрещивания, во - первых, двух разнокачественных пород (грубошерстной и полутонкорунной) и, во - вторых, пород с консолидированной наследственностью (древние по происхождению). В то же время, в зависимости от технологии выращивания ягнят гетерозис, в виде интенсивности роста, проявляется по разному. Среднесуточный прирост живой массы помесных ягнят от рождения до 2- мес. возраста в I технологическом варианте составляет 218,3 г, а во втором -186,6 или на 16,1 % больше, что объясняется разными условиями кормления.
Во второй половине лактации молочность маток резко снижается. Однако-же пищеварительный тракт у ягнят к этому времени физиологически развит для эффективного использования кормов растительного и животного происхождения. Поэтому перевод их на
интенсивный откорм с использованием в рационе высокобелковых кормов положительно влияет на их дальнейший рост. Среднесуточный прирост живой массы от 2-до 4-мес, возраста составил 270г, что на 66,6 г (32,7 %) больше по сравнению со сверстниками, выращенными под матерями до 4-мес. возраста по традиционной технологии.
В соответствии со схемой исследований отъем ягнят во II технологическом варианте проводили в 4-мес. возрасте с последующим нагулом с подкормкой концентратами. Как уже отмечалось, нагул оказал положительное влияние на увеличение предубойной массы баранчиков. Однако интенсивность роста после отбивки ягнят от матерей резко снизилась (табл. 2),
За период нагула с 4 до 6.5 -мес.возрасга среднесуточный прирост по группе чистопородных цигайских ягнят составил 92,0 г, грубошерстных -101,2 г и помесных - 114,7 г или лочти в 2 раза ниже, ло сравнению с предыдущим периодом.
Резкое снижение скорости роста ягнят, выращиваемых по традиционной, технологии, можно объяснить стрессовым состоянием -отъемом ягнят, связанным с лишением их материнского молока и недостаточным кормлением вследствие частичного к этому времени выгорания естественных пастбищ в этой зоне.
Кроме того, на величину приростов оказывает влияние и возрастной фактор. Как известно с возрастом интенсивность роста у молодняка снижается.
3.2 Мясная продуктивность
3.2.1. Убойная масса и убойный выход
При визуальной оценке туш убитых животных , в соответствии с ГОСТ 5111-55, все туши, независимо от их породности и технологических вариантов, имели хорошо развитые мышцы и хороший жировой полив по всей лпощади туши, кроме холки, что соответствует высшей упитанности. Вместе стем, они существенно различались по массе (табл. 3). Туши помесных баранчиков в 4-мес. возрасте, выращенных и откормленных по интенсивной технологии, превосходили туши чистопородных цигайских сверстников на 3,26+0,28 кг (21,4 %) и грубошерстных -на 1,66+0,44 кг (10,9 %). Туши помесных баранчиков, выращенных по традиционной технологии и снятых с нагула в 6,5-мес. возрасте также превосходили по массе туши своих чистопородных цигайских сверстников на 23,1 % и грубошерстных - на 13,0 %. Достоверных различий по массе туши между 4-мес. баранчиками, выращенными по интенсивной технологии, и баранчиками в возрасте 6,5 месяцев, снятых с нагула, не установлено.
Убойная масса и убойный выход.
Таблица 3
Масса, кг Убойный выход, %
Генотипы Предубойная Туши Внутреннего жира Убойная
1 технологический вариант (возраст 4 мес.)
Ц 28,7±0,30 11,94±0,20 0,2010,01 12,14*0,35. 42,3
РГр 30,9*0,47 13,54±0,40 0,37±0,01 13.91t0.72 45.0
ЦхРГр 33,7±0,73 15,20*0,19 0,40*0.02 15,60±0,56 46,3 II технологический вариант (возраст 6,5 мес.)
Ц 31,4+0,47 12,97*0.72 0,21±0,01 13,18*0,33 42.0
РГр 33,8 ±0,43 14.34±0,62 0,30±0,01 14,64*0,44 43,3
Ц X РГр 36,3±0,70 15,96±0,80 0,38±0,02 16,34±0,50 45,0
В разных странах существуют свои стандарты на бараньи туши. Но в большинстве из них оптимальным весом туш откормленных ягнят принято считать 15 кг. Исходя из этого, туши помесных ягнят в нашем опыте отвечают требованиям мирового рынка.
Важнейшим показателем мясных качеств животных является убойный выход, характеризующийся отношением убойной массы к предубойной. В зависимости от породы, возраста и упитанности убойный выход у овец колеблется от 38 до 55 %. Как видно из таблицы 3, убойный выход составил у помесных животных [технологического варианта-46,3 % и второго - 45,0 %, что больше по сравнению с чистопородными сверстниками соответственно на 1,3 - 4,1 и 1,7 - 3,0 %.
3.2.2. Сортовой состав туш
Качество туши в значительной степени определяется выходом более ценных отрубов первого сорта, так как питательная ценность мяса -и вкусовые качества различных частей туши неодинаковы; единица мяса, отложенная в филейной части, равноценна по питательности двум единицам мяса отложенным на шее.
В таблице 4 представлены результаты сортового состава туш.
Сортовой состав туш
Таблица 4
Генотип Масса охлажден, туши, кг У!асса отрубов по сортам, кг Выход отрубов по сортам, % к массе охлажден, туши
. I И I II
4 мес.
Ц 11,94 10,11 1,83 84,64 15,36
РГр 13.54 11,53 2,01 85,15 14,85
ЦхРГр 15,20 13,11 12.09 86.27 13,73
6,5 мес.
Ц 12,97 10,87 2,12 83,83 16,17
РГр 14,34 12,15 2,19 84,74 15,26
Цх РГр 15,96 13,73 2,23 86,00 14,00
Анализ полученных данных показывает, что туши помесных животных независимо от их происхождения и технологического варианта выращивания и подготовки к убою на мясо характеризуются высоким выходом отрубов Р сорта: от 33,8-84,6 % у чистопородных цигайских баранчиков до 86,0 - 86,3 %-у помесных, что выше требований стандарта.
По выходу отрубоа I сорта туши помесных животных можно сравнить лишь стушами молодняка овец скороспелых мясных пород.
Следует отметить, что по выходу отрубов I сорта практической разницы между технологическими вариантами выращивания животных не выявлено. В то же время, помесные баранчик** превосходили по выходу отрубов I сорта чистопородных цигайских сверстников, в среднем, на 1,75 % и грубошерстных - на 1,19 %. Преимущество помесных животных по выходу отрубов I сорта отмечается у подопытных животных в I технологическом варианте.
3.2.3. Морфологический состав туш
Наряду с сортовым составом туш, важным показателем'их качества является коэффициент мясносги, характеризующий отношение мякотной (съедобной) части туши к массе костей, выраженный в процентах.
Установлено, что выход мякотной части в тушах овец в зависимости от породы и возраста составляет 65 -85 % от массы всей туши. Результаты наших исследований (табл. 5) показывают, что
относительный выход мякотной части туши у подопытных животных не выходит за рамки установленного и составляет в среднем 73,7 % в I технологическом варианте и 74,6 % - во: втором, с небольшими колебаниями от 73,4 до 75,6 %.
Таблица 5
Морфологический состав туш
Генотип Масса, кг Мясо-постное соотношение Площадь ■мышечного глазка*, см
Туши Мякоти Костей
4 месяца
Ц 11.94+0.20 8.78*0.11 3,1 СЮ,13 2,8 12,51
РГр 13,54±0,40 10,04^0,15 3,50±0,14 2.9 13,26
ЦхРГр 15.20t0.19 11,16*0,13 4,04*0,16 2.8 16,00
6,5 месяцев
Ц 12.9710.72 9,б7±0,21 3,3010.22 2,9 13,00
РГр 14.34i0.62 10,60*0,19 3,74*0.18 2,8 14,26
Цх РГр 15,9610,80 12,00+0,21 3,90*0.19 3,1 15,10
Ввиду небольшой изменчивости, достоверных различий по относительному выходу мякотной части, а следовательно и коэффициенту мясности между генотипическими группами в I технологическом варианте не установлено. Однако, в абсолютных показателях по массе мякотной части помесные животные превосходили чистопородных сверстников на 11,1+27,1 %.Нарядусэтим, помесные животные имели также больше площадь мышечного глазка, которая положительно коррелирует с массой мякотной части в туше.З связи с этим, во втором технологическом варианте коэффициент мясности у чистопородных цигайских и помесных баранчиков в возрасте 6,5 месяцев увеличился соответственно на 5,611,9%. Одновременно с эим четко просматривается положительная связь площади мышечного глазка с массой мякотной части.
Поскольку питательная ценность и вкусовые качества мяса различных частей туши неодинаковы, то только по морфологическому составу туш, без учета удельного веса мякоти по сортам нельзя окончательно судить об их качестве. Поэтому нами учитывалась также
доля сортов, обеспечивающих баланс мякоти в тушах различного каждой происхождения и систем выращивания. При этом сопоставлялся состав части по отношению к мякотной в соответствующем сорте. Результаты обвалки приведены в табл 6.
Табшца 6
Соотношение мякоти и костей в отрубах туш (%)
Генотип СОРТ МЯСА
1 1!
МЯКОТЬ КОСТИ МЯКОТЬ КОСТИ
4 МЕС.
Ц 62,21 ±0,41 21,36±0,27 11,31 ±0.06 5,12±0,02
РГр 64,70+0.39 21,70±0,31 9,45±0,03 4.15±0,04
ЦхРГр 65,20±0,45 22.00±0.22 8,23±0,09 4,57*0,05
6,5 мес. *
М 64,20±0,71 21,05 ±0,37 10,34*0.08 4,41 ±0,03
РГр 66,00+0.64 22,21 ±0,41 7,93±0,03 3,86±0,04
Цх РГр 67,20+0,52 21.40+0,28 8,36±0,04 3,04+0,01
Анализ приведенных в таблице 6 данных показывает, что
мякотной части в отрубах 1 сорта помесных баранчиков при разных системах выращивания было больше, чем чистопородных сверстников.
Все изложенное свидетельствует, что помеси, полученные от скрещивания русских грубошерстных маток с цигайскими баранами, при раннем отъеме, интенсивном выращивании и откорме с убоем в 4 месяца и при традиционной технологии, с убоем в 6,5 - мес. возрасте по выходу в мякотной части, как в тушах, так и в отрубах 1 сорта превосходили чистопородных цигайских и грубошерстных сверстников.
3.2.4. Химический состав мяса
Как уже отмечалось, с практической точки зрения, очень важно
для производителя использовать на мясо животных в более раннем возрасте, то есть разводить скороспелых животных. Однако из признаков скороспелости является способность животных уже в раннем возрасте достигать оптимального соотношения в развитии отдельных тканей, особенно жировой, развивающейся на более поздних стадиях онтогенеза. Способность к отложению жира в раннем возрасте считается одним из основных признаков скороспелости овец.
Результаты химического анализа мяса подопытных животных представлены в таблице 7.
Таблица 7
Химический состав мяса,в %
Генотипы Показатели Энергетич. ценность 1кг
Влага | Жир Белок Зола мяса, ккал
4 мес.
Ц 68,58+0,61 11,20±0,10 19,24±0,04 0,98 1830,4
РГр 66,18+0,42 12,34*0,15 20,51 ±0,12 0,97 1988,5
ЦхРГр 64,32±0,46 13,20*0,26 21,46±0,18 6,5 мес. 1,02 2107,4
Ц 67,39+0,60 14,20*0,22 17.40±0,15 1,01 2034,0
РГр 65,99+0,57 14,81±0,18 18,2410,20 0,96 2125,1
Цх РГр 62,11 ±0,70 16,20±-0,2б -20,7110,32 0,98 2355,7
На основании полученных данных можно констатировать, что все показатели, характеризующие химический состав мяса, укладываются в нормативные требования к тушам ягнят. В то же время, следует подчеркнуть лучшее соотношение химических констант в мясе помесных животных. В ней меньше содержалось влаги и больше жира и белка по сравнению с мясом чистопородных сверстников. В результате этого и калорийность мяса помесных животных была выше.
Вместе с тем отмечается, что мясо ягнят всех генотипических групп в 4-мес. возрасте, снятых с интенсивного откорма, было недостаточно жирным. Отношение жира к белку составило 1:1,62-1:1,71 при оптимальном соотношении 1:1.
С возрастом животных удельный вес жира в мясе увеличился, а воды и белка уменьшился. В результате соотношение жира и белка во втором технологическом варианте улучшилось и приблизилось к оптимальному 1:1,22 -1 :1,27.
По химическому составу жира больших различий не установлено.
Однако подтверждена общая закономерность, что с возрастом у овец температура плавления жира повышается.
Наиболее важной составной частью мяса является белок, биологическая ценность которого определяется аминокислотным составом и, прежде всего, соотношением незаменимых и заменимых аминокислот.
Полноценность белков определяли по химическому анализу длиннейшей мышцы спины.
Таблица 8
Белково-качественный показатель длиннейшей мышцы спины
Генотипы Содержание Белково-качественный показатель
Оксилропина | Три пто фона
4 мес.
ц 116,7±3,42 266,3+5,00 2,28
РГр 117,512,71 270.4+3,90 2,30
ЦхРГр 98,4*1,26 278,4±3,64 2.83
6,5 мес
ц 117,2±1,58 270,8±3,46 2,31
РГр 116,5±2,49 273,9*4,22 2,35
Ц х РГ р 100,1 ±3,76 276,3*4,44 2,76
Из незаменимых аминокспот наибольший интерес представляет триптофан, а количество неполноценных соединительнотканных белков можно характеризовать концентрацией оксипролина. Белковый показатель качества мяса выражается отношением триптофана к оксипролину, и чем больше этот показатель, тем выше питательная ценность мяса.
Как видно из таблицы 8 наибольший белково-качественный показатель во всех технологических вариантах выращивания и нагула молодняка наблюдался у помесей. В частности в первом варианте эта разница с чистопородными животными составипа -г 23,5% и 23,7%.
3.3. Шерстная продуктивность
С цепью повышения экономической эффективности производства баранины, при реализации молодняка на мясо в год его рождения, в зависимости от состояния шерстного покрова, рекомендуется дополнительно получать от него поярок.
В соответствии с методикой подопытные животные второго технологического варианта за 1,5 месяца до убоя были острижены. По отобранным образцам определили выход чистой шерсти, длину, тонину и соотношение шерстных волокон. Результаты исследований приведены в таблице 9.
Таблица 9
Шерстная продуктивность молодняка
Показатели Генотипы животных
Ц РГр ЦхРГр
Настриг немытой шерсти, кг Выход мытого волокна, % Настриг шерсти в мытом волокне, кг Естественная длина, см: ОСТИ,
пуха,
переходного волоса Тонина (в мкм): пуха,
переходного вол ocia, ости
Соотношением ость: пух
ость: пух: переходный волос -
Из таблицы 9 видно, что молодняк цигайской и русской грубошерстной пород давал типичную для животных этого направления продуктивности шерсть - однородную - полутонкую и неоднородную -грубую соответственно.
Длина шерсти - поярка согласно техническим условиям должна -быть не короче 35 мм.
0,80+0.08 0,68+0,01 0,75+0,03
65,70±0,27 80.30±0,46 82,30+0,57 0,53 0,55 0,61
4,41 ±0,10 4,00±0,08
5,13±0,11 5,61 ±0,13
5,70+0,13 - 5,58+0,12
46,30±0,70 50.20+0,55 42.0010,38 110,40±0,86 90,40+0,76
14,3:85,7
10,3:65,3: 24,4
По нашим данным, у всех типов волокон исследуемых животных ока превышает эти требования в среднем на 14,3-62,8%.
Результаты, приведенные в таблице 9, указывают на то, что по настригу грязной шерсти наибольшие показатели (0,80 кг) были у цигайских баранчиков. Но с учетом выхода чистого волокна этот показатель практически оказался равным между ягнятами различного происхождения, с небольшим преимуществом помесей цигай х русская грубошерстная
Анализ шерстного покрова помесных ягнят показал значительные изменения как в количественном, так и качественном отношении.
По сравнению с материнской грубошерстной породой у помесей резко снизилось количество ости и переходного волоса и увеличилось количество пуха. При этом следует отметить, что изменяется и "качественный состав волокон отдельных типов. Ость становится короче и тоньше, à пух длиннее и несколько толще. Переходный волос делается тоньше и одновременно длиннее.
3.4. Эффективность трансформации корма в прирост
Эффективность трансформации в продукцию является важным биологическим и зоотехническим показателем животных. Овцы по трансформации корма занимают промежуточное положение между крупным рогатым-скотом и свиньями. Скороспелые животные, как правило, лучше трансформируют корм по сравнению с позднеспелыми. Так, по данным C.B. Буйлова, коэффициент корреляции меоду суточным приростом и количеством съеденного корма, равен - 0,92, то есть, чем выше среднесуточный прирост живой массы, тем меньше затраты корма на единицу прироста.
Для определения эффективности использования корма проводили специальный опыт по испытанию откормочных качеств • подопытных животных продолжительностью 60 дней по 15 голов из каждой генотипической группы как в первом, так и во втором
технологическом вариантах. В1 технологическом варианте использовали финишный рацион для ягнят раннего отъема, питательность которого составляла 1,01 к.ед. и 146 г переваримого протеина, а во втором -пастбищный корм и концентраты, питательность которых определяли по кормовым таблицам. Расход кормов устанавливали по лоедаемости.
Результаты опыта представлены в таблице 10.
Анализ полученных материалов показывает, что затраты корма у растущего и откармливаемого молодняка овец тесно связаны с величиной прироста живой массы.
Самый высокий среднесуточный прирост -272 г был у помесных животных с 2 до 4-мес. возраста при интенсивном выращивании и откорме с использованием высокобелковых финишных кормов, предназначенных для рано отнятых ягнят. Они превосходили своих чистопородных сверстников грубошерстной породы на 11,6 % и цигайской на 15,6 %. В результате затраты корма у них составили 5,20 к.ед. на 1 кг прироста, или на 6,1 -12,3 % соответственно меньше.
Во втором технологическом варианте среднесуточное потребление кормов в обменной энергии (по табличным данным) было в 2,2 — 2,5 раза ниже, чем в первом, что негативно отразилось на росте животных. Среднесуточные приросты у них были в среднем в 2,3 раза меньше. В результате затраты корма на 1 кг прироста, по сравнению с первым вариантом, возросли у чистопородных животных в среднем на 32 % и помесных на 26,7%. Несмотря на это, помесные животные на единицу прироста живей массы и во втором варианте расходовали меньше кормов по сравнению со своими чистопородными сверстниками грубошерстной породы на 10,2% и цигайской-на 17,4%.
Таким образом, можно констатировать, что ранний отъем ягнят, интенсивное его выращивание и откорм до 4-мес. возраста с применением при этом простого промышленного скрещивания дает возможность значительно повысить эффективность использования кормов при производстве молодой баранины.
Таблица 10
Оплата корма приростом
Технологические варианты, генотипы
Показатели 1 II
Ц 1 РГр ЦхРГр Ц I РГр I ЦхРГр
Количество животных 15 15 15 15 15 15
Живая масса, кг: в начале опыта, 14,8±0,4б 16,240,29 17.6±0.61 24,4±0,33 29,8±0.34 27.6iO.5J
в конца опыта 28.9*0,51 30,610,46 33,9±0,47 30,2+0.18 32.3iO.2S 34,640,38
Общий прирост живой массы, кг 14,1^0,81 14,6±0,38 16,3±0,27 5,8±0,19 6,510,40 7,010,52
Среднесуточны приросты живой массы, г 235,010,81 243,3±0,96 271,6±0,67 96,7±0,80 103,3±0,77 116,7+0,91
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы корм, единиц, кг 3,64+0,04 3,52±0,1 б 3,20*0,18 5,74±0,22 5,26+0,13 4.58±0,11
лерееаримого протеина, г 497,942.44 480,31.1,88 423,3±.1,88 680,6+2,77 640,8+4,56 610,2±3,66
3.5. Экономические показатели
Наряду с зоотехнической оценкой продуктивности подопытных животных определяли экономическую эффективность промышленного скрещивания грубошерстных овец с баранами цигайской породы и технологии выращивания, нагула и откорма ягнят. Реализационная стоимость полученной продукции определялась по сложившимся рыночным ценам, а ее себестоимость по фактическим затратам. Полученные результаты приводятся в таблице 11.
ч
Таблица 11
Экономические показатели * (в расчете на одну голову)
Показатели
1 технологический вариант
2 технологический вариант
Ц I РГр (ц х РГр[ Ц | РГр |ц X РГр
Реализационная стоимость полученной продукции, руб. вт. ч. баранина овчина
шерсть(лоярок) Затраты, руб.
290,0 290,0 290,0 370,0 370,0 370,0 ^30,7 ^49,1 166,5 .''15,0 ;26,4 "«40.4
379,2 432,3 483,0 425,4 467,7 519,5 364,2 417,3 468,0 395,4 439.2 490.2 15,0 15,0 15,0 18,0 18,0 18,0
12,0 10,5 11,3
РенгАееньностъ,
Из таблицы 11 видно, что самая высокая (?бб,5 % -.)
получена от помесных баранчиков 1 технологического варианта, которая в 1,27 -1,12 раза больше по сравнению с чистопородными сверстниками. Во 2 технологическом взриаНыфл реализации продукции помесного баранчика составила ^40,4 • ' или в 1,22 - 1,11 раза больше по сравнению с чистопородными сверстниками.
Следует отметить, что производство молодой баранины в условиях мелкотоварного хозяйства Саратовской области экономически выгодно. Внедрение интенсивной технологии выращивания и откорма молодняка повышает рентабельность производства молодой баранины по фуппе чистопородных ягнят на 15,7 - 22,7 % и помесных- на 26,1 %.
Проведенные исследования по разработке методов интенсификации производства баранины в условиях мелкотоварного хозяйства Правобережья,Саратовской области позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Помесный молодняк, полученный от скрещивания маток русской; грубошерстной породы с цигайскими баранами, хорошо растет и развивается. Среднесуточный прирост в подсосный период, от рождения: до 4-мес. возраста, при обычной хозяйственной технологии (2 вариант) составил 195 г и нагуле от 4-до 6,5-месяцев-114,7 г.
2. Применение 1 технологического варианта интенсивного
Выводы
выращивания ягнят повышает среднесуточный прир'ост у помесных ягнят по сравнению с их выращиванием по обычной технологии (2 вариант) на 25,2%.
3. Помесный молодняк характеризуется высокими откормочными качествами. Среднесуточный прирост живой массы с 2-до 4-мее, возраста при откорме по интенсивной технологии составляет 270 г при затратах корма на 1 кг привеса 3,20 к.ед.
4. Помесный молодняк характеризуется высокими убойными качествами. Масса туши в возрасте 4-х мес. после интенсивного откорма составляет 15,20 кг, а после нагула в возрасте 6,5 мес. - 15,96 кг, что выше чистопородных цигайских и грубошерстных сверстников соответственно в 4-мес. возрасте на 27,6-12,3 % и в 6,5-мес. возрасте -на 16,1-11,3%.
5. Туши помесных баранчиков отличаются от чистопородных по морфологическому составу. Они превосходят цигайских сверстников по коэффициенту мясности в 4-мес. возрасте после интенсивного нагула на 34,1 % и грубошерстных на 12,5%, а в 6,5-мес. возрасте, после нагула, соответственно на 30,7-13,7 %. В составе их мяса содержится меньше воды и больше жира, в результате и калорийность мяса у помесных баранчиков выше. '
Одновременно с этим отмечается, что туши помесных и чистопородных баранчиков в 4-мес. возрасте после интенсивного откорма по всем показателям, характеризующим качество мяса, практически не отличаются от туш баранчиков 6,5 месячного возраста после нагула на естественных пастбищах с подкормкой концентратами.
6. При стрижке ягнят за полтора месяца до убоя во 2 технологическом варианте от каждого помесного баранчика было получено по 0,6 кг чистой поярковой шерсти, что выше по сравнению с чистопородными цигайскими и грубошерстными сверстниками соответственно на 15,1 и 10,9 %.
7. Под влиянием скрещивания меняется качество шерстного покрова помесных овец; в составе помесной шерсти уменьшилось количество ости и переходного волоса, а пуха увеличилось. Ость стала короче и тоньше, а пух, наоборот, длиннее и несколько толще. По классификации шерсть помесных овец относится к полугрубой.
8. По заключению Ершовского мехового цеха (Саратовская обл.) овчины чистопородных и помесных ягнят 4- иб,5-мес. возраста отвечают требованиям ГОСТ 4661-76 "Овчина меховая выделанная" и относятся к 1 сорту.
9. Интенсивная технология выращивания и откорма молодняка
повышает рентабельность производства молодой баранины по группе чистопородных ягнят на 15,7-22,7 %х-и помесных на 26,1 %
В целях повышения эффективности отрасли овцеводства, увеличения производства и улучшения качества баранины необходимо:
1. В системе разведения шире использовать уникальный материал сохранившихся русских грубошерстных овец в скрещивании их с баранами цигайской породы.
2. В технологии - внедрять ранний отъем ягнят от матерей с последующим их интенсивным выращиванием и откормом до 120-ти дневного возраста и с получением при этом диетической ягнятины.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. В.П. Пушников, А.Ф. Фогель Опыт применения интенсивной технологии производства ягнятины в условиях мелкотоварного производства. Информационный листок Кг 121-99 Саратовского ЦНТИ, 3 с.
2. В.ПЛушников , А.А.Зацаринин , А.Ф.Фогель , С.А.Сидоров Методические рекомендации по прогнозированию и учету результатов промышленного скрещивания в производстве баранины. Издательство С зрситета им. Н. И. Вавилова, 1999 г., 15 с.
Предложения производству
Издательство "Сателлит" Лицензия ЛР № 066148 от 20 октября 1998 года
Подписано в печать 03.02.2000 г. Объем 23 стр. формат 60X84 1,5 усл.печ. л. Бумага офсетная №1, Печать офсетная. Тираж 100 экэ, Заказ 249
Типография «САТЕЛЛИТ» 410005, г Саратов, ул. Со половая, 335
- Фогель, Александр Федорович