Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи НАРЕЖНАЯ Елена Дмитриевна
УДК 632.954 :633.11 (470.32)
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Специальность 06.01.01 — общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
I
МОСКВА 1992 '
)
- г и
с. с ( с '
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растении.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев.
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук В. Г. Безуглов, кандидат сельскохозяйственных наук А. В. Захаренко.
Ведущее предприятие — Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства.
Защита состоится «X » .... 1992 г. в
«'¿"•»г час. на заседании специализированного совета К 120 35 07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «/У» . ^/Ч ^1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук
Ыг
В. И. Скоблина
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность-проблемы, основу сельскохозяйственного производства Центрально-Черноземной зоны составляет зерновое хозяйство. Ведущей продовольственной культурой в зоне является озимая пшеница, посевы которой занимают 1,5-1,8 млн.га.
. Одной из причин, сдерживающих дальнейший рост урожайности культуры, является высокая засоренность полей. По данным Всероссийского НИИ защиты растений посевы озимой пшеницы Центрального Черноземья засорены практически повсеместно, в том числе на половине в средней и сильной степени. Отмечается
усиление засоренности подмаренником цепким, видами горцев,
*
ромашкой непахучей, многолетними корнеотпрысковыми сорняками.
В условиях высокой засоренности посевов только агротехническими мероприятиями нельзя добиться желаемой чистоты полей в существенного снижения потерь урожая от сорных растений. При этом решающая роль в подавлении сорняков принадлежит гербицидам. Для применения на озимой пшэнице рекомендован достаточно широкий ассортимент препаратов, йяесте с тем, химический метод борьбы с сорняками требует дальнейшего совершенствования. Особую актуальность приобретает изучение новых, более эффективных и безопасных с точки зрения охраны окружающей среды гербицидов и их смесей, а для рационального применения химических средств - разработка экономических порогов вредоносности сорных растений и порогов целесообразности применения гербицидов.
Научный и практический интерес имеют данные о влиянии гербицидов на семенную продуктивность сорных растений, потенциальную засоренность почвы, качество зерна озимой пшеницы.
Представленная работа является одним из разделов государственной проблемы 0.51.05 "Усовершенствовать химический метод
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ В'КЯИОТЕКА. Моск. сза, • , . -кадемии ям. К, I ь.тр1тзе§|
лИнв
борьбы о основными видами сорной флоры на посевах зерновых культур" и выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований группы испытания гербинлдов Всероссийского НИИ защиты растений.
Нель и задачи исследований. Основная цель исследований -снижение засоренности посевов озимой пшеницы и повышение ее урожайности на основе изучения и внедрения высокоэффективных гербицидов и их смесей.
Задачи исследований:
- изучить видовой состав, динамику численности и вредоносность сорных растений на озимой пшенице в условиях ЩЗ;
- установить эффективность отдельных гербицидов и ях смеоей в снижении засоренности посевов и определить оптимальные параметры их применения;
- выявить влияние гербицидов на" урожайность культуры, посевные, технологические и хлебопекарные показатели качества зерна;
- изучить влияние гербицидов на семенную продуктивность сорных растений, всхожесть семян сорняков;
- определить скорость инактивации гербицидов в почва и растениях озимой пшеницы;
- дать экономическую оценку эффективности применяемых гербицидов.
Новизна работы. Впервые в условиях Центрального Черноземья установлены коэффициенты вредоносности различных сорных сообществ на посевах озимой пшеницы. Выявлены наиболее эффективные гербициды и ¿х смеси, установлены оптимальные параметры их применения. Изучено влияние герелцидол на чоссеныс, гехно-
логические и хлебопекарные показатели качества зерна. Определено влияние гербицидов на семенную продуктивность отдельных видов ' сорных растений и способность семян к прорастанию. Изучена динамика разложения лонтрела и дикурана в-почве и растениях озимой пшеницу.
Практическая ценность работц. На основании полученного экспериментального материала производству рекомендованы для довсходового применения на озимой пшенице рейсер (0,25-0,5 кг/га) и дикуран (1,6 кг/га); для послевсходового (весеннего)' - гранстар (30 г/га), 2М-4ХП (1,5-2,0 кг/га), дикуран (1,6 кг/га), дикуран форте (1,2 кг/га), метофен (0,8-1,0 кг/га), баковые смеси 2М-4ХП (1,5-2,0 кг/га) с лонтрелом (0,045-0,06 кг/га).
По результатам исследований включены в "Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками и регуляторов роста растений" дикуран, 805? с.п., дикуран форте,. В0% с.п., рейсер,.255? к.э., метофен, 605? в.р.. Представлены в Госхимкомиссиго по химическим средствам для рассмотрения результаты испытания этанура, 60$ с.п. и этамида, 60!? с.п.. ,
Реализация результатов исследований. Результаты исследований получили производственную проверку и внедрение в СОХ ЕНИИСС, учхозе "Березовское", совхозе "Айдаровский" Рамонского района, совхозе "Нижнекисляйский" Бутурлиновского района Воронежской области.
Апробапия работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры химических средств защиты растений ТСХА (1988-1991 гг.), Ученого Совета Всероссийского НИИ защиты
растений (1987-1991 гг.), заседаниях группы испытания гербицидов ВНИИЗР, Всесоюзной конференции по химическим средствам защиты растений в г. Уфе (1990 г.).
I
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, предложений производству. Экспери -ментальный материал иллюстрирован двумя рисунками и 35 таблицами в тексте. Список литературы включает 276 наименований, в том числе 69 на иностранном языке. Дополнительней Информационный материал приведен в 1В приложениях, излсженншс"Чт 62 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАШШ
Введение. Дается обоснование актуальности выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследований.
Глава I. "Современное состояние вопроса и пути дальнейшего совершенствования борьбы с сорными растениями на посевах озимой пшеницы". Приводится краткий обзор литературы по вопросам биологических особенностей развития сорных растений, вредоносности сорняков; конкурентных взаимоотношений культурных и сорных растений; роли предупредительных, агротехнических и химических мероприятий в снижении засоренности посевов. На основании анализа литературных данных делается вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблемы борьбы с сорняками, о важнейшей роли в етом комплексе химических мероприятий и необходимости совершенствования химического метода борьбы с оорняками на озимой пшенице.
Глава П. "Условия и методика проведения исследований".
Исследования проводились в 1987-1991 гг.
Погодные условия по годам исследований различны. Наиболее благоприятными для роста и развития культуры были 1987, 1988,
1989 и 1991 гг.. Перезимовка посевов в эти годы была хорошей;. Условия весенне-летних периодов били также благоприятны для формирования достаточно высокого урожая культуры. Хорошо развившиеся посевы озимой пшеницы сдерживали появление и развитие сорняков. Менее благоприятно для развития озимой пшеницы складывались погодные условия в осенне-зимний период 1989-1990 гг. Более высокая, в сравнении со среднемяоголетней, температура сентября и октября 1989 г., а также обильные осадки этого Периода привели к перерастанию культурных растений. Вследствие этого пшеница перезимовала плохо. В изреженных посевах сорняки хорошо развивались и оказывали существенное влияние на снижение Урожайности культуры.
Во все годы исследований, за исключением осени 1990 г., погодные условия после внесения почвенных гербицидов складывались неблагоприятно. Количество осадков в первые две недели после обработки было незначительным (максимально 17,2 ш в
1990 году), что снижало гербициднуго активность препаратов.
При обработке вегетирующих растений погодные условия несколько различались по годам, в то же время во все годы были достаточно благоприятны для эффективного подавления сорных растений гербицидами.
Для решения поставленных задач было проведено шесть полевых и пять производственных опытов по изучению гербицидов и опыты по изучению вредоносности оорных растений в степной л лесостепной частях ЩЗ. - ' '
- б -
Полевые опыты проводили на опытном поле Всероссийского НИИ защиты растений на фоне общепринятой в ЦЧЗ агротехник возделывания озимой пшеницы, которая включала двукратное лущение стерни после уборки непаровых предшественников (однолетние и многолетние травы, горох), вспашку на глубину 25-27 см, предпосевную культивацию, ранневвсеннее боронование. Нормы внесения удобрений по годам составили: 1988 и 1991 гг. - Kc0P60iíC0'
1989 Г. - H40PI20KII0 • 1990 г> " Pj^O^O ' В 1989 и 1990 гг' удобрения вносили с расчетом на запланированную урожайность
(40 ц/га). Сорт - Тарасовская 29, норма высева - 4,0-4,5 млн.
штук семян.
Полевой опыт по испытанию гранстара в 1990 году проведен на поле совхоза "Лйдаровский" Воронатской области. Предшественник - занятый пар, сорт Мироновская 808, сносов сева перекрестный, норма высева 3,5 млн.штук семян. .
Почвы опытных участков представлена в основном выщелоченным, среднеыощным, сраднесутлшшстым черноземом. Содержание гумуса - 5,0-6,1$, рН (сол.) - 5,5-6,0, гидролитическая кислотность ( по Каштану) - 3,77-4,08 мг/экв. на 100¡r почвы, сумма поглощенных оснований - 36,8-39,6 мг/экв. на 100 г почвы, общий азот (по Къельдалю) - 0,20-0,24%, Р205 (по Чирикову) -5-8 мг на 100 г почвы, K¿0 (по Масловой) - 17-19 мг на 100 г почвы, плотность почвы в слое 0-10 ил - 0,96 v/cu3, в слое II0-I50 см - 1,3 г/см3.
Опыты по изучению гербицидов закладывались по методике ШЗР (1981) и согласно методике полового опыта (Б.А.Доспь^ов, 1985).
В полевых опытах гербициды вносили в два срока (ло исходов озимой пшешшу и весной в '¿азу куцсн-а кульгуры) ранпср
опрыскивателем с расходом рабочей жидкости 600 л/га. Дозы препаратов приведены по действующему веществу. Площадь делянок -
р •
40 м , повторность четырехкратная, расположение делянок рендо-мизированное в пределах повторений. Численность сорняков учитывали в три срока (перед применением гербицидов, через месяц после обработки и перед уборкой урожая) на четырех постоянных площадках размером 0,5 м2, при довсходовом применении гербицидов площадки не закрепляли. Сырая масса сорных растений определялась перед уборкой урожая. Урожай убирали комбайном "Саыпо", урожайные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа. / \ '
, В производственных опытах площадь опытной делянки состав- ' ляла 1,0-1,98 га»повторность трехкратная, расположение делянок последовательное.в один ярус. Гербициды вносили тракторным „ опрыскивателем 011-2000, расход рабочей 'жидкости - 200-300 л/га. Уборку урожая проводили комбайном "Сампо" с площади 220 ы2 или вручную с площади 5 м2. (20 площадок по 0,25 м2) на'каждой делянке. Сорные растения учитывали на 20 площадках по 0,25 м2 дважды: через месяц после обработки и перед уборкой урожая.
; . Для определения семенной продуктивности сорных растений в двух несмежных повторениях отбирали по 10-25 штук растений. Затем определяли массу и количество семян.с одного растения. Проращивание.семян проводили в течение 15-20 дней при постоянной •температуре (24°С) в термостате без освещения. Повторность четырехкратная, количество семян в повторности 50-100 штук.
Влияние гербицидов на посевные, технологические и хлебопекарные качества зерна определяли по общепринятым методикам: натуру зерна с помощью литровой пурки с падающим грузом (ПХ-1); стекловидность - на диафаноскопе ДЗС-2; качество клейковины —
на приборе ИДК-1; физические свойства теста - на фаринографе, валориграфе, альваографе; хлебопекарные свойства зерна - методом пробной лабораторной выпечки.
Остаточные количества гербицидов в растениях и почве определяли методом тонкослойной и газожидкостной хроматографии.
Экономическая эффективность применения гербицидов рассчитывалась по методике В.А.Захаренко (1985) по закупочным ценам на зерно, установленным на I июля 199I г.
Вредоносность сорных растений изучали на участках с выровненным рельефом и однородной агротехникой. Учетная площадь 0,25 м^, количество площадок в опыте - сорок две. Шесть площадок поддерживали в чистом состоянии (без сорняков) в течение всего сезона. Тривды за сезон учитывали численность copmfx растений, при проведении последнего учета - оырую и сухую'масоу сорняков. Уборку урожая проводили вручную.
t ~
• Глава Ш. "Засоренность посевов озимой пшеницы".*
Изложены результаты исследований по видовому составу, динамике численности, вредоносности сорных растений и влиянии засоренности посевов на элементы продуктивности озимой пшеницы.
Анализ засоренности озимой пшеницы в хозяйствах ЦЧЗ показал, что посевы засорены практически повсеместно, в том числе более чем на 40# площадей насчитывается свыше 16 сорняков на I м2, на 6,8i - более 100 сорняков на 1м2. Следовательно, около 50/5 посевов озимой пшеницы засорены в средней и сильной степени и нуждаются в проведении специальных защитных мероприятий.
В составе сорной флоры распространены представители всех биологических групп, около 30 видов являются преобладающими• Среди зимующих наибольшее распространение имеют: ромашка непахучая - на 41, ЗЙ посевов, подмаренник цепкий - на 17.77J,
пастушья сумка обыкновенная - на 43,45?, ярутка полевая - на 36,6?, живокость полевая - на 195?, василек синий - на 195?, фиалка полевая - на 7,65? посевов. В группе многолетних преобладают :осот полевой, бодяк полевой, вьюнок нолевой. Каядый из них встречается на 40-45$ посевов озимой пшеницы. Из группы яровых двудольных на половине площадей встречается марь белая, * на трети посевов - горчица полевая, чистец однолетний, на 25% площадей - щирица запрокинутая, редька дикая, виды горцев, пикульники. Около 50$ посевов засорены однолетними злаковыми сорняками (щетинники, просо куриное), на 15-20^ площадей распространен овсюг.
При изучении динамики численности сорных растений установлено, что соотношение осенней и весенней популяции по годам различно. В большинстве случаев весной появляется больше всходов сорняков. Однако в отдельные годы при достаточном увлажнении почвы в первый месяц после посева культуры численность .осенней популяции бывает высокой.
Урожайность озимой пшеница в значительной степени зависит не только от количества сорняков, срока их появления, но и соотношения отдельных видов сорных растений в агрофитоценозе. Установлено, что в зависимости от состава.сорного сообщества 1 снижение урожая зерна (ц/га) при увеличении засоренности на I сорняк на I м^ (коэффициент вредоносности) колеблется от 0,02 до 0,14 ц/га (табл. I). При нормальном стеблестое озимой пшеницы наибольшую вредоносность имеют сорные сообщества с преобладанием ярутки полевой, живокости полевой, дескуренли Софьи, овсюга обыкновенного, многолетних корнеотпрыгасовых сорняков (коэффициент вредоносности 0,07-0,14 ц/га).. В посевах с преобладанием горчицу палевой, мари белой, горца вьюнкового
I. Показатели вредоносности различных сорных сообществ в посевах озимой пшеницы (1988-1990 гг.)
!„„„_„„ !лонтрол Iдиаден )2.4-Па
1.Фиалка полевая,46? Пастушья сумка,10? Ярутка полевая,10$
Марь белая, II? 119 0,02 22,1 41,6 67,0
2.Горец вьюнковый,23?
Чистец однолетний, 23%
Однолетние злаковые, 18?
фиалка полевая,II? 121 0,03 II 22 44,7
3.Горец вьюнковый,30? Марь белая, 24?
Ярутка полевая,12? 50 0,05 "6,8 13,2 26,8
4.Многолетние корне-отпрнсковые, 32?
Ярутка полевая,15?
Марь белая, И? 103 0,07 4,9 9,4 19,1
5.Овсюг обыкновенный, 55?
Чистец однолет-$, 14?
ний,
Го^ец вьюнковый,
/
67 0,08 4,25а 8,3 16,8
6.Ярутка полевая,36?
Дескурения Софьи,14?
Живокость полевая, 10? 45 0,14 2,4 4,6 9,6
Примечание: экономические пороги рассчитаны на основании сопоставимых цен 1990 г.
коэффициент вредоносности изменяется в пределах от 0,04 до ' 0,06 ц/га. Наименьшие потери урожая отмечаются в посевах, где в составе сорной флоры преобладают фиалка полевая, чистец однолетний, просо куриное, виды щетинника. •
С учетом фактической гибели сорных растений в агроценоэе разработаны экономические пороги вредоносности сорных растений и пороги целесообразности применения гербицидов. Исходя из полученных результатов, на 50-60/6 посевов озимой пшеницы Центрально-Черноземной зоны экономически обоснованно применение гербицидов. ■ ■"
1заза_и.,."Эффективность применения гербицидов на озимой пшенице". .
Изложены результаты изучения эффективности дикурана, макурона, рейсера при осеннем (довсходовом) применении; дикурана, макурона, гранстара, смесей гранстара с 2,4-ДА, этанура, этами-да, мотофзна, диалена, 2М-4ХП и его смесей с лонтрелом,. смесей 2,4-ДА с лонтрелом при применении весной в фазу кущения культуры. .,
. При высокой численности осенней популяции сорных растений целесообразно применение гербицидов в этот период. Испытание рейсера, 25^-ного к.э. (О,25-0;5 кг/га) при довсходовой обработке -озтдаТтеницы: показало,' что. он . фитотоксичея.для злаковых • и.двудольммх сорняков.'Гербицадная.активность;рейсера в., отношение? двудольных, видов'зависит: от. условий увлажнения.в первый период посла применения: при недостатке влаги она снижается, при■достаточная увлажнении.- проявляется на высоком уровне. Б неблагоприятных условиях увлажнения снижение сырой массы злмутацпх видов (ярутка-полевая,, пастушья сумка, фиалка долевая и др.) не превышало 64.^, яровых'(марь белая, чнетец
однолетний, виды горцев) - 55%. В условиях достаточного увлажнения в осенний период масса двудольных малолетних снижалась на 95-97%, многолетних корнеотпрысковых - на 88%. Действие рвйсера на однолетние злаковые (просо куриное, виды щетинника) было сильным независимо от условий увлажнения в осенний период (табл. 2). По биологической и хозяйственной эффективности рейсер имел преимущество при применении в дозе 0,5 кг/га по сравнению с более низкими нормами расхода.
Осеннее (довсходовое) применение дикурана, 80%-ного о.п.(1,6-2,4 кг/га) также было эффективно только в условиях достаточного увлажнения в первый период после посева культуры, когда общая численность сорных растений перед уборкой урожая снижалась на 81%, сырая маоса - на 91%. Максимальное гербицидное действие отмечено на малолетние (однодольные и двудольные) сорняки. Многолетние корнеотпрысковые поражались слабее - их гибель перед уборкой урожая составила 61%. При недостатке влаги биологическая эффективность дикурана в отношении всех групп сорных растений не превышала 34-43%.
Испытание дикурана, 80%-ного с.п. (1,6-2,4*кг/га) и дикурана, 70%-ного к.?. (1,6-2,4 кг/га) в фазу весеннего кущения культуры (1988-1990 гг.) показало, что гербицидная активность препаратов в этот период не зависит от погодных условий. Численность мари белой, горца вьюнкового, горца шероховатого," чистеца однолетнего снижалась на 79-89%, пастушьей сумки - на 92-95%, ярутки полевой - на 90-100%, проса куриного, видов щетинника - на 83%. В сравнении с эталоном (2,4-ДА, 1,0 кг/га) действие дикурана на яровые формы сорных растений было более сильным. В то же время дикуран менее эффективен в борьбе с подмаренником цепким, фиалкой полевой, многолетними корноотпрысковьвш
2. Влияние гербицидов почвенного действия на засоренность и урот-айзость сээтол пшеницы
Вариант одыта
'Норна .'Снижение сырой гассы сорнцх !расхода!растендй, % к контролю
Уркайность озииоН пшонпцц
'герольда, 1- .'зицую-'яоовые 'одно- ¡всего в средне1! за ! Т9Е&-1990 гг. ! 1591 г.
! ).г/га 'д.в. 1 ! I •щзе 1 \ ! ) !дву- 'Л2ТНИ1 !дольные!зла-! !ковые 1 1 ! ! !сорня- !ков ! ! 1 ц/га {прайаЕла; ¡к конт- : ¡РОЛЕ, , 1 ц/га { ц/га |'дрпЗзв»а конт-¡рода, 1 Ц/га
1987-1990 гг.
Контроль (без гсгСлцидсе) _ 22,3 6,4 0,56 31,4 40,9 _
,""110 1,8Сг с.п. 1.6 5 С С 59 З^ 4С.6 -с,: - -
£\7ран,8$ с.п. 2,4 35 62 52 43 43,8 +2,9 - -
№7ран,7(Й к.э. 1.6 26 41 30 30 40,8 -0,1 - -
ДиР7ран,70^ к.э. 2,4 18 34 23 34 41,3 +0,4 - -
РеГ-сер, 25л к.э. 0,25 51 42 86 47 43,1 +2,2 - -
Рейсер, 25% к.э. 0,375 54 55 70 56 41,6 +0,7 - -
Рейсер, 25$ к.э. 0,5 64 22 96 1991 49 Г. 43,7 +2,8 —
Контроль(без гербицидов) _ 4,09 II.7 0,42 34,3 _ 34,1
Рейсер, 25$ к.э. 0.5 95 97 88 94 - - 39,6 +5.5
Дякурая,8С$ с.п. 1.6 94 95 93 91 - - 35,2 +1.1
НСР05
Примечание: на контроле сырая пасса сорняков в ц/га
2,5
5,8
сорняками, численность которых максимально снижалась на 34-48$. Высокая хозяйственная эффективность применения дикурана отмечена в отдельные годы при преобладании в посевах чувствительных • к нему видов сорных растений. При этом прибавка урожая составила 5,3-9,0 ц/га.
Макурон, 80$-ный с.п. (1,0-2,4 кг/га) обладает аналогичным о дикураном спектром действия на сорные растения и одинаковой эффективностью.
В фазу весеннего кущения культуры в борьбе с малолетними и многолетними сорняками эффективно применение дикурана форте, 80$-ного о.п., комбинированного препарата на основе хлорто-лурона и триасульфурона. Гибель подмаренника цепкого достигала 92-995?, ярутки полевой, фиалки полевой, видов смолевки - 78-80$,° яровых двудольных - 85$, многолетних корнеотпрыскових -89-100$. Оптимальная норка расхода дикурана форте в условиях ЦЧЗ - 1,2 кг/га. По действию на подиаредник цепкий, ^иалку полевую, многолетние корнеотпрысковые сорняки он превосходит эталон - дикуран (1,6 кг/га). Урожай зерна озимой пшеницы при применении дикурана форте в дозо 1,2 кг/га повышался на 22$ по сравнению с контролем (НСР05=21$).
В 1989-1991 гг. изучалась эффективность 2М-4ХП» 50$-ного в.р. и его смесей с лонтрелом с 1$ег.ьк> определения оптимальных норм расхода препаратов. 2М-4ХП о&идает сильным действием на двудольные сорняки, в том числе устойчивые к 2,4-Д и 2М-4Х» ' ; В зависимости от расхода гербигрща (1,2-2,8 кг/га) касса малолетних двудольных снижалась ка 43-04$, многолетних - щ . 53-90?. Хозяйственная сй/'бктппгоегь ¿.'."-4ХП увеличивалась с Л повышением кормы расхода. Дри.дрдаекгния 2.М-4ХП в дозах -
1,6-2,8 кг/га прибавка-урожая <5ыла достоверна-по сравнению " , с контролем и составила 4,1-9,7 ц/га*.• ...
В условиях ЦЧЗ, учитывай Оаологическую и хозяйственную о 1){«ктивность, оптимальн расход ¿М-4ХП 1,5-2,0 кг/га.
Баковые смвси ЛЫХП (1,15-У,04 кг/га) с лоптролом \ >*«. (С,034-0,ОС кг/га) более ушлю, чем .2М-4ХП подавляли развитие горцев, ромашки т.пахучей, г.- тголетких корнеотпрысковых сорняков (рис.). Применение о""сой гербицидов способствовало получению прибавок урожая зерна от 6,0 до 8,3 ц/га, что выше но сравнению с соответствующш: расходом ЛЛ-4ХП. Однако различия были статистически не достоверны.
100 90 80 70 60 50 40 30
Многолетние корнеотпрысков! и.
2М-4ХП
2ГЛ-4. лонг
Г 1
рогмшка неиахучая
1
1
Л.1-4ХП 2М-4ХП +лонтрел
Рис. Действие 2М-4ХП и его <. шоей с лонтрелом на сорные растения (в ср пен за 1989-1990 гг.) Расход гербицидов (д < • (-»эй сунпэрный расход), кг/г и а - ЕЗ - 1,6 В - 2,1
Из грухшы производных сульфонилмочевины перспективна гербицидом является гранствр, 75/т-нвя с • т • с •, применяемый весной в фазу кущения культуры. Гранстар эффективен в борьбе с малолетними и многолетними двудольными сорняками. Противо-злаковое действие препарата слабое (табл. 3). Применение гранстара в дозах 20-40 г/га в среднем за 1990-1991 гг. сопровождалось повышением урожайности культуры на 4,2-7,9 ц/га. Достоверная по сравнению с контролем прибавка урожая зерна получена для гранстара в дозе 30 и 40 г/га.
Баковые смеси гранстара (10-30 г/га) с амишюй солью 2,4-Д (0,25-1,0 кг/га) по действию на количество и массу сорных растений не превышали эффективности гранстара, применяемого в чистом виде. Различия в урожайности озимой пшеницы при применении смесей были в пределах ошибки опыта. Таким образом, целесообразность использования смесей гран-стара с 2,4-ДА в условиях ЦЧЗ наш не доказана (табл. 3).
Отечественные комбинированные препараты этанур, 60^-нвД с.п. (0,6-0,8 кг/га) (смесь моноэтаноламинной соли 2,4-Д и утнура) и этамид, 60?-ный с.п. (0,6-0,8 кг/га) (смесь ыоноэтанбламинной соли 2,4-Д и хлорсульфурона) целесообразно использовать в фазу кущения озимой пшеницы в борьбе с двудольными сорняками, в том числе устойчивыми к 2,4-Д и 21'.Ь4Х. Наиболее сильное действие гербицидов отмечено на яровые двудольные и многолетние корнеотпрысковые сорняки. Гибель первых при внесении этанура и этамида достигала соответственно 92? и 86?, многолетних - 89 л 92?. Препараты обладают близкой гербицкдной активностью, превышающей активность 2,4-ДА в дозе 0,8 кг/га. В среднем за 1990-1991 гг. урожайность культуры при примекгнии этанура поршюлась на
3. Влияние гранстара а его сносей о аминной солью 2,4-Д на засоренность и урожайность озимой пшеницы
'Расход ! Сншшние массы дву- ! Урожай Варианты !герби- ! дольных сорняков, % ! зерна,
!цидов, !-! ц/га
! кг/га «малольтние ¡многолетние I
! д.в. !-!-!-
! 11990 4991 ! 199011991 ! 1990 ! 1991
Контроль (без гербицидов) _ — — — — 35,1 43,5
2,4-ДА (эталон) 1,0 83 74 0 97 42,1 44,1
Граиоир 0,02 90 83 21 99 43,4 43,6
Гранстар 0,03 92 93 79 100 42,8 48,9
Гранстар 0,04 94 93 50 100 46,9 47,6
Гранотар + 2,4-ДА +й.оз 0,25 91 90 25 97 38,9 46,7
Гранстар + ¿,4-ДА. 0,02 0,5 93 88 46 100 40,0 46,8
Гранстар +■ 2,4-ДА ,0,01 0,75 95 84 59 97 39,6 42,7
Н^О.б 6,4 4,6
4,7-9,0 ц/га, при применении этамида - на 4,8-6,6 ц/га.
Изучение комбинированного препарата метофена, 6Сй-яого в.р. (0,8-1,0 кг/га) (смесь дшютиламинной соли 2,4-Д и оксим банвела в соотношении 11:1) показало, что он имеет равную о диаленом биологическую и хозяйственную эффективность. Из малолетних двудольных к метофену высокочувствительны марь белая, горец вьюнковый, горец шероховатый, чистец однолетний, подмаренник цепкий, виды смолевки, василек синий. Фиалка полевая устойчива к действию гербицида . Высокая хозяйственная эффективность при применении метофена получена только в производственном опыте (совхоз "Айдаровский" Рамонского района Воронежской области), где посевы в большей степени были засорены чувствительными к несу видами сорных растгний. Прибавка урожая зерна
составила 9,2 ц/га (НСР05= 5,2 ц/га).
Изучаемые гербициды оказывали не только прямое действие на сорные растения, но и способствовали (прямо или косвенно) снижению семенной продуктивности сорняков, сохранившихся в посевах до конца вегетационного периода. Семенная продуктивность одного растения подмаренника-цепкого при обработке посевов. 2М-4ХП и смесями с лонтрелом снижалась на 39,5-63,2$, этанурш . и этамидом - на 30,8-44,2$ и 24,3-25,6% соответственно, аминной солью 2,4-Д - на 6,7-6,9%. Осенное применение дикурана (2,4 кг/га) и рейсера (0,375-0,5 кг/га) приводило ^ снижению семенной продуктивности ярутки полевой на 32-37%. Применение баковых смесей 2,4-М с лонтрелом, диалена, макурона, дикурана весной в фазу кутцения культуры сопровождалось снижением спо- -собности к образованию семяп у горца вьюнкового на 74,4-87,7%. Семенная продуктивность василька синего уменьшалась на 67,1% при применении диалена, на 33,2-44,3% - при применении дикурана. При обработке производственных посевов СиС 67 мекмином:(аналог 2М-4ХП) и его смесями с лонтрелом отмечено снижение семенной продуктивности ромашки непахучей на 55,6-63,6% по сравнению о контролем (без гербицидов) (табл. 4).
Существенного влияния гербицидов на всхожесть свежесобранных семян сорных растений и после их одно- и двухлетнего хранения в лабораторных условиях не отмечено (табл. 4).
Используемые гербициды и их сглсси не оказывали отрицательного влияния на рост и развитие культуры. Качественные показатели урожая зерна озимой пшеницы от применения гербицидов не ухудшались. Масса 1000 семян, стегаговидность, натура, энергия прорастания и всхожесть семян были на уровне контроля. При осенней обработке посевов рейсером содержание сырой клейковины
4. Влияние гербицидов на сеченную продттпБ1 ость сорчи ев п хэн способности свег го2раь«цс сричн сог :иг растен;."
1еро-цгда. норна расхода, кг/га д.в.
Псазатслс
масса сегшн одного ;ыасса жс се!цш
I
рагтрняя_
г к кочт- '* 'роло '
тг
I гочт-
•ролв
, еизнюпоссСность
'¡актирная ¡потен-' 'шальная
Подпаренниг цепкий (1569-199С тг.)
Контроль (без гербицидов) 0,946 100 2,52 100
<?Ь4ХП, 50$ в.р., 1,6 кг/га 0,364 38 2,2£ 90
21-4ХП, 50? ЕЛ)., 1,53 кг/га 0,529 60 2,51 100 х лонтрел, 30% в.р., 0,045 кг/га
П".таг~т';г' тт г! п (19£г>-тдд- I".'
"онтрсль (без гербицидов) Этанур, 60? с.п., 0,6 кг/га Этаггад, 60а с.п., 0,6 кг/га
Контроль (без гербицидов)
Дикуран, 80% с.п., 2,4 кг/га
- до всходов
Рейсер, 25% к.э.,О,375 кг/га
- до всходов
75,2 85,0 92,5
99,6 99,6 99,5
1,37 ю: 2,17 100 67,8 99,5
0,78 57 2,14 99 75,8 98,0
0,95 £9 2,01 93 . 84,4 97,8
Яттка пг"еЕая (Т9Р9-1590 гг.)
2,04 100 0,87 100 9,1 96,9
1,38 66 0,86 99 27,7 9б,4
1,35 6£ 0,78 87 10,0 9?;'э
в зерне увеличивалось на 3,6-4,7$, днкураном - на 0,4-2,7/?, улучшалось ее качество. Повышению содержания сырой клейковины в зерне на 1-3$ способствовало весеннее применение 2,4-ДА и ее смесей с лонтрелом, диалена, метофена, дикурана. Показатели хлебопекарных свойств зерна при применении гербицидов бшш на уровне контроля, а по отдельным - улучшались. При обработке посевов 2,4-ДА и ее смесями с лонтрелом повышалась "сила" муки, при применении 2,4-ДА и ее смесей с лонтрелом, дикурана, диалена, 2М-43Ш и его смесей с лонтрелом повышалась упругость теста (Р) в отношение упругости к растяжимости (РА).
Дикуран и лонтрел являются стойкими соединениями и сохраняются в почве до конца вегетационного периода в количестве'• 0,01-0,2 мг/кг почвы (дикуран) и 0,0004-0,005 мг/кг (лонтрел).
Разложение дикурана в растениях происходит.быстрее. Через 45-50 дней после весеннего и 282-295 дней после осеннего при-, менения дикуран в растениях не обнаружен.
Лонтрел л уборке урожая разрушался в растениях озимой пшеницы, но не во все годы полностью. В 1988 г. его остатки обнаружены в соломе в количество 0,013 мг/кг, в 1990 г. - в зерне и соломе в количестве 0,006-0,024 мг/кг и 0,0056-0,015 мг/кг соответственно, что в пределах максимально допустимого уровня. В 1989 г. остатки лонтрела в зерне и солома не обнару- \ жены.
Глава У. "Экономическая эффективность применения гербицидов на пооевах озимой пшеницы".
Применение гербицидов и их смесей на озимой пшенице экономически выгодно. Наибольший выход продух-ции и условно чистый доход подучены при применении 2.\?-4ХП (65,25-185,53 руб/га) и
его смесей с лонтрелом (110.78-151,11 руб/га), окупаемость I рубля затрат составила более 10 рублей.
Экономическая эффективность применения дикурана была ниже. В среднем за 3 года условно чистый доход составил 19,26-25,25 руб/га, окупаемость затрат - 0,59-0,88 руб/руб. При применении дикурана. 80$ с.п. в дозе 2,4 кг/га в производственных условиях условно чистый доход составил 84,9 руб/га, окупаемость затрат - 2,57 руб/руб.
вывода
По результатам проведешшх исследований можно сделать следующие выводи:
1. Посевы озимой пшеницы в ЦЧЗ засорены повсеместно, ив них на 50-60$ площадей необходимо проведение специальных защитных мероприятий.
В зависимости от состава сорного сообщества снижение урожая
о
зерна при увеличении засоренности на I сорняк на I ы" составляет 0,02-0,14 ц/га. При нормальном стеблестое озимой пшеницы наибольшие потери урожая отмечаются в посевах о преобладанием в составе сорной флоры ярутки полевой, дескурении Софьи, живокости полевой, горчицы полевой, овсюга, многолетних корнеотпрыско-вых сорняков.
2. В фазу весеннего кущения культуры наибольшей активноотью характеризуются гранотар, 2М-4ХП п его смеси с лонтрелом, мето-Фсш, этанур, этамид, дикуран форте, в осенний период - рейсер
и дикуран.
¿.I. Гранстар снижает массу малолетних двудольных на 84-94$, многолетних - на 93-98$, противозчановое действие слабое. Наиболее э<№шппшюя доза в услопл'ж ЦЧЗ - 30 г/га.
2.2. 2М-4ХП и его смеси с лонтрелом эффективны в отношении двудольных сорняков. Смеси гербицидов успешнее, чем 2М-4ХП поражают многолетние корнеотпрысковые сорняки, виды горцев, ромашку непахучую. Норма расхода 2М-4ХП 1,5-2,0 кг/га оптимальна в условиям ЦЧЗ, лонтрела в баковых смесях с 2М-4ХП - 0,045-0,06 кг/га.
2.3. Этанур и этаыид обладают одинаково сильным действием на яровые двудольные и многолетние сорняки. Действие гербицидов на зимующие было умеренным, на однолетние злаковые - слабым.
2.4. Метофен по биологической и хозяйственной эффективности равноценен о эталоном - диаленом.
2.5. Дикуран форте через месяц после обработки снижал численность малолетних двудольных на 85-90%, многолетних корнеот-прысковых - на 71-92%. По действию на зимующие и многолетние
он превосходит эталон - дикуран.
2.6. Дикуран независимо от срока применения поражает ' преимущественно малолетние сорняки. При весеннем применении действие на яровые двудольные и однолетние злаковые было сильным, на зимующие - умеренным. При осеннем применении действие дикурана на все виды сорных растений было слабым в засушливых условиях в первый период после обработки и значительно выше при достаточном увлажнении.
2.7. Рейсер обладает гербицидным действием на малолетние и многолетние двудольные, однолетние злаковые сорняки. В условиях недостаточного увлажнения в первый период после обработки эффективность рейсера в.отношении двудольных видов снижалась, при достаточно»! увлажнении была высокой в отношении всех групп сорных растений.
3. Изучаемые гербициды прямо-пли косвенно способствовали ешмению семенной продуктивности ярутки полевой, подмаренника
цепкого, василька синего, горцч вьюнкового, ромашки непахучей.
4. Отрицательного втаяния гербицидов на рост и развитие хшмоП пленицы не отмечено. Поивныо, технологические и хлебопекарные пока отели качества »1 ч- от применения гербицидов не ухуцлались.
Ь. Статочные количества гикурана и лонтрела сохраняются в почве до конца вегетационного периода, ¡¡»активация дикурана в растениях отимой пшеницы иде? быстрее, '4зреэ 45-50 дной посте весенней и 262-295 дней пос-ч? осенней обработки его остатки в растениях не обнаружены. Остаточные чочичества лонтрепа в отдельные годы обнаружены в !ерне и соломе, но в пределах максимально допустимого уровня.
6. Применение дикурана, рейсера, 2М-4/Л и его смесей о лошрелом на озимой пшенице >ксно-тчески выгодно. Наибольший условно чистый доход получен при применении 2М-4/Л (65,25165,53 руб/га) и его смесей с тснтрелом (1X0,78-151,11 руб/га).
РЕНШЕНД/ЩВД ПРОИЗВОДСТВУ
I. В условиях Центрально-Чзрноземной зоны России на посевах очимой пшеницы ( наряду с общепринятой) рекомендуется следуюная система применения гербицидов:
- довсходовая обработка в условиях достаточного увлажнения почвы в первый период после посева культуры рейсером (0,250,5 кг/га) или дикураном (1,6 кг/га);
- при отсутствии довсходовой обработки весеннее применении I ероицидов с учетом степени ¡асоренности л видового состава сог !с ¡» флоры: чру ■дпсчетнрм -иге — дику;рна (1,6 уг/га), при ело*" •• ™>! >е - гг и1с™чра (30 г/п), 2..1-4 .Л (1,5-2,0 кг/га),
смесей 2М-4ХП (1,5-2,0 кг/га) с лонтрелом (0,045-0,06 кг/га), мегофена (0,8-J|0 кг/га), дикурана форте (1,2 кг/га). Для более успешного подавления многолетних корнеотпрысковых сорняков, ромашки непахучей, видов горца рекомендуются смеси 2М-4ХП с лонтрелом.
2. Для экономического обоснования необходимости химической прополки посевов озимой пшеницы использовать пороги вредоносности сорных растений и целесообразности применения гербицидов. При их расчете пользоваться следующими величинами коэффициента вредоносности сорняков: в посевах с преобладанием дескурении Софьи, ярутки полевой, живокости полевой, василька синего, овсюга, многолетних корнеотпрысковых — 0,07-^,14 ц/га, при преобладании видов горца, подмаренника цепкого, горчицы полевой, мари белой — 0,04-0,07 ц/га, при преобладании фиалки полевой, щетинников, проса куриного ~ 0,02-0,04 ц/га.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. ГУлидов A.M., Хрюкина Е.И., Харченко В.Д., Нареж-ная Е.Д. Совершенствование химического метода борьбы с сорной растительностью // Сб. науч. тр. / ВНИГОР. - Воронеж, 1991. -С. 48-65.
2. Нарежная Е.Д. Эффективность 2М-4ХП и его смесей с лонтрелом на посевах озимой пшеницы // Информационный листок »120-92. - Воронеж, 1992. - 4 с.
Объем 1 )'/г п л
Заказ 1659
Тираж 100
Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва II 55Э, Тимирязевская ул,
- Нарежная, Елена Дмитриевна