Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гасанов, Азберали Гидаят оглы

Введение

1 Характеристика и способы использования клевера лугового (обзор литературы)

1.1 Морфологические и биологические особенности

1.2 Сорта клевера лугового, используемы в Северо-западном и Центрально-Черноземном регионах

1.3 Минеральное питание и интенсивность использования клевера лугового

1.4 Продолжительность использования клевера лугового

2 Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Программа и методика исследований

2.3 Условия проведения исследований

2.3.1 Характеристика природно-климатических и почвенных условий Центрального Черноземья

2.3.2 Почвенные и метеорологические условия проведения опытов

2.3.3 Краткая характеристика исследуемых сортов и агротехника в опыте

3 Формирование, характеристика травостоя клевера лугового и его состав в зависимости от сорта, возраста, количества укосов и фона минерального питания

3.1 Всходы, вегетационный период, перезимовка и отрастание растений клевера

3.2 Рост растений и состав травостоя клевера

4 Влияние возраста, количества укосов и фона минерального питания на продуктивность клевера лугового различных сортов

4.1 Сезонная урожайность

4.2 Поукосная урожайность

4.3 Распределение урожая растений клевера по укосам

4.4 Структура урожая

4.5 Сбор кормовых единиц

5 Кормовые достоинства различных сортов клевера лугового в зависимости от количества укосов, возраста и фона минерального питания

5.1 Сырой протеин

5.2 Сырая клетчатка

5.3 Содержание фосфора, калия и кальция

6 Почвоулучшающая способность клевера красного

6.1 Накопление сухой массы корней клевера красного в почве

6.2 Накопление азота в почве в сухой массе корневой системы клевера красного

6.3 Накопление гумуса в почве с корневой системой клевера красного

6.4 Накопление клубеньков на корнях клевера красного

7 Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания различных сортов клевера лугового в зависимости от количества укосов, возраста и фона минерального питания

7.1 Экономическая эффективность

7.2 Энергетическая эффективность 101 Выводы 106 Предложения производству 108 Список использованной литературы 109 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья"

Клевер луговой является не только одной из ведущих кормовых культур, но и поставщиком протеина. Площади посева клевера лугового в Курской области достигают 5-10% в структуре посевных площадей. Однако использование этой ценной кормовой культуры организовано крайне неудовлетворительно. Во-первых, он используется всего лишь на один укос во второй год жизни. Хотя возможности этой культуры значительно шире. Он может успешно произрастать на одном и том же месте четыре, пять и более лет. При таком кратковременном использовании клевера обеспеченность посевов его семенами затруднено, а производство корма превращается в дорогостоящую отрасль.

Кроме того, клевер является не только ценным кормов, но и хорошим восстановителем плодородия почвы. А при использовании его всего на один уком на второй год жизни клевер не решает и эту важнейшую для земледельца задачу.

Все это обязывает земледельца разрабатывать новые нетрадиционные приемы возделывания этой культуры, которые устранили бы эти негативные стороны в технологии возделывания клевера. Этому и посвящается данная работа.

Целью наших исследований являлась разработка приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера лугового.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние частоты скашивания на продуктивность и продолжительность жизни раннеспелых и позднеспелых сортов клевера лугового.

2. Определить влияние различных доз минеральных удобрений на продуктивность и продолжительность жизни различных по скороспелости сортов клевера лугового.

3. Дать оценку почвоулучшающей способности клевера красного.

В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Увеличение укосов с двух до трех и доз минеральных удобрений от 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га повышает продуктивность клевера соответственно на 9,5-15,6% и продуктивную продолжительность жизни на 1 год.

2. Двуукосные сорта Макаровский местный и Орловский среднеранний наиболее целесообразно использовать в течении трех лет жизни при трехкратном скашивании (при трех укосах за сезон). При таком режиме использования эти сорта обеспечивают большую продуктивность (соответственно на 8,3 и 5,9%), выход условно чистого дохода.

3. Одноукосный поздний сорт Марусинский-150 большую величину условно чистого дохода обеспечивает на второй год жизни при двух укосах. Этот режим использования сорта Марусинский-150 следует считать наилучшим. Этот сорт целесообразно использовать во втором году жизни на один укос как предшественник озимых культур.

4. Двуукосные клевера Макаровский местный и Орловский среднеранний при трех укосах за сезон за второй и третий годы жизни (вместе) обеспечивают наиболее накопление в почве сухой массы корней клевера, азота, гумуса и клубеньков. Такое использование этих клеверов является наиболее целесообразным.

Диссертационная работа обладает новизной. Впервые в условиях Центрального Черноземья обоснована и доказана возможность увеличения продуктивной жизнедеятельности клевера лугового до трех лет, возможность повышения продуктивности и почвоулучшающей способности его при трех укосах.

Работа имеет практическое значение, так как разработанные и предлагаемые приемы увеличивают продуктивность клевера на 6,5-15,6%, продуктивную продолжительность жизни на 1 год и получению условно-чистого дохода на 5,9-8,3% выше, чем на контрольных вариантах.

Производственная проверка результатов исследования проведенная в колхозе «Искра» Курского района Курской области подтверждает выводы, полученные в лабораторно-полевом опыте.

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова и на производственном совещании руководителей и специалистов хозяйств Октябрьского района в 2001-2002 годах и получили одобрение.

По материалам диссертации опубликовано три печатные работы.

Работа изложена на русском языке на 120 страницах компьютерного текста, включает 7 глав, выводы, предложения производству, приложения.

Список использованной литературы включает 142 наименование, в том числе 9 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гасанов, Азберали Гидаят оглы

Выводы

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Продуктивность клевера всех изучаемых сортов с возрастом растений снижается. Причем наиболее резко с четвертого года жизни.

2. Увеличение количества укосов за сезон способствует увеличению урожайности сухой массы клевера у всех изучаемых двуукосных ранних сортов (Заря, Макаровский местный, Орловский среднеранний и Павлов-ский-16). Только одноукосный поздний сорт Марусинский-150 не реагирует положительно на этот фактор.

3. Увеличение доз минеральных удобрений с 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных до 60 и 90 кг/га соответственно способствовало росту урожайности всех изучаемых двуукосных сортов, кроме одноукосного сорта Марусинский-150.

4. Увеличение укосов с двух до трех и доз минеральных удобрений с 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га повышает продуктивность клевера соответственно на 9,5 и 15,6% и продуктивную продолжительность жизни клевера на 1 год.

5. Наибольшую почвоулучшающую способность двуукосные клевера обеспечивают при использовании их в течении трех лет жизни и трех укосах за сезон. У одноукосного клевера наилучшие показатели достигаются при использовании его в течение двух лет жизни и двух укосах за сезон.

6. Двуукосные сорта Макаровский местный и Орловский среднеранний наиболее целесообразно использовать в течении трех лет жизни при трехкратном скашивании (при трех укосах за сезон). При таком режиме использования эти сорта обеспечивают большую продуктивность соответственно на 8,3 и 5,9% и больший выход условно чистого дохода.

7. Одноукосный поздний сорт Марусинский-150 большую величину условно-чистого дохода обеспечивает на второй год жизни при двух укосах. Этот режим использования сорта Марусинский-150 следует считать наилучшим. Этот сорт целесообразно использовать во второй год жизни на один укос как предшественник озимых культур.

8. Все изучаемые двуукосные сорта, особенно Макаровский местный и Орловский среднеранний, при трех укосах на втором и третьем году жизни на обычном и повышенном фоне обеспечивают более высокую рентабельность производства сухого вещества.

9. Энергетический коэффициент при возделывании всех сортов клевера повышался только с увеличением доз минеральных удобрений с 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га. Причем наибольшее увеличением энергетического коэффициента наблюдалось у сорта Павловский-16, а наименьшее у одноукосного сорта Марусинский-150. Другие изучаемые факторы: количество укосов, продолжительность жизни снижали величину энергетического коэффициента.

Предложения производству

С целью повышения продуктивности и продуктивной продолжительности жизни двуукосные ранние сорта Макаровский местный, Орловский среднеранний использовать в течении трех лет жизни при трехкратном скашивании за сезон. В случае их отсутствия в этом же режиме использовать двуукосные сорта Заря и Павловский-16, на обычном и повышенном фоне минерального питания (обычный фон 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных; повышенный - соответственно 60 и 90 кг/га).

Одноукосный поздний сорт Марусинский-150 использовать в течении двух лет жизни при двух укосах за сезон.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья"

На правах рукописи

Гасанов Азберали Гидаят оглы

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ, ПРОДУКТИВНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ И ПОЧВОУЛУЧШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КЛЕВЕРА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И.Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Картамышев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Свиридов Вячеслав Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гончаров Николай Федорович

Ведущее предприятие: Курский НИИ АПП

ж » апреля 2005 г. в «/3 »

Защита состоится ■

на заседании

диссертационного совета Д 006.016.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии РАСХН.

Просим отзывы в двух экземплярах присылать по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70-6, ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова.

Автореферат разослан

марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Клевер луговой является не только одной из ведущих кормовых культур, но и поставщиком протеина. Площади посева клевера лугового в Курской области достигают 5-10% в структуре посевных площадей. Однако использование этой ценной кормовой культуры организовано крайне неудовлетворительно. Во-первых, он используется всего лишь на один укос во второй год жизни. Хотя возможности этой культуры значительно шире. Он может успешно произрастать на одном и том же месте четыре, пять и более лет. При кратковременном использовании клевера обеспеченность посеров его семенами затруднено, а производство корма превращается в дорогостоящую отрасль.

Кроме того, клевер является не только ценным кормом, но и хорошим восстановителем плодородия почвы. А при использовании его всего на один укос на второй год жизни клевер не решает и эту важнейшую для земледельца задачу.

Все это обязывает земледельца разрабатывать новые нетрадиционные приемы возделывания этой культуры, которые устранили бы эти негативные стороны в технологии возделывания клевера. Этому и посвящается данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера лугового.

Научная новизна работы. Диссертационная работа обладает новизной. Впервые в условиях Центрального Черноземья обоснована и доказана возможность увеличения продуктивной жизнедеятельности клевера лугового до трех лет, возможность повышения продуктивности и почвоулучшающей способности его при трех укосах.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные и предлагаемые приемы увеличивают продуктивность клевера на 6,5-15,6%, продуктивную продолжительность жизни на 1 год и получению условно чистого дохода на 5,9-8,3% выше, чем на контрольных вариантах.

Производственная проверка результатов исследования, проведенная в колхозе «Искра» и СПК «Сейм» Курского района Курской области, подтверждает выводы, полученные в лабораторно-полевом опыте.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова и на производственном совещании руко-

водителей и специалистов хозяйств Курского и Октябрьского районов в 2001-2002 годах и получили одобрение.

Личный вклад автора. Лично автором разработана научная гипотеза и программа исследований. Проведены лабораторно-полевые и производственные опыты, сделан анализ полученного экспериментального материала, подготовлен научный отчет.

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы.

Объем и содержание диссертации. Работа изложена на русском языке на 120 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц и 2 рисунка, включает 7 глав, выводы, предложения производству, приложения.

Список использованной литературы включает 142 наименования, в том числе 9 на иностранном языке.

Положения, выносимые на защиту. Автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Увеличение укосов с двух до трех и доз минеральных удобрений от 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га повышает продуктивность клевера соответственно на 9,5-15,6% и продуктивную продолжительность жизни на 1 год.

2. Двуукосные сорта Макаровский местный и Орловский средне-ранний наиболее целесообразно использовать в течение трех лет жизни при трехкратном скашивании (при трех укосах за сезон). При таком режиме использования эти сорта обеспечивают большую продуктивность (соответственно на 8,3 и 5,9%) и выход условно чистого дохода.

3. Одноукосный поздний сорт Марусинский-150 большую величину условно чистого дохода обеспечивает на второй год жизни при двух укосах. Этот режим использования сорта Марусинский-150 следует считать наилучшим. Этот сорт целесообразно использовать во втором году жизни на один укос как предшественник озимых культур.

4. Двуукосные клевера Макаровский местный и Орловский средне-ранний при трех укосах за сезон, за второй и третий годы жизни (вместе) обеспечивают наибольшее накопление в почве сухой массы корней клевера, азота, гумуса и клубеньков. Такое использование этих клеверов является наиболее целесообразным.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, программа и методика исследований

Исследования проводились в 1998-2002 гг. на кафедре земледелия Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф.

И.И.Иванова, в фермерском хозяйстве «Гасанов», в колхозе «Искра» и СПК «Сейм» Курского района Курской области.

Почва опытного участка - чернозем типичный среднесуглинистого гранулометрического состава. Содержание общего азота в почве среднее (0,20-0,25% по Къельдалю). Обеспеченность почв фосфором выше средней (10,6-15,0 мг на 100 г почвы), калием низкая (4,7-10,0), рН солевой вытяжки 5,6-7,1.

Погодные условия в период проведения полевых исследований достаточно полно отражали характерные особенности климата зоны, что дает основания перенести результаты исследований в производство Центрального Черноземья.

Схема опыта представлена в таблице 1.

Опыт закладывали по методике БАДоспехова (1985г.). Площадь посевной делянки 60 м2 (6x10 м), учетной 32 м2 (4x8 м). Повторность трехкратная. Размещение вариантов систематическое. Производственная проверка проведена методом контрольных полос: проверяемые варианты размещали в центре участка, а контроль по обе стороны от них. Площадь одного варианта (полосы) составила 2,5 га.

Таблица 1 - Схема опыта

№ Содержание вариантов

вар Краткая Дозы удобрений, Количе-

Наименование сорта характеристика сорта д в кг/га, Р К ство укосов за сезон

1 Заря двуукосный 45 60 2

2 Заря двуукосный 45 60 3

3 Заря двуукосный 60 90 2

4 Заря двуукосный 60 90 3

5 Макаровский местный двуукосный 45 60 2

6 Макаровский местный двуукосный 45 60 3

7 Макаровский местный двуукосный 60 90 2

8 Макаровский местный двуукосный 60 90 3

9 Марусинский -150 одноукосный 45 60 2

10 Марусинский-150 одноукосный 45 60 3

11 Марусинский -150 одноукосный 60 90 2

12 Марусинский -150 одноукосный 60 90 3

13 Орловский сред неранний двуукосный 45 60 2

14 Орловский среднеранний двуукосный 45 60 3

15 Орловский среднеранний двуукосный 60 90 2

16 Орловский среднеранний двуукосный 60 90 3

17 Павловский-] 6 двуукосный 45 60 2

18 Павловский-16 двуукосный 45 60 3

19 Павловский-16 двуукосный 60 90 2

20 Павловский-16 двуукосный 60 90 3

Объектом наших исследований явились следующие сорта клевера лугового:

Заря, двуукосный сорт, выведен на Моршанской селекционной станции в Тамбовской области.

Макаровский местный, двуукосный, оригинатор не зарегистрирован.

Марусинский-150, одноукосный, выведен на Моршанской селекционной станции.

Орловский среднеранний. двуукосный выведен в Орловском НИ-

ИСХ.

Павловский-16, двуукосный, выведен на Павловской опытной станции в Воронежской области.

Двуукосные клевера раннеспелые, южные. Одноукосные - позднеспелые, северные. Растения одноукосного клевера достигают высоты 1,5 м, озимого типа, а двуукосного - до 1 м, ярового типа развития. Морфологические различия между ними не очень значительные. У раннеспелого клевера, как правило, 5-7 междоузлий и широкие короткие прилистники, а у позднеспелого 7-12 междоузлий и узкие длинные прилистники. У двуукосного клевера все фазы вегетации проходят на 10-15 дней раньше.

Корень стержневой, сильно разветвленный, уходит в глубину до 1,5-2,0м. Стебель прямостоячий или поднимающийся, внутри полый. Листья тройчатые опущенные. Соцветие - шаровидная или удлиненная головка. Цветки мелкие красно-фиолетовой окраски. Плод односемянный (иногда двусемянный) боб. Семена мелкие желто-фиолетовой окраски с блеском. Масса 1000 семян -1,7-1,8 г (Коломийченко В.В., Федотов В. А., 1996).

Клевер, в опыте, высевали под покров ячменя рядовым способом с междурядьями 7,5 см. Норма высева семян клевера двуукосного составляла 12 кг/га, позднеспелого 14 кг/га. Глубина заделки семян 2,0-2,5 см. После уборки покровной культуры вносили удобрения согласно схеме опыта и бороновали. Боронование проводили после каждого укоса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование, характеристика травостоя клевера лугового и его состав в зависимости от сорта, возраста, количества укосов и фона минерального питания

Вегетационный период, перезимовка и отрастание клевера

Характеристика вегетационного периода клевера лугового первого года жизни была близка к средним многолетним показателям и благо -

приятна для его роста и развития. Однако, за этот период у двуукосных сортов клевера уменьшение количества растений на 1 м2 к концу вегетации первого года жизни составило 16,3-18,0%, а у одноукосного сорта Марусинский-150 эта величина составила 21,2%. Двуукосные сорта к периоду ухода в зиму находились в фазе ветвления, а одноукосный сорт - в фазе начала ветвления, к тому же он значительно отставал от дву-укосных сортов по количеству стеблей на 1 растении (-0,8; -1,0). Растения одноукосного сорта были меньше по росту (-0,5 см) и массе (0,270,31 г). Из двуукосных сортов по развитию растений ближе всего к этому сорту был сорт Орловский среднеранний.

Весеннее отрастание растений двуукосных сортов клевера началось на 6-4 дней раньше, чем у клевера одноукосного. Двуукосные сорта завершили весеннее отрастание на 7-5 дней раньше, чем растения одно-укосного сорта.

После первой зимовки одноукосный сорт Марусинский-150 имел самый высокий (81%) сохранившихся растений. На втором месте по качеству перезимовки находился двуукосный среднеранний сорт клевера Орловский. Остальные двуукосные сорта Заря, Макаровский местный и Павловский-16 по количеству перезимовавших растений отставали от сорта Марусинский-150 на 8-4%.

Продолжительность жизни и количество укосов оказывали существенное влияние на начало и продолжительность периода отрастания у растений разных сортов. Одноукосный сорт Марусинский-150 во все годы жизни (2, 3,4, 5) начал отрастать на 8-9 дней позже, чем двуукос-ные сорта.

После первого укоса одноукосный сорт Марусинский-150 на 2-3 дня отставал по срокам отрастания от двуукосных сортов независимо от возраста растений. Количество укосов оказывало влияние на сроки отрастания. При трех укосах отрастание наступало раньше, чем при двух.

После второго укоса положение сохранилось. Но отставание увеличилось до полутора - двух недель. После третьего укоса отставание в отрастании одноукосного сорта от двуукосных сохранилось и составляло 3-4 дня.

Продолжительность периода отрастания растений клевера всех сортов практически не зависело от возраста растений. Во второй год жизни и пятый - периоды отрастаний в днях были практически одинаковы. При трех укосах продолжительность периода отрастания была меньше, чем при двух. Причем у двуукосных сортов (Заря, Макаровский местный и Павловский-16) эти различия были более значительные, а у одноукосного сорта Марусинский-150 и двуукосного среднераннего сорта Орловский существенные различия в продолжительности отрастания в зависимости от укосов наблюдались только в первый срок - от начала

отрастания до первого укоса. У одноукосного сорта Марусинский-150 период отрастания был значительно больше, чем у двуукосных сортов независимо от количества укосов.

Наибольшая продолжительность отрастания при трех укосах наблюдалась у одноукосного сорта Марусинский-150 (178-180 дней) и у двуукосного среднераннего сорта Орловский (174 дня).

Продолжительность жизни (годы жизни) практически не оказывала влияния на общую продолжительность отрастания и продолжительность отрастания по периодам.

Рост растений и состав травостоя

Двуукосные сорта клевера лугового: Заря, Макаровский местный и Орловский среднеранний формировали примерно одинаковое количество стеблей в одни и те же периоды - годы жизни и укосы. Двуукосный сорт Павловский-16 отставал по количеству стеблей от других двуукосных на 1,0-7,3%.

Наименьшее количество побегов формировал одноукосный сорт Марусинский-150. Отставание во второй год жизни у этого сорта составило 232-224 побега или 16,1-15,6%, а в пятый - соответственно 75 и 52 побега или 16,1-15,6%.

С каждым годом жизни количество побегов уменьшалось. Наибольшее уменьшение количества растений клевера лугового наблюдалось в третий и четвертый годы жизни.

Укосы так же уменьшали количество побегов. После каждого укоса количество побегов уменьшалось на 11-40 штук на 1 м2. Независимо от года жизни и сорта.

Увеличение дозы фосфорно-калийных и минеральных удобрений соответственно до 60 и 90 кг/га не изменило указанной закономерности. В четвертом и пятом году жизни количество побегов на 1 м катастрофически снижалось и на этом фоне минерального питания.

Клевер Марусинский-150 во все годы жизни при первом укосе был выше двуукосных сортов. При втором и последующих укосах высота клевера Марусинский-150 стала меньше высоты двуукосных сортов на 8-10 см. Увеличение доз минеральных удобрений не изменило указанной закономерности в росте клеверов, хотя и увеличило общую высоту клевера всех сортов. С возрастом высота растений клевера уменьшалась, достигнув минимума на пятый год жизни на третьем укосе. Самым низкорослым оставался сорт Марусинский-150.

Среднесуточный прирост массы клевера следовал за количеством стеблей на 1 м2, то есть за площадью листьев. Одноукосный сорт Мару-

синский-150, обеспечивший наименьшее количество стеблей на 1 м2, обеспечил больший прирост массы, но только до двух укосов. Из дву-укосных сортов наибольший среднесуточный прирост наблюдался у сорта Макаровский местный и Орловский среднеранний. С увеличением укосов с двух до трех и с увеличением возраста (года жизни) среднесуточный прирост растений клевера уменьшался у всех сортов, но наименьшим он был у одноукосного сорта Марусинский-150.

Уменьшение количества побегов клевера с возрастом сопровождалось увеличением количества не сеяных трав. Увеличение количества укосов сопровождалось, хотя и небольшим, увеличением засоренности. Видовой состав сорняков мало зависел от сорта. Преобладающими сорняками в посевах клевера были: ромашка, костер, пырей и одуванчик.

Наибольший сбор основной культуры по массе при двух укосах обеспечили сорта Марусинский-150 (7,86 т/га), затем двуукосные сорта Орловский среднеранний (7,70 т/га) и Макаровский местный (7,61 т/га). С увеличением количества укосов за сезон от двух до трех доля основной культуры в массе травостоя у двуукосных сортов возрастала от 7,64 т/га до 8,21 т/га. Только одноукосный сорт Марусинский-150 с увеличением количества укосов уменьшал долевое участие клевера в общей массе травостоя на 1,17 т/га или на 14,9%. С увеличением возраста долевое участие клевера в общей массе урожая уменьшалось у всех сортов. Увеличение дозы минеральных удобрений не изменило приведенной выше закономерности.

Влияние возраста, количества укосов и фона минерального питания на продуктивность клевера лугового различных сортов

Сезонная урожайность

Для установления наиболее продуктивного периода жизни мы учитывали сезонный сбор сухой массы с 1 гектара и величину его по укосам в отдельности.

Сезонная урожайность (сбор сухой массы) - это урожайность за каждый год жизни в отдельности.

При внесении фосфорных удобрений 45 и калийных 60 кг/га действующего вещества (контроль) одноукосный сорт Марусинский-150 при двух укосах на втором и третьем году жизни обеспечил наибольшую урожайность сухой массы (табл. 2). На четвертый год жизни он уступал только двуукосному сорту Орловский среднеранний. Но при трех укосах Марусинский-150 уступал по урожайности всем изучаемым сортам. Сезонная урожайность этого клевера при трех укосах была меньше, чем у других сортов.

Из двуукосных сортов клевера наибольшую урожайность сухой массы обеспечил сорт Макаровский местный. Мало уступали ему сорта Заря и Орловский среднеранний.

Увеличение урожайности клевера в связи с увеличением укосов составило: у сорта Макаровский местный 0,74 т/га сухой массы или 9,5%; у сорта Заря 0,8 и 10,5; у Орловского среднераннего - 0,46 и 5,8; у Пав-ловского-16 - 0,28 т/га или 3,6% соответственно.

С увеличением продолжительности жизни урожайность сухой массы клевера снижалась у всех сортов клевера лугового. При трех укосах снижение было небольшим. Наименьшее снижение урожайности (0,26 т/га или 3,6% и 0,16 или 2,1%) отмечено соответственно у сортов Макаровский местный и Заря.

Таблица 2 - Сезонная урожайность (т/га сухой массы) клевера различных сортов в зависимости от количества укосов,

продолжительности жизни и фонов минерального питания

Коли- Доза Годы жизни

№ чество удобре- 2 3 4 5

п/п Сорта клевера лугового укосов за сезон ний, РК,дв на 1 га (1999) (2000) (2001) (2002)

1 Заря, двуукосный 2 45 60 7,61 7,45 5,13 1,81

2 Заря, двуукосный 3 45 60 8,41 8,00 5,01 2,23

3 Заря, двуукосный 2 60 90 8,52 8,01 6,10 1,91

4 Заря, двуукосный 3 60 90 8,81 8,22 5,37 2,41

5 Макаровский местный, 2 45 60 7,81 7,53 5,28 1,59

6 двуукосный 3 45 60 8,55 8,11 4,97 1,80

7 Макаровский местный, 2 60 90 8,49 8,09 6,15 2,01

8 двуукосный 3 60 90 9,03 8,87 6,33 2,41

9 Марусинский-150, 2 45 60 8,13 7,91 5,22 0,57

10 двуукосный 3 45 60 7,01 7,93 3,11 1,00

11 Марусинский-150, 2 60 90 8,45 8,15 4,93 1,65

12 двуукосный 3 60 90 7,11 6,84 3,90 1,75

13 Орловский среднеранний, 2 45 60 7,91 7,02 5,37 2,35

14 двуукосный 3 45 60 8,37 8,16 4,77 2,15

15 Орловский среднеранний, 2 60 90 8,67 8,17 5,21 2,35

16 двуукосный 3 60 90 9,15 9,01 5,93 2,57

17 Павловский-16, 2 45 60 7,71 7,47 5,11 2,00

18 двуукосный 3 45 60 7,99 7,51 5,23 2,14

19 Павловский-16, 2 60 90 8,51 8,11 5,93 2,15

20 двуукосный 3 60 90 9,81 8,81 6,27 2,41

НСР04 = 0,15т/га

На четвертый год жизни наименьшее снижение сухой массы (-2,53 т/га или 32,4%) отмечено у сорта Макаровский местный.

Увеличение дозы фосфорно-калийных удобрений до 60 и 90 кг/га соответственно способствовало увеличению урожайности клевера всех сортов, кроме одноукосного сорта Марусинский-150.

Поукосная урожайность

Поукосная урожайность - это урожайность сухой массы клевера лугового за каждый один укос отдельно. На контрольном фоне минерального питания (фосфорно-калийные удобрения соответственно 45 и 60 кг действующего вещества на 1 га) при втором укосе она несколько снижается у двуукосных сортов: Заря, Макаровский местный, Павловский-16 и Орловский среднеранний, и только у одноукосного сорта Марусин-ский-150 несколько возрастает. При трех укосах урожайность сухой массы клевера у сортов Макаровский местный и Павловский-16 прекращает снижаться и даже превосходит урожайность при первом укосе. Сорта Марусинский-150 и Орловский среднеранний по урожайности сухой массы при третьем укосе уступают первому укосу. С возрастом закономерность распределения урожайности сухой массы клевера в зависимости от количества укосов не изменяется, хотя продуктивность сортов при всех укосах уменьшается от второго года жизни к пятому (табл. 3).

Увеличение доз фосфорно-калийных удобрений (табл. 4) увеличивало поукосную урожайность клевера всех сортов и при всех укосах, но не изменило сложившейся на контроле закономерности.

Распределение урожая растений клевера (долевое участие) по укосам

У всех изучаемых двуукосных сортов на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений 45 и 60 кг/га действующего вещества соответственно, урожайность сухой массы клевера с первого укоса составляла около 52%, а со второго - около 47%, только у одноукосного клевера Марусинский-150 наоборот - 52% урожая приходится на второй укос и 48% на первый. При трех укосах распределение сухой массы клевера у двуукосных сортов примерно равное по одной трети на укос. Только у Марусинского-150 на первый укос приходится меньшая доля урожая около 28%, а на второй и третий - примерно по 35%. Абсолютная величина урожайности сухой массы клевера с возрастом резко уменьшается, а процентное соотношение по укосам практически не меняется.

Увеличение дозы фосфорно-калийных удобрений до 60 и 90 кг/га соответственно увеличивало урожайность сухой массы клевера, но не изменяло сложившейся на контрольном фоне закономерности распределения ее по укосам и годам жизни.

Структура урожая

Под структурой урожая мы понимаем распределение урожая сухой массы клевера по отдельным частям растения: в листьях и стеблях.

У двуукосных сортов клевера при двух укосах содержание сухого вещества в листьях и стеблях было практически одинаково. При трех

Таблица 3 - Поукосная урожайность растений (сухая масса, т/га) клевера различных сортов в зависимости от возраста и количества укосов на фоне минерального питания Р:К = 45:60

Сорта Кол-во укосов Годы жизни клевера Среднее за год

клевера лугового Укосы 2 3 4 5

1 4,03 3,94 2,75 0,98 2,92

Заря, 2 2 3,59 3,51 2,37 0,82 2,57

двуукос- сум 7,62 7,45 5,12 1,80 5,49

ный 1 2,95 2,82 1,79 0,80 2,09

3 2 2,79 2,57 1,60 0,71 1,91

3 2,68 2,62 1,63 0,72 1,91

сум 8,42 8,01 5,02 2,23 5,92

1 4,07 3,89 2,81 0,85 2,91

Макаров- 2 2 3,74 364 2,47 0,74 2,65

ский сум 7,81 7,53 5,28 1,59 5,56

местный, 1 2,92 2,71 1,70 0,61 1,99

двуукос- 3 2 2,81 2,71 1,64 0,59 1,94

нЫй 3 2,81 2,71 1,64 0,59 1,94

сум 8,54 8,13 4,98 1,79 5,86

1 3,86 3,73 2,50 0,76 2,71

Мару- 2 2 4,26 4,18 2,72 0,81 2,99

синский- сум 8,12 7,91 5,22 1,57 5,71

150,од- 1 2,01 2,22 0,89 0,29 1,35

ноукос- 3 2 2,52 2,87 1,11 0,35 1,71

ный 3 2,48 2,83 1,11 0,35 1,69

сум 7,01 7,92 3,11 0,99 4,76

1 4,05 3,62 2,77 1,20 2,91

Орлов- 2 2 3,86 3,39 2,60 1,16 2,75

ский сум 7,91 7,01 5,37 2,36 5,66

средне- 1 2,55 2,48 1,45 0,66 1,79

ранний, 3 2 3,13 3,04 1,81 0,82 2,20

двуукос- 3 2,69 2,62 1,51 0,68 1,88

ный сум 8,37 8,14 4,77 2,16 5,86

1 4,04 3,95 2,66 1,04 2,92

Павлов- 2 2 3,67 3,52 2,45 0,96 2,65

ский-16, сум 7,71 7,47 5,11 2,00 5,57

двуукос- 1 2,69 2,53 1,78 0,72 1,93

ный 3 2 2,45 2,31 1,57 0,67 1,75

3 2,84 2,66 1,88 0,76 2,04

сум 7,98 7,50 5,23 2,15 5,72

НСР05 = 0,21 т/га

Таблица 4 - Поукосная урожайность растений (сухая масса, т/га) клевера различных сортов в зависимости от возраста и количества укосов на фоне минерального питания Р:К = 60:90

Сорта Кол-во укосов Годы жизни клевера Среднее за год

клевера лугового Укосы 2 3 4 5

1 4,51 4,24 3,28 1,04 3,27

Заря, 2 2 4,01 3,77 2,82 0,87 2,87

двуукос- сум 8,52 8,01 6,10 1,91 6,14

ный 1 3,09 2,90 1,92 0,87 2,19

3 2 2,92 2,64 1,71 0,77 2,01

3 2,81 2,69 1,74 0,78 2,01

сум 8,82 8,22 5,37 2,42 6,21

1 4,42 4,18 3,28 1,07 3,24

Макаров- 2 2 4,06 3,91 2,87 0,94 2,95

ский сум 8,48 8,09 6,15 2,01 6,19

местный, 1 3,09 2,96 2,16 0,81 2,26

двуукос- 3 2 2,97 2,96 2,08 0,80 2,20

ный 3 2,97 2,96 2,05 0,80 2,20

сум 9,03 8,88 6,32 2,41 6,66

1 4,02 3,85 2,36 0,80 2,76

Мару- 2 2 4,44 4,31 2,56 0,86 3,04

синский- сум 8,46 8,16 4,92 1,66 5,80

150, од- 1 2,03 1,92 1,11 0,51 1,39

ноукос- 3 2 2,55 2,48 1,40 0,62 1,76

ный 3 2,51 2,44 1,40 0,62 1,74

сум 7,09 6,84 3,91 1,75 4,89

1 4,45 4,22 2,69 1,20 3,14

Орлов- 2 2 4,23 3,95 2,52 1,16 2,97

ский сум 8,68 8,17 5,21 2,36 6,11

средне- 1 2,79 2,75 1,81 0,78 2,03

раннии, 3 2 3,42 3,36 2,25 0,98 2,50

двуукос- 3 2,95 2,90 1,86 0,81 2,13

ный сум 9,16 9,01 5,92 2,57 6,66

1 4,47 4,29 2,77 1,12 3,16

Павлов- 2 2 4,05 3,82 2,51 1,03 2,85

ский-16, сум 8,52 8,11 5,92 2,15 6,18

двуукос- 1 3,31 2,97 2,14 0,81 2,31

ный 3 2 3,01 2,71 1,88 0,75 2,09

3 3,49 3,13 2,25 0,85 2,43

сум 9,81 8,81 6,27 2,41 6,83

НСР«, = 0,18т/га

укосах количество сухого вещества, собираемого за счет стеблей, резко (примерно на 40-50%) уменьшилось по сравнению с количеством его собираемого за счет листьев. Это, очевидно, связано с более коротким периодом вегетации клевера при трех укосах.

Увеличение дозы фосфорно-калийных удобрений с 45 и 60 до 60 и 90 кг/га соответственно увеличило сбор сухого вещества за счет листьев на 1,4-1,8%, уменьшив его за счет стеблей на такую же величину.

С возрастом количество сухого вещества основной культуры в общей массе уменьшалось. При трех укосах удельный вес основной культуры в общей массе собираемого сухого вещества также несколько уменьшался.

Сбор кормовых единиц

Влияние сорта на содержание кормовых единиц в 1 кг корма было незначительным. При трех укосах количество кормовых единиц в единице корма было практически всегда выше, чем при двух укосах. Возраст клевера, наоборот, отрицательно влиял на содержание кормовых единиц в 1 кг корма. Увеличение дозы элементов минерального питания всегда увеличивало содержание кормовых единиц в единице корма.

Сбор кормовых единиц с 1 гектара, при двух укосах, во втором и третьем году жизни был максимальным у одноукосного сорта Марусин-ский-150. Однако, при трех укосах этот сорт занимал уже последнее место по сбору кормовых единиц с гектара.

У двуукосных сортов при трех укосах за сезон всегда увеличивался сбор кормовых единиц с 1 га. Наибольшим он был у сорта Макаровский местный на второй и третий год жизни. С возрастом сбор кормовых единиц снижался у всех изучаемых сортов клевера.

Увеличение дозы элементов питания способствовало существенному увеличению сбора кормовых единиц с 1 га у всех изучаемых сортов клевера, кроме сорта Марусинский-150.

Кормовые достоинства различных сортов клевера лугового в зависимости от количества укосов, возраста и фона минерального питания Сырой протеин

С увеличением укосов от двух до трех содержание сырого протеина возрастало на 1,5-1,8% в обеих частях клевера, но более заметно в стеблях. С увеличением дозы фосфорно-калийных удобрений от 45-60 до 60-90 кг/га, соответственно содержание сырого протеина увеличилось в обеих частях растения.

Сорта клевера в меньшей степени влияли на содержание сырого протеина.

Содержание сырого протеина в растениях клевера с возрастом уменьшалось, причем более резко с четвертого года жизни.

Сырая клетчатка

С увеличением количества укосов содержание сырой клетчатки как в листьях, так и в стеблях уменьшалось. Увеличение возраста клевера и доз минерального питания также снижало содержание клетчатки в растениях.

Сбор сырой клетчатки изменялся под влиянием изучаемых факторов аналогично изменению сбора сырого протеина. С возрастом растений сбор сырой клетчатки снижался, причем наиболее существенно с четвертого года жизни.

Увеличение укосов до трех на контрольном фоне минерального питания приводило к снижению сбора клетчатки у всех сортов. На повышенном фоне минерального питания, наоборот, способствовало увеличению сбора сырой клетчатки с 1 гектара при трех укосах по сравнению со сбором ее при двух укосах у всех изучаемых сортов, кроме сорта Ма-русинский-150. Сорт Марусинский-150 обеспечил более высокий сбор сырой клетчатки только при двух укосах на обычном фоне минерального питания.

Почвоулучшающая способность клевера красного

Увеличение использования двуукосного клевера красного Макаров-ский местный и Орловский среднеранний до трех лет жизни и количества укосов за сезон до трех в наших исследованиях обеспечивало наибольшее накопление в почве сухой массы клевера, азота и гумуса, а на корнях клевера клубеньков.

Одноукосный сорт клевера Марусинский-150 лучшие показатели обеспечивал на второй год жизни при двух укосах.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания различных сортов клевера лугового в зависимости от количества укосов, возраста и фона минерального питания

Экономическая эффективность

Наши исследования свидетельствуют о том, что с увеличением укосов с двух до трех, стоимость валовой продукции возрастала только с увеличением возраста растений от двух до трех лет жизни. Начиная с четвертого и кончая пятым, она снижалась как с увеличением количест-

ва укосов, так и с возрастом растений, причем наиболее резко и заметно это было в четвертый год жизни.

Такая закономерность наблюдалась у всех изучаемых двуукосных сортов и только у одноукосного сорта Марусинский-150 максимальная стоимость валовой продукции наблюдалась при двух укосах на втором году жизни. Наибольшая величина условно чистого дохода и рентабельность получены у двуукосного сорта Макаровский местный, при трех укосах на второй и третий год жизни, у одноукосного сорта Мару-синский-150 при двух укосах на второй год жизни.

Энергетическая эффективность

С увеличением количества укосов с двух до трех содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества возрастает, возрастает она и с увеличением доз фосфорно-калийных удобрений с 45-60 до 60-90 кг/га действующего вещества. С возрастом растений содержание обменной энергии в 1 кг сухой массы клевера уменьшается. Сортовое влияние на содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества клевера было незначительное.

С увеличением укосов с двух до трех и с увеличением доз минеральных удобрений, количество произведенной энергии на 1 гектаре увеличивается.

С увеличением возраста растений количество произведенной энергии на 1 гектаре снижается, причем более резко с четвертого года жизни.

Коэффициент энергетической эффективности наибольшим был у двуукосных сортов Макаровский местный и Павловский-16, а наименьшим у одноукосного сорта Марусинский-150.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Продуктивность клевера всех изучаемых сортов с возрастом растений снижается. Причем наиболее резко с четвертого года жизни.

2. Увеличение количества укосов за сезон способствует увеличению урожайности сухой массы клевера у всех изучаемых двуукосных ранних сортов (Заря, Макаровский местный, Орловский среднеранний и Пав-ловский-16). Только одноукосный поздний сорт Марусинский-150 не реагирует положительно на этот фактор.

3. Увеличение доз минеральных удобрений с 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных до 60 и 90 кг/га соответственно способствовало росту

урожайности всех изучаемых двуукосных сортов, кроме одноукосного сорта Марусинский-150.

4. Увеличение укосов с двух до трех и доз минеральных удобрений с 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га повышает продуктивность клевера соответственно на 9,5 и 15,6% и продуктивную продолжительность жизни клевера на 1 год.

5. Наибольшую почвоулучшающую способность двуукосные клевера обеспечивают при использовании их в течение трех лет жизни и трех укосах за сезон. У одноукосного клевера наилучшие показатели достигаются при использовании его в течение двух лет жизни и двух укосах за сезон.

6. Двуукосные сорта Макаровский местный и Орловский средне-ранний наиболее целесообразно использовать в течение трех лет жизни при трехкратном скашивании (при трех укосах за сезон). При таком режиме использования эти сорта обеспечивают большую продуктивность соответственно на 8,3 и 5,9% и больший выход условно чистого дохода. Несколько уступают им двуукосные сорта Заря и Павловский-16.

7. Одно укосный поздний сорт Марусинский-150 большую величину условно чистого дохода обеспечивает на второй год жизни при двух укосах. Этот режим использования сорта Марусинский-150 следует считать наилучшим. Этот сорт целесообразно использовать во второй год жизни на один укос как предшественник озимых культур.

8. Все изучаемые двуукосные сорта, особенно Макаровский местный и Орловский среднеранний, при трех укосах на втором и третьем году жизни на обычном и повышенном фоне обеспечивают более высокую рентабельность производства сухого вещества.

9. Энергетический коэффициент при возделывании всех сортов клевера повышался только с увеличением доз минеральных удобрений с 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га. Причем наибольшее увеличение энергетического коэффициента наблюдалось у сорта Павловский-16, а наименьшее у одноукосного сорта Ма-русинский-150. Другие изучаемые факторы: количество укосов, продолжительность жизни снижали величину энергетического коэффициента.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности и продуктивной продолжительности жизни двуукосные ранние сорта Макаровский местный, Орловский среднеранний использовать в течение трех лет жизни при трех-

кратном скашивании за сезон. В случае их отсутствия и недостатке в этом же режиме использовать двуукосные сорта Заря и Павловский-16, на обычном и повышенном фоне минерального питания (обычный фон 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных; повышенный - соответственно 60 и 90 кг/га).

Одноукосный поздний сорт Марусинский-150 использовать в течение двух лет жизни при двух укосах за сезон.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гасанов А.Г. Поукосная урожайность различных по скороспелости сортов клевера лугового в зависимости от возраста, количества укосов и фона минерального питания // Агроэкологические проблемы Центрального Черноземья (Материалы всероссийской научно-практической конференции). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2004. - С. 42-44.

2. Гасанов А.Г., Ковынев Б.М. Эффективность возделывания различных сортов клевера лугового в зависимости от количества укосов, возраста и фона минерального питания // Агроэкологические проблемы Центрального Черноземья (Материалы всероссийской научно-практической конференции). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2004. - С.41.

3. Гасанов А.Г. Содержание сырого протеина и клетчатки в зависимости от количества укосов, возраста различных сортов клевера и фона минерального питания // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (Материалы всероссийской научно-практической конференции). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. - С. 104-106.

4. Гасанов А.Г. Сезонная урожайность различных по скороспелости сортов клевера лугового в зависимости от возраста, количества укосов и фона минерального питания // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (Материалы всероссийской научно-практической конференции). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. - С. 106-108.

Формат 6 0x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Уел печ.л. 1,0. Уч.-издл. 1,0. Тираж 100 экз.

п

Í '/ о

1 J>

„ ч

>; ? * \

? , ~ i

* _ 1 г

2 2 MAP 2005

1877