Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность препарата ВЕТЕРИН 20% э. к. при защите крупного рогатого скота от двукрылых кровососущих насекомых
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гультяев, Юрий Владимирович

Введение.

Обзор литературы.

1.1. Двукрылые кровососущие насекомые юга Тюменской области и вред, причиняемый ими животноводству.

1.2. Методы ограничения численности двукрылых кровососущих насекомых:.

1.2.1. Профилактические мероприятия.

1.2.2. Противоличиночные мероприятия.

1.2.3. Истребление взрослых кровососущих насекомых.

1.2.4. Химические средства, применяемые для защиты животных от двукрылых кровососущих насекомых.

Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Природно-географическая характеристика района исследований Результаты исследований.

3.1. Видовой состав двукрылых кровососущих насекомых юга Тюменской области.

3.2. Разработка препаративной формы инсектицида и изучение его физико-химических свойств в лабораторных условиях.

3.3. Разработка технологических регламентов изготовления опытно-промышленных партий препарата.

3.4. Инсектицидная эффективность препарата в отношении двукрылых кровососущих насекомых.

3.5. Инсектицидная эффективность препарата при ограничении численности мух.

3.6. Токсичность препарата для теплокровных животных.

3.6.1. Острая токсичность ВЕТЕРИНа для белых мышей при накожном нанесении.

3.6.2. Влияние препарата на общее состояние животных, морфологический состав, биохимические показатели крови крупного рогатого скота.

3.6.3. Определение остаточных количеств действующего вещества препарата в молоке и мясе обработанных животных.

3.7. Экономическая эффективность применения препарата для защиты животных от кровососущих насекомых.

4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эффективность препарата ВЕТЕРИН 20% э. к. при защите крупного рогатого скота от двукрылых кровососущих насекомых"

Актуальность темы. Сибирь - крупный производитель животноводческой продукции: молока, масла, сыра, мяса и яиц. Ее удельный вес в объёмах производства Российской Федерации достигает 16-19%, а поголовье скота и птицы составляет 15,7%. Увеличение продуктивности скота должно осуществляться через интенсификацию отрасли на основе повышения уровня племенной работы, полноценного кормления, технологического и технического совершенствования ферм, ликвидации и недопущения распространения заболеваний животных (Донченко, 2002.). Развитие отраслей АПК сдерживают болезни животных инвазионной этиологии, к их числу относятся арахноэнтомозы, возбудителями которых являются паразитические и кровососущие членистоногие.

Гнус» - кровососущие двукрылые насекомые (слепни, комары, мошки, мокрецы), причиняет огромный вред сельскому хозяйству. В наиболее благоприятный период для получения высоких удоев коров и прироста массы тела молодняка крупного рогатого скота (июнь-июль) на животноводческих фермах Сибири от нападения гнуса и пастбищных мух потери молока и привесов варьируют в пределах 20-45%, что составляет 100-120 тонн молока и не менее 30 тонн мяса от каждой тысячи голов (Аббасов, Симецкий, Поляков, 1999, Павлов, Павлова, 1999). Например, за летний сезон 1999 года животноводству Тюменской области в связи с высокой численностью компонентов гнуса причинён экономический ущерб на сумму более 100 млн. рублей в результате потерь 15-16 тысяч тонн молока и 3000-3200 тонн привесов (Сивков, 2001).

Необходимо также учитывать и то, что эктопаразиты, нападая на животных и беспокоя их, являются переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.

В системе мероприятий по защите животных от паразитических членистоногих химические методы занимают одно из ведущих мест, в силу 5 простоты и дешевизны их применения при обработке, как животных, так и различных типов объектов и территорий. В последние годы наиболее широко используются соединения из группы пиретроидов: циперметрин и его изомеры (альфа- и зетациперметрин), дельтаметрин, перметрин (Костина, 1999).

Инсектицидные препараты на основе циперметрина и дельтаметрина превосходят по эффективности перметрин в несколько раз. И хотя они токсичнее перметрина (особенно дельтаметрин) для защиты животных чаще применяют препараты с этими действующими веществами. Следует отметить, что препараты на основе циперметрина по эффективности уступают инсектицидам на дельтаметрине, но они значительно дешевле и по объёму производства более массовы, однако из числа применяемых в России инсектицидных препаратов большую часть составляют импортные.

Анализ состояния данной проблемы за последние годы свидетельствует о весьма значительном ухудшении положения дел с защитными обработками животных. Основными факторами при этом являются недостаточность защитных средств (репеллентов и инсектицидов) и опрыскивающих устройств для массовых систематических обработок.

В связи с изложенным, неизмеримо возрастает значение исследований, направленных на разработку препаративных форм инсектицидов для защиты крупного рогатого скота от гнуса, которые наряду с высокой эффективностью, были бы экономически выгодны и позволили бы не допустить или снизить содержание остаточных количеств последних в пищевых продуктах и объектах окружающей среды.

Цель работы: разработать инсектицид для защиты крупного рогатого скота от двукрылых кровососущих насекомых и зоофильных мух.

Задачи исследований:

1. Разработать рецептуру эмульгирующего концентрата циперметрина. 6

2. Изучить эффективность применения препарата для защиты животных от двукрылых кровососущих насекомых и зоофильных мух.

3. Изучить токсичность препарата для крупного рогатого скота.

4. Определить остаточные количества действующего вещества препарата в молоке и мясе обработанных животных.

5. Разработать техническую документацию на созданный препарат

6. Разработать регламенты применения препарата на крупном рогатом скоте в условиях лесостепной зоны Западной Сибири.

Научная новизна:

- разработан новый универсальный инсектицид ветеринарного назначения, стойкий к воздействию низких температур;

- изучена эффективность ВЕТЕРИНа при защите крупного рогатого скота от гнуса и уничтожения мух в животноводческих и подсобных помещениях сельскохозяйственных предприятий и определены регламенты применения препарата.

- определена экономическая эффективность защиты животных от гнуса и зоофильных мух с использованием ветерина.

Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при подготовке НТД:

- «Методические указания по применению ВЕТЕРИНа для защиты крупного рогатого скота от гнуса методом среднеобъемного и малообъемного опрыскивания (в порядке производственных испытаний в 2000-2001 гг.). Утвержденные начальником Управления ветеринарии Администрации Тюменской области 31.05.2000г.

- «Временное наставление по применению препарата ВЕТЕРИН 20% э.к. для борьбы с гнусом и мухами», (проект) - представлен в фармсовет Департамента ветеринарии МСХ РФ 7

- Временные Технические условия ТУ 9337-008-0496549-02 «ВЕТЕРИН 20% э.к.» (проект)

Основные положения, выносимые на защиту:

- данные по видовому составу двукрылых кровососущих насекомых лесостепной зоны юга Тюменской области;

- инсектицидная эффективность ВЕТЕРИНа при защите животных от гнуса и ограничении численности мух в животноводческих помещениях;

- исследования по безопасности применения ВЕТЕРИНа для крупного рогатого скота;

- экономическая эффективность применения препарата на молочном и мясном скоте.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых учёных по актуальным вопросам в АПК Тюменской области (Тюмень, 2001), на заседаниях учёного совета и межлабораторных совещаниях ВНИИВЭА (Тюмень, 2000 - 2002). 8

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Гультяев, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Фауна двукрылых кровососущих насекомых лесостепной зоны Тюменской области в наших исследованиях, представлена 38 видами, относящимися к 12 родам и 4 семействам: слепни - 18 видов, комары - 14, мошки - 4, мокрецы - 2 вида. Видовой состав зоофильных и синантропных мух составляет 22 вида, относящихся к 5 родам. Доминирующим компонентом гнуса являются слепни. Пик численности кровососущих двукрылых насекомых в исследуемом регионе лесостепной зоны приходится на июнь-июль, что обуславливает сроки проведения защитных мероприятий.

2. Разработанная нами рецептура и технология позволяют получить 20% э.к. циперметрина под названием ВЕТЕРИН, обладающий устойчивостью к воздействию низких температур, стабильностью при хранении, плотностью 0,898 г/см и образует стойкие водные эмульсии.

3. Для эффективной защиты крупного рогатого скота от гнуса препарат ВЕТЕРИН следует применять в форме 0,02%-ной водной эмульсии (по ДВ) при норме расхода рабочей эмульсии 250 мл на 1 голову молодняка и 500 мл на взрослое животное.

4. Срок защиты крупного рогатого скота при использовании препарата ВЕТЕРИН при КЗД 75% от слепней составил 31,7±1,8 часа, от комаров - 33,5±5 часов.

5. Обработки животных целесообразно проводить с учетом суточной динамики лета двукрылых кровососущих насекомых, для защиты от слепней - в утренние часы, а комаров и мошек - после вечерней дойки. При умеренной численности кровососов обработки коров следует проводить один раз в два-три дня.

6. Водная эмульсия ВЕТЕРИНа в концентрации 0,1% (по ДВ) и норме расхода 50-100 мл/м . обеспечивает снижение численности мух в животноводческих и подсобных помещениях на 60-100% сроком до 7 -8 дней. При уничтожении личинок мух в навозных ямах и навозохранилищах 0,1%-ной

88 водной эмульсией ВЕТЕРИНа при норме расхода 0,5-1,0 л/м2, период восстановления их численности до исходного уровня составил 12-14 суток.

7. При накожном нанесении ЛД50 для белых мышей составляет 325,5 мг/кг, что дает основание считать препарат ВЕТЕРИН умеренно токсичным для теплокровных животных и отнести его к III классу опасности. В рекомендованных нормах расхода и при соблюдении регламентов применения ВЕТЕРИН не оказывает общетоксического действия на организм крупного рогатого скота.

8. Систематические обработки крупного рогатого скота 0,02%- ной водной эмульсией ВЕТЕРИНа методом среднеобъёмного опрыскивания, из расчета 250 мл на 1 голову молодняка крупного рогатого скота и 500 мл на взрослое животное, не вызывают изменений физиологического статуса животных, не приводят к накоплению остатков циперметрина в молоке, органах и тканях животных. Убой крупного рогатого скота на мясо можно проводить через 21 день после окончания обработок ВЕТЕРИНом. Молоко от коров, обработанных препаратом, на пищевые цели можно использовать без ограничений.

9. Экономическая эффективность применения препарата ВЕТЕРИН на крупном рогатом скоте молочного направления составляет 86,27 рубля на одно животное, при уровне рентабельности 4,61 рубля на 1 рубль затрат; мясного -303,28 рубля на одно животное, при уровне рентабельности 25,89 рубля на 1 рубль затрат.

89

Практические предложения

- «Методические указания по применению ВЕТЕРИНа для защиты крупного рогатого скота от гнуса методом среднеобъемного и малообъемного опрыскивания (в порядке производственных испытаний в 2000-2001 гг.). Утвержденные начальником Управления ветеринарии Администрации Тюменской области 31.05.2000г.

- «Временное наставление по применению препарата ВЕТЕРИН 20% э.к. для борьбы с гнусом и мухами», (проект) - представлен в фармсовет Департамента ветеринарии МСХ РФ

- Временные Технические условия ТУ 9337-008-0496549-02 «ВЕТЕРИН 20% э.к.»