Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чайкин, Алексей Валентинович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Признаки продуктивности свиней и возможности их интенсивного 6 улучшения
1.2. Селекция на повышение воспроизводительных качеств свиней 17 Заключение
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Эффективность селекции свиноматок при отборе по различным признакам в стаде скороспелой мясной породы (ЗАО «Серебрянское»)
3.1.1. Репродуктивные качества свиноматок при отборе по многоплодию
3.1.2. Продуктивность свиноматок при отборе по величине молочности
3.1.3. Динамика продуктивных качеств маток при отборе по массе гнезда при отъеме
3.1.4. Изменение признаков продуктивности маток при отборе по числу поросят в 2 месяца
3.1.5. Эффективность отбора свиноматок по величине индекса
3.1.6. Сравнительная эффективность селекции свиней по воспроизводительным качествам при отборе маток по различным признакам продуктивности и индексу
3.1.7. Динамика изменчивости признаков продуктивности свиноматок при отборе по различным показателям репродуктивных качеств
3.2. Эффективность использования направленного отбора по отдельным признакам репродуктивных качеств и индексу в стаде скороспелой мясной породы (ЗАО «Спиринское»)
3.2.1. Продуктивность свиноматок при различных вариантах отбора
3.2.2. Изменчивость показателей репродуктивных качеств свиноматок
3.2.3. Результаты контрольного выращивания молодняка 57 г« 3.3. Взаимосвязь признаков репродуктивных качеств животных при различных вариантах отбора
3 А. Наследуемость репродуктивных качеств свиней при различных 65 методах отбора
3.5. Экономическая эффективность исследований
4. Обсуждение результатов исследований 71 Выводы 82 Предложения 84 Библиографический указатель 85 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам"
Перспективными планами развития свиноводства в России предусматривается увеличение поголовья свиней до 31,4 млн голов и производства свинины до 3,3 млн т.
Кризисная ситуация, сложившаяся в свиноводстве в настоящее время, требует принятия мер по возрождению и увеличению объемов производства свинины. Наряду с созданием условий кормления, содержания свиней, в деле восстановления производства свинины значительная роль принадлежит их селекционно-племенной работе, созданию новых пород, типов, повышению продуктивных качеств отечественных пород свиней.
Важной задачей в повышении эффективности отрасли свиноводства является повышение выхода поросят на свиноматку в течение года, что позволит снизить себестоимость одного поросенка, увеличит численность поголовья для откорма и позволит снизить себестоимость производимой продукции.
В связи с низкой наследуемостью воспроизводительных качеств свиней и неоправданно большим числом признаков по оценке репродуктивных качеств свиноматок селекция по воспроизводительным качествам свиней остается мало эффективной и требует совершенствования методов отбора животных при ее проведении.
Данная работа выполнена соответствии Hill «Зоотехния» РАСХН «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала с.-х. животных .», планом научных исследований СПбГАУ раздел 5 и планом ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН по теме 01.03. Номер Государственной регистрации 01940004225, 1860124380 соответственно.
Цель и задачи работы. Целью работы являлось определение наиболее эффективных методов отбора свиней при селекции по репродуктивным качествам. Определение признаков отбора, позволяющих повысить интенсивность селекционного процесса при совершенствовании продуктивности маток скороспелой мясной породы.
В задачи исследований входило:
1. Изучить репродуктивные качества свиноматок при отборе по отдельным признакам продуктивности и их комплексу на основе индексной оценки.
2. Изучить изменчивость, взаимосвязь и наследуемость признаков репродуктивных качеств при различных вариантах отбора маток.
3. Оценить качество потомства разных вариантов отбора животных на контрольном выращивании.
4. На основании полученных результатов дать рекомендации для практики, позволяющие ускорить процесс селекции по воспроизводительным качествам.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Ленинградской области на животных скороспелой мясной породы проведено сравнительное изучение эффективности направленного отбора свиноматок по отдельным признакам репродуктивных качеств (многоплодию, молочности, массе гнезда в 2 мес, числу поросят при отъеме) и индексу, включающему данные признаки.
Изучены изменчивость, взаимосвязь и наследуемость признаков репродуктивных качеств животных при различных варианта направленного отбора.
Определены продуктивные качества ремонтного молодняка при различных вариантах отбора и экономическая эффективность откорма животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные закономерности улучшения признаков продуктивности свиноматок и их потомства при различных вариантах направленного отбора по различным признакам продуктивности и их комплексу (по индексу). Показана динамика изменчивости, взаимосвязи и наследуемости признаков продуктивности маток.
Выявлено, что наиболее перспективными признаками отбора при селекции по воспроизводительным качествам является величина молочности и масса гнезда в 2 месяца. В других вариантах отбора большинство признаков продуктивности оказались достоверно выше, чем у исходной группы свиноматок. Так, в ЗАО «Спиринское» это выражалось в повышении многоплодия по сравнению с Р0-поколением на 0,5 гол (Р< 0,01), молочности -на 4,2 . 3,5 кг (Р< 0,001), массы гнезда в 2 месяца - на 24,8 . 23 кг (Р< 0,001), выхода поросят к отъему — на 0,6 гол. (Р< 0,001), среднесуточный прирост молодняка в данных группах на контрольном выращивании был больше на 19 . 8 г, а возраст достижения живой массы 100 кг и толщина шпика меньше на 8 . 4 суток и 1,2 . 0,2 мм соответственно.
Экономический эффект по данным вариантам, расчитанный по сумме реализации молодняка на 100 опоросов маток в сравнении с контролем составил 372,976 и 305,792 тыс.р.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Продуктивные качества свиноматок при направленном отборе по отдельным признакам продуктивности и индексу, включающему данные признаки.
2. Динамика изменчивости, взаимосвязи и наследственности признаков в связи с различиями в отборе животных.
3. Влияние различного направления отбора на качество потомства и его продуктивность при контрольном выращивании.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Чайкин, Алексей Валентинович
Выводы
1. Установлена возможность селекции свиней на повышение репродуктивных качеств при применении отбора лучших животных как по отдельным показателям продуктивности маток, так и по индексу, расчитанному по комплексу данных показателей.
2. Выявлено, что более перспективным вариантом отбора при улучшении репродуктивных качеств маток является отбор дочерей от матерей с высокой молочностью. Это позволяет проводить оценку маток в более короткий срок и снизить затраты на взвешивание поросят.
3. Сравнение результатов отбора свиноматок в стадах показало, что эффективность отбора в основном определялась уровнем кормления животных. Так, эффект улучшения признаков за поколение по опытам в ЗАО «Серебрянское» и ЗАО «Спиринское» составил соответственно: многоплодие — 0,77 - 0,25 гол, молочность — 1,33 - 2,1 кг, масса гнезда в 2-а мес - 2,13 - 12,4 кг, число поросят при отъеме - 0,03 — 0,3 гол.
4. Отбор животных в поколениях сопровождался снижением степени изменчивости признаков продуктивности маток. Исключение составляла величина Су крупноплодности, которая в группах отбора по молочности и массе гнезда осталась практически на исходном уровне, а в остальных группах увеличилась на 1,7 . 2,5%.
5. Выявлена тенденция уменьшения коэффициентов изменчивости признаков, по которым проводили отбор. Вместе с тем, при отборе животных по числу поросят в гнезде при отъеме Су данного признака возрос на 0,1 - 3,8%.
6. Изучение коррелятивных связей между признаками продуктивности свиноматок подтвердило, что лучшим признаком отбора при селекции по воспроизводительным качествам является молочность матерей.
Взаимосвязь данного признака с остальными признаками характеризовалась положительными коэффициентами корреляции: с многоплодием - г = 0,21 . 0,51, крупноплодностью - г = 0,18 . 0,41, массой гнезда в 2-а мес - г = 0,49 . 0,78, средней массой 1 гол при отъеме - г = 0,12 . 0,27, сохранностью поросят к отъему - г = 0,08 . 0,61.
7. Сравнение величин коэффициентов наследуемости признаков в группах маток показало, что признаки репродуктивных качеств отличались низкой степенью наследуемости: Ь многоплодия колебался от 14 до 20%, крупноплодности - от 2 до 8%, молочности - от 22 до 28%, массы гнезда в 2-а мес - от 18 до 26%, числа поросят при отъеме — от 16 до 26%.
8. Отбор животных по различным признакам продуктивности маток отразился на качестве потомства, что проявилось в различиях потомства различных вариантов отбора по откормочным качествам.
Лучшие показатели были получены у потомства вариантов отбора по молочности: возраст достижения живой массы 100 кг — 232 сут, среднесуточный прирост — 483 г, толщина шпика — 27,3 мм; худшие — в варианте отбора по многоплодию: 237 сут, 469 г и 28,2 мм соответственно.
9. Определение экономического эффекта различных вариантов отбора при селекции по репродуктивным качествам позволило установить преимущество варианта отбора по молочности свиноматок. Экономический эффект по сравнению с исходным поколением составил 372,976 тыс. р на 100 опоросов свиноматок.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам"
На правах рукописи
Чайкин Алексей Валентинович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТБОРА РЕМОНТНЫХ СВИНОК ПО РЕПРОДУКТИВНЫМ КАЧЕСТВАМ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и биотехнологии животных Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор, действительный член (академик) РАСХН, ЗДНРФ
Жебровский Людвиг Северович
Научный консультант:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ЗДН РФ Клёмин Владимир Павлович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. Шапиев Исмаил Шапиевич (ГНУ ВНИИГРЖ)
кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Яковлева Марина Владимировна (Новгородский НИПТИСХ)
Ведущее учреждение
Институт сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого
Защита состоятся 16 июня 2004 г. в 13ч на заседании диссертационного Совета Д. 220.060.02 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196 600, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 2, ауд. 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан
« ¿3»
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. с.-х. наук, доцент
Матвеева Г.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Перспективными планами развития свиноводства в России предусматривается увеличение поголовья свиней, до 31,4 млн гол и производства свинины до 3,3 млн т.
В производстве свинины значительная роль принадлежит их селекционно-племенной работе, созданию новых пород, типов, повышению продуктивных качеств отечественных пород свиней.
Важной задачей эффективности отрасли свиноводства является повышение их воспроизводства, однако селекция по воспроизводительным качествам требует совершенствования методов отбора животных при ее проведении.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение наиболее эффективных методов отбора животных при селекции по репродуктивным качествам. Определение признаков отбора, позволяющих повысить интенсивность селекционного процесса при совершенствовании продуктивности маток скороспелой мясной породы.
В задачи исследований входило:
1. Изучить репродуктивные качества свиноматок при отборе по отдельным признакам продуктивности и их комплексу на основе индексной оценки.
2. Изучить изменчивость, взаимосвязь и наследуемость признаков репродуктивных качеств при различных вариантах отбора маток.
3. Оценить качество потомства разных вариантов отбора животных на контрольном выращивании.
4. На основании полученных результатов дать рекомендации для практики, позволяющие ускорить процесс селекции по воспроизводительным качествам.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Ленинградской области на животных скороспелой мясной породы проведено сравнительное изучение эффективности направленного отбора свиноматок по отдельным признакам репродуктивных качеств (многоплодию, молочности, массе гнезда в 2-а мес, числу поросят при отъеме) и индексу, включающему данные признаки.
Изучены изменчивость, взаимосвязь и наследуемость признаков репродуктивных качеств животных при различных варианта направленного отбора.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
»
Определены продуктивные качества ремонтного молодняка при различных вариантах отбора и экономическая эффективность откорма животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена закономерность улучшения признаков продуктивности свиноматок и их потомства при различных вариантах направленного отбора по различным признакам продуктивности и их комплексу (по индексу). Показана динамика изменчивости, взаимосвязи и наследуемости признаков продуктивности маток.
Установлено, что наиболее перспективными признаками отбора при селекции по воспроизводительным качествам является величина молочности и масса гнезда в 2-а мес.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАУ и на заседаниях кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных (2002 - 2003 гг.)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы три научные статьи общим объемом 10 типографских страниц, доля автора - 100%. Тема диссертации утверждена Советом зооинженерного факультета СПбГАУ, протокол № 2 от 20 февраля 2001 года.
Работа выполнена в соответствии НТП «Зоотехния» РАСХН «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала с.-х. животных ...», планом научных исследований СПбТАУ раздел 5 и планом ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН по теме 01.03. Номер государственной регистрации 01940004225, 1860124380 соответственно.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений, библиографии и приложений. Материал изложен на страницах компьютерного текста, содержит ¿2 таблиц, два рисунка и 6 приложений.
Библиографический указатель включае'^[менований, в том числе на иностранных языках.
Основные вопросы, выносимые на защиту:
- Продуктивные качества свиноматок при направленном отборе по отдельным признакам продуктивности и индексу, включающему данные признаки.
- Динамика изменчивости, взаимосвязи и наследственности признаков в связи с различными методами отбора животных.
Влияние методов отбора на качество потомства и продуктивность при контрольном выращивании.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования по теме диссертации были проведены в течение 2001 - 2003 гг. в ЗАО «Серебрянское» и ЗАО «Спиринское». В опытах использовали животных скороспелой мясной породы.
При проведении исследований использована племенная документация: племенные карточки свиноматок и хряков, книги опоросов, журналы выращивания племенного молодняка, а также результаты полученных исследований по оценке молодняка по собственной продуктивности и данные по прижизненному измерению толщины шпика.
Исследования проведены в два этапа. Первый этап исследований проводили на стаде свиней ЗАО «Серебрянское» согласно разработанной схеме, представленной на рис. 1.
Из
Исходная группа матки - 50 голов хряки - 16 голов
I
Отбор лучших свиноматок по изучаемым признакам и формирование опытных групп по признакам отбора
1
1
±
Многоплодие Молочность Масса гнезда в 2-а мес Число поросят в 2-а мес индекс
111X1
п = 25 п = 25 п = 25 п = 25 п = 25
11111
п = 25 п = 25 п = 25 п = 25 п = 25
11111
п = 25 п = 25 п = 25 п = 25 п = 25
Рис. 1. Схема опыта 1 (первый этап)
Примечание: в каждом поколении использовалось по 8 хряков соответствующего поколения
Второй этап был проведен в стаде свиней ЗАО «Спиринское» в соответствии со схемой, представленной на рис. 2.
Исходная группа матки -10 8 голов хряки -16 голов
Отбор потомства и формирование групп по признакам
1
1
к
Л
±
Многоплодие Молочность Масса гнезда в 2-а мес Число поросят в 2-а мес Индекс
111 11
п = 57 п = 59 п = 54 п = 53 п = 55
111 11 Оценка молодняка на контрольном выращивании
п = 74 п = 80 п = 70 п = 87 п = 89
11111 Формирование групп свиноматок 111 11
п = 50 п = 58 п = 50 п = 43 п = 45
111 11 Оценка молодняка на контрольном выращивании 111 11
п = 84 п = 87 п = 88 п = 84 п = 83
Рис. 2. Схема опыта 2 (второй этап)
Примечание: в каждом поколении использовалось 16 хряков аналогичного поколения к свинкам
Продуктивность маток оценивали по многоплодию, крупноплодности, молочности (массе гнезда поросят в 21 сут), массе гнезда поросят в 60 сут, числу поросят в гнезде при отъеме.
На основании данных показателей расчитывали среднюю живую массу поросят в гнезде и сохранность молодняка за период
выращивания от рождения до отъема. Расчитывали индекс КПВК, разработанный учеными Донского ГАУ:
КПВК = 1,1X1 + 0,3х2 + З,3х3 +0,35X4,
где XI - многоплодие, гол;
хз - число поросят в 2 мес, гол;
Х4 - масса гнезда при отъеме, и-.
Данные опытов обработаны с использованием методом вариационной статистики на ПК.
Из параметров, изучаемых признаков определяли среднюю арифметическую {X), ошибку средней (± т), коэффициент изменчивости (Су), достоверность разности между средними (Р < 0,05 — х; Р<0,01 —хх; Р<0,001 —ххх.), корреляции (г) и наследуемости признаков Ь2. Биометрическая обработка результатов исследований проводилась методами, описанными в книгах Н.А. Плохинского (1969) и Е.К.Меркурьевой (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Эффективность селекции свиноматок при отборе по различным признакам в стаде скороспелой мясной породы (ЗАО «Серебрянский»)
Анализ исследований отбора свиноматок по многоплодию в течение трех поколений показал, что наблюдается положительный эффект по репродуктивным качествам свиноматок: однако только по отбираемому признаку — многоплодию.
Результаты отбора по молочности в течение трех поколений привели к достоверному повышению продуктивности маток по всем показателям, кроме числа поросят при отъеме, которое снизилось по сравнению с контролем на 3%.
Необходимо отметить, что за период селекции отбор свиноматок по массе гнезда в 2-а мес способствовал повышению многоплодия маток - на 0,4 гол (Р < 0,05), молочности — на 3 кг (Р < 0,01), массы гнезда в 2-а мес - на 6 кг (Р < 0,05) при практически равном числе поросят при отъеме - 8,9 и 8,8 гол.
Оценив результаты маток при отборе по числу поросят в 2-а мес за весь период селекции, можно отметить, что в целом получен
положительный эффект по сравнению с животными Fo-поколения: многоплодие увеличилось - на 0,1 гол, молочность - на 1 кг, масса гнезда в 2-а мес - на 4 кг при практически равном числе поросят при отъеме.
Положительный момент отбора молодняка с учетом числа поросят при отъеме можно считать высокую сохранность молодняка 87 ... 88%, что, однако, не привело к достоверному повышению остальных признаков продуктивности свиноматок.
Большое значение в селекции имеет индексная оценка продуктивности свиноматок. Установлено, что отбор матерей по величине индекса приводит к улучшению у дочерей: многоплодия, молочности и количества поросят при отъеме.
В наших исследованиях при оценке свиноматок при отборе по индексу за весь период селекции наблюдалось незначительное повышение признаков, что привело к положительному эффекту по сравнению репродуктивных качеств животных: так, многоплодие увеличилось на 0,2 гол, молочность — на 1 кг, масса гнезда в 2-а мес — на 2 кг, индекс - на 0,4, а число поросят при отъеме осталось прежним.
Однако за период отбора по индексу наблюдалось достоверное увеличение продуктивности маток ни по одному из селекционируемых показателей.
Сравнительная эффективность селекции свиней по воспроизводительным качествам при отборе маток по различным признакам продуктивности и индексу (табл. 1).
В таблице 1 представлены материалы по продуктивности животных при отборе по различным признакам
продуктивности и индексу.
Анализ результатов табл. 1 показал, что лучшими вариантами отбора свиноматок по продуктивным качествам оказались направления селекции по величине молочности и живой массе гнезда при отъеме.
Отбор свиноматок с помощью селекционного индекса, включающему все показатели, оказался менее эффективным по сравнению с лучшими вариантами отбора.
Динамика коэффициентов изменчивости при селекции свиней скороспелой мясной породы по репродуктивным качествам при различных вариантах отбора при 50% селекционном давлении представлена в табл. 2.
Из анализа данных табл. 2 видно, что в результате целенаправленного отбора по различным признакам продуктивности маток у животных произошло изменение величин
коэффициентов изменчивости, характеризующих степень вариабельности репродуктивных качеств животных.
Сравнительная эффективность вариантов отбора свиноматок по репродуктивным качествам
(ЗАО «Серебрянское»)
Группа, вариант отбора
Показатель I без отбора II 110 многоплодию III по молочности IY по массе гнезда в 2-а мес У 110 числу поросят в 2-а мес YI по индексу
Число опоросов 48 46 48 50 48 48
Многоплодие, гол 9,9 ±0,16 10,4 ±0,17 10,4 ±0,16 10,3 ±0,09 10,0 ±0,13 10,1 ±0,14
+/- I группе + 0,5" + 0,5" + 0,4" + 0,1 + 0,2
Круппоплодность, кг 1,3 ±0,0037 1,41 ±0,0045 1,43 ±0,0037 1,45 ±0,0036 1,42 ± 0,0045 1,46 ± 0,0052
+/- I группе + 0,05х" + 0,07ххх + 0,09х" + 0,06"х + 0,14ххх
Молочность, кг 46,0 ± 0,44 47,0 ±0,40 50,0 ±05 8 49,0 ±0,47 47,0 ±0,51 47,0 ±0,36
+/- I группе + 1,0 + 4ххх + 3" + 1 + 1
Масса гнезда в 2-а мсс, кг 143,0 ±2,10 144,6 ±1,55 149,4 ±1,70 149,0 ±2,08 146,8 ±2,11 145,0 ±0,80
+/- I группе + 1,6 + 6,4" + 6,0Х + 3,8 + 2
Число поросят при отъеме гол. 8,9 ±0,13 8,9 ±0,10 9,0 ±0,13 8,8 ±0,12 8,8 ±0,13 8,9 ±0,10
+/- I группе - + 0,1 -0,1 -0,1 -
Ср. масса 1 гол. в 2-х мсс возраста, кг 16,1 ±0,10 16,2 ±0,10 16,6 ±0,09 16,9 ±0,10 16,7 ±0,10 16,1 ±0,09
+/- I группе + 0,1 + 0,5"х + 0,8ХХХ + 0,6"х -
Индекс 104,2 105,5 108,4 107,2 105,2 104,6
+/- [группе + 1,3 + 4,2 + 3,0 + 1,0 + 0,4
Сохранность, % 90 86 87 85 88 88
+/- I группе -4 -3 -5 -2 -2
Динамика изменчивости продуктивных качеств свиноматок при отборе по различным признакам, (ЗАО "Серебрянское")
Показатель Группа, вариант отбора
1-Е) без отбора Н-Из по многоплодию III -Рз по молочности 1У-Р3 по массс гнезда в 2-а мес У-Из по числу поросят в 2-а мсс У1-Р3 по индексу
Многоплодие 11,2 11,1 10,7 8,4 9,0 9,6
+/- I группе -0,1 -0,5 -2,8 -2,2 -1,6
Крупноплодность 7,6 9,6 7,8 7,8 9,3 10,1
+/- I группе + 2 + 0,2 + 0,2 + 1,7 + 2,5
Молочность ид 9,8 8,0 6,8 7,5 7,6
+/- I группе -1,3 -3,1 -4,3 -3,6 -3,5
Масса га езда в 2-а мес 10,2 7,3 7,9 9,9 10,0 7,8
+/- I группе -2,9 -2,3 -0,3 -0,2 -2,4
Число поросят при отъеме 10,1 7,6 10,0 9,6 10,2 7,8
+/- I группе -2,5 -0,1 -0,5 + 0,1 -2,3
Средняя масса 1 гол. при отъеме 13,5 12,2 10,8 11,5 11,8 10,9
+/- I группе -1,3 -2,7 -2,0 -1,7 -2,6
3.2. Эффективность использования направленного отбора по отдельным признакам репродуктивных качеств и индексу
в стаде скороспелой мясной породы (ЗАО «Спиринское»)
Продуктивность свиноматок при различных
вариантах отбора в стаде ЗАО «Спиринское» представлена в табл. 3.
Анализ данных табл. 3 свидетельствует, что достоверное повышение многоплодия маток было достигнуто в вариантах отбора по молочности, массе гнезда в 2-а мес и индексу, самые большие показатели - 10,6 гол были в Ш и ГУ группах, а при отборе по многоплодию значение данного признака по сравнению с контролем не изменилось.
В целом анализ полученных данных (табл. 3) подтвердил преимущество отбора животных по величине молочности, при котором большинство показателей продуктивности свиноматок были выше по сравнению с контролем и другими опытными группами.
Изменчивость показателей репродуктивных качеств показана в табл. 4.
Анализ данных табл. 4 выявил, что в результате целенаправленного отбора по различным признакам продуктивности свиноматок у животных Рг-поколения произошли изменения признаков, характеризующих степень вариабельности продуктивных качеств животных.
Необходимо отметить, что различия в направленной селекции свиноматок по признакам репродуктивных качеств привели к снижению их изменчивости в группах как по уровню продуктивности, так и по степени изменчивости.
Результаты контрольного выращивания молодняка представлены в табл. 5.
Анализ данных табл. 5 продуктивности животных ^-поколения показывает, что по большинству показателей свиноматок достоверных различий не было. Так, возраст достижения живой массы 100 кг колебался от 235 сут в группе отбора по молочности до 241 сут при отборе по многоплодию. Остальные группы занимали промежуточное положение. Среднесуточный прирост колебался от 474 г в группе отбора по молочности до 465 г при отборе в варианте отбора по числу поросят при отъеме.
Толщина шпика в группах практически различий не имела.
Потомство, полученное от свиноматок второго поколения, имело большее различие по показателям продуктивности свиноматок. Лучшей группой животных были свинки, полученные в варианте отбора по молочности: возраст достижения живой массы 100 кг у них составил
Эффективность отбора свиноматок F2 по репродуктивным качествам при различных признаках отбора (X ± т) (ЗАО «Спиринское»)
Группа, вариант отбора
Показатель I без отбора 11 ПО МНОГОПЛОДИЮ III по молочности 1У по массе гнезда в 2-а мес У по числу поросят в 2-а мес У1 по индексу
контрольная опытная опытная опытная Опытная опытная
Число опоросов 180 90 105 90 78 81
Мноюплодие, юл 10,1+0,10 10,1 ±0,13 10,6 ±0,12 10,6 ±0,13 10,4 ±0,15 10,5 ±0,15
+/- I труппе - + 0,5й + 0,5 й + 0,3 + 0,4х
Молочность, кг 47 ± 0,27 49,6 ±0,34 51,2 ±0,27 50,5 ±0,25 50,7 ±0,31 51,0 ±0,30
+/- I группе + 2,6"х + 4 2х" + 3,5х" + 3,7ХХХ + 4,0ХХХ
Масса гнезда в 2-а мсс ,кг 145,0 ±1,13 164,0 ±1,44 169,8 ±1,13 168,0 ±1,50 166,0 ± 1,65 168,0 ±1,70
+/- I группе + 19™ + 24,8™ + 23ххх + 2|*** + 23ххх
Число поросят при отъеме гол. 8,8 ±0,06 9,2 ±0,13 9,4 ±0,10 9,4± ,011 9,5 ±0,15 9,5 ±0,15
+/- I группе + 0,4" + 0,6х" + 0,6"* + 0,7х" + 0,7х"
Ср. масса 1 гол. в 2-х мсс возрасте, кг 16,5 ±0,07 17,8 ± 0,07 18,1 ± 0,06 17,9 ± 0,07 17,6 ±0,08 17,8 ± 0,08
+/- I группе + 1,3"х + 1,6х" + 1,4х" + 1,1ххх + 1,3ХХХ
Индекс, К1ШК 105,0 ±0,52 113,8 ±0,68 117,5 ± 0,54 116,6 ±0,83 116,0 ±0,81 117,4 ± 0,80
+/- I группе + 8,8х" + 12,5ХХХ + 11,6ХХХ + 11,0ХХХ + 12,4х"
Сохранность, % 87 91 89 89 91 90
+/- I группе + 4,0 + 2,0 + 2,0 + 4,0 + 3,0
Динамика изменчивости продуктивных качеств свиноматок при отборе по различных признаках в F2-поколении , % (ЗАО «Сниринское»)
Показатель
Группа, вариант отбора многоплодие молочность масса гнезда в 2-а мсс число поросят при отъеме средняя масса 1 гол в 2-а мсс индекс (КПВК)
6 Cv 5 cv § Cv 6 Cv 6 Cv 8 Cv
I - контроль без отбора 1,34 13,3 2,8 6,0 15,1 10,4 0,8 9,1 2,4 14,5 7,0 6,7
II - опытная (по многоплодию) 1,24 12,3 3,2 6,5 13,7 8,3 1,2 13,4 2,0 11,3 6,5 5,7
+/- I группе -1 + 0,5 -2,1 + 4,3 -3,2 -1,0
III - опытная (по молочности) 1,22 11,5 2,8 5,4 11,5 6,8 1,0 10,6 1,9 10,4 5,5 4,7
+V- I группе -1,8 -0,6 -3,6 + 1,5 -4,1 -2,0
IY - опытная (по массе гнезда в 2 мес) 1,24 11,7 2,4 4,7 14,3 8,5 1,0 11,1 2,1 11,7 7,9 6,8
+/- I группе -1,6 -1,3 -1,9 +2,0 -2,8 + 0,1
Y - опытная (по числу поросят в 2 мес) 1,23 11,8 2,5 4,5 13,5 8,2 1,2 12,9 2,03 11,6 6,6 5,7
+/- I группе -1,5 -1,5 -2,2 + 3,8 -2,9 -1,0
YI-опытная (по индексу) 1,26 12,0 2,5 4,9 14,3 8,5 1,3 13,3 2,08 11,7 6,7 5,7
+/- I группе i -1,3 -1,1 -1,9 + 4,2 -2,8 -1,0
Результаты выращивания ремонтных свинок
Показатель Вариант отбора
контроль по многоплодию по молочности по массе гнезда в 2-а мес по числу поросят при отъеме по индексу
Второе поколение
Число голов 108 74 80 70 87 89
Возраст достижения живой массы 100 кг, суг 240 ± 2,9 241 ± 2,30 235 ± 1,87 237 ±3,12 239 ± 2,96 237 ± 3,02
Среднесуточный прирост, г 464 ±8,9 468 ±7,38 474 ±7,29 472 ±10,45 465 ±9,06 472 ± 9,72
Толщина шпика, мм 28,5 ± 0,7 28,0 ±0,57 28,0 ±0,55 28,0 ±0,73 27,9 ±0,68 28,0 ±0,73
Третье поколение
Число голов 108 84 87 88 84 83
Возраст достижения живой массы 100 кг, сут 240 ±2,9 237 ±1,38 232 ±1,34 236 ±1,47 235 ±1,38 236 ±1,45
Среднесуточный прирост, г 464 ±8,9 469 ±4,9 483 ± 4,8 472 ±5,0 474 ±4,9 472 ±6,2
Толщина шпика, мм 28,5 ±0,7 • 28,2 ±0,20 27,3 ±0,22 28,3 ±0,18 28,6 ±0,22 28,6 ±0,23
232 сут , что было лучше по сравнению с остальными группами на 5 ... 3 сут, среднесуточный привес молодняка в данной группе был выше на 14 ... 9 г, толщина шпика— меньше на 1,3 ... 0,9 мм.
Достоверные различия получились между вариантами отбора по молочности и варианты и по массе гнезда в 2-а мес и по индексу
Лучшие показатели по откормочным и мясным качествам в результате селекции в течение 2-х поколений получены в варианте отбора потомства от свиноматок, отличающихся высокой молочностью.
На основании полученных данных можно сделать вывод, что отбор животных по различным признакам продуктивности оказывает влияние не только на репродуктивные качества свиноматок, но и отражается на откормочных и мясных качествах потомства.
3 3. Взаимосвязь признаков репродуктивных качеств животных при различных вариантах отбора
Взаимосвязь признаков репродуктивных качеств свиноматок при различных вариантах отбора приведены в табл. 6.
На основании анализа данных табл. 6 можно заключить, что несмотря на низкий уровень наследуемости репродуктивных признаков свиней отбор по отдельным признакам способствовал изменению взаимосвязей между ними, это выражается как в различных величинах коэффициентов корреляций, так и в направлении корреляционных связей между признаками.
На наш взгляд наиболее перспективным вариантом отбора при повышении продуктивных качеств маток является по величине молочности, что обеспечивает повышение всех показателей, характеризующих продуктивность животных:
3.4. Наследуемость репродуктивных качеств свиней при различных методах отбора
В табл. 7 приведены величины коэффициентов наследуемости признаков репродуктивных качеств свиноматок.
На основании полученных данных (табл. 7) можно сделать выводы о влиянии отбора на степень наследуемости признаков репродуктивных качеств у свиней. При этом большие изменения Ь2 отмечены при отборе по одному из признаков, а не по индексу, включающему в себя несколько признаков.
Динамика корреляционных связей при различных вариантах отбора по признакам репродуктивных качеств свиноматок
Признаки репродуктивных качеств Взаимосвязь при варианте отбора
по многоплодию по молочности пол массе гнезда в 2-а мес по числу поросят при отъеме
I. Многоплодие:
-крупноплодность -0,43 -0,37 -0,41 -0,36
- молочность 0,21 0,43 0,20 0,51
- масса гнезда в 2-а мес 0,26 0,34 0,20 0,48
- число поросят в 2-а мес 0,50 0,17 0,43 0,58
- средняя живая масса 1 гол при
отъеме -0,37 -0,53 -0,22 -0,11
- сохранность -0,71 -0,56 -0,61 -0,71
II. Молочность:
-крупноплодность 0,18 0,41 0,29 0,30
- масса гнезда в 2-а мес 0,78 0,70 0,49 0,71
- число поросят в 2-а мес 0,48 0,38 0,34 0,46
- средняя живая масса 1 гол при
отъеме 0,12 0,25 0,17 0,27
- сохранность 0,10 0,61 0,08 0,24
III. Масса гнезда в 2-а мес:
-крупноплодность -0,24 0,48 -0,22 -0,29
- число поросят в 2-а мес 0,64 0,61 0,55 0,67
- средняя живая масса 1 гол при
отъеме 0,15 0,24 0,50 0,32
- сохранность 0,18 0,76 0,25 -0,02
IY. Число поросят в 2-а мес:
-крупноплодность - средняя живая масса 1 гол при отъеме - сохранность -0,45 -0,66 0,22 0,25 -0,60 0,72 -0,07 -0,44 0,44 -0,01 -0,47 0,14
Коэффициенты наследуемости репродуктивных качеств свиней, к2
Признак отбора
Показатель продуктивности Контрольно Многоплодие Молочность Масса гнезда в 2-а мес число поросят при отъеме индекс
Многоплодие 0,18 0,16 0,20 0,16 0,14 0,18
Крупноплодностъ 0,08 0,06 0,04 0,08 0,02 0,04
Молочность 0,24 0,24 0,28 0,28 0,24 0,22
Масса гнезда в 2-а мес 0,22 0,18 0,26 0,20 0,26 0,20
Число поросят при отъеме 0,16 0,20 0,26 0,24 0,18 0,16
Средняя живая масса 1 гол. в 2-а мес 0,20 0,18 0,28 0,14 0,20 0,26
Сохранность 0,02 0,14 0,12 0,20 0,22 0,10
4. Экономическая эффективность исследований
Расчет экономического эффекта приведен по данным, полученным на репродукторной ферме ЗАО «Спиринское».При определении экономического эффекта были приняты следующие показатели: возраст окончательного откорма молодняка 240 сут (показатель Fo-поколения), цена реализации 1 кг живой массы 40 р , норматив отхода поросят на доращивании и откорме (принятый в настоящее время) равен 6%.
Результаты экономического анализа представлены в табл. 8.
Анализ материалов табл. 8 показал, что наиболее экономически выгодным при селекции по воспроизводительным качествам является отбор свиноматок по признаку - молочность.
Экономическая эффективность исследований
Показатель Вариант отбора
Контроль, Ро Многоплодие Молочность масса гнезда в 2-а мес число поросят при отьсме Индекс
1. Отнято поросят на 100 опоросов маток, гол 880 940 940 940 940 940
2. Отход за период откорма, гол 53 56 56 56 56 56
3. Реализация, гол 827 884 884 884 884 884
4. Среднесуточный прирост, г 464 469 483 472 474 472
5. Число кормодней 148860 159120 159120 159120 159120 159120
6. Прирост живой массы за период откорма 690,71 746,27 768,55 751,05 754,23 751,05
7. Прирост живой массы на 1 гол, кг 83,4 84,4 86,9 85,0 85,3 85,0
8. Живая масса 1 гол при реализации (живая масса при отъеме + прирост) на откорме, кг 100 101,6 104,1 102,2 102,4 102,2
9. Цена реализации 1 гол, Р 4000 4064 4164 4088 4096 4088
10. Сумма реализации всего поголовья, тыс. р 3308,000 3592,576 3680,976 3613,792 3620,864 3613,792
11. +/- к контролю, тыс. р - 284,576 372,976 305,792 312,864 305,792
Выводы
1. Установлена возможность селекции свиней на повышение репродуктивных качеств при применении отбора лучших животных как по отдельным показателям продуктивности маток, так и по индексу, расчитанному по комплексу данных показателей.
2. Выявлено, что более перспективным вариантом отбора при улучшении репродуктивных качеств маток является отбор дочерей от
матерей с высокой молочностью. Это позволяет проводить оценку маток в более короткий срок и снизить затраты на взвешивание поросят.
3. Сравнение результатов отбора свиноматок в стадах показало, что эффективность отбора в основном определялась уровнем кормления животных. Так, эффект улучшения признаков за поколение по опытам в ЗАО «Серебрянское» и ЗАО «Спиринское» составил соответственно: многоплодие - 0,77 - 0,25 гол, молочность - 1,33 -2,1 кг, масса гнезда в 2-а мес - 2,13 - 12,4 кг, число поросят при отъеме - 0,03 - 0,3 гол.
4. Отбор животных в поколениях сопровождался снижением степени изменчивости признаков продуктивности маток. Исключение составляла величина О, крупноплодности, которая в группах отбора по молочности и массе гнезда осталась практически на исходном уровне, а в остальных группах увеличилась на 1,7 ... 2,5%.
5. Выявлена тенденция уменьшения коэффициентов изменчивости признаков, по которым проводили отбор. Вместе с тем, при отборе животных по числу поросят в гнезде при отъеме О, данного признака возрос на 0,1 - 3,8%.
6. Изучение коррелятивных связей между признаками продуктивности свиноматок подтвердило, что лучшим признаком отбора при селекции по воспроизводительным качествам является молочность матерей.
Взаимосвязь данного признака с остальными признаками характеризовалась положительными коэффициентами корреляции: с многоплодием — г = 0,21 ... 0,51, крупноплодностью - г = 0,18 ... 0,41, массой гнезда в 2-а мес - г = 0,49 ... 0,78, средней массой 1 гол при отъеме - г = 0,12 ... 0,27, сохранностью поросят к отъему - г = 0,08 ... 0,61.
7. Сравнение величин коэффициентов наследуемости признаков в группах маток показало, что признаки репродуктивных качеств отличались низкой степенью наследуемости: Ь2 многоплодия колебался от 14 до 20%, крупноплодности - от 2 до 8%, молочности - от 22 до 28%, массы гнезда в 2-а мес — от 18 до 26%, числа поросят при отъеме -от 16 до 26%.
8. Отбор животных по различным признакам продуктивности маток отразился на качестве потомства, что проявилось в различиях потомства различных вариантов отбора по откормочным качествам.
Лучшие показатели были получены у потомства вариантов отбора по молочности: возраст достижения живой массы 100 кг - 232 сут, среднесуточный прирост — 483 г, толщина шпика - 27,3 мм; худшие — в варианте отбора по многоплодию: 237 сут, 469 г и 28,2 мм соответственно.
»11314
9. Определение экономического эффекта различных вариантов отбора при селекции по репродуктивным качествам позволило установить преимущество варианта отбора по молочности свиноматок. Экономический эффект по сравнению с исходным поколением составил 372,976 тыс. р на 100 опоросов свиноматок.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При селекции свиней на повышение репродуктивных качеств, создание специализированных материнских линий для систем гибридизации основным признаком отбора использовать данные по молочности маток, что позволит улучшить продуктивность маток и качество потомства.
2. При разработке инструкции по бонитировке свиней основными показателями считать многоплодие и молочность маток.
Список опубликованных работ
1. Чайкин, А.В. Влияние отбора свиноматок по различным признакам продуктивности на репродуктивные и откормочные качества потомства /А.В.Чайкин //Исследования в области зоотехнии/ Межвузовские научные труды к 80-летию зооинженерного факультета. -СП6.-2003.-С.45...48.
2. Чайкин, А.В. Динамика изменчивости признаков продуктивности свиноматок при отборе по различным показателям репродуктивных качеств /А.В.Чайкин //Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния сельскохозяйственных животных /Сб. научн. тр. СПбГАУ. - СПб. - 2003. - С. 102 ... 104.
3. Чайкин, А.В. Эффективность селекции свиней по репродуктивным качествам при отборе по различным признакам продуктивности свиноматок/А.В.Чайкин //Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния сельскохозяйственных животных /Сб. научн. тр. СПбГАУ. - СПб. - 2003. - С. 104 ... 106.
Подписано в печать 12.05.2004 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 264
Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21. Peг. №233909 от 07.02.2001