Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА ГИДРОМОРФНЫХ МЕЛКИХ СОЛОНЦАХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА ГИДРОМОРФНЫХ МЕЛКИХ СОЛОНЦАХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ"

На правах рукописи

ХУСАИНОВА Разья Канрбековна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА ГИДРОМОРФНЫХ МЕЛКИХ СОЛОНЦАХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЮНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.01 — Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2004

Работа выполнена на Ишимской опытной станции по земледелию Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья СО РАСХН.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник А.Н. Силантьев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.В. Абрамов; кандидат биологических наук, доцент А.И. Парфенов

Ведущая организация - Сибирский научно-исследоватеиьг—"55

институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится 2 декабря 2004 !. . }а заседании диссертационного совета Д 220.050.01 при 0\:::. - дарственном аграрном университете по адресу: 64400л. ■ Ин-] ститутская площадь, 2. ■. |

' !

'"•V. ■ 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ом».:, о..; дарственного аграрного университета. '

Автореферат разослан 21 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Пьянов

ОКЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. 3 составе естественных кормовых угодий Тюменской области солонцы занимают 262 тыс. га. Они обладают высоким потенциальны» плодородием. По содержанию гумуса солонцы не уступают зональным почвам, но из-за неблагоприятных волко-физических, физико-химических свойств продуктивность солонцов в естественном состоянии не превышает 0,3-0,5 т/га сена низкого кормового достоинства.

В то же время исследования многих научных учреждений СНГ и зарубежья подтверждают, что мелиорация и лаже коренное улучшение позволяют повысить продуктивность солонцов в 5-6 раз и более.

Солонцы отличаются большим многообразием свойств в пределах одной зоны, лаже в провинции. Это требует дифференцированного подхода к их освоению, *

В Тюменской области вопросы мелиорации солонцов ешё слабо изучены. Мсслг£оз;шия Тюменской СХА (В.А. Федоткин, Л.Н. Скинии, А,И. Бородин и лр.) были направлены в основном на разработку приемов мелиорации распаханных солонцов.

I |рпемы коренного улучшения природных кормовых угодий на солонцах в 1972-1994 гг. научались на Инщмской опытной станции по земледелию НИИСХ Северного Зауралья (Г.М. Пуртов, Л.Т. Хусаннов, Р.К, Хусаинова и др.) Разработана и внедрена технология коренного улучшения сенокосов н пастбищ на солонцах северной лесостепной зоны Тюменской области.

Но эффективность кормовых севооборотов с применением оптимальных параметров освоенных технологий ранее не изучалась. В связи с этим тема актуальна для разработки научно обоснованной комплексной технологии, обеспечивающей повышение иродуктивнисти угодий и эффективного плодородия солонцов.

Цель исследований — выявить эффективные кормовые севообороты, обеспечивающие повышение урожайности кормовых трав, качества сена и плодородия гипсованных и негнпсованных шдроморфных мелких солонцов северной лесостепной зоны Западной Сибири.

Задачи исследований:

- изучить влияние кормовых севооборотов и гипсования на водно-физические, физико-химические свойства, микроГнюлогическую активность и питательный режим солонцов;

- рассчитать статистическую зависимость урожайности трав от почвенных факторов;

— выявить влияние кормовых севооборотов и гипсования на урожайность, продуктивность, ботанический и химический состав, питательное? ь однолетних и многолетних трав;

— дать экономическую оценку эффективности кормовых севооборотов на гипсованном и немшеоваиноч гидро морф ном мелком солонце.

ЦНБ МСХА фонд научной литег

Научили новизна. Впервые в условиях северной лесостепной зоны Западной Сибири лани обоснование наиболее продуктивных кормовых севооборотов на (идроморфных мелких солонцах на фоне химической мелиорации и без применения фосфогипса. Установлена высокая продуктивность кормовых севооборотов при комплексной мелиорации солонцов с применением эффективных способов основной обработки почвы, оптимальных л« фосфогипса и минеральных удобрении в системе чистого пара, соле- и солонаеус [ойчивых однолетних и многолетних трав.

_ Наиболее продуктивным является семипольный севооборот: чистый пар -просо - просо - просо ь многолетние травы - многолетние травы - многолетние трапы - многолетие травы. С 1 га севооборотной площади получено 1,43 т/га корм, сл., а по фону.с фоефогмпсом - 1,84. Химическая мелиорация дала прибавку 0,41 т/га корм, ед,, или 28,7%. Выявлены почвенные факторы, определяющие продуктивность севооборотов, Проведено моделирование урожайности.

Основные положения диссертации, выносимые на зишиту:

сравнительная опенка продуктивности кормовых, севооборотов на гипсованном и нептсованном гидроморфном мелком солонце;

- обоснование влияния кормовых севооборотов и фосфогипса иа эффективное плодородие почвы;

- определение основных почвенных факторов, формирующих урожайность олнолшних и многолетних трав на солонцах.

Практическая ша'шмость. Коренное улучшение природных кормовых угодий на мелких гидроморфных солонцах, где в системе чистого пара предварительно еоздоливается просо на сеио в течение двух лет с последующим посевом многолетних трав под покровом проса на фоне применения малых ло! фосфогипса (10 т/га), позволяет повысить их продуктивность ло 1801) корм. едЛа,

Реп.-шзашш результатов не следований проводилась на основе внедрения данной на>'¡ио-техничсской разработки в ОГ1Х «Ишимское» ШШСХ Северного Зауралья на плошади 770 га, чю обеспечило получение экономического эффекта от дополнительной продукции —. 15482 руб./га — на тисованных солонцах и 12540 рубУга-без применения фосфогипса.

ЛпроСашт работы проводилась на международных научно-практических конференциях (Кохшетау, 2002, 2004; Шортанды, 2001; Санкт-Петербург, 2004), на областном семинаре специалистов и руководителей сельского хозяйства (Тюмень, 1991). По теме диссертации опубликовано 10 работ, общий объем которых 2,1 печатного :шаа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 232 страницах, текст набран на компьютере. Работа состоит нз введения, четырех глав, разделов с рчводамн и рекомендациями производству; содержит 57 габлнн, 10 рисунков и 27 приложений, библиографический список включает 3-7 источников, в том числе 5 иностранных.

Условия, ойьекты и мс>одика исследований. Г! ¡987 г. заложен опыт но изучению эффективности кормовых севооборотов на гилроморфном мелком солонце на фоне с фосфолшсич (10 т/га). В 1958 г. произведена в юра я чаклад-

ха опыта на фоне с фосфогипсом (Ю т/га) и без него. Схема опыта: 1, Чисты Л пар - многолетние травы 1-го - многолетние травы 2-го — многолетние травы 3-ю — многолетние травы 4-го — многолетние травы 5-го — многолетние травы 6-го гола жизни. 2. Чистый пар - просо - многолетние травы - многолетние травы 2-го — многолетние травы 3-го - многолетне травы 4-го - многолетние травы 5-го - многолетние травы 6-го гола ж ¡пи и. 3. Чистый пар - донник - лонник 2-го года жизни — просо многолетние травы - многолетние травы 2-го — многолетние травы 3-го- многолетние травы 4-го гола жизни, 4, Чистый пар - просо + лонник ~ донник 2-го гола жизни - просо 4 многолетние травы - многолетние травы 2-го — многолетние травы 3-го — многолетние травы 4-ю гола ■жизни. 5. Чистым нар - просо — просо - просо многолетние травы — многолетние травы 2-го - многолегиис травы 3-го - многолетние трави 4-го гола жизни. 6. Естественный неулучшенный сенокос, Повторность опыта 4-кратная, Площадь делянки 225 мг (7,5 х 30 м), учетная - 50 м2.

Почва - со.тонец черноземный луговой глубок о карбонатный глубоко гипсовый пыссюсолоичаковатыи сильнозасоленный хлор шш о-сульфатный с участием солы, со средним содержанием обменного натрия столбчатый осолоделый тяж ел осугл инистый.

Опыт заложили на целинном участке, В нюне 19S7 г. внесли фосфогипс в дозе 10 т/га, провели дискование на глубину 8-10 см в б следов дисковой бороной ПДТ-3,0 с последующим самостоя гельным боронованием в 4 слела бороной ЗБЗТ-1,0 (кроме контроля). Почва обрабатывалась по типу чистою пара. В августе провели безотвальное рыхление на глубину 28—30 см рыхлителем солонцов РС-1,5. Весной 1988 г. посеяли (по схеме) травосмесь: донник желтый Лльшеевскнй (8 кг/m) + люцерна сннегибридная Омская 8893 (8 кг/га) кострец безостый СибНИИСХ 189 (12 кг/га); просо Кормовое 45 (20 кг/га); донник (20 кг/та) по фону NviPy;. Технология возделывания принятая для зоны. После однолетних трав в качестве основной обработки почвы применяли безотвальное рыхление на глубину 18-20 см рыхлителем РС-1,5. Ежегодно весной многолетние травы подкармливали минеральными удобрениями из расчета N^P«. В 1938 г. произвели вторую закладку опыта по аналогичной схеме. Опыт поставили по двум фонам: А —с фосфогипсом (Ют/га); Б - без фосфогинса.

Про вод( о и: фенологические наблюдения по методике государственною сортоиспытания сельскохозяйственных культур (197!); учет густоты стояния растений и высоты растений перед уборкой по методике ВПК (1971); учет засоренности посевов количественно-массовым метолом (методика НИИСХ Юю-востока СССР, 1969). Урожайность зеленой массы учитывалась сплошным метолом, урожайность сена — по пробному снопу. Данные урожайности сена приведены к стандартной влажности - 15%- Статистическую обработку провели метолом дисперсионного анализа по Фишеру в изложении Доспехоаа (1979), ботанический состав урожая многолетних трав — по методике ВПК (1971), биохимический анализ сена — общепринята метолом. Определяли содержание общего азота, сырого протеина и клегчатки, безазошетых экстрактивных веществ, фосфора, кальция, каротина. Произвели расчет продуктивности сепо-

оборотов. В почве определяли: влажность почвы — термостатно-массовым методом; нтратный азот - метолом Грисса в модификации Магницкого и Капус-тинскою; обменные фосфор и калий — но Мачигину; объемную массу почвы — но Ка4)1 некому; полевую водопроницаемость — с помощью цилиндров из листовой стали; нолевую влагоёчкоспь почвы - методом залива плошал ок; микро-С поло г и ческу ю активность л очны - по методике Мишустина; емкость поглощения и поглощенный натрий - но Захарчуку; состав в одно-растворимых сшей - поданным волной вытяжки (Лринушкина, 1961); рН водной суспензии — ноте н ни о метрическим метолом; нодонрочность почвенных агрегатов — по .Андрианову; водно-пе[гтизиру ем ый мл - по принципу Качинского; гумус - по Тюрину. Б но зпер гети чсс кую и экономическую эффективность кормовых севооборотов рассчитывали по общепринятой мечолике.Расчег множественной и парной корреляции проводили по методике Громыко (2000). -

За годы исследований (19X7-1994) аномальных климатических изменений не происходило. Наблюдались некоторые отклонения ог средних многолетних данных количества выпавших осадков, особенно в июне. Кормовые культуры испытали июньскую засуху в 1988,1990 и 1994 гг., когда выпало осадков соответственно 19,2; 19,3 И 17,7 мм нрн норме 57 мм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность кормовых севооборотов ' на пшроморфных мелки* солонцах-Объемна» масса почвы. Получили хорошую корреляционную зависимость г между севооборотами и объемной массы почвы (0,49 ± 0,05- 0.67 ± 0,07), В севооборотах, где посев мноюлетннхтрав производился 11001с презрительного возделывания донника, донника просо и проса в течение двух лег, объем-пая масса почвы была на 0,2 г/см' меньше по сравнению с контролем к составила 1,24-1,26 г/ем\

Запасы продуктивной влаги в почве бссной на контроле составили 130 мм/м, на пшеованных вариантах 164-179 мм/м (среднее за 1988-1994 гг.). Прибавка составила 26-38%. Летом влажность почвы была выше контроля на 18-29 мм/м и составила 127-138 мм/м (на контроле 109 мм). Осенью влажность почвы на контроле была низкой - 81 мм/м. На мелиорированных вариантах она была выше на 49-75 мм (на 60-70%). Наибольшие запасы продуктивной влаги в почве отмечались в пятом севообороте - 156 мм/м, что выше контроля на 70%. Получена хорошая корреляционная зависимость между осенними запасами влаш в ночве и севооборотами (г - 0.54).

По фону без фосфогипса весной запасы продуктивной влаги составили 1о1-181 мч/м, т.е. на 31-51 мм (на 23,8-39,2%) больше, чем на контроле. Лето1« влажность почвы составила 111-126 мм/м. Максимум влаги было в пятом севообороте - 126 мм/м, что выше контроля на 17 мм (на 15,6%). Осенью влажность почвы составила 114-156 мм/м, чю выше контроля на 33-75 мм/м (на 40.7-92,5%). Наибольшие ззплсы продуктивной плати - 156 мм/м - отмечали в

пятом севообороте, где влажность была выше контроля почти в два раза. Получили хорошую корреляционную зависимость (г ~ 0,591.

Дисперсность почвы. Па фоне с фосфогипсоч отмечалось снижение дисперсности иллювиального слоя почки <10-30 см) до 6,4-8,8%. Наибольшее снижение количества волно-пептизируемого ила установили в пятом севообороте - до 6,4%, что ниже контроля в два раза. Получили хорошую корреляционную связь между дисперсностью почвы и севооборотами (г ~ 0,51). На фоне без фосфогипса установили снижение количества водно-пептизируемого ила в слов.почвы 10-30 см до 4,4-9,3°о (на контроле 12,4%). Наибольшее снижение дисперсности лочвы отмечали также в пятом севообороте, где количество водно-пег тпируемого ила сосгатто 4,4% Степень дисперсности почвы снизилась в 2,8 раза.

Волопрочность почвенных агрегатов в слое почвы 0-10 см на контроле составила 35,1%; в слое 10-20 см - 24,4 и 20-30 см -19,6%. На гипсованных вариантах' она была выше и составила соответственно 45,6-57,1; 45,5-52,7 н 22,0-31,7%- Наибольшей водопрочностью-57,1 и 55,3% - обладали почвенные агртгаш п третьем и четвертом севооборотах. В иллювиальном слое 10-20 и 20-30 см наибольшую волопрочность — 51,3 и 31,7% - установили в пятом севообороте. Прибавка к контролю составила 26,9 и 12,1%{г ~ 0,53).

Нолевая влагосмкость мелкого солонца на гипсованных вариантах составила 340-365 .мм, что выше контроля на 99-124 мм/м (41,1-51,4%). Наибольшая полевая ялзгоемкость почвы достигалась в севооборотах третьем, четвертом и пятом - 365, 361 и 359 мм. Корреляционная связь была тесной (г ~ 0,92).

Содержание поглощенного натрия. По фону с фосфогнпсом наибольшее снижение поглошенного натрия получили в пятом севообороте. Оно составило в слое 0-10 см -4,7; 10-20 см-5,8 и 20-30 см -8,9 мг-экв. на 100 г почвы, а на контроле - 8,4; 11,7 и 14,1 мг-экв. (в среднем х ~ 0,62). На вариантах улучшения без фосфогипса содержание поглощенного нация составило в слое 0-10 см — 3,3-6,3; 10-20 см - 5,5-8,4 и 20-30 см - 7,5-10,8 мг-экв. Наилучший результат получили в четвертом севообороте, где производился подпокровный посев донника. Содержание поглощенного натрия составило соответственно 3,8; 5,5 и 7,5 мг-экв. Незначительно уступал-пяты¡1 севооборот - 5-5,3; 6,6 и 3,3 мг-экв, на 100 г почвы. Получили хорошую корреляционную зависимость (г =• 0,69).

Степень еолонцеватостн целинного солонца в среднем составила в слое 0-10 см - 22,9; 10-20 см-29,1 и 20-30 см - 44,1 %, На гипсованных варианта* она снизилась соответственно до 9,3-17,5; 13,0-23,4 и 21,7—33,1% от емкости поглощения. В иллювиальном слое почвы 10-30 см степень солонцеватости составила 19,1-28,2%, Наибольшее рэссолокновывзюшее воздействие оказал пятый севооборот - до 19,1% (на контроле 37,0%). То есть степень солонцеватости снизилась почти в два раза (рнс. 1). Получили тесн>ю корреляционную л;вя-)ь (в срелнсм г ~ 0,70).

Севооборот

СЛ ISiJ C31W Ю CD1MÏ M199Ï ЕЯ19<Н — Ср«н 1начен

t'uc.J, Степень солонпсватостм мелиорированного поро морфн о го мелкого солонца, % Ка от емкости поглощения в слое 10-30 см (2-я закладка)

На фоле без фосфопшса степень солонцеватости ил,'вовиального слоя 10-30 см составила 18,2-26,2%. Наибольшее рассол ошевание почвы отмечали в четвертом и пятом севооборотах. Степень солонцеватости составила 18,2 и 20,то есть снизилась в 1,8 м 2,3 раза. Полу тли хорошую корреляционную заьистюсп. (г - 0,63), Реаюшн почвешин! срслы па фоне фосфогипса сшпилась б слое 0-10 см до 7,1-7,7; в слое 10-20 см - 7,6-8,4 и 20-30 см - 8,4-8,9 (на контроле 7,5; 8,5 н 8,8), Наибольшее расшелачивлние отмечали в пятом севообороте: в слое 0-10 см-7,1; 10-20 см -7,6 и 20-30 см - ло 8,4. Получили среднюю корреляционную зависимость (0,53; 0,53 и 0,31), На фоне без фосфогипса среднее значение рН составило 7,2; 8,0 и 8,4, Наибольшее расшелачивание отметили в четвертом и пятом севооборотах — 7,0-6,7; 7,6 и 8,1-8,2, Получили среднюю корреляционную зависимость (г — 0,51).

Гумус. На первой заклалкс в пару среднее содержание гумуса в слое почвы 0-30 см составило 4,4% (на контроле 4,4%), на второй закладке - 4,8 (на контроле 4,8). То есть обеспечивался бездефицитный баланс гумуса,

^Микробиологическая активность почвы на фоне с фосфопшсом повысилась на 55-114% (на кот роле 18,1%), Наибольшую биологическую активность почвы установили в пятом севообороте - 38,8?о, что ныше кошроля на 20,7%, или в 2,1 раза (г - 0.61). На фоне без фосфогипса микробиологическая активность солонцов повысилась до 2S,2-38,S%, то сеть на 21-71,4%. Наибольшую биологическую акгнвность почвы - 31,1% - обеспечил пятый севооборот. Прибавхак контроле составила 13,0%,

Нитратный азот. На фоне с фосфогнгтсом весной в слое почвы 0—10 см отмечалось увеличение количества нитратного азота в среднем ло 1,6-4,3 мг, чти выше контроля на 0,6-3,3 мг на 100 г, или в 1,6—1,3 раза (»а контроле 1,0 мг). Наибольшее содержанке N-NOi отмечалось в третьем и четвертом севооборотах - 3,4 и 4,3 мг (повысилось в 3,4 и 4.3 раза). На втором месте пятый севооборот - 3,0 мг, что выше контроля в 3 раза. Летом содержание N-KOj составило 2,1-3,7 мг (на контроле 0,7 мг). Прибавка к контролю составила 1,4-3,0 мг (200—128,6%). Наибольшее количество >i-NO; содержалось в четвертом, третьем и пятом сеаооооротах - 3,7; 3,1 и 2,9 мг. Это выше контроля на.428,3; 342,4 и 314,3%. Осенью содержание N-NO¡ составило 1,4-2,9 мг (на контроле 1,1 мг). Прибавка к-контролю 0.3-1,8 мг (27,3-163,6%). Максимум нитратов содержался в третьем, пятом н четвертом севооборотах-2,7; 2,8 И 2,9 мг на 1С0 г почвы, что выше контроля па 145,4; 154,5 и 163,6 %(рис. 2).

Севооборот

1—^ весна Б^лсю I I о с с я ь —— ср^ь«-^«киа

Рас. 2. Обеспеченность мелиорированного гидроморфного мелкого солонца нитратным азотом, мг на 100 г (1-я закладка; среднее значение за 1987-1993 гг. в слое 0-40 см)

Подвижный фосфор. На фокс с фосфогштсом весной содержание обменного фосфора в почве составило 2,0-2,3 мг, на контроле — 1,4 мг на 100 г почвы. Прибавка 0,6-0,9 мг (42,9-64,3%). Наибольшее содержание РгО, отмечалось в пятом севообороте - 2,3 мг. Это выше контроля на 64,3%, Летом 1,7-2,6 мг, что больше контроля па 0,5-0,9 мг (41,6-75,0%). Наибольшее количество Р:(Х отмечалось в пятом н четвертом севооборотах - 2,6 и 2.5 мг. Это выше контроля на 75,0 и 66,7%. Осенью существенное превышение отмечалось на кар и антах с возделыванием предварительных культур - на 0,4-0,7 мг (45,4-63.6%;,

Наиболее благоприятный фосфорный режим,почвы установился в третьем и четвертом севооборотах (рис. З).

е. i : J 4 s

ч

. , Севооборот

; ' С3лл '1 Иию Mtttesb Срехчеегначеиие

Рис. 3. Обеспеченность мелиорированного гидроморфиого мелкого солонца подвижным фосфором, мг на 100 г в слое 0-40 см (1-я заклалка, среднее значение за 1987-199 гг.)

Обменный калий. Обеспеченность почвы обменным калием была высокой. В среднем за вегетационный периол (1987-1993) на контроле она составила 26,3 мг, на вариантах ускоренного тал ужения - 22,0 и 23,4 мг н с третьем -пятом севооборотах — 27,6-28,6 мг.

Урожайность сена с 1 i а севооборотной плошали за ротацию на фоне с фосфогипсом в среднем из дкух закладок на контроле составила 0,62 т/га. В севооборотах первом — четвертом она составила 2,00-2,22 т/га, что выше контроля на 1,38-1,60 т/га (222,1-257,6%). Наибольший выход сена с 1 га получили в пятом севообороте - 2,96 т/га. Прибавка к контролю составила 2,34 т/га, или 376,1%.

На фоне без фосфогипса сбор села с 1 га составил на чистых посевах многолетних тра» 1,21 т, на подпокровных посевах 0,99 т (на контроле 0,46 т), Прибавка к шгтролю составила 0,45 и 0,53 т (162 и 116%). В севооборотах третьем Н четвертом он составил 1,57 и 1,63 т/га; прибавка 1,4 Í н 1,17 т/га (242 и 254%), Наибольший выход сена полечили в пятом севообороте - 2,42 т/га. Прибавка составила 1,96 т/га, или 426% (табл. I).

Выход сена с 1 гана фоне ёез фосфогипса был значительно меньше — 1.56 т, чем на фоне с фосфошпсоч - 2,28 т/го. Прибавка составила 0,72 т (46,2%). В севооборотах третьем и четвертом прибавка составила 0,50-0,54 т (31,3 и 31,8%), Наибольшую прибавку ог гипсования получили на варианте ускоренного залужения подпокровным посевом многолетнн\ трав - 124,2%.

Таб ища /

Урожайность кормоиых культур ни гипсованном гидроморфном мелком _солонце (средняя >п 2-х закладок)____

Севооборот Сбор сена с 1 га по полям севооборотов, т Прибавка к контролю

1 2 | 3 ; 4 5 | 6 7 | Среднее 1 1 т/га 1 % 1 !

6 ; 0,41 0.61 \ 0.59 : 0,87 ■ 0,53 ! 0.81 0,54 0,62 ! - 1 - |

1 - 2,51 { 3,25 | 2,69 1,56 ) 1,79 *» ->2 2,00 138 | 222,1 |

2 - 3,30 2,93 | 2,72 . 2,36 | 2,30 1.96 2,22 \ 1,60 | 257,6 !

3 - 2,71 2,64 } 2,76 1,86 2,27 2,28 2,07 | 1,45 233,61

4 — 3,91 1,20 | 3,16 ; 1,64 ; 2,33 2,74 2,14 1,52 ¡244,0; 1 1

5 - 4,06 5,57 , 2,94 | 2,05 ' 2,79 ! 1 1 3,31 2,96 | 2,34 ( 376,1 |

НСР « 0,060 0,054 0,040 | 0,035 ' 0,062 0,064 0,053 | - | - ! 1

Продуктивность первого и третьего севооборотов по фону с фосфогипсом в среднем составила 1,00-1,15 т/га корм. ед. (на контроле 0,31 корм. ед.). Прибавка 0,69 и 0,84 т/га корм. ед. (220,1 н 263,1%); во втором и четвертом севооборотах - 0,97 и 1,32 т/га корм. ед. (310,3 и 321,5%). Наибольший сбор с 1 га получили в пятом севообороте - 1.79 т/га корм, ед.; прибавка 1,47 т корм, ед., или 472,6% (тзбл. 2).

Таблица 2

Продуктивность кормовых культур на гипсованном пщроморфном

мелком солонце (срелняи из 2-х закладок)

Севооборот Сбор кормовых единиц с 1 га по полям севооборотов, т Прибавка к контролю

1 2 3 | 4 1 5 6 7 Среднее т/га %

6 I 0.21 0.26 1 0,33 0.46 1 0.29 0,38 0.27 0,31 - -

1 - 1,28 | 1,50 1,27 | 0,85 0.96 1,14 1,00 0,69 220,1

2 - 1,93 1,57 1,40 1 У,7А 1,32 1,01 1,28 0,97 310,3

3 „ 1,23 1,62 1,62 1,12 1,27 1,20 М5 0,84 268,1

4 - 2,30 1,13 1,90 1,03 1,35 1,51 1,32 1,00 321,5

5 - 2,47 3,28 1.я5 1,43 1,65 1,84 1,79 1,47 472,6

На фоне без фосфогипса сбор корма с 1 га составил 0,54-1,43 I корм. ед. Это выше контроля на 126,9-500/)%. Продуктивность второго и первою севооборотов составила 0,54 и 0,65; третьего и четвертою - 0,84 и 1,05 т. корм. ед.

Наибольший выход кормовых единиц с 1 га получили в пятом севообороте -1,43 т. Прибавка составила К)9 т, или 500,6%,

Сбор кормовых единиц е 1 га на фоне"без фосфогипса был меньше (0,90 т), чем на фоне с фосфогипсом (1,13 т), В среднем по севооборотам прибавка составила 0,28 т, или 31,1%. Максимальный эффект получили во втором сенообо-, роте. Прибавка от гипсования составила 0,54 т, или 100%.

Протеин. В первом и втором севооборотах выход перенаримого протеина с 1 га составил 215 и 224 кг (на контроле всего 46 кг); в третьем и четвертом севооборотах - 260 и 252 кг. Прибавка составила соответственно 367 и 386; 465 и 448%. Наибольший сбор протеина - 300 кг — получили в пятом севообороте. Прибавка составила 254 кг (552%), то есть повысилась в 6,5 раза. Получили за. метную корреляционную зависимость (г - 0,45),

На фоне без фосфопшса сбор переваримого протеина составил 118-278 кг/га (на контроле - 35,5 кг/га). Прибавка к контролю 83,7-242 кг/га, или 233-683%. Наибольший выход протеина -'278 кг - получили в пятом севообороте. При-, бавка 242 кг/га, или 683%.

Сбор протеина на фоне без фосфопшса был меньше -200 кг/га, В среднем по севооборотам прибавка от гипсования 72 кг/га, или 35,8%. Максимальный эффект получили во втором севообороте, гле прибавка была 85 кг/га, или 72%.

. Биоэнергетическая ценность естественной растительности в среднем составила 3,0 ГДж/га. На гипсованных вариантах она повысилась до 9,6-17,1 ГДж/га. Прибавка 6,6-14,2 ГДж/га, или 220-473%. Наибольший сбор биоэнергии иолучи-' ли в пятом севообороте -17,1 ГДж/га, Прибавка 14,2 ГДж/га, или 473% (табл. 3). Корреляционная связь тесная (г - 0,70).

Таблица 3

Биоэнергетическая эффективность кормовых ссиооСориюн

на мелиорированном гидроморфном мелком солонис _(средняя из 2-х за ют а до к)__

Севооборот Выход ГДж с 1 га по полям севооборотов Прибавка к контролю

1 2 | 3 1 4 5 | 6 | 7 Среднее ГДж/га) %

6 1 2.1 2.4 | 3.1 4,4 2,7 ! 3.6 2,6 3,0 ( -

1 * 12,2 | 14,4 12,2 8.2 1 9,2 1 10.9 9.6 6.6 ¡220.1

2 " 18,5 | 15,1 13,4 16.7 \ 12.7 1 9.7 123 9.3 310.3

3-1 - 11,8! 15,5 15.5 10,7 12,2 11,5 11.0 8,0 268,1

4 | - 22.0 10.8 18.2 9.9 12,9 14.4 12,6 9.6 32:1,5

5 ! - 23,7 31.5 17.7 13,7 15.8 17.6 17,1 [ 14,2 1 472.6

Коренное улучшение природных кормовых угодий повысило их биоэнергетическую ценность до 5,2-13,8 ГДж/га. что выше контроля на 2,9-11.5 ГДж/га ' (127-501%). Наибольший сбор биоэнергии получади в пятом севообороте -

13,8 ГДж/га, что выше контроля на 11,5 ГДж/га, или на 501%, Получили заметную корреляционную связь (г - 0.43).

Выход биоэнергии по фону без фосфогипса был меньше-8,71 ГДж/га, чем по фону с фосфогипсом — 11,3 ГДж/га. В среднем по севооборотам прибавка составила 2,6 ГДж/га (29,9%). Максимальный эффект получили во втором севообороте, Прибавка от фосфогипса составила 5,1 т/га, или 93,1%.

Ботанический состав. Ускоренное залужение беспокровными посевами многолетних трав (первый севооборот) способствовало формированию более чистого травостоя. Доля естественных трав в урожае не превышала в среднем 5,1%. На подпокровных посевах многолетних трав (второй севооборот) доля естественных трав в урожае была в 2,2 раза больше, чем на чистых посевах многолетних трав, и составила 11,9%,

В третьем - пятом севооборотах в структуре урожая было больше бобовых ■культур - 8,0-27,0%. Наибольшее присутствие бобовых растений в ботаническом состиге урожая — 27,0% — установлено в пятом севообороте.

Химический состав ссна. На фоне с фосфогипсом в сене сеяных трав содержите протеина было в 1,3-1,9 раза больше, чем на контроле, и составило 14,6-21,4% (на контроле 11,3%.). Наибольшее количество протеина в сене -21,44% — содержалось в третьем севообороте, где в качестве предварительной культуры возделывался донник. Корреляционная связь была весьма тесной (г-0,77).

Содержание клетчатки 24,2-29,2% (на контроле 30,9%); зольных элементов -7,4—10,9% (на xoirrponc 7,3%). ЮВ в сеяных травах содержалось 34,5^*4,5% (на контроле 47,2%).

На фоне без фосфогипса содержание протеина в сене сеяных трав составило 12,8-20,]'Ь, что выше, чем на контроле, на 1,5-8,8%. Клетчатки содержалось 27,0-29,6%, зольных элементов - 7,4-9,6?^ БЭВ - 36,2-44,4%.

Питательность сена, В 1 кг естественных зрав содержалось следующее количество питательных вешеств: кормовых единиц - 0,54; перевзримого протеина - 61,9 г, кальция — 3,6 г, фосфора -1,5 г, калия-2,0 г и каротина-23,8мг/кг. По фону с фосфогипсом в сенс сеяных трав было большее содержание кормовых единиц - 0,64-0,67, переваримого протеина - 86,6-151,7 г/кг, что выше контроля в 1,4-2,4 раза. Корреляционная связь была тесной (г - 0,63). Обеспеченность 1 кг корм, сд, переваримым протеином на контроле 115 г, а в сеяных травах - 129-281 г. Максимальная обеспеченность - 281 г ~ была в нервом севообороте, Корреляционная связь весьма тесная (г -0,75).

Содержание калышя в ссяныч травах 1,6-6,4 г. Количество фосфора и кадия в сене сеяных трав было больше - 1,6-2,4 и 2,4-3,6 г, чем на контроле. Наименьшее количество калия содержалось в третьем севообороте - 3,6 г. По содержанию каротина выделялись торой и третий севообороты, где количество каротина было больше - 29,2 и 26,8 мг/кг, чем на контроле. Корреляционная связь тесная u - 0,53).

На фоне без фосфогипса в сенс ссяны\ трав содержалось 0,59-0,67 корм. сд. Наибольшую питательную ценность - 0,67 - имели траеы в пятом севообороте. Корреляционная сячзь была тесной (г ~ 0,50). Содержание перевари мог о протеина в 1 кг корма составило 75J-M9.2 г, что выше ьонтродя в 1,2-2,4 раза.

Максимальное количество,протеина - U9 г/кг - было во втором севообороте. Корреляционная связь весьма тесная (г-0,81).

Обеспеченность кормовых единиц перевари мы ч протеином в севооборотах 112-245 г. Самую высокую обеспеченность 1 кори. «д. переваримым протеином — 245 г — установили во втором севообороте. Содержание калышя, фосфора н калия в сеяных травах было больше-4,1-7,0; 1,7-2,2 к 2,4-2,6 г, чем на контроле. По содержанию каротина выделялся третий севооборот, где количество каротина было больше — 30 мг/г, чем на контроле.

Почвенные факторы, определяющие продуктивность севооборотов. Урожайность кормовых культур имела очень слабую корреляционную связь с волопрочностью почвенных агрегатов (г — 0,17) и емкостью поглощения (г - 0,06); обратную умеренную связь с дисперсностью почвы (г - 0,40); обратную весьма тесную связь с содержанием поглощенного натрия (г ~ -0,93), степенью солоиневатости (г ~ -0,96) И рН (г 7-0.96), зачетную связь с влажностью почвы (г 0,54) и содержанием N-NQi (г ~ 0,60);.тесную связь с полевой влагоем костью (г ~ 0,75) и содержанием l^Os в почве (г — 0,84).

Статистически установили основные, почвенные факторы, формирующие урожай сельскохозяйственных культур в кормовых севооборотах. К ним отно-■ сятся; степень солокцеватости, объемная масса и влажность почвы; содержание в иен обменного фосфора и нитратного азота.

На основании матрицы парной корреляции, применяя метод наименьших квадратов, а также с помощью уравнения Гаусса построили теоретическое уравнение регрессии.

Уравнение множественной линейной регрессии . ; Y 41,927 - 0,07 IX] —20,5 %Xj - 0,02 9Х з - 4,36 SXj -0,265Х5, где Xj-степень солониеватости; Х3 — объемная масса; X} - слакнсснь; X,-об-, менный фосфор; Xs - нитратный азог.

Вычислили совокупный коэффициент детерминации: R - 0,954. Он подтверждает, что отобранные факторы определяют урожайность на 95° о, а на остальные факторы приходится всего 5-Ь. Определили совокупный коэффициент множественной корреляции (г " 0,98). Он показал весьма тесную зависимость. Теоретическая урожайность незначительно отличается от фактической.

Экономическая эффективность. D среднем из двух закладок получили следующие экономический показатели: выход кормовых единиц с 1 га за рота--• цию 7,0-12,5т.; стоимость продукции. 10485-18758 руб.; уровень рентабельности 4-84%. Наибольший экономический эффект обеспечил пятый севооборот. Здесь получили максимум продукции — 12,5 т корм. ед. на 18758 руб. - при-наименьшей себестоимости 1 т корм. ед. -816 руб.-и наиболее высоком уровне рентабельности - 84%. Срок окупаемости затрат 0,54 гола.

На фойе без фо^огипса также получили высокий экономический эффект. Выход продукции с I га повысится с 1,7 т корм, ед., с 2505 руб. на контроле до 3,8-10,От корм, ед., 5685-15045 руб. в сееооборотпх. Наибольший экономический эффект получили также в пятом севообороте. Выход продукции за ротацию составил 10,0 т корм. ед.. стоимость продукции 15045 руб., себссгиичость

1 т корм, ед. 552 руб., чистый доход с 1 га 9504 руб., уровень рентабельности 172%. Данный вариант но экономическим показателям самый эффективный.

ВЫВОДЫ

1. При комплексной мелиорации гилроморфных мелких солонцов (применение фосфогипса, специальная обработка, парование, подбор культур-ос воителе ii и удобрение) наблюдалось улучшение их вони О-физических свойств. Лучшие результаты получили па варианте, где залужение проводилось, после предварительного вохаелывания проса в течение двух лет (пятый севооборот). Ведущая роль принадлежала химической мелиораиии. На фоне с фосфогнпсом наименьшая полевая влагоемкость почвы составила 359 мч/м, что выше кошроля на 118 мм/м (49%), Запасы продуктивной влаги в почве весной повысились до 170 мм/м (на контроле 130 мч/м), летом - до 131 мм/м (на контроле 109м«'м) и оссныо-ло 156 мм/м (на контроле 81 мм/м). Процесс сопровождайся снижением объемной массы почвы в слое 10-30 см до 1,24 г/сч\ что на 0,2 т/см1 меньше по сравнению с контролем. Содержание водно-пентизируемого ила в почве уменьшилось в 2 разаи составило 6,4%. Волопрочность почвенных агрегатов повысилась на 19,5% и составила 41,5%

2. В пятом севообороте отмечаюсь наибольшее улучшение мимических свойств гидроморфных мелких солонцов. На фойе с фосфогипсоч содержание поглощенною натрия в слое почвы 10-30 см составило 7,5 мг-эквЛОО г (на контроле 12,9 мг-экв,); степень солонцеватости почвы снизилась на 48,4% и составила 19,1% от емкости поглощения (на контроле 37,0%); рН водной вытяжки составила 3,0, что ниже, чем на контроле, на 0,7. На фоне без фосфогипса содержание поглошенного натрия составило 7,4 мг-экв.; степень солонцеватости почвы снизилась на 43,8% и составила 20,3% от емкости поглощения; рН водной вытяжки составила 7,9, что ниже, чем на контроле, на 0,8,

3.На улучшенных вариантах отмечались активизация микробиологических процессов н улучшение питательного режима почвы. Активизация степени минерализации почвы не способствовала снижению гумуса. В севооборотах обеспечивался положительный баланс гумуса. Содержание гумуса в спое почвы 0-30 см на первой закладке 4,4% (на контроле 4,4%) и на второй закладке -5,0% (на контроле 4,8%), В пятом севообороте отмечалась наибольшая микробиологическая активность почвы. Она составила по фону с фосфогипсом 38,8% и по фону без фосфогипса-31,1%, что выше, чем на контроле, на 20,7 и 13,0%. Здесь сложился более блаюприятный питательный режим почвы. Содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см по фону с фосфогипсом весной 3,0, летом — 2,9 и осенью - 2,8 чг/кг. Это выше, чем на контроле, на 300, 314 и 154%. Содержание подвижного фосфора весной 2,3, летом - 2,6 и осенью — 1,5 мг/кг, чго выше, чем на контроле, на 64,3, 75,0 и 45,4%.

Наиболее благоприятный питательный режим почвы складывался и в треп,см и четвертом севооборотах, где в качестве предварительных культур вотделывалнсь чистые и подпокровные посевы донника. Содержание нитратно-

го азота повысилось весной на 240 и 330, летоу — на 329 и 243, осенью — на 45 и 64% по сравнению с контролем. Содержание обменного фосфора повысилось соответственно на 57,1 и 42,9; 75,0 и 127,3; 63,6 и 45,5%.

4. В пятом севообороте получили наибольшую кормовую продукцию. Выход сена с 1 га севооборотной плошали на фоне с фосфогипсом 2,96 т и без , фосфопшез - 2,42 т, что выше контроля на 234 и 1,96 т (426 и 376%). В среднем по севооборотам прибавка ог фосфогипса составила 0,72 т/га, или 46,2%. Наибольшую прибавку получили на варианте ускоренного чалужения подпокровным посевом многолетнихлрзв (второй севооборог)— 124,2% (сбор сена с 1 га составил по фону без фосфогипса 0,99 т и на фоне с фосфогипсом - 2,22 т).

•Сбор кормовых единиц с 1 га севооборотной плошади по фону с фосфогипсом составил 1,79 т и по фону без фосфогипса - 1,19 т, Эю выше контроля ■на 1,47 и 1,19 т (472,6 и 500,6%). Прибавка от фосфогипса в среднем по севооборотам составила 0,28'т корм. ед. (31,1%). Наибольшую прибавку получили во втором севообороте-0,54 т корм. сл. (100%).

Выход протеина с 1 'га севооборотной площади составил по фону с фосфогипсом 300 кг и по фону без фосфогипса - 278 кг. Прибавка к контролю составила 254 и 242 кг (552 и 683%). Прибавка от фосфогипса в среднем по севооборотам 72 кг (35,8%). Наибольшую прибавку получили во втором севообороте-85 кг (72%).'

Накопление биоэнергии на 1 га севооборотной площади по фону с фосфо-ггипсом 17,1 ГДжц по фону без фосфогипса - 13,8ГДж, Это выше контроля на: 14,2 и 11,5 ГДж (473 и 501%). Прибавка от фосфогипса в среднем по севооборотам составила 2,6 ГДж (29,9%). Наибольший энергетический эффект получили ' во втором севообороте, гле прибавка от фосфогипса 5,1 ГДж (93.1%).

5. В первом севообороте, где производился беспокровный пссеи многолетних трав, доля сорняков в ботаническом составе урожая не превышала 5,1%. В Третьем - пятом севооборотах, где'залу жен не проводилось после предварительных культур, засоренность посевов была выше. Но здесь в ботаническом составе урожая было больше бобовых культур - 8-27%:

■ В сене сеяных трав содержание протеина, в зависимости ог севооборота, на фоне с фосфогипсом 14,6-21,4% и на фоне без фосфогипса - 12,8-20,1%, что выше контроля на 29,2-89,4 н'23,3-77,9%. Содержание кормовых единиц составило соответственно 0,64-0,67 и 0,59-0,67 (нз контроле 0,54). Обеспеченность 1 корм. ед. псрсваримым протеином была 129-281 и 112-245 г (на контроле 115 г). В 1 кг сена содержание фосфора составило 2,2-2,4 и 1,7-2,2 г (на контроле 1,5) и калия - 2,4-3,6 и 2,4-2,6 (на контроле 2,0).

' 6. Путем статистического анализа установили основные почвенные факторы, определяющие урожай сельскохозяйственных культур в кормовых севооборотах. К ним относятся: степень силоииеваюсти, объемная масса, влажиисть почвы, содержание в ней обменного фосфора и нитратного азога. Вывели уравнение множественной линейной регрессии. Совокупный коэффициент детерминации составил 0,95. Это подтверждает, что отобранные факторы определяют урожайность кормовых трав на 95%, а на остальные факторы приходится

К

всего 5%. Совокупны» коэффициент множественной корреляции составил 0,98. Он показывает весьма тесную зависимость.

Моделирование ожидаемой урожайности кормовых культур по фактическим почвенным параметрам покатало довольно высокую точность и надежность выведенной формулы. Разница между теоретической и фактической урожайностью пе превышала 0,1 т/га сена,

7. Наибольший экономический эффект обеспечил пятый севооборот. На фоне с фосфогипсом » роташпо получек 12,5 т корм, ед/га на сумму 1S75S руб. Себестоимость 1 т корм, ед. составила 816 руб., чистый доход с 1 га,- 8558 руб., уровень рентабельности - 84%, срок окупаемости затрат - 0,54 года. На фоне без фос-фогинса выход продукции с I га за ратанию составил 10,0 т корм. ед. на сумму J5045 руб., себестоимость 1 т корм, ед, - 552 руб., чистый доход с i га - 0504 руб., уровень рентабельности - 172%, срок окупаемости затрат - 0,37 гола.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При коренном улучшении природных кормовых уюдий на пироморф-них мелких солонцах северной лесостепной зоны Западной Сибири как без применения химической мелиорации, так и на фоне с фосфогипсом рекомендуется вводить семипольный кормовой севооборот: чистый пар - просо - просо -просо ~ многолетние травы — многолетние гравы 2-го юда жизни - миоюлех-ние травы 3-го года жизни - многолетние травы 4-го года жизни.

При моделировании урожайности кормовых культур в севообо)Н)тах па гидроморфных мелких солонцах северной лесосгепной зоны Западной Сибири уравнение множественной линейной корреляции рекомендуется составлять по следующим основным почвенным показателям: степени солониеватости, объемной массе почвы; запасам продуктивной влаги, содержанию обменного фосфора и нитратного азота в ней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Î, Коренное улучшение природных кормовых угодий на солонцовых землях Северного Зауралья: Рекомендации / Г.М, Пуртов, М.Ф, Бородин. Р,К. Ху-саинова и др. - Новосибирск, 1988. -25 с.

2. Ху сан нов Л.Т. Продукт в ноет ь кормовых севооборотов на мелиорированном луговом мелком солоние лесостепи Западной Сибири ! Л.Т. Хусаинов, Р.К, Хусаинова// Валихановские чтения-5: Материалы Республик, науч.-иракт, конф. - Кокшетау. 2000, - Т. 5, - С. 108-110.

3. Хусаинов Л.Т. Продуктивность îbchlcb сенокосно-пастбишных севооборотов на мслиорнроьплном луговом мелком солонце Западной Сибири / А .Т. Хусаинов, Р.К, Хусаинова // Биология развития и техполошя возделывания сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр. ученых-аграрии ко s Кокше-тсуского университета им, III.UJ, Уалиханова. - Кокшетау, 2000. - С, S7-93,

л. Хусаинов Л.Т. Биоэнергетическая оценка эффектна »сото приемов улучшения природных кормовых угодий Западной Сибири / А.Т. Хусаинов, Р. К. Хусаинов а П Валихановские чтения-6: Материалы межлунар. науч.-практ. конф. - Кокшетау, 2001. - Т, 7. - С. 118-119.

5. Хусаинов А.Т. Геоморфология и агроэкологическне особенности солонцов лесостепного Прнишимья / А.Т. Хусаинов, Р.К. Хусаилова // История, природа, экономика: Материалы междунар. науч.-практ. коиф. - Омск, 2002. -С. 243-244,

6. Хусаинов А.Т. Влияние способов залу жения на степень солонневатости мелиорированного гидроморфного мелкого солонца / А.Т. Хусаинов, Р.К. Ху-.саинова // Валихановские чтения-7: Материалы междунар. науч.-практ. конф. -Кокшетау, 2002. - Т. П.-С. 159-160.

7. Хусаинов А.Т, Влияние способов залужения на засоленность и реакцию среды мелиорированного гидроморфного мелкого солонца лесостепного Зауралья / А.Т. Хусаинов, Р.К.' Хусаинов а // Валихановские чтения-7: Материалы междунар. науч.-практ, конф.-Кокшетау, 2002.-Т. Н. - С. 160-162.

8. Хусаинова Р.К. Влияние кормовых севооборотов на питательный режим гнлроморфных мелких солонцов лесостепной зоны Западной Сибири / Р.К. Хусаинова, А.Т. Хусаинов // Развитие идей почвозащитного земледелия в новых соииоэкономических условиях: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию со дня рождения академика А,И, Бараева. - Шортанды, 2004. - С. 343-345. . . •

9. Хусаинов А.Т, Эдафические факторы, определяющие продуктивность кормовых севооборотов на гнлроморфных мелких солонцах Запалпой Сибири /

A.Т, Хусаинов, Р.К- Хусаинова // Сохраним планету Земля: Сб. докл. Международного экологического форума. — СПб.: Центральный музей почьовед^нпя им.

B.В. Докучаева,2004.-С.362-365. ■

10. Хусаинова Р.К. Биоэнергетическая продуктивность кормовых севооборотов на гнлроморфных мелких солонцах лесостепной зоны Западной Сибири / Р.К. Хусаинова. Л.Т. Хусаинов // Валихановские чтення-9: Материалы междунар. науч.-практ. конф.-Кокшетау,2004. - Т. 9.-С. 107-109.

Per, № 120. Сдано в набор 07.10.04, Подписано в печать IS, 10.04. Формат 60\84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайчс>\ Печать на ризографе. Печ. л. 1,0(0,93). Уч.-из д. л. 1,27. Тираж ПО экз. Заказ 2 17

Издательство ФГОУ ВПО ОмГЛУ, 644008. Омск. ул. Сибаковсхая, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатало р. реламзпощно-полиграфическом отделе кзлясльства ФГОУ В! Ю ОмГЛУ.

»21280