Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность кормовых севооборотов на гидроморфных мелких солонцах Северной лесостепной зоны Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хусаинова, Разья Каирбековна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕЛИОРАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛОНЦОВ

В СИСТЕМЕ СЕВООБОРОТОВ [Обзор А ¡АТЕ МТУ РЫ-)

1.1 Генезис и свойства солонцов.

1.2 Мелиорация солонцов.

1.3 Эффективность фитомелиорации и севооборотов на солонцах.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природно-климатические условия северной лесостепной зоны.

2.2 Характеристика опытного участка и метеорологические условия 1987 - 1994 годов.

2.3 Объекты и методика исследований.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА

ГИДРОМОРФНЫХ МЕЖИХ СОЛОНЦАХ.

3.1 Влияние кормовых севооборотов и фосфогипса на физико-химические свойства почвы.

3.2 Влияние кормовых севооборотов и фосфогипса на содержание гумуса, микробиологическую активность и питательный режим почвы.

3.3 Влияние кормовых севооборотов и фосфогипса на урожайность, продуктивность, биоэнергетическую ценность, питательность;ботанический и химический состав трав.

3.4 Почвенные факторы, формирующие урожай кормовых культур.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА ГИДРОМОРФНЫХ МЕЛКИХ СОЛОНЦАХ.

4.1 Экономическая эффективность кормовых севооборотов на мелиорированном мелком солонце.

4.2 Экономическая эффективность кормовых севооборотов на не гипсованном мелком солонце.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность кормовых севооборотов на гидроморфных мелких солонцах Северной лесостепной зоны Западной Сибири"

Актуальность темы. В составе естественных кормовых угодий Тюменской области солонцы занимают 262 тысяч га. Они обладают высоким потенциальным плодородием. По содержанию гумуса солонцы не уступают зональным почвам. Но из-за неблагоприятных водно-физических, физико-химических свойств продуктивность солонцов в естественном состоянии не превышает 0,3-0,5 т/га сена низкого кормового достоинства.

В то же время, исследования многих научных учреждений СНГ и Зарубежья подтверждают, что мелиорация и даже коренное улучшение позволяет повысить их продуктивность в 5-6 раз и более.

Несмотря на общие характеристики, солонцы отличаются большим многообразием свойств в пределах одной зоны, и даже провинции. Это требует дифференцированного подхода к их освоению.

В Тюменской области вопросы мелиорации солонцов ещё слабо изучены. Исследования Тюменской СХА (В.А. Федоткин, Л.Н. Скипин, А.И. Бородин и др.) были направлены в основном на разработку приемов мелиорации распаханных солонцов.

Вопросы коренного улучшения естественных кормовых угодий на солонцах в 1972-1994 гг. на Ишимской опытной станции по земледелию НИИСХ Северного Зауралья изучал А.Т. Хусаинов с участием автора данной работы. Изучались способы основной обработки почвы, подбор однолетних, многолетних трав и травосмесей, сроки залужения, эффективность химической мелиорации, доз фосфогипса, органоминеральных удобрений и др. Это позволило разработать и внедрить технологию коренного улучшения природных кормовых угодий на солонцах применительно к условиям северной лесостепной зоны Тюменской области.

Но эффективность кормовых севооборотов с применением оптимальных параметров изученных технологий ранее не изучалась. В связи с этим тема актуальна для разработки научно-обоснованной комплексной технологии, обеспечивающей повышение продуктивности угодий и эффективного плодородия солонцов .

Цель исследований - выявить эффективные кормовые севообороты, обеспечивающие повышение урожайности кормовых трав, качества сена и плодородия гипсованных и не гипсованных мелких гидроморфных солонцов северной лесостепной зоны Западной Сибири.

Задача исследований:

1. Изучить влияние кормовых севооборотов на водно-физические, физико-химические свойства, микробиологическую активность и питательный режим солонцов.

2. Рассчитать статистическую зависимость урожайности трав от почвенных факторов.

3. Выявить влияние кормовых севооборотов на урожайность, продуктивность, ботанический и химический состав, питательность однолетних и многолетних трав.

4. Дать экономическую оценку эффективности кормовых севооборотов на мелиорированном и не мелиорированном гидроморфном мелком солонце.

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепной зоны Западной Сибири дано обоснование наиболее продуктивных кормовых севооборотов на мелких гидроморфных солонцах на фоне химической мелиорации и без применения фосфогипса. Установлена высокая продуктивность кормовых севооборотов при комплексном освоении солонцов с применением эффективных способов основной обработки почвы, оптимальных доз фосфогипса и минеральных удобрений в системе чистого пара, соле- и солонцеустойчивых однолетних и многолетних трав.

Наиболее продуктивным является севооборот 1.Чистый пар. 2.Просо. 3.Просо. 4.Просо+многолетние травы. 5.Многолетние травы. б.Многолетние травы. 7.Многолетние травы. С 1га севооборотной площади получено 1,43 т/га к.ед., а по фону фосфогипса 1,84 т/га к.ед. Т. е. химическая мелиорация дала прибавку 0,41 т/га к.ед. или 28,7%. Выявлены почвенные факторы, определяющие продуктивность севооборотов. Проведено моделирование урожайности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: сравнительная оценка продуктивности кормовых севооборотов на гипсованном и не гипсованном гидроморфном мелком солонце; обоснование влияния кормовых севооборотов и фосфогипса на эффективное плодородие почвы; определение основных почвенных факторов, формирующих урожайность однолетних и многолетних трав на солонцах

Практическая значимость. Коренное улучшение естественных кормовых угодий на мелких гидроморфных солонцах, где в системе чистого пара предварительно возделывается просо на сено в течение двух лет с последующим посевом многолетних трав под покровом проса на фоне применения малых доз фосфогипса (10 т/га) позволяет повысить их продуктивность до 1800 к. ед./га.

Реализация результатов исследований проводилась на основе составления технологических проектов и рекомендаций. Данная научно-техническая разработка внедрена в Опытно-производственном хозяйстве «Ишимское» Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья на площади 770 га (приложение 27).

Апробация работы проводилась на Международных, Всесоюзных, региональных и областных научно-практических конференциях; на областных и региональных семинарах специалистов и руководителей сельского хозяйства, научно-исследовательских учреждений. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 2,1 печатных листа.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Хусаинова, Разья Каирбековна

1. При комплексной мелиорации гидроморфных мелких солонцов (применение фосфогипса, специальная обработка, парование, подбор культур -

освоителей и удобрение) наблюдалось улучшение их водно-физических свойств. Лучшие результаты получили на варианте, где залужение проводилось после предварительного возделывания просо в течение двух лет (севооборот 5).Ведуш^ая роль принадлежала химической мелиорации. На фоне фосфогипса наименьшая полевая влагоемкость почвы составила 359 мм/м, что выше контроля на 118 мм/м или 49%. Запасы продуктивной влаги в почве весной повысились до 170 мм/м (на контроле 130 мм/м), летом до 131 мм/м (на контроле 109 мм/м) и осенью до 156 мм/м (на контроле 81 мм/м). Процесс сопровождался снижением объемной массы почвы слоя 10-30 см до 1,24 г/см , что на 0,2 г/см^ меньше, по сравнению с контролем. Содержание воднопептизируемого ила в почве уменьшилось в 2 раза и составило 6,4%.Водопрочность почвенных агрегатов повысилась на 19,5% и составила 41,5%.2. В севообороте 5 отмечалось наибольшее улучшение химических свойств гидроморфных мелких солонцов. На фоне фосфогипса содержание поглощенного натрия в слое почвы 10-30 см составило 7,5 мг-экв./100 г (на контроле 12,9 мг-экв.); степень солонцеватости почвы снизилась на 48,4% и составила 19,1% от емкости поглощения (на контроле 37,0%); рН водной вытяжки составила 8,0, что ниже контроля на 0,7. На фоне без фосфогипса содержание поглощенного натрия составило 7,4 мг-экв.; степень солонцеватости почвы снизилась на 43,8% и составила 20,8% от емкости поглощения; рН водной вытяжки составила 7,9, что ниже контроля на 0,8.3. На улучшенных вариантах отмечались активизация микробиологических процессов и улучшение питательного режима почвы.Активизация степени минерализации почвы не способствовало снижению гумуса. В севооборотах обеспечивался положительный баланс гумуса.Содержание гумуса в слое почвы 0-30 см на первой закладке составило 4,4 % (на контроле 4,4%) и на второй закладке 5,0% (на контроле 4,8%). В севообороте 5 отмечалась наибольшая микробиологическая активность почвы.Она составила по фону фосфогипса 38,8% и по фону без фосфогипса 31,1%, что выше контроля на 20,7 и .13,0%. Здесь сложился более благоприятный питательный режим почвы. Содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см по фону фосфогипса составило весной 3,0 мг/кг, летом 2,9 и осенью 2,8 мг/кг.Это выше контроля на 300%, 314 и 154%. Содержание подвижного фосфора составило весной 2,3 мг/кг, летом 2,6 и осенью 1,5 мг/кг, что выше контроля на

64,3%, 75,0 и 45,4%.Наиболее благоприятный питательный режим почвы складывался и в севооборотах 3 и 4, где в качестве предварительных культур возделывались чистые и подпокровные посевы донника. Содержание нитратного азота повысилось весной на 240 и 330%, летом на 329 и 243%, осенью на 45 и 64% по сравнению с контролем. Содержание обменного фосфора повысилось, соответственно, на 57,1 и 42,9%, 75,0 и 127,3%, 63,6 и 45,5%.4. В севообороте 5 получили наибольшую кормовую продукцию. Выход сена с 1 га севооборотной площади составил на фоне фосфогипса 2,96 т и без фосфогипса 2,42 т, что выше контроля на 2,34 и 1,96 т (на 426 и 376%). В среднем по севооборотам прибавка от фосфогипса составила 0,72 т/га или

46,2%. Наибольшую прибавку получили на варианте ускоренного залужения подпокровным посевом многолетних трав (севооборот 2) - 124,2% (сбор сена с 1 га составил по фону без фосфогипса 0,99 т и на фоне фосфогипса 2,22 т).Сбор кормовых единиц с 1 га севооборотной площади по фону фосфогипса составил 1,79 т и по фону без фосфогипса - 1,19 т. Это выше контроля на 1,47 и 1,19 т (на 472,6 и 500,6%). Прибавка от фосфогипса в среднем по севооборотам составила 0,28 т к. ед. (31,1%). Наибольшую прибавку полз^шли в севообороте 2 - 0,54 т к. ед. (100%).Выход протеина с 1 га севооборотной площади составил по фону фосфогипса 300 кг и по фону без фосфогипса 278 кг. Прибавка к контролю составила 254 и 242 кг (552 и 683%). Прибавка от фосфогипса в среднем по севооборотам составила 72 кг (35,8%). Наибольшую прибавку получили в севообороте 2 - 85 кг (72%).Накопление биоэнергии на 1 га севооборотной площади составило по фону фосфогипса 17,1 ГДж и по фону без фосфогипса 13,8 ГДж. Это выше контроля на 14,2 и 11,5 ГДж (на 473 и 501%). Прибавка от фосфогипса в среднем по севообортам составила 2,6 ГДж (29,9%). Наибольший энергетический эффект получили в севообороте 2, где прибавка от фосфогипса составила 5,1 ГДж (98,1%).5. В севообороте I, где производился беспокровный посев многолетних трав, доля сорняков в ботаническом составе урожая не превышало 5,1%. В севооборотах 3-5, где залужение проводилось после предварительных культур, засоренность посевов была выше. Но здесь в ботаническом составе урожая было больше бобовых культур - 8-27%.В сене сеяных трав содержание протеина, в зависимости от севооборота, составило на фоне фосфогипса 14,6-21,4% и по фону без фосфогипса 12,8-

20,1%, что выше контроля на 29,2-89,4% и 23,3-77,9%. Содержание кормовых единиц составило, соответственно, 0,64-0,67 и 0,59-0,67 (на контроле 0,54).Обеспеченность 1 к. ед. переваримым протеином была 129-281 г и 112-245 г (на контроле 115 г). В 1 кг сена содержание фосфора составило 2,2-2,4 г и 1,7-2,2 г (на контроле 1,5 г) и калия 2,4-3,6 г и 2,4-2,6 г (на контроле 2,0 г).6. Путем статистического анализа установили основные почвенные факторы, определяющие урожай сельскохозяйственных культур в кормовых севооборотах. К ним относятся; степень солонцеватости, объемная масса, влажность почвы, содержание в ней обменного фосфора и нитратного азота.Вывели уравнение множественной линейной регрессии. Совокупный коэффициент детерминации составил 0,95, Это подтверждает, что отобранные факторы определяют урожайность кормовых трав на 95%, а на остальные факторы приходится всего 5%. Совокупный коэффициент множественной корреляции составил 0,98. Он показывает весьма тесную зависимость между урожайностью и выбранными факторами. Причем, влияние этих параметров сложное, совокупное, а не частное.Моделирование ожидаемой урожайности кормовых культур по фактическим почвенным параметрам показало довольно высокую точность и надежность выведенной формулы. Разница между теоретической и фактической урожайностью не превышала 0,1 т/га сена.7. Наибольший экономический эффект обеспечил севооборот 5. На фоне фосфогипса за ротацию получили 12,5 т к. ед./га на сумму 18758 руб.Себестоимость 1 т к. ед. составила 816 руб., чистый доход с 1 га - 8558 руб., уровень рентабельности - 84%, срок окупаемости затрат - 0,54 года. На фоне без фосфогипса выход продукции с 1 га за ротацию составил 10,0 т к. ед. на сумму 15045 руб., себестоимость 1 т к. ед. - 552 руб., чистый доход с 1 га - 9504 руб., уровень рентабельности -172%, срок окупаемости затрат - 0,37 года.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ При коренном улучшении природных кормовых угодий на гидроморфных мелких солонцах северной лесостепной зоны Западной Сибири как без применения химической мелиорации, так и на фоне фосфогипса рекомендуется вводить семипольный кормовой севооборот чистый пар - просо • просо - просо + многолетние трапвы - многолетние травы 2-го года жизни -

многолетние травы 3-го года жизни - многолетние травы 4-го года жизни.При моделировании урожайности кормовых культур в севооборотах на гидроморфных мелких солонцах северной лесостепной зоны Западной Сибири уравнение множественной линейной корреляции рекомендуется составлять по следующим основным почвенным показателям; степень солонцеватости, объемная масса почвы; запасы продуктивной влаги, содержание обменного фосфора и нитратного азота в ней.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность кормовых севооборотов на гидроморфных мелких солонцах Северной лесостепной зоны Западной Сибири"

На правах рукописи

ХУСАИНОВА Разья Каирбековна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА ГИДРОМОРФНЫХ МЕЛКИХ СОЛОНЦАХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2004

Работа выполнена на Ишимской опытной станции по земледелию Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья СО РАСХН.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник А.Н. Силантьев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация — Сибирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 2 декабря 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.01 при Омском государственном аграрном университете по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 21 октября 2004 г.

профессор Н.В. Абрамов; кандидат биологических наук, доцент А.И. Парфенов

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В составе естественных кормовых угодий Тюменской области солонцы занимают 262 тыс. га. Они обладают высоким потенциальным плодородием. По содержанию гумуса солонцы не уступают зональным почвам, но из-за неблагоприятных водно-физических, физико-химических свойств продуктивность солонцов в естественном состоянии не превышает 0,3-0,5 т/га сена низкого кормового достоинства.

В то же время исследования многих научных учреждений СНГ и зарубежья подтверждают, что мелиорация и даже коренное улучшение позволяют повысить продуктивность солонцов в 5-6 раз и более.

Солонцы отличаются большим многообразием свойств в пределах одной зоны, даже в провинции. Это требует дифференцированного подхода к их освоению.

В Тюменской области вопросы мелиорации солонцов ещё слабо изучены. Исследования Тюменской СХА (В.А. Федоткин, Л.Н. Скипин, А.И. Бородин и др.) были направлены в основном на разработку приемов мелиорации распаханных солонцов.

Приемы коренного улучшения природных кормовых угодий на солонцах в 1972-1994 гг. изучались на Ишимской опытной станции по земледелию НИИСХ Северного Зауралья (Г.М. Пуртов, А.Т. Хусаинов, Р.К. Хусаинова и др.) Разработана и внедрена технология коренного улучшения сенокосов и пастбищ на солонцах северной лесостепной зоны Тюменской области.

Но эффективность кормовых севооборотов с применением оптимальных параметров освоенных технологий ранее не изучалась. В связи с этим тема актуальна для разработки научно обоснованной комплексной технологии, обеспечивающей повышение продуктивности угодий и эффективного плодородия солонцов.

Цель исследований - выявить эффективные кормовые севообороты, обеспечивающие повышение урожайности кормовых трав, качества сена и плодородия гипсованных и негипсованных гидроморфных мелких солонцов северной лесостепной зоны Западной Сибири.

Задачи исследований:

- изучить влияние кормовых севооборотов и гипсования на водно-физические, физико-химические свойства, микробиологическую активность и питательный режим солонцов;

- рассчитать статистическую зависимость урожайности трав от почвенных факторов;

- выявить влияние кормовых севооборотов и гипсования на урожайность, продуктивность, ботанический и химический состав, питательность однолетних и многолетних трав;

- дать экономическую оценку эффективности кормовых севооборотов на гипсованном и негипсованном гидроморфном мелком солонце.

! ¡ГЗКЫ

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепной зоны Западной Сибири дано обоснование наиболее продуктивных кормовых севооборотов на гидроморфных мелких солонцах на фоне химической мелиорации и без применения фосфогипса. Установлена высокая продуктивность кормовых севооборотов при комплексной мелиорации солонцов с применением эффективных способов основной обработки почвы, оптимальных доз фосфогипса и минеральных удобрений в системе чистого пара, соле- и солонцеустойчивых однолетних и многолетних трав.

_ Наиболее продуктивным является семипольный севооборот: чистый пар -просо - просо - просо + многолетние травы - многолетние травы - многолетние травы - многолетние травы. С 1 га севооборотной площади получено 1,43 т/га корм, ед., а по фону с фосфогипсом - 1,84. Химическая мелиорация дала прибавку 0,41 т/га корм, ед., или 28,7%. Выявлены почвенные факторы, определяющие продуктивность севооборотов. Проведено моделирование урожайности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: _- сравнительная оценка продуктивности кормовых севооборотов на гипсованном и негипсованном гидроморфном мелком солонце;

- обоснование влияния кормовых севооборотов и фосфогипса на эффективное плодородие почвы;

- определение основных почвенных факторов, формирующих урожайность однолетних и многолетних трав на солонцах.

Практическая значимость. Коренное улучшение природных кормовых угодий на мелких гидроморфных солонцах, где в системе чистого пара предварительно возделывается просо на сено в течение двух лет с последующим посевом многолетних трав под покровом проса на фоне применения малых доз фосфо-гипса (10 т/га), позволяет повысить их продуктивность до 1800 корм. едУга.

Реализация результатов исследований проводилась на основе внедрения данной научно-технической разработки в ОПХ «Ишимское» НИИСХ Северного Зауралья на площади 770 га, что обеспечило получение экономического эффекта от дополнительной продукции - 15482 руб./га- на гипсованных солонцах и 12540 рубУга- без применения фосфогипса.

Апробация работы проводилась на международных научно-практических конференциях (Кокшетау, 2002, 2004; Шортанды, 2004; Санкт-Петербург, 2004), на областном семинаре специалистов и руководителей сельского хозяйства (Тюмень, 1991). По теме диссертации опубликовано 10 работ, общий объем которых 2,1 печатного листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 232 страницах, текст набран на компьютере. Работа состоит из введения, четырех глав, разделов с выводами и рекомендациями производству; содержит 57 таблиц, 10 рисунков и 27 приложений. Библиографический список включает 147 источников, в том числе 5 иностранных.

Условия, объекты и методика исследований. В 1987 г. заложен опыт по изучению эффективности кормовых севооборотов на гидроморфном мелком солонце на фоне с фосфогипсом (10 т/га). В 1988 г. произведена вторая заклад-

ка опыта на фоне с фосфогипсом (10 т/га) и без него. Схема опыта: 1. Чистый пар - многолетние травы 1-го - многолетние травы 2-го - многолетние травы 3-го — многолетние травы 4-го — многолетние травы 5-го — многолетние травы 6-го года жизни. 2. Чистый пар - просо + многолетние травы - многолетние травы 2-го - многолетние травы 3-го - многолетние травы 4-го - многолетние травы 5-го - многолетние травы 6-го года жизни. 3. Чистый пар - донник - донник 2-го года жизни - просо + многолетние травы - многолетние травы 2-го — многолетние травы 3-го - многолетние травы 4-го года жизни. 4. Чистый пар - просо + донник - донник 2-го года жизни - просо + многолетние травы — многолетние травы 2-го - многолетние травы 3-го - многолетние травы 4-го года жизни. 5. Чистый пар - просо - просо - просо + многолетние травы — многолетние травы 2-го — многолетние травы 3-го - многолетние травы 4-го года жизни. 6. Естественный неулучшенный сенокос. Повторность опыта 4-кратная. Площадь делянки 225 м2 (7,5 х 30 м), учетная - 50 м2.

Почва - солонец черноземный луговой глубоко карбонатный глубокогипсовый высокосолончаковатый сильнозасоленный хлоридно-сульфатньш с участием соды, со средним содержанием обменного натрия столбчатый осолоделый тяжелосуглинистый.

Опыт заложили на целинном участке. В июне 1987 г. внесли фосфогипс в дозе 10 т/га, провели дискование на глубину 8-10 см в 6 следов дисковой бороной БДТ-3,0 с последующим самостоятельным боронованием в 4 следа бороной ЗБЗТ-1,0 (кроме контроля). Почва обрабатывалась по типу чистого пара. В августе провели безотвальное рыхление на глубину 28-30 см рыхлителем солонцов РС-1,5. Весной 1988 г. посеяли (по схеме) травосмесь: донник желтый Альшеевский (8 кг/га) + люцерна синегибридная Омская 8893 (8 кг/га) + кострец безостый СибНИИСХ 189 (12 кг/га); просо Кормовое 45 (20 кг/га); донник (20 кг/га) по фону ^^^ Технология возделывания принятая для зоны. После однолетних трав в качестве основной обработки почвы применяли безотвальное рыхление на глубину 18-20 см рыхлителем РС-1,5. Ежегодно весной многолетние травы подкармливали минеральными удобрениями из расчета Н,^,,. В 1988 г. произвели вторую закладку опыта по аналогичной схеме. Опыт поставили по двум фонам: А - с фосфогипсом (10 т/га); Б - без фосфогипса.

Проводили: фенологические наблюдения по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971); учет густоты стояния растений и высоты растений перед уборкой по методике ВИК (1971); учет засоренности посевов количественно-массовым методом (методика НИИСХ Юго-востока СССР, 1969). Урожайность зеленой массы учитывалась сплошным методом, урожайность сена - по пробному снопу. Данные урожайности сена приведены к стандартной влажности - 15%. Статистическую обработку провели методом дисперсионного анализа по Фишеру в изложении Доспехова (1979), ботанический состав урожая многолетних трав — по методике ВИК (1971), биохимический анализ сена - общепринятым методом. Определяли содержание общего азота, сырого протеина и клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, фосфора, кальция, каротина. Произвели расчет продуктивности сево-

оборотов. В почве определяли: влажность почвы - термостатно-массовым методом; нитратный азот- методом Грисса в модификации Магницкого и Капус-тинского; обменные фосфор и калий - по Мачигину; объемную массу почвы -по Качинскому; полевую водопроницаемость - с помощью цилиндров из листовой стали; полевую влагоёмкость почвы - методом залива площадок; микробиологическую активность почвы - по методике Мишустина; емкость поглощения и поглощенный натрий - по Захарчуку; состав водно-растворимых солей — по данным водной вытяжки (Аринушкина, 1961); рН водной суспензии - по-тенциометрическим методом; водопрочность почвенных агрегатов - по .Андрианову; водно-пептизируемый ил - по принципу Качинского; гумус — по Тюрину. Биоэнергетическую и экономическую эффективность кормовых севооборотов рассчитывали по общепринятой методике. Расчет множественной и парной корреляции проводили по методике Громыко (2000).

За годы исследований (1987-1994) аномальных климатических изменений не происходило. Наблюдались некоторые отклонения от средних многолетних данных количества выпавших осадков, особенно в июне. Кормовые культуры испытали июньскую засуху в 1988, 1990 и 1994 гг., когда выпало осадков соответственно 19,2; 19,3 и 17,7 мм при норме 57 мм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность кормовых севооборотов на гидроморфных мелких солонцах Объемная масса почвы. Получили хорошую корреляционную зависимость г между севооборотами и объемной массы почвы (0,49 :)" 0,05-0,57 ± 0,07). В севооборотах, где посев многолетних трав производился после предварительного возделывания донника, донника + просо и проса в течение двух лет, объемная масса почвы была на 0,2 г/см3 меньше по сравнению с контролем и составила 1,24-1,26 г/см3.

Запасы продуктивной влаги в почве весной на контроле составили 130 мм/м, на гипсованных вариантах 164-179 мм/м (среднее за 1988-1994 гг.). Прибавка составила 26-38%. Летом влажность почвы была выше контроля на 18-29 мм/м и составила 127-138 мм/м (на контроле 109 мм). Осенью влажность почвы на контроле была низкой - 81 мм/м. На мелиорированных вариантах она была выше на 49—75 мм (на 60-70%). Наибольшие запасы продуктивной влаги в почве отмечались в пятом севообороте - 156 мм/м, что выше контроля на 70%. Получена хорошая корреляционная зависимость между осенними запасами влаги в почве и севооборотами (г = 0,54).

По фону без фосфогипса весной запасы продуктивной влаги составили Го1—181 мм/м, т.е. на 31-51 мм (на 23,8-39,2%) больше, чем на контроле. Летом влажность почвы составила 111-126 мм/м. Максимум влаги было в пятом севообороте - 126 мм/м, что выше контроля на 17 мм (на 15,6%). Осенью влажность почвы составила 114-156 мм/м, что выше контроля на 33-75 мм/м (на 40,7-92,5%). Наибольшие запасы продуктивной влаги - 156 мм/м - отмечали в

пятом севообороте, где влажность была выше контроля почти в два раза. Получили хорошую корреляционную зависимость (r = 0,59).

Дисперсность почвы. На фоне с фосфогипсом отмечалось снижение дисперсности иллювиального слоя почвы (10-30 см) до 6,4-8,8%. Наибольшее снижение количества водно-пептизируемого ила установили в пятом севообороте - до 6,4%, что ниже контроля в два раза. Получили хорошую корреляционную связь между дисперсностью почвы и севооборотами (r = 0,51). На фоне без фосфогипса установили снижение количества водно-пептизируемого ила в слое почвы 10-30 см до 4,4-9,3% (на контроле 12,4%). Наибольшее снижение дисперсности почвы отмечали также в пятом севообороте, где количество водно-пептизируемого ила составило 4,4%. Степень дисперсности почвы снизилась в 2,8 раза.

Водопрочность почвенных агрегатов в слое почвы 0-10 см на контроле составила 35,1%; в слое 10-20 см — 24,4 и 20-30 см - 19,6%. На гипсованных вариантах она была выше и составила соответственно 45,6-57,1; 45,5-52,7 и 22,0-31,7%. Наибольшей водопрочностью - 57,1 и 55,3% - обладали почвенные агрегаты з третьем и четвертом севооборотах. В иллювиальном слое 10-20 и 20-30 см наибольшую водопрочность - 51,3 и 31,7% - установили в пятом севообороте. Прибавка к контролю составила 26,9 и 12.1% (r = 0,53).

Полевая влагоёмкость мелкого солонца на гипсованных вариантах составила 340-365 мм, что выше контроля на 99-124 мм/м (41,1-51,4%). Наибольшая полевая влагоёмкость почвы достигалась в севооборотах третьем, четвертом и пятом - 365,361 и 359 мм. Корреляционная связь была тесной (r - 0,92).

Содержание поглощенного натрия. По фону с фосфогипсом наибольшее снижение поглощенного натрия получили в пятом севообороте. Оно составило в слое 0-10 см - 4,7; 10-20 см - 5,8 и 20-30 см - 8,9 мг-экв. на 100 г почвы, а на контроле - 8,4; 11,7 и 14,1 мг-экв. (в среднем г = 0,62). На вариантах улучшения без фосфогипса содержание поглощенного натрия составило в слое 0-10 см - 3,8-6,3; 10-20 см - 5,5-8,4 и 20-30 см - 7,5-10,8 мг-экв. Наилучший результат получили в четвертом севообороте, где производился подпокровный посев донника. Содержание поглощенного натрия составило соответственно 3,8; 5,5 и 7,5 мг-экв. Незначительно уступал пятый севооборот — 5-5,3; 6,6 и 8,3 мг-экв. на 100 г почвы. Получили хорошую корреляционную зависимость (r = 0,69).

Степень солонцеватости целинного солонца в среднем составила в слое 0-10 см - 22,9; 10-20 см - 29,1 и 20-30 см - 44,1%. На гипсованных вариантах она снизилась соответственно до 9,3-17,5; 13,0-23,4 и 21,7-33,1% от емкости поглощения. В иллювиальном слое почвы 10-30 см степень солонцеватости составила 19,1-28,2%. Наибольшее рассолонцовываюшее воздействие оказал пятый севооборот - до 19,1% (на контроле 37,0%). То есть степень солонцевато-сти снизилась почти в два раза (рис. 1). Получили тесную корреляционную связь (в среднем r = 0,70),

6 1 2 14 5

Севооборот

Е31988 СЭ1989 Ш ¡990 □ 1991 СИ992 ИИ1993 ИВ ¡994 — СРзначен

Рис 1. Степень солонцеватости мелиорированного гидроморфного мелкого солонца, %Na от емкости поглощения в слое 10-30 см (2-я закладка)

На фоне без фосфогипса степень солонцеватости иллювиального слоя 10-30 см составила 18,2-26,2%. Наибольшее рассолонцевание почвы отмечали в четвертом и пятом севооборотах. Степень солонцеватости составила 18,2 и 20,8%, то есть снизилась в 1,8 и 2,3 раза. Получили хорошую корреляционную зависимость (г = 0,63).

Реакция почвенной среды на фоне фосфогипса снизилась в слое 0-10 см до 7,1-7,7; в слое 10-20 см - 7,6-8,4 и 20-30 см - 8,4-8,9 (на контроле 7,5; 8,5 и 8,8). Наибольшее расщелачивание отмечали в пятом севообороте: в слое 0-10 см -7,1; 10-20 см - 7,6 и 20-30 см - до 8,4. Получили среднюю корреляционную зависимость (0,53; 0,58 и 0,31). На фоне без фосфогипса среднее значение рН составило 7,2; 8,0 и 8,4. Наибольшее расщелачивание отметили в четвертом и пятом севооборотах — 7,0-6,7; 7,6 и 8,1-8,2. Получили среднюю корреляционную зависимость (г = 0,51).

Гумус. На первой закладке в пару среднее содержание гумуса в слое почвы 0-30 см составило 4,4% (на контроле 4,4%), на второй закладке - 4,8 (на контроле 4,8). То есть обеспечивался бездефицитный баланс гумуса.

Микробиологическая активность почвы на фоне с фосфогипсом повысилась на 55-114% (на контроле 18,1%) Наибольшую биологическую активность почвы установили в пятом севообороте - 38,8%, что выше контроля на 20,7%, или в 2,1 раза (г - 0,61). На фоне без фосфогипса микробиологическая активность солонцов повысилась до 28,2-38,8%, то есть на 21-71,4%. Наибольшую биологическую активность почвы - 31,1% - обеспечил пятый севооборот Прибавка к контролю составила 13,0%.

Нитратный азот На фо^е с фосфогипсом весной в слое почвы СМЮ см отмечалось увеличение количества нитратного азота в среднем до 1,6—4,3 мг, что выше контроля на 0,6-3,3 мг на 100 г, или в 1,6-4,3 раза (на контроле 1,0 мг) Наибольшее содержание \'-\01 отмечалось в третьем и четвертом севооборотах - 3,4 и 4,3 мг (повысилось в 3,4 и 4,3 раза). На втором месте пятый севооборот - 3,0 мг, что выше контроля в 3 раза Летом содержание N-N03 составило 2,1-3,7 мг (на контроле 0,7 мг) Прибавка к контролю составила 1,4-3,0 мг (200-428,6%) Наибольшее количество N-N03 содержалось в четвертом, третьем и пятом севооборотах - 3,7, 3,1 и 2,9 мг. Это выше контроля на_428,8. 342,9 и 314,3%. Осенью содержание К-К03 составило 1,4-2,9 мг (на контроле 1,1 мг) Прибавка к контролю 0,3-1,8 мг (27,3-163,6%) Максимум нитратов содержался в третьем, пятом и четвертом севооборотах - 2,7; 2.8 и 2,9 мг на 100 г почвы, что выше контроля на 145.4, 154,5 и 163,6 % (рис. 2).

6 1 2 3 4 5

Севооборот

I-1 весьа вИ лето I-1 осень —<— Среднее значение

Рис 2 Обеспеченность мелиорированного гидроморфного мелкого солонца нитратным азотом, мг на 100 г (1-я закладка, среднее значение за 1987-1993 гг. в слое 0-40 см)

Подвижный фосфор На фоне с фосфогипсом весной содержание обменного фосфора в почве составило 2,0-2,3 мг, на контроле - 1,4 мг на 100 г почвы. Прибавка 0,6-0,9 мг (42,9-64,3%) Наибольшее содержание Р2О5 отмечалось в пятом севообороте - 2,3 мг. ?то выше контроля на 64,3%. Летом 1,7-2.6 мг, что больше контроля на 0,5-0,9 мг (41,6-75,0%) Наибольшее количество Р2О5 отмечалось в пятом и четвертом севооборотах - 2,6 и 2,5 мг Это выше контроля на 75,0 и 66,7%. Осенью существенное превышение Р2О5 отмечалось на вариантах с возделыванием предварительных культур - на 0,4-0,7 мг (45,4-63,6%)

Наиболее благоприятный фосфорный режим почвы установился в третьем и четвертом севооборотах (рис. 3).

й 1 2 3 4 5

Севооборот

СИ зесиа ¡Шлето ВИ осень Среднее значение

Рис. 3. Обеспеченность мелиорированного гидроморфного мелкого солонца подвижным фосфором, мг на 100 г в слое 0-40 см (1-я закладка, среднее значение за 1987-199 гг.)

Обменный калий. Обеспеченность почвы обменным калием была высокой. В среднем за вегетационный период (1987-1993) на контроле она составила 26,3 мг, на вариантах ускоренного залужения - 22,0 и 23,4 мг и в третьем -пятом севооборотах - 27,6-28,6 мг.

Урожайность сена с 1 га севооборотной площади за ротацию на фоне с фосфогипсом в среднем из двух закладок на контроле составила 0,62 т/га. В севооборотах первом - четвертом она составила 2,00-2,22 т/га, что выше контроля на 1,38-1,60 т/га (222,1-257,6%). Наибольший выход сена с 1 га получили в пятом севообороте - 2,96 т/га. Прибавка к контролю составила 2,34 т/га, или 376,1%.

На фоне без фосфогипса сбор сена с 1 га составил на чистых посевах многолетних трав 1,21 т, на подпокровных посевах 0,99 т (на контроле 0,46 т). Прибавка к контролю составила 0,45 и 0,53 т (162 и 116%). В севооборотах третьем и четвертом он составил 1,57 и 1,63 т/га; прибавка 1,41 и 1,17 т/га (242 и 254%). Наибольший выход сена получили в пятом севообороте - 2,42 т/га. Прибавка составила 1,96 т/га, или 426% (табл. 1).

Выход сена с 1 га на фоне без фосфогипса был значительно меньше - 1,56 т, чем на фоне с фосфогипсом - 2,28 т/га. Прибавка составила 0,72 т (46,2%). В севооборотах третьем и четвертом прибавка составила Наибольшую прибавку от гипсования получили на варианте ускоренного залужения подпокровным посевом многолетних трав - 124,2%.

Таблица 1

Урожайность кормовых культур на гипсованном гидроморфном мелком солонце (средняя из 2-х закладок)

Севооборот Сбор сена с 1 га по полям севооборотов, т Прибавка к контролю

1 2 3.415,6 » 7 Среднее т/га % ! |

6 1 0,41 0,61 0,59 1 0,87 ■ 0,53 ! 0,81 0,54 0,62 _ | _ 1

1 - 2,51 3,25 ! 2,69 1,56 | 1,79 2,22 2,00 1,38 ¡222,1'; ! !

2 - 3,30 2,93 | 2,72 . 2,36 2,30 1,96 2,22 1,60 | 257,6 ! 1 ■

3 - 2,71 2,64 } 2,76 1 1,86 | 2,27 2,28 2,07 1,45 233,6 ! |

4 - 3,91 1,20 1 3,16 ; 1,64 1 2,33 ; \ \ 2,74 2,14 1,52 244,0 :

5 - 4,06 5,57 1 2,94 \ 2,05 ( 2,79 3,31 2,96 2,34 | 376,1 |

НСР 05 0,060 0,054 ("0,040 | 0,035 ■ 0,062 0,064 0,053 -1-1

Продуктивность первого и третьего севооборотов по фону с фосфогипсом в среднем составила 1,00-1,15 т/га корм. ед. (на контроле 0,31 корм. ед.). Прибавка 0,69 и 0,84 т/га корм. ед. (220,1 и 268,1%); во втором и четвертом севооборотах - 0,97 и 1,32 т/га корм. ед. (310,3 и 321,5%). Наибольший сбор с 1 га получили в пятом севообороте - 1,79 т/га корм, ед.; прибавка 1,47 т корм, ед., или 472,6% (табл. 2).

Таблица 2

Продуктивность кормовых культур на гипсованном гидроморфном

мелком солонце (средняя из 2-х закладок)

Севооборот Сбор кормовых единиц с 1 га по полям севооборотов, т Прибавка к контролю

1 2 3 4 5 6 7 Среднее т/га %

6 0,21 0,26 0,33 0,46 0,29 0,38 0,27 0,31 - -

1 - 1,28 1,50 1,27 0,85 0,96 1,14 1,00 0,69 220,1

2 - 1,93 1,57 1,40 1,74 1,32 1,01 1,28 0,97 310,3

3 - 1,23 1,62 1,62 1,12 1,27 1,20 1,15 0,84 268,1

4 - 2,30 1,13 1,90 1,03 1,35 1,51 1,32 1,00 321,5

5 - 2,47 3,28 1.«5 1,43 1,65 1,84 1,79 1,47 472,6

На фоне без фосфогипса сбор корма с 1 га составил 0,54—1,43 т корм. ед. Это выше контроля на 126,9-500,6%. Продуктивность второго и первого севооборотов составила 0,54 и 0,68; третьего и четвертого - 0,84 и 1.01 т. корм. ед.

Наибольший выход кормовых единиц с 1 га получили в пятом севообороте -1,43 т Прибавка составила 1,19 т, или 500,6%

Сбор кормовых единиц с 1 га на фоне без фосфогипса был меньше (0,90 т), чем на фоне с фосфогипсом (1,18 т) В среднем по севооборотам прибавка составила 0,28 т, или 31,1% Максимальный эффект получили во втором севообороте Прибавка от гипсования составила 0,54 т, или 100%

Протеин. В первом и втором севооборотах выход переваримого протеина с 1 га составил 215 и 224 кг (на контроле всего 46 кг), в третьем и четвертом севооборотах - 260 и 252 кг Прибавка составила соответственно 367 и 386, 465 и 448% Наибольший сбор протеина - 300 кг - получили в пятом севообороте Прибавка составила 254 кг (552%), то есть повысилась в 6,5 раза Получили заметную коррепяционную зависимость (г = 0,45)

На фоне без фосфогипса сбор переваримого протеина составил 118-278 кг/га (на контроле - 35,5 кг/га) Прибавка к контролю 83,7-242 кг/га, или 233-683% Наибольший выход протеина - 278 кг - получили в пятом севообороте Прибавка 242 кг/га, или 683%

Сбор протеина на фоне без фосфогипса был меньше - 200 кг/га В среднем по севооборотам прибавка от гипсования 72 кг/га, или 35,8% Максимальный эффект получили во втором севообороте, где прибавка была 85 кг/га, или 72%

Биоэнергетическая ценность естественной растительности в среднем составила 3,0 ГДж/га На гипсованных вариантах она повысилась до 9,6-17,1 ГДж/га Прибавка 6,6-14,2 ГДж/га, или 220-473%. Наибольший сбор биоэнергии получили в пятом севообороте -17,1 ГДж/га. Прибавка 14,2 ГДж/га, или 473% (табл 3). Корреляционная связь тесная (г = 0,70).

Таблииа 3

Биоэнергетическая эффективность кормовых севооборотов

на мелиорированном гидроморфном мелком солонце _(средняя из 2-х закладок)__

Сево-оборот Выход ГДж с 1 га по полям севооборотов Прибавка к контролю

1 2 3 4 5 6 7 Среднее ГДж /га %

6 2,1 2,4 3.1 4,4 2,7 3,6 2,6 3,0 - -

1 - 12,2 14,4 12,2 8,2 9,2 10,9 9,6 6,6 220,1

2 - 18,5 15,1 13,4 16,7 12,7 97 12,3 9,3 310,3

3 - 11,8 15,5 15,5 10,7 12,2 11,5 11.0 8,0 268,1

4 - 22,0 10,8 18,2 9,9 12,9 14,4 12,6 9,6 321,5

5 - 23.7 31,5 17,7 13,7 15,8 17,6 17,1 14,2 472.6

Коренное улучшение природных кормовых угодий повысило их биоэнергетическую ценность до 5,2-13,8 ГДж/га, что выше контроля на 2,9-11,5 ГДж/га (127-501%) Наибольший сбор биоэнергии получили в пятом севообороте -

13,8 ГДж/га, что выше контроля на 11,5 ГДж/га, или на 501%. Получили заметную корреляционную связь (г = 0,43).

Выход биоэнергии по фону без фосфогипса был меньше- 8.71 ГДж/га, чем по фону с фосфогипсом — 11,3 ГДж/га. В среднем по севооборотам прибавка составила 2,6 ГДж/га (29,9%). Максимальный эффект получили во втором севообороте. Прибавка от фосфогипса составила 5,1 т/га, или 98,1%.

Ботанический состав. Ускоренное залужение беспокровными посевами многолетних трав (первый севооборот) способствовало формированию более чистого травостоя. Доля естественных трав в урожае не превышала в среднем 5,1%. На подпокровных посевах многолетних трав (второй севооборот) доля естественных трав в урожае была в 2,2 раза больше, чем на чистых посевах многолетних трав, и составила 11,9%.

В третьем - пятом севооборотах в структуре урожая было больше бобовых культур - 8,0-27,0%. Наибольшее присутствие бобовых растений в ботаническом составе урожая — 27,0% - установлено в пятом севообороте.

Химический состав сена. На фоне с фосфогипсом в сене сеяных трав содержание протеина было в 1,3-1,9 раза больше, чем на контроле, и составило 14,6-21,4% (на контроле 11,3%.). Наибольшее количество протеина в сене -21,44% - содержалось в третьем севообороте, где в качестве предварительной культуры возделывался донник. Корреляционная связь была весьма тесной (г = 0,77).

Содержание клетчатки 24,2-29,2% (на контроле 30,9%); зольных элементов -7,4—10,9% (на контроле 7,3%). БЭВ в сеяных травах содержалось 34,5-44,5% (на контроле 47,2%).

На фоне без фосфогипса содержание протеина в сене сеяных трав составило 12,8-20,1%, что выше, чем на контроле, на 1,5-8,8%. Клетчатки содержалось 27,0-29,6%, зольных элементов - 7,4-9,6%, БЭВ - 36,2-44,4%.

Питательность сена. В 1 кг естественных трав содержалось следующее количество питательных веществ: кормовых единиц - 0,54; переваримого про-теина-61,9 г; кальция-3,6 г; фосфора- 1,5 г; калия-2,0 г и каротина-23,8 мг/кг. По фону с фосфогипсом в сене сеяных трав было большее содержание кормовых единиц - 0,64-0,67, переваримого протеина - 86,6-151,7 г/кг, что выше контроля в 1,4-2,4 раза. Корреляционная связь была тесной (г = 0,63). Обеспеченность 1 кг корм. ед. переваримым протеином на контроле 115 г; а в сеяных травах - 129-281 г. Максимальная обеспеченность - 281 г - была в первом севообороте. Корреляционная связь весьма тесная (г = 0,75).

Содержание кальция в сеяных травах 1,6-6,4 г. Количество фосфора и калия в сене сеяных трав было больше - 1,6-2,4 и 2,4-3,6 г, чем на контроле. Наименьшее количество калия содержалось в третьем севообороте - 3,6 г. По содержанию каротина выделялись второй и третий севообороты, где количество каротина было больше - 29,2 и 26,8 мг/кг, чем на контроле. Корреляционная связь тесная (г = 0,53).

На фоне без фосфогипса в сене сеяных трав содержалось 0,59-0,67 корм. ед. Наибольшую питательную ценность - 0,67 - имели травы в пятом севообороте. Корреляционная связь была тесной (г = 0,50). Содержание переваримого протеина в 1 кг корма составило 75.1-149,2 г, что выше контроля в 1,2-2,4 раза.

Максимальное количество протеина - 149 г/кг - было во втором севообороте. Корреляционная связь весьма тесная (г = 0,81).

Обеспеченность кормовых единиц переваримым протеином в севооборотах 112-245 г. Самую высокую обеспеченность 1 корм. ед. переваримым протеином - 245 г - установили во втором севообороте. Содержание кальция, фосфора и калия в сеяных травах было больше - 4.1-7,0; 1,7-2,2 и 2,4-2,6 г, чем на контроле. По содержанию каротина выделялся третий севооборот, где количество каротина было больше - 30 мг/г, чем на контроле.

Почвенные факторы, определяющие продуктивность севооборотов. Урожайность кормовых культур имела очень слабую корреляционную связь с водопрочностью почвенных агрегатов (г - 0,17) и емкостью поглощения (г = 0,06); обратную умеренную связь с дисперсностью почвы (г = 0,40); обратную весьма тесную связь с содержанием поглощенного натрия (г - -0,93), степенью солонцеватости (г = -0,96) и рН (г = -0,96), заметную связь с влажностью почвы (г = 0,54) и содержанием тесную связь с полевой

влагоемкостью (г = 0,75) и содержанием в почве (г - 0,84).

Статистически установили основные почвенные факторы, формирующие урожай сельскохозяйственных культур в кормовых севооборотах. К ним относятся: степень солонцеватости, объемная масса и влажность почвы; содержание в ней обменного фосфора и нитратного азота.

На основании матрицы парной корреляции, применяя метод наименьших квадратов, а также с помощью уравнения Гаусса построили теоретическое уравнение регрессии.

Уравнение множественной линейной регрессии

У = 41,927 - 0,071Х, - 20,596Х2 - 0,029Х3 - 4,368X4 - 0,263Х5, где X] - степень солонцеватости; Х2 - объемная масса; Хз — влажное!--; Х4 — обменный фосфор; Х5 — нитратный азот.

Вычислили совокупный коэффициент детерминации: Я = 0,954. Он подтверждает, что отобранные факторы определяют урожайность на 95%, а на остальные факторы приходится всего 5%. Определили совокупный коэффициент множественной корреляции (г = 0,98). Он показал весьма тесную зависимость. Теоретическая урожайность незначительно отличается от фактической.

Экономическая эффективность. В среднем из двух закладок получили следующие экономический показатели: выход кормовых единиц с 1 га за ротацию 7,0-12,5т.; стоимость продукции 10485-18758 руб.; уровень рентабельности 4-84%. Наибольший экономический эффект обеспечил пятый севооборот. Здесь получили максимум продукции - 12,5 т корм. ед. на 18758 руб. - при наименьшей себестоимости 1 т корм. ед. - 816 руб. - и наиболее высоком уровне рентабельности - 84%. Срок окупаемости затрат 0,54 года.

На фоне без фосфогипса также получили высокий экономический эффект. Выход продукции с 1 га повысился с 1,7 т корм, ед., с 2505 руб. на контроле до 3,8-10,0 т корм, ед , 5685-15045 руб. в севооборотах. Наибольший экономический эффект получили также в пятом севообороте. Выход продукции за ротацию составил 10,0 т корм, ед., стоимость продукции 15045 руб., себестоимость

1 т корм. ед. 552 руб., чистый доход с 1 га 9504 руб., уровень рентабельности 172%. Данный вариант по экономическим показателям самый эффективный.

ВЫВОДЫ

1. При комплексной мелиорации гидроморфных мелких солонцов (применение фосфогипса, специальная обработка, парование, подбор культур-освоителей и удобрение) наблюдалось улучшение их водно-физических свойств. Лучшие результаты получили на варианте, где залужение проводилось после предварительного возделывания проса в течение двух лет (пятый севооборот). Ведущая роль принадлежала химической мелиорации. На фоне с фос-фогипсом наименьшая полевая влагоемкость почвы составила 359 мм/м, что выше контроля на 118 мм/м (49%). Запасы продуктивной влаги в почве весной повысились до 170 мм/м (на контроле 130 мм/м), летом - до 131 мм/м (на контроле 109 мМ/М)и осенью - до 156 мм/м (на контроле 81 мм/м). Процесс сопровождался снижением объемной массы почвы в слое 10-30 см до 1,24 г/см3, что на 0,2 г/см3 меньше по сравнению с контролем. Содержание водно-пептизируемого ила в почве уменьшилось в 2 раза и составило 6,4%. Водо-прочность почвенных агрегатов повысилась на 19,5% и составила 41,5%.

2. В пятом севообороте отмечалось наибольшее улучшение химических свойств гидроморфных мелких солонцов. На фоне с фосфогипсом содержание поглощенного натрия в слое почвы 10-30 см составило 7,5 мг-экв./100 г (на контроле 12,9 мг-экв.); степень солонцеватости почвы снизилась на 48,4% и составила 19,1% от емкости поглощения (на контроле 37,0%); рН водной вытяжки составила 8,0, что ниже, чем на контроле, на 0,7. На фоне без фосфогипса содержание поглощенного натрия составило 7,4 мг-экв.; степень солонцеватости почвы снизилась на 43,8% и составила 20,8% от емкости поглощения; рН водной вытяжки составила 7,9, что ниже, чем на контроле, на 0,8.

3. На улучшенных вариантах отмечались активизация микробиологических процессов и улучшение питательного режима почвы. Активизация степени минерализации почвы не способствовала снижению гумуса. В севооборотах обеспечивался положительный баланс гумуса. Содержание гумуса в слое почвы 0-30 см на первой закладке 4,4% (на контроле 4,4%) и на второй закладке -5,0% (на контроле 4,8%). В пятом севообороте отмечалась наибольшая микробиологическая активность почвы. Она составила по фону с фосфогипсом 38,8% и по фону без фосфогипса - 31,1%, что выше, чем на контроле, на 20,7 и 13,0%. Здесь сложился более благоприятный питательный режим почвы. Содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см по фону с фосфогипсом весной 3,0, летом -2,9 и осенью - 2,8 мг/кг. Это выше, чем на контроле, на 300, 314 и 154%. Содержание подвижного фосфора весной 2,3, летом - 2,6 и осенью - 1,5 мг/кг, что выше, чем на контроле, на 64,3, 75,0 и 45,4%.

Наиболее благоприятный питательный режим почвы складывался и в третьем и четвертом севооборотах, где в качестве предварительных культур возделывались чистые и подпокровные посевы донника. Содержание нитратно-

го азота повысилось весной на 240 и 330, летом — на 329 и 243, осенью - на 45 и 64% по сравнению с контролем. Содержание обменного фосфора повысилось соответственно на 57,1 и 42,9; 75,0 и 127,3; 63,6 и 45,5%.

4. В пятом севообороте получили наибольшую кормовую продукцию. Выход сена с 1 га севооборотной плошали на фоне с фосфогипсом 2,96 т и без фосфогипса - 2,42 т, что выше контроля на 2,34 и 1,96 т (426 и 376%). В среднем по севооборотам прибавка от фосфогипса составила 0,72 т/га, или 46,2%. Наибольшую прибавку получили на варианте ускоренного залужения подпокровным посевом многолетних трав (второй севооборот) - 124,2% (сбор сена с 1 га составил по фону без фосфогипса 0,99 т и на фоне с фосфогипсом - 2,22 т).

Сбор кормовых единиц с 1 га севооборотной площади по фону с фосфо-гипсом составил 1,79 т и по фону без фосфогипса - 1,19 т. Это выше контроля на 1,47 и 1,19 т (472,6 и 500,6%). Прибавка от фосфогипса в среднем по севооборотам составила 0,28 т корм. ед. (31,1%). Наибольшую прибавку получили во втором севообороте - 0,54 т корм. ед. (100%).

Выход протеина с 1 га севооборотной площади составил по фону с фосфо-гипсом 300 кг и по фону без фосфогипса - 278 кг. Прибавка к контролю составила 254 и 242 кг (552 и 683%). Прибавка от фосфогипса в среднем по севооборотам 72 кг (35,8%). Наибольшую прибавку получили во втором севообороте - 85 кг (72%).

Накопление биоэнергии на 1 га севооборотной площади по фону с фосфо-гипсом 17,1 ГДж и по фону без фосфогипса- 13,8 ГДж. Это выше контроля на 14,2 и 11,5 ГДж (473 и 501%). Прибавка от фосфогипса в среднем по севообор-там составила 2,6 ГДж (29,9%). Наибольший энергетический эффект получили во втором севообороте, где прибавка от фосфогипса 5,1 ГДж (98,1%).

5. В первом севообороте, где производился беспокровный посев многолетних трав, доля сорняков в ботаническом составе урожая не превышала 5,1%. В третьем - пятом севооборотах, где залужение проводилось после предварительных культур, засоренность посевов была выше. Но здесь в ботаническом составе урожая было больше бобовых культур - 8-27%.

В сене сеяных трав содержание протеина, в зависимости от севооборота, на фоне с фосфогипсом 14,6-21,4% и на фоне без фосфогипса- 12,8-20,1%, что выше контроля на 29,2-89,4 и 23,3-77,9%. Содержание кормовых единиц составило соответственно 0,64-0,67 и 0,59-0,67 (на контроле 0,54). Обеспеченность 1 корм. ед. переваримым протеином была 129-281 и 112-245 г (на контроле 115 г). В 1 кг сена содержание фосфора составило 2,2-2,4 и 1,7-2,2 г (на контроле 1,5) и калия - 2,4-3,6 и 2,4-2,6 (на контроле 2,0).

6. Путем статистического анализа установили основные почвенные факторы, определяющие урожай сельскохозяйственных культур в кормовых севооборотах. К ним относятся: степень солонцеватости, объемная масса, влажность почвы, содержание в ней обменного фосфора и нитратного азота. Вывели уравнение множественной линейной регрессии. Совокупный коэффициент детерминации составил 0,95. Это подтверждает, что отобранные факторы определяют урожайность кормовых трав на 95%, а на остальные факторы приходится

■ с

всего 5%. Совокупный коэффициент множественной корреляции составил 0,98. Он показывает весьма тесную зависимость.

Моделирование ожидаемой урожайности кормовых культур по фактическим почвенным параметрам показало довольно высокую точность и надежность выведенной формулы. Разница между теоретической и фактической урожайностью не превышала 0,1 т/га сена.

7. Наибольший экономический эффект обеспечил пятый севооборот. На фоне с фосфогипсом за ротацию получили 12,5 т корм. ед./га на сумму 18758 руб. Себестоимость 1 т корм. ед. составила 816 руб., чистый доход с 1 га.- 8558 руб., уровень рентабельности - 84%, срок окупаемости затрат - 0,54 года. На фоне без фосфогипса выход продукции с 1 га за ротацию составил 10,0 т корм. ед на сумму 15045 руб., себестоимость 1 т корм. ед. - 552 руб., чистый доход с 1 га - 9504 руб., уровень рентабельности - 172%, срок окупаемости затрат- 0,37 года

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При коренном улучшении природных кормовых угодий на гидроморф-ных мелких солонцах северной лесостепной зоны Западной Сибири как без применения химической мелиорации, так и на фоне с фосфогипсом рекомендуется вводить семипольный кормовой севооборот: чистый пар - просо - просо -просо + многолетние травы - многолетние травы 2-го года жизни - многолетние травы 3-го года жизни - многолетние травы 4-го года жизни.

При моделировании урожайности кормовых культур в севооборотах на гидроморфных мелких солонцах северной лесостепной зоны Западной Сибири уравнение множественной линейной корреляции рекомендуется составлять по следующим основным почвенным показателям: степени солонцеватости, объемной массе почвы; запасам продуктивной влаги, содержанию обменного фосфора и нитратного азота в ней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коренное улучшение природных кормовых угодий на солонцовых землях Северного Зауралья: Рекомендации / Г.М. Пуртов, М.Ф. Бородин, Р.К. Ху-саинова и др. - Новосибирск, 1988. - 25 с.

2. Хусаинов А.Т. Продуктивность кормовых севооборотов на мелиорированном луговом мелком солонце лесостепи Западной Сибири / А.Т. Хусаинов, Р.К. Хусаинова // Валихановские чтения-5: Материалы Республик, науч.-практ. конф. - Кокшетау. 2000. - Т. 5. - С. 108-110.

3. Хусаинов А.Т. Продуктивность звеньев сенокосно-пастбищных севооборотов на мелиорированном луговом мелком солонце Западной Сибири / А.Т. Хусаинов, Р.К. Хусаинова // Биология развития и технология возделывания сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр. ученых-аграрников Кокше-тауского университета им. Ш.Ш. Уалиханова. - Кокшетау, 2000. - С. 87-93.

4. Хусаинов А.Т. Биоэнергетическая оценка эффективности приемов улучшения природных кормовых угодий Западной Сибири / А.Т. Хусаинов, Р.К. Хусаинова // Валихановские чтения-б: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кокшетау, 2001. - Т. 7. - С. 118-119.

5. Хусаинов А.Т. Геоморфология и агроэкологические особенности солонцов лесостепного Приишимья / А.Т. Хусаинов, Р.К. Хусаинова // История, природа, экономика: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Омск, 2002. -С.243-244.

6. Хусаинов А.Т. Влияние способов.залужения на степень солонцеватости мелиорированного гидроморфного мелкого солонца / А.Т. Хусаинов, Р.К. Ху-саинова // Валихановские чтения-7: Материалы междунар. науч.-практ. конф. -Кокшетау, 2002. - Т.11.-С. 159-160.

7. Хусаинов А.Т. Влияние способов залужения на засоленность и реакцию среды мелиорированного гидроморфного мелкого солонца лесостепного Зауралья / А.Т. Хусаинов, Р.К. Хусаинова // Валихановские чтения-7: Материалы междунар. кауч.-практ. конф. - Кокшетау, 2002. - Т. 11. - С. 160-162.

8. Хусаинова Р.К. Влияние кормовых севооборотов на питательный режим гидроморфных мелких солонцов лесостепной зоны Западной Сибири / Р.К. Ху-саинова, А.Т. Хусаинов // Развитие идей почвозащитного земледелия в новых социоэкономических условиях: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию со дня рождения академика А. И. Бараева. - Шортанды, 2004.-С. 343-345.

9. Хусаинов А.Т. Эдафические факторы, определяющие продуктивность кормовых севооборотов на гидроморфных мелких солонцах Западной Сибири /

A.Т. Хусаинов, Р.К. Хусаинова // Сохраним планету Земля: Сб. докл. Международного экологического форума. - СПб.: Центральный музей почвоведения им.

B.В. Докучаева, 2004. - С. 362-365.

10. Хусаинова Р.К. Биоэнергетическая продуктивность кормовых севооборотов на гидроморфных мелких солонцах лесостепной зоны Западной Сибири / Р.К. Хусаинова, А.Т. Хусаинов // Валихановские чтения-9: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кокшетау, 2004. - Т. 9. - С. 107-109.

Per. № 120. Сдано в набор 07.10.04. Подписано в печать 18.10.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 110 экз. Заказ 217

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008. Омск. ул. Сибаковская. 4. тел. 65-35-18.

Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.