Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В СЕВООБОРОТЕ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ДЕРНОВО-СЛАБОПОДЗОЛИСТОЙ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ И ПЕСЧАНОЙ ПОЧВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В СЕВООБОРОТЕ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ДЕРНОВО-СЛАБОПОДЗОЛИСТОЙ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ И ПЕСЧАНОЙ ПОЧВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ"

у/.33 6

На вра1«х руквкясн

АЛ М ЕЮ В Николаи Сергеевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В СЕВООБОРОТЕ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ДЕРНОВО-СЛАБОПОДЗОЛИСТОЙ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ И ПЕСЧАНОЙ ПОЧВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Специальность 06.61:04 - „Агрохимия"

Абтореферав диссертация на соискание ученой сяевева докшера сельскохозяйственных наук

Москва

Работа выполнена на проектно-изыскательскоЙ станции агрохимической службы "Марийская" в 1976-1965 годах.

Научный консультант - доктор биологических наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Ладонин В.Ф.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Сорокин К.И.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жуков Ю.Л.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Зохрренко В.А.

Ведущее предприятие (организация) - Научно-исследовательский институт' сельского, хозяйства Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого.

Защита диссертации состоится %Л:996 года

в 10 часов утра на заседании диссертационного совета Д 120.05.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте информатизации агрономии и экологии (ВНИИ "Агроэко-информ").

. Адрес: 143013, Московская область, Одинцовский район,

- \ \ ч пос- Немчиновка-1, ул. Агрохимиков, дом 6.

'■_]-" С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. .

Автореферат разослан

1996 года.

4 '.Ученый секретарь

" диссертационного совета : Мерзликин A.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сохранение и повышение плодородия почвы, защита ее от эрозии, предотвращение ухудшения качества окружающей среды является основополагающим стратегическим направлением в современном земледелии. Наиболее эффективными средствами повышения плодородия почвы и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур являются почвозащитные ресурсосберегающие технологии обработки почвы в сочетании с комплексным применением средств химизации, важнейшими из которых являются удобрения. Однако эффективность удобрений во многом зависит от засоренности посевов. Поэтому борьба с сорняками - один из резервов увеличения валового сбора сельскохозяйственных культур. В борьбе с сорняками важная роль отводится сочетанию гербицидов с приемами обработки почвы.

Исследованиями последних лет показано, что минимализа-ция приемов обработки почвы способствует сохранению ее плодородия, Однако, минимальная обработка почвы в сочетании с внесением повышенных норм удобрений способствует'увеличению засоренности посевов и почвы, развитию болезней и полеганию ктосевов, что предопределяет необходимость в применении эффективных гербицидов, фунгицидов и ретардантов. Последовательное применение средств химизации позволяет* получить планируемую урожайность. Вместе с-тем действие на растения гербицидов, ретардантов и фунгицидов неоднозначно и зависит от агроценоза. В зависимости от уровня удобрен-ностм взаимодействие средств химизации может быть и положительными и отрицательными. Следует учитывать, что пестициды в сочетании с удобрениями, зачастую на рродухтив-ность растений действуют эффективнее, чем каждый из этих элементов в отдельности. : 1

Изучению совместного действия и взаимодействия'ресурсосберегающих, систем обработки почвы, возрастающих доз удобрений, гербицидов, фунгицидов и регуляторов роста растений как основных факторов интенсификации на плодородие почвы, экологические условия, и урожайность сельскохозяйственных культур в условиях Республики Марий. Эл посвящена настоящая работа. ■ • ■ ,

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение эффективности комплексного применения удобрений, средств ^^тпмхМмЩ! I гтптй й гипт^пп обработки

, НДУЧНЛЯ БИБЛИОТЕКА I

»'¿"'Г** иI

|<111т-.___ I

Ина.

почпы и их .оптимизации при возделывании сельскохозяйственных культур в севообороте на дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых.и песчаных почвах Республики Марий Эл, обеспечивающей получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур без ухудшения качества продукции, повышение коэффициентов использования питательных веществ удобрений и агроэкономической отдачи, а также предотвращение негативного воздействия на окружающую среду, . .

Предусматривалось, решать следующие задачи;

1. - Изучить влияние факторов интенсификации и их сочетаний на продуктивность севооборотов, урожайность основных сельскохозяйственных культур, его структуру и качество.

2. Провести наблюдения за изменением засоренности по-1 севов и почвы в результате применения удобрений и гербицидов при различных способах обработки почвы.-

3. Изучить динамику влажности почвы в слое 0-100-см и объемной массы в слое 0-30 см по фазам вегетации в зависимости от способов обработки почвы, ' . ■ "

4. Выявить влияние изучаемых факторов на поступление основных элементов питания в растения по фазам вегетации, '

,5. Провести анализ изменения основных агрохимических показателей почвы в зависимости от доз внесения удобрений и. других агрохимика-гов. . ' ,

6. Установить влияние, систематического применения ; удобрений на состояние баланса питательных веществ в почве, -

7. Определить влияние комплексного применения, средств химизации на биологическую активность почвы.

8. Дать экономическую,- экологическую и энергетическую оценку, различных технологий . комплексного использования средств химизации при различных способах обработки почвы.

Иаучнйя новизна. Теоретически обоснована и впервые дана экспериментальная оценка эффективности раздельного и комплексного применения удобрений,, гербицидов,' фунгицидов й ретардантов и их систем при различных обработках среднесу-глинистой и песчаной почвы на изменение условий почвенного плодородия, урожайность и ' качество сельскохозяйственных культур в севообороте. Установлена общая' закономерность, состоящая в том, что чем выше фон питания, тем выше эффективность пестицидов. Комплексное применение удобрений и средств защиты, растений не "оказывает, негативного воздей-

ствия на почвенную микрофлору, биологическую активность почвы и качество получаемой продукции. Выявлено, что для условий Республики Марий Эл оптимальным сочетанием факторов для зерновых культур на среди есуглинистых и на песчаных почвах является применение удобрений по выносу на получение 30 ц/га зерна в сочетании с применением пестицидов на фоне минимальной обработки почвы. Для картофеля лучшим сочетанием . факторов является ■ применение расчетных норм удобрений на получение 300 ц/га клубней на фоне усиленной (с рыхлением на 35 см) обработки почвы. Показано, что систематическое применение даже высоких доз органических и минеральных удобрений не приводит к повышению содержания подвижных форм меди, цинка, свинца, кадмия и никеля в почвах Республики Марий Эл. . V

Практическая ценность роботы. На основании экспериментальных данных для дерново-слабоподзолистых среднесу-глинистых и песчаных почв при возделывании зерновых культур установлена необходимость комплексного применения удобрений, гербицидов, фунгицидов и ретардантов при различных механических обработках почвы. Лучшими нормами удобрений являются расчетные на 30 ц/га зерна и 300 ц/га картофеля. При этом сельскохозяйственные культуры не испытывали недостатка в К, Са и Ь^. Комплексное внесение гербицидов, фунгицидов и ретардантов увеличивало урожайность зерновых на 7-21 ц/га..

Выявлено, что в оптимальные по метеорологическим условиям годы лучшим вариантом предпосевной обработки почвы под яровые зерновые культуры является боронование зяби в два следа с применением гербицидов в фазу кущения, в засушливые годы лучшие результаты получены при увеличении глубины обработки почвы. Озимая рожь слабо реагирует на глубину обработки почвы. На посевах, озимой пшеницы лучшие результаты подучены на вариантах с дискованием на глубину 10 см. На посевах картофеля, особенно на среднесуглинисхых почвах, важным приемом повышения урожая является безотвальное рыхление пахотного горизонта КПГ-250 на глубину 35 см. -

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, изложенные в диссертации, нашли широкое применение в хозяйствах Республики Марий Эл. Так, в большинстве хозяйств при расчете потребности в минеральных удобрениях на получение, планируемого урожая используют расчетно-балансовые методы. Широкое распространение получили ресур-

сосберегающие. технологии обработки почвы - дискование БДТ под озимые зерновые культуры, боронование зяби в два следа под яровые .зерновые культуры вместо культивации на 10-12 см. На посадках картофеля широко применяют рыхление подпахотного горизонта. На 60-80 % посевов озимых культур осенью проводится обработка фундазолом. Для борьбы с сорными растениями большая часть посевов. зерновых культур обрабатывается гербицидами. Основные положения и результаты исследований использованы при составлении: справочника "Интенсификация: земледелия

Марийской АССР" (Йошкар-Ола, 1990 г.). ' ■

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на 15 конференции молодых ученых и специалистов ВИУА (Москва, Л981 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых на тему: "Вопросы химизации и повышения плодородия почв" (Москва, 1982 г.), на третьей научной конференции почвоведов, агрохимиков, земледелов Волго-Вятского района "Генезис и регулирование плодородия почв" (Горький,' 1982 г.), на научно-технической конференции "Наука - сельскому хозяйству" (Йошкар-Ола, 1983 г.), на второй Всероссийской научно-производственной конференции по программированию урожаев (Йошкар-Ола, 1983 г.), на зональной научно-технической конференции "Повышение эффективности научных разработок в решении продовольственной программы" (Киров, 1984 г.), на ежегодно проводимых научных конференциях преподавателей Марийского государственного университета (Йошкар-Ола, ■ 1980-1989 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы повышения плодородия дерново-подзолистых почв и внедрения в производство интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур" (Йошкар-Ола, 1991 г.). Основные положения диссертации по эффективности комплексного применения средств химизации при разных способах обработки почвы на посевах сельскохозяйственных культур пропагандировались автором на занятиях с руководителями хозяйств и. агрономами на курсах ФПК, на республиканских и районных конференциях. ' *

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, выводов и предложений производству, ■ списка литературы и приложений. Работа изложена на 406 страницах машинописного текста, содержит 183 таблицы, • б рисунков. Список литературы включает 441 работу отечественных и зарубежных авторов. • V : -

Диссертационная работа выполнена в период 1976-1995 годов на проектно-изыскательской станции агрохимической службы "Марийская" При выполнении настоящей работы большую помощь оказали начальники отделов Попова ЛАГ. и Молчанова ТЛ. Постоянную помощь г работе оказывал научный консультант доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Вадим Феопентович Ладонин, за что всем выражаю глубокую признательность. ^ :

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ -

Глава 1. Условия а методика исследований

Исследования проводились в полевых стационарных трех-факторных опытах на дерново-слабоподзолистой /среднесугли-нистой почве колхоза "Первое Мая" Новоторъяльского района и песчаной почве колхоза "Пробуждение" Килемарского района Республики Марий Эл. ,

Исходные агрохимические показатели почвы опытного участка следующие: среднесуглинистые почвы - содержание гумуса 1,96%, РН(КСЬ) 5.6-5.7, содержание подвижного фосфо-( ра 6-8 мг и обменного калия 12-13 мг на 100 г почвы по Кирсанову; песчаные почвы -. содержание гумуса 1.1%, подвижного фосфора 2.5 мг и обменного калия 6.2 мг на 100 г почвы по Кирсанову, РН(КСЬ) 5.!. Глубина пахотного слоя 20-22 см.

Схемой опыта предусмотрены четыре варианта применения удобрений: .' ' и

1. Дозы применяемые в средней по хозяйствам республики - хозяйственный контроль; г.

2. Рекомендованные на 30 ц/га зерна и 300 ц/га картофеля на среднесуглюшстых и расчетные на 20 ц/га зерна и 200 ц/га картофеля на песчаных почвах. . ,

3. Расчитанные по методу элементарного баланса с учетом агрохимических показателей почвы на 30 ц/га зерновых и 300 ц/га картофеля. - ;

4. Расчитанные тем же методом нормы удобрений яа 50 ц/га зерновых к 500 ц/га картофеля на среднесуглинистых и на 40 ц/га зерна и 400 ц/га картофеля на песчаных почвах.

Эффективность разных норм удобрений изучали • на фоне трех способов механической обработки почвы: обычной - принятой в условиях республики; усиленной - с рыхлением подпа-

хотного горизонта при увеличении числа обработок по уходу за посевами и минимальной - при сокращении глубины и числа обработок.' '

. На фоне удобрений и обработок почвы изучали действие химических средств' защиты растений - 1) Контроль, 2) Гербицид, 3) Гербицид+Фунгицид,1 4) Гербицид+Фунгицид+Ретар-дант. • -■■■■' '■' '• " ■

Опыты проводили в зернопропашном севообороте.- Повтор-ность опыта трехкратная, учетная площадь делянки 3-го порядка. (пестициды) - 80 квлл, 2-го порядка (удобрения) - 320 квлл и 1-го порядка (обработка почвы) - 960 кв.м.

Для создания разных фонов обеспеченности почв элементами питания вносили органические удобрения в виде лолупе-репревшего навоза в дозах 40,40,80,120 т/га на среднесуглинис-тых почвах в 1076 и 1985 годах и на песчаных почвах в 1976 и 1989 годах. Содержание элементов питания в навозе было следующее: на среднесуглинистых почвах (1976/1985 г) - содержание общего азота 0.44%/0.30%, Р205 - 0.30/0.25%, К20 -0.81%/0.74%; на песчаных почвах (1976/1989 г) - содержание общего азота 0.31%/0.28%, ' Р205 - 0.24%/0.28% К20 -0.647о/0.70%. ' • ' \ " '

В последующие годы вносили минеральные удобрения в расчете на планируемый урожай (расчетно-балансовый метод) с учетом агрохимических показателей почв и коэффициентов использования КРК из почвы и удобрений. *.

Механическая обработкаг почвы включала: под озимые культуры - вспашку плугом с предплужником на глубину 22 см в варианте с обычной обработкой почвы; безотвальное рыхление плугом с предплужником со снятыми отвалами на глубину 27 см в варианте с усиленной обработкой и дискование БДТ-2.5 на глубину 10 см в варианте с минимальной обработкой почвы; под яровые зерновые культуры на варианте обычной обработки - культивацию КПГ-4 на 10 см; на варианте усиленной - безотвальное рыхление плугом с предплужником со снятыми отвалами на 22 см и в варианте минимальной - боронование зяби боронами БЗТС-1.0 в два следа; под картофель - при обычной обработке - вспашку плугом с предплужником без отвалов на глубину 22 см и 5 междурядных обработок, при усиленной -вспашку плугом с предплужником без отвалов на глубину 22 см, рыхление КПГ-250 на 35 см и 6 междурядных обработок, при минимальной -' вспашку плугом с предплужниками без отвалов на глубину 22 см и 3 междурядных обработки.

Во все годы проведения опытов выполнялись следующие наблюдения и лабораторные исследования:

В растениях - на всех вариантах опыта определяли накопление азота, фосфора и калия по фазам вегетации; основные показатели структуры урожая - кустистость, длину стебля и колоса, количество зерен в колосе, массу 1000 зерен; содержание белка в зерне, а для озимой и яровой пшеницы - и клейковины; содержание крахмала в клубнях картофеля. Содержание азота, фосфора и калия в растениях определяли методом мокрого озоления навески по Гинзбург с последующим определением азота по Къельдалю, фосфора - колориметрически, калия на пламенном фотометре. Белковый азот находили по Барнштейну, крахмал в клубнях картофеля весовым методом.

В посевах в фазу'полных всходов и перед уборкой урожая зерновых культур на каждой' делянке определяли густоту стояния растений в 4-х местах на площадках по 0.25 кам в трех повторениях опыта. Изучали действие вариантов обработки почвы на влажность и объемную массу в динамике общепринятыми методами.

Засоренность посевов сорняками учитывали до применения гербицидов и через месяц после обработки в 4-х местах каждой делянки на площадках 0.25 кв.м в 3-х повторениях опыта.

Почву для определения засоренности семенами сорняков отбирали методом малых проб по Б-А-Доспехову. Семена сорняков в почве определяли методом НЛШевелева в модификации Б.А.Доспехова. *

Образцы почвы для определения агрохимических показателей отбирали с каждой делянки' ежегодно после уборки урожая. Гумус определяли по Тюрину, рН - потенциометрически, фосфор и калий по Кирсанову, сумму поглощенных оснований и гидролитическую кислотность - по Каппену. Учет урожая зерновых культур проводили поделяночно прямым комбайни-рованием (СК-5, "Нива"). Картофель - вручную. ' '

Математическая обработка результатов учета урожаев проведена по Б.АДоспехову, 1985 и В.А.Ушкаренко, 1975,' экономическую эффективность по методике ЦИНАО и энергетическую по Г.АДзулаткину, 1983.. " .

Метеорологические условия в годы проведения опытов были благоприятными для возделывания культур, за исключением засушливого 1981 года.

Глава 2. Агроптическое показатели почвы и баланс алеиеатоИ питания

Исследования показали, что " внесение органических и минеральных удобрений оказывает существенное влияние на изменение агрохимических показателей почвы. Так, на среднее-глинистых почвах (таблица 1) внесение 40 т/га навоза и Ш2Р32К32 и 40 т/га навоза и ШОР50К50 увеличило содержание Р205 до 10.3-11.0 мг и К20 до 15.5-15.9 мг на 100 г почвы по Кирсанову. !На варианте с внесением 80 . т/га навоза и Ш1РЗЗК60 содержание подвижного фосфора повысилось до 17.2 мг и обменного калия до 18.8 мг. Более значительное повышение содержания Р205 и К20 в'почве произошло на варианте, где вносили' 120 т/га навоза и И330Р32 ОК 510. На этом варианте содержание Р205 повысилось до 24 мг и калия до 56 мг на 100 г почвы, В последующие годы минеральные удобрения вносили в хозяйственном контроле под зерновые в 'дозе К60Р20, на рекомендованных в расчетных вариантах на получение планируемого урожая, поэтому существенных изменений в агрохимических показателях не произошло. Лишь на расчетном на 50 ц/га зерна и 500 ц/га картофеля варианте содержание К20 снизилось к 1984 году с 56.0 мг до 32.0 мг на 100 г почвы (согласно расчетов для получения планируемого'урожая калий вносить с минеральными удобрениями не требовалось). В 1985 году весной перед посадкой картофеля по вариантам опыта вновь вносились органические удобрения в дозах 40, 40, 80, 120 т/га и минеральные в расчете на планируемый урожай. После внесения органических и минеральных удобрений содержание Р205 повысилось до 14.4 мг и К20 до 16.8 мг на 100 г почвы на хозяйственном контроле, до 18.6 мг Р205 и 18.8 мг К20 на рекомендованном и расчетном на 30 ц/га зерна и 300 ц/га картофеля варианте и до 36.9 мг Р205 и 36.8 мг К20 на расчетном на 50 ц/га зерна и 500 ц/га картофеля варианте. В последующем с 1985 по 1994 годы существенных изменений в содержании Р205 по вариантам опыта не произошло, т.к. фосфорные удобрения вносились из расчета на планируемый урожай. На расчетных вариантах опыта, где внесение Калия на получение планируемого урожая'не требовалось, содержание К2О понизилось на 2.0-4.0 мг на 100 г, почвы. Участок дважды известковали известковой мукой - в 1977 году по 0.75 гл. и в 1985 году по 0.50 гас. - рН' почвенного раствора поддерживалась в интервале 5.6-6.0. Результаты исследований показали, что средне-

годовое внесение в севообороте 4.2 т/гв и 8.4 т/га навоза в сочетании с Н70Р40К30 сохраняло содержание гумуса в почве практически на исходном (до закладки опыта) уровне. При ежегодном внесении 12.6 т/га навоза и К163Р87К51 содержание гумуса в почве в 1994 году по сравнению с 1976 годом возросло на 0.22%.

Таблица 1

Влияние органических и минеральных удобрений га изменение агрохимических показателей средпесуглкнистой почвы аа 1916-1994 годы

Варианты Год прове- Гумус, % (по Р205 К20 мг ка 100 г pH солевой S Hr V,% иг-экв на lOOr

дения опыта Тюрину) ПОЧВЫ по Кирсанову вытяжки почвы по Каппену

1. Хозяйственный

контроль 197« 1.98 в-8 12-13 ; 5.7 14.5 2.30 8в

навоз 40 т/га+ . 1977 1.98 103 15.5 5.7 15.4 2.Î5 87

N32P32K32..... 1084 1.88 10.4 1S.0 6.1 17.5 из 94

1авоз 40 т/га+ " 1085 1,09 1« 16.8 6.2 16.3 1.41 92

N30P30K30 1994 2.00 12.4 12.4 5.9 118 - 130 87

2. Рекомендованные , на S0 ц/га зерна

л 300 i^/гакартоф. 1978 1.98' "в-8 12-13 5.7 14.5* 2.30 88

навоз 40 т/га+ 1977 1.93 15.9 5.9 15.5 2.50 86

ÍÍSOP50K50 1084 1.08 . 16.0 . 18.0 6.0 16.7 1.43 92

кавоа 40 т/га+ 1935 1.99 " iae 20.2 é.1 16.3 1.50 92

М140Р100К120 1994 2.00 ■ 20.1 18.5 5.5 14.0 2.41 85

з. Расчет на 30 ц/га зерна к

300 ц/га картофеля 1976 1.97 _ 6-8 , 12-13 .:. 5.8 119 2^0 86

навоз 80 т/га+ 1977 1.97 17.2 18.3 5.5 15.5 2.50 86

N31P33K60 1984 2.О0 16.7 i&o 6.0 18.5 1J5 92

навоз 80 т/га+ 1985 2.00 -í&o 18.8 6.1 19.2 1.54 91

МВ0Р30К60 1994 2.00 iao 17.0 5.5 14.1 2.30 86

4 Расчет на 50 ц/га jepaa и

500 ц/га картофеля 1976 1.98 в-8 12-13 5.7 14.7 210 87

навоз* 120 т/га+ 1977 1.99 24.0 56.0 5.1 ' 16.0' ЗЛО 82*

N330P320K510 ' 1984 2.15. 25.3 320 5.5 15.3 2.50 86

навоз 120 т/га+ I98S 2.15 38.9 ЗЙ.& 6.0 15.1 , 2.50 ее

|N230P70K40 1994 2.20 35.0 32.7 5.1 12.2 3.33 78

В ходе проведения опытов изучалась миграция элементов питания по почвенному профилю (0-100 см). Наблюдения за содержанием подвижного фосфора в 0-100 см почвенного профиля показали, что наибольшее его количество находится в пахотном горизонте (таблица 2). В результате систематического применения органических и минеральных удобрений увеличилось содержание Р205 в горизонте 21-40 см и незначительно в 41-80 см. Причем, чем выше доза внесенного фосфора, тем выше его содержание в нижних горизонтах. В горизонте почвы ниже.80 см содержание фосфора на всех вариантах опыта оказалось практически одинаковым. ■

*" " ... ... .... тзЗдицз 2

Влияние длительного применения органических и минеральных удобрений на миграцию подвижного фосфора м обменного калил в почвенном профиле с рсдвесу глин истой почвы (мг/жг почни)

Удобрения в сумме- а» 19 лет

Гори- Кон- Хозйствеи. Рекомендован- Расчет 1 Расчет 2

зонты троль контроль ные - Навоз Навоз

ггочзы Навоз Навоз ВО т/га ' 160 т/га+ .240 т/га

<см> 80 т/го * +NI593P1Q40 N1305P755 N3100P1655

+N1O84F441K04 К1030 - К530 К961

ПодвижнУй фосфор

0-20 82 121 195 180 ' 350 *

21-40 80 95 136 126 • 178 -

41-60 64 - 75 81 so 98 ■

«1*80 53 73 80 81 . 94

61-100 32 28 32 32 .41

Обменный калий

0-20 Ш 124 177 - 170 326

21-40 109 120 166 158 233

41-60 110 120, 13в 133 .158

61-80 86 98 ■ 130 102 153 .

81-100 60 ,75 . 75 88 123

Калий - один из наиболее подвижных элементов питания. При ежегодном внесении в течении 19 лет 37.6 кг/га К20 в виде органических и минеральных удобрений содержание обменного калия в пахотном слое почвы увеличилось с 11.6 до 12.4 мг на 100 г почвы и отмечалось некоторое его увеличение в горизонте 21-60 см. При внесении 87-95 кг/га д.в, калия содержание его в слое 0-20 см увеличилось до 17.0-17.7 мг, в горизонте 21-40 см с 10.5 до 15.8-16.6 мг, в горизонте 41-60 см с 11.0

1

10

до 13.3-13.8 мг на 100 г почвы. Еще существеннее изменилось содержание калия в почвенном разрезе на варианте, где ежегодно вносили 12.6 т/га навоза и 50.6 кг/га К20 или ежегодно по 148. кг/га д.в. К20. На данном варианте содержание К20 в пахотном слое составило 32.6 мг на 100 г почвы, в горизонте 2140 - 23.3 мг, 41-60 см -15.8 мг, 61-80 см - 15.3 мг на 100 г почвы. Даже в горизонте 81-100 см содержание К20 увеличилось с 6,0 до 12.3 мг на 100 г почвы.

Внесение органических и минеральных удобрений повысило содержание аммиачного, нитратного и щелочно-гидролизуе-мого азота в слое 0-40 см. Наиболее высокое содержание азота отмечается на варианте, где в среднем за год вносили 12.6 т/га навоза и Ш63Р87К51.

На песчаных почвах (таблица 3) внесение в 1976 году 40 т/га навоза и №2Р52К30, 40 т/га навоза и Ш40Р100К120 повысило содержание Р205 в почве с 2.5-2.7 мг до 6.6-7.1 мг и обменного калия с 6.2-6.5 мг до 8.0-9.1 мг на 100 г почвы по Кирсанову. На варианте с внесением 80 т/га навоза и №60Р240К200 содержание подвижного фосфора с 2.7 мг возросло до 9.4 мг и обменного калия с 5.8 до 14.6 мг и на варианте с внесением 120 т/га навоза и Ш50Р360К320 с 2.6 до 17.1 и калия с 5.1 до 18.7 мг. В последующие годы фосфорные и калийные удобрения вносили по выносу на планируемый урожай, исходя из агрохимических показателей почвы и коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений. К 1989 году содержание подвижного фосфора по вариантам опыта практически не изменилось, а содержание К20 уменьшилось на 1 варианте с 8.0 до 4.9 мг, на 2 варианте с 9.1 до 6.2 мг, на 3 варианте с 14.6 до 7.1 мг и на 4 варианте с 18.7 до 13.2 мг. В 1989 году вновь вносили органические удобрения в дозах 40,40,80,120 т/га и минеральные удобрения в расчете на планируемый урожай картофеля. В 1991 году содержание подвижного фосфора и обменного калия по вариантам, опыта составляло: 1 вариант - 8.0 и 8.3 мг; 2 вариант - 142 и 12.0 мг; 3 вариант - 13.5 и 12.1 мг и 4 вариант - 24.7 и 18.9 мг на 100 г почвы. В 1977.И 1989 годах участок известковали известковой мукой 2 класса в дозе по 0.75 г.к. Под■ влиянием органических и минеральных удобрений изменилось содержание гумуса в почве. Так, если содержание его в 1976 году составляло 1.10% то в 1991 году на 1 и 2 вариантах при ежегодном внесении 5.0 т/га навоза и Й55Р41К30 составляло 1.12-1.13%, на 3 варианте при'ежегодном внесении 10.0 т/га навоза и Ш2Р82К76 - 1.15% и на 4 варианте при внесении 15.0 т/га навоза и М109Р99К98 - 1.20%.

; ■ Таблица 3

Влияние органических и мипер»льпих удобрений на измеаепке агрохимических показателей песчаяой почвы за 1976-1991 годы

Варианты Год Гумус, Р205 К20 рН * s Hr V/fc

прове- % (по иг на 100 г солевой мг-экв на ЮОг

дения Тюри- . ПОЧВЫ вытяж- , ПОЧВЫ

опыта ну) ш) Кирсанову ки по Ка плену -

1. Хозяйственный

контроль

навоз 40 т/га+ 1976 1.10 2.5 ' 6.2 5.1 3.70 1.72 68

М92Р52К32 1977 1.10 в.8; ао ао 4.80 - 2.05 70

навоз 40 т/то+ 1988 1.12 7.4 4.8 . 5.3 • 4.70 1.71 73

М34Р34К34 ' 1991 1.12 ао аз ,6.2 ' 471 1,70 73

2. Расчет на 20 Ц/га

терна и

200 ц/г» картоф - р

навоз 40 т/га+ 1976 1.10 2.7 as' 5.2 . 4.00 1.78 69

М140Р100К120, ... .1977 1.10 7.1 9.1 6.0 „ 4.80 2.00 71

«ввоз 40 т/га+ 1989 4 1.12 7,3 6.2. 5.3 '4.70 1.82 72

К34Р149К34 199t 1.13 14.2, 12.0 аз 4.74 ' 1.80 72.

Расчет на 30 ц/га

зерна и |

300 Ц/га картофеля

навоз 80 т/га+' 1976 1.10 Z7 ■■ 5.8 52 109 * 1.72 70

М260Р240К200 1977 1.10 9.4' 14.6 ао 1 5.20 2.04 72

навоз 80 т/га+ 1989 1.15 * 10.2 7Л 5.1 180 1.96 71

[«4Р108К34 1991 1,15 ш 12:1 аг 4.80 i.9a 71

4. Расчет на 40 и/га

эерна и *

100 Ц/га картофеля

«воз 120 т/га+ г. ,197В 1.10 2.6 5.1 ■ 5.0 100 . 1.73 70

гшорзеокзго- 1977 1,10 ' 17J • 1Л7 5.8 5.60 гоз 73

«ввоз 120 т/га+ ., 1989 ш 16.5 ■U2 5.1 180 2.02 70

М34Р108К34 1991 1.20: 24.7 las а1 180 2.00 70

. Расчет баланса элементов питания (таблица 4) показал, что на среднесуглинистых почвах баланс азота в первых трех вариантах опыта отрицательный и составляет (-12.9)--■-(-24.3) кг/га в- среднем за год. Положительный (+61.4 кг/га) баланс отмечается на расчетном 2 варианте. На.песчаных почвах положительный- баланс получен на расчетном 2 и 3 вариантах. Интенсивность баланса: азота по вариантам применения удобрений составила на среднесуглинистой почве 79,90,89,137% и на

ТаСяица 4

- Урожай сельскохозяйственных культур и Баланс элементов витания (кг/га в год)

Удобрение в среднем за год Урожай, ц/га э.е. Азот, кг/га Фосфор, кг/га Калий, кг/га Кальций и каткий

Приход Расход '+ -* баланс Приход Расход баланс Приход Расход я^ н баланс Приход Расход баланс

1. Хоз. контроль навоз 12 т/га+ Гга>Р23К5 33.3 80.1 , Ср< 1114 гднесу -213 глинист 37.3 ая поч 42.0 ва (197 -4,7 6-1994 47.1 гг) ' 1010 -58.9 387.0 218.6 +168.4

Рекомендованные- ; навое 4.2 т/га+ Ы84Р55К54 37,6 117-0 129.0 -12.9 еав 46.7 +213 98.3 111.6 -21Л 387.0 ША +1216

З.Р&счет 1 * наэоэ 8.4 т/га+ К6ВР40К23 Ш I И7.3 132.1 -14.9 653 47.4 +17Л 102.7 121.0 -18.3 408.0 гш +1617

1Расчет -3 -навоз 12.6 т/га Ш63Р87Е51 ЦСоаконтроль навоз 3.0 г/га+ Ы52Р26К14 410 217 227.5 .83.4 169.1 06.2 +91.4 Песч -12Я 1212 аная по 41.2 515 чва (1! зав +71,7 76-199 +Ш 153.0 1 гг.) 57.7 1318 90.9 +182 •332 429.0 605.0 369.0 2112' +59.1 +3928

Насчет I-наж» 5.0 т/га+ К58Р56К46 2аз 89.9 112А -225 . 712 35.5 +35.7 89.7 100.7 -17.0 605.0 231.2 +373.8

З.Расчет 2-навоз 10.0 т/га +Ы92Р82К7в 318 138.1 129.6 ИОЛ 40.1 +69.9 153.0 1223 +317 630.0 283.6 +346.4

^Расчет 3-кавоэ 19.0 т/га +ГПО9Р90К98 36.« 170.5 145.0 +2« 139.8 411. +05.8 208.7 1311 +716 655.0 3125 +3425

песчаной - 87,80,106,117%. Баланс фосфора в опытах по вариантам применения удобрений положительный, за исключением хозяйственного контроля на среднесуглинистой.почве, где баланс составил - 4.7 кг/га Р205 в среднем за год. Интенсивность баланса фосфора по вариантам применения удобрений составила на среднесуглинистой почве 89.147,138,237% и на песчаной почве - 135,200,274,317%. Положительный баланс калйя отмечается на среднесуглинистых почвах'на расчетном 2 варианте и на песчаных почвах на расчетном 2 л 3 вариантах. Наибольший' дефицит калия на среднесуглинистых (-56.9 кг/га) и песчаных (-33.2 кг/га) почвах отмечается на хозяйственном контроле^ Баланс Са и. положительный. Наиболее благоприятный баланс элементов питания на среднесуглинистых почвах сложился на расчетном. и рекомендованном на 30 ц/га зерна и 300 ц/га клубней картофеля вариант«. Здесь отмечается положительный баланс фосфора (+17.8 й|+21.9 кг/га) и небольшой отрицательный баланс азота (-14.8 и -12.9 кг/га) и калия (-18.3 и -21.3 кг/га). На песчаных почвах оптимальный баланс элементов питания сложился также на расчетном на 30 ц/га зёрна и 300 ц/га картофеля'варианте. При повышении доз удобрений до расчетных на 50 ц/га зерна и 500 ц/га картофеля на среднесуглинистых почвах и до расчетных на 40 ц/га зерна и 400 ц/га картофеля на песчаных почвах значительная часть питательных веществ растениями не используется. '

Определение содержания тяжелых металлов в почве приобретает в настоящее время особое значение в связи с загрязнением почвенно-растительного покрова в результате антропогенного воздействия.* С этой целью на стационарных опытах после 19 летнего .применения органических и минеральных удобрений были отобраны образцы почвы в почвенном профиле через каждые 20 см. Одновременно были отобраны образцы почвы с рядом расположенного участка,'который в течении 19 лет не удобрялся. Это позволило выявить! влияние органических и минеральных удобрений на поступление тяжелых металлов в почву (таблица 5). Установлено, что количество тяжелых металлов, поступающих < с вносимыми органическими, й минеральными удобрениями в настоящее время не изменяют заметным образом природных уровней содержания их в почве. Содержание подвижных форм цинка, меди, кадмия, свинца и никеля на контрольном варианте и на вариантах с различными дозами органических и минеральных удобрений практически одинаковое. Лишь на среднесуглинистых почвах на расчетном

Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в пахотном горизонте

(среднее углинистые почвы/песчаные почвы)

Варианты опыта Содержание s мг на 1 кг почвы

(сумма NPK за ротацию) 2п Си Cd РЬ N1

Контроль .13.4 4.6 , азо 4.9 2.8

(без удобрений)- 10 12 азо 24 0.8

Хозяйственный контроль Навоз ВО т/га+ N1О04Р444К94 12.8 44 0.25 4.0 Z7

Навоз 80 т/га+ N830P420K230 2.3 1.5 0.20 . 25 - ав

Рекомендованные Навоз ВО т/га+ -N1595Р1040X1030 13.7 3.0 0.38 4.3 . 3.4

Расчет 1 Навоз 80 T/i»+ N934P899K7« 22 . 1.& 050 3.0 0.6

Расчет 1 Навоз 160 т/га+ N1305P755K530 " 12.7 5.1 0.31 • 5.8 33

Расчет 2' Нааоа 160 т/га+ N1474Р131ЗК1219 2.1 г 0.30 2.7", 0.6

Расчет 2 ' ■ Навоз 240 т/га+- . N3100PI655К961. 122 5.1 0.30 5.4 3.4

Расчет 3 Навоз 240 т/га+ N1750P1583K1574 зл 22 азо. Z5 as

2 варианте, где в . среднем за год вносили 12,6 т/га навоза и Ш63Р87К51 несколько уменьшилось содержание цинка в почве. Причем наиболее, существенно уменьшилось содержание цинка в горизонте 41-100 см. В почвах, разного механического состава содержится .неодинаковое количество тяжелых металлов. Так, наиболее высокое содержание кислотнорастворимых форм цинка, меди, свинца и никеля отмечается на среднесу-глинистой почве. Содержание кадмия на песчаных и среднесу-глинисгых почвах практически одинаковое. Существенных различий содержания тяжелых металлов по почвенному профилю (0-100 см) не обнаружено.

Глава 3. Засоренность восебов к аахошвого слоя почвы

Опытные участки засоряли главным образом малолетние (редька дикая, марь белая, пикульник зября, ромашка непахучая и др.) и многолетние (осоты и вьюнок полевой) сорные растения. Установлено, что с возрастанием уровня питания увеличивается засоренность посевов. Однако, внесение повышенных доз удобрений снижало их количество. По вариантам применения удобрений на'среднесуглинистых почвах насчитывалось 82,88,85,82 шт сорняков на 1 кв.м и на песчаных -55,62,65,62 шт/квл). " ' . ,

Уравнение регрессии зависимости урожая зерновых культур от засоренности посевов при различных уровнях минерального питания для среднесуглинистых почв имеет следующий вид: на хозяйственном контроле - У=42.88-0.09685Х при 11=0.45; на расчетном на 30 ц/га зерна варианте - У=47.04-0.101Х при Ё=0.45; на рекомендованном на 30 ц/га зерна варианте - У= 50.23-0.1313Х при 11=0.56 и на расчетном на 50 ц/га зерна варианте - У=я49.16-0.08764Х.при 11=0.44. В среднем один сорняк на 1 кв. м снижал урожай зерна на 0.685 кг/га на хозяйственном контроле, на 10.1 кг/га на расчетном на 30 ц/га варианте, на 13.13 кг/га на рекомендованное на 30 ц/га варианте и на 8.764 кг/га на расчетном на 50 ц/га зерна варианте.

Различные способы обработки почвы оказывали заметное влияние на засоренность посевов. Так, на среднесуглинистых и песчаных почвах наибольшее количество сорняков наблюдалось на варианте минимальной обработки почвы. Несколько меньше их количество отмечается на обычной обработке. На вариантах с, усиленной обработкой почвы значительно уменьшилось количество малолетних и особенно многолетних сорняков. Количе-,ство.многолетних сорняков на.данном варианте снизилось под влиянием , рыхления подпахотного слоя на'посевах картофеля. Результаты корреляционного анализа зависимости урожайности зерновых культур от засоренности посевов сорняками при различных способах обработки почвы приведены в таблице 6,

Данные таблицы 6 показывают, что в среднем один сорняк на 1 квлл снижал урожайность зерна на среднесуглинистой почве на 8.8-9.1 кг/га и на песчаной почве на 6.8-7,3 кг/га. • '

Эффективность' действия гербицидов при всех системах обработки почвы была одинаковой, "гибель сорняков'составила 80-909& Эффективность гербицидов 2,4-ДА, 2М-4Х, их смеси, бутапона, глина, гранстара, смеси 2.4-ДА с лонтрелом и глином

Влияние засоренности посевов на урожайность зерновых культур при разных обработках почвы

Обработка почвы ' Коэффициент корреляции^ Уравнение регрессии

С Минимальная >*днёсуглинистая цоче 0.54 ; - >а, у=4в.зз - олтех

Обычная 0.5? У =>48.74 - аооооох

Усиленная Минимальная 0.43 Песчаная почва 0.75 у-45ЛЗ - 0.03772Х У=2<Ш - 0.Q72S3X .

Обычная (170 У°2в.00 - 0.07310Х

Усиленная 0.65 У "25,71 - С,0в760Х

по подавлению сорняков и очищению почвы от их семян была практически одинаковой. Несколько слабее действовал в 1980 году на посевах яровой пшеницы контактный гербицид базагран.

Под действием систематического применения гербицидов на 42-00% снизились запасы семян сорняков в почве. ■

.Глава 4. Микробиологическая активность почвы .

Микробиологические исследования были проведены на посевах ячменя и озимой пшеницы (таблица7). Анализы показали, что в целом на песчаных почвах микроорганизмов значительно меньше, чем на сред несуглинистых. При атом, умеренные дозы удобрений, расчитанные на получение урожаев 30 ц/ra зерна и 300 ц/га картофеля, оказывали более благоприятное влияние на почвенную микрофлору, чем высокие дозы, расчитанные на 40 ц/га зерна и 40Q ц/га картофеля. В целом удобрения повысили общее количество бактерий, живущих на крахмало-аммиачном агаре, в 6-10 раз увеличивали численность актиномицетов. Однако высокие дозы удобрений снизили количество грибов и бактерий.

На среднесуглинистых почвах на хозяйственном контроле общее количество микроорганизмов было несколько большим, чем при внесении расчетных норм на 50 ц/га зерна и" 500 ц/га картофеля. Общее число бактерий, живущих на КАА, практически не изменилось, но снизилась численность питающихся азотом органических остатков (МЯА) и грибов. В целом резкого

Влияние длительного ирикеиепия удобрений . на Doiwrajn иихрофлору >

Варианты • Бактерии, млк/r почвы í Грибы тыс/г почвы Всего Продуктивность севообо-

КАЛ 'МП А рота

Общие Актино-ыицетов Общие Бациллы _ Ц/га. а е.

Песчаная почва (удобрения в сумме за 9 лет)

I-Хоз. контроль Навоз 40т/га + N454P214К94 ■ ■lio ai 8.1 0.8 115 ' 100 23.4

Насчет на урожай зерна 30 ц/га и картофеля 300 ц/Га Навоз 80 т/га + N950PS35K820 • 25.4 1.0 • 212 12 2Й.0 249 32.9

З.Расчет на урожай зерна -40 Ц/га и картофеля 400 ц/га Навоз 120 í/ra + N1146Р760К1100 18.8 о.в 5.4 Г' " ai 3 113 -340

Суглинистая почва (удобрения в сумме за.Ц и 12 лет)

1.ХОЗ. контроль : Навоз 80т/га + N612P332K62 40.4 л о.в 32.6 ■ i. . [ 2.9 10 100 -'зол '

2Расчет на урожай зерна 60 ц/га и картофеля 500 ц/га Навоз 240т/га +. ■ NW7P1415K5I0 ■ 425 0.6 25.1 ' 1.7 as 91 40.8

З.Расчет на урожай зерна 50 ц/га и картофеля 500 ц/га Навоз 240 т/га + N2127 Р1465К510 42.9 1.0 4&4 1.5 [ * ; 10 100 4Ü8

4.То жв+глин 20 г/га Д.О-В 1W8 г и смесь2.4-Д 0.4 кг/га+глин :: JOr/га дв. в 1937 г. - 14Л 2.7 ' 1S.3 0,2 145 зв : 43.7

отрицательного влияния удобрений на микроорганизмы не установлено. Комплексное применение - средств химизации в варианте 4 показывает, что двухлетнее применение гербицида глин оказывает токсическое воздействие на • почвенные бактерии. Так, бактерии, живущие на КАА и-МПА были сильно депрессированы и количество их. снизилась в .три раза, но в то • же время в 2.7 раза возросло количество актиномицетов, так как -они: способны разлагать гербициды; Несколько увеличивалось .количество грибов; Произошедшие изменения в количестве и составе микрофлоры не оказали'заметного влияния на продуктивность севооборота. На вариантах, где снизилось общая численность микроорганизмов, средняя урожайность культур не уменьшилось.- ' • '

В целом, результаты микробиологического анализа показали, что многолетнее применение органических и минеральных удобрений, а также средств защиты растений не приводило к депрессии почвенной микрофлоры.

.. Глава 5. ВлаЖвостъ п объемная м«ееа почвы < ~

Наблюдения показывают, что влажность почвы в зависимости и способов её обработки изменяется лишь в слое 0-30 см. Содержание влага в слое 30-100 см от способов обработки почвы не зависйло. На посевах озимой пшеницы наиболее высокая влажность почвы была осенью в фазу всходов в слое 010 см -9,8%; 10-20см -12.2%; 20-30 см -12.2% на варианте с дискованием на-10 см, а при вспашке на 22 см и безотвальном рыхлении на 27 см -8.7; 11.1; 11.8%, К весне влажность почвы на всех вариантах ее обработки была практически одинаковой и не изменялась до уборки урожая, '

" 7 На посевах яровых зерновых культур в годы с достаточным количеством осадков различия во влажности между вариантами обработки-почвы не значительны. В засушливом 1981 году наименьшее количество влаги было в слое 0-10 см в фазы всходов (13.8%) и кущения (11.0%) на варианте с безотвальным рыхлением на 22 см; при культивации на 10 см -15.8; 11.8% и - бороновании в два "следа - 17.2; 11.8%. В фазу выхода в трубку ■' после прошедших дождей больше влаги было в слое 0-20 см на : варианте с безотвальным рыхлением на 22 см,' что способствовало получению на данном варианте более высокого урожая. В последующие фазы различия во влажности в слое 0-100 см были незначительными.'

Варианты .обработки почвы существенно влияли на ее объемную массу. На посевах озимой пшеницы после вспашки и безотвального рыхления в нижней части пахотного слоя почва была более рыхлой, чем после поверхностной обработки. При-катывание почвы не устраняет полностью различий. Например, перед уходом озимой пшеницы в зиму объемная масса почвы в слое 0-10,10-20 и 20-30 см составила соответственно при безотвальном рыхлении на<27 см 0.92; 0.90; 1.10, при вспашке на 22 см - 0.92; 0.90; 1.20 и при дисковании на 10 см - 0.95; 1.08; 1.27" г/см куб. К весне вспаханная, осенью почва уплотнилась,, особенно в слое 0-20 см на усиленной и обычной обработке. Прямым следствием оседания глубоко обработанной почвы явились обрыв корней, оголение узла кущения и снижение сохранности растений в период перезимовки. На мелко обработанной почве (дискование) перезимовка растений была лучшей на. 6-12%. Глубоко вспаханная почва в слое 10-30 см продолжала оставаться весной в несколько более рыхлом состоянии, чем. обработанная поверхностна

На посевах яровых зерновых культур за все годы исследований наиболее рыхлое состояние почвы в слое 0-30 см было в варианте с усиленной обработкой почвы. По мере оседания почвы под действием атмосферных осадков объемная масса ее увеличивалась.

'Существенных различий в объемной массе между вариантами обычной и минимальной обработки почвы не наблюдалось.

Глава б. НаЬовлеипе элементов питания в растения* во фазам вегетации

Наибольшее содержание ЫРК в растениях отмечалось в вариантах с более высокими нормами удобрений и содержанием элементов питания в почве. Наиболее интенсивное поступление питательных веществ. идет в ранние фазы развития растений. Различные способы обработки почвы не оказали .существенного влияния на содержания азота, фосфора и калия по фазам развития растений.,

Гербициды, снизив засоренность посевов, сорняками, несколько увеличивают содержание азота в зерне; и соломе и калия в соломе зерновых культур. На содержание фосфора и калия в зерне и фосфора в соломе гербициды существенного влияния не оказали. Фунгициды и ретарданты на поступление элементов питания по фазам вегетации существенно не влияли.

Глава 7. Вшянпе кои пае Ясного применения средств химизации ври различных способах обработки почвы ... . на урожайность 1уяьтур севооборота

. Результаты исследований показали, что изучаемые факторы - удобрения, пестициды и обра'ботка почвы оказывали значительное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Так, на среднесутлинистых почвах в среднем за 19 лет урожайность на хозяйственном контроле составила 32,9-33.6 ц/га з.е.у на рекомендованных и расчетные на 30 ц/га зерна и 300 ц/га картофеля вариантах - 37.0-38,5 ц/га и на расчетном 50 ц/га зерна и 500 ц/га картофеля варианте- 44.5 ц/га з.е. Однако, наиболее высокий выход зерновых единиц на 1 кг ИРК был на хозяйственном контроле - 10.6 кг. На рекомендованном и расчетном на 30 ц/га зерна и 300 ц/га картофеля вариантах выход з.е. на 1 кг ЫРК составил ф.0-7.8 кг и на расчетном 50 ц/га зерна и 500 ц/га картофеля варианте 5.4 кг з.е.

На песчаных почвах в среднем за 16 лет удобрения обеспечили получение урожая в 22.8-38.2 ц/га 3-е. При этом наиболее высокая урожайность (38.2 ц/га з.е.) получена на расчетном на 40 ц/га'зерна и 400 ц/га картофеля варианте, при окупаемости 1 кг Ш>К 4.6 кг з.е. Близкие к плановым (32-33 ц/га э.е.) урожаи получены на расчетном на 30 ц/га зерна и 300 ц/га картофеля варианте, при окупаемости 1 кг КРК 5.0 кг з.е.

На много выше запланированного получена урожайность на расчетном на 20 ц/га зерна и 200 ц/га картофеля вариантах. Здесь урожайность составила, 27-29 _ ц/га з.е., а окупаемость 1 , кг Ш*К 6.4 кг з.е. На хозяйственном контроле получено по 2325 ц/га з,е., при окупаемости 1 кг ЫРК 6.3 кг з.е.

Различные способы обработки почвы оказывают неодинаковое влияние на урожайность культур в севообороте (таблица 8). На среднесутлинистых почвах наиболее высокие урожаи зерна озимой пшеницы получены на варианте минимальной обработки почвЦ где проводили дискование на 10 см БДТ-2.5. На посевах озимой ржи различные спосообы обработки почвы существенно на урожайность на влияли. В оптимальные годы ячмень, овес и яровая пшеница слабо реагируют на изменение глубины предпосевной обработки почвы. Различия в урожайности между минимальной, обычной и усиленной обработками почвы .находились в пределах ошибки опыта. В засушливом 1981 году усиленная обработка почвы способствовала повыше-

Влияние способов обработки почвы и гербицидов ш урож-ийпость эераовых культур » картофеля

Обработка почвы

Культуры ■ Обычная Усиленная ' ' Минимальная

• ■ ■ ■ Контроль | Гербиц Контроль Гербиц Контроль] Гербиц

Дерноао-слабоподзолистая среднееуглинистая почва

Яровые зерновые НСР 0,5-1.5-12ц/га ' 'газ 311 23.5 32.0 г&з. 32.0

Озимая пшоЕшца НСР 0.5» 1.4-2.4ц/га 37.5 42.3 37.8 41.8 40.3 44.6

Озимая рожь НСР 0.5« 1.6-2,5 ц/га 44.9 41.0 46.4 41Л 45.7

Картофель НСР 05- 13,4-23,3ц/га 155.0 186.0 206.0 206.0 186.0 188.0

Средний урожай зерновых, ц/га 32.3 Зв.З 32.7 38.5 33.0 ; 37.1

Прибавка от Гербицидов - +4.0 - +з.а - +4.1

Дерноко-сл&боподзолистая песчаная почва

Яровые зерновые' ! НСР 0.5"1.5-25ц/га < 19.5 21.8 ' ■ 20,6 23.4 19.8 22.5

Озимая пшеница НСР 0.5« 1.8-2.1 ц/га 24.1 • 26.3 245 2Я.6 23.0 - 23.7

Озимая рожь НСР 0.5=25ц/га , 21.4 23.3 215 23.4 21.3 23.9

Картофель НСР 0,5=15,4-10,Зц/га 232.0 233.0 237.0 239.0 213.0 214.0

Средний урожай 1 зерновых, ц/га 21.1 23.3 21.7 24.3 20.9 гае

Прибавка от гербицидов - . +2.2 • _ +2.6 . - +2.7

нию урожайности ячменя (прибавка составила 2-3 ц/га). В среднем за 13 лет урожайность зерновых культур на обычной обработке почвы составила 32.3 ц/га^на усиленной - 32.7 ц/га и на минимальной 33.0 ц/га. На посевах* картофеля лучшие результаты получены при рыхлении КПГ-250 подпахотного горизонта. Прибавка от данного агроприема составила 33-39 ц/га.

На песчаных почвах на посевах ячменя в 1977 и 1979 годах урожай зерна был несколько выше на вариантах с минимальной обработкой почвы. В условиях 1984 и 1990 годов более вы. сокая урожайность получена на варианте с усиленной обработ-

кой почвы. Особенно высокой эффективность усиленной обработки почвы была на вариантах с расчетными на 40 ц/га зерна дозами удобрений. Прибавка урожая получена до 4-5 ц/га по сравнению с обычной,и минимальной обработками почвы. В целом за 4 года урожайность ячменя.на обычной обработке почвы составила 19.5 ц/га, на усиленной 20.5 ц/га и минимальной 19.8 ц/га. На посевах озимых культур в среднем за 3 года урожайность на обычной обработке почвы была 23.2 ц/га,-на усиленной 23.2 ц/га и минимальной 22.4 ц/га. Для картофеля лучше применять технологию!усиленной обработки почвы, где проводится рыхление подпахотного горизонта КПГ-250 на глубину 30-35 см. ...... . -...

Гербициды, подавляя сорняки в посевах зерновых культур, способствовали значительному повышению урожайности зерна (таблица 8). Наиболее высокой-эффективность гербицидов и на среднесуглинистой и на песчаной почвах была на вариантах с минимальной обработкой почвы, где было большое количество сорняков. Последействие гербицидов на урожайности картофеля на отразилось, хотя на гербицида ых вариантах отмечалось некоторое снижение количества сорняков.

; При увеличении применения удобрений особое значение приобретает изучение гербицидов на повышенных фонах минеральных удобрений, так как рост и конкурентные взаимоотношения культурных и сорных растений в большей мере определяются условиями минерального питания. Данные учета урожая (таблица" 9) показывают, что на песчаных почвах с возрастанием доз внесения удобрений увеличивается эредоностность сорняков. Так, если на хозяйственном контроле 'прибавка от гербицидов в среднем за 7 лет при ежегодном внесении 80 кг дз. минеральных удобрений составила 1.9 ц/га, то на расчетном на 20 ц/га варианте при ежегодном внесении 126 кг га д-в.-2.2 ц/га, на расчетном на 30 ц/га зерна варианте при внесении 195кг/га дв. - 2.7ц/га и на расчетном на 40 ц/га варианте при внесении 259 кг/га дз. - 3.1 ц/га.

На среднесутлинистых почвах прибавка урожая зерна от гербицидов на хозяйственном контроле составила 4.0 ц/га при ежегодном внесении 80 кг/кг дз. минеральных удобрений.

На расчетном на 30 ц/га'зерна'варианте при внесении 110 кг/га Д.В. ШгЧС прибавка составила 3.9 ц/га зерна и'на. рекомендованном на 30 ц/га зерна варианте при внесении 166 кг /га д.в. - 4.2 ц/га. Следовательно, и на среднесутлинистых почвах с возрастанием доз внесения минеральных удобрений, уве-

Влияние гербицидов при разных уровнях питания па урожайность згроовмх культур

На песчаных почтах

Удобрении, кг/гадл. в сумме за 7 лег .

■ Показатели Хозяйственный контроль -тгорио Расчет на 20 ц/га . К390Р310К180 Расчет на 30 ц/га Ы555Р500К310 ' Расчет ... . на 40 ц/га Ш5«РвШС450'

гёоктр гербиц контр. гербиц контр. г«рбиц контр. гербиц

Средний урожай, ц/га 1&3 гаг 202 22.4 21.9 24.в 24,5 .27.«

Прибавка от гербицидов +1,9 . \ +2.2 : - +2.7 ■ - +3.1

* На среднесуглинистых почвах

Удобрения, кг/га д.в. в сумме за 13 дет

Показатели Хозяйственный контроль Ш80Р2в0 Рекомендованные на 30 ц/га Н065Р610К590 Расчет на 30 ц/га Ы780Р550К80 , Расчет на 50 ц/га КГ1в80Р925

контр. гербиц контр. гербиц яоятр. гербиц контр. гербиц

Средний урожай, Ц/га 29.5 ■ 315 32,4 38.6 32.4 зелу зе.з 40.0

Прибавка от , гербицидов +4.0 +42 '' - +3.9 +3.7

лнчивается вредоностность сорняков. В то же время на расчетном на 50 ц/га зерна варианте при ежегодном.внесении минеральных удобрений выше 200 кг/га д.в. и содержания в почве подвижного фосфора и обменного калия более 25.0 мг на 100 г почвы прибавка от гербицидов составила. 3.7 ц/га. Значит, на высоких фонах питания вредоносность сорняков ниже, так как питательных веществ в почве достаточно . для культурных растений и сорняков.

Наряду с удобрениями, обработками почвы и гербицидами важнейшими факторами роста урожаев сельскохозяйственных культур являются фунгициды и'ретарданты. Результаты^исследований (таблица 10) показали, что внесение ' фунгицида тилт на. фоне удобрений и гербицидов на посевак ячменя увеличивала урожайность на 2.2-5.7 ц/га. Действие его проявилось практически в полном подавлении грибных болезней. Однако, в условиях влажных и прохладных вегетационных периодов

часто наблюдается повторное усиление пораженности растений болезнями. Поэтому появляется необходимость в дополнительной обработке растений фунгицидом. На посевах ячменя вторую обработку тилтом провели через месяц после первой. Прибавка урожая от данного агропрйема составила 3.6-5.1 ц/га. В целом прибавка урожая ячменя от внесения тилта составила 7.9-9.3 ц/га, а совместного внесения тилта и гербицидов 10.814.1 ц/га. Эффективность от комплексного применения удобрений, гербицидов и фунгицида составила 19.6-19.8 ц/га.

В условиях 1986 года на посевах ячменя на вариантах комплексного применения средств химизации вносили гербицид, тилт и ретарданты. Наблюдения в течении вегетации показали, что внесение ретардантов (тур 2.0 кг/га + кампоэан 2.0 кг/га) привело к укорачиванию растений ячменя сорта "МосковскиЙ-3" на 20-30 см, задерживался выход колоса на б дней, активно развивались дополнительные продуктавные побега. На квадратном метре насчитывалось до 1200 колосьев. Полегание ячменя не наблюдалось, в то время как на других вариантах оно имело место.' Прибавка урожая от комплексного применения удобрений, гербицидов, фунгицидов и ретардантов составила 18.3 ц/га.

I Таблица 10

Влияние удобрений и пестицидов на урожайность зерновых культур

Год, Удобрения, кг/га л.в. Эффек-

культура Пестициды Хозяй- Расчет на Расчет на Расчет на тивность

НСР05, ствен- 20ц/г& К ЗОц/га 40 ц/га и пестици-

ГХК ный дов, ц/га

конт-

роль

Песчаная почва

иборго ноорбокбо шорвокво н щрюокао

1688 г. Контроль 16.4 20.9 . 22.0 262

Озимая 2.4-ДЛ 19.3 22,7 245 28Л 2.4

рожь' 2.4-ДА+локт- ' 203 22.9 246 2а5 2.7.

2.45 ц/га, рел

0.97 2.4ДА-Кглин+- . тилт+кампоэан +фундаэол 34.2 37.6 42.6 47.5 19.1

Ш0Р20 И50Р20К50 Ш5Р50К50 К100Р20К60

1990 г. . Контроль 18,1 23.1 255 ,27.1

Ячмень, 2М -4Х . 20.7 . 28.5 29.8 31.3 2Л)

2.68 ц/га, 2М -4Х+ТИЛТ 23.1 27.0 30.2 33.9 5.7

1.50 2М-4Х4тилт+ тят " 28.5 29.0 ' 34.0 37.9 , ЮЛ

Год, Удобрения, кг/га д.в. Эффек-

культура НСР05. Г.Т.К. Пестициды Хозяйствен-кый контроль Реном. на ЗОц/га ' Расчет на ЗОц/га Расчет на 50 ц/га тивность пестицидов, ц/га

Среднесуглинис'тая почва

N60P20 N60P20 K60P20K30 N80P20

188« г. Контроль 45.6 51.3 50.9 53.6

Ячмень,. . 2.4-ДА ■ . 4аз 55.8 55,0 582 3.9

2.29 ц/га, 1.56 . , . 2.4-ДА+л(жт-рел 4&а 55.8 55.3 42

Глин +тилт+ жампозан+тур 53.6 57.5 ' 58.2 612 -- 7.9

N60P20 N60P60K30 N60P45 N150P50

1087 г. Контроль- 31.0 . .35.0 35,7 - ' 33,5

Озимая 2.4-ДА 35.1 зал 39.2 42-6 3.8

пшеница, 2.40 ц/га 2.4-ДА+лонт- ' рел 35.2 зав 39.4 , 42л а»

aso 2.4ДА+ГЛИН+ тилт+фукдазол * 38.4 ' 41.2 41.1 44.3 ,' 5.7 '

N60P20 N60P20K30 N60P20 NIOOPSO

1900 г. Контроль . . 4ао 52.4 . - 47.8 49.9

Озимая Гранствр 52.2 54.7 52.5 519 18

рожь. Гранстар+тилт 53,3 56.6 54.8 57.2 6.0

' 2.58 ц/га. Гракстар+тилт 55.6 60.2 57.0 «аз 1 9.0

1.74 +кампозан+ фундазол

N60P20 N70P50K90 N60P20 N130P20

1992 г. Контроль газ , .. 312 31.2 414

Озимая Гранстар 340 36.1 345 47.5 4.4

рожь, Гранстар+тилт 37.9 37.9 37,2 50,0 72

2.84 ц/га, 0.78 Гранстар+тилт + кампооан+ фундаэол 39.1 42.4. 40.5 4а4 S.0

N60P20 N75P20K60 N6QP20 N100P20

1994 г. Контроль 39.8 41.7 4Z1 448

ячмень Гранствр 45.5 45Л 47.6 49.0 48

204 ц/га, Гранстар+тилт 49.4 53.1 53.5 54.4 . 10.5

2.00 • Гранстар+тилт + тилт 52.7 55.8 56.7* . 59.4 141

На посевах озимых культур на делянках комплексного применения "средств химизации осенью вносили фундазол в дозе 0.5 кг/га, весной в фазу кущения гербициды, по флаговому листу тилт в дозе 0.5 кг/га и в фазу конец кущения начало выхода в трубку ретарданты. Эффективность от комплексного применения средств химизации составила 12-31 ц/га. Установлено, что чем выше фон питания,> тем выше эффективность пестицидов. •• . . ■ ■< ■■■

В процессе проведения многофакторных опытов'большой интерес представляет расчет долевого участия изученных факторов в формировании урожая сельскохозяйственных культур и сравнение показателей • на * среднесуглинистой и песчаной почвах. Результаты исследований показывают (таблица 11), что

' ! '. ■ , Таблица 11

Долевое участи« факторов в формировании урожая сельскохозяйственных культур, %

Факторы

Культуры.; г . .Удобрения Пестициды Обработка-почвы Обработка ПОЧВЫ+ удобр. Обработка поч-вы+пестициды Удобрения+-пестициды , Комплекс факторов* '

' 1 Среднесуглмнистая почва

Яровые зерк. 47.1 зав .8,9 ао 0.5. 1,1 0.6

Озимые эерн. 49.0 , зао 7.2 го ат 1.0 1.2

Картофель 91.2 "0.1 ■7.2 ■ ■ ао 0,2 01 02

Среднее. ■ , 561 30.1 а7 2.9 ол <■ 1.0 0.8

Песчаная почва

Яровые эерн. 62.9 25.0 ' 0.5 29 0.5 1.5 0.7

Озимые зерн. 501 35.3 а1 4.9 01 о.в 0.7

Картофель 82.7 7,3 6.0 .1.5 0.5 1.1 0.9

Среднее. . . „ 71.3 , 10.8 7.0 , 11 0.4 0.8 0.8

наибольший процент участия в формировании урожая приходится на применение удобрений, причем значение их на песчаной почве выше, чем на суглинистой. Пестициды по влиянию на урожайность занимают второе место после удобрений и значение их в формировании урожая повышается на, суглинистых почвах. Роль обработки почвы оказалась ниже роли удобрений и пестицидов. При этом роль обработки почвы выше на суглинках, чем на песках. Значительный процент приходится на,совместное действие удобрений и обработки почвы (в отдельные

годы их удельный вес достигал до 12.1-12.3%, а в среднем 3-4 %). Действие других парных сочетаний и комплекса факторов на урожайность проявилось незначительно.

Глава 8. Качество продукции

Получение высококачественной продукции растениеводства - основная цель земледелия. Результаты исследований показали, что наиболее существенное влияние на показатели качества оказали минеральные удобрения.. Так, на посевах зерновых культур и на среднесуглинистых и на песчаных почвах с увеличением норм внесения минеральных удобрений возрастало содержание белка и клейковины в зерне. Однако в 1980 году при большом количестве осадков увеличение норм минеральных удобрений с Ы60Р20 до Ш70Р110 не повышало их содержание в зерне яровой пшеницы. Не высоким было содержание белка в зерне овса и ячменя, в условиях влажного вегетационного периода 1984, 1986, 1994 годов, когда на всех вариантах применения удобрений оно было практически одинаковым.' В эти же годы были получены высокие урожаи зерна. Снижение белковости зерна с ростом урожайности наблюдали многие авторы. В засушливом же 1981 и 1989 годах белковость* зерна на 1-3% выше, чем в оптимальные годы.

Гербициды на всех уровнях питания и способах обработки почвы повышали содержание белка в зерне на 0.6-1.5% и клейковины на 0.8-3.0%. Внесение тилта, фундазола и кампозана не оказало отрицательного влияния на содержание белка и клейковины в зерне.

Различные способы обработки почвы не оказывали существенного влияния: на эти показатели. Лишь на среднесуглинистых почвах на посевах ячменя в 1977 году-в варианте с усиленной" обработкой почвы и на посевах озимой пшеницы в 1978 году на вариантах с минимальной обработкой почвы содержание белка несколько снизилось. Остаточных количеств пестицидов в зерне не обнаружена

С возрастанием доз внесения удобрений на среднесуглинистых и на песчаных почвах увеличивается содержание азота, фосфора и калия в клубнях картофеля и снижается крахма-листостъ. Различные способы обработки почвы не оказали существенного влияния на эти показатели. Содержание нитратов в клубнях картофеля-на всех вариантах опыта не превышало

пдк.

Глава 9. Эковоипческая и энергетическая эффективность комплексного првиенепия средств тмизацпи при разпш способах обработки почвы

' Расчет экономической эффективности позволяет судить о статьях затрат на проведение тех или иных операций, принимая при этом.,оперативные меры по совершенствованию отдельных агроприемов.и в целом определять лучшие, технологии. При этом важным являются такие экономические, показатели, как чистый доход, рентабельность, окупаемость, 1 рубля затрат, себестоимость продукции. Расчеты проводились по сопоставимым ценам 1985 года.

Результаты показали, что на посевах яровых зерновых культур и на среднесуглинистых и на песчаных почвах наиболее экономически эффективными являются варианты комплексного применения удобрений в расчете на 30 ц/га зерна, пестицидов и минимальной обработки почвы. На данных вариантах применения удобрений получен наиболее высокий выход чистого дохода с 1 га, самая низкая себестоимость 1 ц зерна и высокая'рентабельность. Внесение гербицидов нафоне удобрений увеличило чистый доход с 1 га на 24-40 рублей на песчаной почве и на 45-58 рублей на среднесуглинистой почве. Обработка посевов тилтом на фоне гербицидов и удобрений снизила себестоимость 1ц , зерна на 0.2-0.4 рублей и увеличила чистый доход с 1 га на 20-95 рублей. Наиболее высокий чистый доход с 1 га (50-166 руб) получен на вариантах с двухкратной обработкой посевов тилтом и внесением гербицидов. На данных же вариантах отмечается самая низкая себестоимость 1 ц зерна. Высокой была эффективность ретардантов - прибавка урожая от данного агроприема составила 3-4 ц/га, дополнительно получено 30-40 рублей чистого дохода с 1 га, однако себестоимость 1 ц зерна при этом несколько повысилась. На посевах озимой пшеницы на среднесуглинистых почвах лучшие показатели экономической эффективности получены на рекомендованных и расчетных на 30 ц/га зерна вариантах, внесения удобрений, применения гербицидов, фундазола и талта на фоне минимальной обработки почвы. На песчаных почвах лучшим являются расчетные на 40 ц/га зерна нормы удобрений на фоне внесения гербицидов и минимальной обработки почвы.

Высокой была эффективность комплексного применения средств химизации на посевах озимой ржи - чистый доход составил 180-620 руб/га на песчаной и 540-786 руб/га на сред-

не суглинистой почве. Чистый доход от применения гербицидов на посевах озимой ржи составил 30-60 руб/га. Внесение тилта дополнительно еще увеличило чистый доход на фоне гербицидов на 20-35 руб/га. Очень высоким был эффект от комплексной обработки посевов гербицидом, тилтом, фунда-золом и кампозаном - чистый доход с 1 га составил 120-310 рублей, снизилась себестоимость 1 ц зерна; повысилась рентабельность. На посевах озимой ржи лучшие показатели экономической эффективности получены на вариантах минимальной обработки почвы.

На посевах картофеля на среднесуглинистых почвах наиболее экономически эффективными являются расчетные на 500 ц/га и на песчаных на 400 ц/га клубней нормы удобрений на фоне усиленной обработки почвы. _

Биоэнергетическая оценка, дополняя экономическую, по-

■ зволяет сравнить различные технологии производства сельскохозяйственных культур с точки зрения энергетических затрат и тем самым способствует разработке экономически и энергетически обоснованных технологий и рациональному использованию ресурсов. Энергетическая оценка подразумевает определение соотношения количества энергии, аккумулированной в

-урожае в процессе фотосинтеза и совокупных затрат энергии, вкладываемой в производство продукции растениеводства. Результаты исследований показали, что величина общих затрат совокупной энергии значительно увеличивается в зависимости

■ от возрастания применения энергетических средств. Так, если в технологии возделывания зерновых культур затраты на контроле составляли 18-20ГДЖ/га, то дополнительное применение пестицидов увеличило их до 22-24 ГДЖ/га, а внесение удобрений в расчете на 50 ц/га и пестицидов - до 30-32 ГДЖ/га. Энергия, накапливаемая в зерне возрастает по мере увеличения применения удобрений в комплексе со средствами защиты растений. На лучших вариантах величина энергии в зерне составила 93-104 ГДЖ/га. Энергозатраты на производство Гц зерна увеличиваются в зависимости от применения удобрений и снижаются при дополнительном внесении средств защиты растений. Энергетический коэффициент основной продукции на посевах зерновых культур составляет 1.8-3.3, а на отдельных вариантах доходит до 4.2, что говорит о том, что изучаемые

' факторы комплексного применения средств химизации явля-1 ются энергосберегающими. На посевах картофеля количество энергии, накопленной в продукции незначительно превосходит

энергозатраты на 1 га. Энергетический коэффициент по вариантам опыта составляет. 1.07-1.42, причем наиболее высокие их значения получены на расчетном на 400 и 500 ц/га клубней картофеля варианте на фоне усиленной обработки почвы.

„''.,' '. ВЫВОДЫ .

1. Научно-обоснованно, что на дерново-слабоподзолистых среднесуглинистых почвах оптимальными нормами удобрений являются рекомендованные и расчетные на получение 30 ц/га зерна и 300 ц/га картофеля. При ежегодном внесении 4ч2 т/га навоза и Ы84Р55К54 и 8.4 т/га навоза и Ы69Р40К28 урожайность культур севооборота составила 37.6 и 38.5 ц/га э.е. при хорошем качестве продукции. При этом интенсивность баланса по азоту составила 80-90%, по фосфору - 138-147% и по калию - 81-85%. Содержание гумуса не уменьшалось. Удобрения в кормах, расчитанные на получение 50 ц/га зерна и 500 ц/га картофеля не обеспечивали получение планового урожая культур севооборота, а внесенные питательные вещества использовались не полностью. При этом рентабельность снизилась на 40%, повысилась' себестоимость 1ц зерна.

2. Для дерново-слабоподзолистых песчаных почв оптимальными являются дозы удобрений на получение 30 ц/га зерна и 300 ц/га картофеля. Средняя урожайность за 16 лет опытов составила при этом 32.8 ц/га з.е., а качество основной й побочной продукции не ухудшалось. Внесение удобрений в расчете на 40 ц/га зерна и 400 ц/га картофеля на этой почве оказалось избыточным. При средней урожайности 36.6 ц/га з.е. баланс по азоту составил +24.6 кг/га, по фосфору +95.8 кг/га и по калию -.+74.6 кг/га,

3. Применение гербицидов во все годы исследований повышало урожайность зерновых культур на' песчаных почвах на 2.0-3.1 ц/га и на среднесуглинистых на 3.5-4.0 ц/га. Гибель сорняков составляла 60-95%. Эффективность тербицидов 2.4-ДА, 2М-4Х, бутапона, глина, гранстара, смеси 2.4-ДА с глином и гранстаром была практически одинаковой. Систематическое внесение гербицидов' снизило. засоренность почвы семенами сорняков на 40-57%. Наиболее высокой эффективность гербицидов была на вариантах с минимальной обработкой почвы. Применение изучавшихся гербицидов во все годы, при разных способах обработки почвы и на разных фонах минерального питания как на среднесуглинистых, так и на песчаных почвах

несколько повышает содержание белка в зерне ячменя, овса, озимой ржи, озимой и яровой пшеницы и клейковины в зерне озимой и яровой пшеницы. Остаточных количеств гербицидов в зерне и в соломе не обнаружено. ■ ■. , ■-■■.--■

4. В оптимальные по метеорологическим условиям годы лучшим вариантом предпосевной. обработки почвы под яровые зерновые культуры является боронование зяби в два следа с применением гербицидов в фазу кущения, в засушливые годы лучшие результаты получены при увеличении глубины обработки почвы. Озимая рожь слабо реагирует на изменение глубины обработки почвы. На посевах, озимой пшеницы лучшие результаты получены на вариантах с дискованием на. глубину 10 см. На посевах картофеля, особенно на среднесуглинистых почвах, важным приемом повышения урожая является безотвальное рыхление подпахотного горизонта КПГ-250 на глубину 35 см.

5. Наблюдения за изменением влажности почвы в слое 0100 см по фазам вегетации показали, что во все годы проведения опытов влажность почвы от способов обработки почвы изменяется лишь в обр'абатьшаемом горизонте 0-30 см. В нижележащих горизонтах 30-100 см содержание влаги практически не зависело от способов обработки почвы.

6. Объемная масса почвы на посевах яровых зерновых культур в горизонте 0-30 см на вариантах обычной и минимальной обработки была практически одинаковой. На посевах озимых культур объемная масса в горизонте 0-10 см не различается на всех способах обработки почвы. Наиболее существенные различия отмечаются в,слое 10-20 см и 20-30 см, которые к весне несколько сглаживаются. Уплотнение почвы в течении вегетационного периода происходит в прямой зависимости от количества выпавших осадков.

?, Зависимость урожая зерновых культур от засоренности посевов при различных способах обработки почвы выражается следующими уравнениями регрессии: для среднесуглинистых почв - У мин.=46.83-0.09098Х при г=0.54; У обыч.-46.74-0.0909Х при г=0.57; У усил.=45.23-0.08772Х при г-0.43; для песчаных почв'- У мин.=26.43-0.07283Х при г=0.75; Уоб.=26.00-0.0731Х при г=0.70; У усил.=25.71-0.0676Х при г=0.65. Выявлена высокая эффективность комплексного внесения гербицидов, фунгицидов и ретардантов на посевах зерновых культур - прибавка урожая составила 7-21 ц/га. Различные способы обработки почвы не оказывали существенного влияния на характер

действия пестицидов. Установлено, что чем выше фон питания, тем выше эффективность пестицидов.

8. Комплексное применение удобрений и средств защиты растений не оказывает негативного воздействия на почвенную микрофлору и биологическую активность почвы. Применение пестицидов экономически целесообразно, так как увеличивается чистый доход с 1 га, повышается рентабельность и снижается себестоимость одного центнера зерна. Комплексное применение удобрений и пестицидов энергетически эффективно. Показатель биоэнергетической эффективности на вариантах комплексного применения средств химизации больше 1.

- 9. Расчеты долевого участия факторов в формировании урожая сельскохозяйственных культур показали, что наибольший процент участия приходится на применение удобрений; причем значение их на песчаной почве выше, чем на суглинистой. Роль обработки почвы ниже роли удобрений и пестицидов. При этом роль обработки почвы выше на суглинистых почвах, чем на песчаных. . ' ^

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На 'дерн ово-слабоподзолистых малогумусных почвах Республики Марий Эл рекомендуется применять расчетные на 30 ц/га зерна и 300 ц/га картофеля дозы удобрений в сочетании с комплексным применением средств защиты" растений на фоне минимальной механической обработки почвы для зерновых культур и усиленной, с рыхление подпахотного слоя почвы под картофель. Оптимальный уровень внесения удобрений на сред-несуглини стых почвах должен составлять в среднем за год 8.4 т/га навоза и 137 кг/га д.в. минеральных удобрений и на песчаных почвах 10 т/га навоза и 250 кг/га д.в. минеральных удобрений в различных сочетаниях Ы:Р:К в зависимости от биологических особенностей культуры и агрохимических показателей почвы. Это обеспечит в Волго-Вятском регионе получение урожая сельскохозяйственных культур в размере 33-39 ц/га. з.е. на среднесуглинистых и 24-38 ц/га з.е. на песчаных почвах без снижения качества урожая.

. СЛИСОК ОСНОВНЫХ ОПШШВАНВЫ* РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алметов Н.С. Влияние удобрений и гербицидов не урожай сельскохозяйственных культур при разных обработках почвы' в условиях Марийской АССР. Тезисы докладов участников всесоюзной конференции молодых ученых "Вопросы химизации и повышения плодородия почв', Москва, 1982, с.40-41.,

2. Трухаи Л.Г. Алметов Н.С. Спиеак Л.Ш. Удобрения - основной фактор повышения урожаев. Земледелие, 1983, N 11, с.37. . , .

3. Спивак Л.Ш. Алметов Н.С. Влияние удобрений, гербицидов и обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур. В сб.: Производительность почв Марийской АССР, Йошкар-Ола, 1983, с. 11 ¿-126; :

4. Алметов М.С. Балтяп КМ. Спилок Л.Ш. Влияние удобрений, гербицидов и способов механической обработки почвы на продуктивность культур в севообороте. Химия в сельском хозяйстве, 1084, N3, е.7-12.

5.1 Алметов Н.С. Влияние удобрений, гербицидов и обработки почвы ка урожайность сельскохозяйственных культур в звене севооборота. Бюллетень ВИУА, 1984. N64, сЛЗ-ва

6. Алметов Н.С. Спивак 'Л.Ш. Эффективность расчетных доз удобрений в сочетании с гербицидами при разных обработках песчаной и суглинистой почвы. В кн.: Интенсивное земледелие и программирование урожаев. Йошкар-Ола, 1084, С.97-Ш

7, Алметов Н.С. Тру хаи Л.Г. Спивак Л-Ш- Эффективность расчетных доз удобрений на дерново-сяабоподзолистой ' почве Марийской АССР. Труды НИИСХ Северо-Востока: "Эффективность удобрений и окультуривание почв Северо-Востока Нечерноземной зоны РСФСР". Киров, 1984, с.133-136.

. 8. Алметов Н.С. Трухан Л.Г. Агрохимическое окультуривание почв в Марийской АССР. Земледелие, 1В85, N1, с. 18-20. •

0. Временные рекомендации по использованию ЖКУ марки 11:37:0 и их смесей в сельском хозяйстве Волго-Вятского экономического района РСФСР. Москва, 1585, 12с. (коллектив авторов). '

' 10, Алметов Н.С. Трупам Л.Г. Балтаян К.И. Спитк Л.Ш. Действие удобрений и гербицидов при разных обработках почвы на урожай зерновых культур и картофеля. В кн.: Продуктивность почв Нечерноземья. Йошкар-Ола, 1085, с.50-67,

11. Кольцов AJC Шариффулин Л.Р. Марьин Г.С. Долрачвва BjI. Алметов Н.С. Особенности интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы. В кн.: Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1989, с. 198-239.

12. Тружен Л.Г, Алметов И.С. Спивак ЛЛ1. Эффективность гербицидов при разных способах обработки почвы. Земледелие, 1987, N3, с. 03-64.

13. Прогноз появления и распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Марийской АССР на 1987 год и меры борьбы с ними. Йошкар-Ола, 1987, 52с. (коллектив авторов),

14. Алметов H.C. Тру хам ЛХ. Спивак Л.Ш. Сочетание удобрений и гербицидов при разных обработках песчаной и суглинистой дерново-подэаяистой почвы. В кн.: Почвы Марийской и Чувашской АССР и пути их рационального использования. Йошкар-Ола, 1986, с. 64-09.

15. Трухан Л.Г. Алметов II.С, Урожайность к качество ячменя в условиях Марийской АССР при внесении минеральных удобрений. Химия в сельском хозяйстве, 1687, N7, с.48-49.

18. Спитак Л.Ш. Трухан Л.Г. Алметов Н.С. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от комплексного влияния удобрений, гербицидов и механической обработки почвы. Бюллетень ВИУА, 1887, N84, с. 47-52,

17. Алметов Н.С. Валтян К.И. Спилах Л.Ш. Трухан Л.Г. Эффективность гербицидов на зерновых. Защита растений, 1088, N3, с. 16-17.

18. Алметов Н.С. Трузсан ЛТ. Влияние минеральных удобрений на урожай ' и качество картофеля в условиях Марийской АССР, Агрохимия 1088, N3, с.45-48. 1 •. 19. Трухаи ЛТ. Алметов ИХ!. Спивак Л.Ш. Удобрения и гербициды при

разных обработках песчаной и суглинистой почвы на посевах ячменя. Химизация сельского хозяйства, 1988, N4, с, 64-67.

20. Спитак Л.Ш. Алмето» Н.С. Удобрения и гербициды в сочетании с обработками почвы. Зерновые культуры, 1088, N4, с. 23-25.

217 Спивая ЛШ. Алметов Н.С. Урожайность и качество картофеля в оави-. симости о^ .доз удобрений и механической обработки песчаных почв. В кн.: "Интенсификация технологии выращивания полевых культур в Нечерноземной зоне РСФСР". Саранск, 1088, с. 75-78.

1 , 22. 'Интенсификация земледелия Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1090, 243 ¿.{коллектив авторов).

' 23. Алметов Н.С. Решетникова ИТ. Лебедев Ю.В. Эффективность средств . химизации на посевах ячменя. В кн.: Проблемы повышения плодородия дерново. подзолистых почв и внедрения в производство интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Йошкар-Ола, 1901, е.130-132

'24. Алметов Н.С. Эффективность комплексного применения удобрений И гербицидов на фоне разных способов обработки почвы на посевах озимой пшеницы. В кн.: Проблемы повышения плодородия дерново-подэол истых почв и внедрения в производство интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Йошкар-Ола, 1901, с.190-203,

25. Алметов Н.С. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество ячменя в условиях Республики Марий Эл. Агрохимия, 1904, №2, с. 21-24.

26. Алметов Н.С. Урожайность ячменя на дерново-слабоподэолистых почвах а зависимости егг доз и соотношений минеральных удобрений. Агрохимия, 1996, N1, с. 41-52.

27. Алметов Н.С. Цврегородцее ВЛ. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество клубней картофеля в условиях Республики Марий Эл. Агрохимия, 1996, N1, с, 53-58.

28. Алметов Н.С. Эффективность минеральных удобрений на посевах соймой риф* В условиях Республики Марий Эл. Зерновые культуры, 199В, N2, с. 14.

.* Г '

• ■ 1

Подписано в печать 29.10.96. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. УЧ.-ИЗ&Я- 2,23. Усл.-печл. 2,09. Тираж 100. Заказ № 735 .