Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования семян рапса в зависимости от подготовки их к скармливанию
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования семян рапса в зависимости от подготовки их к скармливанию"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
СИШРСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАКНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЯИВОТНОВОДСТВА (СибНИПТИЖ)
На правах рукописи
ЧЕГОДАЕВ Виктор Гаврилович
УДК 633.853.494.636.08576.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СШН РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОДГОТОВКИ ИХ К СКАРМЛИВАНИЮ
06.02.02. - -------ых
{/К
Авторе ф^'е р а т
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск, 1993
Работа выполнена в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Р.П.ШТЯКОВА
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
Ю.В.КОНОНОВ
кандидат сельскохозяйственных наук А.А.ХРУПОВ
Ведущее предприятие - Курганский сельскохозяйственный
институт
Защита диссертации состоится " жат 1993 Г.
в У/ часов на заседании специализированного" совета по присуждению ученой степени кандидата наук в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
Адрес института: 633128, Новосибирская область,
Новосибирский район, п.Краснообск,
сибнштиа
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.
Автореферат разослан " / - 1993 г.
/
Ученый се1фетарь специализщроваиного совета, кандидат биологических наук
З.Н.Харитонова
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Недостаточное количество и низкое качество заготавливаемых растительных кормов, а также дефицит в них энергии и протеина являются главными факторами, сдерживающими рост продукции животноводства. Недостаток протеина в рационах животшх ведет к увеличении затрат кормов иа единицу продукции, снижению продуктивности скога и рентабельности производства продуктов животноводства.
В связи с этим, проблема использования семян рапса как зысокобелкового и энергетического корма актуальна и имеет большое научное и практическое значение. Введение муки из рапсовых семян, жмыха и шрота в состав комбикормов существен-га повышает их питательность, что позволяет более рационально юпользовать концентрированные корма (Васильева С.Т., Резва-гова О.И., 1984; Малахов Г.Н., 1986; Штанько A.B., 1987; Новиков Л.В., 1991).
Эффективное использование различных зерновых кормов в сормлении животных предусматривает в обязательном порядке фоцесс подготовки их к скармливанию. Применяют различные :пособы их обработки: физические, химические, биологические i др. (Кукта Г.М., 1978; Девяткин А.И., Ткаченко Е.И., 1981; ¡ыроватка В.И., Демин A.B., Джалилов А.Х., 1985 и др.). Од-вко для семян рапса пока не определен наиболее эффективный втод их обработки.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, [то большинство исследование посвящено эффективному использо-¡анига рапсового жмыха и шрота в кормлении жвачных животных. Ьрмэвая ценность других продуктов из семян рапса изучена не-;остаточно.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы- состояла том, чтобы обосновать способы обработки семян рапса, повы-апцие эффективность использования их животными.
В связи с этим, были поставлены следущие аалачи:
- изучить изменение химического состава семян рапса при азличных способах подготовки их к скармливанию, определить одержание глюкозшюлатов;
- определить сохранность питательных веществ при различных способах обработки семян рапса;
- установить поедаемость, переваримость и питательность кормов из семян рапса;
- изучить влияние семян рапса и продуктов его переработки в составе рациона на пищеварение, обмен веществ и продуктивность животных.
Данная работа является частью комплексных исследований, выполняемых СибНШТИЖ по проекту ГНГПР "Высокобелковые корма".
Научная новизна. Дана комплексная сравнительная оценка различным способам подготовки семян рапса к скармливанию, изучены химический состав и питательность кормов. Определено влияние различных способов обработки семян рапса на физиологические показатели, обмен веществ и продуктивность животных, дана зоотехническая оценка кормов.
Практическая значимость работы. Производству рекомендовано включать в рационы животных семена рапса, обработанные термическими способами (термошшцение, прессование, экструди-рование), обеспечивающими снижение в них антипитательных веществ, улучшение переваримости, питательности кормов и более аффективное использование животными. Данные о химическом составе, переваримости и питательности кормов из семян рапса, приготовленных разными способами, могут быть использованы как справочный материал при организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных.
На защиту выносится:
- изменение химического состава и сохранность питательных веществ при различных способах подготовки семян рапса к скармливанию;
- переваримость и питательность кормов из семян рапса;
- пищеварение, обмен веществ и продуктивность животных при скармливании семян рапса и продуктов его переработки в составе рациона.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в ОПХ "Боровское" Новосибирской области на сверхремонтном молодняке крупного рогатого скота.
Апробация« Основные полоКения диссертационной работы доложены:
- на проблемном совете СибНИПТЖ (1991, 1992, 1993 гг.);
- на-научно-практической конференции "Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы" (Новосибирск, 1993).
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в журнале "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки", в информационном листке Новосибирского центра научно-технической информации, в тезисах докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Новосибирского госагроуниверситета. Всего по теме диссертации сделано 3 публикации.
Объем работы. Диссертация изложена на 119 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов Собственных исследований и производственной проверки, выводов, предложений производству и приложений. Диссертация включает 19 таблиц, 13 приложений, список использованных источников из 206 наименований, из них 43 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательская работа выполнена в опытно-производственном хозяйстве СибНИПТИЗ "Боровское", совхозе "Шкловский" Новосибирской области и физиологическом дворе СибНИПТИЖ по схеме (с.6).
При проведении исследований сравнивали следуацие способы подготовки семян рапса к скармливанию:
- дробление семян рапса на роторной дробилке (конструкции ОПКТБ СибНИПТИЕ);
- плющение на вальцовой плющилке;
- тердаплвдение на опытном образце термоплвдилки УГПЗ-0,5;
- экструдирование на экструдере КМЗ-2М;
- обработка рапсовой муки электроактивированным раствором (ЭАР) в течение 24 часов;
- приготовление жмыха на прессе 1Ш-250 с однократным отнатием масла.
Схема
Опыт
Задача исследований
(лабораторно-технологический)
(физиологический)
Изучить химический состав семян рапса при различных способах подготовки их к скармливанию и сохранность питательных веществ
Определить переваримость и питательность семян рапса при различных способах их обработки
(научно-хозяйственный)
Изучить эффективность использования семян рапса в рационах молодняка крупного рогатого окота (305? от массы зерносмеси)
ко следований
Способ обработки семян Изучаемой тест
Дробление, плющение, тер-моплищение, экструдирова-ние, дробление + химическая обработка ЭАР, прессование (жмых)
Дробление, плющение, тер-мошшцение, экструдирова-ние, дробление + химическая обработка ЭАР, прессование (шх)
Дробление, плющение, экструдирование
Химический состав, содержание глюко-зинолатов к эруко-вой кислоты
Поедаемость, переваримость и питательность кормов
Показатели пищеварения, обмена веществ, продуктивность животных, зоотехническая оценка кормов
№
Для обработки семян рапса использовали кислую фракции ЭАР с pH 2,3 и содержанием активного хлора 213 мг/л.
Химический состав и питательность готовых кормэв изучали по общепринятым методикам (Лукашик H.A., Тащилин В.А., 1965). Кроме того, определяли содержание антипитательных веществ (глюкозинолатов и эруковой кислоты) методом сульфат-иона и экспресс-методом.
Влияние различных способо(в подготовки на поедаемость, переваримость питательных веществ кормэв из семян рапса изучали в дифференцированных опытах на баранах, подобранных по принципу аналогов. Количество изучаемого корка в рационе составляло: в I периоде опыта 10^ от сухого вещества рациона, во П - 2%.
Переваримость кормов изучена на фоне сбалансированного рациона.-Опыты проводили на одной и той же группе животных. Продолжительность предварительного периода составляла 15 дней, учетного - 8. Между первым и вторым циклом устанавливался переходный период - 3 дня, в течение которого определяли поедаемость кормэв. В учетные периоды опытов отбирали средние пробы кормэв, их остатков и кала.
Исследования кормов, их остатков и кала проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа корюв. Переваримость изучаешх кормэв рассчитывали по разнице переваримости рационов первого и второго периодов опыта. На основании данных химического состава, коэффициентов переваримости питательных веществ и уравнения регрессии определена питательная ценность кормэв.
Эффективность использования дробленого, плющеного и экст-рудированного рапса в составе рациона изучали в научно-хозяйственном опыте на бычках черно-пестрой породы в возрасте 6-7 мэсяцев. Продолжительность учетного периода 142 дня. Содержание животных беспривязное. Кормление групповое двукратное. На фоне научно-хозяйственного опыта проведен балансовый по методике ВШа (Томмэ M.S., 1969), в котором изучали переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора. Биохимические показатели крови и мочи изучали у трех животных из каждой группы. Полученный в опытах экспериментальный материал обработан биометрически по Н.А.Плохинскому (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Химический состав кормов из семян рапса
В лабораторно-технологическом опыте изучен химический состав кормов из семян рапса, обработанных различными способами, который представлен в таблице I.
Таблица I
Химический состав кормов из семян рапса
Показатель -Способ обработки семдн
дробление плющение термо-шшце-ние экстру-дарование дробление + обработка ЭАР прес-сова- ние
Сухое вещество, % 91,5 91,5 92,5 92,3 48,1 91,0
В сухом веществе, %
протеин 19,2 19,9 19,8 19,6 19,1 25,7
жир 47,2 45,9 47,5 45,3 45,5 26,3
клетчатка 12,1 II,7 11,6 II,7 11,5 15,3
БЗВ 16,8 18,4 16,9 18,9 19,2 26,9
в т.ч. сахар 5,3 5,5 5,7 5,7 -7,8 5,8
зола 4,7 4,1 4,2 4,5 4,7 5,8
Макроэлементы, %
кальций 0,54 0,53 0,57 0,56. 0,59 0,78
фосфор 0,70 0,67 0,63 0,71 0,71 0,92
натрий 0,15 0,16 0,16 0,16 0,80 0,30
'' ■ калий 6,2 6,3 6,2 6,2 6,3 7,5
магний 2,0 2,1 2,3 2,2 2,2 2,2
Микроэлементы, мг/кг
Еелезо 123,5 117,0 123,0 120,0 124,0 165,0
марганец 27,0 26,0 27,5 26,0 26,0 29,0
цинк 38,8 '37,5 38,0 40,0 38,5 45,0
медь 3,6 3,5 4,0 3,5 3,7 5,5
кобальт 0,22 0,22 0,24 0,23 0,24 0,24
Суша незаменимых аминокислот, Г/КГ 36,38 % 39,22 41,43 43,39 36,01 58,89
Из данных таблица видно, что ни один из способов подготовки семян рапса не оказал существенного влияния на изменение иг химического состава. Отмечена тенденция лучшей сохранности питательных веществ при обработке семян методами давления и температурного воздействия. Так, при обычном размоле семян рапса содержание протеина боло на 2-45? ниже, чем при других усовершенствованных способах подготовки их к скармливанию. Некоторое снижение количества протеина при обработке семян рапса методом дробления (первый и пятый варианты) обусловлено в основном механическими потерями вследствие распыления мельчайших частиц корма, содержание протеина в которых обычно выше.
Обработка рапса методом температурного воздействия и давления по сравнении с обычным дроблением м шшцением способствовала лучшей сохранности аминокислот в корме. Содержание аминокислот при термоплицении и экстрударовании было на 2-3% вше, чем при холодных способах подготовки семян к скармливанию.
При термических в химических способах обработки семян рапса отмечается тенденция лучшей сохранности легкоперевари-дах углеводов: сохранность сахара в этих вариантах обработки рапса была на 3,6-47$ выше, чем при холодных способах.
В жмыхе из семян рапса относительно увеличилась концентрация всех питательных веществ за счет отжатая и удаления жировой части корма.
В минеральном составе семян рапса, обработанных различными способами, изменения были аналогичны органическому веществу*
Известно, что высокое содержание глпкозинолатов - это основной лимитирующий ректор использования кормов из семян рапса. Изучаемые наш способы обработай рапса оказали существенное влияние на изменение содержания глпкозинолатов в корнах (табл. 2).
Так, термошпшцение, прессование, зкструдироваше и обработка рапсовой муки электроактивированным раствором способствовали снижению содержания глпкозинолатов на 33т54# по сравнению с необработанной мукой.
Таблица 2
Содержание глхкозинолатов в кормах из семян рапса
Способ обработки семян В сухом веществе, %
Дробление 2,96
Шшцение 2,58
Термоплпцение 1,36
Экструдирование 1,50
Дробление + обработка ЭАР 1,52
Прессование (кшх) 1,98
Оболочка семян рапса 5,64
Обрушенные семена 2,11
Таким образом, исследуемые способы обработки семян рапса не оказали существенного влияния на химический состав кормов. Однако отмечена тенденция лучшей сохранности питательных веществ и значительное снижение глвкоз«атов при термических способах обработки рапса (термоллщение, экструдирование, прессование) по сравнению с холодными (дробление, шшцение, дробление с обработкой ЭАР).
Переваримость и питательность кормов из семян рапса
Переваримость и питательность кормов из семян рапса, приготовленных разными способами, были изучены в физиологических опытах на баранах.
Из данных таблицы 3 видно, что при термических способах подготовки (термоплвдение, прессование, экструдирование) вследствие лучшей, сохранности питательных веществ отмечается более высокая переваримость корма, чем при холодных (дробление, плющение, дробление + обработка ЭАР), хотя разница была статистически недостоверна (Р > 0,05). Так, переваримость сухого и органического веществ при холодных способах обработки составила соответственно 73,01-74,53 и 73,43-75,29$, при термических способах 74,95-76,02 и 76,22-77,0$ или была выше на 0,42-3,01 и 0,93-3,5?$. Переваримость остальных питательных веществ в кормах, приготовленных термическими методами, была также выше на 0,1-5,0^.
Таблица 3
Переваримость питательных веществ кормов из семян рапса
Способ обработки семян
вещество дробление шшдение термоплющение экструди-рование дробление + обработка ЭАР прессование (жмых)
Сухое 74,53+2,38 73,01+4,62 74,95+0,52 76,02+5,61 74,41+1,03 74,99+0,78
Органическое 75,27+1,87 73,43+4,66 76,22+1,11 ' 77,00*4,30 75,29+1,09 76,86+1,66
Протеин 76,42+3,56 75,60+4,30 78,47+1,35 75,70+7,24 74,83+2,08 79,19+2,31
Жщ> 77,02+1,28 73,80+4,35 77,50+0,38 77,05+4,10 75,89+0,97 73,68+1,59
Клетчатка 66,93+7,08 67,30+2,39 65,22+0,83 70,39+3,74 66,72+0,84 67,41+3,59
БЭВ 75,93+2,60 76,78+2,11 78,21+4,01 78,76+4,38 80,63+4,94 80,94+2,86
Несмотря на значительное снижение глюкозинолатов в семенах рапса, обработанных электроактивированным раствором, повышения переваримости корма не отмечено. По данным рада исследователей содержание глюкозинолатов в корме до 4# в сухом веществе (в наших исследованиях это-показатель I и 2 вариантов) не оказывает отрицательного влияния на переваримзсть и использование кормов животными (Калачник Г.И., 1989; Новиков Л.В., 1991).
На основании данных химического состава и переваримости питательных веществ кормов рассчитана их энергетическая и протеиновая питательность (табл. 4).
Таблица 4
Энергетическая и протеиновая питательность кормов -из семян рапса
Показатель
Способ обработки семян
Корювые единицы
Обменная энергия, ВДж
Переваримый протеин, г
Кормовые единицы
Обменная энергия, Щк
Переваримый протеин, г
дроб- шш— терио- экстру- дробле- прес-ление щение плпце- дирова- ние + сование ние обработ- ние _ка ЭАР -
В X кг корма 1,82 1,75 1,87 1,82 0,94 1,43
17,64 17,05 18,24 17,74 9,09 14,27
135 138 144 137 69 185 В I кг сухого вещества корма
1,99 1,91- 2,02 1,97 1,95 1,57
,19,28 18,63 19,72 19,18 18,90 15,68 148 • 151 156 148 143 203
Данные таблицы свидетельствуют, что при всех способах >бработки энергетическая питательность кордав из семян рапса 5ыла достаточно высокая: в I кг сухого вещества содержалось сормовых единиц 1,91-2,02, обменю! энергии 18,63-19,72 шреваримого протеина 143-156 г. В жмыхе, несмотря на некоторое снижение общей питательности, содержание переварииого гротеина в корю было на 42$, а в I кормовой единице на Т!% ¡ше, по сравнение с другими способами обработки семян рапса.
Эффективность использования семян рапса в рационах
Влияние дробленого, плющеного в экстрударованного pansa в составе рациона на продуктивность и показатели обшна ¡еществ изучали в научно-хозяйственном опыте на юлодняке срупного рогатого скота, в котором испытывали три варианта >бработки: в I группе - рапсовая мука, во 2 - рапс плющеный, ) 3 - экструдированный. Рапсовая мука бюга взята за контроль, запс плющеный как представитель холодного способа, экструди-юванный - как представитель горячего способа обработки. Исследуемые корма включали в количестве 3Q% от массы зерносмеси ии 8$ от сухого вещества рациона. По количеству потребленных итательных веществ рационы подопытных животных отличались ^значительно и были достаточно сбалансированы (табл. 5).
Различия в потреблении питательных веществ в группах ;нлв незначительны и обусловлены изменением живой массы быч-сов. Отмечено, что животные, получавшие в рационе экструда-юванный рапс, лучше переваривали питательные вещества кор-юв, чем сверстники на рационах с дробленым и плвденым рап-:ом, хотя разница была статистически недостоверна (Р > 0,05). [еревариюсть сухого и органического вещества была выше на ¡,11-3,02*, протеина - 2,71-2,972, клетчатки - 4,86-6,492, 53В - 0,54-2,395? (табл. 6).
Положительный баланс азота, кальция и фосфора свидетель-¡твует о том, что рационы с дробленым, шшценым в экструдиро-янным рапсом в достаточной степени обеспечивали потребность швотных в протеине и минеральных веществах.
Таблица 5
Фактическое потребление питательных веществ животными (в среднем на I голову в сутки)
Показатель , Группа ЖИВОТНЫХ
" (способ подготовки семян рапса к
скармливанию)
12 3
(дробление) (плвдение) (экструдирование)
Потреблено кг
корма,
сено кострецовое 1,83 1,98 2,09
силос кукурузный 13,66 13,70 • 13,75
зерносмесь 1.47 1,47 1,47
семена рапса 0,63 0,63 0,63
соль поваренная 25,0 25,0 25,0
В рационе содержалось
сухое вещество, кг 6,45 6,60 6,69
кормовые единицы 6,01 6,09 6,15
обменная энергия, МДж 71,66 73,09 76,67
сырой протеин, г 788,0 807,0 816,0
переваримый протеин, г 516,0 531,0 559,0
клетчатка, г 1333,0 1373,0 1400,0
кальций, г 42,8 42,7 45,1
фосфор, г 22,7 22,9 23,1
каротин, мг 317,0 322,0 325,0
Пвревартого протеина в Гк.ед., г 86,0 87,0 91,0
Отношение Са : Р 1,83:1 1,87:1 1,97:1
Кормовых единиц в I кг сухого вещества 0,92 0,92
Протеиновое' отношение 8,1:1 8,1:1 8,0:1
Таблица 6
Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора
Пятатмт,кпр , Группа ЖИВОТНЫХ
пйшрртпп (способ подготовки семян рапса к
вещество скармливании) .
12 3
(дробление) (ютщение) (экстрударование)
Сухое 69,15+0,82 69,83+0,80 71,97+0,40
Органическое 70,41+0,79 71,32+0,93 73,43+0,52
Протеин 65,48+0,92 65,74+0,22 68,45+0,21
Жир 85,37±2,67 79,63+3,27 84,31+1,56
Клетчатка 59,65+0,75 61,28+2,08 66,14+0,22
БЭВ 73,31+1,07 75,16+0,41 75,70+0,95
Баланс, + г
азот +29,4 +32,8 +33,5
кальций +23,0 +20,9 +25,2
фосфор +11,9 +11,1 +10,6
Использовано от
принятого,%
азот 20,1 22,1 22,8
кальций 49,1 44,7 53,2
фосфор 46,9 43,2 41,5
Исследования крови, мочи подопытных животных и клинические наблюдения показали, что морфологические и биохимические показатели всех подопытных групп были в пределах физиологических норм. Однако показатели межуточного обмена белков, жиров и углеводов (мочевина и холестерин ) позволяют, считать, что более устойчивым был обдан веществ у животных 3 группы, которые в рационе получали семена рапса, обработанные методом экструзии.
Данные об изменении живой массы животных и эффективности использования кормов из семян рапса, приготовленных различными способами, представлены в таблице 7.
Таблица 7
Эффективность использования кордав из семян рапса (в среднем на I голову)
Показатель , Груша животных
(способ подготовки семян рапса к скармливанию)
2 : 3
(дробление) (плвдение) (акструдирование)
Средняя живая шсса животного , кг
в начале
опыта 159,0 161,9
в конце
опыта 286,5 290,8
Получено прироста за период опыта,
кг 127,5 128,8
Среднесуточный
прирост, г 898 907
Затраты кормов на I ц прироста
сухое вещество, ц 7,77 7,83
кормовые
единицы, ц 7,14 7,13
обменная
энергия, МДд 8581,2 8656,7 переваримый
протеин, кг 61,5 62,4
Стоимость кормов, затраченных на
I ц прироста, р. 167,06 166,48
162,8 298,9
136,1 959
7,50 6,85 8555,5. 62,0
165,89
Рост в развитие животных на рационах с рапсом дробленым в шшщеным были практически на одном уровне: за учетный период опыта среднесуточный прирост составил на рационе с дробленым рапсом 898 г, с плющеный - 907 г. Прирост животных на рационе с рапсом экструдированным бал 959 г, или на 52-61 г вше, хотя разница в приросте мевду группами животных статистически недостоверна (Р> 0,05).
Оплата кормов приростом подопытных животных была различ-1а. Так, затраты кормовых единиц на рационе с рапсом дробле-дш и плющеным на I ц прироста составили 7,13-7,14 ц, а с рангом экстрударованным 6,85 ц или на 4% меньше, сухого вещества :оответственно 7,77-7,83, 7,50 ц и на 3,5-4,2#. Более высокая шла та корма животными в третьей хруппе по сравнению с первой I второй обусловлена лучшей переваримостью и использованием штательных веществ рациона.
Стоимость кормов, затраченных на I ц прироста; была практически одинакова во всех подопытных группах, разница состави-и всего 0,7$.
Результаты производственной проверки были аналогичны экс-[ериментальным данным: за счет лучшего использования питательнее веществ рациона с рапсом экструдированным по сравнению с шпсом дробленым повысилась продуктивность бычков и снизились 1атраты кормов на I ц прироста.
Таким образом, данные лабораторного, технологического, шучно-хозяйственного опытов и производственной проверки свидетельствуют о целесообразности подготовки семян рапса к ¡каршшванию термическими способами (экструдирование, термо-ишценио, прессование), которые способствуют лучшей сохран-юсти и использованию питательных веществ кормов и повышению продуктивности животных.
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований позволяют заключить ¡ледухщее:
I. Различные способы подготовки семян рапса к скармлива-шз (дробление, плющение, термошшцение, экструдирование, ¡робление + обработка ЭАР) не оказали существенного влияния :а химический состав кормов: содержание основных питательных ¡еществ изменялось в пределах 0,73-3,64$. Исключение составил, шх, концентрация питательных веществ в котором за счет уда-:ения кщювой части корма увеличилась на 26-60$.
Отмечена тенденция лучшей сохранности азотистых веществ : сахара при термических способах обработки семян рапса (тер-юшшцение, прессование и экструдирование).
2. Изменение аминокислотного и минерального состава семян рапса, обработанных различными способами, аналогичны органическому веществу: содержание незаменимых аминокислот при термических способах подготовки семян рапса по сравнению с холодными и химической обработкой было выше на 0,1-2,0%.
3. Изучаемые способы обработки семян рапса оказали существенное влияние на содержание глюкозинолатов в кормах. Термические способы обработки и обработка рапсовой муки электроактивированным раствором по сравнению с дроблением способствовали снижению глюкозинолатов с 2,96 до 1,50-1,36$ юш на 33-54$.
4. Отмечена тенденция увеличения переварил»стн питательных веществ кормов из семян рапса, приготовленных методами температурного воздействия (термошшцение, экструдировакие, прессование) по сравнению с холодными способами подготовки '(дробление, шшцение и обработка электроактивированным раствором). Цереваримость сухого и органического веществ при термических способах обработки была выше на 0,42-3,57$, протеина - на 0,72-4,36$, жира - 0,12-3,70$, клетчатки - 1,5-3,67$, БЭВ - на 0,34-5,01$.
5. Энергетическая и протеиновая питательность кормов из семян рапса, обработанных методами температурного воздействия и давления, была также выше: в I кг сухого вещества содержалось кормовых единиц 1,97-2,02, а при холодных способах -1,91-1,99, обменной энергии соответственно 19,18-19,72 и 18,63-19,28 ВДж, переваримого протеина 148-156 и 143-151 г.
В жмыхе эти показатели были следупцие: 1,5? к.ед., 15,68 МДж, 203 г.
6. Включение кормов из семян рапса, обработанных разными способами (30$ от массы зерносмеси), в рационы выращиваемого молодняка обеспечило полноценное питание животных. Баланс азе та, кальция и фосфора во всех группах был положительный, использовано от принятого соответственно 20-23, 45-53 и 41-47$. Переваримость питательных веществ рациона с рапсом экструди-рованным была выше, чем с рапсом дробленым или плющеным на 0,54-6,49$.
7. Исследование крови, мочи подопытных животных, клини-ескис наблюдения показали, что морфологические и биохями-;еские показатели животных всех подопытных групп были в пре-,елах физиологических норм. Однако гематологические и биохи-ические показатели межуточного обмена позволяют считать, что олее устойчивым был обмен веществ у животных, которые полу-али в рационе семена рапса, обработанные методом экструзии.
8. Среднесуточные приросты животных на рационах с изу-аемыми кормами были достаточно высокими - 898-959 г. Однако олее эффективном в зоотехническом отношении оказался рацион
экструдированным рапсом, на котором получен максимальный рщюст при меньших затратах питательных веществ: затраты ухого вещества на I ц прироста в этой груше составили ,50 ц, кормовых единиц - 6,85 ц, обменной энергии - 8555,5 Дж, то есть были на 0,3-4,22 ниже, чем на рационах с дроб-еными и плющеными семенами рапса.
ПРЕДИОЯЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Перед включением семян рапса в рацион животных реко-еццуется подвергать их термическим способам обработки (тер-оплпцение, экструдирование), что способствует лучшему сохра-ению питательных веществ, некоторому увеличению переваримос-я, питательности и использованию корма по сравнению с обыч-¿м дроблением.
2. Данные о химическом составе, переваримости и питатель-ости кормов из семян рапса, приготовленных разными способами, вкодавдуется использовать как справочный материал при органи-зции сбалансированного кормления сельскохозяйственных животах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
. I. Влияние способов обработки на химический состав зерна рапса// Сибирский вестник с.-х. науки. - 1992. - № 4. -С.45-47.
2. Влияние разных способов подготовки семян рапса на содержание глюкозидных соединений: Информ. листок № 657-92. -Новосибирск, 1992. - 3 с.
3. Способы подготовки и эффективность использования семян рапса в рационах жвачных животных/ Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы: Тез» докл. науч.-практ. конф. професс.-преподават. состава НГАУ (Новосибирск, апрель 1993 г.) Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 1993. - С.140-141.
- Чегодаев, Виктор Гаврилович