Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования рапсового жмыха и муки в комбикормах из сырья местного производства для сверхремонтных бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования рапсового жмыха и муки в комбикормах из сырья местного производства для сверхремонтных бычков"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и проектно-техиологический институт животноводства

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАПСОВОГО ШЫХА И МУКИ В КОМБИКОРМАХ ИЗ СЫРЬЯ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ СВЕРХРЕМОНТНЫХ БЫЧКОВ

циальность 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

УДК 636.22/.28.084.1:636.087,26

ГРИШИН Борис Владимирович

Новосибирск 1991

Работа выполнена в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом инстит; животноводства СО Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший наутгный сотрудник Солошенко В.А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Булатов А.П.,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Юргин С.А.

Ведущее предприятие: Новосибирский государственный

аграрный университет

Запита диссертации состоится "25 " тип_■

заседании специализированного совета по присуждению ученой пени кандидата наук в Сибирском ордена "Знак Почета" научн( следовательском и проектно-технологическом институте живо« водетва СО Россельхозакадемии Шифр К 020.05.01

Адрес института: 633128, Новосибирская область, Новоо ■ ский район, п.Краснообск, СибНИПТИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхс академии.

Автореферат разослан "¿4" илОкД 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат биологических наук З.Н.Харитонова

;7< I

Л ! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-■-Актустьность теш. Анализ типовых рационов для откорма та в зоне Сибири свидетельствует о недостаточно? обеспечен-ти животных энергией и протеином. Установлено, что высокая руктивность животных возможна в том случае, если концентра-[ энергии в сухом веществе рациона составляет 0,8-0,9 к.ед. : уровне сырого протеина 13-15&. Фактически концентрация энер-: в используемых рационах не превышает 0,7 к.ед., а дефицит 1теина достигает 18-20$.

В последние годы в нашей стране и за рубежом в рационы [ьскохозяйственных животных включают корма из семян рапса. ; источник протеина и жира рапсовые корма используют при про-юдстве комбикормов, различных зерносмесей и энергопротеино-; добавок.

При интенсивном способе производства говядины основную долю сормовом балансе составляют концентрированные корма. В настоя) время комбикормовая промышленность из-за нехватки сырья, )бенно с высокой концентрацией энергии и протеина, вырабатыва-комбикорма в недостаточном количестве. В колхозах и совхозах, ювных производителях говядины, скармливается большое количе-ю фуражного зерна в виде простых смесей, в то время как кон-ггрированные корма эффективнее использовать в виде комбикор-). Поэтому вопрос разработки рецептов комбикоргов с высоким 1вржанием энергии и протеина в сухом веществе из сырья мест-'0 производства очень актуален.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований тлось определение эффективности использования рапсового ямы-и муки в комбикормах из сырья местного производства для ¡рхремонтных бычков при дорашивании и откорме.

В задачи исследований входило:

- в зависимости от режима обработки семян определить хими-:кий состав, содержание кнра, уровень глпкозинолатов, раство-«ость протеина рапсовых жмыхов и муки;

- изучить влияние рапсового жмыха с различна! содержанием )а и муки на использование жвачннми питательных веществ и ¡ргии, а также на основные показатели мясной продуктивности;

*

- определить экономическую эффективность производства комбикормов в условиях хозяйства с использованием рапсового жмыха и муки.

Научная новизна работы заключается в разработке рецепта комбикорма из сырья местного производства, обеспечивавшего п вышение концентрации энергии и протеина в рационе до требуем норм.

Установлено, что потребность сверхремонтных бычков в эн гии и протеине удовлетворяет рапсовый жмых с 19-24%-ы содерж нием жира. Теоретически обоснована и практически доказана ц десообразность повышения содержания жира в рационе сверхремо пых бычков чбрно-пестрой породы при дорапивании и откорме с до 15,5 месяцев до 4,0-4,235.

Практическая значимость. Внедрение результатов исследов . ний в производство позволит т 11% увеличить прирост живой м сы сверхремонтных бычков. Показана возможность производства комбикормов непосредственно в хозяйствах. Установлен оптиыал ный уровень жира в сухом веществе рациона, а также режим под товки семян рапса к скармливании.

Реализация результатов исследований. Результаты исследо ний внедрены в совхозе "Лесная Поляна" Коченевского района и рекомендована Новосибирским Агропромышленным комитетом для в: рения во всех откормочных хозяйствах области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсу: ны на ученом Сонете СибШПТИЕа (1990 т..) и на Всесоюзной кою ренции молодых ученых "Проблемы животноводства и как их реша1 (Новосибирск, 1690 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных ч работ.

Струхтура и обгем работы. Диссертация изложена на 138 с ницах машинописного текста и состоит из введения, обзора. лит< туры, результатов собственных исследований н производственно! проверки, выводов, предложений производству, списка литерату] и приложения, состоящего из 14 таблиц.

Текст диссертации содержит 30 таблиц, I рисунок, список использованной литературы включает 215 наименований, из них 25 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная пасть работы проведена в совхозе "Шилопе-" Новосибирского района Новосибирской области в 1980-1989 гг. бычках черно-пестрой породы, сформированных в 6-месячном возите в 4 группы по 12 голов. Исследования проводились го схеме 1бл.1).

Таблица I

Схема исследований

)упш Условия кормления

I Зерносмесь + жмых рапсовый с 12%-м содержанием жира

П Зерносмесь + жмых рапсовый с Т9$-м содержанием :кира

Ш Зерносмесь + жыых рапсовый с 24%-м содержанием жира

1У Зерносмесь + рапсовая мука

Бычки содержались группами в капитальном помещении на дере-шом полу. Основной рацион для бычков з возрасте 6-15,6 меся-з был одинаков для всех подопытных групп и состоял из следуто-с кормов: сено костровое, силос кукурузннй, зеленая масса |Гвуруза 4- просо + люцерна), травяная мука, поваренная соль, зносмесь состояла из следующих компонентов: ячмень 35, овос , пшеница 15, продукты переработки рапса 205? по массе. При аготовке комбикорма в зерносмесь вводили макро- и ыикроэлемен-ич расчета на тонну: соли 10 кг, диаммокийфосфв.та 10 кг, се~ 1220 г, меди 3 г, цинка 17,5 г, кобальта 0,6 г, йодистого пия 0,5 г, витаминов А, Д, Е - 45,0 г; П50 тыс.МЕ; 50 г.

Норма раздавали два раза в сутки. Животные всех групп иие~ свободный доступ к воде. Рацион составляли один раз в месяц еле взвешивания животных с учетом изменения их живой кассы и едаемости корма, которая определялась ежедекадно групповым медом по двум смежным суткам.

Химический анализ кормов, их остатков и продуктов обмена оводили в биохимической лаборатории СибНШТИЖа по обэтеприня-и методикам (Н.А.Лукашик, В.А.Тшилкн, 1965).

Дяя получения муки и жмыхов были использованы семена рапса рта "Кубанский". Мука готовилась на роторной дробилке, обеепе-вачщей тонину помола 0.1-0,3 мм. Жмихи вырабатывали на преосе еновом ыпелоотделяюием - №.1-450.

В течение опыта проводилось ежедневное наблюдение за сост нием здоровья животных. Рост и развитие молодняка определяли г тем индивидуального ежемесячного взвешивания в одно и токе вре суток до кормления. С целью изучения показателей переваримости и использования питательных вешесгв рационов по методике М.Ф. Томмэ (1969) и Е.И.Симона (1956) проведен физиологический опыт на бычках 10-месячного возраста.

Мясную продуктивность и качество мяса изучали путем контрольного убоя бычков в конце опыта (по три головы из группы), по методике БИКа, ВШИМПа (1977), а морфологический состав путем обвалки и жиловки правых полутуш. Жалованное мясо квалифицировали по трем сортам (высший, первый, второй).

В мясе-фарше определяли содержание влаги, 'белка, жира и золы, в длиннейшей мышце спины - количество триптофана, оксипр! лина и свободных аминокислот (методом ионообменной хромотогра-фии на яминоанализаторе AM-88I).

Вкусовые качества мяса (отварного и жареного), а также бульона оценивали органолептически по девятибальной системе (ВИЖ, ВКИИМП, 1977).

Экономическую эффективность выращивания бычков определяли путем учета всех затрат на производство продукции и выручки, полученной от реализации животных.

Материалы исследований обработаны методом вариационной стг тистики по Н.А.Плохинскому (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных животных. Потребление кормов животными является одним из основных факторов, определяющим поступление в организм питательных веыеств и энергии. Введение рапсового жмыха, с различным содержанием жира, и муки оказало несущественное влияние на потребление корма подопытными животными. Так, количество потребленных грубых кормов оказалось ниже во П, Ш и 1У группах на 1,0%, 3,7; 3,256 по'сравнению с I труппой. Потребление сочных нордов бычками П группы было больше, чем сверстниками I группы на 0,7?, a Iii и 1У - меньше на 1,1 и 2,8$ соответственно.

С учетом химического состава кормов был сделан расчет потребления питательных веществ за период опита на одну голову ( тр. «-.?.).'

Таблица 2

Фактическое потребление питательных веществ за период опыта на I голову

Показатель _Группа

I П Ш ТУ

|рмовых единиц 2012,1 2043,1 2077,2 1947,7

шовой энергии, МДж 43878,7 44157,6 43705,8 43253,9

¡менной энергии, МДж 22893,9 23301,0 23477,6 22241,5

того вещества, кг 2361,1 2357,0 2317,6 2290,1

|рого протеина, кг 295,4 294,2 292,0 280,7

?реваримого протеина, кг 189,6 200,4 . 200,6 173,7

^ого жира, кг 88,2 94,3 98,1 107,3

»рой клетчатки, кг 537,5 . 546,9 531,3 528,1

гхара, кг 155,2 154,5 154,1 137,6

?ахыала, кг . 211,3. 210,7 210,1 208,4

•игьция, кг 12,0 II,б II. I 10,9

эсфора, кг 6,0 5,9 5,8 5,8

агния, кг 4,7 4,6 4,6 4,5

алия, кг 17,9 17,5 17,4 17,2

лора, кг 4,9 4,9 4,9 4,8

атрия, кг 10,2 10,2 10,2 10,2

ерн, кг 7,7 7,7 7,6 7,4

елеза, г 115,7 116,4 Ц3.1 114,8

еди, г 16,9 16,9 16,9 . 16,9

инка, г 81,2 81,2 81,1 81,0

'арганца, г 87,9 87,6 87,6 87,2

обальта, г 1,3 1.3 1.3 1,3

ода, г 0,9 0,9 0,9 0,9

лротина, г 41,0 41,0 40,9 40,5

1итаыина Д, тыс.МЕ 1834,8 1813,6 1792,1 1781,8

!итамина Е, г 53,1 53,4 65,0 56,3

[еревариыого протеина на I к.ед. 94,2 98,1 96,6 89,2

! I кг сухого вещества,:

ВЭ, ВДк 18,58 18,73 18,86 18,89

ОЭ, ВДк 9,70 9,89 10,13 9,71

Кормовых единиц 0,85 0,87 0,90 . 0,85

'ахаро-протеииово е ггношение 0,8:1 0,8:1 0,8:1: . 0.8Ц

Сонцеятрация жира в ухом веществе, % 3,74 4,00 4.б£>!

Концентрации валовой энергии в сухом веществе рационов бы «а практически одинаковой во всех подопытных группах. Однако в результате разной переваримости питательных вешеств, кониентра ция обменной анергии в сухом впцестве рационов имела некоторые различия. Так, во 11 и I гпуппе она была выше на 2,0 и 4,4$ соответственно, по сравнению с I и 1У группами.

Различше способы обработки семян рапса оказали существенной влияние на их химический состав (табл. 3).

Таблица 3

Химический состав кормов из семян рапса, %

Корм Сухое Орга- Про- Жир Клет- БЭВ Каль- Фо<

ве- ничес- теин чатка цнй, фот

шест- кое г/кг г/1

во веше-

ство _

Кмых с двухкратным отжа-

тием масла 95,49 85,33 31,16 11,92 8,74 33,61 8,20 К

Ямых с однократным отжа-тием масла (минимальг

ный зазор) 93,21- 87,47 27,17 19,41 10,66 30,23 7,60 7,

Жмых с одно-кратнш отнятием масла (максимально допустимый

зазор) 92,50 84,0? 24,56 24,34 11,16 24,86 7,50 7,

Рапсовая

мука 69,60 65,46 20,22 88,29 12,89 14,06 5,40 6,

В процессе механического и температурного воздействия на семена произошло снижение в жмыхах жира и увеличение протеина. Содержание клетчатки также снизилось ка 4,15& Это, по-видимо* можно объяснить переходом части гемицеллюлоз, входящих в состав оболочки, под воздействием температуры и давления, из клетчатк» в БЭВ.

При приготовлении кмыхов на ЛиИ-450 сомена рапса подвергались нагреву от 200 °С до 120 г г » ^двления 250-350 Ша, что привело к изменению содержания в них глккозинолатов и;эруковой кколоти: го моем упеличетая температуры и давления произошло сш'.г' ние :гс вня гдаксгт'статсв с в муке до 0,295? в жмыхе

с дгчухкг-'-тг.}-.:-« а* лат»см илс.-.л и» I ,<А% снизилось' количество *>; у::г<«.'' I1 к.'О,' г г.

Различные режимы обработки семян повлияли на их химический )став, чем в свою очередь были обусловлены изменения хиыичес->го состава комбикормов (табл. 4).

Таблица 4

Химический состав комбикормов, %

зуппа Сухое вещество Органическое вещество Протеин 1ир Клетчатка БЭВ Кальций, - Фос-г фор, г

Г 35,82 81,15 16,54 5,40 6,39 52,82 3,6 5,9

П 85,32 82,02 16,45 6,64 6,48 52,45 2,7 6,0

Ш 84,72 62,33 16,27 7,30 6,63 52,13 2,3 6,0

[У 83,73 80,21 14,95 8,77 6,66 49,83 2,1 6,9

Содержание жира в комбикорме увеличивается на 12,4; 19,0; 3,7Х соответственно во П, Ш, 1У группах по сравнению с I группой, оличествч протеина уменьшается по мере увеличения жира в рацио-е. Так, ¡:п 1!, Ш, 1У группах содержание его было ниже на 0,9; ,7; 11з,9 % по сравнению с комбикормом I группы.

Для изучения особенностей использования протеина рапсовых ормов, полученных при различных режимах обработки, определяли го растворимые фракции (табл. 5), По данным А.М.Соловьева

Таблица 5

Фракционный состав протеина кормов из семян рапса, %

орм

Растворимые фракции протеина

Всего в том числе_

от об— "

" водо- соло- спирто- щеяоче-

азота Раст_ Ряст- раство- раство-

Азог, содержащий нерастворимый осадок

вори- вори-мая мая

рикая римая

мых с 12%-м

одержанием ира

мых с 19%-м

одержанием

ира

мых с 24%-м

удержанием

:ира

'апсовая |ука

35.3

42.4

54,1 70, г

8,0

10,6

11,5 15,2

13,8

20,4

25,0 33,3

2,2 3,1

6,3

11,3

3,3

14,7 16,7

64.7 57,6

45,9

29.8

(1989) растительные корма эффективнее'используются жвачными я вогными, если растворимые фракции протеина составляют не мене 40 %.

С увеличением температуры и давления в пресс-камере прои ходит уменьшение растворимых фракций протеина в рапсовых корм и увеличение азотосодержашего нерастворимого осадка.

Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота. кальция, фосфора. В физиологическом опыте установлено, что ис пользование жира бычками улучшается по мере увеличения хонцен рации его в сухом веществе рациона. Так, коэффициента перевар мости жира (табл. 6) были выше у бычков П, Ш и 1У группы по сравнению со сверстниками I группы на 2,5; 6,2; 11,6% соответ венно (Р < 0,05).

Таблица 6

Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора

Показатель Группа

I П Ш 1У

Сухое вещество, % 65,80+ 1,15 66,63+ 0,94 ~ 67,74+ 0,Й4 - 64.69+ 0,§1 ~

Органическое вещество, % 67.62+ 68.46+ 69.43+ 0,&4 * 66.10+ 0,62 ~

Протеин, % 64.18+ 0,Й4 - 68.11+ . 1,59 ~ 68.67+ 0,&2 " 61.89+ 2,¿2 ~

Жир, % 66,16+ ; 2,Д9 ~ 67,83+ 70.24+ 73,84+ 3,14-

Клетчатка, % 54.43+ 1,62 ~ 52,93+ 4,}5 ~ 54,69+ 1,74 - 51.88+ 1,94 ~

БЗВ, % 73,45+ 74,37т. 75.1»+ . 0,^9- 72,14+ 0,^ -

Баланс азота, + г +28,45 • +28,85 +29,67 +25,13

Баланс кальция, + г +21,17 +21,09 •+22,57 +18,71

Баланс фосфора, ± г +10,67 +9,36 +10,39 +9,51

Наиболее высокая переваримость протеина была у бычков П» Ш группы, что обусловлено более высокой концентрацией энергии рационах этих групп, а также оптимальным содержанием легкора« ртмх фрахций в протеина.

Рост и развитие животных* При одинаковых условиях содержали животных, введение в состав комбикорма рапсовых жмыхов и му-

в конечном итоге сказалось на приросте живой массы бычков габл.7). Так, среднесуточный прирост по сравнению с I группой ля- выше у бычков П и И! опытных групп на 1,9 и 3,4$ соответст-энно, а в ГУ группе, получавшей рапсовую муку, ниже на 6,1 %. »еличение концентрации энергии в сухом веществе, а также опти-мьное содержание растворимых фракций протеина и снижение уров-ч глюкозинолатов оказали положительное влияние на интенсивность зста молодняка П и I группы.

Таблица 7

Динамика живой массы и среднесуточнае приросты бычков

Показатель Группа - •

I П Ш 1У

явая масса 1 гол., кг:

на начало опыта 163,7. 163,5 164,6 165,7

на конец опыта 421,8 426,4 431,4 408,0

5солготный прирост за эриод опыта, кг 258,1" 262,9 266,8 242,3

реднесуточный прирост а период опыта, г 884 900 914 830

Различное содержание протеина и жира в используемых кормах з рапса оказало влияние на рост животных по периодам (табл. 8).

Таблица 8

Прирост массы и относительная скорость роста бычков по возрастным периодам

озраст,____Группа

есяцев I П Ш 1У

Абсолютный прирост, кг

6 - II 144,0 147,4 133,5 127,1

II - 15,5 114,1 115,5 133,3 115,2.

Относительная скорость роста, %

в * II 61,1 62,0 57,6 55,5

И - 15,6' 31,3 31,5 36,7 32,8

В период о-Л месяцев абсолютный прирост кивой массы был выше у животных I и П группы. Это объясняется наличием большег количества протеина в рапсовых жмыхах, скармливаемых этим груг пам, В этот возрастной период на интенсивность роста мышечной ткани бычков в большей степени оказывает влияние азотистая час рациона, так как прирост осуществляется в основном за <чет бе;

В период с II до 15,5 месяцев абгг-иптМ: прирс^.т айвой м-сы был выше у бычков Ш группы по сравнении со пв«рс»никьми 11 и 1У групп на 19,7; 17,8; 18,8 кг соответственно. Следует огне тить, что молодняк Ш группы получал рапсовый жмых с ZA%~u соде жаниеы жира и оптимальным содержанием растворимых фракций в nt теине. Концентрация энергии в сухом веществе рацт на бычков ill группы была самая высокая - 10,13 МДж.

Таким образом, уровень протеина и его растворим:;« i оказали более сильное влияние на рост животных в период) развития до II месяцев; в возрастной период после II месяцев большее значение имеет концентрация энергии в рационе.

Мясная продуктивность. Различные уровни жира и протемьа i рационе, поддерживаемые за счет введения рапсовых жшхев и uyt повлияли на основные показатели мясной продуктивности (табл. i

Таблица.9

Результаты контрольного убоя бычков (М + m )

Показатель ___(_Группа'___

I И Ш 1У

Масса, кг: ,

предубойнал 404,7+ 4,91 - 412.0+ 2,Й ~ 422,7+ 3,46 ~ 396,0+ 2,0$ _

убойная 218.0+ 3,l6 ~ 224,1+ 3,8") - 233,4+ 1,9^ ~ / 214,4+ 1.7Й -

туши 214,0+ 2,8Й ~ 218,4+ 3,81 ~ 227,4+ 1,5* ~ 207,9+

внутреннего жира 4,0+ 0,23 5,7+ 0,38 5,9+ 0,43 6,5+ 0,35

Выход, % :

убойный 53,9 о4,-4 - БГ,,?. 54 ,Т

туши 52,9 53,0 53,8 52,5

внутреннего жира 0,99 1,4 1.4 1,6

Так, по величине предубойной массы животные П и III групп евосходили I группу на 1,8 и 4,4% (Р < 0,01), а 1У группы ставали на 2,1% (Р > 0,05). Аналогичная закономерность няблпда-сл по убойной массе и массе туши. По мере увеличения концент-ции энергии в сухом веществе рациона и обесп?чинности ппотеи-м туши бычков формировались более полновеснее.

С увеличением содержания жира в сухом веществе рациона блюдагтся тенденция к увеличению количества внутреннего ..ала, к, отложения его возрастают во П, Ш и ¡У группах соответственна 1,7; 1,9;-2,5 гг (Р < 0.01) по срягкеиич с I группой.

Химический и аминокислотный состав мяса. С увеличением со-ржания в рационе жир* отчечена тенденция увеличения его в ге (табл.. 10).

Таблица 10

Химический состав (%) и энергетическая питательность мяса (НДк)

Показатель__Группа

I П Ш 1У

ara 70,62 65,62 68,56 67,43

¡toe вещество 29,38 , 34,38 31,44 32,57

гом числе: жир 8,70 12,89 10,59 11,85

белок 19,73 20,69 19,86 19,77

зола 0,95 0,80 0,99 0,95

вргетическая пита-яьность I кг мяса 8109,8 9994,7 8888,4 9365,6

этношение белок:жир 2,3:1 1,6:1 1,9:1 1,7:1

Так, по сравнению с I группой произошло увеличение жира в :е животных П, Ш, 1У групп на 1,9-4,2 %.

Наиболее оптимальное соотношение белок:жир (1,9:1) было у псов Ш группы.

С увеличением соискания жира в сухом васестге г^пион-» "аб заетоя т^нд^нция ,/чгорию. качества г'-ьярин* Т«-' . по сррвне-

з с I группой белковый качественннП г.пуаэатиль лоят-пстает на 5; 1,5; 2,6% соответственно во П, Ш, 1У группах (табл. II).

Наибольшее количество незаменимых аминокислот в длиннейшей зце спины содержалось у бычков 1У группы - 12477 мг%, которые звосходили по величине этого показателя аналогов остальных тп на 817-1242 мг%.

Таблица II

Содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины бычков, иг%

Показатель _Группа

I П III 1У

Белковый качественный 5,32 5,51 5,40 5,46

показатель

Незаменимые аминокис-

лоты 11235 11292 И660 12477

В том числе:

валин 908 908 960 1001

изолейцин 879 912 905 997

лейцин - 1739 1647 1784 1791

лизин 2357 2576 2503 2869

метионин 656 686 678 716

треонин 914 959 989 1031

фенилаланин 843 818 876 793

гистидин 1300 1258 1300 1383

аргинин 1612 1528 1665 1896

Заменимые аминокислоты 8253 8568 8027 . 9320

Аминокислотный индекс- 1,361 1,318 1,321 1,339

Органолептическая оценка мяса и бульона не выявила отри цательного влияния рапсовых кормов на их вкусовые достоинства Экономические показатели выращивания сверхремонтных бычк Введение в состав комбикормов продуктов переработки семян рап содержащих различное количество жира и растворимых фракций пр теина не оказало существенного влияния на затраты кормов. Так расход кормов на 1 килограмм прироста во всех группах был на уровне 7,77-7,80 кормовых единиц.

Однако из-за более высокого прироста живой массы бычков П и 1 группы, получавших в составе комбикормов рапсовые жмыхи с 19-24%-м содержанием жира, уровень рентабельности в указан* группах был выше на 3-8$.

Таблица 12

Экономические показатели выращивания подопытных бычков ( в среднем на одну голову)

показатель _Группа

I П Ш 1У

ловой прирост, кг 258,1 262,9 266,8 242,3

траты кормов на I кг 7,80 7,77 7,78 8,04

ироста, к.ед.

его затрат, р. 680,73 578,14 576,97 567,43

ибыль, р. 600,31 615,78 630,95 574,97

овень рентабельности 103,37 106,51 109,35 101,33

выводи

1. Использование рапсового жмыха с 19-24$-м содержанием лив количестве 20$ по массе нак энергопротеиновой добавки комби-

рма позволяет, увеличить концентрацию энергии до 0,9 к.ед. в кг сухого вещества и 98 г переваримого протеина на I к.ед.

2. Масло, содержащееся в семенах рапса, может быть точно эмировано как компонент рациона. Содержание жира в сухом ве-:тве рациона 4,00-4^23$ отвечает физиологическим потребностям эрхремонтных бычков.в возрасте 6-15,5 месяцев.

3. Наиболее рациональный способ получения жмыхов - однократ-} отжатие из семян рапса жира на ПШМ-450 с минимальным кольце» зазором. При таком способе обработки в жмыхах содержится гимальное количество растворимых фракций протеина 42,4-54,1$, гчшается их аминокислотный состав, остается 19-24$ масла, действие физического давления и температуры снижает уровень зкозинолатов с 1,59$ в муке до 0,29$ в жмыхе с двухкратным от-*ием, на4,04$ снижается количество эрукозой кислота.

4. Скармливание рапсового жмыха сверхргмонтным бычкам шо-пестрой породы не оказало существенного влияния на морфо-•химические показатели крови. В крови бычков 1У группы, полу-;ших рапсовую муку, в 15,5 месяцев возросло количество лейко-■ов, что было обусловлено наличием глюкоэинолатов м эруновой :лоты в семенах рапса.

5. ,Рапсовые жмыхи с 19-24%-м содержанием жира положительно лит на рост и разгигие молодняка. Так, срелкгсуточтгтЗ прирост, сгавнснич с I ггугпоР, был пьше у бгд,коп П а Ш статно!1 грунт-!

на 1,9 и 3,4$ соответственно, а в 1У группе, получавшей рапсовую муку, ниже на 6,1$.

6. С возрастом у животных снижается относительная потребность в протеине и увеличивается - в энергии. Так, в период 6-11 месяцев абсолютный прирост живой массы был выше у бычков I и П группы, где протеина было больше. В период с II до 15,5 месяцев интенсивнее развивался молодняк Щ группы, в рационе которой концентрация энергии была выше - 10,13 МДж.

7. С увеличением -содержания жира в сухом веществе рациона отмечена тенденция повышения переваримости жира. Переваримость органического вещества и протеина наиболее высокой была в Ш группе. Азот эффективнее использовали также бычки Щ группы.

8. -Скармливание рапсовых жмыхов и муки в составе комбикормов оказало влияние на мясную продуктивность животшх. Контрольный убой выявил преимущество бычков Ш группы по ряду основных показателей мясной продуктивности нар молодняком остальных групп

Так, по убойному выходу они превосходили сверстников I, П, 1У групп на'2,4; 1,5; 2,0$ соответственно,

С увеличением жира в сухом веществе рациона наблюдается тек денция к увеличению отложения внутреннего сала. Так, по сравненш с I группой его отложения возрастают во П, Ш и 1У группах соответственно на 1,7; 1,9; 2,5 кг (Р < 0,01).

9. Затраты корма на I кг прироста во всех группах, получавших жмыхи, были практически одинаковы. Больше на 0,24 к.ед.

(3$ ) расходовали бычки, получавшие комбикорм с рапсовой мукой (Р > 0,05).

Самая низкая себестоимость I ц прироста живой массы (105,21 -107,96 р.) и наиболее высокая рентабельность (106,51-109,35$) были во П и III опытных группах, получавших рапсовые жмыхи с 19-24$-м содержанием жира,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Рекомендуется сверхремонтным бычкам черно-пестрой породы 'готовить комбикорм, содержащий ячменя - 35, овса - 30, пшеницы - 15, рапсового жмыха - 20$. На I т такой зерносмеси следует вводить; соли - 10 кг, диаммонийфосфата - 10 кг, серы - 1220 меди - 3 г, цинка - 18 г, кобальта - 0,6 г, йодистого калия - О, витаминов А, Д, Е - 45,0 г, 1150 тыс.МЕ, 50 г соответственно.

2. Для повышения концентрации энергии до 0,9 к.ед. и сырого этеина до 12,15% в сухом веществе рациона при интенсивном откор-сверхремонтных бычков черно-пестрой породы целесообразно ис-иьэовать рапсовый жмых с остаточной масличностью - 19-24%. аэванный процент жира обеспечивается однократным отжатием семян и минимальном кольцевом зазоре на прессах ПШМ-250, ПШМ-450 и эсс-экструдерах КМЗ-2, КМЗ-2М с маслоотделяшей приставкой -200.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние кормов из семян рапса на мясную продуктивность яков // Тез.докл.конф.молодых ученых,- Новосибирск; 5НИПТИЖ. 1990.- с. 14-15.

2. Приготовление ксмбикорлов из сырья местного проиэводст-// Информ.листок Новосиб. ЦНТИ - Новосибирск, 1990.495-90.

3. Использование комбикормов из местного сырья при дорезании и откорме бычков // Технология производства продуктов зотноводства в зоне Сибири: Сб.науч.тр.У РАСХН, Сиб.отд-ние. 5ШПТИЖ.- Новосибирск, 1991.- с. 32-38.

4. Изменения химического состава жмыхов из рапса в зави-|(Ости от режима обработки // Науч.-техн.бпл./ РАСХН. Сиб. 1-ние. СибНИПТШ.- 1991. - Еып. I.- с. 18-23.

. 5. Использование кормов из семян ралса в рационах крупного ?атого скота // Тез.докл.науч.-практ.конф. - Новосибирск: зосиб.гос.аграр.ун-т., 1991,- с. 64-66.