Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования препаратов аэросил-300 и тетацинкальций при выращивании поросят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гасиева, Виктория Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1.1 .Формирование пищеварительной системы молодняка свиней

1.2.Физиологическое действие тяжелых металлов на организм животных

1.3.Агрохимические и биологические приемы снижения загрязнения растений и продуктов животноводства тяжелыми металлами

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Условия кормления подопытных животных

3.2. Результаты 1 научно-хозяйственного опыта

3.2.1. Рост и развитие подопытных поросят

3.2.2. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы

3.2.3. Результаты обменного опыта

3.2.3.1. Переваримость питательных веществ рациона

3.2.3.2. Баланс азота

3.2.3.3. Баланс кальция и фосфора у поросят

3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят

3.2.5. Результаты контрольного убоя поросят

3.3. Результаты исследований 2 научно-хозяйственного опыта

3.3.1. Влияние адсорбентов на рост поросят

3.3.2. Затраты корма на 1 кг прироста массы тела

3.3.3. Промеры тела поросят

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят 88 3.3.4. Результаты обменного опыта на поросятах

3.3.4.1. Переваримость питательных веществ рациона

3.3.4.2. Баланс азота

3.3.4.3. Баланс кальция и фосфора

3.3.5. Результаты контрольного убоя 98 3.3.5.1. Физико-химические свойства трубчатых костей поросят

3.3.6. Результаты производственного опыта на поросятах

3.3.7. Экономическая эффективность результатов исследований 105 3.4. Обсуждение результатов исследований 106 ВЫВОДЫ 124 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования препаратов аэросил-300 и тетацинкальций при выращивании поросят"

Значительное ухудшение экологической обстановки приводит к поступлению и накоплению токсичных веществ в организме животных и, следовательно, в получаемой продукции животноводства.

Современная статистика отмечает тревожные симптомы ухудшения состояния здоровья людей и многие ученые основную причину этого связывают с экологически «грязными» территориями.

РСО - Алания относится к наиболее загрязненным территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе, где предприятия цветной металлургии являются основными источниками выбросов таких веществ, как кадмий - 0,922 т (97,8%), серная кислота - 122 т (77, 9%), аммиак -215т (72,8%), мышьяк - 1,5 т (100%) и тд.

Исходя из этого, загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку - до 10 раз, по свинцу -до 10 раз и по кадмию - до 8 раз, а в отдельных районах РСО-Алания загрязнение почвы тяжелыми металлами превышает фоновую концентрацию (раз): по кадмию - 80, свинцу - 50, кобальту - 25, молибдену - 40, висмуту - 50, вольфраму - 65, меди - 35 и никелю - 5.

Поэтому проблема эффективного выращивания сельскохозяйственных животных и получения от них доброкачественной продукции в зонах антропогенного воздействия и необходимость научных разработок, позволяющих снизить содержание солей тяжелых металлов и других токсинов в окружающей среде представляется весьма актуальной.

Так, Г.Б. Радионова, А.В. Кудашева (1998), Т.К. Тезиев и др. (1998), В.Х. Темираев (1998), считают, что для получения экологически чистого мяса необходимо определить условия организации новой технологии производства, начиная с выращивания и кормления молодняка животных, которая имеет высокую эффективность. Причем, они считают, что поиск условий необходимо осуществлять через биотехническую систему: почва - растение - животное - человек.

В качестве сорбентов для снижения уровня токсичности тяжелых металлов в организме животных и их продукции могут использоваться препараты, обладающие сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами.

Так, научными опытами и производственными наблюдениями А.А. Шапошникова и Н.А. Мусиенко (1996), А.Р. Кесаева (2004), М.С. Газзаевой (2004), И.Д. Тменова и P.J1. Цоциева (2004) установлено, что добавление в рационы сельскохозяйственных животных препаратов атокс, аскосорб, белой сажи, цеолитов, ирлитов и тереклита обеспечивает снижение в получаемой от них продукции токсичных соединений, цинка, меди, нитратов, кадмия, свинца.

Однако в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, использование сорбентов тяжелых металлов в отдельности позволяет снизить в некоторой степени их прохождение через кишечный барьер. Это объясняется тем, что барьер проницаемости кишечной, стенки обеспечивает дифференцированное всасывание элементов. И, несмотря на это, содержание отдельных необязательных элементов в живом организме может быть значительным, что указывает на их способность пассивно проникать через стенку кишечника.

Исходя из выше изложенного можно заключить, что в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, перспективным способом снижения содержания тяжелых металлов в организме животного и получаемой от них продукции можно считать комплексное использование сорбентов для активного выведения тяжелых металлов из организма животных на всех этапах обмена веществ.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении действия адсорбентов аэросила и тетацинкальция в отдельности и совместно на рост и развитие раноотнятых поросят, качество мяса, а также на переваримость питательных веществ рационов в условиях избыточного содержания в кормах солей тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- установить химический состав и питательность кормов;

- определить действие изучаемых адсорбентов на рост и развитие, а также на расход кормов на 1 кг прироста живой массы у подопытных животных;

- установить переваримость и использование питательных веществ рационов поросятами;

- выяснить влияние адсорбентов на морфологические и биохимические показатели крови подопытных поросят;

- изучить убойные и мясные качества подопытных животных;

- рассчитать экономическую эффективность добавок изучаемых адсорбентов в рационы раноотнятых поросят.

Научная новнзна исследований состоит в том, что впервые установлена и научно обоснована необходимость комплексного включения адсорбентов в рационы раноотнятых поросят, что позволяет снизить негативное действие высокой концентрации тяжелых металлов на их продуктивность, качество мясной продукции и обмен веществ.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций хозяйствам РСО-Алания, входящим в зону загрязнения тяжелыми металлами, по совместному использованию в рационах поросят при раннем отъеме адсорбентов аэросила и тетацинкальция соответственно в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и 2% от массы сухого вещества рациона, что позволяет повысить у них продуктивность, экологическую безопасность мяса и рентабельность отрасли.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- химический состав кормов;

- показатели, характеризующие рост и развитие поросят;

- химический состав и крепость костяка;

- переваримость и использование питательных веществ кормов у поросят;

- оценка убойных и мясных качеств подопытных животных;

- экономическая эффективность использования адсорбентов в рационах поросят.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Формирование пищеварительной системы поросят

Одна из основных биологических особенностей свиней - это их способность к быстрому росту и увеличению живой массы. Однако в первые недели жизни поросят, эти возможности сильно ограниченны анатомической и функциональной незрелостью их пищеварительной системы и, в частности, ферментной системы пищеварительного тракта. Нормальное соответствие основных пищеварительных ферментов сформировавшейся ферментной системы взрослых животных достигается к 3-х месячному возрасту. Это и является основной предпосылкой применения ферментных препаратов в животноводстве.

Можно компенсировать ферментную недостаточность собственных пищеварительных соков, включая в их рацион различные ферменты, и тем самым, улучшить рост животных (В.М. Газдаров и др., 1978; Н.В. Ездаков, 1976; А.П. Коробов, Н.В. Сосина, 1988; М.Г. Нуртдинов, 1986; D Collier., 1986; N.A Dienck, 1989; L. Fykal, Z. Sofa, 1983).

Питательные вещества у свиней перевариваются и усваиваются преимущественно в кишечнике, в отличие от жвачных животных, у которых эти процессы происходят главным образом в сложном желудке. Но в первые месяцы жизни у поросят пищеварительный аппарат в функциональном и морфологическом состоянии еще не сформирован (В.П. Божко, 1984; Е.З. Ткачев, 1981; G.S. Burnet, 1966; J. Keys, J. De Barthe, 1974; R King, 1979; W.G. Pond, J.J. Snook, 1971; A.A. Rerat, 1979).

При отъеме поросят надо учитывать возрастную динамику пищеварительных ферментов и формирование процессов активного и пассивного иммунитетов, так как в первые дни после рождения у них механизмы активного иммунитета не функционируют, плохо развиты терморегуляторная, пищеварительная функции (F.W. Brambell, 1958).

Поэтому, в технологии свиноводства изучение особенностей процессов в пищеварительном аппарате поросят раннего периода жизни играет важную роль в разработке системы их кормления (С.М. Бакай, 1974, В.П. Божко, 1984; D. Kelli et.al., 1990; Н. Laue, 1989;B.Seve,1978).

Онтогенез пищеварительной системы поросят происходил в соответствии с увеличенным поступлением материнского молока и постепенной замены его кормами растительного или животного происхождения. Отсюда и особенности кормления поросят связаны с развитием пищеварительной системы (Дж Брент и др., 1980; Ф.К. Подчерняев и др.,1986; P.O. Alierhe et.al.,1969; W. Armstrong, A. Clawson,1980; L.I. Bark et.al., 1986).

Секреторная функция всех главных желез пищеварительной системы формируется главным образом в течение второго месяца жизни животных (В.А. Галочкин, 1985, 1990). К пятинедельному возрасту поросенок способен потреблять и усваивать различные корма. Согласно этому и рост кишечника зависит от напряженности протекания в нем пищеварительных процессов. Так, масса его увеличивается с 40 г при рождении до 950 г в двухмесячном возрасте, а длина с 4,6 до 15 м. Желудок при рождении слабо развит, и емкость его составляет лишь 24 мл, при массе 6 г. За 2 месяца подсосного периода емкость его превышает 1 л, при увеличении массы в 22 раза (Е.З. Ткачев, 1981;1989).

В первые 3 недели жизни у поросят в желудочном соке нет соляной кислоты, без которой ферменты желудочного сока (пепсин и химозин, переваривающие белки, и липаза, расщепляющая жиры) не могут нормально функционировать. В этот период, если поросенок питается только молоком матери, оно в основном переваривается в тонком отделе кишечника под воздействием секрета поджелудочной железы, кишечного сока и желчи (Д.И. Поливодова и др., 1977; A.M. Старовойтов,1966).

Кишечное пищеварение в это время компенсирует неполноценность секреторной деятельности желудка. Период, когда в желудочном соке нет свободной соляной кислоты, называется периодом возрастной ахлоргидрии, а весь период от рождения до 2,5-3 месячного возраста - периодом возрастной неполноценности желудка. Установлено, что повышаться содержание соляной кислоты в желудочном соке начинается в 25-30 - дневном возрасте (Е.М. Федий и др., 1987).

От секреции пищеварительных соков зависит, главным образом, подготовка потребленного корма к усвоению. У поросят - сосунов в желудке отсутствует рефлекторная фаза сокоотделения до 47 дней жизни, в отличие от взрослых свиней (A.M. Старовойтов,1966; С.М. Бакай,1974).

До 4-4,5 месяца происходит интенсивное нарастание желудочной секреции. Это время совпадает с окончательным оформлением железистой части слизистой оболочки различных областей желудка. Нормальная кислотность 'желудочного сока, характерная для взрослых свиней, достигается в 2,5 - 3 месячном возрасте (0,3 -0,4%), но соотношение у взрослых свиней и поросят - сосунов между свободной и связанной кислотой не одинаково. У поросят -сосунов связанная кислота составляет от 31 до 54%, а у взрослых свиней всего 8 -11%. К 2-х месячному возрасту, переваривающая сила сока достигает той величины, которую можно считать средней для взрослых животных. Третий, месяц жизни поросят характеризуется нормальным развитием в желудке про-теолитических процессов (А.В. Квасницкий, М.М. Сарычева,1980; В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991; В.П. Северин, 1990).

Что касается ферментного спектра, то установлено, что активность лакта-зы, мальтазы, сахаразы, у- и ос-амилазы в различных участках тонкой кишки изменяется более интенсивно в течение первых 4-х недель жизни (В.А. Га-лочкин и др., 1980).

Наиболее легко в пищеварительном тракте поросят всасывается глюкоза. Эта способность с возрастом уменьшается, что связанно с уменьшением секреции лактазы (R. Exstrom et.al, 1975; D.E. Becker, S.W. Fen-ill, 1954).

В первую неделю жизни в тканях поросят отсутствует сахараза (расщепляющая сахарозу) и фруктаза (расщепляющая фруктозу), поэтому поросята в раннем возрасте не могут эффективно использовать эти углеводы (Ф.К. Подчерняев-идр.,1986).

Количество а-амилазы и мальтазы в кишечнике поросят до 5-недельного возраста увеличивается, что способствует перевариванию крахмала и углеводов, из которых состоит большая часть компонентов в зерновых рационах (В.Г. Янович, 1980).

Количество пепсина, связанного с соляной кислотой, в желудке поросят в первые дни жизни незначительно, а уровень трипсина и хемотрипсина в кишечнике низок. Кроме того, пепсин до 3-4 недельного возраста поросят принимает слабое участие в процессах пищеварения. Под воздействием трипсина происходит переваривание белков молока, активность которого значительно высокая уже с первых дней жизни поросят, а химозин створаживает молоко в сгустки. Все это улучшает переваривание белков молока (А.В. Квасниц-кий, М.М. Сарычева,1980; P.O. Cranwel,1985; J. Ly, R. Boucort,1975).

Уже в первую неделю жизни общее количество пепсина быстро увеличивается, но в отсутствии достаточного количества соляной кислоты не может проявить своего действия. Еще в течение 3-4 недель его количество остается небольшим. Количество трипсина за счет роста поджелудочной железы также с возрастом увеличивается. Кроме того, общая активность амилазы этой железы в течение первых пяти недель жизни возрастает (L. Leibholz, 1981; R. Braude,1975).

В период возрастной неполноценности желудка активность секрета поджелудочной железы очень высокая, возрастная неполноценность желудка компенсируется повышенной активностью поджелудочной железы. Суточное количество поджелудочного сока в это время у поросят составляет от 150 до 350 мл и характеризуется достаточно высоким уровнем активности ферментов, особенно трипсина, уже с первых дней жизни животного. Затем, переваривающей способности желудочного сока (то есть количество пепсина и кислотность желудочного сока достигает нормы взрослого животного), протеолитическая активность сока поджелудочной железы сильно снижается (А.В. Квасницкий, М.М.

СарычеваД980).

Что касается амилолитической активности поджелудочной железы, то активность ее непрерывно возрастает от рождения до 5-недельного возраста поросят, а липолитическая активность сохраняется с возрастом на том же высоком уровне, как и при рождении (R. Exstrom et. al.,1975; J. Keys, J. De Barthe, 1974; L. Leibholz,1981).

Кроме того, количество лактазы у поросят в течение первых 2-х недель повышается, а в последствии, снижаясь к 4-5 недельному возрасту, достигает минимума. С возрастом животного амилолитическая активность сока поджелудочной железы до 4-5 недельного возраста нарастает и где-то в этом же возрасте в тонком кишечнике достигается постоянство амилолитической активности, которая при рождении в этом отделе кишечника была максимальной (В.А. Га-лочкин,1990; В.А. Галочкин и др., 1980, 1982; А.Я. Озолс, 1978).

По сообщению А.В. Квасницкого, М.М. Сарычева (1980), поджелудочный сок характеризуется определенным содержанием амилазы сразу же после рождения и возрастных изменений ее количества не наблюдается. Кроме того, значительная липолитическая активность липазы в первый месяц жизни сменяется значительным уменьшением ее с возрастом поросенка.

У поросят-сосунов с возрастом уменьшается только из расщепляющих углеводов кишечных ферментов, р- галактозидаза (X. Бэргнер, Х.А. Кетц,1973).

G.L. Alee et. al (1971) отмечает, что активность липазы, значительная еще и в первые 4 недели жизни с возрастом поросят имеет тенденцию увеличения. Амилаза в ткани поджелудочной железы новорожденных поросят не обнаруживается или содержится в незначительных количествах. С возрастом у поросят быстро усиливается амилолитическая активность поджелудочного сока. Значительно изменяются как концентрация амилазы в соке, так и общее количество амилолитических ферментов, синтезируемых и выделяемых поджелудочной железой, при изменении состава пищи (В.А. Телепнев, JI.A. Князева,1975; В.М. Газдаров, Л.И. Нечипуренко,1968; Т. Coninget. al.,1972).

К 6-7 месячному возрасту пищеварительные органы у свиней достигают состояния достаточного для переваривания больших количеств корма и становятся вполне зрелыми как в анатомическом, так и в физиологическом отношениях (В И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

Таким образом, ферментная система поросят - сосунов приспособленная для переваривания и усвоения материнского молока, не способна обеспечить переваривание с такой же скоростью питательных веществ других кормов, и хотя пищеварительная система взрослых животных содержит все необходимые ферменты, с помощью которых происходит химическое превращение компонентов корма, она не имеет ферментов, которые бы расщепляли целлюлозу, лигнин, пектин, фитин и другие сложные органические соединения, а это снижает коэффициент использования питательных веществ корма.

Ранним приучением к подкормке поросят - сосунов различными кормами можно существенно ускорить развитие пищеварительного аппарата молодняка свиней и тем самым повысить способность организма к перевариванию и всасыванию больших количеств питательных веществ корма, что является обязательным условием получения высоких приростов и повышения продуктивности молодняка на откорме.

Влияние раннего отъема поросят на развитие и становление ферментных систем пищеварительного тракта были изучены рядом авторов (A.M. Старовойтов,1966; Е.З. Ткачев,1989; D.A. Hartman et. al.,1961).

Было установлено, что карбогидразная активность как у ранноотнятых поросят, так и у поросят находящихся под маткой была одинаковой: происходило увеличение сахаразы и мальтазы от рождения до 7-недельнего возраста. Уровень лактазы до 3-х месячного возраста снижался, а затем, до 8-недель оставался постоянным. В ткани поджелудочной железы активность протеолитиче-ских ферментов оставалась низкой только в течение первых 2-недель жизни, а затем с возрастом увеличивалась. Кроме того, при раннем отъеме содержание протеиназ и амилаз снижается и лишь к 6- месячному возрасту достигает уровня ферментов, который был у поросят содержащихся под маткой. Протеолитическая активность желудочного сока ранноотнятых поросят снижалась по сравнению с поросятами находящимися под маткой, у которых снижение концентрации про-теаз в соке происходило лишь до 3-недельного возраста, а затем увеличивалась.

Кормление поросят в раннем возрасте, в основном растительными кормами, может вызвать расстройство пищеварения, а отсюда и депрессию роста ( В.А. Галочкин и др,1982; А.Я. Озолс,1978; R.S. Cambell,1986).

Недостаток протеаз на некоторых стадиях развития поросят затрудняет переваривание протеинов зерновых кормов и может быть одной из причин кишечных заболеваний (гастроэнтеритов) как отмечет В.П. Божко (1983). Применение же экзогенных ферментных препаратов в ветеринарии повышает устойчивость животных к заболеваниям и их сохранность (В.Е. Горячев, 1983). Поэтому и рекомендуется широкое применение в животноводстве ферментов микробного происхождения.

Имеются литературные данные, что активность пищеварительных ферментов зависит от состава корма (Н.М. Cunnidham, G.J. Bnsson,1957; N.J. Daghir, К. Rottensten, 1966; G. Piva,1992). На первом этапе гидролиза какого-либо корма необходимо, чтобы на него воздействовали ферменты, которые постепенно растворяют клеточные стенки, что способствует проникновению других ферментов во внутриклеточное содержимое и его гидролизу (Т.К. Алимов, 1982).

Для того, чтобы разрушить первичную клеточную стенку нужны пектолитические ферменты - эндополигалактуроназа и р-1.4-эндоглюканаза. Для расщепления вторичной клеточной стенки применяются (3-1.4-эндоглюканазы (Сх - ферменты: целлобиаза, Ст - фермент, необходимый для расщепления высокоупорядоченной целлюлозы), также гемицеллюлазы (ксила-наза, маннаназа) -ферменты, расщепляющие лигнин (T.R. Lyons, 1988; К. Keega-tra,1973).

П. Крэнуелл (1969), П. Попехина, В. Гайструк (1971), Т.П. Сорокина и др.

1974) установили, что при использовании ферментных препаратов в кормлении свиней наблюдается увеличение количества микроорганизмов в пищеварительном тракте. Продуцируемые ими ферменты также играют немалую роль в гидролизе веществ корма, особенно клетчатки.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гасиева, Виктория Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В ходе двух научно-хозяйственных опытов было установлено, что в рационы при высокой концентрации тяжелых металлов в кормах для раноотнятых поросят следует вводить адсорбенты аэросил-300 в дозе 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальций в количестве 2% от массы сухого вещества рациона, при этом для повышения детоксикационных свойств их следует вводить совместно.

2. Совместное обогащение рационов поросят адсорбентами аэросилом и тетацинкальцием позволило достоверно увеличить относительно контроля среднесуточный прирост живой массы на 46 г или на 13,1 %, снизить расход ЭКЕ на единицу прироста на 12,3% и улучшить некоторые экстерьерные особенности животных.

3. Изучение морфологических и биохимических показателей крови подопытных поросят выявило тенденцию недостоверных изменений показателей крови животных сравниваемых групп под действием изучаемых адсорбентов, причем об активации энергетического, белкового и минерального обменов в организме порося 3 опытной группы свидетельствует достоверное увеличение в сыворотке крови содержания общего белка — на 4,6 г/л; кальция — 0,46 ммоль/л и фосфора - на 0,29 ммоль/л.

4. Совместное введение изучаемых адсорбентов в рационы позволило достоверно снизить в крови поросят 3 опытной группы против контрольных аналогов концентрацию кадмия в 5,5 раза, свинца - в 1,5 раза и цинка - в 1,3 раза, что свидетельствует о повышении их эколого-физиологического статуса.

5. Результаты обменных опытов показали, что при совместном включении в рационы аэросила и тетацинкальция, в ходе 2 эксперимента у поросят 3 опытной группы против контроля произошло достоверное увеличение коэффициентов переваримости органического вещества — на 3,2%, переваримости сырого протеина - на 3,1% и БЭВ - на 3,0%, а также количества отложенного в теле азота на 2,11 г.

6. Совместное скармливание изучаемых адсорбентов против контроля позволило достоверно повысить у поросят 3 опытной группы массу туши на 3,52 кг, убойный выход — на 1,8%, содержание в туше мышечной ткани - на 2,2 %, содержание в длиннейшей мышцы спины сухого вещества - на 1,21% и белка -на 0,8%). При этом биологическая полноценность белка мяса увеличилась на 6,4%.

7. Использование адсорбентов аэросила и тетацинкальция совместно способствовало достоверному снижению в мясе поросят кадмия в 4,8 раза, свинца — в 2,7 раза и цинка - в 2,3 раза, причем их концентрация во всех случаях не превышала ПДУ. Это свидетельствует о значительном повышении экологической безопасности свинины.

8. Установлено, что совместное включение изучаемых адсорбентов в рационы поросят с повышенным содержанием тяжелых металлов в кормах способствовало повышению не только интенсивности роста и эколого-пищевых качеств продукции, но и уровня рентабельности их выращивания на 10,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для интенсификации роста, развития и повышения рентабельности выращивания раноотнятых поросят, на рационах с высоким содержанием тяжелых металлов в кормах, следует в их рационы включать адсорбенты аэросил-300 в дозе 40 мг/кг и тетацинкальций в количестве 2% от массы сухого вещества рациона, при этом для повышения детоксикационных свойств их следует вводить совместно.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования препаратов аэросил-300 и тетацинкальций при выращивании поросят"

На правах рукописи

Гасиева Виктория Анатольевна

003463910

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ АЭРОСИЛ-ЗОО И ТЕТАЦИНКАЛЬЦИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

ПОРОСЯТ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 ИД? ®

ВЛАДИКАВКАЗ - 2009

003463910

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Каиров Валерии Рамазанович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Караев Асланбек Харитонович кандидат сельскохозяйственных наук Маркарян Бенямин Мхитарович

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» РАСХН

Защита диссертации состоится i2009 года

в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан Qgß&tZ/ß.2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор Г.Н. Чохатариди

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ухудшение экологии приводит к поступлению и накоплению токсичных веществ в организме животных и, следовательно, в получаемой от них продукции.

PCO - Алания относится к наиболее загрязненным территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе, где предприятия цветной металлургии являются основными источниками выбросов токсичных веществ. В связи с этим, загрязнение почвы тяжелыми металлами в отдельных районах республики превышает фоновую концентрацию (раз): по кадмию - 80, свинцу - 50, кобальту - 25, молибдену - 40, висмуту - 50, вольфраму - 65, меди - 35 и никелю - 5.

Поэтому проблема эффективного выращивания сельскохозяйственных животных и получения от них доброкачественной продукции в зонах антропогенного воздействия представляется весьма актуальной.

Так, Г.Б. Радионова, A.B. Кудашева (1998), Т.К. Тезиев и др. (1998), В.Х. Темираев (1998), считают, что для снижения транслокации тяжелых металлов в организм сельскохозяйственных животных, а в дальнейшем и в продукцию необходимо определить условия организации новой технологии производства, причем, поиск условий необходимо осуществлять через биотехническую систему: почва - растение - животное - человек.

В качестве сорбентов для снижения уровня токсичности тяжелых металлов в организме животных и их продукции могут использоваться препараты, обладающие сорбциоиными, ионообменными и биологически активными свойствами (A.A. Шапошников, H.A. Мусиенко,1996; Г.Н. Вяйзенен и др.,2000; М.С. Газзаева,2004; И.Д. Тменов, PJI. Цоциев,2004; М.Е. Кебеков и др.,2008).

Однако в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, использование сорбентов тяжелых металлов в отдельности позволяет снизить только в некоторой степени их прохождение через кишечный барьер. Поэтому наиболее обоснованным способом снижения содержания тяжелых металлов в организме животного и получаемой от них продукции можно считать комплексное использование адсорбентов для активного выведения тяжелых металлов из организма животных на всех этапах обмена веществ.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении действия адсорбентов аэросила-300 и тетацинкальция в отдельности и совместно на рост и развитие, качество мяса, а также на переваримость и использование питательных веществ рационов и некоторые физиологические показатели раноотнятых поросят в условиях избыточного содержания в кормах солей тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить химический состав и питательность кормов;

- определить действие изучаемых адсорбентов на рост и развитие, а также на расход кормов на 1 кг прироста живой массы у подопытных животных;

- установить переваримость и использование питательных веществ рационов поросятами;

- выяснить влияние адсорбентов на морфологические и биохимические показатели крови подопытных поросят;

- изучить убойные и мясные качества подопытных животных;

- рассчитать экономическую эффективность добавок изучаемых адсорбентов в рационы раноотнятых поросят.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях РСО-Алания установлена и научно обоснована необходимость комплексного включения адсорбентов аэросила-300 и тетацинкальция в рационы раноотнятых поросят, что позволяет снизить негативное действие высокой концентрации тяжелых металлов на их рост и развитие, качество мясной продукции и обмен веществ.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций хозяйствам РСО-Алания, входящим в зону загрязнения тяжелыми металлами, по совместному использованию в рационах поросят при раннем отъеме адсорбентов аэросила и тетацинкальция соответственно в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и 2% от массы сухого вещества рациона, что позволяет повысить у них продуктивность, экологическую безопасность мяса и рентабельность отрасли.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- химический состав и питательность кормов;

- показатели, характеризующие рост и развитие поросят;

- переваримость и использование питательных веществ кормов у поросят;

- гематологические показатели;

- оценка убойных и мясных качеств подопытных животных;

- экономическая эффективность использования адсорбентов в рационах поросят.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (2006-2008), на всероссийской научно-практической конференциях (Ставрополь, 2008; Майкоп, 2008); на Международных научно-практических конференциях (Краснодар, 2008; Астрахань, 2008); на совместном заседании кафедр кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных и товароведения и экспертизы товаров ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2008)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе две в изданиях рекомендуемых ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов

и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 39 таблиц и 11 приложений. Список использованной литературы включает 240 наименований, из них 71 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В 2005-2007 гг. на племенной свиноферме ОАО Агрофирмы «Монолит» Моздокского района РСО-Алания были проведены 2 научно-хозяйственных, 2 физиологических и 1 производственный опыт по изучению эффективности использования адсорбентов аэросила-300 и тетацинкальция в отдельности и совместно в рационах поросят.

Общая схема исследований представлена в таблице 1.

Таблица 1 Схема научно-хозяйственных опытов на поросятах.

Группы Число голов Особенности кормления

1 опыт

Контрольная 20 Основной рацион (ОР)

1 опытная 20 ОР + адсорбент аэросил в количестве 30 мг/кг сухого вещества рациона

2 опытная 20 ОР + адсорбент аэросил в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона

3 опытная 20 ОР + адсорбент аэросил в количестве 50 мг/кг сухого вещества рациона

2 опыт

Контрольная 20 Основной рацион (ОР)

1 опытная 20 ОР + адсорбент аэросил в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона

2 опытная 20 ОР + тетацинкальций в количестве 2% от массы сухого вещества рациона

3 опытная 20 ОР + аэросил в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальций в количестве 2% от массы сухого вещества рациона

Объектом исследований были раноотнятые поросята крупной белой породы, отобранные в возрасте 26 дней.

В соответствии со схемой каждого научно-хозяйственного опыта для изучения действия изучаемых адсорбентов на рост, обмен веществ и мясные качества молодняка свиней по методике А.И.Овсянникова (1976) сформировали группы по принципу пар-аналогов (с учетом пола, возраста, породы, происхождения и живой массы).

Согласно схеме исследований поросята контрольных групп в ходе I и II научно-хозяйственных опытов получали основной рацион (ОР) составленный из кормов хозяйства с избыточной дозой тяжелых металлов в них.

В ходе I эксперимента изучались различные дозы аэросила-300 с определением лучшей дозы его скармливания.

Во втором эксперименте изучались в отдельности лучшая доза аэросила-300 полученная в ходе 1 опыта и тетацинкальций и совместно аэросил и тетацинкальций.

Изучаемые адсорбенты вводили в состав премикса многоступенчатым способом с помощью дозаторов и задавали их в составе концентратов.

Кормление подопытных животных осуществляли согласно детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 1985) дважды в сутки.

Контроль за ростом поросят осуществляли путем проведения индивидуальных контрольных взвешиваний в возрасте 26; 60; 90 и 120 дней. В конце опыта в возрасте 120 дней были взяты промеры длины туловища, обхвата груди и высоты в холке последующим расчетом индексов телосложения (растянутости, массивности и сбитости).

В течение проведения опытов следили за поедаемостью кормов, взвешивая задаваемые корма и их остатки, а в регулярно отбираемых средних образцах кормов и их остатков, а также выделений кала и мочи по методике ВИЖа (Н.П. Дрозденко и др., 1981; П.И.Викторов и др., 1988) изучались следующие показатели: сухое вещество высушиванием в термостате при температуре 105°С; азот корма - по Къельдалю; сырой жир -в аппарате Сокслетта по С.В.Рушковскому; сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману; сырая зола - сухим озолением в муфельной печи при температуре 500°С; БЭВ - расчетным путем; кальций - комплексометрически; фосфор -колориметрически; каротин - по И.К. Мурри в модификации В.И.Волгина; микроэлементы - на плазменном фотометре Fd - АРНО; микроэлементы - на полярографе типа "Sundi".

Переваримость и использование питательных веществ у поросят определяли в возрасте 110-115 дней в ходе проведения двух физиологических опытов по методике Н.И. Платиканова (1967) с использованием инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,15 % от сухого вещества рациона.

Для исследований из каждой группы были отобраны по 3 головы, отвечавшие по продуктивным показателям средним данным сверстников из соответствующих групп. Продолжительность подготовительного периода составила 7 дней, а учетного - 5 дней.

Анализы по содержанию оксида хрома в кормах и выделениях животных проводили по методике К.В. Герке, описанной А.И. Фоминым и А.Я. Авругиной (1967).

При проведении гематологических исследований кровь у подопытных поросят в возрасте 120 дней брали из ушной вены утром до кормления. Для этого из каждой группы отбирались по 5 голов.

Согласно методике В.И. Волгина и Л .С. Жебровского (1974) в крови изучались следующие морфологические и биохимические показатели: эритроциты и лейкоциты - в камере Горяева; гемоглобин - гемометром Сали; резервную щелочность - по Неводову; сахар - по методу М. Y. Sommoggi

(1952); общий белок - рефрактометрически, а фракции белка - на ФЭКе; общие липиды - по Фолчу; кальций трилонометрическим методом; фосфор -колориметрически.

В образцах крови, печени, кормов и длиннейшей мышцы спины содержание тяжелых металлов определяли по методу Г.А. Смирновой и Н.П. Иванова (1977) на спектрофотометре ААЗ-З. После завершения каждого опыта из каждой группы отобрали по 3 животных, соответствовавших по живой массе средним показателям по группе и был проведен их контрольный убой в возрасте 120 дней.

Предубойную живую массу подопытных животных определяли взвешиванием после 24-часовой голодной выдержки. По методике Н. А. Коваленко (1977) определяли массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира, а также рассчитывали убойный выход.

Убойный выход и морфологический состав туш были изучены по методике ВИЖ (1983). Проводилась обвалка охлажденных левых полутуш с установлением выхода мяса, сала и костей, а также измеряли толщину шпика на холке, над 6-7 грудными позвонками.

В образцах длиннейшей мышцы спины изучали химический состав и физические свойства по методике П.Т. Лебедева и А.Т. Усовича (1976).

Биологическую полноценность белка мяса свиней определяли по методу Т.С. Замараевой (1978) по отношению незаменимой аминокислоты триптофана к оксипролину. Триптофан и оксипролин определялись в длиннейшей мышце спины подсвинков хроматографически с помощью газожидкостного хроматографа "Хром-5".

После завершения научно-хозяйственных опытов была проведена производственная проверка результатов исследований по методике ВАСХНИЛ (1984).

Все показатели, полученные в ходе научно-хозяйственных и физиологических опытов были обработаны биометрически по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. Результаты собственных исследований 3.1. Условия кормления подопытных поросят

Химический состав основных представителей хлебных злаков можно считать отражением химического загрязнения окружающей среды. Предварительные исследования качества животноводческой продукции по показателям биологической ценности и содержания токсических веществ на территории хозяйства подтверждают факт несоответствия их нормальным требованиям. Результаты изучения химического состава злаковых культур по содержа-нию в них кадмия, меди, цинка и свинца представлены в таблице 2.

Наиболее высокой токсичностью для организма из изучаемых элементов обладает кадмий. Как показали исследования, по кадмию во всех культурах наблюдалось превышение МДУ. Причем наименьший уровень превышения в 3,6 раза был в овсе, а наивысший - в пшенице - в 5,3 раза.

Таблица 2. Содержите тяжелых металлов в 1 кг натурального зерна, мг

Кадмий Медь Цинк Свинец

МДУ § 5 МДУ § 3 МДУ § 3 МДУ к «

Корма и Ё 0 х 5 о. 1 | е 8 о Н щ ь Ё А я Э © 8 0 Ё и Ь 1 88 3 © 3 и ё с Л 11 © 8

Овес 0,3 1,08 30,0 4,9 50,0 23,3 5,0 4,1

Сорго 0,3 1,49 30,0 4,9 50,0 22,9 5,0 4,9

Кукуруза 0,4 1,63 80,0 17,2 100,0 94,3 5,0 5,2

Ячмень 0,4 1,72 80,0 18,1 100,0 97,5 5,0 5,6

Пшеница 0,4 2,12 80,0 18,1 100,0 93,4 5,0 5,9

Содержание цинка в анализируемых образцах злаковых культур не превышало МДУ, хотя его концентрация в кукурузе, ячмене и пшенице приближается к нижнему пределу МДУ. Самый низкий уровень свинца был в сорго и овсе, где не отмечено превышения МДУ. В кукурузе, ячмене и пшенице отмечено превышение МДУ, особенно в последней культуре (в 1,18 раза).

Таким образом, в кормах региона в связи с изменившимися экологическими условиями установлено повышение отдельных нормируемых в рационах свиней микроэлементов, таких как медь и цинк. В тоже время значительное превышение от МДУ в кормах установлено по свинцу и кадмию.

В рационе для поросят с живой массой 20-30 кг (табл. 3) на долю концентратов приходилось 80,7%; зеленых кормов - 10,4% и животного происхождения - 8,9%. В составе же рациона поросят с живой массой 30-40 кг на долю концентрированных кормов приходится 79,9%, зеленых - 10,9% и животного происхождения - 9,2%. Это свидетельствует о том, что структура рационов поросят-отьемышей с живой массой 20-30 кг и 30-40 кг была примерно одинаковой.

В рационе подопытных животных с живой массой 20-30 кг на 1 ЭКЕ рациона приходилось и 121,6 г переваримого протеина, а в рационе поросят с живой массой 30-40 кг - 119,5 г переваримого протеина, что соответствует существующим нормам кормления.

Концентрация энергии и некоторых элементов питания в 1 кг сухого вещества соответствовала физиологическим потребностям животных этих возрастных групп, что подтверждается показателем энерго-протеинового отношения, равной 0,07.

Таким образом, потребности подопытных животных в энергии и питательных веществах в ходе проведенных экспериментов удовлетворялись в пределах существующих норм кормления, но в кормах региона в связи с изменившимися экологическими условиями установлено повышение отдельных не нормируемых в рационах свиней микроэлементов, таких как кадмий и свинец.

Таблица 3. Суточные рацион для поросят с живой массой 20-30 кг

Показатели Требуется по норме Содержится в рационе

Корма: зеленая масса люцерны, кг - 1,0

дерть кукурузная, кг - 0,9

дерть ячменная, кг - 0,20

жмых подсолнечный, кг - 0,15

обрат сухой, кг - 0,10

соль поваренная, г - 5,0

дикальцийфосфат, г - 14,0

премикс, г - 15,0

В рационе содержится:

ЭКЕ 1,66 1,68

обменной энергии, мДж 16,6 16,8

сухого вещества, г 1,15 1,23

сырого протеина, г 230,0 230,0

переваримого протеина, г 179,0 182,5

лизина, г 10,4 10,40

метиошша+цистина, г 6,2 6,2

сырой клетчатки, г 60,0 82,3

кальция, мг 11,0 12,25

фосфора, мг 9,0 9,46

железа, мг 107,0 152,2

меди, мг 14,0 14,0

цинка, мг 67,0 198,58

свинца, мг - 16,39

кадмия, мг - 1,01

марганца, мг 54,0 54,0

кобальта, мг 1,4 1,4

йода, мг 0,3 0,3

каротина, мг 9,2 32,0

витамины: Аь тыс. МЕ 4,6 4,6

Б, тыс. МЕ 0,46 2,60

Е, мг 40,0 69,7

Вь мг 2,6 10,1

В2, мг 4,0 7,50

В3 мг 20,0 25,1

В4, мг 13,0 1,3

В 5, МГ 80,0 103,7

В12, МКГ 26,0 26,0

3.2. Результаты 1 научно-хозяйственного опыта Рост и сохранность поросят. В зависимости от технологии выращивания рост и развитие поросят в зависимости от добавок аэросила в их рационы в условиях экологической напряженности изучались по приросту живой массы в 2 этапа: I этап - возрасте поросят до 2-х месяцев; II этап -возраст поросят 2-4 месяца (табл. 4).

Таблица 4. Динамика живой массы подопытных поросят __(п-20)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Живая масса, кг:

- в 26-дневном возрасте 6,43 ±0,14 6,48 ±0,11 6,41 ±0,11 6,59 ±0,09

- в 60-дневном возрасте 17,14 ±0,22 18,09 ±0,21 18,16 ±0,19 18,34 ±0,23

- в 120-дневном возрасте 39,11 ±0,26 41,71 ±0,28 43,05 ±0,27 42,09 ±0,22

Прирост массы тела за опыт:

- абсолютный, кг 32,68 ±0,34 35,23 ±0,29 36,64 ±0,33 35,50 ±0,30

- среднесуточный, г 348±10,3 375±10,7 390±8,7 378±9,2

- в % к контролю 100,0 107,8 112,1 108,6

Израсходовано всего:

-ЭКЕ 141,17 140,96 140,48 141,43

- переваримого прот.,г 16984,5 17008,4 17004,2 17024,5

Израсходовано на 1 кг прироста:

-ЭКЕ - переваримого прот., г 4,31 519,7 4,00 482,8 3,83 464,1 3,98 479,5

Исследования показали, что введение в рационы поросят опытных групп адсорбента аэросила оказало положительное влияние на динамику их живой массы. При этом, по приросту живой массы за период 1-этапа исследований поросята 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзошли своих аналогов из контрольной группы на 11,4%, а в целом за опыт животные 2 опытной группы нарастили массу тела на 3,96 кг больше, что достоверно (Р>0,95) на 12,1% больше аналогов из контрольной группы.

Сохранность поросят 2 и 3 опытных групп была выше на 3,5 % относительно контрольной группы.

Расчёты затрат кормов на 1 кг прироста живой массы показали, что лучшей оплатой корма относительно контроля отличались животные 2 опытной группы израсходовавшие на 1 кг прироста живой массы 3,83 ЭКЕ и 464 г переваримого протеина, что соответственно на 11,2 и 11,8% меньше относительно аналогов из контрольной группы.

Таким образом, для повышения интенсивности роста и снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы в рационы раноотнятых поросят при высоком содержании тяжелых металлов в кормах следует вводить в рационы их питания адсорбент аэросил-300 в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона.

Переваримость питательных веществ рациона. В ходе 1 научно-хозяйственного опыта был проведен обменный опыт на поросятах контрольной и 2 опытной группы, лучшей по продуктивности (табл. 5).

Таблица 5. Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

п=3

Показатель Группа

контрольная 2 опытная

Сухое вещество 73,5± 1,02 76,2±0,67

Органическое вещество 74,4±0,83 77,2±0,71

Сырой протеин 73,8±0,80 76,8±0,56

Сырой жир 50,4±0,69 54,4±1,00

Сырая клетчатка 24,2±0,44 22,7±0,65

БЭВ 80,0±1,01 82,8±0,73

Отложилось в теле азота, г 12,73±0,18 14,84±0,23

Использовано азота, %: от принятого от переваренного 40,57±1,1 55,01±0 ,7 45,52±0,9 59 ,36±1,0

Использовано от принятого, %:

-кальция 43,5±1,2 47,6±1,4

-фосфора 37,2±1,2 38,7±0,8

Установлено, что коэффициенты переваримости органического вещества у животных сравниваемых групп были высокими, однако по этому показателю поросята 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзошли контроль на 2,8%.

Благодаря адсорбирующему действию аэросила-300 у поросят опытной группы улучшился жировой, белковый и углеводный обмен в организме, что выразилось в достоверно (Р>0,95) лучшем переваривании сырого жира, сырого протеина и БЭВ в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 4,0; 3,0 и 2,8%.

Изучение баланса азота у подопытных животных показало, что поросята контрольной группы в среднем за учетный период за сутки откладывали 12,73 г азота, а их аналоги из опытной группы достоверно на 2,11 г или на 16,5% (Р>0,95). По уровню использования от принятого и

переваренного количества азота животные опытной группы также достоверно превосходили контрольную группу соответственно на 4,95 и 4,35% (Р>0,95).

По балансу кальция и использованию этого макроэлемента поросята контрольной группы достоверно уступали в ходе 1 обменного опыта аналогам из 2 опытной группы соответственно на 0,56 г или на 4,1% (Р>0,95).

Исходя из данных переваримости питательных веществ рационов, можно сделать заключение, что введение в рационы поросят изучаемой кормовой добавки на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах способствует улучшению обмена веществ у поросят.

Результаты контрольного убоя. Для изучения влияния различных доз адсорбента аэросила в кормлении поросят при экологической напряженности на развитие внутренних органов и тканей подопытных животных в конце научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой (табл. 6).

Таблица 6. Результаты контрольного убоя поросят

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Предубойная живая масса, кг 38,10±0,63 40,60±0,70 42,10±0,55 40,70±0,54

Убойная масса, кг 25,89±0,30 28,35±0,26 29,81±0,29 28,35±0,31

Убойный выход, % 67,9±1,0 69,8±0,9 70,8±0,7 69,6±1,2

Морфологический состав туш, %:

мышцы 65,0±1,0 67,9±0,9 68,2±1,2 66,0±1,1

жир 16,6±0,7 14,7±0,4 14,9±0,5 16,3±0,4

кости 18,4±0,8 17,4±0,5 16,9±0,7 17,7±0,5

Установлено, что по предубойной живой массе наиболее высокий показатель имели животные 2 опытной группы - 42,1 кг, что достоверно на 4,0 кг или на 10,4% больше чем в контрольной группе (Р>0,95).

Величина убойного выхода по контрольной группе составила 67,9%, а во 2 опытной группы 70,8% или на 2,9% больше.

Изучаемые показатели других опытных групп несколько уступали таковым 2 опытной группы.

Следовательно, лучшие убойные показатели поросят в возрасте 120 дней обеспечивало введение в их рацион адсорбента аэросила в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона.

Изучение морфологического состава туш показало, что эти показатели имели прямую связь с живой массой и убойным выходом животных, то есть по содержанию мышечной ткани (68,2%) относительно контроля (67,0%) лучший результат имели поросята 2 опытной группы.

Показатели химического состава длиннейшей мышцы спины представлены в таблице 7.

Таблица 7. Химический состав длиннейшей мышцы спины у поросят, %

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 20,45 21,54 22,00 21,85

Белок 17,59 19,00 19,40 19,11

Жир 1,72 1,46 1,47 1,56

Зола 1Д4 1,08 1,13 1,18

Кадмий, мг/кг 0,12 0,05 0,04 0,04

Медь, мг/кг 4,9 3,8 3,8 3,6

Цинк, мг/кг 73 63 59 62

Свинец, мг/кг 0,44 0,42 0,41 0,41

Исследования показали, что введение различных доз аэросила в комбикорма поросят опытных групп при высокой концентрации тяжелых металлов в кормах способствовало повышению содержания сухого вещества в длиннейшей мышцы спины поросят опытных групп. При этом самое высокое содержание сухого вещества в длиннейшей мышце спины было у животных 2 опытной группы - 22%, что на 1,55% выше, чем в контроле. Из составных сухого вещества мяса по белку превосходство поросят 2 опытной группы над аналогами из контрольной группы составило 1,81%.

Установлено, что по содержанию тяжелых металлов в мышечной ткани предельно допустимую концентрацию (ПДК) животные контрольной группы имели лишь по кадмию, а по содержанию других тяжелых металлов показатели были приближены к верхнему уровню (ПДК). Причем, увеличение нормы скармливания изучаемой кормовой добавки, способствовало снижению содержания кадмия и других тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины ниже ПДК.

Следовательно, анализ результатов контрольного убоя в целом свидетельствует о необходимости введения в рационы питания поросят до 4-месячного возраста адсорбента аэросила-300 при высоком содержании кадмия и других тяжелых металлов в кормах, в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона.

3.3. Результаты 2 научно-хозяйственного опыта Необходимость проведения 2 научно- хозяйственного опыта на раноотнятых поросятах была продиктована тем, что в условиях РСО-Алания, засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер и для установления эффективности использования аэросила в кормлении

поросят решено было провести дальнейшее изучение дозы, обеспечившей лучшие продуктивные и физиологические показатели у поросят до 4-месячного возраста (в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона) в сочетании с тетацинкальцием, комплексообразующим соединением, с тем чтобы выводить тяжелые металлы из организма на всех этапах обмена веществ.

Рост поросят. Из данных таблицы 8 видно, что по абсолютному приросту живой массы в целом за опыт наибольший показатель имели поросята 3 опытной группы, получавшие изучаемые адсорбенты в рационе совместно, опередили контроль на 4,33 кг или на 13,1% (Р>0,95).

Таблица 8. Показатели роста подопытных поросят

п=20

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Живая масса, кг:

- в 26-дневном возрасте 6,35 ±0,14 6,29 ±0,11 6,31 ±0,11 6,29 ±0,09

в 60-дневном возрасте 17,22±0,28 18,10±0,21 17,88±0,25 18,27±0,20

в 90-дневном возрасте 27,29±0,42 28,13±0,52 28,16±0,69 28,97±0,58

в 120-дневном возрасте 39,35±0,98 42,23±1,09 41,61±1,12 43,62±1,09

Прирост массы тел за опыт:

абсолютный, кг 33,00±0,90 35,94±1,08 35,30±0,98 37,33±1,07

среднесуточный, г 351,0±8,6 382,3±6,0 375,5±7,0 397,1±8,7

в % к контролю 100,0 108,9 106,9 113,1

Израсходовано на 1 кг прироста:

ЭКЕ 4,33 4,00 4,07 3,80

переваримого протеина, г 551,8 504,3 507,6 479,3

Установлено, что на 1 кг прироста живой массы животные контрольной группы израсходовали 4,23 ЭКЕ и 551,8 г переваримого протеина. При этом лучшей оплатой корма продукцией отличались поросята 3 опытной группы, которые по сравнению с аналогами из контрольной группы на получение 1 кг прироста живой массы израсходовали на 12,3% ЭКЕ и на 13,0% переваримого протеина меньше.

По этим показателям поросята 1 и 2 опытной групп также превосходили показатели контрольной группы, но несколько уступали показателям 3 опытной группы.

Следовательно, в условиях загрязнения кормов тяжелыми металлами для повышения энергии роста поросят до 4 месяцев следует вводить в рационы их питания адсорбенты аэросил-300 и тетацинкальций как в

отдельности так и в комплексе, причем совместное их введение в рационы обеспечивает получение лучших показателей роста поросят.

Гематологические показатели. Исследования крови, проводившиеся нами в ходе научно - хозяйственного опыта на поросятах, показали, что гематологические показатели подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

Вместе с тем, поросята 1 и 3 опытных групп в конце опыта соответственно на 0,25 х 1012/л и 0,39 х 1012/л по количеству эритроцитов, на 3,6 и 4,6 г/л по количеству гемоглобина превосходили контроль.

Изучение биохимических показателей крови показало, что содержание общего белка в сыворотке крови поросят опытных групп повышалось под влиянием добавок изучаемых адсорбентов.

Так, в конце опыта в плазме крови поросят 1, 2 и 3 опытных групп содержание общего белка было на 4,1; 3,0 и 4,6 г/л больше, чем в контроле (Р<0,95).

Причем, совместное введение в рационы поросят изучаемых адсорбентов обеспечило недостоверное увеличение в плазме крови 3 опытной группы альбуминовой фракции и гамма-глобулиновой подфракции соответственно на 1,0 и 1,3% (в абсолютных единицах).

Скармливание адсорбентов в рационах поросят содействовало нормализации использования минеральных веществ кормов, о чем свидетельствовало достоверное увеличение у них в крови концентрации кальция против контроля соответственно на 0,31; ,39 и 0,46 ммоль/л (Р>0,95).

Известно, что кадмий, свинец и цинк в избыточном количестве выступают антагонистами кальция и фосфора, угнетая минеральный обмен. Исходя из этого, важно было изучить детоксикационные возможности адсорбентов как в отдельности, так и совместно (табл. 9).

Таблица 9. Содержание тяжелых металлов в крови поросят

п=5

Группа Показатель

Кадмий, мг/кг (ПДУ=0,05) Свинец, мг/кг (ПДУ=1,2) Цинк, мг/кг (ПДУ=22)

Контрольная 0,11 ±0,003 1,43 ±0,04 26,3 ±0,11

1 опытная 0,06 + 0,002* 1,15 + 0,05* 21,2 ±0,14

2 опытная 0,08 ±0,002* 1,17 + 0,06* 19,5 ±0,10

3 опытная 0,02 ±0,003* 0,94 + 0,06* 19,0 ±0,15

*Р>0,95

Установлено, что скармливание адсорбентов в отдельности позволило достоверно (Р>0,95) снизить содержание кадмия, свинца и цинка в крови поросят опытных групп относительно контроля. Но при этом следует отметить, что концентрация этих тяжелых металлов в крови этих животных приближалась к верхней допустимой планке ПДУ.

Совместное применение аэросила и тетацинкальция рационах поросят 3 опытной группы позволило достоверно (Р>0,95) снизить у них в крови относительно контрольных аналогов содержание изучаемых тяжелых металлов, причем их концентрация в крови животных 3 опытной группы во всех случаях была значительно ниже ПДУ. Это объясняется тем, что совместное введение в рационы питания поросят изучаемых адсорбентов позволяет выводить тяжелые металлы из организма на всех этапах обмена веществ.

Таким образом, в результате морфологических и биохимических исследований крови было подтверждено, что совместное введение адсорбентов аэросила и тетацинкальция в рационы кормления поросят способствовало выведению тяжелых металлов из их организма на всех этапах обмена веществ.

Переваримость питательных веществ рациона. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона средние величины которых по группам отражены в таблице 10.

Таблица 10. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона.

п=3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 75,0±1,04 76,0±1,04 75,8±1,00 78,3±0,90

Органическое вещество 76,4±0,72 77,6±0,62 78,0±0,82 79,б± 1,00

Сырой протеин 74,8±0,5б 75,8±0,бб 76,8±0,59 77,9±0,72

Сырой жир 54,2±0,44 53,1 ±0,54 55,6±0,49 56,5±0,51

Сырая клетчатка 31,0±0,58 32,5±0,51 29,8±0,48 28,9±0,40

БЭВ 82,9±0,95 84,2±0,90 83,8±0,95 85,9±1,20

Отложилось азота, г 12,79±0,27 14,56±0,31 13,83±0,38 14,90±0,23

Использовано азота, %

от принятого 39,94±1,0 42,39±1,2 43,18±1,1 43,91±0,8

от переваренного 53,40±0,7 54,81±0,9 54,40±0,7 56,39±1,3

Использовано, % от принятого:

- кальция 41,3±1,51 42,9±0,70 43,0±0,68 45,1±0,72

- фосфора 35,5±0,81 Зб,0±0,71 36,4±0,88 36,5±1,22

- кадмия 16,46±1,46 10,26±1,16 11,06±1,41 8,98±0,98

- цинка 22,4б±1,24 20,40±1,19 20,77±1,25 19,42±1,33

- свинца 23,35±1,46 19,41±1,40 18,86±1,46 16,44±1,34

- меди 36,42±1,41 31,63±1,53 30,76±1,49 30,22±1,34

Установлено, что подопытные животные отличались высоким уровнем переваримости питательных веществ рационов. Причем, поросята 3 опытной группы имели достоверное (Р>0,95) превосходство над контролем по переваримости сухого вещества - на 3,3, органического вещества - на 3,2, сырого протеина на 3,1, сырого жира - на 2,3 и БЭВ - на 3,0%.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у животных других опытных групп занимали промежуточное положение между показателями 3 опытной и контрольной групп.

Изучение показателей среднесуточного баланса азота у подопытных поросят показало, что поросята контрольной группы в среднем откладывали по 17,19 г азота в теле. По этому показателю животные 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзошли контроль на 2,11 г, а по количеству использованного от принятого и переваренного количества азота корма поросята этой же опытной группы также достоверно (Р>0,95) опередили контроль соответственно на 3,97 и 2,97%.

В ходе исследований было установлено, что по балансу кальция и её использованию поросята 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превосходили своих контрольных аналогов в ходе 2 обменного опыта на 0,61 г или на 3,8%.

Установлено, что совместное введение в рационы кормления поросят изучаемых кормовых добавок способствовало существенному снижению поступления тяжелых металлов в их организм.

Так полученные данные по 3 опытной группе свидетельствуют о том, что совместное введение в рационы кормления поросят аэросила и тетацинкальция способствовало выведению тяжелых металлов из организма поросят на всех этапах обмена веществ. При этом усвояемость кадмия и свинца у животных 3 опытной группы составила в среднем соответственно 8,98 и 16,44%, тогда как у животных других опытных групп эти показатели были несколько выше

Следовательно, совместное введение аэросила и тетацинкальция в рационы поросят до 4 месячного возраста при высокой концентрации тяжелых металлов в кормах способствовало активному выведению тяжелых металлов из организма поросят на всех этапах обмена веществ, что обеспечило повышение переваримости питательных веществ рациона.

Убойные и мясные качества поросят. Установлено, что лучшими убойными качествами (табл. 11) отличались поросята 3 опытной группы, получавшие изучаемые адсорбенты совместно, которые превзошли контроль по убойной массе - на 3,52 кг (Р>0,95), по убойному выходу - на 1,8% (Р>0,95), а также по содержанию в туше мышечной ткани на 2,2%.

Таблица 11. Результаты контрольного убоя поросят в возрасте 120 дней

и = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Предубойная живая масса, кг 39,00±0,63 41,60±0,70 42,00±0,55 43,00±0,54

Убойная масса, кг 26,59±0,30 28,95±0,26 29,35±0,29 30,11±0,31

Убойный выход, % 68,2±1,0 69,6±0,9 69,9±0,7 70,0±0,8

Морфологический состав туш, %:

мышцы 65,0±1,0 67,9±0,9 66,0±1,2 67,2±1,1

жир 16,6±0,7 14,7±0,4 16,3±0,5 14,9±0,4

кости 18,4±0,8 17,4±0,5 17,7±0,7 17,9±0,5

Одним из важных критериев оценки действия кормового фактора на мясные качества молодняка свиней является химический состав длиннейшей мышцы спины и в ходе исследований нами был изучен этот показатель (табл. 12).

Таблица 12. Химический состав длиннейшей мышцы спины у поросят, %

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 21,0±0,06 21,7±0,05* 21,4±0,05* 22,2±0,04*

Белок 18,3±0,03 18,7±0,02* 18,5±0,02* 19,1 ±0,04*

Жир 1,71±0,01 1,91±0,01* 1,91±0,01* 2,01±0,02*

Триптофан, мг% 314,3±2,0 320,2±1,9* 318,2±1,9* 325,1±2,0^

Оксипролин, мг% 43,2±0,3 42,5±0,4 42,9±0,4 42,0±0,3

БКП, ед. 7,27±0,10 7,53^,08* 7,48±0,08* 7,74±0,13*

Кадмий, мг/кг (ПДУ=0,05) 0,102±0,001 0,056±0,001* 0,066±0,001* 0,021±0,002*

Свинец, мг/кг (ПДУ=0,5) 0,85±0,003 0,52±0,002* 0,52±0,002* 0,31±0,001*

Цинк, мг/кг (ПДУ=70) 89,6±0,13 71Д±0,12* 73,0±0,12* 39,3±0,18*

*Р>0,95

Установлено, что лучшим уровнем синтеза белка и жира в длиннейшей мышце спины отличались поросята 3 опытной группы, которым изучаемые адсорбенты в рационе задавались совместно, что позволило относительно

контроля достоверно (Р>0,95) повысить в мясе у них содержание сухого вещества на 1,2%, белка - на 0,8% и жира - на 0,3%.

Для качественной оценки биологической полноценности мяса пользуются соотношением между незаменимой аминокислотой триптофаном и заменимой аминокислотой оксипролином.

При проведении 2 опыта у поросят контрольной группы содержание триптофана в длиннейшей мышце спины составило 314,8 мг%. По данному показателю они достоверно (Р>0,95) уступали животным 2 опытной группы на 10,8 мг%. По коэффициенту биологической полноценности белка мяса поросята 2 опытной группы также достоверно (Р>0,95) превзошли контроль на 0,47 ед.

В мясе животных контрольной группы было отмечено превышение ПДУ по содержанию кадмия в 2,04 раза, свинца - в 1,70 раза и цинка - в 1,28 раза. При совместном скармливании изучаемых адсорбентов в мясе поросят 3 опытной группы относительно контроля отмечалось достоверное снижение кадмия - в 4,8 раза, свинца - в 2,7 раза и цинка - в 2,3 раза (Р>0,95). Причем, их концентрация в длиннейшей мышце спины животных 2 опытной группы была ниже ПДУ.

Следовательно, для повышения убойных и мясных качеств раноотнятых поросят в их рационы следует включать совместно адсорбенты аэросил и тетацинкальций, что позволяет вывести из желудочно-кишечного тракта соли тяжёлых металлов, тем самым повышая экологическую и пищевую ценность мяса.

Физико-химические свойства трубчатых костей поросят.

Известно, что уровень поступления тяжелых металлов в организм оказывает отрицательное влияние на формирование костяка растущих свиней, особенно в первые 4 месяца жизни.

Исходя из этого, были проведены испытания бедренных костей поросят на крепость, являющаяся одним из параметров, характеризующий физические свойства трубчатых костей. И установлено, что у поросят опытных групп, отмечена тенденция повышения массы бедренной кости с 194 до 227 г и ее линейных размеров с 16,7 до 17,2 см. Указанные параметры оказались определяющим фактором повышения механических свойств бедренной кости поросят 3 опытной группы, что на фоне контрольной группы выразилось в увеличении нагрузки на излом на 52 кг и величины, относительной эффективности крепости на 26,6%.

В немалой степени механические свойства трубчатых костей определяются наличием кальция, фосфора и тяжелых металлов в костной ткани (табл. 13).

Установлено, что самое высокое содержание кальция (19,6 г/100 г ВСОВ в эпифизе и 23,8 г/100 г ВСОВ в диафизе) и фосфора (8,6 г/100 г ВСОВ в эпифизе и 10,2 г/100 г ВСОВ - в диафизе) было в бедренных костях поросят 3 опытной группы.

Из всех групп самым низким содержанием кальция в бедренных костях отличались животные контрольной группы. По нашему мнению, избыточное поступление кадмия и других тяжелых металлов способствовало вымыванию

этого макроэлемента из костной ткани бедренной кости поросят контрольной группы.

Таблица 13. Содержание кальция и фосфора в бедренных костях поросят

Группа Кальций, г/100г ВСОВ Фосфор, г/100г ВСОВ Тяжелые металлы, мг/кг

эпифиз диафиз эпифиз диафиз Сё Си Ъп РЬ

Контрольная 16,5 20,6 7,9 9,7 0,23 1,94 18,4 0,73

1 опытная 18,8 22,3 8,3 9,9 0,09 1,86 18,0 0,72

2 опытная 19,0 22,8 8,2 9,8 0,04 1,86 18,1 0,71

3 опытная 19,6 23,8 8,6 10,2 0,04 1,83 18,2 0,69

Установлено, что введение изучаемых адсорбентов в рационы поросят как в отдельности, так и совместно имели обратную связь с содержанием тяжелых металлов в костяке и мышечной ткани. Это позволяет нам сделать заключение, что при введении в рационы поросят адсорбентов аэросила и тетацинкальция катализируются обменные процессы, в том числе, водно-солевой, что улучшает использование кальция. При этом этот макроэлемент не позволяет кадмию и другим тяжелым металлам аккумулироваться в тканях и органах животного, улучшая тем самым физико-химические свойства костяка и мускулатуры.

Следовательно, наиболее оптимальное влияние на формирование костяка и, в частности, на физико-химические свойства трубчатых костей поросят до 4-месячного возраста на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах оказывает совместное введение в их рационы адсорбентов аэросила-300 в количестве 40 мг/кг и тетацинкальция в количестве 2% от массы сухого вещества рациона.

3.4. Экономическая эффективность результатов исследований

На основании результатов производственного опыта рассчитали экономическую эффективность обогащения рационов раноотвдтых поросят на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах адсорбентами аэросил-300 и тетацинкальцием.

Для расчета экономической эффективности использования изучаемых адсорбентов в кормлении поросят мы исходили из стоимости 1 кг добавок в ценах на 1 августа 2008года.

На основе данных количества потребленных за период производственного опыта кормов, мы рассчитали их стоимость и, для более полной характеристики степени влияния изучаемых кормовых добавок на продуктивность поросят, мы увязали затраты на корма с другими статьями затрат, что позволило рассчитать уровень рентабельности производства свинины.

Расчеты показали, что прирост чистого дохода в среднем на голову в опытной группе составил 169,88 рублей. При этом рентабельность выращивания поросят повысилась на 10,8%.

Из выше сказанного следует, что совместное введение в рационы кормления поросят аэросила-300 и тетацинкальция при высоком содержании тяжелых металлов в кормах экономически оправдано.

выводы

1. В ходе двух научно-хозяйственных опытов было установлено, что в рационы при высокой концентрации тяжелых металлов в кормах для раноотнятых поросят следует вводить адсорбенты аэросил-300 в дозе 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальций в количестве 2% от массы сухого вещества рациона, при этом для повышения детоксикационных свойств их следует вводить совместно.

2. Совместное обогащение рационов поросят адсорбентами аэросилом и тетацинкальцием позволило достоверно увеличить относительно контроля среднесуточный прирост живой массы на 46 г или на 13,1 %, снизить расход ЭКЕ на единицу прироста на 12,3% и улучшить некоторые экстерьерные особенности животных.

3. Изучение морфологических и биохимических показателей крови подопытных поросят выявило тенденцию недостоверных изменений показателей крови животных сравниваемых групп под действием изучаемых адсорбентов, причем об активации энергетического, белкового и минерального обменов в организме порося 3 опытной группы свидетельствует достоверное увеличение в сыворотке крови содержания общего белка - на 4,6 г/л; кальция - 0,46 ммоль/л и фосфора - на 0,29 ммоль/л.

4. Совместное введение изучаемых адсорбентов в рационы позволило достоверно снизить в крови поросят 3 опытной группы против контрольных аналогов концентрацию кадмия в 5,5 раза, свинца - в 1,5 раза и цинка - в 1,3 раза, что свидетельствует о повышении их эколого-физиологического статуса.

5. Результаты обменных опытов показали, что при совместном включении в рационы аэросила и тетацинкальция, в ходе 2 эксперимента у поросяг 3 опытной группы против контроля произошло достоверное увеличение коэффициентов переваримости органического вещества - на 3,2%, переваримости сырого протеина - на 3,1% и БЭВ - на 3,0%, а также количества отложенного в теле азота па 2,11 г.

6. Совместное скармливание изучаемых адсорбентов против контроля позволило достоверно повысить у поросят 3 опытной группы массу туши на 3,52 кг, убойный выход - на 1,8%, содержание в туше мышечной ткани - на 2,2 %, содержание в длиннейшей мышцы спины сухого вещества - на 1,21% и белка - на 0,8%. При этом биологическая полноценность белка мяса увеличилась на 6,4%.

7. Использование адсорбентов аэросила и тетацинкальция совместно способствовало достоверному снижению в мясе поросят кадмия в 4,8 раза, свинца - в 2,7 раза и цинка - в 2,3 раза, причем их концентрация во всех случаях не превышала ПДУ. Это свидетельствует о значительном повышении экологической безопасности свинины.

8. Установлено, что совместное включение изучаемых адсорбентов в рационы поросят с повышенным содержанием тяжелых металлов в кормах способствовало повышению не только интенсивности роста и эколого-пищевых качеств продукции, но и уровня рентабельности их выращивания на 10,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для интенсификации роста, развития и повышения рентабельности выращивания раноотнятых поросят, на рационах с высоким содержанием тяжелых металлов в кормах, следует в их рационы включать адсорбенты аэросил-300 в дозе 40 мг/кг и тетацинкальций в количестве 2% от массы сухого вещества рациона, при этом для повышения детоксикационных свойств их следует вводить совместно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Каиров В.Р. Пути повышения продуктивности молодняка свиней при нарушении экологии питания/ В.Р. Каиров, М.Е. Кебеков, В.А. Гассиева //Материалы всероссийской научной практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации». -Ставрополь: Сервисшкола,2007. -С. 150-153.

2.Каиров В.Р. Повышение пищевой ценности мяса свиней путем использования в рационах кормовых биологически активных добавок / В.Р. Каиров, Э.С. Хамицаева, Т.К. Туаева, З.В. Саввоева, В.А. Гасиева//Труды Кубанского ГАУ,- Краснодар. -2008. В. 4(13). -С. 190192.

3.Каиров В.Р. Особенности обмена веществ у молодняка свиней при нарушении экологии питания/ В.Р. Каиров, М.Е. Кебеков, В.А. Гасиева, З.Т. Дзанагова// Свиноводство. -2008. -№4. - С.14-16.

4.Каиров В.Р. Влияние экологии на обмен веществ у молодняка свиней/ В.Р. Каиров, М.Е. Кебеков, М.С. Газзаева, З.Б. Гасиева, В.А. Гасиева //Материалы международной научной практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве». - Краснодар, 2008. - С. 76-80.

5.Каиров В.Р. Экология и продуктивность молодняка свиней/ В.Р. Каиров, М.Е. Кебеков, М.С. Газзаева, В.А. Гасиева//Материалы международной научной практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве». - Краснодар, 2008. - С. 76-80.

6.Каиров В.Р. Тяжелые металлы и способы выведения их из организма свиней/ В.Р. Каиров, М.Е. Кебеков, М.С. Газзаева, В.А. Гасиева//Материалы международной научной практической конференции, посвященной 450-летию г. Астрахань «Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения». - Астрахань: изд. дом «Астраханский университет», 2008. - С. 84-86.

7.Каиров В.Р. Способ увеличения производства свинины/ В.Р. Каиров, М.Е. Кебеков, Э.С. Хамицаева, Т.К. Туаева, В.А. Гасиева//Материалы всероссийской научной практической конференции «Современные проблемы АПК». - Майкоп: ООО «Качество»,2008. - С. 270 - 272.

Б.Каиров В.Р. Повышение продуктивности молодняка свиней/ В.Р. Каиров, Э.С. Хамицаева, Л.В. Цалиева, Т.К. Туаева, В.А. Гасиева, //Материалы всероссийской научной практической конференции «Современные проблемы АПК». - Майкоп: ООО «Качество»,2008. - С. 272 -273.

Сдано в набор 3.02.09г., подписано в печать 4.02.09г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №7.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31