Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность использования осадков сточных вод под многолетние травы на черноземах южных в Поволжье
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скачков, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Деградация почв

1.2. Фитомелиорация

1.3. Проблема утилизации осадков городских сточных вод

1.4. Удобрительная ценность осадков сточных вод

1.5. Влияние осадков сточных вод на плодородие почвы

1.6. Влияние осадков сточных вод на урожайность сельскохозяйственных культур

I 1.7. Особенности почвенной реутилизации ОСВ

2. УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвы

2.2. Климат

2.3. Погодные условия

2.4. Методика исследований

2.5. Схема опыта

2.6. Химический состав осадков сточных вод станции аэрации г. Саратова

3. ПОЖНИВНО-КОРНЕВЫЕ ОСТАТКИ

4. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ 56 4.1. Плотность

4.1.1. Люцерна синегибридная

4.1.2. Эспарцет

4.1.3. Кострец безостый

4.1.4. Лядвенец рогатый

4.1.5. Свербига восточная 108 к 4.2. Пористость

5. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

5.1. Питательный режим

5.1.1. Люцерна синегибридная

5.1.2. Эспарцет

5.1.3. Кострец безостый

5.1.4. Лядвенец рогатый

5.1.5. Свербига восточная

5.2. Сумма обменных оснований

6. УРОЖАЙНОСТЬ

6.1. Люцерна синегибридная

6.2. Эспарцет

6.3. Кострец безостый

6.4. Лядвенец рогатый

6.5. Свербига восточная

7. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ

И ЗЕЛЕНОЙ МАССЕ

8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эффективность использования осадков сточных вод под многолетние травы на черноземах южных в Поволжье"

Актуальность темы. В последние годы жителей крупных городов России и зарубежных стран все чаще беспокоит вопрос ухудшения экологической обстановки вследствие скопления на станциях аэрации большого количества осадков сточных вод. Ежегодно только в России накапливается по сухому веществу более 10 млн. т. осадков сточных вод, которые требуется ре-утилизировать (С.А. Пентелькин, В.Н. Кураев, М.С. Ячменев, 2004).

Одновременно с этим в связи с реорганизацией сельскохозяйственных предприятий и рождением различных форм собственности в АПК резко снизилась техническая оснащенность сельских товаропроизводителей. В десятки раз сократилось применение химических средств защиты растений, минеральных и органических удобрений. Все эти факторы ведут к снижению плодородия почвы и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Одновременно с этим длительное использование земель в современных условиях оказало отрицательное влияние на многие факторы плодородия почвы и, особенно на водно-физические свойства (В.И. Кирюшин, 1993; 1996; В.Ф. Кормилицин, 1995; Н.Е. Синицина, 1996). Меняется соотношение между гумусовыми кислотами в сторону возрастания фульвокислот, способствующих вымыванию из гумусового горизонта кальция и магния. В результате этих процессов снижается водопрочность структуры, почва уплотняется, уменьшается ее пористость и водопроницаемость (Н. Гудзон, 1974).

В современных условиях важнейшим требованием агротехнических мелиораций является изыскание эффективных и ресурсосберегающих приемов восстановления деградированных земель, что обеспечит повышение плодородия почв и повысит продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур (Н.И. Зезюков, 1996).

Чтобы уменьшить влияние отрицательных факторов и сохранить плодородие пашни, в данной ситуации необходимо изменить подход к планированию структуры посевных площадей и особенно кормовых культур. Следует учитывать, что замена кормовых однолетних растений многолетними решает не только кормовую проблему, но и проблему повышения плодородия почвы.

При внедрении биологических мелиорации в основу восстановления плодородия почвы и обеспечения формирования комплекса полезных агрономических свойств почвы положено улучшение агромелиоративного состояния почвы в первую очередь, через пополнение запасов органического вещества (A.M. Лыков, 1984; В.Т. Лобнов, 1994; Ю.М. Воздняковская, Л.Г. Петрова, Ж.Д. Попова, 1986).

Навоз является общепризнанным и важнейшим фактором воздействия на почву, в частности на водно-физические свойства и пищевой режим, активность почвенных микроорганизмов и направленность почвенно-биологических процессов (О.А. Берестецкий, Ю.М. Воздняковская, А.К. Труфанова, 1986). Однако этот прием имеет ограниченные возможности в связи с высокими затратами на его внесение и из-за сокращения поголовья скота. Поэтому на орошаемых землях Поволжья основным источником пополнения органического вещества является более широкое применение в системе севооборотов многолетних трав в качестве фитомелиоранта (Е.П. Денисов, А.П. Солодовников, 1996).

Другим источником органического вещества могут служить осадки сточных вод (ОСВ). Эффективность их применения в мелиоративных целях показана некоторыми российскими и зарубежными учеными (А.Н. Пахомов, Д.А. Данилович, М.Н. Козлов, 2004; Е. Epstein, G.M. Tailor, R.L. Cheny, 1976).

Опыты по изучению совместного влияния биомелиорантов и фитоме-лиорантов на плодородие почвы проводились в СПК «Аграрник» на южных черноземах.

Цель работы - выявить безопасный с точки зрения экологии способ утилизации осадков сточных вод, основанный на использовании последних в качестве биомелиоранта совместно с многолетними травами для повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

В задачи исследований входило:

- определение экологически безопасных доз осадков сточных вод для внесения в почву под многолетние травы;

- изучение нетрадиционных многолетних культур в качестве фитоме-лиорантов;

- анализ раздельного и совместного действия биомелиорантов и фито-мелиорантов на водно-физические свойства почвы и пищевой режим;

- наблюдение за изменением гумуса и основных элементов питания в посевах изучаемых трав на фоне различных доз осадков сточных вод;

- выявление влияния осадков сточных вод на накопление корневой массы многолетних трав в почве;

- изучение влияния осадков сточных вод на продуктивность многолетних трав;

- анализ динамики содержания тяжелых металлов в почве и биомассе многолетних трав и оценка их фитосанирующего действия при использовании осадков сточных вод;

- энергетическая, экономическая и экологическая оценка использования осадков сточных вод на фоне фитомелиорантов.

Научная новизна исследований заключается в усовершенствовании метода почвенной реутилизации осадков сточных вод путем внесения их под многолетние травы - фитомелиоранты. В качестве фитомелиорантов помимо традиционных культур - синегибридной люцерны, эспарцета и костреца безостого, изучены новые культуры - лядвенец рогатый и свербига восточная. Научно обоснована эффективность использования как традиционных, так и новых фитомелиорантов для повышения плодородия черноземов южных. Доказана положительная роль осадков сточных вод в улучшении плодородия почвы и повышении продуктивности изучаемых трав. Исследовано влияние осадков сточных вод совместно с фитомелиорантами на водно-физические свойства почвы. Рассчитаны эффекты взаимодействия осадков сточных вод и фитомелиорантов в повышении почвенного плодородия. Изучено влияние осадков на накопление в почве и растениях тяжелых металлов как при использовании их в удобрительных (12,5 и 25 т/га), так и мелиоративных дозах (50 и 100 т/га). Выявлена фитосанирующая роль изучаемых многолетних трав.

Практическая значимость заключается в конкретных рекомендациях по безопасной утилизации осадков сточных вод. Показана эффективность сочетания ОСВ с фитомелиорацией для повышения агрохимических и агрофизических свойств почвы. Для увеличения урожайности многолетних трав на 5070 % и получения 30-40 т/га зеленой массы рекомендованы новые способы повышения продуктивности травостоя посредством внесения осадков сточных вод в удобрительных и мелиоративных дозах. Внесение ОСВ даже в дозах 100,0 т/га не вызывало увеличение содержания тяжелых металлов в почве выше ПДК. Для улучшения экологической обстановки рекомендовано использовать фитосанирующую роль многолетних трав в течение трех лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние осадков сточных вод и многолетних трав на поступление в почву органического вещества и изменение агрохимических и агрофизических свойств черноземов южных

- увеличение продуктивности многолетних трав под влиянием удобрительных и мелиоративных доз осадков сточных вод;

- закономерность накопления тяжелых металлов в почве и растениях при внесении осадков сточных вод;

- энергетическая, экономическая и экологическая оценка использования ОСВ в посевах многолетних трав.

Апробация научных исследований. Результаты полученных исследований неоднократно докладывались на Всероссийских (Пенза 2004), внутриву-зовских (Саратов 2004-2006) научно-практических конференциях и Вавилов-ских чтениях. Основные положения работы были внедрены в СХПК «Аграрник».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 статей общим объемом 2,4 печ. л., в том числе авторских 1,5 печ. л. Две статьи опубликованы в центральной печати. Г

Заключение Диссертация по теме "Экология", Скачков, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В условиях Поволжья на деградированных черноземах южных в качестве биомелиорантов можно использовать наряду с другими местными материалами осадки сточных вод, которые наиболее целесообразно применять под многолетние травы.

2. Под влиянием осадков сточных вод отмечено увеличение пожнивно-корневых остатков трав на 23-82 %, масса которых достигала 12,4-14,6 т/га. Кроме того, повышалось качество последних за счет повышения содержания в них азота на 30-52 %. С корневыми остатками люцерны в почву поступало 231-307 кг/га азота, с корнями свербиги — 47-74 кг/т.

3. Увеличение пожнивно-корневых остатков и внесение ОСВ с высоким содержанием органического вещества заметно разуплотняло почву. Наименьшая плотность пахотного слоя отмечена под лядвенцем рогатым и кострецом безостым, наибольшая — под эспарцетом. В подпахотном слое наименьшая плотность была под люцерной синегибридной. Осадки сточных вод дополнительно снижали плотность почвы на 0,12 г/см .

4. Максимальная пористость в слое 0-30 см отмечена под лядвенцем рогатым и кострецом безостым; минимальная — под эспарцетом. Осадки сточных вод увеличивали пористость на фоне удобрительных доз 12,5 и 25 т/га в среднем на 1-2 %; на фоне мелиоративных доз — на 3-4 % по сравнению с контрольными вариантами.

5. Наибольшее количество питательных веществ было у люцерны, несмотря на угнетение активности клубеньковых бактерий при внесении ОСВ. Осадки сточных вод увеличивали содержание элементов питания под многолетними травами. Под люцерной это увеличение составило: азота — на 5,7 мг на 100 г почвы; фосфора — на 4,1 мг; калия — на 15,2 мг на 100 г почвы.

6. На контрольном варианте с люцерной за три года сумма обменных оснований повысилась на 1,8 мг-экв на 100 г почвы. При внесении ОСВ в дозе 100 т/га различие с контролем достигало 3,5 мг-экв на 100 г почвы. Сумма обменных оснований повышалась главным образом за счет увеличения кальция и магния. Доля кальция в обменных основаниях при внесении ОСВ существенно возрастала.

7. Наибольшая прибавка урожайности зеленой массы от ОСВ получена на посевах свербиги восточной и костреца безостого вследствие лучшего использования ими элементов питания и особенно азота. Прибавка зеленой массы от осадков сточных вод у свербиги восточной и костреца безостого составила 66-89 %, у бобовых трав — 45-48 %. Наибольшая удельная прибавка на 1 т осадков сточных вод оказалась при дозе 25 т/га у всех культур, кроме костреца безостого, и составляла 140-600 кг зеленой массы. Дальнейшее увеличение доз снизило удельную прибавку урожая до 66-186 кг/т.

8. В почве внесение удобрительных доз ОСВ (12,5-25 т/га) увеличило содержание тяжелых металлов: кадмия — на 70-113,9 %; свинца — на 39,2139 %; цинка — на 51,4-82,7 %; меди — в 2,4-3,2 раза. При мелиоративных дозах 100 т/га кадмия увеличилось в 4,1-5,5 раза; свинца — в 5,3-7,6 раза; цинка — в 2,7-2,8 раза; меди — в 3,8-4,1 раза. Содержание кадмия в зеленой массе возрастало при удобрительных дозах на 43,8-53,8 %; свинца — на 28,6139 %; цинка — на 24,3^12,8 %; меди — на 24,3-84,2 %; при мелиоративных дозах кадмия увеличивалось в 2,0-2,4 раза; свинца — в 1,7-3,5 раза; цинка — в 2,2-2,3 раза; меди — в 2,3-3,1 раза. Несмотря на увеличение тяжелых металлов в почве и зеленой массе, содержание их оставалось много ниже ПДК. Произрастание многолетних трав в течение трех лет снижало содержание тяжелых металлов как в почве, так и в зеленой массе. Синегибридная люцерна в течение трех лет снизила содержание кадмия в почве в 2,6 раза; свинца — в 7 раз; цинка — в 1,7 раза; меди — в 3,3 раза. В зеленой массе люцерны кадмия снизилось на 40 %; свинца — на 35 %; меди — на 45 % и цинка — на 31 %. Это подчеркивает фитосанирующую роль многолетних трав при внесении ОСВ.

9. Биоэнергетическая и экономическая эффективность при внесении осадков сточных вод увеличивалась. На бобовых травах выгоднее использовать удобрительные дозы ОСВ 12,5 и 25 т/га. При этом коэффициент энергетической эффективности повышается на 0,3-0,9 единицы, а уровень рентабельности — на 2,5-4,9 %. Мелиоративные дозы 50 и 100 т/га рентабельны в том случае, если урожайность зеленой массы составляет 40 и более т/га, как у свербиги восточной. У этой культуры коэффициент энергетической эффективности вырос при внесении мелиоративных доз ОСВ на 1,4-0,8 единицы, а уровень рентабельности — на 45,5-10,4 %.

10. Использование осадков сточных вод в земледелии является частичным решением важнейшей экологической проблемы по их реутилизации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для реутилизации осадков сточных вод можно рекомендовать их широкое применение в качестве удобрений в дозах 12,5 и 25 т/га и биомелиорантов в дозах 50 и 100 т/га. Наиболее эффективно реутилизировать осадки сточных вод, запахивая их под посевы многолетних трав.

Для повышения урожайности культур на 10-45 % следует рекомендовать удобрительные дозы. Для повышения плодородия черноземов южных — снижения плотности, повышения пористости, увеличения количества органического вещества и улучшения питательного режима — следует использовать мелиоративные дозы ОСВ.

Для сокращения содержания кадмия и свинца в почве следует высевать после внесения осадков сточных вод бобовые культуры, а для снижения цинка и меди — небобовые, в частности свербигу восточную, и возделывать травы не менее трех лет.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования осадков сточных вод под многолетние травы на черноземах южных в Поволжье"

На правах рукописи Скачков Николай Владимирович ч

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД ПОД МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЮЖНЫХ В ПОВОЛЖЬЕ

Специальности: 03.00.16—экология

06.01.03 —агропочвоведенне, агрофизика

Автореферат диос^тации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сарм*»—2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. ЛИ. Вавилова»

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Денисов Евгений Петрович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Солодовников Анатолий Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Защита состоится 23 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.061.06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственна аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

профессор Попов Геннадий Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Решетов Геннадий Георгиевич

Ведущая организация—ФГНУ «ВолжНИИГиМ»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан «17» ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы жителей крупных городов России и зарубежных стран все чаще беспокоит вопрос ухудшения экологической обстановки вследствие скопления на станциях аэрации большого количества осадков сточных вод. Ежегодно только в Росши накапливается по сухому веществу более 10 млн т осадков сточных вод, которые требуется реутшшзировать (CA. Пентелышн, В.Н. Кураев, М.С. Ячмеыев, 2004).

Одновременно с этим длительное использование земель в современных условиях оказало отрицательное влияние на многие факторы плодородия почвы и особенно на водно-физические свойства (ВН. Киргошин, 1993, 1996; В.Ф. Кормили цин, 1995; Н.Е. Синицина, 1996), Меняется соотношение между гумусовыми кислотами в сторону возрастания фульвокнеяот, способствующих вымыванию из гумусового горизонта кальция и магния. В результате этих процессов снижается водопрочность структуры, почва уплотняется, уменьшаются ее пористость и водопроницаемость (Н. Гудзон, 1974).

При внедрении биологических мелиораций в основу восстановления плодородия и обеспечения формирования комплекса полезных агрономических свойств почвы положено улучшение агромелиоративного состояния почвы, в первую очередь через пополнение запасов органического вещества (А.М. Лыков, 1984; В.Т. Лобиов, 1994).

Навоз является общепризнанным и важнейшим фактором воздействия на почву, в частности на водно-физические свойства и пищевой режим, активность почвенных микроорганизмов и направленность почвенно-биологических процессов (OA. Берестецкий, Ю.М. Воздняковская, AJC. Труфаиовз, 1986). Однако этот прием имеет ограниченные возможности в связи с высокими затратами на его внесение и из-за сокращения поголовья скота Поэтому основным источником пополнения органического вещества является более широкое применение в системе севооборотов многолетних трав в качестве фитомеяиорантов (Е.П. Денисов, А.П. Солодовников, 1996).

Другим источником органического вещества могут служить осадки сточных вся (ОСВ). Эффективность их применения в мелиоративных целях показана некоторыми российскими и зарубежными учеными (Л.Н. Пахомов, ДА. Данилович, М.Н. Козлов, 2004; Е. Epstein, GJvt Tailor, R.L. Cheny, 1976).

Опыты по изучению совместного влияния биомелиорантов и фитоме-лиорантов на плодородие почвы проводились в СХПК «Аграрник» на черноземах южных.

Цель работа — выявить безопасный с точки зрения экологии способ утилизации осадков сточных вод, основанный на использовании последних в качестве биомслиоранта совместно с многолетними травами для повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

В задачи исследований входило:

— определение экологически безопасных доз осадков сточных вод для внесения в почву под многолетние травы;

— изучение нетрадиционных многолетних культур в качестве фитоме-лиорзнтов;

— анализ раздельного н совместного действия биомелиорантов и фи-томелиорантов на водно-физические свойства почвы и пищевой режим;

— наблюдение за изменением гумуса и основных элементов питания в посевах изучаемых трав на фоне различных доз осадков сточных вод;

— выявление влияния осадков сточных вод на накопление корневой массы многолетних трав в почве;

— изучение влияния осадков сточных вод на продуктивность многолетних трав;

— анализ динамики содержания тяжелых металлов в почве и биомассе многолетних трав и оценка их фитосанирующего действия при использовании осадков сточных вод

— энергетическая, экономическая и экологическая оценка использования осадков сточных вод на фоне фнтомелиорантов.

Научная новизна исследований заключается в усовершенствовании метода почвенной реутилизации осадков сточных вод путем внесения их под многолетние травы — фитомелиоранты. В качестве фитомелиораитов, помимо традиционных культур — синегибридной люцерны, эспарцета и костреца безостого, изучены новые культуры — лядвенец рогатый и свербига восточная. Научно обоснована эффективность использования как традиционных, так и новых фитомелиораитов для повышения плодородия черноземов южных. Доказана положительная роль осадков сточных вод в улучшении плодородия почвы и повышении продуктивности изучаемых трав. Исследовано влияние осадков сточных вод совместно с фитомелиорантами на водно-физические свойства почвы. Рассчитаны эффекты взаимодействия осадков сточных вод и фнтомелноравтов в

повышении почвенного плодородие. Изучено влияние осадков на накопление в почве и растениях тяжелых металлов при использовании их как в удобрительных (12,5 и 25,0 т/га), так и в мелиоративных дозах (50,0 и 100,0 т/га). Выявлена фитосанпрующая роль изучаемых многолетних трав.

Практическая значимость заключается в конкретных рекомендациях по безопасной утилизации осадков сточных вод. Показана эффективность сочетания ОСВ с фнтомелиорацней для повышения агрохимических и агрофизических свойств почвы. Для увеличения урожайности многолетних трав на 50—70 % и получения 30—40 т/га зеленой массы рекомендованы новые способы повышения продуктивности, травостоя посредством внесения осадков сточных вод в удобрительных и мелиоративных дозах. Внесение ОСВ даже в дозах 100 т/га не вызывало увеличения содержания тяжелых металлов в почве выше ПДК. Для улучшения экологической обстановки рекомендовано использовать фитосанирующую роль многолетних трав в течение трех лет.

Основные положения, выносимые на защиту: '

— влияние осадков сточных вед и многолетних трав на поступление в почву органического вещества н изменение агрохимических и агрофизических свойстачерноземов южных;

— увеличение продуктивности многолетних трав под влиянием удобрительных и мелиоративных доз осадков сточных вод;

— закономерность накопления тяжелых металлов в почве и растениях при внесении осадков сточных вод;

— энергетическая, экономическая и экологическая оценка использования ОСВ в посевах многолетних трав.

Апробация научных исследований. Результаты полученных исследований неоднократно докладывались на Всероссийских (Пенза, 2004); ■ внутриву-зовских (Саратов, 2004—2006) научно-практических конференциях и Вавилов-ских чтениях. Основные положения работы были внедрены в СХПК «Аграрник» (2005,2006).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 статей общим объемом 2,4 печ. л., в том числе авторских 1,5 печ. л. Две статьи опубликованы в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Д иссертационная работа изложена на 222 страницах компьютерного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству, содержит 62 таблицы, 51 рисунок, 24 прило-

жемий. Список используемой литературы включает 227 источников, в том числе 20 зарубежных авторов,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились в 2004—2006 гг. в СХПК «Аграрник» Саратовского района Саратовской области.

Почва опытного участка представлена слабосмытыми чернозёмами южными среднемошшми слабогумусированными среднесуглинистыми по гранулометрическому составу. Плотность почвы в пахотном горизонте колеблется в пределах 1,20-1,37 г/см3, в подпахотном горизонте — 1,36-1,47 г/см1. Содержание нитратного азота равно 2,19-3,60 мг на 100 г почвы, гидролизуемого азота по Тюрину и Кононовой — 4,12-4,87 мг, доступного фосфора по Мачигину — 3,3-4,0 мг, обменного калия по Масловой — 16-26 мг на 100 г почвы. По содержанию питательных вешеств данная почва относится к среднеобеспеченным как в отношении азота, так и в отношении фосфора и калия.

В качестве фнтомелиорантов высевались люцерна еннегибридная, эспарцет песчаный, кострец безостый, лядвенец рогатый и свербига восточная. Под травы с осени под вспашку вносилось 12,5; 25; S0 и 100 i/ra осадков сточных вод со станции аэрации г. Саратова. Посев трав без внесения осадков сточных вод был принят за контроль. Опыт проводился в трехкратной повторности с реидомизированным размещением делянок.

Исследования проводились согласно общепринятым методикам (И.Б. Ревут, 1964; A.A. Роде, 1970; Б.А. Доспехов, 1979,1987; Рекомендации по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте, 1973; Б .А. Доспехов, И.П. Васильев, А.М. Туликов, 1987).

Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом почвенным буром AM-16 через 10 см на глубину 1 м.

Плотность почвы находилась в палевых условиях в образцах с ненарушенным сложением почвы методом режущих колец буром RA. Качинского до глубины 60 см послойно через 10 см.

Определение подвижных форм фосфора проводили по методу Мачиги-на в модификации ЦИНАО ГОСТ 26205-84, гумуса — по методу Тюрина в модификации ЦИНАО ГОСТ 26213—84, тарификационную способность почвы -— по «Методическим указаниям по определению ншрификационной способности

почв» (М., 1984), обменного натрия — по ГОСТ 26950—86, обменных оснований Саг+ и ЪЛ^* — согласно МРТУ № 46-15-67. Тяжелые металлы определялись методом абсорбционной спектроскопии на приборе АА-1 с предварительным мокрым озеленяем смесью концентрированных кислот.

Для учета количества пожнивно-корнев ых остатков применяли способ рамочной выемки почвы по Н.З, Станковую

Урожайность зеленой массы трав определяли методом учетных площадок. После высушивания снопов определялась масса сена.

Расчет энергетической эффективности определялся по ММ. Северцеву

(1991).

Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа с использованием компьютера по Б-А. Доспехову (1985)..

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Химический состав осадков сточных вод станции аэрации г. Саратова

Осадки сточных вод г. Саратова имеют органического вещества 21,0 1 зольность — 51,7-64,11 %. Из удобрительных элементов преобладает азот—-до 4,5 %, в составе которого до 50 %—аммиачного. Фосфора содержится 1,4 %, из которого усвояемого — 0,61 %; калия — 0,7 %; кальция — 15-20 мг-экв на 100 г почвы; магния — 10-33,3 игокв на ЮО г почвы. В составе ОСВ содержалось 182—364 мг/кг марганца, цинка—343—«0: никеля—70-270; меди — 303-475; хрома—300-581; ртути —1,2-1,3; кадмия— 18-еом.Ли.

2. Пожиияно-корневые остатки

Каждая выращиваемая культура является средообраэующим фактором для последующих культур за счет количества органического вещества, оставляемого в почве. Среди изучаемых культур наибольшее количество органического вещества в виде пожнивно-корневых остатков на контроле оставляла после себя люцерна синегибридная —11 т/га (табл. 1).

Внесение ОСВ в дозе 100 т/га увеличивало содержание пожниено-корневых остатков у люцерны на 32,8 %; у эспарцета — на 23,3 %; улядвенца рогатого — на 25Д %; у костреца безостого — на 51,1 %; у свербига восточной — на 82,3%. ■■

Таблица 1

Количество корневых остатков в почве под изучаемыми культурами по вариантам епыта в среднем за 2004—2006 гг. в слое 0—60 см

Культуры Варианты опыта, дозы ОСВ, т/га

Контроль, без ОСВ 12,5 25 50 100

т/га % т/га %

Люцерна синегибрид-ная т/га 11,0 100 11,9 13,0 13,9 14,6 100

% 100 — 108Д 118,2 126,5 132,8 —

Эспарцет т/га 10,3 93,6 9,1 11,8 12,5 12,7 86,9

% 100 — 88,3 114,6 121,3 123,3 —

Лядвенец рогатый т/га 10,6 96,4 10,1 11,4 12,4 12,9 88,3

% 100 — 95,3 107,5 116,9 125,2 —

Кострец безостый т/га 9,0 81,8 9,4 !1?9 12,4 13,6 93,1

% 100 — 104,4 132,2 137,7 151,1

Свербига восточная т/га 6,8 61,8 — . — 10,4 12,4 84,9

% 100 — — — . 152,9 182,3 —

Внесение ОСВ увеличивало накопление азота в пожнивно-корневых остатках на 32-50 % по сравнению с контрольными вариантами. На контроле с пожни вно-корневыми остатками люцерны синегибрианой в почву поступало 231 кт/га азота. На вариантах с внесением ОСВ содержание его увеличивалось соответственно изучаемым дозам до 249; 273; 292 ц .307-кг/га.

3. Агрофизические свойстве почвы

Соответственно вносимым дозам ОСВ и количеству пожнивно-корневых остатков изменялись агрофизические и агрохимические свойства почвы. Увеличение пожнивно-корневых остатков снижало плотность почвы под многолетними травами (рис. 1). Корреляционные отношения составляли — 0,52...—0,96. Наиболее тесная взаимосвязь этих двух факторов наблюдалась у люцерны сннегнбридной, костреца безостого и свербиги восточной.

Осадки сточных вод усиливали снижение плотности почвы под фито-мелиорантами. Внесение ОСВ под люцерну и эспарцет дополнительно снизило плотность почвы на 0,04—0,11 г/см3; под кострец безостый — на 0,03—0,12 г/см3. Под лядвенцем рогатым и свербигой восточной плотность почвы на фоне ] 00 т/га биомслиоранта снижалась дополнительно на 0,09 г/см1 (табл. 2).

Рис. 1. Зависимость плотности почвы от количества пожнивно-корневых остатков (1 — люцерна синегибридная, 2 — ляовенец рогатый, 3 — эспарцет, 4 — кострец безостый, 5 — свербига восточная)

Таблица 2

Плотность почвы пол многолетними травами третьего года жизии

к среднем за гады исследований, г/см'

Дозы ОСВ, т/га Культура

Люцерна синегибридная Эспарцет Кострец безостый Лядвенец рогатый Свербига восточная

Слои почвы, см

&-30 3060 030 3060 030 3060 030 3060 030 3060

Контроль (без ОСВ) 1,32 139 1,33 1,43 1,23 1,48 1,25 1,42 1,28 1,43

12,5 1,28 138 1,29 1,41 1,20 1,43 1,22 1,41 — —

25,0 1,26 1,38 1,27 1,41 1,18 1,45 1,19 1,40 — —

50,0 1,22 1,37 1,24 1,39 1.14 1,44 1,17 1,40 1,21 1,41

100,0 1,21 1,37 1,22 139 1,11 1,44 1,16 1,40 1,19 1,41

Из изучаемых трав в пахотном слое 0-30 см лучше всего почву рыхлили кострец безостый и лядвенец рогатый, а в слое 30-60 см — люцерна сине-гибрщщая. Это объясняется строением их корневых систем.

Пористость почвы изменялась соответственно ее плотности. Наибольшая пористость была под кострецом безостым и лядвенцем рогатым, наименьшая — поз эспарцетом.

Осадки сточных вод снижали пористость почвы в среднем на 1-2 % при внесении удобрительных доз 12,5 н 25 т/гаи на 3-4% на фоне мелиоративных доз 50 и 100 т/га.

На фоне мелиоративных доз ОСВ н различных фитомелиораитов уве-личиалось структурность почвы на 4-5 % и водопрочность структурных агрегатов на 2-3 %.

4. Агрохимические свойства почвы

Содержание элементов питания на вариантах с внесением ОСВ отличалось от контрольных вариантов. Поскольку осадки сточных вод содержали 21 % органического вещества, их внесение повышало содержание гумуса в почве с первого года жизни трав.

Под люцерной синегибридной на вариантах с внесением ОСВ содержание гумуса в первый год жизни увеличилось на 0,03-0,21 % (табл. 3).

На второй год жизни на контроле его увеличилось на 0,11 %по сравнению с люцерной первого года. Отмечено также увеличение гумуса на остальных вариантах. Особенно заметно содержание гумуса возросло под люцерной третьего гсша жизни. На контроле его повысилось на 0,18 % по сравнению с первым годом, а па вариантах с внесением осадков — на 0,07-0,29 % по сравнению с контролем.

Содержание азота увеличивалось при внесении ОСВ до 2,2—3,2 раза по сравнению с контролем. По годам жизни у люцерны отмечено снижение содержания азота на второй год, что можно объяснить снижением активности азото-фиксирующих бактерий на корнях под действием осадков сточных вод. На третий год количество азота на вариантах с люцерной синегибридной возрастало по сравнению со вторым годом, что свидетельствует о восстановлении активности азотфиксирующих клубеньковых бактерий.

Содержание доступного фосфора и обменного калия под люцерной также увеличивалось на вариантах с биомелиорантами. Фосфора увеличивалось

на фоне мелиоративной дозы ОСВ 100 т/га на 3,0—Í,I мг на 100 г почвы, а калия — на 15,2-18,2 мг на 100 г почвы.

Таблица 3

Содержание питательных веществ под люцерной синегнбридной по вариантам опыта в слое 0—20 см в среднем за годы исследований, мг на

100 г почвы

Дозы ОСВ, т/га Гумус, % Нитратный азот Доступный фосфор Обменный калий

Первый год жизни

Контроль (без ОСВ) 3,00 3,4 6,9 25,0

12,5 3,03 6,8 8,0 28,0

25,0 3,05 7,4 8,4 33,1

50,0 3,09 8,7 9,1 41,0

100,0 3,21 11,0 9,9 42,2

Второй год жизни

Контроль (без ОСВ) 3,11 4,2 7,6 25,5

12,5 3,15 4,7 8,7 28,3

25,0 3,17 5,2 9,1 34,3

50,0 3,24 8,0 9,2 42,0

100,0 3,31 9,8 10,8 43,7

Третий год жизни

Контроль (без ОСВ) 3,18 4,8 7,8 27,7

12,5 3,25 4,8 8,6 31,3

25,0 3,27 5,5 9,8 34,7

50,0 338 9.1 10,6 39,1

100,0 3,47 10,5 11,9 42,9

Аналогичное увеличение отмечено на вариантах с другими изучаемыми фитомелнорантами — как по содержанию гумуса, так и по основным элементам питания при внесении ОСВ. Под свербигой восточной и кострецом безостым содержание их было несколько ниже, чем под люцерной, а под дядвен-цем рогатым и эспарцетом снижения активности клубеньковых бактерий на второй год жизни этих трав не отмечалось.

Сумма обменных оснований несколько увеличивалась под многолетними травами, как при внесении ОСВ, так и по годам жизни трав.

Пол люцерной сикегибридной на контроле сумма обменных оснований повысилась на 1,8 мг-экв на 100 г почвы, причем на 1,4 мг-экв — за счет кальция и на 0,4 мг-экв на 100 г почвы—за счет магния.

Под лядвенцем рогатым и свербигой восточной также отмечено повышение суммы обменных оснований (табл. 4).

Таблица 4

Сумма обменных основании в почве иод лядвенцем рогатым и свербигой восточной третьего года жизни по вариантам опыта в слое 0-20 см, мг-экв на 100 г почвы

Дозы ОСВ Сумма обменных оснований Са2+ М61+ РНеол.

Лядвенец рогатый

Контроль (без ОСВ) 23,70 18,00 5,00 0,70 6,16

12,5 24,20 18,50 5.00 0,70 6,20

25,0 26,40 20,00 5,50 0,90 6,20

50,0 27,15 20,50 5,75 0,90 6,50

. 100,0 28,15 21,00 6,25 0,90 6,77

Свербига восточная

Контроль (без ОСВ) 22,40 16,25 5,25 0,9 6,27

12,5 22,90 16,75 5,25 0,9 6,35

25,0 24,90 18,50 5,50 0,9 6,35

50,0 26,40 19,50 6,00 0,9 6,42

100,0 27,40 20,00 6,50 0,9 6,70

Внесение ОСВ увеличивало сумму обменных оснований под лядвенцем рогатым на 0,30-4,45 мг-экв на 100 г почвы; под свербигой восточной — на 0,50-5,0 мг-экв на 100 г почвы. На 3 мг-экв увеличивалось содержание кальция под лядвенцем и на 3,75 мг-экв на 100 г почвы — под свербигой восточной на фоне дозы 100 т/га Различия в содержании натрия не было отмечено как по годам жизни трав, так и на фоне различных доз ОСВ. Отмечено снижение кислотности почвы при внесении осадков сточных вод под всеми изучаемыми культурами.

5. Урожайность

Наибольшая урожайность зеленой массы на контроле была получена от люцерны синегибридной — 22,0 т/га (табл. S). Менее продуктивными оказались свербига восточная (21,0 т/га), эспарцет (16,9 т/га), лядвенец рогатый (14,4 т/га) и кострец безостый (10,8 т/га).

Таблица 5

Урожайность зеленой массы многолетних три третьего год* жизни по ва-

риантам опыта в среднем за 2004—2006 гг., т/га

Дозы ОСВ, т/га Культура

Люцерна синегиб-рндная Эспарцет Кострец безостый Лядвенец рогатый Свербига восточная

Контроль (без ОСВ) 22,0 16,9 10,8 14,4 21,0

12,5 24,5 18,6 12,7 15,9 28,5

25,0 27,5 20,4 : 14,2 17,9 33,1

50,0 31,1 22,4 16,1 19,3 38,4

100,0 32,5 24,5 17,9 21,0 39,6

НСРИ 0,77-1,20 0,79-1,02 0,80-0,87 0,96-1,00 0,84-1,20

На внесение осадков сточных вод культуры реагировали по-разному. Бобовые культуры повышали урожайность на 10-25 % на фоне удобрительных доз 12,5 и 25 т/га и на 33—48 % на фоне мелиоративных доз 50 и 100 т/га. У костреца безостого на фоне ОСВ продуктивность повышалась на 18-66 %. Урожайность зеленой массы костреца на фоне 100 т/га приближалась к урожайности бобовых трав на контрольных вариантах.

Самой отзывчивой на внесение биомелиоранта оказалась свербига восточная, у которой урожайность повысилась на 36-89 %. По абсолютной величине урожайности свербига на фоне мелиоративных доз ОСВ превосходила люцерну синегибридную на 7,3 т/га.

Удельное повышение урожайности зеленой массы на 1 т осадков сточных вод у трав было различным по изучаемым дозам (рис. 2). При увеличении дозы биомелиоранта до 25 т/га наблюдалось интенсивное увеличение удельной прибавки зеленой массы на 1 т ОСВ. При данной дозе наибольшая удельная прибавка была у свербига восточной, на втором месте была люцерна синегиб-ридная и затем остальные изучаемые травы.

Рис. 2. Зависимость удельной прибавки урожайности многолетних трав от доз ОСВ (1 —люцерна синегибридная, 2—лядвенец рогатый, 3 —эспарцет, 4 — кострец безостый, 5 — свербига восточная)

Дальнейшее увеличение дозы хотя и приводило к повышению урожайности культур, но удельная прибавка от внесения осадков сточных вод при этом значительно снижалась с 140-600 кг/т до 66—186 кг/т.

6. Влияние осадков сточных вод на накопление тяжелых металлов в почве и растениях

Ограничивающим фактором широкого использования ОСВ является содержание в них тяжелых металлов.

В наших опытах внесение ОСВ увеличивало содержание тяжелых металлов в почве и растениях. В почве под люцерной при внесении 100 т/га ОСВ увеличивалось содержание свинца с 9,2 до 49,0 % от ПДК; кадмия — с 18,5 до 75,5 % от ПДК; меди — с 11,5 до 47,2 % от ПДК; цинка — с 14,7 до 40,6 % от ПДК; ртути—с 1,1 до 2,8 % от ПДК (табл. 6).

Отмечено увеличение содержания тяжелых металлов в почве под свербигой. Содержание свинца в почве под люцерной синегибридной было заметно ниже по сравнению со свербигой восточной. На варианте с дозой 12,5 т/га дрейф составил 0,2 мг/кг, на фоне 25 т/га — 9,6; при 50 т/га — 9,9 и при внесе-

нии 100 т/га биомелиоранта — 19,5 мг/кг. Такая же закономерность отмечена при анализе содержания кадмия.

Таблица б

Содержание тяжелых металлов в почве под люцерной сииегибридной и свербигой восточной, мг/кг

Варианты опыта, дозы ОСВ, т/га Свинец Кадмий Медь Цинк Ртуть

Люцерна синегибридная

Контроль (без ОСВ) 12,0 0,37 15,2 32,3 0,024

12,5 14,1 0,42 17,1 47,1 0,031

25 16,7 0,63 49,0 59,0 0,036

50 30,2 0,80 52,3 71,1 0,043

100 63,7 1,51 623 89,4 0,058

Свербига восточная

Контроль (без ОСВ) 11,0 0,36 13,2 28,0 0,026

12,5 14,3 0,59 16,1 39,2 0,032

25 26,3 0,77 32,3 42,4 0,038

50 40,1 0,96 42,2 49,0 0,042

100 83,2 1,99 50,9 77,1 0,048

пдк 130 2,0 132 220 2,1

Цинка и меди под люцерной содержалось значительно больше, чем под свербигой восточной. Меди под люцерной содержалось на 1,0; 16,7; 10,1 и П,4 мг/кг больше, чем под свербигой. В отношении цинка дрейф составил 7,9; 16,6; 22,1 и 12,3 мг/кг.

Сравнительная оценка таблиц б и 7 подтверждает больший вынос свинца и кадмия растениями люцерны сннегибрндной, а меди и цинка — растениями свербиги восточной.

В соответствии с этим можно рекомендовать партии осадков сточных вод с повышенным содержанием свинца и кадмия вносить под посев бобовых культур, в частности под люцерну син е гибридную, а партии, содержащие в больших количествах меди и цинка — под небобовые культуры, в частности под свербигу восточную.

Анализ содержания тяжелых металлов в почве и зеленой массе по годам жизни трав показал, что за три года жизни многолетних трав содержание тяжелых металлов снижалось.

Таблица 7

Содержание тяжелых металлов в зеленой массе синегнбридной люцерны и свербиги восточной, иг/кг

Варианты опыта, дозы ОСВ, т/га Свинец Кадмий Медь Цинк Ртуть

Люцерна синегибридная

Контроль (без ОСВ) 2,1 0,080 1,70 11,5 0,008

12,5 2,4 0,101 1,93 12,7 0,011

25 2,7 0,123 2,70 14,3 0,012

50 2,9 0,160 3,25 19,1 0,012

100 3,5 0,190 3,90 27,0 0,013

Свербига восточная

Контроль (без ОСВ) 0,70 0,073 1,90 18,0 0,07

12,5 1,21 0,090 2,71 23,3 0,009

25 1,67 0,105 3,50 25,7 0,009

50 2,05 0,120 4,30 30,0 0,012

100 2,47 0,147 5,80 39,5 0,012

пдк 5,0. 0,400 30,0 100 0,100

Так, в зеленой массе люцерны еннегибридной на варианте с внесением 25 т/га ОСВ содержание свинца снижалось на 33,3 %; кадмия — на 39,5 %; меди — на 44,6 %; цинка — на 31,3 %; мышьяка — на 7,1 %. Содержание данных элементов в почве под многолетними травами на вариантах с внесением ОСВ также снижалось. По абсолютному показателю содержание тяжелых металлов в почве и растениях за три года приближалось к контрольному варианту.

7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность

Внесение осадков сточных вод в больших дозах сопровождалось высокими денежными и энергетическими затратами. Коэффициенты энергетической

эффективности при возделывании многолетних трав на фоне внесения ОСВ без учета плодородия почвы составляли 1,0-3,0, что несколько ниже контроля. С увеличением доз осадков он снижался с 1,8-3,0 до 1,0-1,7 единиц.

При учете плодородия почв за счет повышения содержания гумуса коэффициент энергетической эффективности на всех вариантах с внесением ОСВ повышался до 2,2—3,8 и заметно превышал контроль (табл. 8).

Таблица 8

Энергетическая эффективность возделывания многолетних трав (коэффициент энергетической эффективности)

Дозы ОСВ, т/га Люцерна синегиб-ридная Эспарцет Кострец безостый Лядвенец рогатый Свербига восточная

Контроль 3,0 2,7 1,8 2,1 2,7

12,5 2,7* 2,3 , 1,6 1,9 3,0

3,8" 3,0 1 2,2 2,8 2,6

25,0 2,6 2,0 1,4 1,7 2,6

3,8 3,0 ( 3,5 3,1 3,3

50,0 2,3 и 1,3 1,5 2,4

3,4 2,9 3,2 3,3 4,1

100,0 1,7 зд и ; 2,8 ио 2,6 1,0 2,9 1,7 3,5

* — без учета плодородия почвы; ** — с учетом плодородия почвы

У люцерны превышение контроля составило 0,1—0,8; у эспарцета. — 0,1—0,3; у костреца — 0,4—1,7; у ладвенца— 0,7—1,2; у свербиги — 0,6—1,4 единицы.

Наибольший коэффициент энергетической эффективности был на фоне доз 12,5; 25 и 50 т/га.

Расчеты экономической эффективности показали, что наибольший экономический эффект отмечен у люцерны синегибрндной и свербиги восточной, т.е. у культур с урожайностью более 30-40 т/га зеленой массы. Меньше условный чистый доход и уровень рентабельности были у эспарцета и лядвен ца рогатого. Наименее рентабельной культурой оказался кострец безостый вследствие

более низкой продуктивности по сравнению с бобовыми культурами и свербигой. Наиболее экономически выгодными оказались осадки сточных вод в удобрительных дозах 12,5 и 25 т/га. При этих дозах уровень рентабельности повышался у люцерны с 95,2 до 99,9 %; у эспарцета— с 61,8 до 64,3 %; у костреца — с 19,4 до 24,7 %; у лядвенца рогаггого—с 41,2 до 47,1 %,

Мелиоративные дозы 50 и 100 т/га рентабельны в том случае, если урожайность зеленой массы составляет 40 и более т/га. У свербиги восточной уровень рентабельности составлял на контроле 98,9 % и увеличивался соответственно дозам ОСВ—до 141,5; 152,6; 144,4 и 109,3%.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Поволжья на деградированных черноземах южных в качестве биомелиорантов можно использовать наряду с другими местными материалами осадки сточных вод, которые наиболее целесообразно применять под многолетие травы.

2. Под влиянием осадков сточных вод отмечено увеличение пожнивно-корневых остатков трав на 23-82 %, масса которых достигала 12,4-14,6 т/га. Кроме того, повышалось качество последних за счет повышения содержания в них азота на 30-52 %, С корневыми остатками люцерны в почву поступало 231—307 кг/га азота, с корнями свербиги—47—74 кг/г.

3. Увеличение пожнивно-корневых остатков и внесение ОСВ с высоким содержанием органического вещества заметно разуплотняло почву. Наи' меньшая плотность пахотного слоя отмечена под лядвенцем рогатым н кострецом безостым, наибольшая — под эспарцетом. В подпахотном слое наименьшая плотность была под люцерной синегибридной. Осадки сточных вод дополнительно снижали плотность почвы на 0,12 г/см'.

4. Максимальная пористость в сдое 0-30 см отмечена под лядвенцем рогатым и кострецом безостым; минимальная — под эспарцетом. Осадки сточных вод увеличивали пористость на фоне удобрительных доз 12,5 и 25 т/га в среднем на 1-2 %; на фоне мелиоративных доз — на 3-4 % по сравнению с контрольными вариантами.

5. Наибольшее количество питательных веществ было у люцерны, несмотря на угнетение активности клубеньковых бактерий при внесении ОСВ. Осадки сточных вод увеличивали содержание элементов питания, под многолетними травами. Под люцерной это увеличение составило: азота:—на 5,7 мг на 100 г почвы; фосфора—на 4,1 мп калия—на 15,2 мгна 100 г почвы.

6. На контрольном варианте с люцерной за три года сумма обменных оснований повысилась на 1,8 мг-экв на 100 г почвы. При внесении ОСВ в дозе 100 т/га различие с контролем достигало 3,5 мг-экв на 100 г почвы. Сумма обменных оснований повышалась главным образом за счет увеличения кальция и магния. Доля кальция в обменных основаниях при внесении ОСВ существенно возрастала.

7. Наибольшая прибавка урожайности зеленой массы от ОСВ получена на посевах свербиги восточной и костреца безостого вследствие лучшего использования ими элементов питания и особенно азота. Прибавка зеленой массы от осадков сточных вод у свербиги восточной и костреца безостого составила 66-89 %, у бобовых трав — 45-48 %. Наибольшая удельная прибавка на 1 т осадков сточных вод оказалась при дозе 25 т/га у всех культур, кроме костреца безостого, и составляла 140-600 кг зеленой массы. Дальнейшее увеличение доз снизило удельную прибавку урожая до 66—186 кг/т.

8. В почве внесение удобрительных доз ОСВ (12,5-25 т/га) увеличило содержание тяжелых металлов: кадмия — на 70-113,9 %; свинца — на 39,2-139 %; цинка — на 51,4-82,7 %; меди — в 2,4-3,2 раза. При мелиоративных дозах 100 т/га кадмия увеличилось в 4,1-5,5 раза; свинца — в 5Д-7,6 раза; цинка — в 2,7—2,8 раза; меди — в 3,8-4,1 раза. Содержание кадмия в зеленой массе возрастало при удобрительных дозах на 43,8-53,8 %; свинца— на 28,6-139 %; цинка — на 24,3-42,8 %; меди — на 24,3—84,2 %; при мелиоративных дозах кадмия увеличивалось в 2,0-2,4 раза; свинца—в 1,7—3,5 раза; цинка—в 2,2-2,3 раза; меди — в 2,3-3,1 раза. Несмотря на увеличение тяжелых металлов в почве и зеленой массе, содержание их оставалось много ниже ПДК. Произрастание многолетних трав в течение трех лет снижало содержание тяжелых металлов как в почве, так и в зеленой массе. Сннегибридная люцерна в течение трех лет снизила содержание кадмия в почве в 2,6 раза; свинца—в 7 раз; цинка—в 1,7 раза; меди — в 3,3 раза. В зеленой массе люцерны кадмия снизилось на 40 %; свинца — на 35 %; меди — на 45 % и цинка — на 31 %. Это подчеркивает фитосанирующую роль многолетних трав при внесении ОСВ.

9. Биоэнергетическая и экономическая эффективность при внесении осадков сточных вод увеличивалась. На бобовых травах выгоднее использовать удобрительные дозы ОСВ 12,5 и 25 т/га. При этом коэффициент энергетической эффективности повышается на 0,3-0,9 единицы, а уровень рентабельности — на 2,5-4,9 %. Мелиоративные дозы 50 и 100 i/га рентабельны в том случае, если урожайность зеленой массы составляет 40 и более т/га, как у свербиги восточ-

ной. У этой культуры коэффициент энергетической эффективности вырос при внесении мелиоративных доз ОСВ на 1,4-0,8 единицы, а уровень рентабельности— на 45,5-10,4 %.

10. Использование осадков сточных вод в земледелии является частичным решением важнейшей экологической проблемы по их реутилизации......

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для реутилизации осадков сточных вод можно рекомендовать их широкое применение в качестве удобрений в дозах 12,5 и 25 т/га и биомелиорантов в дозах 50 и 100 т/га. Наиболее эффективно реутилизировать осадки сточных вед, запахивая их под посевы многолетних трав.

, Для повышения урожайности культур на 10-45 % следует рекомендовать удобрительные дозы. Дня повышения, плодородия черноземов южных — снижения плотности, повышения пористости, увеличения количества органического вещества и улучшения питательного режима — следует использовать мелиоративные дозы ОСВ.

Для сокращения содержания кадмия и свинца в почве следует высевать после внесения осадков сточных вод бобовые культуры, а для снижения пинка и меди — небобовые, в частности свербигу восточную, и возделывать травы не менее трех лет.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Говердов, Д.В. Влияние фитомелиорантов на водно-физические свойства почвы и продуктивность кукурузы при орошении / Говердов Д.В., Скачков Н.В. // Экологические аспекты технологии выращивания сельскохозяйственных культур: сб. науч. статей / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». — Саратов,2003.—С 15-18.

2. Применение приемов фитомелиорации для повышения плодородия черноземов Поволжья / ЕЛ. Денисов, A.C. Линьков, Н.В, Скачков, Д.В. Сураев // Вавилонские чтения —2005: матер, конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005. — С. 50-53.

3. Денисов, Б.П. Использование осадков сточных вод г. Саратова в качестве биомелиорантов на черноземе обыкновенном / Е.П. Денисов, Н.В, Скач-

коя, Д.В. Сураев // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сб. матер. 3-й Международной научно-практической конференции. — Пенза-Нейбранденбург, 2005. — С. 15-16.

4. Применение приемов биомелиорации для повышения плодородия обыкновенных черноземов / ЕЛ Денисов, Н.В, Скачков, ДЛ. Сураев, A.C. Линьков // Актуальные проблемы земледелия: сб. науч. работ. Вып. 2, / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».— Саратов, 2006. — С 57-61.

5. Денисов, Е.П. Использование осадков сточных вод г. Саратова в качестве биомелиорантов на черноземе обыкновенном / Е.П. Денисов, Д.В. Сураев, И.В. Скачков // Актуальные проблемы земледелия: сб. науч. работ. Вып. 2. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». — Саратов, 2006. — С. 119-123.

6. Совместное действие различных биомелиорантов на плодородие южных черноземов / Е.П. Денисов, Д.В. Сураев, Н.В. Скачков, Е.Ю. Ермаков // Актуальные проблемы земледелия: сб. науч. работ. Вып. 2. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», — Саратов, 2006.— С. 130-133.

7. Тяп, В .П. Влияние осадков сточных вод на содержание тяжелых металлов в зерне озимой пшешпш / В.П. Тан, Д.В. Сураев, НЗ. Скачков, // Актуальные проблемы земледелия: сб. науч. работ. Вып. 2. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». — Саратов, 2006.—С. 133-137.

8. Использование осадков сточных вод для повышения плодородия почв и урожайности сельско-хозяйственных культур / Е.П. Денисов, Д.В. Сураев, Н.В. Скачков, С.Е. Мохов// Актуальные проблемы земледелия; сб. науч. работ. Вып. 2. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». — Саратов, 2006. — С. 140-143.

9. Скачков, Н.В. Энергетическая эффективность мелиоративных приемов / Н.В. Скачков, Ю.С Свистунов, М.А. Нормухамбетов // Актуальные проблемы земледелия: Сб. науч. работ. Вып. 2/ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». — Саратов, 2006. — С. 252-254.

10. Денисов, Е.П. Использование осадков сточных вод в качестве биомелиорантов / Е.П.Денисов, Д.В.Сураев, Н.В. Скачков // Вестник СГАУ. — 2006. —>6 5. — С 21-23.

11. Денисов, Е.П. Резервы повышения производства зерна / RH Денисов, Н.В. Скачков, Д.В. Сураев // Зерновое хозяйство. —2006. — № 7. — С. 3233.

Подписано в печать 13.11.06. Печ.л. 1,0. Тираж 100.

Формат 60x84'/, 4 Заказ 794/792

Федеральцое государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», 410012, Саратов, Театршплая пл., 1