Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИЭИМНЫХ КОМПОЗИЦИЙ В СОСТАВЕ СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ТЕЛЯТ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИЭИМНЫХ КОМПОЗИЦИЙ В СОСТАВЕ СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ТЕЛЯТ"
оЯ'ЪЪоЧ9
На правах рукописи
ГОЛОВИНА Татьяна Георгиевна
эффективность использования мультиэнаимных композиций в составе стартерных комбикормов для телят
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровины,2003
Работа выполнена в лаборатории комбикормов н кормовых добавок Всероссийского государственного научно-исследовательского инстшуга животноводства (ВИЖ)
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственна наук,
профессор Михаил Петрович Кирилов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Николай Васильевич Груздев; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Николай Петрович Буря ко в
Ведущая организация: Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И, Скрябина
Защита диссертации состоится « Н » года, в 10 часов,
на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Адрес института: 142132, Мое. ■ ' л область,
Подольский !, п. Дубровицы, ВИЖ.
Л е. реферат разослан «
Ученый секретарь диссертац» энного совета^ кандидат биологичест-"х н^
^ Р
^ ВП Губа„ова
]■
1. Обшая характеристика работы
1,1. Актуальность темы. В кормлении телят молочного периода выращивания во время переходного с молочного на растительный тип питания большая роль отводится стартерным комбикормам, обеспечивающим более плавный переход с потребления молочных на преимущественно растительные корма и тем самым снижающим отрицательное влияние этого периода на состояние здоровья, рост и развитие телят.
С целью повышения доступности питательных веществ зерновых компонентов стартерных комбикормов, их подвергают тдротермической и ба-ротермической обработке способами поджаривания, флакирования, экстру-дирования, микронизаиии и др.
При таких способах обработки макромолекулы питательных веществ зерновых компонентов и продуктов их переработки и, прежде всего углеводного комплекса, претерпевают структурные изменения н становятся более доступными дня пищеварительных ферментов, повышая тем самым продуктивное действие стартерных комбикормов. Многочисленными исследованиями зарубежных и отечественных ученых показана зоотехническая и экономическая эффективность и целесообразность выращивания телят на стартерных комбикормах с предварительно обработанными растительными компонентами.
Однако, такие стартерные комбикорма до настоящего времени не находят широкого использования в кормлении телят-молочников. Объясняется это тем, что отечественной промышленностью не налажено серийное производство надежного и высокопроизводительного оборудования для обработки растительных компонентов комбикормов, а также их высокой стоимостью.
Вместе с тем, в литературе имеется большое количество сообщений о благоприятном влиянии ферментных препаратов на переваримость питательных веществ растительных кормов у молодняка жвачных животных.
Последними разработками в этом направлении являются комплексные ферментные препараты, получившие название мультиэнзимные композиции (МЭКи), имеющие направленное действие на «ангипнтателыше» факторы зерновых компонентов комбикормов (рожь - пентозаны и алколоидные производные резорцина, ячмень - р-шоканы и пентозаны) и повышающие при этом эффективность использования комбикормов.
Исходя кз вышеизложенного, представляет определенный теоретический и практический интерес изучение возможности повышения продуктивного действия стартерных комбикормов для телят, за счет включения в их состав комплексных ферментных препаратов в виде мультиэнзимных композиций (МЭКов), вырабатываемых отечественной микробиологической промышленностью.
1,2, Цепью настоящих исследований явилось изучение возможности повышения продуктивного действия стартерных ком бикор мов -концентратов с различным набором зерно-злаковых комнЬнснтовОДте^де^айадв них спе-
I НЛУЧН.-'.П "ОТЕКА
I ы-адэлии
1и
циально разработанных мультиэнзимных композиций (МЭКов) при выращивании телят молочного периода.
Б задачи исследований входило:
- для телят мешочного периода выращивания разработать рецепты опытных партий рожьсодержащих стартерных комбикормов с включением в их состав различных доз МЭК-СХ-1;
- разработать рецепт комбикорма-стартера с преимущественным содержанием ячменя обогащенного мультиэнзнмной композицией МЭК-СХ-2;
- в научно-хозяйственных опытах изучить эффективность использования опытных комбикормов на поедаемость кормов телятами, на прирост живой массы и затраты кормов на единицу прироста, рост и развитие животных;
- в балансовом опыте определить влияние мультиэнзимных композиций на переваримость питательных веществ рационов и на использование животными азота, кальция и фосфора;
- изучить влияние комбикормов-стартеров по разработанным рецептам на биохимический статус крови телят подопытных групп;
- дать экономическую оценку эффективности использования мультиэнзимных композиций в комбикорм ах-стартерах для телят молочного периода выращивания.
1.3. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в кормлении телят изучена возможность повышения продуктивного действия ржи и ячменя в составе стартерных комбикормов путем подбора специальных комплексных ферментных препаратов в виде МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2. Изучено влияние мультиэнзимных композиций на по!ребление кормов, переваримость и использование питательных веществ, динамику роста н затраты кормов, биохимический статус крови и экономическую эффективность выращивания телят.
1.4. Практическая значимость работы состоит в том, что обогащение стартерных комбикормов мультиэнзимными композициями позволяет повысить прирост живой массы телят на 11,6% (МЭК-СХ-1) и 11,1% (МЭК-СХ-2), снизить расход кормов на производство 1 ц прироста, соответственно на 8,5% и 7,4%, при снижении себестоимости прироста живой массы.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
- рецепты комбикормов с мультиэнзимными композициями: МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2;
- экспериментальные данные по изучению влияния испытуемых мультиэнзимных композиций (МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2) на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, динамику живой массы и затраты кормов, биохимический статус крови и экономическую эффективность выращивания телят.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на 48-ой научной конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа (22 июня 1998 г.), на научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖа (27 сентября 1998 г. и 26 декабря 2002 года).
1.7. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Материал изложен на 114 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы. Список литературы включает 260 источников, в том числе 45 на иностранных языках.
2. Материал и методы исследований
Для реализации поставленных задач были проведены два научно-хозяйственных, один физиологический и один производственный опыты.
Первый научно-хозяйственный опыт был проведен в летний период в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево», по следующей схеме:
Схема 1 научно-хозяйствен но го опыта
Группы Количество голов Возраст, дней Условия кормления
при постановке на опыт при снятии с опыта
Г контрольная 10 36 126 Основной рацион (ОР) + комбикорм-стартер № 1
II опытная 10 36 126 ОР + комбикорм-стартер Ка 2 с МЭК-СХ-1 (0,05% по массе)
III опытная 10 36 126 ОР + комбикорм-стартер № 3 с МЭК-СХ-1 (0,1% по массе)
Для проведения опыта по принципу аналогов (происхождению, полу и живой массе) было сформировано три группы телят по 10 голов в каждой. Телята содержались в станках по 5 животных. Продолжительность опыта составила 90 дней. Кормление телят в течение опыта было групповым, за исключением цельного молока и обрата, которые выпаивались индивидуально. Основной рацион кормления телят во всех группах был одинаковым и, помимо вышеперечисленных кормов, состоял также из зпаково-бобового сена и зеленой массы.
Первая группа служила контролем и дополнительно к основному рациону получала комбикорм-стартер с 10% ржи, использование которого позволило балансировать рационы телят по детализированным нормам кормления.
Второй опытной группе дополнительно к основному рациону скармливали комбикорм-стартер с содержанием МЭК-СХ-1 в количестве 0,5 кг на 1 тонну, а третья опытная группа животных получала комбикорм обогащенный МЭК-СХ-1 из расчета 0,1% по массе.
Мультиэтимная композиция МЭК-СХ-1 представляет собой многокомпонентную систему ферментов гидролитического действия. Соотношение ферментных препаратов в МЭКе и нормы её ввода были предвар!гтельно определены по данным экспериментальных исследований, проведенных мето-
дами in vitro в лабораторных условиях Института биотехнологии. В таблице 1 представлен сертификат качества на МЭК-CX-l (ТУ 9201-024-0580080597).
Таблица 1
Сертификат качества на препарат ферментный:
мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-1__
Наименование показателя Значение Метод анализа
I Г]). II гр. III гр.
Внешний вид Мелкий порошок Визуально по ГОСТ 20264.1-89
светлосерый от светло-серого до бежевого
Массовая доля остатка после просеивания на сите из проволочной сетки № 067, %, не более 5 5 5 то же
Массовая доля влаги, % 8 8 8 тоже
Ами лол иткч еская активность (АС), едУг 1000±100 500±50 300±30 поГОСТ 20264.4*89
Целлкшазолитическая активность (ЦяА), ед./г не менее 200±20 100±Ю по ТУ 929100805800805-93
Пе ктолитическая активность, ед7г 12±1,2 поГОСТ 20264.3-81
Безвредность в тест-дозе безвреден по ТУ 920102405800805-97
Второй научно-хозяйственный опыт был проведен в опытно-пронз-водственном хозяйстве ВИЖа «Дубров и цы» в период с февраля по июнь, по следующей схеме:
Группы Количество голов Возраст, дней Условия кормления
при постановке на опыт при снятии с опыта
I контрольная 10 45 184 Основной рацион (ОР) + комби корм-стартер № 4
И опытная 10 45 184 ОР+ комбикорм-стартер № 5 с МЭК-СХ-2 (0,1 % по массе)
Было отобрано 20 голов телят, которые по принципу аналогов были распределены в две группы по 10 голов. Содержание животных — групповое но 5 голов в станке. Кормление телят в течение научно-хозяйственного опыта
было групповым, за исключением молока, которое выпаивалось индивидуально. Основной рацион состоял нз молока цельного, сена злакового, сенажа разнотравного, вико-овсяной зеленой массы и комбикорма. Молоко выпаивалось до 80-дневного возраста по схеме, принятой в хозяйстве.
Рацион телят подопытных групп отличался лишь составом стартер-ных комбикормов-концентратов. Так, балансирование рационов по недостающим питательным веществам для животных I контрольной группы осуществляли комбикормом-стартером, зерновая часть которого на 65% состояла нз ячменя.
Телятам II (опытной) группы в состав аналогичного сгартерного комбикорма была включена мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-2 в количестве 0,1% по массе, вместо эквивалентного колнчесгва ячменя. В таблице 2 представлен сертификат качества на МЭК-СХ-2 (ТУ оп 34588571-021-96).
Таблица 2
Сертификат качества на препарат ферментный:
мультнэтимияя композиция МЭК-СХ-2____
Наименование показателя Значение Результаты испытаний
Внешний вид Мелкий порошок Порошок
Цвет Светло-бежевый Светло-бежевый
Массовая доля остатка после просеивания на сите нз проволочной сетки № 1,25,% не более 5,0 5,0
Массовая доля влаги, % 8-10 1,9
Экзо-р-глюканазная активность, едУг 250 ± 25 250
Ксиланазная активность, ед./г 70 ±7 20,0
Цедл юлазол ити ч ее кая активность, едУг не менее 180,0 180,0
Безвредность в тсст-дозе безвреден безвреден
Для определения влияния испытуемых комбикормов на поедаем ость кормов рациона проводили ежедекадный групповой учет задаваемых объемистых кормов и их остатков двое смежных суток подряд.
Для контроля за ростом и развитием телят проводили их индивидуальное взвешивание при постановке и в конце опытов, а также ежемесячно в течение двух смежных суток. На основании данных взвешивания рассчитывали валовый и среднесуточный приросты живой массы.
С целью изучения переваримости и использования питательных веществ рационов с включением в их состав комбикормов-стартеров с МЭК-СХ-2 на фоне второго научно-хозяйственного опыта (в возрасте 3,5 месяцев) были проведены физиологические исследования (балансовый опыт) по общепринятой методике (М .Ф.Том мэ, 1969; А.И.Овсянников, 1976).
Химический анализ проб кормов, их остатков и экскрементов проводили по методическим рекомендациям ВИЖа (Ю.И.Раецкая и др., 1970).
s
Первоначальную влагу определяли высушиванием образцов при температуре 60° до постоянной массы. Для определения гигроскопической влаги навески образцов высушивали до постоянной массы при температуре 105°С.
В сухих пробах образцов определяли содержание:
- азота, по Къельдалю;
- жира, методом С.В,Рушковского;
- клетчатки, по Геннебергу и Штоману;
- золы, методом сжигания образцов в муфельной печи при температуре 600°С;
- безазотнетых экстрактивных вешеств (БЭВ) расчетным методом;
- кальция, комплексометрическим методом в растворе соляной кислоты и титрованием трилоном Б;
- фосфора - каллориметрическнм методом на основе цветной реакции с молибденовокнсльЕМ аммонием.
Для контроля за интенсивностью и направленностью обменных процессов в организме подопытных животных на фойе И научно-хозяйственного опыта в лаборатории биохимии ВИЖа были проведены биохимические исследования проб крови в возрасте 3,5 и 5-ти месяцев. Пробы отбирали от трех животных из каждой группы из яремной вены через 4 часа после начала утреннего кормления.
В пробах крови определяли концентрацию:
- общего и небелкового азота (Ю.И.Раецкая идр., 1970);
- амннного азота по цветной реакции с нингндрнном (Ю.И.Раецкая идр., 1970);
- мочевины по цветной реакции с диаметилмонексином в присутствии теосенилкарбозиаа (Ю.И.Раецкая и др., 1970);
- общих липидов, фосфолипидов и холестерина методами описанными Н.А.Покровским (1969);
- глюкозы по цветной реакции с антроном (Ю.И.Раецкая и др., 1970);
- активность аминотрансфераз (ACT и АЛТ) по Райтману и Френкелю (Т.Е.Пасхина, 1959);
Полученный в научно-хозяйственных опытах материал по валовым и среднесуточным приростам живой массы, а также результаты физиологического опыта и биохимических исследований были обработаны вариационно-статистическим методом (Е.К.Меркурьсва, 1964),
По окончании I и II научно-хозяйственных опытов, иа основании дан-ньк по потреблению кормов, их стоимости, среднесуточного прироста была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использования мультиэнзимных композиций МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2 в кормлении телят. При расчетах учитывались основные элементы затрат, сложившиеся в хозяйстве на период проведения исследований.
Исследования были завершены производственной проверкой эффективности использования мультнэнзимной композиции МЭК-СХ-2 в составе комбикормов-стартеров с преимущественным содержанием ячменя. Производственный опыт был проведен в экспериментальном хозяйстве ВИЖа
«Кленово-Чегодаево» по схеме Ц научно-хозяйствен нош опыта, в каждой группе было по 22 теленка.
3. Результаты исследований
3-1. Характеристика кормления. Для проведения исследований по изучению возможности и целесообразности использования мультнэнзимных композиций в сгартерных комбикормах-концентратах с различным набором зерно-злаковых компонентов для телят молочного периода выращивания были приготовлены опытные партии комбикормов по разработанным-рецептам для проведения первого и второго научно-хозяйственных опытов (табл. 3,4).
В первом опыте рецепт комбикорма для телят контрольной группы состоял из: 15% кукурузы, 43,55% шелушенного ячменя, 10% ржи, 23,7% соевого шрота, 4,5% кормовых дрожжей, 1,0% обссфторенного фосфата, 0,5% мела, 0,5% поваренной соли, 0,25% бикарбоната натрия и 1,0% пре-миксаПКР-1.
В аналогичные рецепты комбикормов для телят второй и третей опытных трупп была включена мультюнзнмная композиция МЭК-СХ-1 в количестве 0,05 и 0,1% по массе, вместо эквивалентного количества ячменя, что практически не отразилось на показателях питательности комбикормов (табл. 3).
Для проведения второго эксперимента комби корм-концентрат для телят контрольной группы состоял из: 65% ячменя, 25% шрота подсолнечного, 7,0% ЗЦМ, 1,0% мела, 0,5% соли поваренной и 1,0%прсмиксаПКР-1. В рецепт комбикорма для телят опытной группы была включена мультюнзнмная композиция МЭК-СХ-2 в количество 0,1% по массе, вместо аналогичного количества ячменя (табл. 4).
Стартерные комбикорма, по разработанным нами рецептам, по своей энергетической ценности, содержанию основных питательных и минеральных веществ вполне соответствовали требованиям нормативно-технической документации.
Проводимый в течение I научно-хозяйственного опыта учет кормов, определение их химического состава, позволили рассчитать рацион кормления подопытных телят в среднем за учетный период и его питательность (табл. 5).
Из данных, представленных в таблице 5, видно, 1гго в потреблении кормов между телятами разных групп была отмечена слабо выраженная тенденция к некоторому повышению телятами опытных групп потребления кормов.
Так, телята опытных групп потребили больше по сравнению с контролем: сена - всего яшць на 40 г, зеленой массы на 50-70 г и комбикорма на 2030 г в сутки. В результате чего потребление сухого вещества телятами опытных групп было выше, чем у их аналогов из контрольной группы на 60-80г или на 2,4-3,2%.
Реиепгы стартерных комбикормов-концентратов, % (I научно-хозяйственный опыт)
Компоненты и показатели питательности Рецепт комбикорма
№2 ЛЪЗ
Кукуруза 15,0 15,0 15,0
Ячмень шелушенный 43,55 43,50 43,45
Рожь 10,0 - 10,0 10,0
Соевый шрот 23,7 23,7 23,7
Дрожжи кормовые 4,5 ■ 4,5 4,5
Обесфторенный фосфат 1,0 1,0 1,0
Мел 0,5 0,5 0,5
Соль поваренная 0,5 0,5 0,5
Бикарбонат натрия 0,25 0,25 0,25
МЭК-СХ-1 - 0,05 0,1
П ремикс ПК Р-1 1,0 1.0 1,0
В 1 кг комбикорма содержится:
кормовых единиц 1,23 1,23 1,23
обменной энергии, МДж 9,72 9,72 9,72
сухого вещества, г 878 878 878
сырого протеина, г 200 200 200
переваримого протеина, г 159 159 159
сырой клетчатки, г 30,2 зод 30,2
сырого жира, г 23,9 23,9 23,9
крахмала, г 320 320 320
сахара, г 120 120 120
кальция, г 6,7 6,7 6,7
фосфора, г 6,4 6,4 6,4
магния, г 1,7 1,7 1,7
калия, г 8,9 8,9 8,9
серы, г 2,9 2,9 2,9
железа, мг 151,7 151,7 151,7
меди, мг 12,4 12,4 12,4
цинка, мг 35,4 35,4 35,4
марганца, мг 69,6 69,6 69,6
кобальта, мг 2,6 и 2,6
йода, мг 1,7 1,7 1,7
витамина: А, тыс. МЕ 20,3 20,3 20,3
Д, тыс. МЕ 4,1 4,1 4.1
Е, мг 29,4 29,4 29,4
и
Рецепты стартерных комбикормов-концентратов, % (11 научно-хозяйственный опыт)
Компоненты и показатели питательности Рецепт комбикорма
№4 №5
Ячмень 65 64,9
Шрот подсолнечный 25 25
ЗЦМ 7 7
Фосфат кормовой 1,0 1,0
Мел 0,5 0,5
Соль поваренная 0,5 0,5
МЭК-СХ-2 - 0,1
Премикс ПКР-1 ко 1,0
В 1 кг комбикорма содержится:
кормовых единиц 1,19 1,19
обменной энергии, МДж 10,9 10,9
сухого вещества, г 890 890
сырого протеина, г 191 191
переваримого протеина, г 160 160
сырой клетчатки, г 71 71
сырого жира, г 65 65
крахмала, г 322 322
сахара, г 14,5 14,5
кальция, г 7,2 7,2
фосфора, г 6.6 6,6
магния, г 1,9 1,9
калия,г 5,2 5,2
серы, г 1,7 1.7
железа, мг 116,5 116,5
меди, мг 10,2 10,2
цинка, мг 33,2 33,2
марганца, мг 22,1 22,1
кобальта, мг 2,2 2,2
йода, мг 1,1 1,1
витамина: А, тыс, МЕ 20,1 20,1
Д, тыс. МЕ 4 4
| Е, мг 28 28
Рационы кормления телят в среднем за I научно-хозяйственный опыт
Корма н показатели питательности Групп ы
I II III
Молоко цельное, кг 1,0 1,0 1,0
Обрат, кг 3,0 3,0 3,0
Сено злаково-бобовое, кг- 1,20 1,24 1,24
Зеленая масса злак.-бобовая, кг 1,32 1,37 1,39
Комбикорм-стартер, кг 1,07 1,09 1,10
В рационе содержится:
кормовых единиц 2,93 2,98 3,00
обменной энергии, МДж 24,7 24,3 25,5
сухого вещества, кг 2,46 2,52 2,54
сырого протеина, г 451 462 466
переваримого протеина, г 357 362 366
клетчатки,г 494 503 509
жира, г 97 106 107
крахмала, г 454 467 473
сахара, г 254 261 263
кальция, г 22 23,1 23,3
фосфора, г 14,3 14,5 14,7
магния, г 4 4,4 4,5
калия, г 16 17 18
серы, г , 7,5 7,7 7,8
железа, мг 297 304 308
меди, мг 19,1 20 20,2
цинка, мг 119 124 125
кобальта, мг 4,3 4,3 4,4
марганца, мг 99 101 104
йода, мг 2,5 2,6 2,6
каротина, мг 70 74 74
Следовательно, можно констатировать, что включение в состав рожь-содержащих стартерных комбикормов ферментных препаратов не снижает потребления таких комбикормов, при этом проявляется тенденция к повышению потребления и других кормов рациона.
В связи с те«, что нам не представилась возможность провести физиологические исследования по изучению переваримости и использованию телятами питательных веществ рациона, расчет энергетической питательности рационов мы вынуждены были проводить по табличным данным. В результате этих расчетов было установлено, что несколько более высокое потребление кормов телятами опытных групп приводило к незначительному
увеличению энергетической питательности их рациона по сравнению с контролем. То же самое можно сказать и о содержании в рационе отдельных питательных, минеральных и биологически активных веществ, которое в рационах телят опытных групп было несколько выше.
Таблица 6
Рационы кормления телят в среднем за II научно-хозяйственный опыт
Корма м показатели питательности Группы
^ I контрольная II опытная
Молоко цельное, кг 0,81 0,79
Сено злаковое, кг М8 1,10
Сенаж разнотравный, кг 2,38 2,57
Зеленая масса вико-овсяная, кг 0.29 0,35
Комбикорм-стартер, кг 1,38 1 1,49
В рационе содержится:
кормовых единиц 3,17 3,26
обменной энергии, МДж 26,5 27,4
сухого вещества, кг 3,00 3,09
сырого протеина, г 516 536
пере варимого протеина, г 354 386
сырой клетчатки, г 630 641
сырого жира, г 159 165
крахмала, г 504,4 541,1
сахара, г 154,9 158,9
кальция, г 28,2 29,3
фосфора, г 16,6 17,3 .
магния, г 8,8 9,4
калия, г 55,9 57,9
серы, г 9,0 9,5
железа, мг 1068,4 1 1096,7
меди, мг 35,9 38,2
цинка, мг 107,8 112,8
марганца, мг 228,0 244,0
кобальта, мг 4,4 4,7
йода, мг 2,1 2,2
каротина, мг 89,5 1 95,4
Из таблицы 6, в которой приведены рационы кормления телят в среднем за Я научно-хозяйственный опыт, видно, что энергетическая питательность рационов, рассчитанная на основании данных о фактическом потреблении кормов и переваримости питательных веществ, находилась в пределах 3,17-3,26 кормовых единицы или 26,5-27,4 МДж обменной энергии.
Некоторое увеличение энергетической питательности рационов у телят опытной группы было связано как с незначительным ростом потребления
сухого вещества на 90 г, так и некоторым увеличением переваримости питательных веществ, о чем речь пойдет ниже,
В соответствии с количеством потребленного сухого вещества рационов находилось и содержание основных питательных, минеральных и биологически активных веществ. Так, содержание сырого протеина в рационе телят опытной группы было выше на 20 г или 3,9%, крахмала — на 36,7 г или 7,3%. Содержание питательных и минеральных веществ в рационах подопытных животных обеих групп в основном находилось в соответствии с существующими нормами кормления телят данного возраста. -
Таким образом, резюмируя результаты анализа полноценности кормления телят, находившихся в двух опытах, можно отметить, что животные как контрольных, так и опытных групп, в течение научно-хозяйственных опытов получали рационы, отвечающие требованиям современных детализированных норм кормления для телят молочного периода выращивания, с целью получения среднесуточного прироста живой массы на уровне 700-800 г.
3.2. Динамика живой массы подопытных животных. О степени удовлетворения потребности телят в энергии, питательных и биологически активных веществ, количественной и качественной оценке рациона можно судить по их продуктивности, т.е. приросту живой массы (табл. 7).
Таблица 7
Динамика живой массы и ее прирост у подопытных телят в 1 научно-хозяйственном опыте
Показатели Группы
I 1 II I Ш
Живая масса, кп
в начале опыта 53,9 ± 5,36 53,5 ± 534 54,2 ± 5,09
в конце опыта 121,9 ±6,10 126,3 ± 5,34 130,9 ±5,92
Прирост живой массы:
валовый, кг 68,0 ± 3,26 72,8 ± 2,28 76,0 ± 1,1 Г'
среднесуточный, г 756 ± 11,5 809 ± 24,9 844*19,0'"'
Затраты на \ кг прироста:
кормовых единиц 3,88 3,62 3,55
обменной энергии, МДж 32,7 31,3 30,2
сухого вещества, кг 3,25 3,11 3,01
сырого протеина, г 595 571 552
стартерного комбикорма, кг 1,4] 1,35 1,30
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем при значении Р: '^.(И; *"> <0,001.
Из приведенного в таблице 7 цифрового материала видно, что при постановке на I научно-хозяйственный опьгт живая масса телят всех групп различалась несущественно и составляла 53,5-54,2 кг.
В конце опыта живая масса телят опытных групп превосходила таковую их сверстников из контрольной группы на 4,4-8,3 кг или на 3,6-6,8%. В соответствии с этим находился и прирост живой массы. Включение в состав стартерного рожьсодержащего комбикорма для телят II группы мультиэн-зимной композиции МЭК-СХ-1, в количестве 0,05% по массе, способствовало повышению валового прироста на 4,8 кг, среднесуточного на 53 г или на 7,0%, по сравнению с контрольной группой. Хотя зги различия были статистически недостоверными, можно говорить о явно выраженной тенденции благоприягного-влияния МЭК-СХ-1 на рост и развитие телят.
Обогащение комбикорма-концентрата с 10% ржи мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-1 в количестве 0,1% по массе привело к статистиче-. оси достоверному повышению прироста живой массы телят III опытной группы по сравнению с контролем. Так, валовый прирост живой массы телят III группы был выше контроля на 8,0 кг или 11,8% (Р<0,05), а среднесуточный на 88 г или 11,6% (Р<0,001).
В соответствии с приростом живой массы находились и затраты кормов на 1 кг прироста, то есть они были ниже у телят опытных групп, чем у их аналогов из контрольной группы, в том числе: кормовых единиц на 7,2-9,3%, обменной энергии на 4,5-8,3%, сухого вещества на 4,5-7,8%, сырого протеина на 4,2-7,8% и стартерных комбикормов на 4,4-8,4%.
Таблица 8
Динамика живой массы и ее прирост у подопытных телят во II научно-хозяйственном опыте
Показатели Группы
I II
Живая масса, кг:
в начале опыта 49,4 ±3,16 49,0 ± 3,78
в конце опыта 153,5 ±5,44 164,6 ±5,30
Поилост живой массы:
валовый, кг 104,1 ±2?6 115,6 ±3,68''
среднесуточный, г 754 ± 18,9 838 ± 26,7*'
На 1 кг прироста затрачено:
кормовых единиц 4,20 3,89
обменной энергии. МДж 44,5 41,7
сухого вещества, кг 3,98 3,69
сырого протеина, г 685 641
комбикорма, г 1,83 1,78
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем (Р<0,05).
Из таблицы 8, в которой приведена динамика живой массы и се прирост у подопытных телят во И научно-хозяйствснном опыте, видно, что в начале опыта живая масса телят обеих групп была практически одинаковой -49,0-49,4 кг. В конце опыта живая масса телят опытной группы, получавших
комбикорм-стартер с 65% ячменя, обогащенный мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-2 в количестве 0,1% по массе, превышала массу их аналогов из контрольной группы на 11,1 кг или на 7,2%,
Валовый н среднесуточный приросты телят второй (опытной) группы превышали аналогичные показатели в контроле на 11,0%. Причем разница по этим показателям была статистически достоверной (Р<0,05).
Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что в опытной группе все показатели по затратам кормов на единицу прироста были ниже, чем в контроле. Так, например, опытные животные на 7,4% меньше затрачивали кормовых единиц на производство 1 кг прироста живой массы, сухого вещества на 73%, комбикорма на 2,7%, следовательно, корма использовались ими с большей эффективностью,
3.3. Результаты физиологических исследований. В физиологических исследованиях (балансовом опыте) выполненных на фоне второго научно-хозяйственного опыта было установлено, что включение в рационы телят опытной группы мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-2 в составе комбикорма привело к тенденции повышения переваримости всех питательных веществ.
Так переваримость сухого вещества превышала контроль на 2,1, органического вещества-на 1,3, протеина - на 3,3, жира-на 1,5, клетчатки - на 0,4 и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,9 абсолютных процента. И, хотя МЭК-СХ-2 состоит из комплекса ферментов, действующих в основном на углеводистые компоненты корма, очевидно положительное влияние на переваримость и других питательных веществ кормов рациона (табл. 9).
На основании данных по учету заданных кормов и их остатков, а также количества кала и мочи, и их химического состава, был рассшггак баланс и использование азота (табл. 9).
Так, потребление азота с кормом составляло 98,8-100,1 Г на голову в сутки. Несколько больше азота потребляли опытные животные, но эти различия были несущественными и статистически недостоверными. Выделение азота с калом у телят опытной группы было ниже на 2,9 г или на 10,4%, в то же время с мочой животные обеих групп выделяли практически равное количество азота 46,7-47,0 г.
Отложение азота в теле было выше в опытной группе на 4,5 г или 21,5% (Р>0,05). Жнвотныс опытной группы лучше использовали азот на 4,3 и 4,4 абсолютных процента от принятого и переваренного соответственно, по сравнению с контрольными животными.
Одними из важных показателей, характеризующих обмен веществ в организме животных, являются данные по использованию ими минеральных веществ. Телята обеих групп потребляли с кормом практически одинаковое количество кальция. Так, в опытной группе лишь на 0,7 г или 2,9% больше, чем в контроле. Выделение кальция с калом и мочой также мало отличалось между фуппамп. Однако использование кальция опытными телятами было выше иа 1,8 абсолютных процента, что и сказалось на отложении кальция в
организме, которое в опытной группе животных было выше на 0,7 г или 7,8% (Р>0,05).
Таблица 9
Переваримость и использование питательных веществ телятами при скармливании комбикорма с МЭК-СХ-2
Показатели Группы
контрольная опытная
Коэффициенты пеоеваонмости. %
Сухого вещества 66,0 ±3,15 68,1 ±1,37
Органических веществ .68,3 ±3,80 69,6 ±1,21
Протеина 68,7 ± 1,83 72,0 ± 2,50
Жира 63,1 ±3,98 64,6 ± 1,84
Клетчатки 56,9 ±4,21 57,3 ±2,19
БЭВ 74,9 ±3,87 77,8 ± 2,42
Отложено в теле, г
Азота 20,9 ± 3,56 25,4 ± 2,74
Кальция 9,0 ± 1,74 9,7 ± 0,56
Фосфора 5,3 ±0,21 5,7 ±1,18
Использовано в % от принятого:
Азота 21,1 25,4
Кальция 37,8 39,6
Фосфора 40,2 41,9
Аналогичная картина наблюдалась и по балансу фосфора. За счет лучшего использования фосфора, которое у опытных телят было выше на 1,7 абсолютных процента, в теле отложилось на 0,4 г или 7,5% больше этого минерального вещества, чем в контроле.
Отношение кальция к фосфору было одинаковым в обеих группах и составило 1,7:1, что является нормой. Было отмечено довольно высокое усвоение и использование кальция и фосфора, что свидетельствует об удовлетворении потребности подопытных телят в изучаемых минеральных элементах.
3.4, Результаты биохимических исследований. Биохимическими исследованиями крови телят в возрасте 3,5 месяцев было установлено (табл. 10), что включение в состав стартерных комбикормов для телят П опытной группы мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-2, способствовало повышению у них концентрации общего азота на 4,3% и азота мочевины на 8,4%, тогда как уровень общего белка и альбуминов, наоборот снизился соответственно на 3,8 н 10,3% по сравнению с контрольной группой. Поскольку рацион телят содержал равное количество протеина, одним из факторов повышения уровня мочевины в крови может быть более высокая активность про-тсолитнческих ферментов в желудочно-кишечном тракте животных II группы.
Биохимические показатели крови телят в возрасте 3,5 месяцев
Показатели Един, из мер. Групп ы
контрольная опытная
Общий азот мг% 2478 ± 182,2 2585 ±80,2
Небелковый азот мг% 33,8 ± 3,24 33,6 ±1,77
Азот мочевины мг% 8,93 ± 2.34 9,68 ±1,31
Креатинин мг% 1,5 ±0,63 1,60 ±0,24
Креатининфосф окиназа ие/л 1313 ±11,7 128,3 ±26,8
Общий белок г% 7,8 ± 0,39 7,5 ± 0,20
' Альбумины г% 3,8 ±0,39 3,41 ±0,21
Глобулины: а г% 0,85 ± ОД 1 1,03 ±0,07
Р 1% 1,79 ±030 1,71 ±0,14
т г% 1,35 ±0,06 1,30 ±0,19
А/Г коэф. 0,96 ±0,11 0,85 ±0,12
АЛТ ие/л 25.3 ± 2,04 24,6 ± 2,4
ACT ие/л 63,6 ± 4,72 69,3 ± 1,08
Общие лип иды мг% 263,5 ± 37,2 280,6 ± 22,9
Фосфолипиды мг% 113,3 ±17,5 120,0 ±7,72
Холестерин мг% 107,8 ±6,43 120,1 ± 18,09
Трнглицериды мг% 27,8 ± 1,64 22,9 ± 0,94
fi-липопротеиды мг% 265 ± 14,5 256 ±27,1
Глюкоза мГ% 63,6 ±3,9 54,0 ± 0,009
Молочная кислота мг% 28,0 ± 0,11 27,0 ±1,11
Кальций мг% 11,3 ±0,31 10,6 ±0,08
Фосфор (неорганическ.) мг% 7г9 ± 0,33 8,7 ±0,21
Каротин мг% 0,06 ± 0,008 0,05 ± 0,004
Витамин А мг% 0,04 ±0,01 0,04 ± 0,004
Снижение уровня общего белка во И группе в основном за счет его альбуминовой фракции обусловливается, вероятно, активным использованием альбуминов в синтезе белков тела. В пользу усиления обмена говорит и повышение на 6,7% концентрации креатинина н на 8,9% активности АСТ. Повышение концентрации креатинина в крови свидетельствует о большем накоплении креатинфосфата - запасного аккумулятора энергии, который используется при синтезе белков.
В крови телят, получавших МЭК-СХ-2, установлено повышение концентрации общих липидов, фосфолипндов и холестерина соответственно на 6,5; 5,9 и 11,4%, что говорит об усилении липидного обмена у животных опытной группы.
На фоне повышения уровня липидных фракций в крови телят отмечено снижение на 15,1% концентрации глюкозы. Это связано с ее использованием для анаболических процессов в организме животных. Было также отмечено повышение уровня фосфора в крови телят опытной группы на 10,1% по срав-
нению с контролем, что может быть связано с активацией процессов фосфо-рнлирования.
В 5-ти месячном возрасте динамика изменчивости в крови метаболитов азотистого и липидного обмена сохранила в целом ту же тенденцию, которая была установлена ранее (табл. И). Особо следует отметить, что концентрация альбуминов во II опытной группе была ниже на 7,1 % (Р<0,01), чем в контроле, результатом чего явилось снижение в крови телят данной группы аль-бумино-глобул и нового коэффициента на 10,7%.
Таблица 11
Биохимические показатели крови телят g возрасте S месяцев
Показатели Единицы измерен. Группы
контрольная Опытная
Общий азот мг% 2627 ± 178,8 2739 ±86,7
Небелковый азот мг% 33,2 ± 1.31 37,03 ± 3,20
Азот мочевины мг% 4,80 ± 0,28 4,10 ±0,41
Креатинин мг% 1,30 ±0,29 1,56 ±0,28
Креатннинфосфокиназа ие/л 76,3 ± 8,54 75,0 ± 3,09
Общий белок г% 6,8 ¿0,34 6,6 ±0,11
Альбумины г% 3,42 ±0,05 3,18±0,05"}
Глобулины: а г% 0,85 ± 0,04 0,68 ± 0,03
Р 1,44 ± 0,26 1,49 ±0,04
У г% 1,05 ±0,28 1,28 ±0,11
А/Г коэфф. 1,03 ±0,09 0,92 ± 0,05
АЛТ ие/л 25,3 ±1,78 26,3 ± 2,68
ACT ие/л 73.0 ± 7,89 78,6 ±5,41
Общие лнпиды мг% 163,5 ±21,1 180.7 ± 10.1
Фосфолнпиды мг% 71,2 ±7,02 74,2 ±4,46
Холестерин мг% 94,7 ± 7,73 113,7 ±8,52
Триглицериды мг% 24,1 ±4,64 25,8 ± 18,3
&-липоп ротеиды мг% 227,6 ±15,6 202,0 ±13,84
Глюкоза, мг% мг% 62,4 ± 9,66 51,6 ±6,42
Кальций мг% 10,8 ±0,24 10,7 ±0,14
Фосфор (неорганический) мг% 7,8 ± 0,000 8,0 ± 0,44
Каротин мг% 0,07 ± 0,08 0,08 ± ,007
Витамин А мг% 0,05 ± 0,08 0,05 ± ,003
^ . I-ITJ-- ■ ■ -•-Т--—-.Г-------Г _____?_-.____1 ■ ' ' ■ ■ '
'Различия статистически достоверны при значении Р<0,01.
3-5. Экономическая эффективность. В результате расчетов, выполненных на основании экспериментальных данных научно-хозяйственных опытов в ценах, существовавших на период проведения исследований, была установлена высокая экономическая эффективность и целесообразность обогащения стартерных рожьсодержащих комбикормов и комбикормов с пре-имущеепвенным содержанием ячменя изучаемыми мультиэнзимными композициями (табл. 12, 13).
Экономическая эффективность использования стартерных
комбикормов с МЭК-СХ-1 при выращивания телят __(в расчете на 1 голову)_
Показатели Группы
I 11 111
Валовый прирост, ц 0,680 0,728 0,760
Сумма условной реализации, руб. 1315,8 1408,7 1470,6
Всего затрат, руб. 1028,2 1075,6- 1103,1
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1512,1 1477,5 1451,4
Прибыль от условной реализации, руб. 287,6 333,1 367,5
Дополнительная прибыль по сравнению с контролем, руб. 45,5 79,9
Таблица 13
Экономическая эффективность использования стартерных
комбикормов с МЭК-СХ-2 при выращивания телят _ (в расчете на 1 голову)_
Показатели Группы
I II
Получено валового прироста, ц 1,041 1,156
Сумма условной реализации, руб. 2029,9 2254,2
Всего затрат, руб. 1693,4 1811,5
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1626,7 1567,0
Прибыль от условной реализации, руб. 336,5 442,7
Дополнительная прибыль по сравнению с контролем, руб. 106,2
Так себестоимость 1 ц прироста живой массы у телят из опытных групп в обоих научно-хозяйственных опытах была ниже, чем у контрольных животных, соответственно на 34,6-60,7 руб. в опыте с МЭК-СХ-1 и на 59,7 руб. в опыте с МЭК-СХ-2.
Более высокие приросты животных из опытных групп позволили получить дополнительную прибыль от реализации валового прироста по сравнению с контролем в размере 45,5-79,9 руб. на каждую голову в первом опыте, наибольшая экономическая эффективность была получена на животных III опытной группы, получавших МЭК-СХ-1 в количестве 1 кг на тонну комбикорма. Так дополнительная прибыль от реализации валового прироста в III группе составила по сравнению со II группой - 34,4 руб.
Во втором опыте от каждого теленка из группы получавшей комбикорм-стартер обогащенный МЭК-СХ-2, была получена дополнительная прибыль по сравнению с контролем в размере 106,2 руб.
3.6. Производственная проверка. Исследования были завершены производственной проверкой, проведенной в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево» по схеме II научно-хозяйственного опыта. Продолжительность опыта составила 120 дней.
Из таблицы И видно, что животные, получавшие комбикорм-стартер обогащенный мультиэнзимнон композицией МЭК-СХ-2 несколько больше потребляли сухого вещества рационов, разница с контрольной группой составила ПО г, в результате энергетическая питательность их рациона превосходила контроль на 3,9%.
Таблица 14
Основные результаты производственной проверки___
Показатели Группы
контрольна» опытная
Количество голов 22 22
Потреблено в сутки: корм. ед. 3,04 3,15
сухого вещества, кг 3,01 3,12
Среднесуточный прирост живой массы, г 662 ±27,8 742 ± 25,8^
Затраты кормов на 1 кг прироста:
кормовых единиц 4,6 4,2
обменной энергии, МДж 47,6 44,1
сухого вещества, кг 4,5 4,2
концентратов, кг 1,98 1,93
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1583,4 1524,0
Прибыль от реализации прироста, руб. 279,5 366,2
Дополнительная прибыль, руб. - 86,7
'' Различия статистически достоверны по сравнению с контролем (Р£0,05).
Как и в научно-хозяйственном опыте, использование мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-2 в составе комбикормов-стартеров с преимущественным содержанием ячменя повлияло на достоверное увеличение привесов телят, разница составила 12,1%, при снижении затрат кормов (выраженных в обменной энергии) на 1 кг прироста - на 7,3%.
Себестоимость 1 ц прироста в опытной группе была ниже на 59,4 руб. или на 3,7%, при этом от каждого теленка из опытной группы была получена дополнительная прибыль в размере 86,7 руб.
Выводы
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие вывода:
1. Разработаны и апробированы в двух научно-хозяйственных, физиологическом и производственном опытах рецепт рожьсодержащего (10%) стартерного комбикорма с включением в его состав мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 в количестве 0,05 и 0,1% по массе и рецепт
стартерного комбикорма с преимущественным содержанием ячменя (65%) обогащенного МЭК-СХ-2 в количестве 0,1% по массе,
2. Применение ферментных препаратов в составе разработанных комбикормов-стартеров не оказало существенного влияния иа поедаемость комбикормов и приводило к тенденции повышения потребления сухого вещества рационов на 2,4-3,2% в первом опыте и на 3,0% во втором,
3. Обогащение стартерных комбикормов мульткэнзимными композициями МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2 способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы телят. Так, в I научно-хозяйственном опыте среднесуточные приросты телят из опытных групп превышали контроль на 7,011,6% (Р<0,001), а во 11 опыте на 11,1% (Р<0;05).
4. Установлено, что телята, получавшие ферментные препараты, на 4,27,8% (в I опыте) и 2,7% (во II) меньше затрачивали комбикорма на производство 1 кг прироста, при снижении затрат кормовых единиц на единицу продукции на 6,7-8,5% и 7,4% соответственно.
5,6 физиологических исследованиях установлено, что включение в состав рационов телят комбикорма с МЭК-СХ-2 приводило к тенденции повышения переваримости питательных веществ: сухого вещества на 2,1; органического вещества на 1,3; в том числе протеина на 3,3; жира на 1,5; клетчатки на 0,4 н БЭВ на 2,9 абсолютных процента по сравнению с контролем.
6. Скармливание телятам опытной группы комбикорма с МЭК-СХ-2 способствовало повышению отложения у них по сравнению с контролем: азота на 25,1%, кальция - на 7,8% и фосфора на 7,5%. Использование азота, кальция и фосфора в процентах от принятого возросло при этом на 4,3; 1,8 и 1,7 абсолютных процента.
7. Биохимическими исследованиями установлено, что включение в состав стартерных комбикормов мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-2 способствовало интенсификации лнпндного обмена, что привело к усилению процессов энергетического обмена и ретенции азота а организме телят.
8. Экономические расчеты свидетельствуют, что использование стартерных комбикормов обогащенных мультиэнзнмиыми композициями в дозе 1 кг/т при выращивании телят обеспечивало снижение себестоимости 1 ц прироста на 4,0% в опыте с МЭК-СХ-1 и на 3,7% в опыте с МЭК-СХ-2. Дополнительная прибыль от условной реализации прироста превьппала контроль на 79,9 руб. и 106,2 руб. соответственно опытов.
9. В результате производственной проверки были полностью подтверждены результаты II научно-хозяйственного опыта: при обогащении комбикорма-стартера с 65% ячменя МЭК-СХ-2 в количестве 0,1% (по массе) обеспечивало увеличение среднесуточного прироста на 12,1% (Р<0,05) и снижение затрат кормов (кормовых единиц) на 8,7% по сравнению с контролем.
Предложения производству
С целью повышения продуктивного действия стартерных комбикормов используемых при выращивании телят до 6-ти месячного возраста, целесообразно обогащать:
- рожьсодержащие (до 10%) стартерные комбикорма мультнэнзимной композицией МЭК-СХ-1;
• комбикорма-стартеры с преимущественным содержанием ячменя (до 65%) мультнэнзимной композицией МЭК-СХ-2.
Норма введения ферментных препаратов в комбикорма должна составлять 1 кг на тонну.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Сарская Т.Г. Способ повышения продуктивного действия зерна злаковых культур в стартерных комбикормах для телят /Актуальные проблемы животноводства /Научи, труды ВИЖа. - Дубровицы. 1999. - Вып. 59. Ч. П. -С. 120-125.
2. Кирилов М.П., Анисова Н.И., Бадалов Я.М., Сарская Т.Г., Бодров Д.А., Удалова Э.В. Стартерные комбикорма для телят с мультнэнзимной композицией //Зоотехния. -1998. - № 9. - С. 11-13.
3. Владимиров ВЛ., Кирилов М.П., Бодров Д.А., Сарская Т.Г. Эффективность добавки в рацион молодняка КРС ферментных препаратов и цеолита //Вестник РАСХН. - 1998. - № 5. - С. 57-59.
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142! 32, Московская обл.. Подольский р-н, п, ДуСрошщы Тел. (8 -27)65-14-24,(8-27)65-14-07
Сдано в иаСюр 20.01.2003. Подписано в печать 20.01.2003 _Заказ № 1. Псч. л. 1,1. Тираж 80 _
- Головина, Татьяна Георгиевна