Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования минерала трепел в стартерных комбикормах для телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кириченко, Андрей Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль комбикормов и балансирующих добавок в рационах телят.

1.2. Использование нетрадиционных кормовых средств в рационах телят.

1.3. Использование природных сорбентов в кормлении телят.

1.3.1. Характеристика природных сорбентов и их свойств.

1.3.2. Механизм действия природных сорбентов.

1.3.3. Факторы, влияющие на эффективность применения природных сорбентов.

1.3.4. Использование природных сорбентов в кормлении телят и их влияние на продуктивные качества, и состояние обмена веществ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования минерала трепел в стартерных комбикормах для телят"

Актуальность темы.

Увеличение производства молока и мяса в молочном скотоводстве на современном этапе будет сопряжено в основном с ростом продуктивности коров. В этой связи первостепенное значение приобретает выращивание высококлассного ремонтного молодняка.

Система выращивания молодняка крупного рогатого скота, основанная на биологических особенностях роста и развития животных, должна способствовать в дальнейшем высокой молочной продуктивности и быть экономически выгодной.

Особенно ответственным и важным, с точки зрения требовательности организма к полноценности кормления, являются два периода - молочный и переходный с молочного на растительный. Поскольку именно в эти периоды, в связи с интенсивным ростом телят, потребность их в питательных веществах на единицу живой массы очень высокая, а развитие желудочно - кишечного тракта и его ферментативных систем, присущее взрослым животным, еще не завершилось.

В эти периоды рационы телят должны состоять из высокопитательных легкоусвояемых и доброкачественных кормов.

Поэтому в хозяйствах стремятся обеспечить молодняк биологически полноценным и легкоусвояемым кормом путем выпаивания значительных количеств цельного молока за молочный период. Однако такую систему выращивания телят вряд ли можно считать оправданной, как с физиологической, так и с экономической точек зрения.

В связи с чем в странах с развитым молочным скотоводством широко практикуется использование при выращивании телят стартерных комбикормов, занимающих промежуточное положение между молоком и растительными кормами. При их использовании обеспечивается более плавный переход с молочного питания на растительные рационы, снижаются стрессовые ситуации переходного периода.

Однако, сдерживающим фактором широкого применения стартерных комбикормов при выращивании телят является высокая стоимость их компонентов, таких как сухое обезжиренное молоко, рыбная мука, пищевой сахар. Кроме того, в их состав вводят импортируемый в Россию соевый шрот.

Перечисленные компоненты в значительной степени повышают стоимость стартерных комбикормов и они в настоящее время не пользуются спросом хозяйств, что обусловило прекращение их производства. В этой связи ведется постоянный поиск альтернативных компонентов позволяющих снижать стоимость кормов без существенного ухудшения их питательности и продуктивного действия.

Вместе с тем, с целью повышения биологической полноценности стартерных комбикормов для телят, с высокой удельной массой компонентов растительного происхождения ( подсолнечникового шрота, ячменя и т.д. ) в их состав вводят такие биологически активные вещества, как ферментные препараты, пробиотики и поверхностно - активные вещества ( детергенты ).

К последним в первую очередь относятся цеолитовые туфы, обладающие адсорбирующими и ионообменными свойствами. Многочисленными исследованиями установлено, что цеолитовые туфы в значительной степени повышают переваримость и использование питательных веществ кормов рациона.

В настоящее время целесообразность использования в кормлении сельскохозяйственных животных природных сорбентов не вызывает сомнения. Экспериментально доказано и подтверждено практическим опытом, что обогащение рационов сельскохозяйственных животных такими природными сорбентами как бентонитовые глины, цеолитовые туфы, трепелы и т.д. способствует увеличению переваримости питательных веществ в желудочно-кишечном тракте, более рациональному использованию субстратов, поступающих в организм, увеличивая тем самым продуктивность животных и конверсию корма.

Сейчас довольно детально изучены цеолитовые туфы дальневосточного, сибирского и алтайского месторождений. Однако сложности, связанные с транспортировкой их в европейскую часть России, сводят на нет экономическую целесообразность использования их в кормлении сельскохозяйственных животных. Благодаря чему в последние годы ведется постоянный поиск месторождений в европейской части России, то есть интерес к проблеме использования природных сорбентов со стороны научных учреждений не ослабевает, и это связано, в первую очередь, с открытием и началом разработки новых месторождений.

Так в Калужской области налажена промышленная добыча трепела Зикеевского месторождения, который находит широкое применение в различных отраслях народного хозяйства (строительство, нефти - химическая, масло - жировая промышленности и т.д.).

Однако, трепел этого месторождения не находит пока применения в кормлении сельскохозяйственных животных и прежде чем рекомендовать использование его в кормлении телят необходима апробация в научно -хозяйственных опытах на ограниченном поголовье.

В этой связи, для изучения экономической эффективности и целесообразности применения минерала трепел, Зикеевского месторождения (Калужская область) в составе стартерных и постстартерных комбикормов для телят и выяснения оптимальной нормы его ввода, необходимо проведение комплексных исследований.

Учитывая тот факт, что в данном направлении не проводилось ни каких исследований, вопрос изучения возможности повышения продуктивного действия стартерного комбикорма для телят за счет включения в них трепела является актуальным, как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цели и задачи исследований.

Исходя из вышеизложенного и с целью повышения продуктивного действия стартерных комбикормов для телят с пониженной нормой ввода компонентов животного происхождения, в том числе сухого обезжиренного молока, были проведены исследования, в задачи которых входило:

1. разработать рецепты стартерных и постстартерных комбикормов с высокой удельной массой компонентов растительного происхождения (подсолнечникового шрота и ячменя) и различной нормой ввода минерала трепел;

2. изучить влияние стартерных и постстартерных комбикормов по разработанным рецептам на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона;

3. установить интенсивность и направленность обменных процессов в организме телят;

4. изучить динамику живой массы и прирост телят, и рассчитать экономическую эффективность и целесообразность включения в состав комбикормов минерала трепела.

Научная новизна исследований.

Состоит в том, что впервые в России проведено комплексное изучение обмена веществ и продуктивных качеств растущего молодняка крупного рогатого скота в молочный и послемолочный периоды выращивания при использовании в рационах новых рецептов комбикормов с обогащением их состава трепелом Зикеевского месторождения (Калужская область).

Дано физиологе - биохимическое обоснование целесообразности применения разработанных рецептов комбикормов в рационах, при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы.

Заключается в том, что использование трепела в составе стартерных комбикормов способствует более интенсивному протеканию обменных процессов в организме животных, что, в свою очередь, приводит к увеличению уровня прироста живой массы телят и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации и результаты исследовательской работы были представлены и получили положительную оценку:

• на конференции аспирантов и молодых ученых ВГНИИЖа (6 июля 2000 г.);

• на международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (6-8 сентября 2000 г., г. Боровск);

• на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа (21 декабря 2000 г.);

• на заседаниях Ученого Совета ВГНИИЖа (1999 - 2000 г.);

• на международной научной конференции ВГНИИЖа ( июль 2001 г.);

• на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа (13 ноября 2001 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кириченко, Андрей Владимирович

4. Выводы

Проведенные нами исследования дали возможность сделать следующие выводы :

1. Разработаны и апробированы в период предварительного, научно -хозяйственного, балансового и производственного опытов рецепты комбикормов с включением в их состав различного количества минерала трепел, Зикеевского месторождения, Калужской области с целью повышения их продуктивного действия.

2. Включение в состав рационов растущего молодняка крупного рогатого скота комбикорма с трепелом увеличивает переваримость органического вещества на 0,48 - 1,99 %, в том числе протеина на 0,38 - 4,69 %, жира на 0,34 - 0,74 %, клетчатки на 0,03 - 0,31 % и БЭВ на 0,85 - 2,07 % по отношению к контролю.

3. Установлено, что обогащение комбикормов трепелом увеличивает в организме телят ретенцию азота на 32,11 - 38,44 % и тем самым повышает его использование на 7,01 - 8,53 и 9,16 - 10,90 % от принятого и переваренного соответственно, по сравнению с контролем.

4. Включение в состав комбикорма трепела увеличивает ретенцию кальция и фосфора в теле телят на 9,44 - 18,67 и 7,36 - 8,49 % в связи с чем повышалось и его использование в процентах от принятого на 2,45 - 4,62 и на 1,76-2,13 по сравнению с контрольной группой.

5. Ввод трепела в состав комбикорма способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы телят в целом за весь опыт на 1,09-9,10% по отношению к контролю, и именно введение 1,5 - 2,0 % позволяет получить самый высокий среднесуточный прирост живой массы 803 г, что соответственно на 8,34, 7,35 и 3,99 %

89 больше по сравнению с их аналогами из других групп (контроль, 2-ая и 4-ая опытные).

6. Молодняк крупного рогатого скота получавший трепел, в целом за весь научно - хозяйственный опыт, на 2,35 - 10,33 % меньше затрачивал концентратов на производство 1-го кг прироста и на 3,90 - 11,15 % кормовых единиц снизил затраты на единицу продукции, в отличии от контроля.

7. Стартерный комбикорм с нормой ввода в его состав трепела в количестве 1,5 и 2,0 % от массы комбикорма, при скармливании выращиваемым телятам способствует снижению себестоимости 1-го центнера прироста на 8,29 % и тем самым позволяет получить дополнительную прибыль в размере 354,8 рублей по сравнению с контролем, в расчете на 1-ну голову.

8. В результате производственной проверки полностью были подтверждены результаты предварительного и первого этапа научно - хозяйственного опытов: при включении в рацион стартерного комбикорма с нормой ввода 1,5 % от массы, у телят опытной группы увеличились валовой на 13,5 % и среднесуточный прирост на 13,4 % по отношению к контрольной группе.

90

5. Предложения производству

Таким образом проведенные исследования позволили установить, что с целью улучшения продуктивного действия кормов и состояния обменных процессов в организме телят, при выращивании молодняка крупного рогатого скота рекомендуется использовать в составе рационов молочного периода комбикорм - стартер и после молочного периода комбикорм - концентрат.

В состав последних вводить минерал трепел Зикеевского месторождения Калужской области, считая при этом оптимальной нормой ввода трепела в количестве 1,5 % в стартерных и 2,0 % в постстартерных, соответственно от массы комбикорма.

3. Заключение

Как известно, животноводство дает человеку наиболее ценные в биологическом отношении продукты питания, но занимая более высокую ступень в пищевой цепочке, эти продукты обходятся человеку значительно дороже по сравнению с продуктами растениеводства. Для производства продуктов животноводства человек вынужден отводить большую часть сельскохозяйственных угодий под сенокосы и пастбища и скармливать животным наряду с отходами растениеводства значительную долю валового сбора зерна, являющегося ценным пищевым продуктом.

Недостаточное знание потребностей животных в питательных веществах, а также несовершенство имеющихся рекомендаций по кормлению приводит на практике к бесполезной потере значительной доли кормов и к общему снижению эффективности животноводства.

Иными словами, применение современных знаний о потребностях в питательных веществах и энергии и организация на этой основе рационального кормления сельскохозяйственных животных позволяют значительно повысить эффективность использования кормовых средств.

В этой связи ведется постоянный поиск альтернативных компонентов позволяющих снижать стоимость кормов без существенного ухудшения их питательности и продуктивного действия. Так при создании прочной кормовой базы дополнительным резервом могут быть нетрадиционные кормовые средства, к последним, в первую очередь, можно отнести природные сорбенты (цеолитовые туфы, бентонитовые глины, диатомиты, трепелы и т.д.).

В связи с этим в данной работе была изучена эффективность применения минерала трепел, Зикеевского месторождения (Калужская область) в составе стартерных и постстартерных комбикормов для телят. Так для повышения продуктивного действия комбикормов нами были разработаны и апробированы в научно - хозяйственном и производственном опытах рецепты комбикормов стартеров и комбикормов - концентратов, с включением в их состав трепела в количествах 1,0, 1,5 и 2,0 % и 1,5, 2,0 и 2,5 % от массы концентратов, соответственно.

В результате проведенных исследований установлено, что применение комбикормов с трепелом в кормлении телят оказало позитивное влияние на энергию роста телят.

Так в целом за научно - хозяйственный опыт в опытных группах наблюдалось увеличение валового прироста, особенно в 3-ей группе на 9,9 кг по сравнению с контролем (Р < 0,01). При этом наблюдалось одновременное увеличение и среднесуточного прироста на 9,1 % (Р < 0,001). В период производственной проверки у телят опытной группы валовой прирост увеличился на 13,48 % (Р < 0,05), а среднесуточный на 13,44 % (Р < 0,05).

Вместе с тем, было отмечено снижение затрат кормов на единицу продукции у телят опытных групп. Так затраты энергии на 1 кг прироста в целом за опыт у опытных животных были на 3,9 - 11,2 % меньше, чем в контроле, в том числе концентратов на 2,4 - 10,3 %.

В результате физиологических исследований (балансового опыта) установлено, что использование комбикормов с добавлением трепела способствует повышению коэффициентов переваримости практически всех питательных веществ, причем введение в состав стартерного комбикорма 1,5 % трепела по массе повысило переваримость сухого и органического вещества на статистически достоверную величину по сравнению с контрольной группой.

Изучая результаты баланса и использования азота было установлено, что в опытных группах наблюдается увеличение отложения его в теле на 32,1 - 38,4 %, а так же увеличилось и его использование в % от переваренного на 9,2 - 10,9, по сравнению с контролем.

Из анализа данных баланса и использования минеральных веществ опытными телятами, следует отметить, что использование трепела в составе комбикорма позволило увеличить ретенцию кальция на 9,4 - 18,7 % и фосфора на 7,4 - 8,5 % по сравнению с контролем. Телята опытных групп использовали минеральные вещества в процентах от принятого так же лучше, чем контрольная группа на 2,5 - 4,6 % кальция и на 1,8 - 2,1 % фосфора.

Таким образом, в результате физиологических исследований было установлено, что включение в состав стартерного комбикорма минерала трепел Зикеевского месторождения, Калужской области повысило переваримость питательных веществ рациона, и оказало положительное влияние на обмен азота и минеральных веществ в организме телят.

Косвенным подтверждением того, что у телят опытных групп усиливались биосинтетические процессы, являются исследования по биохимическому статусу крови.

При этом было установлено, что в крови телят, получавших в составе комбикормов минерал трепел, несколько понизилась концентрация общего азота и креатинина, при одновременном повышении активности АЛТ и ACT, что вероятно свидетельствовало об интенсификации азотистого обмена, а повышение концентрации общего белка прежде всего было связано с ростом глобулиновых фракций.

При изучении углеводно - липидного обмена было отмечено некоторое повышение уровня холестерола, а так же снижение уровня глюкозы и триглицеридов.

Из показателей минерального обмена изучали уровень кальция и фосфора и их соотношение во всех группах находилось в пределах нормы.

Все это свидетельствует о позитивном влиянии трепела на интенсивность биосинтетических процессов в организме телят молочного периода выращивания, и полностью подтверждается ростом и развитием телят опытных групп.

Анализируя результаты полученные на основании экспериментальных данных научно - хозяйственного опыта, в ценах существующих на период проведения исследований, установлено, что скармливание телятам

87 комбикормов приготовленных по разработанным рецептам позволило достичь весьма высокой их экономической эффективности. Хотелось бы отметить, что наилучшие экономические показатели наблюдались у телят, которым скармливали стартерный комбикорм с добавлением 1,5 % трепела и постстартерный с 2,0 % трепела. В этой группе наблюдалось снижение себестоимости 1 ц прироста по сравнению с контролем на 9,73 % в первом этапе и на 5,08 % во втором этапе соответственно. И увеличение прибыли от условной реализации по сравнению с контрольной, 2-ой и 4-ой опытными группами на 23,84, 8,05 и 4,45 % в первом этапе и на 32,92, 6,36 и 3,16 % во втором этапе научно - хозяйственного опыта.

Это и послужило основанием для проведения производственной проверки с использованием комбикорма приготовленного по этому рецепту, с целью получения наиболее достоверных данных на большем поголовье телят.

Данные, полученные в результате производственной проверки, полностью подтвердили результаты первого этапа научно - хозяйственного опыта, что дало основание рекомендовать производству использование в кормлении телят комбикорма - стартера и комбикорма - концентрата с включением в их состав минерала трепел в количестве 1,5 и 2,0 % по массе соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования минерала трепел в стартерных комбикормах для телят"



На правах рукописи

КИРИЧЕНКО Андрей Владимирович

Эффективность использования минерала трепел в стартерных комбикормах для телят

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/

Дубровицы, Московской области -- 2001 год-

Диссертационная работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководители:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.П. Кирилов

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук ВД.-Х. Ли

- кандидат с.-х. наук Н.П. Буря ков

Ведущее учреждение:

- ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и литания сельскохозяйственных животных

Защита состоится «¿2.» Знп.ДРЯ 2002 года, в 10 часов, на

заседании диссертационного совета Д 006.013.01 во Всероссийском государственном научко-исс! .^ателье ком институте животноводства.

1 -■

Адрес инс ^ • ' ¿ - /¿бровицы, Подольского района,

'У11 - ■ I,- < области

: : „ лмиться в научной библиотеке ВИЖа.

.. 'ГЧ. ¿¿К4ЕРУ 2001 года.

^... ■ ' ; ;

Ученый секретарь" У^/У (у диссертационного Совета^

кандидат биологических нарк^^^^^^оВ.П.Губаиова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства молока и мяса в молочном скотоводстве на современном этапе будет сопряжено в основном с ростом продуктивности коров. В этой связи первостепенное значение приобретает выращивание высококлассного ремонтного молодняка.

Особенно ответственным и важным, с точки зрения требовательности организма к полноценности кормления, являются два периода - молочный v переходный с молочного на растительный. Поскольку именно в эти периоды, ï связи с интенсивным ростом телят, потребностях в питательных веществах не единицу живой массы очень высока, а развитие желудочно-кишечного тракта v. его ферментативных систем, присущее взрослым животным, еще не завершилось.

В связи с чем в странах с развитым молочным скотоводством широко практикуется использование при выращивании телят стартерных комбикормов. Однако, сдерживающим фактором широкого применения стартерных комбикормов при выращивания телят является высокая стоимость их компонентов.

Вместе с тем, с целью повышения биологической полноценности стартерных комбикормов для телят в их состав вводят такие биологически активные вещества, как ферментные препараты, пробиотики и поверхностно -активные вещества ( детергенты ).

К последним, в первую очередь, относятся цеолитовые туфы, обладающие адсорбирующими и ионообменными свойствами. Многочисленными исследованиями установлено, что цеолитовые туфы в значительной степени повышают переваримость и использование питательных веществ кормов рациона. И, тем не менее, интерес к проблеме использования природных сорбентов со стороны научных учреждений не ослабевает, и это связано, в первую очередь, с открытием и началом разработки новых месторождений. Так в Калужской области налажена промышленная добыча трепела Зикеевского

Ц^.-tï РАЛоНАУ! НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА MCCIÎ. сольскслоя акадаьхм

месторождения, который находит широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Однако, трепел этого месторождения не находит пока применения в кормлении сельскохозяйственных животных

В этой связи, для изучения экономической эффективности и целесообразности применения минерала трепел, Зикеевского месторождения (Калужская область) в составе стартер! 1Ых и поетстартерных комбикормов для телят и выяснения оптимальной нормы его ввода, необходимо проведение комплексных исследований.

Учитывая тот факт, что в данном направлении не проводилось никаких исследований, вопрос изучения возможности повышения продуктивного действия стартерного комбикорма для телят, за счет включения в них трепела, является актуальным, как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цеди к задачи исследований. Исходя из вышеизложенного и с целью повышения продуктивного действия стартерных комбикормов для телят с пониженной нормой ввода компонентов животного происхождения, в том числе сухого обезжиренного молока, были проведены исследования, в задачи которых входило:

1. разработать рецепты стартерных и поетстартерных комбикормов с высокой удельной массой компонентов растительного происхождения (подсолнечникового шрота и ячменя) и различной нормой ввода минерала трепел;

2. изучить влияние стартерных и поетстартерных комбикормов по разработанным рецептам на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона'

3. установить и1ггенсивность и направленность обменных процессов в организме телят,

4. изучить динамику живой массы и прирост телят, и рассчитать экономическую эффективность и целесообразность включения в состав комбикормов минерала трепела.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые s России проведено комплексное изучение обмена веществ и продуктивных качеств растущего молодняка крупного рогатого скота в молочный и послемолочный периоды выращивания при использований в рационах новых рецептов комбикормов с обогащением их состава трепелом Зиксевского месторождения (Калужская область).

Дано фнзиолого - биохимическое обоснование целесообразности применения разработанных рецептов комбикормов в рационах, при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование трепела в составе стартерных комбикормов способствует более интенсивному протеканию обменных процессов в организме животных, что, в свою очередь, приводит к увеличению уровня прироста живой массы телят и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Материал изложен на 108 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 4 схемы и 1 рисунок. Список литературы включает 165 источника, в том числе 32 на иностранных языках.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Апробация работы. Основные материалы диссертации и результаты исследовательской работы были представлены и получили положительную оценку:

• на конференции аспирантов и молодых ученых ВГНИИЖа (6 июля 2000 г.);

• на международной конференции "Актуальные проблемы биологин в животноводстве" (6-8 сентября 2000 г., г, Боровск);

• на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа (21 декабря 2000 г.);

• на заседаниях Ученога Совета ВГНИИЖа (1999 - 2000 г.);

• на международной научной конференции ВГНИИЖа (июль 200) г,);

• на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа (13 ноября 2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

• рецепты стартерных комбикормов для телят с включением в их состав трепела Зикеевского месторождения (Калужская область);

• переваримость и использование питательных веществ рациона, состояние обмена веществ и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота под влиянием стартерных комбикормов с трепелом;

• экономическая эффективность использования стартерных комбикормов с минералом трепел в кормлении молодняка крупного рогатого скотта,

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Учитывая все выше сказанное, с целью выяснения целесообразности и эффективности ввода трепела в состав комбикормов - стартеров, нами был проведен предварительный научно - хозяйственный опыт в период 1999 года в экспериментальном хозяйстве ВГНИИЖа "Кленово - Чегодаево" на двух группах телят - аналогах по следующей схеме:

Схема предварительного опыта

Возраст, дней

Группы животных Количество голов при постановке на опыт при снятии с опыта Характеристика кормления

1 контрольная 9 45 120 О.Р.+К.С_Уа1 (без трепела)

2 опытная 9 45 120 О.Р.+К.СЛЬ2 (1,5% трепела)

Основным критерием полноценности кормления молодняка сельскохозяйственных животных, в том числе и телят, является прирост живой массы. В связи с этим для контроля за энергией роста подопытных телят проводили их взвешивание при постановке и снятии с опыта, а также в теченне опыта ежемесячно.

Таблица 1

Динамика живой массы подопытных телят и затраты кормов

Показатели

Группы

1

Живая масса, кг: при постановке на опыт при снятии с опыта Прирост живой массы: валовой,кг среднесуточный, г Расход кормов на 1 кг прироста: кормовых единиц обменной энергии, МДж концентратов, кг_

50,812,36 108,315,61

57,515,61 767*74,70.

4,24 39,13 2,13

50,411,45 112,8 ±7,29

62,4 ±6Д7 832174,80

3,43 31,80 1,53

Расчеты показали, что включение 1,5 % цеолитового туфа в состав стзртерного комбикорма телят опытной группы способствовало повышению среднесуточного прироста на 65 г или 8,47 % по сравнению с контролем.

Меньшие затраты кормов на единицу прироста живой массы были у телят опытной группы, в состав стартсрного комбикорма которых был включен цеолитов ый туф. Так расход кормовых единиц на 1 кг прироста был у них ниже по сравнению с контролем на 19,10 %. Экономия стартерного комбикорма для получения 1 кг прироста у телят опытной группы составила по сравнению с их сверстниками из контрольной группы 600 г или 28,17 %.

С целью определения экономической целесообразности н эффективности использования цеолитового туфа в составе стартерного комбикорма, была рассчитана стоимость кормов, затраченных на 1 ц прироста живой массы телят.

Расчеты показали, что основная удельная масса в стоимости кормов приходится на стартерные комбикорма, а включение в их состав биологически активных веществ (минерал трепел) способствовало снижению стоимости кормов, израсходованных на I ц прироста, в том числе на 384,71 рубля, по сравнению с контрольной группой, что было обусловлено более высокой энергией роста телят опытной группы.

Таким образом, расчеты, выполненные по результатам предварительного научно - хозяйственного опыта, свидетельствуют о том, что использование трепела Зикеевского месторождения (Калужская область) способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы телят на 8,47 %, снижая при этом затраты кормов на единицу прироста на 28,17 %, что способствовало удешевлению расходов на корма. Все это свидетельствует об экономической целесообразности и эффективности использования минерала трепела в составе комбикормов - стартеров.

В этой связи возникает теоретический и практический интерес изучения оптимальной нормы ввода трепела в состав стартерных комбикормов для телят.

С целью определения оптимальной нормы и экономической целесообразности ввода трепела в состав стартерных комбикормов для телят был проведен, состоящий из двух этапов научно - хозяйственный опыт в период 2000 года в опытном хозяйстве ВГНИИЖа "Дубровицы" на четырех группах телят - аналогах, в том числе: первый на телятах с I до 4-х месяцев и второй на телятах с 4 до 6-ти месячного возраста по нижеприведенной схеме.

Все телята черно - пестрой породы были распределены на четыре группы по 10 голов в каждой. Кормление осуществлялось по схеме, принятой в хозяйстве, контрольная группа получала с основным рационом стандартный комбикорм - стартер в первый этап опыта и стандартный комбикорм — концентрат во второй этап, которые позволяли балансировать рационы телят в соответствии с требованиями детализированных норм кормления.

Схема научно - хозяйственного опыта

Возраст, дней

Группы Количество при при Характеристика

животных голов постановке снятии с кормления

на опыт опыта

первый этап опыта

1 контрольная 10 35 120 0.1\+К.С_№1 (без трепела)

2 опытная 10 35 120 О.Р.+К.С.№2 (1,0% трепела)

3 опытная 10 35 120 О.Р.+К.С№3 (1,5% трепела)

4 опытная 10 35 120 О.Р.+К.С .№4 (2,0е/« трепела)

второй этап опыта

I контрольная 10 121 180 О.Р.+К.С№1 (без трепела)

2 опытная -ю 121 - 180 - О.Р.+К.СЛЙ (1,5% трепела)

3 опытная 10 121 180 О.Р.+К,С.№3 (2,0% трепела)

4 опытная 10 121 180 О.Р.+К.С.№4 (2,5% трепела)

Для определения влияния комбикормов с трепелом на поедаемость кормов, на протяжении всего опыта проводили ежедневный групповой учет заданных кормов и нх остатков.

Для контроля за ростом и развитием телят в течении всего опыта проводили индивидуальное взвешивание при постановке на опыт, по истечении каждого месяца и при снятии с опыта. На основании этих данных были рассчитаны валовые и среднесуточные приросты.

Для химического анализа ежедневно у телят производили отбор средних проб кормов и нх остатков, кала и мочи, которые консервировали по общепринятым методикам и сдавали на химический анализ в лабораторию химических исследований ВГНИИЖа (Овсянников А.И., 1976; Томмэ М.Ф., 1969).

Для изучения интенсивности и направленности обменных процессов после обменного опыта брали пробы крови у подопытных животных и сдавали на биохимическое исследование в лабораторию биохимии ВГНИИЖа.

Цифровой материал по росту телят полученный в научно -хозяйственном опыте был обработан вариационно — статистическим методом (Лакин Г.Ф., 1990; Плохинский НА., 1969).

По окончании второго этапа научно - хозяйственного опыта с учетом сложившихся в хозяйстве затрат была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность выращивания молодняка крупного рогатого скота на стартерных комбикормах с включением в их состав трепела.

Исследования были завершены производственной проверкой.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3,1. Характеристика кормления

В исследованиях был использован минерал трепел Зикеевского месторождения Калужской области. Изучаемый трепел представляет собой порошок сероватого цвета без определенного запаха, по ГОСТ 12.1,007-76 относится к малотокенчным соединениям, то есть отвечает требованиям 4-го класса токсичности. Усредненный химический состав трепелов различных месторождений приведен в таблице 2.

Таблица 2

Химический состав трепелов, % от массы

Химический состав Месторождение

Фокин ское Зикеевское Хотынецкое

йОа 79,01 84,59 72,85

ТЮ2 0,22 0Д4 0,57

ЛЬО, 5,67 4,59 10,41

Ре203 1,76 2,91 3,64

РеО 0,38 0,07 0,23

МвО 1,09 0,71 1,32

СаО 3,83 0,64 1,52

Ма20 0,06 0,06 0,23

к:о 0,63 0,79 1,70

Р2О5 0,08 0,10 0,14

Проведенный рентгеновский анализ трепела Зикеевского

месторождения выявил следующий его минеральный состав: монтмориллонит, опал-кристобалит и незначительное количество кварца и клиноптнлолита.

Таблица 3

Рецепт стартерных комбикормов

Компоненты и показатели Рецепты

1 2 3 4

Ячмень, % 65,5 63,5 62,0 61.0

Шрот подсол нечни ковы й, % 25,0 26,0 27,0 27,5

СОМ (сухое обезжирен, молоко), % 7,0 7,0 7,0 7,0

Фосфат кормовой, % 0,5 0,5 0,5 0,5

Мел, % 0,5 0,5^ 0,5 0,5

Соль поваренная, % 0,5 0,5 0,5 0,5

Трепел, % - 1,0 1,5 2,0

Премикс П-62-1,% 1,0 1,0 1,0 1,0

В 1 кг комбикорма содержится :

кормовых единиц 1,15 1,14 1,13 1,13

обменной энергии, МДзк 10,46 10,36 10,30 10,25

сухого вещества, г 846,15 838,15 834,40 830,40

сырого протеина, г 198,42 200,45 203,04 204,06

в т.ч. переваримого, г 167,65 169,81 172,39 173,47

сырого жира, г 41,79 41,72 41,76 41,73

сырой клетчатки, г 68,10 68,56 69,26 69,49

крахмала, г. 324,68 315,26 308,26 303,55

сахара, г. 27,56 27,65 27,84 27,89

Макроэлементов, г:

кальция 3,22 3,26 3,29 3,31

фосфора 6,27 632 6,39 6,41

магния 1,98 2,05 2,11 2,15

калия 5,96 5,94 5,95 5,94

натрия 1,02 1,00 1,00 0,99

серы 1,92 1,92 1,93 1,94

хлора 2,06 2,02 1,99 1,97

Микроэлементов, мг:

железа 171,68 172,84 174,54 175,12

меди 13,92 14,08 14,26 14,34

цинка 58,96 58,84 58,89 58,83

марганца 38,65 38,64 38,75 38,74

кобальта 0,789 0.788 0,788 0,788

йода 0,837 0,839 0,843 0,844

каротина 1,860 1,870 1,885 1,890

Для проведения исследований, в кормоцехе опытного хозяйства ВГНИИЖа "Дубровкцы" были приготовлены опытные партии сгартерных комбикормов для первого этапа (табл. 3).

Таблица 4

Рецепт постстартерных комбикормов

Компоненты я показатели Рецепты

1 2 3 4

Ячмень, % 68,0 65,5 64,5 63,5

Шрот подсолнечннковый, % 29,0 30,0 30,5 31.0

Фосфат кормовой, % 1,5 и 1,5

Соль поваренная, %. 0,5- 0,5 0,5 0,5

Трепел, % - 1,5 2,0 2,5 '

Премикс Л-62-1, % 1,0 1,0 1,0 1,0

В 1 кг комбикорма содержится :

кормовых единиц 1,08 1,06 1,06 1,05

обменной энергии, МДж 10,21 10,06 10,01 9,95

сухого вещества, г 839,00 826,75 822,75 818,75

сырого протеина, г 201,25 202,72 203,73 204,75

в т.ч. переваркмого, г 169,74 171,48 172,56 173,64

сырого жира, г 25,69 25,51 25,48 25,44

сырой клетчатки, г 75,08 7530 75,53 75,76

крахмала, г 337,92 326,08 321,37 316,66

сахара, г 30,21 30,19 30,23 30,28

Макроэлементов, г:

кальция 2,93 2,98 3,01 3,03

фосфора 6,43 6,46 6,49 6,51

магния 2,16 2,25 2,29 2,32

калия 5,72 5,68 5,67 5,66

натрия 0,86 0,84 0,83 0,83

серы 1,91 1,91 1,91 1,91

хлора 1,75 1,69 1,67 1,65

Микроэлементов, мг:

железа 184,72 185,34 185,92 186,50

меди 14,85 14,98 15,06 15,14

цинка 60,69 60,39 60,33 60,27

марганца 41,07 40,93 40,92 40,91

кобальта 0,797 0,795 0,795 0,794

йода 0,841 0,842 0,843 0,844

каротина 1,550 1,555 1,560 1,565

Для второго этапа были приготовлены опытные партии комбикормов -концентратов (табл. 4).

Основной рацион кормления в среднем за опыт во всех группах был одинаковым (табл. 5).

Таблица 5

Рационы кормления телят в среднем за весь период опыта

Вид корма к показатели питательности Группы

1 2 3 4

Молоко цельное, кг 1,21 1,21 1,21 1,21

Сено злаково-бобовое, кг . 1,27' 1,29 (32 1,28

Сенаж разнотравный, кг 233 2,04 2,06 2,03

Зеленая масса, кг 1,75 1,77 1,79 1,78

Патока кормовая, кг 0,22 одз 0,23 0,23

Комбикорм, КГ 1,57 1,55 1,53 1,53

В рационе содержится:

кормовых единиц 3,96 3,85 3,84 3,80

обменной энергии, МДж 42,08 40,91 40,92 40,48

сухого вещества, кг 4,14 4,00 4,01 3,96

сырого протеина, г 694,5 683,7 686,7 682,3

в т.ч. переваримого, г 501,8 495,4 507,9 493,9

сырого жира, г 174,7 171,6 172,0 170,3

сырой клетчатки, г 915,7 875,8 887,6 872.0

крахмала, г 587,4 560,9 545,7 537,1

сахара, г 440,8 436,! 445,9 435,3

Макроэлементов, г:

кальция 35,2 34,0 34,4 33,9

фосфора 16,3 15,9 15,9 15,9

магния 8,7 8,4 8,5 8,5

калия 71,4 68,3 69,0 68,1

натрия 12,8 12,7 12,9 12,6

серы 8,5 8Д 8,3 8,2

хлора 19,3 18,1 18,2 17,9

Микроэлементов, мг:

железа 1173,5 1116,8 1125,2 1113,6

меди 53,6 52,3 52,6 52,3

цинка 196,4 191,7 191,7 190,1

марганца 321,1 312,0 315,1 310,6

кобальта 2,92 2,88 2,88 2,87

Йода 2,24 2,21 2Д1 2,19

каротина 185,20 179,44 181,82 179,49

Как видно из таблиц 4 и 5, энергетическая ценность, содержание в рационах основных питательных, минеральных и биологически активных веществ в основном соответствовали детализированным нормам кормления телят.

3.2. Результаты физиологически* исследований у телят

Для изучения влияния минерала трепел Зикеевского месторождения на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора на фоне первого этапа научно - хозяйственного опыта на трех группах телят были проведены физиологические исследования (балансовый опыт).

При проведении обменного опыта рацион телят состоял из того же набора кормов, и имел такую же структуру, как и в первый этап научно -хозяйственного опыта.

" На основании результатов индивидуального учета заданных кормов и их остатков, количества выделенного кала и мочи и их химического состава были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ (табл. 6).

Из данных таблицы б видно, что коэффициенты переваримости всех питательных веществ рациока у телят опытных групп были выше, чем в контрольной группе.

Таблица 6

Переваримость питательных веществ рационов телят, %

Питательные вещества Группы

1 2 3

Сухое вещество 69,58 4 0,22 69,62 * 0,19 71,211 0,14"

Органическое вещество 72,22 * 0,15 72,56 4 0,25 73,65 4 0,14"

Протеин 71,46 4 0,35 71,73 ± 0,17 74,811 0,13*"

Жир 67,101 0,23 67,33 1 0,20 67,60 *0,19

Клетчатка 59,981 0,25 60,001 0,23 60,17 10,19

БЭВ 76,25 1 0.09 76,891 0,18* 77.821 0,24

Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р: Р < 0,05, **-Р < 0,01, ***- Р <0,001.

Так, переваримость сухого вещества во 2-ой опытной группе была на0,06 % ,авЗ-й на2,35 % (Р<0,01) выше, чем контроль.

Разница в переваримости органического вещества между 2-ой и 3-ей опытными группами и контрольной составила 0,48 % и 1,99 % (Р < 0,01) соответственно.

Переваримость протеина в опытных группах была выше по отношению к контролю на 0,38 % и 4,69 %(Р< 0,001).

Переваримость БЭВ у телят 2-ой и 3-еЙ опытных групп была достоверно выше, чем в контрольной на 0,85 и 2,07 % (Р< 0,05 и Р< 0,01) соответственно.

Разница в переваримости жира и клетчатки между опытными группами и контролем составила: 0,34 и 0,74 % жира и 0,03 и 0,31 % клетчатки.

Таким образом, в результате физиологаческкх исследований было установлено, что включение в состав стартерных комбикормов трепела оказывает положительное влияние и способствует повышению переваримости питательных веществ рационов телят по сравнению с контролем.

При этом следует отметить, что при включении в состав старгерного комбикорма 10 килограмм на тонну трепела, намечалась лишь тенденция к повышению переваримости питательных веществ. Тогда как 1,5 % добавка трепела способствовала достоверному увеличению переваримости практически всех питательных веществ (за исключением жира).

О полноценности протеинового питания, в какой то степени, можно судить по балансу и использованию азота (табл. 7).

В пищеварительном тракте телят опытных групп "видимое усвоение" азота было выше на 0,05 и 0,20 г соответственно по сравнению с контролем.

Включение в состав комбикорма трепела позволило в некоторой степени "сгладить" процесс потери азота с мочой, в следствии чего у телят опытных групп потери снизились на 6,49 и 7,63 г, чем у телят контрольной группы, при этом разница статистически достоверна при Р < 0,05 в обеих группах.

Таблица 7

Баланс и использование азота подопытными телятами

Показатели Группы

1 2 3

Принято с кормом, г 103,72*0,15 100,90 10,38 100,05 ±0,39'

Выделено с калом, г 32,5811,23 29,7110,48 28,71*0,50'

Переварено, г 71,14 10,08 71,19 0,11 71,3410,12

Выделено с мочой, г 50,771 1,51 44,28* 13?* 43,1411,35*

Отложено в теле, г 20,3 711,59 26,911 1,47' 28,20 ± 1,46*

Использовано, в %:

от принятого 19,66 26,67* 28,19*

от переваренного 28,63 37,79* 39,53*

Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р: *- Р <0,05, **- Р < 0,01, ***- Р < 0,001.

Как итог всего ретенция азота в теле телят опытных групп оказалась гораздо выше, чем в контроле на 6,54 и 7,83 г или на 32,11 и 38,44 % соответственно, при чем различия по сравнению с контролем в опытных группах оказались статистически достоверными при значении Р < 0,05.

Все это говорит о наиболее рациональном использовании "всосавшихся" в желудочно — кишечном тракте азотсодержащих веществ, за счет введения трепела.

Давно известно, что как недостаток, так и значительный избыток минеральных веществ в рационах животных накосят неизгладимый ущерб животноводству из-за сдерживания роста животных, снижения продуктивности и ухудшения качества продукции.

В своих исследованиях мы изучали закономерности обмена кальция н фосфора применительно к использованным рационам (табл. 8).

Следует отметить, что отложено кальция в теле у телят опытных групп было больше на 0,85 —1,68 г, чем в контрольной и разница была статистически достоверна при Р < 0,01 и Р < 0,001 соответственно.

Использование кальция в теле от принятого с рационом в опытных группах было несколько выше 2,45 - 4,62 %, чем у контрольной, причем в 3-ей разница статистически достоверна при Р < 0,01.

Таблица 8

Баланс и использование минеральных веществ подопытными телятами

Показатели Группы

1 2 3

Кальций

Принято с кормом, г Выделено с калом, г Выделено с мочой, г Отложено в теле, г Использовано, в %: от принятого 23,801ОДО 10,8110,15 4,09 4 0,21 • 9,00*0,16 37,80 24,48 10,16 10,7310,11 3,89 ± 0,07 9,8510,04" 40.25 25,1810,23' 10,56 ± 0,08 3,9410,09 10,68 4 0,06*" 42,42"

Фосфор

Принято с кормом, г Выделено с калом, г Выделено с мочой, г Отложено в теле, г Использовано, в %: от принятого 13,22 - 0,09 7,78 ± 0,18 0,14 * 0,01 5,30*0,09 40,10 13,5910,09* 7,7010,10 0,2110,00" 5,69 * 0,01* 41,86 13,62 1 0,08* 7,66 4 0,10 0,21 4 0,00" 5,75 ± 0,02** 42,23

Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р: Р <0,05, **- Р <0,01, Р <0,СЮ1.

Таким образом, положительный баланс кальция свидетельствовал о достаточном его содержании в рационах, что очень важно при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

В результате этого ретенция фосфора в теле у телят опытных групп была больше на 0,39 - 0,45 г, чем в контрольной и разница была статистически достоверна при Р < 0,05 и Р<0,01 соответственно.

Использование фосфора в теле от принятого с рационом в опытных группах так же было несколько выше 1,76 - 2,13 %, чем у контрольной.

Отношение кальция и фосфора находилось в пределах нормы.

Таким образом, проведенные физиологические исследования показали, что использование при выращивании телят стартерных комбикормов по

разработанным рецептам обеспечивает полноценное минеральное питание подопытных животных, а включение в их состав минерала трепела способствовало значительному повышению усвоения и использования кальция и фосфора в организме опытных телят по сравнению с контролем. Наиболее ярко эта тенденция выражена у телят 3-ей опытной группы, получавшей в составе рациона стартерный комбикорм с 1,5 % трепела.

3.3. Результаты биохимических исследований у телят Биохимическими исследованиями, проведенными на фоне обменного опыта на тех же телятах, было выявлено, что метаболический профиль кровн всех животных, используемых в эксперименте, находился в пределах допустимых физиологических норм. Но тем не менее в направленности и интенсивности протекания процессов метаболизма имелись некоторые различия (табл. 9).

Таблица 9

Биохимические показатели крови подопытных телят

Питательные вещества Группы

1 2 3

Общий азот, мг% 2678,03 55,33 2613,0 98,77 2669,0 * 98,77

Небелковый азот, мг% 29,01 0,55 26,6 ± 0,50 31,74 2,20

Мочевина, мг% 22,9 4 0,40 20,81 0,92 24,1 4 3,45

Креатин ин, мг% 1,20 * 0,06 0,831 0,09* 1,011 0,16

Общий белок, г/л 72,41 5,55 76,91 3,32 76,1 * 2,26

Альбумины, г/л 37,80- 0,65 38,03 0,68 37,70 •1,06

АЛТ, ИВ 20,01 1,15 25,0 ± 1,52 23,01 1,15

АСТ, НЕ 61,0 4 2,72 63,0 4 5,03 63,01 0,98

Глюкоза, мг% 91,71 15,50 84,7 = 5,60 87,83 5,09

Триглицериды, мг% 14,2- 4,51 12,8- ь2,53 11,6" :2,90

Холссгерол, мг% 51,1 ;5Д> 66,7 ± 10,12 60,11 12,14

Кальций, мг% 12,1 * 0,59 12,2 * 0,15 11,91 0,37

Фосфор, мг% 8,51± 0,41 7,90 ± 0.56 7,901 0,40

Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р: *-Р<0,05, **-Р<0,01, Р< 0,001.

Концентрация общего белка в крови в опытных группах была выше на 6,22 и 5,11 % соответственно, чем у их аналогов из контроля.

Поскольку уровень альбуминов в крови телят опытных групп мало отличался по отношению к контрольной группе, во 2-оЙ опытной выше на 0,61 и в 3-ей ниже на 0,26 %, то повышение содержания общего белка, прежде всего, связано с ростом глобулиновых фракций.

Поскольку в контрольной группе уровень креатинина находился в пределах допустимых физиологических норм, а телята были клинически здоровыми, то отмеченную разницу в уровне креатинина можно увязать с более низкими затратами энергии креатннфосфата содержащегося в мышечной ткани в опытных группах, что может быть связано с лучшей энергообеспеченностью животных опытных групп.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют об активизации азотистого обмена, о большей его интенсивности в организме телят опытных групп. Сделанные выводы легко подтверждаются и физиологическими исследованиями, у телят получавших трепел переваримость протеина корма в желудочно-кишечном тракте на 0,4-4,7 %, а ретенция азота на 32,1 —38,5 % выше, чем у контроля.

Углеводный обмен в организме опытных телят характеризовался снижением уровня глюкозы на 7,63 - 4,25 % по отношению к контролю.

Вероятнее всего некоторое снижение уровня глюкозы было связано с более высокой энергоемкостью обменных процессов в организме телят опытных групп, получавших стартерный комбикорм с добавлением трепела.

Установленое повышение уровня холестерина в крови теля г опытных групп может быть связано с повышением его эфиросвязанной формы. Такой вывод связан, прежде всего, с тем, что снизилась концентрация триглицеридов в опытных группах на 9,86 и 18,31 % по отношению к контролю.

При изучении показателей, характеризующих минеральный обмен (уровень Са и Р), в крови не было установлено существенных различий между

группами, го есть отношение кальция к фосфору находилось в пределах нормы во всех группах.

Таким образом, на основании экспериментального материала полученного в результате проведенных исследований было установлено, что включение минерала трепел в состав стартерных комбикормов благоприятно сказывается на состоянии обменных процессов делая их более интенсивными и не вызывает при этом отрицательного эффекта в организме телят.

' 3.4. Динамика живой массы телят н затраты кормов

Об удовлетворении потребности телят в энергии, питательных и биологически активных веществах, в значительной степени, можно судить, прежде всего, по динамике их живой массы и величине ее прироста (табл. 10).

Таблица 10

Динамика живой массы и прирост подопытных телят

Показатели Группы

1 2 3 4

Живая масса, кг: при постановке в 4-х месячном возрасте в б-х месячном возрасте 54,411,73 117,3 ± 1,19 164,111,51 54,4 4 0,86 118,3 * 1,30 165,211,84 543 129.8 173.9 1 0,97 Чзо" 1 1,67" 54,5 * 1,08 120,910,86 169,410,86

Валовой прирост, кг: с 1-о до 4-х мес. возраста с 4-х до 6-и мес. возраста с 1 -о до 6-и мес. возраста 62,9 ± 2,49 46,8 ± 1,99 109,7*2,27 63,910,76 46,911,41 110,811,41 69,5 50,1 119,6 г 0,97* ± 0,86* 5 1,41" 66,4 ± 0,97 48,51 0,76 114,9 * 0,97

Среди есугочн. прирост, г:

с 1-о до 4-х мес. возраста с 4-х до 6-и мес. возраста с 1-о до 6-и мес. возраста 699 4 20,3 793*21,10 736*15,26 710 ± 8,33 795123,8 744 * 9,42 772± 849* 8031 13,55"* 14,61* 9,41*" 738110,06 822 4432 771 4 6,49

Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р: Р <0,05, **- Р <0,01, ***- Р < 0,001.

Как видно из полученных результатов, у телят контрольной группы среднесуточные приросты в течении двух этапов и в целом за научно -

хозяйственный опыт несколько снижены по отношению к опытным группам. Так, в течение первого этапа разница по сравнению с опытными группами составила соответственно 1,6, 10,4 и 5,6 %, тогда как во второй этап опыта разница несколько уменьшилась 0,3, 7,1 и 3,7 %, и как следствие в целом за опыт соответственно составила 1,1,9,1 и 4,8 %.

В соответствии с динамикой живой массы находились и затраты кормов на единицу продукции (табл. 11).

Таблица 11

Затраты кормов на единицу продукции (1кг прироста)

Показатели Группы

1 2 3 4

Кормовых единиц:

с 1-о до 4-х мес, возраста 4,82 4,49 4,09 4,21

с 4-х до 6-н мес. возраста 6,14 6,11 5,74 5,91

с 1-о до 6-и мес. возраста 5,38 5,17 4,78 4,93

Обменной энергии, МДж:

с 1-о до 4-х мес. возраста 50,06 46,55 42,66 43,75

с 4-х до 6-и мес. возраста 66,71 66,54 62,56 64,44

с 1-о до 6-и мес. возраста 57,17 54,99 50,96 52,50

Переваримого протеина, г:

с 1-одо4-хмес, возраста 583,91 553,59 531,30 522,87

с 4-х до 6-и мес. возраста 812,89 819,43 773,77 801,44

с 1*о до 6-и мес. возраста 681,78 665,82 632,47 640,65

Концентратов, кг;

с 1-о до 4-х мес. возраста 1,60 1,54 136 1,42

с 4-х до 6-и мес. возраста 2,84 2,83 2,65 2,74

с 1 -о до 6-и мес. возраста 2,13 2.08 1,91 1,98

Так наименьшими затраты кормов в кормовых единицах в целом за весь опыт были в 3-ей группе, что соответственно меньше на 12,55, 8,16 и 3,14 %, чем в контроле, 2-ой и 4-ой опытных группах.

Как видно в этой группе более низкими оказались затраты н других питательных веществ. Что касается концентратов, то на производство 1-го кг прироста живой массы телята 3-ей опытной группы затрачивали в целом за

весь опыт меньшее количество комбикорма на 11,52, 8,90 и 3,67 %, чем их аналоги из других групп.

3.5. Эконом нческая эффективность

С целью определения экономической эффективности и целесообразности использования комбикормов с включением в их состав минерала трепел в кормлении телят, были рассчитаны основные показатели затрат, характеризующие эффективность выращивания телят (табл. 12).

Таблица 12

« * * Экономическая эффективность выращивания телят за весь научно—

хозяйственный опыт в целом (в расчете на 1 шлову)

Показатели Группы

1 2 3 4

Валовой прирост, ц Сумма условной реализации, р. 1,097 4168.6 1,108 4210,4 1,196 4544,8 1,149 4366,2

Элементы затрат, р.

Стоимость кормов 1738,8 1518,5 1636,2 1573,9

Заработная плата с начислениями 98,0 98,9 106,8 102,6

Амортизация Электроэнергия Транспортные расходы Прочие расходы Всего затрат 404,5 92,1 745,2 72,0 3150,6 408,1 92,9 751,9 72,7 2943,0 440,0 100,2 810,5 78,3 3172,0 423,1 96,3 779,4 75,3 3050.6

Себестоимость 1 ц Прироста, р. 2872,0 2656,1 2652,2 2655,0

Прибыль от условной реализации, р. 1018,0 1267,4 1372,8 1315,6

Дополнительная прибыль, р. - 249,4 354,8 297,6

В результате проведенных расчетов было установлено, что включение в состав стартерного и постстартерного комбикормов, минерала трепел Зикеевского месторождения Калужской области, в количестве 1,5 и 2,0% соответственно (3 группа), весьма целесообразно так как при этом в целом за весь научно-хозяйственный опыт, несколько снижаетОсебестоимость 1 ц

прироста и обеспечиваетс9»наиболыпгвй прибыль от условной реализации прироста живой массы.

3.6. Производственная проверка

С целью получения более объективных данных по целесообразности использования минерала трепел в составе комбикормов, при выращивании ремонтного молодняка, был проведен производственный опыт в экспериментальном хозяйстве ВГНИИЖа "Кленово - Чегадаево" на двух группах телят - аналогах (с 30 до 120 дневного возраста) по 20 голов в каждой, из которых одна была контрольной и получала в составе рациона комбикорм — стартер без трепела, а опытная группа выращивалась на стартерном комбикорме с включением в его состав 1,5 % (по массе) трепела. То есть для опытной группы использовали комбикорм приготовленный по тому же рецепту, по которому готовили и для 3-ей опытной группы в первый этап научно - хозяйственного опыта.

Таблица 13

Основные показатели производственной проверки

Показатели Группы

1 2

Прирост живой массы:

валовой, кг 45,254,32 51,35 ± 2,28*

среднесуточный, г 718,20*20,92 814,70*36,26*

Расход кормов на 1 кг прироста:

кормовых единиц 4,68 3,72

обменной энергии, МДж 47,73 38,32

концентратов, кг 1,71 1,29

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 25054 2261,3

Различая по сравнению с контролем статистически достоверны при значения Р: Р < 0,05, **- Р < 0,01, Р < 0,001.

Проведенные исследования целиком подтвердили результаты первого этапа научно — хозяйственного опыта н свидетельствуют о целесообразности использования, при выращивании молодняка крупного рогатого скота, трепела

Зикеевского месторождения в составе старгсрного комбикорма, с оптимальной нормой его ввода в количестве 1,5 % от массы комбикорма.

4. ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования дали возможность сделать следующие выводы:

1. Разработаны и апробированы в период предварительного, научно -хозяйственного, балансового и производственного опытов рецепты комбикормов с включением в их состав различного количества минерала трепел, Зикеевского месторождения, Калужской области с целью повышения их продуктивного действия.

2. Включение в состав рационов растущего молодняка крупного рогатого скота комбикорма с трепелом увеличивает переваримость органического вещества на 0,48- 1,99%, в том числе протеина на 0,38-4,69 %, жира на 0,34

- 0,74 %, клетчатки па 0,03 - 0,31 % и БЭВ на 0,85 - 2,07 % по отношению к контролю,

3. Установлено, что обогащение комбикормов трепелом увеличивает в организме телят ретенцию азота на 32,11 —38,44 % и тем самым повышает его использование на 7,01 - 8,53 и 9,16 - 10,90 % от принятого и переваренного соответственно, по сравнению с контролем,

4. Включение в состав комбикорма трепела увеличивает ретенцию кальция и фосфора в теле телят соответственно на 9,44- 18,67 и 7,36 - 8,49 % в связи с чем повышалось н его использование в процентах от принятого на 2,45

- 4,62 и на 1,76 - 2,13 по сравнению с контрольной группой.

5. Ввод трепела в состав комбикорма способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы телят в целом за весь опыт на 1,09 -9,10 % по отношению к контролю, и именно введение 1,5 - 2,0 % позволяет получить самый высокий среднесуточный прирост живой массы

803 г, что соответственно на 8,34, 7,35 и 3,99 % больше по сравнению с их аналогами из других групп (контроль, 2-ая и 4-ая опытные),

6. Молодняк крупного рогатого скота получавший трепел, в целом за весь научно - хозяйственный опыт, на 2,35 - 10,33 % меньше затрачивал концентратов на производство 1-го кг прироста и на 3,90 — 11,15 % кормовых единиц снизил затраты на единицу продукции, в отличие от контроля.

7. Стартерный комбикорм и комбикорм концентрат с нормой ввода в его состав трепела в количестве 1,5 и 2 % от массы комбикорма, при скармливании выращиваемым телятам способствует снижению себестоимости 1-го центнера прироста на 8,29 % и тем самым позволяет получить дополнительную прибыль в размере 354,8 рублей по сравнению с контролем, в расчете на одну голову.

8. В результате производственной проверки полностью были подтверждены результаты предварительного и первого этапа научно — хозяйственного опытов: при включении в рацион сгартерного комбикорма с нормой ввода 1,5 % от массы, у телят опытной группы увеличились валовой на 13,5 % и среднесуточный прирост на 13,4 % по отношению к контрольной группе.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что с целью улучшения продуктивного действия кормов и состояния обменных процессов в организме телят, при выращивании молодняка крупного рогатого скота рекомендуется использовать в составе рационов молочного периода комбикорм - стартер и после молочного периода комбикорм — концентрат.

В состав последних вводить минерал трепел Зикеевского месторождения Калужской области, считая при этом оптимальной нормой ввода трепела в количестве 1,5 % в стартерных и 2,0 % в постстартерных, соответственно от массы комбикорма.

Список опубликованных работ

1. Кирилова И.И., Голубев А.Г., Зотеев B.C., Кириченко А.В. Эффективность использования трепела в стартерных комбикормах для телят. Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных. Науч. тр. ВИЖа. -Выц, 60. -Дубровкцы, 1999. -С.93-95.

2. Кирилова Н.И., Кириченко А.В., Зотеев B.C., Голубев А.Г. Использование минерала "трепел" в стартерных комбикормах для телят. Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Тезисы докл. ВНИИФБиП с.-х. животных. - Россия, Боровск, 6-8.09.2000. - С. 106-108.

3. Кирилова Н.И., Кириченко А.В., Зотеев B.C., Бацалов Я.М. Использование минерала трепела в стартерных комбикормах для телят. Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Материалы третьей Международной конференции 6-8 сентября 2000 г. - Россия, Боровск. — 2000. - С.268-273.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл.. Подольский р-н, п. Дубровины Тел. (8 - 27) 65-14-24, («-27) 65-14-07

Лицеями ЛР№ 021248 от 21.12.97

Сдано в набор 21.12.2001. Подписано в печать 22.12.2001 _Заказ №34, Печ.л, 1,1. Тираж 80 экз._