Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования цеолитовых туфов Шивыртуйского месторождения и опок Балашейского месторождения в кормлении телят молочного периода
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Теселкина, Олеся Анатольевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Биологические и физиологические особенности пищеварения ремонтного молодняка.
1.2. Переваримость питательных веществ в пищеварительном тракте молодняка крупного рогатого скота.
1.3. Состав и питательность комбикормов - стартеров и продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
1.4. Химический состав и механизм действия природных минеральных сорбентов (цеолитовые туфы, опока) на функции органов пищеварительной системы.
1.5. Применение природных сорбентов в качестве кормовой добавки с целью оптимизации обмена веществ и повышения продуктивного действия кормов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования цеолитовых туфов Шивыртуйского месторождения и опок Балашейского месторождения в кормлении телят молочного периода"
В настоящее время интенсивность производства молока напрямую зависит от роста продуктивности коров. В связи с этим, наибольшее значение приобрело выращивание высококлассного ремонтного молодняка.
Как известно, наиболее ответственными и важными, с точки зрения потребности организма в полноценном кормлении, являются два периода -молочный и переходный период с молочного рациона на растительный. Это объясняется тем, что именно в эти периоды, в связи с интенсивным ростом телят, их потребность в питательных веществах на единицу живой массы резко возрастает, однако в тоже время развитие желудочно-кишечного тракта и его ферментативных систем, свойственное взрослым животным, не достигает своего окончательного этапа.
Полноценное кормление в первые месяцы жизни телят способствует повышению сохранности поголовья, а также увеличению интенсивности роста. Комбикормам-стартерам в рационах телят молочного периода отводится роль восполнения дефицита энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ.
Включение в рацион телят молочников полноценных комбикормов позволяет достигнуть экономии дефицитных белковых кормов, а также увеличить использование питательных веществ рационов животных.
Комбикорма представляют собой однородную по консистенции смесь различных компонентов, подвергнутых предварительной очистке и измельчению, а также подобранных в соответствии с научно-обоснованными рецептами. По своему назначению комбикорма классифицируют на полнорационные, комбикорма-концентраты, балансирующие добавки и премиксы.
Наиболее оптимальные условия для развития телят и их безболезненного перехода с молочного рациона на растительный, могут быть достигнуты при их выращивании с включением в рацион комбикормов-стартеров.
Однако одним из основных сдерживающих факторов широкого применения стартерных комбикормов при выращивании телят является их высокая стоимость (Кириченко A.B., 2006).
В связи с этим, постоянно ведутся интенсивные исследования, направленные на поиск и разработку препаратов биологически активных веществ нового поколения, таких как мультиэнзимные композиции, пробиотики и сорбенты (Крохина В.А., 1997; Кирилов М.П., 2005).
Особого внимания заслуживает вопрос использования комбикормов-стартеров в сочетании с природными сорбентами. Ряд исследований, проведенных за последнее время, позволяет высказать гипотезу о значительном расширении базы комбикормовой промышленности, а также повышении эффективности производства продукции животноводства, за счет включения в состав комбикормов-стартеров природных сорбентов.
Актуальность темы. В настоящее время большого внимания в качестве минеральной добавки заслуживают природные сорбенты, к которым относятся цеолитовые туфы и родственные им опоки. Уникальные молекулярно-ситовые, каталитические, адсорбционные и ионообменные свойства позволяют регулировать процессы пищеварения у жвачных животных (Грабовенский И.И. и др., 1984; Кузнецов С.Г., 1994; Кирилов М.П. и др., 1994; Романов Г.А., 2000; Улитько В.Е., 2007).
Установлено что природные сорбенты хорошо поглощают некоторые токсичные вещества, радионуклиды и тяжелые металлы, снижая тем самым их отрицательное действие на организм животного (Петункин Н.И., 1990; Верещак H.A., 2007).
Отмечено положительное влияние на перистальтику кишечника и интенсивность обмена питательных веществ в организме, что позволяет снизить затраты кормов на единицу продукции и повысить продуктивность животных, снижение количества вредных микроорганизмов в желудочнокишечном тракте, улучшение ряда гематологических показателей (Петункин Н.И., 1990; Зотеев B.C., 2009).
Тем не менее, интерес к проблеме использования природных сорбентов в качестве кормовой добавки не ослабевает, и это в первую очередь связано с открытием и началом разработки новых месторождений. Одним из таких является Балашейское месторождение природных сорбентов - опоки (опал-кристобалитовая порода) Сызранского района Самарской области. Несмотря на то что на Балашейском месторождении налажена промышленная добыча опоки, нашедшей широкое применение в различных отраслях сельского хозяйства, в кормлении сельскохозяйственных животных данный природный сорбент пока не нашел широкого применения.
В связи с этим, вопрос изучения эффективности и целесообразности использования в составе комбикормов-стартеров для телят молочного периода природных сорбентов представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. С целью изучения эффективности и целесообразности использования в комбикормах для телят сорбентов различных месторождений (шивыртуин, опока Балашейского месторождения) были проведены исследования в задачи, которых входило:
- разработать рецепты комбикормов-стартеров с включением в их состав цеолитового туфа Шивыртуйского месторождения Читинской области и опоки Балашейского месторождения Самарской области;
- определить влияние шивыртуина и опоки на энергию роста телят молочного периода;
- определить влияние изучаемых компонентов на переваримость питательных веществ кормов рациона;
- изучить влияние опытных партий комбикормов на интенсивность и направленность обменных процессов в организме телят;
- определить экономическую эффективность применения в составе комбикормов-стартеров шивыртуина и опоки для телят, выращиваемых до 120-дневного возраста;
- провести производственную проверку использования в составе комбикормов для телят шивыртуина и опоки.
Научная новизна. Впервые определена оптимальная норма скармливания и изучена эффективность использования в кормлении телят опоки Балашейского месторождения, дана сравнительная оценка ее применения с шивыртуином, изучено их влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, интенсивность и направленность обменных процессов в организме телят.
Практическая значимость работы состоит в том, что включение шивыртуина и опоки в состав стартерных комбикормов для телят в количестве 1,5% по массе с 30 до 120-дневного возраста увеличивает среднесуточный прирост на 12,1 - 16,5%, снижает расход кормов на единицу прироста на 0,75 и 0,62 ЭКЕ, снижает себестоимость 1 ц прироста на 9,14 и 10,4% и повышает уровень рентабельности на 12,61 и 14,51%.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на V Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», Волгоград, ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011 г.;
- на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области», Самара (2011);
- на международной научно-практической конференции «Современные проблемы молочного и мясного скотоводства, производства молока и говядины», Дубровицы: ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (2012);
- на заседаниях научно-технического совета ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА (2011-2012);
- на расширенном заседании кафедры «Разведение и кормление с/х животных» ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА (2012);
-на конкурсе программы У.М.Н.И.К., Самара (2012);
- на международной межвузовской научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному комплексу», Кинель, ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА (2012).
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 статьях, в том числе 2 из них в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Использование сорбентов различных месторождений в составе комбикормов-стартеров для телят молочников способствует:
- повышению энергии роста и снижению затрат кормов на единицу прироста;
- увеличению ретенции и использования азота, кальция и фосфора, на фоне увеличения переваримости питательных веществ кормов рациона; повышению экономической эффективности, и получению дополнительной чистой прибыли.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 10 рисунков и 20 таблиц. Структурно работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, списка использованной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Теселкина, Олеся Анатольевна
выводы
Результаты проведенных нами научных исследований позволили:
1. Разработать и апробировать в научно - хозяйственном и физиологических опытах рецепты комбикормов-стартеров для телят молочников с включением в их состав опоки Балашейского месторождения в количестве 1,5% по массе;
2. Введение в состав комбикорма-стартера шивыртуина и опоки Балашейского месторождения в количестве 1,5% по массе комбикорма способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы телят во II серии научно-хозяйственного опыта на 16,5 и 12,1%, соответственно.
3. Использование шивыртуина и опоки Балашейского месторождения в рационах выращиваемого молодняка приводит к повышению переваримости питательных веществ: сухого вещества на 4,21 - 3,32 абс.% (Р<0,05), органического вещества - на 3,77 - 3,28 абс.% (Р<0,01), протеина - на 2,02 -1,76 абс.%, жира - на 2,98 - 2,31 абс.% (Р<0,01), клетчатки - на 5,57 абс. % (Р<0,001) - 5,27 абс.% (Р<0,05), БЭВ - на 1,74 - 1,02 абс. % (Р<0,01). При скармливании в составе комбикормов-стартеров сорбентов шивыртуина и опоки лучше происходило использование азота от принятого на 10,07 и 8,2 абс. % и переваренного на 10,44 и 8,26 абс. % соответственно. Шло улучшение минерального обмена.
4. Биохимические показатели крови у подопытных телят находились в пределах физиологической нормы. У животных опытных групп белковый обмен протекал более эффективно, что согласуется с более высокой ретенцией азота в их теле. Одновременно уменьшалось количество мочевины, холестирина и глюкозы, что свидетельствует об усилении азотного и энергетического обмена в организме животных.
5. Установлено, что включение в состав стартерных комбикормов шивыртуина и опоки Балашейского месторождения в норме 1,5% по массе снизило себестоимость 1 ц массы тела на 1111,3 и 1262,3 руб, соответственно. Повысило уровень рентабельности на 12,61 и 14,51 абс.%.
6. Результаты производственной проверки подтвердили данные полученные во II серии исследований. Валовой прирост живой массы телят контрольной группы был ниже по сравнению с опытной на 4,9 кг или 9,8%. Среднесуточный прирост животных опытных групп превосходил животных контрольной группы на 55 г или 9,9%. Себестоимость 1 ц прироста живой массы телят опытной группы была ниже на 938,5 руб или на 6,6%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
Рекомендуем комбикормовым предприятиям и хозяйствам, занимающимся выращиванием молодняка крупного рогатого скота, включать в состав комбикормов-стартеров опоку Балашейского месторождения в количестве 1,5% по массе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целях получения высокопродуктивного ремонтного молодняка крупного рогатого скота особое внимание следует уделять обеспечению полноценного питания на фоне снижения уровня затрат кормов и перерасхода кормовых средств.
Дл решения вопроса о повышении эффективности использования кормовых ресурсов рациона необходимо учитывать влияние структуры рациона на физиологическое состояние животных, а также достижение эффективного использования кормов.
В течение нескольких лет ведется поиск новых легкодоступных, экологически чистых и дешевых кормовых добавок, использование которых не приводит к снижению кормовой ценности используемых рационов, и способствует снижению экономических затрат на обеспечение животных полноценными кормами. На данном этапе в качестве одной из таких добавок могут выступать природные сорбенты, к которым относятся цеолитовые туфы и опоки (опал-кристобалитовая порода). Не смотря на то, что данная добавка не несет в себе питательной ценности, благодаря ионообменным и каталитическим свойствам она способствует лучшему усвоению питательных веществ кормов рациона и увеличению интенсивности переваримости.
В научно - хозяйственном опыте, состоящем из двух серий исследований, балансовом опыте, а также в результате проведения производственной проверки были апробированы рецепты комбикормов-стартеров для телят молочного периода выращивания с включением различной дозировки сорбентов, а именно 2,0% и 1,5% по массе.
В результате проведенных исследований было установлено, что включение в состав комбикормов-стартеров цеолитового туфа Шивыртуйского месторождения Читинской области и опал-кристобалитовой породы Балашейского месторождения Самарской области оказывает значительное влияние на интенсивность поедания кормов, энергетическую
84
V 1 , I' ^ питательность, а также потребление сухого и органического вещества рационов. При этом включение сорбентов в состав стартерных комбикормов оказывало существенное влияние на интенсивность роста и развития подопытных животных.
За первую серию исследований научно-хозяйственного опыта среднесуточный прирост был выше во 2-й опытной группе на 87,9 г, а в 3-й опытной группе на 76,8 г по сравнению с контролем. Во второй серии исследований с включением в состав стартерного комбикорма 1,5% цеолита и опоки по массе во 2-й опытной группе среднесуточный прирост был выше на 96,4 г, а в 3-й опытной группе на 71 г по сравнению с контролем.
При расчете коэффициентов переваримости установлено, что включение в состав комбикормов-стартеров природных сорбентов в дозе 1,5% по массе способствовало увеличению переваримости практически всех питательных веществ рациона. Переваримость сухого вещества во 2-й опытной группе была выше на 4,21 абс%, а в 3-й опытной группе выше на 3,32 абс% по сравнению с контролем, при чем разница была статистически достоверна при Р<0,01.
Различия в переваривании органического вещества между 2-й и 3-й опытными группами и контрольной группой составила 3,77 абс% и 3,43 абс% соответственно (Р<0,01).
Переваримость жира повысилась во 2-й опытной группе на 2,98 абс%, а в 3-й опытной группе на 2,31 абс%, клетчатки на 5,57 и 5,27 абс.% для 2-й и 3-й опытной группы соответственно, БЭВ - на 1,74 и 1,02 абс% при Р<0,05 и Р<0,01, протеин на 2,02 и 1,76 абс % по сравнению с контролем при Р<0,01 и Р<0,05 соответственно для 2-й и 3-й опытной группы.
Анализируя результаты данных по балансу и использованию азота, можно сделать выводы о том, что у животных контрольной группы в теле было отложено азота на 9,4 г и на 8,7 г меньше по сравнению со 2-й и 3-й опытными группами. Процентные показатели от принятого с кормом азота различались между контролем и 2-й опытной группой на 10,07 абс %, а в 3-й опытной группе на 8,20 абс % при Р<0,05.
Использовано в % от переваренного во 2-й опытной группе на 10,44 абс % больше, а в 3-й опытной группе на 8,26 абс % по сравнению с контролем при Р<0,001.
Проведя анализ данных баланса и использования минеральных веществ можно сказать о том, что у телят 2-й и 3-й опытных групп отложено кальция в теле подопытных животных на 1,8 и 1,1 г по сравнению с контролем (Р<0,05). Фосфора использовано в % от принятого во 2-й опытной группе на 6,23 абс %, а в 3-й опытной группе на 3,69 абс % больше по сравнению с контролем.
Полученные данные говорят о том, что включение в состав комбикормов-стартеров природного сорбента опал - кристобалитовой породы в дозе включения 1,5 % по массе оказывает положительное влияние на переваримость основных питательных веществ рациона, а также на обмен минеральных веществ, таких как азот, кальций и фосфор в организме подопытных животных.
Использование комбикорма-стартера с включением 1,5 % природных сорбентов в рационе телят молочного периода выращивания привело к увеличению интенсивности обменных процессов, что можно увидеть при проведении анализа биохимических исследований основных показателей крови подопытных животных.
Несмотря на то, что большинство биохимических показателей крови не имели статистической достоверности можно говорить о том, что у животных подопытных групп, получавших в составе комбикормов-стартеров природные сорбенты, в норме 1,5% по массе белковый обмен протекал более интенсивно по сравнению с контролем. Так содержание белка во 2-й опытной группе было выше на 8,2 г/л, а в 3-й опытной группе на 2,4 г/л по сравнению с контролем. Уровень ALT во 2-й опытной группе была выше на
4,9 Ед/л, а в 3-й опытной группе на 4,3 Ед/л. Содержание AST было выше на 17,3 и 5,9 Ед/л по сравнению с контролем для 2-й и 3-й опытной группы.
Содержание мочевины снижалось во 2-й опытной группе на 21,3%, а в 3-й опытной группе на 12,7 % по сравнению с контролем.
Уровень глюкозы в крови опытных животных был выше по сравнению с контролем, липидный обмен протекал более интенсивно у животных опытных групп, при этом содержание общих липидов во 2-й и 3-й опытных группах был выше по сравнению с контролем на 3,72 и 2,89 %.
У животных опытных групп наблюдалось увеличение содержания кальция, так во 2-й опытной группе содержание кальция составило 2,17 ммоль/л, что на 76,43% выше по сравнению с контролем, а в 3-й опытной группе содержание кальция было выше на 30,1 % по сравнению с контролем.
Расчет экономической эффективности выращивания телят молочного периода, при введении в состав рациона комбикорма-стартера с нормой введения 2,0% природных сорбентов, говорит о снижении себестоимости 1 ц прироста по сравнению с контролем во 2-й опытной группе на 1612,8 руб, а в 3-й опытной группе на 1756,3 руб. Также наблюдается увеличение прибыли от условной реализации во 2-й опытной группе на 1017,5 руб, а в 3-й опытной группе на 1067,2 руб. При этом уровень рентабельности увеличивался во 2-й опытной группе на 11,19 %, а в 3-й опытной группе на 12,39 %.
При включении в состав комбикорма-стартера природных сорбентов в дозировке 1,5% по массе себестоимость 1 ц прироста снижалась на 1111,3 и 1262,3 руб для 2-й и 3-й опытных групп соответственно по сравнению с контролем, прибыль от условной реализации во 2-й и 3-й опытных группах увеличивалась по сравнению с контролем соответственно на 1364,1 и 1165,1 руб, при увеличении рентабельности на 12,61 и 14,51% по сравнению с контролем.
Полученные в результате проведения научно-хозяйственного опыта данных позволяют нам говорить о целесообразности проведения
87 производственного опыта с использованием комбикорма-стартера с включением опал-кристобалитовой породы в дозировке 1,5% по массе. Данные полученные в результате проведения производственной проверки являются подтверждением результатов, полученных при проведении двух серий научно-хозяйственного опыта, что дает возможность рекомендовать производству использовать при выращивании телят молочного периода комбикорм-стартер с включением 1,5% опоки Балашейского месторождения Самарской области.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования цеолитовых туфов Шивыртуйского месторождения и опок Балашейского месторождения в кормлении телят молочного периода"
На правах рукописи
Ть
ТЕСЕЛКИНА Олеся Анатольевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕОЛИТОВЫХ ТУФОВ ЩИ-ВЫРТУЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ОПОК БАЛАШЕЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В КОРМЛЕНИИ ТЕЛЯТ МОЛОЧНОГО ПЕРИОДА
06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
г 8 ФЕВ 2013
Кинель - 2012
005050090
005050090
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор
Зотеев Владимир Степанович
Официальные оппоненты:
Васильев Алексей Алексеевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой «Кормление, зоогигиена и аквакультура», Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова Болонин Александр Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель группы по продажам в Средне-волжском регионе ООО «Провими-Каргилл» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Защита состоится » О/ 2013 г. в -/О часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА по адресу: 446442, Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2, ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА
Автореферат разослан «о?Л- » Я&к 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук
Хакимов Исмагиль Насибуллович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время большого внимания в качестве минеральной добавки заслуживают природные сорбенты, к которым относятся цеолитовые туфы и родственные им опоки, их уникальные молекулярно-ситовые, каталитические, адсорбционные и ионообменные свойства позволяют регулировать процессы пищеварения у жвачных животных (Грабовенский И.И. и др., 1984; Кузнецов С.Г., 1994; Кирилов М.П. и др., 1994; Романов Г.А., 2000; Улитько В.Е., 2007).
Установлено что природные сорбенты хорошо поглощают некоторые токсичные вещества, радионуклиды и тяжелые металлы, снижая тем самым их отрицательное действие на организм животного (Петункин Н.И., 1990; Верещак Н.А., 2007).
Отмечено положительное влияние на перистальтику кишечника и интенсивность обмена питательных веществ в организме, что позволяет снизить затраты кормов на единицу продукции и повысить продуктивность животных, снижение количества вредных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте, улучшение ряда гематологических показателей (Петункин Н.И., 1990; Зоте-ев B.C., 2009).
Тем не менее, интерес к проблеме использования природных сорбентов в качестве кормовой добавки не ослабевает, и это в первую очередь связано с открытием и началом разработки новых месторождений. Одним из таких является Балашейское месторождение природных сорбентов - опал-кристобалитовой породы (опока) Сызранского района Самарской области. Несмотря на то, что на Балашейском месторождении налажена промышленная добыча опоки, нашедшей широкое применение в различных отраслях сельского хозяйства, в кормлении сельскохозяйственных животных данный природный сорбент пока не применяется.
В связи с этим, вопрос изучения эффективности и целесообразности использования в составе комбикормов-стартеров для телят молочного периода природных сорбентов представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. С целью изучения эффективности и целесообразности использования в комбикормах для телят сорбентов различных месторождений (шивыртуин, опока Балашейского месторождения) были проведены исследования в задачи, которых входило:
- разработать рецепты комбикормов-стартеров с включением в их состав цеолитового туфа Шивыртуйского месторождения Читинской области и опоки Балашейского месторождения Самарской области;
- определить влияние шивыртуина и опоки на энергию роста телят молочного периода;
- определить влияние изучаемых компонентов на переваримость питательных веществ кормов рациона;
- изучить влияние опытных партий комбикормов на интенсивность и направленность обменных процессов в организме телят;
- определить экономическую эффективность применения в составе комбикормов-стартеров шивыртуина и опоки для телят, выращиваемых до 120-дневного возраста;
- провести производственную проверку использования в составе стар-терных комбикормов для телят шивыртуина и опоки.
Научная новизна исследований. Впервые определена оптимальная норма скармливания и изучена эффективность использования в кормлении телят опоки Балашейского месторождения, дана сравнительная оценка ее применения с шивыртуином, изучено их влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, интенсивность и направленность обменных процессов в организме телят.
Практическая значимость работы состоит в том, что включение шивыртуина и опоки в состав стартерных комбикормов в количестве 1,5% по массе с 30 до 120-дневного возраста увеличивает среднесуточный прирост на 12,1 - 16,5%, снижает расход кормов на единицу прироста на 0,75 и 0,62 ЭКЕ, снижает себестоимость 1 ц прироста на 9,14 и 10,40% и повышает уровень рентабельности на 12,61 и 14,51%.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены в СПК (колхоз) им. Калягина Кинельского района Самарской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на V Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», Волгоград, ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011;
- на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области», Самара (2011);
- на международной научно-практической конференции «Современные проблемы молочного и мясного скотоводства, производства молока и говядины», Дубровицы: ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (2012);
- на заседаниях научно-технического совета ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА (2011-2012);
- на расширенном заседании кафедры «Разведение и кормление с/х животных» ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА (2012);
- на конкурсе программы У.М.Н.И.К., Самара (2012);
- на международной межвузовской научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному комплексу», Кинель, ФГБОУ ВПОСамарская ГСХА (2012).
Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 статьях, в том числе две из них в издании, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Использование сорбентов различных месторождений в составе комбикормов-стартеров для телят молочников способствует:
- повышению энергии роста и снижению затрат кормов на единицу прироста;
- увеличению ретенции и использования азота, кальция и фосфора на фоне увеличения переваримости питательных веществ кормов рациона;
- повышению экономической эффективности и получению дополнительной чистой прибыли.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 10 рисунков и 20 таблиц. Структурно работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, списка использованной литературы.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования проведены на молочно-товарной ферме СПК
(колхоз) им. Калягина Кинельского района Самарской области.
Для решения поставленных задач были выполнены следующие исследования:
- разработаны рецепты и выработаны опытные партии комбикормов-стартеров для телят, выращиваемых с 30 до 120-дневного возраста;
- проведено две серии научно-хозяйственного опыта на 3-х группах телят по 10 голов в каждой;
- проведен балансовый опыт на телятах с целью изучения минеральной добавки опоки в составе стартерных комбикормов на переваримость питательных веществ рациона, использование азота, кальция и фосфора;
- изучен комплекс биохимических показателей крови, с целью определения влияния изучаемых компонентов на интенсивность и направленность обменных процессов в организме ремонтного молодняка молочного периода выращивания;
- на 50 телятах, в период с 30 до 120-дневного возраста, проведена производственная апробация комбикорма-стартера с включением природной минеральной добавки опоки для телят молочного периода в дозе 1,5% по массе.
Для проведения научно - хозяйственного опыта было сформировано 3 группы подопытных животных, подобранных по принципу парных аналогов с учетом возраста, живой массы, породы.
Подопытных телят содержали беспривязно в групповых станках (один станок на группу). Кормление было двукратным, поение из автопоилок.
Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Научное обоснование использования природных сорбентов в комбикормах-стартерах при выращивании телят молочников
Прирост живой массы
Научно-хозяйственный опыт на телятах с 1 до 4-х месячного возраста
Поедае-мость кормов
Потребление питательных веществ
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы
Балансовый опыт
1
Баланс азота, кальция, фосфора Биохимические исследования крови Переваримость питательных веществ
Рис.1. Общая схема исследований
Во время выполнения исследований изучали следующие показатели: потребление кормов по каждой группе подопытных телят путем взвешивания заданных кормов и их остатков ежедекадно в течение двух смежных дней; химический состав кормов и их остатков по методикам, предложенным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усович (1976). Научно-хозяйственный опыт проведен по следующей схеме (табл. 1).
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта
Группа Количество голов Возраст, дней Характеристика кормления
при постановке на опыт при снятии с опыта
I серия исследований
1- контрольная 10 45 135 ОР+КС
2- опытная 10 45 135 ОР+КС с 2,0% шивыр-туина
3- опытная 10 45 135 ОР+КС с 2,0% опоки
II серия исследований
1-контрольная 10 30 120 ОР+КС
2- опытная 10 30 120 ОР+КС с 1,5% шивыр-туина
3- опытная 10 30 120 ОР+КС с 1,5% опоки
ОР — основной рацион, КС — комбикорм-стартер
Для проведения балансового опыта было сформировано 3 группы телят по принципу парных аналогов, по 3 головы в группе. Для химического анализа ежедневно производили отбор средних проб задаваемых кормов и их остатков, кала и мочи, которые консервировали по общепринятым методикам и подвергали химическому анализу в экспериментальной лаборатории по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА (Томмэ М.Ф., 1965; Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И., 1976; Лебедев П.Т., 1976).
Основной рацион был одинаковым и состоял из сена лугового, силоса кукурузного, молока цельного. На фоне данного рациона телятам скармливали стартерные корма. Опытные партии комбикормов изготавливали на основе собственной сырьевой базы хозяйства (табл. 2).
Таблица 2 - Состав и питательность комбикормов-стартеров для подопытных __телят, % по массе_
Компонент и показатель Группа
1-контрольная | 2-опытная | 3-опытная
I серия исследований
Ячмень 44,5 41,5 41,0
Овес 20,0 20,0 20,0
Шрот подсолнечный 26,0 27,0 27,5
СОМ (сухое обезжиренное молоко) 7,0 7,0 7,0
Фосфат обесфторенный 0,5 0,5 0,5
Мел кормовой 0,5 0,5 0,5
Соль поваренная 0,5 0,5 0,5
Шивыртуин - 2,0 -
Опока - - 2,0
Премикс П 62-1 1,0 1,0 1,0
В 1 кг комбикорма сдержится:
обменной энергии, МДж 10,6 10,6 10,4
ЭКЕ 1,06 1,06 1,04
сухого вещества, кг 0,860 0,850 0,850
сырого протеина, г 227 229 231
II серия исследований
Ячмень 44,5 41,5 41,0
Овес 20,0 20,5 20,5
Шрот подсолнечный 26,0 27,0 27,5
СОМ (сухое обезжиренное молоко) 7,0 7,0 7,0
Фосфат обесфторенный 0,5 0,5 0,5
Мел кормовой 0,5 0,5 0,5
Соль поваренная 0,5 0,5 0,5
Шивыртуин - 1,5 -
Опока - - 1,5
Премикс П 62-1 1,0 1,0 1,0
В 1 кг комбикорма сдержится:
обменной энергии, МДж 10,6 10,7 10,5
ЭКЕ 1,06 1,07 1,05
сухого вещества, кг 0,860 0,854 0,854
сырого протеина, г 227 230 232
Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота и минеральных элементов в организме телят за период проведения балансового опыта определяли по методикам М.Ф. Томмэ (1969) и А.И. Овсянникова (1976).
В сухих пробах образцов определяли содержание азота, жира, клетчатки, сырого протеина, безазотистых экстрактивных веществ, кальция, фосфора и золы (Раецкая Ю.И. и др., 1975; Петухова Е.А. и др., 1989).
Для изучения интенсивности и направленности обменных процессов в организме подопытных животных, после проведения балансового опыта для
9
биохимических исследований были взяты пробы крови, которые отбирались из яремной вены через 5 часов после начала утреннего кормления. Пробы цельной крови сданы на биохимические исследования в государственное учреждение Самарской области «Клявлинская районная станция по борьбе с болезнями животных».
В сыворотке крови определяли такие показатели как: активность ами-нотрансфераз (ALT и AST), глюкоза, мочевина, общий белок, креатинин, кальций, фосфор, общие липиды, фосфолипиды, холестерин (Раецкая Ю.И. и др., 1975; Раецкая Ю.И. и др., 1979).
При расчете экономической эффективности включения в состав комбикормов-стартеров цеолитового туфа и опоки были учтены: стоимость кормов, зарплата с начислениями, а также прочие прямые и косвенные расходы, себестоимость 1 ц прироста, чистая прибыль и уровень рентабельности.
С целью проверки результатов научно-хозяйственного опыта была проведена производственная проверка на двух группах животных-аналогов по 25 голов в каждой группе по следующей схеме (табл. 3).
Таблица 3 - Схема производственной проверки
Группа животных Количество голов Возраст, дней Характеристика кормления животных
при постановке на опыт при снятии с опыта
1-контрольная 25 30 120 ОР+КС
2-опытная 25 30 120 ОР+КС с 1,5% опоки по массе
ОР - основной рацион, КС - комбикорм-стартер
Цифровой материал, полученный в результате проведения научно-хозяйственного, балансового опыта и биохимических исследований был обработан вариационно-статистическим методом (Плохинский Н.А., 1969, Лебедев П.Т. и др., 1976) в программе Microsoft Excel 2007 под операционной системой Windows ХР на персональном компьютере.
В результате данной обработки вычисляли такие величины, как: среднеарифметическая (±М), среднеарифметическая ошибка (±м) и уровень значимо-
сти (Р). Результаты считали достоверными при значимости Р<0,05, Р<0,01 и Р<0,001.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика кормления
В I серии исследований подопытные животные ежедневно, в среднем за
опыт потребляли практически одинаковое количество кормов, при этом сена лугового 1,50-1,53 кг, силоса кукурузного 1,94-1,99 кг, молока цельного 1,671,68 кг, комбикорма-стартера 1,61-1,64 кг.
При проведении II серии исследований животные ежедневно потребляли сена лугового 1,32-1,36 кг, силоса кукурузного 1,60-1,62 кг, молока цельного 1,74 кг, комбикорма-стартера 1,25-1,28 кг.
За I серию исследований телята всех трех подопытных групп получали практически одинаковое количество обменной энергии (31,26 - 31,52 МДж), сухого вещества (3045,64 - 3102,6 г), сырого протеина (468,5 - 471,25г), переваримого протеина (396,4 - 408,8г), метеонин+цистин (8,34 - 8,49г), триптофана (4,03 - 4,17г).
В рационах телят 2 и 3-й опытных групп содержание сырой клетчатки было выше по сравнению с контролем на 0,73 и 0,23% по сравнению с животными контрольной группы.
Во II серии исследований подопытные животные также получали практически одинаковое количество обменной энергии (31,30-31,60 МДж), сухого вещества (2884 - 2890 г), сырого протеина (508,9 - 514,6 г), переваримого протеина (387,1 - 393,3 г), метеонин+цистин (10,3 - 11,3 г), триптофан (4,05 - 4 10 г).
Содержание сырой клетчатки в рационах телят 2-й и 3-й опытных групп было выше по сравнению с контролем на 1,98 и 1,31%.
3.2. Физиологические исследования
С целью определения переваримости питательных веществ, баланса азота, кальция и фосфора были проведены физиологические исследования.
3.2.1. Переваримость питательных веществ рациона
Включение в состав комбикорма-стартера сорбентов оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов (табл. 4).
Переваримость сухого вещества во 2-й 3-й опытных группах была выше по сравнению с контролем на 4,21 абс. % и 3,32 абс. % соответственно (Р<0,05), органического вещества на 3,77 абс. % и 3,28 абс. % соответственно (Р<0,01).
Таблица 4 - Переваримость питательных веществ рационов, %
Питательные вещества Группа
1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Сухое вещество 72,05±0,48 76,26±0,40а' 75,37±0,21:"
Органическое вещество 75,51±1,07 79,28*0,40°' 78,79±0,40"'
Протеин 77,16±0,57 79,18*0,44"' 78,92*0,14"'
Жир 74,6б±0,47 77,64±0,76°' 7б,97±0,44"'
Клетчатка 48,38±0,79 53,95±1,13с' 53,65±0,27а'
БЭВ 75,91±0,21 77,65±0,46а' 7б,93±0,14"'
а) Р<0,05; Ь) Р<0,01;с) Р<0,001
Коэффициент переваримости протеина во 2-й опытной группе был выше, по сравнению с контрольной группой на 2,02 абс.% (Р<0,01), а в 3-ей на 1,76 абс.% (Р<0,05). Переваримость жира в опытных группах была выше, по сравнению с контролем на 2,98 абс.% и 2,31 абс.% (Р<0,01), коэффициент переваримости клетчатки во 2-й и 3-й опытных группах был выше на 5,57 абс.% (Р<0,001), а в 3-й на 5,27 абс.% (Р<0,05), по сравнению с контролем, переваримость БЭВ во 2-й и 3-й опытной группе была выше на 1,74 абс.% (Р<0,05) и 1,02 абс.% (Р<0,01) по сравнению с контролем.
Включение в состав стартерных комбикормов сорбентов оказывает положительное действие на переваримость и усвоение основных питательных веществ кормов рационов.
3.2.2. Обмен минеральных веществ Основными показателями, определяющими минеральный обмен веществ
в балансовом опыте, является содержание кальция и фосфора (табл. 5). Отложено кальция в теле у телят опытных групп было на 1,8 и 1,1 г больше, по
сравнению с контролем, причем разница была статистически достоверна при Р< 0,05 иР<0,01.
Таблица 5 - Баланс и использование кальция и фосфора _
Группа
Показатель 1 - контрольная | 2 - опытная | 3 - опытная
Кальций
Принято с кормом, г 30,60±0,43 31,70±0,63 30,70±0,33
Выделено с калом, г 14,50±0,14 13,б0±0,02й) 13,90±0,15а)
Выделено с мочой, г 2,32±0,38 2,52±0,15 1,88±0,18а'
Отложено в теле, г 13,78±0,18 15,58±0,5Г' 14,92±0,14°'
Использовано, в % от принятого 45,03±0,06 49,14±0,63Ь) 48,59±0,48Ь)
ФооЬоо
Принято с кормом, г 16,70±0,28 17,20±0,03 17,50±0,17
Выделено с калом, г 8,72±0,12 8,05±0,05о) 8,53±0,06:"
Выделено с мочой, г 0,98±0,08 0,87±0,06 0,99±0,04
Отложено в теле, г 7,00±0,22 8,28±0,07|" 7,98±0,10а'
Использовано, в % от принятого 41,91±0,73 48,14±0,36ь) 45,60±0,12Ь)
а) Р<0,05; Ь) Р<0,01
Использование кальция от принятого с кормом в контрольной группе было ниже по сравнению с опытными группами на 4,11 абс. % и 3,56 абс. % при Р<0,01.
Положительный баланс кальция позволяет говорить нам о более высокой его ретенции в организме подопытных животных по сравнению с контролем. Количество отложенного фосфора в теле животных обеих опытных групп было выше по сравнению с контролем на 1,28 г (Р<0,01) и на 0,98 г (Р<0,05) соответственно.
У телят контрольной группы было ниже использование от принятого с кормом фосфора по сравнению со 2-й и 3-й опытными группами на 6,23 абс.% и 3,69 абс. % (Р<0,01).
Проведенные физиологические исследования говорят о том, что использование при выращивании телят молочного периода стартерных комбикормов с включением в их состав природных сорбентов в норме 1,5% по массе способствует обеспечению полноценности минерального питания подопытных живот-
ных, а также оказывает положительный эффект на интенсивность обмена кальция и фосфора.
3.2.3. Баланс азота в организме подопытных животных О полноценности протеинового питания, можно судить по данным баланса и использования азота (табл. 6).
Таблица 6 - Баланс и использование азота подопытными телятами
Показатель
1-контрольная
Группа
2-опытная
3-опытная
Принято с кормом, г
Выделено с калом, г
61,04*5,38
15,15*0,34
б8,44±0,61 14,24*0,23
б9,81±0,75
14,71*0,26
Переварено.
Выделено с мочой, г
45,90±5,08
Отложено в теле, г Использовано, в %:
25,22*5,27
54,20*0,76
55,10±0,49
20,70*0,33
24,13*0,11
30,10*0,86
25,64*0,65
29,40*0,20
от принятого
33,91*3,71
43,98*0,88°'
42,11*0,66
от переваренного а) Р<0,05; Ь)Р<0,001
45,09*0,31
55,53*0,80"^"
53,35*0,76°'
В процессе потребления кормов наблюдалась тенденция к увеличению азота, отложенного в теле. Так, у животных 2-й опытной группы, содержание азота было выше по сравнению с контролем на 9,4 г или на 45,4%, в 3-й опытной группе на 8,7 г или на 42,0%, по сравнению с контролем. Полученные данные говорят о повышенной ретенции азота у животных опытных групп, что подтверждается более высокими приростами живой массы за I и II серию научно-хозяйственного опыта.
В контрольной группе использование азота отнесенного к принятому было на 10,07 абс. % и 8,20 абс. % меньше по сравнению с животными опытных групп (Р<0,05). Количество азота от переваренного, в организме подопытных телят, во 2-й и 3-й опытных группах составила 10,44 абс. % и 8,26 абс. % (Р<0,001).
Таким образом, была установлена общая закономерность благоприятного влияния на обмен и использование азота в организме телят при скармливании им стартерных комбикормов с шивыртуином и опокой.
3.2.4. Биохимические показатели крови телят при скармливании стартерных комбикормов с сорбентами
Включение в состав комбикормов-стартеров природных сорбентов в количестве 1,5% по массе оказывало существенное влияние на основные биохимические показатели крови. Концентрация общего белка в крови опытных животных была выше на 8,2 и 2,4 г/л соответственно, по сравнению с их аналогами из контрольной группы. Об интенсивности белкового обмена также можно судить по активности аминотрансфераз ALT и AST. Разница между животными контрольной группы и 2-й и 3-й опытными группами по показателям ALT составляла 4,9 и 4,3 Ед/л, соответственно. Концентрация AST в контроле была меньше на 4,9 и 4,3 Ед/л, по сравнению с двумя опытными группами.
Концентрация мочевины в крови животных колебалась в пределах от 11,8 до 15,0 ммоль/л. При этом концентрация мочевины во 2-й группе была ниже на 21,3%, а в 3-й на 12,7%, по сравнению с контролем (Р<0,001). Понижение концентрации мочевины в крови телят опытных групп можно объяснить сокращением количества аммиака, поступающего в кровь из рубца. Концентрация холестерина снижалась во 2-й и 3-й опытных группах на 18,06 и 5,29 %, по сравнению с контролем. Данная тенденция может быть связана со снижением эфирос-вязанной формы холестерина.
Показатели, характеризующие минеральный обмен, свидетельствуют об увеличении уровня кальция у подопытных животных во 2-й опытной группы на 76,43 % больше по сравнению с контролем (Р<0,05). В 3-й опытной группе наблюдалась тенденция к увеличению уровня содержания кальция на 30,1%.
Уровень глюкозы в контрольной группе составил 4,13 ммоль/л, а во 2-й и 3-й опытных группах 3,45 и 3,92 ммоль/л, соответственно. Снижение уровня глюкозы можно объяснить более интенсивным использованием глюкозы на энергетические цели для обеспечения синтеза белка. Количество общих липи-дов в сыворотке крови у животных подопытных групп было выше, по сравнению с контролем на 3,31 и 2,89%, соответственно при Р<0,05. Увеличение содержания фосфолипидов в сыворотке крови подопытных животных 2-й и 3-й
опытных групп на 1,7 (Р<0,01) и 1,2 г/л (Р<0,05) или 15,04 и 10,62 % свидетельствует о более интенсивном жировом обмене.
Включение в состав комбикормов-стартеров природных сорбентов усиливает синтез белка в организме подопытных телят, что способствует усилению энергетического обмена.
3.2.5. Динамика живой массы, прирост телят и затраты кормов на единицу продукции при выращивании телят
Анализируя полученные данные по динамике живой массы телят (табл.
7), можно сделать вывод о том, что на момент формирования опытных групп их живая масса была практически одинаковой. При снятии с опыта живая масса животных как в I, так и во II серии исследований имела существенные различия по сравнению с контролем. В I серии исследований живая масса животных в опытных группах была выше, чем в контроле на 7,1% и 6,9% (Р<0,05) соответственно. Во II серии исследований живая масса животных 2-й и 3-й группы была выше, по сравнению с контролем на 7,7% (Р<0,01) и 5,7% (Р<0,05), соответственно.
Таблица 7 - Динамика живой массы подопытных животных за период проведения научно-хозяйственного опыта_
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
I серия исследований
Живая масса, кг: 58,0±1,34 57,7±1,32 58,5±1,32
при постановке на опыт
при снятии с опыта 106,5±2,59 114,1±2,12а) 113,9±1,74а)
Валовой прирост, кг 48,5±1,84 56,4±1,710) 55,4±2,02а)
в % к контролю 100 116,3 114,2
Среднесуточный прирост, г 538,4±20,46 626,3±19,02а) 615,2±22,44а)
в % к контролю 100 116,3 114,3
II серия исследований
Живая масса, кг: 54,8±1,38 54,4±1,59 55,4±1,12
при постановке на опыт
при снятии с опыта 107,4±1,74 115,7±1,210' 113,5±1,30а)
Валовой прирост, кг 52,6± 1,92 61,3*1,95"" 58,1±1,21Ь)
в % к контролю 100 116,5 110,4
Среднесуточный прирост, г 584,4±21,69 680,8±21,75'" 655,4±9,06а)
в % к контролю 100 116,5 112,1
а)Р<0,05; Ь)Р<0,01
Валовой прирост подопытных животных в опытных группах I серии исследований был выше на 7,9 и 6,9 кг, по сравнению с контролем. Во II серии исследований валовой прирост животных опытных групп превосходил контроль на 8,7 и 5,5 кг, соответственно.
Среднесуточный прирост живой массы в контрольной и опытных группах имели существенные различия. В I серии исследований во 2-й опытной группе среднесуточный прирост составил 626,3 г, что на 87,90г (16,3%) больше, чем в контроле, а в 3-й опытной группе он был равен 615,2 г, что на 76,8 или 14,3% (Р<0,05).
Во II серии исследований среднесуточный прирост живой массы во 2-й опытной группе составил 680,8 г, что на 96,4 г (16,5%) выше, по сравнению с контролем на фоне высокой достоверности результатов (Р<0,01), а в 3-й опытной группе он составил 655,4 г, что на 71 г (12,1%) выше, чем в контроле (Р<0,05).
Положительное действие сорбентов на организм животных подтверждается посредством расчета затрат кормов на единицу продукции. За I серию исследований телята контрольной группы затрачивали сухого вещества больше на 0,97 и 0,72 кг, по сравнению с опытными группами, обменной энергии на 8,6 МДж и 7,6 МДж, переваримого протеина на 126,3 и 95,3 г, сырого протеина на 127,3 и 112,3 г больше по сравнению с опытными животными. За II серию исследований животные контрольной группы потребляли сухого вещества на 0,7 и 0,5 кг больше по сравнению с контролем, обменной энергии на 7,5 и 6,2 МДж, переваримого протеина 104 и 78 г, сырого протеина 123,5 и 85,8 г, по сравнению с животными опытных групп.
3.3. Экономическая эффективность применения сорбентов в составе стартерных комбикормов
С целью определения экономической эффективности включения в состав
стартерных комбикормов цеолитового туфа и опоки, были рассчитаны основные производственные затраты, характеризующие эффективность выращивания животных (табл. 8).
Наибольший уровень рентабельности был получен в 3-й опытной группе и составлял 63,6%, что на 14,51% больше по сравнению с контролем.
Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания телят за 2 серию научно-хозяйственного опыта (в расчете на 1 голову)
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
Валовой прирост, кг 52,6 61,3 58,1
Стоимость кормов, руб 4368,6 4329,9 4356,9
Зарплата с начислением, руб 152,9 238,1 217,8
Амортизация, руб 546 584 566,4
Электроэнергия, руб 131,1 151,5 139,4
Транспортные расходы, руб 1092,1 1351 936,7
Прочие расходы, руб 100,5 112,6 108,9
Всего затрат, руб 6391,2 6767,1 6326,1
Себестоимость 1 ц прироста, руб 12150,6 11039,3 10888,3
Сумма условной реализации, руб 10520 12260 11620
Прибыль от условной реализации, руб 4128,8 5492,9 5293,9
Чистая прибыль, руб 3137,9 4174,6 4023,4
Уровень рентабельности, % 49,09 61,7 63,6
Следовательно, экономически выгодно скармливание телятам молочного периода выращивания комбикормов-стартеров с включением опоки в дозировке 1,5% по массе.
3.4. Производственная проверка
С целью проверки результатов научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности и экономической целесообразности использования в составе стартерных комбикормов шивыртуина и опоки была проведена производственная проверка в СПК (колхоз) им. Калягина в период с 20 февраля по 19 мая 2012 года, на двух группах животных-аналогов по 25 голов в каждой, и составлял по продолжительности 90 дней.
Кормили телят согласно схеме, принятой в хозяйстве. За период проведения производственной проверки животные обеих групп получали практически одинаковое количество обменной энергии (32,51 - 32,93 МДж), сухого вещества (2,67 - 2,71 кг), сырого протеина (496,5 - 499 г), переваримого протеина (393,8 -403,5 г), жира (247,4 - 248 г), клетчатки (594,1 - 590,5 г), кальция (22,74 - 22,79 г), фосфора (15,83 - 15,96 г). О степени удовлетворения потребности животных
в питательных и минеральных веществах, количественной и качественной оценке кормов можно судить по динамике живой массы (табл. 9).
Таблица 9 - Результаты производственной проверки (в расчете на 1 голову)
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса, кг при постановке на опыт 57,0±0,65 57,5±0,65
при снятии с опыта 107,2±1,85 112,7±1,51а)
Валовой прирост, кг 50,2±1,66 55,1±1,43ч
в % к контролю 100 109,8
Среднесуточный прирост, г 557,0± 18,94 612,0±15,86а'
на 1 кг п рироста затрачено:
Обменной энергии, МДж 59,10 53,10
Переваримого протеина, г 724,4 633,5
Прибыль от условной реализации, руб 2951,4 3756,9
Себестоимость 1 ц прироста, руб 14120,7 13182,2
Чистая прибыль, руб 2243,1 2855,2
Уровень рентабельности, % 31,6 39,3
а) - Р<0,05
Валовой прирост живой массы телят контрольной группы был ниже, чем в опытной на 4,9 кг или на 9,8%. По среднесуточному приросту животные опытной группы превосходили контроль на 9,9%.
Себестоимость 1 ц прироста в опытной группе была ниже на 938,5 руб по сравнению с контролем или на 6,6% за счет получения более высоких приростов живой массы. Чистая прибыль в опытной группе превышала контроль на 612,1 руб, а уровень рентабельности на 7,7 абс.%.
Производственная проверка, полностью подтверждает результаты научно-хозяйственного опыта, о позитивном влиянии опоки Балашейского месторождения на энергию роста телят и экономическую эффективность их выращивания.
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных нами научных исследований позволили:
1. Разработать и апробировать в научно - хозяйственном и физиологическом опыте рецепты комбикормов-стартеров для телят молочников с включе-
нием в их состав опоки Балашейского месторождения в количестве 1,5% по массе;
2. Введение в состав комбикорма-стартера шивыртуина и опоки Балашейского месторождения в количестве 1,5% по массе комбикорма способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы телят во II серии научно-хозяйственного опыта на 16,5 и 12,1%, соответственно.
3. Использование шивыртуина и опоки Балашейского месторождения в рационах выращиваемого молодняка приводит к повышению переваримости питательных веществ: сухого вещества на 4,21 - 3,32 абс.% (Р<0,05), органического вещества - на 3,77 - 3,28 абс.% (Р<0,01), протеина - на 2,02 - 1,76 абс.%, жира- на 2,98 - 2,31 абс.% (Р<0,01), клетчатки - на 5,57 абс. % (Р<0,001) - 5,27 абс.% (Р<0,05), БЭВ - на 1,74 - 1,02 абс. % (Р<0,01). При скармливании в составе комбикормов-стартеров щивыртуина и опоки лучше происходило использование азота от принятого на 10,07 и 8,2 абс. % и переваренного на 10,44 и 8,26 абс. % соответственно. Шло улучшение минерального обмена.
4.Биохимические показатели крови у подопытных телят находились в пределах физиологической нормы. У животных опытных групп белковый обмен протекал более интенсивно, что согласуется с более высокой ретенцией азота в их теле. Одновременно уменьшалось количество мочевины, холестерина и глюкозы, что свидетельствует об усилении азотистого и энергетического обмена в организме животных.
5. Установлено, что включение в состав стартерных комбикормов шивыртуина и опоки Балашейского месторождения в норме 1,5% по массе снизило себестоимость 1 ц массы тела на 1111,3 и 1262,3 руб, повысило уровень рентабельности на 12,61 и 14,51 абс.%.
6. Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные во II серии исследований. Валовой прирост живой массы телят контрольной группы был ниже по сравнению с опытной на 4,9 кг или 9,8%. Среднесуточный прирост животных опытных групп превосходил животных контрольной
группы на 55 г или 9,9%. Себестоимость 1 ц прироста живой массы телят опытной группы была ниже на 938,5 руб или на 6,6%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
Рекомендуем комбикормовым предприятиям и хозяйствам, занимающимся выращиванием молодняка крупного рогатого скота, включать в состав комбикормов-стартеров опоку Балашейского месторождения в количестве 1,5% по массе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:
1. Теселкина, O.A. Цеолитовые туфы Шивыртуйского и опоки Балашейского месторождений в кормлении телят [Текст] / O.A. Теселкина, B.C. Зотеев // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
- ФГБОУ ВПО СГСХА, 2011, №1. - С. 111-114.
2. Теселкина, O.A. Природные сорбенты в кормлении телят [Текст] / O.A. Теселкина, B.C. Зотеев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - ФГБОУ ВПО Волгоградский Государственный аграрный университет, 2012, №4(28).-С.123-126.
Статьи, опубликованные в других изданиях: -
2. Теселкина, O.A. Эффективность использования цеолитовых туфов Шивыртуйского месторождения и опок Балашейского месторождения в кормлении телят молочного периода [Текст] / O.A. Теселкина, B.C. Зотеев //Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области: сб. науч. тр. - Самара: РИД СГСХА,2011. - С. 48-50.
3. Зотеев, B.C. Стартерные комбикорма для телят с природными сорбента-ми-шивыртуином и опокой Балашейского месторождения [Текст] / B.C. Зотеев, O.A. Теселкина // Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения Д.Л. Левантина и A.C. Всяких «Современные проблемы молочного и мясного скотоводства, производства молока и говядины». - Дубровицы. ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, 2012. - С. 158-162.
ЛР № 020444 от 10.03.98 г.
Подписано в печать 17.12.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л.1 Заказ 342 тираж 100
Редакционно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44, 46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@ mail.ru