Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования лентического и лотического типов водоемов для производства рыбы в зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Костенко, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологический круговорот веществ в водоемах.
1.2 Типы и системы рыбоводных хозяйств.
1.3. Кормовая база водоема.
1.4. Основные аспекты кормления в рыбоводстве
1.5. Рыбопродуктивность водоемов.
1.6. Пищевая ценность рыбы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.29 2.1 Место и условия проведения исследования
2.2. Характеристика водоемов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормовые ресурсы водоемов.
3.1.1. Исследования водоемов.
3.1.2. Состав фитопланктона
3.1.3. Оценка зоопланктона.
3.1.4. Кормление рыб.
3.2. Продуктивные показатели водоемов.
3.2.1. Продуктивность водоемов
3.2.2. Воспроизводительные качества рыбы.
3.2.3.Рост и особенности развития рыбы.
3.3. Качество рыбы.
3.3.1. Морфологический состав рыбы.
3.3.2. Химический состав мышечной ткани рыб.
3.3.3. Аминокислотный состав.
3.3.4. Минеральный состав.
3.3.5.Санитарно-бактериологические исследования качества рыбы.
3.3.6. Органолептическая оценка мяса рыб.
3.3.7.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования лентического и лотического типов водоемов для производства рыбы в зоне Южного Урала"
Актуальность темы. На современном этапе обеспечение населения качественными продуктами питания — является одной из важнейших задач для агропромышленного комплекса страны. Одним из путей достижения этой цели является изыскание новых возможностей обеспечения населения продуктами питания, в том числе рыбой. В современности аквакультуру считают индустрией будущего и предполагают ее дальнейшее широкое развитие. В настоящее время в промышленных масштабах культивируется более 100 видов рыб, а также большое количество других гидробионтов. (Багров A.M., 1997) В связи с этим развитие прудового рыбоводства имеет большое народнохозяйственное значение. Однако до настоящего времени оценка рыбопродуктивности водоемов и возможности ее увеличения в Челябинской области, не проводилась и ограничены имеющиеся в литературе данные по характеристике химического состава, пищевой ценности продуктов рыбоводства из хозяйств, расположенных в зоне Южного Урала. Это в свою очередь также диктует необходимость изучения и определения путей увеличения производства и повышения качества продуктов питания, в том числе и рыбы. Исследование пресноводных водоемов позволит определить меры по увеличению рыбопродуктивности.
Известно, что основное разведение рыбы в стране проводится в проточных водоемах, в зоне Южного Урала имеется большое количество озер, которые также можно использовать для разведения рыбы. Оценка возможности этого также необходима.
Выполняя мероприятия по искусственному рыборазведению, мы ставим гидробионтов в несколько иные условия, чем те в которых они как рыбоводство нуждается в научно-обоснованных рекомендациях по повышению эффективности и качества процессов искусственного воспроизводства на базе существующей методики выращивания рыб в естественных водоемах. В связи с этим оценка продуктивности рыбных прудов разных типов актуальна, в частности в эколого-кормовых условиях Южного Урала.
Была поставлена цель исследования: провести сравнительную оценку продуктивности рыбных прудов и разработать рекомендации по улучшению рационального использования их для разведения рыбы в условиях Южного Урала.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Провести оценку кормовых ресурсов двух рыбхозов;
2. Изучить рост и развитие карпа;
3. Исследовать химический состав мяса рыбы;
4. Определить качество рыбы;
5. Установить воспроизводительные показатели рыбы (общие и индивидуальные по массе и количеству икры);
6. Дать экономическую оценку разведения рыбы в лентическом и лотическом типе водоемов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены исследования по оценке рыбопродуктивности прудов разных типов в эколого-кормовых условиях зоны Южного Урала.
Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных научно-обоснованных резервов повышения рыбопродуктивности прудов лентического и лотического типов и эффективного использования их кормовых ресурсов.
Основные положения выносимые на защиту:
• Характеристика водоемов и их кормовые ресурсы;
• Показатели продуктивности водоемов;
• Качество рыбы;
• Экономическая эффективность производства рыбы в различных типах водоемов.
Апробация работы: Материалы диссертационной работы представлены и доложены на международных научно-практических конференциях: «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве» (Троицк, 2007); «Разработка и испытание здо-ровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» (Троицк, 2008); «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2005); международной научно-практической конференции молодых ученых (Троицк, 2008); на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства сотрудников факультета биотехнологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей. В них изложены основные положения диссертации, в том числе две в рецензированном издании ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методики и условия проведения исследований, выводы и предложения, библиографический список литературы, приложения.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Костенко, Юрий Владимирович
102 Выводы
1. Естественная продуктивность водоемов составила 46 и 37 кг/га в рыбхозе «Чесменский» и «Аква 1» соответственно, общая рыбопродуктивность с учетом разведения карповых составляет 218 и 114 кг/га соответственно, это ниже, чем нормативные значения на 582 и 686 кг/га соответственно.
2. Абсолютный и относительный приросты по живой массе и длине тела был выше на 14,9 г, 0,08 %, 3,93 см и 0,03 % соответственно, в рыбхозе «Чесменский» по сравнению с аналогичными показателями рыбхоза «Аква 1». Росто-весовые показатели у рыб в изучаемых рыбхозах имели достоверные различия, как на стадии сеголетков (14 достоверных различий), так и на стадии двухлетков (16 достоверных различий), что указывает на гармоничное развитие рыбы с дифферен-цировкой исследуемых показателей в зависимости от места обитания рыбы. Такое различие является следствием различных типов водоемов.
3. Анализ качественного состояния водоемов показал, что вода рыбхоза «Чесменский» по комплексному показателю ИЗВ (индексу загрязненности воды) относится к 3 классу качества и характеризуется как «умеренно загрязненная». Вода рыбхоза «Аква 1» относится к 4 классу качества и характеризуется как «загрязненная», с повышенной минерализацией.
4. Установлено, что фито - и зоопланктон, как показатель качества воды и количества кормовых ресурсов, оказался различен по видовому составу, вследствие разных типов акватории (лентический тип у рыбхоза «Чесменский», лотический тип у рыбхоза «Аква 1»). По численности в фитопланктоне рыбхоза «Чесменский» преобладают зеленые и диатомовые водоросли, в рыбхозе «Аква 1» зеленые и синезеленые водоросли. Биомассу фитопланктона обоих рыбхозов формируют в основном зеленые, диатомовые и сине-зеленые водоросли. В рыбхозе «Аква 1» наблюдается речной зоопланктон, а именно: количественное преобладание коловраток над ракообразными и ветвисто-усые над веслоногими. В лентическом типе рыбного хозяйства «Чесменский» основную массу составляют веслоногие и ветвистоусые рачки.
5. Исследование морфологического состава рыб показал, что в рыбхозе «Чесменский» где условия обитания необходимые для роста и развития рыбы лучше, наблюдается большее соотношение мышечной ткани к общему весу рыбы (57,8 %) против 56,5 в рыбхозе «Аква 1», это говорит о большей упитанности рыбы в рыбхозе «Чесменский» по сравнению с рыбами рыбхоза «Аква 1», а соотношение массы внутренних органов к общей массе рыбы было больше в рыбхозе «Аква1» (13,6 %), чем в рыбхозе «Чесменский» (12,3 %), что объясняется различием качественного состава водоемов.
6. Химический состав мышечной ткани рыб показал ее высокую пищевую ценность вследствие содержания в белке незаменимых и заменимых аминокислот, причем эти показатели в рыбхозе «Чесменский» были в 1,4 раза больше суммы отклонения от скора, по сравнению с белком мышечной ткани у рыб рыбхоза «Аква 1».
7. Анализ экономической эффективности использования водоемов разных типов для рыборазведения показал целесообразность использования лентического типа, (более высокая естественная рыбопродуктивность на 9 кг/га, общая рыбопродуктивность на 104 кг/га, а также фактический улов больше на 95 кг/га), который используется рыбхозом «Чесменский», по сравнению с рыбным хозяйством «Аква 1», использующий лотический тип.
Практические предложения
1. В соответствии с проведенными исследованиями мы рекомендуем рыбным хозяйствам зоны Южного Урала придерживаться биологических нормативов рыборазведения, путем увеличения плотности посадки рыбы до 500 шт/га, что позволит увеличить продуктивность на 2243 %.
2. Провести комплекс мероприятий по очищению водоемов от авто-трофных растений, а также уменьшить искусственное кормления до нормы 2,0г корма на 1 г прироста на стадии сеголетков и увеличить до 4,7 г корма на 1 г прироста на стадии двухлетков, в соответствии с кормовым коэффициентом.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования лентического и лотического типов водоемов для производства рыбы в зоне Южного Урала"
На правах рукописи
Цеденов Владимир Батаевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ НА МЯСО БЫЧКОВ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК
частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства;
кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
06.02.0406.02.02 -
< ' г."1
1 '' 11
Волгоград ИПК«Нива» 2009
003459649
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители
Официальные оппоненты
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович;
- кандидат сельскохозяйственных наук Немгиров Валерий Борисович
- доктор сельскохозяйственных' наук, профессор Злепкин Александр Федорович;
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Натыров Аркадий Канурович
Ведущая организация:
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Защита состоится » г. в -/¿У часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 006/^67.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте ^щ^кьу^юзЬш
Автореферат разослан 200 8 г.
Ученый секретарь диссертационного совета г^^у/^й^^^--А.И. Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства животноводческой продукции и, в частности, мяса является одной из главных проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации. При этом одной из причин, сдерживающих рост продуктивности сельскохозяйственных животных, считается несбалансированность рационов по основным питательным веществам, в том числе протеину и минеральным элементам.
Данные, полученные в исследованиях Томмэ М.Ф. (1968), Калашниковым А.П. (1983), Куликовым В.М., Саломатиным В.В. (1989), Щегловым В.В., Груздевым Н.В., Магомедовым М.Ш. (1989), Кальниц-ким Б.Д., Кузнецовым С.Г., Харитоновой О.В. (1991), Горловым И.Ф., Левахиным В.И., Ранделиным A.B. и др. (1996), Ковзаловым Н.И. (2000), Горловым И.Ф., Куликовым В.М., Варакиным А.Т. и др. (2000), Эзергайль К.В., Николаевым С.И., Эзергайль A.A. (2003), свидетельствуют о том, что повышение продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и поддержание на должном уровне их здоровья обеспечиваются при полноценном кормлении с учетом балансирования рационов по недостающим питательным веществам.
Для восполнения дефицита протеина и других питательных веществ в рационы животных необходимо шире привлекать нетрадиционные кормовые средства, представляющие значительную ценность в кормовом отношении, например, жмых из семян тыквы голосемянного сорта.
В рационах крупного рогатого скота зачастую имеется значительный дефицит такого жизненно необходимого макроэлемента, как сера. В связи с этим Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. (1979), Клейменов Н.И., Магомедов М.Ш., Венедиктов A.M. (1987), Венедиктов А.М., Дуборезова Т.А., Симонов Г.А. и др. (1992), Горлов И.Ф., Ле-вахин В.И., Арьков A.A. и др. (1997), Мирошников А.М. (2005) и другие ученые рекомендуют скармливать животным серусодержащие кормовые добавки.
В настоящее время интерес у исследователей вызывает микроэлемент селен. Наиболее широкое применение в животноводстве получили такие препараты, как селенит натрия, «Селенопиран», ДАФС-25.
В ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства разработана кормовая добавка - сера для животноводства. Данную кормовую добавку выпускают согласно ТУ
2112-061-10514645-02. Получен жмых из семян тыквы голосемянного сорта, на основе которого созданы новые кормовые добавки: «Тыксуль-фур» с использованием вышеназванной серы для животноводства, «Ты-квосел» с использованием селенорганического препарата ДАФС-25.
Положительные результаты получены в опытах Вельским С.М. (2003) по использованию в кормлении лактирующих коров в качестве кормовой добавки разработанной серы для животноводства. При этом повышаются полноценность рационов коров, показатели их молочной продуктивности и уровень рентабельности производства молока.
В связи с этим изучение влияния скармливания бычкам калмыцкой породы кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», на их мясную продуктивность и качество говядины является важным и актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (№ гос. per. 15070.7713080668.06.8.001.4.), как части задания Российской академии сельскохозяйственных наук, являлась оценка эффективности использования в рационах бычков калмыцкой породы новых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», при выращивании их на мясо.
При этом решались следующие задачи:
- определить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными бычками;
- изучить динамику живой массы и интенсивность роста бычков;
- провести исследования морфологического и биохимического составов крови подопытных животных;
- изучить мясную продуктивность бычков сравниваемых групп и качество говядины;
- установить физико-химический, биохимический составы, технологические и кулинарные свойства мяса;
- дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо при использовании в рационах испытуемых кормовых добавок.
Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния использования новых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», в рационах откармливаемых бычков калмыцкой породы на их мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели.
Практическая значимость работы. Результаты исследований способствовали выявлению резервов увеличения объемов производства говядины, улучшению её качества, снижению себестоимости за счет использования в рационах молодняка мясного скота кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур». Разработана нормативно-техническая документация на серу для животноводства (ТУ 2112-061-10514645-02).
Положения диссертации, выносимые на защиту. Использование новых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», в рационах бычков калмыцкой породы, выращиваемых на мясо; зависимость мясной продуктивности, физиологического состояния бычков от изучаемых кормовых добавок; экономическая целесообразность применения кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», при производстве говядины.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции, проводимой во Всероссийском НИИ мясного скотоводства (Оренбург, 2007 г.); на 9-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2007 г.), где в комплексе с другими разработками ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии удостоены золотой медали; на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Волгоград, 2008 г.); на международной научно-практической конференции, проводимой во Всероссийском НИИ мясного скотоводства (Оренбург, 2008 г.); на расширенном совещании научных сотрудников ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (Волгоград, 2008 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ГУЛ «Сарпа» Кетченеровского района Республики Калмыкия.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста и содержит 29 таблиц, из них 3 в
приложениях, 5 рисунков. Список литературы включает 208 источников, из них 23 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательская работа проводилась в ГУП «Сарпа» Кетченеровского района Республики Калмыкия с 2001 по 2008 гг.
Объектом исследований служили бычки калмыцкой породы. Убой животных, обвалка туш выполнялись на Троицком мясоконсервном комбинате.
Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы по принципу аналогов 4 группы бычков в возрасте 11 месяцев по 10 голов в каждой.
В главный период опыта животные контрольной группы получали основной рацион, а I, II и III опытных - основной рацион, в состав которого вводили соответственно серу для животноводства, взамен части концентратов по питательности «Тыквосел» и «Тыксульфур».
Исследования были проведены согласно схеме (рис. 1).
Рост и развитие бычков изучали по результатам ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного и среднесуточного приростов массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициенту увеличения живой массы с возрастом.
Поедаемость кормов по каждой группе бычков определяли ежемесячно на основании контрольных кормлений в течение двух смежных суток по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков.
Исследования по определению химического состава используемых кормов и их остатков, кала и мочи проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).
Для осуществления контроля за физиологическим состоянием подопытного молодняка мясного скота в возрасте 12 и 18 месяцев изучали морфологический и биохимический составы крови у 4 животных из каждой группы. Исследования выполняли по общепринятым методикам: количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сали, общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - фотометрически.
Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали по методике ВИЖ во второй половине главного периода научно-хозяйственного опыта на трех бычках из каждой группы (Симон Е.И., 1956;ТоммэМ.Ф., 1969).
Рис. I. Общая схема исследований
Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольного убоя 3 животных из каждой группы в 18-месячном возрасте по методике ВНИИМС (1984). При этом определяли съемную и пре-дубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира-сырца, абсолютный и относительный выход туши, убойный выход, морфологический состав туш и сортовой состав мякоти туш. Определялся химический состав средних проб мякоти туш, длиннейшей мышцы спины.
Химический и биохимический составы, кулинарно-технологические качества мякоти туш определялись по следующим методикам:
- содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;
- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;
- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;
- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи;
- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;
- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита;
- влагосвязывающую способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман.
Экономическую эффективность использования при производстве говядины новых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», изучали по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983).
Данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Содержание и кормление подопытных бычков
Основные исследования были выполнены на животных в возрасте с 12 до 18 месяцев. Подопытные бычки находились в одинаковых условиях содержания и ухода.
Научно-хозяйственный опыт продолжался 207 суток и включал следующие периоды: предварительный - 20 суток, переходный - 7 и учетный (главный) - 180 суток. В предварительный период проводились подбор бычков и формирование подопытных групп, в переходный -приучение бычков I, II и III опытных групп к поеданию испытуемых рационов, включающих соответственно кормовые добавки: серу для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур». В главный период бычки контрольной группы получали основной рацион с использованием элементарной серы, I опытной - основной рацион, в состав которого вво-
дили серу для животноводства, а II и III опытных групп — «Тыквосел» и «Тыксульфур» взамен части концентратов по питательности.
Рационы для бычков калмыцкой породы, выращиваемых на мясо, составлялись в соответствии с возрастом, живой массой, средним суточным приростом и были сбалансированы по всем нормируемым питательным веществам согласно детализированным нормам ВИЖ, ВНИИМС.
В среднем за главный период научно-хозяйственного опыта суточный рацион бычка в контрольной группе включал: сено суданки -2,2 кг, сенаж злаковый - 11,8 кг и концентраты - 1,83 кг. Для обеспечения потребностей подопытных бычков в макро- и микроэлементах, витаминах в их рационах использовались также дополнительно необходимые кормовые добавки.
В суточном рационе бычка контрольной группы в среднем за период опыта содержалось сухого вещества 8,66 кг, кормовых единиц - 6,58 кг, обменной энергии - 74,76 МДж, переваримого протеина - 601,8 г, сырой клетчатки - 2600,2 г, крахмала - 1070,1 г, Сахаров - 335,4 г, сырого жира- 189,4 г, кальция - 72,11 г, фосфора-32,65 г, серы - 25,0 г, каротина - 339,0 мг.
Использование в рационах бычков испытуемых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», оказало положительное влияние на поедаемость кормов. Так, за главный период научно-хозяйственного опыта потребление сена бычками контрольной группы составило 91,0%, I опытной - 93,3, II опытной - 95,4 и III опытной группы - 93,2%; сенажа - соответственно 89,3; 90,9; 94,0 и 91,6% от заданного. Животные всех групп концентрированные корма потребляли полностью.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что по сравнению с контрольной группой бычки I опытной потребили больше кормовых единиц на 10,8 кг (0,98%), II опытной - 37,8 (3,43%) и III опытной группы - на 18,0 кг (1,63%); сухого вещества - соответственно на 19,8 кг (1,39%), 59,4 (4,16%) и 28,8 кг (2,02%); обменной энергии - на 154,8 МДж (1,24%), 462,6 (3,72%) и 226,8 МДж (1,82%); переваримого протеина - на 1,08 кг (1,07%), 3,26 (3,22%) и 1,60 к г (1,58%); кальция - на 0,20 кг (1,71%), 0,57 (4,87%) и 0,28 кг (2,39%); фосфора - на 0,05 кг (0,91%), 0,16 (2,90%) и 0,08 кг (1,45%); серы - на 0,043 кг (1,02%), 0,130 (3,09%) и 0,063 кг (1,50%); каротина - на 1,08 г (1,98%), 2,88 (5,28%) и 1,44 г (2,64%).
3.2. Переваримость питательных веществ рационов
В исследованиях установлено, что скармливание бычкам калмыцкой породы испытуемых кормовых добавок оказало положительное влияние на уровень переваривания основных питательных веществ рационов (табл. I).
В сравнении с контрольной у бьгчков I опытной группы показатель переваримости сухого вещества был выше на 1,1%, И опытной - на 3,5 (Р
> 0,99) и III опытной группы - на 1,8% (Р > 0,95); органического вещества
- соответственно на 2,2 (Р > 0,95), 4,1 (Р > 0,99) и 2,8% (Р > 0,95); сырого протеина - на 2,1 (Р > 0,95), 3,6 (Р > 0,99) и 2,5% (Р > 0,95); сырого жира
- на 1,8; 3,5 (Р > 0,95) и 2,0%; сырой клетчатки - на 3,4 (Р > 0,95), 5,3 (Р
> 0,99) и .3,9% (Р > 0,95); безазотистых экстрактивных веществ - на 1,5; 3,6 (Р > 0,95) и 2,3%. Кроме того, достоверная разница выявлена между животными I и II опытных групп в пользу последних по коэффициенту переваримости сухого вещества—2,4% (Р > 0,95).
Таблица 1
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель Группа
контрольная опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 63,9±0,40 65,0±0,37 67,4±0,62 65,7+0,48
Органическое вещество 65,1+0,57 67,3+0,52 69,2+0,45 67,9+0,70
Сырой протеин 64,0±0,38 66,1±0,45 67,6+0,51 66,5±0,43
Сырой жир 71,4±0,63 73,2±0,71 74,9+0,74 73,4+0,59
Сырая клетчатка 52,3±0,56 55,7+0,80 57,6±0,41 56,2±0,67
БЭВ 72,8±0,81 74,3±0,75 76,4±0,68 75,1±0,64
3.3. Баланс азота и минеральных элементов
Баланс азота у подопытного молодняка мясного скота всех групп был положительным. При этом между сравниваемыми группами выявлены различия по поступлению азота в организм бычков с потребленными кормами. В сравнении с контрольной животные I опытной группы принимали азота больше на 1,9 г (1,22%), II опытной - на 6,1 г (3,90%) и III опытной группы - на 2,4 г (1,54%). Более высокий показатель переваренного азота имели бычки опытных групп.
По отложению в теле азота молодняк мясного скота опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы. Так, в сравнении с контрольной у бычков I опытной группы данный показатель был выше на 1,3 г (5,48 %), II опытной - на 4,8 г (20,25 %; Р > 0,99) и III опытной группы - на 2,8 г (11,81%; Р = 0,95). Достоверная разница по изучаемому показателю выявлена между животными I и II опытных групп, которая составила 3,5 г при значении Р > 0,95.
Скармливание подопытным бычкам калмыцкой породы испытуемых кормовых добавок способствовало лучшему использованию азотистой части кормов. По сравнению с контрольной группой коэффициент использования азота от принятого количества с рационом у молодняка I опытной группы был выше на 0,6%, II опытной - на 2,4% и III опытной группы-на 1,5%.
Характеризуя баланс кальция и фосфора у подопытных бычков калмыцкой породы при выращивании и откорме на рационах, включающих испытуемые добавки, следует отметить, что он был положительным, причем выше в опытных группах.
Коэффициент использования кальция был выше у животных опытных групп на 1,9-2,9% по сравнению с аналогами контрольной группы. Превосходство молодняка опытных групп по коэффициенту использования фосфора над сверстниками из контрольной группы составляло 3,2-4,1%. Наиболее высокие результаты по исследуемым показателям получены у молодняка II и III опытных групп при использовании соответственно кормовых добавок «Тыквосел» и «Тыксульфур».
3.4. Динамика живой массы и интенсивность роста бычков
Живая масса молодняка крупного рогатого скота является важным показателем, характеризующим его рост. Контроль за изменением живой массы животных даёт возможность достаточно объективно судить об их мясной продуктивности еще при жизни. Результаты взвешиваний подопытного молодняка калмыцкой породы, выращиваемого на мясо, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика живой массы подопытных бычков по возрастам (п = 10), кг
Возраст, мес. Г руппа
контрольная 1 опытная II опытная III опытная
12 270,0±1,13 268,1±1,21 269,0±0,91 270,0± 1,08
13 289,2±1,68 288,0±1,96 291,6±1,10 291,0±1,60
14 309,5±1,57 310,0±1,81 316,0±1Д5 314,0*1,16
15 331,0±1,78 332,9±2,64 341,7±1,26 338,2±1,07
16 353,4±1,77 356,0±3,32 368,0±1,21 362,0±1,43
17 375,5±1,81 378,3±3,32 393,0±1,15 386,3±1,24
18 398,0±2,48 • 401,2±3,37 419,0±1,71 411,0± 1,70
В начале главного периода опыта в возрасте 12 месяцев подопытные бычки всех групп по живой массе практически не различались. Однако в дальнейшем молодняк опытных групп, получавший в составе рационов испытуемые кормовые добавки, превышал по живой массе аналогов из контрольной группы. Животные контрольного варианта в возрасте 13 месяцев уступали по изучаемому показателю бычкам II и III опытных групп соответственно на 2,4 кг (0,83%) и 1,8 кг (0,62%). Между животными контрольной и I опытной групп в возрасте 13 месяцев не наблюдалось значительных различий по данному показателю.
Начиная с 14-месячного возраста выявляются достоверные различия по живой массе в пользу бычков опытных групп. В частности, по сравнению с базовым вариантом молодняк II опытной группы имел преимущество по исследуемому показателю на 6,5 кг (2,10%; Р > 0,99) и
III опытной группы - на 4,5 кг (1,45%; Р > 0,95). Живая масса бычков I опытной группы была больше на 0,5 кг (0,16%) в сравнении с контролем. При этом разница была статистически недостоверной (Р < 0,95). Между животными I и II опытных групп в данном возрасте разница по этому показателю составила 6,0 кг, или 1,93% (Р > 0,95), в пользу II группы. При этом бычки I опытной группы уступали аналогам из III опытной по данному показателю на 4,0 кг (1,29%), а II опытной превосходили животных III опытной группы на 2,0 кг (0,64%).
В возрасте 15 месяцев живая масса животных базового варианта была меньше по сравнению с аналогами из I, II и III опытных групп соответственно на 1,9 кг (0,57%), 10,7 (3,23%; Р > 0,999) и 7,2 кг (2,17%; Р > 0,99); в возрасте 16 месяцев - на 2,6 кг (0,74%), 14,6 (4,13%; Р > 0,999) и 8,6 кг (2,43%; Р > 0,99); в возрасте 17 месяцев - на 2,8 кг (0,75%), 17,5 (4,66%; Р > 0,999) и 10,8 кг (2,88%; Р > 0,999). В возрасте 15 месяцев превосходство молодняка II и III опытных групп по изучаемому показателю над сверстниками I опытной группы составляло 8,8 (2,64%; Р > 0,99) и 5,3 кг (1,59%), в возрасте 16 месяцев - 12,0 (3,37%; Р > 0,99) и 6,0 кг (1,68%), а в возрасте 17 месяцев - 14,7 (3,89%; Р > 0,999) и 8,0 кг (2,11%; Р > 0,95). При этом в данные возрастные периоды бычки III опытной группы уступали аналогам из II опытной соответственно 3,5 кг (1,03%; Р > 0,95), 6,0 (1,66%; Р > 0,99) и 6,7 кг (1,73%; Р > 0,999).
При снятии с опыта в 18-месячном возрасте самую высокую живую массу имели бычки II опытной группы, в состав рациона которых включали кормовую добавку «Тыквосел». Они превосходили молодняк контрольного варианта по изучаемому показателю на 21,0 кг (5,28%; Р > 0,999), I опытного - на 17,8 кг (4,44%; Р > 0,999), III опытного варианта - на 8,0 кг (1,95%; Р > 0,99). Животные контрольной группы уступали аналогам из I и III опытных групп по живой массе соответственно на 3,2 (0,80%) и 13,0 кг (3,27%; Р > 0,999). Между бычками I и III опытных групп разница по этому показателю составила 9,8 кг, или 2,44% (Р > 0,95), в пользу III группы.
Установлено, что в период эксперимента наибольшей интенсивностью роста отличались бычки II опытной группы. Их превосходство над аналогами из контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы составляло 122,2 г (17,19%; Р > 0,999), из I опытной - 93,9 г (12,70%; Р > 0,999) и из III опытной группы - 50,0 г (6,38%; Р > 0,99).
Использование в рационах I и III опытных групп соответственно кормовых добавок: серы для животноводства и «Тыксульфур», также оказало положительное влияние на интенсивность роста бычков. По сравнению с контрольным вариантом среднесуточный прирост у них повысился на 28,3 (3,98%) и 72,2 г (10,16%; Р > 0,999). Между I и III опытными группами разница по этому показателю была статистически достоверной и составила 43,9 г (5,94%; Р > 0,95).
По сравнению с контрольной группой бычки I, И и III опытных групп на 1 кг прироста живой массы затратили кормовых единиц меньше соответственно на 0,25 кг (2,90%), 1,01 (11,73%) и 0,67 кг (7,78%); обменной энергии - на 2,56 МДж (2,63%), 11,16 (11,49%) и 7,34 МДж (7,56%); переваримого протеина - на 22,17 г (2,80%), 94,18 (11,92%) и 61,52 г (7,78%).
3.5. Гематологические показатели
По гематологическим показателям в определенной степени можно судить о физиологическом состоянии животных. В связи с этим нами были изучены морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных сравниваемых групп. Полученные данные по исследованиям морфологического состава крови представлены в таблице 3.
Таблица 3
Морфологические показатели крови подопытных бычков в возрасте 18 месяцев (М ± ш)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Эритроциты, 10,2/л 6,71±0,14 6,88£0,16 7,10±0,09 7,02±0,12
Лейкоциты, 10% 8,45±0,19 8,20±0,11 8,30±0,16 8,37±0,21
Гемоглобин, г/л 116,20±1,55 121,50±1,82 124,82±1,75 123,10±1,56
В начале научно-хозяйственного опыта морфологические показатели крови подопытных бычков всех групп находились примерно на одном уровне. В сравнении с 12-месячным возрастом животных в 18-месячном исследуемые показатели несколько изменились. При этом в крови молодняка контрольной группы содержание эритроцитов возросло на 0,45% и гемоглобина - на 1,04%. У бычков из опытных групп происходили такие же изменения в составе крови.
В конце эксперимента бычки контрольной группы уступали аналогам из I опытной группы по концентрации в крови эритроцитов на 0,17-1012/л (2,53%) и гемоглобина - на 5,30 г/л (4,56%), из II опытной - соответственно на 0,39-1012/л (5,81%) и 8,62 г/л (7,42%; Р > 0,95), а из III опытной - на 0,31- 1012/л (4,62%) и 6,90 г/л (5,94%; Р > 0,95). Различия между животными I и II опытных групп по данным показателям составили соответственно 0,22-1012/л (3,20%) и 3,32 г/л (2,73%) в пользу II опытной. По исследуемым показателям молодняк из II опытной группы также имел некоторое превосходство над животными из III опытной.
По результатам эксперимента было выявлено, что в 18-месячном возрасте у подопытных животных содержание общего белка в сыворотке крови было относительно высоким и составило 80,45-81,77 г/л. Более высокими показателями общего белка отличался от бычков контрольной группы молодняк опытных групп (табл. 4).
Таблица 4
Биохимические показатели крови подопытных бычков в возрасте 18 месяцев (п = 4)
Показатель Группа
контрольная I опытная Н опытная III опытная
Общий белок, г/л 80,45±0,24 80,98±0,27 81,77±ОД5 81,20±0,25
Кальций, ммоль/л 2,82±0,10 2,85±0,08 2,93±0,07 2,89±0,12
Фосфор, ммоль/л 1,77±0,08 1,80±0,07 1,82±0,05 1,78±0,07
Щелочной резерв, об.%С02 52,90±1,12 53,12±1,0 54,30±0,82 53,65±0,90
Лучшее усвоение протеина кормов молодняком мясного скота из опытных групп обусловило более высокий уровень в крови сывороточного белка. По сравнению с контрольной группой у их аналогов из I опытной группы содержание в крови общего белка было выше на 0,53 г/л (0,66%), II опытной - на 1,32 г/л (1,64%; Р > 0,99) и III опытной группы -на 0,75 г/л (0,93%). По исследуемому показателю между животными I и II опытных групп выявлена достоверная разница, которая составила 0,79 г/л, или 0,97% (Р > 0,95), в пользу II опытной. Превосходство бычков III опытной группы над сверстниками I опытной по этому показателю составило 0,22 г/л (0,27%), а II опытной группы над животными III опытной - 0,57 г/л (0,70%).
У бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы в сыворотке крови содержалось кальция больше на 1,06-3,90% и фосфора - на 0,56-2,82%.
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных 3.6.1. Убойная масса и убойный выход
Для изучения мясной продуктивности нами был проведен контрольный убой подопытных бычков. Результаты контрольного убоя свидетельствуют о том, что включение в состав рационов испытуемых кормовых добавок оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности подопытных животных (табл. 5).
Таблица 5
Показатели контрольного убоя подопытных бычков калмыцкой породы
Показатель Группа
контрольная I опытная 11 опытная III опытная
Предубойная масса, кг 377,0±3,22 380,0±3,61 401,0±2,65 392,0±4,17
Масса парной туши, кг 188,4±1,95 190,7±3,32 208,8±2,25 198,5±2,63
Выход туши, % 50,0 50,2 52,1 50,6
Масса внутреннего сала, кг 15,(±0,81 14,2±0,79 12,6±0,50 13,7±0,61
Выход внутреннего caía, % 4,0 3,7 3,1 3,5
Убойная масса, кг 203,5±2,75 204,9±4,10 221,4±2,75 212,2±3,24
Убойный выход, % 54,0 53,9 55,2 54,1
В сравнении с контрольной группой предубойная масса бычков I, II и III опытных групп была больше соответственно на 3,0 кг (0,80%), 24,0 (6,37%; Р > 0,99) и 15,0 кг (3,98%; Р > 0,95). Превосходство животных II и III опытных групп по изучаемому показателю над I опытной составило 21,0 (5,53%; Р > 0,99) и 12,0 кг (3,16%). Молодняк II опытной группы имел преимущество по данному показателю на 9,0 кг (2,30%) по сравнению с аналогами из III опытной группы.
От бычков I, II и III опытных фупп при убое получены более тяжелые туши, чем в контроле, соответственно на 2,3 кг (1,22%), 20,4 (10,83%; Р > 0,99) и 10,1 кг (5,36%; Р > 0,95). По сравнению с молодняком из I опытной группы у аналогов из II и III опытных групп этот показатель был больше на 18,1 кг (9,49%; Р > 0,95) и 7,8 кг (4,09%). Разница по изучаемому показателю между животными II и III опытных групп составила 10,3 кг, или 5,19% (Р > 0,95), в пользу II опытной. Выход туши у бычков опытных групп был выше, чем в контрольной группе, соответственно на 0,2; 2,1 и 0,6%.
У молодняка мясного скота сравниваемых групп не выявлено значительных различий по отложению внутреннего сала. Полученные различия между всеми группами бычков были статистически недостоверными.
В сравнении с аналогами из контрольной группы убойная масса бычков I опытной группы была выше на 1,4 кг (0,69%), II опытной - на 17,9 кг (8,80%; Р = 0,99) и III опытной группы - на 8,7 кг (4,27%). Преимущество животных II и III опытных групп над I опытной по данному показателю составило соответственно 16,5 (8,05%; Р > 0,95) и 7,3 кг (3,56%). Во II опытной группе животные превосходили по этому показателю III опытную на 9,2 кг, или 4,33%.
У бычков II и III опытных групп убойный выход был выше соответственно на 1,2 и 0,1%, чем в контрольной. Между животными контрольной и I опытной групп не выявлено существенной разницы по изучаемому показателю.
3.6.2. Морфологический состав туш
Важным показателем, характеризующим ценность туши, является выход мякотной части. Масса туши животного не дает полного представления о её качественной стороне. Поэтому нами были выполнены исследования по изучению её морфологического состава, на основании которого можно установить выход и качество мякоти, а также содержание несъедобных частей в туше (табл. 6).
Таблица 6
Морфологический состав туш подопытных бычков (п = 3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Масса охлажденной туши, кг 186,9±1,79 188,8±2,68 20б,6±1,72 196,5±2,12
Масса мякоти, кг 149,2±1,65 151,8±2,31 167,9±1,59 158,8±1,80
Масса костей, кг 34,2±0,86 33,4±0,72 35,1±0,70 34,2±0,95
Масса сухожилий, кг 3,5±0,23 3,6±0,21 3,6±0,15 3,5±0,18
Индекс мясности 4,36 4,54 4,78 4,64
Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 39,58 39,95 41,87 40,51
В сравнении с контролем показатели массы охлажденной туши у бычков I, II и III опытных групп в среднем на 1 голову были больше соответственно на 1,9 кг (1,02%), 19,7 (10,54%; Р > 0,99) и 9,6 кг (5,14%; Р > 0,95). В сравнении с I опытной группой данный показатель у животных II и III опытных групп превышал на 17,8 (9,43%; Р > 0,99) и 7,7 кг (4,08%). Животные II опытной группы имели преимущество по этому показателю по сравнению с аналогами из III опытной на 10,1 кг, или 5,14% (Р> 0,95).
Молодняк мясного скота опытных групп также превосходил аналогов из контрольной группы по основному показателю, который характеризует ценность туши, - массе мякоти. Так, бычки контрольной группы уступали сверстникам I опытной группы по абсолютной массе мякоти на 2,6 кг (1,74%), II опытной - на 18,7 (12,53%; Р > 0,99) и III опытной группы - на 9,6 кг (6,43%; Р > 0,95). Молодняк II и III опытных групп превосходил по этому показателю 1 опытную соответственно на 16,1 (10,61%; Р > 0,99) и 7,0 кг (4,61%). Между животными II и III опытных групп разница по данному показателю составила 9,1 кг, или 5,73% (Р > 0,95), в пользу II опытной. Различия между сравниваемыми группами по выходу мякоти в туше были еще менее значительными. В сравнении с контрольной преимущество бычков I, II и III опытных групп по изучаемому показателю составляло соответственно на 0,6; 1,5 и 1,0%.
Индекс мясностн, характеризующий отношение массы мякоти к массе костей, был выше у животных I опытной группы на 0,18, II опытной - на 0,42 и III опытной группы - на 0,28, чем у аналогов из контрольной группы. Из опытных групп наиболее высокие результаты по изучаемому показателю получены у бычков II и III опытных групп. Они превосходили аналогов из I опытной группы соответственно на 0,24 и 0,10.
Об интенсивности роста мышечной ткани у животных свидетельствует также выход мякоти в туше на 100 кг предубойной живой массы. По сравнению с контрольной у бычков I опытной группы этот показатель был выше на 0,37 кг, II опытной - на 2,29 и III опытной группы -на 0,93 кг. Животные II и III опытных групп превосходили по данному показателю I опытную соответственно на 1,92 и 0,56 кг. Разница по исследуемому показателю между II и III опытными группами составила 1,36 кг в пользу II опытной.
3.6.3. Сортовой состав мякоти туш подопытных бычков
Сортовой состав мякоти туш подопытных бычков имел различия в пользу опытных групп, получавших в составе рационов испытуемые кормовые добавки (табл. 7).
Таблица 7
Сортовой состав мякоти туш подопытных животных, кг
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Масса мякоти, 149,2±1,65 151,8±2,31 167,9±1,59 158,8±1,80
в том числе:
высшего сорта 24,9±0,38 25,9±0,27 30,4*0,22 28,3±0,31
% к массе мяса 16,69 17,06 18,11 17,82
первого сорта 78,1±0,96 80,2±1,08 90,2±1,16 84,4±0,75
% к массе мяса 52,35 52,83 53,72 53,15
второго сорта 46,2*0,32 45,7±0,96 47,3±0,26 46,1±0,79
% к массе мяса 30,96 30,11 28,17 29,03
Причем мякоти высшего и первого сортов было получено больше от молодняка мясного скота II и III опытных групп. В сравнении с контрольной группой в тушах бычков I опытной группы содержалось мяса высшего сорта больше на 1,0 кг (4,02%), II опытной - на 5,5 кг (22,09%; Р > 0,999) и III опытной группы - на 3,4 кг (13,65%; Р > 0,99). Разница по изучаемому показателю между животными I и II опытных групп составила 4,5 кг (17,37%; Р > 0,999) в пользу II опытной группы, а между I и III опытными группами - 2,4 кг (9,27%; Р > 0,99) в пользу III опытной. Преимущество бычков II опытной группы над III опытной по этому показателю составило 2,1 кг, или 7,42%, при значении Р > 0,99.
Бычки I, II и III опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы по количеству в тушах мяса первого сорта соответственно на 2,1 (2,69%), 12,1 (15,49%; Р > 0,99) и 6,3 кг (8,07%; Р > 0,99). По сравнению с I опытной группой животные II опытной имели преимущество по данному показателю на 10,0 кг (12,47%; Р > 0,99) и III опытной группы - на 4,2 кг (5,24%; Р > 0,95). Разница по этому показателю между аналогами из II и III опытных групп составила 5,8 кг, или 6,87%, в пользу II опытной при Р > 0,95.
У молодняка мясного скота опытных групп по показателям выхода мяса высшего и первого сортов от массы мякоти в туше также установлено превосходство над базовым вариантом.
3.6.4. Химический состав и энергетическая ценность говядины
Данные определения химического состава средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости говядины, полученной от подопытного молодняка калмыцкой породы сравниваемых групп (табл. 8).
Таблица 8
Химический состав средней пробы мяса подопытных бычков, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Влага 70,44±0,35 70,35±0,21 70,13±0,26 70,15±0,29
Сухое вещество, 29,56±0,35 29,65±0,21 29,87±0,26 29,85±0,29
в том числе: белок 18,55±0,18 18,59±0,09 18,76±0,07 18,69±0,16
жир 9,98±0,14 10,03±0,И 10,07±0,16 10,12±0,09
зола 1,03±0,03 1,03±0,02 1,04±0,02 1,04±0,05
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 7,07 7,10 7,14 7,15
Отношение влаги к сухому веществу в мякоти туш бычков составило в контрольной группе 2,38,1 опытной - 2,37, II опытной - 2,35 и III опытной группе - 2,35. Причем несколько более благоприятным оно было в опытных группах, чем в контроле. В сравнении с контрольной группой животные I опытной группы имели преимущество по содержанию в мясе сухого вещества на 0,09%, II опытной - на 0,31% и III опытной группы - 0,29%. Наиболее высокие результаты по этому показателю получены у бычков II и III опытных групп.
При этом следует отметить, что повышение содержания сухого вещества в мякоти туш молодняка мясного скота опытных групп произошло за счет некоторого увеличения доли белка и жира. Так, в сравнении с контрольной в мясе бычков 1 опытной группы содержание белка оказалось
выше на 0,04%, II опьггаой - на 0,21% и III опытной группы - на 0,14%. Преимущество молодняка II и III опытных групп по данному показателю над I опытной составило соответственно 0,17 и 0,10%. Животные контрольного варианта уступали аналогам из I, II и III опытных групп по депонированию в мякота жира соответственно на 0,05; 0,09 и 0,14%.
У бычков опытных групп, в состав рационов которых включали испытуемые кормовые добавки, мякоть туш отличалась несколько более высокой энергетической ценностью в сравнении с контрольной группой.
Более высокий выход питательных веществ в мякоти туши получен от молодняка мясного скота опытных групп (табл. 9).
По сравнению с базовым вариантом в тушах бычков I, II и III опытных групп в расчете на 1 голову содержалось сухого вещества больше на 0,91 (2,06%), 6,05 (13,72%; Р > 0,95) и 3,30 кг (7,48%). Разница между животными из I и II опытных групп по изучаемому показателю составила 5,14 кг (11,42%; Р > 0,95) в пользу II опытной, а между I и III опытными группами - 2,39 кг (5,31%) в пользу III опытной. Молодняк II опытной группы превосходил по этому показателю сверстников из III опытной на 2,75 кг, или 5,80%.
Таблица 9
Количество питательных веществ, синтезированных в мякоти туш подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная Г опытная II опытная III опытная
Предубойная живая масса, кг 377,0±3,22 380,0±3,61 401,0±2,65 392,0±4Д7
Масса мякоти, кг 149,2±1,65 151,8±2,31 167,9±1,59 158,8±1,80
Состав мякоти:
сухое вещество 44,10±1,01 45,01±0,99 50,15±0,91 47,40±1,02
белок 27,68±0,57 28,22±0,54 31,50±0,43 29,68±0,5 9
жир 14,89±0,38 15,23±0,40 16,91±0,44 1б,07±0,31
В сравнении с бычками из контрольной группы в мякоти туш аналогов из I опытной группы было синтезировано белка больше на 0,54 кг (1,95%), из II опытной - на 3,82 кг (13,80%; Р > 0,99) и из III опытной группы - на 2,0 кг (7,22%). Между сверстниками из I и II опытных групп разница по данному показателю составила 3,28 кг (11,62%; Р > 0,99) с преимуществом животных II опытной группы, а между I и III опытными группами - 1,46 кг (5,17%) с преимуществом III опытной. У бычков II опытной группы данный показатель был больше на 1,82 кг, или 6,13%, чем у сверстников из III опытной группы.
Жира содержалось в мякоти туш бычков I опытной группы больше, чем у контрольных сверстников, на 0,34 кг (2,28%), II опытной - на 2,02 кг (13,57%; Р > 0,95) и III опытной группы - на 1,18 кг
(7,92%). Молодняк II опытной группы имел преимущество по изучаемому показателю над сверстниками из I опытной на 1,68 кг (11,03%; Р > 0,95), а III опытной группы - над сверстниками из I опытной на 0,84 кг (5,51%). Бычки II опытной группы превосходили по этому показателю аналогов из III опытной на 0,84 кг, или 5,23%.
Подобная закономерность была вьшвлена и по выходу питательных веществ на 1 кг живой массы подопытных бычков. Молодняк опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы по выходу сухого вещества соответственно на 1,47 (1,26%), 8,08 (6,91%) и 3,94 г (3,37%), белка - на 0,84 (1,14%), 5,13 (7,0%) и 2,29 г (3,12%), жира - на 0,58 (1,47%), 2,67 (6,76%) и 1,50 г (3,80%).
В длиннейшей мышце спины у молодняка мясного скота всех групп удельная масса влаги бьша оптимальной, а содержание сухого вещества находилось в пределах 23,85-24,17%. По содержанию сухого вещества в изучаемом мускуле бычки опытных групп превосходили кошрольную на 0,14-0,32% (табл. 10).
В сравнении с базовым вариантом по содержанию белка в длиннейшем мускуле спины бычки из опытных групп имели некоторое преимущество. Разница по изучаемому показателю между животными контрольной и опытных групп находилась в пределах 0,06-0,17%.
Содержание жира в длиннейшем мускуле спины подопытного молодняка имело определенную зависимость от состава рациона. В сравнении с контрольной группой у бычков из опытных групп, получавших в составе рациона испытуемые кормовые добавки, этот показатель был выше на 0,06-0,13%.
Таблица 10
Химический состав длиннейшего мускула спины, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Влага 76,15±0,27 76,01±0,26 75,83±0,20 75,90±0,22
Сухое вещество, 23,85±0,27 23,99±0,26 24,17±0,20 24,10±0,22
в том числе: белок 20,64±0,17 20,70±0,14 20,81±0,09 20,75±0,14
жир 2,19±0,08 -2,25±0,09 2,30±0,08 2,32±0,07
зола 1,02±0,02 1,04±0,03 1,06±0,02 1,03±0,01
Энергетическая ценность 1 кг мускула, МДж 4,40 4,43 4,47 4,46
В сравнении с контрольной у животных I опытной группы энергетическая ценность 1 кг мускула была выше на 0,03 МДж (0,68%), II опытной - на 0,07 (1,59%) и III опытной - на 0,06 МДж (1,36%). Между аналогами из I и II опытных групп разница по данному показателю составила 0,04 МДж, или 0,90%, с преимуществом бычков II опытной группы.
3.6.5. Биологическая ценность мяса
Полученные данные изучения биологической ценности длиннейшего мускула спины бычков калмыцкой породы представлены в таблице 11.
Содержание триптофана и оксипролина в длиннейшем мускуле спины несколько изменялось в зависимости от состава рационов подопытных животных. При этом молодняк базового варианта уступал по содержанию триптофана в мышце сверстникам го I опытной группы на 1,7 мг% (0,41%), из II опытной - на 3,9 (0,94%) и из III опытной - на 3,4 мг% (0,82%). Из опытных групп наибольшим содержанием триптофана отличалась мякоть бычков II и III опытных.
Таблица 11
Биологическая ценность мяса подопытного молодняка мясного скота
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Триптофан, мг% 415,1±8,8 3 416,8±8,2 8 419,0±5,59 418,5±7,17
Оксипролин, мг% 63,9±2,44 63,0± 1,80 61,7±2,39 62,4±1,35
Белковый качественный показатель (БКП) 6,50 6,62 6,79 6,71
Наиболее высокое количество оксипролина (63,9 мг%) установлено в мышце животных контрольного варианта, получавших основной рацион, а самое низкое (61,7 мг%) - аналогов из II опытной группы, которым в основной рацион включали кормовую добавку «Тыквосел».
Биологическая ценность мяса подопытных бычков всех групп оказалась на сравнительно высоком уровне. Однако более высокое содержание триптофана в мясе животных опытных групп оказало положительное влияние на его качество, что подтверждается белковым качественным показателем, который был выше по сравнению с базовым вариантом на 1,85-4,46%.
3.6.6. Технологические свойства говядины
При оценке качества мяса, полученного от подопытных бычков, большое значение имеют его технологические свойства, которые в определенной степени характеризуют кулинарную ценность данного продукта.
Полученные результаты исследований показали, что больший показатель влагоудерживающей способности и меньший показатель ува-риваемости мякоти имел молодняк мясного скота опытных групп. Бычки контрольной группы уступали по влагоудерживающей способности средней пробы мякоти туш сверстникам из I опытной группы на 0,34%, из II опытной - на 0,41% и из III опытной - на 0,28%. Показатель увари-ваемости средней пробы мякоти у бычков контрольной группы был больше по сравнению с аналогами из I опытной группы на 0,34%, из II опытной-на 1,27% (Р > 0,95) и из III опытной группы - на 1,12% (Р > 0,95).
В связи с этим мясо, полученное от бычков опытных групп, отличалось более высоким кулинарно-технологическим показателем (КТП). Причем, если в базовом варианте КТП составил 1,67, то у молодняка из 1 опытных групп он находился в пределах от 1,69 до 1,74 ед. Однако при этом мякоть, полученная от животных всех групп, характеризовалась высокими кулинарными качествами.
Органолептическая оценка бульона и вареного мяса осуществлялась экспертами в комплексно-аналитической лаборатории ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. Средний балл оценки вареного мяса и бульона по сравниваемым группам существенно не различался и находился в пределах от 4,52 до 4,55. В процессе дегустации неспецифических запахов и привкусов в продуктах обнаружено не было.
3.7. Экономическая эффективность производства говядины с использованием новых кормовых добавок в рационах молодняка мясного скота
Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что использование в рационах испытуемых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», способствовало улучшению использования питательных веществ кормов, что обеспечило более интенсивный рост подопытных бычков. Некоторое повышение потребления кормов молодняком мясного скота из опытных групп не сказалось отрицательно на оплате ими корма продукцией. Однако за счет лучшего роста подопытных животных при включении в рационы испытуемых кормовых добавок было установлено снижение затрат средств на единицу продукции по сравнению с контрольным вариантом (табл. 12).
Использование испытуемых кормовых добавок при выращивании молодняка мясного скота калмыцкой породы позволило повысить абсолютный прирост их живой массы по сравнению с базовым вариантом на 3,98-17,19% и снизить затраты кормов в кормовых единицах на единицу прироста на 2,90-11,73%, в связи с чем себестоимость 1 ц прироста живой массы снизилась на 137,4; 499,5 и 316,9 руб.
Таблица 12
Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо с использованием новых кормовых добавок (в среднем на 1 голову)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
Абсолютный прирост живой массы за главный период опыта, кг 128,0 133,1 150,0 141,0
Затраты на I кг прироста живой массы: кормовых единиц 8,61 8,36 7,60 7,94
обменной энергии, ЭДДж 97,14 94,58 85,98 89,80
переваримого протеина, г 790,31 768,14 696,13 728,79
Производственные затраты, руб. 4453,8 4448,3 4469,8 4459,2
Себестоимость производства 1 ц мяса в живом весе, руб. 3479,5 3342,1 2980,0 3162,6
Реализационная стоимость, руб. 4864,0 5057,8 5700,0 5358,0
Прибыль, руб. 410,2 609,5 1230,2 898,8
Уровень рентабельности, % 9,2 13,7 27,5 20,2
По сравнению с контрольной прибыль от реализации мяса, произведенного за главный период опыта, в I опытной группе была больше на 199,3 руб., во II опытной - на 820,0 и в III опытной группе - на 488,6 руб. В связи с этим уровень рентабельности производства говядины в опытных группах повысился соответственно на 4,5; 18,3 и 11,0%. Уровень рентабельности производства мяса во II и III опытных группах бычков, потреблявших соответственно кормовые добавки «Тыквосел» и «Тыксульфур», был выше, чем в I опытной группе, на 13,8 и 6,5%.
выводы
1. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях Нижнего Поволжья в связи с дефицитом в кормах жизненно необходимых минеральных элементов - серы и селена - целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения использовать кормовые добавки: серу для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур».
2. Введение в рационы при выращивании бычков на мясо испытуемых кормовых добавок оказало положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества были вьше у бычков I, П и 1П опытных групп, чем в контроле, соответственно на 1,1; 3,5 (Р > 0,99) и 1,8% (Р
> 0,95), органического вещества-на 2,2 (Р > 0,95), 4,1 (Р > 0,99) и 2,8% (Р
> 0,95), сырого протеина - на 2,1 (Р > 0,95), 3,6 (Р > 0,99) и 2,5% (Р > 0,95), сырого жира - на 1,8; 3,5 (Р > 0,95) и 2,0%, сырой клетчатки - на 3,4 (Р > 0,95), 5,3 (Р > 0,99) и 3,9% (Р > 0,95), безазотистых экстрактивных веществ - иа 1,5; 3,6 (Р > 0,95) и 2,3%. Использование азота и минеральных элементов было также выше у животных опытных групп.
3. У молодняка мясного скота опытных групп, получавших испытуемые кормовые добавки, выявлены более высокие показатели прироста живой массы. Так, средний суточный прирост живой массы животных II опытной группы, которым в состав рациона включали «Тыквосел», был больше по сравнению с аналогами из контрольной группы на 122,2 г (17,19%; (Р > 0,999), из I опытной - на 93,9 г (12,70%; (Р > 0,999) и из III опытной - на 50,0 г (6,38%; (Р > 0,99). У бычков I и III опытных групп, в состав рационов которых вводили соответственно серу для животноводства и «Тыксульфур», среднесуточный прирост повысился в сравнении со сверстниками контрольной группы на 28,3 (3,98%) и 72,2 г (10,16%; (Р > 0,999). При снятии с опыта в 18-месячном возрасте бычки I, П и Ш опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по живой массе соответственно на 3,2 (0,80%), 21,0 (5,28%; Р > 0,999) и 13,0 кг (3,27%; Р> 0,999).
4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка мясного скота были в пределах физиологической нормы. При этом скармливание бычкам калмыцкой породы испытуемых кормовых добавок способствует повышению обмена веществ в их организме, что оказывает положительное влияние на гематологические показатели, характеризующие лучший рост и развитие животных.
5. При контрольном убое от бычков I, II и 1П опытных групп по сравнению с базовым вариантом получены более тяжелые туши соответственно на 2,3 (1,22%), 20,4 (10,83%; Р > 0,99) и 10,1 кг (5,36%; Р > 0,95). Убойный выход у животных II опытной группы был выше на 1,2% и III опытной - на 0,1%, чем в контроле. Молодняк контрольной
группы уступал по абсолютной массе мякоти сверстникам I опытной группы на 2,6 кг (1,74%), II опытной - на 18,7 (12,53%; Р > 0,99) и Ш опытной - на 9,6 кг (6,43%; Р > 0,95), по выходу мякоти в туше - соответственно на 0,6; 1,5 и 1,0%. Причем в тушах животных I, П и Ш опытных групп содержалось мяса высшего сорта больше на 1,0 (4,02%), 5,5 (22,09%; Р > 0,999) и 3,4 кг (13,65%; Р > 0,99).
6. У бычков опытных групп выявлено преимущество по химическому составу средней пробы мякоти туш. Так, в сравнении с контрольной по содержанию в мясе сухого вещества животные I опытной группы имели преимущество на 0,09%, П опытной - на 0,31 и III опытной - на 0,29%. В мякоти бычков I, II и III опытных групп было выше содержание белка соответственно на 0,04; 0,21 и 0,14%, жира - на 0,05; 0,09 и 0,14%. Технологические и кулинарные качества средней пробы мякоти бычков опытных групп также превышали аналогичные показатели сверстников базового варианта.
7. В длиннейшей мышце спины молодняка мясного скота всех групп удельная масса влаги была оптимальной, а содержание сухого вещества находилось в пределах 23,85-24,17%. По содержанию сухого вещества в изучаемом мускуле бычки опытных групп превосходили контрольную на 0,14-0,32%. Содержание белка в исследуемом мускуле у животных опытных групп было выше на 0,06-0,17%, чем в контроле, и жира - на 0,06-0,13%. В связи с этим по энергетической ценности 1 кг мускула преимущество бычков I, II и III опытных групп составило соответственно 0,03 (0,68%), 0,07 (1,59%) и 0,06 МДж (1,36%). Белковый качественный показатель изучаемого мускула у животных опытных групп был выше на 1,85-4,46%, что свидетельствует о его более высокой биологической ценности.
8. По выходу питательных веществ в мякоти туш бычки опытных групп превосходили контрольный вариант, а наибольшее преимущество имели животные II и III опытных групп. В тушах бычков I, II и III опытных групп в расчете на 1 голову содержалось сухого вещества больше на 0,91 (2,06%), 6,05 (13,72%; Р > 0,95) и 3,30 кг (7,48%) и в том числе белка - на 0,54 (1,95%), 3,82 (13,80%; Р > 0,99) и 2,0 кг (7,22%), жира -на 0,34 (2,28%), 2,02 (13,57%; Р > 0,95) и 1,18 кг (7,92%). Подобная закономерность была выявлена и по выходу питательных веществ на 1 кг живой массы подопытных животных.
9. При производстве говядины использование кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», в рационах бычков калмыцкой породы экономически целесообразно. Себестоимость 1 ц прироста живой массы при этом у животных I опытной группы снизилась на 137,4 руб., II опытной - на 499,5 и III опытной - на 316,9 руб., а уровень рентабельности производства мяса повысился соответственно на 4,5; 18,3 и 11,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения полноценности кормления бычков, выращиваемых на мясо, и их продуктивных качеств, улучшения качества говядины рекомендуем вводить в рацион кормовые добавки: серу для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур». Наиболее целесообразно использовать «Тыквосел» и «Тыксульфур», так как при этом абсолютный прирост живой массы у молодняка мясного скота увеличивается на 17,19 и 10,16%, затраты кормов в кормовых единицах снижаются на 11,73 и 7,78%, а уровень рентабельности производства говядины повышается на 18,3 и 11,0%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Немгиров, В.Б. Рост и развитие бычков калмыцкой породы в ГУЛ «Сарпа» Кетченеровского района Республики Калмыкия / В.Б. Немгиров, В.Б. Цеденов // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: сб. науч. тр. / Минсельхоз РФ; ВНИИплем. -Московская обл., Лесные Поляны, 2006. - Вып. 19. - С. 67-70.
2. Немгиров, В.Б. Откорм бычков калмыцкой породы с комплексным применением минеральной подкормки в условиях аридной зоны Юга России / В.Б. Немгиров, В.М. Атхаев, В.Б. Цеденов // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: сб. науч. тр. / Минсельхоз РФ; ВНИИплем. - Московская обл., Лесные Поляны, 2006. - Вып. 19. - С. 75-78.
3. Цеденов, В. Мясная продуктивность калмыцких бычков в условиях аридной зоны Юга России / В. Цеденов // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - № 5. - С. 39-40.
4. Варакии, А.Т. Клинико-физиологические показатели и молочная продуктивность коров при скармливании им кукурузного силоса, заготовленного с серусодержащим консервантом ВАГ-1 / А.Т. Ва-ракин, В.В. Саломатин, В.Б. Немгиров, В.Б. Цеденов, Е.А. Вара-кина // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч,-практ. конф. - Оренбург: ВНИИМС, 2007. - Вып. 60. - Т. I. - С. 29-32.
5. Горлов, И.Ф. Влияние новой минеральной добавки на переваримость и использование питательных веществ рационов у бычков при выращивании на мясо / И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, В.Б. Немгиров, В.Б. Цеденов // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: ВНИИМС, 2007. - Вып. 60. -Т. I.-C. 47-50.
6. Варакин, А.Т. Мясная продуктивность откармливаемых бычков при использовании в рационах кукурузного силоса, заготовленного с новым консервантом — природным бишофитом / А.Т. Вара-кин, В.В. Саломатин, М.И. Сложенкина, В.Б. Немгиров, В.Б. Це-денов // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: ВНИИМС, 2007. - Вып. 60. - Т. II. -С. 24-26.
7. Варакнн, А.Т. Физиологические показатели и продуктивность коров в зависимости от скармливания силосов разных технологий заготовки / А.Т. Варакин, В.В. Саломатин, В.Б. Немгиров, В.Б. Цеденов И Вестник АПК Волгоградской обл. - 2007. - № 10. - С. 19-21.
8. Горлов, И.Ф. Влияние новой серусодержащей кормовой добавки на переваримость питательных веществ рационов и продуктивные показатели откармливаемых бычков / И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, В.Б. Немгиров, В.Б. Цеденов // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. на-уч.-практ. конф.-М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1.-С. 119-122.
9. Варакин, А.Т. Влияние силоса, приготовленного с новым консервантом, на мясную продуктивность откармливаемых бычков / А.Т. Варакин, ВБ. Саломатин, В.Б. Немгиров, В.Б. Цеденов // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 20082012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008.-4.1.-С. 153-155.
10.Варакин, А.Т. Молочная продуктивность и качество молока коров при скармливании люцернового силоса, приготовленного с серусо-держащим консервантом ВАГ-1 / А.Т. Варакин, В.В. Саломатин, В.Б. Немгиров, В .Б. Цеденов, Е.А. Варакина // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. — М.: Вестник РАСХН, 2008. -Ч. 1.-С. 155-157.
П.Горлов, И.Ф. Переваримость питательных веществ рационов и продуктивность у откармливаемых бычков при использовании в рационах серусодержащей кормовой добавки / И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, М.Е. Спивак, В.Б. Немгиров, Д.В. Николаев, В.Б. Цеденов // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф.-Оренбург: ВНИИМС,2008.-Вып. 61.-Т. II.-С. 52-55.
Автореферат
Цеденов Владимир Батаевич
Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок
Подписано в печать 23.12.08. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 612 Издателъско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26