Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования холина в защищённой форме в рационах высокопродуктивных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Тютюник, Сергей Иванович, п. Дубровицы Московской обл.
м _у
ВСЕРОСИИСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
04201452812
ТЮТЮНИК СЕРГЕИ ИВАНОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХОЛИНА В ЗАЩИЩЁННОЙ ФОРМЕ В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ
06. 02. 08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор М.Г. Чабаев
Дубровицы, Московской области, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................9
1.1. Особенности кормления высокопродуктивных коров......................................9
1.2. Биологическая роль витаминов и их влияние на обмен веществ.... 18
1.3. Биологическая роль холина в организме животных..........................................32
1.4. Заключение по обзору литературы....................................................................................40
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................43
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................................50
3.1. Характеристика кормления подопытных коров..................................................50
3.2. Молочная продуктивность и качество молока высокопродуктивных коров................................................................................................................................................56
3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов кормления подопытными животными..........................................................................60
3.3.1. Баланс азота..........................................................................................................................................61
3.3.2. Баланс кальция и фосфора........................................................................................................64
3.4. Показатели крови подопытных коров............................................................................66
3.5. Результаты иммунологических исследований....................................................71
3.6. Показатели рубцового пищеварения подопытных коров..........................74
3.7. Экономическая эффективность использования разного уровня холина в защищенной форме в рационах лактирующих коров....................77
4. ПЮИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА НА ЛАКТИРУЮЩИХ КОЮВАХ..................79
4.1, Живая масса и воспроизводительная функция коров....................................85
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНОГО УРОВНЯ ХОЛИНА В ЗАЩИЩЕННОЙ ФОРМЕ В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОЮВ..................................................................................................................................89
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................91
Г
ВЫВОДЫ................................................................................ 101
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ............................................... 103
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................... 104
ВВЕДЕНИЕ
Основным приоритетом в рамках реализации национального проекта по развитию животноводства является рост сельскохозяйственного производства, который позволит более полно удовлетворить потребности населения важнейших продуктах питания, резко увеличить ресурсы сельскохозяйственного сырья путём повышения продуктивности, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и птицы.
Для успешного выполнения этих задач, наряду с созданием прочной кормовой базы, улучшением породных качеств, необходимо изыскивать и другие средства повышения продуктивности животных.
Большие резервы заложены в таких факторах воздействия на организм, как использование витаминов, аминокислот, ферментных препаратов, гормонов.
В питании сельскохозяйственных животных и в частности высокопродуктивных молочных коров с продуктивностью 8-10 тысяч кг и более за лактацию велико значение витаминов. Все стороны жизнедеятельности организма животного связаны с их влиянием на обмен веществ. Благодаря своей биологической активности витамины участвуют в регуляции всех физиологических, биохимических процессов протекающих в организме животных.
Особое место в питании высокопродуктивных лактирующих коров занимает витамин В4 (холин), который в процессе обмена участвует в реакциях переметилирования, играющих важную роль в биосинтезе белка и нуклеиновых кислот, реализации генетической информации, а также служит для профилактики и лечения кетозов, обезвреживания токсинов попадающих с кормом или выделяющихся при переваривании и усвоении корма. Известно роль метальных групп участвующих в синтезе таких биологически активных веществ, как например ацетилхолин-выступающего в качестве посредника при передачи нервного возбуждения во время регуляции сердечного ритма, тонуса сосудов мышечного сокращения.
При недостатке витамина В4 (холина) в организме у новотельных коров возникают кетозы, выявляется жировая инфильтрация печени, дегенеративные изменения печени и почек, анемия, нарушение жирового, минерального и белкового обмена.
В работах многих исследователей отражено многогранное положительное воздействие витамина В4 (холина) на различные обменные процессы в организме животных различного направления и уровня продуктивности (В.Б. Спиричев, 1974, 1984; A.B. Чечёткин, 1982; А.В.Чечеткин, И.А. Ионов 1987; JI.M. Двинская, 1990; В.Н. Скурихин, JIM. Двинская, 1990; Г.В. До-выденков, 2011).
В исследованиях N. Hidirogfou, C.J. Williamsetal (1979), A.A. Алиева, H.A. Батуровой (1982), A.A. Алиева (1997, 1980, 2001) получены экспериментальные данные о положительном влиянии холина в рационах новотельных коров, особенно в начале лактации, то есть в первые два месяца. Включение холина в дозе 1г на 1кг молока в рационы коров с удоем 5,5-6,0 тысяч кг за актацию способствовало повышению продуктивности на 670 кг 4-х-процентного молока.
Известно, что микроорганизмы, обитающие в пищеварительном тракте жвачных животных, главным образом в рубце, в процессе своей жизнедеятельности синтезируют витамины группы В. Поэтому жвачные животные не нуждаются в поступлении с кормами витаминов группы В и, как правило, не страдают от их недостатка (В.Н. Букин, 1940, 1982; В.Н. Букин и др., 1973; А.Р. Вальдман, 1970, 1977,1986, 1987; Я.А. Бабин, 1966, 1973; М.М. Бойко, 1970, 1973; B.C. Крылова, 1966; Г.Н. Колотуша, 1969; И.Ф. Рось, 1969; Н.Г. Макарцев, 2007).
В тоже время специалисты научного центра по кормлению молочного скота и свиней Канады и США подтверждают, что витамины группы В, в том числе холин синтезируется в адекватных количествах, чтобы поддержать нормальную стельность и продуктивность. Однако, специалисты национального исследовательского совета США и Канады в 1989 году признали, что
5
нормы витаминов группы В, особенно холина для высокопродуктивных коров заниженными, так как они были разработаны в 30 и 40-х годах. В связи с этим должны быть пересмотрены нормы потребностей высокопродуктивных коров в витамине В4 (Д.Я. Луцкий, A.B. Жаров, В.П. Шишкин, 1978; Ю.П. Фомичев и др. 2006; Ю.П. Фомичев, 2008, 2009)
На основании многочисленных анализов химического состава молозива и молока установлено, что в 1 кг молока выделяется 159 - 400 и 90-125 мг холина, что требует их компенсации в количестве от 15 до 95 г особенно по-слеотельный период при дисфункции преджелудочного пищеварения (В .К. Sharma and R.A. Erdman, 1991).
Вместе с тем применение холина в незащищённой форме малоэффективно, ввиду разрушения и использования его микрофлорой преджелудков (A.R. Neil, D.W. Grimy, 1979; B.K. Sharma and R.A. Erdman, 1988). Этими же учёными приводятся данные по увеличению среднесуточного удоя до 4 кг при включении в состав рационов высокопродуктивных коров холина в защищенной форме.
Однако до сих пор ещё отсутствует чётко определённый уровень скармливания холина в защищённой форме в рационах высокопродуктивных коров. Поэтому, изучение использования различных уровней холина в защищённой форме на продуктивность, некоторые стороны обмена веществ высокопродуктивных лактирующих коров представляет как научный, так и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка норм добавок холина в защищённой форме и эффективность их использования в рационах высокопродуктивных коров.
В задачу исследований входило изучить: - молочную продуктивность, качество и состав молока, а также затраты питательных веществ на его производство при использовании разных уровней холина в защищённой форме (0,8; 1,0; 1,2 г/кг молока);
- переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и некоторые показатели рубцового пищеварения и крови при скармливании холина в защищённой форме в различных дозах;
- экономическую эффективность производства молока при использовании холина в защищённой форме в рационах высокопродуктивных коров.
Научная новизна. Впервые разработаны оптимальные дозы обогащения рационов высокопродуктивных коров холином в защищённой форме. Изучен качественный состав молока, затраты кормов на 1 кг продукции, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, показатели рубцового пищеварения и крови при скармливании разного уровня холина в защищённой форме высокопродуктивным коровам.
Практическая ценность. Скармливание разного уровня холина в защищённой форме высокопродуктивным коровам обеспечивает повышение среднесуточного удоя 4-х процентного молока на 5,5 - 7,1% с одновременным сокращением затрат кормов на 1 кг продукции на 5,3 - 6,8%, что в конечном итоге приводит к повышению рентабельности производства продукции животноводства.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на пятой Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010);
- на международной научно-практической конференции посвященной к 100-летию со дня рождения Д.Л. Левантина и A.C. Всяких по проблеме: «Современные проблемы молочного и мясного скотоводства, производства молока и говядины» (ВИЖ, Дубровицы, 2012);
- на четвертой региональной конференции «Молодёжные научно-инновационные проекты Московской области» (г. Жуковский - г. Пущино, 2012);
- на седьмой международной конференции «Современные производство комбикормов («Комбикорма-2013») (Москва, Международная промышленная академия, 2013);
- на расширенном заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Российской академии сельскохозяйственных наук.
Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 работ, из которых 2 - в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок и 23 таблицы. Структура состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, состоящего из 202 наименований, в том числе 36 на иностранных языках.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту. Обогащение рационов высокопродуктивных коров разным уровнем холи-на в защищенной форме способствует:
- увеличению молочной продуктивности на 5,5 - 7,1%, качества и состава молока, с одновременным снижением затрат питательных веществ на 5,3 -6,8% на 1 кг продукции;
- повышению переваримости питательных веществ рационов, обмена азота, кальция, фосфора, показателей рубцового пищеварения, крови и воспроизводства;
- повышение экономической эффективности и интенсивности ведения отрасли.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности кормления высокопродуктивных коров
Создание детализированных норм кормления для высокопродуктивных коров является крупным достижением отечественной зоотехнической науки (А. П. Калашников, Н. И. Клейменов и др., 1994; А. П. Калашников, В. И. Фисинин, В. В. Щеглов и др., 2003). Внедрение детализированных норм кормления позволяет повысить эффективность использования кормов, продуктивность лактирующих коров и качество молока, а также поддерживать их продуктивное здоровье.
В основу детализированных норм кормления для сельскохозяйственных животных заложены общебиологические закономерности, которые формируются следующим образом:
- чем выше уровень и полноценность кормления, тем выше продуктивность животных и ниже затраты кормов на единицу продукции, и наоборот, чем ниже уровень и полноценность кормления, тем ниже продуктивность животных и выше затраты кормов на единицу продукции;
- для получения высокой продуктивности, обеспечения здоровья и высокой воспроизводительной функции животных в их рационы должны входить все без исключения питательные вещества, независимо от того, в больших или меньших дозах это вещество необходимо;
- чем выше продуктивность животных, тем выше должна быть концентрация энергии в расчете на 1 кг сухого вещества.
Несбалансированное кормление по детализированным нормам высокопродуктивных коров является одной из причин снижения их продуктивности, возникновения различных отклонений в их физиологическом состоянии и в конечном итоге патологий и даже гибели животных. Таким образом, сохранение здоровья животных — важнейшая из составляющих, обусловливающих высокую продуктивность и рентабельность молочного производства. Добиться высоких удоев у животных можно лишь при тщательном соблюдении правил кормления, содержания и эксплуатации, т. е. при применении на
молочных фермах современной научно обоснованной технологии производства.
Высокопродуктивные коровы продуцирует с молоком за лактацию до 10056-15084 МДж энергии, 144-220 кг белка, 150-300 кг жира, 200-300 кг лактозы, 6-9 кг кальция, 4,5-7кг фосфора. Образование и выделение с молоком такого большого количества основных питательных веществ вызывает значительное напряжение обменных процессов в организме животного. В связи с этим предъявляются высокие требования к полноценности кормления коров с учётом интенсивности процесса молокообразования в течение лактации.
В течение лактации в молочной железе идут интенсивные биохимические процессы синтеза компонентов молока из питательных веществ корма, поступающих с кровью. Установлено, что для образования 1 кг молока через молочную железу должно пройти 500-699 литров крови. В то же время составные части молока очень отличаются по концентрации и качественному составу как от метаболитов питательных веществ, всасывающихся в кровь из пищеварительного тракта, так и от состава крови.
В молоке коров, по сравнению с плазмой крови, в 90 раз больше сахара, в 18-20 раз больше жира, оно значительно богаче кальцием и фосфором и содержит белок казеин. Для образования сахара в молочной железе используется глюкоза крови, а белки молока синтезируются из аминокислот, белков и полипептидов крови. Образование молочного жира у коров имеет прямую связь с летучими жирными кислотами, поступающими в кровь из рубца, а также с нейтральным жиром и фосфатидами плазмы крови.
Витамины и минеральные вещества переходят из крови в молоко без изменения.
В зависимости от физиологического состояния коровы интенсивность процессов молокообразования на протяжении лактации претерпевает существенные изменения. Поэтому лактационная деятельность коровы условно
подразделяется на три периода: новотельности, раздоя и наивысшей продук-
ю
тивности, спада лактации (В.М. Косолапов, В.Г. Косолапова, 1999; Е.Л. Харитонов, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012; Ю.П. Фомичев, 2008; В.Г. Рядчиков, 2012; В.Г. Рядчиков и др. 2003, 2012; Р.В. Некрасов и др., 2013;В.И. Фисинин и др., 2012; В .И. Петренко, 2008; Л.И. Подобед, 2012; Ю. Маркин, В. Слушков, 2003; И. Маркман, 2012; А.Т. Шмаров, 2007; В.В. Щеглов и др., 2004). Наивысшие удои у коров отмечаются в первые три месяца лактации. В этот период высокопродуктивные коровы испытывают очень большую потребность в энергии на образование молока. Но так животные в этот период не могут удовлетворить свою потребность в энергии за счет питательных веществ рациона, то они покрывают её за счёт использования тканевых резервов собственного тела.
При этом за счёт тканевых запасов может покрываться до половины энергетических затрат на синтез молока. В этот период необходимо уделить особое внимание полноценности рационов кормления коров по всем питательным веществам и прежде всего по содержанию легкодоступных углеводов. Недостаток в рационе углеводов может привести к образованию большого количества недоокисленных продуктов, нарушению обмена веществ типа кетозы и снижению продуктивности.
Во второй период, когда нейрогормональная регуляция лактации ослабевает, первостепенную роль в поддержании интенсивности молокообра-зования играют факторы полноценного кормления коров. В этот период лак-тирующие животные также должны восполнять запасы питательных веществ, используемые ранее на синтез молока.
Начиная, с шестого месяца лактации у коров в нейрогормональной регуляции постепенно формируется доминанта стельности.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования холина в защищённой форме в рационах высокопродуктивных коров"
II' Вл-прОвахрукописи
ТЮТЮНИК СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХОЛИНА В ЗАЩИЩЁННОЙ ФОРМЕ В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ
Специальность - 06.02.08- Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
г 1 ноя 2013
Дубровицы - 2013
005539441
005539441
Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
Чабаев Магомед Газиевич,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Косолапова Валентина Геннадьевна,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления животных ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - МСХ им. К.А.Тимирязева Зотеев Владимир Степанович, доктор биологических наук, профессор кафедры кормления и разведения с.-х. животных ФГБОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия ФГБОУ Российская академия менеджмента в животноводстве
Защита диссертации состоится </0> декабря 2013 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.01при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных по адресу: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВИЖ Российской академии сельскохозяйственных наук.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Российской академии сельскохозяйственных наук.
Автореферат разослан « сР » ноября 2013 г
Ученый секретарь совета Д 006.013.01 доктор биологических наук, профессор
Г
С.В. Воробьева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.1. Актуальность темы. Особое место в питании высокопродуктивных лакти-рующих коров занимает витамин В4 (холин), который в процессе обмена участвует в реакциях переметилирования, играющих важную роль в биосинтезе белка и нуклеиновых кислот, реализации генетической информации, а также служит для профилактики и лечения кетозов, обезвреживания токсинов попадающих с кормом или выделяющихся при переваривании и усвоении корма. Известна роль метальных групп, участвующих в синтезе таких биологически активных веществ, как, например, аце-тилхолин-выступающего в качестве посредника при передаче нервного возбуждения во время регуляции сердечного ритма, тонуса сосудов мышечного сокращения.
У высокопродуктивных лактирующихкоров существует постоянный дефицит холина, и скармливание его способствует повышению уровня обмена веществ, продуктивности и здоровья животных, причем даже при дополнительном обогащении рационов метионином. При имеющейся высокой деградации холина в рубце, холин в составе основных кормов не может обеспечивать положительный его баланс, так как выделение его с молоком составляет от 72 до 86 мг/'литр. Известно также, что высокие уровни скармливания концентратов приводят к уменьшению бактерий и простейших в желудочно-кишечном тракте, и снижению синтеза холина в организме новотельных коров (A.R. Neil, D.W. Grime, 1979; A.A. Алиев, H.A. Батурова, 1982; B.K. Sharma and, R.A. Erdman, 1988; A.A. Алиев,1997, 2001; Ю.П. Фомичев, Г.В. Довы-денков, 2011).
Специалисты научного центра по кормлению молочного скота Канады и США в 1989 г признали, что нормы витаминов группы В, особенно холина (В4) для высокопродуктивных коров являются заниженными, так как они были разработаны в 30-х и 40-х годах. В связи с этим должны быть пересмотрены нормы потребностей высокопродуктивных коров в витамине В4 (Кристиан J1. Жирард, 2001).
Холин, скармливаемый в незащищенной форме, а также при скармливании кормов, богатых холином, может лишь незначительно увеличивать его поступление в двенадцатиперстную кишку и в печень высокопродуктивных коров (A.A. Алиев, Н.Р. Батурова, 1982).
Однако до сих пор еще отсутствует четко определенный уровень скармливания холина в защищенной форме в рационах высокопродуктивных коров.
Поэтому, эффективное использование различных уровней добавок холина в защищенной форме на продуктивность, некоторые стороны обмена веществ высокопродуктивных коров представляет как научный, так и практический интерес.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка норм добавок холина в защищенной форме и эффективность их использования в рационах высокопродуктивных коров.
В задачу исследований входило изучить:
- молочную продуктивность, качество и состав молока, а также затраты питательных веществ на его производство при использовании разных уровней холина в защищенной форме (0,8; 1,0; 1,2 г/кг молока);
- переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и некоторые показатели рубцового пищеварения и крови при скармливании холина в защищенной форме в различных дозах;
- экономическую эффективность производства молока при использовании холина в защищенной форме в рационах высокопродуктивных коров.
U. Научная новизиа. Впервые разработаны оптимальные дозы обогащения рационов высокопродуктивных коров холином в защищённой форме. Изучен качественный состав молока, затраты кормов на 1 кг продукции, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, показатели рубцового пищеварения и крови при скармливании разного уровня холина в защищённой форме высокопродуктивным коровам.
1.4. Практическая ценность. Скармливание разного уровня холина в защищённой форме высокопродуктивным коровам обеспечивает повышение среднесуточного удоя 4-х процентного молока на 5,5- 7,1% с одновременным сокращением затрат кормов на 1 кг продукции на 5,3-6,8%, что в конечном итоге приводит к повышению рентабельности производства продукции животноводства.
1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на пятой Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010);
- на международной научно-практической конференции посвященной к 100-летию со дня рождения Д.Л. Левантина и A.C. Всяких по проблеме: «Современные проблемы молочного и мясного скотоводства, производства молока и говядины» (ВИЖ, Дубровицы, 2012);
- на четвертой региональной конференции «Молодёжные научно-инновационные проекты Московской области» (г. Жуковский - г. Пущино, 2012);
- на седьмой международной конференции «Современные производство комбикормов («Комбикорма-2013») (Москва, Международная промышленная академия, 2013);
- на расширенном заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Российской академии сельскохозяйственных наук, (Дубровицы, 2013).
1.6. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
Обогащение рационов высокопродуктивных коров разным уровнем холина в защищённой форме способствует:
- увеличению молочной продуктивности на 5,5- 7,1%, качества и состава молока, с
одновременным снижением затрат питательных веществ на 5,3-6,8% на 1 кг продукции;
- повышению переваримости питательных веществ рационов, обмена азота, кальция, фосфора, показателей рубцового пищеварения, крови и воспроизводства;
- повышение экономической эффективности и интенсивности ведения отрасли.
1.7. Реализация результатов исследований. Результаты исследований по обогащению рационов высокопродуктивных коров холином в защищённой форме внедрены в ООО «Агрофирма Детчинское» Малоярославецкого района Калужской области.
1.8. Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 работ, из которых 2 - в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1.9. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок и 23 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, состоящего из 202 наименований, в том числе 36 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач нами были проведены научно-хозяйственный, физиологический и производственный опыты по изучению продуктивного действия различных уровней холина в 'защищенной форме в рационах высокопродуктивных коров. Общая схема исследований приведена на рисунке 1.
Научно-хозяйственный и физиологический опыты были проведены в экспериментальном хозяйстве «Клёново-Чегодаево» Подольского района Московской области в период с марта по июль 2011 года. Производственная апробация на коровах проведена в ООО «Агрофирма Детчинское» Малоярославецкого района Калужской области.
Для проведения научно-хозяйственного опыта отобрали 4 группы л актирующих коров черно-пёстрой породы по 9 голов, в каждой, подобранных по принципу аналогов с учетом возраста, сроков отёла, среднесуточного удоя, содержания жира и белка в молоке. Продолжительность учетного периода научно- хозяйственного опыта составила 120 дней (табл.1).
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХОЛИНА В ЗАЩИЩЕННОЙ ФОРМЕ В РАЦИОНАХ _ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ__
Научно-хозяйственный опыт
Л
Физиологический опыт
Производственный опьгт
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Зоотехнические Физиологические Биохимические Экономические
учет потребления кормов, молочной продуктивности и качества молока, воспроизводительной способности коров Переваримость питательных веществ, обмен М, Са, Р, рубцовое пищеварение (рН, количество аммиака, ЛЖК, биомассы простейших и бактерий) белковый, углеводный, жировой, минеральный, витаминный обмены Рентабельность, прибыль, себестоимость
__ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ_|
Рис.1. Общая схема исследований
Коровы I (контрольной) группы потребляли корма основного рациона. Животным II, III, IV опытных групп за 20 дней до отела дополнительно обогащали основной рацион холином в защищенной форме (ЗОг/гол, в сутки), а после отела -0,8; 1,0; 1,2 г холина на 1 кг производимого молока соответственно.
Кормление коров в период проведения научно-хозяйственного опыта было индивидуальное с учетом задаваемых кормов и их остатков. Рационы кормления лакти-рующих коров корректировали ежедекадно с учетом продуктивности, содержания питательных веществ в задаваемых кормах.
Таблица 1
Схема научно-хозяйственного опыта
Группа Условия кормления
1-контрольная ОР (основной рацион)
Ii-опытная ОР+ холина в защищенной форме 0,8г на 1 кг молока
Ш-опытная ОР+ холина в защищенной форме 1 г на 1 кг молока
IV-опытная ОР+ холина в защищенной форме 1,2г на 1кг молока
В научно-хозяйственном опыте учет молочной продуктивности коров проводили ежедневно. Средние пробы молока на анализ отбирали пропорционально удою, индивидуально от каждой коровы.
В молоке определяли содержание жира, белка и лактозы на «Милко-Скан 203»; соматические клетки по ГОСТ 23453-90.
Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора изучали в конце научно-хозяйственного опыта на коровах.
Химический анализ кормов, их остатков, кала и мочи на содержание сухого вещества, золы, протеина, жира, БЭВ, кальция и фосфора выполнены по общепринятым методикам (Ю.И. Раецкая и др.,1979).
Для изучения состояния обменных процессов в организме у подопытных животных проводилось взятие крови коров через 3 часа после утреннего кормления в конце научно-хозяйственного опыта.
По биохимическому составу крови оценивали физиологическое состояние коров и направленность некоторых процессов межуточного обмена. Анализы крови выполнены на автоматическом биохимическом анализаторе ChemWell (Awareness Tehnology, США) в отделе биохимических и химико-биологических исследований в животноводстве ВИЖ.
В целях изучения состояния рубцового пищеварения у лактирующих коров отбирали зондом пробы рубцовой жидкости спустя 3 часа после кормления.
В рубцовой жидкости в лаборатории физиологии сельскохозяйственных животных отдела кормления ВИЖопределяли:
- общее количество летучих жирных кислот — методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама;
- аммиачный азот - микродиффузным методом по Конвею.
Количество биомассы простейших и бактерий в рубцовом содержимом определяли через 3 часа после кормления - методом дифференцированного центрифугирования.
При расчете экономической эффективности использования холина в защищенной форме в рационах высокопродуктивных коров были использованы: затраты на корма, заработная плата обслуживающего персонала, прочие прямые и косвенные расходы (общехозяйственные и общепроизводственные), себестоимость и прибыль от реализации молока.
Цифровые материалы научно-хозяйственных опытов были обработаны биометрически с использованием t-критерия Стьюдента. При этом вычислялись следующие величины: среднеарифметическую (±М), среднеквадратичную ошибку (±т) и определяли уровень значимости (Р). Результаты считали достоверными при значимости Р<0,05, при Р>0,1 разницу считали не достоверной.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика кормления подопытных коров
Подопытные коровы всех четырех групп (табл.2) в съеденных кормах получали практически одинаковое количество обменной энергии (244,0-244,8 МДж), сухого вещества (21,7-21,9 кг), сырого протеина (3212,9 - 3221,2 г), расщепляемого протеина (1947-1952г), нерасщепляемого протеина (1265,9-1269,2 г), переваримого протеина (2489,9-2501,3 г), лизина (169,6-171,6 г), метионина (85,7-87,Ог), триптофана (61,462,4г), жира (649,7-654,1 г), клетчатки (3870,6-3885,2г), сахара (2219,6-2229,4г), кальция (137,9-139,Зг), фосфора (112,5-114,1г), каротина (828,0-831,6мг).
Таблица 2
Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ _подопытными коровами (в среднем на 1 гол.)_
Корма и показатели питательности Группа
[-контр. Н-опытная Ш-опытная 1\Лспытпая
Сено злаково-бобовое, кг 1,8 1,8 1,9 1,9
Сенаж из многолетних трав, кг 9,1 9,2 9,3 9,3
Силос кукурузный, кг 17,8 18,2 18,3 18,3
Свекловичный сухой жом, кг 1,5 1,5 1,5 1,5
Патока свекловичная, кг 2,0 2,0 2,0 2,0
Комбикорм, кг 9,5 9,5 9,5 9,5
Подсолнечный шрот, кг 0,7 0,7 0,7 0,7
Защищенный протеин сои, кг 0,6 0,6 0,6 0,6
Витамин В4 в защищенной форме, г - 24 30 36
Соль поваренная, г 150 150 150 150
В кормах содержалось:
Обменной •энергии, мДж 244,0 244,5 244,8 244,8
Сухого вещества, кг 21,7 21,8 21,9 21,9
Сырого протеина, г 3212,9 3216,4 3221,2 3221,2
Расщепляемого протеина, г 1947,0 1949,1 1952,0 1952,0
Нерасшепляемого протеина, г 1265,9 1267,3 1269,2 1269,2
Переваримого протеина, г 2489,9 2496,7 2501,3 2501,3
Лизина, г 169,6 170,8 171,6 171,6
Метионина, г 85,7 86,2 87,0 87,0
Триптофана, г 61,4 61,9 62,4 62,4
Сырой клетчатки, г 3870,6 3877,1 3885,2 3885,2
Сырого жира, г 649,7 651,3 654,1 654,1
Сахара, г 2219,6 2223,4 2229,4 2229,4
Кальция, г 137,9 138,4 139,3 139,3
Фосфора, г 112,5 113,7 114,1 114,1
Каротина, мг 828,0 829,9 831,6 831,6
Магния, г 54,1 54,7 55,3 55,3
Калия, г 306,4 308,2 309,9 309,9
Серы, г 47,4 48,1 48,4 48,4
Железа, мг 5016,3 5029,8 5034,1 5034,1
Меди, мг 2669,2 2683,1 2688,2 2688,2
Кобальта, мг 27,9 28,0 28,1 28,1
Марганца, мг 1796,6 1801,3 1809,6 1809,6
Иода, мг 37,2 37,3 37,4 37,4
Витамина А, тыс. МЕ 279,6 281,4 284,2 284,2
Витамина Д, тыс. МЕ 30,7 30,8 30,9 30,9
Витамина Е, мг 1802,4 1805,3 1809,1 1809,!
Витамина В4, г 8,9 32,8 38,8 44,8
Таким образом, по данным анализа кормления можно констатировать, что уровень потребления питательных веществ у лактирующих коров всех четырех групп был практически одинаковым и обеспечил продуктивность и нормальное течение всех физиологических процессов, соответствующих требованиям современных детализированных норм кормления.
3.2. Молочная продуктивность и качество молока высокопродуктивных коров
Одним из основных критериев позволяющих оценить сбалансированность и полноценность кормления, а также продуктивное действие изучаемого витамина В4 в защищенной форме коров является их продуктивность. Величина молочной продуктивности коров и ее изменение характеризуется данными, приведенными в таблице 3.
Таблица 3
Молочная продуктивность и химический состав молока подопытных коров
(в среднем на голову)
Показатель Группа |
I- контрольная И-опытная Ш-опытная IV- опытная
Среднесуточный удой натурального молока, кг 30,3±0,41 31,9±0,53** 32,1±0,57** 32,0±0,68**
То же, % к контролю 100,0 105,3 105,9 105,6
Массовая доля жира, % 4,06±0,34 4,08±0,37 4,11±0,41 4,09±0,38
То же, % к контролю 100,0 100,5 101,2 100,7
Среднесуточный удой 4-х-процентного молока, кг 30,8±0,50 32,5±0,62** 33,(Ш)^** 32,7±0,57**
То же, % к контролю 100,0 105,5 107,1 106,2
Валовой удой напуратьно молока, кг 3636±92 3828±96 3852±87 3840±91
Валовой удой 4-х-процентного молока, кг 3696±94 3900±97 3960±96 3924±95
Качественные показатели молока:
Сухое вещество, % 12,64±0,19 12,66±0,18 12,71±0,21 12,70±0,19
Жир, % 4,06±0,34 4,09±037 4,11±0,41 4,09±0,38
Белок, % 3,24±0,31 3,25±0,29 3,37±ОД6 3,26±0,29
Сахар, % 4,40±0,17 4,45±0,19 4,46±0,18 4,47±0,19
Соматические клетки, тыс. 241,6±28,4 196,7±35,6 176,2±36,4 181 Д±37,5
Зола, % 0,620±0,17 0,618±0,19 0,626±0,21 0,630±0,22
Кальций, % 0,161±0,01 0,160±0,01 0,162±0,02 0,162±0,02
Фосфор, % 0,96±0,004 0,94±0,005 0,93±0,004 0,94±0,005
Витамин В4 мг/кг 180 320 370 390
Достоверно при Р< **-0,01.
Как видно из данных таблицы 3, среднесуточные удои натурального молока у коров II, III,IV- опытных групп, получавших разный уровень витамина В4 в защищенной форме составили соответственно 31,9, 32,1 и 32 кг или на 5,3; 5,9 и 5,6% выше по сравнению с животными контрольной группы. При этом различия, как по валовому, так и среднесуточному удою между коровами контрольной и II, III, IV- опытными группами коров были статистически достоверными.
Среднесуточный удой молока 4-х-процентной жирности наибольшим был во II, III, IV- опытных группах коров и составил соответственно 32,5; 33,0; 32,7 кг или на 1,7; 2,2 и 1,9 кг выше (при Р<0.05) по сравнению с контрольными животными.
Удержание высокой молочной продуктивности и жирномолочности на более высоком уровне у животных II, III, IV- опытных групп, по-видимому, обусловлено
лучшей сбалансированностью рационов по витамину В4 в защищенной форме и участием его в белковом, жировом обмене (A.A. Алиев, Н.Р. Батурова, 1982, A.B. Чечет-кин, И.А. Ионов, 1987, A.A. Алиев, 1997).
Скармливание холина в защищенной форме обусловило снижение соматических клеток в молоке коров опытных групп по сравнению с коровами контрольной группы. Содержание соматических клеток в молоке коров II, III, IV- опытных групп было меньше на 44,9- 65,9 тыс.
Содержание сухого вещества, жира, белка, сахара,-золы, кальция и фосфора в молоке коров всех четырех групп было практически одинаковым.
При добавлении в рационы лактирующих коров разных уровней холина в защищенной форме повышало его содержание во И, III и IV группах на 140; 190; 210 мг/кг соответственно или на 178; 205 и 217% по сравнению с молоком от животных контрольной группы.
На основании проведенных исследований можно заключить, что рацион, обогащенный витамином В4 в защищенной форме в количестве 1 грамм на кг молока имел, преимущества перед рационом контрольной, II и IV-опытных групп по влиянию на молочную продуктивность коров, а также на содержание витамина В4 в молоке.
Включение в рационы лактирующих коров II, III, IV-опытных групп разного уровня витамина В4 в защищенной форме привело к снижению затрат энергетических кормовых единиц, сухого вещества, переваримого протеина, концентратов соответственно на 6,8-5,3%; 4,5-6,1%; 5,7-4,3%; 5,5-6,9% по сравнению с животными контрольной группы.
Таким образом, обогащение рационов лактирующих коров витамином В4 в защищенной форме в количестве 1 грамм на кг молока способствует сокращению затрат питательных веществ на производство 1 кг молока.
3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов кормления
подопытными животными
С целью изучения влияния рационов, обогащенных витамином В4 в защищенной форме, на переваримость питательных веществ кормов рациона, использование азота, кальция, фосфора в конце научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования (балансовый опыт). Рационы кормления коров всех четырёх групп в физиологическом опыте состоял из того же набора кормов, что и в научно-хозяйственном опыте (табл. 4).
При расчёте коэффициентов переваримости питательных веществ было установлено, что коровы опытных групп переваривали питательные вещества лучше, чем их аналоги из контрольной группы.
Животные опытных групп лучше переваривали сухое вещество на 2,5- 3,1%, протеина - на 2,2-2,5%, жира - на 2,0- 2,4%, клетчатку - на 1,7- 2,2%, БЭВ на - 3,1-3,5%, по сравнению с коровами контрольной группы.
Относительно высокая переваримость питательных веществ рационов опытных групп, возможно, объясняется более высоким уровнем бродильных процессов в рубце лактирующих коров, получавших рационы, обогащённые витамином В4 в захцищён-ной форме.
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (п=3)
Показатель Группа
I- контрольная Н-опытная Ш-опытная IV- опытная
Сухое вещество 70,6+1,48 73,1±1,32 73,7±1,22 73,6±1,16
Органическое вещество 72,9 ± 1,12 75,7± 1,23 76,2±1,26 76,1+1,29
Протеин 68,7±1,17 70,9±1,09 71,2±1,32 71,2±1,23
Жир 66,7±1,16 68,7±1,23 69,1+1,34 69,0+1,31
Клетчатка 61,2± 1,19 62,9± 1,34 63,4 ±1,14 63,3±1,42
БЭВ 73,8 ± 1,23 76,9± 1,17 77,3±1,16 77,2± 1,21
Таким образом, обогащение рационов лактирующих коров витамином В4 в защищенной форме, в количестве 1 грамм на кг молока оказало положительное влияние на переваримость кормов рациона в желудочно-кишечном тракте животных. Баланс азота, кальция, фосфора в организме животных был положительным.
3.4. Показатели крови подопытных коров
Анализируя результаты биохимических исследований необходимо отметить, что все полученные показатели находились в пределах физиологической нормы. Это свидетельствует о том, что эксперимент был проведен на клинически здоровых животных (табл. 5).
Таблица 5
Биохимические показатели белкового обмена в крови лактирующих коров
(М±т, п=3)
Показатель Группа
1-контрольная Н-опытная Ш-опытная IV-опытная
Общий белок, г/л 81, 2±1,79 84,6+1,68 85,1+1,43 85,6+1,52
Альбумины, г/л 34,6±0,63 37,9+1,14 41,3+0,97 41,6+1,19
Глобулины, г/л 48,6+1,62 46,7+1,28 43,8+2,72 44,0+1,65
А/Г коэффициент 0,74±0,03 0,81+0,03 0,94+0,04 0,94+0,04
Мочевина, ммоль/л 5,95±0,19 5,51+0,35 5,18+0,19 5,26+0,22
Креатинин, мкмоль/л 90,75±4,87 93,25+6,25 99,25+7,32 98,75+7,29
AJIT, МЕ/л 18,83±1,26 21,37+1,47 22,84+1,31 22,66+1,49
ACT, МЕ/л 51,53±3,18 56,21+2,84 59,93+4,21 58,96+1,39
Глюкоза 3,16±0,23 3,31+0,18 3,47+0,12 3,42+0,15
Билирубин, мкмоль/л 4,85±0,27 4,36+0,19 4,10+0,17 4,18+0,11
Щелочная фосфатаза, МЕ/л 112,71+16,75 102,81+19,81 98,45+21,47 98,63+22,05
Холестерин, ммоль/л 5,14±0,09 4,65+0,14 4,17+0,19 4,21+0,25
Кальций, ммоль/л 2,12+0,16 2,31+0,35 2,40+0,19 2,38+0,17
Фосфор, ммоль/л 1,52+0,11 1,58+0,18 1,60+0,15 1,60+0,15
При определении показателей, характеризующих белковый обмен в организме животных, была установлена ярко выраженная тенденция увеличения уровня общего
белка в крови коров опытных групп на 2,4-3,9% за счет повышения концентрации альбуминов и глобулинов по сравнению с контрольными животными.
Об интенсивности биосинтетических процессов в организме животных обычно судят по белковому индексу (А/Г коэффициенту).
Белковый индекс у коров опытных групп, получавших разный уровень холина в защищенной форме, был выше контроля на 6,4-10,9%, но наибольшим был у животных III и IV- опытных групп.
В крови .тактирующих коров, получавших повышенный уровень холина в защищенной форме, отмечена тенденция к снижению уровня мочевины на 7,4-13,1%, что обусловлено более высокими биосинтетическими процессами в рубце лактирую-щих коров, но наименьшим этот показатель был у коров III- опытной группы, получавших витамина В4 в защищённой форме в количестве 1 грамм на кг молока.
В крови животных опытных групп, также отмечено увеличение концентрации креатинина на 2,7-9,4% по сравнению с контрольными животными.
По нашему мнению это могло быть вызвано более высокой активностью фермента креатинфосфокиназы, которая повышается при понижении в клетках мышечной ткани соотношения АТФ/АДФ+АМФ, что указывает на недостаточную энергетическую обеспеченность организма животных и повышение распада белка в мышечной ткани на фоне высокой молочной продуктивности.
Подтверждением высказанного предположения о недостаточной энергетической обеспеченности организма опытных групп коров, получавших разный уровень холина в защищённой форме и увеличении уровня распада белков в мышечной ткани может быть тот факт, что в их крови по сравнению с контрольными животными отмечено повышение активности АЛТ на 13,5-21,3% и ACT на 9,1-16,3%.
Уровень глюкозы в крови является одним из важнейших параметров, характеризующих углеводный обмен и источником энергии во всех жизненно важных процессах, происходящих в организме. В наших исследованиях в крови лактирующих коров опытных групп уровень глюкозы был выше на 4,7-9,8%, что может свидетельствовать о более высокой энергообеспеченности их организма.
Общий билирубин, щелочная фосфатаза, холестерин достоверно снизились в крови животных опытных групп, что может косвенно указывать на повышение функциональной деятельности печени при обогащении рационов повышенным уровнем холина в защищенной форме.
При изучении показателей минерального обмена было установлено, что содержание кальция и фосфора в крови коров опытных групп было выше на 8,9-13,2% и 3,9-5,3% соответственно, чем в контрольной группе.
В динамической биохимии об обеспеченности организма кальцием и фосфором судят не столько по их уровню в крови, так как подтвержден значительным колебаниям, сколько по их отношению. Оптимальным при этом считается отношение кальция к фосфору близкое к 1,5. В наших исследованиях это отношение находилось соответственно групп: 1,39; 1,46; 1,50; 1,49, т. е. у коров опытных групп оно было ближе к оптимальному.
Таким образом, биохимические показатели крови коров опытных групп, получавших повышенное количество холина в защищенной форме, свидетельствуют в целом об улучшении анаболических процессов в их организме, что нашло своё подтверждение в повышении молочной продуктивности коров в опытных группах.
3.5. Показатели рубцового пищеварения подопытных коров
С целью изучения влияния разных норм холина в защищенной форме на показатели рубцового содержимого от 12 голов, по 3 из каждой группы, в конце научно-хозяйственного опыта был отобран химус рубца через 3 часа после кормления (табл.6).
Таблица 6
Показатели рубцового метаболизма (n=3, М±ш), %
Показатель Группа
I- контрольная II -опытная III- опытная IV-опытная
Величина pH 6,70±0,18 6,72±0,14 6,71±0,17 6,68±0,12
Аммиак, мг% 16,58±1,25 17,90±1,43 18,84±1,31 18,70±1,23
ЛЖК, мМоль/100 мл содержимого рубца 10,17±0,49 10,82±0,51 11,32±0,67 11,14±0,91
СВ МО, г/100 мл рубцовой жидкости Простейшие 0,29±0,17 0,36±0,15 0,43±0,13 0,43 ±0,15
Бактерии 0,21 ±0,04 ОДЗ±0,05 0,27±0,06 0,27±0,06
Данные, представленные в таблице 6, свидетельствуют о том, что значение рН в наших исследованиях колебалось в пределах 6,68-6,72, т.е. при всех различиях показателя рН, он находился в пределах оптимальных для протео- и целлюлолитической активности ферментов микрофлоры. Изменения показателя рН у жвачных животных подчинено следующей закономерности - нейтральная среда до кормления и слабокислая после кормления. Это связано с интенсификацией процессов брожения и образования кислых метаболитов в рубце после приема корма.
Известно, что аммиак является конечным продуктом распада белка, поэтому повышение этого продукта, возможно, подтверждает увеличение белка в рубце животных. В нашем эксперименте содержание аммиака в рубцовом содержимом коров опытных групп превышает контроль на 7,9-13,6%.
Общее содержание легучих жирных кислот в рубцовой жидкости коров опытных групп было на 6,4-11,3% выше по сравнению с контрольными животными. Это свидетельствует о более интенсивном протекании гидролиза углеводов у животных опытных групп за счет увеличения численности бактерий в рубце, что подтверждается данными по концентрации сухого вещества микроорганизмов. Так, в химусе коров опытных групп количество простейших в содержимом рубца было выше на 24,1-48,2% по сравнению с контрольными животными. Количество бактерий в рубцовом содержимом коров опытных групп, получавших повышенное количество холина, также было выше на 9,5-28,6% по сравнению с контрольными животными.
Таким образом, использование повышенного уровня холина в защищенной форме способствует положительным изменениям в направленности пищеварительных и обменных процессов в организме лактирующих коров, что и обуславливает повышение продуктивности при снижении затрат кормов на единицу продукции.
3.6. Экономическая эффективность использования разного уровня холина в защищенной форме в рационах лактирующих коров
На основании данных по расходу кормов и валового удоя молока подопытных животных за 120 дней лактации, а также материалов бухгалтерского учета, была рассчитана экономическая эффективность использования разного уровня холина в защищенной форме в кормлении лактирующих коров (табл.7).
Таблица 7
Экономическая эффективность использования холина в кормлении _высокопродуктивных коров (в среднем на 1 голову)_
Показатель Группа
1-контрольная 11 -опытная III -опытная [У-опытная
Стоимость кормов, руб. 19380 19380 19380 19380
Стоимость холина в защищенной форме, руб. . 1146,7 1848,9 2211,8
Стоимость кормов + стоимость холина в защищенной форме, РУб. 19380 20526,7 21228,90 21591,8
Надоено молока 4-%- ной жирности за 120 дней лактации, кг 3696 3900 3960 3924
Реализационная цена 1 кг молока, руб. 17,00 17,00 17,00 17,00
Дополнительный надой молока, кг 204 264 228
Выручено от реализации молока, руб. 62832 66300 67320 66708
Стоимость дополнительно полученного молока, руб. 3468 4488 3876
Превышение стоимости дополнительно полученного молока над разницей в стоимости кормов, руб. 2321,3 2639,1 1664,2
Анализируя данные таблицы 7, необходимо отметить, что стоимость кормов во всех четырёх группах лактирующих коров составила 19380 рублей. Кроме того, были расходы, направленные на приобретение холина в защищенной форме, что увеличило стоимость кормов на 1146,7 руб. - во П-ой опытной группе; на 1848,9 руб. - в Ш-й опытной группе; на 2211,8 рублей в ГУ-ой опытной группе. Однако, от коров опытных групп надоено за период эксперимента на 204- 264 кг молока четырёх процентной жирности больше, чем от животных контрольной группы. Следовательно, и сумма от реализации молока была выше. Она превысила контроль на 3468- 4488руб.
Таким образом, несмотря на дополнительные расходы, связанные с приобретением витамина В4 в защищенной форме превышение стоимости дополнительно полученного молока над разницей в стоимости кормов составило 2321,3 руб. во 11-й опытной, 2639,1 руб. - в Ш-й опытной, 1664,2 - в ГУ-ой опытной группе.
4. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на лактирующих коровах
В условиях племенного хозяйства ООО «Агрофирма Детчинское» Малояросла-вецкого района Калужской области была проведена производственная апробация по изучению эффективности скармливания холина в защищенной форме и влиянию на молочную продуктивность и физиологическое состояние коров по следующей схеме: коровы контрольной группы получали корма основного рациона, животным опытной группы в дополнение к основному рациону включали витамин В4 в защищенной форме в количестве 1г на1кг молока.
Рационы кормления лактирующихкоров при проведении производственной апробации были сбалансированы, согласно детализированным нормам кормления.
На основании данных ежедекадных контрольных доек установлено, что обогащение рационов холином в защищенной форме в количестве 1 г/кг молока способствовало
11
увеличению молочной продуктивности - на 5,7% натурального молока, при среднесуточном удое 31,4 кг против 33,2 кг в контроле (табл. 8).
В перерасчете на молоко 4-%-ой жирности среднесуточный удой коров опытной группы составил 31,5кг или, на 7,0% выше по сравнению с контрольными животными.
Таблица 8
Молочная продуктивность коров (в среднем на 1 гол.) (п=35, М±ш)
Показатель Группа
I- контрольная И-опытная
Среднесуточный удой молока натуральной жирности, кг 31,4±0,39 33,2±0,47**
Среднесуточный удой молока 4% -ной жирности, кг 31,5±0,52 33,7±0,61**
Содержаяие жира, % 4,01±0,36 4,06±0,39
Содержание белка, % 3,06±0,19 3,06±0,19
Валовой удой молока натуральной жирности, кг 3758 ±94 3984±98
Валовой удой молока 4% -ной жирности, кг 3780±95,7 4044+98,5
Продукция молочного жира, кг 151,1 ±2,75 161,7±2,43
Продукция молочного белка, кг 115,3±2,24 121,9±2Д4
Прибыль полученная от использования витамина В4в защищенной форме, руб. - 3124,0
Достоверно при Р<**-0,01.
Валовой удой натурального и 4-%-ного молока в опытной группе коров, также были выше на 204 и 264 кг или на6,01 и 7,0% по сравнению с животными контрольной группы соответственно.
Следовательно, судя по молочной продуктивности 1 грамм холина в защищенной форме на 1 кг молока, является оптимальной нормой для лактирукицих коров в первые четыре месяца лактации.
Коровы контрольной группы на 1 кг молока затрачивали энергетических кормовых единицах на 6,4% больше по сравнению с животными опытной группы.
Прибыль полученная от использования витамина В4 в защищенной форме, составила 3124,0 руб.
4.1. Живая масса и воспроизводительная функция коров
По данным многих исследователей высокопродуктивные коровы после отёла могут терять 10-30% жира и 10-25% белка тела, что считается нормальным с точки зрения физиологии животного, если корова в первый период лактации теряет не более 8-10% живой массы (W.R. Butler, 2003, 2005; В.Т. Самохин и др., 2007). Эффективность использования энергии тканей на продукцию молоказначительновыше, чем эффективность и её использования для прироста тела и составляет 82,0 и 62%, соответственно (А.П. Дмитроченко, 1956).
Однако научными исследованиями и практикой установлено, что наивысшая эффективность превращения энергии корма в молоко достигается в том случае, если корова имеет минимальные потери живой массы в течение лактации (А. П. Калашников и др., 2003).
На основании этого и с целью выяснения динамики живой массы подопытных коров в период сухостоя, период отёла, раздоя проводили их индивидуальное взве-
шивание (табл.9).
Таблица 9
_Живая масса подопытных коров (п=35, М±т)_
Показатель Группа
1-контрольная Н-опытная
Живая масса, кг
перед запуском 620±26,3 621 ±26,2
перед отёлом 680±31,7 682±27,9
После отёла, 5- дней 586,9±21,6 587,5±24,3
1- месяц 568,7±21Д 573,2±24,5
2- месяц 557,6 ±19,9 564,2±23,6
3- месяц 558,6±22,9 567,7 ±23,2
Прирост, отвес после отёла, кг:
1- месяц -18,2±1,89 -14,3 ±1,68
2- месяца -11,1±1,67 -9,0±1,59
3- месяца + 1,0±0,73 +3,5±1,32
В целом за период раздоя коров живая масса животных контрольной группы снизилась на 29,3 кг или 4,9 % от первоначальной, тогда как у коров опытной группы этот показатель был ниже и составили 23,3 кг или 4,0% (Р<0,05).
За третий месяц лактации у коров обеих групп наблюдался прирост живой массы. Так у животных контрольной группы среднесуточный прирост составил 33 г, а у коров опытной группы он превосходил показатель контрольной группы в 3 раза
Полученные экспериментальные данные по более низким потерям живой массы при более высокой молочной продуктивности у коров опытной группы свидетельствуют, по-видимому, о более эффективном использовании энергии и питательных веществ кормов рациона у них при обогащении рационов витамином В4 в защищенной форме.
При этом если сравнивать между собой животных опытной и контрольной групп, то следует отметить, что у коров опытной группы, которым скармливался витамин В4 в защищенной форме, «потери» живой массы были несколько ниже, чем у коров контрольной группы. Это, очевидно, связано с воздействием витамина В4 в защищенной форме на нормализацию обмена веществ в новотельный период, у коров опытной группы. В работах отечественных и зарубежных исследователей показана определенная связь потерь живой массы коров в период раздоя не только с молочной продуктивностью, но и с их воспроизводительными функциями.
Включение в рацион коров витамина В4 в защищенной форме оказало положительное действие на воспроизводительную функцию коров.
Известно, что у коров с более высокими потерями живой массы в период раздоя наблюдается более низкая результативность осеменения и более высокий индекс осеменения (\\М1. ВаЙег, 2005; А.Д.Субботин и др., 2011). Аналогичные данные были получены и в наших исследованиях.
Из данных таблицы 10 видно, что при скармливании холина в защищенной форме в опытной группе стало стельными за два половых цикла больше, чем в кон-
трольной группе на 15% или на 5 голов, индекс осеменения сократился на 0,5, а период от отёла до плодотворного осеменения - на 27 дней.
Таблица 10
Влияние витамина В4 в защищенной форме на воспроизводительную
Показатель Группа
1-контрольная П-опытная
Количество коров 35 35
Результативность осеменения, %,:
от 1 осеменения 4(Н: 8,28 45±8,41
за 2 половых цикла 45± 10,72 60±9,81
Индекс осеменения 2,5±0,41 2,(Ы),32
Сервис - период, дней 117 90
Таким образом, проведенные исследования показали, что обогащение рационов высокопродуктивных коров холином в защищенной форме обеспечивает повышение молочной продуктивности, а также способствует снижению потери живой массы в первые месяцы лактации с одновременным улучшением воспроизводительной функции коров.
ВЫВОДЫ
1. Обогащение рационов высокопродуктивных коров холином в защищенной форме (1 г витамина В4 на 1 кг молока) способствует достоверному увеличению молочной продуктивности на 7,1% (среднесуточный удой молока 4-х-процентной жирности составил 30,8 против 33,0 кг.) по сравнению с контрольными животными. Затраты кормов на 1 кг молока при обогащении рационов холином в защищенной форме составили 0,79 корм.ед. или на 6,4% ниже по сравнению с контрольными животными.
2. Включение в состав рационов высокопродуктивных коров холина в защищенной форме способствовало повышению концентрации витамина В4 в молоке коров опытных групп на 140-210 мг/кг, а количество соматических клеток снизилось на 44,9-65,4 тысяч по сравнению с молоком от контрольных животных. Однако его использование не оказало существенного влияния на содержание сухого вещества, жира, белка, сахара, зольных элементов в 1 кг молока
3. Использование в рационах высокопродуктивных коров разных уровней холина в защищенной форме улучшило процессы обмена в организме и использование питательных веществ корма, о чём свидетельствовачо повышение переваримости сухого вещества на 2,5- 3,1%, протеина - на2,2-2,5%, жира - на 2,0-2,4%, клетчатки - на 1,7- 2,2%, БЭВ на - 3,1-3,5% и более высокое отложение азота, кальция и фосфора по сравнению с животными контрольной группы.
4. Включение в рационы высокопродуктивных коров разных уровней витамина В4 в защищенной форме способствует повышению интенсивности преджелудочного пищеварения, что выражается в увеличении аммиака в содержимом рубца через три часа после кормления на 7,9-13,6%, бактерий на 9,5-28,6%, простейших на 24,148,2%, ЛЖК на 6,4-11,3% по сравнению с контрольными животными.
5. Обогащение рационов высокопродуктивных коров витамином В4 в защищенной форме оказывает положительное влияние на интенсивность течения обменных
процессов в организме коров в период раздоя - повышение общего белка на 2,4-39%, А/Г на 6,4-10,9%, AJ1T на 13,5-28,3%, креатинина на 2,7-9,4%, глюкозы на 4,7-9,8%, ACT на 9,1-16,3% при снижении уровня холестерина на 10,5-23,3%, щелочной фос-фатазы на 9,6-14,5 % , билирубина на 11,2-183%, мочевины 7,4-13,1%, что свидетельствует об улучшении углеводно-жирового и белкового обмена
6. Использование в рационах высокопродуктивных коров повышенного уровня витамина В4 в защищенной форме (0,8; 1,0; 1,2 г/кг) оказывало положительное влияние на показатели неспецифического иммунитета подопытных животных. Фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови коров опытных групп свидетельствует о повышении уровня естественной резистентности организма.
7. Включение в рационы высокопродуктивных коров 1г/кг молока витамина В4 в защищенной форме способствует улучшению функций воспроизводства: сокращению индекса осеменения на 0,50 и сервис периода на 27 дней по сравнению с контрольными животными.
8. Результаты научно-производственной апробации согласуются с результатами научно-хозяйственного опыта. Среднесуточный удой 4- % - ного молока лактирую-щих коров, получавших 1г/кг молока холина в защищенной форме, составил 33,7 кг, что на 7,0% выше по сравнению с контрольными животными.
9. Оптимальной нормой холина в защищенной форме для высокопродуктивных коров в первый период лактации следует считать 1 г препарата на 1 кг молока.
10. При обогащении рационов высокопродуктивных лактирующих коров опытных групп холином в защищенной форме дополнительная прибыль составила 1664,2 -2639,1 рублей наголову.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения молочной продуктивности и улучшения функций воспроизводства рекомендуем включать в рационы высокопродуктивных коров 1 г холина в защищенной форме на 1 кг молока.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. В рецензируемых журналах:
1. Чабаев, М.Г. Эффективность использования холина в рационах высокопродуктивных молочных коров/М.Г. Чабаев, С.И. Тготюник, Р.В. Некрасов, М.А. Веротченко, Е.В. Перевозникова// Достижения науки и техники АПК.-2012,-№8.-С.28-30.
2. Чабаев, М.Г. Продуктивность и обмен веществ у высокопродуктивных коров при обогащении комбикормов холином/М.Г. Чабаев, С.И. Тютнжик, Р.В. Некрасов, Н.И. Анисова, Е.В, Перевозникова, Ю.И. Клементьева // Кормопроиз-водство..-2013.-№9.-С.40-41.
В других изданиях:
3. Чабаев, М.Г. Изучение влияния использования холина в рационах высокопродуктивных коров /М.Г. Чабаев, С.И. Тютюник, Е.В. Перевозникова// Мат. межд. науч.- практическая конф. по проблеме: «Современные проблемы молочного и мясного скотоводства, производства молока и говядины» -ВИЖ, Дубровицы,- 2012,- С.203-207.
4. Тютюник, С.И. Разработка и использование защищенной формы витамина В4 как биотехнологический способ повышения молочной продуктивности, улучшения качества молока, обмена веществ и воспроизводительных функций высокопродуктивных коров/С.И. Тютюник//Материалы четвёртой региональной конференции «Молодёжные научно-инновационные проекты Московской области» - г. Жуковский-г. Пущино.-22-23 ноября 2012.-С.58-59.
5, Чабаев, М.Г. Продуктивность и обмен веществ у высокопродуктивных коров при обогащении комбикормов холином/М.Г. Чабаев, С.И. Тютюник, Р.В. Некрасов, Н.И. Анисова, Е.В, Перевозникова, Ю.И. Клементьева // Мат. седьмой международной конференции «Современные производство комбикормов («Комбикорма-2013») /Международная промышленная академия, 5-6 февраля 2013.- М.: Пищепромиздат, 2013.-С.167-170.
Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии . Тел. (4967)65-13-18 (4967)65-15-97 Сдано в набор 05.11.2013. Подписано в печать 06.11.2013. _Заказ № 38. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии