Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования голштинской породы разных стран при совершенствовании черно-пестрого скота в предгорной зоне Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Омаров, Рустан Рамалданович, Персиановка
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИИ ДОНСКОЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ СТРАН ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
На правах рукописи
Д И С С Е Р Т А Ц И Я
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. Приступа
Персиановка 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ...............................................................9
1.1. Продуктивные и племенные качества скота черно-пестрой
и голштинской пород........................................................................9
1.2. Использование шлштинского скота для улучшения черно-пестрой породы ............................................................................18
1.3. Факторы, влияющие на продуктивные качества скога..............24
1.4. Эффективность отбора, подбора и использование генетико-
селекционных параметров при совершенствовании молочного скота...............................................................................31
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ..............................................48
2.1. Характеристика места, условий и технология содержания ..... 48
2.2. Материал и методика...............................................................53
2.3. Кормление и содержание животных разных геготапических групп.............................................................................................57
2.4. Оценка по происхождению голштинских производителей селекции разных стран......................................68
2.5. Рост и развитие ремонтных телок ............................................74
2.6. Тип телосложения первотелок различных генотипов..............77
2.7. Молочная продуктивность коров разных генотипов ..........................83
2.8. Морфологические и функциона льные свойства вымени первотелок................................................................................................96
2.9. Воспроизводительна я способность коров................................. 105
2.10. Эффективность голш типизации черно-пестрого скота....................108
ВЫВОДЫ..................................................................................................................ИЗ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ .............................................................................................116
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................117
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Экономические и политические реформы, осуществляемые в настоящее время, глубоко затронули все отрасли народного хозяйства. В аграрном секторе наравне с государственными функционируют акционерные, крестьянские, фермерские и другие формы собственности. Вместе с тем в большинстве регионов сохранились крупные промышленные комплексы по производству животноводческой продукции и племенные хозяйства. Возникновение новых форм собственности и хозяйствования потребовало коренного пересмотра селекционной работы. Именно эти изменения нашли отражение в Федеральном Законе Российской Федерации "О племенном животноводстве", принятым в Государственной Думе 12 июля 1996 года.
Решение этих и других государственно-важных документов обязывают агропромышленный комплекс улучшить племенные качества и увеличить продуктивность животных.
Ведущей отраслью животноводства в стране является скотоводство. Однако обеспечение людей продуктами животноводства требует значительного увеличения производства молока и говядины. За последние годы медицинские обоснованные нормы (20 кг животного белка) потребления человеком животноводческой продукции отечественного происхождения обеспечиваются на 30-40%. Поэтому основной задачей науки является максимальное повышение и рациональное использование генетического потенциала районированных пород по увеличению производства продуктов животноводства в различных природно- климатических условиях.
Современный этап развития молочного скотоводства характеризуется переводом его на рыночную экономику. Это затрагивает не только совер-
шенствование технологии производства молока, но и значительную перестройку селекционно-племенной работы. Она должна быть направленна на создание высокопродуктивных пород и разработку эффективных методов разведения, обеспечивающих получение высоких показателей продуктивности в хозяйствах разной формы собственности. Поэтому важнейшим звеном селекции молочного скота является разработка эффективных методов, улучшающих их племенные качества и создание новых пород и типов животных, отвечающих современным требованиям.
Необходимость проведения такой работы, при восстановлении утраченного в отечественном скотоводстве за последнее десятилетие, касается, прежде всего, стад племенных заводов и племферм, что позволит существенно повысить эффективность производства в товарных хозяйствах (Добровольский, 1997).
Селекционно-племенная работа имеет решающее значение в отрасли молочного скотоводства. Обусловлено это тем, что только селекция обеспечивает генетический прогресс не только отдельных стад, но и пород в целом, а все другие слагаемые только в той или иной степени обеспечивают реализацию этого прогресса. Следовательно, увеличение производства молока быстрыми темпами можно решать на основе интенсивных технологий, одним из главных компонентов которых является интенсивная внутрипо-родная селекция и использование мирового генофонда через быков-производителей наиболее продуктивных пород мира.
Главной задачей совершенствования черно-пестрого скота является дальнейшее повышение молочной продуктивности, при одновременном увеличении содержания в молоке жира и белка.
Выбор голштинского скота для улучшения ее племенных и продуктивных качеств обусловлен тем, что эти животные американской, немецкой и канадской селекции в настоящее время являются наиболее обильном о-
лочными и хорошо приспособленным и к растительным кормам. Кроме того, в породе сложился огромный потенциал хозяйственно-полезных признаков, обеспечивающих их лучшую приспособленность к существующим условиям промышленной технологии производства, но не известно гол-штины какой селекции более перспективные для улучшения черно-пестрого скота в условиях предгорной зоны Кубани.
Как отечественный, так и зарубежный опыт показывает, что при использовании скрещивания происходит быстрое изменение наследственно-полезных признаков, обусловленное эффектом гетерозиса, который приводит к изменению генотипа у потомства, что, в конечном итоге, при целенаправленном отборе и подборе, сказывается на улучшении продуктивных качеств скота. В наших условиях эти явления при использовании быков-производителей селекции разных стран изучены недостаточно.
Уровень продуктивности в большинстве племенных хозяйств достаточно высок, однако система крупномасштабной селекции выдвигает условия достижения не только высоких абсолютных показателей продуктивности, но и использование генетически регулируемого гетерозиса на основе скрещивания животных различных линий.
В этой связи требования, предъявляемые к племзаводам (помимо общего уровня продуктивности), должна заключаться в создании и разработке оптимальных вариантов сочетаний не только пород, но и используемых линий. Поэтому исследования в этом направлении имеет важное практическое значение.
Знание конкретных условий среды, желательного и достигнутого уровня продуктивности, генетической природы селекционируемого признака, уровня его изменчивости в популяции или линии позволяет делать выводы о направлении дальнейшей работы.
Наиболее эффективная перспектива совершенствования племенных к продуктивных качеств скота с изменением его генотипа может быть обеспечена через фенотипический отбор для конкретного уровня продуктивности. При этом необходимым элементом отбора является знание генетических параметров популяции, степени взаимосвязей признаков, структуры генотипической изменчивости и ряда других показателей, которые пока мало известны в регионе.
Настоящая работа является фрагментом Республиканской целевой научно-технической программы "Молоко" на 1991 -2000 годы, выполненной в соответствии с планом НИР по теме 07 Донского госагроуниверси-тета (номер госрегисграиии 01,9,40.008194; 01.960.009176).
Цель и задачи исследований. Изучить племенные и продуктивные качества чистопородного черно-пестрого немецкого и голштино - черно-пестрого полукровного скота, полученного от быков американской, канадской и английской селекции. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
изучить генеалогию используемых голштинских быков-производителей селекции разных стран и провести их оценку по происхождению;
- выявить степень передачи потомству продуктивных качеств предков быков-производителей;
- провести сравнительную оценку роста, и развития ремонтных телок различных генотипов и определить взаимосвязь энергии роста с их дальнейшей продуктивностью;
- провести сравнительное изучение молочной продуктивности коров в течение первых трех лактаций и определить характер их лактационных кривых;
- определить влияние голштинизации на морфологические и функцио-
нальные свойства вымени;
- изучить воспроизводительные качества коров различных генотипов ;
- выявить взаимосвязь основных селекционных признаков у коров;
- провести экономический анализ и определить более эффективные генотипические сочетания животных.
Научная швшщ исследований заключается в выявлении наиболее желательных генотипов при скрещивании коров чёрно-пёстрой породы с голштинскими быками - производителями селекции США, Канады и Англии в предгорной зоне Северного Кавказа, а также их влияние на развитие и формирования молочной продуктивности, Выявлены положительные взаимосвязи между отдельными признаками продуктивности. Изучены рост и развитие молодняка от быков различных сочетаний при скрещивании.
Предложены варианты использования голштинских быков для улучшения племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы для улучшения продуктивных качеств скота в товарных хозяйствах, а также для получения высокопродуктивных племенных животных, используемых для формирования селекционных стад. Предложены генегшсо-сепекционные приёмы, позволяющие повышению продуктивности молочного скота и способствующие значительному снижению затрат на производство продукции.
На защиту выносится:
- оценка по щюисхожденяю голштинских быков разных стран, используемых в предгорной зоне Северного Кавказа;
- особенности роста, развития, формирование типа телосложения и молочная продуктивность коров от голштинских быков селекции разных стран;
- характер корреляционных взаимосвязей между основными селекционными признаками, степень их детерминации и изменчивости;
- взаимосвязь морфологических и функциональных свойств вымени с продуктивностью коров первой лактации;
- воспроизводительная способность коров разных генотипов;
- эффективность использования голштинских быков разных стран при повышении продуктивности черно-пестрого скота.
Реализация результатов исследований. На основании проведенных опытов разработаны рациональные приемы использования чистопородного и помесного черно-пестрого крупного рогатого скота в хозяйствах Северного Кавказа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на ежегодных научных конференциях ученых Донского ГАУ (19941997 гг.);
- на заседаниях кафедры технологии производства молока и говядины Донского ГАУ (1994-1998 гг.).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Продуктивные и племенные качества скота чёрно-пёстрой и голштинской пород
Мировое поголовье крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности включает в себя около 300 пород, Многообразие пород - это и источник генетических ресурсов при создании и совершенствовании новых пород, типов, линий и селекционных стад. Однако современным требованиям к продуктивности и пригодности к машинному доению, высокой оплатой корма продукцией, крепости конституции, предъявляемым промышленной технологией соответствует далеко не каждая порода. По этому баланс численности одних пород постоянно увеличивается, а других снижается (Дубинин, 1967; Дмитриев, 1973; Иванов, 1970; Эйснер, 1975; Рузский, 1977; Дедов, 1996 и другие).
Анализ современного состояния скотоводства в России показывает, что за период 1990 по 1996 годы численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств сократилось на 37,3%. коров соответственно на 21,2%. При этом производство молока уменьшилось на 35,9 и говядины -40,2 %. Средний удой за эти годы снизился с 2710 до 2048 кг, или на 24.4 % ( Дунин, 1996; Королёв, Мысик, 1996; Дедов, 1996, Борзунов, 1997 и Леван-тин, 1997). Такое положение явилось следствием как сокращения поголовья, так и значительного спада продуктивности скота.
Чёрно-пёстрая порода скота в нашей стране по численности занимает первое место, но в своём распространении и развитии, в связи с изменяющимися требованиями рынка на молоко и говядину, перетерпела несколько этапов эволюционных преобразований.
Родиной черно-пестрого скота, распространенного в разных странах мира, является Голландия. Благоприятные географические и климатические условия, а также возросший спрос на продукты животноводства способствовали в 18 - 19 столетиях быстрому развитию молочного скотоводства этой страны и экспорту во многие страны мира племенных животных.
Чёрно-пёстрая порода голландского корня из переразвитого молочного типа в конце 19 столетия была преобразована в комбинированную молочно-мясную, которая использовалась в нашей стране при совершенствовании и создании региональных черно-пестрых пород. (Якусевич, 1993).
По данным М.М, Лебедева, А.И. Бич и др. (1971) в Россию завоз голландской и некоторых родственных ей пород осуществлялся из Голландии и Германии в 17 - 19 и в первой половине 20 столетий. Привезенный скот участвовал в выведении ряда наших отечественных пород - холмогорской, черно-пестрой, тагильской, аулиэатинской, бестужевской и других пород.
По сообщению А.П. Калашникова (1986) в группу черно-пестрых пород входят голландская, голштинская, немецкая чёрно-пёстрая, шведская чёрно-пёстрая, отечественная чёрно-пёстрая, холмогорская, тагильская и другие. Животные этой группы характеризуются высокой молочной продуктивностью и хорошо приспособлены к интенсивной технологии производства молока.
Однако животные черно-пестрых пород разных генотипических групп по продуктивным качествам значительно уступают коровам голландского и голштинского происхождения. Хотя между последними разница по удою колеблется на уровне 6-11 %. При этом изменчивость основных хозяйственно - полезных признаков у животных данного генеалогического корня достаточна для проведения эффективной селекции (Макаров, 1989).
Черно-пёстрая порода наиболее продуктивна в Европе и Северной Америке, она обладает ценным генотипом скота для развивающихся стран,
что обуславливает у них быстрый рост поголовья этой породы (Stolzman, 1985).
Установлено, что при использовании для скрещивания лучших пород этой группы скота с другими породами заметно повышается молочная продуктивность и приспособленность к интенсивной технологии и создаются новые высокопродуктивные зональные типы молочного скота ( Бегу-чев, 1969; Дмитриев, 1978; Калашников, 1986).
Помимо этого, большое внимание необходимо уделить направленному выращиванию ремонтного молодняка. В.И. Мосийко (1989 ) отмечает, что к случному возрасту (17-18 месяцев) черно-пестрые телки должны достигать живой массы 380 - 400 кг, а среднесуточный прирост их до 6 месяцев желателен 800 г, в 6 - 12 месяцев - 750 и 12 - 18 мес. - 550 г. Наиболее благоприятной живой массой взрослых черно-пестрых коров в наших условиях является 550 - 600 кг.
Следовательно, живая масса коров является важнейшим селекционным признаком, а её величина связана определённой зависимостью с молочной продуктивностью (Алёшин, 1970; Суллер, Кузнецов, 1995 ).
Животные чёрно-пёстрой породы отличаются хорошим телосложением, плотной конституцией и крепким костяком, желательной формой вымени и пригодностью к машинному доению.
Ф.П. Гарькавый (1974) отмечает, что соотношение удоев в долях вымени отражает степень развития и активность железистой ткани и считается у черно-пестрых коров это соотношение хорошим, если не менее 43 - 48 % молокоотдачи приходится на передние доли, и плохой если меньше 30 %,
В исследованиях В.К. Погрибнон ( 1968 ), С.Дускулова (1989) подтверждено некоторое влияние формы вымени коров на интенсивность молокоотдачи. Наиболее высокую скорость молокоотдачи при машинном доении составил 1,45 кг/мин, при ручном 0,78 кг/мин.
В работе В,Т.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования голштинской породы разных стран при совершенствовании черно-пестрого скота в предгорной зоне Северного Кавказа"
На правах рукописи
РГБ 0 д ОМАРОВ Рустан Рамалдановнч
2 7 ОКТ 1998
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ голштинской ПОРОДЫ РАЗНЫХ СТРАН ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п.Персиановский 1998
Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Приступа В.Н.
Официальные оппоненты:
Милошенко В.В. - доктор с.-х. наук,
профессор; РуденкоВ.П. - кандидат с.-х. наук, доцент.
Ведущее предприятие - Ставропольская государственная
сельскохозяйственная академия.
Защита состоится года в 10 часов на
заседании диссертационного совета Д. 120.44.01 в Донском государственном аграрном университете.
Адрес: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский, ДонГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан _{0__ 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
Ю.А.Колосов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ведущей отраслью животноводства в стране является скотоводство. Однако обеспечение людей продуктами животноводства требует значительного увеличения производства молока и говядины. За последние годы медицинские обоснованные нормы потребления человеком животноводческой продукции отечественного происхождения обеспечиваются на 30-40%. Поэтому, основной задачей науки, является максимальное повышение и рациональное использование генетического потенциала районированных пород по увеличен!®) производства продуктов животноводства в различных природно- климатических условиях.
Выбор голштинского скота для улучшения отечественной черно-пестрой породы обусловлен тем, что эти животные американской, немецкой и канадской селекции в настоящее время являются наиболее обильномолочными и хорошо приспособленными к растительным кормам. Кроме того, в породе сложился огромный потенциал хозяйственно-полезных признаков, обеспечивающих их лучшую приспособленность к существующим условиям промышленной технологии производства, но не известно голштины какой селекции более перспективные для улучшения черно-пестрого скота в условиях предгорной зоны Кубани.
Как отечественный, так и зарубежный опыт показывает, что при использовании скрещивания происходит быстрое изменение наследственно-полезных
скота. В наших условиях эти явления при использовании быков-производителей селекции разных стран изучен недостаточно.
Настоящая работа является фрагментом Республиканской целевой научно-технической программы "Молоко" на 1991 -2000 годы, выполненной в соответствии с планом НИР по теме 07 Донского госагроуниверситета (номер госрегистрации 01.9 40 008194; 01.960.009176).
Цель и задачи исследований. Изучить племенные и продуктивные качества чистопородного черно-пестрого немецкого и голштино - черно-пестрого полукровного скота, полученного от быков американской, канадской и английской селекции. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить генеалогию используемых голштинских быков-производителей селекции разных стран и провести их оценку по происхождению;
- выявить степень передачи потомству продуктивных качеств предков быков-производителей;
- провести сравнительную оценку роста и развития ремонтных телок различных генотипов и определить взаимосвязь энергии роста с их дальнейшей продуктивностью;
- провести сравнительное изучение молочной продуктивности коров в течение первых трех лактации и определить характер их лактационных кривых;
- определить влияние голштинизации на морфологические и функциональные свойства вымени;
- изучить воспроизводительные качества коров различных генотипов ;
- выявить взаимосвязь основных селекционных признаков у коров;
- провести экономический анализ и определить более эффективные гено-типические сочетания животных _
Научная новизна исследований заключается в выявлении наиболее желательных генотипов при скрещивании копов чёрно-пёстрой породы с голштин-скими быками - производителями селекции США, Канады и Англии в предгорной зоне Северного Кавказа, а также их влияние па развитие и формирование
молочной продуктивности. Выявлены положительные взаимосвязи между отдельными признаками продуктивности. Изучены рост и развитие молодняка от быков различных сочетаний при скрещивании.
Предложены варианты использования голштинских быков для улучшения племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы для улучшения продуктивных качеств скота в товарных хозяйствах, а также для получения высокопродуктивных племенных животных, используемых для формирования селекционных стад. Предложены генетико-селекционные приёмы, позволяющие повышению продуктивности молочного скота и способствующие значительному снижению затрат на производство продукции.
Па защиту выносится: - оценка по происхождению голштштскнх быков разных стран, используемых в предгорной зоне Северного Кавказа;
- особенности роста, развития, формирование типа телосложения и молочная продуктивность коров от голштинских быков селекции разных стран;
- характер корреляционных взаимосвязей между основными селекционными признаками, степень их детерминации и изменчивости;
- взаимосвязь морфологических и функциональных свойств вымени с продуктивностью коров первой лактации;
- воспроизводительная способность коров разных генотипов;
- эффективность использования голштинских быков разных стран при повышении продуктивности черно-нестрого скота.
Реализация результатов исследований. На основании проведенных опытов разработаны рациональные приемы использования чистопородного и помесного черно-пестрого крупного рогатого скота в хозяйствах Северного Кавказа. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены,
обсуждены и одобрены: на ежегодных научных конференциях ученых Донского ГАУ (1994-1997 гг.); на заседаниях кафедры технологии производства молока и говядины Донского ГАУ (1994-1998 гг.).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в двух научных трудах.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включая 32 таблицы, 3 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы, включающего 258 наименований, в т.ч. 48 на иностранных языках.
Материал и методика исследований. Племзавод "Урупский" Отраднен-ского района Краснодарского края специализируется на разведении черно-пестрого скота, завезенного из различных зон СССР и ФРГ. Совершенствование его проводится путем использования голштинов США, Канады и Англии.
Изучение эффективности использования голштинских быков-производителей, селекции разных стран, на животных черно-пестрой породы в условиях предгорной зоны Северного Кавказа, проводилось в течение 1993-1997 лет в ТОО племзавода "Урупский". Для этого по принципу аналогов были сформированы одна группа немецких чистопородных черно-пестрых телок (I группа, п=20) и три группы полукровных телок с голштинами селекции США (II группа, п=44), Канады (Щ группа, п=44) и Англии (IV группа, п=25).
При оценке голштинских быков по происхождению учитывалась насыщенность родословной выдающимися предками и вычислялся индекс происхождения- П=4М+ММ+М0/6 (Коваленко и др., 1980). Кроме того, для определения степени передачи наследственных качеств продуктивности оыка использовали индекс Янсена - Гансена - П=2Д-М (Д - продуктивность дочерей; М - продуктивность матерей быка-производителя).
Оценка по происхождению быков немецкой черно-пестрой и учет процессов роста и развития телок этой породы нами не проводились, так как они завезены из ФРГ в случном возрасте без наличия соответствующей племенной документации.
Кормление животных проводилось кормами собственного производства в соответствии с современными детализированными нормами (Калашников, 1985; Викторов и др., 1993). Рационы рассчитывались в зависимости от живой массы, возраста, физиологического состояния и продуктивности.
Рост и развитие молодняка изучали путем ежемесячного индивидуального .взвешивания и вычисления среднесуточного и относительного прироста по общепринятым методикам и формуле С. Броди (Красота, 1990; Арзуманян и др., 1991). Живую массу коров, величину основных промеров и индексы телосложения определяли на третьем месяце лактации.
Молочную продуктивность оценивали путем ежедекадного контрольного удоя и ежемесячного содержания молочного жира и белка, путем определения их в средней пробе от двухразового суточного удоя. Жир определяли стандартным кислотным методом по Герберу, а белок - формольным титрованием, описанным П.В.Кугеневым, Н.В.Барабанщиковым (1988).
Индивидуально оценили особенности лактационных кривых и вычислили по каждой группе (Эйснер, ! 976) коэффициент постоянства лактации (КПП): А
КПП = --100, где А-фактический уд ой за лактацию, кг; в - высший суточ-вп
ный удой, кг; п - количество дней лактации.
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени оценивали согласно "Рекомендации по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород" (1970).
Индекс вымени, его форму, пригодности коров к машинному доению и их воспроизводительную функцию определяли по общепринятым методикам (За-
вертяев и др., 1984; Шшшлов и др., 1988).
Коэффициенты корреляции, изменчивости и другие статистические показатели, изучаемых признаков, вычисляли на персональном компьютере IBM по программе "Отатграф" и "Стадия" с использованием методик Н.А.Плохинского (1969); Е.К.Меркурьевой (1980).
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Оценка по происхождению голштинских производителей селекции разных стран
По плану селекционно-племенной работы с черно-пестрым скотом ТОО племзавода "Урупский" используются производители голштинской породы трех линий. Линия Рефлекшн Соверинга 198998 представлена в наших исследования тремя быками. Два из них (Могекан 638 и Биллиман 423525) принадлежали селекции Англии и один (Сувенир 88) - Канадской.
Удой матерей Могекана и Сувенира был выше удоя матери быка Биллимана на 1445 - 3659 кг молока и по выходу молочного жира превосходили сверстниц по этому показателю на 519 кг.
Большое количество потомков от продолжателей линии Уес Идеала 933122 получено в племзаводе через быков (полубратьев по отцу) Космонавта 1765910 и Астронавта 199 - селекции США и Байрона 379131-264 из Канады.
Удой матерей быка Байрона на 2400-2900 кг молока выше чем у матерей Космонавта и Астронавта, но содержание жира в молоке ниже на 1.1%.
Потомки линии Монтвик Чифтейна 95679 получены в хозяйстве через быков Ревардо 84 (Канадская селекция) и Шейк 632 (Английская селекция). Молочная продуктивность матерей первого быка на 864 кг молока выше, а по со-■ держанию жира в молоке на 0.1 % ниже.
Причем самый высокий индекс происхождения по удою отмечен по женским предкам быка Байрона -Канадская селекция линии Идеала (табл.1). По содержанию жира в
молоке - у предков этой же линии - быков Космонавта и Астронавта, но селекции США.
Таблица 1
Индекс происхождения голштинских производителей и продуктивность их дочерей
Кличка, № быка и Индекс про- Удой дочерей I Индекс Янсеиа
исхожде. лактации -Гансеиа
линейная по по удой, жир, но но жиру,
удою, жиру, удою,
принадлежность кг % кг % кг %
Л.Р.Соверинга 198998
Сувенир 88 10932 4.58 4490 3.73 -1558 2.88
Могекан 638 11544 4.20 3272 3.74 -6209 3.41
Биллиман 423525 8208 4.19 3336 3,85 -2422 3.46
Л.У. Идеала 933122
Астронавт 199 9383 4.75 3732 3.84 -2089 2.88
Космонавт 1765910 8995 4.74 3839 3.83 -1326 2.96
Байрон 379131-264 11652 3.76 3679 3.76 -4572 3.82
Л. М. Чнфтейна 95679
Ревардо 84 10444 3.90 3664 3.74 -3750 3.58
Шейк 632 9778 4.02 3124 3.77 -3966 3.54
Незначительные отставания от лидирующих групп по насыщенности родословной выдающимися предками по величине удоя были у быков Могекана и Сувенира линии Рефлекшн Соверинга и Ревардо линии Монтвика Чифтейна. По содержанию жира в молоке наилучшие показатели были у быков линии Рефлекшн Соверинга.
Более вдлсскоя стспсзи» передцчп наследственных зздатков предков по удокз у потомков Космонавта и Сувенира, а по жирности молока - у Байрона, Ревардо и Биллимана. Средняя продуктивность анализируемых потомков была на уровне
3124-4490 кг молока и - 3.73- 3.85 % молочного жира. При таком сравнительном анализе продуктивности дочерей разных генотипов по голштинской породе лучшими оказались производители селекции Канады и США. Однако наиболее низкая степень проявления наследственных, задатков матерей быка его дочерьми оказалась у Могекана
и Байрона и самая высокая Сувенира и Космонавта. У последних меньше всего проявилась регрессия по удою и использование этих быков и их продолжателей в наших условиях более перспективно.
.2.2. Рост и развитие ремонтных телок
В наших исследованиях, при равных условиях содержания и одинаковом уровне кормления стельных коров и полученного молодняка, полукровные телки с кровностью английских быков при рождении имели наибольшую живую массу, но в дальнейшем это превосходство не сохранилось (табл. 2). И уже в шесть и 12-месячном возрасте они по живой массе уступали аналога;.! других групп на 815 кг (Р>0.95). В 18-месячном возрасте самая высокая живая масса отмечена у животных с кровностью американских голштинов, а английские полукровки отставали по этим показателям от сверстников других групп на 30-33 кг (Р>0.999). Между живой массы при рождении, в 6- и 12-месячном возрастах коэффициент корреляции колеблется от -0.31 до +0.42 и особенно четко она прослеживается у дочерей в сочетании с быками США и Канады.
У последних отмечен и самый высокий абсолютный и среднесуточный прирост за весь период выращивания, но с 6-месячного и до годичного возраста более высокая напряженность роста отмечена у телок с кровностью быков Англии. Это, по-видимому, объясняется неравномерностью индивидуального развития телок. Е. Я. Борисенко отмечал, что увеличение живой массы животных в начале постэмбрионального периода происходит
очень медленно, далее убыстряется и к концу роста снова замедляется. Эта закономерность проявилась и в наших исследованиях во всех анализируемых группах. Причем животные, имеющие более высокую энергию роста от рождения до годичного возраста лидируют и в последующем в более раннем возрасте достигают хозяйственной зрелости, что благоприятно взаимосвязанно с последующей молочной продуктивностью.
Таблица 2
Динамика живой массы голштинизированных телок
Живая масса (М), кг и суточный прирост (П), г
Груп- при рожд. 6 мес. 12 мес. 18 мес.
па п М М П М П М П
II 25 29.5 ±0.4 142.6+1.6 628 276.0+9.8 741 383.0+3.1 СГ\ л
III 25 28.8 ±0.5 142.6+1.7 632 274.2+2.8 731 380.4±2.8 590
IV 25 30.4 ±0.3 127.6+1.4 542 266.6±3.8 772 350.4±3.9 466
2.3. Тип телосложения первотелок различных генотипов
Организм животного - сложная биологическая система, в которой все внутренние функции четко интегрированы между собой и в совокупности соответствуют внешнему строению и размеру тела.
Так, полукровные голштинские первотелки всех групп по высотным промерам и косой длине туловища превышали немецких черно-пестрых сверстниц на 0.9-8.1 см ( Р>0.95 - 0.999), а по обхвату пясти достоверно (Р>0.99) превышали .только потомки голштинских быков США и Англии.
Черно-пестрые помесные коровы, полученные в сочетании с канадскими быками имели некоторое превосходство над сверстниками других сочетаний по величине индексов растянутости, перерослости и грудному, что указывает на бо-
лее четкое проявление у них молочного типа. А немецкие черно-пестрые коровы в сравнении с помесными имели более низкую величину индекса массивности.
Выявлены положительные корреляционные связи между косой длиной туловища и обхватом груди за лопатками у черно-пестрых первотелок в сочетании с английскими голштинскими быками ( 0.54 ), между глубиной груди и шириной в маклоках у сверстниц с кровностыо канадских быков (0.41 ) и между шириной груди и шириной в маклоках - селекция США (0.51).
Следовательно, скрещивание черно-пестрого скота с голштинскими быками оказывает положительное влияние на экстерьерно-конституциональные показатели потомства и способствует формированию у них молочного типа. А оценка экстерьера дополняет и уточняет племенные и продуктивные качества изучаемых животных.
2.4. Молочная продуктивность коров разных генотипов
По нашим данным за первые три лактации наименьшая молочная продуктивность была у полукровных черно-пестрых коров с участием голштинских быков английской селекции (Р>0.99). Они по удою за первую лактацию уступали чистопородным и помесным сверстницам на 15 - 20 % (табл. 3). С возрастом разница сократилась и по третьей лактации колебалась в пределах 1 - 7%. Причем, у коров этой группы в этом возрасте отмечено более высокое содержание молочного жира и белка. У коров первой лактации самое высокое содержание молочного жира и белка было у немецких черно-пестрых и помесей с голштинами США. Сверстницы с кровностыо канадской селекции по этим показателям занимали промежуточное положение. В результате этого выявилось достоверное превосходство по выходу молс-нюго жира и белка за первую лактацию между помесями с кровностыо английских голштинов и сверстницами остальных групп, а за третью лактацию превосходство было в пользу помесей.
Животные первой группы по выходу молока на 100 кг живой массы превосходили сверстниц по первой лактации на 12-126 кг, а по третьей - разница между группами по этому показателю не достоверна. По выходу молочного жира на 100 кг живой массы животные первой группы по первой лактации достоверно (Р>0.999) превосходили сверстниц второй и четвертой групп. С возрастом увеличение живой массы происходит не пропорционально росту удоя и наиболее благоприятные эти показатели по всем лактациям у полукровок с голштинами США. Сверстницы с голштинами Англии хотя и имели самый высокий коэффициент молочности, но у них ниже и живая масса и удой. Высокое содержание белка в молоке не только экономический фактор, но и социальный, так как может устранить или смягчить его дефицит в питании людей и рационе животных. В этом отношении предпочтение следует отдать так же животным второй группы. Они по абсолютному выходу белка занимают лидирующее положение, а по процентному содержанию молочного белка первое место занимали животные четвертой группы.
При этом следует отметить, что у животных всех групп по показателям молочной продуктивности относительно низкая изменчивость, а это свидетельствует о консолидации этих признаков и шоком эффекте селекции. Следовательно, при скрещивании этих пород между собой следует использовать гетерогенный подбор, что не только улучшит продуктивные качества, но и увеличит изменчивость хозяйственно-полезных признаков и будет способствовать селекционному прогрессу молочного скота в этом регионе
Наивысшая продуктивность первотелок всех анализируемых групп проявилась в первые два месяца, но у коров третьей и четвертой групп лактационная кривая имела более устокчнбыи тип к самый высокий индекс постоянства лол-тации (98,8%).
Таблица 3
Молочная продуктивность коров
Показатель Первая лактация Третья лактация
Группа
I II III IV I II III IV
Количество животных, голов 20 37 44 25 20 37 44 25
Удой за 305 дней лактации, кг 3769 3847 3936 3274 4022 4234 4131 3970
Содержание жира в молоке, % 3.82 3.84 3.76 3.76 3.73 3.76 3.76 3.82
Содержание белка в молоке, % 3.48 3.49 3.47 3.46 3.42 3.43 3.43 3.45
Количество молочного жира ,кг 143.9 147.7 147.9 123.2 150.0 159.2 155.3 151.6
Количество молоч. белка, кг 131.2 134.3 136.6 119.7 137.6 145.2 141.7 137.0
Коэффициент молочности, кг 844.1 798.7 831.9 717.9 738.0 741.1 729.9 708.9
Коэффициент жирности, кг 32.2 30.7 31.4 27.0 27.5 28.0 27.4 27.1
Живая масса коров, кг 446.5 481.8 473.1 456.0 545.0 569.0 566.8 560.0
Достоверных различий в химическом составе молока коров различных групп не выявлено. Вместе с тем отмечено некоторое превосходство коров второй группы по содержанию молочного белка, лактозы, COMO и сухого вещества, но эта разница недостоверна. При этом следует отметить, что все анализируемые показатели химсостава молока несколько превышали стандарт черно-пестрой породы, имеют умеренную изменчивость и при соответствующем отборе и подборе могут иметь положительный селекционный сдвиг. А учитывая, что у коров второй и четвертой групп отмечена положительная корреляция между удоем и содержанием в молоке жира и белка (табл. 4) и относительно высокая положительная связь между удоем и живой массой то целенаправленное их использование поможет достигнуть желаемого результата в более короткий срок.
Таблица 4
Коэффициенты взаимосвязи признаков
Группа Коррелируемые признаки и номер лактации
удои-процент жира удой - живая масса процент жира- живая масса
I III I 1П I III
I -0.22 -0.10 0.52 0.24 -0.04 0.33
П 0.27 0.01 0.45 0.14 -0.41 -0.30
III -0.18 -0.30 0.24 0.13 -0.20 0.21
IV 0.23 0.27 0.50 0.17 0.02 0.12
Все первотелки, имеющие высокую массу тела отличались и большей продуктивностью, особенно это четко проявилось у животных немецкой черно-пестрой породы и помесей с канадскими голштинами. У них самый высокий коэффициент молочности, но корреляция у последних была наименьшей. Положи-
тельная корреляция между удоем, живой массой и выходом молочного жира у коров с кровностью американских голштинов свидетельствует о возможности одновременной селекции этих признаков.
Промеры вымени не выявили существенных различий между животными различных групп, но почти 100% немецких и помесных с голштинами селекции США и Канады коров имели вымя вашо- и чашеобразной формы. У них же была и более высокая молочность. Следовательно, форма вымени коров оказывает влияние на уровень молочной продуктивности стада, чем больше коров с ваннообразной и чашеобразной формой вымени, тем уровень молочной продуктивности выше.
При сравнительно одинаковом индексе вымени у коров-первотелок различных генотипов (42,7-43,3%), выравненность удоя по долям вымени была лучше у голштино-черно-пестрых потомков канадской и американской селекции, худшей была у черно-пестрой немецкой (табл. 5). У первых более симметричное развитие и меньшая разница между максимальным и минимальным удоем четвертей вымени.
При этом следует отметить, что у коров всех групп, особенно у первотелок немецкой черно-пестрой породы, скорость молокоотдачи пока очень низкая (табл. б) и в дальнейшем следует вести отбор на ее значительное повышение. Превосходство помесных коров над чистопородными по этому показателю составило 8-13%.
Кроме того, у коров немецкой черно-пестрой породы имеется слабоотрицательная связь между суточным удоем и скоростью молокоотдачи и при дальнейшей селекции ее нужно нивелировать. Так как, она будет оказывать негативное влияние на технологичность коров. У голштинюированных коров эти корреляционные связи положительны и селекция коров
этих групп по удою будет способствовать косвенному отбору по скорости моло-коотдачи.
Таблица 5
Показатели удоя разных долей вымени первотелок
Показатель Группа
I II III IV
Удой из правых долей, % 50.7 49.8 50.3 50.8
Удой из левых долей, % 49.3 50.2 49.7 49.2
Максимальная разница удоя, % 9.1 7.4 7.0 9.1
Индекс max / min 1.44 1.34 1.32 1.43
Таблица 6
Интенсивность и взаимосвязь молокоотдачи коров
Суточный Время Скорость Связь удоя
Группа удой, кг доения, молокоот- и скорости
мин. дачи, кг/мин молокоотдачи
I 15.8+0.79 10.13 ■ : 1.56+0.05 -0.19+0.56
II 17.0+0.78 9.83 1.73±0.06 0.59+0.01
П1 16.1 ±0.99 9.09 1.77+0.08 0.3010.22
IV 14.410.61 8.52 1.69±0.09 0.68+0.01
К тому же у коров с высокой молокоотдачей отмечена и большая чистота машинного выдаивания. Количество ручного додоя по этим группам коров была в пределах 200-270 мл молока, но у отдельных животных количество ручного до-доя колебалось на уровне 117-630 мл и жирность этого молока была в два раза (7-8%) выше чем в средней пробе суточного удоя. Поэтому у коров, имеющих высокую чистоту машинного выдаивания, выше молочная продуктивность, больший выход молочного жира и лучше качество молока.
2.5. Воспроизводительная способность коров
Известно, что воспроизводительная способность оказывает значительное влияние на молочную продуктивность и от нее зависит интенсивность отбора и сменяемость поколений. Вместе с тем на ее влияют генетические и паратипиче-ские факторы.
При равных действиях внешних условий нами выявлено, что немецкие черно-пестрые телки оплодотворены на 1-2 месяца позднее чем полукровки с гол-штинскими быками США и Канады (Р>0,95) и на 1,1 мес. раньше полукровок с голштинами Англии (табл. 7 ). Причем животные первой группы по живой »массе в этот период превосходили стандарт породы на 6,3%, второй - на 20,9%, третьей - на 14,9%, четвертой - на 5,4%.
У телок, оплодотворенных в более ранний срок соответственно оказался меньший возраст первого отела, так как разница в продолжительности стельности коров разных групп была в пределах ошибки. Недостоверная разница и в продолжительности сервис- и межотельного периодов, но величина последнего у голштино-черно-пестрых потомков четвертой группы была больше чем у аналогов первой, второй и третьей групп соответственно - на 27,5; 11,2 и 9,6 дней.
В молочном скотоводстве, в качестве оценки воспроизводства, часто используют величину продолжительности межотельного периода относительно дней года и чем ближе она к единице, тем интенсивнее используется животное. В наших исследованиях этот коэффициент несколько выше у первотелок немецкой черно-пестрой породы, но разница не достоверна.
Таблица 7
Воспроизводительные качества коров
Группа
Показатель I II П1 IV
Возраст при осеменении, мес. 18.9 17.0 17.9 20.0
Их живая масса, кг 368.4 381.0 381.0 374.0
Продолжительность стельности, дней 280.9 277.4 278.1 279.5
Возраст первого отела, мес. 28.1 26.1 27.0 29.2
Сервис-период, дней 128.0 139.0 146.0 151.5
Межотельный период, дней 403.2 419.5 422.1 430.7
Коэф. воспроизводительной способ. 0.91 0.87 0.87 0.85
2.6. Эффективность голштннизации черно-пестрого скотлВ молочном скотоводстве, независимо от задач, решаемых в хозяйстве, коровы должны производить продукцию как можно больше и дешевле. При этом у них должна быть способность активной трансформации питательных веществ растительных кормов в высококачественное молоко и мясо.
В наших исследованиях лидирующее положение в первой лактации по затратам корма на кг молока натуральной и базисной жирности занимали полукровки от быков Англии. Самые низкие эти показатели были у первотелок с кровностью быков Канады и США. Разница между минимальной и максимальной величиной затрат кормов на кг молока у животных разных групп была на уровне 9-13%. Поэтому на 1 кг молочного жира первотелки первой - третьей групп израсходовали на 3,2; 3,6 и 3,8 корм. ед. меньше сверстников четвертой группы.
В старшем возрасте наибольшие затраты кормов оказались у чистопородных коров немецкой селекции, но разница колебалась в пределах 1-2%. Разные затраты кормов на производство 1 кг молока оказали влияние на его себестоимость и рентабельность. У коров второй и третьей групп, имеющих выше молочную продуктивность, получена большая выручка и прибыль от реализации молока. Она у них по первой лактации была на 27-30% выше чем у сверстниц первой группы. У первотелок четвертой группы, при меньшей продуктивности, но при одинаковых общих затратах, себестоимость их молока оказалась выше реализационной цены и каждый кг молока этих коров давал хозяйству более 50 рублей убытка, а у сверстниц других генотипов, в этом возрасте, на каждый затраченный рубль приходилось 10-13 рублей прибыли. Подобная закономерность проявилась и в старшем возрасте, но только у коров всех сочетаний производство молока прибыльное. А у животных второй и третьей групп на 5-7% ниже его себестоимость, на 47-68% выше годовая доходность и у них каждый кг молока дает хозяйству на 40-60 рублей больше прибыли, чем сверстники I и IV групп. Поэтому у последних окупаемость каждого затраченного рубля на 6-9 рублей ниже.
ВЫВОДЫ
1. Использование голигтинского скота, селекции разных стран, и черно-пестрого немецкого при улучшении отечественной черно-пестрой породы в предгорной зоне Северного Кавказа повышает гетерогенность популяции и обеспечивает высокопродуктивными животными для селекционного процесса в регионе.
2. Из трех, наиболее распространенных в России, линий голшпшекой породы лучшую генетическую ценность имеют производители У ее Идеала 933122 .и Рефлекшн Соверинга 198998 селекции США и Канады. У них самый высокий
индекс происхождения по удою и содержанию жира в молоке и выше степень передачи наследственных задатков предков своему потомству.
3. Полукровные потомки от английских голштинских быков имеют более интенсивное развитие в эмбриональный период и по живой массе при рождении с достоверной разницей (Р>0,95) превосходят сверстников других генотипов. В постэмбриональный период лидерство по энергии роста они не сохраняют и, в отличие от других групп, имеют слабую отрицательную корреляцию между живой массой при рождении и в годичном возрасте.
4. Самый высокий абсолютный и относительный прирост в постэмбриональный период имели голштино-черно-пестрые телки с кровностыо быков американской и канадской селекции. Они в 18-месячном возрасте по живой массе превосходили сверстниц от английских голштинских быков на 30-33 кг и на 1420% превышали стандарт черно-пестрой породы.
5. Первотелки всех генотипов имели пропорциональное телосложение, свойственное молочному типу, но полукровные годштинские помеси по высотным и форматным промерам высокодостоверно ( Р>0.95 - 0.999) превышали .черно-пестрых немецких, а коровы, полученные в сочетании с канадскими быками имели некоторое превосходство над сверстниками других групп по величине индексов растянутости, перерослости и грудному, что указывает на более четкое проявление у них молочного типа.
6. У немецких чистопородных черно-пестрых и помесей с американскими и английскими голштинами выше вероятность селекционного сдвига по улучшению экстерьера, так как у и их значительно выше размах изменчивости по всем основным промерам.
7. Помесные черно-пестрые коровы с голштяяами английской сслскщш, при сравнительно одинаковой живой массе, уступали чистопородным и помесным сверстницам других групп по удою за первую лактацию на 15 - 20 %
(Р>0.99), а за третью - на 1-7% и производство молока на каждый кг их живой массы на 3-18% ниже.
8. Содержание молочного жира, белка, лактозы, COMO и сухого вещества у коров всех групп сравнительно одинаковый и несколько выше стандарта породы, но у животных с кровностью голштинов канадской и американской селекции абсолютный выход молочного белка и жира на 3-20% выше. Самый низкий его выход на 1 кг живой массы у коров, полученных, от быков английской селекции.
9. У коров с кровностью голштинов канадской и английской селекции отмечена высокая устойчивая лактационная кривая и самый высокий индекс постоянства лактации (98,8%). Наивысшая продуктивность первотелок всех анализируемых групп проявилась в первые два месяца, а резкое ее снижение было у первых с седьмого, а у вторых - с девятого месяцев лактации.
10. Приоритетными признаками отбора являются жир и белок и селекция на увеличение их содержания в молоке будет одновременно повышать и удой .за лактацию и живую массу основного стада, так как между этими признаками выявлена положительная корреляция, которая особенно четко проявляется у коров с кровностью американских голштинов
11. При скрещивании отечественного черно-пестрого скота с голштин-скими производителями селекции разных стран улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени, но наиболее благоприятные показатели отмечены у животных с кровностью американских и канадских быков. Селекция коров этих групп по удою будет способствовать увеличению скорости молоко-отдачи и чистоте машинного выдаивания. Положительные корреляции между
-VT-ГГЪ.ГУТ ггмтг^ттотглх ttt ггллтлг>гилгттх тго чтлптга 'ifí ¿.QO/-
>_/ 4.1ÍL1LXL npirl JUVUVUJ,»!*! V i Aítl y puuiiw _) U \Jи / U .
12. У сверстниц с кровностью быков селекции США и немецких чистопородных выявлена более высокая генетическая разнородность но основным
морфологическим и функциональным признакам вымени, что дает основание на селекционное воздействие по их улучшению.
13. У голштшшзированных помесей показатели воспроизводительных качеств несколько хуже, чем у чистопородных сверстников немецкой черно-пестрой породы, но при равных паратипических факторах немецкие черно-пестрые телки оплодотворены на 1-2 месяца позднее чем полукровки с голгатин-скими быками США и Канады (РХ),95) и на 1,1 мес. раньше полукровок с гол-штинами Англии, а величина межотельного периода у последних была на 9-27 дней больше, чем у аналогов других групп.
14. У помесных животных с кровностью голштинов америкапсской и канадской селекции на 5-7% ниже себестоимость молока и затраты корма на его производство; на 20-68% выше годовая доходность и каждый кг молока дает хозяйству на 10-60 рублей прибыли больше, чем сверстники других групп. Поэтому у последних окупаемость каждого затраченного рубля па 6-9 рублей ниже.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью повышения продуктивности черно-пестрого скота в предгорной зоне Северного Кавказа шире использовать производителей голштинской породы селекции США и Канады.
2. При скрещивании черно-пестрой и голштинской пород следует использовать гетерогенных! подбор по содержанию молочного жира и белка, что ас только улучшит продуктивные качества, но и увеличит изменчивость хозяйственно-полезных признаков я будет способствовать селекционному прогрессу молочной продуктивности в этом регионе.
3. В целях повышения проявления генетического потенциала черно-пестрой и гслпггипской пород следует энергию роста ремонтных телок до годячпого возраста поддерживать на уровне 800-900 г, с последующим снижением его до 500 г, а индивидуальную норму кормления дойных коров устанавливать по велкчи-
не, определенной в процессе их раздоя, что обеспечит максимальную функциональную деятельность молочной железы в последующие месяцы лактации.
4. В процессе селекции следует вести отбор на значительное повышение скорости молокоотдачи чистопородных и помесных коров и обратить внимание на ликвидацию отрицательной корреляции между суточным удоем и скоростью молокоотдачи.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Омаров P.P. Молочная продуктивность голштшшзированных коров черно-пестрой породы. // Тезисы докладов конференции по итогам научно-исследовательской работы ДонГАУ 1991-1995 гг. - Персиановка. - 1996. - С. 6869.
2. Омаров P.P. Разведение и совершенствование черно-пестрой породы в условиях предгорной зоны Кубани. // Материалы научной конференции по итогам за 1996 г. / ДГАУ. - Персиановка. - 1997: Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйствешшх животных. - С. 33-34.