Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность и способы применения биокомпоста под полевые культуры на дерново-подзолистых почвах нечерноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Эффективность и способы применения биокомпоста под полевые культуры на дерново-подзолистых почвах нечерноземья"
О Д На правах рукописи
ЦВЕТКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОКОМПОСТА ПОД ПОЛЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Немчиновка, 1995 г.
Диссертационная работа выполнена в отделе плодородия почв в 1992-1995 гг. Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов
Нечерноземной зоны
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук профессор Сдобников С.С.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных нау£ Новиков М.Н, кандидат сельскохозяйственных наук Дудинцев Е.В.
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт удобрений и агрохимии
Защита диссертации состоится " /./.и/-- ■ 1996 г. в часов на
у 7
заседании диссертационного совета К 020.19.01 в НИИСХ ЦРНЗ по адресу: 143013, п/о Нсмчшювка-1 Московской области.
Автореферат разослан ' " / 1995 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Применение органических удобрений на бедных дерново-нодзолистых почвах Нечерноземья по нраву считается неотъемлемой частью системы земледелия. Установлено, что для бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить около 10 т/га севооборотной площади п расчете на полуперепревшин навоз. Однако такое количество навоза вносили лишь лучшие хозяйства и в среднем Ленинградская и Московская области. Расчеты показывают, что далеко не все области региона располагают Достаточными ресурсами органических веществ для приготовления навоза и компостов. Поэтому все большее развитие получают разработки по биоферментатнвной переработке отходов животноводства для получения активных видов органических удобрений. Одним из таких видов и является биокомпост, получаемый путем аэробной биологической ферментации с помощью термофильных бактерий.
В последние годы у нас в стране были построены 4 экспериментальные установки, на которых производится экологически чистое концентрированное органическое
удобрение.
(
Вопросы применения этого нового вида органического удобрения - биокомцо-ста практически не изучены. •
Цель и задачи исследований.' Цель исследований - разработка агротехнических основ использования биокомпоста в качестве органического удобрения для воспроизводства плодородия в системе минимально ярусной обработки дерново-подзолистых почв Центрального района Нечерноземной зоны России.
Задачи исследований:
- оценить эффективность биокомпоста в сравнении с минеральными удобрениями и навозом по влиянию на плодородие
почвы, урожайность и качество продукции;
- определить оптимальные дозы биокомпоста;
- выявить целесообразность глубокой заделки биокомпоста в зерновом и зер-нотравяном звеньях севооборота;
- дать экономическую и энергетическую оценку применения биокомпоста как нового вида органического удобрения.
Научная новизна работы. Объектом исследований представленной работы является новый вид органических удобрений. Результатом комплексного подхода к изучению вопроса явилось раскрытие влияния биокомпоста на физические, агрохимические
и биологические свойства дерново-подзолистой почвы. Изучены способы и дозы внесения биокомпоста, их влияния на урожаи и качество сельскохозяйственных культур.
Практическая ценность. Технология производства биокомпоста и его применение будут способствовать решению проблемы утилизации органических отходов, улучшению экологической обстановки, приросту урожая сельскохозяйственных культур высокого качества, снижению энергетических и трудовых затрат.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на конференции молодых ученых и специалистов НПО "Подмосковье" (1993г.). Доклад на Международном кошрессе "Биоконверсня органических отходов" (1994г.), на Всероссийском совещании-семинаре "Новые виды органических удобрении и эффективные технолопш их применения в земледелии" (1993 г.). Материалы обсуждены на техническом совете Минссльхозпрома России в 1994 году, на НТС ВНИИПТИХИМ (1995 г.). Результаты доложены на бюро Отделения земледелия РАСХН (1995 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы две статьи и одна находится в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах, включает 33 таблицы и 9 рисункоб. Состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендация производству и 8 приложений. Список литературы включает 131 наименовшше, в том числе 15 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия н методика исследований. Исследования проводились в 1992-1995 гг. в мнкрополевом и полевом опытах, заложенных в лаборатории плодородия почв НИ-ИСХ ЦРНЗ. Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглннистая, хорошо окультуренная, мощность пахотного слоя 25-30 см. Агрохимические показатели почвы даны в таблице 1.
1. Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы (0-27 см) опытного участка
Почва Гумус, рН Нг р?о5 к3о
% (со л.) мг-экв. на 100 г почвы мгпа 100 г почвы
Д ерно в о -подзолистая 1.83 5.3 2.17 13.25 19.7 12.5
J
Исследования проводились в лополыю контрастные по климатическим условиям годы, что позволило более объективно оценить эффективность применения нового вида органических удобрений. Вегетационные периоды 1992 и 1995 годов отличались сильной засухой при повышенных температурах. 1993 год характеризовался большим количеством выпавших осадков и положительным тсмпер.тприым режимом. Вегетационный период 1994 года был средним для зоны, с умеренным режимом ц осадками в пределах нормы.
Схемой опыта предусматривалось изучение следующих вопросов: фактор А -эффективность и дозы внесения органических удобрений.
Варианты:
1. Контроль 1 (без органических удобрении)
2. Контроль' 2 (навоз 40 т/га)
.V Биокомпосг 7 т/га
4. Биокомпосг 14 т/га (экв. 40 т/га навоза)
5. Биокомпосг 28 т/га .
6. NPK (экв. 40 г/га навоза)
Фактор В - способы заделки органических удобрений.
1. Обычная заделка органическог о удобрения, принятая н хозяйствах !!e4qi-ноземной зоны - перемешивание со всем пахатным слоем (0-27 см).
2. Глубокая послойная заделка органического удобрения двух:.ярусным плугом по методу отдела плодородия НИИСХ ЦРНЗ.
Осенью 1991 года вручную был заложен мнкроделяночный опыт с внесением органических удобрений под озимую пшеницу и определением последействия на смеси внка+ячмень н яровой пшенице - в последующие годы. Повторность в опыте четырехкратная, учетная площадь делянок 1 кв.м.
В 1992 году но этой же схеме был заложен полевой опыт с обшей площадью делянок 130 кв. м и учетной - 88 кв. м в звене с чередованием культур: силосные (кукуру-за+рапс+ горчица), ячмень, озимая пшеница. Заделка органических удобрений под силосные культуры производилось обычным плугом ПН-3-35 и двухъярусным ПЯ-3-35.
В качестве органических удобрений использовался полуперепревпшн навоз н биокомпост, приготовленный на экспериментальной установке в совхозе "Красный луч" Тверской области на основе Птичьего помета. Агротехнические показатели навоза и биокомпоста представлены в таблице 2.
По содержанию питательных веществ и органического вещества биокомпост превосходит навоз более чем в два раза. Расчетная доза компоста, эквивалентная 40 т/га навоза, йыла установлена 14 т/га. Для определения потребной дозы в опытах для основного удобрения испытывались половинная и двойная от расчетной дозы (7 и 28 т/га). ;
2. Агрохимические показатели навоза и биокомпоста
Наименование показателей Навоз Биокомпост
Влажность,% 69.5 / 53.0
рНксь 6.6 .5.4
Азот общий, % на сырую навеску 0.33 . 1.51
Азот аммиачный 0.01 0.04
Р2О5,% 0.53 0.68
К 2 о, % 0.37 0.30
Сумма NPK, кгАг 12.3 24.9
Зола, % 44.0 18.0
Органическое вещество, % 56.0 82.0
Отношение C/N 25.9 27.2
Возделывание культур проводилось по рекомендованной дня зоны технологии. Из минеральных удобрений, в качестве фона, применялись аммиачная селитра,, гранулированный суперфосфат и хлористый калий.
Методы исследования. Из водно-физических показателей почвы определяли: влажность - термостатно-весовым методом; запасы продуктивной влаги - методом расчета; объемную массу - объемно-весовым методом; агрегатный состав - по Саввинову; водопрочность почвенных агрегатов - по методике Почвенного института им. В.В.Докучаева; микроагрегатный состав - по Качинскому. Развитие корневой системы - по Стшасову; засоренность посевов г количественно-весовым методом. Из агрохимических свойств почвы определяли: рН (в солевой вьггяжке) - потеициометрнческя; гидролитическую кислотность - по Каппену; сумму поглощенных оснований - по Калпсну-Гнль-ковнцу; подвижный фосфор - по Кирсанову; обменный калий - по Масловой. Для оценки гумусного состоят» почвы определяли: гумус - по Тюрину; групповой состав гумуса - по Кононовой и Бельчнховой. В качестве показателя биологической активности почвы определяли: шпрификационную способность - по Петербургскому; дыхание
почвы - по Штатнову; расчет биомассы - кинетическим методом Пашшкова; ннтроге-назную активность - ацетиленовым методом; активность ферментов - но Каряпшой.
Урожаи в полевом опыте учитывали иоделяночло. Опытные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Плотностъ слржения и струстура почвы. Внесение орг анических удобрений способствовало формированию оптимальной для растений плотности сложения почвы. Эффективность бнокомпоста бьша на уровне с навозом (табл.3).
3. Влияние биокомпоста и способов его заделки на плотность сложения и структуру почвы.
Варианты опыта Слой почвы, см Объемная масса, г/см5 Агрегатный состав, % Водно-пепт. ил, %
Сухое просеивание, % Водопрочн., %
10-3 3-0,25 [<0,25 >0,25 Кв
обычная заделка
1. 0-20 1.24 40.7 27.9 2.5 26.4 0.27 2.16
20-30 1.36 53.0 21.6 1.5 12.1 0.12 2.58 ■
0-30 1.28 44.8 25.8 2.0 21.6 0.22 2.30
2. 0-20 1.22 42.4 22.4 0.9 29.9 0.30 1.84
20-30 1.33 83.4 14.8 0.7 12.1 0.12 2.58
0-30 1.26 56.1 19.9 0.8 24.0 0.24 2.09
4. 0-20 1.24 38.4 33.1 1.8 31.0 0.31 ' 1.79
20-30 1.33 44.0 28.9 2.2 15.4 0.16 2.50
0-30 1.27 40.3 31.7 1.9 25.8 0.26 2.02
глубок ая заделка •
1. 0-20 1.25 33.2 42.3 2.5 25.0 0.25 2.39
20-30 1.32 29.5 45.1 2.7 13.0 0.13 2.25
0-30 1.28 '32.! 43.2 2.5 21.0 0.21 2.34
2. 0-20 1.24 33.7 36.3 3.7 23.8 0.25 2.16
20-30 1.31 39.1 35.9 2.8 13.9 0.14 1.97
0-30 1.27 35.5 36.2 3.4 20.5 0.21 2.10
4. 0-20 1.24 ЗОЛ 48.3 3.1 26.8 0.27 1.79
20-30 1.32 41.1 46.7 2.7 16.1 0.17 2.02
0-30 1.27 33.8 47.8 2.9 23.3 0.24 1.86
11а процесс оструктурппання почвы более явное влияние оказан бнокомпост. Содержание экономически ценных. а!регатов в слое почвы 0-20 си превышало абсолютный контроль на 18,6%, варнак? с навозом - на 47,8%, по водонрочности - соответственно на 17,4% и 3,7%.
Глубокая заделка органических удобрении снижала объемную массу почвы и уяучшшт ее оструктуренность.Заметного повьннсния эффективности биокомпоста при его глубокой ладелке не установлено.
1'азвнтнс корне»од сиспсмы. Установлено, что масса корней зависела в основном от видов органических удобрений, а их распределение в обрабатываемом слое - от способа заделки удобрений (рнс.1.). Наибольшая масса корней яровой пшеницы в слое 030 см отмечена на варианте с внесением биокомпоста (22,8-23,2 ц/га), что в 1,2-1,3 раза больше, чем па варианте с навозом и в 1,6-2,2 раза выше но сравнению с контролем. Глубокая заделка органических удобрений, улучшая физическое состояние и пищевой режим нижней части пашни, создает условия 1^ераснредсления корней и увеличения их доли в этом горизонте. При ярусной запашке навоза доля корней в слое 20-30 см была выше по сравнению с обычной заделкой в 2,2 раза, на варианте с биокомпостом - в 2,3 раза. Такое перераспределеш1е корневой системы позволяет растению противостоять неблагоприятным условиям их роста и развития.
Фнтосаннтарное состояние посевов. Засоренность посевов в целом была невысокой и представлена малолетними сорняками. Максимальная засоренность наблюдалась на варианте с навозом, минимальная - с биокомпостом. На варианте с бнокомностом количество сорняков ниже на 40%, масса их меньше почти в 2 раза.
В последействие бнокомпоста также подтвердилось снижение засоренности, особенно при ярусной заделке бнокомпоста. По сравнению с обычной заделкой их количество снизилось на 5 шт, сырая масса - на 8,7%, в сравнении с обычной заделкой навоза соответственно на 4 шт/мг и 51,3% (мнкронолевой опыт)..
Внесение бнокомпоста снижало также зараженность почвы патогенной микрофлорой. На варианте биокомпоста относительно навоза уменьшение иоражснностн раси-ний яровой шненицы составило по обычной заделке 66%, а при глубокой - более чем п -1 рпза (мнкронолевой опыт).
Влияние.биокомцоста_и. поч-
вы, содсржлши: гумуса и его состав. Внесение органических удобрений способствовало СМТКЧ1 венному изменению шрохнмичсских показателей почвы (табл.!). Значение рП со.тгвон ныгяжкп в пахотном слое увеличилось на 0,8 и 0,9 единиц, показатели шдро-
Обычная вспашка
Спой почвы,
СЫ ' !
Контроль Навоз 40 т/га Биокомпост 14 т/га
Рисунок 1. Распределение корневой системы яровой пшеницы по слоям почвы (%)
4. Агрохимические свойства почвы в зависимости от видов органических удобрений и способов их заделки
Варианты Слой рН Нг Я осн Р>05 к2о
опыта почвы, см (сол.) мг - чкп /100 г почвы мг /100 г ночвы
Обычная заделка
1. Контроль 0-20 5.4 2.96 11.13 23.9 12.6
ЫРК (фон) 20-30 5.0 3.51 9.90 18.4 11.5
0-30 5.3 3.14 10.72 . 21.2 12.0
2. Фон + навоз 0-20 6.1 1.55 12.20 31.0 12.6
40 т/га 20-30 5.5 2.65 12.34 15.7 13.1
0-30 5.9 1.92 14.25 23.4 12.8
3. Фон + бно- 0-20 6.2 1.45 16.34 30.0 13.7
комгюст 14 т/га 20-30 5.3 2.80 11.46 19.2 9.9
0-30 5.9 1.90 14.83 24.6 11.8
Глубокая заделка
1. Контроль 0-20 5.0 3.33 10.15 1.75 12.9
№К (фон) 20-30 5.2 2.99 11.24 19.7 12.8
0-30 5.1 3.22 10.51 18.2 12.9
2. Фон + навоз 0-20 6.0 1.76 15.64 27.5 ' 14.2
40 т/га 20-30 5.5 2.65 12.40 21.5 14.9
0-30 5.8 2.06 14.56 24.5 14.5
3. Фон + бно- 0-20 6.1 1.60 15.00 27.2 13.8
компост 14 т/га 20-30 5.7 2.35 13.43 21.9 12.0
. - 0-30 6.0 1.85 14.48 24.6 12.9
лшнческой кислотности снизились на 1,22 и 1,24 мг-экп/100 г почпы, уровень обменных оснований повысился с 10,7 до 14,25 и 14,83 мг-экв на 100 г почвы соответственно по навозу и бнокомиосту. Содержание подвижного фосфора увеличилось соответственно иа 2,2 и 3,4 мг на 100 г почвы, обменный калий - на уровне контрольных вариантов.
Уровень обеспеченности культур элементами нотация по всем вариантам опыта был достаточно высоким. Существенных различии по видам н способам применения органических удобрений не установлено.
Внесение навоза и биокомпоста обеспечило относительный и абсолютный прирост гумуса в слое почвы 0-30 см. На фоне обычной обработки прибавка гумуса составила 5,08 т/га или 0,08%, на варианте с биокомпостом - 4,48 га (0,08%) по сравнешпо с исходной величиной. При глубокой заделке прибавка гумуса составила соответственно 6,72 т/га (0,12%) и 6,06 т/га (0,09%). Глубокая заделка, особенно биокомпоста, имела заметные преимущества: прирост гумуса составил 32,5% - по навозу, 35,5% - по биокомпосту, причем максимальной разница была в зоне локализации оргашгческого вещества.
При ярусной заделке биокомпоста происходит не только увеличение содержания гумуса, но и улучшается его качественный состав. При равных с навозом показателях по обычной заделке, отмечено увеличение содержания гуминовых кислот в слое 20-30 см при глубокой заделке бнокомпоста: прирост составил 180%, а по сравнению с глубокой заделкой навоза - 14%. Выявлено существенное снижение содержания фульвокис-лот н гумнна от глубокой заделки биокомпоста. Значительно расширяется соотношение углерода гуминовых кислот к углероду фульвокнелот с 0,5 при обычной заделке до 0,9 при глубокой, что способствует обеспечению близкого к гумагному типа гумусо-образования.
Биологическая лкттгвпость. почвы. Значительные коррективы в развитии биологических процессов почвы внесли климатические условия вегетационного периода. 1992, крайне засушливый, год бьи неблагоприятным для развития микроорганизмов почвы. Поэтому более показательными были результата исследований 1993-1994 годов (табл.5, млкрополевой опыт).
Изучаемые агроприемы оказали влияние на тарификационную способность почвы, которая непосредственно отражает уровень ее эффективного плодородия. Наибольшей она была
па фойе глубокой залелки в слое почвы 20-30 см на варианте с биокомпостом (560,2 мг N03/кг почвы), что превышает навоз на 15%, а обмчпую заделку биокомпоста - на 21%.
Определение дыхательной активности и биомассы микроорганизмов характеризуют суммарные показатели обилия и минерализующей активности наиболее обширной группы микроорганизмов - аэробных гегеротрофов. Наибольшее количество
5. Влияние видов органических удобрений и способов его применения на биологическую активность почвы
Варианты
Слой почвы, см
Нитрнфикац. способн. почвы, мг КОз/кг почвы
"Дыхание" почвы, | Биомасса, |
1
мг СОз/кг почвы мкт С/г почвы | К
I
\ I. Контроль ИРК. (фон)
' 2. Фон + навоз 40 т/га
4. Фон + биокомносг 14 т/га
0-20 20-30 0-30
0-20 20 - 30. 0-30
0-20 20-30 0-30
474.8 290.0 413.2
531.5
423.2 495.4
571.9 465.0
536.3
525.0 396.7 482.2
549.7
485.8 528.4
551.4
560.5
554.1
76.5 59.4 70.8
121.8 115.1 119.1
88.0 100.9 92.0
106.2 75.0 95.8
100.6
124.7 108.6
131.5 123.3
128.8
19.5 5.6
14.1
17.5 .23.9 19.5
26.7 19.3
24.2
7.8 4.0 6.525.8 16.8 22.8
28.8 26.0 27.9
2.25 2.35 2.30
2.60 2.20 2.40
2.85 3.07 2.96
2.64 2.20 2.42
2.74 2.88 2.81
2.93 2.81 2.87
активность полифенолоксидазы (мг бензохинона/г почвы 24 ч) * К % - условный коэффициент гумусообраювания = активность пероксидазы (мг бензохиноня на 1 г почвы за 30 мин)
г
о
г
о
о
" и
выделенного СОг наблюдаются на варианте глубокой заделки биокомпоста, оно выше контроля на 41%, а на варианте с навозом - на 13%. Такие же закономерности обнаружены и в данных по биомассе микроорганизмов.
Процессы трансформации гумусовых веществ характеризует полефенолоксидаз-ная и псроксилазная активность. Соотношение активности этих ферментов определяет темпы накопления гумуса. Условный коэффициент гумусообразоиания был выше на варианте с биокомпостом: по обычной заделке - 2,96%, что на 23% больше, чем на варианте навоза; по глубокой - 2,86%, что почти на уровне навоза.
Урожайность и продуктивность культур микронолевого и полевого опытов. Внесение биокомпоста в мнкрополевом опыте (табл.6) обеспечило существенную прибавку но всем дозам (7 т/га, 14 т/га и 28 т/га) соответственно 7,7 ц/га, 10,6 ц/га и 11,5 ц/га. Максимальная прибавка урожая от глубокой заделки биокомпоста составила только по полной и двойной его дозе - 3,7 ц/га и 4,4 ц/га. Прирост урожая озимой шпе-нииы от навоза был значительно ниже в сравнении с бнокомпостом.
6. Влияние биокомпоста и способов его заделки на урожайность культур мнкрополевом опыте
Варианты опыта Урожайность культур, ц/га
оз. пшенина 1992 г. , вика+ячмень 1993 г. яр. пшеница 1994 г.
о г о г о г
1. Контроль ЫРК (фон) 40,5 45,1 22,2 . 21,7 16,0 18,0
2. Фон + навоз 40 т/га 44,1 46,1 23,3 24,1 21,5 20,2
3. Фон + биокомпост 7 т/га 48,2 48,1 31,1 22,9 19,3 23,3
4, Фон + биокомпост 14 т/га 51,1 . 54,8 28,8 25,1 17,1 20,5
5. Фон + биокомпост 28 т/га 52,0 56,4 .28,7 25,7 20,3 20,4
6. ЫРК (экв. 40 т/га навоза 45,5 50,1 23,0 21.9 17,5 20,5
ПСРп.95 - дозы удобрений 6,5 3,7 1,9
НСР0.95 - способа заделки 3,7 2.1 2,0
Суммарная урожайность пики на зерно н ячменя показывают существенное пре-шушество биокомпоста. При эюм максимальной урожайность (.31,0 и/га) была при дозе 7 т/га.
Вследавни увеличения срока последействия вносимых органических удобрений, отмечено повышение эффективности глубокой заделки биокомиоста. Максимальная урожайность яровой пшеницы (.23,3 ц/га) получена по дозе биокомпоста 7 т/га и размещении его в нижней части пашни. В результате прирост в сравнении с абсолютным контролем составил 5,3 ц/га, в сравнены» с навозом - 3,1 ц/га, а по сравнению с обычиоц заделкой той-же дозы прирост составил 4,0 ц/га. Но другим дозам эффект от биоком-носта снижается.
15 условиях достаточного увлажнения для формирования высокого урожая культур с коротким периодом вегетации (однолетние кормовые куиыуры, ячмень) вполне хватает половинной дозы биокомиоста (7 т/га), тогда как полная и двойная дозы менее эффективны (табл.7, полевой оиьгг). Культуры с продолжительным периодом вегетации (озимые) иоложительнее реагируют на полную и двойную дозы. Прибавка урожая озимой пшеницы относительно абсолютного контроля (нолевой опыт) но дозе 14 т/га составила 6,6 ц/га, по дозе 28 т/га - 6,0 и/га.
7. Влияние биокомпоста и способов его заделки на урожайность культур (полевой опыт)
Урожайность, и/га
Варианты однолет. корм, культ. , ячмень, в средн. озимая пше-
опыта в средн. за 1993-1994 гг за 1994-1995 гг ница, 1995 г
о Г о г 0 г
1. Контроль ЫРК (фон) 251,2 259,4 21,6 21,5 31,1 31,7
2. Фон + навоз 40 т/га 287,2 293,8 22,6 23,9 37,1 34,7
3. Фон + б-т 7 т/га 287,8 293,8 26,9 22,8 37,7 37,8
4. Фон + б-т 14 т/га 256,2 272,5 24,9 23,8 37,7 38,4
5. Фон + б-т 28 т/га 304,2 288,2, 23,4 22,9 37,1 39,1
6. ЫРК (экв.40 т/га н-за) 272,3 272,3 22,2 . 23,7 36,8 37,0
НСРо.95-Дозы удобрений 28,7 2,1 3,8
НСРол - способы з-ки \ 19,8 1,9 2,2 »
Внесение биокомиоста обеспечило-максимальный сбор кормовых единиц по культурам мнкрополевого опыта. Прирост продуктивности по дозе биокомпоста 7 т/га составил 19,8 у.к.ед/га, по дозе 14 т/га - 18,3, 28 т/га - 22,3 у.к.ед/га по сравнению с абсолютным контролем. В сравнении с вариантом навоза прирост составил соответственно
8. Биоэнергетическая эффективность применения биокомпоста при возделывании ячменя
(1994 - 1995 гг.)
; Варианты ! опыта Урожайность, и/га Энергия,накопленная в урожае, мДж/га Затраты совокупной энергии, мДж/га Биоэнергетический коэффициент
о. г о г о г о г
1 1. Контроль КРК (фон) 21.6 21.5 35537.9 35371.4 22981.0 22445.9 1.54 1.58
: 2. Фон + навоз 40 т/га 22.6 23.9 37181.0 39319.8 33533.3 37565.4 .1.11 4 1.05
: .4. Фон + биокомпост 7 т/га 26.9 ' 22.8 44255.3 37510.1 32369.5 27365.1 1.37 1.37
; 4. Фон + бнокомиост 14 т/га 24.9 23.8 40965.0 39155.3 37945.3 35620.2 1.08 „ 1.10
| 5. Фон + биокомпост 28 т/га 1 23.4 22.9 38497.2 37674.6 51470.2 47828.8 0.74 0.78
16. КРК (экв. 40 т/га навоза 1 и 7 т/га бцокомпоста) 22.2 23.7 36523.0 39990.8 29274.9 31095.4 1.25 1.25
14
\ .
10,8%; 9,1%; 13,1°,'о. Преимущество биокомиоетав сравнении с навозом в полевом опыте менее выражено. 1
Показатели качества продукции. Применение биокомпоста улучшало технолог ические и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы (мнкрополевой опыт). Сила муки зерна на этом варианте превышала контроль соответственно по обычной и глубокой заделке на 54% н 67%, а относительно навоза превышение составило 9% »1 7%. Натура зерна озимой пшеницы и содержание клейковины в нем при использовании биокомпоста было на уровне применения навоза.
В последействии бнокомпост оказывал влияние и на качество зерна яровой пшеницы, повышая содержание крахмала и жира в нем относительно варианта с навозом.
Применение биокомиоста н особенно его глубокая заделка влияло на качество зеленых кормов: содержание N0) в них снижалось почти в 2 раза относительно варианта с навозом, и в 2,5 раза относительно минеральных удобрений.
Биоэнергетическая^^ .пр™снсш1хбиркош10ста. Технология возде-
лывания ячменя с применением биокомиоста в дозе 7 т/га является самой эффективной (табл.8), т.к. энергетический коэффициент больше единицы и равен 1,37, тогда как по навозу - 1,1. Увеличение до! внесения биокомпоста приводит к существенному росту затрат совокупной энергии. Применение биокомиоста в дозе 28 т/га уже не является э1^>госберегаюшсй. Эффективность глубокой заделки биокомиоста находится на уровне обычной.
ВЫВОДЫ:
1. Бнокомпост является высококачественным экологически чистым органическим удобрением, полученным путем аэробной биологической конверсии естественных отходов животноводства н птицеводства. По суммарному содержанию элементов питания и органического вещества он более чем в два раза превосходит навоз.
2. Применение биокомпоста на дерново-подзолистых почвах при экономии затрат дает равный и в некоторых случаях превосходящий эффект по влиянию на показа-теош плодородия и продуктивность пашни в сравнении с навозом.
3. Внесение биокомпоста формирует оптимальные показатели физического и структурного состояния почвы; содержание агрономически ценных агрегатов в слое 020 см увеличивалось в сравнении с запашкой навоза на 47,8%. водоустойчивость поч-
венных агрегатов повышалась на варианте с навозом на 13,2%, с биокомпостом - на 17,4%. ,
4. Технология приготовления н применение нового вода органических удобрении способствует улучшению фнтосат гитарного состояния посевов. Засоренность озимой пшмнщы составила по биокомпосту 23-28 шт./м2, по навозу - 34-35 шт./м2, пора-женносп. растений корневыми пшлями соответственно - 8,5% п .( ^3%.
5. Запашка бнокомпоста обеспечила практически равный с эквивалентной дозой навоза прирост гумуса в слое 0-30 см (5,08 и 4,48 т/га) относительно исходных данных, улучшая его качественные характеристики. Значите рН в пахотном слое увеличилось на 0,7 н 0,8 едшпш, показатели тдролитнческон кислотности - на 1,41 и 1,51 мг-экв/100 г почвы, уровень обменных оснований повысился с 11,1 до 15,2 и 16,3 мг-экв/100 г почвы соответственно по навозу и бнокомпосту.
6. Бнокомпост стимулирует деятельность микроорганизмов почвы: активность "дыхания" почвы и биомасса возросли относительно контроля на 78%, ннтрифнкаци-онная способность почвы была на уровне варианта с навозом.
7. Внесение бнокомпоста обеспечило максимальную продуктивность возделываемых культур: при дозе 7 т/га - 82,1 у.к.ед., 14 т/га - 74,8 у.к.ед., 28 т/га - 82,0 у.к.ед., а по навозу - 78,6 у.к.ед.
8. Анализ качества зерна показал улучшение технологических и хлебопекарных качеств при использовании биокомпоста. Сача муки озимой пшеницы превышала контроль на 54%, навоз - на 9%, натура зерна и содержание клейковины в нем - на уровне варианта с навозом.
9. Биоэнергетическая опенка технологического процесса производства зерна ячменя с применением органических удобрений показала наибольшую эффективность половинной дозы биокомпосга (7 т/га) энергетический коэффициент составил 1,38.
10. Внесение нового вида органических удобрений в виде прослойки в нижнюю часть пашни улучшало водпо-физичеекпе, агрохимические и биологические свойства почвы, повышая ег о эффективность в сравнении с традиционным способом задежн органических удобрений.
11редложеиия производству:
Полученные 'жеиериментальные материалы могут служить основанием для: ■ - проведения опытно-конструкторских работ по разработке и строительству установок производства бкосомиосгов;
- есть необходимость провести исследования по использованию бнокомпостов при их локальном и поверхностном внесении, взамен умеренных доз минеральных удобрений.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Отечественная технология производства н применения высокоэффективных органических удобрений ( бнокомпоста) . //Тезисы докл. III Международного конгресса "Биокоиверсня органических отходов". - М, 1994. - С. 77-79. (в соавторстве)
2. Биокомност и плодородие дерново-подзолистой почвы. //Сб. науч. трудов НИ-ИСЗ ЦРНЗ. (находится в печати)
3. Эффективность биокомпоста в повышении плодородия дерново-подзолистых почв//Тезисы докл. 30 конференции "Эффективность применения средств химизации и продуктивность сельскохозяйственных культур". -М. 1995. -95 с. (в соавторстве).
Формат €ОГ$Ч1ю, Заказ 4 ООО
Тираж
Подписано в печать ¡.04.96 Усл. веч. д. 4,0
Типография Россельхозакадемия
- Цветкова, Наталья Владимировна