Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность фосфорных удобрений в зависимости от уровня обеспеченности дерново-подзолистой суглинистой почвы подвижным фосфором
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Орловский, Дмитрий Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЖТЕРАТУРЫ.
1. 1. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ КАК ФАКТОР ОПЫТНОГО ДЕЛА И ПРОИЗВОДСТВА. ПОЗИЦИОННОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ.
1. 2. РОЛЬ ФОСФОРА В ПИТАНИИ РАСТЕНИЙ.
1. 3. О МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ И ИСТОЧНИКАХ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА В ПОЧВЕ.
1. 4. УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА В ПОЧВЕ.
1. 5. ДИНАМИКА ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА В ПОЧВЕ.
1. 5. 1. «СТАРЕНИЕ» ФОСФАТОВ В ПОЧВЕ.
1. 6. СОЗДАНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ ПОЧВЫ В ПОЛЕВЫХ ОПЫТАХ.
1. 7. ВЛИЯНИЕ ФОНОВОГО СОДЕРЖАНИЯ ФОСФОРА В ПОЧВЕ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.
1. 8. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ В СВЯЗИ С ФОНОВЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ФОСФОРА В ПОЧВЕ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, НОВИЗНА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНР1Я
ГЛАВА III. МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.
3. 1. РЕЛЬЕФ, КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА (ЦОС ВИУА).
3. 2. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЫ ОПЫТНОГО УЧАСТКА.
3, 2. 1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ
ПЛОДОРОДИЯ В ОПЫТЕ СШ-1.
3. 2. 2. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЫ ОПЫТНОГО УЧАСТКА.
3. 3. СХЕМА ПОЛЕВОГО ОПЫТА И АГРОТЕХНИКА.
Схема краткосрочного полевого опыта на базе многолетнего опыта СШ-1:.ЮЗ
3. 4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. 5. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ (1998-2000 ГГ.).
5. 5. 7. ОСОБЕННОСТИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ВЕГЕТАЦИИ ВИКООВСЯНОЙ СМЕСИ (1998-1999 гг.).
3. 5. 2. ОСОБЕННОСТИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЕГЕТАЦИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (1998-1999 гг.).
3. 5. 3. ОСОБЕННОСТИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЕГЕТАЦИИ ЯЧМЕНЯ (1999-2000 гг.).
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. 1. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ ОПЫТА.
СШ - 1.
4. 2. ДИНАМИКА НАРАСТАНИЯ БИОМАССЫ.
4. 3. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА В ПОЧВЕ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР ПОЛЕВОГО ОПЫТА.
4. 3. 1. ВИКООВСЯНАЯ СМЕСЬ. (1998 г.).
4. 2. 2. ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА. (1999 г.).
4. 3. 3. ЯЧМЕНЬ (2000 г.).
4. 3. 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА.
4. 4. ВЛИЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.
4. 5. ВЫНОС И БАЛАНС NPK, КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ.
4. 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
4. 7. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ДОЗ ФОСФОРА НА ПОЧВЕ С РАЗЛИЧНЫМ ФОНОВЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ПОДВИЖНЫХ ФОСФАТОВ. выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность фосфорных удобрений в зависимости от уровня обеспеченности дерново-подзолистой суглинистой почвы подвижным фосфором"
Одной из заметных перспектив в аграрной науке и практике в последнее время представляется так называемое координатное (или позиционное) земледелие. Это совокупность технологий, позволяющих осуществлять посев, обработку гербищадами и, что особенно важно для нас, внесение удобрений с учетом внутрипольной пестроты плодородия почвы и состояния посева.
Современная техника позволяет применять удобрения, меняя дозу в процессе прохождения агрегата по полю, внося разное количество туков на каждый маленький участок (контур) поля, то есть осуществлять дифференцированное применение удобрений в пределах одного поля. Сам термин дифференцированное применение удобрений не нов. Он появился несколько десятков лет назад и означал тогда применение удобрений в дозах, дифференцированных для разных по своим агрохимическим свойствам полей. Сейчас же дифференциация доз удобрений может идти значительно глубже, то есть она, благодаря новейшим разработкам в области сельхоз- и другой техники, уже может касаться разных участков одного поля.
Технологии дифференцированного применения удобрений, несомненно, позволят эффективнее использовать минеральные удобрения, избегая как перевнесения, так и недовнесения их, а также помогут предотвратить непродуктивное использование туков и снизить деструктивное давление агрохимикатов на природу. В настоящее время в ряде стран выявлено преимущество дифференцированного применения удобрений при выращивании многих сельскохозяйственных культур [3, 8, 7, 15, 14, 11, 6, 12, 28, 5, 27]. Прогнозируют, что в интенсивном земледелии технологии средних доз, исчерпав свой потенциал, уступят место технологиям дифференцированного применения удобрений с учетом внутрипольной пестроты почвенного плодородия.
Для разработки систем дифференцированного применения удобрений необходимо изучать характер этой пестроты и влияния разных уровней окультуренности на технологические свойства генетически однородной почвы.
С целью уяснения влияьшя окультуренности, в том числе уровней содержания КРК в почве, на урожай в нашей стране закладывалось немало опытов, в которых создавались разные уровни фонового содержания фосфора и калия в почве. Обычно это делалось путем разового внесения высоких доз этих элементов. Однако замечено, что подобный способ имеет серьезные недостатки, главный из которых состоит в том, что при разовом внесении высокой дозы удобрения хотя и происходит создание повышенного по сравнению с исходным уровня содержания данного элемента, зачастую нарушается биохимическое равновесие в почве. На восстановление равновесия уходит от нескольких месяцев до нескольких лет, что делает результаты такого опыта трудно интерпретируемыми и весьма условными, а их применение на практике - затруднительным.
Более адекватные условия создаются в опытах, где разные уровни содержания того или иного элемента сформировались более естественным агрохимическим путем или, по крайней мере, там, где после интенсивного агрохимического воздействия прошло несколько лет, в течение которых почвенные условия могли бы стать похожими на сформировавшиеся путем длительного внесения удобрений.
В условиях такого полевого опыта и были получены результаты, которые легли в основу данной диссертационной работы.
На разных делянках опыта СШ - 1, заложенного в 1959 г. на территории опытного хозяйства ЦОС ВИУА, разные уровни фонового содержания фосфора формировались посредством внесения возрастающих доз Р - удобрений в неодинаковых дозах формировались до 1989 г., когда опыт был законсервирован. Потом некоторое время вся площадь опыта обрабатывалась однотипно.
Анализом почвенных проб, отобранных перед закладкой нового опыта, были уточнены разнью уровни фонового содержания элементов питания.
Новый опыт проводился нами в 1998-м, 1999-м и 2000-м годах на делянках с различным содержаимем подвижного фосфора. Изучаемыми культурами были викоовсяная смесь, убираемая на сено, озимая пшеница, ячмень (звено севооборота).
Целью данной работы является выяснение влияния уровня фонового содержания фосфора в почве на эффективность свежев-несенных минеральных удобрений, качество продукции и урожай, в т. ч. получение информации для разработки принципов дифференцированного применения фосфорных удобрений с учетом внутри-польной пестроты почвенного плодородия.
Работа выполнена во Всероссийском 1ЖИ удобрений и агро-почвоведения им. Д. Н. Прявшшникова.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Орловский, Дмитрий Дмитриевич
выводы
1. Длительное, в течение 30 лет (1959 - 1989 гг.), применение удобрений на дерново - подзолистой слабоокультуренной тяжелосуглинистой почве (опыт СШ - 1) привело к повышению содержания подвижного фосфора в пахотном слое от низкого (2,6 мг Р2О5 на 100 г почвы) до 6,5; 13,1; 19,0 мг/100 г в зависимости от дозы. За 9 лет последействия их (1989 - 1998 гг.) содержание подвижного фосфора (при ежегодном внесении 60 - 70 кг/га азота) снизилось соответственно до 3,7; 7,6; и 13,4 мг Р2О5 на 100 г почвы или на 0,31, 0,61, 0,62 мг Р2О5 на 100 г почвы ежегодно.
2. Степень подвижности почвенных фосфатов, определенная методом Скофилда (в 0.02 н СаСЬ вытяжке) перед закладкой нового опыта на сформированных фонах обеспеченности почвы подвижным фосфором (по Кирсанову), составляла 0,035, 0,057 и 0,075 мг/л. Соотношение этого показателя в зависимости от фона составляло 1 : 1,6 : 2,1, что свидетельствует об определенной связи фактора интенсивности и фактора емкости.
3. Трехлетнее (1998-2000 г.) применение суперфосфата в дозах 30 и 60 кг/га на фоне N90X90 под культуры звена севооборота при низкой, средней и повышенной обеспеченности почвы фосфатами незначительно повысило показатели фосфатного режима.
4. Улучшение обеспеченности почвы подвижным фосфором способствовало повышению урожайности.
В среднем по трем культурам звена в контрольных вариантах (без применения удобрений) при низкой обеспеченности почвы фосфором (3,7 мг Р2О5 на 100 г почвы) получено 11,9 ц. к. ед. / га, при средней обеспеченности (7, 6 мг Р2О5 на 100 г почвы) - 16,9 ц. к. ед. / га (или на 42,0 % по сравнению с фоном низкой обеспеченности) и при повышенной (13,4 мг Р2О5 на 100 г почвы) - 18,3 ц. к. ед. / га (или на 53,8 % по сравнению с фоном низкой обеспеченности).
5. На фоне N90X90 достоверное повышение продуктивности звена севооборота (с 23,9 до 28,3 ц/га к. ед.) получено при переходе обеспеченности почвы подвижным фосфором от низкой до средней. Повышенный фон обеспеченности по сравнению со средним повысил продуктивность всего лишь 1,1 ц/га к. ед. Наибольшая отзывчивость на уровень обеспеченности почвы фосфатами отмечалась на озимой пшенице, наименьшая - на однолетних травах.
6. Изменение содержания подвижного фосфора от низкого до среднего способствовало повышению окупаемости азотно-калийного удобрения. В среднем по трем культурам звена севооборота при содержании в 100 г почвы 3,7 мг Р2О5 в расчете на 1 кг МК получено 23,9 корм, ед., при содержании 7,6 мг - 28,3 корм, ед., а при содержании 13,4 мг -29,4 корм. ед.
7. Улучшение обеспеченности почвы фосфатами способствовало повышению в сене однолетних трав, зерне и соломе озимой пшеницы и ячменя содержания общего фосфора, азота и не оказывало заметного влияния на содержание калия. В контрольных вариантах разница в содержании фосфора в урожае на почве с максимальной и минимальной обеспеченностью подвижными формами элемента составляла у викоовсяной смеси (сено) -0,03%, у озимой пшеницы (зерно) - 0,01% и у ячменя (зерно)-0,14 %.
8. Внесение азотных удобрений приводило к увеличению в основной и побочной продукции содержания азота, а внесение фосфорных удобрений - к увеличению содержания фосфора и снижению -калия. Калийные удобрения, внесенные в составе полного минерального удобрения, повышали в исследуемой продукции содержание калия.
9. Повышение уровня обеспеченности растений фосфором сопровождалось увеличением выноса элементов питания урожаем. Вынос фосфора культурами звена севооборота в сумме за 3 года в зависимости от уровня обеспеченности от низкого до повышенного составил в контрольных вариантах - 25,4, 36,5, 42,3 кг/га, в вариантах NK - 50,3, 60,3, 67,2, в вариантах NK+Рзо - 62,9, 72,6, 81,3, и в вариантах NK+Рбо - 75,1, 80,1, 91,3 кг/га соответственно.
Интенсивность баланса фосфора в оптимальных вариантах удобрения равнялась на фоне слабой обеспеченности почвы 240 %, средне обеспеченной - 124%, повышенно обеспеченной - 111
10. Коэффициенты использования фосфорных удобрений зависели от уровня содержания подвижного фосфора, доз суперфосфата и особенностей возделывания культур. В целом, с улучшением обеспеченности почвы подвижным фосфором коэффициент использования фосфорных удобрений у викоовса и озимой пшеницы изменялся незначительно, а у ячменя - снижался, составляя в варианте N90P30K90 У викоовса 13,7 .14,0%о; у озимой пшеницы - 21,3 .22,7%; у ячменя 17,0 . 11,0 % соответственно на фонах низкого и повышенного содержания подвижного фосфора в почве.
С повышением доз суперфосфата от Р30 до Peo коэффициент использования фосфора удобрения культурами звена севооборота снизился в среднем по фонам обеспеченности почвы подвижными фосфатами от 14,5 до 12,7 %.
11. Энергетические затраты на производство и применение минеральных удобрений повышались с ростом дозы МРК от 8,5 до 9,3 ГДж/га. Энергетический эффект применения удобрений, выраженный через энергетическую прибавку урожая, составлял по вариантам опыта от 12,0 до 47,0 ГДж/га, возрастая от улучшения почвы фосфатами и увеличения доз удобрений, коэффициент энергетической эффективности по мере роста обеспеченности почвы подвижными фосфатами по вариантам N90X90 увеличивался от 1,5 до 4,5, по вариантам М9оРзоК9о - 3,9 . 4,0 и в вариантах МдоРбоКдо - 3,2 . 5,7.
12. По комплексу показателей агроэкономиче-ской эффективности звена севооборота: при среднем и повышенном содержании фосфора в почве приоритетным является вариант МдоРзоКдо, в котором условно чистый доход составил 4494,15 и 4015,15 руб./га, рентабельность - около 167 и 149,2 %, окупаемость 1 рубля затрат на удобрения - 2,67 и 2,49 руб., окупаемость 1 кг НРК кормовыми единицами - 7,4 и 7,1 кг/кг соответственно.
При низком содержании подвижного фосфора в почве наибольший агроэкономический эффект в звене севооборота получен в варианте удобрения К9оРбоК9о. Условный чистый доход по этому варианту в ценах 1999 г. составил в среднем за год 6063,69 руб./га, окупаемость 1 рубля затрат на удобрения - около 2,77 руб., рентабельность - 177 %, а окупаемость 1 кг МРК кормовыми единицами - 8,4 кг/кг.
13. Сформированные на делянках длительных полевых опытов разные уровни эффективного плодородия почвы, в частности по содержанию подвижного фосфора, могут служить в качестве фоновых для изучения эффективности дифференцированного внесения удобрений, проводимого с учетом внутрипольной вариабельности агрохимических показателей.
ПРАКтаЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения продуктивности полевого севооборота на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах на уровне 25 - 30 ц/га зерновых единиц целесообразно поддерживать содержание подвижного фосфора на среднем уровне, применяя при таком уровне обеспеченности почвы фосфатами около 30 кг/га д. в. фосфорных удобрений в год. В целях эффективного использования удобрений на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых слабо-окультуренных почвах под среднетребовательные к фосфору зерновые и другие культуры рекомендуется вносить фосфор в дозах, соответствующих по-луторакратному или двукратному выносу элемента планируемым урожаем.
На средне- и повышенно обеспеченных фосфором почвах достаточны дозы фосфора, примерно равные его выносу урожаем.
Л. На полях, не удобрявшихся в течение многих лет фосфором, для более взвешенной оценки фосфатного состояния почв целесообразно, наряду с определением подвижного фосфора по методу Кирсанова, определять степень подвижности фосфатов в слабосолевой вытяжке по методу Скофилда, т. к. эффективность фосфорных удобрений в этих случаях в значительной мере будет определяться скоростью перехода ный раствор, т. е осажденных фосфатов в почвен-фактором интенсивности.