Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Дюнообразование как индикатор природных процессов перигляциальной зоны Восточно-Европейской равнины
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дренова, Анна Николаевна

Введение.

Главы:

1.Геолого-геоморфологическая характеристика района.

2.Методы исследований.

3.Строение дюн, состав и возраст слагающих их отложений.

4.Реконструкция направления и скорости ветров в период дюнообразования.

5.Вторичного перевевание дюнных массивов, его причины и прогнозирование вероятности возобновления.

Введение Диссертация по географии, на тему "Дюнообразование как индикатор природных процессов перигляциальной зоны Восточно-Европейской равнины"

Актуальность. Древние материковые дюны широко распространены в пределах перигляциальной зоны Русской равнины. Их формирование определялось особенностями природных условий, существовавших в перигляциальной зоне за краем ледниковых покровов (Величко, 1973). К этим условиям в первую очередь относятся: разреженный растительный покров и сильные ветры, с выраженным преобладанием преимущественно одного, реже двух направлений. В настоящее время такие дюны, находясь уже в закрепленном состоянии, содержат существенную информацию о циркуляции атмосферы, дополняющую общие представления о структуре перигляциальной зоны в эпохи дюнообразования. Изучение дюн позволяет сделать палеогеографические реконструкции природных условий времени их формирования.

Исследования древних материковых дюн имеют многолетнюю историю. В нашей стране первые публикации о древних материковых дюнах относятся к концу XIX - началу XX веков (Соколов, 1884; Мушкетов, 1888; Тутковский, 1910; Обручев, 1951.). Эоловым образованиям Европейской части России уделял внимание в своих исследованиях К.К.Марков (1928, 1951). Им было доказано, что дугообразные эоловые гряды Европы - отнюдь не барханы, как предполагалось П.А.Тутковским, а параболические дюны. В южных районах с позиций рационального землепользования эоловые образования изучал А.И.Гаель (1930, 1932). Начиная с 60 г.г. особенно активно проблема дюнообразования рассматривается в работах зарубежных исследователей: Польши (Dylikova, 1968; Grzybowsky, Heikkinen, 1981; Nowaczyk, 1986; Kozarski, Nowaczyk, 1995), Голландии (Koster 1982; Vandenberghe, 1995; Koster, Castel et al., 1993), Скандинавии (Seppala, 1972; Bergqvist, 1981;), Германии (Meyer, 1981; Bose, 1991), Венгрии

Borsy, 1991), Дании (Kolstrup, 1991), Ирландии (Wilson, Bateman, 1987) США и Канаде (Reeves, 1965; Smith, 1965; David, 1981; Ahlbrandt, Swinehart et al., 1983). Эти исследования показали, что основной этап дюнообразования приходился на холодные фазы позд-неледниковья. При этом, в большинстве районов выделяются фазы активного проявления эоловых процессов относящиеся к раннему дриасу (13800-13000 л.н.), среднему дриасу (12300-11800 л.н.) и позднему дриасу (11000 - 10500 л.н) (Dylikova, 1968; Novaczyk, 1986 и др.). В некоторых работах время формирования дюн определяется одним довольно продолжительным интервалом от 15 до 8,5 тыс. лет назад (Reeves, 1965). Иногда же фиксируется только последняя фаза 10,5 -8,5 тыс. лет назад (David, 1981). Установлено также, что в позднем голоцене многие эоловые образования подверглись вторичному пере-веванию и причиной этому могли быть как естественные (прежде всего климатические), так и антропогенные факторы (Seppala, 1972).

На Восточно-Европейской равнине исследования, специально посвященные древним материковым дюнам как элементу перигляци-альной зоны, после работ К.К.Маркова долгое время не проводились. Лишь начиная с 80х годов XX в. в лаборатории эволюционной географии ИГ РАН в рамках комплексных исследований перигляциаль-ной зоны, проводимых под руководством А.А.Величко, автором были осуществлены работы по изучению дюн центральных районов Восточно-Европейской равнины (Дренова, 1994, Величко, Грибченко, Дренова и др., 1997). Поэтому детальные исследования параболических дюн с использованием различных палеогеографических методов, призваны восполнить существенный пробел в познании динамики природных условий восточноевропейской перигляциальной зоны, а также дают возможность определить направление преобладающих ветров в эпоху дюнообразования и оценить их скорость.

Цель работы. Цель работы состояла в реконструкции условий формирования материковых дюн позднечетвертичного времени в пе-ригляциальной зоне Восточной Европы. В качестве района исследований был избран бассейн Средней Оки, так как именно для данного района характерно распространение обширных песчаных пространств на которых формируются дюны.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

- установление времени первичного дюнообразования;

- выяснения роли климатического фактора в динамике процессов перевевания песков и формирования дюн, включая реконструкцию направления и оценку пороговых скоростей дюноформирующих ветров;

-выявление периодов вторичного перевевания отдельных дюнных массивов и причин их вызвавших, а так же мест, в пределах которых существует опасность развевания дюнных массивов в случае уничтожения растительного покрова, так как в данной ситуации образуются незакрепленные пески, требующие трудоемких работ по их фиксации.

Исходные данные. Фактический материал был собран автором в период с 1988 по 1993 г.г. в ходе выполнения плановых работ лаборатории эволюционной географии во время полевых исследований и в камеральный период. Для решения поставленных задач изучались дюнные массивы (их местоположение, ориентировка, строение), содержащие погребенные почвы или горизонты с включением угля и углистой массы. К ним, в первую очередь, относятся дюны, расположенные в бассейне Средней Оки: 1) к западу от пос.Белопесоцк (первая и вторая надпойменная террасы Оки), 2) в устье р.Киржач (первая надпойменная терраса р.Клязьмы), 3) к С-В от пос. Белоомут третья надпойменная терраса р.Оки) и 4) на восточной окраине д.Поиовка (первая надпойменная терраса р.Оки). Для получения сравнительного материала, исследовались также дюнные массивы в бассейне Днепра (вторая надпойменная терраса его притока реки Рось) и на правобережье средней Десны (окрестности с.Пушкари).

Методы исследования. При проведении исследований в полевых условиях использовались геоморфологический, литологический и хроностратиграфические методы. С их помощью устанавливался тип эоловой формы, ее ориентировка, особенности рельефа и геологического строения. Проводился отбор образцов на гранулометрический анализ и морфоскопию, а так же материала пригодного для радиоуглеродного датирования. В камеральных условиях для создания карты-схемы ориентировки и распространения дюнных массивов использовались аэрофотоснимки, проводилось изучение фондовых и литературных материалов. Радиоуглеродное датирование с помощью которого определялся возраст дюн проводилось в лабораториях Института географии и Геологического института РАН. Гранулометрический анализ, проводившийся автором, использовался для определения пороговых скоростей дюноформирующих ветров по значениям средневзвешенного диаметра песчаных зерен, слагающих дюны. Методика определения была освоена автором в Институте Четвертичных исследований (г.Познань, Польша) под руководст-вом проф. Б.Новачика. Данные по морфоскопии кварцевых зерен из дюнных песков (анализы проводились С.Н.Тимиревой) использовались автором для оценки роли эолового генезиса и уточнения условий переноса и седиментации песчаных частиц.

Научная новизна. В предлагаемой работе впервые для Восточной Европы было установлено время формирования древних материковых дюн, широко распространенных на аллювиальных террасах и на поверхностях, сложенных озерно-ледниковыми, озерно-аллювиальными и флювиогляциальными отложениями. Реконструированы направление и скорость дюноформирующих ветров. Получены дополнительные характеристики ландшафтно-климатических условий, благоприятсвующих формированию дюн. Рассмотрены причины и время образования гумусированных осадков во внутридюн-ных понижениях и вовлечения дюн во вторичное перевевание. Проведена типизация участков по степени их уязвимости в отношении возобновления развевания эоловых песков. Полученные данные служат существенным дополнением исследований, касающихся реконструкции условий природной среды и климата, проводимых на Русской равнине.

Практическое применение. Данная работа позволяет выявить причины разрушения растительного покрова на дюнах и возникновения незакрепленных песков (Дренова, Лобанов, 1990), а также благодаря этому дать некоторые рекомендации по предупреждению подобных негативных явлений. Выявление наиболее уязвимых для развевания песков участков позволяет более рационально планировать вырубку лесов и выбор пастбищ для выпаса скота, избегать в местах повышенной уязвимости усиления антропогенных нагрузок (строительства жилых поселков и предприятий, прокладки дорог для автотранспорта).

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Дренова, Анна Николаевна

Заключение.

Подводя итог следует еще раз подчеркнуть, что возникновение полей древних материковых дюн, широко распространенных в пределах перигляциальной зоны, является характерной чертой природных условий позднеледниковья. не только Западной и Восточной Европы, но и всего Северного полушария (Вайтонене, 1975; Волков, 1997; Иванов, 1966; Илларионов, 1989; Колпаков, 1982; Коржуев, 1960; Тимофеев, 1970; Чичагов, 1980, 1999; Drenova, Velichko, 1998). Развитие процессов дюнообразования непосредственно связано с условиями окружающей среды, что позволяет на базе их изучения сделать ряд выводов о некоторых характеристиках природных обстановок позднелениковья и голоцена.

1. Процессы первичного дюнообразования на территории Восточной Европы происходили, как и в странах Западной Европы, главным образом в эпохи дриаса и пребореала. Условиями предопределявшими развитие этих процессов явились: разреженный растительный покров; широкое распространение песчаных поверхностей флювиогляциального, озерно-ледникового, озерно-аллювиального и аллювиального генезиса; наличие сильных, имевших преимущественно одно или два направления, ветров и аридные климатические условия.

2. Направление наиболее постоянных и сильных (дюноформирующих) ветров на территории междуречья Ока-Клязьма было несколько отличным от современных. Так в позднеледниковье, в период благоприятный для перевевания песков, они были, преимущественно, северо-западными западными и лишь на юго-востоке территории к ним присоединялись юг - юго-восточные ветра. В настоящее же время, в этот период, наиболее часты ветра из западного - юго-западного сектора, реже из юго-юго-западного. При этом режим ветров позднеледниковья отличался большей однонаправленностью чем сейчас.

3. Скорости дюноформирующих ветров были значительно выше современных: в позднеледниковье их значения должны были быть не ниже 6,8-7,2 м/сек.; в настоящее же время среднемесячные скорости в период с мая по октябрь не превышают значений 4,5 м/сек.

4. Древние материковые дюны несут в себе информацию не только об эпохах аридного климата с сильными ветрами и разреженной растительностью, но и о периодах, когда происходило поднятие уровня грунтовых вод и формировались маломощные торфяники во внутридюнных котловинах.

5. В пределах исследуемой территории в позднем голоцене происходило вторичное перевевание отдельных дюнных массивов, причем основной причиной было не изменение климатических условий, а нарушение растительного покрова, хозяйственной деятельностью человека. Однако скорости ветра в тот период были также несколько выше современных - 5-6 м/сек.

6. Интенсивная хозяйственная деятельность в пределах распространения дюнных массивов как в прошлом, так и в настоящем приводит к возникновению незакрепленных песков. Зная факторы, способствующие вторичному перевеванию дюн, можно выявить опасные районы, где оно может возникнуть.

Автореферат диссертации по теме "Дюнообразование как индикатор природных процессов перигляциальной зоны Восточно-Европейской равнины"

РГ6 од

Институт географии РАН 1 7 уу\п 2000

На правах рукописи

ДРЕНОВА АННА НИКОЛАЕВНА

ДЮН00БРА30ВАНИЕ КАК ИНДИКАТОР

ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПЕРИГЛЯЦИАЛЬНОЙ ЗОНЫ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ

(НА ПРИМЕРЕ МЕЖДУРЕЧЬЯ ОКИ И КЛЯЗЬМЫ)

11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

МОСКВА - 2000 г.

Работа выполнена в лаборатории эволюционной географии Института географии РАН

Научный руководитель - доктор географических

наук, проф. А.А. Величко

Официальные оппоненты: доктор географических

Ведущая организация: Лаборатория новейших отложений

диссертации состоится " Ь " июня 2000 г. в " часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии (Д 003.19.04)

при Институте географии РАН. по адресу: Москва 109017, Старомонетный пер., 29

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института географии РАН

наук В.П.Чичагов доктор геолого-минералогических наук Е.В.Девяткин

и палеогеографии плейстоцена географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан " у " мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

С0 ¿>

Актуальность. Древние материковые дюны широко распространены в пределах перигляциальной зоны Восточно-Европейской равнины. Их формирование определялось особенностями природных условий, существовавших за краем ледниковых покровов и в первую очередь разреженной растительностью и сильными ветрами, с выраженным преобладанием одного, реже двух направлений. Закрепленные к настоящему времени, дюны содержат информацию о циркуляции атмосферы во время их образования и дают материал для палеогеографических реконструкций, дополняющий общие представления о структуре перигляциальной зоны.

Исследования древних материковых дюн имеют многолетнюю историю. В нашей стране первые публикации о древних материковых дюнах относятся к концу XIX, началу >6< веков (Соколов, 1884; Мушкетов, 1888; П.А.Тутковский 1910; Гаель, 1932 и др.). Эоловым образованиям Восточной Европы уделял внимание в своих исследованиях К.К.Марков (1928, 1951). Им было доказано, что дугообразные эоловые гряды -отнюдь не барханы, как предполагалось П.А. Тутковским, а параболические дюны. Начиная с 60-х г.г. особенно активно проблема дюно-образования рассматривается в работах зарубежных исследователей: (Dylikova, 1968; Nowaczyk, 1986; Koster, 1982; Vandenberghe, 1991; Bergqvist, 1981; Kotelainen, 1994; Bose, 1991; Borsy, 1991; Reeves, 1965; David, 1981 ; Ahlbrandt et al., 1983; и др.). Их исследования показали, что основной этап дюнообразования приходился на холодные фазы поз-днеледниковья. На Восточно-Европейской равнине исследования, специально посвященные древним материковым дюнам, как элементу перигляциальной зоны, после работ К.К.Маркова не проводились.

Детальное изучение древних материковых дюн с использованием различных методов дает возможность расширить представление о динамике природных условий восточно-европейской перигляциальной зоны, в частности, определить направление и скорость ветров в эпоху дюнообразования.

Цель работы состояла: в реконструкции условий формирования материковых дюн, образовавшихся в период перехода от позднего плейстоцена к голоцену, в выяснении особенностей динамики природных условий перигляциальной зоны Восточно-Европейской равнины по данным изучения строения материковых дюн. В качестве района исследований был избран бассейн Средней Оки, в пределах которого дюны имеют широкое распространение.

Предусматривалось решение следующих задач: установление времени первичного дюнообразования; выяснение роли климатического фактора в динамике процессов дюнообразования, включая реконструкцию направления, и оценку пороговых скоростей дюнофор-

мирующих ветров; выявление периодов и причин вторичного пер вевания отдельных дюнных песков; выявление мест, в пределах котор| существует опасность развевания дюнных образований в случ; уничтожения растительного покрова; сравнение полученных материал' сданными по другим территориям Европы (Польша, Германия и др.).

Научная новизна. В предлагаемой работе впервые для Восточн! Европы было установлено время формирования древних материков! дюн, широко распространенных на речных террасах, а также I поверхностях, сложенных озерно-ледниковыми, озерно-аллювиальныг» и флювиогляциальными отложениями. Реконструированы направлен! и скорость дюноформирующих ветров. Получены дополнительнь характеристики ландшафтно-климатических условий, благоприя ствующихобразованиюдюн. Рассмотрены причины и время образован! гумусированных осадков во внутридюнных понижениях и вовлечения дк во вторичное перевевание. Проведена типизация участков по степе! их уязвимости в отношении возобновления процессов развеваж песков.

Исходные данные. Фактический материал был собран автором периоде 1988 по 1993 г. г. входе выполнения плановых работ Лаборатор1. эволюционной географии ИГ РАН. Для решения поставленных зад; изучались дюнные массивы бассейна Средней Оки (местоположени строение и ориентировка). К ним относятся дюнные пески, залегаюш,1 на аллювиальных осадках: 1) к западу от пос. Белопесоцк (1-я и 2 террасы р. Оки), 2) в устье р.Киржач (1 -я терраса р.Клязьмы), 3) к С-В ( пос. Белоомут (3-я терраса р.Оки) и 4) на восточной окраине д. Попов! (1 -я терраса р. Оки). Для получения сравнительного материала нами бы; изучено два дюнных массива, в более западных областях: в бассейн Днепра (2-я надпойменная терраса р. Рось) и на правобережье средне Десны (окрестности с.Пушкари). Основное внимание уделялос изучению дюн, содержащих погребенные почвы, или горизонты с вклк чением угольков.

Методы исследования. При проведении исследований в полевь условиях использовались геоморфологический, литологический и хрон< стратиграфический методы, включающие установление ориентиров^ и типа эоловой формы, изучение рельефа и строения дюн, поиск гумуа рованного материала, позволяющего определить возраст тех или инь дюнных горизонтов, отбор образцов на гранулометрический анализ морфоскопию песчаных зерен. В камеральных условиях для coздaн^ карты-схемы ориентировки и распространения дюнных массивов ис пользовались аэрофотоснимки, фондовые и литературные материаль Возраст дюн определялся с помощью радиоуглеродного метода в лабс раториях Института географии и Геологического института PA^ Гранулометрический анализ, проводившийся автором, использовалс

для определения пороговых скоростей дюноформирующих ветров по значениям средневзвешенного диаметра песчаных зерен, слагающих дюны. Методика определения была освоена автором в Институте Четвертичных Исследований (г. Познань, Польша) под руководством проф. Б.Новачика. Для оценки роли эоловых процессов и уточнения условий переноса и седиментации песчаных частиц использовались данные по морфоскопии кварцевых зерен из дюнных песков (анализы проводились н.с. лаб. эволюционной географии, к. г. н. С.Н. Тимиревой).

Практическое применение. Данная работа позволяет выявить причины разрушения растительного покрова на дюнах и возникновения незакрепленных песков, дать некоторые рекомендации по предупреждению подобных негативных явлений. Выявление участков, наиболее уязвимых для развевания, позволяет более рационально планировать вырубку лесов и выбор пастбищ для выпаса скота, избегать в местах повышенной уязвимости усиления антропогенных нагрузок (строительства жилых поселков и предприятий, прокладки дорог для автотранспорта).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы - 98 страниц текста, 41 рисунок, и список литературы, включающий 102 наименования, в том числе на иностранном языке.

Содержание работы

В главе 1 приводится краткая характеристика особенностей рельефа и состава четвертичных отложений района исследований, расположенного к востоку от Москвы на междуречье Оки и Клязьмы. Его поверхность, высоты которой варьируют от 150-160 м на водоразделах до 100 м у уреза р. Оки, сложена преимущественно песчаными отложениями, служащими источником материала для формирования дюнных массивов.

Как в пределах водоразделов так и в долинах наиболее полно представлены отложения относящиеся ко второй половине четвертичного периода: на возвышенностях - днепровской мореной и флю-зиогляциальными отложениями того же возраста, а в разделяющих их пожбинных понижениях - днепровскими и московскими отложениями цолинных зандров, днепровскими, московско-валдайскими и валдайскими аллювиальными и озерными осадками, а также аллювиальными этложениями пойм и озерно-болотными образованиями. Их мощности <олеблются в широких пределах - от 1-2 м до 58 м (Асеев, Веденская, 1962; Гольц, 1963; Спиридонов, 1971; Кригер, Копосов, 1996).

Отложения днепровской ледниковой эпохи представлены на междуречье Оки и Клязьмы как мореной, так и осадками талых педниковых вод. Согласно данным довольно густой сети скважин (Материалы геологической съемки м-ба 1: 200000,1968 -1975), днепровская

морена распространена довольно широко и почти повсеместно перекрывается флювиогляциальными песчаными отложениями небольшой мощности. Днепровские надморенные водно-ледниковые отложения обычно представлены довольно однородными, преимущественно мелкозернистыми, кварцевыми песками, иногда пылеватыми.

Во время московского оледенения сток ледниковых вод осуществлялся путем сброса избытка воды из долины Клязьмы в долины рек Москвы и Оки через Мещерскую низменность. Московские занд-ровые отложения распространены исключительно в ложбинах стока, и залегают на высоте, не превышающей высоту сопряженных с ложбинами стока третьих надпойменных террас (Асеев, 1959). Они представлены однородными мелкозернистыми кварцевыми чистыми или пылеватыми песками.

В бассейнах Ср. Оки и Клязьмы широко распространены как аллювиальные, так и озерные отложения последнего межледниковья. В это время большая часть рек района испытывала врезание с формированием переуглубленных (по отношению к современному ложу) участков, где общая мощность аллювия достигает 15-20 м. Озерно-болотные отложения московско-валдайского межледниковья распространены наиболее широко в пределах озерной равнины в центральной части района.

На протяжении основной части валдайской ледниковой эпохи в долинах Оки, Москвы, Клязьмы и их притоков шло формирование 2-х надпойменных террас и развитие крупных озерных бассейнов. Пойменная фация аллювия этих террас, представленная преимущественно тонко- и мелкозернистым песком с прослоями тонкого слоистого суглинка, имеет мощность 2-5 м, а русловая фация, образуемая раз-нозернистым песком, иногда с четким базальным галечником в основании, достигает 10 м.

Мощность аллювия 1-х надпойменных террас, формировавшихся преимущественно в позднеледниковье, достигает 9-13 м, причем пойменная фация имеет мощность до 5 м, а русловая - 4-8 м. Пойменная фация также представлена переслаивающимся песком и суглинком; преобладает желто-бурый слоистый суглинок с тонкими прослойками мелкого сортированного песка. Валдайские озерные отложения имеют мощность 2 - 9 м и представлены тонко- и мелкозернистым светлосерым иловатым песком с прослоями серого и голубовато-серого суглинка или супеси.

В состав голоценовых отложений входят озерные, болотные и пойменные образования. Они представлены либо тонкозернистым пылеватым песком и иловатым темно-серым суглинком с растительными остатками, либо сапропелем и аллохтонным донным торфом.

В целом имеющиеся данные о строении четвертичных отложений в пределах исследуемого района свидетельствуют о широком рас-

лространении на междуречье флювиогляциальных песков московского возраста, озерно-аллювиальных песков московского и валдайского возраста, а в долинах аллювиальных песков 1-й, 2-й и 3-й надпойменных террас рек. Такое обилие песчаного материала предопределило широкое развитие процессов дюнообразования и эоловые песчаные формы являются одной из характерных особенностей района исследований.

Рельеф изученного района характеризуется целым рядом отличительных черт, одна из них - меридиональное расчленение ее обширными плоскими понижениями древних ложбин стока на ряд водораздельных поднятий второго порядка. С меридиональным расчленением связано распространение двух основных типов рельефа - моренных равнин, занимающих повышенные водораздельные участки, и флювиогляциальных равнин, приуроченных к ложбинам стока; именно в пределах последних широко распространены дюнные образования. На участках с небольшой мощностью четвертичных отложений (до 5-10 м) и близким залеганием коренных пород возникли пологоволнистые или увалисто-холмистые моренные и флювиогляциальные равнины. На участках со значительной мощностью четвертичных отложений (свыше 10 м), где неровности коренного основания мало отражаются в современном рельефе, его строение предопределено чередованием периодов оживления глубинной эрозии и эпох преобладающей аккумуляции аллювия. На участках повышенной мощности четвертичных осадков, представленных песками, встречаются наиболее обширные по площади и наиболее высокие дюнные массивы. Например, расположенный на востоке исследуемой территории эоловый массив "Вянские бугры", площадь которого около 5 км2, а высота отдельных дюн до 20 м.

В связи с наличием обширных полей не погребенных песчаных осадков, одной из характерных особенностей рельефа междуречья Ока-Клязьма является широкое распространение форм эолового рельефа, приуроченных преимущественно к московским долинным зандрам и аллювиальным террасам. Помимо ветровых, здесь присутствуют формы флювиального эрозионного и аккумулятивного генезиса.-Последние иногда внешне напоминают эоловые гряды (Асеев, 1959). Ряд диагностических признаков позволяет генетически дифференцировать такие формы (Дренова, 1994).

Глава 2 посвящена характеристике основных методов, используемых при изучении древних материковых дюн: геоморфологических, зтруктурно-литологических, палеопедологических, минералогических, топографических, радиоуглеродных; привлекаются также данные палинологического метода.

Геолого-геоморфологические методы использовались как при изучении дюн на ключевых участках во время полевых исследований, так л при определении ориентировки древних материковых дюн на меж-

дуречье Оки и Клязьмы, проводившемся в камеральных условия) Использовались материалы геологической съемки м-ба 1:200000, топе графические карты м-ба 1:50000, а также аэрофотоснимки м-ба о 1:17000 до 1:50000. Наиболее информативными оказались снимки м-б 1:17000 -1:25000, на них дешифрируются даже небольшие дюны высото 2-2,5 м и протяженностью 100-200 м. На более мелкомасштабны аэрофотоснимках и топографических картах хорошо дешифрируютс дюны высотой более 5 метров.

Геоморфологический метод позволяет выявить ряд отличий древни материковых дюн от морфологически сходных с ними прирусловы валов. Первым отличительным признаком является относительно расположение песчаных гряд. Прирусловые валы обычно представляю систему вложенных одна в другую дуг, параллельных берегу и слегк расходящихся вверх и сходящихся вниз по течению (Шанцер, 1951 Гряды эолового происхождения не вложены одна в другую, а располс жены кулисообразно относительно друг друга. Вторым отличительны! признаком дюн служит их ориентировка. Так, система прирусловых вало на коротком отрезке долины может резко менять направление согласи изгибам русла реки, существовавшим вовремя их образования. Эоловы же образования, локализованные в одном месте, обычно имеют ориен тировку в близких румбах. При этом поля, сформированные одновог растными дюнами, могут распространяться на нескольких геомор фологических уровнях, что хорошо видно на карте-схеме распрос транения древних материковых дюн.

Для установления эолового генезиса осадков привлекался такж метод морфоскопии и морфометрии песчаных кварцевых зерен, варианте разработанном А.А.Величко и С.Н.Тимиревой. Эффективност этого метода заключается в том, что песчаные зерна в своей форме характере поверхности содержатинформацию об обстановках в которы они подвергались обработке. В частности при эоловом переносе угле ватые зерна быстро приобретают округлую форму и матовую повер хность. Зерна в осадках такого генезиса характеризуются высокими пс казателями коэффициента окатанности - 25-30%; заматованность пс верхности зерен, образующаяся при столкновении песчаных частиц процессе переноса в воздушной среде тоже очень высока; на повер хности зерен образуются небольшие ямки - следы соударений (Величкс Грибченко, Тимирева, 1997; Тимирева, 1989; УеИсЬко, Т1гшгеуа, 1995 Указанные характерные особенности песчаных зерен, возникающие пр переносе их ветровым потоком, помогают отличить их от осадков вол ного генезиса.

Важной стороной изучения дюн, является определение времени и инициального образования, атакже фиксация следов вторичного переве вания отдельных дюн и определение возраста этого перевевания. Дл

установления времени первичного и вторичного перевевания песчаных осадков использовался метод радиоуглеродного датирования погребенных почв и гумусированных прослоек, залегающих либо в основании дюны, либо внутри ее тела. Возраст погребенной почвы, расположенной в подошве эоловых осадков, позволяет судить о начале процесса дюно-образования, возраст же внутридюнных почв или гумусированных прослоек (а в некоторых случаях горизонтов с углем), свидетельствует о наличии фаз возобновления эолового переноса и их возрасте.

Помимо установления возрастных фаз образования дюн и последующего их перевевания, производилась реконструкция ланд-шафтно-климатических условий времени дюнообразования и последующего развития. Главная роль отводилась восстановлению режима дюноформирующих ветров (их направление, скорость). Направление в первую очередь определялось по ориентировке древних материковых дюн, которые, в отличие от барханов, вогнутой стороной обращены навстречу дюноформирующим ветрам. Для оценки скорости дюноформирующих ветров использовалась кривая, выведенная на основе экспериментов в аэродинамической трубе, проф. З.Борши и проф. Б.Но-вачиком (Nowaczyk, 1986). Эта кривая устанавливает связь между средневзвешенным диаметром песчаных частиц (Mz) и значениями скоростей ветра, при которых частицы песка данной размерности начинают свое цвижение. Зная средний медианный диаметр песка того или иного слоя, слагающего дюну, по графику можно определить те значения скоростей ветра, ниже которых данный песок не будет вовлечен в движение. Такие скорости называют пороговыми.

По результатам гранулометрического анализа с использованием специальных таблиц, имеющих логарифмическое основание, строились <умулятивные кривые, при помощи которых производился подсчет значений М2 и коэффициента сортировки. Определения грануломет-эического состава песка проводились с помощью набора сит с диамет-эом отверстий, соответствующих градациям логарифмической таблицы. Медианный диаметр подсчитывается по формуле Фолька и Уарда (Folk, A/ard, 1947): Mz=(f16+f50+f84):3, где f =16, 50, 84 - цифровые значения, снятые с кумулятивной кривой на уровнях 16, 50 и 84%.

Качественно оценить скорость ветра помогает также морфоскопия <варцевыхзерен, если последние поступали из одного очага развевания, гак как более высокая степень заматованности связана с изменением /словий переноса (в частности, с уменьшением или увеличением ско-эости ветра).

Для выявления степени влияния антропогенного фактора на процессы вторичного перевевания, помимо перечисленных выше методов, привлекались также литературные данные по району исследований, касающиеся археологических находок в дюнах, и полевые наблюдения о

состоянии дюнных массивов, находящихся в настоящее время в зонё активной хозяйственной деятельности.

В главе 3 приводятся данные о строении и возрасте изученных дк» В пределах района исследований отдельные дюны и дюнные массив распространены на флювиогляциальных отложениях и на аллювиальнь осадках надпойменных террас. Их распространение показано на карте схеме (рис. на стр. 22). Высота дюн варьирует от 1,5-2,0 м до 20 м. Ра; личаются следующие эоловые формы: зачаточные эоловые бугры; клас сические параболические дюны - форма наиболее полного развита продольные парные гряды - ущербная форма, образующаяся при отр1/ дательном балансе песка, переносимого ветром. Наиболее широко районе исследований распространены комплексные дюны, формир^ ющиеся при наползании параболических дюн друг на друга.

Было подробно изучено шесть разрезов, вскрывающих эоловы осадки комплексных дюн, содержащих гумусированные горизонть материал из которых использовался для радиоуглеродного датирована В трех случаях эти горизонты залегали на контакте дюнных и подстилак: щих их осадков, что позволило установить время начала дюнообразс вания. Это разрезы Белопесоцк, Киржач, расположенные в предела района исследований (междуречье Оки и Клязьмы), и разрез Михайлова расположенный на 2-й надпойменной террасе р. Рось (бассейн Днепре Украина). Дополнительная информация о времени первичного дюно образования была получена также путем анализа фациальных соотно шений дюнной и лессовой формаций правобережья средней Десж (окрестности с. Пушкари).

Белопесоцк. В 500 м к зап&ду от пос. Белопесоцк располагаете обширное дюнное поле, простирающееся примерно на 1 км в направ лении с СЗ на ЮВ и на 2 км с ЮЗ на СВ. Дюны залегают на 1-й и 2-надпойменных террасах Оки. Ориентированы они, как и большинств дюнных образований исследуемой территории, вогнутой стороно навстречу северо-западным ветрам. Их высота постепенно возрастае от бровки 1-й террасы, где она составляет 1,5-2 м, в сторону тыловог шва 2-й террасы, где отдельные дюны, надвигаясь друг на другг образуют единую комплексную дюну, высотой до 9-10 м. В предела наиболее высокой эоловой гряды (центральная часть дюнного поля), гд имеется песчаный карьер, были вскрыты эоловые (5 -6 м) и подсти лающие их аллювиальные осадки (видимая мощность их составляет 2-м). Эоловые отложения представлены песком светло-желтым преиму щественно мелко- и среднезернистым, косослоистым с прослойкам темно-бурых ортзандов. В разрезе вскрываются две погребенные почвь нижняя расположена на контакте эоловых и подстилающих их аллю виальных осадков, а верхняя - в толще эоловых отложений.

Нижняя погребенная почва прослеживается на всем протяжени!

вскрытой стенки карьера, маркируя древнюю поверхность, на которую были навеяны дюны. Мощность почвенного уровня варьирует от нескольких сантиметров в местах поднятий и до метра в местах понижений древней поверхности. В среднем его мощность около 0,5 м. Для образца из наиболее сильно гумусированной части слоя получен радиоуглеродный возраст 12680 ± 520 (ГИН-1051). Это дает основания предполагать, что дюны данного массива образовались в среднем дриасе. Для погребенной почвы, залегающей выше в эоловых осадках и фиксирующей поверхность промежуточной фазы стабилизации дюны, радиоуглеродный возраст оказался 10500 ± 176 (ГИН-9922). Мощность цюнных песков между обоими уровнями почвообразования невелика. Это свидетельствует о небольшой интенсивности эоловых процессов в среднем дриасе. Мощность же дюнных отложений, перекрывающих более молодую почву значительна (до 5 м), и следовательно наибольшей интенсивности процессы дюнообразования достигали вслед за фазой почвообразования после 10,5тыс.лет назад, т.е. в интервале позднего цриаса.

Киржач. Разрез расположен в 1,5 км к СЗ от устья р. Киржач, впадающей в р.Клязьму. Здесь на 1-й надпойменной террасе расположена комплексная дюна протяженностью до 1 км. Эоловые гряды этой дюны наветренным склоном ориентированы на северо-запад и достигают высоты 3 м. Разрезом были вскрыты эоловые и подстилающие их аллювиальные осадки. Эоловые осадки представлены мелкозернистым светло-желтым песком с бурыми прослоями ортзандов. Вблизи контакта с аллювиальными песками прослеживается три уровня гумуси-рованности. Радиоуглеродное датирование удалось провести лишь для самого нижнего, наиболее гумусированного, прослоя, в двух других содержание гумуса оказалось недостаточным для проведения анализа. Возраст продатированного прослоя - 14404±780 (ИГАН-1197). Трактовка зремени навевания эолового песка здесь неоднозначна. Если считать, что все гумусированные прослои образовались в близкое время, то чавевание эолового песка началось в раннем дриасе, если же исходить из того, что верхние прослои образовались несколько позднее, то и процессы дюнообразования начались соответственно позже - возможно з среднем или позднем дриасе.

Данные по морфоскопии песчаных кварцевыхзерен, полученных для разрезов Белопесоцк и Киржач (Огепоуа, е1ак, 1997), свидетельствуют о гом, что песчаный материал, слагающий нижнюю и среднюю части дюны, 1ереносился ветрами, имеющими сходные характеристики скоростей. В период завершения дюнных процессов скорость дюноформирующих зетров уменьшалась, о чем свидетельствует значительное снижение заматованности песчаных кварцевых зерен, слагающих привершинную насть дюны.

Михайловка. Для сравнения исследуемого района с более запа, ными был изучен разрез, вскрывающий дюнные и подстилающие I аллювиальные осадки, расположенный на Украине к югу от г. Канев. Зде* в долине р. Рось (правобережный приток Днепра) залегают неболыш (1,5-2 м высотой), но хорошо морфологически выраженные в рельес] дюны. Левый борт долины Роси интенсивно размывается рекой, результате чего обнажается строение верхней части 2-й надпойменнс террасы и перекрывающих ее дюнных песков, светло-желтых, тоню зернистых с бурыми прослоями ортзандов.

По контакту на протяжении всего обнажения простирается горизо! погребенной почвы (мощность 20-30 см), темно-коричневый, плотны иногда расслаивающийся на более тонкие прослои (0,1-0,15 м), меж,! которыми имеются линзочки более светлого тонкозернистого песк однако на самостоятельные слои их разделить нельзя. Из почвенно! горизонта, залегающего на контакте эоловых и аллювиальных осадко была получена радиоуглеродная дата 8686 ± 329 (ИГАН-1333); эоловь пески здесь навевались приблизительно начиная с 8,5 тысяч лет наза В самой верхней части дюнных отложений прослеживается горизон представленный черным мелко- и тонкозернистым песком с пеплом мелкими угольками. Радиоуглеродный возраст угольков - 299±93 (ИГА1 1171)- свидетельствует о фазе вторичного перевевания возрастом все! 300 лет назад. Причиной возобновления процессов перевевания, вероя но, послужил пожар, уничтоживший растительность на дюнах.

Пушкари. Для уточнения времени первичного дюнообразоваж были привлечены материалы по Лесконогскому дюнному массив расположенному в окрестностях с. Пушкари на правом борту реки См! (приток р.Десны); массив изучался автором под руководством А., Величко и при участии С.Н. Тимиревой и Ю.Н. Грибченко. Эти исслед вания показали, что песчаные отлбжения дюнного массива фациалы переходят в эоловые покровные пески (данные по гранулометрии морфоскопии песчаных кварцевых зерен). В пределах распространен! лессовых массивов перевеянные пески ложатся поверх лессов, возра* которых относится к концу позднего плейстоцена. Имеющиеся рад^ углеродные датировки по стоянке Пушкари 1 позволяют говорить о то! что формирование перевеянных эоловых песков началось позднее " тыс. лет назад (Величко, Грибченко, Дренова и др., 1996, 1997).

Результаты радиоуглеродного датирования приведенных выше ра резов позволяют говорить о том, что процессы первичного дюнообр зования происходили в позднеледниковье, в основном в дриасе, возможно продолжались еще в самом начале голоцена - пребореале. Прекращение широкого развития процессов дюнообразования фиксация эоловых массивов, вероятно, относятся к бореалу, так к; именно в это время на некоторых из дюн поселился древний челове

Примером могут служить дюны, расположенные на 1-й надпойменной террасе р. Цны. Здесь на дюнной поверхности расположена мезолитическая стоянка Черная-t, исследованная археологами (Кравцов и др., 1994); образцы угля из культурного слоя этой стоянки имеют радиоуглеродный возраст 8060+100 (ГИН-3547), 8190+120 (ГИН-3893), 8630±40 (ГИН-3894). Можно полагать, что в интервале 8-8,5 тыс. л. н. перевевание прекратилось и человек мог селиться на дюнах. Полученные результаты хорошо коррелируют с многочисленными данными о времени развития процессов первичного дюнообразования в Западной Европе. По результатам исследований зарубежных ученых (Koster, 1988; Nowaczyk, 1986; и др.), широкое развитие процессов дюнообразования здесь также было в дриасе и пребореале.

Приведенные выше фактические данные, позволяют восстановить условия при которых могло происходить формирование параболических дюн. Их образование, в первую очередь, связано с определенным характером растительного покрова: травянистый покров должен был быть разреженным, но не отсутствовать совсем. Если бы растительный покров был сомкнут, то поверхность была бы лишена незакрепленных песчаных отложений, способных к перевеванию. С другой стороны, если бы растительный покров полностью отсутствовал, то формировались бы не дюны, а барханы, так как именно наличие растительности, закрепляющей песок, определяет, по какому пути идет развитие эолового процесса - дюнному или барханному (Марков, 1955; Федорович, 1983; Mainguet, 1984).

Среди климатических условий способствующих дюнообразованию, можно выделить два главных фактора: 1 - климат должен был быть аридным, так как именно при низком количестве осадков увеличивается сыпучесть песка, а растительности труднее закрепить эоловую форму целиком; 2 - в период дюнообразования ветер должен быть достаточной силы, при которой возможно перемещение песчаных частиц, а также иметь одно или два близких по азимуту направления, для образования четко выраженной в рельефе эоловой формы.

Было произведено сравнение полученных результатов с палеогеографическими данными для позднеледниковья и голоцена, выявленными другими методами - палинологическим, используемым при реконструкции растительности, а также климатическими реконструкциями, разработанными на палинологической основе - метод климатограмм и ареалограмм (Гричук, 1975) и информационно-статистическим (Кли-манов, 1976). Палеоклиматические реконструкции осуществленные на базе перечисленных методов согласуются с данными о состоянии некоторых компонентов природной среды в период развития процессов дюнообразования (полученными по результатам изучения эоловых форм). В частности, подтверждается наличие обширных безлесных

пространств и аридность климата (Хотинский и др., 1991 ;\/е1ю11ко е1 а1. 1997). Нет возможности сравнить характеристики ветрового режима тоге времени, так как разработанные на базе палинологического анализе методы реконструкции палеоклиматов позволяют определять температуру и осадки, но не особенности циркуляции приземного слоя атмосферы. Изучение же дюнных форм позволяет реконструировать преобладающее направление и оценить силу ветров в эпоху дюнообразования что дает дополнительную информацию о состоянии природной среды е позднеледниковье.

В главе 4 реконструируются направления и скорости ветров в эпох} дюнообразования. Для проведения реконструкции необходимо былс установить, по какому типу - дюнному или барханному они формировались. Опираясь на отличия древних дюн от барханов, выявленные К.К Марковым (1955), можно считать, что распространенные в районе исследования эоловые образования формировались по дюнному типу. Об зто^ свидетельствуют как их размеры, так и реконструируемая для времени образования эоловых массивов разреженность растительного покрова При рассмотрении направления ветров в эпоху дюнообразования использовалась составленная автором карта-схема (рис. на стр. 22), нг которой показана ориентировка отдельных дюн и дюнных массивов, г также указаны их типы. Классификация дюн дается по Б.А.Федорович} (1983). Данная классификация была выбрана потому, что она помимс фиксирования зрелости формы, учитывает и число направлений дюно-формирующих ветров. Так, при доминирующем ветре одного направления образуются параболические дюны, при двух доминирующи) ветрах, имеющих встречное направление, образуются полуциркульные дюны, а при направлении доминирующих ветров перпендикулярно друг другу образуются циркульные дюны или дюнные массивы. Анализируя карту, можно видеть, что подавляющее большинство дюнных образований в пределах изучаемой территории составляют комплексные дюны которые ориентированы вогнутой стороной навстречу ветрам западного сектора. Наиболее часто они ориентированы навстречу северозападным ветрам, реже - западным и юго-западным. Вывод о том, что е позднеледниковье господствовали ветры преимущественно западногс сектора, хорошо согласуется с реконструкциями польских исследователей, в частности Б.Новачика (Мошасгук, 1986); отличие лишь в том что на территории Польши главенствовали западные ветры и в меньшей мере северо-западные, в то время как на исследованной территориу северо-западные ветры были господствующими.

Сравнение направления реконструируемых ветров с направление*!/ ветров, преобладающих в данном регионе в настоящее время, проводилось по данным метеостанций Владимир, Муром, Елатьма, Рязань (использовались данные для интервала с мая по октябрь - время, когде

наиболее вероятно развитие процессов развевания песков). Сравнение показало, что сейчас в указанные месяцы господствуют ветры направления З-ЮЗ, в то время как в позднеледниковье преобладали ветры сектора З-СЗ, т.е. при сохранении преимущества западного переноса в прошлом имело место некоторое смещение преобладающего направления с Ю-3 наС-3. Однако, судя по диаграммам частоты повторяемости современных ветров определенного направления выявляется, что несмотря на то, что ветры сектора З-ЮЗ во всех трех случаях имеют самый высокий процент повторяемости, ветры некоторых других направлений имеют довольно близкие показатели (рис. на стр. 22). В связи с этим, можно полагать, что ветровой режим позднеледниковья, характеризовался преобладанием ветров одного направления, тогда как в настоящее время (для периода май - октябрь) такого явного преобладания нет.

Для оценки скоростей палеоветров в периоды дюнообразования и сравнения полученных данных с современными значениями использовалась экспериментальная кривая, построенная по результатам опытов в аэродинамической трубе, проведенных З.Борши и Б. Новачиком (Мо\масгук, 1986); эта кривая отражаетсвязь между пороговой скоростью ветра и величиной среднего медианного диаметра песчаных зерен, слагающих те или иные горизонты дюны. Пороговые скорости определяют потенциальную возможность начала движения песчинок определенной размерности. Реальные же скорости ветра должны иметь более высокие показатели. Последнеесвязаностем.что, во-первых, песок при создании дюнных форм должен не только перемещаться в горизонтальном направлении (как это происходит в аэродинамической трубе), ной двигаться вверх по наклонной поверхности; во-вторых, экспериментальная кривая была выведена для сухого песка, в природе же песчаные осадки всегда имеют ту или иную влажность, которая создает дополнительное сопротивление при перемещении песчаных частиц; в-третьих, при оценке пороговых скоростей не учитывается такой фактор, как наличие растительности, которая хотя и существовала в эпоху дюнообразования в угнетенной форме, однако могла служить препятствием для перевевания песков.

Значения пороговых скоростей ветров определялись для разрезов, имеющих радиоуглеродные датировки (Киржач, Белопесоцк, Рось). Реконструированные значения показывают, что в период дюнообразования они были не ниже 5-7 м/сек (в пределах Окско-Клязьминского бассейна 6-7 м/сек, в долине реки Рось на Украине около 5 м/сек).

Западнее, на территории Польши согласно оценкам Б. Новачика (Ыошасгук, 1986), значения пороговых скоростей ветра для 15 дюнных массивов варьируют от 4,5 м/сек до 6 м/сек. И только на юге Польши для разреза Рабштин было получено значение 6,8 м/сек. Наиболее

близкими к польским значениям из изученных нами объектов оказалиа величины пороговых скоростей ветра разреза Михайловка на р. Рось -4,8-5,9 м/сек, что может объясняться более западным расположениек этого массива по сравнению с другими объектами. Полученные же значения для Окско-Клязьминского междуречья значительно выше - 6,27,2 м/сек, они сравнимы только с показателями разреза Рабштин. Е целом можно предполагать увеличение скорости дюноформирующи: ветров к С-В.

В настоящее время, согласно данным метеостанций, в районе Вла димира среднемесячные скорости ветров в теплый период варьирую" от 2,4 м/сек (минимальная) в августе до 3,4 м/сек в октябре; для Муроме минимальная скорость равна 2,9 м/сек (август), максимальная - 4,2 м( сек (октябрь); для Рязани наиболее низкие показатели среднемесячны: скоростей отмечены также для августа - 3,1 м/сек, а наиболее высокие - для октября - 4,5 м/сек; наконец, для района Елатьмы среднемесячные скорости ветра варьируют от 2,6 м/сек в июле и августе до 3,6 м/сек е октябре. Как можно видеть, самые высокие скорости ветра приходятся на октябрь (4,2-4,5 м/сек), в мае они тоже достигают довольно большие величин (3,0-4,1 м/сек), однако даже они значительно ниже рекон струируемых. Сравнительный анализ показывает, что в эпоху дюнообра-зования скорости ветра были значительно выше современных в тех же районах.

В главе 5 рассматриваются время и причины процессов вторичногс перевевания дюнных массивов, а также возможность прогнозировани? вероятности их возобновления.

В среднем голоцене, судя по результатам палеоклиматических реконструкций, природные условия были таковы, что открытые пространства, в том числе и дюнные массивы, были закреплены в исследованном районе растительностью (Хотинский, 1982). В связи с эти^ большинство дюн, образовавшихся на рубеже плейстоцена и голоцена не претерпевали существенных изменений вплоть до настоящего времени. Однако отдельные эоловые образования во второй половине голоцена подверглись вторичному перевеванию, иногда неоднократному.

На территории междуречья Оки и Клязьмы следы вторичного перевевания дюнных массивов фиксировались по гумусированным горизонтам или горизонтам с угольками, залегающими внутри дюнного тела. Подобные явления были изучены в разрезах Белоомут, Поповка 1 и Поповка 2.

Белоомут. В 10 км к СВ отпос. Белоомут на 3-й надпойменной террасе р.Оки расположены отдельные небольшие по площади комплексные дюны, имеющие высоту 3,0-3,5 м. Одна из них частично вскрывается придорожной выемкой, в ней под современной почвой обнажается светло-желтый м/з и ср/з песок эолового происхождения. Не глубине 2,15 м залегает гумусированный горизонт (мощность 15-20 см)

эго возраст по иС равен 3210+182 (ИГАН-1198). Следовательно, вторичное перевевание дюны началось около 3 тыс. лет назад. Так как в расположенной по соседству дюне следов перевевания не фиксировалось, можно сделать предположение, что перевевание в пределах данного дюнного поля не было повсеместным.

Поповка. Небольшой дюнный массив расположен к востоку от г. Касимов, в окрестностях д.Поповка, на останце 1-й надпойменной геррасы. Нами было изучено два разреза (Поповка 1 - восточная часть эстанца и Поповка 2 - западная), вскрывающих эоловые отложения. В разрезе Поповка 1 из горизонта с угольками был отобран образец на С14, радиоуглеродный возраст оказался равным 880±60 (ГИН-5944). В разрезе - Поповка 2 вскрываются два горизонта, маркирующие более древние поверхности дюны. Нижний представлен пеплом и угольками, зерхний - слабогумусированным песком. Положение обоих горизонтов по отношению к современной поверхности меняется, благодаря чему можно видеть изменение положения дюны в различные этапы ее раз-зития.

Горизонт, содержащий угольки, и горизонт слабогумусированного песка были продатированы по С14. Их возраст соответственно оказался равным 1290±60 (ГИН-5945) и 440±50 (ГИН-5943). Ни одна из полученных цат не соответствует возрасту (880±60) горизонта с угольками залегающего в дюне Поповка 1, расположенной на другом конце останца геррасы. Вероятно, происходило разновременное развевание разных частей одного дюнного поля. Причиной, возможно, явилось уничтожение растительного покрова сначала в одном, а потом в другом месте, вызванное локальными пожарами, возникавшими в результате человеческой деятельности. В противном случае (т.е. если бы пожар был вызван зстественными причинами) произраставшая на дюнах растительность рыла бы уничтожена повсеместно, а горизонты с углистой массой имели 5ы одинаковый возраст.

Перевевание в разное время отдельных дюн, расположенных в пределах одного дюнного массива, как и в окрестностях пос. Белоомут, свидетельствует в пользу того, что при одинаковом ветровом режиме процессы вторичного перевевания происходят лишь в тех местах, где на дюне был уничтожен растительный покров. Дюны же, покрытые лесной растительностью, в позднем голоцене не перевевались. Примером этому может служить расположенная в 2,5 км к СВ от разреза Поповка 2 <омплексная параболическая дюна, залегающая нафлювиогляциальных ртложенияхи ориентированная вогнутой стороной на ССЗ. Днища внут-ридюнных понижений возвышаются приблизительно на 0,8 м над поверхностью флювиогляциальной равнины. В одном из понижений расположена полуметровая толща торфяника, в настоящее время высохшего. Нижняя часть ее залегает на эоловых песках.

Торф на контакте с подстилающим его песком продатирован по 14С его возраст оказался равным 5686±329 (ГИН-5946). Следователь« начиная с этого времени эоловые пески, слагающие гряду, не переме щались. Наличие маломощных торфяников в приподнятых над ок ружающей поверхностью внутридюнных понижениях интересно не тольк тем, что оно фиксирует стабильное положение дюны, начиная с какого то определенного времени, но и тем, что может свидетельствовать о лс кальном переувлажнении местности за счет поднятия уровня грунтовы вод. Помимо описанного разреза, расположенного в 1,5 км к СВ от ; Поповка, в пределах исследуемой территории нами было исследован еще два подобных торфяника.

Разновременность и локальность вторичного перевевания свиде тельствует, что климатический фактор, обычно действующий на обшир ных пространствах, не являлся определяющим в процессах вторичног перевевания. Из этого следует вывод, что хотя для вторичного разве вания песков важно наличие довольно сильных ветров (о чем свидетель ствуют определения пороговых скоростей ветра из описываемы разрезов), определяющим в этом процессе является отсутствие н дюнной поверхности закрепляющей растительности.

В этой связи нельзя не обратить внимания на то, что в предела дюнных массивов междуречья Ока - Клязьма, по данным Л.В.Греховоу Г.Ф.Поляковой и др. (1970), широко распространены следы мезоли тических и неолитических стоянок доисторического человека. Они обыч но либо погребены перевеянными песками, либо обнаруживаются на по верхности развеянных дюн. Хронологическая близость следов обитани: человека и перестройки дюнных массивов подтверждают вывод о том что причиной вторичного перевевания отдельных дюнных массиво1 являлось нарушение растительного покрова в результате антропоген ного воздействия. Это представление хорошо согласуется сточкой зре ния западноевропейских исследователей, которые также полагают, чт( вторичное перевевание вызывалось антропогенным фактором (вы таптывание растительности в местах обитания человека на дюнах, выпа< скота, вырубка деревьев (Сг2уЬо\л/эку, НеП<к1пеп, 1981; КогагвИ, Ыо\л/асгу1< 1991).

Поскольку нарушение растительного покрова играет главную роль процессах вторичного перевевания, а скорости ветра лишь второсте пенную, в настоящее время не исключается возможность, что в резуль тате хозяйственной деятельности на том или ином дюнном массиве буде уничтожена растительность и начнутся процессы развевания песков. В| время проведения исследований на территории рассматриваемого рай она наблюдались массивы разбитых песков, возникших в настояиде! время. Один из этих массивов расположен в пос. Голованово (централь ная часть Мещеры), где находится предприятие по первичной обработк»

ревесины, что предполагает передвижение по поселку тяжелых машин-есовозов. В результате повышенной нагрузки растительный покров в оселке был в значительной мере уничтожен (а в пределах дорог унич-эжен полностью) и на поверхности залегает ничем не закрепленный есок, который, судя по эоловой ряби, подвергается в настоящее время еревеванию. Вторым примером могут служить окрестности деревни 1арсево, расположенной на правом берегу Оки напротив г. Елатьма. десь в местах выпаса скота встречаются дюны высотой 3-4 м. В резул ь-зте регулярного выпаса склоны дюн полностью лишились раститель-ого покрова и начали развеваться.

В связи с этим очень важно выявление опасных зон, для которых ничтожение растительности будет иметь подобные катастрофические □следствия. Для данных целей автором была разработана и построена зрта-схема "Оценка степени риска возникновения незакрепленных йсков и возобновления их перевевания в случае нарушения расти-зльного покрова для территории междуречья Ока - Клязьма».

На карте-схеме нанесены районы распространения песчаных гложений, в пределах которых возможно образование эоловых форм с ^делением заболоченных участков, препятствующих развитию эоловых эоцессов, а также факторы, увеличивающие степень риска возобно-пения развевания песков. К этим факторам относятся:

1 - наличие песчаных отложений, ранее подвергшихся первичной эловой обработке (районы распространения древних дюнных полей), есок в таких осадках отсортирован ветром и имеет более тонкий одно-эдный гранулометрический состав, что определяет его большую дина-ичность. Важно также и наличие положительной, аккумулятивной пес-зной формы. Во первых чем больше мощность песчаных осадков, тем зуднее на них поселиться растительности, во-вторых, процессы деф-щии в такой ситуации начинаются быстрее, так как любой наветренный слон, слабо закрепленный растительностью, развевается ветровым этоком значительно легче, нежели ровная поверхность, закрепленная эрниной.

2 - наличие песчаных форм, подвергшихся вторичным процессам зревевания в позднем голоцене. Такие формы менее стабильны, так 1к вновь сформировавшаяся песчаная поверхность к настоящему вре-ени закреплена не корневой системой древесной растительности, а 1шь разреженным травянистым покровом; верхние же слои сложены зсчинками, размер которых позволяет их перевевать более слабым зтрам.

3 - современное усиленное антропогенное воздействие в местах ззвития эоловых песков (районы поселений, где существуют техно-¡нные и рекреационные нагрузки), так как нарушение растительного зкрова может привести к катастрйфическим последствиям. Самая >юокая степень риска возобновления процессов перевевания и обра-

зования незакрепленных песков возникает на тех участках, где имек место все перечисленные выше факторы. На исследуемой территори выявляются три таких зоны: окрестности д. Марсево, где имеются уж некоторые негативные последствия; окрестности г. Муром и окрестност г. Касимов. Следует настоятельно рекомендовать более бережно обрг щаться с растительным покровом на таких участках, так как восстаноЕ ление его сложно даже при современных климатических условиях (При щепа, Дренова, 1997).

Выводы:

1. Процессы первичного дюнообразования на территории Вое точной Европейской равнины происходили, как и в странах Западно Европы, в позднеледниковье и пребореале. Условиями, предопреде лявшими их развитие, явились: разреженный растительный покро[ широкое распространение песчаных поверхностей флювиогляциаль ного, озерно-ледникового, озерно-аллювиального и аллювиальног генезиса; наличие сильных, имевших преимущественно одно или дв направления, ветров и существенная аридизация климата.

2. Направление наиболее постоянных (дюноформирующих) ветро на территории междуречья Ока - Клязьма несколько отлично от совре менных. В позднеледниковье, в период благоприятный для перевевани песков, оно было, преимущественно, ЗСЗ и лишь на юго-востоке терру тории присоединялись ЮЮВ ветры. В настоящее время в этот перио наиболее часты ветры из запад-юго-западного сектора, реже из юг-юге западного. При этом режим ветров позднеледниковья отличался боль шей однонаправленностью чем сейчас.

3. Скорости дюноформирующих ветров были значительно выше сое ременных: в позднеледниковье их значения должны были быть не ниж 5,5-7,0 м/сек.; в настоящее же время среднемесячные скорости период с мая по октябрь не превышают значений 4,5 м/сек.

4. Древние материковые дюны содержат информацию не только о эпохах аридного климата с сильными ветрами и разреженной расти тельностью, но и о периодах, когда происходило поднятие уровня грун товых вод и формировались маломощные торфяники во внутридюнны котловинах.

5. В пределах исследуемой территории в позднем голоцене про исходило вторичное перевевание отдельных дюнных массивов, приче! основной причиной было не изменение климатических условий, а нapv шение растительного покрова хозяйственной деятельностью человеке Однако скорости ветра в тот период были также несколько выше совре менных - 5-6 м/сек.

6. Интенсивная хозяйственная деятельность в пределах распрост ранения дюнных массивов как в прошлом, так и в настоящем приводи к возникновению незакрепленных песков. Зная факторы, способствую щие вторичному перевеванию дюн, можновыявитьопасныерайоны, гд оно может возникнуть.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Активизация позднеллейстоценовых дюн Русской равнины в голоцене в результате антропогенного воздействия //Тез. докл.симпозиума «Четвертичная стратиграфия и события Евр. и Тихоокеанского региона», Ч. 1, Якутск, 1990. Соавтор Лобанов А.И.

2. Идентификация и изучение древних материковых дюн // Известия Академии наук СССР, сер. географическая. Москва, 1994, N 4, с.99-103.

3. Процессы дюнообразования в конце плейстоцена и голоцене. // Сб. Корот-копериодные и резкие ландшафтно-климатические изменения за последние 15000 лет. Изд. Института географии РАН, Москва, 1994, с.104-112.

4. Особенности эоловых процессов седиментации и рельефообразования в перигляциальной зоне последнего оледенения //Сб. Развитие области многолетней мерзлоты и перигляциальной зоны Северной Евразии и условия расселения древнего человека. Институт географии РАН, Москва, 1996, с. 7-22. Соавторы Величко А.А., Грибченко Ю.Н, Тимирева С.Н.

5. Ключевой участок Пушкари-Лесконоги //Лессовопочвенная формация Восточно-Европейской равнины. Издание Института географии РАН, Москва, 1997, с. 43-59. Соавторы Величко А.А., Грибченко Ю.Н., Морозова Т.Д., Тимирева С.Н.

6. Реконструкция режима дюноформирующих ветров на Русской равнине в позднеледниковье. // Экосистемные перестройки и эволюция биосферы, вып.З. Изд. Палеонтологического института РАН, Москва, 1998, с. 126-131.

7. Почему движутся пески в Каракумах // Евразия, №1(38) 1997, с.13-15. Соавтор А.В.Прищепа.

8. Preliminary data on paleodunes of central part of Russian plain (abstracts). //Symposium periglacial environments in relation to climatic change, Amsterdam, 1991.

9. Reconstruction of palaeowind activity from dune sand characteristics (abstracts) // Symposium «Wind bloun sediments in the Quaternary record«, University of London, 1994.

10.Late glacial dune-building in the Russian plain //Quaternary International, Vols 41/42, 1997, p.59-66. Соавторы Timireva S.N., Chikolini N.I.

11. Dynamics of eolian processes (таре, scale 1:100000000). // Resources and Environment World Atlas - Moscow; Vienna: Ed.Holzel, IG RAS, 1998. P. 11. Соавтор Velichko A.A.

12.Quoternary deposits (land), таре scale 1:60000000 // Resources and Environment World Atlas - Moscow; Vienna: Ed. Holzel, IG RAS, 1998. P. 33. Соавтор Velichko A.A.

13. Dune distribution in Eastern Europe: directions and velocity of the dune forming winds (abstracts) // Loessfest' 99, Bonn and Heidelberg, Germany, 1999.

Преобладающее направление ветров на территории междуречья Ока - Клязьма а) в эпоху дюнообразования Ы , б) в настоящее время (диаграммы), м-б 1 - 2000000