Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Диноцисты поздней юры и раннего мела Русской плиты
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Иосифова, Екатерина Константиновна

Введение.

Глава 1. Палеогеографический очерк позднеюрского-раннемелового времени.

Глава 2. История изучения и сопоставление верхневолжских и рязанских отложений с одновозрастными отложениями Западной Европы.

2.1. Ярусное деление пограничных отложений юры и мела.

2.2. Стратотипический регион титона и берриаса.

2.3. Положение границы юры и мела в тетической провинции.

2.4. Пограничные отложения юры и мела в суббореальной провинции.

2.4а. Ярусное деление.,.'■.

2.46. Стратотипический регион Западно-Европейской области.

2.5. Стратотипический регион волжского и рязанского ярусов.

2.6. Возможности корреляции пограничных отложений юры и мела.

2.7. Сопоставление пограничных отложений юры и мела на территории Европы.

2.7а. Положение границы юры и мела в суббореальной провинции.

2.8. Сопоставление с бореальной провинцией.

Западная Сибирь.

Выводы.

Глава 3. Стратиграфия верхнеюрских и нижнемеловых отложений

Русской плиты.

3.1. Юрские отложения.

3.2. Отложения нижнего мела.

3.3. Описание изученных разрезов.

Глава 4. Палиностратиграфия верхнеюрских и нижнемеловых отложений

Русской плиты

4.1. Изученность диноцист.

4.2. Строение комплексов диноцист.

4.3. Зональные шкалы.

4.4. Сопоставление динокомплексов Русской плиты и суббореальной Европы.

4.4а. Опубликованные ранее данные.

4.46. Данные автора.

4.5. Сопоставление с тетической провинцией.

4.6. Сопоставление с бореальной провинцией.

Выводы.

Глава 5.Систематическая часть.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Диноцисты поздней юры и раннего мела Русской плиты"

Актуальность темы

Верхнеюрские-нижнемеловые отложения Европы принадлежат трем разным провинциям - тетической, суббореальной и бореальной. Основной группой, на основании которой разработана стратиграфия отложений этого интервала, являются аммониты. Однако комплексы аммонитов, так же как и ряда других палеонтологических групп этого возраста сильно отличаются друг от друга в пределах даже одной только суббореальной провинции. Общих таксонов аммонитов, по которым можно было бы сопоставить эти отложения, на территории Европы очень мало. Это вызвало необходимость создания трех параллельных стратиграфических схем верхнеюрских-нижнемеловых отложений Европы: 1. для тетической провинции (страторегион - юг Франции), 2. для западного региона суббореальной провинции (типовой регион -Восточная Англия) и 3. для восточного региона суббореальной провинции (страторегион - Русская плита), корреляция которых по сию пору остается весьма проблематичной.

В отличие от аммонитов и другой макрофауны, комплексы диноцист этого возраста близки по составу в пределах всего Северного, полушария (таксонов, встречаемых в пределах только одной провинции практически нет). Отсюда вытекает возможность достоверного сопоставления вмещающих отложений по появлению или исчезновению таксонов диноцист на большой территории, по крайней мере в пределах бореального пояса или даже всего северного полушария. Это является хорошим основанием для корреляции стратиграфических схем верхней юры и нижнего мела Франции, Англии и России по диноцистам и разработки единой стратиграфической схемы для этого интервала геологической истории.

Однако, хотя диноцисты в классических регионах Англии и Франции хорошо изучены, на Русской плите до последнего времени сведения о них были крайне фрагментарны. Создание же единой стратиграфической схемы верхней юры - нижнего мела без данных по страторегиону волжского и рязанского ярусов не представляется возможным. Поэтому детальное изучение динокомплексов из стратотипических разрезов волжского и рязанского ярусов является весьма актуальным.

Цели и задачи

Основной целью работы является сопоставление верхнеюрских и нижнемеловых отложений на территории Европы по диноцистам как внутри суббореальной провинции, так и за пределами ее; установление объема волжского и рязанского ярусов1 в страторегионе, а также уточнение положения границы между юрской и меловой системами в суббореальной провинции. Для решения основной цели работы были поставлены следующие задачи:

1 Анализ уже известного материала по диноцистам из разных биогеографических провинций на основе авторской базы данных . ВтоВаве, установление положения и последовательности основных событий по диноцистам на территории Северного полушария.

2. Характеристика диноцист из верхнеюрских и нижнемеловых отложений центральных и восточных районов Русской плиты для уточнения стратиграфии региона.

3. Монографическое описание комплексов диноцист из стратотипических разрезов верхневолжских и рязанских отложений.

4. Сопоставление выявленных ассоциаций диноцист с комплексами классических регионов Западной Европы. Корреляция стратиграфических схем верхней юры и нижнего мела по диноцистам.

Материалы

В основу настоящей работы легли материалы по верхнеюрским-нижнемеловым диноцистам Русской плиты - страторегиона волжского и

Постановлением МСК (Постановления., 1997) было принято решение придать рязанскому горизонту и волжскому ярусу ранг региоярусов. Однако, в связи с тем, что оба стратиграфических подразделения выделяются по всему бореальному поясу, а также для простоты изложения в настоящей работе они цитируются как волжский и рязанский ярусы. рязанского ярусов, полученные в течение полевых сезонов 1988, 1991 и 1993 гг. Автором были отобраны пробы из нескольких стратотипических и опорных разрезов рязанского яруса (Кузминское 1 и 2, Чевкино, Дурненки, Костино, Шатрище), однако они оказались пустыми. Только из двух разрезов - Черная Речка и Кашпир (рис. 1) - были выделены представительные комплексы диноцист. Обнажение Кашпир является гипостратотипом верхнего подъяруса волжского яруса. В этом разрезе верхневолжские отложения ложатся с небольшим перерывом на средневолжские, и, в отличие от лектостратотипа волжского яруса разреза Городище, перекрываются рязанскими. Можно считать, что в этом разрезе выявляется самая полная последовательность верхневолжских отложений. Обнажение Черная Речка является одним из наиболее представительных и хорошо фаунистически охарактеризованных разрезов рязанского яруса. Нижняя пачка рязанского яруса - глауконит-кварцевые пески - имеет здесь максимальную известную в с!р1т6регионе мощность. Таким образом, разрезы Кашпир и Черная Речка наиболее полно характеризуют изучаемые отложения.

Отбор образцов проводился автором совместно А.Г.Олферьевым из обн. Черная Речка в 1988 году, а из обн. Кашпир - в 1993. Всего было отобрано по 9 проб из каждого разреза. В Черной речке было изучено по пять стекол на каждую пробу, а в Кашпире был просмотрен весь мацерат, от 8 до 13 стекол на пробу. Подсчитывался весь материал.

Все пробы из обн. Черная Речка оказались насыщенными. Везде присутствуют диноцисты, акритархи, празинофиты, споры и пыльца, но диноцисты преобладают. Особенно насыщенными оказались препараты 4197 -4201 и 4196 - 4195, в то время как препараты 4194 - 4193 содержат гораздо более бедный в таксономическом отношении комплекс. Нужно заметить, что аморфный палинодебрис присутствует в очень большом количестве в препаратах 4197 - 4199, с чем безусловно связана их относительная бедность.

Пробы из обн. Кашпир оказались менее представительными. Из рязанского яруса они содержат очень бедный комплекс диноцист, а пробы из валанжина и готерива - пустые. Из верхневолжских отложений только одна проба (5) оказалась очень насыщенной. В ней доминируют диноцисты, хотя присутствуют и празинофиты. Акритархи же, споры и пыльца встречаются единично.

Коллекция хранится в Геологическом институте РАН, Москва, Пыжевский пер., 7 под номером 4831.

Номер препарата глубина отбора, м обнажение стратиграфическое положение

4197 3.6 -3.5 Черная Речка рязанский ярус

4198 3.4 -3.3 Черная Речка рязанский ярус

4199 3.2 -3.1 Черная Речка рязанский ярус

4200 2.9 -2.8 Черная Речка рязанский ярус

4201 2.4 -2.3 Черная Речка рязанский ярус

4196 1.35-1.4 Черная Речка готерив

4195 1.2 -1.25 Черная Речка готерив

4194 0.75-0.65 Черная Речка баррем-апт

4193. 0.3 -0.4 Черная Речка баррем-апт

5-2 3,5-3,55 Кахшшр волжский ярус

5 3,1-3,15 Кашпир волжский ярус

5-1 2,9-2,95 Кашпир волжский ярус

4 2,0-2,15 Кашпир ?

-л 1,4-1,45 Кашпир рязанский ярус

2 0,9 - 0,95 Кашпир рязанский ярус

0,5 -0,55 Кашпир рязанский ярус

35 0,1-0,15 Кашпир валанжин

36 10 см выше подошвы Кашпир готерив

Табл. 1. Положение проб в изученных разрезах

Методы исследования

1. Мацерация осуществлялась стандартным методом, описанным В.П.Гричуком (1937, 1940) и Г. Плайфордом (Phipps, Playford, 1984), с небольшими изменениями. Использовались разбавленные 10% НС1, 10% КОН и иодид кадмия в качестве тяжелой жидкости. На каждом этапе проводилось кипячение (10 мин). Горячий (50°С) 5% Na4P207'10H20 применялся, чтобы избавиться от глинистых минералов, а 40% HF - для очищения проб от силикатов. Стекла использовались только постоянные, с глицерин-желатининовым наполнителем.

Препараты просматривались на микроскопе Jenaval при увеличениях х 900 их 1500.

Локализация экземпляров на стекле осуществлялась с помощью England Finder Graticule координат.

2. Работа была выполнена на основе авторской базы данных DinoBase (losifova, 1998) по состоянию на 10 октября 1998 г. DinoBase использовалась как при биостратиграфическом, так и таксономическом анализе комплексов. Ареальные карты, стратиграфическое распространение таксонов, списки таксономического состава и литературы составлены при помощи^ DinoBase. Определение таксонов в пределах комплекса Gonyaulacysta проводилось с использованием базы.

DinoBase - реляционная база данных, созданная автором на Paradox 7.0 для Windows 95 или NT, Компиляцщ[ базы начата в 1993 г. и продолжается по сию пору.

В настоящее время DinoBase включает биостратиграфические, географические, номенклатурные и таксономические данные по 19 группам палиноморф (преимущественно по диноцистам и акритархам, сейчас 1 500 родов и 15 000 видов) и литературе (5 000 публикаций). Она выполняется на основе ранее созданных баз - в первую очередь, Georef (база по геологической литературе, опубликованной после 1975 г.), Palynodata и Тахоп (базы по палиноморфам, включающие биостратиграфические данные). Кроме этого, были разовые обращения в базы данных British Library и Congress Library, а также - Doctoral Abstracts и Indian Geological Literature.

Научная новизна. Проведено детальное изучение комплексов верхневолжских-барремских диноцист Русской плиты. Впервые предлагается сопоставление пограничных отложений юры и мела на территории Европы по диноцйстам. Приводятся описания выделенных автором таксонов: одного рода, 18 видов, одного подвида, а также предлагается одна новая комбинация.

Основные защищаемые положения

На базе анализа изученных комплексов диноцист из верхнеюрских-нижнемеловых отложений Русской плиты проведена корреляция стратиграфических схем этого интервала на территории Европы:

1. Терминальная часть верхневолжского подъяруса в страторегионе сопоставляется с аммонитовыми зонами Рагасгазресйев орргеББШ и ЗиЬсгазресЙез рптШуш средней части волжского яруса Англии;

2. Базальная часть рязанского яруса Русской плиты может быть сопоставлена с самыми верхами рязанского яруса Англии , (в объеме зоны Реге§гтосегаз а1Ыс!ит) и низами валанжина (в объеме нижней части зоны РагагоШа);

3. Объем рязанского и волжского ярусов в стратотипической области не совпадает с объемом этих же стратиграфических подразделений в классических регионах Западной Европы. Самые верхи верхней юры, так же как и самые низы нижнего мела в страторегионе отсутствуют, что, может быть, объясняется размывом этих отложений последовавшей нижнемеловой траисгессией;

4. Граница юры и мела в центральной России попадает на перерыв между рязанскими и волжскими отложениями.

Практическая ценость работы. Результаты работы могут быть использованы для детализации существующих зональных схем по диноцистам верхнеюрских и нижнемеловых отложений бореального пояса, а также для создания единой стратиграфической схемы пограничных отложений юры и мела северного полушария. Данные автора по диноцистам рязанского яруса включены в Региональную Унифицированную схему нижнемеловых отложений центральных и восточных районов Русской плиты (1996).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на конкурсе научных работ стратиграфического сектора ГИН РАН (1994 г.), на IX Международном палинологическом конгрессе (Хьюстон, США, 1996 г.), VI Международной конференции по современным и ископаемым динофлагеллятам "Втоб" (Тронхайм, Норвегия, 1998 г.). По теме диссертации опубликовано 9 статей и рефератов докладов.

Структура и объем работы. Работа содержит 138 страниц, 30 рисунков, 2 таблицы и 34 фототаблицы. Состоит Из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 366 наименований. 4 «

Работа выполнена в лаборатории палеофлористики Геологического института РАН под руководством д. г.-м. н. М.А.Ахметьева, которому автор выражает благодарность. Особую признательность автор выражает М.В.Дуранте за помощь при написании диссертации и Н.А.Волковой за методическое руководство.

Рис. 1. Расположение изученных разрезов.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Иосифова, Екатерина Константиновна

Выводы

Впервые предлагается схема корреляции пограничных отложений юры и мела на территории Европь/, основанная на диноцистах.

1. Зона С. nodiger - самая верхняя зона верхневолжского подъяруса в страторегионе, может быть сопоставлена с зонами P. oppressus и S. primitivus волжского яруса Англии, а самая нижняя зона рязанского яруса - R. rjasanensis - с терминальной частью рязанских отложений Англии (в объеме зоны P. albidum) и низами валанжина (в объеме нижней части зоны Paratollia).

2. На Русской плите существует значительный перерыв в осадконакоплении между отложениями юрской и меловой систем. В страторегионе отсутствуют аналоги шести аммонитовых зон Англии: R. runctoni-S. stenomphalus рязанского яруса и S. prelicomphalus-S. lamplughi волжского, таким образом почти полностью выпадают отложения, сопоставимые с рязанским ярусом Англии (кроме самой верхней аммонитовой зоны P. albidum).

3. Граница юры и мела в центральной России попадает на перерыв между рязанскими и волжскими отложениями.

4. Корреляция с тетической провинцией также возможна. Верхневолжские отложения Русской плиты могут быть сопоставлены с титоном Франции (но не выше середины зоны Durangites), а нижнерязанские - с берриасом (но не ниже зон T.occitanica) и низами валанжина (но не выше зоны T. campilotoxus). Таким образом, на Русской плите из разреза выпадают аналоги зоны grandis s.I.h верхней части зоны Durangites.

5. В обнажении Черная Речка, из пачки переслаивания песков и глин, не содержащей других ископаемых остатков, нижняя часть которой была отнесена к валанжину, а верхняя - к готериву, выделены два представительных комплекса диноцист, которые хорошо сопоставляются с данными по Западной Европе. Возраст нижнего комплекса, происходящего из предположительно валанжинской части, определен как раннеготеривский, а верхний комплекс из предположительно готерива соответствует позднебарремскому комплексу Западной Европы.

6. Выделенные новые таксоны, предположительно имеющие узкое стратиграфическое распространение и широкие географические

Заключение

Автором изучены диноцисты из верхневолжских-барремских отложений Московской синеклизы и Ульяновско-Саратовского прогиба.

Впервые показано, что динокомплексы верхней юры и нижнего мела Европейской России имеют близкий состав с одновозрастными комплексами из суббореальной и бореальной Западной Европы и вполне сопоставимы с таковыми тетической провинции.

В целом, комплексы диноцист этого возраста сходны по всему миру. Видов, встречающихся только в одной провинции - единицы (коэффициент провинциализма диноцист неокома меньше 5%). Существенно, что последовательность динособытий (появление или исчезновение таксона) выдерживается на большой территории (по крайней мере в пределах всего бореального пояса, а многие события прослеживаются субглобально) и не нарушается за очень редким исключением. Можно предполагать, что таксоны появляются • везде практически одновременно, что особенно важно при изучении пограничного интервала юры и мела, поскольку аммониты этого возраста очень провинциальны (общих таксонов даже в пределах одной провинции практически нет). Поэтому корреляция пограничных отложений, основанная на аммонитах, на территории Европы проблематична и возможна только по косвенным данном. Диноцисты остаются чуть ли не единственной палеонтологической группой, на основании которой возможна достоверная прямая корреляция этих отложений.

Вероятно, в будущем будет возможна разработка единой ярусной шкалы верхней юры-нижнего мела, основанной, в первую очередь, на данных по диноцистам.