Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика слуховых вызванных потенциалов при нарушениях психомоторной деятельности, связанных с засыпанием
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Вербицкая, Юлия Сергеевна

Глава 1. Введение.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель исследования.

1.3. Задачи исследования.

1.4. Основные положения, выносимые на защиту.

1.5. Научная новизна исследования.

1.6. Теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 2. Обзор литературы.

2.1 Дремотное состояние - как фактор снижения эффективности деятельности человека.

2.2 Метод вызванных потенциалов и анализ информационных процессов мозга при засыпании и на разных стадиях сна.

2.3 Метод слуховых вызванных потенциалов в изучении селективного внимания.

2.4 Идентификация момента наступления сна по параметрам слуховых вызванных потенциалов.

2.5 Поздние компоненты слуховых ВП, появляющиеся при углублении сна.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1 Испытуемые.

3.2 Регистрация электрофизиологических показателей.

3.3 Программа эксперимента.

3.4 Статистический анализ данных.

Глава 4. Динамика конфигурации слуховых ВП при нарушениях выполнения психомоторного теста, вызванных засыпанием основная серия).

4.1 Поведенческие и электрофизиологические критерии разделения ВП на группы с правильным и ошибочным выполнением теста.

4.2 Сопоставление средних значений амплитудно-временных характеристик компонентов слуховых ВП, усредненных для отдельных испытуемых при правильном и ошибочном выполнении теста.

4.2.1 Анализ латентных периодов компонентов слуховых ВП.

4.2.2 Анализ амплитуд компонентов слуховых ВП.

4.3 Сопоставление амплитудно-временных характеристик компонентов слуховых ВП, усредненных для группы испытуемых при правильном и ошибочном выполнении теста.

Глава 5. Динамика конфигурации слуховых ВП для исследования стадий сна (контрольная серия).

5.1 Сопоставление амплитудно-временных характеристик компонентов слуховых ВП, усредненных для группы испытуемых на разных стадиях сна.

5.2 Сопоставление средних значений амплитудно-временных характеристик компонентов слуховых ВП, усредненных для отдельных испытуемых на разных стадиях сна.

5.2.1 Анализ латентных периодов компонентов слуховых ВП.

5.2.2 Анализ амплитуд компонентов слуховых ВП.

Глава 6. Сравнение средних значений амплитудно-временных характеристик компонентов слуховых ВП, усредненных для отдельных испытуемых в основной и контрольной серии экспериментов.

Глава 7. Обсуждение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика слуховых вызванных потенциалов при нарушениях психомоторной деятельности, связанных с засыпанием"

ГЛАВА 1. Введение 1.1 Актуальность темы

Формирование критических уровней сонливости у людей при длительном выполнении монотонной профессиональной деятельности, является причиной различных инцидентов на транспорте и производстве. Возникновение подобных состояний в настоящее время рассматривается как развитие дремоты, процесса, обеспечивающего переход от бодрствования ко сну. По мнению ряда авторов (Hobson J.A. et al., 2000; Liberson C.W., 1965; Pivik R.T., 2000) при дремоте изменяется состояние сознания. Концепция «сознания» (Hobson J.A., 2000) помогает дать теоретическое обоснование связи и перехода между селективным вниманием и сном, а также между субъективными и объективными факторами, вызывающими нарушения деятельности при засыпании. Общепринято положение о том, что отражение в сознании поступающей извне информации - это не пассивный процесс, а активная деятельность, которая обеспечивается механизмом фокусирования внимания (Johnston W.A., Dark Y.J., 1986; Posner M.I., 1990; Костандов Э.А., 1994). Наличие селективного внимания обеспечивает субъекту осознанное восприятие только значимых стимулов, и, в то же время, на подсознательном уровне тормозит его реакции на незначимые стимулы. По существующим представлениям анализ раздражителей от внешней среды на подсознательном уровне продолжается и во сне, так как существует необходимость оценки биологической значимости этих раздражителей для организма, обеспечивая гибкий контакт спящего с внешней средой.

Метод вызванных потенциалов (ВП) имеет определенные преимущества для исследования изменения характера информационных процессов в мозге человека (Иваницкий A.M., Стрелец В.Б., 1984; Наатанен Р., 1998) при переходе от бодрствования ко сну, так как дает возможность исследовать реакцию отдельных структур мозга, связанных с сенсорной переработкой информации в ответ на внешние стимулы, независимо от характера и наличия поведенческих реакций субъекта. Наиболее адекватным внешним раздражителем является звуковая стимуляция через наушники, позволяя сохранять ее постоянную интенсивность, независимо от положения головы испытуемого, что является необходимым условием для анализа изменений характеристик ВП при засыпании и углублении сна.

Компоненты слуховых ВП подразделяют на коротколатентные, среднелатентные и длиннолатентные. Коротколатентные и среднелатентные регистрируются как в состоянии бодрствования, так и во сне, а длиннолатентные - только во сне. Коротколатентные экзогенные слуховые ВП, регистрируемые в бодрствующем состоянии, мало изменяются во сне, в то время как параметры длиннолатентных слуховых ВП при углублении сна претерпевают значительные изменения и окончательно формируются в медленноволновой стадии сна (Campbell К.В. et al., 1992). Компонентный состав средне- и длиннолатентных слуховых ВП при бодрствовании представлен следующей последовательностью пиков: Р1 с латентностью около 50 мс после начала звукового стимула, N1 с латентностью около 100 мс, Р2 с латентностью 180-200 мс, и РЗ с латентностью 300-400 мс (Muller-Gass A et al., 2002). Появляющиеся при углублении сна негативные компоненты N350 и N550 (латентный период около 350 и 550 мс), позитивные компоненты Р2 (латентность около 200 мс) и Р900 (латентность около 900 мс) по предположению ряда авторов (Colrain I.M. et al., 2000; Bastien C.H. et al, 2002; Campbell K.B. et al, 2002) связаны с удлинением времени переработки информации во сне и являются непосредственными маркерами наступления более глубоких стадий сна.

Однако изучаемый нами метод имеет некоторые ограничения, связанные с необходимостью суммации многих одиночных ВП для выделения низкоамплитудных компонентов из электроэнцефалограммы (ЭЭГ), содержащей спонтанную активность. Чтобы исследовать изменения информационных процессов при засыпании, вызывающих нарушения психомоторной деятельности у испытуемых, необходимо контролировать постоянство состояний, из которых выбираются одиночные ВП для получения усредненного ВП. В ряде работ (Ogilvie R.D. et al. 1991; Harsh J. et al. 1994) показано, что многие испытуемые могут сигнализировать о своем бодрствовании на внешние стимулы в течение первой стадии сна, и даже частично - в начале второй. Однако эти данные подвержены критике, поскольку существующие методы определения стадий сна требуют визуального анализа 30 секундной полиграфической записи. А переход от бодрствования ко сну сопровождается чередованием кратковременных периодов сна и бодрствования, которые короче 30-ти секунд. Таким образом, справедливо ожидать вариабельность паттернов субъективного и поведенческого ответа, если при предъявлении звуковых стимулов микросостояния данного периода времени разные.

Переход от бодрствования ко сну, когда еще наблюдается реакция испытуемых на внешние стимулы, довольно кратковременен, поэтому (Ogilvie R.D. et. al., 1991) была разработана форма эксперимента с засыпаниями и повторными пробуждениями. Этот подход довольно трудоемок. Так, например Colrain I.M. et al. (2000) получали всего 24 повторяемых пробуждений в течение трех разных ночей.

Эти экспериментальные трудности были преодолены за счет разработки психомоторного теста (Дорохов В.Б. 2003; Дорохов В.Б., Вербицкая Ю.С. 2002) при выполнении монотонной деятельности (нажатие кнопки в ответ на звуковые щелчки), позволяющего за 10-15 минут достигать испытуемому дремотного состояния, при котором наблюдались нарушения деятельности, вызываемые периодическим засыпанием. При использовании этого теста, у части испытуемых удавалось за 40 минут эксперимента зарегистрировать достаточно длительные периоды со снижением уровня бодрствования и ошибочным выполнением теста, в которых количество ВП было достаточно для количественного анализа усредненных ВП.

1.2 Цель исследования

Анализ с помощью метода ВП динамики информационных процессов мозга при нарушениях монотонной деятельности человека, вызываемой засыпанием и оценка характера участия нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих процесс сон-бодрствование.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вербицкая, Юлия Сергеевна

выводы

1. В основной серии экспериментов при выполнении психомоторного теста появление ошибок в деятельности, сопровождающееся снижением уровня бодрствования наблюдается у 50% (N=15) испытуемых и связано по электроэнцефалографическим показателям с развитием дремотного состояния.

2. Наибольшая выраженность компонентов СВП наблюдается во фронто-центральных отведениях ЭЭГ. Значимые различия в отведении БЗ по отношению к СЗ определяются у компонентов Р1, РЗ. В отведении СЗ по отношению к БЗ отмечаются незначимые различия компонентов Р1, N1, Р2.

3. Сравнение СВП при правильном и ошибочном выполнения теста в каждой серии показывает, что нарушения выполнения психомоторного теста, как в сериях с нажатиями на кнопки джойстиков, так и без нажатий сопровождается удлинением среднего латентного периода и увеличением средней амплитуды компонентов Р1, N1, Р2, N2. Наибольшие изменения параметров СВП наблюдаются при появлении ошибок в серии без нажатий. При этом наиболее значительным и достоверным является увеличение амплитуды компонента N2.

4. Сравнение СВП отдельно для правильного выполнения обоих серий и отдельно для их ошибочного выполнения показывает, что в последнем случае амплитуда компонентов Р2 и N2 увеличивается, а латентный период компонента N2 - удлиняется. При этом, амплитуда компонента РЗ при ошибочном выполнения обеих серий, наоборот уменьшается.

5. В контрольной серии экспериментов при углублении стадий сна происходит удлинение латентных периодов всех компонентов ВП в диапазоне до РЗ. Отмечается значимое увеличение амплитуды компонента Р1, а также, определяется тенденция к увеличению амплитуды по мере углубления сна компонентов Р2 и РЗ. При этом амплитуда компонента N1 достоверно снижается. Наступление второй стадии сна характеризуется исчезновением компонента РЗ и появлением новых компонентов (N350, N550, Р900), свойственных для медленноволнового сна.

6. Сопоставление средних значений латентного периода и амплитуды всех компонентов СВП при появлении ошибок в выполнении психомоторного теста с аналогичными показателями СВП при засыпании показывает некоторое сходство поздних компонентов СВП (Р2-Ш-Р3) с подстадией 1-альфа сна первой стадии. Эта тенденция наиболее выражена в серии с ошибочным выполнением теста в серии без нажатий кнопок джойстиков. Тем не менее латентный период всех пиков имеет меньшие значения латентных периодов, характерных для стадии 1-альфа (в среднем не достигая их). Установлено, что амплитуды всех пиков ВП при выполнении психомоторного теста меньше амплитуд в подстадии 1-альфа, и это различие статистически достоверно почти для всех серий психомоторного теста в обоих отведениях.