Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Карпов, Николай Степанович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО

ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

1.1. Климат.

1.2. Геология, геоморфология и рельеф.

1.3. Ландшафты, микрорельеф, нанорельеф.

1.4. Многолетняя мерзлота.

1.5. Гидрография.

1.6. Почвы.

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СИСТЕМЫ ОЛЕНЬ

ПАСТБИЩЕ В БЕССНЕЖНЫЙ ПЕРИОД литературный обзор).

2.1. История изучения естественного растительного покрова

2.2. Растительность тундровой зоны.

Влияние антропогенного фактора на пастбища бесснежного периода.

2.2.1. Влияние выпаса домашних оленей.

2.2.2. Влияние выпаса диких северных оленей.

2.2.3. Воздействие добычи полезных ископаемых на пастбища

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВЫПАСА ДОМАШНИХ ОЛЕНЕЙ НА

ПАСТБИЩА В БЕССНЕЖНЫЙ ПЕРИОД.

4.1. Растительность района исследований.

4.2. История развития оленеводства в районе.

4.3. Сезонные особенности выпаса и питания оленей.

4.4. Приемы содержания оленей и воздействие их выпаса на растительность пастбищ.

4.5. Масштаб воздействия выпаса оленей на пастбища.

4.6. Роль диких оленей в изменении растительности пастбищ.

4.6.1. Численность и размещение диких северных оленей.

4.6.2. Сезонные особенности выпаса и питания.144 ✓

4.6.3. Пастбищные взаимоотношения домашних и диких оленей. 146 "

Глава 5. ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ СУБАРКТИЧЕСКОЙ

ТУНДРЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ МНОГОЛЕТНЕГО ВЫПАСА

ОЛЕНЕЙ

5.1. Стадии пастбищной дигрессии.

5.2. Динамика видового состава, структуры и фитомассы растительности под влиянием выпаса оленей в различных сообществах.

5.3. Динамика хозяйственной ценности пастбищ под влиянием выпаса.

Глава 6. ТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПАСТБИЩ ГОРНЫХ ТУНДР ПРИ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ.

6.1. Растительность коренных ландшафтов окрестностей пос. Кулар.

6.1.1. Кустарники.

6.1.2. Тундры.

6.2. Растительность вторичных антропогенных сообществ.

6.2.1. Растительность участков на линии ЛЭП.

6.2.2. Растительность участков, нарушенных гусеничным транспортом.

6.3. Растительность техногенных ландшафтов.

6.3.1. Антропогенные растительные сообщества окрестностей пос. Кулар.

6.3.2. Антропогенная травянистая растительность.

6.3.3. Антропогенный разнотравно-злаковый ивняк.

6.4. Восстановление растительного покрова отстойников.

6.5. Восстановление растительного покрова отвалов.

6.6. Динамика надземной фитомассы и продуктивности растительности.

Глава 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

7.1. Эколого-экономическая оценка антропогенного воздействия на оленьи пастбища.

7.1.1. Увеличение доступности ранневесенних пастбищ.

7.1.2. Возможности применения на практике

7.2. Эколого-экономическая оценка антропогенного воздействия на оленьи пастбища.

7.2.1. Определение степени деградации оленьих пастбищ.

7.2.2. Определение ущерба наносимого оленеводству уничтожением, порчей или изъятием из оборота оленьих пастбищ.

7.2.3. Крупномасштабное геоботаническое обследование.

7.2.4. Ежегодная компенсация.

7.2.5. Определение предполагаемого ущерба.

7.2.6. Определение ущерба при переводе оленеводов на новые участки.

7.2.7. Определение фактического ущерба.

7.2.8. Плата за хранение отработанных участков - «хвостов».

7.2.9. Утверждение итогов экспертизы.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии"

Актуальность проблемы. Для малых народов Севера развитие оленеводства имеет не только социальное, но и политическое значение, так как составляет основу их самобытности и является главным традиционным занятием их жизнедеятельности. По этой причине развитию оленеводства в Республике Саха (Якутия) придается огромное значение. В настоящее время проводится большая работа по преодолению резкого сокращения их поголовья в 90-х годах прошлого века. Так, если в наиболее благоприятный 1987 г. в тундровых районах выпасалось 155,0 тыс. голов оленей, то в 2003 г. их осталось всего 43,9. В отдельных районах региона, например в Аллаиховском, поголовье домашних оленей сократилось до 1,6 тыс. голов. Вследствие этого, местное население переключилось на промысел дикого северного оленя, в результате чего самая большая по численности яно-индигирская популяция дикого северного оленя практически исчезает. В результате проведенных работ по улучшению состояния оленеводства в 2005 г. поголовье оленей тундровых хозяйств по сравнению с 2003 г. увеличилось на 2,0 тыс. голов достигнув 45,7 тыс. голов.

Содержание северного оленя основано на пастбищных кормах, поэтому актуальным является рациональное использование оленьих пастбищ, основанное на изучении урожайности, изменений фитомассы растений под влиянием выпаса и техногенных воздействий. В районе интенсивного ведения оленеводства длительное время функционировала олово и золотодобывающая промышленность, оказавшая огромное воздействие на состояние окружающей среды Яно-Индигирской низменности в пределах хребтов Селенняхский и Полоусный.

Эти направления воздействия на состояние оленьих пастбищ (деградация и выпадение основного корма оленей-лишайников) остаются весьма слабо изученными.

В этих условиях разработка мероприятий по охране и рациональному использованию оленьих пастбищ и сохранению биологического разнообразия в них наряду с другими природоохранными мерами приобретает исключительное значение для восстановления и дальнейшего развития оленеводства как важнейшей отрасли сельского хозяйства. Это возможно не только путем изучения изменений состава растительного покрова оленьих пастбищ под влиянием выпаса и техногенных воздействий, но и разработкой методов их рационального использования.

Проблема эколого-флористических исследований пастбищных растений Северо-Востока Якутии остается одной из важнейших задач и входит во Всероссийскую программу «Биологическое разнообразие». Актуальность данной проблемы возрастает в связи с принятием Программы поддержки северных народов, в основе жизнедеятельности которых лежит развитие основной отрасли их производства - оленеводства.

В этой связи всестороннее исследование экологии и динамики пастбищной растительности, приемов использования пастбищ в изменяющейся окружающей среде под влиянием различных естественных и техногенных воздействий имеет не только теоретическую ценность для понимания эволюционного процесса и закономерностей изменений видового состава и функционирования пастбищной растительности, но приобретает и прикладное значение в развитии оленеводства, как основы жизнедеятельности местного населения.

Цель исследования: Изучение основных закономерностей качественных и количественных изменений растительности субарктической тундры под влиянием многолетнего выпаса оленей и воздействия горнодобывающей промышленности, разработка методов рационального использования оленьих пастбищ в тундровой зоне Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1) изучить экологические особенности выпаса и питания популяций домашнего и дикого оленей в субарктической тундре;

2) выявить воздействие выпаса домашних и диких оленей на растительный покров пастбищ;

3) установить основные стадии качественных и количественных изменений растительности под влиянием выпаса;

4) определить закономерности восстановления растительности в процессе самозарастания вторичных и полностью нарушенных антропогенных сообществ;

5) предложить меры по вовлечению нарушенных земель в хозяйственный оборот;

6) разработать методики по определению ущерба, наносимого оленьим пастбищам антропогенным фактором и разработать рекомендации по улучшению условий выпаса оленей в ранневесенний сезон.

Научная новизна. Выявлена роль домашних и диких оленей в изменении растительного покрова пастбищ в бесснежный период в тундровой зоне; установлены масштабы и степень нарушений пастбищ при существующей технологии выпаса; получены данные по качественному и количественному изменению фитомассы растительности субарктической тундры Якутии под влиянием выпаса домашних оленей; изучены состав поедаемых кормов и использование пастбищ домашними и дикими оленями; проведена дифференциация диких оленей по полу и возрасту их воздействия на пастбища; определены кормовые взаимоотношения диких и домашних оленей; установлена предельная численность дикого северного оленя яно-индигирской популяции; разработаны рекомендации по улучшению условий выпаса оленей в ранневесенний сезон и рациональному использованию пастбищ в бесснежный период.

Впервые под руководством автора выявлена динамика восстановления флоры и растительности техногенных ландшафтов одного из крупных очагов разрушения природы северной Якутии - Куларского месторождения золота (Карпов, Захарова, 2001; Захарова, Карпов, Софронова, 2001). Составлена схема естественного зарастания на отвалах и днищах отстойников с мелкоземом за 30-летний период. Предложены меры по ускорению вовлечения нарушенных участков в хозяйственный оборот. Разработана методика определения ущерба, наносимого оленьим пастбищам антропогенным фактором.

Практическая значимость. Основные итоги изучения влияния выпаса оленей на растительность пастбищ вошли составной частью в "Систему ведения оленеводства в тундровой зоне" (1990), изданную Госагропромкомитетом Якутской АССР. Предложены меры по увеличению доступности пастбищ для тебенюющих животных, применение которых поможет рационализации использования пастбищ и приведет к увеличению производства продукции домашнего оленеводства в тундровых районах Якутии (Карпов, 2002,2003).

С учетом развития домашнего оленеводства определена оптимальная численность яно-индигирской популяции дикого северного оленя.

Описание растительности левобережья р. Индигирки использовано при создании международного резервата «Кыталык» (низовье р.Индигирки).

Материалы диссертации могут быть использованы для эколого-биологической оценки нарушенных при золотодобыче земель Севера и при разработке рекомендаций по их биологической рекультивации; для оценки воздействия антропогенного фактора на окружающую среду (ОВОС); Методика определения ущерба, наносимого оленьим пастбищам антропогенным фактором использована при определении ущерба, наносимого оленьим пастбищам Алданского, Аллаиховского, Абыйского, Анабарского, Усть-Янского и Нерюнгринского районов Республики Саха (Якутия).

Материалы диссертации использованы при составлении лекционного курса и практических занятий «Оленьи пастбища и их рациональное использование» (140 часов), которые проводились автором с 1986 по 1994 г. на зооинженерном факультете Якутской государственной сельскохозяйственной академии (группа по северным отраслям) и в Якутском Государственном Университете в 1995 г. (спецкурс), при составлении географического атласа «Республика Саха (Якутия)», а также могут быть полезными для учащихся школ тундровой зоны и студентов экологов и биологов.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Выпас домашних и диких оленей - основной фактор, воздействующий на растительность тундровой зоны.

2. Динамика растительности субарктической тундры под влиянием многолетнего выпаса оленей.

3. Сукцессии растительности на техногенных ландшафтах зависят от почвенно - грунтовых условий и увлажнения.

4. Зачернение снега - возможность увеличения доступности ранневесенних пастбищ для тебенюющих животных.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на 15 международных (Якутск, 1996 а, б, 2000, 2002, 2003, 2004; Москва 1997, 1998; Тулуза (Франция), 1991; Тромсо (Норвегия), 1995; Фэрбенкс (США), 1995; Рованиеми (Финляндия) 1999, 2002. 2003; Хельсинки-Санкт-Петербург, 2002), 6 всесоюзных и всероссийских (Сыктывкар, 1981; Норильск, 1984, 1990; Якутск, 1986; Москва, 1988; Воркута 1989); 11 региональных (Якутск, 1984 а, б, 1986, 1988, 1994, 1995 а, б, 1996 а, б; Магадан, 1986, 1988) конференциях и совещаниях, а также на заседании ЯО РБО (2003, 2005): в том числе: на республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Якутск, 1984,1986); на межинститутской конференции молодых ученых и специалистов (Норильск, 1984); на научно практической конференции Института биологии ЯФ СО АН СССР и Якутского НИИСХ СО ВАСХНИЛ (Якутск, 1984); на Всесоюзной конференции «Проблемы освоения Севера» (Якутск, 1985); на Всероссийском совещании по землеустройству оленьих пастбищ (Новосибирск, 1985); на IX Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Якутск 1986); на научно-практической конференции по оленеводству (Магадан, 1986); на заседании отдела оленеводства Магаданского зонального НИИСХ (Магадан, 1988); на совместном заседании отделов зоологии, растительных ресурсов и почвоведения Института биологии ЯФ СО АН СССР (Якутск, 1988); на совместном коллоквиуме лаборатории экологических основ охраны и рационального использования наземных позвоночных и лаборатории структуры и динамики сообществ ИЭМЭЖ им. А.Н.Северцова (Москва, 1988); на Всесоюзном совещании «Взаимодействие организмов в тундровых экосистемах», Воркута, 1989; на I Всесоюзном совещании по землеустройству оленьих пастбищ, Норильск, 1990; на учебно-методической конференции Якутского сельскохозяйственного института, посвященной 60-летию высшей школы Якутии, Якутск, 1994; на I съезде по охране природы Якутии, Якутск, 1995; на конференции «Экологические и генетические исследования в Якутии», Якутск, 1995; на I Республиканской конференции по туризму (Якутск, 1996); на I Международной конференции Академии Северного Форума, Якутск, 1996; на научно-практической конференции «Проблемы землепользования и землеустройства в Якутии регионах Крайнего Севера Российской Федерации», Якутск, 1996; на Международном семинаре-конференции СОПС «Стратегия сохранения, устойчивого использования и восстановления бореальных лесов», Якутск, 1996; на Международном рабочем совещании по Программе «GAME», Москва, 1997; на Республиканской научно-технической конференции «Научно-техническое обеспечение алмазо-бриллиантового комплекса и золотодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия)», Якутск,1998; на Международном Симпозиуме памяти Виллема Баренца «Охрана природы Арктики», Москва, 1998; на II (X) съезде Русского ботанического общества, Санкт-Петербург, 1998, конференции «ГИС для устойчивого развития территорий», Якутск, 1999, на Международном совещании «Human role in

Reindeer/Caribou Systems» в Финляндии Rovaniemi, 1999, на республиканской научно-практической конференции «Укрепление связи науки с народным хозяйством в условиях рыночных отношений» (Якутск, 1999); на международной конференции «The role of permofrost ecosystems in global climate change» по проблемам потепления климата (г.Якутск,2000); на международной Саха-Финляндской конференции «Проблемы ботанических и лесоводственных исследований в Республике Саха (Якутия) и Финляндии» посвященной 100-летию экспедиции А.К.Каяндера по реке Лене (г.Якутск, 2002; Хельсинки 2003).

Публикации: Автором опубликованы 83 научные работы, в том числе по теме диссертации 74: из них 2 монографии (1 в соавторстве), 15 публикаций на иностранных языках: Тулуза (Франция), 1991; Фэрбенкс (США), 1995; Тромсо (Норвегия), 1995; Якутск, 1996, 2001; Москва, 1997, 1998 а, б, 2000; Нагоя (Япония), 1998 а, б; Сыктывкар, 2001 а, б, 2002; Дьуваскула (Финляндия), 2003; Новосибирск, 2005.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 7 глав, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Общий объем 369 стр. машинописи. Иллюстрирована 53 таблицами, 29 рисунками (графики, фото) и 3 приложениями. Список литературы включает 528 наименований.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР лаборатории растительных ресурсов Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

Исследования проводились в рамках тем «Геоботаническая и экологическая характеристика растительности Якутской АССР в связи с вопросами рационального использования и охраны естественных кормовых угодий», № Гос. регистрации 01818011250 и «Структура и функционирование арктических экосистем»; поддержаны грантами РФФИ «Экологическая емкость как основа разработки критериев сохранения, использования и охраны наземных экосистем Арктики» (№ 98-04-03754),

1998-2001 гг., «Растительные ресурсы арктической Якутии и их рациональное использование» (№ 98-04-03744), 1998-2001 гг. грантом Европейского экономического сообщества "Окружающая среда и климат", контрактом ENV-CT97-0637, раздел "Глобальное потепление на Севере Европы: Последствия для окружающей среды и жителей Арктики", 19992000 гг., грантом «Гидрологический анализ замкнутых бассейнов в арктической Сибири». Национальный фонд науки США, 1997-1998 г., грантом DAAD Программы "GoEast" Ботанического Института Грейсвальдского Университета имени Эрнста Морица Арндта (БИТУ) «Генезис, развитие и классификация голоценовых полигональных болот», 2003-2004 гг.

Автор выражает глубокую благодарность лауреату Государственной премии СССР, д.б.н. В.Н. Андрееву |, длительное время руководившему лабораторией геоботаники и стоявшему у истоков данного исследования, чл.-корр. РАН, д.б.н. Н.Г. Соломонову и д.б.н., А.Н. Полежаеву за ценные советы и замечания при оформлении работы, д.б.н., Л.Г. Еловской за помощь при работе над разделом по почвенному покрову тундровой зоны, к.б.н. В.И.Захаровой за помощь в сборе полевого материала и всем сотрудникам лаборатории растительных ресурсов ИБПК СО РАН за помощь в оформлении работы.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Карпов, Николай Степанович

ВЫВОДЫ

1. Выпас оленей - один из ведущих факторов существования тундровых экосистем Якутии. Нарушение пастбищеоборота, несоблюдение маршрутов, составленных землеустроительной экспедицией, продолжительные стоянки и выпас оленей вокруг чума приводят к неравномерной нагрузке на пастбище (около чумов в 20-40 раз выше, чем на дальних участках) и, соответственно, к нарушениям растительного (особенно лишайникового) покрова. На бугорковых тундрах выпас приводит к выпадению из растительного покрова лишайников, усилению роли мхов, кустарников, а также арктагростиса широколистного. На бугристо-мочажинных и полигонально-валиковых тундроболотных комплексах под влиянием выпаса исчезают лишайники, уменьшается роль зеленых мхов, кустарничков и на конечной стадии происходит их зарастание ивами и вейником Холма. Под влиянием выпаса оленей изменение растительности кочкарных тундр идет двумя путями: на более возвышенных, сухих, хорошо дренируемых участках по типу бугорковых тундр, на пониженных - по типу тундроболотных комплексов.

2. По степени изменения растительного покрова субарктической тундры под влиянием выпаса нами выделено 4 стадии пастбищной дигрессии: начальная стадия, или стадия неизмененной коренной растительности (слабый выпас); стадия слабо измененной коренной растительности (умеренный выпас); стадия нарушенной коренной растительности (сильный выпас, перетрава); стадия уничтоженной коренной растительности (чрезмерный выпас, сбой). Изменения, происходящие в растительном покрове пастбищ под влиянием выпаса (смена лишайниковой растительности травяно-кустарниковой или кустарничково-зеленомошной), приводят к изменению хозяйственного запаса кормов и пересмотру сезонной принадлежности пастбищ.

3. При существующем методе выпаса в районе исследований один олень за бесснежный период (июнь - сентябрь) фактически охватывает выпасом 27,7 га пастбищ, что составляет всего 68,1 % площади, предусмотренной проектом землеустройства (40,0 га). При этом на 19,5% пастбищ происходит переиспользование зеленых, а на 40,6% - лишайниковых кормов, соответственно на 59,4% и 40,8% пастбищ они недоиспользуются. Таким образом, в условиях тундр Якутии норма суточной площади выпаса оленей в летнее время является преувеличенной, что при выбивании лишайников и сохранении зеленых кормов из-за неравномерного выпаса ведет к зарастанию пастбищ мхами. Сочетая управляемый выпас определенной интенсивности и отдых пастбищ, можно регулировать состояние растительности пастбищ, т. е. изменять их хозяйственную ценность.

4. В бесснежное время основу питания северных оленей составляет травянисто-кустарниковая растительность (осока, пушица, арктофила, листья ивы и березы) - 67-95%. По сравнению с дикими оленями в питании домашних оленей преобладают лишайниковые корма. Так, поздней весной в рубце домашних оленей лишайники составляют 8,2%, ранней осенью - 23,5%, в рубце диких оленей - соответственно, 5,8% и 8,0%.

5. Воздействие рассредоточенного выпаса мелких групп диких оленей на растительность намного меньше, чем выпаса крупных, малоподвижных стад домашних оленей, что подтверждается расположением наиболее выбитых участков по маршруту следования домашних стад и особенно на местах постоянных стоянок оленеводов. Современное состояние пастбищ позволяет сосуществовать домашним и диким оленям на пастбищах бесснежного периода в количестве, в несколько раз превышающем фактическое поголовье. При этом следует учесть, что миграция диких оленей в большом количестве приводит и будет приводить к локальному выбиванию пастбищ по маршрутам их миграций.

6. Наибольший урон пастбищам домашних оленей наносится самцами и молодняком (1-2 лет) диких оленей, так как в отличие от самок, мигрирующих ранней весной по снегу, они мигрируют, когда снега на пастбищах уже нет, и тем самым повреждают растения не только из-за изъятия на корм, но и в результате вытаптывания. В связи с этим следует проводить работы по регулированию численности самцов.

7. В сложении растительного покрова естественных сообществ: субарктических тундр окрестностей пос. Кул ар участвуют 74 вида сосудистых растений, 43 - мохообразных, 41 - лишайников и 31 вид почвенных водорослей. По богатству видов доминируют семейства Роасеае, БаНсасеае и Сурегасеае. В зарастании техногенных ландшафтов окрестностей пос. Кулар, представленных днищами отстойников и отвалами с мелкоземом, щебнистым и каменистым грунтом, принимают участие 62 вида сосудистых растений, 5 - лишайников, мохообразных и почвенных водорослей по 19 видов. Ведущие семейства Роасеае, ЗаНсасеае и Аз1егасеае. Все виды представляют местную флору и составляют около 44,6% флоры естественных сообществ.

8. На днищах отстойников восстановление растительности начинается с первого года после прекращения его функционирования и продолжается по схеме: заросли пепельника-»заросли пушицы средней-»бекманниевый или бескильницевый луг-»арктагростисовый луг-»мятликовый луг. Заселение мелкоземистых отвалов растениями также может начаться в год их отложения. На 10-летних -отвалах с мелкоземом или каменистым грунтом с мелкоземом преобладают антропогенные бескильницевые луга и открытые разнотравно-бескильницевые зеленомошные группировки. Сукцессия растительности идет по схеме: заросли дескурайнии-» бескильницевый луг-» арктагростисовый луг-» полевохвощевый луг-» иван-чаевые заросли -» мятликовый луг или закустаренный злаковый луг.

9. Выявлены виды, активно участвующие в зарастании: пепельник болотный, дескурайния гулявниковая, бескильница Гаупта, хвощ полевой, пушица средняя, ромашка четырехгранная, кипрей даурский, арктагростис тростниковидный, мятлик высокогорный, из мхов Fuñaría hygrometrica, Leptobryum pyriforme, Ceratodon purpureus, Bryum teres, B. pseudotriquetrum, Marchantía polymorpha.

10. Часть видов местной флоры, которые очень активны в естественном зарастании нарушенных земель и способны создать устойчивые травянистые сообщества, такие как пепельник болотный, бескильница Гаупта, хвощ полевой, пушицу среднюю, кипрей даурский, арктагростис тростниковидный, мятлик высокогорный можно рекомендовать для рекультивационных работ. Эти растения могут представлять интерес как пастбища для якутских лошадей и реакклиматизируемых в настоящее время овцебыков.

11. Антропогенное вмешательство не только уменьшает оленеемкость и меняет сезонную принадлежность пастбищ, но может также полностью вывести их из пастбищеоборота и тем самым нанести оленеводству непоправимый ущерб. Для определения данного ущерба разработана методика, учитывающая разные факторы, влияющие на восстановление и оленеемкость пастбищ.

12. Для увеличения доступности поздневесенних пастбищ оленей и якутских лошадей разработана методика зачернения снега. Для уменьшения обрабатываемой площади предложено использование зачернения снега только на отельных пастбищах маточной части как домашних, так и диких оленей. Ранний сгон снега способствует в производственных условиях устранению падежа оленей от истощения, наступающего при длительных гололедах, увеличивает выживаемость телят.

Сгон снега также рекомендуется в связи с тем, что предстоящее потепление климата, связанное с парниковым эффектом, должно привести к увеличению толщины снежного покрова и частому образованию гололедов. Зачернение снега может быть использовано и в других областях сельского хозяйства.

Предложения производству

1. Рациональное использование пастбищ домашних оленей бесснежного периода требует: а) применять управляемый выпас; б) чаще кочевать и менять места стоянки бригады; в) смену дежурных проводить на месте выпаса, подгонять оленей к чуму только для проведения зооветеринарных мероприятий и отлова ездовых оленей для кочевок; г) в бесснежное время кочевание и окарауливание оленей осуществлять на лошадях; д) в жаркие летние дни с летом оводов и «гнуса» обрабатывать оленей репеллентами и применять «бесчумный выпас».

2. В целях усиления оперативности руководства, равномерности и эффективности использования пастбищ применять «метод графического изображения использованных участков пастбищ на кальке», предложенный для Магаданской области А.Н.Полежаевым еще в 1986 г. и дополненный нами координационной сеткой. Добиваться, чтобы в каждом стаде был GPS для точного определения местонахождения стада.

3. Необходимо проведение простейшей рекультивации участков нарушенных при добыче полезных ископаемых и с учетом быстрого их ¥ зарастания травянистыми растениями держать на них табуны якутской породы лошадей или овцебыков.

4. Внедрять увеличение доступности поздневесенних пастбищ оленей и лошадей путем зачернения снега. Зачернение снега лучше всего подходит для увеличения доступности тебеневочных пастбищ якутских лошадей, которые выпасаются на ограниченной территории и, как правило, намного ближе к населенным пунктам.

5. Разработана методика для определения ущерба наносимого оленьим пастбищам антропогенным фактором.

Автореферат диссертации по теме "Динамика растительности оленьих пастбищ тундровой зоны Северо-Востока Якутии"

6i

На правах рукописи УДК 636.294.086.2(571.56)

КАРПОВ Николай Степанович

ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОЛЕНЬИХ ПАСТБИЩ ТУНДРОВОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЯКУТИИ

03.00.16-Экология 03.00.05 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Якутск - 2006 г.

Работа выполнена в Институте биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской Академии наук

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Колпащиков Леонид Александрович Доктор сельскохозяйственных наук Иванов Реворий Васильевич Доктор биологических наук Миронова Светлана Ивановна

Ведущая организация: Институт экологии растений и животных

Уральского отделения Российской Академии наук

Защита диссертации состоится 9 июня 2006 г,в]0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.03 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова» по адресу: 677891, Якутск, ул. Белинского, 58

Факс: (4112) 33-58-12; E-mail: n.s.karpov@ibpc.vsn.ru, n.k.sosina@ibpc.ysn.ru. r.r.sofronov@ibpc.vsn.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова» по адресу: 677891, Якутск, ул. Белинского, 58

Автореферат разослан « » 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета Данилова Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Для малых народов Севера развитие оленеводства имеет не только социальное, но и политическое значение, так как составляет основу их самобытности и является главным традиционным занятием их жизнедеятельности. По этой причине развитию оленеводства в Республике Саха (Якутия) придается огромное значение. В настоящее время проводится большая работа по преодолению резкого сокращения их поголовья в 90-х годах прошлого века. Так, если в наиболее благоприятный 1987 г. в тундровых районах выпасалось 155,0 тыс. голов оленей, то в 2003 г. их осталось всего 43,9. В отдельных районах региона, например в Аллаиховском, поголовье домашних оленей сократилось до 1,6 тыс. голов. Вследствие этого, местное население переключилось на промысел дикого северного оленя, в результате чего самая большая по численности яно-индигирская популяция дикого северного оленя практически исчезает. В результате проведенных работ по улучшению состояния оленеводства в 2005 г. поголовье оленей тундровых хозяйств по сравнению с 2003 г. увеличилось на 2,0 тыс. голов достигнув 45,7 тыс. голов.

Содержание северного оленя основано на пастбищных кормах, поэтому актуальным является рациональное использование оленьих пастбищ, основанное на изучении урожайности, изменений фитомассы растений под влиянием выпаса и техногенных воздействий. В районе интенсивного ведения оленеводства длительное время функционировала олово и золотодобывающая промышленность, оказавшая огромное воздействие на состояние окружающей среды Яно-Индигирской низменности в пределах хребтов Селенняхский и Полоусный.

Эти направления воздействия на состояние оленьих пастбищ (деградация и выпадение основного корма оленей-лишайников) остаются весьма слабо изученными.

В этих условиях разработка мероприятий по охране и рациональному использованию оленьих пастбищ и сохранению биологического разнообразия в них наряду с другими природоохранными мерами приобретает исключительное значение для восстановления и дальнейшего развития оленеводства как важнейшей отрасли сельского хозяйства. Это возможно не только путем изучения изменений состава растительного покрова оленьих пастбищ под влиянием выпаса и техногенных воздействий, но и разработкой методов их рационального использования.

Проблема эколого-флористических исследований пастбищных растений Северо-Востока Якутии остается одной из важнейших задач и входит во Всероссийскую программу «Биологическое разнообразие». Актуальность данной проблемы возрастает в связи с принятием Программы поддержки северных народов, в основе жизнедеятельности которых лежит развитие основной отрасли их производства — оленеводства.

В этой связи всестороннее исследование экологии и динамики пастбищной растительности, приемов использования пастбищ в изменяющейся

окружающей среде под влиянием различных естественных и техногенных воздействий имеет не только теоретическую ценность для понимания эволюционного процесса и закономерностей изменений видового состава и функционирования пастбищной растительности, но приобретает и прикладное значение в развитии оленеводства, как основы жизнедеятельности местного населения.

Цель исследования: Изучение основных закономерностей качественных и количественных изменений растительности субарктической тундры под влиянием многолетнего выпаса оленей и воздействия горнодобывающей промышленности, разработка методов рационального использования оленьих пастбищ в тундровой зоне Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1) изучить экологические особенности выпаса и питания популяций домашнего и дикого оленей в субарктической тундре;

2) выявить воздействие выпаса домашних и диких оленей на растительный покров пастбищ;

3) установить основные стадии качественных и количественных изменений растительности под влиянием выпаса;

4) определить закономерности восстановления растительности в процессе самозарастания вторичных и полностью нарушенных антропогенных сообществ;

5) предложить меры по вовлечению нарушенных земель в хозяйственный оборот;

6) разработать методики по определению ущерба, наносимого оленьим пастбищам антропогенным фактором и разработать рекомендации по улучшению условий выпаса оленей в ранневесенний сезон.

Научная новизна. Выявлена роль домашних и диких оленей в изменении растительного покрова пастбищ в бесснежный период в тундровой зоне; установлены масштабы и степень нарушений пастбищ при существующей технологии выпаса; получены данные по качественному и количественному изменению фитомассы растительности субарктической тундры Якутии под влиянием выпаса домашних оленей; изучены состав поедаемых кормов и использование пастбищ домашними и дикими оленями; проведена дифференциация диких оленей по полу и возрасту их воздействия на пастбища; определены кормовые взаимоотношения диких и домашних оленей; установлена предельная численность дикого северного оленя яно-индигирской популяции; разработаны рекомендации по улучшению условий выпаса оленей в ранневесенний сезон и рациональному использованию пастбищ в бесснежный период.

Впервые под руководством автора выявлена динамика восстановления флоры и растительности техногенных ландшафтов одного из крупных очагов разрушения природы северной Якутии - Куларского месторождения золота (Карпов, Захарова, 2001; Захарова, Карпов, Софронова, 2001). Составлена схема естественного зарастания на отвалах и днищах отстойников с мелкоземом за 30-летний период. Предложены меры по ускорению вовлечения нарушенных

участков в хозяйственный оборот. Разработана методика определения ущерба, наносимого оленьим пастбищам антропогенным фактором.

Практическая значимость. Основные итоги изучения влияния выпаса оленей на растительность пастбищ вошли составной частью в «Систему ведения оленеводства в тундровой зоне» (1990), изданную Госагропромкомитетом Якутской АССР. Предложены меры по увеличению доступности пастбищ для тебенюющих животных, применение которых поможет рационализации использования пастбищ и приведет к увеличению производства продукции домашнего оленеводства в тундровых районах Якутии (Карпов, 2002,2003).

С учетом развития домашнего оленеводства определена оптимальная численность яно-индигирской популяции дикого северного оленя.

Описание растительности левобережья р. Индигирки использовано при создании международного резервата «Кыталык» (низовье р. Индигирки).

Материалы диссертации могут быть использованы для эколого-биологической оценки нарушенных земель, при разработке рекомендаций по их биологической рекультивации; для оценки воздействия антропогенного фактора на окружающую среду; методика определения ущерба разработанная нами, использована при определении ущерба, наносимого оленьим пастбищам Алданского, Аллаиховского, Абыйского, Анабарского, Усть-Янского и Нерюнгринского районов Республики Саха (Якутия).

Материалы диссертации использованы при составлении лекционного курса и практических занятий «Оленьи пастбища и их рациональное использование» (140 часов), которые проводились автором с 1986 по 1994 г. на зооинженерном факультете Якутской государственной сельскохозяйственной академии (группа по северным отраслям) и в Якутском Государственном Университете в 1995 г. (спецкурс), при составлении географического атласа «Республика Саха (Якутия)», а также могут быть полезными для учащихся школ тундровой зоны и студентов экологов и биологов.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Неравномерное использование пастбищ оленеводами - основной фактор, влияющий на растительность оленьих пастбищ.

2. Пастбищная дигрессия, возникающая под воздействием многолетнего выпаса оленей, приводит к изменению коренной растительности тундр и снижению хозяйственного запаса кормов.

3. Продолжительность сукцессий растительности на техногенных ландшафтах зависит от почвенно — грунтовых условий и увлажнения.

4. Зачернение снега - возможность увеличения доступности ранневесенних пастбищ для тебенюющих животных.

ее

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на 15 международных (Якутск, 1996 а, б, 2000, 2002, 2003, 2004; Москва 1997, 1998; Тулуза (Франция), 1991; Тромсо (Норвегия), 1995; Фэрбенкс (США), 1995; Рованиеми (Финляндия) 1999,2002.2003; Хельсинки-Санкт-Петербург, 2002), 6 всесоюзных и всероссийских (Сыктывкар, 1981; Норильск, 1984, 1990; Якутск, 1986; Москва, 1988; Воркута 1989); 11 региональных (Якутск, 1984 а, б, 1986, 1988, 1994, 1995 а, б, 1996 а, б; Магадан, 1986, 1988) конференциях и совещаниях, а также на заседании ЯО РБО (2003, 2005).

Публикации: Автором опубликованы 83 научные работы, в том числе по теме диссертации 74: из них 2 монографии (1 в соавторстве), 15 публикаций на иностранных языках: Тулуза (Франция), 1991; Фэрбенкс (США), 1995; Тромсо (Норвегия), 1995; Якутск, 1996,2001; Москва, 1997,1998 а, б, 2000; Нагоя (Япония), 1998 а, б; Сыктывкар, 2001 а, б, 2002; Дьуваскула (Финляндия), 2003; Новосибирск, 2005.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 7 глав, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Общий объем 369 стр. машинописи. Иллюстрирована 53 таблицами, 29 рисунками (графики, фото) и 3 приложениями. Список литературы включает 528 наименований.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР лаборатории растительных ресурсов Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

Исследования проводились в рамках тем «Геоботаническая и экологическая характеристика растительности Якутской АССР в связи с вопросами рационального использования и охраны естественных кормовых угодий», № Гос. регистрации 01818011250 и «Структура и функционирование арктических экосистем»; поддержаны грантами РФФИ «Экологическая емкость как основа разработки критериев сохранения, использования и охраны наземных экосистем Арктики» (№ 98-04-03754), 1998-2001 гг, «Растительные ресурсы арктической Якутии и их рациональное использование» (№ 98-04-03744), 1998-2001 гг. грантом Европейского экономического сообщества «Окружающая среда и климат», контрактом ENV-СТ97-0637, раздел «Глобальное потепление на Севере Европы: Последствия для окружающей среды и жителей Арктики», 1999-2000 гг., грантом «Гидрологический анализ замкнутых бассейнов в арктической Сибири». Национальный фонд науки США, 1997-1998 г., грантом DAAD Программы «GoEast» Ботанического Института Грейсвальдского Университета имени Эрнста Морица Арндта (БИГУ) «Генезис, развитие и классификация голоценовых полигональных болот», 2003-2004 гг.

Глава I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

В пределах Якутии зона тундры занимает обширное пространство по побережью морей Лаптевых и Восточно-Сибирского и Новосибирских островов. Ширина полосы материковых тундр Якутии 120-150 км. Наибольшая ширина (250 - 300 км) отмечается в низовьях рек Анабара, Яны, Индигирки, Алазеи, наименьшая (40-50 км) - в устье р. Колымы и у бухты Буор-Хая (Северная Якутия, 1962).

Исследования проходили в субарктической зоне с умеренно и среднеконтинентальным климатом, не обеспеченной теплом и избыточно влажной. Холодный период здесь длится 7-8 месяцев, бесснежный - с июня по сентябрь (около 120 дней). Средняя температура воздуха июля +12 °С, января -29...-40°С. Средняя годовая температура воздуха около —16 °С. Количество атмосферных осадков за год составляет - 150-250 мм (Шашко, 1958). Работы проводились в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты глубиной более 500 м и температурой на глубине 10 м около -10°С.

По геоботаническому районированию (Александрова, 1977) район работ относится к Омолойско-индигирскому округу Яно-Индигирской провинции субарктических тундр арктической области. Равнинный характер и сильная нарушенность территории термокарстом определяют преобладание в растительном покрове осоковых и осоково-пушицевых болот, а также плоскобугристо-мочажинных и полигонально-валиковых тундроболотных комплексов. По плоским вершинам и пологим склонам увалов отмечаются влагалищно-пушицевые кочкарные тундры, на склонах увалов с хорошим дренажем бугорковые. Берега многочисленных рек, ручьев и озер зарастают северолюбкой рыжеватой. По склонам увалов и приречным участкам долин развиваются узкие полосы ивняков из ив красивой, копьевидной и сизой. В растительном покрове Кондаковского плоскогорья кроме преобладающих кочкарных и бугорковых тундр склоны возвышенностей высотой 70-200 м заняты деллевыми тундрами.

Глава II. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ТУНДРОВОЙ ЗОНЫ

На основе анализа работ В.Л.Комарова (1926), В.Б.Сочавы (1933), Т.А.Работнова (1936), Б.Н.Городкова (1956), В.Д.Александровой (1963), Н.А.Степановой (1986), В.Н.Андреева и др. (1987), А.А.Егоровой и др. (1991), В.И.Перфильевой, Л.В.Тетериной, Н.С.Карпова (1991) и многих других исследователей нами выделены 4 периода изучения растительности тундр Якутии. I период включает все исследования до 1932 г. имевшие общегеографическую направленность. II период (1932-1969 г.) знаменателен началом составления простейшего земельно-водного устройства республики, выполненного институтом «Росгипрозем», составления под руководством Р.П.Щелкуновой «Карты растительности северных районов Якутской АССР» в масштабе 1:500000, изданной институтом «Росгипрозем» в 1965 г.,

исследованиями растительности сотрудниками БИН им В.Л. Комарова АН СССР и Института Арктики и Антарктики, созданием Якутской базы, а затем и Якутского филиала АН СССР. III период (1970-1989 г.). характеризуется планомерными наземными и аэродесантными исследованиями флоры и растительности, а также почв якутскими ботаниками и почвоведами по инициативе и при непосредственном участии известного исследователя тундровой растительности проф. В.Н.Андреева. Начаты работы по стационарному изучению сезонной и погодовой динамики фитомассы растений в Походском стационаре, созданию Усть-Ленского заповедника. IV период (с 1990 г. по настоящее время) - из-за финансовых трудностей происходит резкий спад работ в тундровой зоне. В составе экспедиции Академии Северного Форума ЯНЦ СО РАН на о-ве Котельный нами изучена растительность и фитомасса основных растительных сообществ острова, под нашим руководством в низовьях р. Яны изучалось влияние антропогенного фактора на флору и растительность тундровой зоны.

В результате проведенных работ уточнена граница арктической и бореальной растительности, проходящая в западной части Якутии приблизительно по 72° с.ш., а в восточном направлении постепенно понижающаяся к югу до 69° с.ш. Охарактеризован зональный ряд: зона арктических пустынь и полупустынь, зона тундр с подзонами арктических (с полосами северной и южной арктических тундр) и субарктических (с полосами северной и южной арктических субарктических тундр). Выделены высотные пояса: в гольцовой группе — нивальный, каменистых пустынь и горных тундр (Андреев, Галактионова, Перфильева, Щербаков И.П., 1987; Перфильева, Тетерина, Карпов, 1991 и др.). Выявлена флора тундровой зоны Якутии, насчитывающая 2467 видов растений: в том числе 958 водорослей, 403 — лишайников, мохообразных — 447, сосудистых - 659 (Егорова и др., 1991).

Изучено влияние выпаса диких и домашних оленей, а также горнодобывающей промышленности на растительность пастбищ в бесснежный период, дается краткий анализ влияния антропогенного фактора на растительность пастбищ тундровых районов России.

Глава III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа основана на материалах полевых исследований и аэровизуальных наблюдений, проведенных автором с 1981 по 1985 г. на территории совхоза "Оленегорский" Аллаиховского района Якутской АССР, в 1986 — 1990 гг. при изучении взаимоотношений диких и домашних оленей яно-индигирской популяции, при учете численности диких оленей, как в тундрах материковой части северо-востока Якутии (1985, 1987), так и на Новосибирских островах (1980), где автор участвовал в изучении влияния движения гусеничного транспорта на оленьи пастбища в бесснежное время и самостоятельно изучал влияние одновременного движения автопоезда из 20 единиц гусеничного транспорта в снежное время в Аллаиховском и Усть-Янском районах, руководил изучением антропогенной динамики растительности субарктических тундр под

влиянием добычи золота и олова в Усть-Янском районе (Депутатский горнообогатительный комбинат, 1990; Кулар, 1993-1996 гг.).

В диссертации также использованы наблюдения автора во время аэродесантных работ ботаников Института биологии ЯФ СО АН СССР по изучению растительности тундровой зоны, как на ее прибрежной части (19781980), так и на Новосибирских островах (1980), во время сплава по р. Балыктах (о-в Котельный, Новосибирский архипелаг, 1993), во время изучения сезонной и погодовой динамики растений тундровой зоны в Нижнеколымском районе 19781981) и в Ненецком АО (1999-2000). Изучение растительного покрова проводилось общепринятыми геоботаническими методами (Корчагин, 1964; Понятовская, 1964; Александрова, 1964).

Для изучения влияния выпаса оленей на растительность пастбищ заложено 26 экологических профилей, сделано 72 геоботанических описания и взято 288 укосов. Закартировано 18 стойбищных троп по 56 суткам выпасов в различные сезоны бесснежного периода и 5 суточных троп снежного периода. Проанализировано содержимое рубцов 37 домашних и 35 диких оленей. Во время полевых работ велись наблюдения и собирались сведения о заходах и пребывании на изучаемых пастбищах диких оленей. Картировались площади пастбищ, использованных домашними оленями в бесснежный период по маршруту движения бригад.

Данные о размещении и численности диких оленей на летних пастбищах получены в июле 1985 и 1987 гт. аэровизуальными наблюдениями (56 летных часов) на Яно-Колымском междуречье и аэродесантным обследованием растительности Яно-Индигирской тундры и Новосибирских островов (Лабутин, Курилюк, 1981).

Использованы данные аэровизуальных наблюдений, полученные при облетах бригад стад совхоза "Оленегорский" в течение 1981-1985гп, и данные учета численности диких оленей за разные периоды (Павлов и др., 1976; Мордосов, Сантаев, 1979; В.П. Вшивцев и др. 1980; Сафронов, Решетников, Ахременко, 1999). Масштабы делихенизации пастбищ бесснежного периода выявлены путем анализа данных землеустройства по ягельным кормам - 169 контуров общей площадью 685,4 тыс. га за разные годы (1957, 1967, 1981).

Сбор материала проводился общепринятыми геоботаническими, зоотехническими и зоологическими методиками исследований.

Изучение воздействия выпаса на растительность пастбищ проводилось наблюдением за выпасом как домашних, так и диких оленей. Общепринятым глазомерно-микроскопическим методом (Андреев, 1956; Мичурин, Махаева, 1962; Егоров, 1965; Щелкунова, 1975; Румянцев, 1976; Полежаев, 1978 и др.) устанавливалось процентное содержание групп растений, поедаемых оленями. Картированием площадей пастбищ, охваченных выпасом за сутки, за стоянку и за сезон, методом троп (Васильев, 1936; Андреев, 1954, 1967) и обработкой данных с некоторыми дополнениями методики (полноты использования и нагрузки на пастбища вокруг стойбищ) выявлялись степень и масштабы выпаса оленей на растительность, соблюдение бригадами маршрутов, установленных землеустроительной экспедицией. Стадии дигрессивных изменений

растительности устанавливались методом экологических рядов (Александрова, 1964). Фитомасса растений определялась по ботаническим группам и доминирующим видам укосным методом (Андреев, 1967). Результаты работ по сезонной и погодовой динамике фитомассы тундровых растений, проводившихся в Нижнеколымском районе (Андреев и др. 1978), позволили автору путем введения сезонной поправки привести данные по фитомассе к максимальной летней.

На основе литературных источников, сообщений оленеводов, охотников и собственных наблюдений изучались вопросы взаимоотношения домашних и диких оленей.

Флора и растительность окрестностей пос. Кулар изучалась в 1994-1996 гг. и 2000 г., дополнительно использованы материалы аэродесантного исследования 1976 г. и 1982 г. Сукцессионные изменения растительности выявлялись непосредственным сравнительным описанием коренных и производных вариантов восстановления растительности на различных субстратах. Даты начала процесса восстановления фитоценозов устанавливались на основе маркшейдерских карт и опроса местного населения.

В окрестностях пос. Кулар в местах горных разработок более детально исследована растительность естественных и нарушенных сообществ по р. Бургуат на площади 40 км2, заложено 12 мониторинговых площадок на отвалах и днищах отстойников, разных по возрасту и механическому составу. На этих площадках проведено около 7000 измерений на линейной трансекте длиной 25 м через каждый 1 м для выявления средней высоты и обилия растений и осуществлено микрокартирование на 36 площадках размером 50 см х 50 см для изучения горизонтальной структуры ассоциаций. Описано более 80 сообществ растений, подверженных в разной степени воздействия горнодобывающей промышленности.

Для определения надземной фитомассы растительности естественных и антропогенных сообществ на основе метода стандартных запасов растений В.Н Андреева (1971) был разработан его электронный вариант. Для составления таблицы запаса пастбищных растений района исследований взято более 1000 укосов 32 доминирующих видов растений.

Названия растений приведены по С.К.Черепанову (1995) и "Флоре Сибири" (1987-1997).

Глава IV. ВЛИЯНИЕ ВЫПАСА ДОМАШНИХ ОЛЕНЕЙ НА ПАСТБИЩА В БЕССНЕЖНЫЙ ПЕРИОД

Оленеводство для северных народов является древнейшим занятием, уходящим своими корнями в тысячелетия. Основой его являются пастбища, на которые в настоящее время резко усилился пресс антропогенного воздействия. Пастбища уничтожаются пожарами, их продуктивность снижается из-за запыления и задымления воздуха, загрязнения почвы, использования вездеходного транспорта в бесснежное время и многих других причин. Но

главным фактором, повреждающим до 80% площади пастбищ, В.Н. Андреев (1983) считает чрезмерный выпас оленей.

Во многих северных районах, в том числе в Якутии, рост поголовья оленей лимитирует недостаток зимних ягельных пастбищ. В связи с этим внимание исследователей ранее было.» обращено на процессы делихенизации, вызываемые различными факторами, в том числе зимним выпасом оленей (Андреев, 1930, 1932, 1968, 1972, 1975, 1980, 1984; Куваев, Самарин, 1961; Уткин, 1974; Щелкунова, Савченко, 1975; Щелкунова, 1976, 1878; Полежаев, 1978, 1980; Магомедова, 1986, 2003; Морозова, 2003; Эктова, 2003 и др.). Влияние выпаса оленей на пастбища в бесснежный период изучалось меньше. JL Оксанен (Oksanen, 1978) установил, что в Финляндии на участках пастбищ, используемых в бесснежный период, из-за вытаптывания происходят значительно большие изменения, чем на тех же участках в снежный период. В тундрах Аляски влияние вытаптывания лишайников оленями в бесснежное время изучал Пегу (Pegau, 1970). Д. Клайн (Clein, 1935, 1986) приводит сравнительные данные по не тронутым выпасом и выбитым пастбищам острова Св. Матвея (Берингово море). В.Н. Андреев (1930) одним из первых в России изучал пастбищную дигрессию растительности на полуострове Канин. Им установлено, что под влиянием выпаса оленей тундровая растительность трансформируется в луговые (злаковые) формации. В.В. Уткин (1974, 1977) считает, что "озлаковение" увеличивает оленеемкость пастбищ. Проблеме рационального использования пастбищ в бесснежный период посвящали работы также В.Н. Андреев (1940, 1953, 1966, 1976, 1986), A.B. Вазингер-Алекторова (1949), Ф.С. Белугин (1957), В.Б. Куваев, В.П. Самарин (1951) и др., но в этих работах слабо раскрывается механизм взаимоотношений олень - пастбище и, как правило, нет количественных данных об изменении на пастбищах хозяйственного, запаса кормовых растений под влиянием выпаса.

Обзор литературных источников показал, что к настоящему времени относительно полно изучена растительность тундровой зоны и влияние на нее оленей и гусеничного транспорта. В связи с расширением влияния человеческой деятельности на оленьи пастбища назрела необходимость изучения восстановления растительного покрова, нарушенного воздействием промышленности.

Воздействие северных оленей на растительный покров пастбищ определяется их численностью и длительностью пребывания, а также характером и особенностями использования ими пастбищ, поеданием или вытаптыванием различных частей растений, вызывающими гибель отдельных органов или всего растения.

Широкое развитие оленеводства в низовьях р.Индигирки началось с конца 70-х г. XIX в. с проникновением чукотского товарного оленеводства, вытеснившего со временем местное "транспортное" (Иохельсон, 1898; Майнов, 1927; Башарин, 1962; Гурвич, 1966). В настоящее время оленье стадо Аллаиховского района в состоит из чукотских оленей "харгин" или их помесей с местными эвенскими. Основу их питания составляют в бесснежный период зеленые корма - травы (осоки, пушицы, северолюбка) и листья кустарников (ив

п

и березы тощей), а также лишайники (табл.1). В бригадах применяется полностью регулируемый выпас оленей. За бесснежный период они перекочевывают 25 - 30 раз, преодолевая за это время 150-200 км. Перекочевки происходят через каждые 3-4 дня на расстояние 6-10 км. Выпас оленей производится в радиусе 3-4 км вокруг места стоянки. Смена дежурных происходит у чума, поэтому при 12-часовом дежурстве олени к чуму подгоняются 2 раза в сутки, а при 8 -часовом -3 (рис. 1). При такой организации выпаса за одну 3-4 - суточную стоянку олени 10-20 раз подгоняются к чуму по одним и тем же пастбищам. В результате пастбища,

Таблица 1

Состав кормов в содержимом рубца северных оленей в бесснежное время

Компоненты Сезоны выпаса

Домашние олени

Поздняя весна Лето Ранняя осень

Т1 Нп1 М±т Р п Цт М±т Р п Ыш М±т Р

Лишайники 5 3,0-14,7 8,2+1,6 19,5 14 0,0-7,8 3,0±0,6 20,0 18 2,6-58,5 23,5+4,2 17,9

Трава (зелень и ветошь) 5 81,5-91,8 86,3±1,8 2,1 14 8,6-95,5 82,0±5,7 6,9 18 34,0-91,4 67,2±3,4 5,1

Листья кус-ташшков 5 0,8-6,6 1,8+1,2 66,7 14 0,9-91,4 13,7±6,1 44,5 18 0,9-14,5 7,0±1,0 14,3

Мхи 5 0,0-1,4 0,4±0,3 75,0 14 0,0-0,8 0,1+0,1 100,0 18 0,0-3,3 0,б±0,2 33,3

Прочие гтимегн 5 1,7-7,9 3,3±1.1 33,3 14 0,2-4,7 1,2±0,3 25,0 18 0,2-4,5 1,7±0,3 17,6

Дикие олени

Лишайники 5 0,0-14,7 5,8±2,5 43,1 14 0,5-24,8 10,0±1,9 19,0 16 0,4-31,9 8,0±2,0 25,0

Трава (зелень и ветошь) 5 82,1-96,3 90,5±2,7 3,0 14 23,8-92,0 76,5 ±4,5 5,9 16 60,7-98,3 86,7+2,3 2,6

Листья кустарников 5 0,0-1,7 0,4±0,3 75,0 14 0,6-71,5 12,4+4,9 39,5 16 0,0-10,1 3,6±0,7 19,4

Мхи 5 0.0-0,9 0,2+0,4 200,0 14 0,0-0,8 0,2+0,1 50,0 16 0,0-2,9 0,4±0,2 50,0

Прочие примеси 5 0,9-6,4 3,1±1,0 32,2 14 0,0-2,5 0,9±0,2 22,2 16 0,1-4,2 1,3+0,3 23,1

Примечание: п-количество исследоваиных рубцов; Ыт-минимальное и максимальное содержание компонентов питания в рубце; М-средняя арифметическая; ш-ошибка средней арифметической; Р-достоверность данных.

лежащие близко к чуму, используются почти полностью (80-90%), тогда как дальние - всего на 10-20% (рис. 2).

Для определения воздействия нагрузки на пастбища при выпасе оленей в бесснежное время мы ввели понятие нормальной нагрузки, при которой наиболее хрупкий компонент тундровой растительности - лишайники подвергается такому воздействию, что их можно повторно использовать уже в следующем году. Эта нагрузка, вычисленная на основе данных Пего (Pegau, 1970) и наших наблюдений, оказалась в сырую погоду равной проходу 10,8 голов оленей по полосе пастбища шириной 1,0 м при 30%-м покрытии лишайниками и нормальной скорости движения стада. В сухую погоду из-за

Тропы выпаса (ч.):

1-с 24т до 21Ь

2 c5"Wü

3 с 7м до 8ui ~

4 с 10/идо 14*""

5 с 144У до 16ш

6 с 17зи до 2043

7 с 2041 до 221и

8 Пояса удаленности пастбищ от чума

Рис.1. Схема суточной тропы выпаса стада оленей в летний прохладный день хрупкости лишайника эта величина в 2 раза меньше, т.е. равна проходу 5,4 оленей через I м пастбищ. Выделено 5 степеней нагрузки на растительность пастбищ при выпасе оленей.

Превышение нагрузки выше нормальной:

- более 40 раз

- от 10 до 20 раз

- от 5 до 9 раз

- менее 5 раз

Рис.2. Полнота использования пастбищепригодной площади (цифры на рисунке) и нагрузка на пастбища во время стоянки (превышение нагрузки выше нормальной: 1 - более 40 раз; 2 - от 10 до 20; 3 — от 5 до 9; 4 - менее 5 раз)

н

В жаркие оводные дни с одним или двумя непродолжительными опрыскиваниями стадо может кучным строем, почти не выпасаясь, кружиться под присмотром оленеводов на одном и том же месте или пройти (пробежать) около 20-25 км (рис.З). При отсутствии же опрыскивания стадо может, без учета пробега при кружении, пробежать от 25 до 30 км.

Рис.З. Схема выпаса

стада оленей в летний жаркий день с летом гнуса и оводов

Тропы выпаса: 1 - с 1800 до 2345 ч.; 2 - с 2343 до I20; 3-с210до4°°;4-с 400 до 443; 5 -с 443 до 510; б - с 5ю до 830; 7 - с 11е5 до 14е0 ч.

Специальные исследования, проведенные А.Ф.Давыдовым (1960, 1961) по измерению двигательной активности оленя с помощью учетчиков, показали, что в летний период при пастьбе олень делает в среднем 23,15 тыс. шагов в сутки, что при средней длине одного шага 1,3 м соответствует 28-29 км. Наименьшее количество шагов, равное 17 тыс., отмечено в начале лета в прохладную погоду. Наибольшая величина переходов - 30,1 тыс. шагов (39,1 км) была зарегистрирована в первые дни жаркой погоды. Таким образом, в жаркую погоду олень делает не только больше шагов, т.е. больше вытаптывает, но из-за хрупкости лишайников наносит им гораздо больший вред, чем в прохладную погоду.

Сравнение суточных площадей выпаса показывает, что в жаркую без опрыскивания и в пасмурную погоду используются примерно равные площади пастбищ - соответственно на одного оленя 0,34 и 0,38 га (табл.2). Однако из-за большой плотности выпаса в жаркую погоду пастбища вытаптываются в 10 и более раз больше, чем в прохладную. Пастбища страдают также от их беспорядочного и неполного использования (рис.4). Катастрофический падеж оленей от гнуса в 1974 г., когда погибла половина оленей совхоза

«Оленегорский», привел к резкому сокращению количества бригад и оленей в стадах на несколько лет.

Суточная площадь выпаса оленя в летний сезон, га

Таблица 2

День Кол-во суток Limit М ± m Р

Жаркий с опрыскиванием 4 0,19 ± 0,40 0,23 ±0,11 47,8

Жаркий без опрыскивания 4 0,30± 0,35 0,34±0,03 8,8

Прохладный пасмурный 8 0,30± 0,44 0,38±0,04 10,5

В результате маршруты бригад были самовольно изменены и проектные маршруты 1967 г. соблюдались только частично. Для упорядочения и

эффективного контроля за использованием пастбищ нами предлагается использовать

«метод кальки» А.Н.Полежаева (1986) с использованием GPS с дополнением координатной сетки и «улитки» (рис.5). Масштаб воздействия выпаса оленей на растительность зависит от суточных и сезонных площадей выпаса,

приходящихся на 1 голову. За бесснежный период один олень охватывает выпасом 27,7 га, тогда как проектом землеустройства эта норма определена в 40,0 га, что говорит о превышении фактической нагрузки на пастбища, охватываемые выпасом, в 1,5 раза. При этом указанная нагрузка распределяется очень неравномерно: вблизи чума она более чем в 40 раз превышает нормальную, а в 2-4 км от чума - ниже нормальной в 5 раз (рис.2). Необходимо также учитывать, что вблизи чума

f__) О

1 2 3 4 5 6 7

Рис.4. Фрагмент схемы использования пастбищ 11-й бригадой в 1981-1983 гг. Обозначения: 1 -лето; 2-ранняя осень, 3 поздняя весна; 4-границы маршрута; 5-7-использование пастбищ; 5-двухкратное.

Рис.5. Координатная сетка земель совхоза «Оленегорский»:

1 - «улитка»;

2 - границы совхозных земель;

3 — местонахождение бригады.

тхт ыя

ста

2 3

производятся отлов транспортных оленей для кочевок, а также все зоотехнические мероприятия. Во всех этих случаях нагрузка на пастбища превышает нормальную в десятки раз. Например, при "тандере" или опрыскивании оленей репеллентами против гнуса и оводов за 1 мин. нагрузка на пастбища превышает нормальную в 60,2 раза. Такое неравномерное использование пастбищ приводит к стойбищной деградации растительности. Вычислено, что в совхозе значительная часть из отведенных проектом землеустройства оленьих пастбищ подвергается такой интенсивной нагрузке (разрушительная, чрезмерная, сильная), что для восстановления лишайников на 40,6 % пастбищ требуется не менее 2 лет, а на 13,6 % - до 15 лет. В то же время на 40,8 % пастбищ ягель недоиспользуется. Зеленые корма на 19,5 % пастбищ переиспользуются, а на 59,4% недоиспользуются. Если бы пастбища, отведенные землеустроительным проектом, охватывались выпасом равномерно, то зеленые корма бы переиспользовались, но на 19,9% пастбищ лишайник переиспользовался, т.е. на этих пастбищах происходил бы процесс делихенизации. Это подтверждено сравнением землеустроительных данных за 1957, 1967 и 1981 гг. по ягельным кормам на площади 535,7 тыс. га. Темпы делихенизации в 1957-1967 гг. достигали 0,72%, в 1967-1981 гг. - 4,8%. Снижение темпов делихенизации по сравнению с вычисленной произошло из-за низкого участия ягеля в растительном покрове пастбищ бесснежного периода и выбитости его на местах постоянных стоянок. Выявлено, что увеличение размера стад в 2 раза против существующего (1800 голов зимнего поголовья) приведет к росту выбиваемых ягельников более чем в 2 раза. При уменьшении размера стад в 2 раза существенного снижения площади выбиваемых ягельников не произойдет, что связано с хрупкостью лишайников в сухом состоянии.

Пастбищные взаимоотношения домашних и диких оленей.

В районе исследований издавна обитает дикий северный олень, взаимоотношение которого с домашними затрагивает целый ряд вопросов,

имеющих важное значение для рационального использования пастбищ и перспектив развития домашнего и промыслового оленеводства.

Численность диких северных оленей после депрессии 40-60-х гг. XX века в результате мер, принятых по их охране, начала неуклонно расти и к 1975 г. образовались крупные популяции (Егоров, Попов 1970; Павлов и др., 1976, Мордосов, Сантаев, 1979; Вшивцев и др., 1980; Лабутин, Дегтярев, 1982, Сафронов, Сивцев, Однокурцев, 2002; Сафронов, 2005 и др.). В настоящее время на левобережье р. Индигирки обитает яно-индигирская, а на правобережьи -сундрунская популяции оленей. Во время пика численности (рис.6) зимовка яно-индигирской популяции проходила на горно-таежных пастбищах Аллаиховского, Абыйского, Момского, Усть-Янского и Верхоянского районов,

Дикие олени

Домашние олени

1965 1971 1977 1983 1989 1995 2001 -*-Лсно-Оленскская популяция Яно-Индигирская популяция * Сундрунская популяция Общая

=пвп®|

1975 1979 1983 1987 1991 1995 1999 2003 —Аллаиховский улус —■— Всего по тундровой зоне

Рис.6. Численность тундровых популяций дикого северного оленя в 1965-2002 гг. (по Сафронову, 2005) и динамика поголовья домашних оленей (стат. данные), тыс. голов

а летние пастбища располагались на приморских пастбищах между рр. Яной и Индигиркой. Сундрунская популяция зимовала на территории от границ Аллаиховского до северо-запада Среднеколымского и северо-востока Абыйского районов, летовала на приморских пастбищах от р. Индигирки до рр. Большая Куропаточья и Гальгаваам Нижнеколымского р-на (Павлов и др., 1976; Мордосов, Сантаев, 1979; Карпов, 1991; Сафронов, Решетников, Ахременко, 1999; Сафронов, 2005). При весенних и осенних миграциях дикие олени проходят через пастбища домашних оленей, вступая с ними в различные взаимоотношения, наиболее важными из которых являются кормовые. По нашим наблюдениям, дикие олени выпасаются мелкими группами от 5-6 до 200300 голов. Кормятся они на ходу, нигде долго не останавливаясь. Основу их питания при миграциях через пастбища домашних оленей составляют те же растения (осоки, пушицы, северолюбка и листья кустарников), которые поедаются домашним оленем, но в рационе дикого оленя меньше ягеля (табл.1). Для рационального использования пастбищ необходимо, чтобы количество выпасающихся животных не превышало емкость пастбищ. Определение емкости пастбищ домашних оленей разрабатывается и совершенствуется еще с

п

30-х годов XX века, для диких же оленей еще нет подобных разработок. В связи с этим мы вынуждены были приравнять показатели емкости пастбищ диких оленей к показателям домашних, но при выводах учитывали особенности выпаса и питания дикого оленя. Определение емкости пастбищ проведено на основе данных авиаучетов диких оленей за 1982 г. и статистических данных по оленеводству Якутской АССР за 1983 г. Принято, что в восточной части Аллаиховского района через пастбища домашних оленей со скоростью 10 км в сутки мигрирует вся сундрунская (27 тыс. голов) и по западной части половины поголовья яно-индигирской популяции (около 60 тыс. голов). На пастбищах домашних оленей дикие олени выпасаются поздней весной и ранней осенью по 4 дня, летом - 20 (с учетом летних миграций местного значения). Сравнение емкости оленьих пастбищ с имеющимся поголовьем оленей показало, что в поздневесенний сезон обеспеченность пастбищами составляет 91,2, летом-68,8. ранней осенью-102,9%, в целом по бесснежному периоду-82,1%, В результате при равномерной фронтальной миграции животных перегрузки пастбищ в целом по району не должно быть по ряду причин: а) дикие олени помимо «своих» пастбищ используют и малокормные, не учитываемые при определении емкости пастбищ домашних оленей участки; б) домашние олени на пастбищах бесснежного периода употребляют лишь 5-10% валового запаса зеленых кормов (Андреев, Галактионова, 1993).

С другой стороны, во время миграций диких оленей, особенно осенью, на отдельных участках образуются крупные скопления животных, вследствие чего часть пастбищ испытывает перегрузку от их выпаса.

Многие авторы в своих работах сравнивают численность диких и домашних оленей, но при этом следует учесть, что учеты численности диких оленей проводятся летом, обычно в июле. При этом каждый олененок дикого оленя вносится в окончательную ведомость учета как взрослый олень. При сравнении же численности диких оленей с домашними поголовье домашних оленей приводится по данным на 1 января текущего года. Для приведения этих величин в равные условия мы предлагаем увеличить поголовье домашних оленей на количество телят текущего года. Эта величина обычно зависит от структуры стада и выхода телят от 100 январских важенок. Для Якутии характерна структура стада, где важенки составляют 50%, а сохранность телят колеблется в пределах 60 %. Таким образом, к июлю январское поголовье домашних оленей увеличивается на 30 %.

В настоящее время в районе исследования на пастбищах бесснежного периода домашние и дикие олени могут сосуществовать в количестве, в несколько раз превышающем их фактическое поголовье. В целом, в ареале своего обитания соотношение численности диких и домашних оленей должно определяться на основе емкости пастбищ с учетом сезона выпаса на данном участке, рационального использования земельных ресурсов, экономических и социальных аспектов их сосуществования.

Глава V. ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ СУБАРКТИЧЕСКОЙ ТУНДРЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ МНОГОЛЕТНЕГО В ЫПАСА ДОМАШНИХ ОЛЕНЕЙ

Выпас оленей оказывает на растительный покров разнообразное воздействие, влияя как на почвенный покров, так и на сами растения. Отношение растения к выпасу выражается в изменении его проективного покрытия и фитомассы. Исходя из этого, еще Г.Н.Высоцкий (1915, 1923) предложил выделить ряд пасквальной (пастбищной) дигрессии. Для оленьих пастбищ шкалы пастбищной дигрессии разработаны Н.Ф. Белым (1977) и А.Н. Полежаевым (1980). Н.Ф. Белый, изучив изменения растительности зимних пастбищ Магаданской области под влиянием выпаса, выделил 10 ступеней пастбищной дигрессии, в которых слабо различаются разные ступени. Нами выбрана шкала А.Н.Полежаева, который для зимних пастбищ Чукотки выделяет 4 стадии (ступени) пастбищной дигрессии: недостаточный, умеренный, чрезмерный выпас и сбой. В данную шкалу мы внесли некоторые уточнения, касающиеся сезонных различий в растительном покрове и его использовании.

I. Инициальный или исходный тип растительности (слабый выпас). Пастьба оленей проводится на этих участках не чаще 1 раза в 10 и более лет. На растительном покрове не обнаружено следов выпаса и повреждений ягельного покрова, большая часть которой имеет гниющее основание. Это участки, расположенные между маршрутами бригад и между местами постоянных стоянок, занимают 15-20 % площади пастбищ совхоза.

II. Стадия слабо измененной коренной растительности (умеренный выпас) - отмечено у 40-50 % пастбищ совхоза. Ягель здесь часто представлен в виде лежащих обломков, масса которых достигает 10-20 % массы ягелей слабоиспользуемых участков. Снижение покрытия ягелей обычно сопровождается повышением роли зеленых мхов, ив, злаков. На повышенных сухих местообитаниях усиливается роль кустарничков, а на низких - снижается.

III. Стадия нарушенной коренной растительности (сильный выпас.). На тундроболотных комплексах характеризуется усилением роли дигрессивных злаков и ив вплоть до фоновых. Этой стадии характерно почти полное сведение лишайникового покрова, увеличение видового разнообразия, покрытия и фитомассы, разнотравья и злаков из дигрессивной свиты. Наблюдается термокарст. Кустарниковый покров изменяется двояко: а) уменьшается в тундроболотных комплексах; б) увеличивается в кочкарных и бугорковых тундрах. Такие участки занимают 25-30 % площади пастбищ совхоза.

IV. Стадия уничтоженной коренной растительности, сбой (чрезмерный выпас) — результат недавнего катастрофического воздействия, для которого характерно полное уничтожение коренной растительности, когда оголение грунта достигает 50-60% площади. Через 8-10 лет демутации IV стадия постепенно переходит в П1.

В работе нами подробно рассмотрены качественные и количественные изменения растительности бугристо-мочажинных и полигонально-валиковых

тундроболотных комплексов, а также кочкарных и бугорковых тундр под влиянием выпаса и вытаптывания оленей (рис. 7). В качестве примера

Тундроболотные комплексы

Бугристо-мочажинные Полигонально-валиковые

Кочкас

Южные

Северные

Бугорковые

Рис. 7. Схема пастбищной дигрессии субарктических тундроболотных комплексов, кочкарных и бугорковых субарктических тундр

приводим изменения растительности и хозяйственной ценности каждой стадии дигрессии по запасам фитомассы бугристо-мочажинных и полигонально валиковых тундроболотных комплексов (табл.2). Эти комплексы приурочены к плоским котловинам депрессий и занимают большие пространства в Яно-Индигирской низменности. Из таблицы видно, что под воздействием многолетнего выпаса в растительном покрове пастбищ происходит постоянное снижение хозяйственного запаса ягельных кормов и, как правило, увеличение

Таблица 2

Изменение фитомассы растительности тундроболотных комплексов под влиянием многолетнего выпаса оленей, г/м2

Стадия дигрессии Колич. описаний Ассоциации комплекса Элемент микрорельефа Состав растительности по ботаническим группам Общая фитомасса

Кустарники* Кустар нички Осоковые Злаки Разнотравье Кустистые лишай ник и Зеленые мхи Сфагнум ы

Ива Береза

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14

Бугристо-мочажинные

I 3 Ерниково-кустарничково- пушицево-цетрариево- зеленомошная Зугор + 180,4 167,5 10,8 + + 279,1 231,0 27,1 895,9

Осоково-пушичево-зеленомошно-сфагновая Мочажина - - - 118,3 + + - 48,4 146,1 312,8

II 4 Ивово-ерниково-зеленомошная эугор 36,7 122,0 28,8 6,7 9,6 1,9 21,8 412,6 9,1 649,2

Осоково-пушицево-зеленомошно-сфагновая Мочажина - - - 90,6 5,6 + - 97,0 72,7 263,9

III 2 Ивово-злаково-зеленомошная Бугор 37,2 + 11,1 6,8 65,8 3,0 + 181,6 ? 292,5

III 2 Осоково-пушицевая Мочажина - - 30,1 + 0,6 4,5 8,2 43,7

Полигонально-валиковые

II 3 Ерниково-кустарничково-злаково-зеленомошная Валик + 13,1 187,1 22,7 2,6 + 40,5 317,2 12,2 596,4

Осоково-пушицевая Полигон - - - 51,7 + + - 5,3 11,7 68,7

III 1 Ивово-кустарничково-злаково-зеленомошная Валик 9,6 3,3 30,3 + 113,0 + + 28,4 - 184,6

Зеленомошная Полигон - - 5,1 - - - 3,5 - 8,6

IV I Морошковая Валик - - + 3,2 8,0 31,2 - 19,2 - 61,6

Оголенный торф Полигон - - - 2,8 - - - 13,2 - 16,0

* Фитомасса только листьев

запаса зеленых - во II и III стадиях дигрессии. Как исключение, в южных кочкарных тундрах снижается масса зеленых кормов, что связано с разрушением кочек пушицы под воздействием выпаса и вытаптывания. Снижение массы пушицы влагалищной компенсируется увеличением массы злаков только к III стадии. В летнее время происходит также резкое сокращение кормовой массы на бугристо-мочажинных тундроболотных комплексах в связи с отмиранием и механическим выдергиванием на топливо кустиков березы тощей, листья которой на не тронутых участках этого типа пастбищ составляют основу зеленых кормов.

Лишайниковые типы пастбищ, используемые круглогодично, под влиянием выпаса превращаются в поздневесенние и летние, т.е. сезонные, что имеет положительное значение для пастбищ бесснежного периода, так как здесь увеличивается фитомасса поедаемых оленями кормовых растений. Но целесообразнее было бы такие пастбища в зависимости от площади и местоположения переводить в пастбища снежного периода, когда поедается больше ягелей, так как именно пастбища этого периода наиболее дефицитны в тундровой зоне.

IV стадия дигрессии нежелательна для всех типов пастбищ, кроме сырых моховых с небольшим содержанием ягелей или без них, используемых в поздневесенний или летний сезоны, так как злаки, арктополевица широколистная и вейник Холма, составляющие основу кормовой фитомассы выбитых пастбищ, по своему качественному составу уступают всем видам кормов. Пастбища такого типа после резкого катастрофического воздействия (опрыскивания, отлов оленей) должны быть оставлены на несколько лет «на отдых» до достижения ими Ш стадии дигрессии, когда в растительном покрове появятся более ценные корма, такие как ива и разнотравье.

Сбой пастбищ до III стадии дигрессии возможен на пастбищах поздневесеннего и раннелетнего сезонов с избытком лишайниковых кормов. При их недостатке пастбища, доведенные до III и IV стадий дигрессии, должны отдыхать до достижения ими II стадии.

Постоянное (ежегодное), хотя бы небольшое превышение изъятия запасов лишайниковых кормов, приводит пастбища к П стадии дигрессии, а затем и к исчезновению лишайников без существенного увеличения запасов зеленых кормов, т.е. замоховению, поэтому желателен пастбищеоборот любой ротации.

С учетом рациона домашних оленей в бесснежный период (табл.1), можно считать, что в I стадии дигрессии растительности лишайниковые корма используются не полностью. Изменения растительности на III и ГУ стадиях дигрессии приводят к резкому снижению или вообще к выпадению лишайниковых кормов. Пастбища с большим содержанием зеленых кормов лучше всего использовать в конце поздневесеннего и начале летнего сезона, когда олени после трудного зимнего сезона нуждаются в кормах с большим содержанием витаминов и белково-минеральных веществ, каковыми и являются кустарниковые и злаковые корма. Например, в бугорковых тундрах усиленный выпас приводит к увеличению запасов зеленых кормов на П1 стадии по сравнению с исходными (I стадия) почти в 2 раза (с 21,3 до 39,4 кг/га). Учитывая

избыток или недостаток тех или иных кормов, зная закономерности изменения растительности пастбищ под влиянием выпаса и регулируя плотность выпаса, можно управлять состоянием растительности на пастбищах. При этом доведение растительности пастбищ до 1У стадии нежелательно для всех типов пастбищ, кроме сырых моховых с небольшим содержанием ягелей или без них, используемых в поздневесенний или летний сезоны, так как злаки, составляющие основу кормовой фитомассы выбитых пастбищ, по своему качественному составу уступают всем видам кормов (Технические указания..., 1985:101). Такие типы пастбищ после резкого катастрофического воздействия (опрыскивание, ловля оленей) могут быть оставлены на отдых для достижения ими III стадии дигрессии, когда в растительном покрове появятся более ценные корма, такие как ива и разнотравье.

При этом надо учитывать, что каждое опрыскивание оленей репеллентами в течение 30 мин для защиты их от гнуса ведет к вытаптыванию растительного покрова пастбищ до ГУ или III стадии на площади около 0,25 га. Если же менять места после каждого опрыскивания, то до ГУ или III стадии дигрессии за день можно довести 1,0 или 1,5 га пастбищ. Управлять состоянием растительности пастбищ можно также перемещением места стоянки во времени и пространстве, как это описывается для овечьих пастбищ Э. Клаппом (1961) и С. П. Смеловым (1966). Следует иметь в виду, что для удовлетворительного развития зеленых кормов на впервые выбитом лишайниково-моховом типе пастбищ требуется не менее 10 лет. Затем на таких участках можно выпасать оленей ежегодно или через год в зависимости от нагрузки и сезона выпаса. Поэтому необходимо пересмотреть тактику использования пастбищ равнинной тундры в бесснежный период, так как существующая практика, основанная только на изучении биологин одних кормовых растений, приводит к их замоховению, что хорошо описано А. П. Шенниковым и Р. П. Бологовской (1927) для пастбищ крупного рогатого скота на севере Вологодской области.

Выбивание пастбищ до П1 стадии дигрессии возможно также на пастбищах поздневесеннего и раннелетнего сезонов использования с избытком лишайниковых кормов. Выбитые поздневесенние и раннеосенние пастбища III и 1У стадии дигрессии должны отдыхать до достижения ими П стадии.

Постоянное (ежегодное), даже незначительное превышение изъятия хозяйственного запаса лишайниковых кормов над нормальным приводит пастбище ко II стадии дигрессии, а затем и к исчезновению лишайников без существенного увеличения запаса зеленых кормов (III стадия), поэтому желателен пастбищеоборот любой ротации.

Управлять состоянием растительности пастбищ можно также смещением мест стоянок во времени и пространстве.

Таким образом, смена растительного покрова пастбищ под влиянием выпаса (смена лишайниковой растительности на травяно-кустарниковую и кустарничково-зеленомошную) может привести к снижению хозяйственного запаса кормов и пересмотру их сезонного использования.

Применяя сочетание управляемого выпаса определенной интенсивности и отдыха пастбищ, зная закономерности динамики растительности пастбищ под влиянием выпаса и изменяя плотность выпаса, можно регулировать состояние их растительности, т. е. хозяйственную ценность пастбищ.

Глава VI. ТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПАСТБИЩ ГОРНЫХ ТУНДР ПРИ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Объектом исследования по восстановлению растительности после добычи золота является растительность окрестностей пос. Кулар, где во время наших исследований масштабные работы велись уже более 30 лет. Нами изучены как не тронутые, так и в различной степени нарушенные естественные и антропогенные ландшафты.

6.1. Растительность коренных ландшафтов окрестностей пос. Кулар.

Исследованная территория расположена в поясе горных тундр и долины

горного руч. Бургуат в окрестностях пос. Кулар, но при обобщении и интерпретации собранного материала использованы наблюдения по руч. Нэттик и окрестностей п. Энтузиастов. К основным категориям тундр здесь относятся влагалищно-пушицевые, ивово-тощеберезковые, гипоарктокустарничковые щебнистые и щебнисто-пятнистые и полярноивково-точечнодриадовые щебнисто-пятнистые. По днищам водотоков развиваются заросли Eriopliorum polystaehyon или другие растительные сообщества.

Долинная растительность представлена редкими ивняками из Salix alaxensis с подъярусом из Salix pulchra, S. hastata, S. glauca,S. lanata,S. saxatilis и несомкнутым ярусом из Equisetum arvense и Calamagrostis langsdorffii. Надпойму покрывают мятликово-полевохвощевые луга на начальной стадии закустаривания. Кустарники представлены пойменными ивняками и прирученными ерниками.

Растительный покров естественных сообществ состоит из 74 видов сосудистых растений, 43 - мохообразных, 41 - лишайников, 31 вида почвенных водорослей. Характерная черта многих естественных растительных сообществ -присутствие антропофильных видов, проникающих из антропогенных ландшафтов.

6.2. Растительность вторичных антропогенных сообществ. Растительность нарушенных ландшафтов включает трансформированные субстраты, измененные воздействием пожаров, рубок, гусеничного транспорта, линий ЛЭП, где происходит частичное уничтожение почвенно-растительного покрова. В этих сообществах восстановление растительности идет по типу вторичных смен и протекает быстрее, чем первичные, так как они начинаются в условиях уже сформировавшейся или сохранившейся почвы, содержащей семена и споры растений и их подземные органы, а иногда и укоренившиеся растения (Дружинина, 1985; Творогов, 1988). На первых этапах восстановления растительного покрова более активны травянистые растения, кустарники и мохообразные. Участие лишайников незначительно или они вообще отсутствуют.

В местах, где прошли пожары или полностью сведена древесная растительность, возникают пирогенные (Крючков, 1991) и антропогенные тундры, так как на самом краю леса флора и растительность лесотундры и тундры, в основном, отличаются только наличием лиственницы.

На линии ЛЭП восстановление покрова начинается сразу после нарушения и идет за счет всех групп растений. Восстановление покрова происходит за 15-20 лет с увеличением обилия Eriophorum vaginatum и уменьшением обилия лишайников. В этот же период в составе группировки появляется редкий подрост Larix cajanderi высотой до 0,5 м.

В сообществах с частично уничтоженным почвенно-раститсльным покровом, как и в естественных сообществах, постоянны те же виды кустарников и кустарничков. Calamagrostis lapponica становится активнее и отмечается повышение его обилия. Проявляет себя и Arctagrostis latifolia с Роа pratensis. Активность пушицы понижается, ее много только на дорогах, нарушенных более 10 лет тому назад. Из разнотравья постоянен Equisetum arvense, увеличивается обилие Petasites frígidas, Saxífraga nelsoniana, Valeriana capitata. Участие лишайников незначительно, так как они хрупкие и восстанавливаются крайне медленно. Из зеленых мхов постоянны и активны Aulacomnium turgidum, Hylocomium splendens, Tomenthypnum nitens и Ceratodon purpureus.

6.3.1. Растительность техногенных ландшафтов. Кроме вторичных сообществ в окрестностях пос. Кулар большие площади занимают техногенные ландшафты с полностью уничтоженным почвенно-растительным покровом. Они возникают при открытой добыче золота, когда разноплановому воздействию подвергаются практически все компоненты природной среды. Реакция почвенно-растительного покрова зависит от теплофизических свойств и льдистости горных пород, определяющих их способность сохранять коренное состояние, либо преобразовываться со всеми вытекающими последствиями при воздействии. После отработки, длящейся от 1 года до нескольких лет, вокруг месторождения образуются гряды вскрышных пород высотой 3-5 м и более, а непосредственно в его пределах — гряды валунно-гравийно-галечникового материала. Образуются водохранилища - отстойники.

Скорость восстановления растительного покрова на антропогенных ландшафтах сильно зависит от механического состава, возраста техногенных субстратов, их увлажнения и активности того или иного вида растений.

Посттехногенный субстрат по механическому составу подразделяется на каменистый, щебнистый и мелкоземистый. На отвалах с крупнообломочным материалом без мелкозема, занимающих не более 2-3% от общей площади техногенных ландшафтов, процесс самозарастания растительного покрова за 30 лет очень слабый или вообще отсутствует. В Южной Якутии на таких же техногенных субстратах Алданского месторождения золота на 55-летних щебнистых и каменистых отвалах признаков самозарастания также не наблюдали (Тарабукина, 1996), то же самое отмечали Л.П. Капелькина на Кольском п-ове (1986) и С.В Дегтева на Приполярном Урале (1990).

te

6.3.2. Антропогенная травянистая растительность. Пепельниковая (Tephroseris palustris) антропогенная группировка. На территории горных работ пепельниковые сообщества господствуют на днищах старых отстойников с суглинистыми или супесчано-песчаными техногенными переувлажненными грунтами, являясь здесь первичными сообществами.

Доминант сообщества - Tephroseris palustris, двулетнее растение из сем. Asteraceae является типичным флюктуационным эксплерентом (Дружинина, 1983). Он обладает огромной семенной продуктивностью и способностью к распространению семян ветром на большие расстояния. При сохранении благоприятных для него условий произрастания существует неограниченное время, чередуя розеточные, вегетативные и генеративные поколения. Нарушение режима постоянного переувлажнения и, особенно, обсыхание занимаемых пепельником местообитаний дает начало сменам лепельниковых сообществ другими.

Дескурайниевая (Descurainia sophioides) антропогенная группировка. Характерная первичная группировка районов горных работ, заселяющая средневлажные мелкоземистые техногенные субстраты, преимущественно отвалы. На отвалах смена группировки чаще всего идет бескильницей, а на днищах отстойников — открытыми разнотравно-бескильницевыми сообществами.

Бескильниневые (Puccinellia hauptiana) антропогенные луга. Доминирующая в них Puccinellia hauptiana образует густые (покрытие до 95%), высокие (до 70 см) и почти чистые травостои лишь в оптимальных для своего развития условиях — на легких средневлажных грунтах. Общее число отмеченных видов более 20 сосудистых и 5 мхов. Кроме самой бескильницы постоянным видом является Descurainia sophioides, часто присутствует Tephroseris palustris.

Моховой покров всегда из пионерных видов: Ceratodon purpureus, Fuñaría hygrometrica, Bryum pseudotriquetrum, большей частью возникший на предшествующей бескильнице стадии сукцессии.

Арктагростисовые (Arctaerostis arundinaceus') антропогенные луга. Широко распространены, формируются на месте различных антропогенных сообществ и в большинстве случаев имеют довольно пестрый травостой. В благоприятных условиях арктагростис формирует густые, высокие и однородные травостои, близкие к естественным лугам. В этом случае он имеет высоту 0,8-1 м, покрытие 60% и продуцирует основную фитомассу Лишь небольшую примесь образуют Puccinellia hauptiana, Descurainia sophioides, Epilobium davuricum, Equisetum arvense, Eriophoprum medium, Tephroseris palustris. Моховой покров не развит.

Наличие подобного травостоя свидетельствует о возможности создания высокопродуктивных сенокосов при рекультивации техногенных земель в районе пос. Кулар. Встречаются и другие варианты арктогростисовых антропогенных лугов.

Полевохвощовники. Довольно широко распространены в радиусе 1-1,5 км на северо-востоке от пос. Кулар. Здесь они занимают выровненные

территории, нередко с нечетко выраженным клумбовидным микрорельефом, с которых были сняты в отвалы торф и пески.

Арктофиловые (Arctophila fulva) прибрежно-водные антропогенные группировки. Встречаются крайне редко по берегам остаточных озерков и на днищах старых отстойников и на их месте при сохранении достаточного режима увлажнения для произрастания арктофилы. Как правило, травостои густые (покрытие 50-60%) высотой 50-65 см, бедного видового состава (2-4 вида), с массой полегшей ветоши. Из сопутствующих видов встречаются Caltha palustris L, Eriophorum polystachyon, Rhinex arcticus.

В результате наших работ выявлена общая схема постантропогенной сукцессии на отвалах и днищах отстойников (рис. 8). Отстойники в первые годы зарастают Tephroseris palustris, который может расти только при хорошем увлажнении. Поскольку уровень большинства отстойников выше уровня рядом протекающих ручьев, то вода часто находит сток и тогда на образующемся болоте Tephroseris palustris вытесняется Eriophorum medium, Beckmannia syzigachne, Puccinellia hauptiana. Пониженные сырые участки заселяет Arctophila fulva. Еще большее высыхание приводит к образованию арктагростисовых и бескильницевых лугов с переходом в дальнейшем в мятликовый луг. На торфянисто-суглинистых отвалах первыми поселяются Descurainia sophioides и Tephroseris palustris, по мере мезофитизации идет смена бескильницевым лугом, затем арктагростисовым или зарослями хвоща полевого. Далее сукцессия, видимо, пройдет по пути возникновения разнотравно-злакового или хвощевого ивняка. На более пологих склонах возможен мятликовый луг. Щебнисто-каменистые отвалы через накипнолишайниковую или редкотравную стадию перейдут в очень разреженный разнотравный ивняк. За 30-летний период естественного зарастания отвалы не приняли облика коренных сообществ и в ближайшие 1015 лет, видимо, и не достигнут. .

В естественном зарастании отвалов и днищ отстойников окрестностей пос. Кулар принимают участие 62 вида сосудистых растений, 5 — лишайников, а мохообразных и почвенных водорослей по 19 видов. На долю кустарников приходится 5% участия. Из кустарников наиболее активны Salix pulchra, S. glauca, зарастающие на старых отвалах. На отвалах, которым более 20 лет, начали развиваться и другие ивы, вместе с ними начала появляться и Vaccinium uliginosum. Из злаков более постоянен Arctagrostis arundinaceus, он отсутствует только на днищах отстойников в первые годы после прекращения функционирования. Роа alpígena встречается почти во всех фитоценозах, кроме бескильницевых и хвощевых. Самой активной из злаков оказалась Puccinellia hauptiana, отсутствующая на мятликовом лугу и в хвощевых сообществах. В 9 сообществах из 14 встречается Eriophorum medium. Из разнотравья более или менее постоянны Tephroseris palustris, Tripleurospermum tetragonospermum, Descurainia sophioides, Equisetum arvense, Chamaenerion angustifolium, Epilobium davuricum. Восстановление лишайников очень слабое, они начинают появляться на отвалах 10-летнего возраста и на самом старом отвале с разнотравно-злаковым ивняком.

Влагалищнопуши-цево-кустарничко-во-лишайниковое редколесье

Каменистые

Влагал шцнопушицево-кустарничково-лишай-никово-моховое редколесье

Влагал ищнопуши-цевые мохово-ли-шайниковые коч-карные тундры

Ивово-ерниково-моховая тундра

Ивняк полево-хвошевый

Щебнистые

Торфянистые, суглинистые

Иловато-суглинистые, суглинистые, супесчаные

&

о Ш

1-5

6-10

11-20

21-30

Редкие травы

1акипнолишайни-ковый с редкими травами

Разнотравно-злаковый ивняк

Заросли дескурайнии, пепельника

Бескильницевый луг

Заросли пепельника, бескильницы

Заросли злаков Пушицевое Бескиль-

(арктофила, бекманния) болото ницевый

луг

Рис. 8. Основные типы коренных фитоценозов и восстановление их растительности после нарушения горными выработками: Изменения

растительности: установленные, -► возможные. —►

Растительные ассоциации I I -описанные, Г.7".\\" - предполагаемые

Мохообразные участвуют в зарастании очень активно. Отстойники в первые годы зарастания покрыты на 5-10% пионерными мхами, в последующие годы достигают 25-30% покрытия. Из них наиболее активна Fuñaría hygrometrica. На молодых отвалах роль мхов сильно возрастает, они развиваются в зарослях бескильницы и могут покрыть до 70-80% площади. В этих сообществах активен Ceratodon purpureus. Участие остальных видов незначительно. Почвенными водорослями богат самый старый отвал с разнотравно-злаковым ивняком.

Динамика надземной фитомассы и продуктивности растительности

Для оценки роли тех или иных растений в фитоценозе кроме ботанических, экологических и фитоценотических характеристик большую роль играет фитомасса. Определение продуктивности каждого фитоценоза, тем более каждого из ее компонентов - очень трудоемкая работа. Поэтому при определении динамики надземной фитомассы растений и фитоценозов на техногенных субстратах окрестностей пос. Кулар мы применили метод стандартных запасов (Андреев, 1971).

Основу растительного покрова как естественных, так и антропогенных фитоценозов окрестностей пос. Кулар составляют более 30 видов растений. Нами выявлены стандартные запасы у 25 видов сосудистых, 2 видов лишайников и 5 видов мхов. В качестве примера приводим стандартные запасы 7 растений (табл.3). Этого количества видов оказалось недостаточно для выявления массы фитоценоза, в связи с чем нам пришлось за основу фитомассы отсутствующих в таблице видов брать фитомассу более близких по облику видов. Например, фитомасса вейников бралась по арктагростису, все мхи объединялись в плотнодерновинные (Dicranum, Ceratodon) и рыхлые (Hylocomium). Так как фитомасса побегов бескильницы не была определена, мы взяли за основу 1/20 часть фитомассы его генеративной особи, для налета мха Fuñaría взято такое же соотношение от стандартного запаса мха Ceratodon purpureus. Полученные нами величины фитомассы сопоставимы с таковыми Нижнеколымского (Андреев и др., 1978) и Аллаиховского районов (Карпов, 1991) субарктических тундр Таймыра (Поспелова, Жаркова, 1972), Ямала (Поспелова, Васильевская, 1985), Воркуты (Шамурин, 1970), Хибин (Манаков, 1970), Корякского нагорья (Вихирева-Василькова и др., 1964), лесотундры Республики Коми (Игнатенко, Норин, Рахманина, 1973), Западной Сибири (Гашева,1974), районов Республики Саха (рис.9, а). Анализ структуры фитомассы сообществ показывает, что структура антропогенных сообществ проще, чем у естественных. Это связано с тем, что у последних за 2030 лет в травяно- кустарниковом ярусе все еще не появились кустарнички, а в напочвенном покрове — лишайники. Из кустарников через 20 лет появляются ивы, причем это ивы высокоствольные, характерные для долин ручьев, но не для тундр. В коренных сообществах по фитомассе преобладают мхи и лишайники, из-за которых они по фитомассе преобладают над антропогенными сообществами. У антропогенных сообществ до 10 лет преобладает фитомасса разнотравья, которое к 10 годам уступает свое место злакам и мхам и только лет

через 20 их фитомаееа начинает догонять естественные и то также благодаря нарастающей массе мхов.

Таблица 3

Стандартные запасы растений лесотундровой зоны окрестностей пос. Кулар

Названия Кол-во, Высота, Фитомаееа, г/м^

растений экз. см Стебель Листья Генеративные побеги Общая, М+гп]

Кустарники: Береза тощая 28 15-25 423,1±27,7 134,3±8,8 14,28+6,2 560,4±34,8

16 26-48 534,1±44,3 122,5±9,9 24,90±4,5 659,7±48,8

44 15-48 463,4±24,9 130,1±6,7 16,90±4,9 596,5+28,9

Ива красивая 22 11-25 370,8±34,5 163,2±15,3 - 534,1+44,3

17 26-45 549,6±72,3 164,7±17,7 - 714,3±85,7

14 11-45 448,7+39,2 163,8±11,4 - 612,6±46,6

Кустарнички: Голубика 21 10-26 403,5±35,6 141,1± 24,3 66,20±14,4 557,1±49,7

Багульник 22 11-26 586,6+59,5 323,9±25,3 22,50±8,5 916,7+80,1

Брусника 17 2-4 67,3±6,1 286,4±18,1 - 353,6±21.8

Злаки:

Бескильница 26 30-44 - - - 404,2+37,6

Гаупта 32 59 45-65 30-65 - - 545,3±44,0 479,8±30,3

Для выявления наиболее динамичной части растительности, играющей главную роль в круговороте вещества и энергии, разбора структуры фитомассы недостаточно, поэтому проведено определение и сопоставление структуры годовой биологической продуктивности как коренных, так и антропогенных сообществ. Определение ежегодного прироста некоторых ботанических групп растений по нашим данным провести невозможно, в связи с чем нами для расчетов прироста вечнозеленых кустарничков взято 10% от запаса их живой фитомассы (Чепурко, 1972), 20 % для мхов (Левина, 1960), 10% для лишайников (Андреев, 1954; Метод определения..., 1981; Технические указания, 1985). Для определения прироста кустарников и листопадных кустарничков (голубика) к фитомассе листьев добавляли 4% от массы одревесневшей многолетней части. Для трав прирост и опад совпадают, т.е. сколько прирастает, столько и отмирает, поэтому прирост равен надземной фитомассе.

В результате по продуктивности антропогенные сообщества в 2-3 раза начинают превосходить коренные (рис.9). Так, продуктивность климаксовых сообществ не достигает даже 300 г/м2, тогда как антропогенные сообщества могут достигать 800 г/м2 (пушицево-злаковые). Главную роль в продукции фитомассы в антропогенных сообществах играют злаки, разнотравье, в некоторых сообществах пушицы. Мхи отходят На задний план. В южной тундре, в отличие от лесотундры, роль пушиц и мхов сравнительно выше. Даже в коренных сообществах суммарная продукция травянистой части превышает суммарную продукцию кустарников, кустарничков, мхов и лишайников.

Естественные , Антропогенные Ш Тундра

Ш Заросли крестовника

790 7Ю

"V: 5(50 р;-V —

==1

175 120 Й1 —

Естественные Антропогенные ЕЗШейхцеропушицевое болото б Заросли хвоив Щ Мятликовый луг

Рис. 9. Надземная фитомасса (а) и продуктивность (б) растительности коренных и антропогенных сообществ окрестностей пос. Кулар

Таким образом, хотя надземная фитомасса коренных сообществ в среднем превышает фитомассу антропогенных, но по продуктивности последние в 2-3 раза превышают коренные.

Глава VII. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

7.1. Увеличение доступности ранневесенних пастбищ оленей зачернением снега Для тебенюющих (выкапывающих корм из-под снега) животных наиболее трудным периодом является ранневесенний сезон, когда снежный покров достигает наибольшей высоты и его поверхность часто покрывается настом или гололедом. С другой стороны, свойства снежного покрова таковы, что допускают сравнительно нетрудоемкие приемы воздействия на него. Наиболее рациональным и простым способом ускорения таяния и схода снега является его зачернение пылеватым фунтом и смесями. В Японии для этих целей были использованы угольный порошок и газовая сажа (Папернов, Трошкин, 1966). Эффект таяния снега при отрицательных температурах воздуха достигается за счет искусственного уменьшения альбедо снега с 80-95 до 4-25 %. Интенсивное таяние снега на зачерненных участках продолжается и после выпадения нового снега, образующего слой мощностью до 20 см. Ускорение таяния снега может быть проведено даже при применении небольших норм зачернителя - 80-100 кг/га (Клюкин, 1963). Исследователь, изучив влияние зачернения снега на Северо-Востоке России с целью тепловой мелиорации почв, указывает на возможность увеличения периода бесснежного времени на 20-25 дней. В настоящее время в Якутии зачернение применяется для борьбы с ледоходом.

Лауреат Государственной премии СССР профессор В.Н Андреев неоднократно выступал с заявлениями о возможности проведения зачернения

снега с целью раннего освобождения оленьих пастбищ от него, но сам подобные опыты по разным причинам не провел. Поэтому до сих пор мы не знаем фактов проведения научных работ с целью улучшения доступности тебеневочных пастбищ. Возможно, это связано с тем, что те исследователи, которые работали по снежной мелиорации, не сталкивались с проблемой слабой доступности пастбищ в ранневесеннее время и тем, что из-за этой проблемы весной случаются большие падежи оленей от бескормицы. По - видимому проблема тебеневки лошадей существует только у нас в Якутии.

Современное потепление климата, которое многие связывают с парниковым эффектом, возможно может привести к ухудшению условий тебеневки. В первую очередь может увеличиться высота снежного покрова, повысятся его плотность из-за ветров, достигающих скорости выше 10 м/с, повторяемость дней с мокрыми осадками, чаще будут наблюдаться весенние насты и гололеды.

7.1.1. Увеличение доступности ранневесенних пастбищ

Первые опыты по зачернению снега с целью улучшения тебеневки оленей и якутских лошадей в ранневесенний период были проведены нами в 1996 г. зачернением снега торфом и древесной золой в условиях Центральной Якутии, где был достигнут сгон снега на 10-15 дней раньше естественного (Карпов, 1997). При поддержке Министерства сельского хозяйства республики эти опыты были повторены в 1999 г. в тундровой зоне в окрестностях п.Чокурдах (низовья р.Индигирки). Согласно рекомендациям П.Г. Романова, Д.А. Куртенера, П.И. Филиппова (1988), опыты по раннему сгону снежного покрова с целью увеличения доступности ранневесенних тебеневочных пастбищ проводились с 23 апреля по 10 июня на 3 участках (Кагроу, 2001).

Зачернители — торф и лёссовидный суглинок (далее лёсс). При выборе зачернителя мы руководствовались его доступностью (массовостью) и безвредностью для растений, особенно для лишайников. После измельчения размеры частиц торфа составляли от 0,1 мм до 1 см. По Геологическому словарю (1978), размеры частиц, составляющих лёсс, разные: частицы с!>0,25 мм не более 5 %, (1=0,01-0,05 мм (пылеватые фракции) 30-55%, с1<0,005 мм (глинистая фракция) 5-30 %. При распылении с высоты 40-50 см зачернитель ложился на площадки с небольшим заносом. С площадки на момент проведения опыта, зачернитель ветром (скорость 3-6 м/с) не уносился. При внимательном рассмотрении снег оказался с микростругами 2-4 мм на рыхлых участках и 0,51,0 мм на сугробах.

Зачернение снега показало, что через 30-45 мин после зачернения началось потемнение снега, что связано с увлажнением оттаявшего снега. К следующему утру оттайка составила от 1 до 3 см. На сугробах оттайка на 1-2 см меньше, чем на рыхлом снегу. Большой унос зачернителя (около 50%) наблюдался при этом только на сугробах, зачерненных торфом, с нормой зачернения - 20 г/м2, где тепла хватило только для разрушения структуры снега. Крупные частицы торфа (более 0,5 см) успели углубиться в снег на 1-2 см и,

таким образом, ушли от уноса ветром силой 3-6 м/с. Земля (лесс) из-за своей пылеватой структуры при оттайке снега растворялась в ней, образуя грязный снег.

На другой день (24 апреля) ветер был с юга (3-5 м/с). При оттайке в снегу образовались более крупные струги, обращенные в сторону солнца, т.е. к югу. Холодный воздух, проникая под них, сильно охладил снег на площадках. В результате между стругами везде наблюдается густой иней 1,5-2,5 см высотой, покрывающий от 90 до 100 % площадок. Возможно, при больших площадях зачернения иней не будет образовываться из-за уноса тепла ветром, и в этом случае оттайка снега будет идти еще быстрее, так как иней так же, как и свежий снег, имеет высокое альбедо, поэтому на оттайку этого инея тратится существенная энергия солнца.

5 мая с прорывом теплого фронта воздуха с юга произошло быстрое повышение средней температуры до -0,5°С (максимальное дневное 3,2 С). Протайка снега составила местами более 10 см, доходя до 16 см в сутки. И этот день явился днем массового образования проталин. К вечеру 6 мая, при пике оттепели (средняя температура 3,2°С, максимальная +5,5 сС и даже минимальная +0,5°С), оттаяли почти все площадки. При этом оттаяло до 20-30 см снега. В отличие от опытов в огороде (Карпов, 1997) в тундре при таянии снега на поверхности почвы гололед не образовался. Для этого, возможно, имеются 2 причины. На тундровых площадках имеется растительность, которая, видимо, впитывает влагу, а потом ее постепенно испаряет. А в огороде вся эта влага проходит сквозь снег и, накапливаясь на поверхности почвы, замерзает, образуя сплошной лед. Второй причиной является то, что в тундре всегда имеется движение воздуха, поэтому и испарения больше. В связи с наступлением пасмурной и прохладной погоды оттайка замедлилась, и на площадках с сугробами оттайка произошла 9 мая, а в кустарничковой тундре при норме зачернения до 90 г/м только к 16 мая, когда вновь поднялась температура и засияло солнце. При этом следует учесть то, что за это время дополнительно выпало еще 10,3 мм снега и стояли пасмурные дни.

При оттепели, продолжавшейся 4 дня, с 5 по 9 мая, произошла усадка снега от 2 до 10 см и увеличилась его плотность до 0,24 г/см3 вместо 0,19 г/см3 на «алы» и с 0,24 г/см3 до 0,30 г/см3 в тундре, т.е. на 20-30 %. При этом образовался крепкий наст, который в условиях выпаса, видимо, резко затруднил бы выпас оленей, приблизив плотность и крепость снежного покрова к пределу копательной способности оленя. Наст или крепкий снег увеличивают энергетические затраты оленя при копании снега. Так при рыхлом снеге затрачивается до 118 Дж энергии на удар, при очень плотном и твердом снеге до 481джоуль, т.е. в 3,5 раза больше (Fanaj, White, 1985).

Для выявления влияния выноса теплого воздуха с юга на оттайку снега, часто приводящей к гололедам, нами, хоть и с небольшим опозданием после начала потепления, проведено повторное зачернение снега на новых участках. Все площадки были заложены на рыхлом снегу. Результат превзошел все ожидания и привел к очень быстрой оттайке площадок, зачерненных к полудню 6 мая. За первый день, т.е. к полудню 7 мая, оттайка составила до 16 см в сутки.

К концу 4 дня (9 мая) в кустарничково-лишайниковой тундре оттаяли почти все площадки, кроме площадки с нормой высева 40 г/м2, оттаявшей только 15 мая. На равнине, хотя процесс оттайки шел быстро, первые проталины появились только к 9-10 мая и только при самой большой норме высева лесса 360 г/м2 9 мая площадка освободилась от снега. На остальных площадках оставалось 7-10 см снега, но они оттаяли только при втором наступлении оттепели к 15-18 мая.

7.1.2. Возможности применения на практике.

Для зачернения снега применялись торф (с!=0,15г/см3) и лёсс (с!=0,84 г/см3). Минимальные нормы зачернения, которые могут ускорить таяние снега -20 г/м2 для торфа и 90 г/м2 для лесса.

На слабо- и среднеиспользуемых выпасом кочкарных тундрах количество кормовой массы, пригодной для использования в ранневесенний период составляет от 13,0 до 34,4 ц/га, на выбитых - от 3,2 до 6,0 ц/га. На бугорковых тундрах кормовая масса представлена только лишайниками, масса которых колеблется от 5,7 до 35,8 ц/га, на выбитых их почти нет - 0,3 ц/га (Карпов,1991). Зачернение снега также можно проводить на многоколосковопушицевых болотах и зарослях арктофилы, где, по данным В.Н.Андреева и др. (Сезонная ..,1978), запас кормовой массы составляет соответственно 12,8 и 32,4 ц/га. Таким образом, на тех участках, где проводилось бы зачернение снега, кормовая масса превосходила бы кормовую массу выбитых участков от 2 до 8 раз. На участках, где встречаются эти растительные ассоциации, высота снега даже в самые снежные годы не превышает 40-50 см. При его зачернении эти богатые корма использовались бы без затраты дополнительной энергии на выкапывание снега и разбивку льда.

Зачернение желательно проводить в кочкарных тундрах; так как пушица влагалищная, составляющая основу кормовой массы таких тундр, в иные годы сохраняет зелеными до 50 % своих листьев (Сезонная...1978). Оленям в это время очень необходима зелень, так как после долгого зимнего питания на ягельных пастбищах они испытывают сильную потребность в минеральных веществах. В лишайниках витаминов и минеральных веществ нет, они на 72-95 % состоят из углевода, т.е. это поддерживающий корм. Кормовая масса на освобожденных от снега участках в среднем будет составлять около 20,0 ц/га, и ослабленные олени будут стараться выедать здесь почти всю надземную часть растений. С этим придется смириться, хотя после такого выпаса на этих участках восстановление кормовой фитомассы произойдет через 2-3 года на пастбищах с травянистыми и 5-10 лет с лишайниковыми кормами. При суточной потребности 4 кг сухого корма на одного оленя в сутки в ранневесеннее время потребуется площадь 20 м2, а на стадо с поголовьем 1500 голов-30000 м2 или 3 га. В структуре большинства стад республики важенки составляют до 50 % (Курилюк,1982). Если мы поставим цель помочь только важенкам, то в сутки понадобится только 1,5 га площади, если с молодняком прошлого года, то 2,2 га.

Торф для зачернения снега в тундре найти трудно, а лёсс встречается везде, поэтому для зачернения, по-видимому, будет применяться он. В работе

даются рекомендации по зачернению снега с применением трактора, мотонарты, авиации. По расчету достаточно 10 дней работы трактора, чтобы иметь возможность в ранневесеннее время стаду в 1500 голов обойтись без падежа оленей и обеспечить более высокий деловой выход тугутов, при этом все расходы бы окупились. На практике небольшие площади можно было бы распылять вручную, например, для тебеневки небольшого поголовья лошадей. В Аллаиховском районе для ручного зачернения снега можно использовать сани нарты «Буран», размерами 190 см х 60 см х 50 см объемом 570 л, которым можно зачернить 4500 м2 пастбищ. Для зачернения суточной нормы пастбищ для 1500 важенок потребуется распыление 4 саней зачернителя. Лучше всего зачернение подходит для увеличения доступности пастбищ лошадей, так как они выпасаются на ограниченной территории и, как правило, намного ближе к населенным пунктам (рис.10).

Рис.10. Доступность ранневесенних пастбищ оленей и якутских лошадей можно увеличить зачернением снега

Для поддержания тебенюющих животных на местах их ранневесеннего выпаса можно заранее подготовить лёсс для зачернения, а также провести мероприятия, улучшающие условия выпаса. К таким мероприятиям можно отнести проведение весеннего пала, при котором надземная часть растений на пастбищах очищается от ветоши и существенно повышается их кормовая фитомасса (Ве^еггк!, 1971; Тебеневочные..., 1974; Галактионова, Неустроева, 1980). Нами были обнаружены следы пожара 2-летней давности в 3-4 км к западу от п.Чокурдах. На этой гари генеративных побегов пушицы влагалищной, имеющей в это время важное значение для всего животного мира тундры, оказалось в 50-60 раз больше, чем в окружающей тундре. Сочетание зачернения и пала пастбищ повысило бы рентабельность проводимых мероприятий.

Таким образом, увеличение доступности пастбищ путем зачернения снега на 20-30 дней раньше, чем при оттайке естественным образом, вполне возможно. Особенно эффективно его применение на отельных пастбищах как домашних, так и диких оленей. Для уменьшения обрабатываемой площади можно использовать зачернение снега только на пастбищах для маточной части стада или для маточной части с молодняком.

Ранний сгон снега способствовал бы в производственных условиях устранению падежа оленей от истощения, наступающем при длительных гололедах.

Сгон снега также рекомендуется в связи с тем, что предстоящее потепление климата, связанное с парниковым эффектом, должно привести к увеличению толщины снежного покрова и образованию гололедов. Зачернение снега может быть использовано и в других областях сельского хозяйства (Карпов, 2000).

7.2. Эколого-экономическая оценка антропогенного воздействия на оленьи пастбища

Растительный покров Севера чрезвычайно чувствителен к внешнему воздействию и очень долго восстанавливается после нарушений. Восстановление растительности начинается со дня прекращения антропогенного воздействия и зависит от степени нарушенное™ почвенного покрова. Обширные территории, нарушенные при добыче полезных ископаемых, особенно старательской добычи золота, появились в республике с конца 20-х, олова и алмазов с начала 70-х, каменного угля с 80-х годов XX века. Почти все полезные ископаемые были обнаружены вдали от обжитых мест и при их освоении приходилось обустраиваться с нуля. В результате «обустройства» в глухой тайге, где бродили только «оленные люди», появились многие поселки и города Якутии. «Оленные люди» же отошли в другие места, оставив десятки тысяч гектаров пастбищ, уничтоженных при добыче полезных ископаемых. Сотни тысяч гектаров пастбищ были заброшены из-за невозможности выпаса оленей вокруг возникших поселков, городов и дорог. На этих пастбищах остались производственные сооружения: корали, изгороди, лабазы, амбары и т.д. Все это наносило существенный материальный ущерб оленеводческим хозяйствам. Раньше этот ущерб не учитывался и только после выхода Постановления Совета Министров РСФСР №86 от 15 марта 1989 г. «Порядок перечисления... 1989» были определены порядок перечисления и использования средств, предназначенных для возмещения потерь сельскохозяйственного производства при изъятии, уничтожении или порче оленьих пастбищ. В Постановлении приводятся нормативы возмещения потерь при прямом и полном уничтожении лишайниковых и зеленых кормов. В 1991 г. С.З.Скрябиным, Ю.Т. Гончаровым и А.Т. Кутищевым были разработаны Методика детального крупномасштабного геоботанического обследования оленьих пастбищ на отведенных и проектируемых к отводу земельных участках для предприятий ■ ПО «Якутзолото», в которой подробно приводятся расшифровка терминов, применяемых при определении емкости пастбищ и подсчете ущерба, наносимого оленьим пастбищам антропогенными факторами, краткая методика аэровизуальных, наземных и камеральных работ, составление технического отчета. Ни в «Нормативах..., 1989», ни в «Методике..., 1991» не включался в подсчет ущерба и не учитывался косвенный результат воздействия:

шум, запахи, присутствие бродячих собак, браконьерская охота на оленей, из-за которых не использовались значительные площади пастбищ.

Влияние антропогенного фактора на использование оленьих пастбищ и определение степени их деградации

Наибольшее воздействие на оленьи пастбища оказывают строительство поселков, дорог и старательская добыча золота и алмазов, когда полностью уничтожается весь напочвенный покров. На основе учета изучения естественных сукцессий растительности и по литературным данным (Куваев, Самарин, 1957; Андреев, 1967; Андреев, Перфильева, 1979; Щербаков и др., 1977, 1979; Кулиев, Куприянов, 1985; Методика ...1991; Карпов, Сыроватский, 1992; Карпов и др., 1992, 1994 а, б; и др.) нами составлена схема сукцессии растительности.

На восстановление растительности пастбищ кроме степени нарушенности влияют многие факторы, главными из которых являются климатические и почвенно-грунтовые условия, экспозиция и крутизна склона и т.д. Нами выявлена схема постантропогенных сукцессий растительности тундровой зоны: разнотравная (1-10)* —»осоково-злаковая (1-30) —> кустарниково-кустарничково - моховая (30 >) —> исходный или близкий к исходному типу.

Все разнообразие влияния антропогенного фактора на растительность оленьих пастбищ разделено на прямое и косвенное.

Косвенное влияние проявляется в виде временного выпадения пастбищ из использования без нарушения целостности ее растительного покрова "полудикими" домашними оленями в результате шума, запахов, присутствия людей и собак вокруг поселков, карьеров, рубки леса, возле дорог, браконьерской охоты на домашних оленей под видом диких и т.д..

Участки пастбищ, в использовании которых создаются трудности, мы назвали "дискомфортной зоной выпаса" — "ДЗВ". В предыдущих инструкциях по определению ущерба данный фактор предлагалось учитывать как прилегающие площади оленьих пастбищ, на которых хозяйственная деятельность колхозов и совхозов не может быть продолжена (ст. 1.3. Порядок..., 1989). Но из-за неясности данного определения и незаинтересованности совхозов в учете ущерба в полном объеме, так как компенсации за потери шли в бюджет райисполкомов, Агропрома РС(Я), РФ, ущерб определялся только в пределах отводов или в местах непосредственного нарушения. "ДЗВ" домашних оленей зависит от расстояния, на которое к источнику шума, запахов и т.д. оленеводы могут подогнать оленей без дополнительных усилий в окарауливании для исключения потерь оленей. Наиболее важными факторами опасности для домашних оленей являются бродячие собаки, которые нападают на оленей или разгоняют их своим лаем, а также люди (браконьерство). "ДЗВ" домашних оленей зависит от размеров

" - лет

стада. Чем больше стадо, тем труднее им управлять, и потому даже небольшое косвенное воздействие может нарушить спокойный выпас оленей и привести к их потерям. С учетом урожайности, доступности и распространения кормов, визуального контроля (лесистость и изреженность - рельефа) в республике рекомендуется содержать в стадах, выпасающихся в тундровой зоне, не более 1700 голов, лесотундровой - 1500, горно-таежной — от 800 до 1500 и лесной -400- 500 (Система ведения оленеводства в горно-таежной зоне..., 1987; Система ведения оленеводства в тундровой зоне...,1990). К лету поголовье оленей в стаде увеличивается на 30-40% по сравнению с зимним. Например, в районе Депутатского ГОКа, где развито горнотаежное оленеводство, из-за создающейся вокруг как сельских, так и рабочих поселков "ДЗВ", оленеводы ближе 15-20 км к поселкам стада не подводят. Только туда, где рельеф снижает воздействие косвенных факторов, стада могут подходить ближе. Площадь "ДЗВ" обычно зависит от количества населения в поселениях, наличия свободных собак, браконьеров, рельефа, запыления и задымления и т.д. В каждом конкретном случае в зависимости от рельефа, лесистости и других факторов данная величина может комиссионно корректироваться, но самый минимальный радиус "дискомфортной зоны выпаса" вокруг отводов должен быть не менее 300 м. "ДЗВ", создаваемые задымлением, запылением или радиоактивным заражением, нами не рассматриваются, так как они требуют особого подхода.

Всякое антропогенное воздействие, наносящее урон растительному покрову, снижает качество пастбищ и через него продуктивность оленеводства. В связи с этим для оленеводческих хозяйств возникает необходимость соответствующей компенсации.

Для получения земельного отвода соискатель должен провести экологическую экспертизу участка, который является частью сложной экосистемы. Поэтому ущерб определяется по всем компонентам экосистемы (почвенный покров, растительный и животный мир). Предполагаемый ущерб за изъятие пастбищ из оборота данного участка оленьих пастбищ определяется на основе детального геоботанического обследования.

В диссертации более подробно приводится методика работы. Здесь мы указываем кратко только основные ее моменты: а) геоботанические работы с участием специалистов оленеводческого хозяйства и соискателя; б) камеральная работа, ежегодная компенсация, определение предполагаемого ущерба и ущерба при переводе оленеводов на новые участки, фактического ущерба, плата за "хвосты".

Утверждение итогов геоботанических работ (экологической экспертизы) производится после осмотра места будущих работ комиссией в составе представителей районной и поселковой администраций, Министерства охраны природы, райкомзема и предприятия - соискателя согласно Акту. По решению комиссии геоботанические работы могут быть проведены вторично с учетом замечаний комиссии или же приглашается согласительная комиссия, созданная Госкомиссией по земельной реформе.

При внесении всех платежей за ущерб природе соискателю выдается лицензия для проведения работ на данном участке.

Выводы

1. Выпас оленей - один из ведущих факторов существования тундровых экосистем Якутии. Нарушение пастбищеоборота, несоблюдение маршрутов, составленных землеустроительной экспедицией, продолжительные стоянки и выпас оленей вокруг чума приводят к неравномерной нагрузке на пастбище (около чумов в 20-40 раз выше, чем на дальних участках) и, соответственно, к нарушениям растительного (особенно лишайникового) покрова. На бугорковых тундрах выпас приводит к выпадению из растительного покрова лишайников, усилению роли мхов, кустарников, а также арктагростиса широколистного. На бугристо-мочажинных и полигонально-валиковых тундроболотных комплексах под влиянием выпаса исчезают лишайники, уменьшается роль зеленых мхов, кустарничков и на конечной стадии происходит их зарастание ивами и вейником Холма. Под влиянием выпаса оленей изменение растительности кочкарных тундр идет двумя путями: на более возвышенных, сухих, хорошо дренируемых участках по типу бугорковых тундр, на пониженных - по типу тундроболотных комплексов.

2. По степени изменения растительного покрова субарктической тундры под влиянием выпаса нами выделено 4 стадии пастбищной дигрессии: начальная стадия, или стадия неизмененной коренной растительности (слабый выпас); стадия слабо измененной коренной растительности (умеренный выпас); стадия нарушенной коренной растительности (сильный выпас, перетрава); стадия уничтоженной коренной растительности (чрезмерный выпас, сбой). Изменения, происходящие в растительном покрове пастбищ под влиянием выпаса (смена лишайниковой растительности травяно-кустарниковой или кустарничково-зеленомошной), приводят к изменению хозяйственного запаса кормов и пересмотру сезонной принадлежности пастбищ.

3. При существующем методе выпаса в районе исследований один олень за бесснежный период (июнь - сентябрь) фактически охватывает выпасом 27,7 га пастбищ, что составляет всего 68,1 % площади, предусмотренной проектом землеустройства (40,0 га). При этом на 19,5% пастбищ происходит переиспользование зеленых, а на 40,6% - лишайниковых кормов, соответственно на 59,4% и 40,8% пастбищ они недоиспользуются. Таким образом, в условиях тундр Якутии норма суточной площади выпаса оленей в летнее время является преувеличенной, что при выбивании лишайников и сохранении зеленых кормов из-за неравномерного выпаса ведет к зарастанию пастбищ мхами. Сочетая управляемый выпас определенной интенсивности и отдых пастбищ, можно регулировать состояние растительности пастбищ, т. е. изменять их хозяйственную ценность.

4. В бесснежное время основу питания северных оленей составляет травянисто-кустарниковая растительность (осока, пушица, арктофила, листья ивы и березы) - 67-95%. По сравнению с дикими оленями в питании домашних оленей преобладают лишайниковые корма. Так, поздней весной в рубце домашних оленей лишайники составляют 8,2%, ранней осенью - 23,5%, в рубце диких оленей - соответственно, 5,8% и 8,0%.

4 о о

5. Воздействие рассредоточенного выпаса мелких групп диких оленей на растительность намного меньше, чем выпаса крупных, малоподвижных стад домашних оленей, что подтверждается расположением наиболее выбитых участков по маршруту следования домашних стад и особенно на местах постоянных стоянок оленеводов. Современное состояние пастбищ позволяет сосуществовать домашним и диким оленям на пастбищах бесснежного периода в количестве, в несколько раз превышающем фактическое поголовье. При этом следует учесть, что миграция диких оленей в большом количестве приводит и будет приводить к локальному выбиванию пастбищ по маршрутам их миграций:

6. Наибольший урон пастбищам домашних оленей наносится самцами и молодняком (1-2 лет) диких оленей, так как в отличие от самок, мигрирующих ранней весной по снегу, они мигрируют, когда снега на пастбищах уже нет, и тем самым повреждают растения не только из-за изъятия на корм, но и в результате вытаптывания. В связи с этим следует проводить работы по регулированию численности самцов.

7. В сложении растительного покрова естественных сообществ: субарктических тундр окрестностей пос. Кулар участвуют 74 вида сосудистых растений, 43 - мохообразных, 41 - лишайников и 31 вид почвенных водорослей. По богатству видов доминируют семейства Poaceae, Salicaceae и Сурегасеае. В зарастании техногенных ландшафтов окрестностей пос. Кулар, представленных днищами отстойников и отвалами с мелкоземом, щебнистым и каменистым грунтом, принимают участие 62 вида сосудистых растений, 5 — лишайников, мохообразных и почвенных водорослей по 19 видов. Ведущие семейства Poaceae, Salicaceae и Asteraceae. Все виды представляют местную флору и составляют около 44,6% флоры естественных сообществ.

8. На днищах отстойников восстановление растительности начинается с первого года после прекращения его функционирования и продолжается по схеме: заросли пепельника—> заросли пушицы средней—»бекманниевый или бескильницевый луг—»арктагростисовый луг—»мятликовый луг. Заселение мелкоземистых отвалов растениями также может начаться в год их отложения. На 10-летних отвалах с мелкоземом или каменистым грунтом с мелкоземом преобладают антропогенные бескильницевые луга и открытые разнотравно-бескильницевые зеленомошные группировки. Сукцессия растительности идет по схеме: заросли дескурайнии—» бескильницевый луг—» арктагростисовый луг—> полевохвощевый луг—» иван-чаевые заросли —> мятликовый луг или закустаренный злаковый луг.

9. Выявлены виды, активно участвующие в зарастании: пепельник болотный, дескурайния гулявниковая, бескильница Гаупта, хвощ полевой, пушица средняя, ромашка четырехгранная, кипрей даурский, арктагростис тростниковидный, мятлик высокогорный, из мхов Fuñaría hygrometrica, Leptobryum pyriforme, Ceratodon purpureus, Bryum teres, B. pseudotriquetrum, Marchantía polymorpha.

10. Часть видов местной флоры, которые очень активны в естественном зарастании нарушенных земель и способны создать устойчивые травянистые сообщества, такие как пепельник болотный, бескильницу Гаупта, хвощ полевой,

пушицу среднюю, кипрей даурский, арктагростис тростниковидный, мятлик высокогорный можно рекомендовать для рекультивационных работ. Эти растения могут представлять интерес как пастбища для якутских лошадей и реакклиматизируемых в настоящее время овцебыков.

11. Антропогенное вмешательство не только уменьшает оленеемкость и меняет сезонную принадлежность пастбищ, но может также полностью вывести их из пастбищеоборота и тем самым нанести оленеводству непоправимый ущерб. Для определения данного ущерба разработана методика, учитывающая разные факторы, влияющие на восстановление и оленеемкость пастбищ.

Предложения производству

1. Рациональное использование пастбищ домашних оленей бесснежного периода требует: а) применять управляемый выпас; б) чаще кочевать и менять места стоянки бригады; в) смену дежурных проводить на месте выпаса, подгонять оленей к чуму только для проведения зооветеринарных мероприятий и отлова ездовых оленей для кочевок; г) в бесснежное время кочевание и окарауливание оленей осуществлять на лошадях; д) в жаркие летние дни с летом оводов и «гнуса» обрабатывать оленей репеллентами и применять «бесчумный выпас».

2. В целях усиления оперативности руководства, равномерности и эффективности использования пастбищ применять «метод графического изображения использованных участков пастбищ на кальке», предложенный для Магаданской области А.Н.Полежаевым еще в 1986 г. и дополненный нами координационной сеткой. Добиваться, чтобы в каждом стаде был GPS для точного определения местонахождения стада.

3. Необходимо проведение простейшей рекультивации участков нарушенных при добыче полезных ископаемых и с учетом быстрого их зарастания травянистыми растениями держать на них табуны якутской породы лошадей или овцебыков.

4. Внедрять увеличение доступности поздневесенних пастбищ оленей и лошадей путем зачернения снега. Для уменьшения обрабатываемой площади использовать зачернение снега только на отельных пастбищах для маточной части как домашних, так и диких оленей. Ранний сгон снега способствует в производственных условиях устранению падежа оленей от истощения, наступающего при длительных гололедах, увеличивает выживаемость телят.

Зачернение снега лучше всего подходит для увеличения доступности тебеневочных пастбищ якутских лошадей, которые выпасаются на ограниченной территории и, как правило, намного ближе к населенным пунктам.

Сгон снега также рекомендуется в связи с тем, что предстоящее потепление климата, связанное с парниковым эффектом, должно привести к увеличению толщины снежного покрова и частому образованию гололедов. Зачернение снега может быть использовано и в других областях сельского хозяйства (Карпов, 2000).

5. Разработана методика для определения ущерба наносимого оленьим пастбищам антропогенным фактором.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии:

Карпов Н.С. Влияние выпаса северных оленей на растительность пастбищ субарктических тундр Якутии. - Якутск, 1991.-116 с.

Перфильева В.И., Тетерина Л.В., Карпов Н.С. Растительный покров тундровой зоны Якутии. - Якутск, 1991. -192 с.

Статьи:

Карпов Н.С. Выпас и делихенизация оленьих пастбищ в субарктической зоне Якутии // Особенности технологии сельскохозяйственного производства на Крайнем Севере: Бюл.научно-техн. информ. НИИСХ Крайнего Севера. -Норильск, 1984.-Вып.51.-С.14-18.

Андреев В.Н., Карпов. Н.С. Пастбища дикого северного оленя, особенности их использования и охрана // Экология, охрана и хозяйственное использование диких северных оленей. - Новосибирск, 1985. -С.98-108.

Карпов Н.С. Питание и выпас северного оленя в Индигирской тундре в бесснежное время И Зоогеографические и экологические исследования териофауны Якутии. -Якутск, 1988. -С.86-95.

Карпов Н.С. Воздействие выпаса оленей на пастбища в бесснежный период // Кормовая база и продуктивность северных оленей. - Новосибирск: ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние МЗНИИСХ СВ, 1988. -С.84 -97.

Карпов Н.С. Изменение хозяйственной ценности субарктической тундры под влиянием многолетнего выпаса оленей // Совершенствование технологии и повышение экономической эффективности северного оленеводства. Новосибирск,1989.-С.53-54.

Карпов Н.С. Изменение хозяйственной ценности бугристо-мочажинных тундрово-болотных комплексов под влиянием многолетнего выпаса оленей // Сенокосы и пастбища Сибири. - Новосибирск,1989.-С.121-125.

Андреев В.Н., Книгин В.Н., Карпов Н.С., Степанов И.Р. Рациональное использование и охрана оленьих пастбищ и окружающей среды // Система ведения оленеводства в тундровой зоне Якутской АССР. - Якутск,1990. -С.10-17.

Андреев В.Н., Карпов Н.С. Охрана окружающей среды // Система ведения оленеводства в тундровой зоне Якутской АССР. - Якутск, 1990. -С.83-84.

Сафронов В.М., Карпов Н.С., Сергеева Л.П., Ануфриев А.И. Сезонные изменения питания тундрового дикого северного оленя в Яно-Индигирском междуречье // Экология и физиология северного оленя. -Владивосток,1993. -С.-24-30.

Сафронов В.М., Карпов Н.С., Конников Е.Д. К проблеме взаимоотношений диких и домашних северных оленей в Якутии // Популяционная экология животных Якутии. - Якутск, Изд-во ЯГУ, 1996. -С. 113-124.

<to2

Карпов H.C., Захарова В.И., Акимова E.B. Влияние антропогенного фактора на взаимоотношения леса и тундры в притундровых редколесьях Якутии (на примере Усть-Янского улуса) // Стратегия сохранения, восстановления и устойчивого использования бореальных лесов: Материалы Международного семинара. Проект МСОП «Повышение эффективности программ использования бореальных лесов с целью достижения их устойчивого использования и управления». - М.,1996. - С.122-126.

Карпов Н.С. Проблемы пастбищ для дикого и домашнего оленей в Яно-Индигирском междуречье // Сибирский экологический журнал. - 1998. -№3-4. - С.357-363.

Десяткин Р.В., Карпов Н.С., Захарова В.И., Хинзман JI. Сравнительная характеристика компьютерных карт растительности бассейнов рек Купарук (п-ов Барроу, Аляска) и Суонаннах (окрестности п. Тикси, Россия) // Интеркарто-5. ГИС для устойчивого развития территорий (июнь 1999 г.). Доклады Международной конференции, часть 2. Применение картографии и ГИС в науке и управлении систем. — Якутск: Изд-во ЯГУ, 1999. - С. 150-160.

Карпов Н.С. Влияние сейсморазведочных работ на оленьи пастбища Северо-Восточной Якутии // Флора и растительность Якутии. - М., 1999. -С. 120-125.

Курилюк А.Д., Карпов Н.С., Сафронов В.М., Кириллин A.A. Оленеводство // Республика Саха (Якутия): географический атлас. - М., 2000. — С.40-41.

Карпов Н.С., Захарова В.И. Антропогенные ландшафты окрестностей п.Кулар, как интересный ботанический объект лесотундры // Флора и фауна особо охраняемых природных территорий республиканской системы Ытык кэрэ сирдэр. - Якутск, 2001. - С. 215-224.

Карпов Н.С. Выявление надземной фитомассы растительного покрова методом стандартных запасов // Теоретические и прикладные вопросы травосеяния в криолитозоне: Докл. Международной конф. 24-26 апреля 2001 г, г..Якутск. -Якутск. - С.114-121.

Сосина Н.К., Карпов Н.С. Сравнение фитомассы растительных сообществ определенных укосным методом и вычисленных методом стандартных запасов // Теоретические и прикладные вопросы травосеяния в криолитозоне. Докл. Международной конф. 24-26 апреля 2001. г. Якутск.-

2001. - Якутск, 2001. -С. 156-163.

Захарова В.И., Карпов Н.С., Софронова Е.И. Восстановление растительности лесотундры после горных разработок в низовьях р. Яны (Северная Якутия) // Ботанический журнал. - 2001. -Т.86, № 11, - С, 121 -127.

Полежаев А.Н., Щелкунова Р.П., Н.С.Карпов. ГИС «Карта растительности северных территорий Республики Саха (Якутия)», Магадан,

2002. Региональный грант «Арктика» 00-04-96209.

юч

Полежаев А.Н., Щелкунова А.Н., Карпов Н.С. Карта растительности арктических территорий Республики Саха (Якутия). Материалы международной конференции «Интеркарто-8». - Helsinki; St.Petersburg, 2002. -P. 174-177.

Карпов Н.С. Влияние выпаса домашних оленей на растительность пастбищ тундровой зоны Якутии в бесснежное время // Проблемы ботанических и лесоводственных исследований в Республике Саха (Якутия) и Финляндии.-Якутск, 2003,-С.123-128.

Карпов Н.С., Захарова В.И., Потапова Н.К. и др. Экологическая емкость арктических экосистем как основа разработки критериев сохранения, использования и охраны наземных экосистем Арктики // Влияние климатических и экологических изменений на мерзлотные экосистемы. — Якутск, 2003. - С. 234-245.

Карпов Н.С. Увеличение доступности тебеневочных пастбищ тундровой зоны зачернением снега // Наука и образование. - Якутск, 2003. -№1.- С.69-73.

Карпов Н.С. Надземная фитомасса и продуктивность растительности южных субарктических тундр Якутии // Наука и образование. —Якутск, 2005. -.№2.-С. 18-23.

Карпов Н.С. К проблеме увеличения доступности ранневесенних пастбищ оленей // Наука - оленеводству: Информационный сборник №2. — Новосибирск: «Наука», 2005. - С. 128 -133.

Desyatkin R. V., KarpovN.S., Zaxarova V.I., DesyatkinA.R., HinzmannL.D. Soil and vegetative covers on tundra polygon of the Game project in the vicinity of Tiksi // Proceeding of Second International Workshop on Energy and Water Cycle in Game-Siberia, 1997. - Nagoya, Japan, 1998. - P. 1-11.

Karpov N.S. Human influence on reindeer pasture vegetation in the tundre and forestundre zones of Yakutia // Heritage of the Russian Arctic. Proceedings of the International scientific Willem Barents Memorial Arctic Conservation Symposium held in Moscow, Russia 10-14 March, 1998.— Ecopros publishers. — Moscow, 2000. -P. 199-208.

Karpov N.S. Influence climate warming on employment of tebenevonic pastures // Proceedings of international conference "The role of permafrost ecosystems in global climate change". - Yakutsk, 2001. - P. 57-61.

Karpov N.S., Zakharova V.I., Potapova N.K. et al. Ecological capacity of arctic ecosystems as the basis of criteria of preserving, utilization and protection of ground ecosystems of Arctic // Influens of climatic and ecological changes on permafrost ecosystems. - Yakutsk, 2003. - P. 172-177.

Karpov N.S, On the problems of increasing access to early spring reindeer pastures // Science to reindeer breeding: Bulletin №2. - Novosibirsk: "Nauka", 2005.-P. 133-136.

Формат 60x84 1/le. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.п.л. 2,6. Тираж 120 экз. Заказ № 77,

Учреждение «Издательство ЯНЦ СО РАН»

677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru