Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика показателей вариабельности сердечного ритма, метаболических процессов и способы их коррекции у старших дошкольников
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вереина, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы адаптации детей к 11 учебным нагрузкам

1.2. Сердечно-сосудистая система как индикатор 16 адаптационных возможностей организма и особенности ее деятельности у детей

1.3. Способы коррекции напряженного адаптационного 22 потенциала детей

1.4. Роль гормонов коры надпочечников в адаптации

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Исследование антропометрических показателей и 38 оценка степени гармоничности физического развития детей

2.3. Исследование антропометрических показателей

2.4. Биохимический анализ слюны дошкольников

2.5. Методика изучения а-амилазы слюны 41 унифицированным методом

2.6. Методика изучения каталазной активности слюны

2.7. Методика определение активности щелочной 43 фосфатазы в слюне унифицированным методом по «конечной точке»

2.8. Методика определения активности кислой фосфатазы в 44 слюне унифицированным методом по «конечной точке»

2.9. Организация и проведение музыкотерапии

2.10. Организация и проведение низкоинтенсивного 46 лазерного воздействия

2.11. Методика изучения содержания кортизола и дегидроэпиандро стерон-сульфата слюне

ГЛАВА III. Влияние систематических учебных нагрузок на функциональные параметры организма старших дошкольников

3.1. Оценка гармоничности физического развития детей- 47 дошкольников 5-6 лет

3.2. Влияние систематических учебных нагрузок на 50 антропометрические показатели дошкольников

3.3. Анализ вариабельности сердечного ритма у детей- 51 дошкольников в условиях систематических учебных нагрузок

3.4. Корреляционный анализ зависимости параметров 55 вариабельности сердечного ритма

3.5. Ферментный спектр слюны дошкольников в условиях 59 систематических учебных нагрузок

3.6. Корреляционный анализ зависимости функциональных ^ параметров

ГЛАВА IV. Оценка способов коррекции напряженного адаптационного потенциала старших дошкольников с помощью музыкотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика показателей вариабельности сердечного ритма, метаболических процессов и способы их коррекции у старших дошкольников"

Актуальность работы

Повышение требований к багажу знаний и практических умений и в связи с этим значительное увеличение умственной нагрузки у детей, готовящихся стать первоклассниками, требуют от дошкольников высоких адаптационных способностей [Банникова Л.П., 2005; Поляшова Н.В., 2008; Роднаева O.A., 2009; Макаров А .Я., 2010]. Учебная деятельность, особенно в период адаптации, может оказывать негативное влияние на детский организм. Необходимо пристальное внимание к состоянию здоровья ребенка в период подготовки к школе со стороны родителей, работников дошкольных образовательных учреждений, врачей и исследователей.

Система кровообращения может рассматриваться как чувствительный индикатор адаптационных реакций организма [Захарова A.A., 2007; Манчук В.Т., 2009; Баевский P.M., 2001]. Кардиоинтервалография как стандартизированный метод широко используется для оценки вегетативного баланса здоровых детей [Ситдиков Ф.Г., 2006; Коркушко О.В., 2002, Псеунок A.A., 1990, 2005]. Этот метод позволяет регистрировать изменение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических либо парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему и прогнозировать состояние организма в условиях нагрузки, оценивать степень его адаптационных возможностей [Баевский P.M., 2003; Надареишвили К.Ш., 2002; Шайхелисламова М.В., 2008; Шлык Н.И., 2004].

Вариабельность сердечного ритма хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией системы гипофиз-надпочечники и реакцией симпатоадреналовой системы [Курьянова Е.В., 2008; Алипов H.H., 2006; Сальников Е.В., 2007]. Кроме того, спектральный анализ сердечного ритма позволяет косвенно судить о состоянии сегментарных и надсегментарных структур мозга [Баевский P.M., 1984; Ноздрачев А.Д., 2004;

Щербатых Ю.В., 2001; Cevese А., 1995] и отражать уровень и характер метаболических процессов и особенности нейровегетативной регуляции [Флейшман А.Н., 2004; Akselrod S., 1995; Kitney R.J., 1985]

Физиологическая гиперфункция гипоталамо-гипофизарнонадпочечниковой системы, наблюдаемая к началу пубертатного периода, вызывает усиленную выработку целого ряда гормонов, в том числе гормонов коры надпочечников — андрогенов и ппококортикоидов, которые, отражая различные процессы в растущем организме и обладая определенным антошнизмом, позволяют судить как об уровне полового физического развития детей, так и об их адаптационных возможностях [Деркач B.C., 1972; Бережнов Л.Ф., 1973; Жуковский М.А., 1995; Жекалов А.Н., 1997; Обут Т.А., 1998; Ермакова И.В., 2002].

Стрессы, в том числе и многочисленные систематические учебные нагрузки, могут оказывать отрицательное влияние, как на психическое, так и на физическое здоровье дошкольников. Они приводят к разнообразным психоэмоциональным нарушениям, таким как тревожность, депрессия, которые в свою очередь являются факторами риска развития сердечнососудистых патологий [Denollet J. et al., 1998; Shah P. et al., 2004], заболеваний желудочно-кишечного тракта [Addolorato G. et al., 1998], снижения иммунитета [Leonard B.E. et al., 1996]. Поэтому исследования, направленные на изучение адаптивных механизмов организма, противодействующих повреждающему действию стресса, представляют существенную ценность для медицины. Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) и ДГЭА-сульфат (ДГЭА-С) являются основными гормонами, секретируемыми сетчатой зоной коры надпочечников. Причем 99% этих андрогенов, по крайней мере, у человека, циркулирует в крови в виде ДЭАС и лишь 1% в виде десульфатированной формы — ДГЭА [Zumoff et al., 1980]. То есть сульфатированная фракция гормона является основной, количественно превалирующей и, видимо, функционально более значимой.

Согласно принципу гетерохронии развития функциональных систем [Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 2009] на каждом этапе онтогенеза происходит созревание именно тех нейроэндокринных механизмов, которые необходимы для обеспечения жизненных функций и оптимального приспособления организма к условиям существования, свойственным данному возрасту [Држевецкая И.А., 1994]. Функции жизнеобеспечения и адаптации организма реализуются через вегетативную нервную систему, обладающую надёжными механизмами сохранения гомеостаза покоя и различных видов деятельности. В детском возрасте она претерпевает существенные структурные и функциональные изменения [Ковалева A.B., 2007; Кушнир С.М., 2000; Nottin S. et al., 2002]. В 7-10 лет в сердце у детей резко возрастает плотность холинергических и адренергических сплетений [Швалев В.Н. и др., 2008], усиливается тонус блуждающего нерва [Аршавский И.А., 1970; Воронин И.М. и др., 2006; Геворкян Э.С. и др., 2006; Дудник E.H. и др., 2006; Perini R., 2003], однако симпатические влияния на сердце преобладают, наблюдается напряжение компенсаторных механизмов сердечно-сосудистой системы, связанное с адаптацией детского организма к физическим и умственным нагрузкам [Побежимова O.K., 2000; Ванюшин Ю.С., 2001; Назипова Г.А., 2002; Кудря О.Н., 2002; Малых Т.В., 2009 и др.]. Актуальным является определение «физиологической цены» раннего развивающего обучения у мальчиков и девочек-дошкольников, определение периодов максимального напряжения и состояний, близких к срыву адаптационных систем организма в динамике учебного года [Кондратенко Е.И., 2010].

Цель исследования

Сравнительная оценка динамики показателей вариабельности сердечного ритма и метаболических процессов у старших дошкольников и физиологическое обоснование необходимости проведения коррекционных мероприятий в период наибольшего напряжения регуляторных систем, обеспечивающих реализацию адаптационных механизмов.

Задачи исследования

1. Изучить изменения показателей вариабельности сердечного ритма старших дошкольников в динамике учебного года.

2. Оценить динамику активности каталазы, а-амилазы, кислой фосфагазы, щелочной фосфатазы в слюне детей-дошкольников в течение учебного года.

3. Исследовать половые различия ферментного спектра слюны и показателей вариабельности сердечного ритма у старших дошкольников в динамике учебного года и изучить их корреляционную взаимосвязь.

4. По показателям вариабельности сердечного ритма и ферментного спектра слюны выявить период наибольшего напряжения регуляторных систем старших дошкольников.

5. Исследовать показатели вариабельности сердечного ритма, уровни кортизола, дегидроэпиандростерон-сульфата в слюне старших дошкольников до и после коррекционных мероприятий (музыкотерапия, низкоинтенсивное лазерное излучение) и оценить их физиологическую эффективность.

Научная новизна

Впервые в рамках комплексного исследования в динамике учебного года сопоставлены показатели вариабельности сердечного ритма и ферментного спектра слюны дошкольников. Обнаружены половые различия, проявляющиеся в активации парасимпатического звена вегетативной регуляции (ЯМББВ) в декабре, уровня мощности дыхательных волн (НЕ) в декабре, марте и мае и повышении активности центрального контура симпатической регуляции сосудодвигательного центра (ЕЛ7) независимо от сезона.

Установлен период наибольшей напряженности адаптационных механизмов детского организма в условиях систематических нагрузок при подготовке к школе (май). Впервые выявлены половые различия в уровне дегидроэпиандростерон-сульфата в слюне детей 6 лет и установлено повышение его уровня после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения и музыкотерапии.

Теоретическая значимость

Полученные результаты расширяют представления об изменениях кардиореспираторной системы и некоторых метаболических параметров старших дошкольников — будущих первоклассников — в течение учебного года в условиях дошкольного учреждения и определяют необходимость использования этих данных для разработки профилактических мероприятий оздоровительного профиля с учетом полового диморфизма.

Практическая значимость

Материалы исследования свидетельствуют о необходимости разработки и физиологического обоснования способов коррекции вегетативных нарушений в детском возрасте, связанных с нарастающей учебной нагрузкой. Полученные результаты могут быть использованы специалистами по возрастной физиологии, педиатрами, педагогами и воспитателями для проведения мониторинга функционального состояния дошкольников и выявления групп детей с повышенным риском напряжения регуляторных систем.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и морфологии человека и животных и на кафедре молекулярной биологии, генетики и биохимии биологического факультета Астраханского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сопоставление показателей вариабельности сердечного ритма, активности ферментов (каталаза, а-амилаза, кислая и щелочная фосфатазы) и гормонов (ДГЭА-С, кортизол) в слюне свидетельствует о наиболее выраженном напряжении в состоянии адаптационной системы организма дошкольников, приходящимся на май.

2. Комплексное курсовое воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения и музыкотерапии в условиях напряжения адаптационных процессов организма дошкольников способствует ослаблению симпатических влияний на вегетативный баланс, повышению уровня стресс-лимитирующего гормона дегидроэпиандростерон-сульфата и снижению уровня кортизола в слюне. Степень изменения гормонального фона зависит от пола ребенка.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и апробированы на Международной научной конференции, посвященной 75-летию профессора Д.Л.Теплого (Астрахань, 2007), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), Международной конференции, посвященная 35-летию кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и 85-летию со дня рождения профессора Држевецкой И.А. (Ставрополь, 2008), IV Международной (XIII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2009), Первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург,

2010), I Международной научно-практической заочной конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2011), Международной конференции «Научное пространство Европы» (Прага,

2011).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения результатов собственных исследований, выводов. Работа изложена на 114 страницах, содержит 12 таблиц, 21 рисунков, список литературы включает 276 источников, из которых 68 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вереина, Анна Геннадьевна

выводы

1. В течение большей части учебного года (сентябрь-март) ЧСС, ИН и мощность волн спектра- ВСР и корреляционные связи между ними у детей-дошкольников являются, в целом достаточно' стабильными. Мощность Ш7-волн достигает максимальных значений у мальчиков и девочек в марте, повышаясь по сравнению, с сентябрем на 43%. Мощность Ы^-волн сильно варьирует в течение года только у девочек, достигая минимальных значений' в декабре и мае и максимальных значений — в сентябре и марте. Общее напряжение регуляторных систем повышается постепенно в течение-учебного года, достигая максимальных величин в мае.

2. Наибольший уровень активности щелочной фосфатазы и каталазы зафиксирован в декабре, а активность а-амилазы и кислой фосфатазы снижались в декабре и марте. К маю активность щелочной фосфатазы снижается, активность кислой фосфатазы увеличивается независимо от пола ребенка, что может свидетельствовать об активации катаболического звена метаболизма.

3. Динамика активности ферментов слюны старших дошкольников обнаружила половые различия: активность каталазы — в сентябре и декабре, а-амилазы — в марте, кислой фосфатазы — в декабре и мае.

4. Максимальные половые различия обнаружены по показателям активности парасимпатического звена вегетативной регуляции (ДМ88Р) в декабре, уровня суммарной мощности дыхательных волн (НР) в декабре, марте и мае, активности центрального контура симпатической регуляции сосудодвигательного центра (Ы7) в декабре, марте и мае.

5. Снижение вариабельности сердечного ритма и повышение ИН происходит у детей обоих полов в мае месяце. Следовательно, наибольшее напряжение регуляторных систем, реализующих адаптационные процессы, у старших дошкольников наблюдается в конце учебного года, что подтверждается снижением парасимпатических влияний и ослаблением общей вариабельности сердечного ритма, а также увеличением уровня кортизола в

79 слюне и снижением концентрации стресс-лимитирующего гормона дегидроэпиандростерон-сульфата.

6. Коррекция состояния функционального напряжения организма старших дошкольников с помощью музыкотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения приводила к повышению уровня дегидроэпиандростерон-сульфата у девочек на 42% и снижению уровня кортизола у мальчиков на 65% и у девочек на 41%, что свидетельствует об ослаблении напряжения регуляторных систем и о стресс-лимитирующем влиянии комплекса коррекционных мероприятий с применением музыкотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения. Половых различий в содержании кортизола и дегидроэпиандростерон-сульфата после коррекции не установлено.

7. У девочек коррекция с помощью музыкотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения способствовала значительному увеличению активности автономного контура регуляции сердечной деятельности. Соотношение дегидроэпиандростерон-сульфата к кортизолу, характеризующее анаболическо-катаболический баланс и резистентность организма, после коррекционных мероприятий возрастает у мальчиков с 0,01 до 0,24, а у девочек - с 0,096 до 0,26 (р<0,01).

Автореферат диссертации по теме "Динамика показателей вариабельности сердечного ритма, метаболических процессов и способы их коррекции у старших дошкольников"

На правах рукописи

Вереина Анна Геннадьевна

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СПОСОБЫ ИХ КОРРЕКЦИИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Специальность 03.03.01 «Физиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 9 МАЙ 2011

Астрахань-2011

4847189

Работа выполнена на кафедре физиологии и морфологии человека и животных Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Кондратенко Елена Игоревна

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Лазько Марина Владимировна

доктор биологических наук Котельников Андрей Вячеславович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «28» мая 2011 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414000, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1.

Автореферат разослан « 27 » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нестеров Ю.В.

Актуальность работы

Повышение требований к багажу знаний и практических умений и значительное увеличение умственной нагрузки детей, готовящихся стать первоклассниками, приводят к значительному напряжению регуляторных систем [Банникова Л.П., 2005; Поляшова Н.В., 2008; Роднаева O.A., 2009; Bezrukikh М.М., Terebova N.N. et al, 2009; Макаров А.Я., 2010]. Учебная деятельность, особенно в период адаптации, может оказывать негативное влияние на детский организм (М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2009). Необходимо пристальное внимание к состоянию здоровья ребенка в период подготовки к школе со стороны родителей, работников дошкольных образовательных учреждений, врачей и исследователей. Система кровообращения может рассматриваться как чувствительный индикатор адаптационных реакций организма [Баевский P.M., 2001; Захарова A.A., 2007; Манчук В.Т., 2009]. Кардиоинтервалография как стандартизированный метод широко используется для оценки вегетативного баланса здоровых детей [Коркушко О.В., 2002, Псеунок A.A., 1990, 2005; Ситдиков Ф.Г., 2006]. Этот метод позволяет регистрировать изменение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических либо парасимпатических влияний на сердечнососудистую систему и прогнозировать состояние организма в условиях нагрузки, оценивать степень его адаптационных возможностей [Надареишвили К.Ш., 2002; Баевский P.M., 2003; Шлык Н.И., 2004; Шайхелисламова М.В., 2008]. Вариабельность сердечного ритма хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, которая обусловлена активацией гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой систем [Алипов H.H., 2006; Сальников Е.В., 2007; Курьянова Е.В., 2008].

Актуальным является определение «физиологической цены» раннего развивающего обучения у мальчиков и девочек-дошкольников, определение периодов максимального напряжения и состояний, близких к

3

срыву адаптационных систем организма в динамике учебного года [Кондратенко Е.И., 2010].

Цель исследования - сравнительная оценка динамики показателей вариабельности сердечного ритма и метаболических процессов у старших дошкольников и физиологическое обоснование необходимости проведения коррекционных мероприятий в период наибольшего напряжения регуляторных систем, обеспечивающих реализацию адаптационных механизмов.

Задачи исследования

1. Изучить изменения показателей вариабельности сердечного ритма старших дошкольников в динамике учебного года.

2. Оценить динамику активности каталазы, а-амилазы, кислой фосфатазы, щелочной фосфатазы в слюне детей-дошкольников в течение учебного года.

3. Исследовать половые различия ферментного спектра слюны и показателей вариабельности сердечного ритма у старших дошкольников в динамике учебного года и изучить их корреляционную взаимосвязь.

4. По показателям вариабельности сердечного ритма и ферментного спектра слюны выявить период наибольшего напряжения регуляторных систем старших дошкольников.

5. Исследовать показатели вариабельности сердечного ритма, уровни кортизола и дегидроэпиандростерон-сульфата в слюне старших дошкольников до и после коррекционных мероприятий (помощью музыкотерапии и низкоинтенсивное лазерное излучение) и оценить их физиологическую интенсивность.

Научная новизна

Впервые в рамках комплексного исследования в динамике учебного года сопоставлены показатели вариабельности сердечного ритма и

4

ферментного спектра слюны дошкольников. Обнаружены половые различия, проявляющиеся в активации парасимпатического звена вегетативной регуляции (11М880) в декабре, уровня мощности дыхательных волн (НБ) в декабре, марте и мае и повышении активности центрального контура симпатической регуляции сосудодвигательного центра (ЬР) независимо от сезона.

Установлен период наибольшей напряженности адаптационных механизмов детского организма в условиях систематических нагрузок при подготовке к школе (май). Впервые выявлены половые различия в уровне дегидроэпиандростерон-сульфата в слюне детей 6 лет и установлено повышение его уровня после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения и музыкотерапии.

Теоретическая значимость

Полученные результаты расширяют представления об изменениях кардиореспираторной системы и некоторых метаболических параметров старших дошкольников - будущих первоклассников - в течение учебного года в условиях дошкольного учреждения и определяют необходимость использования этих данных для разработки профилактических мероприятий оздоровительного профиля с учетом полового диморфизма.

Практическая значимость

Материалы исследования свидетельствуют о необходимости разработки и физиологического обоснования способов коррекции вегетативных нарушений в детском возрасте, связанных с нарастающей учебной нагрузкой. Полученные результаты могут быть использованы специалистами по возрастной физиологии, педиатрами, педагогами и воспитателями для проведения мониторинга функционального состояния дошкольников и выявления групп детей с повышенным риском напряжения регуляторных систем.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и морфологии человека и животных и на кафедре молекулярной биологии, генетики и биохимии биологического факультета Астраханского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сопоставление показателей вариабельности сердечного ритма, активности ферментов (каталаза, а-амилаза, кислая и щелочная фосфатазы) и гормонов (ДГЭА-С, кортизол) в слюне свидетельствует о наиболее выраженном напряжении в состоянии адаптационной системы организма дошкольников, приходящимся на май.

2. Комплексное курсовое воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения и музыкотерапии в условиях напряжения адаптационных возможностей организма дошкольников способствует ослаблению симпатических влияний на вегетативный баланс, повышению уровня стресс-лимитирующего гормона дегидроэпиандростерон-сульфата и снижению уровня кортизола в слюне. Степень изменения гормонального фона зависит от пола ребенка.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и апробированы на Международной научной конференции, посвященной 75-летию профессора Д.Л.Теплого (Астрахань, 2007), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), Международной конференции, посвященная 35-летию кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и 85-летию со дня рождения профессора Држевецкой И.А. (Ставрополь, 2008), IV Международной (XIII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2009), Первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2010), I Международной

6

научно-практической заочной конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2011), Международной конференции «Научное пространство Европы» (Прага, 2011).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения результатов собственных исследований, выводов. Работа изложена на 124 страницах, содержит 9 таблиц, 20 рисунков, список литературы включает 276 источников, из которых 68 иностранных.

Материалы и методы исследования.

Общая характеристика исследований. Исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях №№ 60, 20, 3, 70, 43 г. Астрахани среди детей 5-6 лет старших групп с 2006 по 2011 гг. Количество обследованных воспитанников дошкольных образовательных учреждений - 244 ребенка, среди них 120 мальчиков и 124 девочки. С письменного согласия родителей производили четыре серии обследования детей в сентябре, декабре, марте, мае. Обследование заключалось в измерении антропометрических показателей, показателей вариабельности сердечного ритма и заборе проб слюны детей для биохимического анализа. Обследования проводили в одно и то же время суток - в первой половине дня с 10 до 12 часов. Содержание занятий в детском саду составляет обучение детей предметным, игровым и продуктивным действиям. Длительность учебных занятий составляла 30 минут, после двух основных занятий производилась часовая пауза. Внеучебное время состояло из дневного сна, игр, физических упражнений и прогулок. Нагрузка детей исследуемой группы не ограничивалась основными занятиями в первой половине дня. После дневного сна проводились дополнительные занятия (по методике Зайцева H.A. «Обучение детей грамоте и чтению», 1998). Кроме того каждый ребенок посещал еженедельные занятия в гимназиях,

7

прогимназиях и школах с целью подготовки к поступлению в первый класс. Как правило, подготовительные занятия были организованы в образовательных учреждениях в первой половине дня в субботу. Эти занятия состояли из четырех уроков по 30 минут, дети получали домашние задания, которые регулярно выполняли с родителями в вечернее время.

Исследование антропометрических показателей. Физическое развитие дошкольников оценивали по показателям основных антропометрических измерений с учетом возраста и пола детей. Измерения детей были выполнена стандартным инструментарием с использованием оценочных таблиц по методике Яковлева Ю.Г. (1988), Юрьева В.В. и др. (2008). Длина тела определялась деревянным ростомером. Масса тела измерялась на медицинских весах. Окружность головы и грудной клетки после спокойного выдоха в паузе измеряли сантиметровой лентой.

Исследования вариабельности сердечного ритма были проведены с помощью компьютерного комплекса «Варикард», регистрировавшего ЭКГ и производившего автоматический анализ вариабельности сердечного ритма. Регистрировали ЭКГ-сигнал во втором отведении. Продолжительность записи - 5 минут. К исследованию приступали через 1-2 часа после завтрака в отдельной, тихой комнате. Запись ЭКГ производилась в положении лежа на спине при спокойном дыхании. При анализе использовали следующие показатели: ЧСС - частота сердечных сокращений; АМо, амплитуда моды - количество кардиоинтервалов, соответствующих модальному классу, это условный показатель активности симпатического отдела вегетативной нервной системы; ИМББВ - квадратный корень из среднего квадрата разности значений соседних интервалов 11-11, преобразованные в М-1Ч-интервалы кардиоинтервалограммы, интерпретируется как показатель активности парасимпатического звена вегетативной регуляции; 50ЫЫ - стандартное отклонение от средней для всех интервалов 11-11, это фактор

8

интегрального уровня вариабельности, т.е. суммарный эффект вегетативной регуляции; HFMax - абсолютный уровень мощности дыхательных волн, активность парасимпатического канала регуляции; LFMax - абсолютная мощность спектра низкочастотного компонента, абсолютный уровень активности симпатического сосудодвигательного центра; ULFMax - абсолютный уровень мощности ультранизкочастотных волн.

Биохимический анализ слюны. Забор слюны для биохимического анализа производили через 2 часа после завтрака. Слюну собирали в пластиковые пробирки, центрифугировали в течение 10 мин. при 3000g, отбирали надосадочную жидкость, замораживали и хранили при температуре -20°С. В слюне детей определяли активность каталазы (при помощи методики М.А. Королюка и соавт., 1988), а-амилазы, щелочной и кислой фосфатаз с помощью наборов «ВИТАЛ-Диагностик». Для оценки эффективности коррекции адаптационных возможностей детей-дошкольников в слюне иммуноферментным методом измеряли содержание гормонов - кортизола и дегидроэпиандростерон-сульфата (с помощью наборов «DRG Diagnostics») - до и после курса музыкотерапии и воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения. Рассчитывали индекс, отражающий анаболическо-катаболический баланс и устойчивость организма к различным нарушениям - соотношение концентраций ДГЭА-С к кортизолу (Hechter О., 1997).

В выборке обследованных в мае детей на основании данных кардиоинтервалографии и изучения ферментного спектра слюны, а также по результатам врачебного осмотра и по рекомендации невропатолога группе детей (19 мальчиков и 21 девочка) с письменного согласия родителей был организован комплекс неинвазивных коррекционных мероприятий, включающий в себя музыкотерапию и воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения

9

Методика низкоинтенсивного лазерного воздействия проводилась неинвазивным способом с помощью портативного лазерного терапевтического аппарата «Муравей» врачом-физиотерапевтом. Длительность курса -10 процедур, 1 раз в день (в первой половине дня). Воздействие осуществлялось в проекции локтевой вены и артерии в течение 5 минут, аорты - 1 минуты, середина грудины - 4 минуты.

Методика музыкотерапии. Музыкотерапия проводилась по методике В.И. Петрушина (1999). Принцип этой методики состоит в строго-логическом, рациональном применении средств музыкальной выразительности. При этом важнейшими средствами воздействия музыки на человека являются ее темп (скорость движения музыкального материала) и лад (мажор и минор). В зависимости от темпа и лада звучания музыкальное произведение выражает то или иное настроение. Нами использовались произведения со следующими обобщенными характеристиками, указанными в табл. 1.

Таблица 1.

Обобщенные характеристики музыкальных произведений

(по В.И. Петрушину, 1999)

Основные параметры музыки Основное настроение Литературные определения Названия произведения

Медленная Мажорная Спокойствие Лирическая, мягкая, созерцательная, элегическая, напевная, нежная, задумчивая А. Бородин, Ноктюрн из Струнного квартета; Ф. Шопен, Ноктюрны Фа мажор, Ре-бемоль мажор, Этюд Ми мажор, крайние части; Ф. Шуберт, «Аве Мария»; К. Сен-Санс, «Лебедь»; С. Рахманинов, Концерт №2 для фортепиано с оркестром, начало 2-й части

Музыкальные произведения воспроизводили в группе в периоды игры и спокойного отдыха детей, исключая время занятий, принятия пищи и дневного сна. В среднем время звучания музыки в группе было 2,5-3

часа ежедневно. Последовательность звучания и репертуар не повторялись изо дня в день, а чередовались.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием критерия Стьюдента и корреляционного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение.

Антропометрические показатели. Наблюдалось незначительная тенденция к увеличению средних величин антропометрических показателей (длины и массы тела, окружности грудной клетки). Определена степень соответствия детей - выпускников детского сада -стандартам школьной зрелости (Н.Ф., Лысова, Р.И. Айзман, 2009). Между исследуемыми параметрами не отмечено существенных половых различий.

Изменение показателей вариабельности сердечного ритма старших дошкольников в динамике учебного года. Частота сердечных сокращений в течение учебного года существенно незначительно варьировала, становясь достоверно выше как у мальчиков, так и у девочек в мае по сравнению с предыдущими месяцами (рис.1). Активность парасимпатического звена вегетативной регуляции (ЯМББО, рис.2) и фактор интегрального уровня вариабельности сердечного ритма (50№М) изменялись у мальчиков и девочек в течение учебного года следующим образом: в декабре данные показатели снижались, возрастали в марте и снова снижались в мае, при этом значения были ниже уровня сентября. В марте отмечены достоверные половые различия между показателями активности парасимпатического звена вегетативной регуляции (11М880). Амплитуда моды имела тенденцию к снижению в декабре с дальнейшим возрастанием к маю у детей обоего пола (рис.3).

80

50

Сентябрь Декабрь Март

- • -Мальчики Девочки

Май

Рис. 1. Частота сердечных сокращений у дошкольников в динамике учебного года

% 50

Сентябрь Декабоь - - - Мальчики

MaDT Май

—Девочки

Сентябрь

Декабрь - - мальчики

Март

— девочки

Май

Рис. 2. Активность парасимпатического звена вегетативной регуляции (RMSSD) у дошкольников в динамике учебного года Я 180 ■

ш

I

о 160 140 120 100 80

я*

д

L ■ - Д - д

Сентябрь Декабрь Март Май ■ Девочки.....Мальчики

Рис.3. Изменение амплитуда моды в динамике учебного года

Рис. 4. Изменение индекса напряжения регуляторных систем (81) у дошкольников в динамике учебного года Условные обозначения: * - достоверность половых различий; # - достоверность различий по отношению к предыдущему месяцу у мальчиков; Д - достоверность различий по отношению к предыдущему месяг1у у девочек; * (#, А) - р<0,05; ** - р<0,01 ;*** -р<0,001

Индекс напряжения регуляторных систем, именуемый также как стресс-индекс (81), как видно из рис.4, возрастал как у мальчиков, так и у девочек, достигая максимальных значений в мае. Таким образом, к маю возрастал у мальчиков на 79% и у девочек 47% относительно сентября.

ULFmax, девочки ULFmax, мальчики Lfmax, девочки Lfmax, мальчики Hfmax, девочки Hfmax, мальчики

I I I I I I

62,5 ¿Ш 45.4 : 45,3 35,6

i I I I I

i 56,7 ■ 56 ZE 48,6 1 33 |

1 1 ¡ 1 1

78,3 «В 33,8 87,9 1 44,3 |

НВЗК^^Н Л7 л л л •4.2 л л Л 50,5 ллл

■1 ! * * *

34,6 Н 43 É__ 62 39,2

\ I 1 *

38,9 g 36,2 а 58,4 38,1

■1-1-I-1-1-1

0% 20% 40% 60% 80% 100%

■ Сентябрь □ Декабрь ШМарт СШай

Рис. 5. Изменение абсолютного уровня мощности дыхательных волн (HF), активности центрального контура симпатической регуляции сосудодвигательного центра (LF), мощности ультранизкочастотных (ULF) волн у дошкольников в динамике учебного

года, мс2/Гц

Абсолютный уровень мощности дыхательных волн (HF) у дошкольников в динамике учебного года значительно возрастал в марте и снижался в мае (рис.5). Данные различия являются достоверными. Вместе с тем активность центрального контура симпатической регуляции сосудодвигательного центра (LF) у дошкольников в динамике учебного года у мальчиков и девочек имела общую тенденцию изменения по месяцам, но при этом у девочек эти изменения носили ярко выраженный характер. Так, в декабре данный показатель снижался на 44%, далее в марте возрастал на 40%, превышая значения сентября, и снижался на 89% в мае относительно марта и на 69% относительно сентября. Достоверных различий у мальчиков по данному показателю выявлено не было. К тому же в декабре, марте и мае различия между мальчиками и девочками являются достоверными (р>0,05). Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма показал наличие тенденции к снижению в течение учебного года мощности ультранизкочастотных волн (ULF).

300

200

100

Мяпт Мальчики

Сентябрь

Март - Мальчики

Май

Декабрь Девочки -

Рис. 8. Динамика активности щелочной фосфатазы в слюне дошкольников в условиях систематических учебных нагрузок

60

40

20

О

Д

ДА ^^ ##

\ ДА / 9 Ф - ' #**

Сентябрь

Май

Рис. 6. Динамика каталазной активности в слюне дошкольников в условиях систематических учебных нагрузок

Декабрь Март Девочки - - - Мальчики

Рис. 7. Динамика активности а-амилазы в слюне дошкольников в условиях систематических учебных нагрузок

? 2000

1500

1000

500

0

##

» / ^^ »

* * * #

* д

Сентябрь

Март Мальчики

Май

Декабрь -Девочки - - -

Рис. 9. Динамика общей активности кислой фосфатазы в слюне дошкольников в условиях систематических учебных нагрузок

Условные обозначения: * - достоверность половых различий; # - достоверность различий по отношению к предыдущему месяцу у мальчиков; Д - достоверность различий по отношению к предыдущему месяцу у девочек; * (#, А) - р<0,05; ** - р<0,01 ;*** - р<0,001

В результате корреляционного анализа, проведенного среди показателей ВСР, было выявлено, что независимо от пола ребенка и сезона года ЧСС и имеют положительную взаимосвязь, а такие показатели как ЯМББО и БОЫЫ положительно коррелируют со всеми показателями, за исключением ранее названных ЧСС, Б1, а также амплитуды моды. Таки образом, наиболее информативными показателями ВСР в нашем исследовании оказались стресс-индекс (Б!), активность парасимпатического звена вегетативной регуляции (1Ш850) и фактор интегрального уровня вариабельности сердечного ритма (БОШ).

Изменение показателей ферментативной активности слюны старших дошкольников в динамике учебного года. В декабре активность каталазы возрастала и у девочек данные различия являются достоверными (рис. 6). В мае активность каталазы снижается у девочек на 74,5% по сравнению с декабрем, а у мальчиков - на 57,7%, достигая, таким образом, своих наименьших значений за весь период наблюдений.

Активность а-амилазы в декабре снижается практически в 10 раз относительно сентября как у мальчиков, так и у девочек (рис.7). Далее отмечается повышение уровня активности фермента, достигая в мае максимальных значений. При этом достоверные половые различия отмечены в марте: активность а -амилазы у девочек выше на 75,4%, чем у мальчиков.

В декабре происходило возрастание активности щелочной фосфатазы практически в два раза как у мальчиков, так и у девочек (рис.8). Далее наблюдалось постепенное снижение активности фермента, достигая в мае уровня сентябрьских значений. Половых различий при этом не наблюдалось.

Как известно, изменение уровня активности кислой и щелочной фосфатаз имеет разнонаправленный характер, что также наблюдалось и в наших исследованиях (рис.9). Активность кислой фосфатазы существенно увеличивается независимо от пола ребенка в марте и снижается к маю. При этом половые различия являются достоверными в декабре и в мае.

Проведенный нами анализ корреляционной зависимости показал отсутствие корреляции в сентябре между частотой сердечных сокращений и активностью ферментов слюны дошкольников (табл.2). Исключением является активность щелочной фосфатазы, коррелирующая в сентябре с RMSSD (г=(-0,56), р>0,05). В декабре активность каталазы коррелирует у мальчиков в декабре с ЧСС (г=0,68, р>0,05) и RMSSD (г=(-0,89), р>0,001). Это сопровождается увеличением ЧСС, снижением активности парасимпатического контура вегетативной регуляции на фоне возрастающей активности каталазы. Вместе с тем в декабре у девочек отмечается положительная корреляция кислой фосфатазы с возрастающим стресс-индексом (г=0,76, р>0,01) и отрицательная -со снижающим свою активность парасимпатическим контуром вегетативной регуляции (г= - 0,68, р>0,05).

Корреляционной связи между показателями ферментативной активности слюны и показателями ВСР в марте у мальчиков не отмечено. У девочек отмечена положительная корреляция между стресс-индексом и активностью каталазы (г=0,90, р>0,001) и кислой фосфатазы (г=0,77, р>0,01). Кроме того, отмечена положительная корреляция между активностью парасимпатического контура вегетативной регуляции и активностью а-амилазы (г=0,89, р>0,001). В мае взаимосвязи показателей ВСР и ферментативной активности отмечено не было ни у мальчиков, ни у девочек.

Таким образом, май является наиболее неблагоприятным периодом, во время которого засвидетельствовано снижение адаптационных возможностей организма дошкольников, поскольку прослеживается тенденция к повышению частоты сердечных сокращений и закономерному снижению мощности спектральных волн (HF, LF, ULF). Согласно Баевскому P.M. (2003), снижение вариабельности в целом является неблагоприятным признаком. В декабре-марте отмечена более высокая вариабельность сердечного ритма, высокая мощность дыхательных волн, следовательно, организм обладает адаптационными резервами на случай роста напряжения. К маю активность

Таблица 1.

Корреляционная зависимость ферментов слюны и показателей ВСР у дошкольников в динамике учебного года

Показатели СЕНТЯБРЬ

ДЕВОЧКИ МАЛЬЧИКИ

Активность каталазы Активность а-амилазы Активность щелочной фосфатазы Активность кислой фосфатазы Активность каталазы Активность а-амилазы Активность щелочной фосфатазы Активность кислой фосфатазы

ЧСС -0,19 -0,15 0,05 0,18 -0,07 0,17 -0,02 0,27

Ю^О -0,24 0,09 -0,56 * 0,27 0,19 -0,01 -0,20 -0,32

-0,09 -0,08 0,32 , 0,20 0,06 0,19 0,20 0,23

ДЕКАБРЬ

ЧСС -0,19 -0,32 -0,31 0,16 0,68 * 0,32 -0,46 0,09

ИМБвО -0,37 0,37 -0,01 -0,68 * -0,89 *** -0,42 -0,43 0,05

81 0,53 -0,12 0,07 0,76 ** 0,20 0,49 0,49 0,04

МАРТ

ЧСС 0,51 -0,49 0,11 0,52 0,53 0,21 -0,19 -0,15

ЯМЗЭО -0,42 0,89 *** -0,23 -0,24 0,22 0,31 -0,48 -0,31

51 0,90 *** -0,47 0,46 0,77 ** 0,02 -0,12 0,09 0,59

МАИ

ЧСС -0,22 0,11 0,08 -0,23 0,15 0,07 0,47 0,02

ямяво -0,18 -0,25 -0,31 -0,09 -0,03 0,05 -0,44 0,12

0,19 0,16 0,03 -0,06 0,30 0,16 0,41 -0,17

Условные обозначения: * - достоверность коэффициента корреляции; * -р<0,05; ** - р<0,01;*** -р<0,001.

щелочной фосфатазы снижается, активность кислой фосфатазы увеличивается независимо от пола ребенка, что может свидетельствовать об активации катаболического звена метаболизма.

Очевидно, в мае происходит истощение, утомление в результате систематических учебных нагрузок, которые только повышаются, поскольку проводится более интенсивная подготовка к школе, возрастают требования по отношению к детям. Таким образом, май (а возможно и предыдущие месяцы) является периодом, в который целесообразно проводить коррекционные мероприятия. Необходимо также проанализировать учебную нагрузку с целью ее снижения.

Оценка способов коррекции напряженного адаптационного потенциала старших дошкольников с помощью музыкотерапии и воздействия низкоинтенсивного лазерного излучениа У девочек и мальчиков-дошкольников наблюдалось достоверное возрастание частоты сердечных сокращений (рис.10), кроме того наблюдалось разнонаправленное изменение активности парасимпатического звена вегетативной регуляции (ЯМЗББ) - возрастание у девочек (р<0,05) и снижение у мальчиков (р<0,01). Остальные параметры ВСР и у девочек, и у мальчиков существенно не изменялись.

% 50 40 30 20 10

0 -10 -20 -30 -40 -50

Рис. 10. Изменение показателей ВСР у дошкольников после коррекции 1 - ЧСС, уд/мин, 2 - ШБвО, мс, 3 - вБШ, мс, 4 - АМо, 5 - Ютах, мс2/Гц, 6 - ЬРтах, мс2/Гц, 7 -иитах, мс2/Гц. Примечание: нулевой уровень - значение показателей до коррекции, столбиками показаны их изменения после коррекционных мероприятий.

При изучении половых различий в показателях вариабельности сердечного ритма было установлено, что активность парасимпатического канала регуляции сердечнососудистой деятельности у мальчиков до коррекции была существенно ниже, чем у девочек. К параметрам, свидетельствующим о половом диморфизме показателей вариабельности сердечного ритма, проявляющийся после проведения коррекционных мероприятий (рис. 10), нужно также отнести абсолютный уровень мощности ультранизкочастотных волн (иЬРтах) и активность парасимпатического звена вегетативной регуляции (Ш^Б).

При оценке влияния коррекционных мероприятий на уровень гормонов в слюне дошкольников было выявлено, в первую очередь, повышение уровня ДГЭА-С у девочек на 42%, у мальчиков показатель практически не изменялся. Кроме того, отмечено, что до коррекции уровень ДГЭА-С у девочек оказался ниже в два раза, чем у мальчиков, после коррекционных мероприятий данный показатель имел практически равные значения (рис. 11).

I 0,9

и

" 0,6

0,3 0

О

Рис. 11. Уровень ДГЭА-С у детей-дошкольников до и после коррекции После коррекции произошло снижение уровня кортизола у девочек на 41% и у мальчиков на 65%. Вместе с тем половых различий в содержании кортизола отмечено не было ни до, ни после коррекции, что согласуется с литературными данными об отсутствии половых различий данного параметра в этом возрасте (рис. 13).

.....###.

Девочки Мальчики

До коррекции □ После коррекции

Девочки Мальчики

О До коррекции □ После коррекции

Рис. 13. Уровень кортизола у детей-дошкольников до и после коррекции Соотношение ДГЭА-С к кортизолу, характеризующее анаболическо-катаболический баланс и устойчивость организма к различным нарушениям, после коррекции возрастает у мальчиков с уровня 0,01 до 0,24, а у девочек - с 0,096 до 0,26 (р<0,01).

Таким образом, результаты исследования позволяют говорить о целесообразности проведения комплекса, включающего музыкотерапию и воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения.

Выводы

1. Активность центрального контура симпатической регуляции сосудодвигательного центра (LF) снижается в мае по сравнению с мартом на 89% (р<0,001) и относительно сентября на 69% у девочек. Абсолютный уровень дыхательных волн (HF) в мае относительно марта у девочек снижается на 37%, а у мальчиков - на 35%. Активность парасимпатического звена вегетативной регуляции в мае снижается независимо от пола детей.

2. Наибольший уровень активности щелочной фосфатазы и каталазы зафиксирован в декабре, а активность а-амилазы и кислой фосфатазы снижались в декабре и марте. К маю активность щелочной фосфатазы снижается, активность кислой фосфатазы увеличивается независимо от пола ребенка, что может свидетельствовать об активации катаболического звена метаболизма.

3. Динамика активности ферментов слюны старших дошкольников обнаружила половые различия: активность каталазы - в сентябре и декабре, а-амилазы - в марте, кислой фосфатазы - в декабре и мае.

4. Максимальные половые различия обнаружены по показателям активности парасимпатического звена вегетативной регуляции (RMSSD) в декабре, уровня мощности дыхательных волн (HF) в декабре, марте и мае, активности центрального контура симпатической регуляции сосудодвигательного центра (LF) в декабре, марте и мае.

5. Наибольшее напряжение регуляторных систем, реализующих адаптационные механизмы, у старших дошкольников наблюдается в конце учебного года - в мае, что подтверждается усилением симпатических влияний на вегетативный баланс, снижением вариабельности сердечного ритма, а также увеличением уровня кортизола в слюне и снижением концентрации стресс-лимитирующего гормона дегидроэпиандростерон-сульфата.

6. Коррекция функционального состояния организма старших дошкольников с помощью музыкотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения приводила к повышению уровня дегидроэпиандростерон-сульфата у девочек на 42% и снижению уровня кортизола у мальчиков на 65% и у девочек на 41%, что свидетельствует об ослаблении напряжения регуляторных систем и о стресс-лимитирующем влиянии комплекса коррекционных мероприятий с применением музыкотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения у старших дошкольников. Половых различий в содержании кортизола и дегидроэпиандростерон-сульфата после коррекции не установлено.

7. У девочек коррекция с помощью музыкотерапии способствовала значительному увеличению активности автономного контура регуляции сердечной деятельности и, соответственно, ослаблению симпатической регуляции вегетативных процессов. Соотношение дегидроэпиандростерон-сульфата к кортизолу, характеризующее анаболическо-катаболический

баланс и резистентность организма, после коррекционных мероприятий возрастает у мальчиков с 0,01 до 0,24, а у девочек - с 0,096 до 0,26 (р<0,01).

СпйсЬк работ, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Кондратенко, Е.И. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма в течении учебного года у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста / Е.И. Кондратенко, А.Г. Вереина, И.А. Шилькиева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т.12, № 1(7), 2010. С.1692-1695.

2. Оценка эффективности коррекции с помощью лазеро- и музыкотерапии адаптационного потенциала старших дошкольников разного пола / Е.И. Кондратенко, А.Г. Вереина, С.К. Касимова / Естественные и технические науки. 2011 .-№2.-С. 137-140.

3. Вереина, А.Г. Изменение адаптационного потенциала старших дошкольников в течение учебного года и физиологическое обоснование его коррекции / А.Г. Вереина, Е.И. Кондратенко // Естественные науки. 2011. -№1. - С. 101-105.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

4. Вереина, А.Г. Анализ вариабельности сердечного ритма и показателей свободнорадикального окисления у детей-первоклассников в начальный период адаптации к школе / А.Г. Вереина, Е.И. Кондратенко, О.Н. Позднякова // Свободные радикалы, антиоксиданты и старение: материалы Международной научной конференции. Астрахань, 2006. - С. 165-166.

5. Вереина, А.Г. Изменение вариабельности сердечного ритма дошкольников в динамике учебного года в условиях раннего систематического обучения / А.Г. Вереина // VI Сибирский физиологический съезд. Тезисы докладов. -Барнаул: Принтэкспресс, 2008. - В 2-х томах. - Т. И. - С.118.

6. Вереина, А.Г. Изменение вариабельности сердечного ритма дошкольников в динамике учебного года в условиях раннего систематического обучения / А.Г. Вереина // Физиологические проблемы адаптации: Сборник научных статей. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С.61-63.

7. Вереина, А.Г. Изменение активности ферментов слюны дошкольников в течение учебного года / А.Г. Вереина, И.А. Шилькиева // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. - М.: ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. -2009. - С.14-15.

8. Вереина, А.Г. Вариабельность сердечного ритма у детей старшего дошкольного возраста в динамике учебного года / А.Г. Вереина, Е.И. Кондратенко // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине. Т.2.: Сборник трудов Первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» // СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 169-170.

9. Вереина, А.Г. Оценка эффективности коррекции с помощью лазеро- и музыкотерапии адаптационного потенциала старших дошкольников разного пола / Е.И. Кондратенко, А.Г. Вереина // Материалы Международной конференции «Научное пространство Европы». Прага, 2011. - С. кЧ-£0.

Список сокращений

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ЭКГ - электрокардиограмма

ЧСС - частота сердечных сокращений

1Ш880 - показатель активности парасимпатического звена вегетативной регуляции

БОЫЫ -суммарный эффект вегетативной регуляции АМо - амплитуда моды

НРмах - абсолютная мощность спектра высокочастотного компонента ЬРмах - абсолютная мощность спектра низкочастотного компонента иЬРмах - абсолютный уровень мощности ультранизкочастотных волн

- стресс-индекс ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат

Заказ № 2388. Тираж 100 экз.

_Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,3._

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин); тел. 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru