Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика накопления флавоноидов в онтогенезе гречихи и биохимические изменения семян в процессе хранения
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горькова, Ирина Вячеславовна

Введение

1. Литературный обзор.

1.1. Характеристика флавоноидных 8 соединений, их распространение, значение и применение.

1.2. Химический состав плодов гречихи.

1.3. Гречиха как источник получения 23 продуктов питания с повышенным содержанием флавоноидов и пищевых волокон.

1.4.Терапевтические свойства компонентов 26 гречихи.

1.5.Фенольные соединения различных видов 29 гречихи.

1.6.Разнообразие морфотипов и возможности 34 создания высокорутинных линий гречихи.

1.7.Локализация рутина в различных органах 35 гречихи в онтогенезе.

2. Объект и методы исследования

2.1.Генотипы гречихи и сроки взятия проб.

2.2.Условия выращивания

2.3.Методика определения рутина.

2.4.Методика определения белка.

2.5.Методика определения липидов.

2.6.Методика определения общего содержания 48 флавоноидов.

2.7.Методика определения переваримости.

2.8.Статистическая обработка.

3.Оценка накопления флавоноидов в различных генотипах гречихи и их локализация в онтогенезе за 1999-2000 гг.

ЗЛ.Оценка содержания рутина в различных генотипах гречихи и его локализация в онтогенезе за

1999 г.

3.2,Оценка накопления рутина в различных генотипах гречихи и их локализация в онтогенезе за

2000 г.

З.З.Оценка накопления биофлавоноидов в различных генотипах гречихи и их локализация в онтогенезе за 2000 г.

4. Влияние сроков хранения на содержание 99 запасных веществ в семенах гречихи.

4.1. Влияние сроков хранения на содержание 101 рутина в семенах гречихи.

4.2. Влияние сроков хранения на белковый 108 комплекс семян гречихи.

4.3. Влияние сроков хранения на содержание 111 липидов гречихи.

5.Получение побочных пищевых продуктов при 115 возделывании и переработке гречихи.

5.1.Получение биологически активных веществ 115 (БАВ) из зеленой массы гречихи.

5.2. Получение пищевых волокон и добавок из 118 отходов крупошелушильного производства.

5.3. Сравнительная оценка гречишного чая, 120 приготовленного из сырья разного состава.

5.4. Приготовление и анализ качества 121 спиртового экстракта флавоноидов гречихи.

5.5. Получение продуктов из проростков 122 гречихи.

6. Экономическая эффективность использования 124 сырья гречихи в качестве БАВ.

7. Выводы.

8. Рекомендации производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика накопления флавоноидов в онтогенезе гречихи и биохимические изменения семян в процессе хранения"

Гречихи посевная Fagopyrum esculentum Moench занимает важное место среди сельскохозяйственных культур нашей страны. По качеству химического состава зерно гречихи уникально и является важным продуктом в обеспечении населения полноценным питанием. В связи с наличием в гречихе рутина она имеет значение и как сырье для витаминной промышленности. Содержание рутина в растениях разных сортов и видов гречихи колеблется, что дает возможность выявления форм с высоким содержанием витамина Р и получения новых продуктов питания, обогащенных биологически активными веществами (БАВ).

Диапазон терапевтического применения растительного сырья, богатого флавоноидами, очень широк. Флавоноиды не токсичны для человека при любом способе введения. В последние годы появились сообщения о противоопухолевом действии флавоноидов. Однако препаратов, содержащих чистые флавоноиды, пока недостаточно. Чаще эти соединения находятся в растениях в комплексе с другими БАВ и используются суммарно (Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, 1994).

Лекарственные средства, получаемые из растений, применяются в медицинской практике и играют важную роль в современной терапии. Актуальность лекарственных растений и фитопрепаратов неизмеримо возросла в последнее десятилетие, особенно в связи с появлением новой нозологической формы - «лекарственной болезни», с ростом токсико-аллергических заболеваний и в результате повышения потребления химико-терапевтических средств (Костюк, Потапович, Захаревский, 1994).

Состояние здоровья населения, снижение продолжительности жизни, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, ослабление иммунитета, неблагоприятная экологическая обстановка, повышенная радиация рассматриваются в настоящее время как тревожный сигнал, требующий разработки новых направлений в биологии питания.

С распадом Союза получение рутина из традиционно используемой для этого софоры японской прекратилось, в связи с чем, имеющийся опыт экономически благополучных стран позволяет развить производство витаминов из исконно русской культуры - гречихи.

Для разработки технологий получения в промышленных масштабах биологически активных веществ, богатых рутином, необходимо выявить определенный генотип гречихи, установить их локализацию по органам растения, определить фазу развития растения, изучить химический состав сопутствующих веществ и показатели безопасности при выделении, рассчитать выход и дать конкретные рекомендации по методикам выделения.

Исходя из этого, целью настоящего исследования явилось выявление и использование генотипов гречихи местной селекции с повышенным содержанием флавоноидов и в том числе рутина для получения биологически активных веществ и пищевых добавок, а также повышение пищевой ценности гречихи на основе изучения биохимических изменений, происходящих в семенах в процессе хранения.

В задачи исследования входило:

1. Изучить динамику накопления флавоноидов и в том числе рутина в онтогенезе различных генотипов гречихи.

2. Уточнить локализацию флавоноидов и в том числе рутина по органам растения и определить фазу развития генотипов гречихи с максимальным их содержанием.

3. Выявить наиболее перспективные сорта местной селекции для промышленного получения биологически активных веществ.

4. Изучить влияние условий и сроков хранения на химический состав зерна гречихи.

5. На основе химического анализа продуктов отработать технологию их получения и оценить степень полноты извлечения флавоноидов и в том числе рутина из сырья гречихи.

Научная новизна. Впервые проанализированы новые перспективные сорта гречихи на содержание биофлавоноидов. Работа вносит вклад в развитие представлений о зависимости накопления флавоноидов и рутина от генотипа, длины вегетационного периода, облиственности, фазы развития, окраски листьев, локализации в растении, условий года выращивания и сроков хранения семян гречихи.

Практическая ценность работы. Выявлены генотипы гречихи с максимальным накоплением флавоноидов в цветках и листьях с целью использования их в качестве сырья для промышленного получения рутина. Предложены новые нетрадиционные продукты питания и напитки, обладающие профилактическим, укрепляющим и лечебным свойствами. Разработаны методы, технические условия для их производства и установлен химический состав.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Накопление флавоноидов и в том числе рутина в различных органах и фазах развития гречихи носит динамичный характер и зависит от генотипа и условий года выращивания.

2.Наиболее перспективными для промышленного получения флавоноидов и в том числе рутина в условиях Орловской области являются генотипы гречихи местной селекции.

3.Химический состав семян гречихи зависит от сроков и условий хранения.

4.Теоретическое обоснование необходимости использования новых нетрадиционных продуктов питания и биологически активных добавок на основе производства гречихи.

1. Литературный обзор.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Горькова, Ирина Вячеславовна

7. Выводы.

1. Все исследованные генотипы гречихи богаты рутином, но значительно различаются между собой количеством. В листьях в зависимости от генотипа содержание рутина составляет от 5 до 55 мг/г; в цветках - от 5 до 65 мг/г; в стеблях от 0,5 до 20 мг/г на вес сухого вещества.

2. Содержание рутина в онтогенезе гречихи изменяется. Сорта гречихи независимо от скороспелости накапливают максимальное количество рутина во всех органах в одну из фаз цветения.

3. По содержанию рутина в листьях генотипы гречихи располагаются в следующем убывающем порядке: Молва, Антоциановая, Баллада, Зеленостебельная, Шестерка, Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn, Fagopyrum giganteum, Салатная, F 4, Крылатая, Дикуль, Казанская, Горец мелколистный, Неотеническая. По содержанию рутина в цветках генотипы гречихи располагаются соответственно: Молва, Баллада, Антоциановая, Салатная, Дикуль, Крылатая, Шестерка, Зеленостебельная, Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn, Fagopyrum giganteum, Казанская, Горец мелколистный, Неотеническая, F 4.

4. Содержание рутина, не зависит от окраски органов растений, но выше у генотипов с нормальной облиственностью по сравнению с пониженной и нулевым типом ветвления.

5. Содержание флавоноидов в онтогенезе гречихи также изменяется. Генотипы гречихи накапливают максимальное их количество во всех органах растения в фазу начала цветения. По содержанию флавоноидов в цветках генотипы гречихи располагаются в следующем убывающем порядке: Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn, Казанская, Шестерка, Молва, Баллада, Салатная, Антоциановая, Дикуль, Горец мелколистный, Крылатая, Неотеническая. По их содержанию в листьях генотипы гречихи располагаются соответственно: Баллада, Молва, Антоциановая, Дикуль, Шестерка, Казанская, Fagopyrum

126 tataricum (L.) Gaertn, Салатная, Горец мелколистный, Крылатая, Неотеническая.

6. Наличие флавоноидов в гречихе зависит от биологических особенностей сорта. Генотипы, имеющие более яркую окраску, накапливают больше флавоноидов в листьях, чем в цветках, а менее окрашенные - в цветках больше, чем в листьях.

7. Преобладающее количество флавоноидов, в том числе и рутина, в цветках и листьях по сравнению со стеблями сохраняется на протяжении различных фаз вегетации, однако, накопление рутина не связано с процессами синтеза других флавоноидов.

8. На химический состав семян гречихи существенное влияние оказывают сроки хранения и генотип. По устойчивости к хранению сорта располагаются в следующем порядке: Молва, Дикуль, Баллада.

9. Оптимальным сроком хранения семян гречихи, независимо от сорта является два года. При хранении в одинаковых условиях обрушенных и не обрушенных семян наблюдаются различия в потерях рутина. В семенах потеря рутина в 2 раза больше, чем в крупе.

10.Установлены генотипы, фазы, органы гречихи и усовершенствованы методы выделения флавоноидов и рутина. Получены нетрадиционные продукты питания, биологически активные вещества из зеленой массы гречихи и пищевые добавки из отходов крупошелушильного производства.

9. Рекомендации производству.

1. Для промышленного получения рутина предлагается использовать сорта гречихи Баллада, Молва и мутантные линии Антоциановая, Салатная, а комплекса биофлавоноидов - сорта гречихи Баллада, Дикуль, Казанская, мутантные линии Антоциановая, Салатная и вид гречихи Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.

2. Сырьем для получения БАВ считать зеленую свежеубранную массу гречихи в фазу начала цветения, а дополнительным источником -солому после уборки урожая на зерно.

3. Оптимальный срок хранения семян гречихи 2 года, за исключением сорта Молва, которая может храниться без значительных биохимических изменений до 3 лет.

4. Для профилактического питания и повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям среды предлагается набор новых нетрадиционных продуктов, полученных с использованием листьев, цветков, семян гречихи: чай, проростки, спиртовая настойка и бальзам из цветков гречихи, а также пудра из лузги.

5. С целью расширения сортимента продуктов питания, обогащенных пищевыми волокнами, рекомендуем использовать отходы производства гречихи.