Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика морфофизиологических показателей ежевики, малины и земляники при длительном хранении in vitro
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саматова, Индира Саматовна
6
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Микроклональное размножение и хранение растений в культуре in vitro
1.2. Влияние изменения интенсивности освещения на рост и развитие растительных организмов
1.3. Влияние низких температур на рост и развитие растительных организмов
1.3.1. Стрессовое воздействие внешних факторов на растения
1.3.2. Неблагоприятное воздействие температуры на растения
1.3.3. Влияние охлаждения на развитие растений
1.3.4. Устойчивые и неустойчивые к холоду виды растений
1.3.5. Молекулярные механизмы процессов, индуцируемых холодом
1.3.6. Рецепция и трансдукция холодового сигнала
1.3.6.1. Роль ионов Са2+ в трансдукции холодового сигнала
1.3.6.2. Роль МАР-киназ в трансдукции холодового сигнала
1.3.6.3. Гены и белки, отвечающие за холодоустойчивость
1.3.7. Изменение содержания пролина при стрессовых воздействиях
1.3.8. Роль жирных кислот мембранных липидов в холодоустойчивости растений
1.3.9. Изменение углеводного обмена при воздействии холода
1.3.10. Механизмы процессов, происходящих во время акклиматизации растений к холоду
1.4. Механические повреждения и устойчивость к ним
1.4.1. Тигмотропизм, тигмонастии и тигмоморфогенез
1.4.2. Ответы на механическое воздействие на клеточном уровне
1.4.3. Роль ионов Са2+ как вторичного посредника в передаче сигнала механического воздействия
1.4.4. Участие этилена, системина и жасмоновой кислоты в ответных реакциях при механическом повреждении растений
1.5. Оксидативный стресс
1.5.1. Активные формы кислорода
1.5.2. Пероксид водорода
1.5.3. Пероксидазы
1.5.4. Антиоксиданты
1.5.4.1. Аскорбиновая кислота
1.6. Изменчивость генома при культивировании in vitro изолированных клеток, тканей, органов растений
1.6.1. Причины и механизмы сомаклональной изменчивости
6.1.2. Факторы, влияющие на сомаклоналъную изменчивость
6.1.3. Выявление сомаклоналъных вариантов
6.1.4. Изменчивость растений в системе микроклоналъного размножения
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Микроклоналъное размножение растений
2.2.2. Длительное беспересадочное хранение in vitro и измерение морфофизиологических показателей микрорастений
2.2.3. Измерение биохимических показателей растений ежевики при длительном хранении in vitro
2.2.3.1. Определение содержания хлорофиллов
2.2.3.2. Определение содержания свободного пролина
2.2.3.3. Определение содержания пероксида водорода
2.2.3.4. Выделение легкорастворимых и ионосвязанных пероксидаз и определение их активности
2.2.3.5. Определение содержания аскорбиновой кислоты
2.2.4. RAPD анализ растений малины и ежевики
2.3. Статистическая обработка результатов 74 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 75 3.1. Изучение динамики морфологических показателей микрорастений ежевики, малины и земляники, сохраняемых в условиях длительного хранения in vitro
3.1.1. Клональное микроразмножение растений
3.1.2. Рост и развитие пробирочных растений ежевики, малины и земляники в условиях длительного хранения in vitro
3.1.3. Рост и развитие микрорастений ежевики, сохраняемых при +22°С
3.2. Динамика биохимических показателей микрорастений ежевики в условиях длительного хранения in vitro
3.2.1. Динамика содержания хлорофиллов aube процессе длительного низкотемпературного хранения in vitro
3.2.2. Динамика содержания свободного пролина в процессе длительного низкотемпературного хранения in vitro
3.2.3. Динамика содержания пероксида водорода у растений ежевики в процессе длительного низкотемпературного хранения in vitro
3.2.4. Динамика активности пероксидаз у растений ежевики в процессе длительного низкотемпературного хранения in vitro
3.2.5. Динамика содержания аскорбиновой кислоты у растений ежевики в процессе длительного низкотемпературного хранения in vitro
3.3. Молекулярный анализ микрорастений ежевики и малины с помощью RAPD-метода после длительного низкотемпературного хранения in vitro
3.3.1. Модификация методики выделения и очистки ДНК малины и ежевики
3.3.2.Подбор праймеров для работы с образцами ДНК малины и ежевики
3.3.3. Отбор RAPD праймеров, выявляющих полиморфизм среди сортов, перспективных для генотипирования сортов малины и ежевики
3.3.4. Молекулярный анализ микрорастений ежевики и малины с помощью RAPD-метода после длительногонизко температурного хранения in vitro
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика морфофизиологических показателей ежевики, малины и земляники при длительном хранении in vitro"
Актуальность. Одной из наиболее актуальных задач биологической науки является сохранение биоразнообразия, важным компонентом которого является генетическое разнообразие культурных и дикорастущих видов растений. Полевые коллекции вегетативно размножаемых растений, сохраняемые в генбанках традиционным способом, несут значительные потери из-за воздействия экстремальных факторов внешней среды, заболеваний и вредителей. Преимущества метода хранения in vitro заключаются в возможности сохранять коллекции в контролируемых условиях среды, в компактности коллекций, возможности массового и ускоренного размножения независимо от времени года и в возможности оздоровления растений от инфекций. В коллекциях in vitro хранится не более 10% образцов полевых коллекций. Это связано с тем, что на сегодняшний день методы хранения in vitro разработаны лишь для ограниченного числа видов, фактически отсутствуют методы мониторинга жизнеспособности микрорастений, недостаточно разработаны методы оценки генетической стабильности in vitro растений, не определены сроки беспересадочного хранения in vitro. Например, полевые коллекции ценных ягодных культур земляники, малины, ежевики в ВИР включают около 1800 образцов, собранных научными экспедициями в различных странах мира, а в условиях in vitro хранится только около 200 образцов (Гавриленко и др., 2007).
Существует несколько способов хранения in vitro, самым распространенным является депонирование пробирочных растений в условиях низких положительных температур (Reed, 1992; Высоцкая, 1994; Дунаева, Гавриленко, 2007). С другой стороны, условия длительного хранения in vitro при низких положительных температурах могут воздействовать на растения как стрессовый фактор. В связи с этим раскрытие механизмов устойчивости и выявление физиолого-биохимических признаков, коррелирующих с устойчивостью растений к воздействиям условий хранения in vitro, приобретают особую актуальность.
Поскольку условия хранения in vitro могут оказывать на растения стрессовое воздействие, предполагается, что во время хранения при пониженной температуре в растительном организме включается система ответных реакций на стрессоры. Как правило, большинство различных стрессовых воздействий вызывает в организме также и окислительный стресс. Известно, что в ответ на многие стрессовые факторы у растений может происходить образование активных форм кислорода (АФК) (Foyer, Noctor, 2005). Накопление АФК в клетках может приводить к окислительному повреждению макромолекул, в том числе и к нарушениям структуры ДНК. Одним из важных элементов в системе окислительно-восстановительных реакций клеток является аскорбиновая кислота (Pignocchi, Foyer, 2003). Аскорбиновая кислота как антиоксидант также играет важную роль при утилизации пероксида водорода, который является одной из активных форм кислорода. В ответных реакциях на окислительный стресс огромную роль также играют пероксидазы - ферменты, которые катализируют реакцию окисления разных субстратов, используя в качестве окислителя пероксид водорода (Fujiyama et al., 1995; Шарова, 2004).
Во многих исследованиях показана осморегуляторная роль пролина, содержание которого возрастает в десятки и сотни раз при действии на растения неблагоприятных факторов внешней среды (Goring, 1979; Rui et al., 1980). Заметное увеличение содержания свободного пролина в различных органах растений при стрессах вызывает интерес многих исследователей в связи с возможностью использования этого показателя в качестве биохимического маркера в защитных реакциях растений. Однако до сих пор еще не изучена его динамика в процессе длительного хранения растений in vitro при низких положительных температурах.
Цель настоящей работы заключалась в изучении особенностей микроразмножения и длительного хранения в условиях in vitro различных сортов ежевики, малины и земляники, а также анализ динамики морфофизиологических и биохимических показателей сохраняемых микрорастений.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить меж-, внутривидовую изменчивость по способности к клональному микроразмножению и способность различных сортов малины, ежевики, земляники к длительному хранению in vitro.
2. Изучить динамику морфологических показателей микрорастений различных сортов ежевики, малины и земляники, сохраняемых в условиях длительного хранения in vitro.
3. Проанализировать изменения биохимических показателей (уровня хлорофиллов а и Ь, свободного пролина, аскорбиновой кислоты, пероксида водорода, а также активности пероксидаз) у сохраняемых при +4°С микрорастений ежевики.
4. Провести молекулярный анализ микрорастений различных сортов ежевики и малины после длительного низкотемпературного хранения in vitro и исходных растений аналогичных сортов с помощью RAPD-метода.
Научная новизна. Впервые был проведен комплексный анализ морфофизиологического состояния хранящихся в условиях in vitro при пониженной температуре микрорастений различных сортов ежевики, малины и земляники. Впервые исследована динамика уровня свободного пролина, хлорофиллов, аскорбиновой кислоты, пероксида водорода и активности пероксидаз в микрорастениях ежевики, хранящихся в условиях in vitro при +4°С. Изучена взаимосвязь между изменением содержания пероксида водорода и активностью пероксидаз во время хранения in vitro микрорастений ежевики при +4°С. Полученные в данной работе результаты способствуют пониманию механизмов ответно-приспособительных реакций растительного организма на стрессовые воздействия условий депонирования in vitro растений. Проведен молекулярный анализ микрорастений, сохраняемых в условиях in vitro, и исходных растений; не выявлено различий в их &4.Р£)-спектрах.
Практическая ценность. Определены физиолого-биохимические параметры растений, которые могут использоваться для выявления более устойчивых к условиям хранения in vitro образцов.
Для оценки выживаемости микрорастений ежевики в условиях низкотемпературного хранения в качестве экпресс-теста предложен мониторинг уровня пероксида водорода.
Модифицирован метод выделения и очистки ДНК растений ежевики и малины.
Апробация работы. Основные положения представлены на конференции молодых ученых и аспирантов в СЗНМЦ РАСХН «Формирование конкурентоспособности молодых ученых» (Пушкин, Санкт-Петербург, 2006), II Вавиловской международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ, в том числе 1 статья и 3 тезисов докладов на международных конференциях.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Саматова, Индира Саматовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что наиболее высокие коэффициенты микроразмножения характерны для сортов земляники, наиболее низкие — для малины. Среди проанализированных сортов каждого вида выявлена изменчивость по способности к микроразмножению. Наиболее высокой выживаемостью после 20 месяцев хранения in vitro при +4°С обладают микрорастения изученных сортов земляники, наиболее низкой - малины. Сорта каждого вида существенно различались по способности к длительному хранению in vitro.
2. Предложены методы мониторинга физиолого-биохимических показателей микрорастений ежевики в процессе их длительного низкотемпературного хранения in vitro.
3. В условиях низкотемпературного хранения in vitro растений ежевики уровень хлорофиллов аи b снижается на 40%.
4. В течение 8 месяцев низкотемпературного хранения in vitro микрорастений ежевики активность пероксидаз повышается, с увеличением сроков хранения происходит снижение активности этого фермента. Уровень пероксида водорода в течение первых 4-х месяцев хранения не изменяется, а затем постепенно возрастает. Увеличение активности пероксидаз на первых этапах хранения, по-видимому, способствует поддержанию содержания пероксида водорода на исходном уровне.
5. Установлено, что в течение первых 4-х месяцев хранения микрорастений ежевики при +4°С в условиях in vitro содержание свободного пролина повышается от 0,9 до 1,7 мг/(г сырой массы). Затем происходит постепенное снижение уровня пролина до 0,6 мг/(г сырой массы) к 12 месяцу хранения.
6. Содержание аскорбиновой кислоты у микрорастепий ежевики в условиях низкотемпературного хранения in vitro снижается почти в 10 раз уже через 4 месяца; а к 8 месяцу хранения ее уровень составляет 0,03 мг/г сырой массы.
7. Не выявлено отличий в RAPD-спектрах исходных растений сортов малины и ежевики и микрорастений аналогичных сортов после длительного низкотемпературного in vitro хранения.

Автореферат диссертации по теме "Динамика морфофизиологических показателей ежевики, малины и земляники при длительном хранении in vitro"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
0034611ЭО
На правах рукописи
САМАТОВА Индира Саматовна
Динамика морфофизиологических показателей ежевики, малины и земляники при длительном хранении in vitro
03.00.12 - физиология и биохимия растений 03.00.15 - генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 2 ФЕЗ 23
Санкт-Петербург - 2009
003461190
Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии растений Санкт-Петербургского государственного университета и в лаборатории биотехнологии Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова (г. Санкт-Петербург).
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Медведев Сергей Семенович,
доктор биологических наук Гавриленко Татьяна Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Лутова Людмила Алексеевна
доктор биологических наук, профессор Архипов Михаил Вадимович
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Защита состоится «.
№ »
2009 г. в
/3
оо
ч на
заседании объединенного совета ДМ 212.232.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, Биолого-почвенный факультет СПбГУ, аудитория •/ (сл^з.
С диссертацией можно ознакомиться в центральной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета. Для отзывов: факс +7-(812)-7006585
Автореферат разослан «.
ЛЬ
арл.
. 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. И. Шарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из наиболее актуальных задач биологической науки является сохранение биоразнообразия, важным компонентом которого является генетическое разнообразие культурных и дикорастущих видов растений. Полевые коллекции вегетативно размножаемых растений, сохраняемые в генбанках традиционным способом, несут значительные потери из-за воздействия экстремальных факторов внешней среды, заболеваний и вредителей. Преимущества метода хранения in vitro заключаются в возможности сохранять коллекции в контролируемых условиях среды, в компактности коллекций, возможности массового и ускоренного размножения независимо от времени года и в возможности оздоровления растений от инфекций. В коллекциях in vitro хранится не более 10% образцов полевых коллекций. Это связано с тем, что на сегодняшний день методы хранения in vitro разработаны лишь для ограниченного числа видов, фактически отсутствуют методы мониторинга жизнеспособности микрорастений, недостаточно разработаны методы оценки генетической стабильности in vitro растений, не определены сроки беспересадочного хранения in vitro. Например, полевые коллекции ценных ягодных культур земляники, малины, ежевики в ВИР включают около 1800 образцов, собранных научными экспедициями в различных странах мира, а в условиях in vitro хранится только около 200 образцов (Гавриленко и др., 2007).
Существует несколько способов хранения in vitro, самым распространенным является депонирование пробирочных растений в условиях низких положительных температур (Reed, 1992; Высоцкая, 1994; Дунаева, Гавриленко, 2007). С другой стороны, условия длительного хранения in vitro при низких положительных температурах могут воздействовать на растения как стрессовый фактор. В связи с этим раскрытие механизмов устойчивости и выявление физиолого-биохимических признаков, коррелирующих с устойчивостью растений к воздействиям условий хранения in vitro, приобретают особую актуальность.
Поскольку условия хранения in vitro могут оказывать на растения стрессовое воздействие, предполагается, что во время хранения при пониженной температуре в растительном организме включается система ответных реакций на стрессоры. Как правило, большинство различных стрессовых воздействий вызывает в организме также и окислительный стресс. Известно, что в ответ на многие стрессовые факторы у растений может происходить образование активных форм кислорода (АФК) (Foyer, Noctor, 2005). Накопление АФК в клетках может приводить к окислительному повреждению макромолекул, в том числе и к нарушениям структуры ДНК. Одним из важных элементов в системе окислительно-восстановительных реакций клеток является аскорбиновая кислота (Pignocchi, Foyer, 2003). Аскорбиновая кислота как антиоксидант также играет важную роль при утилизации пероксида водорода, который
является одной из активных форм кислорода. В ответных реакциях на окислительный стресс огромную роль также играют пероксидазы -ферменты, которые катализируют реакцию окисления разных субстратов, используя в качестве окислителя пероксид водорода (Fujiyama et al„ 1995; Шарова, 2004).
Во многих исследованиях показана осморегуляторная роль пролина, содержание которого возрастает в десятки и сотни раз при действии на растения неблагоприятных факторов внешней среды (Goring, 1979; Rui et al., 1980). Заметное увеличение содержания свободного пролина в различных органах растений при стрессах вызывает интерес многих исследователей в связи с возможностью использования этого показателя в качестве биохимического маркера в защитных реакциях растений. Однако до сих пор еще не изучена его динамика в процессе длительного хранения растений in vitro при низких положительных температурах.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение способности к длительному хранению в условиях in vitro различных сортов ежевики, малины и земляники, а также анализ динамики морфофизиологических и биохимических показателей сохраняемых микрорастений.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить меж-, внутривидовую изменчивость по способности к клональному микроразмножению и способность различных сортов малины, ежевики, земляники к длительному хранению in vitro\
- изучить динамику морфологических показателей микрорастений различных сортов ежевики, малины и земляники, сохраняемых в условиях длительного хранения in vitro;
- проанализировать изменения биохимических показателей (уровня хлорофиллов а и Ь, свободного пролина, аскорбиновой кислоты, пероксида водорода, а также активности пероксидаз) у сохраняемых при +4°С микрорастений ежевики;
- провести молекулярный анализ микрорастений различных сортов ежевики и малины после длительного низкотемпературного хранения in vitro и исходных растений аналогичных сортов с помощью RAPD-метода.
Научная новизна работы. Впервые был проведен комплексный анализ морфофизиологического состояния хранящихся в условиях in vitro при пониженной температуре микрорастений различных сортов ежевики, малины и земляники. Впервые исследована динамика уровня свободного пролина, хлорофиллов, аскорбиновой кислоты, пероксида водорода и активности пероксидаз в микрорастениях ежевики, хранящихся в условиях in vitro при +4°С. Изучена взаимосвязь между изменением содержания пероксида водорода и активностью пероксидаз во время хранения in vitro микрорастений ежевики при +4°С. Полученные в данной работе результаты способствуют пониманию механизмов ответно-приспособительных реакций растительного организма на стрессовые воздействия условий депонирования in vitro растений. Проведен
молекулярный анализ микрорастений, сохраняемых в условиях in vitro, и исходных растений; не выявлено различий в их RAPD-спскграх.
Практическое значение работы. Определены физиолого-биохимические параметры растений, которые могут использоваться для выявления более устойчивых к условиям хранения in vitro образцов.
Для оценки выживаемости микрорастений ежевики в условиях низкотемпературного хранения в качестве экпресс-теста предложен мониторинг уровня пероксида водорода.
Модифицирован метод выделения и очистки ДНК растений ежевики и малины.
Апробация работы. Основные положения представлены на конференции-школе молодых ученых и аспирантов в СЗНМЦ Россельхозакадемии «Формирование конкурентоспособности молодых ученых» (Пушкин, Санкт-Петербург, 2006), II Вавиловской международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ, в том числе 1 статья и 3 тезисов докладов на международных конференциях. Одна статья принята к печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 167 страницах и содержит 25 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 367 источников, в том числе 52 на русском и 315 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования служили сорта трех ягодных культур: ежевики (род Rubus, подрод Eubatus), малины (род Rubus, подрод Idaeobatus) и земляники (Fragaria х ananassá) из коллекции ВИР им. Н.И.Вавилова. Материал включал 5 сортов ежевики: Whitford Thorn!ess (И-576516), Merton Thornless (И-581143), Silvan (И-576510), Bodega Bay (И-576483), Агавам; 5 сортов малины: Mandarin (И-576501), Canby (И-588472), Rubin Bulgarski (И-576507), Ранняя Сладкая (К-8283), Красноплодный Сеянец (К-8257) и 5 сортов земляники садовой: Red Gauntlet, Polka, Venta, Holiday, Боровицкая. Каждый сорт был представлен одним клоном.
В работе руководствовались общепринятыми методами культивирования in vitro изолированных органов растений (Бутенко, 1964). Микрорастения выращивали в условиях длинного дня (16 ч. освещения и 8 ч. темноты, интенсивность освещения 2000 лк) при температуре 20-23 °С на свету и 16-18°С в темноте. Микроклональное размножение проводили на среде Мурасиге-Скуга (MC) (Murasige, Skoog, 1962) с добавлением цитокинина (6-бензиламинопурин, 1 мг/л). Сформировавшиеся
микропобеги отделяли и пересаживали на питательную среду МС с половинным составом макро- и микроэлементов (1/2 МС), дополненную ауксином (ИУК, 0,4 мг/л) для их дальнейшего роста и укоренения. Через 3-4 недели, полученные микрорастения, пересаживали в пробирки со средой 1/2 МС без фитогормонов. Для длительного беспересадочного хранения отбирали выровненные микрорастения каждого сорта с хорошо сформированной корневой системой в количестве 40-45 микрорастений каждого сорта на 1 повторность (повторность опытов трехкратная). Микрорастения в пробирках со средой 1/2 МС переносили в камеры с контролируемыми условиями хранения (температура: +4±1°С, фотопериод короткого дня -8ч освещения и 16 ч темноты).
Динамику морфометрических параметров пробирочных растений ежевики, малины и земляники в процессе хранения in vitro при +4±1°С анализировали через каждые 4 месяца в течение 1 года по следующим признакам: высота растений, количество зеленых листьев, количество пожелтевших листьев, количество корней.
При изучении динамики биохимических показателей контролем служили исходные микрорастения тех же 5-ти сортов ежевики (до закладки на длительное хранение при +4°С), культивируемые при +22°С. Динамику изменения биохимических показателей сравнивали у контрольных растений и у микрорастений ежевики, хранящихся при пониженной температуре через 4, 8 и 12 месяцев. Анализировали следующие биохимические показатели: содержание пигментов (хлорофиллов а, Ь), свободного пролина, пероксида водорода, аскорбиновой кислоты, а также активность легкорастворимых и ионосвязанных пероксидаз.
Содержание хлорофиллов а и b определяли фотометрическим методом (Миллер, Савицкая, 1974). Измерение концентрации спиртовых экстрактов хлорофиллов проводили на спектрофотометре (СФ-46; ЛОМО) при длине волны максимального поглощения хлорофиллов а и b (X = 618 нм и X = 664 нм соответственно). Для определения концентрации (С) пигментов в пробе использовали следующие формулы:
Схл а = 9,93 х Еш - 0,777 х Е618;
С™.л= 17,6 х Еш - 2,81 х Е6б4;
Схл.о+6 = 7,12 х Еш + 16,8 х Еб18 (Васильева, 1978).
Для определения содержания свободного пролина использовали методику Бэйтса (Bates et al., 1973). Метод основан на взаимодействии свободного пролина с нингидриновым реактивом, образующим розово-красную окраску. Содержание свободного пролина определяли по калибровочной кривой, построенной с использованием растворов пролина в диапазоне концентраций от 50 до 150 мкг/мл.
Содержание пероксида водорода определяли по методу FOX (Jiang et al., 1990; Gay, Gebicki, 2000). Этот метод основан на изменении окраски ксиленового оранжевого при окислении пероксидом водорода Fe2+ в Fe3+ в растворе разбавленной серной кислоты. С Fe3+ связывается краситель
ксиленовый оранжевый, образуя комплекс с максимумом поглощения при 560 нм. Концентрацию Н2О2 в пробе рассчитывали по калибровочной кривой, построенной с использованием растворов Н2О2 (10-40 мкМ) в хлорной кислоте.
Активность растворимых и связанных с клеточными стенками пероксидаз определяли по скорости окисления гваякола по стандартной методике (Lin, Као, 1999). Активность пероксидаз определяли в реакционной смеси объемом 3 мл, содержащей 2 мл пробы 100 мМ ацетатного буфера рН 5, 20 мМ гваякола, 4 мМ пероксида водорода. Реакцию проводили при комнатной температуре. Пероксидазную активность оценивали по скорости образования продукта реакции тетрагваякола (8470™ = 0,0266 мкМ"'см"') на линейном участке реакционной кривой (2-я мин реакции) и относили к 1 г сырой массы, измеряя каждые 0,5 мин интенсивность окраски на СФ-46.
Содержание восстановленной аскорбиновой кислоты определяли методом Roe и Kuether (Roe, Khuether, 1948). Метод основан на взаимодействии окисленной аскорбиновой кислоты с 2,4-динитрофенилгидразином. Концентрацию восстановленной аскорбиновой кислоты определяли с использованием калибровочной кривой, построенной для растворов с концентрацией аскорбиновой кислоты в диапазоне от 5 до 20 мг/л.
Статистическую обработку результатов проводили по общепринятым методам (Рокицкий, 1987).
Для морфометрических измерений было использовано 40-45 растений каждого сорта из трех независимых повторностей. Биохимические анализы проводили четыре раза для каждого сорта ежевики. Полученные результаты рассчитывали на единицу сырой массы растений. На рисунках и в таблицах приведены средние показатели по всем сортам каждого вида и стандартные ошибки средних.
Для молекулярного анализа микрорастений различных сортов ежевики и малины были выделены препараты ДНК из: (1) листьев полевых растений и из (2) микрорастений перед закладкой на хранение и (3) микрорастений после 12 месяцев низкотемпературного хранения in vitro. Для выделения ДНК использовали модифицированный нами метод Дорохова и Клоке (1997). Реакцию ПЦР для проведения RAPD анализа осуществляли в 20 мкл реакционной смеси, содержащей: 100 нг ДНК, 1 единицу Taq-полимеразы (фирма Dialat), однократный реакционный буфер; 2,5 мМ MgCb; 0,2 мМ каждого из дезоксинуклеотидов; 15 пкМ праймера. Программы ПЦР состояли из следующих этапов: 1) 94°С в течение 3,30 мин, затем 37 циклов (94°С - 0,45 мин, 29°С - 2 мин, 72°С -1,30 мин) и в заключение 72°С - 10 мин;
2) 95°С в течение 4 мин, затем 45 циклов (93°С - 0,45 мин, 37,5°С - 0,45 мин, 72°С - 1,30 мин) и в заключение 72°С - 10 мин.
ПЦР продукты разделяли электрофорезом в горизонтальных агарозных гелях в буфере TBE в 1,2%-ном и 2%-ном агарозных гелях с последующей окраской бромистым этидием, а также в 10%-ных полиакриламидных гелях (ПААГ) с последующей окраской нитратом серебра.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ I. Изучение динамики морфологических показателей микрорастений ежевики, малины и земляники, сохраняемых в условиях длительного хранения in vitro Основным методом поддержания in vitro коллекций является клональное микроразмножение, позволяющее в короткие сроки получить большое число идентичных исходному сорту микрорастений для длительного хранения in vitro. Пробирочные растения хранятся в цикле последовательных этапов: клонального микроразмножения и беспересадочного in vitro хранения в условиях минимального роста микрорастений. На первом этапе исследований была проведена оценка сортов разных видов по способности к клональному микроразмножению. У изученных сортов земляники значения коэффициентов микроразмножения почти вдвое превышали соответствующие показатели сортов ежевики и малины (табл. 1). В пределах каждого вида сорта существенно различались (в 2 и более раз) по способности к микроразмножению.
На следующем этапе работы анализировали морфометрические показатели полученных микрорастений и их выживаемость в процессе длительного хранения при +4СС. После года хранения in vitro в этих условиях выживаемость в среднем по сортам составляла: 95,5+1,5% у земляники, 97,6±1,2% у ежевики и 82,5+3,8% у малины. Выживаемость сортов малины снизилась за счет уменьшения жизнеспособности 2-х сортов (Ранняя Сладкая и Красноплодный Сеянец - 61% и 68%, соответственно; у остальных 3-х сортов малины выживаемость растений оставалась 100%). Таким образом, в течение года беспересадочного хранения при температуре при +4°С большая часть микрорастений у различных сортов ягодных культур остается жизнеспособной (рис. 1).
Через 20 месяцев хранения при +4°С у всех изученных сортов земляники можно было отобрать жизнеспособные растения; количество выживших микрорастений в среднем составило 52,0+0,6%. Через 20 месяцев хранения погибли все микрорастения двух сортов малины (Красноплодный Сеянец и Rubin Bulgarski) и одного сорта ежевики (Whitford Thornless), выживаемость оставшихся сортов значительно снизилась и составила в среднем 9,7±1,4% для малины и 33,3±1,8% для ежевики (рис. 1).
Таблица 1. Коэффициенты микроразмножения (КМР) разных сортов
ежевики, малины и земляники в культуре in vitro
Название культуры Название сорта Количество посаженных эксплантов Коэффициент микроразмножения
Ежевика Whitford Thornless 198 2,2 ±0,2
Merton Thornless 192 2,0 ± 0,2
Silvan 348 3,4 ± 0,2
Bodega Bay 215 2,3 ± 0,2
Агавам 266 1,7 ±0,1
Среднее значение КМР 2,8 ± 0,2
НСРо„5* 0,6
Малина Mandarin 382 3,7 + 0,3
Canby 170 2,3 ±0,3
Rubin Bulgarski 225 2,5 ± 0,2
Ранняя Сладкая 251 2,2 ±0,2
Красноплодный Сеянец 183 1,5 ±0,1
Среднее значение КМР 2,4 ± 0,2
НСРо.П5 0,7
Земляника Red Gauntlet 223 3,8 ±0,5
Polka 208 5,8 ±0,8
Venta 218 5,3 ± 0,7
Holiday 174 4,9 ± 0,7
Боровицкая 218 5,1 ±0,6
Среднее значение КМР 5,0 ± 0,7
HCPo,t)5 0,6
НСРо.оз - наименьшая существенная разность при р = 0,05. Пять независимых повторностей опыта, в каждой повторности использовано 35-60 микрорастений каждого сорта.
120 i
0 Ежевика Ш Малина ЕЗ Земляника
0 4 8 12 16 20 Время, месяцы
Рис. 1. Выживаемость микрорастений ежевики, малины и земляники в процессе длительного хранения in vitro при температуре +4°С. Для каждого вида приведены усредненные данные по 5-ти сортам. За 100% принято количество микрорастений в начале хранения.
У изученных сортов земляники и малины наблюдалась положительная связь между показателями выживаемости на 20-месяце хранения при +4°С и способностью к микроразмножению. Так, например, среди изученных сортов земляники микрорастения сорта Polka имели наиболее высокие показатели выживаемости и в то же время наибольшие значения КМР; растения сорта Red Gauntlet имели наименьшую выживаемость и наиболее низкие значения КМР.
Оценка динамики роста микрорастений при пониженной температуре +4°С показала, что наибольшей интенсивностью роста в этих условиях характеризовались растения изученных сортов земляники (рис. 2). Выявлена положительная связь (г=0,75) между высотой микрорастений малины и их способностью к выживанию в условиях низкотемпературного хранения in vitro.
Ежевика
12
Время, месяцы
Рис. 2. Динамика роста микрорастений ежевики, малины и земляники в процессе хранения при +4°С; за 100% принята исходная высота микрорастений. Для каждого вида приведены усредненные данные по 5-ти сортам.
На рисунке 3 представлена динамика формирования листьев микрорастениями в течение 12 месяцев хранения при пониженной температуре; учитывалось среднее количество зеленых и пожелтевших листьев, а также общее количество листьев на растение. В течение длительного хранения микрорастений происходит два процесса: формирование новых листьев и пожелтение сформированных листьев за счет разрушения фотосинтетического аппарата (в первую очередь пигментов), что, вероятно, связано с включением программы старения и гибели микрорастений. Общее количество листьев (в среднем на микрорастение) увеличивается более чем в 2 раза в течение года хранения. При этом динамика формирования зеленых листьев у всех 3-х культур существенно не отличалась. Однако интенсивность пожелтения листьев была наиболее низкой у сортов земляники, и вдвое выше - у изученных сортов малины и ежевики (рис. 3).
Различия между сортами малины, ежевики и земляники по уровню выживаемости в условиях длительного in vitro хранения и по значениям
морфологических характеристик можно объяснить биологическими особенностями видов. Так, земляника характеризуется сравнительной зимостойкостью, у земляники не наблюдается осеннего листопада и листья опадают не одновременно. В условиях длительного in vitro хранения при +4°С микрорастения изученных сортов земляники были наиболее жизнеспособны и характеризовались также наиболее высокими показателями интенсивности роста, формирования зеленых листьев и наименьшим числом пожелтевших листьев. Менее зимостойкие близкородственные культуры ежевика и малина представлены листопадными растениями и в условиях снижения температуры и уменьшения светового дня, у них запускается запрограммированное естественное старение и гибель листьев, что и приводит к их более интенсивному пожелтению, высушиванию и опаданию.
4 8 12 Время, месяцы
И Ежевика 0 Малина □ Земляника
4 8 12 Время, месяцы
б
Н Ежевика Ш Малина О Земляника
4 8 12 Время, месяцы
Рис. 3. Изменение количества листьев микрорасгений ежевики, малины и земляники в процессе хранения при +4°С; по оси ординат указано среднее количество листьев на 1 растение, а) общее количество листьев; б) количество зеленых листьев; в) количество пожелтевших листьев.
Устойчивость сортов к абиотическим стрессам также может влиять на выживаемость микрорастений в условиях хранения in vitro при пониженной температуре. Так, например, среди изученных сортов малины зимостойким является сорт Ранняя Сладкая; а сорт Mandarin устойчив и к низким и к высоким температурам. У этих сортов после 20 месяцев хранения in vitro можно было отобрать около 20% жизнеспособных микрорастений. В этих же условиях все микрорастения незимостойкого сорта малины Rubin Bulgarski погибли; у этого сорта наблюдалось и наиболее интенсивное пожелтение листьев в процессе хранения in vitro.
II. Динамика биохимических показателей микрорастений ежевики в условиях низкотемпературного хранения in vitro Для того чтобы определить, влияют ли условия хранения на растения как стрессовый фактор, было проанализировано содержание свободного пролина в процессе хранения растений ежевики при температуре +4°С. Показано, что на начальных этапах хранения in vitro микрорастений ежевики содержание пролина повышается от 0,9 до 1,7 мг/(г сырой массы),
а затем снижается до 0,6 мг/(г сырой массы) (рис. 4).
„2,0
А
0 4 8 12
Время, месяцы
Рис. 4. Динамика содержания свободного пролина у микрорастений ежевики при длительном хранении in vitro при температуре +4°С
Наивысший уровень свободного пролина даже после его снижения к 12-месяцу хранения наблюдался у сортов Silvan (160%, если принять за 100% исходное содержание свободного пролина) и Merton Thornless (100%, т.е. оказался на таком же уровне, как в начале хранения) и наименьший - у сорта Whitford Thornless (44% от исходного содержания).
Повышение содержания свободного пролина к 4-месяцу хранения, вероятно, является результатом ответной реакции растений ежевики на низкотемпературный стресс. Снижение же содержания пролина после 4 месяцев хранения, возможно, связано с тем, что при длительном воздействии низких положительных температур растения ежевики, по-видимому, приобретают устойчивость к этому стрессовому воздействию.
Поскольку условия длительного хранения in vitro могут воздействовать на растения как стрессовые факторы, в нашей работе была проанализирована динамика содержания хлорофиллов а и b в листьях ежевики в процессе длительного хранения при +4°С (рис. 5).
0 4 8
Время, месяцы
□ хлорофилл а О хлорофилл b Ш хлорофиллы а и b
|ф] >ф]
Рис. 5. Динамика содержания хлорофиллов в листьях микрорастений ежевики при длительном хранении in vitro при +4°С
На рисунке видно, что к 8-месяцу хранения растений содержание хлорофиллов снижается от 2,9 мг/г до 2,0 мг/г сырой массы. Этот факт можно объяснить тем, что условия хранения растений ежевики в пробирках, не зависимо от температуры, являются стрессовыми. Это стрессовое воздействие может приводить или к разрушению уже синтезированных молекул хлорофилла, или ингибировать процессы синтеза этих пигментов.
Было установлено, что условия хранения in vitro при низких положительных температурах способствуют изменению в метаболизме таких показателей, как уровень пер оксида водорода, аскорбиновой кислоты и активности пероксидаз в растениях ежевики. Результаты работы показали, что в течение первых 4-х месяцев хранения in vitro уровень пероксида водорода в листьях не изменяется и составляет 1,3±0,2 мкмоль/(г сырой массы) (рис. 6, а). С увеличением срока хранения in vitro происходило постепенное повышение содержания пероксида водорода до 3,8±0,3 мкмоль/(г сырой массы) (через 12 месяцев хранения).
Для выяснения роли пероксидаз в адаптивном ответе растений к возможному стрессовому воздействию в условиях хранения была проанализирована динамика их активности (суммарная активность легкорастворимых и ионосвязанных пероксидаз) в листьях ежевики в процессе низкотемпературного хранения в течение 12 месяцев. В первые 8 месяцев хранения активность пероксидаз возрастала в среднем до 50,9+10,3 мкмоль/(мин-г сырой массы) (т.е. до 339±32% от исходного уровня) (рис. 6, б), что, по-видимому, и является причиной поддержания низкого уровня пероксида водорода в тканях листьев ежевики.
св
5
а
о «
о
О)
ч §
«
о в.
4,5 4 3,5 3
ч
1,5
4
400 -1
.4 ^ 350 -
Й а 300 -«250 -
О Ml
га §200 -
— н «150-
ы < оЛ 00 -S 50-
¡6
¡5
4 8 12 Время, месяцы
4 8 12 Время, месяцы
а б
Рис. 6. Динамика: а) содержания пероксида водорода; б) активности пероксидаз (суммарной активности легкорастворимых и ионосвязанных пероксидаз) микрорастений ежевики в процессе хранения при +4°С.
С увеличением сроков хранения до 12 месяцев происходило снижение активности пероксидаз до 30 мкмоль/(мин-г сырой массы) (т.е. до 204±27% от исходного уровня), в то время как содержание пероксида водорода при этом постепенно повышалось. Вероятно, в начальный период хранения высокая активность пероксидаз способствовала поддержанию
уровня пероксида водорода на низком уровне.
Выявлена тенденция к наличию обратной зависимости между активностью пероксидаз и уровнем пероксида водорода (г = -0,48) (рис. 6). Так, растения сорта МеЛоп ТЬогп^в отличались от других сортов наиболее низким содержанием пероксида водорода к 12-месяцу хранения, в то время как активность пероксидаз у этих растений повышалась очень интенсивно на всех сроках хранения. И, наоборот, у растений сорта \\Ъкйж1 ТЬогп1е88, которые отличались наиболее низкой активностью пероксидаз, наблюдался высокий уровень пероксида водорода. Эти факты подтверждают важность роли пероксидаз в процессе адаптации растений к стрессовым факторам условий хранения и в утилизации пероксида водорода.
При измерении уровня пероксида водорода и активности пероксидаз в листьях верхнего и листьях нижнего ярусов отмечено, что уровень пероксида водорода в листьях верхнего яруса выше, чем в листьях нижнего яруса, в то время как активность фермента выше в листьях нижнего яруса, чем в листьях верхнего.
Еще одним очень важным компонентом в ответных реакциях растений на различные стрессовые факторы является аскорбиновая кислота. Результаты наших исследований показали, что содержание аскорбиновой кислоты в листьях ежевики к концу 8 месяца хранения резко снижается: от 0,70 ± 0,03 мг/г до 0,03 ± 0,01 мг/г сырой массы (рис. 7).
Рис. 7. Динамика содержания восстановленной аскорбиновой кислоты микрорастений ежевики в процессе хранения при +4°С.
Падение уровня аскорбиновой кислоты в листьях микрорастений ежевики при хранении в условиях низких температур, возможно, связано с повышением активности пероксидаз. Еще одной возможной причиной снижения содержания восстановленной аскорбиновой кислоты в листьях ежевики при длительном хранении может быть её окисление в дегидроаскорбиновую кислоту (Chen et al., 2003).
0 4 8
Время, месяцы
III. Молекулярный анализ микрорастений ежевики и малины с помощью RAPD-метода после длительного низкотемпературного
хранения in vitro
На начальном этапе была модифицирована методика выделения и очистки ДНК (Дорохов, Клоке, 1999) и проведен подбор праймеров для работы с образцами ДНК малины и ежевики. Модификации заключались в дополнительной очистке препаратов смесью хлороформ/изоамиловый спирт в присутствии метабисульфита калия, во введении дополнительного переосаждения ДНК при помощи СТАВ и, в случае необходимости, в применении PVPP для удаления полифенольных соединений. Это позволило получить препараты ДНК с низким содержанием фенольных соединений и полисахаридов. Необходимо отметить, что ранее для видов рода Rubus уже была предложена модифицированная методика выделения ДНК (Соболев, 2004). Модификации, предложенные нами, проще в использовании и требуют меньших временных затрат.
В исследование было включено 40 RAPD-праймеров, 24 из них генерировали амплификационные фрагменты. С помощью 24-х RAPD-праймеров проведено изучение соответствия ПЦР-продуктов in vitro растений и их полевых аналогов.
У изученных сортов ни по одному из использованных праймеров не было выявлено различий между спектрами ампликонов образцов пробирочных растений, сохраняемых в условиях in vitro (inv), и соответствующими спектрами их полевых аналогов (f) (рис. 8)._
Оря 12 Opal 2 Opal« OpalO OpalO 0[w2 Ojir2 270,01 2S0.02 280,02 370,09 OpeH
. *c WhT KP WkT PC WhT MT I'C WhT MT WbT WW f inv2invlinv2 f inv2invlinv2 f mv2invlinv2 invlinv2 f inv2 invlmv2mvlinv2mvlinv2invlinv2 M
" ! I V ; . , ! - ~~ • ? •
• •• 1 " ' „ " J
' <
■■J ' - ' . i : , s ч
■f ' - S ?:. ,
1 2 3 4 5 6 7 8' 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 w
Рис. 8. Продукты амплификации ДНК микрорастений ежевики сортов Whitford Thornless (WhT), Merton Thornless (MT) и Красноплодный Сеянец (КС) с RAPD-праймерами: Ора12 (1-4), OpalO (5-10), Opr2 (11-14), 270.01 (15-16), 280.02 (17-20), 370.09 (21-22), Оре14 (23-24). М - молекулярный маркер. Электрофорез в 10% ПААГ. f- полевые растения; invl - исходные микрорастения до закладки на хранение; inv2 - микрорастения после низкотемпературного хранения in vitro.
Ни один из 24-х праймеров также не выявил отличий в RAPD-спектрах исходных микрорастений (до закладки на низкотемпературное хранение in vitro) и микрорастений после 12 месяцев хранения при +4°С (рис. 8), когда уровень АФК значительно повышался. Отличий между спектрами ампликонов invl и inv2 микрорастений не выявлено у всех изученных сортов малины и ежевики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявлена межвидовая и внутривидовая (среди сортов) изменчивость по способности к микроразмножению и по способности к длительному хранению in vitro. Наиболее высокой способностью к микроразмножению и выживаемостью в условиях низкотемпературного хранения in vitro обладают микрорастения земляники, наименьшей - малины.
В ответ на стрессовые воздействия условий хранения in vitro снижается количество хлорофиллов. В течение первых 4-х месяцев хранения растений ежевики активность перкосидаз увеличивается, а количество пероксида водорода фактически не меняется, то есть в начальный период хранения in vitro пероксидазы способствуют поддержанию низкого уровня пероксида водорода. Зависимость уровня пероксида водорода от активности пероксидаз наблюдается и при сравнении отдельных сортов ежевики.
Выявлена положительная связь между высотой микрорастений ежевики на 12-месяце хранения при +4°С и уровнем пероксида водорода (г=0,79) и отрицательная - между высотой растений и активностью пероксидаз (г= -0,88).
Динамика уровня пероксида водорода, а также активности пероксидаз могут служить экспресс-тестом для определения устойчивых к условиям хранения in vitro образцов.
Установлено, что в течение первых 4-х месяцев хранения микрорастений ежевики при +4°С в условиях in vitro содержание свободного пролина повышается, затем снижается.
Во время хранения в условиях in vitro у всех сортов ежевики количество восстановленной аскорбиновой кислоты резко снижается. При этом достоверных различий у разных сортов по ее исходному количеству и последующему снижению не наблюдается.
Итак, через 12 месяцев хранения in vitro у микрорастений уровень АФК (пероксида водорода) возрастает, а активность пероксидаз и содержание аскорбиновой кислоты снижается. Это можно объяснить тем, что условия длительного низкотемпературного хранения in vitro являются стрессовыми, приводящими к значительной гибели микрорастений после 20 месяцев хранения. Можно полагать, что при хранении пробирочных растений до одного года наблюдаемые защитные реакции растительного организма компенсируют разрушительное воздействие стрессовых условий хранения. Поэтому через 12 месяцев хранения in vitro большая часть микрорастений (не зависимо от вида и сорта) остается
жизнеспособной; RAPD-спектры сохраняемых in vitro микрорастений не отличаются от спектров исходных растений. Данный срок (12 месяцев) можно рекомендовать для депонирования in vitro коллекций малины, ежевики, земляники при низких положительных температурах.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что наиболее высокие коэффициенты микроразмножения характерны для сортов земляники, наиболее низкие -для малины. Среди проанализированных сортов каждого вида выявлена изменчивость по способности к микроразмножению. Наиболее высокой выживаемостью после 20 месяцев хранения in vitro при +4°С обладают микрорастения изученных сортов земляники, наиболее низкой - малины. Сорта каждого вида существенно различались по способности к длительному хранению in vitro.
2. Предложены методы мониторинга физиолого-биохимических показателей микрорастений ежевики в процессе их длительного низкотемпературного хранения in vitro.
3. В условиях низкотемпературного хранения in vitro микрорастений ежевики уровень хлорофиллов а и b снижается на 40%.
4. В течение 8 месяцев низкотемпературного хранения in vitro микрорастений ежевики активность пероксидаз повышается, с увеличением сроков хранения происходит снижение активности этого фермента. Уровень пероксида водорода в течение первых 4-х месяцев хранения не изменяется, а затем постепенно возрастает. Увеличение активности пероксидаз на первых этапах хранения, по-видимому, способствует поддержанию содержания пероксида водорода на исходном уровне.
5. Установлено, что в течение первых 4-х месяцев хранения микрорастений ежевики при +4°С в условиях in vitro содержание свободного пролина повышается от 0,9 до 1,7 мг/(г сырой массы). Затем происходит постепенное снижение уровня пролина до 0,6 мг/(г сырой массы) к 12 месяцу хранения.
6. Содержание аскорбиновой кислоты у микрорастений ежевики в условиях низкотемпературного хранения in vitro снижается почти в 10 раз уже через 4 месяца; а к 8 месяцу хранения ее уровень составляет 0,03 мг/г сырой массы.
7. Не выявлено отличий в RAPD-спектрах исходных растений сортов малины и ежевики и микрорастений аналогичных сортов после длительного низкотемпературного хранения in vitro.
Исследование поддержано грантами Bioversity International/Vavf/ov Genebank/LoA 07/053, РФФИ 05-04-49619 и РФФИ 08-04-00566а.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Саматова И. С., Шарова Е. И., Щипарев С. М., Гавриленко Т. А., Медведев С. С. Динамика физиологических и биохимических показателей микрорастений ежевики при длительном хранении in vitro // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2008. Сер. 3. Вып. 3. С. 127-137.
2. Саматова И. С. Микроразмножение сортов ежевики и малины // Материалы конференции-школы молодых ученых и аспирантов СЗНМ РАСХН «Формирование конкурентоспособности молодых ученых». 2006. С. 30.
3. Саматова И. С. Изменение уровня Н202 и активности пероксидаз у ежевики в условиях длительного in vitro хранения // Тезисы докладов II Вавиловской международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы». 2007. С. 189-191.
4. Саматова И. С., Шарова Е. И., Щипарев С. М., Гавриленко Т. А., Медведев С. С. Развитие микрорастений ежевики при длительном хранении in vitro // Материалы всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века». Часть 6. 2008. С. 104-107.
Подписано в печать 20.01.2009г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1052.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru