Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика лесных экосистем юга Средней Сибири в условиях изменяющегося климата и активизации биотического воздействия
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Миронов, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Глобальное изменение климата и его влияние на лесные экосистемы.

1.2 Активизация биотического воздействия в условиях глобального изменения климата.

2 РАЙОНЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Программа и методика исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Лесорастительные условия.

3 ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ.

4 ЛИСТВЕННИЦА СИБИРСКАЯ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА АРЕАЛ ВИДА.

4.1 Изменение дож лиственницы в лесном фонде южных районов Сибири за период с 1939 г.

4.2 Влияние изменения климата на посевные качества семян лиственницы сибирской.

4.2.1 Динамика посевных качеств семян лиственницы сибирской в насаждениях юга Сибири с 1936 по 2000 гг.

4.2.2 Сравнительный анализ посевных качеств семян климатически разнородных районов заготовки.

4.2.3 Негативное воздействие повышения температур на репродуктивную сферу лиственницы сибирской.

4.3 Естественное возобновление лиственницы сибирской.

5 ВЛИЯНИЕ АКТИВИЗАЦИИ АРМИЛЛЯРИОЗА НА ДИНАМИКУ ХВОЙНЫХ ЦЕНОЗОВ ЮГА СРЕДНЕЙ

СИБИРИ.

5 Л Видовое разнообразие грибов комплекса Armillaria mellea sensu lato на территории юга Сибири.

5.2 Активизация и закономерности развития армилляриоза в хвойных лесах юга Средней Сибири.

6 СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГРИБОВ

РОДА ARMILLARIA НА ХВОЙНЫЕ ЦЕНОЗЫ.

6 Л Селекция устойчивых к заболеванию таксонов сосны обыкновенной.

6.2 Система агротехнических мероприятий по повышению устойчивости ценозов к корневым патогенам.

6.3 Изыскание грибов-антагонистов для ограничения распространения опенка осеннего.

6.4 Оптимальное строение - основа устойчивости ценозов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика лесных экосистем юга Средней Сибири в условиях изменяющегося климата и активизации биотического воздействия"

Леса Сибири являются не только стратегически важным ресурсом, но и важнейшей экологической составляющей бореальных лесов. В то же время лесные экосистемы (особенно ее южной части) подвержены воздействию ряда деструктивных факторов, в результате которых увеличиваются площади не покрытых лесом земель, снижается полнота древостоев, отмечаются наступление степей и значительное ухудшение санитарного состояния лесов. Важнейшими из деструктивных воздействий являются вырубки леса на огромных площадях, повреждение лесов техногенными выбросами, массовые повреждения хвоегрызущими вредителями, расширяющиеся площади очагов возбудителей гнилевых болезней и гибель коренных древостоев.

По официальным данным Всемирного банка, указанные факторы (вместе с пожарами) вызвают повреждения лесов на площади в среднем 1,6 млн. га в год. Неофициальные оценки говорят о гораздо более высоком уровне повреждений, вызываемых различными разрушительными факторами, то есть о 2 млн. га в год. По некоторым оценкам совокупный эффект повреждений на сегодня равен 26,5 млн. га погибших лесов в России, причем 99 % из них приходится на Сибирь и Дальний Восток (Krankina, Dixon, 1994). Ухудшение санитарного и лесопатологического состояния хвойных лесов, заметно усилившееся особенно в последние годы (Денисов, 2003; Матусевич, 2003) требует проведения непрерывного мониторинга и принятия адекватных мер.

На юге Сибири наблюдается ухудшение санитарного состояния лесов, вызванное воздействием корневых патогенов (Armillaria mellea sensu lato и Heterobasidion annosum sensu stricto). Так, на территории Минусинского лесхоза Красноярского края выявлено 955 га очагов корневой губки (на начало прошедшего ревизионного периода отсутствовали) (Пояснительная записка к проекту 2004).

Дигрессивные и восстановительные процессы в лесных экосистемах южных районов Сибири протекают сегодня в условиях интенсивно меняющегося климата. Ожидается, что изменение климата будет происходить быстрее, чем скорость, с которой экосистемы смогут адаптироваться и восстанавливаться. По некоторым данным к концу века прогнозируется полная перестройка как растительных зон на равнинах и плоскогорьях, так и климатипов сосны и лиственницы в горах и предгорьях юга Средней Сибири (Чебакова и др., 2003, 2006; Дробушевская, Царегородцев, 2006; Власенко, 2006; Санников, 2006).

В целях сохранения коренного облика природных экосистем, определяющих всю структуру бореального покрова юга Сибири, важной задачей является формирование и поддержание устойчивых лесных экосистем в условиях современного процесса глобального изменения среды обитания древесных растений.

Цель исследования: изучить динамические процессы в лесных экосистемах южных районов Сибири в условиях изменения климата и активизации биогенных факторов (на примере Armillaria mellea sensu lato).

Основные задачи исследования:

1. Определить количественные оценки изменений климатических показателей в районе исследований;

2. Оценить изменение доли участия Larix sibirica Ledeb. и других древесных пород в многолетней динамике лесного фонда южных районов Средней Сибири;

3. Проанализировать многолетнюю динамику посевных качеств семян лиственницы сибирской и выявить факторы, отрицательно воздействующие на качество семян;

4. Изучить видовое разнообразие грибов комплекса Armillaria mellea s.l. и закономерности активизации армилляриоза в хвойных ценозах юга Сибири;

5. Исследовать антагонистическую активность дереворазрушающих грибов к опенку осеннему (in vitro, in situ);

6. Изучить изменчивость внутривидовых таксонов Pinus sylvestris L. .в очагах куртинного усыхания хвойных.

Научная новизна.

1. На основе обобщения большого массива данных (1915-2005 гг.) представлена динамика климатических показателей и проанализирована их взаимосвязь с посевными качествами семян лиственницы сибирской (в динамике с 1936 г.) в южных районах Средней Сибири;

2. Впервые на территории Сибири дано экологическое и биологические описание видов комплекса A mellea s.l. Установлено возрастание патогенных свойств Armillaria ostoyae (Romagn.) Herink и Armillaria borealis Marxm. & Korhonen и исследована их роль в сукцессии хвойных лесов;

3. Выявлена индивидуальная устойчивость отдельных таксонов сосны обыкновенной к армилляриозу;

4. Для разработки биологического метода ограничения армилляриоза изучены антагонистические свойства некоторых аборигенных дереворазрушающих грибов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В экотоне лес-степь на юге Средней Сибири отмечается снижение доли участия лиственницы сибирской в лесном фонде из-за ухудшения естественного возобновления;

2. Ухудшение посевных качеств семян лиственницы сибирской, и как следствие, снижение возобновительной способности вида в южных районах ареала связано с устойчивым повышением среднегодовой температуры воздуха, которое наблюдается на территории Сибири (особенно в последние два десятилетия);

3. Рост техногенного загрязнения, смена коренных лесов, глобальное изменение климата сопровождаются ростом патогенных свойств грибов А. mellea s.l. на юге Красноярского края. Маломощные почвы, подстилаемые плотным карбонатным элювием, способствуют снижению иммунитета сосняков.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследований в лесосеменном деле и прогнозировании динамики развития лесных экосистем в южных районах Сибири в условиях современных меняющихся экологических факторов. Внесен вклад в описание видового разнообразия агарикоидных базидиомицетов на территории Сибири. Предложены перспективные методы ограничения вредоносности армилляриоза. На основе ГИС разработан и апробирован метод круговых площадок. Получено свидетельство о регистрации программы обработки биометрических данных.

Личный вклад автора заключался в постановке задачи, выполнении теоретических исследований, сборе полевых и экспериментальных данных. Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете и является самостоятельной работой автора. В диссертации использованы экспериментальные данные автора, полученные в результате проведения полевых и лабораторных исследований в течение 6 лет.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах (4 - в изданиях, рекомендованных ВАК), получено 1 свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения работы, результаты и практические рекомендации докладывались на международных, российских и региональных научных конференциях и совещаниях: Красноярск, (20012006); Абакан, (2003); Новосибирск, (2004,2006); Иркутск, (2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов. Основное содержание диссертации изложено на 248 страницах и содержит 32 таблицы, 48 рисунков и 4 приложения. Библиография включает 309 наименований, в том числе 110 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Миронов, Алексей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты по выявлению динамики лесного фонда на территории южных районов Сибири и факторов ее определяющих, в условиях установленного тренда изменения климата в районе исследований позволили достичь целей, поставленных в начале исследования.

По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. В южной части Сибири с 1915 по 2005 гг. установлено устойчивое увеличение среднегодовой температуры приземного слоя воздуха (линейный тренд +0,16°С/10 лет). Зимнее потепление (линейный тренд +0,34°С/10 лет) превалирует над летним (линейный тренд +0,025°С/10 лет);

2. В динамике лесного фонда южных районов Сибири (с 1939 г.) наблюдается снижение доли участия лиственницы сибирской в составе лесного фонда. В экотоне лес-степь отмечено снижение запасов данной породы в 2-2,5 раза;

3. Доказано закономерное отрицательное влияние повышения температур вегетационного периода на посевные качества семян лиственницы сибирской в экотоне лес-степь, проявляющееся в снижении энергии прорастания и всхожести;

4. Температурные аномалии марта и ноября наиболее отрицательно сказываются на репродуктивной способности лиственницы сибирской. Значения среднемесячных температур марта выше минус 7°- 8° и ноября -выше минус 10° приводят к существенному снижению нормально развитых полнозернистых семян и увеличению количества недоразвитых;

5. В структуре комплекса Armillaria mellea s.l. в южной части Сибири выделены и описаны виды: A. borealis, A. cepistipes, A. ostoyae, A. gallica. Изменение климата сопровождается усилением патогенных свойств грибов: A. borealis и A. ostoyae, и активизацией армилляриоза в данном районе;

6. По закономерностям радиального прироста деревьев, усыхающих в процессе образования очага, выявлено, что для всех погибших деревьев характерен затяжной период угнетения после смыкания крон;

7. Очаги усыхания образуются в наиболее неблагоприятных для сосны условиях, которые складываются на неглубоких почвах (корнеобитаемый слой до 30 см), подстилаемых плотным карбонатным элювием;

8. О перспективности селекции свидетельствует наличие иммунитета у отдельных особей сосны к корневым патогенам;

9. В качестве биологических агентов ограничения армилляриоза перспективными дереворазрушающими грибами являются Hypholoma capnoides, Pleurotus ostreatus и Ganoderma applanatum, проявляющие высокую антагонистическую активность к опенку;

10.Климатические изменения, а также индуцированная ими активизация болезней и вредителей являются основными причинами естественной смены лесов на юге Сибири.

Практические рекомендации по созданию устойчивых древостоев включают: создание и формирование насаждений, по видовому составу и строению соответствующих лесорастительным условиям и параметрам эдафотопа, с учетом существующего тренда изменения климата; своевременное проведение рубок ухода с целью формирования древостоя оптимальной структуры; обработку пней биопрепаратами на основе грибов-антагонистов {Hypholoma capnoides, Pleurotus ostreatus, Ganoderma applanatum)-, отгребание подстилки, мха от корневой шейки сосны и корней первого порядка; создание в окнах подпологовых культур пихты сибирской и сосны сибирской кедровой; использование устойчивые к армилляриозу деревьев для заготовки семян с целью выращивания устойчивых культур, а также для заготовки черенков при создании специальных семенных плантаций.

Автореферат диссертации по теме "Динамика лесных экосистем юга Средней Сибири в условиях изменяющегося климата и активизации биотического воздействия"

На правахфукописи

Миронов Алексей Геннадьевич

ДИНАМИКА ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЮГА СРЕДНЕЙ СИБИРИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ КЛИМАТА И АКТИВИЗАЦИИ БИОТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

03.00 16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск 2007

003057897

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» на кафедре лесных культур (г. Красноярск)

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Павлов Игорь Николаевич

Официальные оппоненты- доктор биологических наук, профессор

Кузьмичев Валерий Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук Каленская Ольга Петровна

Ведущая организация - Красноярский государственный аграрный

университет

Защита состоится 21 мая 2007 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212.253 03 при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г Красноярск, проспект Мира, 82

Тел/факс (3912) 66-03-90 e-mail pavlov@sibstu kts ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета Автореферат размещен на сайте www sibstu.kts.ru

Автореферат разослан « 16 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета '--*=> Павлов И Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лесные экосистемы на юге Сибири подвержены воздействию ряда деструктивных факторов, в результате которых увеличиваются площади не покрытых лесом земель, снижается полнота древостоев, отмечаются наступление степей и значительное ухудшение санитарного состояния лесов По официальным данным Всемирного банка, эти факторы (вместе с пожарами) вызывают повреждения лесов на площади в среднем 1,6 млн га в год Ухудшение санитарного и лесопатологического состояния хвойных лесов особенно в последние годы (Денисов, 2003, Матусевич, 2003), требует проведения непрерывного мониторинга и принятия адекватных мер

На юге Сибири наблюдается ухудшение санитарного состояния лесов, вызванное воздействием корневых патогенов (Armillaria mellea sensu lato и Hetero-basidion annosum sensu stricto) Так, на территории Минусинского лесхоза Красноярского края выявлено 955 га очагов корневой губки (на начало прошедшего ревизионного периода отсутствовали) (Пояснительная записка к проекту , 2004)

Дигрессивные и восстановительные процессы в лесных экосистемах южных районов Сибири протекают сегодня в условиях интенсивно меняющегося климата Ожидается, что изменение климата будет происходить быстрее, чем скорость, с которой экосистемы смогут адаптироваться и восстанавливаться По некоторым данным, к концу века прогнозируется полная перестройка как растительных зон на равнинах и плоскогорьях, так и климатипов сосны и лиственницы в горах и предгорьях юга Средней Сибири (Чебакова и др, 2003, 2006; Дробушевская, Ца-регородцев, 2006, Власенко, 2006, Санников, 2006).

В целях сохранения коренного облика природных экосистем, определяющих всю структуру бореального покрова юга Сибири, важной задачей является формирование и поддержание устойчивых лесных экосистем в условиях современного процесса глобального изменения среды обитания древесных растений

Цель исследования: изучить динамические процессы в лесных экосистемах южных районов Сибири в условиях изменения климата и активизации биогенных факторов (на примере Armillaria mellea sensu lato) Основные задачи исследования:

1 Определить количественные оценки изменений климатических показателей в районе исследований,

2 Оценить изменение доли участия Larix sibirica Ledeb и других древесных пород в многолетней динамике лесного фонда южных районов Средней Сибири,

3 Проанализировать многолетнюю динамику посевных качеств семян лиственницы и выявить факторы, отрицательно воздействующие на качество семян,

4 Изучить видовое разнообразие грибов комплекса Armillaria mellea si и закономерности активизации армилляриоза в хвойных ценозах юга Сибири,

5 Исследовать антагонистическую активность дереворазрушающих грибов к опенку осеннему (m vitro, in situ),

6 Изучить изменчивость внутривидовых таксонов Pinus sylvestris Ledeb в очагах куртинного усыхания хвойных

Научная новизна

1 На основе обобщения большого массива данных (1915-2005 гг) представлена динамика климатических показателей и проанализирована их взаимосвязь с посевными качествами семян лиственницы сибирской (в динамике с 1936 г) в южных районах Средней Сибири,

2 Впервые на территории Сибири дано экологическое и биологические описание видов комплекса А те11еа у I Установлено возрастание патогенных свойств АгтМапа оз1оуае (11оп^п ) Неппк и АгтШагш ЪогеаЫ Магхш & КогЬопеп и исследована их роль в сукцессии хвойных лесов,

3 Выявлена индивидуальная устойчивость отдельных таксонов сосны обыкновенной к армилляриозу,

4 Для разработки биологического метода ограничения армилляриоза изучены антагонистические свойства некоторых аборигенных дереворазрушающих грибов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В экотоне лес-степь на юге Средней Сибири отмечается снижение доли участия лиственницы сибирской в лесном фонде из-за ухудшения естественного во-юбновления,

2 Ухудшение посевных качеств семян лиственницы сибирской, и как следствие, снижение возобновительной способности вида в южных районах ареала связано с устойчивым повышением среднегодовой температуры воздуха, которое наблюдается на территории Сибири (особенно в последние два десятилетия),

3 Рост техногенного загрязнения, смена коренных лесов, глобальное изменение климата сопровождаются ростом патогенных свойств грибов А те11еа 5 / на юге Красноярского края. Маломощные почвы, подстилаемые плотным карбонатным элювием, способствуют снижению иммунитета сосняков

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследований в лесосеменном деле и прогнозировании динамики развития лесных экосистем в южных районах Сибири в условиях современных меняющихся экологических факторов. Внесен вклад в описание видового разнообразия агарикоидных базидиомицетов на территории Сибири Предложены перспективные методы ограничения вредоносности армилляриоза На основе ГИС разработан и апробирован метод круговых площадок Получено свидетельство о регистрации программы обработки биометрических данных

Личный вклад автора заключался в постановке задачи, выполнении теоретических исследований, сборе полевых и экспериментальных данных Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете и является самостоятельной работой автора В диссертации использованы экспериментальные данные автора, полученные в результате проведения полевых и лабораторных исследований в течение 6 лет.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах (4 - в журналах, рекомендуемых ВАК), получено 1 свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения работы, результаты и практические рекомендации докладывались на международных, российских и региональ-

ных научных конференциях и совещаниях Красноярск, (2001-2006), Абакан, (2003), Новосибирск, (2004, 2006), Иркутск, (2005)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов Основное содержание диссертации изложено на 248 страницах и содержит 32 таблицы, 48 рисунков и 4 приложения Библиография включает 309 наименований, в том числе 110 иностранных

1 Современное состояние вопроса

Экологические системы динамичны по своей природе и постоянно испытывают на себе влияние изменчивости экзогенных факторов Изучению динамики лесорастительных сообществ Сибири и Дальнего Востока в настоящее время посвящено немало работ (Кошкарова и др, 2000, Беликович, 2001, Добрынин, 2003, Чебакова и др , 2003, 2006, Павлов, 2003, 2005) Одним из самых мощных абиотических факторов, оказывающих значительное влияние на структуру и функционирование лесных экосистем, является постоянно изменяющийся климат Устойчивое изменение климата отмечается в течение всего XX века на территории северного полушария, достигая в последние десятилетия наибольшей интенсивности (Будыко, 1980, Hulme et al, 1999, Corti et al, 1999, Hasenauer et al, 1999, Juday et al, 1999, Tett et al, 1999, Стотг, 2000, Observed warming , 2000, Изменение климата , 2001, Яншин и др , 2001, Коломыц, 2003, Павлов, 2003, Climate change, 2004, Израэль, 2006, Итоги , 2006) С изменением климата связываются повсеместные масштабные сукцессии леса, сдвиги природных зон и изменения в структуре экологических связей (Абаимов, Бондарев, 1995, Nuorteva, 1997, Colombo et al, 1998, Исаев и др , 1999, Stutzer, 1999, Ayres and Lombardero, 2000, Kienast et al, 2000, Solon, 2000, Мудрик, Вильчек, 2001, Hao et al, 2001, Hogg et al, 2002, Kull-man, 2002, Чебакова и др , 2003, Харук и др , 2004; Miliar et al, 2004, Wang, Pel, 2004, Шиятов и др , 2005)

Одной из основных причин плохого естественного возобновления лиственницы сибирской в экотоне лес-степь является качество семян Влияние климатических колебаний на репродуктивность лиственницы изучено в работах MB Круклис и ЛИ Милютина (1977, 1984), И H Третьяковой и ЛИ Романовой (2003, 2004, 2005) Однако в литературе нет данных анализа многолетней динамики посевных качеств семян в исследуемом регионе.

Значительное влияние на структуру, рост и отпад хвойных насаждений оказывают корневые патогены (A mellea s IДСоколов, 1964, Смоляк, 1979, Rishbeth, 1982, Федоров, 1984, 1991, 2000; Holdenrieder, 1989; Shaw III, Kile, 1991, Wahlsrom, 1992, Селочник, 1992, Стороженко, 1992, 2001, Omdal, Shaw III, 1997, Bruhn et al, 2000, Baumgartner, Rizzo, 2001, Cherubini et al, 2002, Звягинцев, 2003, 2004, Korhonen, 2004; Selochnik, Przybyl, 2005) В европейской части нашей страны о распространении биологических видов комплекса A mellea известно из работ M Г Радзиевской (1986, 1989), OB Морозовой (2002), К Корхонена (2004), H H Селочник с соавт (2005) На территории Сибири видовое разнообразие комплексов A mellea и H annosum и экология отдельных видов не изучены Недостаточно изучены антагонистические свойства аборигенных ксилотрофных грибов и вопросы устойчивости древесных растений к армилляриозу.

2 Районы, объекты и методические основы исследований

Исследования охватывают южную тайгу и лесостепь Сибири на территории Красноярского края, Иркутской области, Республик Хакасия и Тыва Основные районы исследования показаны на рисунке 1.

Минусинской лесорастительными провинциями

1 - Боготольский лесхоз (насаждения Аргинского хребта, склоны северных и южных экспозиций),

Алтае-Саянская горная лесорастительная область, Хакасско-Минусинская ле-сорастительная провинция

2 - Сонский, Саралинский и Хакасский лесхозы,

Алтае-Саянская горная лесорастительная область, Восточно-Тувинская (Тод-жинская) лесорастительная провинция

3 - Каа-Хемский лесхоз,

Средне-Сибирский сильно континентальный сектор

Средне-Сибирская плоскогорная лесорастительная область, Канско-Красноярско-Бирюсинская лесорастительная провинция, лесостепная зона

4 - ООГГГ «Зеленая зона г Красноярска»

Восточно-Сибирский крайне-континентальный сектор

Прибайкальская горная лесорастительная область, Прибайкальская лесорастительная провинция

5 - Иркутский и Голоустненский лесхозы,

Внутриматериковый сильно континентальный субаридный и аридный сектор Центрально-Азиатская горная лесорастительная область, Южно-Алтайско-Тувинская лесорастительная провинция

6 - Барун-Хемчикский, 7 - Чаданский, 8 - Шагонарский лесхозы

В исследовании использовались общепринятые в лесоведении, лесной таксации, микологии и фитопатологии апробированные методические подходы и положения (Уткин, 1975; Кузьмичев, 1977, 1999, Шевченко, 1978, 1986; Родин, 1980, Федоров, 1984, Писаренко и др, 1992; Стороженко, 1992, 2001, Аткин, 1994, Ваганов, Шашкин, 2000, Korhonen, 1978, 1980, 2004, Shaw III, Kile, 1991) Дополнительно, для реализации поставленных задач были разработаны новые методические приемы на основе ГИС (программа для автоматической визуализации

/ растительная область, на ^ границе между Восточно-Саянской и Хакасско-

Рисунок 1 - Районы исследований на картосхеме лесорастительного районирования (по И А Коротко-ву, 1994)

континентальный сектор Алтае-Саянская горная песо-

Западно-Сибирский

полевого картографического древостоя и последующего расчета степени взаимного влияния отдельных деревьев на их морфологические показатели)

Для изучения процессов развития корневых патогенов предложен метод круговых площадок с применением геоинформационных технологий (рисунок 2)

4 4

4

Рисунок 2 - Фрагмент круговой площадки

- сосна обыкновенная,

- сухостой сосны,

В центре очага усыхания (X) устанавливается буссоль для определения угла по лимбу между на-^ ? 4 д // правлением на север (0°) и на центр

„ картируемого дерева Расстояние от

^ 4 ______центра измеряется дальномером

(или мерным шнуром) Для изучения естественных изменений ареала лиственницы сибирской в южных районах Сибири использовались материалы лесоинвентаризаций Бого-тольского (1939, 1991 гг), Иркутского (1972, 1985, 2003 гг) и Голоустненского (1963, 1971, 1986, 2001 гг) лесхозов, на основании которых построена динамика таксационных и лесоводственных показателей В расчет не включались части лесного фонда, пройденные пожарами и рубками главного пользования в течение анализируемого периода времени

Сбор семенного материала лиственницы осуществлялся на площадках размером 1м2, накрытых пологом из перфорированного полиэтилена (по 20 площадок на 5 пробных площадях) Определение посевных качеств семян проводилось согласно ГОСТ 13056 6-97

Для построения и анализа многолетней динамики посевных качеств семян лиственницы сибирской использовались данные Красноярской зональной лесосе-менной станции (результаты анализа средних образцов семян) Проанализировано более 4 тыс средних образцов семян из 22 лесхозов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва

В насаждениях с куртинным усыханием хвойных заложено 3 стационарных полигона и 22 круговых пробных площади, на которых проводили сплошной перечет и картирование деревьев Оценка величины радиального прироста усохших деревьев производилась по поперечным спилам древесного ствола, живых (контроля) - по кернам Распознавание годичных колец на изображении керна (спила) и определение их ширины осуществлялось автоматизировано при использовании Лабораторно-программного комплекса по исследованию радиального прироста древесных растений (Павлов, 2003)

Идентификация видов опенка производилась на основе анализа микро- и макроструктур базидиом биологических видов рода Armillaria, произрастающих в районе исследований (Павлов, Миронов, Кутафьева, 2006) Для описания морфо-структур плодовых тел корневых патогенов и других агариковых грибов (возможных антагонистов) использовались принципы и методы, изложенные в работе Н П Кутафьевой (2003)

Антагонистическое взаимодействие аборигенных культур (Fomes fomeníarius (1) Fr Gill, Ganoderma applanatum (Pers ex Walir. Pat), Phellmus tremulae (Bond et Boriss¿ Fomitopsis pinícola (Sw et Fr Karst), Phaeolus schwenitzu (Fr)Pat, Flammulina velutipes (Curt Fr) Sing, Kuehneromyces mutabihs Sing Et A H Smith, Resimcium bicolor (Alb & Schw Fries) Parm, Piptoporus betulmus (Bull Fr.) Karst, Phellmus chrysoloma (Fr ) Donk., Pleurotus ostreatus (Jacq.. Fr ) Kumm, Hipholoma fasciculare (Fr ex Huds) Quel, Partus rudis Fr) с культурой опенка (изолированной с сосны обыкновенной) исследовалось на агаризированном сусле (4° по Баллингу) (Афанасова, Пашенова, 2005)

В качестве климатических показателей использовались среднегодовая температура воздуха, °С, среднемесячная температура воздуха, С°, средняя летняя температура (июнь-август), °С, средняя температура за период ноябрь-март, °С, сумма эффективных температур (выше 5°С), С°, рассчитанные из массива данных среднесуточных температур воздуха за период 1915-2005 гг. (метеостанция Опытное поле, г. Красноярск) Связь посевных качеств семян лиственницы с температурами вегетационного периода рассчитывалась с использованием данных близлежащих к районам сбора семян метеостанций (Тэли, Шира и Ненастная) Выборка данных произведена из архивных данных Средне-Сибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Для характеристики изменения климатических показателей применялся трендовый анализ

3 Изменение климата на территории Сибири

Современный период потепления (считается с 1976 года) почти глобален, но наиболее значительное возрастание температуры имеет место в средних и высоких широтах континентов Северного полушария (Technical summary climate change ., 2001, Яншин и др , 2001, Израэль, 2006) Процесс глобального изменения климата на исследуемой территории отражает общую для нашей страны устойчивую тенденцию к глобальному потеплению (Итоги деятельности Росгидромета .., 2006), подтвержденную региональным климатическим мониторингом Верхнего Поволжья (Коломыц, 2003) и Южно-Минусинской котловины (Николаева, 2005). Динамика средних температур, характеризующих изменение климата в одном из исследуемых районов, представлена на рисунке 3.

За период 1915-2005 гг. по расчетам трендовой скорости с использованием линейного тренда установлено устойчивое увеличение среднегодовой температуры приземного слоя воздуха (+0Д6°С/Ю лет). Зимнее потепление (период ноябрь-март) (+0,34°С/10 лет) превалирует над летним (+0,025°С/10 лет).

Рисунок 3 — Динамика средних температур приземного слоя воздуха г Красноярска (опытное поле) за период 1915-2005 гг

Наиболее динамична тенденция потепления в период с 1976 по 2005 гг Для данного периода становится характерным интенсивное летнее повышение температур (линейный тренд +0,39°/10 лет), при среднегодовом тренде (+0,51°С/10 лет) Рост температуры приземного слоя воздуха, наиболее существенный в последние два десятилетия, и более теплая зима создают лучшие условия для зимовки вредителей и болезней (Рожков, 1966, Федоров, 1984) Значительный рост температуры в мае (сумма эффективных температур >5°С возросла в среднем на 80-90°С) обеспечивает более раннее начало роста корневых патогенов и увеличение продолжительности вегетационного периода (рисунок 4)

СС

Рисунок 4 — Динамика суммы эффективных температур (>5°С) мая и августа

4 Лиственница сибирская как объект изучения влияния изменения климата на ареал вида

Главная природная особенность лиственничных лесов Северной Евразии -сопряженность его большей части с криолитозоной, а также высокая коитинен-тальность, обусловленная исключительно низкими зимними температурами (средняя температура января -25° ... -30° С и ниже), усугубляемая малоснежно-стью длительных холодных зим (Уткии и др., 2001). Глобальные изменения среды обитания древесных растений, индуцированные глобальным потеплением климата, отрицательно сказываются на лиственничных сообществах, произрастающих в экотоне лес-степь.

На основе анализа многолетней динамики лесного фонда Иркутского, Бого-то лье ко го (рисунок 5) и Голоустненского (рисунок 6) лесхозов установлено снижение доли участия лиственницы сибирской в насаждениях, не подвергавшихся воздействию пожаров и рубок главного пользования. Интенсивнее данный процесс наблюдается На склонах южных экспозиций, на которых в большей степени проявляются процессы повышения температур.

северный екпен

южный склон

ж

2

и О,0 1—" л

».о

Ли Б Ос ■¡эта

С (1« Е (у; 13Э!

г

И

1

ам ч

с Лц Б ОС Ё ШЗ

С Лц В Ос Е Мва 1981

год лесоинвентаризации

Рисунок 5 - Динамика запаса лесообразующих пород на северном л южном склонах Аргинского хребта (Боготольский лесхоз); I - стандартная погрешность

За 50-летний период запасы лиственницы сибирской в составе лесных насаждений Аргинского хребта уменьшились в 2 раза на склонах северных экспозиций и в 2,5 раза — на южных. Отмечено уменьшение площадей лиственничников в 2,8 раза на фоне общего увеличения покрытых лесом земель. Снижение доли насаждений с преобладанием лиственницы сибирской в Голоустнеиском лесхозе за 40-летний период составило 3,6 %, снижение запасов - в 1,2 раза. Аналогичная динамика характерна для Иркутского лесхоза.

Распределение площадей лиственничников по классам возраста показало, что уменьшение доли лиственницы происходит главным образом за счет молоди яков, 'со есть древостое» ( и II классов »озраста. Основная причина - низкая возобновительная способность лиственницы сибирской.

Осина

■j 'Р.-

1963 год

2001 год

GcviHa

Листвен лица 17,3%

Кедр 6,0%

Бе ре' 11,45

Сосна

59.3%

Пихта &1Ь 0.1% 0.®*

ница Пикта Ель 13,77. С,Э% 2.3%

Рисунок б - Изменение доли участия лесообразуюгцих пород на покрытых лесом площадях в Голоустненском лесхозе (Кедр - сосна сибирская кедровая)

Анализ многолетней (1936-2000 гг.) динамики посевных качеств семян тз лиственничниках юга Сибири выявил устойчивое снижение энергии прорастания и всхожести семян. Выявлена умеренная и значительная положительная корреляция энергии прорастания и всхожести с температурами сезона вегетации в период 1958-1976 гг. (г = 0,45 - 0,68) и отрицательная (г = -0,34 —0,74) в период интенсивного потепления (с 1976 по настоящее время). Тенденция роста среднегодовых температур лесостепной зоны данного района составляет 0,02°С/год (Николаева, 2005). Не установлено закономерного влияния количества осадков за вегетационный период на посевные качества семян. Отсутствие тесной связи объясняется различиями в высотных отметках мест сбора семян.

Высотная поясность горных районов юга Сибири обуславливает разнородность климатических условий произрастания лиственницы сибирской. Подтверждением отрицательного влияния глобального потепления на посевные качества семян лиственницы является сравнительный анализ показателей качества семян я зависимости от абсолютных высот расположения насаждений-мест заготовки семенного материала (рисунок 7).

R низкогорных лесостепных районах в период интенсивного увеличения среднегодовых температур воздуха (1980-2005 гг.) установлена значительная связь энергия прорастания, и в меньшей степени - всхожести семян, с увеличением высоты над уровнем моря. Тесная и очень тесная связь посевных качес тв семян лиственницы с высотой над уровнем моря установлена в пределах показательных лет (таблица 1). Она подчеркивает сильное влияние высотной поясности на величину значений энергии прорастания и всхожести в современных меняющихся климатических условиях.

На сегоднящкий день высокие значения энергии прорастания отмечаются а насаждениях, расположенных выше традиционных районов заготовки семян в среднем на 500 м, что свидетельствует о вертикальном смещении географических границ температурного оптимума данного вида вверх, а в горизонтальном, как следствие - в северном направлении.

Бару н-Хем"чикский лесхоз

и

Г 90.0 £ 1600

г »0.0 » 1400

Г 70,0 *

о

60,0

;

' 40.0 = и X ■х «00 -

■ 30,0 р 3 600

20.0 о * И т-

10.0 ? 200 ■ „

Шагонарский лесхоз

Каа-Хемский лесхоз

Л

Год ^

Сонский лесхоз у

I = £ % 11 ^ 1 б ? 111 ? ? 3 3111111 ? £ ^ 11 § § я ИI ^Гв' .Саралинский лесхоз

)

Рисунок 7 - Динамика энергии прорастания и всхожести семян лиственницы сибирской в южных районах Сибири в зависимости от высоты мест заготовки (р-!-| - показательные годы, в которые семена лиственницы заготавливались в насаждениях на различных высотах; - - энергия прорастания; ——- - всхожесть)

Таблица I - Корреляционный анализ показателей качества семян листвешш-

Лесхоз Коэс фицнент корреляции (r±m)

Энергия прорастания Р" уровень Всхожесть Р- у рои С Mil

Гормо-лесостспной лесохозяйствснпыВ окр уг

Баруп-Хем ч и иск и й 0,59 ±0,09 0,013 0,48 ±0,11 0,048

Чаданский 0,64 ±0,07 0,002 0,59 ±0,08 0,004

Шагонарский 0,61 ±0,09 0,015 0,57 ±0,10 0,028

Каа-Хемский 0,56 ±0,09 0,016 0,51 ±0,10 0,032

Общее 0,62 ±0,07 0,000 0,50 ±0,08 0,000

Показательные годы 0,75 ±0,08 0,000 0,69 ±0,10 0,0003

Горно-таежный лесохозяйствснный округ

Со некий 0,4ú ±0,09 0,028 0,53 ±0,08 0,009 0,004

Хакасский 0,59 ±0,10 0,007 0,63-1:0,10

Общее 0,57 ±0,08 0,0001 0,56 ±0,08 0,0003

Показательные годы 0,85 ±0,08 0,033 0,92 ±0,04 0,008

Выявление критических температур и периодов года, влияющих на качество семян лиственницы сибирской, осуществлялось по результатам сбора и анализа семян урожаев 2003-2006 гг. в сосново-листвейн и чных ценозах ООПТ «Зеленая зона г. Красноярска». Увеличение среднегодовых температур приводит к удлинению вегетационного периода и учащению ранневесснних и поздпе осенних оттепелей. Такие температурные флуктуации чрезвычайно негативно сказываются на репродуктивной сфере лиственницы сибирской (Круклис, Милютин, 1977; Третьякова и др., 2003, 2004; Романова, 2005). Нами установлено определяющее значение температур марта и ноября для посевных качеств семян лиственницы сибирской (рисунок 8).

2D06

2005

2DD6

Рисунок 8 - Показатели качества семян лиственницы сибирской и температуры марта и ноября ( 1=з- абсолютная всхожесть; <=>- недоразвитые семена;

семена, поврежденные энтомовредителямй ШгоЬиоту/а эрр,); - - среднемесячная

температура марта; - ■ - - среднемесячная температура ноября предыдущего года)

Повышение ранневесенних и позднеосенних температур негативно отражается на мейозе микроспосрогенеза лиственницы, который начинается осенью и заканчивается ранней весной. Микроспоро циты зимуют на стадии профазы I и при наступлении положительных температур могут продолжать свое развитие (у

вегетативных и генеративных органов лиственницы отсутствует органический покой в зимний период (Романова, 2005)) Последующее понижение температур приводит к деградации процесса формирования пыльцы Количество осадков в период «цветения», в свою очередь, определяет успешность переноса пыльцы от мужских к женским стробилам Этим объясняется высокая степень влияния данных климатических показателей как на способность семян к прорастанию, так и на долю нормально развитых семян в урожае (таблица 2)

Таблица 2 - Влияние климатических показателей на качество семян лиственницы сибирской (в числителе - северный склон, в знаменателе - южный)_

Факторы Энергия прорастания, % Всхожесть, % Полно-зернистость, % Недоразвитые семена, %

г р-уровень г р-уровень г р-уровень г р-уровень

Среднемесячная 1 марта, °С -0,85 0,0004 -0,92 0,0001 -0,62 0,0035 0,29 0,1292

-0,92 0,0001 -0,90 0,0002 -0,95 0,0001 0,86 0,0004

Среднемесячная 1 ноября, °С -0,79 0,0009 -0,81 0,0003 -0,74 0,0011 0,44 0,0545

-0,88 0,0002 -0,88 0,0002 -0,99 0,0000 0,97 0,0000

Кол-во осадков в период «цветения», мм -0,80 0,0002 -0,86 0,0003 -0,58 0,0191 0,25 0,0464

-0,87 0,0002 -0,86 0,0003 -0,95 0,0001 0,86 0,0003

Средняя 1 в период «цветения», °С -0,54 0,0133 -0,39 0,0553 -0,60 0,0055 0,63 0,0030

-0,58 0,0073 -0,64 0,0077 -0,66 0,0186 0,81 0,0015

Средняя 1 за период май-август, °С 0,32 0,1733 0,11 0,6386 0,42 0,0643 -0,44 0,0511

0,29 0,2076 0,36 0,1161 0,26 0,2758 -0,45 0,0486

Как показали исследования, значения среднемесячных температур марта выше -7°- -8° и ноября - выше -10° приводят к существенному снижению нормально развитых полнозернистых семян и увеличению количества недоразвитых Установление критических периодов и температур необходимо для прогнозирования показателей семеношения и определения районов сбора семян лиственницы сибирской

5 Влияние активизации армилляриоза на динамику хвойных ценозов юга Средней Сибири

Проведенный анализ многочисленных ключей к определению видов Armil-laria, разработанных в большинстве для различных европейских стран (Velenovsky, 1920, Васильева, 1973, Moser, 1978, Michael, Hennig, 1979, Korhonen, 1978, 2004, Philips, 1981, Marxmuller, 1982, 1987, Termoshuizen, 1987, Kalamees, 1989, Hansen et al, 1992, Legrand et al, 1993; Courtecuisse et al, 1995, Звягинцев, 2003, Jlecco, 2003,), позволил выявить безусловные отличительные морфологические признаки базидиом видов Armillaria, которые можно использовать и на территории Сибири (Павлов, Миронов, Кутафьева, 2006) Выявлены и описаны биологические виды Armillaria borealis Marxm & Korhonen; Armillaria cepistipes Velen, Armillaria ostoyae (Romagn) Herink, Armillaria gallica Marxm & Romagn.

Представленность данных видов в исследуемом районе и их приуроченность к древесным растениям-хозяевам показала, что самым распространенным биологическим видом на территории юга Сибири является А Ьогеа¡и (таблица 3)

До недавнего времени воздействие корневых патогенов (А теИеа я !, Н аппо&ит 5 /) на юге Сибири не представляло большой опасности В последнее десятилетие в нижнем течении р Караульная (южная тайга) на прилегающих сопках выявлена интенсивная куртинная гибель сосны обыкновенной и в меньшей степени - ели сибирской, пихты сибирской Образовавшиеся прогалины плохо возобновляются хвойными породами и активно зарастают травянистой растительностью. В результате слияния усыхающих куртин образуются очаги овальной формы, площадью до 1 га (рисунок 9)

Таблица 3 - Приуроченность видов

Вид растения-хозяина Балл санитарного состояния Встречаемость, % Вид Armillana

Сосна обыкновенная Pinvs sylvestris 1 3 A ostoyae

2 10

3 4

5 14

6 3

Ель сибирская Picea obovata I 1 A cepistipes

2 A borealis

2 4

5 6

6 2 A ostoyae

3 A ceptsíipes

Пихта сибирская Abtes siblrica 2 3 A borealis

Береза повислая Beiula pendula 2 7

5 A cepist'.pes

3 3 A borealis

6 4

1 A ostoyae

Осина Populus trémula 5 9 A borealis

1 A ostoyae

3 A cepistipes

б 8

4 A borealis

Рисунок 9 - Распределение погибших деревьев на полигоне 1 (выделение осуществлено с помощью процедуры кластерного анализа)

Характерная форма (вытяну-тость с северо-востока на юго-запад), возможно, определяется рельефом, господствующими ветрами, направлением водотока

Исследуемые сосняки сформировались после рубок главного пользования и следующих за этим пожаров на маломощных почвах, подстилаемых плотными горными породами (карбонатным элювием), и находятся в зоне хронического атмосферного загрязнения и интенсивного рекреационного влияния Не исключая наличия предрасположенности к заболеванию у ослабленных деревьев, следует учитывать имеющие место глобальные изменения в окружаю-

щей среде (в первую очередь - климат). Помимо этого, более позднее освоение Сибири, резко континентальный климат, возможно, объясняют и некоторое отставание во времени проявления болезни от Европы и Северной Америки.

Запас сухостоя, образовавшегося за достаточно короткий период (5-8 лет), составляет по пробным площадям 5-35 % от общего запаса (на полигонах - до 15 %) (рисунок 10). По числу усохших деревьев и площади куртин насаждения имеют 3-4 степени поражения (Алексеев, 1975; Инструкция ¡979; Сторожеико, Куликов, 1981).

< ОС l ili 9CI Ос, м. 1,1.

S- 0,18 № V) -¿fl и'/tti ' М,„- 19 ч'/гя; Л t ■ 85 ли

Слепи: JCIOc, rn JIJ S " (!,IÍ гя; M-5S5 «'.'ra: Mtl<= 105 ч' i A , - 90

CdctiE:SOOtlB^I S = 1.0 r»;

HJ/r»; vi,,, 54 [ .:, А,-«ЯП

Cor ив 9С10с+6,м.Л Srn = 1.36 ta; M = 437 MVT»; M^,, <~ 50 м7га; A,™ 90 лет;

□ Сухостой * Расту идо '¡acii.

с Ли Е 0с С Ли Е 0с с Ли 6 0с С. Ли Е Сс Порола

Лолигон-З (2002 г,) Полигон-3 (1006 г) Полигон-! (200íi г) Полигон-! (2006 г) (северо-восто ч ныйсклон) (северо-западный склон) (ГШ№9-Лг79)

(северный склон)

Рисунок 10 - Характеристика сосновых дреяоетоев, имеющих очаг оно с поражение, вызванное A. mellea s.l.

На рисунке 1 1 представлено распределение по диаметру деревьев, произрастающих в очагах заболевания и в контроле, с выделением живых и сухостойных. В качестве контроля было выбрано сходное по таксационно-лесоводстзенньш показателям насаждение без признаков заболевания, примыкающее к древостою с признаками армилляриоза (естественный отпад в пределах нормы). Успешная аппроксимация распределения деревьев по диаметру оказалась возможной только с использованием многокомпонентной смеси нормальных распределений (рады распределения усохших деревьев имеют ярко выраженную положительную асимметрию, живых - отрицательную). Погибшие деревья образуют ряд. распределения с двумя вершинами. Экземпляры, образующие первое нормальное распределение со средним значением диаметра 13 см усыхаю! естественно (действие патогенов вторично) в результате угнетения со стороны соседних деревьев. В дальнейшем именно на их основе происходит усиление вирулентности и агрессивности опенка. Наличие сухостоя диаметром 16-46 см свидетельствует об интенсив-

ном патогенном характере отпада. Таким образом, вторая составляющая отпада {Оср = 21 см) образована действием опенка, как первичного патогена.

52 56 60 Диаметр, см

Рисунок 11 - Распределение числа деревьев сосны по диаметру в пораженных древостоях (5- растущая часть, 3 - сухостой) и в контроле (2 - растущая часть; 4 -сухостой)

Первая составляющая в распределении живых деревьев по диаметру (Оср ЖИ1)ЬП( = 15,4 см) образована в результате отсутствия своевременного отпада отстающих в росте особей сосны (по генотипу или произрастающие на маломощных почвах). Поэтому технологические решения, как при естественном возобновлении, так и при искусственном восстановлении должны быть направлены на предотвращение образования угнетенного яруса деревьев.

В очагах развития армилляриоза установлена значительная гибель подроста сосны (рисунок 12).

Рисунок 12 Количество подроста сосны обыкновенной (в пересчете на крупный) на различном удалении от центра очага инфекции: ■ Усохший

О Жизнеспособный

3

а

0-1 2-4 4-6 6-8 3-10 -г

контроль Несмотря на опти-

1'асстояннс от центра очага инфекции, м мальньш для подроста

световой режим на месте выпавших деревьев, его смертность значительно превышает контроль- С удалением от центра очага количество жизнеспособного под-

роста увеличивается В отношении подроста березы и осины такая закономерность не установлена Подрост ели и пихты в очагах усыхания по количеству не отличается от контроля

Анализ радиального прироста деревьев сосны обыкновенной в очагах корневых патогенов выявил существенные различия между ними в динамике ширины юдичных колец Для модельных деревьев, которые в настоящее время погибли в результате патогенного действия опенка, характерен затяжной период угнетения после смыкания крон (до 1940 г ) Первоначальное развитие инфекции произошло на пнях вырубленного древостоя Ранее до рубки на этом месте предположительно произрастал древостой с преобладанием пихты сибирской У деревьев, взятых в качестве контроля в том же насаждении (без каких-либо признаков ослабления), отсутствует данный период депрессии Это подтверждает высокую опасность длительного нахождения древостоя в условиях избыточной загущенности без активной дифференциации и своевременного отпада (часто имеет место на плодородных, но маломощных почвах при одновременном появлении самосева) Установленную закономерность важно учитывать как при естественном возобновлении, так и при искусственном восстановлении лесов

По состоянию и закономерностям радиального прироста выделено пять групп деревьев (рисунок 13)

0 I. . . .1-. ■■■>.... I .... I .... I .... I , ,-п I . , I . ........... , . . . Ь . , I | I . I , | . , I , I I .. I I . . . . I . I . .1 . . IT+

1910 1915 1920 1925 1930 1935 1940 1945 1950 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000

ГОД

Рисунок 13 - Динамика радиального прироста сосны обыкновенной (к - кон-гроль, 1-5 - группы деревьев, погибших в результате деятельности A mellea s 1)

1 Деревья IV-V классов роста, испытывающие значительное ценотическое давление, с равномерным снижением прироста после смыкания крон (до 0,16 мм) Первичным фактором гибели является общее ослабление в результате конкуренции за свет Опенок в данном случае выступает как вторичный паразит

2 Устойчивое снижение прироста деревьев начинается за 20-25 лет до гибели Все особи данной группы (II-III классы Крафта) имеют признаки поражения смоляным ра-

ком (в общем количестве погибших деревьев их было выделено до 26%) Смоляной рак выступает дополнительным фактором снижения устойчивости к корневым патогенам Значению данного заболевания следует уделять особое внимание, так как им чаще поражаются деревья, имеющие до заражения наиболее высокие показатели роста, а по мере развития раковой язвы снижение радиального прироста происходит на 45-70 % (Федоров, Ярмолович, 2004) В очагах деревья данной группы усыхают в первую очередь, наряду с представителями предыдущей группы На данном этапе происходит рост агрессивности и вирулентности опенка

3 Деревья, входящие в данную группу, имеют радиальный прирост ниже среднего по древостою и занимают промежуточное положение в пологе (И-Ш классы), не имеют признаков заболевания смоляным раком и погибают после образования очага и достаточного накопления инфекции

4 Гибель с коротким (2-5 лет) предварительным снижением радиального прироста без образования поздней древесины До периода угнетения роста различие с контрольными значениями несущественно Стволы имеют высокую степень заселенности (5-8 семей/дм2) сосновым лубоедами (Tomicus minor Hart, Tomicus pimperda L ), ускорившими гибель ослабленных корневыми патогенами деревьев Деревья 2 и 4 групп до 1978 г развиваются синхронно Далее, с развитием смоляного рака, радиальный прирост деревьев второй группы снижается более значительно

5 Гибель без предварительного снижения радиального прироста на стадии образования поздней древесины Дендрохронологический ряд практически не отличается от контрольных значений Данные деревья (самые крупные в насаждении) произрастают свободно в окнах, в окружении старых пней с образованием большого числа базидиом опенка, что способствует росту его патогенности При хорошем прогревании почвы патоген активизируется в более ранние сроки и к концу вегетационного периода (при одновременном воздействии малого и большого сосновых лубоедов (3-4 семей/дм2)) способен привести инфицируемое им дерево к гибели (что объясняет факт образования поздней древесины в последний год жизни) Деревья, входящие в 4 и 5 группы, погибают после достаточного накопления инфекции в очаге

Неблагоприятным фактором для развития сосняков исследуемого района являются маломощные почвы с плодородным гумусовым горизонтом При анализе появления очагов усыхания сосны на различных элементах рельефа в сочетании с исследованием глубины корнеобитаемого слоя установлена устойчивая закономерность На вершинах сопок, с очень мелким быстро пересыхающим корнеоби-таемым слоем (крайне неблагоприятные условия для развития опенка), а также на глубоких почвах (высокая устойчивость хозяина) практически не отмечается гибель деревьев I-III классов Крафта Наиболее неблагоприятные для сосны условия складываются на неглубоких почвах (корнеобитаемый слой до 30 см), подстилаемых плотным карбонатным элювием, недоступным для освоения корнями В данном случае сосна образует корневую систему с редуцированным стержневым корнем. В молодом возрасте насаждение развивается как высокопродуктивное Далее, при превышении эдафического потенциала, наступают стрессовые условия, снижающие устойчивость к армилляриозу Дополнительным необходимым условием развития болезни является умеренная влажность почвы. Очаги усыхания отсутствуют в местах, где осадки быстро «скатываются» вниз по склону Следовательно, при создании лесных культур необходимо учитывать геоморфологическое строение и избегать мест, типичных для образования очага инфекции

6 Система мероприятий по снижению отрицательного воздействия грибов рода Armillana на хвойные ценозы

В основе устойчивого лесного биоценоза - пять основных параметров строение, соответствующее лесорастительным условиям, соответствие продуктивности биоценоза условиям произрастания, стремление к максимально возможной долговечности и биомассе при наименьшей (оптимальной) биологической продуктивности, сохранение биогеохимического цикла в определенных оптимальных пределах, высокая степень эмерджентности (наличие особых свойств, не присущих элементам насаждений в отдельности, а возникающих благодаря объединению этих элементов в единую, целостную систему) (Стороженко, 1992, 2001, Демаков, 2000, Павлов, 2006; Shaw III, Kile, 1991) Для снижения отрицательных последствий конкуренции (затяжного периода угнетения после смыкания крон) и повышения устойчивости естественных насаждений за счет усложнения их структуры необходимо своевременное проведение рубок ухода в раннем возрасте В окнах образовавшихся очагов усыхания возможно создание подпологовых культур пихты сибирской и сосны сибирской кедровой (в литературе отсутствуют сведения о возникновении эпифитотий опенка в кедровых насаждениях) Естественное возобновление пихты, по нашим наблюдениям, отличалось низкой смертностью по сравнению с сосной и лиственными породами, однако малое количество семенных деревьев в районе исследований неспособно обеспечить насаждение достаточным количеством семенного материала Обязательным условием является ми-коризация посадочного материала и поддержание богатства сапротрофной ми-кофлоры Это обеспечит формирование устойчивого лесного сообщества за счет полноты трофических связей, оптимального строения и постоянства восстановительных и деструктивных процессов

Сопротивляемость к патогенным грибам значительно варьирует, как на внутривидовом, так и на межвидовом уровнях Однако иммунитет древесных растений к корневым патогенам на этих уровнях изучен слабо (Rishbeth, 1972, Mugala et al, 1989, Арнольбик, Полещук, 1992; Rizzo, Blanchette, 1995, Высоцкий, 2002, Максимов, 2004) Ряд исследователей считает, что устойчивость к инфекции, в первую очередь, зависит от физиологического состояния деревьев (Федоров, 1984, Shaw, Kile, 1991; Rosso, Hansen, 1998) В очагах усыхания найдены деревья (1 балл состояния) с увеличением прироста после выпадения соседних деревьев (о попытках внедрения корневых патогенов свидетельствует базальное истечение смолы и образование вторичной перидермы) Данные деревья перспективны для селекции на высокий иммунитет к корневым гнилям

Успешно зарекомендовал себя апробированный нами способ аэрации (просушки) корневых систем Отгребание подстилки и мха от корневой шейки сосны и корней первого порядка значительно снизило количество попыток инокулиро-вания мицелием опенка наиболее уязвимой для корневых патогенов комлевой части ствола

Чрезвычайно важным для формирования устойчивости является наличие в фитоценозе антагонистической к корневым патогенам микофлоры Установлено (in vitro, m situ), что в исследуемых условиях наиболее высокими антагонистическими свойствами к опенку обладает Hypholoma capnoxdes (Fr ) Kumm Обследо-

вание полигонов и примыкающих насаждений показало, что присутствие мицелия данного сапротрофа на субстрате (пень, валеж) исключает на нем наличие мицелия опенка даже непосредственно в очаге усыхания Н capnoides на территории наших исследований, к сожалению, характеризуется низкой встречаемостью, но приуроченность гриба к пищевому субстрату - древесине сосны обыкновенной -делает его весьма перспективным агентом в реализации биологического метода ограничения распространения патогенных грибов рода Armillaria. Высокую антагонистическую способность проявили аборигенные культуры вешенки устричной (Pleurotus ostreatus (Jacq Fr) Kumm) и трутовика плоского (Ganoderma ар-planatum (Pers ex Wallr Pat) Способность указанных антагонистов не только останавливать рост колонии опенка, но и впоследствии нарастать на нее, расщепляя ризоморфы патогена, позволяет рекомендовать данные виды для изготовления биопрепаратов и искусственного инокулирования пней

Выводы

1 В южной части Средней Сибири с 1915 по 2005 гг. установлено устойчивое увеличение среднегодовой температуры приземного слоя воздуха (линейный тренд +0,16°С/10 лет) Зимнее потепление (линейный тренд +0,34°С/10 лет) превалирует над летним (линейный тренд +0,025°С/10 лет),

2 В динамике лесного фонда южных районов Средней Сибири (с 1939 г.) наблюдается снижение доли участия лиственницы сибирской в составе лесного фонда В экотоне лес-степь отмечено снижение запасов данной породы в 2-2,5 раза из-за ухудшения естественного возобновления,

3. Доказано закономерное отрицательное влияние повышения температур вегетационного периода на посевные качества семян лиственницы сибирской в экотоне лес-степь, проявляющееся в снижении энергии прорастания и всхожести;

4 Температурные аномалии марта и ноября наиболее отрицательно сказываются на репродуктивной способности лиственницы сибирской. Значения среднемесячных температур марта выше минус 7°— 8° и ноября — выше минус 10° приводят к существенному снижению нормально развитых полнозернистых семян и увеличению количества недоразвитых;

5 В структуре комплекса Armillaria mellea s I в южной части Сибири выделены и описаны виды' A borealis, A cepistipes, A ostoyae, A gallica Изменение климата сопровождается усилением патогенных свойств грибов A borealis и A ostoyae, и активизацией армилляриоза в данном районе,

6 По закономерностям радиального прироста деревьев, усыхающих в процессе образования очага, выявлено, что для всех погибших деревьев характерен затяжной период угнетения после смыкания крон,

7 Очаги усыхания образуются в наиболее неблагоприятных для сосны условиях, которые складываются на неглубоких почвах (корнеобитаемый слой до 30 см), подстилаемых плотным карбонатным элювием,

8 О перспективности селекции свидетельствует наличие иммунитета у отдельных особей сосны к корневым патогенам;

9 В качестве биологических агентов ограничения армилляриоза перспективными дереворазрушающими грибами являются Hypholoma capnoides, Pleurotus ostreatus

и Ganoderma applanatum, проявляющие высокую антагонистическую активность к опенку,

i 0 Климатические изменения, а также индуцированная ими активизация болезней и вредителей являются основными причинами естественной смены лесов на юге Средней Сибири

Практические рекомендации

Технология создания устойчивых древостоев включает

1 Создание и формирование насаждений, по видовому составу и строению соответствующих лесорастительным условиям и параметрам эдафотопа, с учетом существующего тренда изменения климата,

2 Создание в окнах подпологовых культур пихты сибирской и сосны сибирской кедровой,

3. Своевременное проведение рубок ухода с целью формирования древостоя оптимальной структуры,

4 Обработку пней биопрепаратами на основе грибов-антагонистов (Hypholoma capnoides, Pleurotus ostreatus, Ganoderma applanatum),

5 Отгребание подстилки, мха от корневой шейки сосны и корней первого порядка,

6 Использование устойчивых к армилляриозу деревев для заготовки семян с целью выращивания устойчивых культур, а также для заготовки черенков при создании специальных семенных плантаций

Основные опубликованные работы по теме диссертации

1 Павлов, И Н Морфологические признаки грибов комплекса Armillaria mellea s I циркумбореальной области / И Н Павлов, А Г. Миронов, Н П Кутафьева // Хвойные бореальной зоны - 2006 - Вып. 3 - С. 7-13. (по списку ВАК)

2 Павлов, И Н Распределение деревьев сосны обыкновенной по диаметру в очагах интенсивного биогенного воздействия / И Н Павлов, О А Барабанова, А Г Миронов // Хвойные бореальной зоны - 2006 - Вып 3 - С 14-19 (по списку ВАК)

3 Павлов, И Н Активизация армилляриоза в хвойных лесах юга Восточной Сибири I И Н Павлов, А Г Миронов // Защита и карантин растений - 2006 - №8 -С 38 (по списку ВАК)

4 Павлов, И Н Роль грибов Armillaria mellea sensu lato в куртинном усыхании хвойных лесов юга Восточной Сибири / И Н Павлов, А Г Миронов // Вестник КрасГАУ -2006 - Вып 12 -С 146-152. (по списку ВАК)

5 Павлов, И Н Динамика посевных качеств семян Larix sibirica Ledeb в насаждениях юга Сибири с 1936 по 2000 гг / И Н Павлов, А Г Миронов // Хвойные бореальной зоны -2003 -Вып. 1 -С 14-21

6 Павлов, И Н Динамика лесного фонда на территории Боготольского лесхоза за период 1939-1991 гг / ИН Павлов, А Г Миронов // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения- сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, 12-14 мая, 2004 г - Красноярск СибГТУ, 2004 -Т 1 -С 283-289

7 Павлов, И Н Куртинное усыхание хвойных насаждений в измененных условиях среды (вопросы диагностики) / И Н. Павлов, А Г Миронов // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы сборник статей по материалам Всероссийской научно - практической конференции - Красноярск- Сиб-ГТУ, 2004 -Tl.-С. 173-185

8 Павлов, И Н Изменение радиального прироста сосны обыкновенной в результате воздействия грибов биотрофного комплекса / И Н Павлов, А Г Миронов, А А. Агеев // Всероссийская конференция «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» Материалы Всероссийской конференции, Иркутск, 11-15 октября 2005 - Иркутск: Издательство Иркутского ГТУ, 2005 - С. 143-145

9 Павлов, И Н. Индивидуальная изменчивость по устойчивости сосны обыкновенной к Armillaria mellea sensu lato / И H. Павлов, А.Г. Миронов, С.С Кулаков, Т Ю Юшкова // Лесной и химический комплексы проблемы и решения сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию Сибирского государственного технологического университета -Красноярск,2005 - Т2 -С 244-249.

10 Миронов, А Г Виды комплекса Armillaria mellea sensu lato в очагах куртинного усыхания хвойных / А Г Миронов // Материалы XLIV международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" Биология -Новосибирск НГУ, 2006 -С 50-51

Свидетельство

Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ 2006612790 РФ Анализ внутриценотической структуры и взаимоотношений в лесных культурах / Павлов И Н, Мочалов А А , Барабанова О А , Ничепорчюк В В , Миронов А Г (RU -№2006611870, Заявл 07 06.06, Опубл 07 08 06)

Сдано в производство 12 04 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,25 Изд №3-06 Заказ№2037 Тираж 120 экз.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82