Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика и оценка состояния культур сосны обыкновенной на рекультивированных землях
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малинина, Татьяна Анатольевна
Введение.
1 Современное состояние вопроса.
1.1 Проблемы создания защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной.
1.2 Проблемы рекультивации нарушенных территорий.
1.3 Строение и функции корневых систем сосны обыкновеной.
1.4 Причины паталогического состояния сосны обыкновенной в лесных насаждениях.
2 Объекты, программа, методика и объем исследований.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Программа исследований.
2.3 Методика работ.
2.4 Объем исследований.
3 Природные условия зоны Курской магнитной аномалии и экологи -ческие условия отвалов.
3.1 Климат и микроклимат.
3.2 Геологическое строение и гидрологические условия района.
3.3 Почвенный покров и техногенные субстраты.
3.4 Растительность.
3.5 Животный мир.
3.6 Антропогенные факторы.
4' Факторы влияющие на состояние культур сосны обыкновенной в условиях гидроотвала Березовый лог КМА.
4.1 Характеристика субстратов по пригодности для выращивания культур сосны обыкновенной.
4.2 Особенности структуры и роста корневых систем сосны обыкновенной на зональных почвах и техногенных субстратах.
4.2.1 Распространение корневых систем сосны обыкновенной в зональных условиях.
4.2.2 Распространение корневых систем сосны обыкновенной в условиях гидроотвала Березовый лог.
4.3 Сосновый подкорный клоп, причины и следствие его влияния на состояние и рост лесных культур сосны.
4.4 Особенности смолообразования в сосновых культурах на гидроотвалах и влияние на их состояние и рост.
5 Состояние культур сосны обыкновенной на гидроотвале Березовый лог по сравнению с зональными условиями.
6 Экономическая эффективность создания культур сосны обыкновенной при рекультивации гидроотвалов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика и оценка состояния культур сосны обыкновенной на рекультивированных землях"
Актуальность темы. Эксплуатация природных ресурсов ускорила интенсивность негативного воздействия человека на окружающую среду. Наиболее заметно это проявляется при добыче полезных ископаемых открытым способом;, при котором полностью нарушается сложившийся природный ландшафт с нагромождением отвалов и, терриконов различной высоты и формы, неустойчивых к ветровой и водной? эрозии. В» результате этой, деятельности образуются многочисленные антропогенные и техногенные ландшафты, в которых почвенный покров полностью или в значительной степени нарушен.
Открытым'способом* добычи железной руды на территории Староос-кольско - Губкинского железорудного района Курской магнитной аномалии (КМА) нарушено свыше 45 тысяч гектар плодородных земель. На поверхность извлечено свыше 3 млрд. м3 горных пород и полезных ископаемых, которые были отсыпаны в отвалы и переработаны.
Отвалы, вскрышных пород Лебединского ГОКа КМА являются образованиями, не имеющими аналогов в.природе. Эти вновь образованные структуры становятся, одной из сложных основ,для развития новых биогеоценозов. В силу значительной неоднородности рельефа, литологического и гранулометрического состава пород, условий-микроклимата, в, структуре форми-рующихсяна отвалах биогеоценозов создается большое количество «экологических ниш».
В< результате горнотехнического этапа рекультивации под лесные насаждения* отводятся разнообразные субстраты, характеризующиеся, как правило, неудовлетворительными условиями местопроизрастания. Главной породой при биологической рекультивации нарушенных территорий лесными насаждениями на бедных субстратах зарекомендовала себя с положительной стороны сосна обыкновенная. Специфическое распространение корневых систем, недостаток питательных элементов и влаги в субстратах - все это приводит к ослаблению роста и угнетенному состоянию лесных культур сосны обыкновенной. Ослабленные и угнетенные древостой подвержены различным фито- и энтомовредителям, характеризуются низкими показателями продуктивности и, как результат, имеют полностью расстроенное насаждение.
Цель исследований. Осуществить оценку состояния лесных насаждений на рекультивируемых техногенных,ландшафтах гидроотвала, установить причины патологического состояния*древостоев и факторы, влияющие на их рост и развитие.
Задачаисследований заключалась в следующем:
- обобщить научно - производственный-опыт рекультивации техногенных ландшафтов с использованием, древесных пород и кустарников в зарубежных странах, СНГ, России и регионе КМА;
- выявить специфичность водных и физических свойств отвальных земель и субстратов;
- провести наблюдения и оценку состояния! корневых систем, наличие энтомовредителей в условиях лесных культур гидроотвала;
- провести мониторинг состояния, роста и продуктивности сосновых древостоев в различных экологических условиях гидроотвалов по сравнению с зональными почвами.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые для региона КМА по результатам многолетнего мониторинга удалось решить следующие основные положения:
- установлены существенные различия по характеристикам'состояния, роста и. развития древостоев сосны обыкновенной при рекультивации гидроотвала и облесении зональных почв;
- определена зависимость формирования сосновых насаждений от различных экологических факторов;
- изучен характер распространения корневых систем в. условиях гидроотвала;
- выявлены особенности паталогического состояния сосняков под воздействием сформированных субстратов.
Практическую ценность работы отражают разработанные рекомендации по рекультивации техногенных ландшафтов, направленные на создание продуктивных и долговечных насаждений оптимальной структуры, биологической продуктивности и устойчивости. Результаты исследований могут быть использованы» службами, лесного хозяйства региона, проектными организациями и в учебном процессе при изучении дисциплин «Лесные культуры», «Рекультивация ландшафтов» и «Лесомелиорации1 ландшафтов».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности состояния и роста сосновых насаждений при рекультивации гидроотвала и облесении зональных почв в различных экологических условиях.
2. Влияние формирующейся структуры корневых- систем на состояние и развитие насаждений в условиях гидроотвалов.
3. Комплекс патологических факторов, в том числе и подкорный клоп, отражают уровни^ жизнеспособности сосновых насаждений на нарушенных землях.
4. Способы и методы создания сосновых насаждений с целью получения лесных культур различного назначения.
Личный вклад. Автором сформулированы цели и задачи исследований. За период с 2003 по 2010 г.г. проведены экспериментальные и теоретические исследования, заложены опытные объекты, выполнен анализ полученных данных, обоснованы выводы и разработаны соответствующие рекомендации.
Обоснованность и достоверность результатов, подтверждается значительным объемом проведенных натурных исследований, использованием современных методик по изучаемой проблеме, применением статистического анализа и компьютерных программ для решения поставленных задач.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых ВГЛТА в 2003 - 2011 гг., на научно — практических конференциях различных уровней: ВГЛТА (2003 -2009), «Современные проблемы экологии» (Москва - Тула, 2006), «Экологические аспекты сохранения исторического и природно-культурного наследия» (Волгоград, 2008), «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008), «Лесные культуры, и защитное лесоразведение в-степи» (Воронеж, 2008),. «Современные проблемы, оптимизации зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2009). «Молодежь в.современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый'Оскол, 2010).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 15 работ общим! объемом 4,3 8* п.л., в том числе 1 работа в изданиях перечня требуемом ВАК РФ. Доля личного участия автора составляет 3,25 п.л. Перечень опубликованных научных статей приведен в списке литературы.
Структурами объем диссертации., Диссертация-изложена на 186 страницах машинописного текста и включает: введение, шесть глав, выводы, предложения производству и приложения. Список литературы,содержит 185 наименований, в том числе 20 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 32 таблицей, 41 рисунком и 20 приложениями.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Малинина, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ!
На основании проведенных исследований!. можно сделать следующие выводы::
1. Создание полноценных насаждений в основе рекультивационных работ с целью предотвращения негативного воздействия промышленных разработок на окружающую среду, восстановление стабильности природных систем осуществляется по ландшафтно-экологическому принципу.
2. Схема формирования вертикальной и горизонтальной корневой системы сосны; на техногенных субстратах представляется г следующим; образом: а) до 10-летнего возраста - интенсивный рост в глубину стержневых корней? по всему почвенному профилю; б) в 10 — 20-летнем возрасте происходит усиленный рост и ветвление только горизонтальных корней в пределах насыпного грунта; в) в 20 — 3 0-летнем возрасте темп нарастания в глубину вертикальных корней прекращается практически полностью, лишь происходит их ветвление и образование новых корней в 40-см слое насыпного грунта.
31 Перегущенные насаждения всех классов возраста находятся в неудовлетворительном состоянии и относятся к категории сильно* ослабленных. Деревьев неудовлетворительного состояния в этих насаждениях насчитывается 50-62%. Основная масса устойчиво развивающихся деревьев расположена в опушечных рядах (84 — 95%), что связано с большей площадью питания, лучшей влагообеспеченностью и световым режимом.
4. Состояние насаждений и их показатели роста зависят от ряда факторов, наиболее существенных для техногенных ландшафтов: лесораститель-ных свойств субстратов, распространения корневых систем, смолопродук-тивности сосняков, зараженности энтомо- и фитовредителями.
5. Наибольшая интенсивность заселения сосен клопом выявлена на сухих, бедных почвах. В этих условиях чаще всего наблюдается массовое размножение клопа и его большая^ вредоносность.
6: Экономический-эффект от создания озеленительных, противоэрозионных, лесопарковых и лесохозяйственных насаждений составляет 2223 1 руб/га в год, а период окупаемости - менее 20 лет.
Рекомендации производству
Для создания устойчивых насаждений сосны обыкновенной необходимо:
- при горнотехническом этапе рекультивации необходимо отсыпку растительного слоя проводить двумя способами: а) мощностью не менее 75 см из однородного плодородного материала; б) сначала 30-3 54 см среднего1 суглинка, а затем около 40 см плодородного грунта;
- в< лесных культурах необходимо своевременно проводить интенсивное изреживание с оставлением деревьев с хорошо развитой кроной. Насаждения П класса следует изреживать до 350 — 450 шт/га, Ш класса возраста -до густоты 250 - 300!шт/га.
Заключение
Общая схема ослабления и гибели сосновых древостоев, созданных в условиях гидроотвала Березовый лог КМА включает ряд последовательных этапов:
- преимущественное развитие боковых корней в насыпном грунте с поверхностным положением плодородного слоя не решает проблему влаго-обеспечения, что ведет к первичному ослаблению насаждения;
- защитная роль живицы при этом резко снижается;
- создавшиеся условия благоприятствуют возникновению и развитию массового размножения подкорного клопа в сильной степени подсушивающего подкоровую зону стволика;
- в результате приведенных факторов происходит массовое отмирание и слом верхней части стволика, что резко уменьшает жизнеспособность и увеличивает фаутность сосен (многовершинность, искривление, образование «лир», «корон» и др.).
Создание в подобных условиях культур сосны обыкновенной следует считать нецелесообразным при мощности растительного слоя меньше 40 см, так как их полный-распад уже в возрасте жердняка становится неизбежным.

Автореферат диссертации по теме "Динамика и оценка состояния культур сосны обыкновенной на рекультивированных землях"
005002647
Малинина Татьяна Анатольевна
Динамика и оценка состояния культур сосны обыкновенной на рекультивированных землях
(в условиях гидроотвала Березовый лог КМА) 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство
1 7 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж-2011
005002647
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном . реждении высшего профессионального образования «Воронежская государствен!!; лесотехническая академия»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Харчеико Николай Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ефимов Юрий Петрович
Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский институт по пробл мам КМА имени Л.Д.Шевякова»
Защита состоится 25 ноября 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационно ученого совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической ai демии по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, тел. (473) 253841 факс 8(473) 2537847, e-mail: vglta@vglta.vrn.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной j сотехнической академии
Автореферат разослан 21 октября 2011г.
кандидат биологических наук, доцент Беспаленко Олег Николаевич
диссертационного совета
Ученый секретарь
Капитонов Д.Ю.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Эксплуатация природных ресурсов ускорила интенсивность негативного воздействия человека на окружающую среду. Наиболее заметно это проявляется при добыче полезных ископаемых открытым способом, при котором полностью нарушается сложившийся природный ландшафт. В результате этой деятельности образуются многочисленные антропогенные и техногенные ландшафты, в которых почвенный покров полностью или в значительной степени нарушен.
Главной породой при биологической рекультивации нарушенных территорий лесными насаждениями на бедных субстратах применялась сосна обыкновенная. После горнотехнического этапа рекультивации под лесные насаждения отводятся разнообразные участки, характеризующиеся, как правило, бедными условиями местопроизрастания. Специфическое распространение корневых систем, недостаток питательных элементов и влаги в субстратах - все это приводит к ослаблению роста и угнетенному состоянию лесных культур сосны обыкновенной.
Цель исследований - осуществить оценку состояния лесных насаждений на рекультивируемых техногенных ландшафтах гидроотвала, установить причины патологического состояния древостоев и факторы, влияющие на их рост и развитие.
Задачи исследований заключаются в следующем:
- обобщить научно-производственный опыт рекультивации техногенных ландшафтов с использованием древесных пород и кустарников;
- выявить специфичность водных и физических свойств отвальных земель и субстратов;
- провести наблюдения и оценку состояния корневых систем, наличие энтомов-редителей в условиях лесных культур гидроотвала;
- провести мониторинг состояния, роста и продуктивности сосновых древостоев в различных экологических условиях гидроотвалов по сравнению с зональными почвами.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые для региона КМА по результатам многолетнего мониторинга удалось решить следующие основные положения:
- установлены существенные различия по характеристикам состояния, роста и развития древостоев сосны обыкновенной при рекультивации гидроотвала и облесении зональных почв;
- определена зависимость формирования сосновых насаждений от различных экологических факторов;
- изучен характер распространения корневых систем в культурах сосны в условиях гидроотвала;
- выявлены особенности патологического состояния сосняков под воздействием сформированных субстратов.
Практическую ценность работы отражают разработанные рекомендации по рекультивации техногенных ландшафтов, направленные на создание продуктивных и долговечных насаждений оптимальной структуры, биологической продуктивности и устойчивости. Результаты исследований могут быть использованы службами лесного хозяйства региона, проектными организациями и в учебном процессе при изучении дисциплин «Лесные культуры», «Рекультивация ландшафтов» и «Лесомелиорации ландшафтов». Г
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности состояния и роста сосновых насаждений при рекультивации гидроотвала и облесении зональных почв в различных экологических условиях.
2. Влияние формирующейся структуры корневых систем на состояние и развитие насаждений в условиях гидроотвала.
3. Комплекс патологических факторов, в том числе и подкорный клоп, отражают уровни жизнеспособности сосновых насаждений на нарушенных землях.
4. Способы и методы создания сосновых насаждений с целью получения лесных культур различного назначения.
Личный вклад. Автором сформулированы цели и задачи исследований. За период с 2003 по 2010 г.г. проведены экспериментальные и теоретические исследования, выполнен анализ полученных данных, обоснованы выводы и разработаны соответствующие рекомендации.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается значительным объемом проведенных натурных исследований, использованием современных методик по изучаемой проблеме, применением статистического анализа и компьютерных программ для решения поставленных задач.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых ВГЛТА в 2003 - 2011 г.г., на научно - практических конференциях различных уровней: ВГЛТА (2003-2009), «Современные проблемы экологии» (Москва - Тула, 2006), «Экологические аспекты сохранения исторического и природно-культурного наследия» (Волгоград, 2008), «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008), « Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Ст. Оскол, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 4,38 пл., в том числе 1 работа в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ. Доля личного участия автора составляет 3,25 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и включает: введение, пять глав, основные выводы, рекомендации производству, заключение и приложения. Список литературы содержит 185 наименований, в том числе 20 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 32 таблицами, 41 рисунком и 20 приложениями.
Автор выражает огромную благодарность профессору Н.А.Харченко за неоценимую помощь в подготовке и написании работы. Всем лицам, оказавшим внимание и поддержку, автор искренне признателен.
Содержание работы
1. Современное состояние вопроса
Представлен литературный обзор основных вопросов, касающихся создания 3¡ щитных лесных насаждений из сосны обыкновенной при рекультивации нарушении территорий, изучены материалы строения и функций корневых систем, выявлены npi чины патологического состояния сосны в насаждениях разных регионов страны и î отвалах КМА.
При изучении основных работ выдающихся ученых нашей страны, стран СНГ региона Курской магнитной аномалии (Ахтырцев,1984; Бекаревич, 1974; Гире, 198'
4
,зь, 1978, 1990; Калинин, 1978, 1991; Кулик, 1979; Моторина, 1978; Орлов, 1971; [анков, 1975,1996; Рахтеенко, 1982; Стифеев, 1972,1993; Тольский, 1928; Трещевский, 978; Харченко, 2004, 2005; Чмыр, 1973; Шульга, 2002) было установлено, что вопро-ы патологического состояния сосны обыкновенной на гидроотвале Березовый лог, а акже на рекультивированных землях в достаточной мере не изучены.
2. Объекты, программа, методика и объем исследований
Объектами исследований явились культуры сосны обыкновенной в условиях эдроотвала Березовый лог и в зональных насаждениях Старооскольско-Губкинского :елезорудного месторождения КМА.
Программа исследований соответствует поставленным задачам и охватывает :е стороны данной проблемы.
Исследования в лесных культурах проводились на постоянных и временных робных площадях с 2003 по 2010 год. Использовались стандартные методики. Ана-изы почвенных образцов проводились по общепринятым методикам в агрохимиче-шх лабораториях ВГАУ и проектного института «ЦЧОгипрозем».
При изучении корневых систем сосны на пробных площадях применялись мето-ы: полной раскопки, весового учета и траншейный метод.
Статистическая обработка данных выполнена на ЭВМ с использованием пакета гандартных программ с установлением средних величин, ошибок, точности и досто-грности опыта.
3. Природные и экологические условия объектов
По физико-географическому районированию объект относится к лесостепной ровинции Среднерусской возвышенности. Климат вполне благоприятен для успеш-ого произрастания древесных пород и кустарников. При этом следует учитывать, что )рнорудные предприятия КМА оказывают огромные техногенные воздействия на окупающую среду.
4. Факторы, влияющие на патологическое состояние сосны обыкновенной в :ловиях гидроотвала Березовый лог
Патологическое состояние сосны обыкновенной, произрастающей на техноген-ых субстратах, зависит от многих факторов, главными из которых являются: небла-шриятные условия произрастания, специфическое распространение корневых сис-:м, заселение опасными вредителями, низкая смолопродуктивность.
4.1 Характеристика субстратов по пригодности для выращивания культур >сны обыкновенной
Техногенные ландшафты, представленные различными горными породами, меют отличительные особенности почвообразовательных процессов по сравнению с шальными почвами. Гранулометрический состав таких пород содержит от б до 43 % чистых частиц. Воднорастворимых солей в субстратах содержится незначительное мичество, а сухой остаток колеблется в пределах 0,12-0,60 %. Водная вытяжка со-
5
держит большое количество бикарбонатов и меньше сульфатов с хлоридами. Агре ный состав субстратов, в основном, состоит из комочков размером от 1 до 10 мм, долю которых приходится до 50 %, а более 10 мм - всего липп.11-24 %.
Органическое вещество в субстратах отвалов имеется в небольшом количеств Общий азот колеблется от 0,009 до 0,045 %; легкогидролизуемые соединения азота 0,01-0,03 мг, а калия - 5-7 мг и фосфора - 0,75-2,5 мг на 100 г. Многообразие типе отвалов и их слагающих грунтосмесей обусловливает большую пестроту и созда< большие трудности для объективной оценки экологических условий (табл.1).
Таблица 1 - Показатели водно-физических и физико-химических свойств насыпного грунта гидроотвала Березовый лог__
№ Водно-физические и физико-химические свойства Глубина, см
пп насыпного грунта 0-5 20-30
1 Плотность, г/см'1 1,40 1,48
2 Плотность твердой фазы, г/см1 2,50 2,54
3 Скважность общая, % 44,00 41,73
4 Содержание частиц %: а) диаметром <0,01 57,87 50,01
б) диаметром < 0,001 29,90 26,80
5 Показатель водопрочности, % 5 15
6 Гумус, % 3,65 3,93
7 Поглощенные катионы, м/экв. на 100 г: Са-н- 16,05 17,17
4,99 7,38
Сумма 21,04 24,55
В тоже время совсем другие показатели плодородия отмечены у насыпно] грунта на гидроотвале Березовый лог. Показатель водопрочности 5-см слоя характ ризуется низкой величиной - 5 %, что связано с распыленной структурой этого ело Повышенное количество физической глины (57,87 %) и илистых фракций (29,90 °/ показывают, что под влиянием корневых систем водопрочность агрегатов может во расти в 2 раза.
Результаты изучения состава, свойств вскрышных пород и их динамики в пр цессе почвообразования положены в основу разработки ассортимента древесных п род и кустарников для рекультивации и рекомендаций по формированию отвалов.
4.2 Особенности структуры и роста корневых систем сосны обыкновенш на зональных почвах и техногенных субстратах
Наука о биологии леса долгое время основное внимание уделяла изучению з конов развития надземной части деревьев и кустарников. Работы известных учеш (Качинский,1925; Иванов,1953; Новицкая,1967; Сытник,1972; Колесников, 1974) : многом объяснили мир подземных тружеников - неисчислимого количества корней.
Типичная структура корневой системы сосны обыкновенной на исследуемь объектах характеризуется относительным участием корней горизонтальной орие
тации в пределах 52,5-71,4 %. С увеличением возраста суммарное количество кор-[ей вертикальной ориентации возрастает с 28,6 до 47,3 % (табл. 2).
1блица 2 - Динамика глубины проникновения вертикальных корней
сны обыкновенной с возрастом
Период,лет Глубина проникновения корней
за период и среднегодовая минимальная средняя максимальная
1 - 10 к концу периода, м 0,85 1,35 1,64
среднегодовой прирост, см 8,5 13,5 16,4
10-20 к концу периода, м 1,98 2,45 3,24
среднегодовой прирост, см 11,4 11,0 16,0
20-30 к концу периода, м 2,45 3,39 3,86
среднегодовой прирост, см 4,7 9,4 6,2
По минимальным показателям корни у 20-летних деревьев по сравнению с 10-етним проникают в почву в 2,15 раза глубже, а в 30-летних по сравнению с 20-етними - только в 1,65 раза. По средним показателям были соответственно 1,39 1,45 и по максимальным - 2,46 и 1,77 раза.
Интенсивность прироста горизонтальных корней средних деревьев с 10-гтнего до 30-ти летнего возраста была почти равномерна, а у деревьев максималь-ого роста она в период до 20-летнего возраста была значительно выше, чем в по-тедующий период.
Относительно высокое первоначальное плодородие насыпного слоя почвы на тдроотвале, отсутствие в ней сильно уплотненных горизонтов, достаточная влаж-ость, отсутствие впервые годы после посадки обильной травянистой растительно-ги - все это свидетельствует о сочетании благоприятных условий для развития эрневых систем сосны в условиях гидроотвала Березовый лог в первые десять лет.
В начале у исследуемых культур отмечается удовлетворительная сохранность, эказатели роста сравнительно одинаковые по частям откоса, хотя значительно ниже 1а 15%) показателей сосновых насаждений, произрастающих на зональных почвах.
Ко второму изучаемому периоду (20 лет) различие в состоянии и росте сосновых асаждений на пробных площадях становится существенным. Резко снизилось коли-:ство здоровых деревьев. По сравнению с аналогичными зональными условиями в гловиях Березового лога сосна обыкновенная имеет более низкие показатели: по вы-)те - на 24 %, по диаметру - на 7,8 % и по запасу - на 75,4 м3.
Еще более существенное различие наблюдается в 30-летних культурах. Со-эанность насаждений в количественных показателях на зональных почвах ниже на 50-300 штук. Однако высота насаждений на Березовом логу на 3,06-4,02 м ниже, ;м на зональных почвах, а диаметр меньше на 4,69-5,81см. Отсюда запас насажде-4Й в этих культурах в зависимости от частей откоса упорной призмы ниже на 5,1-69,4 м3по сравнению с зональными условиями.
К 30-ти годам корневая система сосны полностью сформировалась непра-1льным образом (табл.3). В данных условиях у сосны обыкновенной практически
Таблица 3 -Протяженность горизонтальных корней сосны в насаждениях разного возраста по модельным деревьям_______
Толщина корней, см Протяженность горизонтальных корней деревьев
минимальных средних максимальных
м % м % м %
10 - летние насаждения
Более 5 - - 0,32 2,15 • 0,19 0,70
4,9-3,0 - - 0,51 3,43 1,86 6,89
2,9-1,0 1,08 23,8 2,87 19,3 6,35 23,5
Менее 0,9 6,35 76,2 11,-1 75,0 18,5 68,4
Всего 8,33 100,0 14,85 100,0 26,98 100,0
20 - летние насаждения
Более 5 0,6 2,7 2,5 . 6,56 3,34 4,57
4,9-3,0 2,3 9,9 3,8 9,91 7,35 10,1
2,9-1,0 7,1 31,79 9,9 26,5 18,3 25,0
Менее 0,9 12,41 54,97 22,16 57,01 44,06 60,25
Всего 22,58 100,0 38,87 100,0 73,06 100,0
30 - летние насаждения
Более 5 1,05 3,09 2,97 4,96 4,89 3,47
4,9-3,0 2,93 8,62 4,15 6,94 9,67 6,86
2,9-1,0 11,65 34,29 16,85 28,16 29,76 21,11
Менее 0,9 18,35 54,00 35,86 59,94 96,65 68,56
Всего 33,98 100,0 59,83 100,0 140,97 100,0
отсутствует стержневой корень и более сильно развита горизонтальная корневая система - корни первого, второго и последующих порядков за счет того, что образуемые ответвления распространяются только в верхнем, более продуктивном и оструктурен-ном насыпном слое. В 20-ти летнем возрасте средние модельные деревья увеличивают размеры корневой системы по сравнению с 10-летними всего лишь в 1,7 раза, а 30-летние - на 1,85 раза больше, чем 20-летние (табл. 4).
Таблица 4 - Динамика глубины проникновения вертикальных корней у сосны обыкновенной с возрастом_______
Возраст, лет Глубина проникновения корней
за период и среднегодовая минимальная средняя максимальная
0-10 к концу периода, м 0,45 0,52 0,65
среднегодовой прирост, см 4,5 5,2 6,5
10-20 к концу периода, м 0,70 0,70 0,70
среднегодовой прирост, см 3,5 3,5 3,5
20-30 к концу периода, м 0,85 0,88 0,91
среднегодовой прирост, см 2,8 2,9 3,0
К 30-летнему возрасту развитие стержневого и крупных скелетных корней практически прекратилось. Сохранившиеся экземпляры сосны обыкновенной продлевают срок своего существования за счет наращивания горизонтальных корней различного назначения. Отсюда, 30-летние сосновые культуры из-за бедности субстратов и небольшой их мощности, имеют показатели роста в 3-4 раза ниже, чем на зональных почвах. Кроме того, сохранность насаждений к этому возрасту не превышает 26 %.
Так, у модельных деревьев 10-летнего возраста, в контрольном варианте, вертикальная корневая система представлена хорошо развитым стержневым корнем, заглубленным в среднем до 0,45 м, а в 20-летнем возрасте представлена двумя якорными корнями, доходящими до глубины всего лишь 0,70 м. К 30-летнему возрасту отмечено частичное проникновение корней в подстилающий горизонт и массовое нарастание горизонтальных корней. Схема формирования корневой системы сосны представляется следующим образом: а) до 10-летнего возраста интенсивный рост в глубину стержневых корней по всему профилю; б) в 10-20-летнем возрасте происходит усиленный рост и ветвление горизонтальных корней в пределах насыпного грунта и незначительный рост стержневого корня в подстилающий песок; в) в 20 - 30-ти летнем возрасте разрастание вертикальных корней прекращается.
4.3 Сосновый подкорный клоп, причины и следствие его влияния на состояние и рост лесных культур сосны
В процессе обследования лесных культур сосны обыкновенной выявлен целый ряд факторов, негативно влияющих на их состояние. Среди них немаловажное значение занимает сосновый подкорный клоп. Этот вредитель имеет массовое распространение, по мнению многих авторов (Ильинский,1958; Харченко, 1985,1986), в возрасте насаждения от 11 до 40 лет (табл.5).
Габлица 5 - Количество соснового клопа в культурах разного возраста
-остав насаждения ЮСо
ЮСо
ЮСо
ЮСо
ЮСо
Воз раст , лет 10
15
20
25
32
Часть откоса
верх
низ
верх
низ
верх
низ
верх
низ
верх
Дер.,
I,3м, см 3,1 2,7 6,9 6,5
10.7 9,3 13,0
II,8 14,9
13.8
Нср.,
3,34 3,54 5,79 6,32 9,54 11,54 10,95 12,10 12,77 13,45
Число моделей
Количество клопа на одном дереве
мин
736 706 1232 1206 612 589 215 234 43 41
мах
1198 1087 2465 2398 914 878 346 378 79 76
средн. 1077 939 1929 1910 810 790 255 265
57
58
Штук, на 1 см. диаметр 374,4 347,8 279,6 293.8 75,7 85,0 19,6 22,5 3,8 4,2
% заселенности 100.0
98.7
96.3
97.4
69.5 71,1
32.6
35.8
9,0
В чистых сосновых культурах, для которых имелось наибольшее число возрастных вариантов, сосновый клоп уже в течение десяти лет после их смыкания дости своего максимального распространения.
В условиях гидроотвала сосновые насаждения в 10-летнем возрасте оказались полностью заселены клопом. Такая высокая заселенность держалась здесь до 15-летнего возраста (96,3-97,4 %), после чего число заселенных деревьев уменьшилось к 25-летнему возрасту до 32,6-35,8 %, а к 32 годам количество заселенных клопом деревьев снизилось до 8,8-9,0 %. В 25-летних насаждениях сосны обыкновенной сосновый клоп в местах зимовки размещается неравномерно (табл. 6). Основная часть чуть больше 60 % клопов зимовала на стволе, а в подстилке - оставшиеся 40 %.
Таблица 6 - Размещение и отпад клопа в местах зимовки
Варианты по откосу Количество клопов Отпад клопов
в подстилке иа стволе всего в подстилке на стволе всего
шт. % шт. % шт. % шт. % шт. %
верх 1315 38,5 2104 61,5 3419 97 7,4 136 6,5 233 6,8
низ 1207 39,7 1835 60,3 3042 75 6,2 101 5.5 176 5,8
В лесных культурах численность клопа меняется в зависимости от условий ме стопроизрастания. В нашем случае количество клопа в верхних частях откосов на 1, % больше по сравнению с нижними частями.
4.4 Процессы смолообразования в сосновых насаждениях на гидроотвала и их влияние на состояние и рост культур
Основной причиной потери биологической устойчивости сосновых насажд« ний является недостаток их влаго - и смолообеспеченности. Процессы смолообрг зования и смоловыделения живицы находятся в сложной и многосторонней связи лесоводственными факторами и таксационными показателями древостоя. Важны признаком оценки смолопродуктивности сосны является степень развития кронь Ее изменчивость имеет значительный размах и колеблется в пределах 28-75 Средний выход живицы с одного дерева составляет примерно 1,2 кг в год.
Немаловажным показателем смолопродуктивности является средний диамет насаждения. Отсюда, наибольшая смолопродуктивность отмечена в насаждения контрольного участка, где она выше на 12 %, чем в зональных условиях и на 317% - чем в насаждениях на гидроотвале.
В насаждениях гидроотвала Березовый лог отмечается низкая смолопроду] тивность. В результате этого в 1-5-летних побегах, в первую очередь, теряется пл; стичность древесины, сопротивляемость механическим усилиям и увеличивает« ломкость и хрупкость (табл. 7). К настоящему времени из общего числа сосновь насаждений на долю фаутных экземпляров приходится уже более 60% или за п следние пятнадцать лет фаутность увеличилась на 13,9%.
Таблица 7 - Фаутность (в %) сосны обыкновенной на пробных площадях
Возраст насаждений, лет Состав насаждения Виды пороков Всего фаутных
Слом верхушечного побега Многовер-шинность Искривление ствола Образование «лир»
20 ЮСо 11,2 12,.6 13,7 8,7 46,2
25 ЮСо 12,5 12,9 14,1 9,4. 48,9
30 ЮСо 14,4 13,3 16,5 11,0 55,2
35 ЮСо 16,8 14,7 17,1 11,5 60,1
5. Состояние культур сосны обыкновенной на гидроотвале Березовый лог в сравнении с овражно-балочными насаждениями региона
Главной культивируемой породой на гидроотвале служила сосна обыкновенная, смешение - порядное: три ряда главной породы и один ряд кустарника (жимолость, бузина, карагана (акация желтая), свидина, робиния (акация белая), смородина золотая). В последующие годы ассортимент сопутствующих пород расширяется; в культуры вводятся такие виды, как береза повислая, яблоня лесная, груша обыкновенная и др.
Во всех частях откосов отвала и на зональных почвах приживаемость насаждений в 1-ый год колеблется в пределах от 83,5 до 95,7 %. Средний прирост за год составил 5,04-7,81 см. К концу вегетационного периода средняя высота достигала от 7,35 до 13,5 см при среднем диаметре саженцев 0,25 -0,34 см
В 5-летнем возрасте сохранность находилась в пределах 58,6-87,6 % с небольшим понижением - на 5-6 %. К этому времени прирост составлял от 16 до 32 см в год. Высота сосенок находится в пределах 54-83 см при максимальном диаметре - до 3 см. Средний диаметр насаждений по пробным площадям составил к моменту обследования 1,89 см. В естественных условиях сохранность насаждений - на 12-17 % выше.
Если прирост 10-летних насаждений имеет одинаковые показатели, то остальные результаты отличаются на целый порядок. Сохранность у 10-летних насаждений на гидроотвале Березовый лог колеблется в пределах 55,4 -65,6 %, то в зональных условиях она равна 66,2-87,6 %. Такие же различия отмечаются в показателях диаметра на высоте груди (1,3 м), соответственно 2,34-2,88 см и 3,32-3,82 см.
В 20-летнем возрасте сохранность сосняков в зональных условиях на 12,2 % выше, чем на гидроотвале. Средний прирост лесных культур в высоту в естественных условиях колеблется в пределах 45,1-52,4 см, а на гидроотвале - от 36,1 до 45,7 см , а результаты по высоте в зональных условиях на2,90-4,04 м больше. Диаметр на высоте груди также отличается в целом на 3,68-4,88 см (рис. 1-4).
Н,м
— - -Север -Юг--Запад
О 5 10 15 20 25 30
А,лет
Рисунок 1 - Ход роста сосны по высоте в естественных условиях
Д,см
-Север--Юг - - - - Запад -Восток
Рисунок 2 - Ход роста сосны по диаметру на 1,3 м в естественных условиях
Рисунок 3 - Ход роста сосны на гидроотвале по высоте
Д см -Северная низ — - - Северная верх
- - - -Западная низ -Западная верх
— - - Южная низ - - - - Южная верх
Рисунок 4 - Ход роста сосны на гидроотвале по диаметру
Сосна обыкновенная в условиях гидроотвала по всем показателям роста начинает отставать от сосны в естественных условиях. В 20-летнем возрасте отставание в росте колеблется от 1,3 до 1,7 м, и ежегодный прирост по высоте - на 26 см меньше. В то же время показатели по диаметру меньше на 10-15 см, чем на зональных почвах.
К настоящему времени (30-летнему возрасту) ход роста насаждений по диаметру на высоте груди имеет существенные различия между сосняками гидроотвала и ов-ражно-балочных насаждений. Так, на гидроотвале высота насаждений достигает максимально 11,6 м на северной экспозиции, то на южной экспозиции лишь - 10,1 м. Максимальный диаметр на южной экспозиции достигает 12,41 см, в то время как на северной - 13,86 см.
В овражно-балочных насаждениях эта зависимость также сохраняется. Различия по высоте между северной и южной экспозициями находятся в пределах 1,4м, а по диаметру на высоте груди - 1,9 см. Особо следует отметить, что 30-летние насаждения в естественных условиях произрастают гораздо лучше, чем на гидроотвале. По высоте первые превышают вторые на 3,2 м, а по диаметру - на 4,7 см.
Контрольный участок зарекультивирован сосной обыкновенной (3 ряда) в смешении с березой повислой (1 ряд). Отличие этой пробной площади от всех остальных заключается в том, что растительный слой на этом участке мощностью в среднем 0,75 м. К 30-летнему возрасту насаждения имеют сохранность в пределах 80 %. К времени исследования насаждения перегущены. В первые пять лет прирост по высоте колебался от 15 до 32 см в год. В последующие годы прирост стабилизировался, и высота насаждений ежегодно увеличивалась на 50-67см.
Изучая показатели роста этих насаждений в высоту и по диаметру, констатируем, что ход роста на протяжении исследуемого периода стабилен. Насаждения в 30-летнем возрасте при высоте 19,1 м имеют диаметр от 17,5 до 18,2 см на высоте груди, насаждение растет по I классу бонитета. Единственным недостатком исследуемого насаждения к этому периоду является его перегущенность (табл. 8).
Таблица 8 - Распределение деревьев по категориям состояния
о та о.
3
и о о (Ч
й
£
«Г
¿Г
Доля деревьев по категориям состояния, %
о. в
М
и
рз
и
I
5 о
<8
ч о о о к
>4
и
В-«
я *
и в) и
х &
« &
5
в
<и
В
и я
Я я
и §
8.
и
1С
Категория состояния
П
1200-3520
10
31
32
17
2,86
Сильно ослаб л.
Ш
1У
1000-2280
33
36
12
3,00
Сильно ослабл.
500-1000
11
36
31
13
2,79
Сильно ослабл.
Количество устойчиво развивающихся деревьев (здоровых и ослабленных) в этот период менее половины (38-41 %). Если во П классе возраста количество здоровых деревьев 10 %, то в Ш классе - всего лишь 5%. В свою очередь количество ослабленных деревьев увеличивается с 31 доЗЗ %, а сильно ослабленных- с 32 доЗб %. Текущий отпад в этих насаждениях -14-18 %, а общий отпад - 26-27 %.
Таким образом, согласно нормативам выборочных санитарных рубок, в этих насаждениях необходимо, как минимум, удалить до 30 % деревьев от их общего количества. Количество здоровых и ослабленных деревьев увеличится до 47 °/о, а сильно ослабленных снизится до 31 %.
Основные таксационные показатели здоровых деревьев больше, чем у деревьев других категорий состояния (табл. 9). Так, средний диаметр и высота у здоровых деревьев больше, чем у ослабленных на 23 и 3 %, у сильно ослабленных - на 40 и 8 % и у усыхающих - на 63 и 28 % соответственно.
Таблица 9 - Таксационные показатели сосны в зависимости от состояния
Категория состояния Дер., см Нср., м Абсолютный размер кроны (% от Н м ствола) Коэффициент напряжения роста, см/см
Здоровые 19,8+1,19 14,0+0,98 8,2(59) 4,0(29) 4,5
Ослабленные 15,3+0,77 13,6+1,02 6,5(48) 1,8(13) 7,4
Сильно ослабл. 11,8+0,65 12,9+0,65 4,1(32) 1,0(8) 11,8
Усыхающие 7,3+0,58 10,1+0,66 2,8(28) 0,8(8) 24,1
Показатели опушечных деревьев значительно превосходят показатели деревьев внутренних рядов (табл. 10). Основная масса здоровых деревьев сосредоточена в опушечных рядах. В насаждениях П класса возраста в опушечных рядах сосредоточено 89 % здоровых деревьев и лишь 11 % приходится на них во внутренних рядах. В насаждениях Ш класса возраста эти показатели составляют 95 и 5 %.
Таблица 10 — Зависимость таксационных показателей деревьев от места расположения в сомкнутых насаждениях П-Ш классов возраста_
Место расположения Дер., см Нср., м Протяженность кроны, м (% от высоты ствола) длина ширина Коэфф.напряж. см/см2
>пушка 23,3+1,85 16,0+0,64 9,9(62) 5,0(31) 3,9
¡нутренние ряды 19,1+1,05 14,3+0,86 4,3(30) 1,4(10) 6,4
Факторы, влияющие на состояние и продуктивность сосняков в условиях гидроотвала Березовый лог, подразделяются на антропогенные (чрезмерная густота и пбжа-ы), природные (засуха, задернение, непригодные почвенно-грунтовые условия и не-лагоприятные климатические факторы) и биологические (дендрофильные насекомые, редители и бактериофаги).
6. Экономическая эффективность
Эффективность определялась по типовой методике И.В.Трещевского (1978) с четом предотвращения ущерба в результате создания насаждений различного целево-э назначения и затрат на их создания.
Рентабельность капиталовложений в результате создания защитных насаждений эставляет 1,7-3,2 %, а после землевания - 4,7-5,9 %.
Выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Создание полноценных насаждений в основе рекультивационных работ с це-ью предотвращения негативного воздействия промышленных разработок на окру-ающую среду, восстановление стабильности природных систем осуществляется по зндшафтно-экологическому принципу.
2. Схема формирования вертикальной и горизонтальной корневой системы )сны на техногенных субстратах представляется следующим образом: а) до 10-
летнего возраста - интенсивный рост в глубину стержневых корней по всему почвенному профилю; б) в 10-20-летнем возрасте происходит усиленный рост и ветвление только горизонтальных корней в пределах насыпного грунта; в) в 20-30-летнем возрасте темп нарастания в глубину вертикальных корней прекращается практически полностью, лишь происходит их ветвление и образование новых корней в 40-см слое насыпного грунта.
3. Перегущенные насаждения всех классов возраста находятся в неудовлетворительном состоянии и относятся к категории сильно ослабленных. Деревьев неудовлетворительного состояния в этих насаждениях насчитывается 50-62 %. Основная масса устойчиво развивающихся деревьев (84-95 %) расположена в опушечных рядах, что связано с большей площадью питания, лучшей влагообеспеченностью и световым режимом.
4. Состояние насаждений и показатели их роста зависят от ряда факторов, наиболее существенных для техногенных ландшафтов: лесорастительных свойств субстратов, распространения корневых систем, смолопродуктивности сосняков, зараженности энтомо- и фитовредителями.
5. Наибольшая интенсивность заселения сосен клопом выявлена на бедных, сухих почвах. В этих условиях чаще всего наблюдается массовое размножение клопа и его большая вредоносность.
6. Экономический эффект от создания озеленительных, противоэрозионных, лесопарковых и лесохозяйственных насаждений составляет 2223 руб./га в год, а период окупаемости - менее 20 лет.
Рекомендации производству
Для создания устойчивых насаждений сосны обыкновенной необходимо:
- при горнотехническом этапе рекультивации отсыпку растительного слоя следует проводить двумя способами: а) мощностью не менее 75 см из однородного плодородного материала; б) сначала 30-35 см среднего суглинка, а затем около 40 см плодородного грунта;
- в лесных культурах надо своевременно проводить интенсивное изреживание с оставлением деревьев с хорошо развитой кроной. Насаждения П класса следует изре-живать до 350-450 шт./га, Ш класса возраста-до густоты 250-300 шт./га.
Заключение
Общая схема ослабления и гибели сосновых древостоев, созданных в условия гидроотвала Березовый лог КМА, включает ряд последовательных этапов:
- преимущественное развитие боковых корней в насыпном грунте с поверхнос ным положением плодородного слоя не решает проблему влагообеспечения, что вед( к первичному ослаблению насаждения;
- защитная роль живицы при этом резко снижается;
- создавшиеся условия благоприятствуют возникновению и развитию массово] размножения подкорного клопа, в сильной степени подсушивающего подкоровую з> ну стволика;
- в результате приведенных факторов происходит массовое отмирание и слом рхней части стволика, что резко уменьшает жизнеспособность и увеличивает фаут-сть (искривление, образование «лир», «корон» и др.).
Создание в подобных условиях культур сосны обыкновенной следует считать целесообразным при мощности растительного слоя меньше 40 см, так как их пол-га распад уже в возрасте жердняка становится неизбежным.
Работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК:
1. Малинина, Т.А. Причины гибели культур сосны обыкновенной на гидроотва-Березовый лог КМА [Текст] / Т.А. Малинина, Я.В, Панков, В.И. Федотов, А.Н. Дю-в // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Гео-элогия. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2011. -№1. - С. 122-128. ---
Материалы конференций и совещаний:
2. . Андрющенко, П.Ф. Повышение лесистости железорудных районов КМА гкст] / П.Ф. Андрющенко, Т.А. Малинина, А.Н. Дюков // Динамика лесистости в ма-лесных районов европейской части России. Проблемы и перспективы: мат. Всерос. Ж, 24-25 октября 2002г. - Воронеж, ВГЛТА, 2003. - С. 18-20.
3 Андрющенко, П.Ф. Последствия горнорудных разработок на растительные це-зы в бассейне КМА [Текст] / П.Ф. Андрющенко, А.Н. Дюков, Т.П. Деденко, Т.А. шинина // Совершенствование наземного обеспечения авиации: мат. Всерос. НПК. -ронеж, ВВАИИ, 2003. - С. 68-70.
4. Дюков, А.Н. Влияние техногенного загрязнения на лесные биоценозы в райе Курской магнитной аномалии [Текст] / А.Н. Дюков, Т.А. Малинина // Оптимиза-я ландшафтов зональных и нарушенных земель: мат. Всероссийск. НПК; под ред. оф. Я.В.Панкова. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. - С. 25-26.
5. Малинина, Т.А. Опыт создания сосновых насаждений на гидроотвале Березой лог Лебединского ГОКа КМА [Текст] / Т.А. Малинина // Современные проблемы элогии: докл. Всерос. НПК; под общ. ред. чл.-корр. РАН В.П. Мешкова. - Тула: д-во ТулГУ, 2006. - С. 175-178.
6. Малинина, Т.А. Мониторинг роста и состояния сосны обыкновенной на орной призме гидроотвала Березовый лог [Текст] / Т.А. Малинина, H.A. Харченко// 1Иорнтетные направления развития науки и технологий: докл. Всерос. НПК; под щ. реД. чл.-корр. РАН В.П. Мешалкина. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 18- 21.
7. Малинина, Т.А. Проблемы создания культур сосны обыкновенной на наружных и бросовых землях [Текст] / Т.А. Малинина // Экологические аспекты сохранил исторического и природно-культурного наследия: Мат. Всерос. НПК. - Волго-щ: Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2008. - С. 157-160.
8. Дюков, А.Н. Мониторинг особенностей водно-физических свойств отвальных ¿ель КМА [Текст] / А.Н. Дюков, Т.А. Малинина // Экологические аспекты сохране-я исторического и природно-культурного наследия: мат. Всерос. НПК. - Волгоград: д-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2008. - С. 157-160.
9. Малинина, Т.А. Развитие корневых систем сосны обыкновенной в условиях фоотвала Березовый лог [Текст] / Т.А. Малинина // Лесные культуры и защитное
лесоразведение в лесостепи: мат. межрегион, конф., посвящ. памяти проф. Р.И. рюжкина, В.К. Попова, И.В. Трещевского, В.Г. Шаталова - Воронеж: ФГОУ В «ВГЛТА», 2008. - С. 104-107.
10. Дюков, А.Н. Перспективы восстановления техногенных ландшафтов К1 [Текст] /А.Н. Дюков, Т. А. Малинина // Лесные культуры и защитное лесоразведеш степи: мат. межрегиональной конф., посвящ. памяти профессоров В.К. Попова, Р Дерюжкина, И.В. Трещевского, В.Г. Шаталова. - Воронеж: ФГОУ ВПО «ВГЛТ. 2008. - С.95-97.
11. Малинина, Т.А. Распространение корневых систем сосны обыкновенн произрастающей на гидроотвале Березовый лог [Текст] / Т.А. Малинина, А.Н. Дю: // Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель: мат. меж нар. НПК, посвящ. 40-летию Воронежской школы рекультиваторщиков, 21-24 октя' 2009 г под ред. проф. Я.В. Панкова. - Воронеж: ВГЛТА, 2009. - С. 272-279.
12. фоков, А.Н. Критерии биологической устойчивости защитных лесных не ждений сосны обыкновенной на техногенных ландшафтах [Текст] /А.Н. Дюков, 1 Малинина //Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земе мат. междунар. НПК, посвящ. 40-летию Воронежской школы рекультиваторщиков. Воронеж: ВГЛТА, 2009. - С. 41 -44.
13. Малинина, Т.А. Современные проблемы рекультивации нарушенных зем Курской магнитной аномалии [Текст] / Т.А. Малинина, П.Ф. Андрющенко, А.Н. ¡ ков // Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель: к междунар. НПК, посвящ. 40-летию Воронежской школы рекультиваторщиков. -ронеж: ВГЛТА, 2009. - С. 62-67.
14: Малинина, Т.А. Смолопродуктивность сосны обыкновенной в антропог ных ландшафтах КМА [Текст] / Т.А. Малинина, А.Н. Дюков//Проблемы и перепек вы развития мелиороций и лесного хозяйства в Южном федеральном округе: i НПК, поев. 90-летию высш. лесного образования на Дону (8-10 декабря 2010 г.). -вочеркасск, 2010. - С.168-173.
15. Малинина, Т.А. Проблемы создания защитных лесных насаждений из coi обыкновенной на техногенных ландшафтах КМА [Текст] /Т.А. МалининаУ/Молоде? современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал: П Веер заочн. НПК. студен., аспиран. и молодых ученых. - Ст. Оскол, 2010. - С. 350-357.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями, просим вьк лать по адресу :394087, г.Воронеж, ул.Тимирязева 8, ВГЛТ А,Ученому секрета-рю.Факс:8(473)2538411
Подписано в печать 18.10.2011. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л, 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №2575
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30