Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика и механизмы неспецифической реактивной перестройки нейрона
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сотников, О.С.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМ РЕАКТИВНОЙ ДИНАМИКИ СТРУКТУРЫ НЕЙРОНА

Глава 2. РАЗРАБОТКА ПРЕПАРАТОВ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ДЛЯ

ПРИЖИЗНЕННЫХ йУШЩИОНАЛЬНО-МОРШОЛОГИЧЕСЮ1Х ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Классификация препаратов и методик.

2.2. Препараты одиночного автономного нейрона и синапса, камера и морфо-физиологическая установка для их исследования.

2.3. Препарат одиночного шелинового нервного волокна

2.4. Препараты живых изолированных нейронов, лишенных глии.

2.5. Выделение нейрона с аппаратом дендритных ветвлений и анатомирование синапса.

2.6. Препараты одиночного нервного окончания, клетки и рефлекторной дуги у интактного животного

Глава 3. ДИНАМИКА И МЕХАНИЗМЫ НЕСПЩШЧЕСКОИ РЕАКТИВНОЙ

ПЕРЕСТРОЙ,КИ ТЕЛА НЕЙРОНА.52 J

3.1. Строение живого автономного нейрона в статике 52' С

3.2. Изучение динамики структур на гистологических препаратах.65- ь

3.3. Динамика временных и геометрических параметров нейрона во время фиксации.70 -j

3.4. Динамика структуры живого автономного нейрона 80 fl

3.5. Прижизненный оптический структурно-химический анализ реактивной перестройки нейрона . 86 b

3.6. Обратимость и функциональное значение реактивной перестройки тела нейрона.• Ю

3.7. Реактивная динамика тела нейрона в культуре ткани.

Глава 4. РЕАКТИВНАЯ ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ НЕРВНЫХ ОТРОСТКОВ

4.1. Реакция миелиновых нервных волокон

4.2. Срочная функциональная демиелинизация, ремие-линизация и гипермиелинизация.

4.3. Значение реактивных перестроек перехвата для функции волокна.

4.4. Реакция безмиелиновых нервных волокон.

4.5. Механизм варикозной перестройки нервных отростков.

4.6. Другие реактивные перестройки нервных отростков, лишенных глии.

Глава 5. ДИНАМИКА И МЕХАНИЗМЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОЙ

ПЕРЕСТРОЙКИ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ.

5.1. Феномен дифференциального окрашивания аксо-со-матического синапса (морфо-физиологические сопоставления)

5.2. Изменения синапсов при электростимуляции

5.3. Нейроно-глиальные контакты и другие реактивные мембранные структуры

5.4. Реактивная подвижность дендритов и концевых структур, лишенных межклеточных контактов.

5.5. Механизмы реактивной перестройки нервных структур в культуре ткани.

5.6. Комплексная реактивная перестройка нейритов и глии при формировании связей между нервными центрами.

5.7. Реактивная динамика нейроглии и надежность синаптического проведения.

Глава б. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАКТИВНЫХ ШЖЦИО

НМЬНО-МОРшОЛОИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЖИВОГО НЕЙРОНА

6.1. Зависимость морфологической реактивной перестройки элементов нейрона от их удельной поверхности.

6.2. Оценка физиологического значения геометрических реактивных деформаций

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РОЛИ МЕХАНИЗМОВ ОСМОРЕГУЛЯЦИИ В РЕАКТИВНОЙ ПЕРЕСТРОЙКЕ НЕЙРОНА.

7.1. Классификация и значение механизмов осморегу-ляции в жизнедеятельности клеток.

7.2. Агрегация белков, липидов и углеводов как осмотический механизм реактивной перестройки нейронов.

7.3. Механо-химические осмотические механизмы реакции

7.4. Кооперативные нейроно-глиальные механизмы ос-морегуляции.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика и механизмы неспецифической реактивной перестройки нейрона"

Актуальность темы. Разрабатывая тему настоящего исследования, мы исходили из того, что одна из важнейших особенностей современного развития нейробиологии состоит в отчетливом сближении физиологических и морфологических исследований. Развитию этой тенденции способствовало как объективно существующее единство структуры и функции всего живого, так и развитие новых методик. До полного сближения нейрофизиологии и морфологии еще далеко. Однако создание новых методик морфо-физиологических исследований, последовательное изучение функционально-морфологических механизмов подвижности всех сложнейших элементов нейрона, наконец, разработка единой для морфологов и физиологов «структурно-функциональной" идеологии экспериментального мышления несомненно актуальны, так как позволяют глубже изучить закономерности нервных процессов и дают конкретный новый материал для развития методологических представлений о диалектике взаимоотношений структуры и функции в нервной системе (см.Струков и др., 1983).

В ноябре 1981 г. на совместной сессии Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР, которая явилась важным этапом в реализации решений 26 съезда Коммунистической партии Советского Союза, среди фундаментальных физиологических проблем, имеющих решающее значение для прогресса медицины и здравоохранения, была названа проблема реактивности (Костюк, I983&) .Реактивность организма базируется на клеточной реактивности. Поэтов изучение реактивных перестроек клеток весьма актуально. Особенно это касается исследования механизмов реакции нервных клеток, так как последние непосредственно участвуют в регуляции реактивности организма и, кроме того, обладают рядом уникальных характеристик. Структурная динамика нейронов: нейроплазматические токи, восстановление от-. ростков и др. давно рассматриваются как важные механизмы поддерг жания реактивности организма и способности его к компенсации пан тологических нарушений (Schade, Ford, 1976; GapKHCOB, 1977; Kan-del, 1980, и др.).

Рассматривая вопрос об актуальности темы, следует также иметь в виду, что в настоящее время подробно изучена только структура нейрона в статике. На ультраструктурном уровне исследованы детали строения нейроплазмы и органелл тела нервной клетки, ее отростков, синапсов и глии (Anders, von During, 1976; Palay, Chan-Pa-ley, 1977; Uchizono, 1980; Бабминдра, Братина, 1982, и др.). Одна*, ко разработка проблемы динамики (изменчивости, подвижности) структуры нейрона еще только начинается. Во многих высокоразвитых современных частных науках признано необходимым их внутреннее деление на статику и кинетику. Современные прижизненные микроскопические исследования свидетельствуют о том, что в нейроморфологии тоже назрело время, когда классические представления о строении сложнейшего аппарата нейрона в статике, полученные на мертвом материал ле фиксированных препаратов, должны быть дополнены новым разделом о кинетике структур живого нейрона. Проведенные витальные микроскопические исследования (Лаврентьев, Федоров, 1934, 1937; Spei-del, 1936, 1937; Майоров, 1969; Kuffier, Mcholls, 1979; Hall, 1980, и др.) продемонстрировали большие возможности прижизненной морфологии в изучении механизмов быотрых (срочных) процессов нервной системы, зависящих, как известно, от перемещения воды, которая составляет основную массу протоплазмыТконформационных изменений белков - главного компонента сухого остатка. В литературе уже известны многочисленные попытки продемонстрировать на гистологических препаратах микроскопические изменения нейронов после их активации, изменения гомеостаза и т.д. (Жаботинский, 1965; Ярыгин, Ярыгин, 1973; Гейнисман, 1974, и др.). В этих исследованиях основное внимание уделено изменениям, связанным с процессами синтеза и распада макромолекул. При этом возможность конформационных перестроек белков нейроплазмы и перемещения массы ее воды, т.е. быстрых процессов, не учитывается в достаточной мере» Это вполне естественно, так как до настоящего времени основу морфологических наблюдений составляют фиксированные препараты, в которых белки цитоплазмы полностью и необратимо коагулированы, а вода извлечена специальной процедурой обезвоживания. По-видимому, выводы о меха»-* низмах перемещения массы воды цитоплазмы после полного обезвоживания клетки и суждения о доденатурационных перестройках белков после их необратимой денатурации недостаточно корректны. Однако прямых прижизненных морфологических исследований, позволяющих судить о превращениях массы важнейших субстанциональных компонентов нейрона (воды, белков), составляющих его основу, крайне мало.

Весьма актуальным следует считать также выделение комплекса общих неспецифических реактивных изменений нейрона. Это позволило бы лучше ориентироваться в особых (специфических) реакциях нейрона на разнотипные химические вещества и физические агенты. В ог* ромной современной литературе о всевозможных воздействиях на нейроны разные авторы нередко обнаруживают сходные перестройки, но, ориентируясь на высокую специфичность применяемого агента, рассматривают их как специфические. Однако при отсутствии описания общего (неспецифического) комплекса изменений проблематично вццеление и особенного, специфического (нарушается соотношение между категориями единичного, общего и особенного).

Тема реактивной перестройки нейрона непосредственно связана с такими чрезвычайно актуальными в настоящее время проблемами, как: немышечные формы клеточной подвижности, соотношение мембранных процессов с изменениями в цитоплазме, нейроно-глиальные межклеточные взаимодействия, взаимосвязь между геометрией нервного проводника и его пассивными электрическими свойствами, внутриклеточная осморегуляция, самосборка субклеточных структур, соотношение между нормой и патологией нейрона и другие.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выявить на живых объектах и охарактеризовать реактивные (быстрые, легкообратимые) изменения основных элементов нейрона (тела, миелинового и безмиелинового волокон, концевых нервных структур) и окружающей глии, проанализировать механизмы этой реактивной перестройки и оценить ее возможную функциональную значимость. Эта цель может быть осуществлена путем решения нескольких производных задач. I. Прежде всего, должны быть разработаны новые живые препараты и методики визуального исследования всех основных структурных компонентов нейрона как в естественном окружении, так и после их изоляции друг от друга и от глии. Требуются специальные микрокамеры, приемы совмещения микроскопа с физиологической алла^-. ратурой и др. 2. Необходимо выявить общие черты в реакции таких резко отличных по строению элементов, как тело нейрона, миелино-вое волокно с его перехватами Ранвье и насечками ШмидтамПантерма^ на, а также синапсы. 3. Важно оценить, имеют ли наблюдаемые структурные изменения определенную функциональную значимость. 4. Следует проанализировать функционально-морфологические механизмы, связанные с изменениями основных химических компонентов ней« роплазмы (белка и воды), и выяснить возможность общих черт в пере»* стройке околомембранной цитоплазмы и наружной электрогенной мембраны. 5. Необходимо сопоставить реактивные внутриклеточные превраы щения с механизмами перемещения нервных клеток во внешней среде, б. Важно также сформулировать общее представление о комплексе реактивной перестройки как проявлении динамики структур живого нейрона.

На защиту выносятся положения: I - об участии в реакции на изменения гомеостаза среды всех структурных компонентов нейрона и общности механизмов их перестроек; 2 - о специфических чертах ре« акции, характерных только для нейрона и связанных с наличием глии, большой длины отростков, синапсов и др.; 3 - о единстве морфологи*, ческих и функциональных изменений в динамике реакции живого нейрона.

Научная новизна работы заключается в следующем. I. Методическую базу прижизненных микроскопических исследований составляют собственные разработки. Так, впервые предложен способ изоляции нейрона позвоночного с сохраненным аксо-соматическим синапсом (Авт.свидетельство № 584324, Сотников, 1977а). Изучено прижизненное строение и ультраструктура неописанной ранее разновидности ав« тономных нейронов, которые отличаются своей значительной удалена ностьго от нервов, других нейронов, локализуются во внеорганной рыхлой соединительной ткани и не требуют искусственной механической изоляции (нейроны отшельники соединительной ткани). Предложена специальная камера для морфо-фгаиологических экспериментов на этих препаратах.(Авт.свидетельство № 8I9I69, Сотников, 1981а). Впервые проведены функционально^морфологические эксперименты на исходно ин-тактной нервной системе ряда невскрытых прозрачных морских животных. Разработана также методика протеолитического препарирования нейронов с сохраненной системой дендритных ветвлений (Авт.свиде-тельство № 9723II, Сотников, 19826), позволяющая разделить синапсы на пре- и постсинаптичеекие отделы или изолировать фрагменты ней» ропиля.

2. Впервые проведен систематический анализ подвижности после*» довательно всех основных структур нейрона и окружающей глии с выяснением общности механизмов их перестроек. В результате ввделен комплекс реактивной перестройки нейрона как единого целого.

3. С помощью прижизненной УФ«микроспектрофотометрии и интерм ферометрии, а также электронной микроскопии получены новые данные, свидетельствующие о том, что первые реактивные изменения развиваются в мембране и периферических слоях околомембранной нейро-плазмы. Они проявляются в увеличении степени адгезии белков, их агрегацией и отмешиванием более обводненной жидкой фракции нейро-плазмы.

4. Показан реципрокный характер пространственных глио-нейрон* ных взаимоотношений при реактивной перестройке всех элементов нейрона. На живых миелиновых нервных волокнах обнаружено и исследовав но принципиально важное, но неизученное ранее, явление - срочная функциональная демиелинизация, ремиелинизация и гипермиелинизация.

5. Экспериментально установлены механизмы широко распростри ненного в ранней нейропатологии реактивного явления « варикозной деформации нервных отростков и синапсов. Вопреки распространенному мнению,в прижизненных наблюдениях показано, что в основе этого явления лежит не истинное набухание структур, а неравномерное перераспределение жидкой фракции нейроплазмы вдоль отростков со вздутием одних его участков за счет истончения других. В сравни-тельноморфологических исследованиях выявлена значительная филогенетическая древность этой реакции нейрона.

6. Получены новые физиологические данные, позволяющие оценить функциональную значимость комплекса прижизненной реактивной перестройки нейрона, выявить функциональные корреляты фаз Майорова в структурно-тинкториальных изменениях синапса. Функциональное значение динамики зарегистрированных нами на живых объектах геометрических деформаций проанализировано на ЭВМ с помощью видоизмененной математической модели Ходжкинаг-Хаксли.

7. Впервые при ортодромной активации обнаружено массовое формирование глио-нейрональных мембранных контактов в области синапсов, претерминалей, а также в зоне миелиновых насечек Шмидта-Лан

Германа. Приведены доказательства, позволяющие рассматривать все структурные разновидности мембранных контактов как стадии в единой реактивной перестройке мембран. Полученные данные о формировав нии высокопроницаемых, с низким сопротивлением глио-нейронных контактов при высокочастотном раздражении позволяют по-новому оценить явление пессимального торможения в синапсах.

8. Имеющиеся в литературе сведения о динамике нейронов в культуре нервной ткани дополнены исследованием нескольких новых механизмов реактивной подвижности (рамификация цутем расщепления ла^ меллоподий, эдультиполяризация цутем ретракции площадок ветвления и др.). Сформированы новые представления о механическом напряжении в синапсах и о единстве противоречивых свойств межклеточных кон- -тактов: их адгезии, обеспечивающей механическую прочность, и постоянной плоскостной подвижности.

9. Полученные экспериментальные данные могут рассматриваться как новый конкретный материал, подтверждающий представления о единстве категорий «структура" и мфункция" в пространстве и во времени.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что на основе новой методической базы изучена реактивная подвижность всех основных структурных компонентов живого нейрона, окружающей его глии и показано единство механизмов этих перестроек. Тем самым существующие данные о строении нейрона в статике дополнены представлениями о прижизненной динамике его структур, т.е. в конкретном случае, при изучении реакции нейрона, осуществлен переход на качественно новый уровень исследования.

Прижизненные микроскопические наблюдения позволили охарактеризовать некоторые механизмы быстрых (срочных) процессов в цитоплазме нейронов, волокон и синапсов, связанные с конформационными перестройками белка, изменением его адгезии и перемещениями массы воды, оценить физиологическую значимость реактивных перестроек, показать их компенсаторный характер и обратимость, обнаружить связь между реакцией и ретрактильной активностью отростков, общность мембранных и цитоплазматичееких механизмов реактивной пере-, стройки.

Важное теоретическое значение, по-видимому, имеет данная в работе характеристика специфических черт реактивной перестройки нейрона, связанных с особенностями его структурно-функциональной организации. Обнаруженные реципрокные взаимоотношения между нейроном и глией, быстрый обмен между ними жидкой фракцией цитоплазмы и образование глио-нейронных мембранных высокопроницаемых контактов с низким электрическим сопротивлением поможет в объяснении некоторых физиологических явлений, механизмы которых до сих пор изучены слабо.

Практическое значение работы состоит в том, что проблема структурной подвижности непосредственно примыкает к задачам практической медицины по изучению сущности функциональных заболеваний нервной системы и ранней диагностики ее органических поражений. Выделение комплекса ранних легкообратимых изменений элементов нейрона одновременно представляет собой важнейший этап в разработке дифференциальной диагностики, позволяющей отдифференцировать необратимые дегенеративные изменения в нервной системе, терапия которых не может быть эффективной, от обратимых (излечившее) изменений, терапия которых имеет благоприятный прогноз.

Предложенные в работе способы протеолитической диссоциации нейронов (Сотников, 19826), камера (Сотников, 1981а) и приемы прижизненной микроскопии могут быть использованы для срочной диагностики состояния нейронов, например, при определении границ жизнеспособной зоны в очаге поражения мозга. Следует подчеркнуть, хз — что все необходимые для этого методики апробированы в полевых условиях во время экспедиций. Изученные новые препараты для прижизненного микроскопического исследования безмякотных нервных волокон, чувствительных терминалей, синапсов, целых рефлекторных дуг у интактных прозрачных морских животных могут быть использованы не только для дальнейшего развития комплексных морфо-физиологических научных исследований, но и в процессе скрининга серий ней** ротропных химических агентов, а также при оценке загрязненности водоемов токсическими нейропатогенными факторами.

Предпринятые впервые прижизненные наблюдения за процессами, развивающимися в дендритной системе живых нейронов после ее меха*, нического повреждения или протеолитической обработки, обнаружили важный реактивный процесс уменьшения степени разветвленности (ра>-мификации) дендритов. Это означает, что при травме мозга, помимо известных сопутствующих неблагоприятных процессов, имеет место еще одно неучитываемое осложнение - уменьшение числа дендритов, а следовательно, и количества информации, приходящей по ним через аксо--дендритные синапсы.

Исследования реактивной подвижности в культуре нервной ткани одновременно дают возможность понять некоторые механизмы, препятствующие регенерации нейронов, наметить способы, позволяющие их преодолеть и способствующие проявлению огромных потенциальных регенераторных возможностей нейронов.

Полученные в работе данные об изменении нервных волокон во время их переживания могут быть использованы микрохирургами для оценки жизнеспособности аутотрансплантатов при пересадках длительно переживающих или специально консервированных фрагментов конечностей и некоторых внутренних органов.

Совместно с С.В.Ревенко и Б.И.Ходоровым разработана методика оценки функционального состояния живых миелиновых нервных волокон по морфологической картине перехвата Ранвье (Авт.свидетельство № 810222, Ревенко и др., 1981). Сформулированная в диссертации концепция о функциональной демиелинизации имела фундаментальное значение для работы научно-прикладного характера по изучению восходящего неврита, которая проводилась (совместно с Е.К.Гуманенко) на разработанной нами модели, имитирующей ишемическое повреждение нервов при облитерирующем эндартериите и коллатеральном кровообращении (Сотников, 1976а,б).

Научный материал о прижизненном строении и кинетике структур живого нейрона несомненно полезен в педагогической практике. Это апробировано нами в лекциях на тему: иСтатика и динамика структуры живого нейрона", читаемых с 1979 г. для слушателей факультета повшения квалификации преподавателей медицинских ВУЗов, а также в курсах лекций по гистологии и нормальной физиологии девяти медицинских и педагогических ВУЗов страны. Материал диссертации использован в учебном пособии для студентов (Каталымов, 1979а),в монографическом руководстве (Hemecek et al., 1978) и при создании научно-популярного кинофильма «Частная жизнь нейрона" (режиссер В.А.Чигинский, оператор Б.В.Балашов, Леннаучфильм, 1981). Результаты исследований и разработанные методики внедрены в практику научной работы лабораторий ЛГУ им.й^цанова, ВМА им.Кирова, Инст. биофизики АН СССР, Инст.физиологии ГССР, Инст.биологии АН Латвийской ССР, Инст.хирургии им.Вишневского АМН СССР и некоторых ВУЗов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сотников, О.С.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что представление о динамике структур живого нейрона как единого целого могут быть получены только после разработки новых методик, позволяющих, во-первых, полностью изолировать друг от друга и от окружающей глии, тела, аксоны, дендриты, пре- и постсинапсы для их анализа, а во--вторых,'допускающих синтез и проверку полученных данных на целостных системах нейронов в культуре ткани или у невскрытых прозрачных животных. Такой комплекс новых методик был разработан.

2. Морфо-физиологические эксперименты обнаружили, что при нарушении гомеостаза внешней среды основными неспецифическими перестройками живого нейрона, влияющими на его биоэлектрическую активность, являются: образование субмембранных агрегатов и околомембранной обводненной фракции нейроплазмы в теле клетки, его округление и изменение геометрии аксонного холмика, увеличение степени расслоения миелина в области перехватов и насечек с одновременными локальными истончениями здесь осевого цилиндра, варикозная деформация безмиелиновых волокон и синапсов en passant, ретракция нервных отростков и соответствующее повышение механического напряжения в синапсе. Все перечисленные перестройки обратимы.

3. С помощью математической модели Ходжкина-Хаксли показано, что все прижизненные проявления подвижности структур нейрона, меняя его геометрию, приводят к локальным перестройкам пассивных электрических свойств проводника и тем самым изменяют его возбудимость, амплитуду и длительность ПД, время и надежность проведения, то есть являются одновременно физиологическими процессами.

4. В основе динамики структур живого нейрона лежат три основных функциональных механизма.

Первый механизм - обратимые конформационные перестройки мембранных и околомембранных белков, проявляющиеся в увеличении степени их адгезивности, частичной агрегации и ретракции, а также в от-мешивании слабо связанной с ними воды. Появление обводненной жидкой фракции нейроплазмы вызывает ее перераспределение с округлением тела нейрона, синаптических бутонов и формирование каплевидных варикозных деформаций отростков. Агрегация и ретракция конфор-мационно измененных белков приводит к образованию субмембранных ассоциатов и адгезивных нейроно-глиальных межклеточных контактов, обладающих низким электрическим сопротивлением и высокой проницаемостью.

Второй механизм состоял в трансмембранном перераспределении массы воды между нейроном и глией через высокопроницаемые нейроно--глиальные контакты. Кооперативная и реципрокная реакции глии развивалось в результате падения осмотического давления нейроплазмы, связанного с агрегацией ее белков.

Третьим механизмом динамики структур живого нейрона являлась ретрактильная активность его отростков, которая приводила к минимизации поверхности нейрона, механическому напряжению в синапсах, уменьшению информативной площади дендритов и активации ретроградного тока нейроплазмы.

5. Функционально-морфологическое изучение миелиновьк нервных волокон позволило выделить новое неизученное ранее явление срочной функциональной демиелинизации, ремиелинизации и гипермиелинизации. Набухание глии в зоне насечек и перехватов равносильно появлению в миелиновой оболочке низкоомных шунтирующих связей, нарушающих ее изолирующие свойства. Показано, что этот процесс, коррелирующий обычно с ростом К+-тока аксолеммы перехвата, не сопровождается ретракцией миелина. Генерация ПД прекращается только при полном расслоении миелина конусов перехвата.

6. Морфо-физиологические эксперименты показали, что появление субмембранных: агрегатов и обводненного периферического слоя в теле нейрона приводит к падению сопротивления нейролеммы и прекращению генерации ЦЦ. Такие нейроны, однако, сохраняют способность жить, регенерировать отростки и синапсы в культуре ткани. Развитие блокады синаптического проведения совпадает с округлением синаптических бутонов и завершением фазы их диффузного окрашивания метиленовым синим. Развитие пессимального синаптического торможения сопровождается появлением конформационной перестройки мембранных белков и образованием электрически проницаемых нейроно-глиальных контактов.

7. Максимальная ранимость одновременно морфологических и физиологических свойств тонких терминальных отростков по сравнению с толстыми волокнами или телами нервных клеток не зависит от того, к какому (пре- или постсинаптическощг) отделу относится нервный отросток, не связана с его удаленностью от ядросодержащего участка, а, видимо, обусловлена резко увеличенной удельной поверхностью отражающей термодинамические свойства системы.

8. Обнаружено, что все реактивные перестройки протекают с уменьшением удельной поверхности, т.е. переводят живую систему в термодинамически более устойчивое состояние, В этом проявляется компенсаторное значение реактивной подвижности структур живого нейрбна.