Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика физических полей при моделировании очага землетрясения
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Пономарев, Александр Вениаминович
Введение.
ГЛАВА 1. Лабораторные исследования предвестников разрушения для целей прогноза землетрясений (состояние вопроса и постановка проблемы).
ГЛАВА 2. Моделирование очагов землетрясений на блоках горных пород и модельных материалов.
2.1. Вариации скоростей упругих волн.
Эксперименты на больших водонасыщенных блоках мрамора и известняка.
2.2. Вариации электросопротивления.
Измерения на больших водонасыщенных блоках.
Измерения на большой модели из бетона.
Эксперименты на малых моделях из бетона.
2.3. Естественные электрические потенциалы.
Выводы.
ГЛАВА 3. Формирование и эволюция очагов разрушения по акустическим данным.
3.1. Структура акустического режима.
Методика эксперимента.
Первичная обработка и селекция каталогов акустических событий.
Методики анализа данных.
Результаты.
Обсуждение результатов.
Временные вариации фрактальной структуры акустического режима.
3.2. Стадии подготовки макроразрыва и кластеризация акустической эмиссии.
Энергетика акустической эмиссии при формировании очага макроразрушения.
Поле одиночных акустических событий и кластеров.
Динамика кластеризации.
3.3. Подобие лабораторных экспериментов и полевых наблюдений.
Выводы.
ГЛАВА 4. Триггерные воздействия на подготовку разрушения.
4.1. Инициирование динамической подвижки на контакте блоков упругим импульсом.
Методика исследования.
Результаты.
Обсуждение результатов.
4.2. Инициирование неустойчивости на контакте блоков вибрацией.".
Методика проведения экспериментов.
Результаты.
Обсуждение результатов.
4.3. Развитие неустойчивости в моделях разломной зоны при вибрации.
Методика.
Асимметрия фаз сжатия-растяжения циклов вибрации.
Искажение формы импульса прозвучивания.
Обсуждение результатов.
4.4. Возбуждение акустической эмиссии упругими импульсами.
Методика.
Результаты.
Обсуждение результатов.
4.5. Изменение акустической активности электрическим воздействием.
Методика исследования и технология экспериментов.
Основные результаты.
Обсуждение.
ГЛАВА 5. Анализ комплекса геофизических полей для обнаружения пространственно-временных предвестников землетрясений.
5.1. Структура временных рядов и методика обработки данных.
Постановка проблемы.
Оценки размерности аттрактора по временной реализации.
5.2. Интерпретация геофизических данных с использованием динамических полей для построения прогнозных оценок.
Исходные материалы и методика их анализа.
Таншаньское землетрясение.
Датонское землетрясение.
Моделирование эпицентрального предвестника.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамика физических полей при моделировании очага землетрясения"
В течение последних десятилетий учеными разных стран был накоплен огромный экспериментальный материал, полученный в исследованиях по физике землетрясений и поисках их предвестников. Первые результаты, подкрепленные несколькими признанными геофизическим сообществом случаями успешного прогноза сейсмических событий, явились катализатором развития полевых наблюдений в сейсмоактивных зонах. Наращивались системы мониторинга в США, Японии Китае и СССР. Главными их особенностями были охват больших площадей, многодисциплинарность, построение специализированных полигонов. На основании лабораторных и теоретических работ было показано, что по мере роста напряжений в очаге будущего землетрясения и приближения их к пределу длительной прочности горных пород, в массиве развивается с ускорением процесс трещинообразования. При этом нарушается долговременный режим слабой сейсмичности, наблюдаются деформационные искажения земной поверхности, появляются аномалии в магнитном, электрическом и гравитационном полях Земли, изменяются уровень, давление и химический состав подземных вод. Часто удается выделить эти изменения из фоновых колебаний, определить место и размер аномальной области и интерпретировать эти явления как предвестники землетрясения, что создает основу для среднесрочного прогноза. Ареал распространения предвестников на порядок превышает характерный размер разрыва в очаге и составляет для разрушительных землетрясений сотни километров. Это дает дополнительные основания для оценки магнитуды землетрясения, если существующая сеть прогностических наблюдений позволяет оконтурить область предвестников.
Были выявлены до сих пор слабо изученные особенности аномальных изменений геофизических полей: пространственная мозаичность проявления аномалий на большой площади, их «мерцающий» характер, разнообразие морфологических типов аномалий. Среди исследователей постепенно сформировалось обоснованное мнение, что большинство аномалий - краткосрочных предвестников не порождено в очаге будущего землетрясения. Особенно это относится к, появляющимся за несколько суток или часов до землетрясения.
В самое последнее время неудачи предсказаний землетрясений в США и Японии, имеющих широкую сеть наблюдений, породили пессимистические высказывания по проблеме прогноза и дискуссии по этому вопросу. Стало понятно, что прогресс в этой области возможен лишь при накоплении новых, более глубоких знаний о физических процессах, ведущих к возникновению землетрясений. Исследования в области лабораторного моделирования зарождения и развития очага землетрясения имеют в этой связи принципиальное значение. Наиболее известные модели подготовки землетрясений, претендующие на объяснение природы предвестников, в большой степени опираются на результаты лабораторных экспериментов.
Очаг землетрясения рассматривается в лабораторных экспериментах как макроразрыв сдвигового типа и в такой постановке существует аналогия между формированием макроразрывов разного масштабного уровня. Подготовка макроразрывов в масштабе лабораторных экспериментов, с учетом самоподобного фрактального строения земной коры, рассматривается как качественная динамическая модель формирования реальных очагов землетрясений. Такой подход позволяет выявлять устойчивые связи и закономерности процесса при известных и контролируемых условиях, что практически невозможно при натурных наблюдениях ввиду того, что каждое землетрясение происходит в различной геологической ситуации. В то же время земные условия многообразнее и сложнее лабораторных, поэтому полученные в эксперименте результаты должны сопоставляться с результатами изучения естественных геодинамических проявлений.
В диссертации рассматривается одна из фундаментальных задач геофизики -выявление закономерностей развития очагов землетрясений и отражение этого процесса в физических полях. С этой целью поставлены лабораторные эксперименты по изучению подготовки разрушения горных пород и модельных материалов на основе анализа параметров акустической эмиссии, кажущегося электрического сопротивления, естественной электризации, кинематических и динамических характеристик упругих волн, общей и локальной деформации среды. Показана возможность использования результатов при исследовании структуры сейсмического режима, поисках предвестников землетрясений и развития методик прогноза сейсмических событий. Исследовано влияние внешних воздействий на развитие механической неустойчивости в моделях очага землетрясения и определены некоторые закономерности таких воздействий. Предложены и апробированы подходы и алгоритмы комплексной обработки полевых данных для выделения пространственно-временных особенностей геофизических аномалий, предваряющих сильные землетрясения.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета ИФЗ РАН, семинарах ИФЗ РАН и Физико-технического Института РАН, на научных сессиях "Физика очага землетрясения" (Москва, 1982; Звенигород, 1985; Борок, 1989), Генеральных Ассамблеях Международного союза по геодезии и геофизике МГГС/IUGG (1995, 1999), Европейской сейсмологической комиссии ESC (1996, 1998, 2000, 2002), Международной ассоциации по сейсмологии и физике недр Земли МАСФНЗ/IASPEI (1997, 2001), на международных конференциях «Современная сейсмология: достижения и проблемы» (Москва, 1998), «Опасность землетрясений и уменьшение сейсмического риска» (Ереван, 1998), в Центре анализа и прогноза Китайского сейсмологического бюро (1995, 1997, 2001).
Результаты исследований изложены в 47 публикациях на русском и английском языках, в том числе 1 монографии (в соавторстве), 6 научно-технических отчетах, 23 статьях в реферируемых журналах Доклады АН СССР и РАН, "Физика Земли", "Вулканология и сейсмология", "Tectonophysics", "Pure and Applied Geophysics", "Journal of Earthquake Prediction Research", "Nature" и сборниках издательств Academic Press и Kluwer Academic Publushers.
Итогом многолетних работ явились следующие защищаемые положения.
1. В результате исследования комплекса физических полей при зарождении и развитии очагов макроразрушения в образцах горных пород и модельных материалов различного размера и литологического состава при варьировании условий нагружения установлены закономерности изменения физических параметров в условиях неоднородной и мозаичной структуры напряженно-деформированного состояния среды при подготовке макроразрыва, положение которого определяется на основе выявления зон с противоположным характером вариаций с учетом масштабного фактора.
2. При лабораторном моделировании формирования и эволюции очагов разрушения и исследовании пространственно-временной структуры акустического режима выявлены характерные стадии акустической эмиссии, предваряющей макроразрыв:
- акустическое затишье во внешней относительно очага области;
- активизация акустической активности внутри формирующегося очага.
Выделена стадия форшоковой кластеризации, которая отражает процесс лавинного трегцинообразования в очаге разрушения и позволяет указать время перехода в неустойчивое состояние.
Обнаруженные особенности акустической активности и ее стадийность могут быть использованы в практике прогноза при слежении за развитием реальных очагов землетрясений по сейсмологическим данным.
3. Установлено влияние внешних упругих и электрических воздействий на развитие механической неустойчивости в моделях очага землетрясения. Выявлен триггерный эффект этих воздействий на динамику акустической активности. При повышении акустической активности в результате упругого импульсного воздействия ее последующий спад следует степенному закону, характерному для афтершоков землетрясений. Показано, что нагруженный образец может быть переведен в возбужденное состояние с последующей релаксацией инициирующим сигналом, не вызывающим образование макроразрыва.
4. В вариациях геофизических полей выявлены свойства динамического хаоса и получены оценки, характеризующие степень детерминированности временных изменений. На основе совместной обработки многодисциплинарных длинных рядов геофизических данных продемонстрировано, что в сейсмоактивном районе могут наблюдаться два принципиально различных типа аномалий: а) пространственно распределенные, не связанные непосредственно с очагом землетрясения и б) локализованные в области эпицентра готовящегося землетрясения.
На основе эмпирических закономерностей построена пространственно-временная эпицентральная модель предвестника землетрясения.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:
- экспериментально подтверждено ключевое теоретическое положение ЛНТ-модели (лавинно-неустойчивого трещинообразования) подготовки землетрясения о разделении области подготовки на зоны с противоположным характером изменения физических полей.
- показана адекватность использованной лабораторной модели природным системам с точки зрения соблюдения критерия подобия по соотношению скорости деформирования и времени релаксации напряжений.
- установлены характерные стадии изменения акустической эмиссии, предваряющей макроразрыв: акустическое затишье во внешней относительно очага области; активизация акустической активности в окрестности формирующегося очага; форшоковая кластеризации, отражающая лавинное трещинообразование в очаге разрушения и указывающая на его переход в неустойчивое состояние.
- выявлен триггерный эффект внешних воздействий упругими и электрическими импульсами на параметры неустойчивой подвижки и динамику акустической активности в нагруженных образцах.
- на основе эмпирических закономерностей предложена пространственно-временная эпицентральная модель предвестника землетрясения, опробован прогностический алгоритм комплексного анализа геофизических параметров и ретроспективно установлено появление предвестников ой аномалии геофизических полей в районе очага готовящегося катастрофического землетрясения за несколько месяцев до его возникновения.
Практическая ценность работы.
С учетом представлений о самоподобии сейсмического процесса выявленные закономерности режима акустической активности и ее стадийность используются в практике прогноза при слежении за развитием реальных очагов землетрясений по сейсмологическим каталогам. Развитые подходы в комплексной обработке геофизических рядов применяются при анализе данных, получаемых на прогностических полигонах. Основные результаты исследования способствуют более глубокому пониманию процессов подготовки землетрясений и созданию алгоритмов для прогноза землетрясений.
Автор выражает самую искреннюю благодарность чл.-корр.РАН Г.А.Соболеву за поддержку на всех этапах исследований и доброжелательную критику.
Автор глубоко признателен своим коллегам по лаборатории, Институту и Геофизической обсерватории «Борок» за внимание и помощь в экспериментах. Очень полезным было обсуждение различных сторон работы с С.Д.Виноградовым и О.Г.Шаминой.
Автор считает своим приятным долгом выразить особую благодарность В.Б.Смирнову, А.Д.Завьялову, В.Г.Гитису и А.В.Кольцову за плодотворное сотрудничество и неоценимую помощь в исследованиях.
Большой вклад в постановку и проведение экспериментов внес безвременно ушедший из жизни Б.Г.Салов, с которым мы начинали опыты. Автор благодарен О.В.Бабичеву, В.А.Терентьеву, В.Ф.Лосю, В.И.Понятовской, А.А.Хромову,
A.В.Патонину и другим коллегам за помощь в экспериментах и обработке данных. Отдельная благодарность - коллективу отдела Большого Пресса ИФВД РАН, с прямым участием которого были поставлены опыты на крупных блоках.
Часть фактических данных была получена в совместных экспериментах в лаборатории механики горных пород Геологической службы США с участием
B.С.Куксенко, С.А.Станчица и американских коллег, в рамках проекта 02.09-12 направления IX Российско-американского соглашения об исследованиях в области охраны окружающей среды. Автор глубоко благодарен Джиму Байерли, Дэвиду Локнеру и Джиму Дитриху за возможность провести совместные эксперименты, и за 7 содержательное обсуждение отдельных частей работы и критические замечания, способствовавшие ее улучшению, а также Д.Бартцу, Р.Саммерсу и К.Морроу за помощь в проведении экспериментов.
Некоторые опыты были проведены в рамках двусторонних проектов с польскими (д-р В. Сто пинский), чешскими (З.Потужак, В.Драган) и китайскими исследователями (Чжао Чжалю, Лю Янгтуан).
Автор искренне признателен китайским коллегам проф.Чжан Чжаочену и проф. Тян Тядонгу, которые предоставили для анализа уникальные ряды данных.
Автор благодарен Е.Л.Ирисовой, Т.Ф.Котляр, О.А.Серовой и К.К.Кузнецову за помощь в оформлении работы.
Значительный объем исследований был поддержан грантами РФФИ 94-05-16115а, 97-05-65906, 97-05-96632, INTAS 99-064.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Пономарев, Александр Вениаминович
В заключение сформулируем основные выводы работы.
1. Исследованы вариации упругих, акустических, электрических параметров при зарождении и развитии очагов макроразрушения в образцах горных пород и модельных материалах различного размера и литологического состава при варьировании условий нагружения. Эти вариации отражают изменения структуры напряженно-деформированного состояния среды и свойств материала в окрестности образующихся трещин разного масштаба.
2. Локализация трехцинообразования развивается постепенно и постадийно. Это явление отражается в масштабном эффекте, который проявляется как уменьшение величины аномалий скоростей упругих волн и электросопротивления при увеличении базы измерений. Место макроразрыва определяется в результате выявления зон с противоположным поведением физических полей. Вариации электросопротивления в области формирующегося макроразрыва имеют противоположный знак по отношению к вариациям во внешней зоне.
3. Исследована адекватность использованной лабораторной модели природным системам с точки зрения критериев подобия. Показано, что нагружение образцов с обратной связью по активности акустической эмиссии для управления скоростью деформирования образца можно рассматривать как наличие в системе «пресс -образец» эквивалентной вязкости, что кардинально улучшает выполнение в экспериментах критерия подобия по соотношению скорости деформирования и времени релаксации напряжений.
4. На основе лабораторного моделирования процессов формирования и эволюции сейсмогенной зоны сформированы каталоги акустических событий и исследована пространственно-временная структура акустического режима, рассматриваемого как аналог реального сейсмического процесса. Результаты анализа временных рядов акустических событий свидетельствуют о формировании в процессе деформирования образцов горных пород фрактальной структуры акустического режима, которая возникает на стадии падения механического напряжения, когда образец отдает запасенную в нем упругую энергию.
5. Пространственное структурирование акустического режима сопровождается синхронным с ним возникновением временной связности акустического режима, что проявляется как группирование событий и указывает на повышенную вероятность возникновения последующего события в области взаимодействия дефектов среды. Параметры сформировавшейся структуры акустического режима испытывают временные вариации, которые отвечают последовательности наиболее значительных актов разрушения, что указывает на возможность использования параметров структуры в прогностических целях.
6. Выявлены характерные изменения акустической эмиссии, предваряющей макроразрыв: акустическое затишье во внешней относительно очага области; активизация акустической активности в зоне будущего разрыва, которые связаны с фундаментальными стадиям подготовки разрушения (рассеянное по объёму накопление микротрещин; слияние и укрупнение трещин по мере достижения ими критической концентрации; стягивание трещин к поверхности будущего макроразрыва). Выделена стадия форшоковой кластеризации, отражающая лавинное трещинообразование в очаге разрушения и указывающая на его переход в неустойчивое состояние.
7. Исследовано влияние внешних воздействий упругими и электрическими импульсами на параметры неустойчивости в экспериментах типа stick-slip и в моделях с ослабленной внутренней зоной. Выявлен триггерный эффект этих воздействий на параметры неустойчивой подвижки и динамику акустической активности. Установлено, что наступление стадии механической неустойчивости деформируемого тела качественно определяется по изменению динамических характеристик прикладываемой к телу вибрации во время последовательных фаз нагрузки и разгрузки.
8. При повышении акустической активности в результате упругого импульсного воздействия ее последующий спад следует степенному закону, характерному для афтершоков землетрясений. Это свидетельствует о том, что нагруженный образец может быть переведен в возбужденное состояние с последующей релаксацией сравнительно малым по энергии инициирующим сигналом, не вызывающим непосредственно образование макроразрыва. Обнаружена тенденция увеличения акустической активности нагружаемой модели при возбуждении последней электрическими импульсами.
9. Предложен и опробован прогностический алгоритм комплексного анализа геофизических параметров. На основе совместной формализованной обработки разнородных длинных рядов реальных данных продемонстрировано, что в сейсмоактивном районе могут наблюдаться два принципиально различных типа геофизических аномалий - а) локализованные в области эпицентра готовящегося землетрясения и б) пространственно распределенные, не связанные непосредственно с очагом землетрясения.