Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика численности популяций членистоногих и совершенствование приемов борьбы с видами-переносчиками болезней человека
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Никитин, Алексей Яковлевич

Введение.

Глава 1. Факторы и механизмы динамики численности популяций ф (обзор литературы)

1.1. Теоретические аспекты проблемы.

1.1.1. Формирование современных представлений о характере динамики численности популяций. ^

1.1.2. Причины возникновения осциллирующего типа динамики численно

1.2. Прикладные аспекты проблемы (на примере проведения мероприятий по неспецифической профилактике зооантропонозов в их сибирских природных очагах).

1.2.1. Дезинсекция в природных очагах чумы Сибири.

1.2.2. Противоклещевые обработки в природных очагах клещевого энцефалита 1.2.3. Особенности методов полевой, поселковой и городской дезинсекции на современном этапе.

Глава 2. Объекты, методы, районы исследований

2.1. Лабораторные эксперименты.

2.2. Природные наблюдения и эксперименты.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Характер динамики численности экспериментальных популяций и механизмы контроля циклов

3.1. Динамика численности модельных популяций членистоногих различной степени сложности.

3.1.1 Простейшие популяции однополых организмов.

3.1.2. Модели популяций бисексуальных организмов

3.2. Механизмы генотипического контроля циклов.

Глава 4. Динамика и прогноз изменений численности природных популяций

4.1. Синантропные виды.

4.2. Переносчики возбудителей трансмиссивных болезней человека.

4.2.1. Ixodes persulcatus.

4.2.2. Citellophilus tesquorum

Глава 5. Подбор и оценка инсектицидной эффективности химических пестицидов для борьбы с опасными видами членистоногих

5.1. Лабораторные испытания.

5.2. Полевые испытания.

5.2.1. Дезинсекция в природных очагах чумы Сибири.

5.2.2. Акарицидные обработки в природном очаге клещевого энцефалита в рекреационной зоне г. Иркутска.

5.3. Использование малоперсистентных пестицидов для борьбы с синантропными членистоногими.

5.3.1. Заселенность городских объектов.

5.3.2. Результаты борьбы с синантропными насекомыми.

Глава 6. Совершенствование тактики борьбы с переносчиками зооантропонозов

6.1. Борьба с блохами в сибирских горных очагах чумы.

6.1.1. Химический метод.

6.1.2. Разработка метода стерилизации блох. Флуктуирующая асимметрия признаков хетотаксии блох как показатель зараэюающей способности имаго.

6.2. Борьба с иксодовыми клещами в рекреационной зоне города Иркутска.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика численности популяций членистоногих и совершенствование приемов борьбы с видами-переносчиками болезней человека"

Актуальность проблемы. Колебания численности популяций - важный фактор эволюции видов (Симпсон, 1948; Грант, 1991). Изменения плотности населения сопровождаются процессами случайной фиксации отдельных генотипов, а также закономерными преобразованиями генотипической структуры (Ли, 1978; Гречаный, Корзун, 1995). Как подчеркивал С.С. Шварц (1980), колебания генетического состава создают предпосылки для процветания популяции в меняющихся условиях среды. Вместе с тем, значительные изменения плотности населения таят демографическую опасность для ее существования. Очевидно, что размах колебаний как один из наиболее важных популяционных параметров должен находиться под эндогенным, в том числе генотипическим контролем. Тем не менее, характер влияния изменений плотности на генотипиче-скую структуру и обратный процесс эндогенного контроля колебаний остаются недостаточно изученными, что подтверждает факт формирования противо положенных точек зрения по этим вопросам (Лидикер, 1999; Witting, 2000; Гречаный, Корзун, Кравченко, 2002; Prasad et al., 2003). Соответственно, внутри-популяционные механизмы контроля циклов не учитываются при прогнозе изменений численности, разработке программ борьбы с переносчиками трансмиссивных болезней человека и животных. В последнем случае исследования по выяснению характера изменения структуры и численности популяций под действием биотических, абиотических и антропогенных факторов приобретают особое значение, так как напрямую связаны с обеспечением здоровья населения.

Изучение функционального взаимодействия сочленов паразитарных триад трансмиссивных зоонозов позволило сформулировать теорию оздоровления природных очагов инфекций за счет снижения численности переносчиков. С * 60-х годов прошлого века стало очевидно, что во многих случаях наилучшие результаты удается получить при истреблении членистоногих химическими пестицидами, особенно устойчивыми в окружающей среде. Применение этих препаратов возможно в течение всего теплого сезона года и требует минимальных знаний биологии и экологии членистоногих, так как в любом случае достигается достаточно быстрый и длительный инсектицидный эффект. Ситуация кардинально изменилась, когда в России запретили применять ДЦТ и гексахло-t® ран. К этому времени не был налажен выпуск отечественных или завоз эффективных импортных низкоперсистентных инсектицидов новых поколений. Кроме того, накопились факты появления форм переносчиков резистентных к применяемым ядам. Все это требовало внедрения в практику новых пестицидов, совершенствования тактико-методических приемов борьбы с переносчиками возбудителей трансмиссивных болезней.

Применение неустойчивых в окружающей среде пестицидов побудило исследователей к углубленному изучению особенностей жизненного цикла, сезонной и многолетней динамики обилия, хорологической структуры и других популяционных аспектов биологии и экологии членистоногих, которые раньше * можно было не принимать во внимание. Остаются актуальными задачи разработки региональных схем борьбы с переносчиками возбудителей трансмиссивных болезней человека, учитывающие характер и факторы контроля динамики численности их популяций.

Цель и основные задачи исследования

Цель. Изучение генетических механизмов контроля динамики численности популяций членистоногих и совершенствование на основе экологических подходов программ борьбы с видами-переносчиками болезней человека и животных.

Задачи:

1. На основе экспериментов с моделями различной структурно-функциональной сложности, а также наблюдений за свободно живущими и ^ синантропными видами определить основные типы динамики численности популяций членистоногих и эколого-генетические механизмы их контроля.

2. Исследовать роль экзо- и эндогенных факторов в изменении генотипической структуры популяций.

3. Разработать статистический алгоритм анализа и прогноза сезонных и многолетних изменений численности популяций членистоногих.

4. Оценить эффективность применения пестицидов различных химических классов для борьбы с популяциями членистоногих, являющихся переносчиками возбудителей зооантропонозов в Сибири. Усовершенствовать тактико-методические приемы борьбы с синантропными членистоногими, имеющими санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение.

5. Разработать программы проведения дезинсекции низкоперсистентными пестицидами против блох в Тувинском и Горно-Алтайском природных очагах чумы и таежного клеща в рекреационной зоне города Иркутска.

Теоретическая значимость. Внесен вклад в разработку концепции эколо-го-генетических механизмов регуляции численности популяций. Показано, что характер взаимодействия между уровнем генетического полиморфизма популяций членистоногих и размахом колебаний их численности строится по принципу отрицательной обратной связи.

Научная новизна работы

• Исследована генотипическая структура природных популяций дафнии и дрозофилы по признаку изменения плодовитости особей с увеличением плотности населения. Впервые по нему описаны сезонные плотностно-зависимые изменения, происходящие в природной популяции дрозофилы и играющие роль в контроле численности. Выявлены комбинированные циклы обилия имаго у организмов с перекрывающимися поколениями и гетеротопным развитием фаз.

• Впервые установлено, что генотипически гетерогенные популяции членистоногих по сравнению с относительно гомогенными культурами характеризуются меньшей амплитудой колебаний численности.

• Разработан алгоритм статистического анализа и прогноза временных рядов динамики численности популяций, учитывающий большую вариацию характера исходной информации и качества фактических данных.

• Важным элементом мероприятий по совершенствованию приемов борьбы с членистоногими при использовании низкоперсистентных пестицидов должен стать учет и прогноз их сезонной и многолетней динамики численности.

• Впервые показана возможность использования пиретроидов в целях экстренной полевой дезинсекции в сибирских природных очагах чумы. Совершенствование приемов применения низкоперсистентных соединений должно идти путем углубления наших знаний об экологии и биологии членистоногих-переносчиков, региональных особенностях действия природно-климатических факторов.

• Подтверждена возможность повышения эффективности борьбы с синан-тропными членистоногими путем использования препаратов новых химических классов, комбинирования различных способов воздействия на насекомых.

• Впервые показано, что уровень флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков имаго у блох отражает возникновение определенных особенностей взаимоотношений этих насекомых с возбудителем чумы и, соответственно, может служить индикатором эпизоотической опасности в природных очагах инфекции.

• Впервые разработаны программы по совершенствованию тактики полевой дезинсекции в природных очагах ряда трансмиссивных болезней Сибири с учетом региональных особенностей действия факторов внешней среды, жизненного цикла, фенологии, хронологической и хорологической структуры популяций целевых объектов, эпизоотической и эпидемической опасности.

Практическая значимость. Работа проведена в рамках выполнения семи научных тем Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (№ ГР 01910033788; № ГР 01910033793; № ГР 01960000189; № ГР 01960000188; ГР 01980010186; № ГР 01200013852; № ГР Э 01200215362) и двух НИР Научно-исследовательского института биологии при

Иркутском государственном университете (№ ГР 01840060933; № ГР 01870005169). На основании проведенных исследований предложен алгоритм анализа и прогноза временных рядов динамики численности популяций. Издано учебное пособие «Анализ и прогноз временных рядов в экологических наблюдениях и экспериментах» (Иркутск, 2003). Материалы диссертации использованы при подготовке методических указаний «Культивирование дафнии в лабораторных условиях и ее использование в токсикологических и эколого-генетических исследованиях» (Иркутск, 1989) и двух информационных листков (Иркутск, 1985), предназначенных для совершенствования методов контроля загрязнения окружающей среды.

Доказана возможность применения ряда низкоперсистентных соединений для полевой дезинсекции и борьбы с синантропными членистоногими, имеющими санитарно-эпидемиологическое значение. Подтверждена возможность использования соединений на основе фипронила в существующих схемах ротации пестицидов. Предложены мероприятия по совершенствованию приемов борьбы с таежным клещом неустойчивыми во внешней среде пестицидами.

Материалы диссертации использованы в нормативно-методических документах регионального уровня: «Применение синтетических пиретроидов в целях поселковой дезинсекции» (Иркутск, 1992), «Методические рекомендации по применению препаратов из группы синтетических пиретроидов для полевой дезинсекции в сибирских природных очагах чумы» (Иркутск, 1995), «Дезинсекция нор длиннохвостого суслика в Тувинском природном очаге чумы низ-коперсистентными соединениями» (Иркутск-Кызыл, 1999), «Методические рекомендации по эпизоотологическому обследованию Тувинского природного очага чумы» (Иркутск, 2004). Представлены для утверждения на Федеральном уровне внедрения: «Методические указания по дезинсекции и дератизации в природных очагах чумы и других зоонозов на территории РФ» и «Методические указания для медицинских работников морских и речных портов, судовых • медицинских работников по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в портах и на морских и речных судах». Наработанные приемы дезинсекции используются при проведении хоздоговорных работ в Иркутской области.

В Реестре баз данных РФ зарегистрирована электронная база «Многолетние данные об изменчивости факторов погоды, обилия и активности нападения таежного клеща, заболеваемости населения клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом в рекреационной зоне г. Иркутска» (Свидетельство № 2005620177 от 04.07.2005).

Материалы диссертации использованы при проведении занятий на курсах первичной специализации и повышении квалификации врачей, биологов и лаборантов, а также при подготовке студентов и аспирантов: в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте, Иркутском областном ЦГСЭН, Иркутском государственном институте усовершенствования врачей, Алтайской противочумной станции, Иркутском государственном университете, Иркутском институте усовершенствования учителей, Иркутском государственном педагогическом университете, Сибирском институте права, экономики и управления.

Положения, выносимые на защиту: 1. Основным типом популяционного роста у членистоногих в лабораторных и природных условиях является осциллирующий. Алгоритм прогноза динамики численности должен учитывать возможность возникновения комбинированных циклов, характерных для организмов с гетеротопным развитием и перекрывающимися поколениями, а также для видов с длительным и сложным метаморфозом, приводящим к нарушению панмиксии между отдельными генерациями.

2. В популяциях членистоногих существует генотипический контроль параметров динамики численности. Генотипически гетерогенные популяции за счет плотностно-зависимого отбора эффективнее регулируют амплитуду ос-цилляций численности. В неблагоприятных условиях, в том числе при воз* действии пестицидами, происходит увеличение размаха колебаний численности, которое может способствовать ускорению адаптации популяции к действующему агенту.

3. Прогноз многолетних изменений численности и анализ ее сезонного хода являются важными этапами совершенствования тактики применения низко-персистентных пестицидов для борьбы с членистоногими в природных очагах трансмиссивных зооантропонозов.

4. Генетическая неоднородность особей в популяциях является основой для изменения их генотипической и фенотипической структуры. С одной стороны, это естественное постоянно происходящее явление, в частности, в про* цессе сезонных и многолетних изменений плотности населения. С другой стороны, перестройки генотипической структуры индуцируются антропогенными факторами, например, пестицидами, применяемыми продолжительное время. Результаты подобных трансформаций нередко имеют серьезные последствия для человека: снижается эффективность дезинсекции, возрастает численность эктопаразитов, меняется лоймопотенциал природных очагов трансмиссивных болезней.

5. Для преодоления возникшей резистентности в популяциях членистоногих необходимо проводить ротацию препаратов, что требует апробации пестицидов новых химических классов, внедрения интегрированных методов борьбы.

6. Малоперсистентные пестициды пригодны для целей экстренной дезинсекции в сибирских природных очагах трансмиссивных зооантропонозов. Совершенствование тактико-методических приемов полевой дезинсекции на основе изучения действия факторов внешней среды, жизненного цикла, хроно- и хорологической структуры популяций носителей и переносчиков возбудителей позволило разработать региональные планы применения пестицидов.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на съездах ВОГиС им. Н.И. Вавилова (Кишинев, 1982; М., 1987; Минск, 1992); Всесоюзных конференциях «Проблемы экологии Прибайкалья» (Иркутск, 1979; 1982; 1988; 1994); Международной конференции по проекту № 12 программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (М., 1984); Всесоюзном совещании «Экология популяций» (М., 1988); семинаре «Анализ и прогноз многолетних временных рядов» (Новосибирск, 1986); Всесоюзной конференции «Экология популяций» (Новосибирск, 1988); Всесоюзной конференции по промышленному разведению насекомых (М., 1989); Межгосударственной конференции «Организация эпиднадзора при чуме и меры ее профилактики» (Алма-Ата, 1992); Международной конференции «Проблемы экологии» (Новосибирск, 1995); Международной конференции «Вирусные, риккетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые клещами» (Иркутск, 1996); Международной конференции «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем окружающей среды» (Иркутск, 1996); конференции, посвящ. 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997); Международном симпозиуме «Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане» (Алматы, 2000); Международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем в северной Евразии» (Новосибирск, 2000); Международных конференциях «Циклы» (Ставрополь, 2001; 2002); Международной конференции «Natural infectious diseases» (Улан-Батор, 2001); Международной конференции «Актуальные проблемы ин-фектологии и паразитологии» (Томск, 2001); Всероссийской конференции, посвящ. 100-летию со дня рождения В.И. Вашкова (М., 2002); конференциях «Клещевые боррелиозы» (Ижевск, 2002); «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Sousse, 2005); заседании Президиума РАМН СО ГУ ВСНЦ (Иркутск, 2006).

Личный вклад соискателя. Лабораторные эксперименты и анализ полевого материала проведены при непосредственном участии автора. Материалы по членистоногим с различных территорий собраны в составе экспедиций Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (Республика Бурятия - 1990-1995, 1999; Республика Тыва -1991-1993, Читинская область - 1993, Иркутская область 1997-2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 354 страницах, иллюстрирована 35 рисунками и 58 таблицами. Список использованной литературы включает 445 источников, из них 72 в иностранных изданиях.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Никитин, Алексей Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. На основе лабораторных экспериментов и наблюдений в природе показано, что для популяций членистоногих, даже в стационарных условиях внешней среды, характерен осциллирующий тип динамики численности. Периодические изменения плотности населения закономерно влияют на фенотипическую и гено-типическую структуру популяций, которые через каналы обратной связи формируют определенный тип их динамики численности. Таким образом, несмотря на зависимость от факторов внешней среды, изменение генотипической структуры популяции и ее численности представляют взаимодействующие саморегулирующиеся процессы.

2. В природных популяциях различных видов членистоногих обнаружена фенотипическая изменчивость по характеру реакции особей на увеличение плотности населения. Важную роль в ее определении играет генотипическая компонента. В популяциях наблюдаются генотипы с высокой (р-тип) и низкой (н-тип) степенью проявления эффекта плотности. У экспериментальных популяций дафнии и дрозофилы, сформированных на основе особей р-типа, а также у вида блох крыс более чувствительного к перенаселению, амплитуда колебаний численности ниже, чем у н-типа.

3. У дрозофилы весной в условиях низкой плотности населения на начальных этапах роста популяций отбор благоприятствует генотипам р-типа. С повышением плотности популяции в летне-осенний период преимущество получает н-тип, при этом генотипическая гетерогенность по эффекту плотности снижается. И у дрозофилы, и у дафнии в генотипически гетерогенных экспериментальных популяциях амплитуда осцилляций численности ниже, чем в гомогенных.

4. При неблагоприятных условиях существования (пониженном количестве корма, наличии в нем токсических веществ) происходит модификационное уменьшение степени чувствительности особей к увеличению плотности населения, снижение генотипической гетерогенности, что повышает амплитуду колебаний численности популяций и при, наличии наследственной разнокачественности в чувствительности к агенту, может способствовать ускорению адаптации системы к его действию.

5. У членистоногих с гетеротопным развитием и перекрывающимися поколениями (например, мухи, комары), а также у видов с длительным метаморфозом, неперекрывающимися генерациями и нарушенной между ними панмиксией (например, таежный клещ) в популяциях возникают комбинированные циклы имаго. В зависимости от характера исходной информации для анализа и прогноза изменений численности можно использовать методы множественной регрессии, выявления и экстраполяции тенденций развития временного ряда.

6. Экспериментально показано, что малоперсистентные пестициды могут использоваться для целей полевой (соединения на основе циперметрина, дельта-метрина), поселковой и городской дезинсекции (соединения на основе циперметрина, дельтаметрина, перметрина, хлорпирифоса, малатиона, фипронила и др.).

7. Изучение особенностей динамики численности популяций создает основу для совершенствования приемов дезинсекции в случае применения низкоперси-стентных пестицидов. При борьбе с переносчиками трансмиссивных болезней обработка такими ядами должна непосредственно предшествовать подъему численности эктопаразита и быть повторена при возникновении условий для новой активизации циркуляции возбудителя. В этой связи мы рекомендуем запретить осенние противоклещевые обработки, ежегодно проводимые в пригородах Иркутска во время спорадической встречаемости имаго таежного клеща, как вредные для окружающей среды.

8. Совершенствование тактики экстренной полевой дезинсекции низкоперси-стентными пестицидами должно осуществляться путем разработки региональных схем борьбы с членистоногими-переносчиками болезней на основе изучения изменчивости факторов внешней среды, жизненного цикла, хроно- и хорологической динамики структуры популяций носителей и переносчиков возбудителей заболеваний.

9. Формирование резистентности особей к действию пестицидов основано на отборе устойчивых форм преимущественно из исходно имеющегося в популяциях резерва генетической гетерогенности. Так как при исключении действия селективного фактора генотипическая структура популяции вновь изменяется, стратегией применения пестицидов должна быть схема ротации ядов различных химических классов. Высокая инсектицидная активность фипронила (класс пира-золов) позволяет рекомендовать это соединение для использования в схемах ротации ядов.

10. Метод морфофизиологических индикаторов в виде оценки уровня флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков имаго блох отражает определенные особенности взаимоотношений этих насекомых с возбудителем чумы и, соответственно, может служить индикатором эпизоотической опасности в природных очагах инфекции.

11. Для горных природных очагов чумы Сибири выявлены сроки и районы приоритетного проведения полевой дезинсекции с применением низкоперси-стентных пестицидов. В Тувинском очаге обработки должны проводиться с начала первой до конца второй декады июня преимущественно в местах формирования ядер периферии у популяций длиннохвостого суслика. В Горно-Алтайском очаге дезинсекцию следует проводить в мае и августе. Обработки отдельных участков стойкого выделения возбудителя чумы должны повторяться раз в два года.

12. В пригородах Иркутска противоклещевые работы низкоперситентными пестицидами необходимо начинать не ранее второй половины апреля и повторять 2-3 раза за сезон с интервалом в 20-25 дней. Критерием для выделения территорий приоритетных обработок может служить показатель числа «покусов» населения клещами. По этому показателю наибольшую опасность в настоящее время имеют районы: Байкальского тракта (17, 26, 28 и 47 км), поселков Пивовариха, Мельничная Падь, Голоустное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, изложенные в диссертации, однозначно свидетельствуют, что динамика численности популяций членистоногих представляет осциллирующий процесс. У блох даурского суслика выявлены трех-четырех летние циклы (3-4 генерации). У блох синантропных грызунов изменения обилия происходили с периодичностью в 3 года, 5-6 и 9-11 лет. У таежного клеща в рекреационной зоне г. Иркутска наблюдаются комбинированные трех и восьмилетние осцилляции численности и активности имаго. Осциллирующий тип динамики численности популяций характерен даже для относительно стационарных контролируемых условий лабораторных экспериментов. При этом циклы численности наблюдали как в самых простых популяционных моделях (моноклональ-ных, с партеногенетическим размножением) у дафний (их периодичность составила 18-24 суток или 3-4 генерации), так и в более сложных системах, представляющие ящичные популяции дрозофилы, характеризующиеся генотипической структурированностью, наличием полового процесса, гетеротопическим развитием отдельных фаз метаморфоза. Во всех лабораторных культурах, а также у блох синантропных крыс доказана плотностно-зависимая природа изменения обилия особей. Применение сглаживания и разложения временных рядов на составляющие (фильтрации) впервые выявило у дрозофилы комбинированные циклы имаго: высокочастотные продолжительностью в 20 суток (две генерации) и низкочастотные - 70-90 дней (семь-девять поколений). Первые порождаются особенностями выживания и конкуренции личинок, а вторые обусловлены плотностно-зависимыми изменениями обилия имаго [Гречаный, Корзун, 1995; Гречаный и др., 2002 а, 2004 а, б]. Показано, что при колебаниях численности у дафний и дрозофилы может происходить изменение генотипической структуры популяции. Аналогичный по характеру процесс выявлен у дрозофилы в природе, причем описано сезонное изменение генотипической структуры ее популяции по уровню приспособленности мух к различной плотности населения (глава 3).

У членистоногих с гетеротопным развитием и перекрывающимися поколениями, а также у видов с длительным развитием, неперекрывающимися генерациями могут возникать комбинированные популяционные циклы. При изучении только динамики обилия имаго периодические составляющие в изменениях численности в этих случаях сложно уловимы и не объяснимы закономерностями поведения взрослой фазы жизненного цикла. Их изучение требует проведение процедуры фильтрации временных рядов. Один из вариантов алгоритма с статистического анализа хронологических рядов динамики численности популяций, включающий процедуру разложения временного ряда на составляющие, предложен нами в главе 2.

Лабораторные эксперименты позволили достаточно детально изучить эндогенные факторы и механизмы, участвующие в контроле динамики численности у нескольких видов членистоногих. Прежде всего, это эффект плотности, влияющий на различные признаки, характеризующие приспособленность особей и популяции в целом, а также лаг-эффект, то есть время запаздывания, с которым организмы и надорганизменные структуры реагируют на изменения, происходящие в окружающей среде. Очень интересная особенность колебаний численности выявлена в генотипически гетерогенных популяциях дафний и дрозофилы, по сравнению с наследственно моногенными культурами. В них наблюдается сглаживание амплитуд осцилляций численности. Подобный феномен хорошо согласуется и подтверждает концепцию Г.В. Гречаного [1975, 1990; Гречаный и др., 2004 б] о селекционно-генетических механизмах регуляции численности популяций за счет плотностно-зависимого циклического отбора. Экспериментально показано, что у членистоногих генотипическая гетерогенность популяций сама по себе не порождает циклы численности, которые существуют и в генотипически гомогенных культурах, но обусловливает сглаживание амплитуд колебаний численности. Мы предлагаем все генетические концепции контроля популяционных циклов разделить на так называемые «активные» и «пассивные» (глава 1). До работ Г.В. Гречаного и его сотрудников экспериментально у членистоногих был подтвержден лишь последний тип контроля популяционных циклов [Franz, 1950; Wellington, 1957; Зурабян, Тимофеев-Ресовский, 1967; Гречаный и др., 2002 а]. Он характеризуется изменением интенсивности, но не направления отбора в каждой их фазе. Кроме того, ряд авторов, вообще исключают возможность влияния генетических механизмов на динамику численности любых популяций [Яхонтов, 1969; Яковлев, 1974; Башенина, 1977; Лидикер, 1999]. Однако анализ моделей свидетельствовал о возможности существования «активных» механизмов поддержания генотипической гетерогенности путем «компромиссов» (или асимметричной конкуренции), когда генотипы с лучшей приспособленностью к высокой плотности проигрывают в конкуренции при низкой [Chitty, 1965; Mueller et al., 1991]. Экспериментального подтверждения справедливости этих предположений долгое время не было. Дж. Янг выявил плотностно-зависимое изменение структуры популяции дафний, но не исследовал роль этого процесса в регуляции их численности [Young, 1979]. Несколько дальше в этом направлении исследований продвинулся А.О. Рувинский с сотрудниками [Рувинский и др., 1985]. Однако впервые весь комплекс работ по экспериментальному доказательству изменения генотипической структуры ящичных популяций дрозофилы и изучению влияния этого процесса на характер динамики их численности был представлен в работе Г.В. Гречаного и В.М. Корзуна [1995]. Эта работа является прямым доказательством существования у членистоногих «активного» механизма Контроля популяционных циклов с меняющимся вектором отбора в каждой их фазе. Наши данные, вскрывают фенотипическую и генетическую структуру популяций дафний и дрозофилы по признакам приспособленности к различной плотности и показывают процесс ее сезонного изменения в природной среде (глава 3). Установлена взаимосвязь уровня внутрипопуляционной генетической изменчивости и характера динамики численности популяций. Чем генотипиче-ская гетерогенность популяции выше (в рассмотренном диапазоне), тем колебания меньше (глава 3). Вместе с тем, известно (глава 1), что уменьшение колебаний численности ведет к снижению наследственной изменчивости. Это наблюдали и мы в природной популяции дрозофилы, когда постепенно в популяции происходит фиксация н-типа особей. Такой процесс вновь приводит к увеличению амплитуды осцилляций (глава 3). Тем самым, схема взаимодействия параметров замыкается. Нет сомнения, что рассматриваемая система взаимодействия структуры и численности является открытой, иными словами испытывает внешние воздействия. Тем не менее, формирование обратной связи между изучаемыми процессами еще раз демонстрирует большое внутреннее единство и сопряженность действия всех внутрипопуляционных механизмов и, следовательно, относительную автономность этой важной структурной единицы органического мира.

Показав, что плотностно-зависимые колебания численности у популяций членистоногих наблюдаются в стационарных условиях контролируемых экспериментов, а также у синантропных видов (глава 3 и 4), мы, как и В.Н. Большаков [1983], полагаем, что в природной среде существующие эндогенные механизмы контроля циклов играют роль в регуляции более сильных экзогенных воздействий. Механизмы плотностно-зависимого контроля осцилляций и роль генетических механизмов в этом процессе выявить и изучить в природной многофакторной среде достаточно сложно, но это еще не повод для отрицания их наличия. Мы считаем актуальным выявление всяческих изменений в генотипической структуре популяций переносчиков трансмиссивных зоонозов, так как это может непосредственно влиять на лоймопотенциал природных очагов. Так одной из возможных причин наблюдающегося в последние три-четыре года снижения заболеваемости населения клещевым энцефалитом на фоне увеличивающегося числа случаев присасываний имаго таежного клеща может быть изменения в структуре популяций носителя и переносчика вируса. Связь структуры популяций различных возбудителей с генотипическими особенностями клещей в настоящее время достаточно надежно документирована [Чунихин и др., 1986; Семенов и др. 2001; Наумов и др., 2002].

Осциллирующий тип динамики численности популяций членистоногих диктует необходимость использовать при его описании и прогнозе методы статистического анализа временных рядов. Особое внимание при этом следует обратить на использование процедур оценки нормальности распределения данных, стационарности ряда, его разложения методами фильтрации на составляющие компоненты. Предлагаемая схема анализа временного ряда (рис. 2) включает элемент его прогноза (экстраполяции) с применением двух разных в методологическом отношении подходов. С одной стороны, при признании ведущей и исключительной роли внешних воздействий в формировании особенностей динамики численности популяций членистоногих, основным аппаратом анализа и прогноза должен быть факторный (индикаторный) подход, успешность которого продемонстрирована многими авторами [Прогноз развития ., 1975; Волков, 1979; Окулова, 1986; Болотин и др., 2002]. С другой стороны, если признать значительную роль в процессе контроля осцилляций численности популяций эндогенных механизмов, то направление, связанное с установлением тенденций развития рядов методами гармонического разложения, сезонных индексов, полиномиального сглаживания и т. п., становится более обоснованным. В целом ряде исследований показана перспективность и такого подхода [Таежный клещ., 1985; Коротков, 1998; Коротков, Окулова, 1999; Никитин, Антонова, 2005]. Следует отметить, что не все из перечисленных авторов являются сторонниками представлений об эндогенных причинах осцилляций. Нам кажется неслучайным то, что исследователи, придерживающиеся разных взглядов на механизмы формирования характера динамики численности популяций, часто достаточно успешно используют одинаковые статистические приемы анализа и прогноза временных рядов. Подобная ситуация складывается, во-первых, по причине того, что внешние причины более часто, чем это ранее казалось, имеют циклический характер изменений, и, следовательно, для их описания хорошо подходят модели оценки тенденций развития. Во-вторых, ни один сторонник синтетической теории регуляции численности популяций не возьмется отрицать значительную роль в их жизни внешних средовых воздействий. Например, Г.А. Викторов [1967; 1971] считает, что факторы динамики численности образуют единую систему, где процессы модификации (по Г.А. Викторову - это неконтролируемые внешние воздействия) и регуляции численности тесно связаны, а характер их действия зависит от фазы популяционного цикла. Напомним, что до Г.А. Викторова, особенностям действия различных факторов придавалось абсолютное значение, никак не связанное с меняющейся плотностью населения самой популяции. Для прогноза вспышек массового размножения организмов автор предлагает учитывать модифицирующие факторы, а при стабильности внешних воздействий, анализировать комплекс регулирующих численность механизмов. Такой сочетанный подход совершенно оправдан и должен находить свою реализацию при изучении динамики численности популяций членистоногих и на современном этапе. В частности, у блох даурского суслика в Забайкальском природном очаге чумы для прогноза изменений общего запаса насекомых в мае и августе нами подобраны только автокорреляционные уравнения, в то время как для других месяцев среди исследованных факторов внешней среды выделены достаточно надежные предикторы изменения обилия имаго. У таежного клеща в рекреационной зоне г. Иркутска при построении уравнений прогноза изменения активности нападения имаго на население не удалось выявить внешние предикторы процесса. Однако использование ретроспективного подхода решило проблему создания корректных моделей. Причем наряду с низкочастотными колебаниями были выделены высокочастотные циклы, возникновение которых нельзя объяснить причинами «социального» характера. В основе подобных циклов лежит либо изменение численности имаго, связанное с цикличностью динамики мелких млекопитающих (подобное известно для некоторых регионов [Коренберг, 2002 а]), либо, как мы предполагаем, обусловлено трансформацией генотипической структуры популяции клещей, что вызывает различия в свойствах (показателях) отдельных генераций. Возможность периодических изменений генотипической структуры популяций клещей по определенным признакам уже продемонстрирована в ряде работ [Jensen et al., 2000; Семенов и др., 2001]. Вместе с тем, конкретное решение вопроса о наличие этого процесса в нашем регионе и о его связи с определенными генерациями имаго остается делом будущего. И мы считаем его достаточно важным, так как фактическое обнаружение циклов изменения генотипической структуры в популяции переносчика вируса клещевого энцефалита и боррелий, может пролить свет на актуальный и пока не решенный вопрос о причинах и механизмах колебаний в структуре популяций возбудителей зооан-тропонозов [Ботвинкин и др., 1998].

Следует признать, что в вопросах профилактики «клещевых» инфекций накопилось достаточно много сложных проблем. Несомненно, положительный опыт Иркутского Центра профилактики трансмиссивных заболеваний, по нашему мнению свидетельствует, что при высокой численности имаго таежного клеща только работ по экспресс-диагностике и лечению недостаточно для снижения уровня заболеваемости населения «клещевыми» инфекциями. Мы считаем центральным звеном в решении этой проблемы (особенно при высокой численности имаго) - проведение полевой дезинсекции (рис. 1, с. 53). Богатый опыт предшествующих лет по применению ДДТ и других персистентных соединений на современном этапе не востребован в силу ужесточения санитарно-гигиенических норм, предъявляемых к используемым пестицидам, возросшим вниманием специалистов и общественности к вопросам охраны окружающей среды. Как показали наши лабораторные исследования и полупроизводственные полевые испытания, малоперсистентные пестициды, эффективные против насекомых и клещей^ включают соединения, относящиеся к пиретроидам и фосфорорганическим пестицидам. В опытах на насекомых хорошо зарекомендовали себя такие инсектициды как децис, цимбущ, дурсбан-про, хлорперипаз, сипаз, арриво, перметриновые шашки, а из дустов фенакс, орадельт. Из испытанных препаратов новых химических классов прежде всего следует упомянуть фипронил (глава 5). Однако все перечисленные пестициды исходно синтезированы как малоперсистентные, в то время как для борьбы с таежным клещом ранее рекомендованы исключительно высокоперсистентные яды [Успенский, 1972; Таежный клещ., 1985; Кирилловских, 1998]. В частности, по мнению В.А. Кирилловских [1998], с которым мы полностью согласны, срок остаточного действия у акарицидов должен быть не менее двух сезонов. Обусловлено это, прежде всего, постепенной весенне-летней активацией и относительно малой подвижностью таежного клеща, сложным циклом развития, включающим несколько диапауз и охватывающим период от 3 до 5 лет, что крайне затрудняет достижение высокой акарицидной эффективности (глава 5). Использование при противоклещевых обработках разрешенных пестицидов методами опрыскивания и дустации не обеспечивает достаточно полноценной долговременной защиты даже относительно небольших территорий (глава 5). Сложившаяся на современном этапе практика противоклещевых обработок требует 2-3 кратного ее проведения за один сезон. Наиболее хорошие результаты нам удалось получить при использовании пестицидов на циперметриновой основе. При этом первая обработка должна предшествовать времени массовой активизации клещей и выезда населения на природу. В этом случае считаем оптимальным проведение ее в третьей декаде апреля с последующими повторами в середине мая и в первой декаде июня (глава 6). Расчетные уравнения показывают, что на обрабатываемом нами 13-гектарном участке защитный эффект от применения ци-перметриновых пестицидов сохраняется около 25 суток.

Ужесточающиеся требования к охране окружающей среды от загрязнений, недостаточно длительная остаточная эффективность полевой дезинсекции, проводимой малоперсистентными препаратами, относительно высокая трудоемкость и стоимость подобных работ, увеличивает значение совершенствования методов индивидуальной защиты населения, обучения людей правильному поведению в лесу [Коренберг, 2003]. Такой подход не исключает необходимости проведения всего комплекса мер специфической и неспецифической профилактики. Следует только рекомендовать запретить проведение в пригородах Иркутска необоснованных и вредных осенних противоклещевых обработок с использованием низкоперсистентных пестицидов.

Несколько лучше решается проблема борьбы с переносчиками в природных очагах чумы [Солдаткин и др., 1985; Крюков, 1987; Князева и др., 2001; Очиров и др., 2002; Попов и др., 2004]. Однако необходимо признать, что и здесь с переходом к применению низкоперсистентных пестицидов возник целый клубок новых вопросов, нередко отбрасывающих нас назад от уровня достигнутого в 70-80 гг. прошлого века [Шашина, 2001]. Потребовался пересмотр регламентов и совершенствование тактико-методических приемов использования пестицидов с малым временем остаточного действия для борьбы с блохами в природных очагах чумы Сибири [Разработка метода ., 1990; Разработка методических., 1995; Составление кадастров., 2000].

Когда впервые в 90-х годах перед системой противочумных учреждений была поставлена задача перехода на использование малоперсистентных пестицидов, способных заменить ДДТ, таких в стране просто не существовало. Специально разработанная в институте «Микроб» программа предполагала проведение в этих целях испытаний отечественных и импортных пиретроидов, используемых для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. В.А. Кирилловских [1998] также подчеркивает возможность выбора пестицидов для медицинской дезинсекции на основе данных по использованию препаратов в борьбе с вредителями лесов и садов, в ветеринарии. Нам кажется, что сам по себе данный факт неудивителен, так как объектом борьбы часто являются филогенетически родственные виды членистоногих. Однако, приемы использования пестицидов, нормы расхода и некоторые другие моменты, конечно, требуют специальной адаптации и в ряде случаев могут привести к невозможности использования даже хорошо зарекомендовавших себя в родственных областях деятельности коммерческих ядов. Так, в полевых опытах на блохах грызунов нами показано, что использование дециса и цимбуша методом импрегнации лоскутов ткани дает пулецидный эффект продолжительностью до трех лет (глава 5). Гораздо менее эффективно применение дустов орадельт и фенакс. Вместе с тем, и в этом случае при проведении глубокой дустации нор прокормителей блох 95100 % насекомых гибнет, а, следовательно, обеспечивается разрыв цепи циркуляции возбудителя чумы. Однако существовала и существует серьезная причина, ограничивающая применение этих препаратов в очагах зоонозов, связанная с малым временем их сохранения во внешней среде. Срок распада пиретро-идных и фосфорорганических пестицидов до нетоксичных для членистоногих компонентов обычно не превышает одного-двух месяцев. Следовательно, эффективное воздействие такими препаратами возможно лишь при обеспечении прямого и быстрого контакта яда с целевым объектом. Подобный подход требует разработки экологических аспектов проблемы борьбы с членистоногими. Необходимо углубление наших знаний в вопросах эпизоотической роли отдельных видов переносчиков и их хозяев, особенностей биологии и условий существования объектов борьбы, а также комплекса региональных факторов внешней среды и характера хозяйственной деятельности местного населения, определяющего степень его контакта с природными биотопами. Возникла необходимость совершенствования тактико-методических приемов борьбы с членистоногими-переносчиками в каждом конкретном природном очаге той или иной трансмиссивной инфекции. В диссертации, а также в специальных публикациях и методических указаниях [Разработка метода ., 1990; Дезинсекция нор., 1999; Составление кадастров ., 2000; Очиров и др., 2000; Никитин и др., 2000; Вержуцкий и др., 2002] даны рекомендации, позволяющие оптимизировать проведение дезинсекции в сибирских горных очагах чумы неустойчивыми во внешней среде пестицидами. Следует сказать, что в случае необходимости проведения мероприятий по неспецифической профилактике в полигос-тальных и поливекторных очагах, каковым является Горно-Алтайский, эффективное применение низкоперсистентных ядов на участках неизолированных естественными преградами - задача трудно выполнимая. Вместе с тем, малая численность людей, проживающих на энзоотичной территории, кочевки чабанов с семьями в апреле-мае на летние пастбища, находящиеся вне энзоотичных участков, позволяют рекомендовать в целях профилактики лишь обработки по показаниям вокруг населенных пунктов, стоянок чабанов, баз экспедиционных отрядов, туристических маршрутов и тому подобных объектов. Дезинсекция в этом случае проводится методом глубокого пропыливания нор зайцеобразных и грызунов в радиусе 500 м вокруг санируемого объекта, а также внутри жилищ людей и хозяйственных построек. При этом дератизационные мероприятия недопустимы или должны быть проведены не ранее, чем через 7-10 дней после дезинсекции, так как в противном случае эффективность последней будет снижена, а потерявшие естественных прокормителей блохи станут нападать на население и домашних животных (глава 6). Для разрыва цепи циркуляции возбудителя в Горно-Алтайском природном очаге с применением малоперсистент-ных ядов, необходимо проведение не менее двух обработок за сезон. Одна, как это было и раньше, должна проводиться осенью, а вторая - весной-летом. Необходимо уничтожение имаго зимующих в диапаузе видов блох грызунов, которые, судя по всему, являются одним из основных путей, обеспечивающих переживание возбудителем чумы этого неблагоприятного времени года [Инно-кентьева и др., 2004 а, б].

В Тувинском моногостальном и моновекторном природном очаге чумы целесообразно проводить дезинсекцию в июне месяце в местах, которые известны как участки обитания самочьих агрегаций длиннохвостого суслика, являющегося здесь основным носителем (глава 6). Тактика проведения полевой дезинсекции на современном этапе предполагает локальные обработки в местах стойкого выделения возбудителя чумы в горах Монгун-Тайгинского и Овюр-ского кожуунов и, при необходимости, сплошные вокруг населенных пунктов, баз геологов, строителей, стоянок чабанов (глава 6).

Хотя в связи с запрещением использования стойких и высокотоксичных химических соединений ощутимо снизилась санитарно-токсикологическая опасность от применения пестицидов. Однако и сейчас в 14 развитых странах от 0,23 до 5,1 % случаев отравления людей от их общего числа связано с воздействием этих веществ [Кирилловских, 1998]. Следовательно, остается актуальной задача поиска менее опасных препаратов, разработка методов биологической борьбы и иных путей воздействия на переносчиков трансмиссивных заболеваний.

Предпринятая нами разработка метода стерилизации блох грызунов путем гибридизации родственных подвидов не увенчалась успехом (глава 6). Причиной этого послужила неожиданная для нас способность гибридных насекомых передавать возбудителя чумы их прокормителям. Причем передача микроба сопровождалась формированием возбудителем чумы конгломератов и блоков в преджелудке и желудке имаго блох. То есть, способом, который многие авторы рассматривают в качестве основного звена, обеспечивающего трансмиссивный путь циркуляции У. pestis в природных очагах и возникшего в результате коэволюции сочленов паразитарной триады [Павловский, 1947; Бибикова, Клас-совский, 1974]. На фоне неудачи в разработке метода борьбы с блохами путем получения стерильных гибридов был обнаружен интересный феномен связи между уровнем флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков имаго со способностью насекомых к трансмиссии возбудителя чумы. При исследовании, как особей, так и популяций обнаружено, что в случае большего уровня флуктуирующей асимметрии признаков хетотаксии блох их векторная способность увеличивается (глава 6). Таким образом, впервые показано, что уровень флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков хетотаксии имаго блох не только является показателем их устойчивости к стресс-факторам различной этиологии, но и характеризует особенности взаимоотношения насекомых с вирулентными штаммами возбудителя чумы и, соответственно, может служить индикатором эпизоотической опасности в природных очагах этой инфекции. Используя подобные маркеры, со временем может быть удастся еще более локализовать нежелательное воздействие пестицидов на окружающую среду путем направленного их применения. Интересно отметить, что наблюдения о связи уровня флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков видов с их реакцией на паразитов имеются и по другим филогенетическим группам организмов [Захаров, 1987; Сибатаев, 1996].

Основная проблема современной медицинской дезинсекции - возникновение резистентности у членистоногих к любым длительно используемым пестицидам [Рославцева, 1998; Кирилловских, 1998; Дремова и др., 1999]. В наших опытах на монолинейных ящичных популяциях дрозофилы показано, что механизмом формирования популяционной толерантности к яду может быть отбор генотипов более устойчивых к нему на основе исходно имеющейся в популяции генетической гетерогенности (хотя и путь возникновения новых мутаций не исключен) (глава 5).

В г. Иркутске эта причина привела в 90-х годах к росту встречаемости и численности рыжих тараканов, в 2003-2005 гг. возросло обилие кошачьей блохи, в настоящее время ожидается увеличение численности постельного клопа. Рыжий таракан, с которым еще в начале-середине 90-х годов удавалось успешно бороться пиретроидными препаратами, к концу века стал почти неуязвим для этих пестицидов. Вместе с тем, этот универсально адаптированный и «успешный» вид оказался высокочувствительным к новому классу химических соединений пиразольного ряда, который начали широко внедрять в практику дезинсекции в последние годы. Использование дурсбан-про, хлорперимарка (фосфорорганические соединения), а позже фипронила в различных препаративных формах и особенно в виде приманок позволило резко снизить численность городской популяции рыжего таракана. На отдельных непищевых объектах вид не отмечают уже по 3-4 года. Вместе с тем, по некоторым наблюдениям в 2005 г., у этого вида начала формироваться устойчивость к фосфорорганиче-ским пестицидам, применяемым в последние годы.

Несколько иная проблема возникает при борьбе с комарами в подвалах жилых зданий. В этом случае особое значение приобретает проведение комплексных мероприятий, включающих обязательное осушение подвальных помещений. Без этого численность насекомых из года в год постепенно снижается, однако такой подход все же недостаточно эффективен (глава 5). Значительно облегчает борьбу с имаго комаров использование пиретроидных шашек. Но и в этом случае для получения длительного эффекта необходимо либо бороться и с личинками насекомых, либо осушать подвалы (что, впрочем, также уничтожает преимагинальные фазы развития). До сих пор у синантропных комаров в Иркутске не наблюдается возникновения выраженной устойчивости к ядам. Однако вся практика медицинской дезинсекции свидетельствует, что это только вопрос времени.

Поэтому актуальной задачей развития всей медицинской дезинсекции остается синтез и апробация все новых пестицидов, особенно из химических классов, ранее не применявшихся. По некоторым оценкам в мире ежегодно испытывают до 260 тысяч различных соединений. Из этого огромного числа в практику внедряют около 15 тысяч новых пестицидов, т.е. 6 % [Кирилловских, 1998]. Появление пестицида нового химического класса - крайне редкое событие. За годы после освоения аналогов ювенильных гормонов и ингибиторов хи-тинообразования [Костина, 1998 а, б] отечественная медицинская дезинсекция пополнилась уже упоминавшимся и непосредственно испытанным нами фи-пронилом, и, кроме того, никотиноидами [Дремова и др., 1999]. И все же, как свидетельствуют литературные данные, при столь жестком отсеве и не окупившихся на синтез и апробацию новых пестицидов затратах суммарный экономический эффект от внедрения удачных препаратов оказывается исключительно высоким [Кирилловских, 1998]. Поэтому направление исследований по испытаниям новых соединений в качестве инсектоакарицидов планируется нами развивать и дальше.

Другой возможный путь преодоления резистентности популяций членистоногих это создание комбинированных препаратов с различным механизмом действия [Костина, 1997]. Мы не можем принять этот предложение безоговорочно. Действительно, использование смесей часто позволяет элиминировать генетически устойчивых особей [Путинцева, 2003]. Вместе с тем, в результате такого подхода в популяции может сформироваться кросс-резистентность [Ро-славцева, 1978; Metcalf, 1983], что существенно сократит и без того пока короткие цепочки обоснованных схем ротации пестицидов. Одним из путей комплексной борьбы с членистоногими может стать разработка методов дезинсекции с учетом состояния популяции, фазы ее динамики численности. Гораздо проще и потребует меньше материальных и финансовых затрат истребление популяции в период малой ее численности [Резистентность к инсектицидам ., 1972; Недорезов, 1986]. Однако есть и еще один момент, который не учитывает данная рекомендация. Наш опыт показывает, что заложить субпопуляции от самок дафний, находящихся в состоянии депрессии, практически не удается. Следовательно, необходимо использовать эндогенные ритмы, учитывать естественное эколого-физиологическое состояние особей, находящихся на спаде цикла численности популяций. Вместе с тем, следует иметь в виду, что медицинская дезинсекция в ряде ситуаций предъявляет особые требования к организации подобных мероприятий. Мы уже писали, что в случае экстренной необходимости, в период ожидаемого или фактического обострения эпизоотической активности в природном очаге трансмиссивного зооатропоноза, ждать очередной фазы депрессии численности не представляется возможным. Наоборот, обработка должна быть проведена до периода массового размножения переносчика, то есть, по сути, в фазу популяционного роста. Несомненно, это «затратный» и трудоемкий подход, но в данном случае он единственно оправдан.

Автореферат диссертации по теме "Динамика численности популяций членистоногих и совершенствование приемов борьбы с видами-переносчиками болезней человека"

На правах рукописи

НИКИТИН Алексей Яковлевич

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ ЧЛЕНИСТОНОГИХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С ВИДАМИ-ПЕРЕНОСЧИКАМИ БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Иркутск — 2006

Работа выполнена в зоолого-паразитологическом отделе ФГУЗ «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (г. Иркутск)

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор [Гречаный Георгий Васильевич!

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный сотрудник доктор биологических наук, профессор доктор биологических наук, профессор

Плешанов Андрей Сергеевич Сидоров Геннадий Николаевич Стом Дэвард Иосифович

Ведущая организация:

ФГУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Роспотребнадзора, г. Москва

Защита состоится «24» мая 2006 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.074.07 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу:

664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, биолого-почвенный факультет ИГУ. Факс (3952)241855, e-mail: dekanat@bio.isu.ni

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета

Автореферат разослан «20» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Купчинская Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Колебания численности популяций - важный фактор эволюции видов (Симпсон, 1948; Грант, 1991). Изменения плотности населения сопровождаются процессами случайной фиксации отдельных генотипов, а также закономерными преобразованиями генотипиче-ской структуры (Ли, 1978; Гречаный, Корзун, 1995). Как подчеркивал С.С. Шварц (1980), колебания генетического состава создают предпосылки для процветания популяции в меняющихся условиях среды. Вместе с тем, значительные изменения плотности населения таят демографическую опасность для ее существования. Очевидно, что размах колебаний как один из наиболее важных популяционных параметров должен находиться под эндогенным, в том числе генотипическим контролем. Тем не менее, характер влияния изменений плотности на генотипическую структуру и обратный процесс эндогенного контроля колебаний остаются недостаточно изученными, что подтверждает факт формирования противоположных точек зрения по этим вопросам (Лидикер, 1999; Witting, 2000; Гречаный, Корзун, Кравченко, 2002; Prasad et al., 2003). Соответственно, внутрипо-пуляционные механизмы контроля циклов не учитываются при прогнозе изменений численности, разработке программ борьбы с переносчиками трансмиссивных болезней человека и животных. В последнем случае исследования по выяснению характера изменения структуры и численности популяций под действием биотических, абиотических и антропогенных факторов приобретают особое значение, так как напрямую связаны с обеспечением здоровья населения.

Изучение функционального взаимодействия сочленов паразитарных триад трансмиссивных зоонозов позволило сформулировать теорию оздоровления природных очагов инфекций за счет снижения численности переносчиков. С 60-х годов прошлого века стало очевидно, что во многих случаях наилучшие результаты удается получить при истреблении членистоногих химическими пестицидами, особенно устойчивыми в окружающей среде. Применение этих препаратов возможно в течение всего теплого сезона года и требует минимальных знаний биологии и экологии членистоногих, так как в любом случае достигается достаточно быстрый и длительный инсектицидный эффект. Ситуация кардинально изменилась, когда в России запретили применять ДДТ и гексахлоран. К этому времени не был налажен выпуск отечественных или завоз эффективных импортных низкоперсистентных инсектицидов новых поколений. Кроме того, накопились факты появления форм переносчиков резистентных к применяемым ядам. Все это требовало внедрения в практику новых пестицидов, совершенствования тактико-методических приемов борьбы с переносчиками возбудителей трансмиссивных болезней.

Применение неустойчивых в окружающей среде пестицидов побудило исследователей к углубленному изучению особенностей жизненного цикла, сезонной и многолетней динамики обилия, хорологической структуры и других популяционных аспектов биологии и экологии членистоно-

гих, которые раньше можно было не принимать во внимание. Остаются актуальными'задачи разработки региональных схем борьбы с переносчиками возбудителей трансмиссивных болезней человека, учитывающие характер и факторы контроля динамики численности их популяций.

Цель и основные задачи исследования

Цель. Изучение генетических механизмов контроля динамики численности популяций членистоногих и совершенствование на основе экологических подходов программ борьбы с видами-переносчиками болезней человека и животных.

Задачи:

1. На основе экспериментов с моделями различной структурно-функциональной сложности, а также наблюдений за свободно живущими и синантропными видами определить основные типы динамики численности популяций членистоногих и эколого-генетические механизмы их контроля.

2. Исследовать роль экзо- и эндогенных факторов в изменении геноти-пической структуры популяций.

3. Разработать статистический алгоритм анализа и прогноза сезонных и многолетних изменений численности популяций членистоногих.

4. Оценить эффективность применения пестицидов различных химических классов для борьбы с популяциями членистоногих, являющихся переносчиками возбудителей зооантропонозов в Сибири. Усовершенствовать тактико-методические приемы борьбы с синантропными членистоногими, имеющими санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение.

5. Разработать программы проведения дезинсекции низкоперсистент-ными пестицидами против блох в Тувинском и Горно-Алтайском природных очагах чумы и таежного клеща в рекреационной зоне города Иркутска.

Теоретическая значимость. Внесен вклад в разработку концепции эколого-генетических механизмов регуляции численности популяций. Показано, что характер взаимодействия между уровнем генетического полиморфизма популяций членистоногих и размахом колебаний их численности строится по принципу отрицательной обратной связи.

Науч'ная новизна работы

• Исследована генотипическая структура природных популяций дафнии и дрозофилы по признаку изменения плодовитости особей с увеличением плотности населения. Впервые по нему описаны сезонные плотност-но-зависимые изменения, происходящие в природной популяции дрозофилы и играющие роль в контроле численности. Выявлены комбинированные циклы обилия имаго у организмов с перекрывающимися поколениями и гетеротопным развитием фаз.

• Впервые показано, что генотипически гетерогенные популяции членистоногих по сравнению с относительно гомогенными культурами характеризуются меньшей амплитудой колебаний численности.

• Разработан алгоритм статистического анализа и прогноза временных рядов динамики численности популяций, учитывающий большую вариацию характера исходной информации и качества фактических данных.

• Важным элементом мероприятий по совершенствованию приемов борьбы с членистоногими при использовании низкоперсистентных пестицидов должен стать учет и прогноз их сезонной и многолетней динамики численности.

• Впервые показана возможность использования пиретроидов в целях экстренной полевой дезинсекции в сибирских природных очагах трансмиссивных болезней. Совершенствование приемов применения низкоперсистентных соединений должно идти путем углубления наших знаний об экологии и биологии членистоногих-переносчиков, региональных особенностях действия природно-климатических факторов.

• Подтверждена возможность повышения эффективности борьбы с синантропными членистоногими путем использования препаратов новых химических классов, комбинирования различных способов воздействия на насекомых.

• Впервые показано, что уровень флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков имаго у блох отражает возникновение определенных особенностей взаимоотношений этих насекомых с возбудителем чумы и, соответственно, может служить индикатором эпизоотической опасности в природных очагах инфекции.

• Впервые разработаны программы по совершенствованию тактики полевой, дезинсекции в природных очагах ряда трансмиссивных болезней Сибири с учетом региональных особенностей действия факторов внешней среды, жизненного цикла, фенологии, хронологической и хорологической структуры популяций целевых объектов, эпизоотической и эпидемической опасности.

Практическая значимость. Работа проведена в рамках выполнения семи научных тем Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (№ ГР 01910033788; № ГР 01910033793; № ГР 01960000189; № ГР 01960000188; ГР 01980010186; № ГР 01200013852; № ГР 01200215362) и двух НИР Научно-исследовательского института биологии при Иркутском государственном университете (№ ГР 01840060933; № ГР 01870005169). На основании проведенных исследований предложен алгоритм анализа и прогноза временных рядов динамики численности популяций. Издано учебное пособие «Анализ и прогноз временных рядов в экологических наблюдениях и экспериментах» (Иркутск, 2003). Материалы диссертации использованы при подготовке методических указаний «Культивирование дафнии в лабораторных условиях и ее использование в токсикологических и эколого-генетических исследованиях» (Иркутск, 1989); двух информационных листков (Иркутск, 1985), предназначенных для совершенствования методов контроля загрязнения окружающей среды; в нормативно-методических документах регионального уровня: «Применение синтети-

ческих пиретроидов в целях поселковой дезинсекции» (Иркутск, 1992), «Методические рекомендации по применению препаратов из группы синтетических пиретроидов для полевой дезинсекции в сибирских природных очагах чумы» (Иркутск, 1995), «Дезинсекция нор длиннохвостого суслика в Тувинском природном очаге чумы низкоперсистентными соединениями» (Иркутск-Кызыл, 1999), «Методические рекомендации по эпизоотологическому обследованию Тувинского природного очага чумы» (Иркутск, 2004). Представлены для утверждения на Федеральном уровне внедрения: «Методические указания по дезинсекции и дератизации в природных очагах чумы и других зоонозов на территории РФ» и «Методические указания для медицинских работников морских и речных портов, судовых медицинских работников по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в портах и на морских и речных судах». Наработанные приемы дезинсекции используются при проведении хоздоговорных работ в Иркутской области.

В Реестре баз данных РФ зарегистрирована электронная база «Многолетние данные об изменчивости факторов погоды, обилия и активности нападения таежного клеща, заболеваемости населения клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом в рекреационной зоне г. Иркутска» (Свидетельство № 2005620177 от 04.07.2005).

Материалы диссертации использованы при проведении занятий на курсах первичной специализации и повышении квалификации врачей, биологов и лаборантов, а также при подготовке студентов и аспирантов: в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте, Иркутском областном ЦГСЭН, Иркутском государственном институте усовершенствования врачей, Алтайской противочумной станции, Иркутском государственном университете, Иркутском институте усовершенствования учителей, Иркутском государственном педагогическом университете, Сибирском институте права, экономики и управления.

Положения, выносимые на защиту

1. Основным типом популяционного роста у членистоногих в лабораторных и природных условиях является осциллирующий. Алгоритм прогноза динамики численности должен учитывать возможность возникновения комбинированных циклов, характерных для организмов с гетеротопным развитием и перекрывающимися поколениями, а также для видов с длительным и сложным метаморфозом, приводящим к нарушению панмик-сии между отдельными генерациями.

2. В популяциях членистоногих существует генотипический контроль параметров динамики численности. Генотипически гетерогенные популяции за счет плотностно-зависимого отбора эффективнее регулируют амплитуду о'сцилляций численности. В неблагоприятных условиях, в том числе при воздействии пестицидами, происходит увеличение размаха колебаний численности, которое может способствовать ускорению адаптации популяции к действующему агенту.

3. Прогноз многолетних изменений численности и анализ ее сезонного хода являются важными этапами совершенствования тактики применения низкоперсистентных пестицидов для борьбы с членистоногими в природных очагах трансмиссивных зооантропонозов.

4. Генетическая неоднородность особей в популяциях является основой для изменения их генотипической и фенотипической структуры. С одной стороны, это естественное постоянно происходящее явление, в частности, в процессе сезонных и многолетних изменений плотности населения. С другой стороны, перестройки генотипической структуры индуцируются антропогенными факторами, например, пестицидами, применяемыми продолжительное время. Результаты подобных трансформаций нередко имеют серьезные последствия для человека: снижается эффективность дезинсекции, возрастает численность эктопаразитов, меняется лоймопотенциал природных очагов трансмиссивных болезней.

5. Для преодоления возникшей резистентности в популяциях членистоногих необходимо проводить ротацию препаратов, что требует апробации пестицидов новых химических классов, внедрения интегрированных методов борьбы.

6. Малоперсистентные пестициды пригодны для целей экстренной дезинсекции в сибирских природных очагах трансмиссивных зооантропонозов. Совершенствование тактико-методических приемов полевой дезинсекции на основе изучения действия факторов внешней среды, жизненного цикла, хроно- и хорологической структуры популяций носителей и переносчиков возбудителей позволило разработать региональные планы применения пестицидов.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на съездах ВОГиС им. Н.И. Вавилова (Кишинев, 1982; М., 1987; Минск, 1992); Всесоюзных конференциях «Проблемы экологии Прибайкалья» (Иркутск, 1979; 1982; 1988; 1994); Международной конференции по проекту № 12 программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (М., 1984); Всесоюзном совещании «Экология популяций» (М., 1988); семинаре «Анализ и прогноз многолетних временных рядов» (Новосибирск, 1986); Всесоюзной конференции «Экология популяций» (Новосибирск, 1988); Всесоюзной конференции по промышленному разведению насекомых (М., 1989); Межгосударственной конференции «Организация эпиднадзора при чуме и меры ее профилактики» (Алма-Ата, 1992); Международной конференции «Проблемы экологии» (Новосибирск, 1995); Международной конференции «Вирусные, риккетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые клещами» (Иркутск, 1996); Международной конференции «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем окружающей среды» (Иркутск, 1996); конференции, посвящ. 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997); Международном симпозиуме «Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане» (Алматы, 2000); Международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем в северной Евразии» (Новосибирск, 2000); Международных конференциях

g

«Циклы» (Ставрополь, 2001; 2002); Международной конференции «Natural infectious diseases» (Улан-Батор, 2001); Международной конференции «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии» (Томск, 2001); Всероссийской конференции, посвящ. 100-летию со дня рождения В.И. Вашкова (М., 2002); конференциях «Клещевые боррелиозы» (Ижевск, 2002); «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Sousse, 2005); заседании Президиума РАМН СО ГУ ВСНЦ (Иркутск, 2006).

Личный вклад соискателя. Лабораторные эксперименты и анализ полевого материала проведены при непосредственном участии автора. Материалы rip членистоногим с различных территорий собраны в составе экспедиций .Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (Республика Бурятия - 1990-1995, 1999; Республика Тыва — 1991-1993, Читинская область — 1993, Иркутская область 1997-2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 354 страницах, иллюстрирована 35 рисунками и 58 таблицами. Список использованной литературы включает 445 источников, из них 72 в иностранных изданиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 100 работ, в том числе две монографии, одно учебное пособие, 29 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.

Благодарности. Работа посвящается памяти Учителя проф. Г.В. Гре-чаного. Автор благодарен за помощь и поддержку в работе администрации и коллегам по Иркутскому научно-исследовательскому противочумному институту Сибири и Дальнего Востока, Иркутскому научно-исследовательскому институту биологии, Иркутскому государственному университету, Иркутскому институту химии СО РАН, Новосибирскому институту цитологии и генетики СО РАН, Московскому научно-исследовательскому институту дезинфектологии РАМН, Тувинской, Забайкальской и Горно-Алтайской противочумных станций. Большую помощь и поддержку в работе автору оказал проф. И.Ф. Жовтый. Считаю своим приятным долгом с благодарностью лично упомянуть: Ю.Д. Очиро-ва, А.Ф. Попкова, Л.П. Базанову, Д.Б. Вержуцкого, Е.А. Вершинина, В.М. Корзуна, О-В. Мельникову, Л.К. Нечаеву, Е.Г. Токмакову, И.А. Сосунову, A.M. Антонову, проф. С.А. Рославцеву, В.В. Тараканова, проф. А.О. Ру-винского, Ю.И. Лобкова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе дан обзор представлений о факторах и механизмах контроля динамики численности популяций. Рассмотрены эволюционные преиму-

щества и демографические риски, связанные с возникновением у популяций осциллирующего типа динамики численности. Отмечено, что роль ге-нотипической структуры в формировании особенностей популяционной динамики признается одними исследователями (Witting, 2000; Prasad et al., 2003; Гречаный и др., 2004), но отрицается другими (Яхонтов, 1969; Ли-дикер, 1999). Недостаточная проработанность проблемы затрудняет совершенствование методов прогноза изменений обилия членистоногих и организацию мероприятий по борьбе с переносчиками возбудителей трансмиссивных зоонозов и эпидемиологически значимыми синантроп-ными членистоногими. Это стало особенно заметно с началом применения для дезинсекции низкоперсистентных пестицидов.

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ, РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В лабораторных и натурных наблюдениях и экспериментах исследовали 18 видов членистоногих. У ряда представителей Cladocera, Díptera, Siphonaptera, Blattoptera, Parasitiformes изучены особенности динамики численности и отработаны приемы параметризации и прогноза временных рядов. На видах, относящихся к отрядам Siphonaptera, Díptera, Blattoptera, Parasitiformes апробированы тактико-методические приемы дезинсекции с применением химических пестицидов.

Лабораторные эксперименты.

Кладоцеры. Изучение действия плотности населения на отдельные компоненты приспособленности проведено на нескольких видах рода Daphnia и Simocephalus vetulus. Рачков содержали в аквариумах объемом 500 мл при температуре 22±2 °С, постоянном освещении лампами дневного света и разовом внесении каждый третий день корма (Chlorella vulgaris) в дозе 2x105 клеток/мл. При изучении плодовитости количество отрож-даемой самками молоди учитывали ежедневно. При этом молодых рачков удаляли из аквариумов.

Исследована динамика численности более 300 моно- и поликлональ-ных культур дафний с партеногенетическим размножением особей. Смену воды, кормление, подсчет и визуальный анализ репродуктивного состояния самок проводили с интервалом в три дня.

Дрозофилы. Изучение действия плотности населения на отдельные компоненты приспособленности проведено в стаканчиках Вьеля на нескольких видах рода Drosophila. Мух культивировали на стандартной манно-дрожжевой среде при температуре 25 °С и постоянном освещении.

Исследовано 64 ящичных популяции D. melanogasíer, сформированных особями одной линии или генотипически гетерогенные. Подстановку питательной среды проводили через два дня на третий, а подсчет количества имаго с интервалом 7 или 10 дней.

Для исследования сезонной динамики фенотипической и генотипиче-ской структуры природной популяции дрозофилы по плодовитости и устойчивости имаго к действию плотности населения из нее взяты сезонные выборки линий D. melanogaster. Каждая выборка включала 66 линий мух,

представляющих потомство оплодотворенных в природе самок. В лаборатории плодовитость самок изучали в нескольких поколениях.

Опыты по изучению инсектицидной активности соединений. Опыты проведены на инсектарных культурах блох грызунов (Citellophilus tesquorum, Xenopsylla cheopis) и тараканов (Blattella germanica). Исследовали контактное, кишечное и системное действие ядов. Гибель особей регистрировали через 15, 30 минут, 1, 24, 48 и 72 часа после воздействия. При изучении системного действия пестицидов на блох в качестве их про-кормителёй использованы белые мыши. Всего исследовано более восьми тысяч насекомых.

Заражение блох возбудителем чумы и анализ их морфологических признаков. Блох заражали вирулентными штаммами Yersinia pestis через биомембрану. Концентрация бактерий в заражающей смеси составляла 100 млн. микробных клеток/мл. Подкормки насекомых проводили на белых мышах через двое-трое суток. После каждой подкормки удаляли особей, у которых сформировался блок преджелудка. Грызунов, после снятия с них имаго, оставляли для дальнейших наблюдений. В ходе экспериментов исследовано 2000 блох.

Приготовление временных препаратов насекомых проводили по стандартной методике (Иофф, Скалой, 1954), с последующим анализом морфологических признаков под микроскопом. При анализе связи между уровнем флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков хетотак-сии имаго и особенностями их взаимоотношений с возбудителем чумы исследовано около 1000 особей.

Природные наблюдения и эксперименты.

Многолетний характер изменений численности имаго анализировали у С. tesquorum, Nosopsylla fasciatus, Monopsyllus anisus, Culex pipiens, B. germanica, Ixodes persulcatus. При этом использованы стандартные методы учетов обилия особей (Дремова, Путинцева, Ходаков, 1999; Сбор, учет ..., 2002; Дремова, Алешо, 2003).

Для оценки общего запаса блох на каждом из участков отлавливали 10-20 зверьков фонового вида, добывали 3-5 гнезд и осматривали 100-500 входов нор. Всего добыто 262 гнезда грызунов и зайцеобразных, отловлено 519 зверьков и осмотрено на наличие блох 12605 входов в норы или колонии животных. Учеты численности имаго клещей проводили несколько раз за сезон с обязательным анализом их в период пика обилия. За репрезентативные учеты принимали сборы, проведенные на каждом участке в течение не менее одного часа.

Опыты по полевой дезинсекции. Дезинсекция против блох проведена на площади около 500 га. Пестициды испытывали стандартными методами (Солдаткин и др., 1985; Матросов и др., 2004; Попов и др., 2004): глубокого пропыливания нор мелких млекопитающих, раскладки соединений в их входы, аэрозоляции колоний, импрегнации ядами ветоши, которую зверьки собирают и заносят в гнезда.

Остаточное действие пестицидов оценивали в течение 1-4 лет. Кроме того, проведены наблюдения за участками Тувинского очага чумы, ранее обработанные ДДТ. Эффективность действия испытуемых соединений оценивали по формуле:

Эффективность =——100 /п, где А — общий запас блох на контрольном участке, А[ — общий запас блох на обработанном участке.

Акарицидные обработки проводили в пригородах Иркутска в 19982005 гг. На опытных и контрольных участках учитывали относительную численность клещей и оценивали эффективность действия пестицидов по вышеприведенной формуле. Общая площадь обработанных территорий 790 га.

Синантропные членистоногие. Отработку методов борьбы с видами, имеющими санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение (С. felis, С. pipiens В. germanica и др.) проводили на различных объектах Иркутска (детские и оздоровительные учреждения, столовые, общежития, квартиры горожан, подвальные, производственные и складские помещения, офисы и т.п.). Общая площадь исследованных объектов, включая повторные наблюдения, составляет около 3 млн. м2. Оценку заселенности проводили по двум показателям: индексу обилия (среднее количество особей определенного вида) и встречаемости (количество объектов заселенных изучаемым видом в процентах к числу обследованных).

Статистическая обработка результатов.

Обработка материалов проведена стандартными методами вариационной статистики (Закс, 1976; Поллард, 1982).

При прогнозе сезонных и многолетних изменений численности членистоногих использованы методы наиболее разработанной в настоящее время теории временных рядов (Андерсон, 1976; Кендалл, Стьюарт, 1976; Боровиков, Ивченко, 2000; Дуброва, 2003). Для унификации процедуры обработки данных у видов с различными циклами развития и условиями обитания, разработан алгоритм статистического анализа материалов, включающий шесть этапов: оценка неслучайности ряда и разложение его на составляющие компоненты; оценка стационарности; нормальности; совместная обработка нескольких последовательностей; подбор аппроксимирующего уравнения; прогноз. Каждый этап сопровожден описанием математических методов и литературных ссылок, необходимых для его выполнения (Никитин, Сосунова, 2003; Никитин, Антонова, 2003, 2005). Статистическая обработка результатов проведена с применением компьютерных программ MS Excel и Statistica.

3. ХАРАКТЕР ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ И МЕХАНИЗМЫ КОНТРОЛЯ ЦИКЛОВ

Простейшей моделью популяции членистоногих является культура партеногенетически размножающихся самок. С ее использованием мы провели изучение динамики численности моно- и поликлональных культур дафний для анализа типов популяционного роста у кладоцер и роли

наследственной структуры, в этом процессе. Строго говоря, понятие гено-типического контроля динамики численности популяций включает два типа явлений. С одной стороны, это наследственная обусловленность параметров, характеризующих хронологические ряды изменений плотности популяций (средняя численность, амплитуда, период колебаний). С другой стороны, это роль генотипической структуры популяций в формировании особенностей динамики их численности. Данные, полученные на различных представителях рода Юаркта, не противоречат друг другу. В качестве примера, рассмотрим, результаты двукратного тестирования 15 искусственных популяций £>. ри1ех, каждая из которых сформирована определенным генотипом (клоном). На рис. 1 отображен типичный характер изменения численности одной из популяций. Из коррелограммы этого временного ряда (рис., 1, б) следует, что он является неслучайным (га1 достоверен), низкочастотным (га1>0) и стационарным (колебания значений га носят затухающий характер).

18 27 36 45 54 63 72 81

сутки

— Сумма особей

— % самок с эмбрионами - % взрослых

б

1,0 0,5

■!■ в о.о

-е- д § §

а -о,5

27 36 45 сутки

Рис. 1. Колебания численности, возрастной и репродуктивной структуры популяции, сформированной клоном I). ри1ех (а); коррелограмма для временного ряда изменений численности (б).

В проведенных опытах для большинства моноклональных культур подтвержден осциллирующий тип динамики численности, возникновение которого, если учесть генотипическую идентичность всех особей, следует относить за счет эколого-физиологических причин. Обработка результатов экспериментов с использованием двухфакторного дисперсионного анализа показала, что средний уровень численности (Т=4,3; Р<0,01) и амплитуда ее колебаний (Р=2,7; Р<0,05) достоверно зависят от влияния фактора «генотип клона». Спектральный анализ выявил в популяциях дафний циклы с периодом в 21-27 суток, то есть в 3-5 поколений. Межклональных различий по величине периода осцилляций в этих опытах не обнаружено. Вместе с тем, в экспериментах с другими клонами показано, что и по этому параметру могут наблюдаться генотипически обусловленные различия.

Усложнив экспериментальную модель, исследовали характер влияния на динамику численности популяций их генотипической структурирован-

ности. Для этого поставлен трехмесячный опыт с П. ри1ех по исследованию динамики численности восьми генотипов, формирующих монокло-нальные популяции, и 17 поликлональных культур, составленных из 2-8 клонов (табл. 1). Каждый вариант опыта исследован в четырех повторно-стях, то есть всего 100 популяций. Во всех популяциях наблюдали осцилляции численности. Средняя численность (X) рачков моноклональных популяций составила 107,5, а амплитуда колебаний (ст) - 56,8 особей. Соответствующие параметры для всех поликлональных популяций равны 107,9 и 46,4. Различия по о достоверны (Р<0,01). То есть, увеличение генотипи-ческой гетерогенности популяций не вызвало статистически достоверного изменения средней численности, но обусловило уменьшение амплитуды их колебаний.

Таблица 1

Значения средней численности и амплитуда ее осцилляций у модельных популяций дафний с различной генотипической структурой

Структура популяций Оцениваемый параметр

Средняя численность Амплитуда осцилляций (О)

Моноклональные 107,5 56,8

Смесь двух клонов 110,1 49,5

Смесь четырех клонов 107,4 47,3

Смесь восьми клонов 106,2 42,4

С помощью метода диск-электрофореза в полиакриламидном геле (Ру-винский и др., 1985) в специальных опытах нами экспериментально доказано длительное сосуществование клонов в смешанных популяциях, с возможностью изменения соотношения частот отдельных генотипов по фазам цикла. Таким образом, логичным объяснением феномена сосуществования и сглаживания размаха колебаний численности в поликлональных культурах дафний является предположение о действии в них плотностно-зависимого циклического отбора, дающего поочередное преимущество в конкуренции то одному, то другому клону.

Более сложной экспериментальной моделью, по сравнению с дафнией, являются популяции организмов с бисексуальным размножением, представленных в наших опытах ящичными культурами £>. melanogaster.

Для выделения закономерной компоненты во временных рядах изменения численности ящичных популяций дрозофилы использован метод сглаживания данных взвешенной скользящей средней. Значения остаточной компоненты рассчитаны как разность между фактическими и выровненными уровнями рядов. Во временных рядах, описывающих динамику численности ящичных популяций дрозофилы, в остаточной компоненте наблюдали статистически значимый высокочастотный циклический тренд (рис. 2).

, а

3000

б

3000

2000

£

§" 1500

0

1 1000

в

500

о —I—I—.—1—I—1—1—1—I—I-

1 11 21 31 41 51

номер счета

1 И 21 31 41

номер счета

Рис. 2. Колебания численности имаго популяции О. melanogaster^. а) фактический временной ряд; б) разложение исходного ряда на низкосплошная линия) и высокочастотную (пунктирная линия) составляющие (масштаб скорректирован). Коррелограмма для исходного ряда не выявляет значимых г.; для низко- и высокочастотных кривых осцилляции статистически подтверждены (имеются значимые га).

Таким образом, колебания численности имаго в ящичных популяциях мух включают не менее трех составляющих: низко- и высокочастотные циклы, а также случайную вариацию. Средняя длительность высокочастотного цикла, оцениваемая метод спектрального анализа по наиболее выраженному периоду каждого временного ряда, составила около 30, а низкочастотного — 80 суток.

Генетический контроль параметров динамики численности популяций у О. те1апо^аз1ег изучен в двух опытах с использованием ящичных культур двенадцати линий дикого фенотипа, происходящих из одной природной популяции. Каждая линия представлена двумя повторностями. Временные ряды изменения, численности имаго характеризовали величиной средней численности мух, амплитудой колебаний обилия особей (использован коэффициент вариации) и по периоду популяционного цикла. Методом двухфакторного дисперсионного анализа доказано, что средняя (Р=7,1; Р<0,01) и амплитуда колебаний численности имаго (Р=4,8; Р<0,01) достоверно зависят от линейного (генотипического) состава экспериментальных культур. Различий между популяциями мух по периоду колебаний в этих опытах не выявлено.

Для оценки роли генотипической гетерогенности в формировании особенностей динамики численности ящичных популяций дрозофилы исследовали экспериментальные модели, сформированные мухами одной линии, а также смесями из двух, трех и многих генотипов. Всего в двух опытах исследовано 48 ящичных популяций.

Сравнение средней численности имаго в двух опытах показало, что первый эксперимент протекал при более благоприятных условиях внешней среды (за счет неконтролируемых воздействий), так как обилие мух в нем достоверно больше. При ухудшении условий жизни во всех типах популяций амплитуды осцилляций численности возросли. Дисперсионный

анализ выявил высокую степень достоверности различий в величине ос-цилляций численности между однолинейными и генотипически гетерогенными ящичными популяциями дрозофилы во втором опыте и их отсутствие в первом. Таким образом, работа механизмов регуляции численности за счет генотипической гетерогенности популяций проявляется при ухудшении условий жизни особей, когда амплитуды колебаний обилия имаго становятся достаточно большими. Как подчеркнуто рядом исследователей, именно в условиях хорошо выраженных популяционных циклов должно наблюдаться изменение генотипической структуры популяций (Krebs, 1979; Nygren, 1980; Dobrowolska, 1983). В этой связи проанализируем подробнее данные второго опыта, с большим размахом колебаний численности имаго (табл. 2).

Таблица 2

Значения средней численности и амплитуды ее осцилляций в модельных популяциях дрозофилы с различной генотипической структурой

Вариант опыта Оцениваемый параметр

Средняя численность Амплитуда осцилляций (а)

Однолинейные популяции 502,4 355,7

Смесь двух линий 581,1 268,4

Смесь трех линий 479,2 311,5

Смесь многих линий 376,4 218,1

При сравнении методом однофакторного дисперсионного анализа изогенных ящичных популяций и сформированных из двух линий, выявлено достоверное увеличение численности имаго в более генотипически гетерогенных популяциях (Р=6,1; Р<0,05). Дальнейший рост гетерогенности вновь ведет к понижению средней численности имаго ящичных популяций (Р=6,5; Р<0,05).

Характер изменения амплитуды осцилляций численности в зависимости от степени генотипической гетерогенности ящичных популяций более однотипен (табл. 2). Однофакторный дисперсионный анализ доказывает значимость влияния исследуемого фактора на величину колебаний численности (Р=4,2; Р<0,05). По мере увеличения степени генотипической гетерогенности происходит уменьшение амплитуд осцилляций обилия мух в ящичных популяциях. Сравнение средних значений максимумов и минимумов численности для всех генетически гетерогенных и гомогенных культур, показывает, что в смесях спады и подъемы менее выражены (соответственно, 122,5 против 67,3 и 1265,8 против 1466,0). Таким образом, генотипическая гетерогенность препятствует, с одной стороны, глубокой популяционной депрессии, а с другой, за счет ее действия, закладывается основа для более эффективного ограничения прироста численности. Уменьшение амплитуды колебаний численности с увеличением генетической гетерогенности популяций свидетельствует о возможной роли цик-

лического плотностно-зависимого селективного изменения их генотипи-ческой структуры в формировании определенного характера динамики численности.

Меньшая выраженность эффектов регуляции численности в наследственно гетерогенных ящичных популяциях дрозофилы, по сравнению с дафнией, является следствием бисексуального способа размножения мух. В этом случае отбору сложнее поддерживать исходный полиморфизм исследуемых популяций. Лишь в неблагоприятных условиях жизни, когда амплитуды осцилляций численности увеличиваются, у видов с половым размножением, как и у партеногенетических популяций дафний, проявляется эффект сглаживания размаха колебаний обилия особей в генетически гетерогенных смесях.

Механизмы генотипического контроля циклов

Исследования начаты со сравнительного изучения особенностей проявления эффекта плотности в изменении плодовитости у нескольких видов дафний (D. longispina, D. magna, S. vetidus) и дрозофил (D. melanogaster, D. transversa, D. phalerata).

Коэффициенты наклона «видовых» линий регрессии (R) изменения плодовитости с ростом плотности составили: D. longispina -0,95 (Р<0,001), £>. magna -0,65 (Р<0,001), 5. vetulus -0,71 (Р<0,001); D. melanogaster -0,249 (Р<0,05), D. transversa -0,170 (Р<0,05), D. phalerata -0,159 (Р>0,05), что подтверждает факт снижения плодовитости самок при перенаселении.

Оценку внутрипопуляционной генотипической гетерогенности D. ри-lex в реакции на плотность населения исследовали по характеру изменения плодовитости у клонов, представляющих случайную выборку из естественного водоема. Устойчивость клонов характеризовали расчетом индекса регуляции плодовитости (глава 2). Чем этот показатель больше, тем особи устойчивее к увеличению плотности.

Усредненные значения индекса регуляции плодовитости (ИРП) каждого клона сгруппированы по их величине. Число исследованных генотипов позволило выделить три класса равного объема: по семь клонов в каждом. Для каждого класса рассчитано среднее значение ИРП и плодовитости особей в условиях низкой и высокой плотности (табл. 3).

Таблица 3

Плодовитость самок дафнии при низкой и высокой плотности населения в классах, различающихся по величине индекса ее регуляции (ИРП)

Класс Средний ИРП класса Плодовитость самок при плотности

2 ($/сут*н) 8 (5/супси)

1 0,45 7,4±0,85 3,1±0,21

2 0,61 6,5±0,59 3,8±0,28

3 0,80 4,6±0,46 3,5±0,29

Методом однофакторного дисперсионного анализа доказано, что при низкой плотности межклассовые различия в плодовитости самок значимы

(Р=4,66; Р<0,05). Наибольшая плодовитость наблюдается у клонов первого класса, чувствительных к увеличению плотности, которые названы Г.В. Гречаным (1990) регулируемыми (р-типом). Наименьшая плодовитость характерна для генотипов третьего класса, т. е. устойчивых или нерегулируемых (н-тип).

При высокой плотности значимых межклассовых различий в плодовитости не установлено. Однако имеется тенденция к увеличению плодовитости у клонов, формирующих второй и третий классы по отношению к уровню рождаемости самок первого класса (табл. 3). Учитывая вышеизложенное, выявляемую структурную организацию популяции по исследованному признаку можно описать следующим образом: в популяции существуют генотипы, чувствительные и устойчивые к увеличению плотности. Первые характеризуются большей плодовитостью при низкой плотности, а вторые, сходной или несколько большей — при высокой. Благодаря наличию такой изменчивости при низкой плотности может идти отбор на особей, чувствительных к высокой плотности, а при перенаселении — на особей устойчивых. В результате возникает динамическое равновесие между клонами, обеспечивающее сглаживание осцилляций их обилия в поликлональных популяциях (табл. 1).

Установлено, что между усредненной по опытам величиной ИРП клонов и величиной амплитуд колебаний численности, формируемых из них популяций, существует значимая ранговая корреляция Г3=0,58 (Р<0,05). Клоны р-типа £). ри!ех (И-24, И-1-18, Н-30, И-1-8) имеют достоверно (Р<0,01) меньшие амплитуды колебаний численности популяций, чем клоны н-типа (И-1, И-7, И-1-19, Н-1). Различия в средней численности у них выражены не всегда. Аналогичная картина наблюдается у клонов V. сигхчгоз!г1$.

Как и у дафний, на дрозофиле проведена оценка внутрипопуляцион-ной генетической гетерогенности в реакции линий на действие плотности имаго и, кроме того, исследована возможность изменения генотипической структуры естественной популяции в течение сезона. Всего в серии экспериментов исследовано 197 линий, у которых периодически (в поколениях) оценивали характер изменения плодовитости с увеличением плотности населения.

Отлов мух, проведенный Г.В. Гречаным, показал, что весной плотность имаго минимальная, летом максимальная, а осенью промежуточная. По сравнению с летом к осени обилие мух несколько сокращается, причем одновременно увеличивается количество корма (Гречаный и др., 2004).

Для характеристики структуры популяции по реакции особей на действие плотности, проведена оценка плодовитости линий в двух поколениях при низкой и высокой численности имаго. Полученные значения ИРП линий обработаны методом однофакторного дисперсионного анализа. С помощью метода «редукции выборки» (Гречаный и др., 2004) показано, что величина ИРП у мух весенней и летней выборок может быть сгруппирована в три, а осенней — только в один класс (табл. 4). Весной в популя-

ции многочисленны генотипы с низкими значениями ИРП, т.е. регулируемые (1 класс). В летний сезон преобладают генотипы со средними и высокими значениями признака (2-3 классы). Гомогенная осенняя выборка характеризуется достаточно высокими значениями ИРП. Линии р-типа, по сравнению с н-типом, весенней и летней выборок обладают большей плодовитостью при низкой плотности, но меньшей в условиях высокой численности имаго.

Таблица 4

Сравнение генотипической структуры популяции дрозофилы в разные сезоны

Плодовитость имаго при Индекс Число

Выборка Класс плотности регуляции линий в

2 9$:2<М плодовитости классе

1 43,6 ± 1,54 5,8 ±0,41 0,14 ± 0,01 15

Весенняя 2 38,4 ± 0,83 7,0 ±0,28 0,20 ±0,01 36

3 34,9 ± 1,53 7,5 ±0,38 0,23 ± 0,02 15

1 28,3 ±2,17 5,1 ±0,67 0,18 ±0,03 5

Летняя 2 29,6 ± 0,57 7,9 ± 0,22 0,27 ±0,01 56

3 24,7 ± 1,77 9,9 ± 0,82 0,43 ± 0,04 5

Осенняя 1 22,9 ± 0,04 7,0 ±0,18 0,31 ±0,01 65

Таким образом, мухи из весенней популяции имеют более высокую плодовитость и чувствительны к перенаселению (табл. 4). В летний период плодовитость имаго р-типа в целом низкая, а в популяции преобладают насекомые н-типа. Поскольку наблюдается корреляция между долей особей, адаптированных к низкой или высокой плотности с общей численностью популяции при ее временном движении от весны к осени, то наиболее вероятной причиной обнаруженного сдвига генотипической структуры популяции дрозофилы является сезонное циклическое изменение вектора плотностно-зависимого отбора.

Весной для восстановления численности популяции важно доминирование генотипов р-типа, приспособленных к низкой плотности и характеризующихся высокой плодовитостью. С другой стороны, отбор особей р-типа повышает в популяции частоту аллелей, обусловливающих ее чувствительность к перенаселению. Благодаря этому закладываются генетические основы для эффективного ограничения дальнейшего роста численности популяции. Более приспособлены к условиям летне-осеннего периода особи н-типа. Их отбор способствует повышению адаптации популяции к условиям высокой плотности, ее предохранению от катастрофического спада численности. Обнаруженное плотностно-зависимое изменение генотипической структуры, ограничивая амплитуду колебаний численности (регулируя их), уменьшает риск гибели популяции при сезонной динамике обилия насекомых.

Проведенное исследование динамики численности монолинейных популяций, формируемых из линий дрозофилы р- или н-типа (всего семь пар), показало, что как и у дафний, модели первого типа характеризуются меньшим размахом осцилляций обилия имаго. Средняя численность популяций, сформированных особями разных генотипов сходных по фенотипу с диким, может не различаться или быть выше у линий н-типа. Вместе с тем, все исследованные морфологические мутанты дрозофилы принадлежат также к н-типу (Гречаный, Никитин, Корзун, 1986), но характеризуются при перенаселении меньшей приспособленностью по сравнению с особями дикого типа, а в благоприятных условиях — меньшей или равной. В связи с этим можно выделить два возможных варианта регуляции численности на основе действия плотностно-зависимого отбора: «активный» и «пассивный». В первом случае в каждой фазе популяционного цикла вектор отбора меняет направление действия, что сглаживает осцилляции численности. Возможность реализации «активного» механизма плотностно-зависимого отбора рассмотрена нами на основании косвенных данных для дафнии. Кроме того, «активный» тип регуляции численности доказан экспериментами на ящичных популяциях дрозофилы (Гречаный, Корзун, 1995), а также продемонстрирован в природной среде (табл. 4). Во втором случае предполагается, что генотипы, вытесняемые из популяции при перенаселении, в благоприятных условиях не уступают конкурентам (Franz, 1950; Гречаный, Никитин, Корзун, 1986). И в этом случае при колебаниях численности популяций амплитуды их осцилляций в гетерогенных смесях должны уменьшаться.

По результатам проведенных опытов получается, что характер взаимодействия между уровнем генетического полиморфизма популяций членистоногих и размахом колебаний их численности, строится по принципу отрицательной обратной связи. В генотипически гетерогенных популяциях размах колебаний снижается, при этом происходит постепенная фиксация особей н-типа, вновь увеличивающая амплитуду осцилляций численности.

4. ДИНАМИКА И ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЙ ЧИСЛЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ

Анализ многолетних изменений численности синантропных видов проведен по данным отчета Иркутского научно-исследовательского противочумного института (Изучение закономерностей ..., 1984). Исследованы два вида блох серой крысы (N. fasciatus и М. anisus), одновременно паразитирующих на прокормителе в городах Находка и Владивосток. Изменение обилия имаго в теплый период года у блох в Находке отражено на рис. 3.

1,5 Р 1.2

£ 0,9 о

§ 0,6 Л 0,3

о

г. Находка: М. ал/ту

а ю о

¡1

г. Находка: N. /аясЫиз

1959 1963 1967 1971 1975 1979

1959 1965 1971 1977

1_:л Г^-Л

г~]

ш-

и 0 г е:з и

и □

1,о -0,6 -о,г о,г о,б

2 °>4

Рис. 3. Многолетняя динамика изменения индекса обилия имаго двух видов крысиных блох в г. Находка, а и б - фактические временные ряды; виг коррелограммы исходных рядов (по оси абсцисс — значения коэффициента автокорреляции, по оси ординат — обратная последовательность порядковых номеров коэффициента, пунктиром нанесены границы значимости при Р=0,05); д и е периодограммы рядов. Данные для М. атяш приведены к стационарному виду, путем нахождения последовательных разностей.

На коррелограммах (рис. 3, в и г) статистически подтверждены циклы для обоих видов. Спектральный анализ выявляет комбинированные колебания с периодами равными у М. anisus 3 и б (рис. 3, д), а у N. fasciatus — 3; 5 и 9 лет (рис. 3, е). Анализ изменения доли имаго, приходящейся на М. anisus по отношению к суммарной плотности населения обоих видов блох, показал, что во всех случаях эти показатели коррелируют отрицательно. Коэффициент корреляции Пирсона, рассчитанный по данным стационарных временных рядов, объединенных для двух городов, равен -0,32 (Р<0,05). То есть, М. anisus имеет преимущество при суммарно низкой плотности блох, но уступает в уровне приспособленности N. fasciatus в условиях высокого обилия имаго. В обоих исследованных городах популяция М. anisus обладает меньшей амплитудой колебаний численности по сравнению с N. fasciatus (соответствующие CV в Находке равны 43,9 и 77,2 %, а во Владивостоке — 46,4 и 90,9 %). Выявленное соотношение амплитуд колебаний обилия двух видов и характер их приспособленности к низкой и высокой плотности населения позволяет отнести М. anisus к представителям с большей способностью к регуляции численности (р-тип), чем N. fasciatus (н-тип). Полученные данные хорошо согласуются с гипотезой о возможности совместного сосуществования генотипов (в данном случае видов) благодаря действию плотностно-зависимого отбора на формы, имеющие разный уровень приспособленности к низкой и высокой плотности населения (глава 3).

Таким образом, у двух видов синантропных блох, а также в популяции В. germanica, исследованной в течение года на одном из объектов г. Иркутска, наблюдали в относительно стабильных условиях внешней среды осцилляции плотности населения.

Ixodes persulcatus. Рекреационная зона Иркутска, по сравнению с остальной территорией области, характеризуется максимально высокой степенью опасности заражения населения клещевым энцефалитом и борре-лиозами. Основным переносчиком клещевого энцефалита и боррелиозов является таежный клещ (/. persulcatus). Характер сезонной кривой изменения обилия имаго и анализ динамики встречаемости клещей на учетных маршрутах за 1983-2005 гг. приведен на рис 4.

Из многолетних данных учетов обилия следует, что количество имаго переносчика увеличивается в соответствии с экспоненциальной кривой, описываемой уравнением: у=1,277е0,185Х, где у — обилие клещей на флаго-час, X — годы наблюдений, е — основание натурального логарифма. Коэффициент детерминации, характеризующий объясненную долю изменчивости переменной, составляет 79 % (рис. 4, б). Возможными причинами тренда на увеличение численности клещей являются: рост освоения населением рекреационной зоны, смягчение климата, увеличение обилия про-кормителей, изменение средств и тактики противоклещевых обработок (Данчинова, 1990; Злобин, Горин, 1996; Демидович, 2000; Никитин, Антонова, 2005).

Рис. 4. Характер изменения сезонного (а) и многолетнего (б) обилия имаго таежного клеща в рекреационной зоне г. Иркутска (численность клещей выражена числом особей на флаго-час). Столбики гистограммы отражают среднее обилие имаго за пять последовательных лет, начиная с 1985 г.

Спектральный анализ ряда изменения обилия имаго с 1970 г., в зависимости от способа преобразования данных к стационарному виду, выявляет в нем циклическую составляющую с периодом от пяти до восьми лет. Внутри среднесрочного цикла (с 1983 по 2004 гг.), кроме низкочастотных колебаний, на коррелограмме и периодограмме отчетливо проявляется двух- трехлетний (высокочастотный) цикл (рис. 5).

1,0 -0,5 0,0 0,5 1, Период

Рис. 5. Коррелограмма (а) и периодограмма (б) стационарного ряда изменения обилия таежного клеща в пригородах Иркутска за период 1983-2004 гг. По оси абсцисс коррелограммы — значения коэффициента автокорреляции, по оси ординат —последовательность порядковых номеров коэффициента, пунктиром нанесены границы значимости при Р=0,05.

В настоящее время для прогнозирования изменения обилия имаго клещей активно применяют факторный метод (Коротков, Окулова, 1999; Болотин и др., 2002; Болотин, 2004; Григорьев, 2004). В его основе лежит сбор информации о вариации не только исследуемого временного ряда, но и других параметров, которые либо непосредственно влияют на процесс,

либо изменяются коррелятивно (синхронно), хотя причинно-следственные отношения между ними могут быть не установлены или отсутствовать.

Для окрестностей Иркутска нами выявлена достоверная связь только между динамикой числа случаев присасывания имаго клещей к людям и изменением обилия мышевидных грызунов в антропогенно-трансформированных таежных ландшафтах, исследованных А. П. Деми-довичем в 1977-1999 гг. (2000). Поэтому для прогноза на современном этапе мы применили другой прием, а именно выявление внутренней тенденции развития временного ряда (табл. 5).

Таблица 5

Сравнение двух методов прогноза с годовым упреждением активности нападения таежного клеща в пригородах Иркутска

Год Факти- Уравнения прогноза и оценка 'Метод 2САОО

прогноза ческие данные их соответствия исходному (базисному) ряду (Я2) прогноза прогноза (%)

А Б А Б

1998 3737 у=128,2*Х+1427,7 (49,9 %) 3480 2880 6,9 23,0

1999 4210 у=133,9*Х+1395,5 (56,6 %) 3670 3710 12,8 12,0

2000 3807 у=144,4хХ+1332,1 (63,5%) 3930 4250 3,3 11,7

2001 4460 у=142,3><Х+1346,0 (66,6%) 4050 3990 9,2 10,6

2002 4727 у= 148,7><Х+1302,7 (71,4%) 4280 4130 9,5 12,7

2003 4561 у=155,2хХ+1257,7 (75,5%) 4520 4400 1,0 3,6

32004 6021 у=155,8хХ+1253,5 (78,2%) 4680 4530 - -

Средние показатели САОО: 5,8 9,7

Примечание. 1. А — прогноз тренду; Б - по тренду и 4 гармоникам. 2. Средняя абсолютная относительная ошибка (САОО) рассчитана по формуле:

„ , ^¡Фактические — Теоретические х100 _ _ _

СЛОО=!-!-. 3. Ошибка 2004 г. не учитывается,

Фактические

так как отклонения вызваны влиянием лесных пожаров 2003 г., которые привели к снижению числа присасываний клещей в этот сезон, а соответственно и смещенному значению прогноза на следующий. Начиная с 2005 г. линейная модель становится некорректной.

Показано, что, начиная с 1983 г., показатель количества людей, пострадавших от «укусов» клещей, характеризуется постоянным ростом, причем в последние годы (2004-2005 гг.) он лучше аппроксимируется полиномом третьей степени. Из данных таблицы 5 следует, что прогноз по линейному уравнению в период 1998-2003 гг. дает меньшую среднюю абсолютную относительную ошибку (САОО), чем в случае применения коррекции ряда на гармоническую составляющую.Таким образом, на этом временном отрезке для прогноза предпочтительнее применить наиболее простое — линейное уравнение. Однако адекватность между моделью и изучаемым явлением со временем меняется. Этот процесс необходимо

отслеживать - и своевременно корректировать используемые уравнения. Например, если для прогноза изменения активности клещей на 1993 г. лучше подходит тренд-циклическая модель, на 2003 — уравнение линейной регрессии, на 2005 и 2006 гг. — полином третьей степени (табл. 6).

Таблица 6

Прогноз данных об активности нападения таежного клеща на людей в пригородах Иркутска (базовый период расчетов с 1983 г.)

Год Фактическое число присасываний 'Прогноз с годовым упреждением Ошибка прогноза при Р=0,05: нижняя верхняя

2000 3807 3930 2650 5210

2001 4460 4050 2820 5280

2002 4727 4280 3070 5480

2003 4561 4520 3330 5700

2004 6021 4680 3540 5820

2005 7629 6060 4660 7450

2006 - 7710 6170 9240

на 2005-2006 гг. — по полиному третьей степени.

Одним из источников ошибок в прогнозе изменений активности клещей является своеобразие циклов, наблюдаемых на отдельных участках (рис. 6).

а б

1500

ей

со

аз о и 1000

& я

1 8 500

к

1 0

1993 1996 1999 2002

—»— Байкальский тракт ——О'—Мельничная паль

.......*-Пнвоварига

—О— Участии у заливов

16 18 20 22 24 26 28 1998 -

км

1999 —151—2000

Рис. 6. Количество людей с присосавшимися клещами в различных районах Иркутска: а) активность имаго за 1993-2003 гг. по отдельным участкам; б) зоны Байкальского тракта с наибольшей частотой случаев нападения клещей,в 1998-2000 гг.

Очевидно, что обобщенный прогноз параметра для территорий, где он изменяется не синхронно, содержит избыточную величину ошибки.

Уменьшить ее и тем самым увеличить точность прогноза, можно, если проводить экстраполяцию данных для каждой подобной территории в отдельности.

СкеИоркИш 1еьциогит. В Забайкальском очаге основной носитель возбудителя чумы — даурский суслик, а основной переносчик — его специфическая блоха С. ¡ездиогит sungaris (Жовтый, 1975). Доля имаго этого вида составляет по среднемноголетним данным не менее 82 % таксоцено-за блох суслика. Обычно вид имеет одно поколение за сезон. Лишь незначительная часть блох в благоприятные годы размножается повторно, но и в этом случае новое поколение не успевает до зимней диапаузы завершить метаморфоз (Жовтый, 1975; Вершинин, 1993).

Первый пик сезонного обилия имаго С. tesquorum приходится на май-июнь, минимум на июль, а второй пик на август-сентябрь месяцы (рис. 7, а). Многолетняя динамика общего запаса имаго блох по усредненным за сезон данным проявляет цикличность (рис. 7, б).

К 150 §120 2 90 * 60 И 30 о 0

июль Сентябрь

1967 1970 1973 1976 1979 1982 1985 Годы

Рис. 7. Сезонная (а) и многолетняя (б) динамика общего запаса имаго Сис11орЫ1и.ч ЬсБсрюгит в Забайкальском природном очаге чумы (Никитин, Вершинин, 2002).

Это же подтверждает анализ данных каждого из месяцев в отдельности (рис. 8). Во-первых, во всех временных рядах наблюдаются достоверные циклы. Во-вторых, им присуща высокочастотная составляющая (гв1<0). Наиболее выражен у блох 3-4 летний цикл колебаний численности. Краткосрочный прогноз изменения обилия насекомых проведен с помощью факторного метода, причем без усреднения внутрисезонных наблюдений, то есть для каждого месяца в отдельности. На основе двадцатилетних наблюдений (1967-1987 гг.) за динамикой общего запаса имаго С. 1ещиогит в Забайкальском природном очаге чумы и изменениями абиотических и биотических параметров окружающей среды выделены экологические факторы, статистически значимо влияющие на исследуемый процесс. Всего рассмотрено действие девяти факторов и возможность построения уравнений авторегрессии.

Май

ЕЗ ЕЗЛ

П

,0

-О,5 0,0

Июнь

- еез -

\ ¿Р

. И 2

-О ,5 О, О О ,5 1 ,

Июль

шешш ъ I вз :

; ЕШ ;

« втШя а ;

. ЁЗ -627

1,0 — 0,5 0,0 0,5 2.

Август

-

-

СЩ Г \ ^

1 , О -О, 5 0, О 0,5 1,

вооо €000 4000 2000

12 16 20 24 28 3; Период

УЧ

12 16 20 24 28 32 Период

зооо 2000 1000

вооо 6000 4000 2000

12 16 20 24

Период

12 16 20 24 28 Период

40000

зоооо 20000

12 2.6 20

Сентябрь

Рис. 8. Коррелограммы и периодограммы для каждого месяца учета изменения обилия имаго блох. По оси абсцисс коррелограмм - значения коэффициента автокорреляции, по оси ординат — обратная последовательность порядковых номеров коэффициента, пунктиром нанесены границы значимости при Р=0,05.

Каждое уравнение прогноза изменения общего запаса имаго основного переносчика включает от одного до трех предикторов (табл. 7). Проведена ретроспективная проверка надежности прогноза изменений численности блох даурского суслика на период с 1978 по 1987 гг. Для сравнения

2

фактических и ожидаемых значений использован критерий X ■

Таблица 7

Уравнения прогноза общего запаса (О.З.) имаго блох даурского суслика в Забайкальском природном очаге чумы (Никитин, Вершинин, 2002)

Месяц Уравнение прогноза общего запаса имаго Анализируемые факторы

Май у = 60,65*0,996 х°х 1,008Х1° Х0 - О.З. блох в сентябре предшествующего года; XI0 -О.З. блох мая за три года до прогнозируемого

Июнь у = 103,81x0,951х5 Х5 - высота снежного покрова (в см)

Июль у = 20,77х 1,235 хб Х6 — среднегодовая численность сусликов предшествующего года

Август у= 103,19x0,994х" XI1 — О.З. блох августа за два года до прогнозируемого

Сентябрь (до 1983 г. включительно) а) у = 1,002х4х1,060хзх0,995х12 б) у = 180,83x0,993 Х12 а) уравнение прогноза по 3 факторам: Х4 — сумма осадков за летний период; ХЗ — сумма температур за апрель — сентябрь; Х12 - О.З. блох сентября за два года до прогнозируемого; б) уравнение прогноза по 1 фактору: XI2 — О.З. блох сентября за два года до прогнозируемого

Установлено: 1. Точность прогноза изменяется от 40 до 70 % при исходной базе наблюдений от 10 до 20 лет. 2. Сопоставление фактических и расчетных значений численности блох в целом по всем точкам наблюдений оправдывается в 57 %, а тенденция в характере изменения общего запаса — в 70 % случаев. 3. Увеличение объема выборки на каждые пять лет, увеличивает точность прогноза на 10 %. 4. В нашем случае точность прогноза не возросла при использовании двух предикторов численности вместо одного, хотя иногда такой эффект наблюдают (Жовтый, Жовтый, 1990). 5. Из всех проанализированных месяцев наименьшая точность прогноза характерна для июня, что обусловлено максимальной изменчивостью обилия блох в этот месяц. 6. Наименьшая точность прогноза по от-

дельным точкам характерна для экстремумов рядов, что вытекает из свойств использованной статистической модели. 7. Для наиболее эпидемически опасных месяцев в очаге (июль-август) ход изменения общего запаса имаго блох предсказывается с точностью 67-70 процентов.

Следовательно, использование факторного (индикаторного) краткосрочного прогноза возможно и он достаточно точен при наличии длинных временных рядов. Недостатком метода является сложность вычленения предикторов и, конечно, сама необходимость получения значительной дополнительной информации, часть которой не используется. Кроме того, предикторы испытывают собственные ритмы изменений, которые в свою очередь требуют вероятностной оценки.

5. ПОДБОР И ОЦЕНКА ИНСЕКТИЦИДНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОПАСНЫМИ ВИДАМИ ЧЛЕНИСТОНОГИХ Лабораторные испытания. В связи с формированием в популяциях членистоногих устойчивости к действию ядов, со временем применяемые пестициды утрачивают инсектицидную эффективность. Факт появления популяционной резистентности доказан и неизбежен при использовании как химических, так и биологических препаратов (Резистентность к инсектицидам ..., 1972; Ро^авИ, 1984; Зильберминц, 1991; Рославцева, 1998; Мониторинг резистентности ..., 2004).

В нескольких опытах мы анализировали возможность и характер изменения структуры сообщества и отдельных популяций членистоногих при действии на них пестицидов. Эксперименты проведены на С. 1ездиогит, X. скеор1$ и линиях дрозофилы дикого фенотипа.

В опытах с блохами для воздействия на насекомых использован 0,2 % дуст риапан. Имаго насекомых помещали в опудренные препаратом пробирки. В двух опытах в течение первых суток наблюдали 100 % гибель имаго крысиной блохи. У С. 1ездиогит гибель составила за это же время 86,7, и 70,0 % соответственно. Всего исследовано 280 имаго блох. Полученные результаты свидетельствуют о наличии межвидовых различий в чувствительности организмов к пестициду.

В модельных ящичных популяциях дрозофилы в опытном варианте личинкам каждой линии дикого фенотипа (М-54 и М-51) в корм регулярно добавляли пара-хинон в сублетальной концентрации (30 мл 0,003 % раствора на 50 мл питательной среды). Оценка средней численности имаго ящичных популяций дрозофилы на протяжении 42 поколений (420 дней) показала, что в контроле обилие мух в монолинейных ящичных популяциях, сформированных из особей линий М-54 или М-51, достоверно не различается (в среднем 735,6 имаго против 789,8, соответственно). При воздействии агентом у обоих генотипов происходит достоверное (Р<0,001) снижение средней численности имаго ящичных популяций. Для популяции, сформированной на основе линии М-54, она составила 312,2 особи, а у М-51— 509,1, что достоверно больше, чем у М-54. Таким образом, особи

линии М-51 оказались более устойчивы к действию яда. При хроническом воздействии пара-хинона на личинок ящичных популяций линия М-54 гибнет через 17, а М-51 - через 19 поколений.

Эти опыты демонстрируют наличие видовой и генотипической гетерогенности у организмов к факторам, с которыми они ранее не сталкивались, а также принципиальную возможность изменения структуры сообщества и популяции членистоногих. Подобные перестройки структуры популяций заслуживают тщательного контроля и изучения, так как их следствием может быть не только изменение уровня резистентности особей к пестицидам, но и векторной способности у переносчиков возбудителей трансмиссивных болезней, активности эктопаразитов и т.п. Вытекающая из результатов опытов на дрозофиле возможность потери селективного преимущества доминирующим генотипом или даже отбора в обратном направлении, то есть на сохранение чувствительной формы, лежит в основе широко используемого в дезинфектологии метода преодоления популяционной резистентности — ротации ядов.

В ящичных популяциях дрозофилы при воздействии пестицидом у обеих линий наблюдали возрастание амплитуды осцилляций численности, которую оценивали по коэффициенту вариации (у популяций, сформированных линией М-54, увеличение параметра составило 15, а у М-51 — 13 %). Аналогичное усиление колебаний численности популяций в условиях относительной ограниченности пищей мы наблюдали у дрозофилы и дафнии (глава 3). Это указывает на неспецифический характер подобной реакции. Широко признан факт относительно малой эффективности отбора на увеличение частоты благоприятных редких генотипов в больших непрерывных популяциях (Ли, 1978; Грант, 1991). В подразделенных популяциях вероятность закрепления адаптивных аллелей увеличивается на порядок. Однако колебания численности популяций не только обеспечивают, как и их пространственная подразделенность, более быстрое закрепление благоприятных генов, но и их действие не может быть нивелировано миграционными потоками.

Для продления периода эффективного использования малоперси-стентных пестицидов увеличивают дозировки ядов, кратность обработок, добавляют вещества синергисты, меняют тактику дезинсекции и т.п. (Ро-славцева, 1998). Однако наиболее радикальным и перспективным приемом остается ротация препаратов, то есть изъятие из обращения одних и введение новых, отличающихся по механизмам своего биологического действия (Филиппович и др., 1988; Зильберминц, 1991). Так как число химических групп веществ ограниченно, то через определенное время мы вынуждены вернуться к ранее применявшимся соединениям. Очевидно, что чем дольше не использовать инсектицид, тем вероятнее, что доля носителей гена или генов устойчивости к нему сократится, особенно в колеблющихся популяциях. Таким образом, для продления периода эффективного применения низкоперсистентных пестицидов необходимо удлинение цепей ротации ядов, внедрение новых соединений.

Ниже приведена оценка инсектицидной эффективности пестицидов, которые изучены нами не только в лабораторных, но и в полевых условиях или при борьбе с синантропными видами членистоногих.

Децис (минимальная исследованная концентрация 0,01 %) при экспозиции в один час вызывает гибель всех блох в течение первых суток после воздействия. Частичный паралич насекомых наступает после 10-15 минут контакта (нокдаун-эффект). Показано, что выжившие блохи теряют способность к размножению. Нами подтверждено наличие у дециса системного действия (Чумакова, Белокопытова, Товканев, 1992; Сюй, 2000).

Риапан вызывает гибель в течение первых суток у 96,7 % имаго X. сЬеор1з при часовом контакте насекомых с 0,4 % дустом. В таком же опыте у инсектарных блох суслика гибель составила 86,7, а у имаго взятых из природы — 100 %.

Инсорбцид-МП. Через 10 минут контакта имаго X. сЬеорг^ с натив-ным дустом наблюдается гибель всех особей.

Орадельт на блохах крыс через 10 минут контакта насекомых с на-тивным дустом погибло 100 % имаго.

Фенакс в опытах с нативным дустом вызывал элиминацию блох при шести минутной экспозиции.

Цимбуш проявил имаго- , ларви- и овицидную активность при разных способах воздействия и концентрации действующего вещества от 0,01 до 0,5 процентов.

Лабораторный эксперимент по проверке инсектицидной эффективности перметриновых шашек проводили на блохах в искусственной стеклянной «норе» длиной 2,8 м. Шашку зажигали непосредственно перед «норой», во вход которой было посажено 20 имаго, погибших через две минуты от начала воздействия. В колено перед «гнездом» помещено 30 насекомых (гибель через 4 минуты). В «гнездо» (мешочек с субстратом из гнезда суслика) помещено 50 имаго, погибших через 10 минут. Достаточно хорошая инсектицидная эффективность выявлена при оценке остаточного действия пестицида на 5 и 15 день. Через 5 месяцев, после обработки искусственной норы препаратом, установлено слабое имагоцидное действие на блох, вновь помещенных в искусственную «нору».

В таблице 8 приведены результаты лабораторных опытов по изучению инсектицидной активности пестицидов трех химических классов на тараканах. Эти данные свидетельствуют о высокой эффективности в борьбе с тараканами препарата на основе фипронила. Использование этого пестицида, наряду с препаратами, включающими хлорпирифос, позволило провести эффективную борьбу с рыжим тараканом на объектах города Иркутска, приобретшим в конце 90-х годов прошлого века популяцион-ную устойчивость к пиретроидам и многим фосфорорганическим соединениям.

Таблица 8

Оценка эффективности пестицидов на инсектарных В. germanica

№ п/п Исследуемый пестицид % вещества % гибели через сутки Р между Условия опыта

1 Адонис (действующее вещество — фипронил) - пиразольный ряд 0,05 100,0 1-2 Топи-калыюе нанесение пестицидов

2 Сипаз (циперметрин) -пиретроид 0,05 36,7 <0,001

4 Адонис 0,05 100,0 4-5 <0,01 4-6 <0,01 5-6 >0,05 Добавление пестицидов в корм

5 Сипаз 0,05 0

6 Контроль 0 0

7 Адонис 0,1 60,0 7-8 >0,05 7-9 <0,001 8-9

8 Хлорперимарк (хлорпи-рифос) — фосфорорганиче-ский 0,1 70,0

9 Контроль 0 0 <0,001

Полевые испытания. По рекомендации Межведомственной проблемной комиссии проведены полевые исследования препаратов из группы синтетических пиретроидов с целью оценки возможности их применения для борьбы с переносчиками возбудителя чумы. В рамках выполнения темы испытано восемь синтетических пиретроидов в Забайкальском, Тувинском, Горно-Алтайском природных очагах чумы и на Тункинском стационаре (Республика Бурятия). С целью лучшей сопоставимости результатов исследований и их большей наглядности данные по общему запасу эктопаразитов усреднены по сезонам для отдельных районов испытаний (табл. 9).

На основе проведенных экспериментов сделаны следующие выводы. 1. Пестицид сумиальфа (испытан методом импрегнации) не может применяться для борьбы с блохами грызунов, так как животные плохо заносят пропитанные пестицидом лоскуты в норы. 2. Риапан, испытанный в Забайкальском природном очаге чумы для борьбы с блохами полевки Бранд-та, проявил в сезон обработки 100 % инсектицидную эффективность. Однако дальнейшие работы, вследствие депрессии численности грызунов, не проводили. При испытании в других районах (табл. 9) риапан не проявил выраженного инсектицидного действия. Обработки проводили путем раскладки препарата во входы нор и способом глубокой дустации.

Таблица 9

Полевые исследования эффективности пестицидов

Район Срок наблю- Эффективность препаратов в %

опытов и объект дений Ора- Риа- Фенакс Инсорб- Децис Цим-

дельт пан цид буш

Тункинский ста- Сезон ис-

ционар, блохи пытания 96,3 55,0 96,5 55,0 99,2 99,3

длиннохвостого 1 год 83,0 61,0 90,0 50,6 99,3 94,9

суслика 2 года 73,1 54,5 86,2 66,9 48,2 93,3

3 года - 10,0 - 50,4 31,5 77,9

4 года - 0 - - 22,5 69,5

Забайкальский Сезон ис-

природный очаг пытания 92,5 - 97,5 95,9 95,1 -

чумы, блохи даур- 1 год 0 82,6 52,2 36,7

ского суслика 2 года - - 75,8 88,7

Тувинский при- Сезон ис-

родный очаг чумы, пытания 97,6 0 98,8 - - -

блохи длиннохво-

стого суслика

Горно-Алтайский Сезон ис-

природный очаг пытания 95,1 97,1 66,4 - - -

чумы, блохи мон- 1 год 93,7 79,2 -

гольской пищухи 2 года 0 0 -

Эффективность препарата против блох полевок, возможно, была обусловлена постоянной привязанностью грызуна к убежищу, находящемуся на незначительной глубине залегания, что обеспечивает попадание в них достаточно большой дозы пестицида. Полученные данные не позволяют рекомендовать риапан к широкому внедрению для целей экстренной дезинсекции. 3. Инсорбцид-МП испытан только при борьбе с блохами сусликов, методом раскладки препарата во входы нор грызунов и глубокой дустации. Показано, что препарат обладает при проведении полевых опытов определенной инсектицидной эффективностью. Вместе с тем, полученные результаты не совсем однозначны, что требует проведения дополнительных испытаний. 4. Орадельт и фенакс во всех опытах вызывали массовую элиминацию блох в сезон обработки (табл. 9), хотя способ применения дустов был наименее эффективный — раскладка во входы нор хозяев эктопаразитов. Время наблюдений за длительностью сохранения инсектицидной эффективности у препаратов незначительно. Тем не менее, эти соединения могут быть рекомендованы для проведения дезинсекции в сибирских природных очагах чумы. 5. Децис и цимбуш испытаны для борьбы с блохами сусликов методом импрегнации ядами лоскутов ткани. Во всех опытах препараты проявили высокую инсектицидную эффективность и, по сравнению с другими пиретроидами, относительно длительное сохранение остаточной пулецидной активности. Более быстрое восстановление исходной численности блох на опытном участке в Забайкальском

природном очаге чумы по сравнению с Тункинским стационаром, объясняется относительно низкой концентрацией препарата (0,03 %), использованной при испытании в этом районе. Полученные материалы указывают на перспективность применения дециса для целей полевой дезинсекции в сибирских очагах чумы (методом импрегнации в концентрации 1,25 % действующего вещества) и цимбуша (в концентрации 2,5 % по действующему веществу). 6. Испытание пиретроидных шашек (13 % перметрин) выявило их высокую инсектицидную активность, однако применять их для дезинсекции нор грызунов нецелесообразно из-за низкой производительности подобных работ и высокой стоимости шашек.

Сравнение полученных данных (табл. 9) с длительностью сохранения инсектицидной эффективности у ДДТ, испытанного на больших площадях в Тувинском природном очаге чумы в 1981-1985 гг., показало, что синтетические пиретроиды обладают гораздо менее длительным действием (рис. 9).

В последние годы на участках, обработанных ДДТ, наряду с общей низкой численностью блох отмечены незначительные по площади поселения суслика с уровнем общего запаса имаго в 60-70 % от существовавшего до обработки. Полного восстановления численности блох через 20-25 лет после сплошных дезинсекционных работ не отмечено ни в одном из обследованных урочищ.

При применении пестицидов всех химических классов показано, что длительность эффективного действия, вероятно, в значительной степени обусловлена уровнем разрушения естественного норового биоценоза.

Акарицидные обработки. Для борьбы с иксодовыми клещами в пригородах Иркутска испытано шесть соединений, относящихся к двум химическим классам. Выбор пестицидов для экспериментов основан на ассортименте средств, разрешенных в сезон обработки. Биоцифен применяли в виде нативного дуста. Обработку остальными соединениями проводили путем опрыскивания территории водными эмульсиями препаратов на участках от 8 до 13 га.

Рис. 9. Изменение общего запаса блох в Саглинском мезо-очаге чумы (Тыва) после обработок ДДТ (в среднем на 1 га): 1 — общий запас имаго до обработки; 2 — через пять лет; 3 — через десять лет; 4 — через двадцать лет.

Наиболее полные данные получены в отношении пестицидов на основе циперметрина (циткор, цифокс, цимбуш).

Характер изменения во времени акарицидного эффекта после обработок циткором и цифоксом отражен на рис. 10.

Рис. 10. Изменение остаточной акарицидной эффективности после обработки местности пестицидами на основе циперметрина (цифокса и циткора).

Как следует из полученных данных, эффективность препаратов достаточно высока в течение одного месяца. Аналогичность действующего вещества позволяет рассчитать для них единое уравнение изменения акарицидной эффективности циперметрина в районе исследований (Байкальский тракт). Полученное уравнение оценивает уровень остаточного «защитного» эффекта в любой момент времени (рис. 10). Считается, что эпидемиологически безопасным уровнем обилия клещей является 0,5 особей на флаго-час (Путинцева, Дремова, Мальцева, 1995). Исходя из значения среднемноголетнего обилия имаго на обработанном участке 4,6 особи на флаго-час в начале сезона и в период времени восстановления численности клещей после обработок, для достижения требуемого показателя необходимо истребление 90 % особей. После применения соединений на основе циперметрина подобная эффективность сохраняется в течение 26 суток. Таким образом, интервал времени между последовательными обработками не должен превышать 25 суток.

Установлено, что при ежегодной обработке одного и того же участка число покусов людей на нем постепенно снижается (рис. 11).

Рис. 11. Обращаемость населения по поводу укусов клещей на обрабатываемой (сплошная линия; число покусов приведено на правой оси ординат) и необрабатываемой территориях (пунктирная линия; число покусов на Байкальском тракте приведено на левой ординате).

100 р 75 50 25 0

у = -0,5449х + 101,99 = 0,80

1

11

21 31 Сутки

41

1600 1200 800 400 0

# # # # # V ^ 71 ^ 71 у ^

60

Покусы (Иваново Матренин-40 екая 30 больница)

20 10 0

В 2005 г. мы провели две обработки цифоксом от клещей по рекомендованному, графику и впервые на этом участке (13 га) получили полный эффект защиты населения от клещей в течение всего сезона.

Использование малоперсистентных пестицидов для борьбы с си-нантропными членистоногими. Анализ литературных данных по фауне членистоногих Иркутска, и наши собственные наблюдения показывают, что на искусственных объектах города регистрируется до ста видов, которые относятся к 19 отрядам, преимущественно принадлежащих к АгасЬ-гпс1а и 1пвес1а (Плешанова, 1987, 2005; Никитин и др., 2004). Данные по заселенности подвалов жилых зданий насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение, приведены в таблице 10.

Таблица 10

Оценка заселенности подвалов жилых зданий г. Иркутска отдельными группами синантропных насекомых

Группа насекомых Заселено объектов (в % от обследованных)

Блохи 71,3

Комары (по данным разных учетов) от 30,0 до 63,2

Двукрылые (кроме комаров) 2,7

Тараканы 5,0

За 1997-2005 гг. санитарно-гигиеническое состояние большинства муниципальных сооружений по критерию их заселенности членистоногими являлось неудовлетворительным. Практика показывает, что при ежегодных обработках в течение ряда лет наблюдается постепенное уменьшение заселенности зданий всеми видами членистоногих. Это положение проиллюстрировано на рис. 12 а, на котором отражен характер изменения многолетней встречаемости имаго комаров (С. р1р1епь) в подвалах муниципальных зданий при их ежегодной выборочной обработке коммерческими пестицидами. Очевидно, что постепенно этот вид комаров становится на объектах города все более редким.

февраль июнь октябрь февраль

Рис. 12. Встречаемость комаров в подвалах жилых зданий Иркутска (а) и изменение относительного обилия рыжего таракана (б) на одном из объектов Иркутска в 2000-2001 гг. (данные усреднены для всех помещений учреждения).

На рис. 12 6 отражены данные по характеру изменения обилия рыжих тараканов на одном из объектов в г. Иркутске по наблюдениям в 20002001 гг. Ежемесячные учеты насекомых на клеевые листы выявили достаточно высокую их численность и встречаемость более, чем в 70 % помещений учреждения. Первая обработка была проведена препаратом дурсбан-про (действующее вещество хлорпирифос — фосфорорганическое соединение) в феврале 2000 г. Хотя в настоящее время при борьбе с тараканами в Иркутске этот пестицид более эффективен, чем пиретроидные соединения (Никитин и др., 2002), достичь полной гибели насекомых или длительного остаточного действия не удалось. В течение года в отдельных помещениях учреждения еще два-три раза проводили дезинсекцию этим же ядом, тем не менее, к концу 2000 г. стало очевидно, что необходима новая сплошная обработка.

Причина неудачи в борьбе с тараканами в этом случае вполне очевидна: особи приобрели определенный уровень устойчивости к используемому пестициду. При выборе между повторной обработкой объекта бинарной смесью фосфорорганических и пиретроидных соединений или инсектицидом новой химической группы — фипронилом, предпочтение было отдано последнему способу. Использование фипронила весной 2001 г. позволило не только достичь истребления всех тараканов на объекте, но и длительного освобождения от них помещений учреждения. После проведенной дезинсекции, на протяжении 2002-2005 гг. (срок наблюдений) лишь спорадически в отдельных помещениях регистрировали единичных особей рыжего таракана.

Применение в качестве ядов от тараканов пищевых приманок (табл. 11) на основе хлорпирифоса и фипронила (гели «Глобол», «Голиаф», «Абсолют»), позволило не только существенно повысить эффективность дезинсекции, но и привело к существенному упрощению тактики их организации и проведения, снизило себестоимость работ. В частности, отпала необходимость в использовании специальных средств защиты органов дыхания, вывода людей из помещений, где проводится обработка и т.д. Это особенно актуально при борьбе с насекомыми на наиболее сложных объектах — детских и медицинского профиля. Мы рассматриваем фи-пронил в качестве препарата перспективного для использования в цепях ротации пестицидов при борьбе с тараканами и другими видами синан-тропных членистоногих.

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАКТИКИ БОРЬБЫ С ПЕРЕНОСЧИКАМИ ЗООАНТРОПОНОЗОВ Борьба с блохами в сибирских горных очагах чумы. Из трех природных Очагов чумы Сибири в настоящее время эпизоотическая активность проявляется только в горных: Тувинском и Горно-Алтайском.

Несмотря на географическую близость, значительное сходство природно-климатических факторов и фауны участников эпизоотического

Таблица 11

Испытание инсектицидных гелей на объектах жилого сектора г. Иркутска при борьбе с тараканами (В. germanica)

№ объекта Препарат Длительность инсектицидной эффективности (месяцы) Примечание

1 «Голиаф» 10 При появлении единичных тараканов гель иногда наносили повторно •(всего проведено от одной до трех локальных обработок)

2 - // - 12 (срок наблюдений)

3 - // - 12 (срок наблюдений)

4 - И - 12 (срок наблюдений)

5 - // - 26

6 «Глобол» 10

7 - // - 10

8 - И - 18

9 - // - 7 (срок наблюдений)

процесса, между очагами наблюдается фундаментальное различие в их структуре. Тувинский очаг — моногостальный и моновекторный, а ГорноАлтайский — полигостальный и поливекторный (Вержуцкий, 1999, 2005; Иннокентьева, 1997; Иннокентьева и др., 2004).

Ранее показано, что использование ДДТ путем тактики ежегодного наращивания площадей дезинсекции обеспечило высокий и долговременно сохраняющийся противоэпизоотический эффект (Машковский, 1987; Крюков, 1987). Обработанный таким образом в 1982-1985 гг. Саглинский мезоочаг чумы в Тыве получил статус оздоровленного (глава 5). Однако длительное сохранение во внешней среде хлорорганических препаратов, приводит к более сильному загрязнению окружающей природы, чем использование низкоперсистентных пестицидов. Зато применение этих веществ, требовало минимальных знаний популяционной биологии й экологии переносчиков возбудителей, а в связи с этим было относительно простым и не дорогим мероприятием. Если рассмотреть принципиальную схему циркуляции облигатно трансмиссивного возбудителя, то, очевидно^ что дезинсекция с применением персистентного пестицида в результате его длительного сохранения и соответственно распространения на значительной площади, прервет трансмиссию микроба независимо от структуры очага (моно- или полигостальный), а также времени применения препарата. Этому в значительной степени будут способствовать наличие совместных поселений мелких млекопитающих разных видов, активное посещение и заселение ими нор друг друга, полизоидность большинства блох, массово встречающихся на энзоотичных территориях в сибирских горных очагах чумы.

Сложнее дело обстоит при использовании низкоперсистентных веществ. Мы уже писали, что в основе их применения должен лежать принцип обеспечения максимально быстрого контакта пестицида с организмом

членистоногих. Очевидно, что структура очага влияет на противоэпизо-отическую эффективность применения низкоперсистентных препаратов сильнее, чем на устойчивые пестициды. Так если в полигостальном очаге путем дезинсекции прервать циркуляцию возбудителя среди представителей одной цепи носитель-переносчик, часть популяции микроба в это время может сохраняться у других видов носителей и переносчиков. Таким образом, циркуляция возбудителя не прекратится или быстро восстановится. Учитывая вышеизложенное, нами намечены возможные пути совершенствования дезинсекционных мероприятий в Тувинском и ГорноАлтайском природных очагах чумы. Подробно эти материалы изложены в кадастрах соответствующих очагов, подготовленных для целей организации и проведения дезинсекции (Составление кадастров ..., 2000; Никитин и др., 2005).

В Тувинском горном очаге чумы основным носителем инфекции является длиннохвостый суслик. Основным переносчиком — С. ¡еядиогит. Наиболее эпизоотически опасен июль (Паспорт..., 2000). Несмотря на наличие второго максимума численности возбудителя, который накапливается к осени в агрегированном состоянии в имаго С. tesquorum (Базанова и др., 2004), для разрыва цепи его циркуляции необходимо воздействовать на основного переносчика в период до пика эпизоотий, то есть до июля месяца. Эмпирически установлено, что наиболее благоприятный период времени для проведения дезинсекции по целому ряду причин погодного и биологического характера, складывается в очаге в течение первой-второй декады июня.

В настоящее время очаг является наиболее изученным в Сибири в отношении пространственной структурированности популяций сочленов паразитарной триады. Исследования хорологической структурированности популяций носителей и переносчиков чумы в Тувинском природном очаге позволили выявить их неравнозначную роль в эпизоотическом процессе (Вержуцкий, 1999, 2005). Д.Б. Вержуцким установлено, что в «ядрах» популяций суслика, численность основного переносчика невелика и при обследовании этих участков здесь никогда не выявляют возбудителя чумы. «Ядра» популяций блохи С. 1елс/иогит приурочены к так называемым «ядрам периферии» популяций грызуна (обилие имаго этого вида здесь в 10 раз больше, чем в зоне оптимума для суслика). Именно в группировках зверьков, соответствующих «ядрам периферии», и, особенно, во временных образованьях, получивших название «агрегации самок», начинаются и протекают эпизоотии чумы (Зонов, Вержуцкий, Попов, 1988). На основе данных о мозаичности распределения в пространстве основного переносчика и роли тех или иных внутрипопуляционных структур в эпизоотическом процессе нами предложена схема последовательности проведения дезинсекции в Юго-Западной Туве.

Показано, что на «ядра периферии», подлежащие первоочередной обработке, приходится 10-15 % всей территории, занятой популяцией суслика. Второй приоритет при дезинсекции имеют районы «периферии» попу-

ляций грызуна (80-85 % площади заселенной сусликами). Вероятнее всего, необходимость проведения здесь работ может возникнуть только в годы с разлитыми эпизоотиями. Наконец, территории занимаемые «ядрами» популяций суслика (около 5 %), можно не обрабатывать, так как здесь никогда не выделялся возбудитель. В целом, следует обращать особое внимание на зоны в радиусе пяти километров ниже ядра популяции носителя и участкам многолетних стойких выделений культур чумы. Подобное районирование территории очага в отношении последовательности дезинсекционных мероприятий обеспечивает при проведении работ значительную концентрацию сил и средств на наиболее важных в эпизоотическом отношении участках, что при использовании низкоперсистентных пестицидов и современном уровне финансирования может оказаться решающим фактором их эффективного проведения.

В Горно-Алтайском очаге чумы носителями возбудителя считаются монгольская и даурская пищухи, длиннохвостый суслик, плоскочерепная полевка, а переносчиками их блохи: Р. scorodumovi, A. runatus, С. hiríicrus, С. tesquorum, F. hetera, R.. dahurica (Тарасова, 1975; Машковский, 1987; Иннокентьева и др., 2004). В очаге наблюдается циркуляция возбудителя в течение всего года и два пика эпизоотической активности. Основной приходится на осенние месяцы, когда чуму выделяют преимущественно от монгольской пищухи и ее блох (особенно от Р. scorodumovi). Второй — менее выраженный, проявляется в весенне-летний период времени. Вероятнее всего он связан с векторной активностью блох суслика и полевок.

Исторически на территории очага сложилась практика проведения осенней дезинсекции, которая при использовании персистентных препаратов, через межвидовые контакты зверьков, так или иначе, воздействовала на все пути циркуляции возбудителя. В настоящий момент, при использовании низкоперсистентных пестицидов, регулируя численность блох только по одному из путей, мы не можем воздействовать на всю микробную популяцию. То есть, его циркуляция может не прекратиться, так как микроб в это время сохраняется на других видах носителей, в других блохах. В частности, трансмиссия возбудителя может вновь активизироваться весной, благодаря его сохранению в блохах зимоспящих грызунов. Напрашивается вывод о необходимости проведения в Горно-Алтайском природном очаге чумы дополнительной обработки — в летний период. Мы рекомендуем проводить дезинсекцию в мае и в августе. Обработки отдельных участков стойкого выделения возбудителя чумы следует проводить раз в два года.

Смешанная структура поселений носителей возбудителя чумы на территории Горно-Алтайского природного очага, их склонность периодически заселять норы друг друга делает необходимым проведений дезинсекционных мероприятий по всем норам в районе работ, без учета их видовой принадлежности. Значительно осложняют организацию дезинсекции условия горной местности. Вместе с тем, малая численность населения на энзоотичной территории, осенние миграции чабанов в другие районы, по-

зволяют для профилактики эпизоотий в настоящее время рекомендовать ограничиться санированием территорий лишь вокруг населенных пунктов и в жилищах, особенно на участках стойких многолетних проявлений эпизоотической активности.

Разработка метода стерилизации блох. Флуктуирующая асимметрия признаков хетотаксии блох как показатель заражающей способности имаго. В качестве экологически безвредного метода борьбы в дополнение к химическому, мы попытались разработать способ стерилизации блох. Впервые он предложен A.C. Серебровским и основан на снижении эффективности спаривания между особями, что достигается разными способами (Нимплинг, 1971; Дербенева-Ухова, Успенский, 1978; Рукавишников, 1979).

Нами рассмотрена возможность получения стерильных гибридов от скрещивания С. tesquorum altaicus и С. tesquorum sungaris, которые при интродукции самцов, полученных в инсектарии, в природный очаг не характерный для данного подвида могли бы препятствовать восстановлению в нем численности основного переносчика. Одним из аргументов в пользу метода было предположение, что кроме снижения численности блох, их гибриды не смогут передавать возбудителя чумы, так как у них не будет образовываться блок преджелудка, обеспечивающий наиболее эффективную трансмиссию микроба. Лабораторные эксперименты показали возможность получения межподвидовых гибридов, обладающих пониженной фертильностью (Никитин и др., 1995). По данным пяти опытов с искусственным заражением насекомых вирулентными штаммами возбудителя чумы установлено, что частота блокообразования у гибридных блох достоверно выше, чем у С. t. altaicus (Р<0,001) и С. t. sungaris (Р<0,01). Таким образом, гибридные блохи не только способны заражаться и передавать возбудителя, но частота блокообразования у них даже выше, чем у родительских подвидов. Кроме того, у белых мышей зараженных укусами гибридных блох чаще наблюдали генерализацию инфекционного процесса. После получения таких результатов стала очевидна бессмысленность продолжения планируемого цикла работ. Вместе с тем, на этом негативном фоне обнаружено интересное явление положительной связи уровня флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков хетотаксии гибридов с частотой блокообразования у имаго, зараженных возбудителем чумы, а также уровнем генерализации инфекции у носителей после укусов блох. Позже эти данные были подтверждены при исследовании природных популяций этого вида переносчика возбудителя чумы (рис. 13), а также на других представителях отряда (Токмакова, 1998; Корзун и др., 2000).

Полученные результаты свидетельствуют, что уровень флуктуирующей асимметрии может служить маркером определенных взаимоотношений в системе паразит-хозяин. С одной стороны, при сравнении уровня флуктуирующей асимметрии признаков хетотаксии у блокированных и неблокированных блох он оказывается выше у имаго с интенсивным размножением возбудителя чумы в преджелудке. С другой стороны, при за-

ражении вирулентными штаммами возбудителя чумы имаго из групп, исходно различающихся по уровню флуктуирующей асимметрии, большая векторная способность характерна для блох с выраженными онтогенетическими шумами развития в проявлении билатеральных морф. Мы полагаем, что насекомые с большим уровнем онтогенетических шумов менее устойчивы к действию неблагоприятных факторов, в частности, чаще и сильнее поражаются возбудителем чумы. В дальнейшем можно использовать этот признак при эпизоотологическом обследовании природных очагов чумы, а также проверить его воспроизведение на других переносчиках возбудителей трансмиссивных болезней.

Рис. 13. Интенсивность размножения возбудителя чумы в имаго из двух популяций С. /ездиогит, различающихся по уровню флуктуирующей асимметрии признаков хето-таксии: % глыбок, образуемых микробом достоверно выше (Р<0,01) у самок Барлыкской популяции, характеризующейся в два раза большим уровнем флуктуирующей асимметрии.

Борьба с иксодовыми клещами в пригородах Иркутска.

Как и при санации природных очагов чумы, борьба с клещами низко-персистентными пестицидами предполагает точный ответ на вопросы «где» и «когда» необходимо провести мероприятия, Чтобы добиться максимальной акарицидной эффективности при минимальной себестоимости работ и вреда наносимого окружающей среде.

Факторами, благоприятствующими планированию, и, соответственно, своевременной подготовке к проведению акарицидных работ, являются: 1) хорошо проявляющаяся сезонная активность иксодид (рис. 4, а); 2) вь1-явленные зоны наибольшей опасности подвергнуться нападению клешей (рис. 6); 3) выраженная в многолетнем аспекте трёх-четырехлетняя периодичность заболеваемости населения и уровня активности нападения клещей на людей. Одним из факторов, препятствующим эффективной борьбе с клещами, даже при обработках, проведенных в оптимальные сроки, является растянутый во времени период выхода имаго из подстилки после зимовки.

Исходя из состояния погоды и сезонных особенностей изменения численности переносчика, начинать обработки низкоперсистентными соединениями в рекреационной зоне города Иркутска необходимо с третьей декады апреля. Это важно, так как в первых числах мая множество людей посещает пригороды. Малое время остаточного действия препаратов требует на объектах повышенной категории сложности проведения повтор-

1

1

Каргикская Барльжская

0,894 1.948

средняя дисперсии разности по 4 признакам

ных обработок — в мае, июне, а по показаниям и в июле месяце. Успешность подобных мероприятий во многом определяется их масштабом.

В случае применения наиболее хорошо зарекомендовавшего себя пестицида цифокс (рис. 10) можно ограничиться (при отсутствии жалоб на «покусы») двумя акарицидными обработками санируемого участка. Первая должна быть проведена в третью декаду апреля при норме расхода пестицида 0,3-0,5 л/га (Рязанцева, 2001). Вторая проводится через 25 дней при норме расхода препарата не ниже 0,5-0,75 л/га. Следует отметить, что в Иркутске и ряде других регионов продолжают проводить осеннюю про-тивоклещевую обработку (рис. 14), рекомендованную при использовании ДДТ. Хотя за последние семь лет ее доля в общем объеме профилактических работ снизилась, тем не менее и в 2004 г. десять процентов санированных территорий было обработано осенью.

Рис. 14. Многолетние данные по изменению площадей акарицид-ных работ, проводимых в пригородах Иркутска, в течение весны-лета (закрашенная часть столбиков) и осени (светлая часть столбиков).

1998 2000 2002 2004

¡□Осенью ■ Весной

Годы

Учитывая, что современные препараты прекращают эффективно действовать на клещей в течение менее одного месяца (рис. 10), а имаго осенью встречаются спорадически (рис. 4, а), научного обоснования у подобных работ нет. При их проведении происходит загрязнение окружающей среды, гибнет нецелевая фауна, производятся ненужные финансовые затраты. Таким образом, считаем, что при применении низкоперсистентных пестицидов для акарицидных работ необходимо отказаться от проведения осенних дезинсекционных мероприятий, что должно быть закреплено в соответствующих методических указаниях и инструкциях.

Главным направлением в обеспечении эпидемиологического благополучия населения по «клещевым» инфекциям остается развитие комплексного подхода к профилактике, включающего проведение лесоустроительных мероприятий, нарушающих условия жизни для прокормителей клещей, применение методов индивидуальной защиты от «укусов» имаго при нахождении людей на очаговой территории, полевой дезинсекции, вакцинации, превентивного лечения. Широкомасштабное проведение подобных работ невозможно без государственной поддержки и финансирования от заинтересованных организаций, а также администрации города и области.

ВЫВОДЫ

1. На основе лабораторных экспериментов и наблюдений в природе показано, что для популяций членистоногих, даже в стационарных условиях внешней среды, характерен осциллирующий тип динамики численности. Периодические изменения плотности населения закономерно влияют на фенотипическую и генотипическую структуру популяций, которые через каналы обратной связи формируют определенный тип их динамики численности. Таким образом, несмотря на зависимость от факторов внешней среды, изменение генотипической структуры популяции и ее численности представляют взаимодействующие саморегулирующиеся процессы.

2. В природных популяциях различных видов членистоногих обнаружена фенотипическая изменчивость по характеру реакции особей на увеличение плотности населения. Важную роль в ее определении играет ге-нотипическая компонента. В популяциях наблюдаются генотипы с высокой (р-тип) и низкой (н-тип) степенью проявления эффекта плотности. У экспериментальных популяций дафнии и дрозофилы, сформированных на основе особей р-типа, а также у вида блох крыс более чувствительного к перенаселению, амплитуда колебаний численности ниже, чем у н-типа.

3. У дрозофилы весной в условиях низкой плотности населения на начальных этапах роста популяций отбор благоприятствует генотипам р-типа. С повышением плотности популяции в летне-осенний период преимущество получает н-тип, при этом генотипическая гетерогенность по эффекту плотности снижается. И у дрозофилы, и у дафнии в генотипиче-ски гетерогенных экспериментальных популяциях амплитуда осцилля-ций численности ниже, чем в гомогенных.

4. При неблагоприятных условиях существования (пониженном количестве корма, наличии в нем токсических веществ) происходит модифи-кационное уменьшение степени чувствительности особей к увеличению плотности населения, снижение генотипической гетерогенности, что повышает амплитуду колебаний численности популяций и при наличии наследственной разнокачественности в чувствительности к агенту может способствовать ускорению адаптации системы к его действию.

5. У членистоногих с гетеротопным развитием и перекрывающимися поколениями (например, мухи, комары), а также у видов с длительным метаморфозом, неперекрывающимися генерациями и нарушенной между ними панмиксией (например, таежный клещ) в популяциях возникают комбинированные циклы имаго. В зависимости от характера исходной информации для анализа и прогноза изменений численности можно использовать методы множественной регрессии, выявления и экстраполяции тенденций развития временного ряда.

6. Экспериментально показано, что малоперсистентные пестициды могут использоваться для целей полевой (соединения на основе ципермет-рина, дельтаметрина), поселковой и городской дезинсекции (соединения на основе циперметрина, дельтаметрина, перметрина, хлорпирифоса, ма-латиона, фипронила и др.).

7. Изучение особенностей динамики численности популяций создает основу для совершенствования приемов дезинсекции в случае применения низкоперсистентных пестицидов. При борьбе с переносчиками трансмиссивных болезней обработка такими ядами должна непосредственно предшествовать подъему численности эктопаразита и быть повторена при возникновении условий для новой активизации циркуляции возбудителя. В этой связи мы рекомендуем запретить осенние противо-клещевые обработки, ежегодно проводимые в пригородах Иркутска во время спорадической встречаемости имаго таежного клеща, как вредные для окружающей среды.

8. Совершенствование тактики экстренной полевой дезинсекции низ-коперсистентными пестицидами должно осуществляться путем разработки региональных схем борьбы с членистоногими-переносчиками болезней на основе изучения изменчивости факторов внешней среды, жизненного цикла, хроно- и хорологической динамики структуры популяций носителей и переносчиков возбудителей заболеваний.

9. Формирование резистентности особей к действию пестицидов основано на отборе устойчивых форм преимущественно из исходно имеющегося в популяциях резерва генетической гетерогенности. Так как при исключении действия селективного фактора генотипическая структура популяции вновь изменяется, стратегией применения пестицидов должна быть схема ротации ядов различных химических классов. Высокая инсектицидная активность фипронила (класс пиразолов) позволяет рекомендовать это соединение для использования в схемах ротации ядов.

10. Метод морфофизиологических индикаторов в виде оценки уровня флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков имаго блох отражает определенные особенности взаимоотношений этих насекомых с возбудителем чумы и, соответственно, может служить индикатором эпизоотической опасности в природных очагах инфекции.

11. Для горных природных очагов чумы Сибири выявлены сроки и районы приоритетного проведения полевой дезинсекции с применением низкоперсистентных пестицидов. В Тувинском очаге обработки должны проводиться с начала первой до конца второй декады июня преимущественно в местах формирования ядер периферии у популяций длиннохвостого суслика. В Горно-Алтайском очаге дезинсекцию следует проводить в мае и августе. Обработки отдельных участков стойкого выделения возбудителя чумы должны повторяться раз в два года.

12. В пригородах Иркутска противоклещевые работы низкоперситент-ными пестицидами необходимо начинать не ранее второй половины апреля и повторять 2-3 раза за сезон с интервалом в 20-25 дней. Критерием для выделения территорий приоритетных обработок может служить показатель числа «покусов» населения клещами. По этому показателю наибольшую опасность в настоящее время имеют районы: Байкальского тракта (17, 26, 28 и 47 км), поселков Пивовариха, Мельничная Падь, Го-лоустное.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гречаный Г.В. Наследственная обусловленность динамики численности моноклональных популяций дафний / Г.В. Гречаный, А.Я. Никитин, И.А. Со-сунова//Генетика.- 1986.-Т. 22, №6.- С. 983-988.

2. Гречаный Г.В. Динамика численности генетически гомогенных и гетерогенных популяций дафний / Г.В. Гречаный, А.Я. Никитин, И.А. Сосунова // Генетика,- 1986,- Т.22, №6.- С. 989-994.

3. Гречаный Г.В. Фенотипическая изменчивость в популяциях дафний по характеру изменения плодовитости особей при увеличении плотности / Г.В. Гречаный, А.Я. Никитин, И.А. Сосунова // Генетика. — 1989. - Т.25, № 12. -С. 2151-2156.

4. Гречаный Г.В. Характер генетически обусловленной связи реакции дафний на увеличение плотности с особенностями динамики численности их моно- и поликлональных популяций / Г.В. Гречаный, И.А. Сосунова, А.Я. Никитин//Генетика. - 1991. - Т.27, № 7. - С. 1180-1186.

5. Экспериментальное изучение способности гибридов от скрещивания блохи Citellophilus tesquorum двух подвидов передавать возбудителя чумы / А.Я. Никитин, Л.П. Базанова, JI.K. Нечаева и др. // Мед. паразитол. — 1995. - № 4. - С.14-17.

6. Фенотипическая и генотипическая структура популяции дрозофилы по реакции особей на увеличение плотности и ее сезонное изменение / Г.В. Гречаный ..., А.Я. Никитин и др.//Генетика. - 1996,- Т.32, № 10. - С.1341-1348.

7. Корзун В.М. Асимметрия щетинок у блох Citellophilus tesquorum как возможный маркер способности к блокообразованию / В.М. Корзун, АЛ. Никитин // Мед. паразитол. - 1997. - № 1. - С.34-36.

8. Сезонное изменение устойчивости популяции дрозофилы к низкой температуре и ее связь с плодовитостью/ / Г.В. Гречаный..., А.Я. Никитин и др. // Генетика,- 1997,- Т.ЗЗ, №4.-С.464-470.

9. Корзун В.М. Использование фенетического анализа для изучения пространственной организации населения блох (Siphonaptera) - переносчиков чумы / В.М. Корзун, А Я. Никитин, Е.Г. Токмакова // Зоол. журн. - 1998. -Т.77, № 2,- С. 209-215.

10. Изучение уровня флуктуирующей асимметрии билатеральных морфологических признаков у носителей и переносчиков возбудителя чумы / В.М. Корзун, А.Я. Никитин, А.Ф. Попков и др. // Chinese Journal of Control of endemic desease, 1999.- №14.-P.202-203. (Китай).

11. Никитин АЛ. Целесообразно ли использовать в борьбе с тараканами инсектициды с двойным механизмом биологического действия? / АЛ. Никитин // Сибирь - Восток. - Иркутск, 2000. - № 1. - С.14-15.

12. Improvement of epizootological monitoring in natural Plague foci of Siberia / T.I. Innokenteva ..., A.Ya. Nikitin et al. // Natural infectious diseases /Abstracts of scientific conf. 6. December, 2001. - Ulaanbaatar, 2001. — P.35-36. (Монголия).

13. Новый вид таракана в фауне синантропных членистоногих г. Иркутска / АЛ. Никитин, Д.Б. Вержуцкий, Е.А. Вершинин и др. // Сибирь-Восток. - Иркутск, 2002. - № 1. - С. 24-25.

14. Никитин АЛ. Экологические факторы, влияющие на динамику общего запаса блох даурского суслика в Забайкальском природном очаге чумы / АЛ. Никитин, Е.А. Вершинин // Мед. паразитол. — 2002. — № 1. — С.44-47.

15. Никитин АЛ. Краткосрочный прогноз изменения общего запаса блох даурского суслика в Забайкальском природном очаге чумы / А.Я. Никитин, Е.А. Вершинин // Мед. паразитол. - 2002. - № 2. - С.35-37.

16. Динамика заболеваемости, эпидемиологический прогноз и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов в Иркутске / АЛ. Никитин, А.М. Антонова, Г.А. Чистофорова и др. // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2002. - № 3. -С. 56-60.

17. Прогноз динамики заболеваемости населения Иркутска клещевым энцефалитом / АЛ. Никитин, A.M. Антонова, Г.А. Чистофорова и др. // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2002. - № 4. - С. 83-86.

18. Оценка инсектицидной эффективности фипронила — пестицида нового поколения / АЛ. Никитин, Д.Б. Вержуцкий, Е.А. Вершинин и др. // Сибирь-Восток. - Иркутск, 2002,- №4.-С. 13-15.

19. Совершенствование эпизоотологического мониторинга в природных очагах чумы Сибири / Т.И. Иннокентьева ..., АЛ. Никитин и др. // Пробл. особо опасных инфекций. — Саратов, 2002. — Вып. 83, № 1. — С. 51-58.

20. Никитин АЛ. Схема анализа временных рядов на примере динамики заболеваемости населения г. Иркутска клещевым энцефалитом и клещевыми боррелиозами / АЛ. Никитин, A.M. Антонова // Сибирь-Восток. — Иркутск, 2003.-№3,-С. 6-10.

21. Никитин А.Я. Анализ и прогноз временных рядов в экологических наблюдениях и экспериментах (учебное пособие) / АЛ. Никитин, И.А. Сосунова. — Иркутск: изд-во Иркут. гос. пед. ун-т, 2003. — 81 с.

22. Зоны повышенного риска нападения таежного клеща вдоль Байкальского тракта / И.А. Сосунова ..АЛ. Никитин и др. // Сибирь-Восток. — Иркутск, 2003. - № 4. - С. 5-8.

23. Никитин АЛ. Исследование возможности образования эффективных ксенопар между Yersinia pestis и блохой Ciiellophilus tesquorum 1 АЛ. Никитин, Л.П. Базанова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2003. - № 3. - С. 152-155.

24. Базанова Л.П. Влияние температурного фактора на векторную способность блохи Ciiellophilus tesquorum altaicus / Л.П. Базанова, АЛ. Никитин, Н.Ф. Галацевич // Мед. паразитол. - 2003. № 3. - С.24 -27.

25. Различия между двумя популяциями Citellophilus tesquorum altaicus из Тувинского природного очага чумы / Л.П. Базанова, Д.Б. Вержуцкий, А.Я. Никитин и др. // Мед. паразитол. - 2004. - № 1. — С. 37-39.

26. Базанова Л.П. Сезонные особенности динамики агрегированного состояния возбудителя чумы в организме Citellophilus tesquorum altaicus (Sipho-naptera) / Л.П. Базанова, АЛ. Никитин, М.П. Маевский // Мед. паразитол. — 2004,-№2.-С. 3-6.

27. Изменчивость и агрегированность возбудителя чумы как способ его сохранения в организме Citellophilus tesquorum altaicus (Siphonaptera) / Л.П. База-нова, А.Я. Никитин, М.П. Маевский, Ю.М. Капустин // Пробл. особо опасных инфекций. - Саратов, 2004. - Вып. 88, № 2. - С. 29-33.

28. Качественная неоднородность блохи Citellophilus tesquorum по способности к блокообразованию / В.М. Корзун, А.Я. Никитин, Л.П. Базанова и др. II Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2004. - № 1, Т. 2. - С. 89-94.

29. Численность членистоногих и особенности ее регуляции на объектах различного типа в г. Иркутске / А.Я. Никитин, Д.Б. Вержуцкий, Е.А. Вершинин и др. //Бюл. ВСНЦ СО РАМН.-Иркутск, 2004.-№ I.T.2.- С. 149-154.

30. Эколого-генетическая детерминация динамики численности популяций / Г.В. Гречаный, АЛ. Никитин, В.М. Корзун, И.А. Сосунова. — Иркутск: изд-во Иркут. гос. ун-т, 2004. — 302 с.

31. Оценка инсектицидной эффективности пестицидов новых химических классов / А.Я. Никитин, Т.И. Дроздова, А.Н. Мирскова и др. // Сибирь-Восток. -Иркутск, 2005. -№3,- С. 13-16.

32. Встречаемость комаров в подвальных помещениях г. Иркутска в зависимости от их состояния / Ю.А. Козлова, АЛ. Никитин, В.М. Корзун и др. // Сибирь-Восток. -Иркутск, 2005. -№ 10. -С.15-17.

33. Никитин АЛ. Учеты, прогнозирование и регуляция численности таежного клеща в рекреационной зоне г. Иркутска / А.Я. Никитин, A.M. Антонова. — Иркутск: изд-во Иркут. гос. ун-та, 2005. - 116 с.

34. Экстренная дезинсекция в сибирских горных очагах чумы пестицидами с малым временем остаточного действия / АЛ. Никитин, Ю.Д. Очиров, Д.Б. Вержуцкий и др. // Пробл. особо опасных инфекций. — Саратов, 2005. - Вып. 89, № 1. - С.29-33.

Подписано в печать 14.04.06. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,0. Уч.- издл. 2,66. Тираж 110 экз. Заказ 5778.

Изготовлено в ООО «Репроцентр А1» г. Иркутск, ул. Лапина, 1, оф. 101 тел. 203-144, 999-003, 99-26-27