Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика азота, фосфора и калия в серой лесной легкосуглинистой почве Брянского ополья при разных системах удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шохова, Татьяна Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Миграционные потери элементов питания из пахотного слоя.

1.2. Биовынос элементов питания из подпахотного слоя.

1.3. Влияние микрорельефа на распределение элементов питания по профилю почвы.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I 2.1. Почвенно-климатические и гидрологические условия изучаемого района.

2.2. Объекты и методы исследования.

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ СТАЦИОНАРНОГО ОПЫТА.

4. ДИНАМИКА ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЕ.

4.1. Распределение элементов питания по профилю почвы в весенний период.

4.2. Распределение элементов питания по профилю почвы после уборки урожая.

4.3. Оценка миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя в осенне-весенний период и биовыноса в весенне-летний период из подпахотного слоя на вариантах опыта.

4.4. Характеристика элементов питания по величине миграционных потерь из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного слоя.

4.5. Влияние применения разных доз органо-минеральных удобрений в течение 23-26 лет на содержание питательных элементов в метровом слое почвы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика азота, фосфора и калия в серой лесной легкосуглинистой почве Брянского ополья при разных системах удобрений"

Экстенсивное сельскохозяйственное землепользование в условиях экономического кризиса входит в число ведущих факторов деградации почвенного покрова России и по своим последствиям, часть из которых уже можно-рассматривать, как свершившийся- факт, представляет реальную угрозу продовольственной; безопасности России^ Особую опасность для экологического: состояния сельскохозяйственных земель представляют снижение общего уровня культуры земледелия и« невыполнение обязательных почвозащитных и: иных природоохранных мероприятий. Возрастающая антропогенная нагрузка ш бессистемное природопользованиегусиливают процессы деградации сельскохозяйственных угодий; В результате почти полного прекращенияфа-бот по сохранению и повышению плодородия земель во всех регионах России? идет быстрое нарастание процессов1 деградации- почв; резкое снижение их плодородия (Ладонин В.Ф;, 2000; Романенко Г.А., 2003). По этой и другим причинам за последние годы уже:выведены из сельскохозяйственного оборота десятки миллионов гектаров земли, посевные площади сократились более чем на 30 млн. га.

В настоящее время по данным агрохимслужбы, 86% площади, пашни нуждается в улучшении. Важнейшей задачей отечественного сельского, хозяйства в современных условиях остаетсяшовышение продуктивности земледелия; Успешное ее решение неразрывно связано с применением средств химизации во всех, природносельскохозяйственных зонах России, в системах, и технологиях, обеспечивающих достижение их высокой: агрохимической- эффективности; экологической: и экономической целесообразности. ;

Длительное и систематическое применение органических и минеральных удобрений приводит к значительным миграционным потерям питательных элементов. Принято считать, что интенсивность процесса миграции элементов питания зависит от количества выпадающих осадков или. поливных норм,, непродуктивного испарения, транспирацищ гранулометрического состава почвы, дозы, формы и сроков внесения удобрений, особенности выращивания культуры и других факторов (Прищеп Н.И., 1994).

Несмотря на обширный материал, накопленный за долгие годы исследований по применению минеральных и органических удобрений, в настоящее время отсутствует достаточно полная информация о миграционных потерях питательных элементов из пахотного и биовыноса из подпахотного слоя при применении органических и органо-минеральных удобрений.

Цель исследований. Основной целью работы явилась количественная оценка миграционных потерь элементов питания (И, Р, К) из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного слоя при применении* четырёх систем удобрений: интенсивная, умеренная, биологическая; альтернативная на двух формах микрорельефа.

Задачи исследований. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить-следующие задачи:

1. Определить-основные водно-физические и агрохимические свойства почв при применении четырех систем удобрений в многолетнем стационарном опыте к началу проведения исследований (2006-2009'Годы).

2. Выявить влияние четырех систем удобрений на распределение ионов К+, ЫН/, ИОз", фосфат-ионов по профилю почвы до глубины одного.метра до начала вегетации и после сбора урожая культур на двух формах микрорельефа: микроповышение и микрозападина.

3. Рассчитать миграционные потери элементов питания из пахотного слоя (0-20 см) в осенне-весенний период и биовыноса в весенне-летний период из подпахотного (20-100 см) при применении четырёх систем удобрений на двух формах микрорельефа.1

4. Установить последовательность элементов питания по величине миграционных потерь из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного.

5. Изучить влияние четырёх систем удобрений на накопление элементов питания в подпахотном слое (20-100 см).

Научная новизна. Дана количественная оценка миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного слоя (20100 см) при интенсивной, умеренной, биологической и альтернативной системах удобрений. Установлено, что миграционные потери элементов питания зависят от свойств почвы и ионов, количества профильтровавшейся влаги и не зависят от формы внесенных удобрений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оценка миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя почвы при разных системах удобрений на двух формах микрорельефа.

2. Оценка биовыноса элементов питания из подпахотногослоя.

3. Экспериментальное доказательство оптимизации почвенных процессов при применениибиологической системы удобрений.

Практическая значимость работы. Результаты исследований автора, проведенных в многолетнем стационарном опыте (1983-2009'годы)'С применением четырёх систем удобрений обосновывают необходимость применения* биологической системы удобрений; подбора культур с максимальным биовыносом элементов питания из подпахотного слоя;

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментально-полевых и аналитических работ, обработке полученных данных, анализе материала, формулировке основных положений и выводов диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены* и одобрены на заседании кафедры* экологии, агрохимии и почвоведения в 2011 году, V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В.Докучаева в 2008 году, Международных научных конференциях аспирантов и молодых ученых в 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.

Публикации. По материалам работы опубликованы 11 работ, три< из которых в рецензируемых журналах из перечня ВАК (Агрохимический вестник. - 2009. - №3. - С. 10-12; Вестник МАНЭБ. - Вып.5. - 2010. - С.93-97; Агрохимия. - 2011. - №9:.- С. 14-18.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, 21 рисунок, 28 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложения производству, списка используемой литературы, приложений. Список литературы включает 133 источника, в том числе 29 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Шохова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных исследований показали, что в пахотных почвах длительный миграционный процесс делится на две стадии. В первую стадию элементы питания, оставшиеся в пахотном слое после сбора урожая определенной культуры, выносятся с инфильтрационными потоками влаги в I осенне-весенний период в подпахотный слой. В течение вегетации другой или той же культуры в следующем году севооборота имеет место биовынос элементов питания как из пахотного, так и подпахотного слоев почвы.

2. В серых лесных легко суглинистых почвах Брянского ополья имеет место вынос ионов в осенне-весенний период (КУ= 1,6-2) из пахотного слоя, перераспределение их по профилю почвы и аккумуляция в слоях с повышенной плотностью.

3. Нитраты и фосфат-ионы вымываются за пределы метрового слоя почвы, тогда как ионы К+ и ЫН4+ до глубины 60-70 см. Процесс выноса элементов питания из пахотного слоя зависит от свойств почвы, ионов, количества профильтровавшейся через метровый слой влаги, и не зависит от дозы и вида вносимых удобрений.

4. В опыте, заложенном в 1983 году, миграционные потери N03", фосфат-ионов, К+ и ЫН/ в осенне-весенний период к 2009 году из пахотного слоя серой лесной легкосуглинистой почвы составили соответственно: 85; 72; 66; 64% от суммарного количества в метровом слое почвы на микроповышении и 75; 72; 68; 68% в микрозападине.

5. Биологический вынос элементов питания из подпахотного слоя в период вегетации (КУ=0,67-0,96) определяется запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы и особенностями культуры и ее корневой системы. После сбора урожая в подпахотном слое (20-100 см) на микроповышении остается нитратов, фосфатов, калия и аммония соответственно 77; 72; 62;

73% от суммарного количества в метровом слое почвы, в микрозападине соответственно 76; 74; 66; 69%.

6. По величине биовыноса элементов питания из подпахотного слоя культуры расположились в следующую последовательность: гречиха > ячмень > озимый рапс. Гречиха превосходит ячмень по выносу азота в 1,5 раза, калия в 2 раза, фосфора - сравнима с ним. Повышенный вынос К+ гречихой обусловлен более высокой ёмкостью поглощения корней по сравнению с рапсом и ячменем.

7. По величине запасов элементов питания (кг/га) в подпахотном слое системы удобрений: интенсивная (1), умеренная (2), биологическая (3), альтернативная (4) расположились в следующие последовательности: N03": 3,4>2>1; Р205: 2>3>4>1; К+: 3>2>4>1. По запасам аммония не было обнаружено разницы между системами удобрений.

8. Длительное применение биологической системы удобрений [(КРК)т;п+Нав+ЗУ+Сол] приводит к повышению интенсивности процесса нитрификации, содержания гумуса и мощности гумусового слоя, увеличению емкости катионного обмена, снижению поверхностного смыва почвы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения плодородия почв Брянского ополья рекомендуется применять биологическую систему удобрений, которая включает внесение навоза, зеленого удобрения, соломы и минимальной дозы минеральных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Динамика азота, фосфора и калия в серой лесной легкосуглинистой почве Брянского ополья при разных системах удобрений"

На правдх-ршописи

ШОХОВА Татьяна Александровна

ДИНАМИКА АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ В СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЕ БРЯНСКОГО ОПОЛЬЯ ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ УДОБРЕНИЙ

Специальность: 06.01.04 - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 НОЯ 2011

Брянск-2011

005002533

Работа выполнена на кафедре экологии, агрохимии и почвоведения Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2006-2011 гг.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Пакшииа Светлана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Самсонова Вера Петровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Прищеп Николай Иванович

Ведущая организация - Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Брянский» (Брянский Центр «Агрохимрадиологих»)

Защита диссертации состоится 25 ноября 2011г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 220.005.001 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская обл., Выгоничский р-н, с. Кокино, ул. Советская, 2а, Брянская ГСХА, корпус 4, конференц-зал.

Е-таП: torikov@bgsha.com, cit@bgsha.com, Факс: (8-483-41)

24-721

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской

ГСХА.

Просим принять участие в работе Совета или выслать свой отзыв в 2-х экземплярах, заверенных гербовой печатью.

Автореферат разослан 25 октября 2011 г. Объявление и автореферат размещены на официальном сайте Минобрнауки РФ http://mon.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор

А.В.Дронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время по данным Агро-химслужбы 86% площади пашни нуждается в улучшении. Важнейшей задачей отечественного сельского хозяйства в современных условиях остается повышение продуктивности земледелия. Успешное ее решение неразрывно связано с применением средств химизации во всех природно-сельскохозяйственных зонах России, в системах и технологиях, обеспечивающих достижение их высокой агрохимической эффективности, экологической и экономической целесообразности.

Длительное и систематическое применение органических и минеральных удобрений приводит к значительным миграционным потерям питательных элементов. Принято считать, что интенсивность процесса миграции элементов питания зависит от количества выпадающих осадков или поливных норм, непродуктивного испарения, транспирации, гранулометрического состава почвы, дозы, формы и сроков внесения удобрений, особенности выращивания культуры и других факторов (Прищеп Н.И., 1994).

Несмотря на обширный материал, накопленный за долгие годы исследований по применению минеральных и органических

Уппбпечшй П НЯГТПЯШРР ипрмо п-ггл/тотпирт ппгтятпинп пппияа ий-

¿г-,--I'-------) —----4------ - - £------- — - — ^ .. .......... "...

формация о миграционных потерях питательных элементов из пахотного и биовыноса из подпахотного слоя при применении органических и органо-минеральных удобрений.

Цель исследований. Основной целью работы явилась количественная оценка миграционных потерь элементов питания (Ы, Р, К) из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного слоя при применении четырёх систем удобрений: интенсивная, умеренная, биологическая, альтернативная на двух формах микрорельефа.

Задачи исследований. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить основные водно-физические и агрохимические свойства почв при применении четырех систем удобрений в многолетнем стационарном опыте к началу проведения исследований (2006-2009гт.).

2. Выявить влияние четырех систем удобрений на распределение ионов К+, Ш/, N03", фосфат-ионов по профилю почвы до

глубины одного метра до начала вегетации и после сбора урожая культур на двух формах микрорельефа: микроповышение и микрозападина.

3. Рассчитать миграционные потери элементов питания из пахотного слоя (0-20 см) в осенне-весенний период и биовыноса в весенне-летний период из подпахотного (20-100 см) при применении четырёх систем удобрений на двух формах микрорельефа.

4. Установить последовательность элементов питания по величине миграционных потерь из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного.

5. Изучить влияние четырёх систем удобрений на накопление элементов питания в подпахотном слое (20-100 см).

Научная новизна. Дана количественная оценка миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного слоя (20-100 см) при интенсивной, умеренной, биологической и альтернативной системах удобрений. Установлено, что миграционные потери элементов питания зависят от свойств почвы и ионов, количества профильтровавшейся влаги и не зависят от формы внесенных удобрений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Оценка миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя почвы при разных системах удобрения на двух формах микрорельефа.

2. Оценка биовыноса элементов питания из подпахотного слоя.

3. Экспериментальное доказательство оптимизации почвенных процессов при применении биологической системы удобрения.

Практическая значимость работы. Результаты исследований автора, проведенных в многолетнем стационарном опыте (1983-2009гг.) с применением четырёх систем удобрений обосновывают необходимость применения биологической системы удобрения; подбора культур с максимальным биовыносом элементов питания из подпахотного слоя.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментально-полевых и аналитических работ, обработке полученных данных, анализе материала, формулировке основных положений и выводов диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседании кафедры экологии,

агрохимии и почвоведения Брянской ГСХА в 2011 году, V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева в 2008 году, Международных научных конференциях аспирантов и молодых ученых в 2007,2008,2009,2010,2011 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, 3 из которых в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, выводов, рекомендации, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 23 таблицы, 21 рисунок и 28 приложений. Список литературы включает 133 наименования, в том числе 29 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в Выгоничском районе Брянской области на территории опытного поля Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2006-2009 годы. Климат Выго-ничского района, как и всей Брянской области, умеренно-континентальный с достаточным увлажнением, теплым летом и умеренно холодной зимой. По данным Метеостанции БГСХА величина £t>10°C в период вегетации озимых культур (апрель - 1 декада августа) составила в 2006, 2007, 2008, 2009 гг. соответственно: 1664; 1734; 1786; 1832°С. Сумма активных температур почвы на глубине 0,2 м в 2008 и 2009 гг. составила соответственно: 2548, 2865 °С. В 2006/07 и 2007/08 гидрологические годы коэффициент увлажнения (КУ) был приблизительно равен 1. В 2008/09 году КУ составил 1,38. Такие значения КУ характеризуют периодически промывной режим почв.

Экспериментально-полевые исследования миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя и биовыноса их из подпахотного слоя проводились на стационарном полевом опыте, заложенном под руководством В.Ф.Мальцева в 1983 году (номер Государственной регистрации 046369). Опыт включен в реестр Государственной сети опытов с удобрениями и другими химическими средствами. Полевой опьгг включал четыре системы приме-

нения удобрений: 1 - (NPK)max+ зеленые удобрения (ЗУ) + солома (Сол) (интенсивная); 2 - (NPK)mid+ навоз (Нав) (умеренная); 3 -(NPK)min+ навоз (Нав) + зеленые удобрения (ЗУ) + солома (Сол) (биологическая); 4 - навоз (Нав) + зеленые удобрения (ЗУ) + солома (Сол) (альтернативная). Площадь каждой делянки составляла 22,0x10,8 м (237,6 м2).

В зависимости от культуры, величины (NPK)^, (NPK)^, (NPK)^ имели следующие интервалы значений соответственно: 130-90; 90-60; 60-30 кг/га. В качестве зеленого удобрения (ЗУ) использовалась озимая рожь (10-12 т/га, N12P6K20). Солома (Сол) вносилась в измельченном виде, как удобрение, нормой 5 т/га сухой органической массы (N25P12K40). Навоз (Нав) вносился под пропашные культуры (кукуруза на силос, картофель) в перепревшем виде в нормах соответственно 40 и 50 т/га (N180-Z20P80-100K200-2бо)- Минеральные удобрения в форме нитрофоски (12:12:12) вносили локально на глубину 6-8 см после предпосевной обработки. В основу опыта был положен плодосменный севооборот.

Полевые исследования включали регулярный отбор образцов почвы с двух площадок (S=2 м2), заложенных на каждом из четырех вариантах: одна площадка была заложена на микроповышении, другая - в микрозападине. Ежегодно с 2ÖÖ6 года по 20Ö9 год в первые декады апреля и сентября проводился отбор проб почвы в каждом слое почвы, равном 10 см до глубины 1 м.

Почвенно-гидрологические исследования состояли из наблюдений за динамикой влажности почвы, определений плотности, максимальной гигроскопической влажности почвы (МГ), гранулометрического состава. Влажность почвы определялась в первые декады апреля и сентября ежегодно с 2007 года. Пробы почвы отбирались из каждого десятисантиметрового слоя до глубины 1,0 м. Повторность взятия проб была восьмикратной, для чего в каждый срок пробуривались восемь скважин. Для определения плотности почвы на защитной полосе поля готовился шурф глубиной 1,5 м.

В каждом образце почвы были проведены следующие анализы. Гранулометрический состав определялся пипеточным методом в варианте H.A. Качинского. Агрохимические анализы проводили по общепринятым методикам:

• определение кислотности почвы, pH - потенциометри-ческим методом (ГОСТ 26483-85); определение гидролитической

кислотности по методу Каппена - Гильковича в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91);

• определение суммы поглощенных оснований по методу Каппена и Гильковича (ГОСТ 26207-91);

• определение обменного аммония фотоколориметрическим методом в солевой вытяжке (0,1 н.КС1); определение нитратов -ионометрическим методом в 1% вытяжке алюмокалиевых квасцов;

• содержание гумуса определяли по методу И.В.Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91);

• определение подвижных форм фосфора и калия по методу А.Т.Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91);

• удельная поверхность почвы (Sya) определялась расчётным методом, используя данные гранулометрического состава почв и удельной поверхности частиц разного размера (Лакшина С.М., 1997);

• определение влажности почвы проводилось термостатно-весовым методом;

• значение влажность завядания (ВЗ) принималось равным 1,5 МГ.

Статистическая оценка количественной изменчивости миграционных потерь элементов питания, влажности и плотности почвы, а также дисперсионный анализ миграционных потерь из пахотного слоя и биовыноса элементов питания из подпахотного проводили по методике Б.А. Доспехова (Доспехов Б.А., 1935). Расчёты производили с помощью программного комплекса статистической обработки экспериментальных данных, при использовании средств пакета Microsoft Office Excel 2003, Straz.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Физико-химические и агрохимические свойства почв стационарного опыта

Почва опытного участка представлена серой лесной легкосуглинистой на лёссовидном суглинке и имеет следующее строение профиля: An« (0-20), A,A2 (20-40), А2В (40-50), В, (50-70), В2 (70-90), С (>90см) (Классификация почв СССР, 1977). Горизонт А, имеет серый цвет, AiA2 - осветлен из-за наличия аморфного крем-

нозёма, А2В включает белёсые пятна аморфного кремнозёма и имеет серо-бурую окраску. Горизонты В! и В2 имеют бурую окраску. С глубины 90 см начинается материнская порода, лёссовидный суглинок, буровато-палевого цвета Вскипание с глубины 180 см.

Данные гранулометрического состава почвы вариантов не отличаются друг от друга и почва от поверхности до материнской породы характеризуется как легкосуглинистая крупнопылеватая. Наибольшее содержание гумуса наблюдается на третьем варианте. По глубине почвы содержание гумуса резко снижается на всех вариантах опыта.

Несмотря на небольшие различия в значениях рНнго и рНКс1 по глубине почвы, были выявлены существенные различия в значениях разности рНка - рНШо = АрН на вариантах. Как известно, величина АрН пропорциональна отрицательному заряду коллоидных частиц с зависящим от рН зарядом.

На рис. 1 представлены кривые зависимости АрН от глубины почвы.

0,2

0 -1--»---.-т-г--—Т-г—-,-Г-I-1

0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 90100

п, см

Рисунок 1 - Кривые зависимости АрН=Г(Ь). 1.(ЫРК)тах+ЗУ+Сол; 2.(№К)т1(1+Нав; 3.(КРК)тш+Пав+ЗУ+Сод; 4.Нав+ЗУ+Сол

Как видно из рис. 1, до глубины почвы, равной 50см, не наблюдается различий в значениях АрН на разных вариантах. Однако, с глубины, равной 50см, кривые зависимости АрН = 1Г(К) на разных вариантах резко отличаются друг от друга и характеризуются синхронностью. По величине АрН варианты расположились в следующей последовательности: 1>4>2>3, Внесение навоза, зеленого удобрения и соломы с минимальной дозой нитрофоски

1

0,6 -

(третий вариант) вызвало снижение значения АрН в 1,5 раза по сравнению с первым вариантом [(ЗУ+Сол+(ЫРК)тах]. Только на этих вариантах опыта наблюдается интенсивное насыщение почвенного поглощающего комплекса катионом Са2+. Это явление вызвало резкое снижение значений АрН или поверхностного заряда почвенных коллоидов на этих вариантах.

Значения суммы поглощенных оснований (Б) и гидролитической кислотности (Нг) изменяются как по профилю почвы, так и в пространстве в зависимости от вида и нормы внесенных удобрений. На втором и третьем вариантах имеет место более высокая степень насыщенности основаниями, чем на первом и четвертом.

Поле, на котором заложен стационарный опыт, имеет хорошо выраженный микрорельеф или незначительные изменения поверхности, составляющие несколько десятков квадратных метров. Одной из причин микрорельефа являются просадочные явления в лёссовидных суглинках, которые обусловлены растворением и вымыванием карбонатов инфильтрующейся влагой. Просадочные явления приводят к образованию микрозападин. Кроме микрозападин на территории опытного поля встречаются повышенные участки поверхности почвы (микроповышения).

На рис.2 приведено морфологическое строение профиля серой лесной легкосуглинистой почвы на четырех вариантах опыта.

1 п 1з 2п 2з Зп Зз 4п 4з

Рисунок 2 - Морфологическое строение профиля серой лесной легкосуглинистой почвы на четырех вариантах опыта, п - микроповышение, з - микрозападина, 1,2,3,4 - варианты опыта

Как видно из рис.2, почва на первом варианте [(7ЧРК)тах + ЗУ + Сол] характеризуется наименьшей мощностью гумусового слоя на микроповышении и максимальной мощностью в микрозападине. Замена ЗУ + Сол на навоз приводит к небольшому увеличению мощности гумусового слоя в почве на микроповышении. Однако, добавление навоза к зеленому удобрению и соломе на вариантах 3 и 4 сопровождается заметным увеличением мощности гумусового слоя в почве на микроповышении и уменьшением мощности гумусового слоя (А1+А1А2) в микрозападине по сравнению с вариантами 1 и 2.

В условиях поверхностного смыва почвы длительное внесение нескольких органических удобрений способствует сохранению и даже увеличению мощности гумусового слоя. Почвы опытного участка на микроповышении можно охарактеризовать как серые лесные маломощные, серые лесные среднемощные, серые лесные мощные почвы. В микрозападине горизонт А2В отсутствует.

Для оценки интенсивности проявления водной эрозии на разных вариантах опыта было определено сопротивление почвы пахотного слоя размыву (Я,Н) и рассчитаны массы смываемой почвы за год (М, т/га). Сопротивление почв размыву определялось на приборе Г.В.Бастракова в лабораторных условиях (Бастраков Г.В., 1993). Уклон склонов на опытных делянках составлял 1-1,4°. По интенсивности поверхностной эрозии среднегодовой смыв почвы на четырех вариантах характеризуется как слабый (0,5-1,0 т/га в год) (Ганжара Н.Ф., 2001).

Распределение элементов питания по профилю почвы в весенний период

Методика отбора образцов позволила рассмотреть в динамике распределение элементов питания по профилю почвы и выявить причины миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя. В табл. 1 представлены некоторые показатели водного режима серых лесных почв опытного поля в осенне-весенний период.

Из табл. 1 следует, что наибольшее количество осадков выпало в осенне-весенний период 2007-2008 гг. В 2008 году запасы влаги в метровом слое почвы в апреле были выше, чем в

2007 и 2009 годах. Значение КУ>1 указывает на то, что в осенне-весенний период имел место промывной водный режим почв.

Таблица 1 - Некоторые показатели водного режима серых лесных почв в осенне-весенний период (X-IV) на четырех вариантах опыта (1,2,3,4)

Год Осадки, Н, мм Испаряемость*, Е, мм Приращение запаса влаги, мм КУ=Н/Е Общие запасы влаги в метровом слое почвы в апреле, мм

Микроповышение Микрозападина

1 2 3 4 среднее 1 2 3 4 среднее

2006/07 286,3 175,8 110,5 1,63 290 313 265 207 269 369 387 380 345 370

2007/08 374,3 182,2 192,1 2,05 327 370 353 266 329 355 341 317 354 342

2008/09 * 307,5 168,8 138,7 1,82 165 161 167 166 165 170 179 180 170 175

- испаряемость рассчитана по формуле Иванова Н.Н. (1954).

В 2007 году неиспользовавшиеся после уборки однолетних трав и посева озимого рапса нитраты были вымыты до глубины почвы, равной 50-80 см. На глубине 60-70 см образовался концентрационный максимум нитратов. На всех вариантах максимум в

ГППЙПМТЯШЛЛ UliTTIiJTnD птитигоот» TIO Г*»лттт«»»я пгипг А ТЛ

»v^vj^.^.««, »mtjyuivu uuJiifXivuvi I1U 1 ^ОППЦС ДО^Л 1 UjJWJUtt IUB HjDl И

В], где повышается плотность почвы. В 2008 году после уборки рапса осталось наибольшее количество нитратов, которые сконцентрировались на глубине 50 -80 см. В апреле 2009 года нитраты, оставшиеся в пахотном слое после уборки урожая ячменя, также вымываются в глубь почвы, но в меньшем количестве. Интенсивность вымывания зависит от количества профильтровавшейся через метровый слой почвы влаги. Чем больше приращение запаса влаги в почве в осенне-весенний период, тем интенсивнее вымываются нитраты.

В микрозападине, также как и на микроповышении, наблюдается зависимость между количеством поступившей влаги и интенсивностью процесса вымывания нитратов. Распределение фосфатов по профилю почвы на двух формах микрорельефа, как и нитратов, зависит от количества профильтровавшейся через метровый слой влаги. Независимо от дозы и формы внесенных удобрений наибольший вынос фосфатов наблюдался в 2008 году.

Калий в осенне-весенний период вымывается в отличие от нитратов и фосфатов лишь до глубины 60-70 см. Интенсивность выноса К+ зависит от количества профильтровавшейся влаги в осенне-весенний период. В микрозападине на отдельных вариантах ион К+ может проникать на большую глубину, чем на микроповышении. В 2007 году имел место незначительный вынос аммония в глубь почвы, тогда как в 2008 и 2009 годах на всех вариантах наблюдался повышенный вынос аммония. На глубине почвы, равной 60-70 см, формируется концентрационный максимум аммония.

Анализ кривых распределения элементов питания по профилю почвы в апреле показывает, что в осенне-весенний период имеет место вынос ионов из пахотного слоя, перераспределение их по профилю почвы, аккумуляция в слоях с повышенной плотностью. Вынос ионов из пахотного слоя зависит от количества профильтровавшейся через почву влаги в осенне-весенний период и начального содержания элементов питания в этом слое.

Распределение элементов питания по профилю почвы после уборки урожая культур

В табл. 1 представлены некоторые показатели водного режима серых лесных почв в период вегетации культур.

Таблица 2 - Некоторые показатели водного режима почв опытного участка в период вегетации культур (1У-1Х месяцы)

[ Год 1 1 Осадки, II, мм Испаряемость, Е, мм КУ=Н/Е Общие запасы влаги в метровом слое почвы в сентябре, мм

Микроповышение Мик] эозападина

1 2 3 4 среднее 1 2 3 4 среднее

2007 358 527,4 0,68 214 176 170 126 171 267 305 200 217 247

2008 335,8 498,6 0,67 209 218 256 246 207 342 358 374 310 346

2009 437,8 456,1 0,96 194 179 176 177 181 280 274 277 262 273

Из данных табл. 2 следует, что после вегетации растений в микрозападине сохраняется более высокая влажность почвы в

метровом слое, чем на микроповышении. В 2008 году, несмотря на наиболее низкое значение коэффициента увлажнения, чем в 2009 году, запасы влаги в метровом слое были выше. Как следует из табл.1, это объясняется гораздо большим приращением запасов влаги в осенне-весенний период (192,1 мм), чем в 2007 и 2009 годах (110,5 и 138,7 мм соответственно).

В 2006 году на всех вариантах наблюдается равномерное распределение нитратов по профилю почвы после уборки трав. Нитраты были использованы однолетними травами из всего слоя, равного 1 м.

Осенью 2007 года после уборки озимого рапса нитраты были использованы до глубины 70 см на 1,2,3 вариантах, а на четвертом - из всего слоя почвы. Осенью 2008 года после уборки ячменя, в нижних слоях почвы (80-100 см) на 2-4 вариантах имело место повышение содержания нитратов. Осенью 2009 года после уборки гречихи нитраты были полностью использованы из метрового слоя почвы на всех вариантах опыта.

Потребление фосфора культурами в основном происходит из слоя почвы, равного 50-60 см. Нижние слои почвы, до глубины 100 см, не затронуты биовыносом. В микрозападине в связи с повышенной влажностью почвы увеличивается мощность слоя, затронутого биовыносом. После уборки урожая ячменя (2008 г.) в нижних горизонтах почвы остается меньше фосфатов, чем после уборки гречихи (2009 г.) и рапса (2007 г.).

Биовыносом калия затронут лишь слой почвы, равный 5060 см. По содержанию калия, оставшегося после сбора урожая, культуры расположились в следующий ряд: однолетние травы (2006 г.), рапс (2007 г.) > ячмень (2008 г.) > гречиха (2009 г.). В микрозападине по сравнению с микроповышением на первом и втором вариантах опыта не наблюдается различий в ходе кривых в разные годы. На третьем и четвертом вариантах наблюдается уменьшение содержания калия по всему профилю почвы при возделывании гречихи.

Культуры выносят ионы аммония из всего метрового слоя почвы. Не выявлено существенных различий в биовыносе ионов аммония разными культурами.

Мощность слоя почвы, включенного в биовынос, зависит от весенних запасов продуктивной влаги и вида возделываемой

культуры. На всех вариантах элементы питания более полно используются в течение вегетации из метрового слоя почвы в микрозападине в связи с повышенными запасами продуктивной влаги по сравнению с микроповышением. Нижние слои почвы, 60- 100 см, не затронуты биовыносом фосфора и калия, потребление их культурами в основном происходит из слоя почвы, равного 50-60 см. Биовынос нитратов культурами выше в микрозападине, чем на микроповышении. В отличие от N03", К+ и фосфат-ионов ионы аммония используются культурами из всего метрового слоя почвы.

Из вышесказанного следует, что мощность слоя почвы, включенного в биовынос, зависит от весенних запасов продуктивной влаги, вида возделываемой культуры и элемента питания. На всех вариантах элементы питания более полно используются в течение вегетации из метрового слоя почвы в микрозападине в связи с повышенными запасами продуктивной влаги по сравнению с микроповышением. Нижние слои почвы, 60-100 см, не затронуты биовыносом фосфора и калия, потребление их культурами в основном происходит из слоя почвы, равного 50-60 см. Биовынос нитратов культурами выше в микрозападине, чем на микроповышении. Ионы аммония используются культурами из всего метрового слоя почвы.

Оценка миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя в осенне-весенний период и биовыноса в весенне-летний период из подпахотного слоя на вариантах

опыта

Кривые распределения элементов питания по профилю почвы показали, что многолетний миграционный процесс делится на две стадии. В первую стадию элементы питания, оставшиеся в пахотном слое после сбора урожая определенной культуры, выносятся с инфильтрационными потоками влаги в осенне-весенний период в подпахотный слой. В течение вегетации другой или той же культуры в следующем году севооборота имеет место биовынос элементов питания как из пахотного, так и подпахотного слоев почвы.

Миграционные потери питательных элементов из пахотного слоя и запасы после выноса их из подпахотного слоя оценива-

лись по отношению содержания элементов в подпахотном слое (20-100 см) к содержанию в метровом слое почвы, выраженному в %. Для статистической оценки значений миграционных потерь элементов питания на четырех вариантах опыта составлялась табл.3.

Таблица 3 - Данные для статистической оценки миграционных потерь N03', Р2О5, К+, Ш4" из пахотного слоя на четырех вариантах опыта в разные годы

Варианты Миграционные потери М03", Р2О5, К+, N114" из пахотного слоя, (Ьо.!о</С}(ыось %

Микроповышение Микрозападина

2007 г. | 2008 г. | 2009 г. 2007 г. I 2008 г. 1 2009 г.

¡чо3-

1 90 86 89 77 87 64

2 91 64 90 82 79 67

3 86 86 90 73 77 71

4 83 75 88 71 81 72

Среднее по вариантам 87 78 89 76 81 68

рго5

1 64 75 72 72 67 75

2 68 77 69 72 72 71

3 72 71 72 73 74 72

4 75 75 72 75 69 76

Среднее по вариантам 70 74 71 73 70 73

Г

1 56 54 61 64 68 74

2 66 71 70 66 69 71

3 62 69 68 63 73 67

4 71 79 64 61 70 70

Среднее по вариантам 64 68 66 63 70 70

1ЧН4+

1 62 50 69 69 66 . 70

2 65 68 71 64 71 70

3 63 65 71 71 73 73

4 63 59 71 69 51 71

Среднее по вариантам 63 60 70 68 65 71

Н,Л1=0 Но/сИ)

Результаты дисперсионного анализа данных, представленных в табл. 3, показали, что отсутствуют существенные различия по вариантам на 5%-ном уровне значимости и соблюдается статистически нулевая гипотеза (НоМ = 0) как для микроповышений, так и для микрозападин. Отсюда следует, что миграционные потери азота, фосфора и калия из пахотного слоя не зависят от вида внесенных удобрений.

Таблица 4 - Данные для статистической оценки биовыноса N03", Р205, Г, N114" из подпахотного слоя на четырех вариантах опыта в разные годы

Варианты После биовыноса N03', Р205, К+, ИИ," из подпахотного слоя, Ого-юс/Оо-юо, %

Микроповышение Микрозападина

2006 г. | 2007 г. | 2008 г. | 2009 г. 2007 г. 1 2008 г. I 2009 г.

N0,-

1 87 86 83 57 85 77 71

2 86 79 87 56 81 80 69

3 82 90 86 56 77 80 74

4 83 69 89 62 70 81 71

Среднее по вариантам 84,5 81 86 58 78 79 71

1 77 64 63 40 74 70 75

2 77 70 64 68 76 71 77

3 73 75 63 63 78 64 81

4 74 69 64 66 75 67 76

Среднее по вариантам 75 69 63 59 76 68 77

К+

1 65 62 68 54 65 68 66

2 56 58 68 56 64 68 63

3 65 66 68 59 70 69 49

4 64 66 67 55 74 68 73

Среднее по вариантам 62 63 68 56 68 68 63

N114*

1 69 71 71 70 75 75 69

2 68 88 88 68 71 71 71

3 65 71 71 73 73 73 70

4 79 69 69 74 59 59 68

Среднее по вариантам 70 75 75 71 69 69 69

Относительные миграционные потери элементов питания из пахотного слоя определенной почвы определяются свойствами ионов и количеством профильтровавшейся влаги через пахотный слой.

Биологический вынос элементов питания из подпахотного слоя определяется запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы и особенностями корневой системы растений (табл.4).

Характеристика элементов питания по величине миграционных потерь из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного слоя

Для расчета интенсивности миграции разных элементов питания в серой лесной легкосуглинистой почве была выполнена статистическая характеристика изменчивости миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного.

Расчеты показали, что относительный вынос элементов питания из пахотного слоя с инфильтрационными потоками влаги не зависит не только от дозы и вида органических и минеральных удобрений, но и формы микрорельефа. Коэффициент вариации не превышает 10%, что указывает на незначительную изменчивость полученных данных. По величине выноса из пахотного слоя при инфильтрации влаги в осенне-весенний период элементы питания располагаются в следующую последовательность: ЫС$>Р20>К^, NN4 .

Коэффициенты вариации (V, %), вычисленные для характеристики изменений в биовыносе элементов питания выше, чем для миграционных потерь. Это объясняется тем, что в годы исследований возделывались разные культуры: однолетние травы (2006 г.), озимый рапс (2007 г.), ячмень (2008 г.), гречиха (2009 г.).

На рис. 3 представлены кривые запасов МО"3, Р2О5 и К+ в подпахотном слое с апреля 2007 по сентябрь 2009 года. Из рисунка следует, что запасы питательных элементов в слое почвы, равном 20-100 см, изменяются во времени. В апреле наблюдается увеличение запасов элементов питания, тогда как к осени существенно уменьшаются вследствие биовыноса.

Для объяснения увеличения миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя в апреле были использованы результаты расчетов суммы осадков и испаряемости в период проведения исследований.

Как видно из табл. 1, гидрологические годы характеризуются разным количеством профильтровавшейся через пахотный слой влаги (Н-Е). Максимум на кривых рисунка соответствует максимальному количеству профильтровавшейся влаги в период октябрь-апрель 2007/08 года.

0, кг/га Ю3

зоо *

250200 150

1У.07 1X07 1У.08 К 08 Г/.09 ГХ.09

<3x10% кг/га 1С

С>х102, кг/га Р205

ПЛ07 1Х.07 ГУЛ« 1X0*

Рисунок 3 - Динамика запасов питательных элементов в слое почвы, равном 20-100 см, в разные годы.

IV.О? 1X07

Для выяснения роли биовыноса в снижении миграционных потерь питательных элементов го подпахотного слоя были выполнены расчеты разности запасов в подпахотном слое в апреле и сентябре каждого года. Разность запасов влаги в апреле и сентябре составила в 2007,2008 и 2009 годах соответственно -123,5; -222,7; 67,4 мм.

В табл. 5 представлены значения биовыноса элементов питания из подпахотного слоя почвы разными культурами.

Из табл.5 следует, что озимый рапс по сравнению с ячменем и гречихой характеризуется наименьшими значениями выноса азота, фосфора и калия из подпахотного слоя. Гречиха превосходит ячмень по выносу азота в 1,5 раза, а калия в 2 раза, по выносу фосфора сравнима с ним. Повышенный вынос калия из подпахотного слоя почвы гречихой объясняется самой высокой емкостью поглощения корней гречихи (39,6 мг-экв/100г возд.сух.массы) по сравнению с другими зерновыми злаками. Емкость поглощения

корней ячменя составляет 12,3 мг-экв/100г возд.сух.массы (Drake М„ VendrisA., 1955).

Таблица 5 - Биовынос питательных элементов из слоя почвы, равного 20-100 см, с апреля по сентябрь в разные годы

Год Культура NO"3 РА. Г

Q | AQ % Q | ДО % Q | ДО %

кг/га кг/га кг/га

2007 Озимый рапс 114 21 18 2243 424 19 1052 49 5

2008 Ячмень 196 95 48 3067 1424 46 1515 425 28

2009 Гречиха 102 72 70 2353 913 39 1447 913 63

Примечание: О - запас питательных элементов в подпахотном слое в

апреле; Д<3 - разность запасов в апреле и сентябре в этом же слое.

Миграционные потери питательных элементов из пахотного слоя серой лесной легкосуглинистой почвы зависят от количества профильтровавшейся влаги в осенне-весенний период и свойств химических элементов. „

Биовынос элементов питания, аккумулирующихся в подпахотном слое серой лесной легкосуглинистой почвы, зависит от особенностей корневой системы культурных растений, запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы.

Влияние применения разных доз органо-минеральныхудобрений в течение 23-26лет на содержание питательных элементов в метровом слое почвы

Исследования проводились на одном поле плодосменного севооборота, на котором высевались в течение 23-26 лет разные культуры, но удобрения вносились на каждую делянку в соответствии с разработанной схемой внесения удобрений.

Поэтому представляется целесообразным рассмотреть, какое количество элементов питания накопилось после внесения определенного набора удобрений через 23-26 лет в метровом слое почвы.

Процесс нитрификации, протекающий в пахотном слое по мере прогревания почвы весной и летом, зависит от вида органических удобрений.

Первый вариант характеризуется низким содержанием нитратов в почве. Реакция нитрификации протекает медленно и выход конечного продукта, нитратов, мал. Замена ЗУ+Сол на навоз сопровождается заметным увеличением нитратов в почве (вариант 2). Добавление навоза к зелёному удобрению и соломе еще в большей степени повышает содержание нитратов, которые накапливаются в больших количествах.

Таблица 6 - Запасы элементов питания (кг/га) в метровом и подпахотном слоях почвы на четырех вариантах после сбора урожая

№ п/п Вариант опыта Микроповышение (среднее за 2006-2009гг.) Микрозападина (среднее за 2006-2009гг.)

N0," | Р205 | К+ | Ш4+ N03' 1 Р2О5 | К+ | ИНГ

В метровом слое

1 (КРК)тах+ЗУ+С 61 1997 1102 54 92 3211 1755 143

2 (№К)тк1+Н 68 2825 1351 86 114 3697 1716 149

3 (№К)т;п+Н+ЗУ+С 85 2724 1392 47 142 3363 1573 135

4 Н+ЗУ+С 91 2585 1237 67 133 2755 1166 102

В подпахотном слое

1 (№К)тж+ЗУ+С 50 1244 702 40 п 54 2344 1162 105

2 (ОТК)т|()+П 56 2006 813 54 90 2747 1117 106

3 (№К)тт+Н+ЗУ+С 71 1897 909 36 111 2534 1018 97

4 Н+ЗУ+С 74 1792 797 54 102 2000 825 66

Запасы нитратов в подпахотном слое в микрозападине выше, чем на микроповышении. Повышенная влажность почвы в микрозападине усиливает процесс нитрификации и выход нитратов на тех же вариантах опыта. По запасам нитратов варианты расположились в следующую последовательность: 4,3>2>1.

Запасы Р205 в подпахотном слое почвы определяются не только дозой внесения минеральных удобрений, но и минерализацией органических удобрений. При минерализации органических удобрений образуются кислые фосфаты кальция и магния, дифос-фаты кальция и магния, а также органические соединения фосфора. При разложении навоза (40-50 т/га, N180-220, Рво-юо, К200-260) подвижных соединений фосфора образуется больше, чем при разложении зелёного удобрения (10-12 т/га, Т^РвКго) и соломы (5 т/га, N25, Р12, К40). Основной вклад в запасы Р205 в подпахотном слое вносят формы фосфора, образовавшиеся после разложения органиче-

ского вещества. На 2 и 3 вариантах запасы Р205 несколько выше, чем на 4 варианте в связи с добавлением минеральных форм фосфора.

Такая же закономерность наблюдается и для К+. Из-за более интенсивной минерализации органических удобрений в микрозападине в связи с повышенной влажностью запасы Р2О5 иК*в микрозападине превышает запасы их на микроповышении.

Аммоний образуется при минерализации азотистых органических веществ. Варианты характеризуются приблизительно равными запасами МН/ в подпахотном слое. В микрозападине запасы ИН/, также как Ж>з, Р2О5 и 1С выше, чем на микроповышении.

Анализ данных показывает, что на всех вариантах в микрозападине запасы элементов питания выше, чем на микроповышении, как в метровом, так и подпахотном слоях почвы.

Для выяснегам роли поверхностного смыва почвы в осенне-весенний период в увеличении запасов элементов питания в микрозападине, были рассчитаны запасы в поверхностном слое почвы, равном 0-10 см, в весенний период на двух формах микрорельефа.

Таблица 7 - Разность запасов элементов питания (кг/га) в поверхностном слое почвы, равном 0-10 см, в микрозападине и на микроповышении в первую декаду апреля 2007-2009 гг.

№ п/п Варианты опыта Разность запасов, кг/га % от запасов в метровом слое почвы

N0,- Р?0, Г N11/ N0," РА Г 1ЧН/

1 (КРК^+ЗУ+С 12 22 26 4 8 0,01 0,01 0,06

2 (ОТК^+Н 13 153 60 8 8 0,04 0,03 0,12

3 (№Ю™„+Н+ЗУ+С 20 142 71 8 12 0,04 0,04 0,10

4 Н+ЗУ+С 13 114 48 8 9 0,03 0,03 0,12

На всех вариантах опыта в микрозападинах наблюдается превышение запасов элементов питания в поверхностном слое почвы, по сравнению с микроповышением. Однако, это превышение составляет ничтожную долю от запасов элементов питания в метровом слое в микрозападине, за исключением нитратов. Таким образом, только нитраты в заметных количествах участвуют не только в вертикальной, но и горизонтальной миграции в почвах. Также следует, что при систематическом применении в течение нескольких лет органо-минеральных и органических удобрений в подпахотном слое накапливаются значительные запасы элементов питания.

выводы

1. Результаты проведенных исследований показали, что в пахотных почвах длительный миграционный процесс делится на две стадии. В первую стадию элементы питания, оставшиеся в пахотном слое после сбора урожая определенной культуры, выносятся с инфильтрационными потоками влаги в осенне-весенний период в подпахотный слой. В течение вегетации другой или той же культуры в следующем году севооборота имеет место биовынос элементов питания как из пахотного, так и подпахотного слоев почвы.

2. В серых лесных легкосуглинистых почвах Брянского ополья имеет место вынос ионов в осенне-весенний период (КУ=1,6-2) из пахотного слоя, перераспределение их по профилю почвы и аккумуляция в слоях с повышенной плотностью.

3. Нитраты и фосфат-ионы вымываются за пределы метрового слоя почвы, тогда как ионы К+ и ЫН4+ до глубины 60-70 см. Процесс выноса элементов питания из пахотного слоя зависит от свойств почвы, ионов, количества профильтровавшейся через метровый слой влаги, и не зависит от дозы и вида вносимых удобрений.

4. В опыте, заложенном в 1983 году, миграционные потери N03*, фосфат-ионов, К+ и ИН/ в осенне-весенний период к 2009 году из пахотного слоя серой лесной легкосуглинистой почвы составили соответственно: 85; 72; 66; 64% от суммарного количества в метровом слое почвы на микроповышении и 75; 72; 68; 68% в микрозападине.

5. Биологический вынос элементов питания из подпахотного слоя в период вегетации (КУ=0,67-0,96) определяется запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы и особенностями культуры и ее корневой системы. После сбора урожая в подпахотном слое (20-100 см) на микроповышении остается нитратов, фосфатов, калия и аммония соответственно 77; 72; 62; 73% от суммарного количества в метровом слое почвы, в микрозападине соответственно 76; 74; 66; 69%.

6. По величине биовыноса элементов питания из подпахотного слоя культуры расположились в следующую последовательность: гречиха > ячмень > озимый рапс. Гречиха превосходит ячмень по выносу азота в 1,5 раза, калия в 2 раза, фосфора - сравнима с ним. Повышенный вынос К^ гречихой обусловлен более высокой ёмкостью поглощения корней по сравнению с рапсом и ячменем.

7. По величине запасов элементов питания (кг/га) в подпахотном слое системы удобрений: интенсивная (1), умеренная (2), биологическая (3), альтернативная (4) расположились в следующие последовательности: N03": 3,4>2>1; Р205: 2>3>4>1; К+: 3>2>4>1. По запасам аммония не было обнаружено разницы между системами удобрений.

8. Длительное применение биологической системы удобрений [(ЫРК)т111+Нав+ЗУ+Сол] приводит к повышению интенсивности процесса нитрификации, содержания гумуса и мощности гумусового слоя, увеличению емкости катионного обмена, снижению поверхностного смыва почвы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения плодородия почв Брянского ополья рекомендуется применять биологическую систему удобрений, которая включает внесение навоза, зеленого удобрения, соломы и минимальной дозы минеральных удобрений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шохова, Т.А., Газиева, А.Р. Изучение процессов миграции питательных элементов // Агрохимический вестник. -2009. -№3.- С. 10-12.

2. Шохова, Т.А. Миграционные потери питательных элементов из пахотного слоя почвы в длительном стационарном опыте // «Вестник МАНЭБ». Санкт-Петербург. 2010. Т.15. Вып.5. - С. 93-97.

3. Пакшина, С.М. Миграционные потери калия, аммония, нитратов и фосфатов из пахотного слоя серой лесной легкосуглинистой почвы в длительном полевом опыте / Пакшина С.М., Шохова Т.А. // Агрохимия, 2011. - №9. - С. 14-18.

В сборниках научных трудов:

4. Шохова, Т.А. Влияние органических и органо-минеральных удобрений на миграцию нитратов в серой лесной почве / Шохова Т.А., Солоненко А.А. // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Брянск. Изд-во Брянская ГСХА, 2007. - С. 92-97.

5. Горелова, C.B. Влияние длительного применения системы органо-минеральных удобрений на физико-химические свойства серых лесных почв / Горелова, C.B., Шохова Т.А. // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК: Сб. материалов междунар. науч. конф. студентов / Брянск. Изд-во Брянская ГСХА, 2008.-С. 143-146.

6. Шохова, Т.А. Миграционная подвижность нитратов, фосфатов и калия в серых лесных почвах / - Сб. материалов междунар. науч. конф. аспирантов и молодых ученых / Брянск. Изд-во Брянская ГСХА, 2008. - С. 166-170.

7. Шохова, Т.А., Пакшина, С.М. Миграция элементов питания в серой лесной легкосуглинистой почве при биологизации земледелия Н Сб. материалов V съезда Всероссийского общества почвоведов им. В.В.Докучаева / М.: 2008, - С. 211.

8. Шохова, Т.А., Горелова, C.B., Пакшина, С.М. Миграция питательных элементов по профилю серой лесной легкосуглинистой почвы в длительном стационарном опыте // Сб. материалов

междунар. науч. конф. студентов / Брянск. Изд-во Брянская ГСХА, 2009. - С. 127-132.

9. Шохова, Т.А., Пакшина, С.М. Влияние микрорельефа на распределение питательных элементов по профилю серой лесной легкосуглинистой почвы при длительном внесении органо-минеральных удобрений // Сб. материалов междунар. науч. конф. / Брянск. Изд-во Брянская ГСХА, 2010. - С. 198-201.

10. Пакшина, С.М. Исследование влияния гидрометеорологических факторов на урожайность озимой ржи / Пакшина С.М., Ма-лявко Г.П., Шохова Т-А. // Вестник БГСХА, 2011. - №2. - С. 50-58.

11. Шохова Т.А., Пакшина С.М. Оценка количественной изменчивости миграционных потерь питательных элементов из пахотного слоя // Сб. материалов VIII Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» / Брянск. Изд-во Брянская ГСХА, 2011. - С. 89-91.

Подписано к печати 20.10.2011 г. Формат 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. №2035. Издательство ФГБОУ ВПО «Брянской государственной

сельскохозяйственной академии». 243365 Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, ФГБОУ ВПО «Брянская ГСХА».